Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Арзуманян, Санта Суреновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Арзуманян, Санта Суреновна, Пятигорск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

На правах рукописи

04201451265

Арзуманян Санта Суреновиа

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Тылец В.Г.

Пятигорск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза 22

1.1. Формирование Я-концепции как проблема педагогической психологии 22

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования Я-концепции в студенческом возрасте 50

1.3. Специфика развития самосознания и формирования Я-концепции студентов в условиях профессионального овладения иностранным языком 93 Выводы по первой главе 113

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза 117

2.1. Методы и методики экспериментального исследования Я-концепции студентов лингвистического вуза 117

2.1.1. Организация изучения Я-концепции личности студентов лингвистического вуза 117

2.1.2. Обоснование использованных методов и методик исследования 122

2.2. Психологическая характеристика Я-концепции

студентов-лингвистов 139

2.3. Построение модели и результаты внедрения программы формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза 150

2.3.1. Модель формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза 150

2.3.2. Показатели эффективности формирования позитивной Я-концепции личности студентов 161

2.3.3. Комплексная программа формирования позитивной

Я-концепции личности студентов вуза 166 2.3.4. Результаты внедрения программы формирования позитивной

Я-концепции личности студентов-лингвистов 179

Выводы по второй главе 200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 212

ПРИЛОЖЕНИЕ

234

ВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования в российском обществе, вызвавшие глубокие изменения в системе образования, затрагивают сферу личностного становления студентов на всех уровнях. Происходит формирование нового воззрения на образование как на процесс «становления личностного «Я», обретения себя, образа, неповторимой индивидуальности с духовным и творческим потенциалом. В такой форме оно открывает перед субъектом возможность личностного развития, создавая условия для оптимального взаимодействия как с окружающим его миром, так и с собой, плодотворной профессиональной деятельности, организации благополучной жизни. Высокую значимость приобретают умения обозначать ценностный смысл появляющихся событий, наделять их смысловой окраской, регуляция поведения человека, расстановка приоритетов, планирование сфер, требующих проявления большей активности, принятие актуальных решений человеком и успешная организация собственных усилий на достижение цели, что в существенной мере зависит от его представлений относительно себя, т.е. Я-концепции.

Я-концепция оказывает влияние на поведение и жизнь в целом, определяя мироощущение, восприятие имеющегося опыта, понимание нового, формирование планов на будущее.

Необходимость решения нестандартных и новых задач в профессионально обусловленных жизненных ситуациях, требующих привлечения особых личностных ресурсов, обуславливает тем самым значимость формирования в процессе обучения у студентов позитивной Я-концепции. Она выступает как основа профессиональной и личностной самореализации, способствующей повышению подготовки будущих специалистов. Личность при этом должна определяться и рассматриваться как способная выделять приоритеты, регулировать процесс реализации и постановки целей профессиональной деятельности, что в данном случае объясняет необходимость формирования

(

субъективного образа будущей профессии в условиях обучения в вузе.

Особенно актуально понимание особенностей Я-концепции в период интенсивного профессионального и личностного становления человека, реализуемого на этапе обучения в вузе. Именно в этот период, используя собственные ресурсы, имея в виду планы на будущее, молодой человек должен максимально эффективно скоординировать свои действия на решение задач профессионального обучения. Успешность в решении профессиональных задач в большей степени обусловлена сформированностыо субъективного образа будущей профессии. Как установлено в исследованиях (К.А. Абульха-нова-Славская, A.A. Бодалёв, Е.А. Климова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.), в период вузовского обучения наиболее значимые изменения у субъектов деятельности возникают в структуре образа Я. В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблем формирования образа Я как субъекта профессионально обусловленной деятельности, в которую включены представления о себе как о личности и представления о себе в будущем как о профессионале. Сочетание этих представлений определяет собственный образ будущей профессиональной деятельности личности.

Однако в настоящее время среди большого количества практических разработок обнаруживается недостаточность направленных на создание в системе высшего образования условий формирования позитивной Я-концепции личности студентов как основы формирования субъективного образа будущей профессии. Рассматриваются отдельные аспекты формирования Я-концепции и ее составляющих, а формированию качеств и свойств личности, которые становятся основой в формировании субъективного образа будущей профессии, внимание уделяется в недостаточной с1спени.

Соответственно наше исследование связано с актуальной проблемой формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции личности на основе развития процессов самопознания, освоения ими необходимых профессионально важных качеств и создания субъективного образа будущей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена постоянно возникающими

г

разногласиями между:

- существующей системой организации образования, которая нуждается в подготовке успешных специалистов, обладающих высокой активностью, осознающих собственную готовность справляться с решением возникающих задач профессионального характера, и недостаточной изученностью психологических условий, влияющих на формирование качеств личностного и профессионального развития, лежащих в основе субъективного образа будущей профессии;

- значимостью формирования позитивной Я-концепции студентов и неадекватностью условий, создаваемых образовательной средой вуза;

- широкой базой экспериментальных, теоретических, прикладных исследований, посвященных хараюеристике Я-концепции личности и недостаточным уровнем практических разработок, нацеленных на создание в системе высшего образования условий для формирования позитивной Я-концепции.

Разрешение перечисленных противоречий указывает на потребность в проведении теоретико-эмпирического исследования подходов, способствующих формированию позитивной Я-концепции студентов вуза. Данный вопрос и определил постановку проблемы нашего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема Я-концепции относится к числу проблем, имеющих в последние годы все большее значение, поэтому она изучается в различных научных отраслях психологии. Результатами проведенных исследовательских работ явилось появление определений Я-концепции, интерпретция ее психологической сущности, разработка и определение подходов, демонстрирующих возможность формирования Я-концепции личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Арсентьев, Р. Берне, A.A. Бодалев, A.B. Иващенко, И.С. Кои, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогической психологии обозначено проблемное поле формиро-

вания Я-концепции: определено психологическое содержание учебной деятельности, ориентированной па создание условий роста и развития благоприятной Я-копцепции па разных этапах онтогенеза; раскрыты факторы, негативно сказывающиеся на формировании Я-концепции в условиях образовательной среды (Л.С. Выготский, H.A. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Петровский и др.).

Учитывая достаточно выраженную разработанность темы, педагогическая психология в проблемном поле обнаруживает нерешенные вопросы, выявляющие особенности формирования Я-концепции у студентов как субъектов собственной жизни, способных нести ответственность за присвоение профессионального опыта, расставлять приоритеты и решать задачи, наиболее значимые в настоящий момент, направленные на достижение субъективного образа будущей профессиональной деятельности и самореализации.

Цель исследования: выявить особенности процесса формирования Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

Объект исследования: Я-концепция студентов лингвистического вуза.

Предмет исследования: формирование позитивной Я-концепции личности как основы субъективного образа будущей профессии.

Основная гипотеза исследования: формирование целостной, непротиворечивой Я-концепции, определяющей сформированность субъективного образа будущей профессии, выступает значимым условием профессионального и личностного развития студентов вуза.

Конкретизируется основная гипотеза следующими частными гипотезами:

1. Формирование Я-концепции студентов лингвистического вуза - это сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности, в результате которого осуществляется процесс самопознания с присвоением новых способов самопрезентации и самореализации в условиях овладения лингвистическим опытом. . '

2. Процесс формирования Я-копцепции будущего специалиста отлича-

ется неравномерностью протекания и оказывается под влиянием разного уровня становления целеполагания, этапности профессионализации, индивидуальных особенностей обучающихся.

3. Я-концепция, находящаяся в зависимости от целостности, непротиворечивости и полноты своего содержания, позволяет выделить начальный, медальный и итоговый уровни ее сформированное™, задающие дифференциацию формирования субъективного образа будущей профессии студентов.

4. Рост позитивности Я-концепции личности основывается на формировании итогового уровня Я-концепции. Такое формирование Я-концепции должно предполагать повышение осмысленности, чувства управляемости жизныо, проявления настойчивости в ней и соответственно увеличение ответственности за все происходящее в ней.

5. Стимулирующая позитивное развитие самопрезентации и самореализации программа формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза способствует повышению эффективности процессов целеполагания в овладении иноязычным лингвистическим опытом. Необходимому для этого расширению представлений о себе, формированию профессиональных умений у них, навыков, качеств содействует комплексная деятельность психолога, подразумевающая просветительскую, психодиагностическую и развивающую направленность работы в рамках программы.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса исследовательских задач.

Теоретические задачи:

1. Охарактеризовать на теоретическом уровне современное состояние понятийного пространства Я-концепции личности студента.

2. Выделить основные подходы к осуществлению изучения Я-концепции личности в контексте проблемного поля психологической науки отечественных и зарубежных исследований.

3. Определить особенности формирования Я-концепции как условия профессионального развития личности.

4. Выявить психологические предпосылки, позволяющие рассматривать студентов в период обучения в вузе в виде субъекта развития Я-концепции.

Методические задачи:

1. Разработать поэтапные процедуры исследования Я-концепции и психологических особенностей ее формирования у студентов лингвистического вуза.

2. Для изучения особенностей Я-концепции на эмпирическом уровне осуществить подбор необходимых методик и методов исследования.

3. Создать с последующим обоснованием модель позитивной Я-концепции личности студентов, которая бы обеспечила рост формирования субъективного образа будущей профессии.

4. Предложить рекомендации для психологов по содействию студентам в формировании позитивной Я-концепции личности в направлении повышения степени сформированное™ субъективного образа и интегрированности в него.

Эмпирические задачи:

1. Определить особенности содержательных показателей Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

2. Установить факторную структуру Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

3. Выделить уровни сформированное™ Я-концепции у студентов лингвистического вуза.

4. Разработать и апробировать модель и комплексную программу формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции как основы их интегрированости в субъективный образ будущей профессии.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- принцип комплексного, целостного подхода к личности (Л.И. Анцы-ферова, Б.Г. Ананьев и др.);

- принцип гуманистического подхода в личностном развитии (Г.А. Бе-рулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Э. Фромм и др.);

- принцип активности (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Добрынин, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.);

- принцип развития (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, A.M. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, A.B. Брушлинский и др.);

- психолого-педагогические положения, отражающие общую проблематику изучения Я-концепции (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, У. Джеймс, A.B. Иващенко, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, М. Кун, Д. Куперсмит, А. Маслоу,

A.M. Матюшкин, Дж.Г. Мид, K.P. Роджерс, Т. Шибутани), мотивации самопредъявления (Р. Аркин, Т. Питман, Б. Шленкер), механизмов идентификации (Э. Эриксоп), интерпретации и стереотипизации (A.A. Бодалев, В.Н. Ку-ницына, В.Н. Панферов);

- положения психологических концепций обучения иностранному языку (В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.В. Марищук, В.Г. Тылец и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- фундаментальные труды, выявляющие специфику процесса профессионального взросления и формирования личности в условиях вузовского обучения (Г.А. Берулава, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин,

B.А. Сластенин и др.). Особенности развития субъектной активности, самосознания, саморегуляции личности (О.С. Анисимов, Г.А. Берулава, A.A. Дер-кач и др.);

- теоретические положения о психологической поддержке субъектов образования и психологических практиках (Г.С. Абрамова, И.В. Дубровина,

C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.);

- работы, посвященные исследованию профессионального развития личности в качестве основной формы развития (JI.H. Анцыферова, С.Т. Джа-нерьян и др.);

- исследования личностно-психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова и др.);

- работы, изучающие проблемы самоактуализации (А. Адлер,

A.А. Деркач, Л.А. Коростылева и др.);

- комплекс исследований, посвященных изучению субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский и др.).

Методы исследования: осуществление теоретического анализа литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, тестирование, эксперимент); математико-статистические методы обработки полученных данных исследования подразумевали применение корреляционного анализа, t-критерия Стыодепта и метод факторного анализа.

Привлекались в качестве тестового инструментария следующие психодиагностические методики: личностный дифференциал (ЛД); Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора; методика изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой; методика исследования самоотношения (МИС) P.C. Пантелеева; Самоактуализационный тест Э. Шостром (САТ); опросник

B.И. Моросановой для определения особенностей саморегуляции; тест СЖО Д.А. Леонтьева (Смысложизненные ориентации); опросник «Социально-психологическая адаптированность» (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда.

Статистическая обработка выполнялась с применением критерия t-Стьюдента в Microsoft Statistika 6.0, а числовые значения показателей обрабатывались с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

В качестве экспериментальной базы проведения исследования выступил ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Участие в эксперименте приняло 220 человек.

Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза"

005536109

На правах рукописи УДК 159.9:34 (075)

Арзуманян Санта Суреновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 1 ОКТ 2013

Пятигорск - 2013

005536109

Работа выполнена на кафедре психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

ТЫЛЕЦ Балерин Геннадьевич

Официальные оппоненты: КОТОВА Изабела Борисовна,

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО, лаборатория психологии развития личности, заведующая;

ЛИДАК Людмила Валентиновна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра педагогики, заведующая.

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «19» ноября 2013 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://www.pglu.ru

Автореферат разослан «19» октября 2013 г.

Ученый секретарь /7**]

диссертационного совета /I. Ал^" О. А. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования в российском обществе, вызвавшие глубокие изменения в системе образования, затрагивают сферу личностного становления студентов на всех ее уровнях. Происходит формирование нового воззрения на образование как на процесс «становления личностного «Я», обретения себя, образа, неповторимой индивидуальности, с духовным и творческим потенциалом. В такой форме оно открывает перед субъектами возможность личностного развития, создавая условия для оптимального взаимодействия как с окружающим его миром, так и с собой, плодотворной профессиональной деятельности, организации благополучной жизни. Высокую значимость приобретают умения обозначать ценностный смысл появляющихся событий, наделять их смысловой окраской, регуляция поведения человека, расстановка приоритетов, планирование сфер требующих проявления большей активности, принятие актуальных решений человеком и успешная организация собственных усилий на достижение цели, что существенной мере зависит от его представлений относительно себя, т.е. Я-концепции.

Я-концепция, оказывает влияние на поведение и жизнь в целом, определяя мироощущение, восприятие имеющегося опыта, понимание нового, формирование планов на будущее.

Необходимость решения нестандартных и новых задач в профессионально обусловленных жизненных ситуациях, требующих привлечение особых личностных ресурсов, обуславливает тем самым значимость формирования в процессе обучения у студентов позитивной Я-концепции. Она выступает как основа профессиональной и личностной самореализации, способствующая повышению подготовки будущих специалистов. Личность при этом должна определяться и рассматриваться как способная выделять приоритеты, регулировать процесс реализации и постановки целей профессиональной деятельности, что в данном случае объясняет необходимость формирования субъективного образа будущей профессии в условиях обучения в вузе.

Особенно актуально понимание особенностей Я-концепции в период интенсивного профессионального и личностного становления человека, реализуемого на этапе обучения в вузе. Именно в этот период, используя собственные ресурсы, имея в виду планы на будущее, молодой человек должен максимально эффективно скоординировать свои действия на решение задач профессионального обучения. Успешность в решении профессионально задач в большей степени обусловлена сформированностью субъективного образа будущей профессии. Как установлено в исследованиях (К.А. Абульха-нова-Славская, A.A. Бодалёв, Е:А. Климова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.) в период вузовского обучения наиболее значимые изменения у субъектов деятельности возникают в структуре образа Я. В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблем формирования образа Я как субъекта профессионально обусловленной деятельности, в которую включены представления о себе как о личности и представления о себе в будущем как о

профессионале. Сочетание этих представлений определяет собственный образ будущей профессиональной деятельности личности.

Однако в настоящее время из большого количества практических разработок, обнаруживается недостаточность направленных на создание в системе высшего образования условий формирования позитивной Я-концепции личности студентов, как основы формирования субъективного образа будущей профессии. Рассматриваются отдельные аспекты формирования Я-концепции и ее составляющих, а формированию качеств и свойств личности, которые становятся основой в формировании субъективного образа будущей профессии, внимание уделяется в недостаточной степени.

Соответственно наше исследование связано с актуальной проблемой формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции личности на основе развития процессов самопознания, освоения ими необходимых профессионально важных качеств и создания субъективного образа будущей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена постоянно возникающими разногласиями между:

- существующей системой организации образования, которая нуждается в подготовке успешных специалистов обладающих высокой активностью, осознающих собственную готовность справляться с решением возникающих задач профессионального характера, и недостаточной изученностью психологических условий влияющих на формирование качеств личностного и профессионального развития, лежащих в основе субъективного образа будущей профессии;

- значимостью формирования позитивной Я-концепции студентов и неадекватностью условий, создаваемых образовательной средой вуза;

- широкой базой экспериментальных, теоретических, прикладных исследований, посвященных характеристике Я-концепции личности и недостаточным уровнем практических разработок, нацеленных на создание в системе высшего образования условий для формирования позитивной Я-концепции.

Разрешение перечисленных противоречий указывает на потребность в проведении теоретико-эмпирического исследования подходов способствующих формированию позитивной Я-концепции студентов вуза. Данный вопрос и определил постановку проблемы нашего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема Я-концепции относится к числу проблем, имеющих в последние годы все большее значение. Поэтому она изучается в различных научных отраслях психологии. Результатами проведенных исследовательских работ явилось появление определений Я-концепции, интерпретация ее психологической сущности, разработка и определение подходов, демонстрирующих возможность формирования Я-концепции личности. (К.А. Абульха-нова, Б.Г. Ананьев, A.C. Арсентьев, Р. Берне, A.A. Бодалев, A.B. Иващенко, И.С. Кон, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, С.А. Рубинштейн, А.Н. Славская, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогической психологии обозначено проблемное поле формирования Я-концепции: определено психологическое содержание учебной деятельности, ориентированной на создание условий роста и развития благоприятной Я-концепции на разных этапах онтогенеза; раскрыты факторы, негативно сказывающиеся на формировании Я-концепции в условиях образовательной среды (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Петровский и др.).

Учитывая достаточно выраженную разработанность темы, педагогическая психология в проблемном поле обнаруживает нерешенные вопросы, выявляющие особенности формирования Я-концепции у студентов как субъектов собственной жизни, способных нести ответственность за присвоение профессионального опыта, расставлять приоритеты и решать задачи, наиболее значимые в настоящий момент, направленные на достижение субъективного образа будущей профессиональной деятельности и самореализации.

Цель исследования: выявить особенности процесса формирования Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

Объект исследования: Я-концепция студентов лингвистического вуза.

Предмет исследования: формирование позитивной Я-концепции личности, как основы субъективного образа будущей профессии.

Основная гипотеза исследования: формирование целостной, непротиворечивой Я-концепции, определяющей сформированность субъективного образа будущей профессии, выступает значимым условием профессионального и личностного развития студентов вуза.

Конкретизируется основная гипотеза следующими частными гипотезами:

1. Формирование Я-концепции студентов лингвистического вуза - это сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности, в результате которого осуществляется процесс самопознания с присвоением новых способов самопрезентации и самореализации в условиях овладения лингвистическим опытом.

2. Процесс формирования Я-концепции будущего специалиста отличается неравномерностью протекания и оказывается под влиянием разного уровня становления целеполагания, этапности профессионализации, индивидуальных особенностей обучающихся.

3. Я-концепция, находящаяся в зависимости от целостности, непротиворечивости и полноты своего содержания, позволяет выделить начальный, медальный и итоговый уровни ее сформированности, задающих дифференциацию формирования субъективного образа будущей профессии студентов.

4. Рост позитивности Я-концепции личности основывается на формировании итогового уровня Я-концепции. Такое формирование Я-концепции должно предполагать повышение осмысленности, чувства управляемости жизнью, проявления настойчивости в ней и соответственно увеличение ответственности за все происходящее в ней.

5. Стимулирующая позитивное развитие самопрезентации и самореализации программа формирования Я-концепции студентов лингвистического

вуза, способствует повышению эффективности процессов целеполагания в овладении иноязычным лингвистическим опытом. Необходимому для этого расширению представлений о себе, формированию профессиональных умений у них, навыков, качеств, содействует комплексная деятельность психолога, подразумевающая просветительскую, психодиагностическую и развивающую направленность работы в рамках программы.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса исследовательских задач.

Теоретические задачи:

1. Охарактеризовать на теоретическом уровне современное состояние понятийного пространства Я-концепции личности студента.

2. Выделение основных подходов к осуществлению изучения Я-концепции личности в контексте проблемного поля психологической науки отечественных и зарубежных исследований.

3. Определение особенностей формирования Я-концепции как условия профессионального развития личности.

4. Выявление психологических предпосылок позволяющих рассматривать студентов в период обучения в вузе в виде субъекта развития Я-концепции.

Методические задачи:

1. Пошаговая разработка процедуры исследования Я-концепции и психологических особенностей ее формирования у студентов лингвистического вуза.

2. Для изучения особенностей Я-концепцции на эмпирическом уровне, осуществить подбор необходимых методик и методов исследования.

3. Создание с последующим обоснованием модели позитивной Я-концепции личности студентов, которая бы обеспечила рост формирования субъективного образа будущей профессии.

4. Предложить рекомендации для психологов по содействию студентам в формировании позитивной Я-концепции личности в направлении повышения степени сформированности субъективного образа и интегрированности в него.

Эмпирические задачи:

1. Определить особенности содержательных показателей Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

2. Установить факторную структуру Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

3. Выделить уровни сформированности Я-концепции у студентов лингвистического вуза.

4. Разработать и апробировать модель и комплексную программу формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции как основы их интегрированости в субъективный образ будущей профессии.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И.

Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- принцип комплексного, целостного подхода к личности (Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев).

- принцип гуманистического подхода в личностном развитии (Г.А. Бе-рулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Э. Фромм, и др.);

- принцип активности (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Добрынин, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.);

принцип развития (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский);

- психолого-педагогические положения, отражающие общую проблематику изучения Я-концепции (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, У. Джеймс, A.B. Иващенко, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, М. Кун, Д. Куперсмит, А. Маслоу, A.M. Ма-тюшкин, Дж.Г. Мид, K.P. Роджерс, Т. Шибутани) мотивации самопредъявления (Р. Аркин, Т. Питман, Б. Шленкер), механизмов идентификации (Э. Эриксон) интерпретации и стереотипизации (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов);

- положения психологических концепций обучения иностранному языку (В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.В. Марищук, В.Г. Тылец);

Теоретической основой исследования выступают:

- фундаментальные труды, выявляющие специфику процесса профессионального взросления и формирования личности в условии вузовского обучения (Г.А. Берулава, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.). Особенности развития субъектной активности, самосознания, саморегуляции личности (Г.А. Берулава, A.A. Деркач, О.С. Анисимов, и др.).

- теоретические положения о психологической поддержке субъектов образования и психологических практиках (Абрамова Г.С., Дубровина И.В., Недбаева C.B., Талызина Н.Ф. и др.).

- работы, посвященные исследованию профессионального развития личности в качестве основной формы развития (С.Т. Джанерьян, Л.И. Анцы-ферова).

- исследования личностно-психологических особенностей протекающих в студенческом возрасте (А.К. Маркова, И.С. Кон);

- работы, изучающие проблемы самоактуализации (А. Адлер, A.A. Деркач, Л.А. Коростылева и др.)

- комплекс исследований посвященных изучению субъектности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский и др.);

Методы исследования: осуществление теоретического анализа литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, тестирование, эксперимент); математико-статистические методы обрабатывания полученных данных исследования подразумевали применение корреляционного анализа, t-критерия Стьюдента и метод факторного анализа.

Привлекались в качестве тестового инструментария следующие психодиагностические методики: личностный дифференциал (ЛД); Личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлора; методика изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой; методика исследования самоотношения (МИС) P.C. Пантелеева; Самоактуализационный тест Э. Шостром (САТ); опросник В.И. Моросановой для определения особенностей саморегуляции; тест СЖО Д.А. Леонтьева (Смысложизненные ориентации); опросник «Социально-психологическая адаптированность» (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда.

Статистическая обработка выполнялась с применением критерия t-Стьюдента в Microsoft Statistika 6.0, а числовые значения показателей обрабатывались с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

В качестве экспериментальной базы проведения исследования выступил ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Участие в эксперименте приняло 220 человек.

Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. в несколько этапов.

На первом этапе - организационно-методическом, (2010-2011 гг.) выполнялся анализ работ исследователей по данной теме, для формирования теоретической и методологической основы исследования, формулирования гипотез, требований к организации эксперимента, экспериментальной группе, осуществления подбора методов и методик.

Второй этап - констатирующее исследование (2011-2012 гг.), подразумевал обследование студентов на эмпирическом уровне согласно поставленным эмпирическим задачам, в частности, к числу которых нами отнесены: выявление содержательных особенностей Я-концепции личности студентов вуза; установления факторной структуры Я-концепции личности студентов вуза; осуществления изучения психологических особенностей Я-концепции личности у студентов вуза в условиях изучения иностранного языка, определения уровней сформированности Я-концепции.

Третий этап - этап формирующего эксперимента (2012-2013 гг.) заключался в создании модели, которая была взята за основу в разработке программы формирования позитивной Я-концепции у студентов лингвистического вуза. Данная программа после своей апробации на этапе формирующего эксперимента, эмпирическим путем в процессе исследования позволила привести обоснования необходимым психологическим условиям формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) проведение обработки и интерпретации результатов эксперимента, обобщение и систематизация материалов от проведенного исследования, оформление их в диссертационную работу.

Теоретическая значимость исследования.

На теоретическом уровне осуществлены обобщения и сделаны выводы, расширяющие психолого-педагогические и общепсихологические представления о Я-концепции личности и условиях ее формирования у студентов лингвистического вуза;

- дана интерпретация Я-концепции в качестве особого личностного ресурса;

- раскрыто содержание Я-концепции студентов вуза в контексте построения ими субъективного образа будущей профессии;

- выявлены особенности Я-концепции личности, обусловленные, сфор-мированностью субъективного образа будущей профессии студентов вуза;

- выявлена факторная структура Я-концепции личности, включающая ценностно-смыслового наполнение, эмоциональную насыщенность Я-концепции, ответственное отношения в Я-концепции, и ее поведенческую активность;

- создана модель формирования позитивной Я-концепции личности;

- выделены уровни сформированное™ Я-концепции личности студентов лингвистического вуза;

- подтверждена связь Я-концепции личности и субъективного образа будущей профессии;

- установлены и определены психологические особенности формирования позитивной Я-концепции студентов, являющиеся условием в профессиональном и личностном становлении.

- выработаны подходы формирования Я-концепции личности студентов-лингвистов, содействующие повышению степени сформированное™ субъективного образа будущей профессии студентов лингвистического вуза за счет расширения осмысленности, ответственное™ перед новым лингвистическим опытом, развития настойчивости, коммуникативной активности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена интерпретация Я-концепции личности в качестве особого личностного образования, имеющего сложную факторную структуру, и предстает в виде системы, включающей, индивидуальные и психологические характеристики личности, проявляется как отношение студентов вуза к себе, в контексте своей будущей профессиональной деятельности.

- показано, что в качестве индивидуально-психологических характеристик, наиболее связанных с Я-концепцией личности, выступают ее эмоционально-волевые и когнитивные образования.

- обоснована роль профессионально важных качеств как ресурса формирования позитивной Я-концепции личности, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие;

- в состав Я-концепции личности включены и покомпонентно раскрыты факторы: ценностно-смысловое наполнение, эмоциональная насыщенность Я-концепции, ответственное отношение в Я-концепции, и ее поведенческая активность. Определена психологическая сущность каждого фактора в структуре Я-концепции личности у студентов вуза.

- показана дифференциация студентов по уровню сформированное™ Я-концепции.

- выделены и содержательно охарактеризованы основные уровни Я-концепции личности у студентов вуза.

- в качестве эталона сформированное™ Я-концепции личности студентов вуза определен ее итоговый уровень;

- установлены личностные особенности студентов вуза с начальным,

медиальным и итоговым уровнем сформированное™ Я-концепции. Подобраны и подвернуты апробации психодиагностические процедуры изучения личностных особенностей в контексте определения уровней сформированно-сти Я-концепции студентов как условия их возможности в дальнейшем профессионально самореализоваться;

- выявлены показатели успешности формирования позитивной Я-концепции студентов вуза, объединяющие, позитивно-ценностное самоотношение, высокую адекватную самооценку, сформированность субъективного образа будущей профессии.

- установлена связь между уровнем сформированности Я-концепции и наличием детального личностно значимого образа будущей профессии, профессионального развития.

- предложены рекомендации по формированию у студентов вуза позитивной Я-концепции личности, предполагающие актуализацию личностных ресурсов развития.

- сформированы рекомендации для студентов при подготовке к профессиональной деятельности.

- доказано, что формирование позитивной Я-концепции личности в направлении повышения степени интегрированности в субъективный образ будущей профессии должно ориентироваться на гармонизацию ее содержания.

- построена модель и реализована программа практического формирования позитивной Я-концепции личности в направлении повышения у студентов вуза уровня интегрированности в субъективный образ будущей профессии, на основе достижения настойчивости, коммуникативной активности, осмысленности и ответственности в приобретении лингвистического опыта, связанная с овладением ими психотехниками развития и саморазвития личности;

Существенность отличий научной новизны от полученных раннее другими авторами результатов, выражается: в следующих действиях:

- в дополнении, встречающихся в психологической науке взглядов касающихся позитивной Я-концепции;

- в исследовании процесса формирования Я-концепции как целостного, сложного многокомпонентного процесса становления профессиональной идентичности будущего специалиста;

- в установлении психологических особенностей формирования Я-концепции личности, обусловленных степенью интегрированности в субъективный образ будущей профессии;

- в развитии позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза на базе формирования у них субъективного образа будущей профессии; в выявлении факторной структуры Я-концепции личности;

- в выделении уровней сформированности Я-концепции личности студентов лингвистического вуза и содержательном выявлении личностных особенностей студентов лингвистического вуза с разным уровнем сформированности Я-концепции личности;

- в выявлении подходов к формированию Я-концепции личности, спо-

собствующих повышению уровня интегрированное™ в субъективный образ

будущей профессии;

- разработана комплексная модель и на ее основе построена и апробирована программа формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

Практическая значимость выполненной исследовательской работы состоит в следующем:

- выполнено обоснование подходов к исследованию Я-концепции студентов лингвистического вуза как особенного личностного образования, оказывающего влияние на субъективный образ будущей профессии и их интег-рированность в него.

- большой эмпирической основой расширяющей имеющиеся представления о профессиональном и личностном развитии выступают выявленные факты, закономерности и особенности формирования позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза.

- привлеченный в исследовании комплекс психодиагностических методов с методиками может использоваться для изучения особенностей Я-концепции личности студентов вуза;

- получешгые данные эмпирического исследования, выявляющие особенности структурной организации и содержания Я-концепции студентов лингвистического вуза, могут выступить в качестве основы для проведения в последующем исследований сравнительно-сопоставительного характера;

- обнаружение особенностей процесса формирования Я-концепции личности студентов лингвистического вуза, могут послужить основой для целенаправленного развития у них итогового уровня сформированное™ Я-концепции, способствующего росту степени интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии;

- разработана модель и на ее основе программа формирования позитивной Я-концепции личности, могут найти применение по оказанию направленной помощи психолого-педагогического характера студентам в условиях обучения в вузе;

- теоретический и эмпирический материал, сформированный по итогам исследования, может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология

личностного роста и развития»;

- выводы и обобщения, сформулированные на основе результатов проведенного исследования, могут послужить в последующем отправной точкой для осуществления исследований по проблемам формирования Я-концепции личности и субъективного образа будущей профессии.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование Я-концепции студента лингвистического вуза представляет собой сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности будущего специалиста, в котором реализуется процесс самопознания и присвоения способов самопрезентации и самореализации в различных профессионально обусловленных жизненных ситуациях.

2. Процесс формирования Я-концепции будущего лингвиста характеризуется неравномерностью протекания, обусловленной разным уровнем становления целеполагания обучающихся, этапностью профессионализации и индивидуальными особенностями студентов.

3. Я-концепция студентов-лингвистов представлена характеристиками ценностно-смыслового наполнения, эмоциональной насыщенности Я-концепции, ответственного отношения в Я-концепции, и ее поведенческой активности, в совокупности описывающих двуязычную личность специалиста, в качестве коммуникативно активного субъекта, способного к познанию, описанию, оцениванию, преобразованию окружающей действительности и участию в общении средствами иностранного языка.

4. Три уровня сформированное™ Я-концепции студентов-лингвистов: начальный, медиальный и итоговый. Начальный уровень характеризуется фрагментарностью и малой интегрированностью в субъективный образ будущей профессии. Медиальный уровень обладает частичной включенностью в процесс профессионализации будущего лингвиста и ограниченным субъективным образом будущей профессии, характеризуя восприятие студентов себя как развивающейся двуязычной личности. Итоговому уровню присуща максимальная завершенность содержательной части Я-концепции, с восприятием себя как сформировавшейся двуязычной личности.

4. Формированию позитивной Я-концепции будущего лингвиста способствуют такие профессионально важные качества как настойчивость, коммуникативная активность, осмысленность и ответственность в приобретении лингвистического опыта в результате чего возможно достижение субъективного образа будущей профессии, сопровождающееся восприятием себя как сформировавшейся двуязычной личности.

5. Внедрение программы формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза, включающей психодиагностическую, развивающую и просветительскую части, позволяет стимулировать позитивное развитие самопрезентации и самореализации обучающихся, повышает эффективность их целеполагания в овладении иноязычным лингвистическим опытом.

Обоснованность и достоверность приобретенных в ходе исследования данных создавалась тем, что исходные положения методологически обосновывались; отбирались и применялись стандартизированные методики исследования, релевантные (соответствующие) поставленной цели, сформулированным задачам, гипотезе исследовательской работы; использовался необходимый объем экспериментальной выборки и обеспечивалась ее репрезентативность; полученные экспериментальные данные подвергались количественному и качественному анализу, подтверждались результатами ис-

пользования компьютерной программы метода математической статистики; выполнялся содержательный анализ обнаруженных связей, закономерностей, фактов. ,

Осуществление апробации и внедрения полученных результатов исследования. Выработанные положения и полученные основные результаты проходили обсуждение в ходе заседания кафедры «Психологическое консультирование» на базе ФГБОУ ВПО Пятигорского государственного лингвистического университета. Сформулированные в процессе проведенного исследования теоретические выводы с практическими рекомендациями представлялись на международных и всероссийских, а так же региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодая наука» - 2011, 2012, 2013 ПГЛУ (Пятигорск), «Университетские чтения» - 2011, 2012, 2013 (Пятигорск); на XI Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Пятигорск - Минеральные Воды, 2012). Полученные результаты нашли отражение в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2012); в журнале «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск, 2012); в журнале «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» (Ростов н/Д, 2013).

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли свое применение в работе Пятигорского государственного лингвистического университета и используются во время проведения как семинарских, так и лекционных занятий со студентами, изучающими дисциплины «Педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология личностного роста и развития».

Личный вклад автора в выполнении теоретического и реализации экспериментального исследования выражается в следующем: разработана модель формирование позитивной Я-концепции личности у студентов лингвистического вуза; раскрыты способы и условия формирования у них позитивной Я-концепции личности; определены показатели эффективности формирования позитивной Я-концепции; разработаны психотехники, направленные на развитие процессов самопознания и осмысленности, активизирующие внутренние ресурсы и способствующие формированию профессионально важных целей, направленности, что выступает в качестве основы формирования позитивной Я-концепции.

Исследовательская работа, базовой площадкой которой стал ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», выполнялась самостоятельно автором в процессе реализации экспериментального исследования. Автор лично сформировал и разработал структуру исследовательской работы, получил по ней выводы, сделал заключения, осуществил

апробацию положений, которые она включала. Провел работу по разработке главных теоретических идей с положениями по теме исследования связанной с проблемой становления Я-концепции студентов лингвистического вуза. Выявлена факторная структура и основные уровни Я-концепции личности у студентов лингвистического вуза. Изучено влияние на Я-концепцию сформированное™ профессиональной идентичности. Предложены подходы к формированию позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза в направлении повышения уровня их интегрированное™ в субъективный образ будущей профессии. Автор самостоятельно сосредотачивал эмпирические данные в процессе осуществления экспериментального исследования. Соискателем была построена и апробирована программа формирования позитивной Я-концепции личности выступающая основой для увеличения степени сформированное™ субъективного образа будущей профессии. Автор научно интерпретировал полученные эмпирические результаты, сформулировал основополагающие выводы по исследованию, а так же им были приобретены в ходе исследования материалы теоретического и эмпирического характера, выявляющие отличительные особенности формирования позитивной Я-концепции личности студентов лингвистического вуза.

Печатные издания. В рамках темы исследования было напечатано 10 печатных изданий, общим объемом 4,0 п.л., из них 3 статьи опубликованы в следующих научных журналах, являющихся ведущими рецензируемыми журналами РФ и утвержденные ВАК: научный журнал «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение»; научный журнал «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» и научный журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований».

Общий объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключительной части, библиографического списка и приложения в конце работы. В основной часта диссертационной работы содержится 13 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список включает 253 наименования первоисточников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза» рассматривается и анализируется состояние изученности Я-концепции личности в рамках проблемного поля психологической науки, осуществляется выполнение содержательного анализа проблем формирования Я-концепции, представляется характеристака Я-концепции в условиях овладения ино-

странным языком, развития и самоактуализации личности. Показано, что личность в вопросе позитивной Я-концепции должна подвергаться рассмотрению как субъект, несущий ответственность за процессы связанные с планированием и исполнением целей деятельности, способная к их регулированию, проанализированы характерные особенности студенческого возраста в рамках актуальности формирования Я-концепции. Выявлены психолого-педагогические особенности формирования Я-концепции в студенческом возрасте. Определена специфика развития самосознания и формирования Я-концепции в условиях профессионального овладения иностранным языком.

Изучение теоретической части проблемы (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Берне Р., Левин К., Рубинштейн С.Л.и др.) обнаружило, что Я-концепция в современной психологии выступает одним из актуальных направлений научных исследований. На фоне разнообразных исследовательских подходов представляется целесообразным рассматривать Я-концепцию как особое личностное образование, имеющее сложную структуру и систему определяющих ее показателей, которая, основываясь на некоторых индивидуально-психологических характеристиках, проявляется в виде системы отношений человека к себе.

Выделены внешние факторы образовательной среды, негативно сказывающиеся на Я-концепции: несоответствие возможностей студента уровню предъявляемых требований, трудности контакта с другими субъектами образовательного процесса, отсутствие интеграции между учебными предметами; трудности в выполнении заданий; конфликтные ситуации, чрезмерный объем информации, дефицит времени, снижение уровня мотивации. К внутренним факторам отнесены: несоответствие потребностей, мотивов и целей; опыт негативных переживаний, полученный в результате неудачного способа самопрезентации; конформизм; преобладание экстернального локуса контроля.

Процесс формирования Я-концепции характеризуется неравномерностью протекания, обусловленной разным уровнем становления целеполага-ния обучающихся, этапностью профессионализации и индивидуальными особенностями студентов.

Под позитивной Я-концепцией студентов нами понимается обобщенное представление о самом себе с преобладанием позитивных установок относительно собственной личности, являющееся следствием осознания способности преодолевать неблагоприятные внешние и внутренние воздействия, обеспечивая тем самым устойчивое личностное и профессиональное развитие. Формирование позитивной Я-концепции рассмотрено как сложное образование, являющееся основой выбора способов предотвращения, снижения и преодоления последствий воздействия на субъекта различных негативных факторов, препятствующих формированию субъективного образа будущей профессии. Формирование Я-концепции студента лингвистического вуза представлено как сложный многокомпонентный процесс становления профессиональной идентичности будущего специалиста средствами освоения иноязычного лингвистического опыта, в котором реализуется процесс самопознания и присвоения способов самопрезентации и самореализации в раз-

личных профессионально обусловленных жизненных ситуациях.

В студенческом возрасте складываются предпосылки, необходимые для формирования Я-концепции, способствующей профессиональному становлению личности (Ананьев Б.Г., Зимняя И.А., Кон И.А., Реан A.A., Фельд-штейн Д.И.). Свойственные студентам выплески энергии, энтузиазма, дерзаний, неспособность адекватно использовать имеющиеся психические ресурсы, в том числе, связанные с субъективным образом будущей профессии, в сочетании с ограниченностью личного и профессионального опыта могут негативно отразиться на его Я-концепции. В связи с этим требуется более детальное изучение особенностей Я-концепции личности как основы формирования субъективного образа будущей профессии. Решение этой задачи легло в основу эмпирической части исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования Я-концепции студентов лингвистического вуза» представлено детальное описание подготовительной работы, результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, изучения особенностей Я-концепции личности, разработки и апробации способов формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза.

На констатирующем этапе эксперимента подтверждено, что Я-концепция личности студентов вуза представляет собой сложное личностное образование, покомпонентные особенности которой обусловлены действием ряда факторов. Установлена ее связь с успешностью формирования на ее основе субъективным образом будущей профессии. По итогам выявление структуры Я-концепции личности у студентов вуза она представлена как интеграция факторов ценностно-смыслового наполнения, эмоциональной насыщенности Я-концепции, ответственного отношения в Я-концепции, и ее поведенческой активности (рис. 1).

Ценностно-смысловое наполнение

ЦП

Ответственное отношение

Эмоциональная насыщенность

3

Поведенческая активность

Рис. 1. Структура позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза как личностного образования

Установлено, что наибольшее воздействие на структуру Я-концепции личности оказывает фактор «Ценностно-смыслового наполнения». Повышение замкнутости блокирует у студентов стремление к осознанному поиску

смысла своей жизни. У студентов с высокими показателями замкнутости появляется боязнь отойти от жизненных установок и стереотипов не являющихся значимыми, но препятствующими наполнению истинным смыслом данный период. Увеличение целей в жизни, самоуважения, осмысленность жизни и уменьшение замкнутости повышает ценностно-смысловое наполнение структуры Я-концепции.

Полученные результаты и выявлешгые тенденции были соотнесены с данными методики изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, показывающие значимость цели в жизни, ценностных ориентаций в обеспечении эмоциональной устойчивости личности как предпосылки формирования целостной, непротиворечивой Я-концепции.

По результатам исследования по шкале «цели в жизни» было выявлено, что у 62% респондентов имеются средние показатели с тенденцией к низким. Жизненные цели не воспринимаются как значимые, не придается осмысленность, ответственность различным профессионально обусловленным жизненным ситуациям. У 21% испытуемых показатели находятся на низком уровне, что свидетельствует об отсутствии четко определенных и значимых целей. Высокие показатели по данной шкале были выявлены у 17%, при этом показатели по данным шкалам не являются завышенными, что указывает на наличие реальных и значимых целей. По шкале процесс жизни 68% студентов имеют средний и высокий показатели, что свидетельствует об эмоциональной насыщенности жизни в настоящий момент. При этом корреляция с эмоциональным комфортом(г=0,781 р<0,01), адаптацией (г=0,835 р<0,01), самопринятием (г=0,676 р<0,05), принятием других (г=0,768 р<0,01) - указывает, на то, что оно не связано с ощущением ответственности, что может выражаться в отсутствии осмысленной активности на достижение цели. У испытуемых с высоким баллом по данному показателю в структуре Я-концепции преобладает фактор «Эмоциональная насыщенность Я-концепции». Это отражает специфику условий обучения студентов-лингвистов, предполагающую установление многочисленных межличностных контактов, усвоение большого объема информации связанное с поездками в другие страны. Обнаруживается корреляция между наличием цели в жизни и эмоциональным комфортом (г=0,891 р<0,01), интернальностью (г=0,879 р<0,01), стремлением к доминированию (г=0,737 р<0,05). Это свидетельствует о том, что целепола-гание определяет эмоциональную устойчивость, активность действий и ответственность за решение трудной ситуации, обеспечивая целенаправленность и осмысленность деятельности. Полученные результаты стали основой следующего этапа - изучения особенностей сформированности Я-концепции. Он позволил выявить три уровня распределения Я-концепции среди студентов лингвистического вуза.

С начальным уровнем сформированности Я-концепции студенты (33% выборки) воспринимают обучение в вузе как очередной этап в жизни. Им свойственны непоследовательность, слабый контроль эго, стремление к поиску ощущений, их деятельность рассредоточена, не всегда отвечает задачам профессиональной подготовки. Содержание Я-концепции характеризуется

противоречивостью, нецелостностью, возникают трудности в детальном описании себя и каким образом они планируют реализовывать себя в профессиональной сфере. Им присущи фрагментарность и малая интегрированность субъективного образа будущей профессии.

Вторая группа объединила испытуемых с медиальным уровнем сформированное™, обладающие частичной включенностью в процесс профессионализации и ограниченным субъективным образом будущей профессии (54% выборки). Они, как правило, владеют необходимыми профессиональными навыками, но субъективный образ будущей профессии окончательно не сформулирован и описывается в целом, без деталей. Несмотря на погруженность в процесс профессионализации, их деятельность может отклоняться перенаправляться на реализацию других личностно значимых целей.

Третью группу с максимальной ситуационной завершенностью содержательной части Я-концепции образовали студенты со сформированным субъектным образом будущей профессии. У них есть четкие представления о себе в профессиональном будущем и определены цели в жизни, побуждающие их действия (13% выборки). Они стремятся планировать (г=0,714, р<0,05), программировать (г=0,760, р<0,05), оценивать цели и результаты деятельности (г=0,657, р<0,05). Об ответственности за освоение учебной программы свидетельствует связь шкал «Локус контроля Я», «гибкость поведения» (г=0,636, р<0,05),стремление к доминированию и самостоятельность (г=0,805, р<0,01). Устойчивость, целостность Я-концепции обеспечивает продвижение в профессиональном и личностном плане. В результате интеграции и дифференциации содержания Я-концепции происходит формирование жизненных планов, присвоение способов самопрезентации и самореализации в различных профессионально обусловленных жизненных ситуациях, профессиональное самоутверждение и становление активной жизненной позиции студентов. Студенты отличаются выраженностью стремления расширить опыт, знания, упорядочить то и другое. Им свойственно принятие профессиональных норм и ценностей, о чем свидетельствуют корреляции с высоким уровнем самоуважения и высокой адекватной самооценкой (г=0,641 р<0,05), самоценностью (г=0,650 р<0,05), самопринятием (г=0,801 р<0,01).

Об экстравертированной направленности, обусловленной высоким уровнем коммуникативной активности, свидетельствует прямая связь шкал «активность» с «принятие других». Связь с ответственностью (г=0,646, р<0,05) указывает на тенденцию анализировать свои действия. В группах с начальным и медиальным уровнем - обратная зависимость уровня активности и ответственности (г=0,648, р<0,05), указывает на тенденцию анализировать связи событий и эмоциональных состояний без принятия ответственности за изменение ситуации связанной с приобретением лингвистического опыта. Это приводит к ощущению внутреннего противоречия и снижает уровень осмысленности. Следовательно, высокий уровень ответственности ведет к развитию коммуникативной активности, положительно влияет эмоциональный комфорт в том случае, если человек считает, что способен изменить ситуацию и от его действий напрямую зависят полученные результаты.

Выявленная связь между высоким уровнем коммуникативной активности с положительной оценкой себя (г=0,652 р<0,05), самоценностью (г=0,869 р<0,01); высоким общим уровнем самооценки говорит, что высокий уровень коммуникативной активности связан с позитивно-ценностным отношением к себе. Осмысленность в приобретении лингвистического опыта возможна при условии наличия целей в жизни и общей уверенности в своих способностях планировать и реализовывать шаги по их достижению, является важным фактором позволяющим быть открытыми к получению и освоению нового иноязычного лингвистического опыта, где возможна профессиональная самореализация. Об этом свидетельствуют прямая связь осмысленности с наличием целей в жизни (г=0,740 р<0,05), общей осмысленностью жизни (г=0,701 р<0,05); высоким уровнем саморегуляции (г=0,673 р<0,05),гибкости(г=0,645 р<0,05), способностью планировать (г=0,637р<0,05), программировать (г=0,734 р<0,05) и оценивать результаты собственных действий (1=0,746 р<0,05) принятием ответственности (г=0,798 р<0,01). Анализ результатов изучения позитивной Я-концепции студентов вуза выявил тесную взаимосвязь настойчивости, коммуникативной активности, осмысленности и ответственности с практикой приобретения лингвистического опыта.

Наиболее предпочтительным с точки зрения позитивной Я-концепции студентов вуза является итоговый уровень ее сформированности. Он послужил основой построения модели формирования у студентов вуза позитивной Я-концепции (рис. 2). На основе модели была построена программа формирования у студентов вуза позитивной Я-концепции, способствующая формированию и интеграции в субъективный образ будущей профессии, апробация которой составила основу формирующего эксперимента.

По итогам участия в формирующем этапе эксперимента у испытуемых с разным уровнем сформированности Я-концепции произошли значимые изменения. У 46% испытуемых с начальным уровнем сформированности Я-концепции наблюдалось изменение в жизненных целях (р<0,01). У 38% испытуемых с медиальным уровнем Я-концепции наметилась положительная динамика (р<0,01) в сторону роста ее позитивности. У 23% испытуемых с итоговым уровнем Я-концепции несколько снизились показатели с высоких до выше среднего, что может быть связано с повышением осмысленности, переосмыслением целей в жизни и изменениями планов по их реализации. При этом у 61% испытуемых отмечена положительная динамика по показателю интернальности.

Снижение процента студентов с начальным уровнем сформированности Я-концепции (р<0,01) свидетельствуют о том, что участие в программе способствовало принятию ответственности за достижение целей и осознание своей роли в изменении собственной жизни. Важным итогом является повышение у 63,4% уровня стремления к доминированию. После завершения программы оно составило уже 61,5 (р<0,05). Установлено изменение значений по показателю насыщенностью жизни с 31,4 до 29,8(р<0,05) в экспериментальной группе может интерпретироваться как его позитивный результат. В контрольной группе они не являются статистически значимыми.

Цель: формирование позитивной Я-концепции личности студентов вуза, способствующее повышению уровня их интегрированности в субъективный образ будущей профессии Принципы: интеграции в процесс профессионализации будущих лингвистов; гуманиза-щт процесса формирования субъективного образа будущей профессии студентов; направленности на повышение уровня сформированное™ Я-концепции.

Задачи: воспитания у студентов качеств, повышающих способность к коммуникативной активности, настойчивости; повышения у студентов осмысленности в приобретении лингвистического опыта, позволяющей воспринимать процесс профессионального обучения во всей его полноте, объеме, насыщенности, перспективе; усиление ответственности студентов в приобретении лингвистического опыта на каждом этапе профессионального обучения; совершенствования у них рефлексивных качеств, способствующих пониманию своего вклада в происходящие с ними жизненные события, обусловленное ценностным самоотношением; повышение осмысленности жизни, позволяющей воспринимать жизнь во всей ее полноте, насыщенности, перспективе; совершенствование рефлексивных качеств, способствующих пониманию своего вклада в происходящие с ними жизненные события, воспитание качеств, повышающих способность к управлению ими своей жизнью; усиление ответственности за принимаемые решения в вузе

2 БЛОК Содержательно-процессуальный | ^__

Методы

Средства

- знания по психологии Я-концепции

- знания о свойствах человека, связанных со становлением Я-концепции;

- отношение к себе и к ситуациям вокруг, позволяющее адекватно оценивать себя в целом и в ситуациях в частности;

- развитое целеполагание, проявляющееся в обладании четкими ориентирами в разных сферах жизнедеятельности;

- рефлексивные умения и навыки, позволяющие повысить осмысленность за выдвигаемые перед собой цели, достигнутые успехи и неудачи, в целом.

- ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия, направленная на укрепление ответственности в приобретении лингвистического опыта и перед жизнью в целом;

- умения и навыки саморегуляции психических состояний, позволяющие повысить способность к коммуникативной активности, настойчивости, саморазвитию самоконтролю

ИШЕ

3 БЛОКОрганизационно-деятельностный

- психодиагностика

- психологическое просвещение;

- развитие личности средствами практической психологии

тестовое обследование;

- лекционно-семинарские занятия;

- тренинги;

психологическое консультирование, наблюдение;

- групповые;

- индивидуальные;

4 БЛОК Оценочно-результативный

Уровни:

- начальный уровень

- медиальный уровень

- итоговый уровень

Критерии:

- адекватное представление о себе

- ценностное самоотноотношение

- позитивность в отношении себя и других

- развитость целеполагания

- сформированность интернальности

- психологическая устойчивость

- коммуникативная активность сформированность настойчивости

Рис. 2. Модель формирования позитивной Я-кон1(епции личности

Положительная динамика отмечена по следующим показателям: у 43% (р<0,05) способность осознанно ставить; у 41% (р<0,05) моделировать способы достижения цели; у 45% (р<0,05) программировать свои действия. Также у 39% (р<0,05) выросло качество и адекватность оценивания результатов; у 46% повысились способности перестраивать систему саморегуляции. Непосредственно связанным с изменением Я-концепции студентов стало изменение процессов целеполагания: у 36% (р<0,01) произошел количественный рост целей по показателю «цели в жизни», рост ответственности (21,9 р<0,05), положительная динамика у 64,5% (р<0,01) по формированию позитивного самоотношения, у участников контрольной группы значимые изменения не обнаружены. Подтверждением результативности программы явилось также снижение уровня личностной тревожности с 39,3 до 36,8 ед. в экспериментальной группе, а в контрольной с 38,9 до 39,1 ед.

В целом, у 51% испытуемых установлена динамика изменений уровней сформированности Я-концепции (р<0,01), на что указывает появление более значимых целей в жизни, повышение активности, осмысленности в их реализации и готовность к принятию ответственности за этот процесс (рис.3).

Рис. 3. Динамика изменения уровней сформированности Я-концепции в экспериментальной группе

Проведение формирующего эксперимента, подтвердило эффективность построенной нами модели и разработанной на ее основе программы.

ВЫВОДЫ

1. Я-концепция личности представляет собой сложное личностное образование, характеризующее отношение к себе как развивающейся или сформировавшейся двуязычной личности и содержательные параметры (целостность, наполненность, непротиворечивость) которой подвержены влиянию индивидуальных особенностей студентов вуза, преломленных решением ими вузовских задач профессионализации.

2. Я-концепция личности обретает у студентов лингвистического вуза специфичность своих содержательных параметров под влиянием успешности

формирования у них профессиональной идентичности. При этом наиболее значимые различия проявляются по параметрам: целостности, наполненности, непротиворечивости содержания Я-концепции.

3. Я-концепция личности у студентов лингвистического вуза имеет факторную структуру, на личностном уровне представленную ценностно-смысловым наполнением, эмоциональной насыщенностью, ответственным отношением в Я-концепции и ее поведенческой активностью в совокупности описывающих двуязычную личность . При этом:

- увеличение осмысленности жизни, самоценности и уменьшение личностной тревожности студентов повышает ценностно-смысловое наполнение Я-концепции;

- ответственность за профессиональное становление, адекватность оценки результатов своих действий, выработка целостного самовосприятия, наполненность и согласованность представлений о себе, непротиворечивость структуры Я-концепции обеспечивают ее эмоциональную насыщенность;

- повышение общей интернальности, способности осознанно ставить цели и планировать свою деятельность, моделировать достижение цели и выделять значимые для этого условия обеспечивает их ответственность в Я-концепции;

- сохранение интереса и убежденности в свободе построения своей жизни, повышение стремления к доминированию, способности гибко изменяться в новых обстоятельствах и оставаться устойчивым в ситуации помех, корректировать действия до получения приемлемого результата, самостоятельно в деталях продумывать свои действия способствует повышению поведенческой активности Я-концепции.

4. Позитивная Я-концепция личности является значимым фактором успешного формирования профессиональной идентичности, самореализации и персонализации студентов лингвистического вуза. Реализуясь через осознание субъектом своей способности преодолевать неблагоприятные внешние и внутренние воздействия, она выступает одной из главных предпосылок достижения субъективного образа будущей профессии.

5. Определение степени формирования субъективного образа будущей профессии в основание Я-концепции личности студентов лингвистического вуза позволяет выделить три уровня ее сформированности: начальный, медиальный и итоговый уровень сформированности Я-концепции двуязычной личности.

6. Эталонным среди выделенных уровней является итоговый уровень сформированности Я-концепции. Он наилучшим образом способствует целостному формированию субъективного образа будущей профессии, обретению эмоционально-ценностного самоотношения, являющегося необходимым эмоциональным фоном и условием осознания человеком способности преодолевать неблагоприятные внешние и внутренние воздействия, обеспечивая тем самым устойчивое личностное и профессиональное развитие и восприятие себя в качестве сформировавшейся двуязычной личности. Вместе с тем относительно других уровней сформированности Я-концепции (начальный и медиальный), которые также характеризуются определенным уровнем фор-

мирования субъективного образа будущей профессии, можно сказать, что каждый из этих уровней обладает своими собственными показателями и характеризуют восприятие себя в качестве развивающейся двуязычной личности. Что касается начального уровня то он, обладает наименьшим потенциалом относительно медиального, не побуждает активность, направленную на преобразование ситуации, связанной с задачами профессиональной подготовки.

7. Показателями успешности формирования позитивной Я-концепции студентов лингвистического вуза являются позитивно-ценностное самоотношение, высокая адекватная самооценка, сформированность субъективного образа будущей профессии. Они определяются способностью субъекта принимать ответственность за сохранение и развитие тех ценностей, которые высоко значимы для него как в соответствующий временной промежуток процесса обучения, так и в будущей профессиональной деятельности.

8. В основе формирования у студентов лингвистического вуза позитивной Я-концепции лежит организация освоения психотехник развития и саморазвития личности, присвоение способов самопрезентации и самореализации, направленных на активизацию внутренних ресурсов, развитие процессов самопознания, настойчивости, коммуникативной активности, ответственности и осмысленности, формирование профессионально значимых целей в будущем.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнау-ки РФ:

1. Арзуманян, С.С. Развитие самосознания и формирование Я-концепции студентов: основные подходы и тенденции исследования [Текст] / С.С. Арзуманян // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №1. - С.318-322. - 0,74 п.л.

2. Арзуманян, С.С. Формирование Я-концепции как проблема педагогической психологии [Текст] / С.С. Арзуманян // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2012. - №4. - С.99-105. - 0,46 п.л.

3. Арзуманян, С.С. Развитие самосознания студентов-лингвистов как условие формирования позитивной Я-концепции [Текст] / С.С. Арзуманян // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2013. - №3. - С.114-120. -0,46 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Арзуманян, С.С. Развитие Я-концепции студентов вуза как проблема педагогической психологии [Текст] / С.С. Арзуманян // Университетские чте-ния-2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. С.6-10. - 0,35 п.л.

5. Арзуманян, С.С. Специфика формирования Я-концепции в студенческом возрасте [Текст] / С.С. Арзуманян // Молодая наука ПГЛУ-2011. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XX. — Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С.204-208. - 0,34 п.л.

6. Арзуманян, С.С. Формирование Я-концепции как условие становление личности в студенческом возрасте [Текст] / С.С. Арзуманян // Межвузовский сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование». -Пятигорск - Минеральные Воды, 2012. - С.13-17. - 0,33 п.л.

7. Арзуманян, С.С. Психолого-педагогические особенности формирования Я-концепции в студенческом возрасте [Текст] / С.С. Арзуманян // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире ». - Краснодар, 2012. - С 70-73 -0,34 п.л.

8. Арзуманян, С.С. Особенности развития личности студента в условиях лингвистического вуза [Текст]/ С.С. Арзуманян // Университетские чте-ния-2012. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XII. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 103-109. - 0,34 п.л.

9. Арзуманян, С.С. Психологические особенности формирования Я-концепции в студенческом возрасте [Текст] / С.С. Арзуманян // Молодая наука ПГЛУ-2012. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XXIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 153-157. -0,33 п.л.

10. Арзуманян, С.С. Социальная среда в студенческом возрасте как фактор становления Я-концепции [Текст] / С.С. Арзуманян // Материалы XI международной научно-практической конференции 26-27 июня 2012 года «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С.565-570. -0,33 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АРЗУМАНЯН САНТА СУРЕНОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 11.10.2013 Формат 60x84 'Аб Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 252.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ