автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента
- Автор научной работы
- Дутчина, Оксана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дутчина, Оксана Борисовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы развития позитивной Я-концепции личности студента
1.1 .Теоретический анализ исследований Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии.11
1.2. Психологическая сущность позитивной Я-концепции личности.29
1.3. Психологические особенности Я-концепции личности в студенческом возрасте.46
1.4. Выводы.60
ГЛАВА II. Исследование Я - концепции личности студента
2.1. Психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента.62
2.2. Организация и методы исследования.72
2.3. Анализ результатов констатирующего исследования Я-концепции личности студента.94
2.4. Выводы. 114
ГЛАВА Ш. Экспериментальное исследование психологических условий и средств развития позитивной Я-концепции личности студента
3.1. Цели, задачи и организация экспериментального исследования
3.2. Содержание экспериментальной программы. 121
3.3. Статистический анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента. 141
3.4. Выводы. 155
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента"
Актуальность исследования. В настоящее время в психологических исследованиях переосмысливаются сущностные характеристики личностного в человеке. Все больше выдвигаются на передний план различные внутрилично-стные образования, такие как самопонимание, рефлексия, Я-концепция, образ-Я, доверие к себе. Особую значимость представляет такое системное образование, как Я-концепция, поскольку в ней отражено существенное для личности соотношение «потенций и тенденций» (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясшцев), ее «возможностей и стремлений» (B.C. Мерлин). Определенные социальные условия, повлиявшие на изучение Я-концепции в отечественной психологии, привели к условно-схематическому ее рассмотрению вне целостной теории личности. К.А. Абульханова отмечает, что интенсивно разрабатывающаяся во всем мире проблема Я-концепции оказалась малоизученной в отечественной психологической науке.
В настоящее время акцент исследований перемещается в сторону развития позитивной Я-концепции. Ее востребованность возрастает в условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране, ломки привычных стереотипов жизнедеятельности и потока агрессивно насыщенной информации, снижающей резистентность личности к деструктивным влияниям. Особенно остро это сказывается на современном студенчестве, что создает психологический дискомфорт, ведет к дестабилизации личности, к возникновению и нарастанию таких негативных психических состояний, как беспокойство, эмоциональная напряженность, тревожность, неуверенность в себе, оказывая существенное влияние на психическое и физическое здоровье. Сегодняшние студенты нуждаются в глубокой «внутренней перестройке», предусматривающей самоосознание, корректировку отношения к себе и к другим людям.
В научных исследованиях, в образовательной практике и законодательных документах стали чаще употребляться термины, начинающиеся с приставки «само», «сам», которые в интегративном виде характеризуют человека как субъекта собственного развития, то есть как субъекта познания, деятельности, общения, судьбы. Обращается внимание на то, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В образовательном процессе речь идет о необходимости воспитания мотивированной, инициативной, «доминантной» личности, ориентированной на успех и карьеру (в позитивном смысле этого слова), на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. Все сказанное говорит об актуальности выбранной темы исследования.
В основе новых подходов к совершенствованию высшего образования лежит идея личностно-ориентированного обучения, одной из составляющих которой является создание условий для раскрытия потенциальных возможностей каждого студента в развитии позитивной Я-концепции. Практика преподавания в вузе показывает, что в курсах психолого-педагогического цикла этому не уделяется достаточного внимания, возникли противоречия между требованиями предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов и уровнем развития позитивного самовосприятия, эмоциональной стабильности, личностной зрелости, самосознания студента. Необходим поиск новых психологических подходов и педагогических технологий, способных снять вышеизложенные противоречия. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель исследования - выявить и определить психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента в рамках вузовского обучения.
Объект исследования - Я-концепция как важнейшее структурное образование личности.
Предмет исследования - психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что существуют нереализованные возможности для развития позитивной Я-концепции личности студента в процессе обучения. Их актуализация возможна, если:
- учитываются психологические условия развития личности: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость;
- студенты включаются в специально-организованную деятельность в рамках образовательного процесса;
- используется система активных методов обучения, включающих психологические средства развития позитивной Я-концепции.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) дать теоретический анализ состояния проблемы развития Я-концепции в отечественных и зарубежных исследованиях;
2) изучить особенности Я-концепции личности студента и определить актуальный и потенциальный уровень ее развития;
3) выделить основополагающие психологические условия и определить психологические средства развития позитивной Я-концепции личности студента;
4) разработать и апробировать экспериментальную программу, направленную на развитие позитивной Я-концепции личности студента в условиях специально созданной учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип развития, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип комплексного, целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова). Кроме того, мы опирались на положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии личности, на некоторые положения, сформулированные в работах Р. Бернса, на основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин) и теории отношений (В.Н. Мясшцев), на концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франка). Мы также руководствовались идеями личностно-ориентированного обучения, развиваемыми А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, Е.Н. Шияновым, теорией самопонимания (Б.В. Кайгородов), теорией самоотношения (В.В. Столин), положениями теории интегративного подхода к исследованию Я-концепции (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко).
Методы исследования. В выполненном исследовании применялась совокупность следующих основных методов: группа общенаучных методов (теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, формирующий эксперимент, моделирование); методы диагностического изучения психологических особенностей личности, связанные с Я-концепцией: «Методика исследования самоотношения» (С.Р. Пантелеев), «Тест уверенности в себе» (В .Г. Ромек), методика «Полярные профили», методика «Личностный дифференциал», методика интерперсональной диагностики Т. Лири, «Методика изучения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн), «Тест смысложизненных ориентаций», опросник «Социально-психологической адаптированное™» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Методика незаконченных предложений». При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (расчет t-критерия Стьюдента), качественный анализ и содерЯшапюая'емертрвнтатания. Исследование проводилось на базе Хабаровского государственного педагогического университета в 1998 - 2003 г.г. Объектом эмпирического исследования выступили студенты первых - пятых курсов факультета иностранных языков, первых - третьих курсов физико-математического факультета. Всего в исследовании приняли участие 286 человек, их них девушек - 181, юношей - 105. Возрастные рамки испытуемых - от 17 до 22 лет. Исследование проводилось в четыре этапа:
1. Подготовительный этап (1998 - 1999 г.г.), в процессе которого изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлениях содержательных компонентов Я-концепции студентов с использованием метода включенного наблюдения. Кроме того, на этом этапе были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик; разрабатывались планы констатирующего исследования и формирующего экспериментов и их дидактическое обеспечение.
2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2001 г.г.), в ходе, которого было проведено констатирующее исследование по выявлению актуального и потенциального уровня развития Я-концепции студентов; сконструирована психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента. На этом этапе использовались метод тестов и включенное наблюдение. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке (t-критерий Стъюдента для независимых выборок).
3. Этап проведения формирующего эксперимента (2001 - 2002 г.г.). На этом этапе, на основе предшествующих результатов исследования, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа, подбирались и использовались средства формирующей и коррекционной работы, направленные на развитие позитивности Я-концепции личности студента. За основу были взяты три базовых психологических условия: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ход формирующей работы, проводить ее более целенаправленно и гибко. Расчет t-критерия Стьюдента позволил делать выводы о статистической значимости данных, получаемых в ходе формирующего эксперимента и его эффективности.
4.Заключительный (2002 - 2003 г.гЛ На этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента;
- уточнены общетеоретические представления о психологической сущности позитивной Я-концепции;
- конкретизированы представления о сущности, особенностях и роли Я-концепции в личностном становлении студента;
- определена совокупность методик по исследованию актуального и потенциального уровня развития Я-концепции личности студента;
- установлены особенности содержательных характеристик Я-концепции у студентов, выявлена их качественная специфика на различных этапах обучения;
- предложены психологические средства актуализации позитивного «Я» студента в учебно-воспитательном процессе вуза;
- экспериментально доказана позитивная динамика в развитии Я-концепции личности студента по мере усвоения разработанного нами специального учебного курса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проведении диагностических обследований студентов, направленных на изучение особенностей Я-концепции; определении характера психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов; разработке лекций, спецкурсов для студентов факультета психологии; психологическом консультировании, групповой и индивидуально-ориентированной психокор-рекционной работе. Материалы исследования могут использоваться при подготовке студентов психологических специальностей и в процессе повышения квалификации психологов-практиков.
На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа спецкурса «Позитивное Я», которая может быть использована для оптимизации образовательного процесса в вузе. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Основы психологии здоровья», направленного на повышение психологической компетентности выпускника вуза, который прошел апробацию в учебном процессе Хабаровского государственного педагогического университета со студентами 5 курса факультета иностранных языков в 2003 - 2004 году.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректным применением методов статистической обработки данных, а также углубленным качественным анализом результатов. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS (Statistical Paskaje Social Scinces for IBM)), предназначенного для исследований в области общественных наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Позитивная Я-концепция как психологический феномен является индивидуально-личностной стороной осознания и понимания своего «Я» и выступает главным фактором саморазвития, самосовершенствования, самоуправления и самоактуализации личности студента. Развитие Я-концепции изучается в совокупности следующих структурных компонентов: самопознания, самоотношения, саморегуляции.
2. Студент вуза обладает значительным потенциалом развития позитивной Я-концепции. Этот потенциал может быть актуализирован и использован в процессе обучения при создании психологических условий и использовании специальных психологических средств.
3. Основополагающими психологическими условиями формирования позитивной Я-концепции личности студента являются: развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости, осуществляемое в специально организованной учебной деятельности.
4. Эффективной формой работы по развитию позитивной Я-концепции личности студента является разработанная и апробированная нами развивающая программа, основанная на использовании системы активных методов обучения, включающих психологические средства (когнитивные, эмоционально-оценочные, поведенческие).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на аспирантских, научно-методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены на ежегодных научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (1997 - 2003 г.г.), Международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.), Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (г. Хабаровск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Качество жизни и психическое здоровье человека» (г. Хабаровск, 2002 г.), П Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2002 г.), Международном Симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003 г.), научно-практическом семинаре «Мотивация успеха» (г. Хабаровск, 2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (251 источник, из них 20 на иностранных языках) и приложения. В тексте диссертации имеется 18 таблиц, 12 рисунков. Содержание работы изложено на 152 страницах. Общий объем работы составляет 186 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования показали, что развитие Я-концепции и личностный рост студентов являются двумя взаимосвязанными процессами. Нестандартные, специально-организованные условия обучения способствовали разрушению стереотипных моделей мышления и навыков поведения, что привело к принятию испытуемыми «Образа Я», образовавшегося в результате осмысления и переосмысления ситуаций, собственных потребностей, а также оснований и последствий собственных действий. Развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости оказало влияние на характер самоотношения в целом, что само по себе является показателем позитивности Я-концепции.
Таким образом, гипотезы, выдвинутые в работе, нашли свое подтверждение. Обобщая вышесказанное можно сделать следующие выводы:
1. Проблема Я-концепции мало изучена в отечественной психологии. При этом изучение современной специальной литературы показало, что в отечественной психологии личности уже сложились определенные предпосылки для углубления теоретико-методологического анализа и обоснования категории «Я-концепция» - это исследования по проблемам: самоотношения, самооценки, самоопределения, самопонимания, самоутверждения, развития профессионального Я.
2. Традиционные психолого-педагогические курсы, их «наполняемость» не являются самодостаточными при создании условий для развития позитивной Я-концепции личности студента. Изучение практики организации учебного процесса, наш опыт работы и результаты исследований показали, что проблема развития позитивной Я-концепции личности студента может быть успешно решена только в условиях специально организованной деятельности, с помощью активных методов обучения.
3. Исследования подтвердили, что студенческий возраст является сензитивным для развития позитивной Я-концепции. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что особое внимание необходимо уделять, во-первых, - коррекции эмоциональной и рефлексивной сферы; во-вторых, - психологической компетентности студентов в плане усиления личностных ресурсов, укрепления их психического здоровья и тенденций самосовершенствования.
4. Поскольку стихийного нарастания позитивной Я-концепции не происходит, ведущим фактором ее развития являются специально-организованные условия обучения, основанные на развитии самопонимания, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и позитивного самоотношения в целом.
5. Разработанная программа развития и коррекции Я-концепции, в условиях специально организованного образовательного пространства, позволила выявить ее специфику в студенческом возрасте и обеспечила возможность ее позитивного развития в вузе. В развитии позитивной Я-концепции играют основополагающую роль психологические средства (когнитивные, эмоционально - оценочные, поведенческие).
Вместе с тем, проведенное исследование дает основание наметить и некоторые дальнейшие перспективы изучения в рамках проблемы. Так, предметом специального изучения могут стать: тендерные различия в развитии Я-концепции; использование возможностей развития позитивной Я-концепции на различных этапах обучения студента; исследования социально-психологических механизмов становления Я-концепции студентов и другие вопросы. Все это позволит в перспективе подойти к разработке единой системы межпредметных связей в развитии позитивной Я-концепции личности студента и использованию данных в теории и практике педагогической психологии.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы развития Я-концепции как базового образования в структуре личности студента является актуальной для современной теории и практики обучения и воспитания в связи с реорганизацией вузовского образования и усилением воспитательного воздействия на студентов. Позитивная Я-концепция занимает важнейшее место в структуре личности студента, являясь фактором личностного самоопределения, саморазвития, самоуправления и психического здоровья. Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения и деятельности человека: участвуют в регуляции познавательных процессов и психических состояний, влияют на эмоционально-волевые процессы, обеспечивают целенаправленное управление поведением и деятельностью.
Вузовский этап подготовки студента наделен значительным потенциалом развития позитивной Я-концепции личности студента, которое представляет сложный, динамичный, противоречивый и достаточно длительный процесс, сопряженный с проблемами как субъективного, так и объективного характера, возникающими в ходе подготовки специалиста в вузе. На особенности динамики изменения эмоционально-ценностного отношения студентов к себе накладывает отпечаток своеобразие современной социальной ситуации развития и возрастные характеристики студенчества.
В настоящей работе было уточнено понятие позитивной Я-концепции. Под позитивной Я-концепцией мы понимаем индивидуально-личностную сторону осознания и понимания своего «Я», выступающую фактором саморазвития, самосовершенствования, самоуправления, саморегуляции и самоактуализации, что определяет успешность личностно - профессионального становления студента. При этом составлена рабочая психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента, которая реализовывалась в ходе формирующего эксперимента. Данная модель включает следующие блоки: блок самопознания «Я - понимание» (когнитивная сторона Я - концепции); блок самоотношения «Я - отношение» (эмоционально - оценочная сторона Я -концепции); блок саморегуляции «Я - поведение» (поведенческая сторона Я -концепции). В результате теоретических обобщений и эмпирическим путем определены и уточнены базовые психологические условия развития позитивной Я-концепции личности студента: развитие самопонимания; развитие уверенности в себе; развитие эмоциональной устойчивости.
В ходе диссертационного исследования был проанализирован широкий диапазон методических средств, приемов и форм развития позитивной Я-концепции в контексте современных психологических школ и психотерапевтических техник. На основе сделанных выводов был разработан и введен в практику вузовского образования специальный формирующий эксперимент, направленный на развитие позитивной Я-концепции личности студента, который подтвердил эффективность психологических условий и используемых нами психологических средств. В частности, были использованы тренинговые методики, методики саморегуляции, методы самовнушения (беседы-рассказы) и индивидуальные задания. Экспериментально установлено, что использование данных психологических средств, способствует развитию самопонимания, индивидуального подхода к себе и другим, осознанию своей уникальности, неповторимости; уверенности в себе и эмоциональной устойчивости; формированию позитивного самоотношения в целом.
В результате эксперимента произошли существенные сдвиги в развитии самопонимания. Уменьшение рассогласований между Я-реальным и Я-идеальным отражает изменения смысловой сферы, развитие рефлексивных процессов и общую гармонизацию личностного развития студентов. Произошли изменения в структуре самоотношения: она стала более дифференцированной и более позитивной, что можно расценивать, как проявление личностного роста, гармонизации системы саморегуляции. Подтверждается положительная динамика развития уверенности в себе и эмоциональной устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента"
На правах рукописи
ДУТЧИНА Оксана Борисовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, профессор Р.И. Цветкова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Л.И. Ларионова
кандидат психологических наук, доцент Е. А. Кедярова
Ведущая организация:
Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится 23 июня в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 20 мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время в психологических исследованиях переосмысливаются сущностные характеристики личностного в человеке. Все больше выдвигаются на передний план различные внутрилично-стные образования, такие как самопонимание, рефлексия, Я-концепция, образ-Я, доверие к себе. Особую значимость представляет такое системное образование, как Я-концепция, поскольку в ней отражено существенное для личности соотношение «потенций и тенденций» (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев), ее «возможностей и стремлений» (B.C. Мерлин). Определенные социальные условия, повлиявшие на изучение Я-концепции в отечественной психологии, привели к условно-схематическому ее рассмотрению вне целостной теории личности. К.А. Абульханова отмечает, что интенсивно разрабатывающаяся во всем мире проблема Я-концепции оказалась малоизученной в отечественной психологической науке.
В настоящее время акцент исследований перемещается в сторону развития позитивной Я-концепции. Ее востребованность возрастает в условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране, ломки привычных стереотипов жизнедеятельности и потока агрессивно насыщенной информации, снижающей резистентность личности к деструктивным влияниям. Особенно остро это сказывается на современном студенчестве, что создает психологический дискомфорт, ведет к дестабилизации личности, к возникновению и нарастанию таких негативных психических состояний, как беспокойство, эмоциональная напряженность, тревожность, неуверенность в себе, оказывая существенное влияние на психическое и физическое здоровье. Сегодняшние студенты нуждаются в глубокой «внутренней перестройке», предусматривающей самоосознание, корректировку отношения к себе и к другим людям.
В научных исследованиях, в образовательной практике и законодательных документах стали чаще употребляться термины, начинающиеся с приставки «само», «сам», которые в интегративном виде характеризуют человека как субъекта собственного развития, то есть как субъекта познания, деятельности, общения, судьбы. Обращается внимание на то, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В образовательном процессе речь идет о необходимости воспитания мотивированной, инициативной, «доминантной» личности, ориентированной на успех и карьеру (в позитивном смысле этого слова), на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. Все сказанное говорит об актуальности выбранной темы исследования.
В основе новых подходов к совершенствованию высшего образования лежит идея личностно-ориентированного обучения, одной из составляющих которой является создание условий для раскрытия потенциальных возможностей каждого студента в развитии позитивной Я-коипепции. Практика преполавания
в вузе показывает, что в курсах [юихолр и-иклшШ^СЩшш^ла этому не уделяется достаточного внимания, возни :ли между требованиями
предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов и уровнем развития позитивного самовосприятия, эмоциональной стабильности, личностной зрелости, самосознания студента. Необходим поиск новых психологических подходов и педагогических технологий, способных снять вышеизложенные противоречия. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.
Цель исследования - выявить и определить психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента в рамках вузовского обучения.
Объект исследования - Я-концепция как важнейшее структурное образование личности.
Предмет исследования - психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что существуют нереализованные возможности для развития позитивной Я-концепции личности студента в процессе обучения. Их актуализация возможна, если:
- учитываются психологические условия развития личности: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость;
- студенты включаются в специально-организованную деятельность в рамках образовательного процесса;
- используется система активных методов обучения, включающих психологические средства развития позитивной Я-концепции.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) дать теоретический анализ состояния проблемы развития Я-концепции в отечественных и зарубежных исследованиях;
2) изучить особенности Я-концепции личности студента и определить актуальный и потенциальный уровень ее развития;
3) выделить основополагающие психологические условия и определить психологические средства развития позитивной Я-концепции личности студента,
4) разработать и апробировать экспериментальную программу, направленную на развитие позитивной Я-концепции личности студента в условиях специально созданной учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип комплексного, целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л И. Анцыферова). Кроме того, мы опирались на положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии личности, на некоторые положения, сформулированные в работах Р. Бернса, на основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин) и теории отношений (В Н. Мясищсв), на концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл). Мы
также руководствовались идеями личностно-ориентированного обучения, развиваемыми А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, Е.Н. Шияновым, теорией самопонимания (Б.В. Кайгородов), теорией самоотношения (В.В. Столиц), положениями теории интегративного подхода к исследованию Я-концепции (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко).
Методы исследования. В выполненном исследовании применялась совокупность следующих основных методов: группа общенаучных методов (теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, формирующий эксперимент, моделирование); методы диагностического изучения психологических особенностей личности, связанные с Я-концепцией: «Методика исследования самоотношения» (С.Р. Пантелеев), «Тест уверенности в себе» (В.Г. Ромек), методика «Полярные профили», методика «Личностный дифференциал», методика интерперсональной диагностики Т. Лири, «Методика изучения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн), «Тест смысложизненных ориентаций», опросник «Социально-психологической адаптированности» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Методика незаконченных предложений». При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (расчет t-критерия Стьюдента), качественный анализ и содержательная интерпретация.
'База и этапы исследовапия. Исследование проводилось на базе Хабаровского государственного педагогического университета в 1998 - 2003 г.г. Объектом эмпирического исследования выступили студенты первых - пятых курсов факультета иностранных языков, первых - третьих курсов физико-математического факультета. Всего в исследовании приняли участие 286 человек, их них девушек - 181, юношей - 105. Возрастные рамки испытуемых - от 17 до 22 лет. Исследование проводилось в четыре этапа:
1. Подготовительный этап (1998 - 1999 г.г.), в процессе которого изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлениях содержательных компонентов ,Я-концепции студентов с использованием метода включенного наблюдения. Кроме того, на этом этапе были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик; разрабатывались планы констатирующего исследования и формирующего экспериментов и их дидактическое обеспечение.
2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2001 г.г.), в ходе, которого было проведено констатирующее исследование по выявлению актуального и потенциального уровня развития Я-концепции студентов; сконструирована психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента. На этом этапе использовались метод тестов и включенное наблюдение. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке (t-критерий Стьюдента для независимых выборок).
3. Этап проведения формирующего эксперимента (2001 - 2002 г.г.). На этом этапе, на основе предшествующих результатов исследования, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа, подбирались и использовались средства формирующей и коррекционной работы, направленные на развитие позитивности Я-концепции личности студента. За основу были взяты три базовых психологических условия: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ход формирующей работы, проводить ее более целенаправленно и гибко. Расчет ^критерия Стьюдента позволил делать выводы о статистической значимости данных, получаемых в ходе формирующего эксперимента и его эффективности.
4.Заключительный (2002 - 2003 г.г.). На этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента;
- уточнены общетеоретические представления о психологической сущности позитивной Я-концепции;
- конкретизированы представления о сущности, особенностях и роли Я-концепции в личностном становлении студента;
- определена совокупность методик по исследованию актуального и потенциального уровня развития Я-концепции личности студента;
- установлены особенности содержательных характеристик Я-концепции у студентов, выявлена их качественная специфика на различных этапах обучения;
- предложены психологические средства актуализации позитивного «Я» студента в учебно-воспитательном процессе вуза;
- экспериментально доказана позитивная динамика в развитии Я-концепции личности студента по мере усвоения разработанного нами специального учебного курса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проведении диагностических обследований студентов, направленных на изучение особенностей Я-концепции; определении характера психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов; разработке лекций, спецкурсов для студентов факультета психологии; психологическом консультировании, групповой и индивидуально-ориентированной психокор-рекционной работе. Материалы исследования могут использоваться при подготовке студентов психологических специальностей и в процессе повышения квалификации психологов-практиков.
На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа спецкурса «Позитивное Я», которая может быть использована для оптимизации образовательного процесса в вузе. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Основы психологии здоро-
вья», направленного на повышение психологической компетентности выпускника вуза, который прошел апробацию в учебном процессе Хабаровского государственного педагогического университета со студентами 5 курса факультета иностранных языков в 2003 - 2004 году.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректным применением методов статистической обработки данных, а также углубленным качественным анализом результатов. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS (Statistical Paskaje Social Scinces for IBM)), предназначенного для исследований в области общественных наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Позитивная Я-концепция как психологический феномен является индивидуально-личностной стороной осознания и понимания своего «Я» и выступает главным фактором саморазвития, самосовершенствования, самоуправления и самоактуализации личности студента. Развитие Я-концепции изучается в совокупности следующих структурных компонентов: самопознания, самоотношения, саморегуляции.
2. Студент вуза обладает значительным потенциалом развития позитивной Я-концепции. Этот потенциал может быть актуализирован и использован в процессе обучения при создании психологических условий и использовании специальных психологических средств.
3. Основополагающими психологическими условиями формирования позитивной Я-концепции личности студента являются: развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости, осуществляемое в специально организованной учебной деятельности.
4. Эффективной формой работы по развитию позитивной Я-концепции личности студента является разработанная и апробированная нами развивающая программа, основанная на использовании системы активных методов обучения, включающих психологические средства (когнитивные, эмоционально-оценочные, поведенческие).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на аспирантских, научно-методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены на ежегодных научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (1997 - 2003 г.г.), Международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.), Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (г. Хабаровск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Качество жизни и психическое здоровье человека» (г. Хабаровск, 2002 г.), II Международном Азиатско-
Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2002 г.), Международном Симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003), научно-практическом семинаре «Мотивация успеха» (г. Хабаровск, 2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (251 источник, из них 20 на иностранных языках) и приложения. В тексте диссертации имеется 18 таблиц, 12 рисунков. Содержание работы изложено на 152 страницах. Общий объем работы составляет 186 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования. Формулируется также гипотеза и задачи диссертационного исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены методологические основания, эмпирические методы и этапы исследования; указываются сферы апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы развития позитивной Я-концепции личности студента» дается теоретический анализ исследований Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии; рассматривается психологическая сущность позитивной Я-концепции; определяются психологические особенности Я-концепции личности в студенческом возрасте.
Теоретический анализ исследуемой проблемы осуществлялся в следующей логике. В первом разделе характеризуются подходы к проблеме Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии, к пониманию ее сущности,природы, структуры, а также к методам ее изучения, дается анализ научных публикаций по теме исследования, раскрывается сложность и многоаспектность проблемы, выделяются трудности ее изучения в науке.
Анализ литературы показал, что в науке существуют различные подходы к изучению Я-концепции: интеракционистский (Д.М. Болдуин, В. Вундт, Н.Я. Грот, У. Джемс, Ч. Кули, Д. Мид, Л. Пфендер, М. Розенберг), психодинамический (А. Адлер, Э. Берн, Г. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг), когнитивный (Д. Бем, А. Валлон, Л. Колберг, Ж. Пиаже, Т. Уилсон, Л. Фестингер), гуманистический (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл) и отечественной психологии.
В современных отечественных исследованиях проблемы Я-концепции отмечается, что различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не согласованы друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко, 2002). Исторический аспект анализа проблемы показал, что в отечественной психологии накоплен определенный опыт изучения проблемы Я-концепции, но предме-
том специального изучения она длительное время не являлась, в отличие от зарубежных исследований.
Проделанный анализ литературных источников позволил выделить два аспекта рассмотрения понятия «Я». Один из них связан с теорией личности и самосознанием (А.Г. Асмолов, Л.В. Бороздина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Ма-гун, В.С. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, А.Г. Петровский, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, В.А Ядов, С.Г. Якобсон). Второй аспект связан с конкретными закономерностями развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Липкина, М.И. Лисина, Ю.М. Орлов, Е.Н. Савонько, В.Ф. Сафин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин).
Отмечается, что ценность идей В.Н. Мясшцева для нашего исследования в том, что достаточная проработанность теории отношений позволяет исследовать Я-концепцию личности студента в контексте «реальных жизненных отношений субъекта», «социальных ситуаций его развития» и деятельностей, за которыми стоят мотивы и потребности. В частности, Мясищев В.Н. выделяет в отношениях эмоциональную, оценочную и поведенческую стороны. Эти исследования послужили основой для рассмотрения структуры Я-концепции многим исследователям. Так, В.П. Коломиец (1993) рассматривая процесс формирова-ния'«Я», отмечает, что постижение собственного «Я» и есть процесс его формирования. Л.С. Выготский говорит о бессознательной стороне формирования «Я» личности. С.Л. Рубинштейн связывает становление у человека отношения к себе как к субъекту собственной деятельности с развитием сознания и самосознания, с ростом его самостоятельности.
На основе проведенного анализа выделяются следующие направления в исследованиях Я-концепции: сознательная сторона «Я» (С.Л. Рубинштейн и др.); оценочная сторона «Я» (Б.Г. Ананьев и др.); отношения личности как компонент понимания себя и других, субъективная сторона «Я», индивидуальность (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский); мотивациоштый компонент (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон); культурно-исторический аспект, инструментальный метод исследования «Я» (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.); аспект саморазвития, самосовершенствования, самовоспитания путем самопознания (В.П. Зинуснко, И.С. Кон, В.П. Коломиец, Ю.М. Орлов).
В русле данных исследований удалось установить, что «Я-концепция» рассматривается как системное образование личности, как фактор индивидуальности, как условие деятельности человека, как фактор развития в зависимости от культурно-исторических условий, как компонент сознания и как часть системы ценностных ориентаций личности.
По мнению исследователей гуманистического направления, Я-концепцию следует рассматривать как детерминанту поведения личности. Причем они видят зависимость поведения от трех факторов: 1) как личность видит себя; 2) как она понимает ситуацию, в которой она оказалась и 3) взаимодействие вышеперечисленных факторов. Следовательно, чтобы изменить поведение человека, необходимо изменить его представление о себе.
Сопоставление взглядов различных научных школ позволило синтезировать зарубежные и отечественные исследования и выявить, что в психологии изучалось: 1) содержание «образа Я» - категории, в которых индивид осознает свои особенности, наличие или отсутствие у себя тех или иных черт (Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, B.C. Мерлин, AT. Спиркин); 2) структурные компоненты «Я-концспции», куда входят: «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-демон-стрируемое» и т.п. (У. Джемс, И.С. Кон, К. Роджерс, М. Розснберг, В.В. Сто-лин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон); 3) происхождение «Я-концепции», которое рассматривается как результат общения ребенка с взрослым (Р. Берне, Л.И. Бо-жович, Т.В. Драгунова, М.И. Лисина, Дж. Мид); 4) регулятивная функция «Я-концепции», которая была обнаружена: а) в ситуации целеполагания (Л.В. Бороздина, К. Левин, Ф. Хоппс); б) в ситуациях противоречия между непосредственными желаниями и соответствием поведения собственным ценностям (Р. Викланд, И. С. Кон, Ю.М. Орлов); в) в ситуации морального выбора (Г.И. Мо-рева, С. Г. Якобсон); г) в ситуации самовоспитания (Р. Берне, Т.В. Драгунова, В.П. Коломиец,Д.Б. Эльконин).
Обобщая позиции отечественных и зарубежных исследователей, делается вывод о том, что Я-концепция представляет собой совокупность установок, направленных на себя, формируясь под воздействием жизненного опыта человека. Она влияет на интерпретацию этого опыта, на цели, которые индивид ставит перед собой, на соответствующую систему ожиданий, прогнозов относительно будущего, оценку их достижения и тем самым на собственное становление.
Следующим этапом логических рассуждений стало освещение вопроса о структуре и функциях Я-концепции, сущности позитивной Я-концепции как психического явления. Показано, что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть его в контексте проблемы самосознания.
Далее уточняется позиция диссертанта в определении понятий: «самосознание», «самооценка», «самопонимание», «Я-концепция», «позитивная Я-концепция», «самоактуализация». Показано, что соотношение понятий «Я-концепция» и «самосознание» точно не определено, часто они выступают как синонимы; существует тенденция рассматривать Я-концепцию как результат, итоговый продукт процессов самосознания.
Анализ исследований по проблеме позволил установить, что распространенным является подход, при котором сущность самосознания раскрывается через понимание себя - самопонимание (Н.И. Протасова, И.А. Романова), которое в свою очередь рассматривается нами как одно из психологических условий развития позитивной Я-концепции.
Анализ научной литературы позволил установить, что Я-концепция является активным началом, выступающим в трех функционально - ролевых аспектах: Я-концепция как средство обеспечения внутренней согласованности, Я-концепция как интерпретация опыта, Я-концепция как совокупность ожиданий. Основные функции Я-концепции: регуляция, адаптация, защиты, притязания, репрезентации. Исследователи свидетельствуют, что позитивную Я-концепцию можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности во всех аспектах - физическом, со-
циальном, умственном, эмоциональном. Она развивается в процессе самоактуализации личности на основе позитивного отношения к себе.
Далее обосновываются выводы о том, что с точки зрения В.И. Слободчи-кова, Е.И. Исаева, общим знаменателем, интегральным показателем «Я» выступает самопринятие и самоуважение личности. При рассмотрении самоактуализации, мы придерживались точки зрения B.C. Агапова, И.В. Барышниковой, Г.В. Гребенькова, А.В. Иващенко, которые, в целом, характеризуют ее как процесс саморазвития потенциальных возможностей личности, стремления человека к полной реализации себя в жизни, личностному росту и самосовершенствованию, что способствует осуществлению смысла жизни, положительной ценностной ориентации и творческой самореализации личности в социуме.
В целом, анализ научно-психологической литературы по проблеме исследования показывает, что реализация и качественные изменения Я-концепции личности происходят в деятельности. Для развития позитивной Я-концепции необходимо преодоление внутриличностного противоречия между «Я-реаль-ным» и «Я-идеальным», стремление к самоактуализации своего внутреннего потенциала. В основе взглядов многих психологов на природу позитивной Я-концепции, лежит тезис о том, что самоуважение, уверенность в себе являются ее центральным звеном и мотивом (И.С. Кон, Р. Бернс и др.). Я-концепция участвует в процессах саморегуляции и самоорганизации личности, является динамической системой представлений человека о самом себе, которая состоит из следующих элементов: осознание своих физических, интеллектуальных и других свойств или (Я - понимание); самооценка или (Я - отношение); субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов или (Я -поведение).
Заключительным этапом в логике теоретического исследования стал анализ психологических новообразований студенческого возраста и тех социально-психологических противоречий, разрешение которых инициирует личностное развитие, способствует выработке адекватных стратегий поведения, повышению устойчивости к деструктивным влияниям, что в свою очередь позитивно влияет на развитие Я-концепции студента.
Обзор и критический анализ исследований личностного развития студентов (М.Г. Дзугкоева, А.И. Дмитриев, А.А. Еромасова, В.Т. Лисовский, И.Е. Ли-лиенталь, Н.И. Протасова и др.) показал, что имеющиеся данные раскрывают лишь отдельные стороны личности студента и ее развития в процессе учебной деятельности; во многих работах отмечен широкий спектр факторов, так или иначе влияющих на Я-концепцию личности студента, но представленных вне связи с другими компонентами личностного развития. Необходимо отметить, что по сравнению с другими возрастами, например, дошкольным и школьным, студенческий возраст представлен в психологической литературе относительно слабо.
Изучение психологических особенностей студенчества является заслугой психологической школы Б.Г. Ананьева, которая выделяет студенческий возраст в качестве центрального этапа становления личности и отмечает его особое значение как периода наиболее активного развития самосознания. Анализ си-
туации развития личности в студенческом возрасте позволил выделить ряд противоречий психологического, социального и педагогического характера, составляющих источник качественный преобразований личности непосредственно влияющих на развитие Я-концепции. По мнению ряда исследователей, основным психологическим противоречием юношеского возраста является противоречие, которое в самом общем виде сводится к противоречию между дальнейшим развитием механизма идентификации и обострению потребности к обособлению (В.И. Слободчиков, В.В. Столиц, Г.А. Цукерман и др.), связанный с индивидуализацией, «интимизацией внутренней жизни» (Б.В. Кайгородов, 2002).
Удалось установить, что независимо от того, что существуют различные взгляды на появление и развитие Я-концепции, исследователи самых различных школ и направлений сходятся в том, что развитие самосознания в юношеском возрасте настолько ярко и наглядно, что не вызывает сомнения необходимость и возможность развития позитивной Я-концепции и формирование личности в целом. Однако эта проблема недостаточно исследована, что проявляется в отсутствии четких понятий, критериев позитивной Я-концепции; не раскрыта структура позитивной Я-концепции личности студента; не исследованы ее содержательные характеристики и их динамика в студенческом возрасте.
Во второй главе «Исследование Я-концепции личности студента» представлена психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента, описываются организация и методы констатирующего этапа исследования, излагаются и обсуждаются его резулыаты.
В первом разделе были намечены основные подходы к экспериментальному изучению Я-концепции студента. Исследовательский поиск был паправлен на разработку рабочей психологической модели позитивной Я-концепции личности студента. Построение модели позволило иметь целостное представление о развитии Я-концепции: от генетически - предрасположенного до профессионально - творческого уровня, что помогло нам определить показатели содержательных характеристик Я-концспции, по которым можно судить о характере ее развития. Модель включает в себя следующие блоки:
1. Самопознание (Я - понимание) - когнитивная сторона Я-концепции. В самопознании выделяются следующие компоненты: самопопимание, принятие себя, развитая рефлексия и самоанализ, самоинтерес, самонаблюдение и др.
2. Самоотношение (Я - отношение) - эмоционально-оценочная сторона Я-концепции. В этом блоке выделяются: самоуважение, уверенность в себе, адекватный уровень притязаний, адекватная самооценка, доверие к себе и др.
3. Саморегуляция (Я - поведение) - поведенческая сторона Я-концепции, которая включает в себя: самовоспитание, стремление к самопреобразованию, развитый самоконтроль, психологическая компетентность, эмоциональная устойчивость, преобладание мотивации достижения успеха и др.
На основе позитивной Я-концепции человек строит отношения с другими людьми, относится к себе, относится к деятельности, профессии, что ведет к самоактуализации личности. Основываясь на представленной модели, гипотетически, мы выщелили основополагающие психологические условия развития
позитивной Я-концепции личности студента: развитие самопопимания; развитие уверенности в себе; развитие эмоциональной устойчивости.
Представленная модель позволила выделить центральные содержательные характеристики для исследования Я-концепции студента в условиях вузовского обучения, определить психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции не только путем теоретического обобщения, но и экспериментальным путем.
Далее в главе в соответствии с концепцией исследования осуществлен подбор методик по исследованию актуального и потенциального уровня развития Я-концепции личности студента. В задачу констатирующего этапа исследования входило изучение содержательных характеристик Я-концепции личности студента, выявление возрастной динамики представлений студентов о себе и определение психологических условий, направленных на развитие позитивной Я-концепции личности студента.
Методы констатирующего исследования были дифференцированы следующим образом:
I. Методы, направленные на изучение психологических особенностей личности студента, связанных с Я-концепцией (определение актуального уровня Я-концепции): методика «Полярные профили»; методика «Личностный дифференциал»; методика изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн; методика интерперсональной диагностики Т. Лири (1 вариант); методика исследования самоотношения (СР. Пантелеев).
II. Методы, направленные на выявление степени развития позитивной Я-концепции и определение психологических условий и средств ее развития (определение потенциального уровня развития Я-концепции): тест смысложизнен-ных ориентации; опросник социально-психологической адаптированности (К. Роджерс, Р. Даймонд); методика интерперсональной диагностики Т. Лири (2 вариант); тест уверенности в себе (В.Г. Ромек); методика «Незаконченные предложения».
Данные, полученные при анализе результатов по изучению актуального уровня развития Я-концепции личности студента, позволили сделать вывод о том, что значительная часть студентов имеет негативную Я-концспцию в том или ином аспекте Я-рсального. В когнитивной составляющей Я-концепции этой части студентов мы выделяем следующие особенности содержательных характеристик: неглубокое осознание себя, слабый интерес к своему внутреннему миру, недостаточное понимание и принятие себя. Эмоционально-оценочная составляющая характеризуется следующими особенностями: невысоким уважением к себе и заниженным уровнем самооценки; недовольство своими физическими данными, сомнения в своих способностях, неудовлетворенность своими возможностями. Специфика поведенческой составляющей выражается в эмоциональной неустойчивости (тревожность, вспыльчивость, импульсивность), недостаточном самоконтроле и слабой саморегуляции, преобладании мотивации социального одобрения, характеристике себя как несамостоятельных, нерешительных и неуверенных.
Данные, полученные при анализе результатов по изучению потенциального уровня развития Я-концепции личности студента, позволили установить, что содержательные характеристики Я-концепции личности студента в целом характеризуются неглубоким осознанием себя, неразвитым самопониманием. Значительная часть студентов не обладает позитивным самоотношением, достаточной уверенностью в себе и эмоциональной устойчивостью, что препятствует развитию позитивной Я-концепции. При этом на изменение содержания представлений студентов о себе влияет своеобразие современной ситуации развития и возрастные особенности ранней и поздней юности.
'В таблице 1 представлены данные, отражающие потенциальный уровень развития Я-концепции.
Таблица 1
Тенденции личностного развития студентов по методике Т. Лири (2 вариант)
Показа! ели Октанты (субппсалы)
1 II III IV V VI VII VIII
Средние значения Я - реального 7,4 7,0 7,4 7,4 6,6 6,8 7,9 8,6
Средние значения Я - идеального И.1 8,04 6,5 3,5 4,2 4,5 8,5 9,4
Отклопсния Я-образа от идеала (о учетом знака) -3,7 -1 0,9 3.9 2,4 2,3 -0,6 -0,8
Примечание: Названия октантов (субшкал) приведены в тексте диссертации
Анализ таблицы показывает, что образ «Я» у студентов наиболее отдален от идеала по таким качествам, как «лидерство», «подозрительность», «подчиненность» и «зависимость» (октанты I, IV, V, VI). Причем по I октанту отклонение отрицательное, а по другим качествам - положительное. Это означает, по нашему мнению, что «лидерство», по самооценке студентов, выражено у них недостаточно; имеется желание развивать в себе это качество, приближаясь к «идеальному» образу себя. Такая тенденция представляется нам более позитивной, чем негативной, так как результаты исследований уверенности в себе, самоотношения, эмоциональной -устойчивости показывают неразвитость этих личностных качеств у студентов.
Эту ситуацию подтверждают и данные о положительном отклонении образа' «Я» от идеала по трем другим отмеченным нами выше качествам (IV, V, VI октанты). На наш взгляд, положительное отклонение означает, что такие качества, как неуверенность в себе, нерешительность, уступчивость, доверчивость, застенчивость, слабоволие, по самооценке студентов, выражены у них слишком сильно. И, следовательно, они считают, что для приближения к идеалу «Я» необходимо стать более уверенными, волевыми, решительными. Такая тенденция рассматривается нами как стремление к самосовершенствованию, что подтверждает сделанный нами вывод о сензитивности студенческого возраста для развития позитивной Я-концспции.
Изучение возрастной динамики представлений студентов о себе показало, что спонтанного развития позитивной Я-концепции в значительной степени не происходит; в целом для младших и старших курсов характерна картина мало-дифференцированного самоотношения студентов. Исследование тенденций личностного развития (зон рассогласования «Я-реалыгого» и «Я-идеального») показало личностные стремления студентов, что определило потенциальный уровень ее развития, направленный на развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости.
Таким образом, по результатам констатирующего исследования были получены следующие данные: 1) В период адаптации к обучению в вузе не происходит значительного изменения когнитивной составляющей Я-концепции. При этом в содержании представлений студентов о себе выявлена выраженность эмоциональной неустойчивости, невысокий уровень самоуважения и недостаточная уверенность в себе. 2) В эмоциональном аспекте Я-реального отмечается тенденция снижения показателей напряженности, импульсивности от первого ко второму курсу и в целом возрастание адаптационной функции представлений студентов о себе. 3) Определено, что около одной третьи студентов имеют низкий уровень самооценки; недовольство собой связано с представлениями о себе в физическом и эмоциональном аспекте. 4) Изучение возрастных особенностей эмоционально-ценностного отношения к себе студентов вторых -пятых курсов показало, что в целом характерна картина малодифференциро-ванного самоотношения. Вместе с тем в динамике отмечается тенденция снижения потенциала личностного развития (снижение показателей по шкалам «открытость», «зеркальное Я», «самоценность», «самопринятие»), которая проявилась в мотивах самосовершенствования, характере самоотношения, темпах личностного роста. У студентов четвертого курса выделены особенности и уровни уверенности в себе, исследованы тенденции личностного развития, что позволяет перейти к формирующей части нашего исследования.
Изложенный в главе материал позволил сделать вывод о том, что традиционная система обучения не способствует развитию позитивной Я-концепции личности студента. Имеются нереализованные возможности для развития позитивной Я-концепции студента на этапе обучения в вузе и эту работу целесообразно осуществлять в специально организованных условиях. При этом основополагающими психологическими условиями развития позитивной Я-концепции личности студента являются: развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости. Все это послужило основанием для проведения формирующего эксперимента и для возможности переноса специальных средств по стимулированию развития позитивной Я-концепции личности в условия учебной деятельности.
,В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических условий и средств развития позитивной Я-концепции личности студента» описывается содержание экспериментальной программы, процедура, ход, статистический анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента.
В главе подчеркивается, что целью формирующего эксперимента не были глобальные преобразования личности в короткие сроки, а первостепенное зна-
чение имело осознание студентами возможности и необходимости самопознания, саморазвития и самосовершенствования; усиление потребности и способности в построении позитивной Я-концепции.
Организация эксперимента осуществлялась в логике и рамках естественного эксперимента, в реальных условиях учебного процесса в ходе преподавания курса по выбору «Позитивное Я». В эксперименте участвовали студенты четвертого курса факультета иностранных языков Хабаровского государственного педагогического университета. Количество студентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, составило: 38 человек, из них 22 девушек и 16 юношей. Средний возраст испытуемых составил 19-20 лет. При этом использовались следующие диагностические методики: включенное и невключенное наблюдение, метод тестов (тест уверенности в себе В.Г. Ромек, тест интерперсональной диагностики Т. Лири, методика исследования самоотношения Р.С. Пантелеева), методика «Незаконченные предложения», анкетирование, опрос, контент-анализ творческих работ студентов, методы статистической обработки данных (1 - критерий Стъюдента для зависимых выборок).
'Программа направлена на решение следующих задач: обеспечение студентов средствами самопознания; укрепление у студента чувства собственного достоинства, повышение собственной значимости; развитие навыков и умений, необходимых для уверенного поведения, для преодоления затруднений в учебе, других видах деятельности и общении; повышение устойчивости к деструктивным влияниям; формирование мотивации самовоспитания, саморазвития и обеспечение необходимыми психологическими средствами.
Разработанная нами экспериментальная программа состоит из следующих блоков: 1) теоретического, 2) диагностического, 3) информирующе-мотива-ционного, 4) преобразующего. Целью теоретического блока являлось знакомство студентов с феноменом Я-концепции, изучаемым различными психологическими школами и их подходами к проблеме, в рамках которых формируются представления о развитии позитивной Я-концепции личности, как активном, осознанном процессе, направленном па сохранение целостности личности и реализацию заложенного в ней потенциала. Помимо формирования понятийного аппарата, данный блок предусматривал также ознакомление студентов с механизмами психологической защиты и элементами трансактного анализа, что является основой формирования инструментальных социальных умений (в ситуации конфликта и манипулирования). В теоретическом блоке предполагалось проведение лекционных и семинарских занятий, в которых использовалось групповое консультирование и индивидуальные реферативные выступления студентов в рамках предложенной тематики.
Второй блок (диагностический) в содержательном плане представлял собой специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание студентами отдельных сторон своей личности (самопонимание, самоотношение, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость) на углубление и уточнение Я-концепции, результаты которого рассматривались как основа совершенствования инструментально-экспрессивного, смыслового и экзистенциального уровня личностной регуляции. Включение студентов в ис-
следовательскую деятельность явилось одной из форм реализации принципа субъектности и выступило фактором, детерминирующим преобразование смысловой сферы личности. Такой подход был продиктован тем, что в соответствии с положениями гуманистической психологии, степень самоактуализации личности находится в связи со степенью адекватности ее представлений о себе, и как следствие - о мире. Методы исследования применялись студентами под нашим руководством в рамках самодиагностики, способствуя осознанию индивидом собственных актуальных и глубинпых проблем и интеграции Я-концепции. При этом в процессе интерпретации данных проводилось групповое и индивидуальное консультирование студентов.
Целью работы на третьем (информирующе-мотивационном) этапе являлось формирование у студентов интереса к психологическому аспекту жизни и повышение готовности к психологической работе над собой, усиление потребности и способности в построении позитивной Я-концепции. С учетом результатов проведенного диагностического исследования была выстроена кор-рекционная часть программы преодоления негативных проявлений в Я-концепции студентов, таких как: неуверенность в себе, заниженная самооценка, раздражительность, тревожность и др. Тематика лекций, практикумов, тренингов отражала перечень проблем, выявленных в процессе исследования на диагностическом этапе.
Завершающий этап разработанной нами экспериментальной программы направлен собственно на развитие самопонимания, позитивного самоотношения и уверенности в себе, эмоциональной устойчивости. На этом этапе проводилось научение новым формам поведения, усилению личностных ресурсов и повышению компетентности студентов в преобразовании психотравмирующих ситуаций. Он включал в себя психологические средства, направленные на коррекцию н различных сферах: когнитивпой, эмоциональной и поведенческой.
Использованные в ходе исследования специальные методы психологической самокоррекции, за редким исключением не являлись оригинальными психотерапевтическими приемами. Мы опирались на интегративный подход (Ф.Е. Василюк, СИ. Макшанов, В.Н. Панкратов), сущность которого состоит в попытке синтеза, интеграции концепций и технических приемов в поисках новой психотерапевтической парадигмы. При этом в технологической части курса были реализованы идеи личностно-ориентированной педагогики и психотерапии, развиваемые В.А. Петровским, И.Б. Котовой, Е.Н. Шияновым.
Далее в главе излагается анализ результатов формирующего эксперимента, который показал, что в ходе него произошли существенные сдвиги в развитии позитивной Я-концегщии. Это подтверждается данными анализа содержательный характеристик «Я-реального» и «Я-идеального», а также результатами исследований тенденций личностного развития студентов (рис.1).
12 п
2
О -,-,-1-(-1-1-|-1
1 2 3 4 5 6 7 8
—■— Реальная до. —•— Идеальная до ШКАЛЫ
- - □ - - Реальная после ••<>-• Идеальная после
Рис. 1. Тенденции развития позитивной Я-концепции студентов в условиях формирующего эксперимента
Как следует из графика, представленного на рис.1, показатели по шкале IV, V и VI между Я-реальным и Я-ндеальныш до эксперимента имеют самые большие расхождения. Анализируя графически представленные результаты рассматриваемой методики после эксперимента наглядно видно, что произошло уменьшение рассогласований по большинству шкал (в том числе и по IV, V и VI) , и Я-реальное приблизилось к Я-идеальному. Произошло значительное уменьшение рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным по факторам: «подозрительность», «подчиненность» и «зависимость», что отражает изменения смысловой сферы, развитие рефлексивных процессов и общую гармонизацию личностного развития студентов.
Произошли изменения в структуре самоотношения: она стала более диф-ферснцированной и более позитивной. Это подтверждается достоверно значимым увеличением показателей по факторам: саморуководство, самопринятие и самоценность, что отражает проявление личностного роста, гармонизации системы саморегуляции (таблица 2).
Рост этих показателей рассматривается нами как индикатор позитивности Я-концепции, и отражает развитие позитивного самоотношения. Так, рост самоценности (7,9) и самопринятия (7,0) показывает повышение социальной ценности собственного «Я», что коррелирует с ростом чувства собственного достоинства. А рост фактора саморуководства (7,1) является результирующей процессов самопознания и саморегуляции, основным механизмом которых является процесс самопонимания.
Таблица 2
Динамика самоотношения в процессе формирующего эксперимента
№ п/п Факторы самоотношсшя Средние значения 1 - критерий Стьюдента
До начала обучения После обучения
1. Открытость 6,5 7,0 1,34
2. Самоуверенность 6,3 7,0 1,51
3. Саморуководство 5,8 7,1 2,06*
4. Самопршгятие 6,1 7,0 • 2,35*
5. Самоценность 6,8 7,9 2,17*
6. Самопривязаиность . 7,4 7,1 0,92
•7. Зеркальное «Я» 5,8 6,2 0,88
8. Конфликтность 5,1 4,3 1,28
9. Самообвинение 5,7 4,3 1,48
*Примечаиие: граничное значение 1-критерия 2,02 при уровне значимости 5% и 2,70 при уровне значимости 1%.
С вышеописанной динамикой согласуется и общая направленность изменений других аспектов самоотношения, которые не достигают уровня статистической достоверности, но рассматриваются нами как тенденции. В целом структура самоотношения стала более дифференцированной (разрыв между показателями увеличивается) и более позитивной, что свидетельствует о гармонизации не только системы саморегуляции, но и личности в целом.
Подтверждается положительная динамика развития уверенности в себе, в основу которой положено формирование адекватных, соответствующих возможностям притязаний и самооценок, изменение самооценок и самовербализаций в ходе формирующего эксперимента. Статистически достоверно возросли показатели по факторам: уверенность в себе и социальная смелость. Рост этих показателей рассматривается нами как индикатор развития эмоционально-оценочной стороны Я-концепции и подтверждает эффективность используемых нами средств по развитию уверенности в себе в ходе проведения формирующего эксперимента.
Анализ результатов эксперимента позволил зафиксировать следующие изменения смысловой сферы личности студентов: появление представлений о феномене «Я-концепция», о ее содержании, факторах и механизмах развития; трансформация самоотношения в сторону большей осознанности «Я», самоуважения, саморуководства; изменение представлений о конструктивности применяемых тактик и стратегий межличностного взаимодействия; осознание особенностей функционирования своих защитных механизмов; изменение представлений о собственных возможностях в сохранении и укреплении своего психического здоровья.
Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования позволили сделать вывод о необходимости и возможности развития позитивной Я-концепции личности студента в специально созданной учебной дея-
тельности. Все установленные изменения подтверждают эффективность выделенных психологических условий и средств этого процесса, реализованных в ходе формирующего эксперимента.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейших научных исследований. Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Проблема Я-концепции мало изучена в отечественной психологии, хотя в настоящее время уже сложились определенные предпосылки для углубления теоретико-методологического анализа и обоснования категории «Я-концепция» - это исследования по проблемам самоотношения, самооценки, самоопределения, самопонимания, самоутверждения, развития профессионального «Я».
2. Традиционные психолого-педагогические курсы, их «наполняемость» не являются самодостаточными при использовании их в целях развития позитивной Я-концепции личности студента. Изучение практики организации учебного процесса и результаты исследований показали, что проблема развития позитивной Я-концепции личности студента может быть успешно решена в условиях специально организованной деятельности, с помощью активных методов обучения.
3. Я-концепция в студенческом возрасте, как свидетельствуют полученные в нашем исследовании результаты, характеризуются следующими особенностями: недостаточным пониманием и принятием себя, заниженным уровнем самооценки, недостаточной уверенностью в себе, эмоциональной неустойчивостью и слабой саморегуляцией. При этом стихийного нарастания позитивной Я-концепции не происходит.
4. Ведущим фактором развития позитивной Я-концепции студента являются специально-организованные условия обучения, основанные на развитии самопонимания, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и позитивного самоотношения в целом. Использование психотерапевтических методов в учебном процессе предъявляет высокие требования к преподавателю, оказывающему фасилицирующее влияние на развитие личности студентов.
5. Студенческий возраст является сензитивным для развития позитивной Я-концепции. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что особое внимание необходимо уделять коррекции эмоциональной и рефлексивной сферы, развитию психологической компетентности студентов в плане укрепления их психического здоровья и тенденций самосовершенствования.
6. Результаты практической апробации программы развития и коррекции Я-концепции, в условиях специально организованного образовательного пространства доказали возможность ее позитивного развития в процессе обучения.
Проведенное исследование дает основание наметить и некоторые дальнейшие перспективы изучения в рамках проблемы. Предметом специального изучения могут стать тендерные различия в развитии Я-концепции; использование возможностей развития позитивной Я-концепции на различных этапах обучения; исследования социально-психологических механизмов становления Я-концспции студентов и другие вопросы. Все это позволит в перспективе подойти к разработке единой системы межпредметных связей в развитии пози-
тивной Я-концепции личности студента и использованию данных в теории и практике педагогической психологии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дутчина О.Б. Проблема соотношения уровня притязаний и самооценки // Материалы 42-й научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996. - с. 73 -75.
2. Дутчина О.Б. Роль уровня притязаний в личностно-ориентированном образовании студентов // Материалы региональной научно-практической конференции «Теория и практика становления личностно-ориентированного обучения». - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996. - с. 70 - 72.
3. Дутчина О.Б. Роль уровня притязаний в профессиональном становлении личности будущего учителя // Материалы 43-й научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, Выпуск 2.1997. с. 14 - 16.
4. Дутчина О.Б. О профессиональной Я-концепции учителя. // Психологическая наука - практике: Сб. научных статей (Ч. 1). Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999.-с. 92-96.
5. Дутчина О.Б. Проблемы исследования Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии // Психологическая наука - практике: Сборник научных статей (Ч. 1). Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999. - с. 96 - 101.
6. Дутчина О.Б. Психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента // Аспирантский сборник (сборник статей). Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000. - с. 49 - 52.
7. Дутчина О.Б. К вопросу о влиянии стресса на уровень притязаний студентов // Проблемы реализации личностно-ориентированного обучения: Сб. научных статей. - Хабаровск, 2000. - с. 59 - 62.
8. Дутчина О.Б. Теоретические подходы к диагностике Я-концепции // Сборник статей молодых ученых. Ч. 1.- Хабаровск, 2001.- с. 52 - 55.
9. Дутчина О.Б. Особенности Я-концепции в ранней юности. // Материалы II Дальневосточной региональной научно-практической конференции. «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире». - Хабаровск, 2001. - с. 31-33.
10. Дутчина О.Б. Я-концепция как фактор личностного и профессионального становления учителя // Актуальные проблемы современной психологии на пороге XXI века: Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Запад Восток: образование и наука на пороге XXI века». -Хабаровск, 2001. - с. 83 - 88.
11. Дутчина О.Б. Уверенность в себе как психологический фактор развития позитивной Я-концепции личности // Человек. Власть. Общество: Научные труды II Международного Азиатско-Тихоокеанского конгресса психологов. -Хабаровск, 2002. - с. 65 - 69. Dutchina O.B. Confidenseas psychological factor in developing person's positive self-concept // Proceedings of II Asian-Pacifik international Congress of psychologists (Khabarovsk, on May, 23 - 26, 2002), Khabarovsk, 2002.-311 p.
12. Дутчина О.Б. Уверенность в себе как психологический фактор развития позитивной Я-концепции личности студента // Сборник статей молодыгх ученых. Часть 2. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - с. 50 - 56.
13. Дутчина О.Б. Самопонимание как психологическое условие развития позитивной Я-концепции личности // Сборник научных статей по материалам Международного Симпозиума «Социальная психология XXI столетия» Т.1. / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль, 2003. - с. 213 - 218.
14. Дутчина О.Б. Доверие к себе как составляющая достижения успеха // «Актуальные проблемы в теории и практике психологической службы» Сборник научнык статей по материалам научно-практического семинара «Мотивация успеха», Под ред. Цветковой Р.И. - Хабаровск, 2003. - с. 52 - 57.
»12224
Подписано к печати 18.05.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 в Тираж 120 э кз. Заказ №17
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17