Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования лингвистического мышления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филонова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования лингвистического мышления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филонова, Елена Александровна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

1.1. Становление понятия лингвистического мышления

I 1.1.1.К вопросу о взаимоотношении мышления и

1.1.2.Вопросы формирования мыслительных действий учащихся в процессе овладения иноязычной речевой деятельностью

1.2. Проблема выделения психологических условий формирования лингвистического мышления

I 1.2.1. Характеристика специфики и содержания понятия лингвистического мышления

1.2.2. Формирование лингвистического мышления в структуре задач профессиональной подготовки специалистов по иностранному языку

1.2.3. Анализ исследований, направленных на выявление психологических условий формирования лингвистического мышления

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИНГВИСТА И

0 МЕХАНИЗМОВ ЕЕ РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ содержания профессиональной деятельности лингвиста

2.1.1. Общая характеристика деятельности лингвиста

2.1.2. Анализ учения о языковых универсалиях и концепции глубинных и поверхностных структур

2.2. Психологические механизмы становления и осуществления профессиональной деятельности лингвиста

2.2.1. Психологический анализ процесса становления профессиональной деятельности лингвиста

2.2.2. Деятельностный подход как основа системного построения модели лингвиста

2.2.3. Психологические механизмы развития деятельности лингвиста

2.3. Психологические условия и особенности процесса формирования мыслительной деятельности лингвиста

2.3.1. Вопросы становления методов профессионального мышления в системе высшего образования

2.3.2. Психологические условия формирования способов лингвистического мышления

ГЛАВА 3. ПОЭТАПНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

3.1. Поэтапное формирование умственных действий как метод становления развитых видов профессиональной деятельности

3.2. Методика и организация экспериментального формирования

3.2.1. Проверка исходного уровня знаний

3.2.2. Экспериментальное формирование способов лингвистического мышления

3.2.3. Итоговый контроль и анализ результатов экспериментального формирования

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования лингвистического мышления"

Современный период развития отечественной системы высшего лингвистического образования характеризуется интенсивным развитием теоретической парадигмы, с позиции которой процесс профессиональной подготовки в области иностранных языков рассматривается как формирование «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного речевого общения [208], [209], [210] и др. В настоящее время в центре внимания психологов, лингвистов, лингводидактов оказываются характеристики различных черт «вторичной» языковой личности и методы их формирования [11], [141], [211] и др. Концепция формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного общения, базируется на идеях антропологической лингвистики и учении о «языковой личности», истоки которых лежат в идеях академика В.В.Виноградова [21], [37],[67],[165] и др.

В ряде исследований была выдвинута и научно обоснована идея о необходимости овладения в процессе обучения иностранному языку спецификой языкового сознания, характерного для носителей данного языка [55], [98], [99], [148], [150], [171], [172] и др. Эта идея получила свое развитие в целом ряде теоретико-экспериментальных исследований по обучению иностранному языку, в которых системное представление материала осуществлено на основе концепции языкового сознания, а его усвоение - на основе планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий [28], [74], [132], [182] и др.

Проблема формирования лингвистического мышления в процессе обучения иностранному яыку являлась предметом изучения в целом ряде исследований [2], [4], [63], [64], [76], [80], [83], [138], [217], [236], [241] и др. Однако, несмотря на достаточно широкий круг освещенных вопросов, можно утверждать, что практически не исследованной является проблема целенаправленного формирования у студентов лингвистического мышления, входящего в структуру профессиональной деятельности лингвиста и способствующего качественному овладению культурой иноязычного профессионального общения. В самой психологии не существует однозначного мнения относительно содержательной стороны лингвистического мышления, что существенно затрудняет решение задач, связанных с выделением психологических условий формирования лингвистического мышления студентов. Соответственно, не раскрыты психологические аспекты содержания и форм соответствующей учебной деятельности, которые во многом определяют эффективность выполнения будущим лингвистом его профессиональной деятельности.

Очевидно, что в процессе обучения в языковом ВУЗе студенты должны овладеть не только средствами иноязычной речевой деятельности в ее различных видах, но и способами лингвистического мышления, связанного с анализом языкового материала, раскрытием структурно-содержательных закономерностей языка, выявлением особенностей строения языковых элементов, характерных для изучаемого иностранного языка.

Поэтому особую актуальность приобретает проблема раскрытия психологических условий формирования лингвистического мышления, что предполагает научно-обоснованный анализ его содержания, изучение форм и методов теоретической деятельности лингвиста, психологический анализ учебной деятельности студентов языкового ВУЗа, в процессе которой происходит становление их будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании совокупности психологических условий формирования способов лингвистического мышления, при соблюдении которых данный процесс приобретает целенаправленный и управляемый характер.

Объектом исследования является процесс формирования способов лингвистического мышления студентов языкового ВУЗа при освоении ими иностранного языка.

Предмет исследования составляет совокупность психологических условий, учет которых необходим для целенаправленной организации и управляемого формирования лингвистического мышления при овладении студентами иностранным языком.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ психологических исследований, посвященных выявлению условий формирования мыслительной деятельности в процессе обучения иностранному языку.

2. Проанализированы существующие представления о содержании и способах лингвистического мышления.

3. На основе сформулированных представлений о лингвистическом мышлении теоретически обоснованы психологические условия процесса целенаправленного формирования лингвистического мышления студентов языкового ВУЗа.

4. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы о составе и содержании психологических условиях формирования способов лингвистического мышления в процессе овладения иноязычной речевой деятельности.

Перечисленные задачи решались на базе психологической теории деятельности [43], [44], [125], [126], [178], [180] и др., концепции «вторичной» языковой личности [209],[210] и др., концепции профессионального сознания [149], [150] и др.; при проведении исследования использован комплекс научно-исследовательских методов [223] с учетом специфики их применения к предмету исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые раскрыты и обоснованы психологические условия формирования способов лингвистического мышления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о мышлении в целом и о лингвистическом мышлении в особенности, показывают роль целенаправленного формирования его структурных компонентов для совершенствования специализированной подготовки студентов языкового ВУЗа, а также раскрывают психологические условия формирования мыслительной деятельности студентов в процессе лингвистического образования.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявленные психологические условия формирования способов лингвистического мышления, теоретические положения, результаты и выводы выполненного исследования позволяют совершенствовать процесс целенаправленного формирования способов профессиональной мыслительной деятельности будущих лингвистов и способствуют повышению эффективности и качества их подготовки.

Перспективность исследования состоит в том, что сформулированные в работе психологические условия формирования способов лингвистического мышления могут быть положены в основу становления всех структурных компонентов лингвистического мышления при освоении как французского, так и других языков.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование профессиональной подготовки специалиста в процессе лингвистического образования предполагает системное решение следующих задач: формирования «вторичной» языковой личности, овладения спецификой языкового сознания, характерного для носителей данного языка, и формирования профессионального специализированного лингвистического мышления.

2. Лингвистическое мышление, понимаемое как система способов целенаправленного выявления структуры и содержания языковых элементов, анализа их особенностей и взаимосвязей, раскрытия специфики фонетических, лексических, грамматических и других явлений и закономерностей осваимого языка, обеспечивает качественное решение профессиональных задач и является сущностным условием осознанного и системного овладения иностранным языком.

3. Учет выявленных психологических условий позволяет целенаправленно сформировать у студентов способы лингвистического мышления, обеспечивающие качественное и осознанное овладение видами и формами иноязычной речевой деятельности.

4. В состав психологических условий формирования способов лингвистического мышления входят: а. целенаправленное выявление предметного содержания формируемых мыслительных действий, обеспечивающих адекватность и обобщенность ориентировки в предметном содержании языкового материала; б. материализация формируемых способов лингвистического мышления посредством построения схемы ориентировочной основы действия, включающей всю систему действий и последовательность их выполнения; в. мотивационная готовность студентов к целенаправленному овладению способами раскрытия содержания и структуры языковых элементов в их системе, при которой особенности осваимого языка являются непосредственным предметом деятельности; г. соблюдение в процессе формирования способов лингвистического мышления определенной психологической последовательности этапов, что связано с системным представлением языкового материала, его объективацией и подбором соответствующих типов учебных заданий; д. отработка способов анализа языковых элементов в непосредственной взаимосвязи с овладением коммуникативной речевой деятельностью.

Достоверность полученных результатов, их научная обоснованность обусловлены достаточным объемом изученной научной литературы и результатами экспериментального обучения, полученными в естественных условиях учебного процесса на факультете Гуманитарных и прикладных наук МГЛУ в сентябре-мае 1996-1997года.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации. состоящей из введения, трех глав, заключения (144 страницы печатного текста), а также библиографии, включающей 247 наименований, из них 14 -на иностранном языке, и шести приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, обозначены границы работы, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, охарактеризован предмет защиты.

В первой главе рассмотрены психологические аспекты формирования мышления в процессе овладения иностранным языком; выделены существующие подходы и характеристика специфики и содержания понятия лингвистического мышления; проведен анализ исследований, направленных на выявление психологических условий формирования лингвистического мышления.

Во второй главе проведен анализ структуры и содержания лингвистического мышления; содержится общая характеристика деятельности лингвиста, раскрывается процесс становления деятельности лингвиста; проведен анализ учения о языковых универсалиях и концепции глубинных и поверхностных структур языка; выделены психологические условия целенаправленного формирования способов лингвистического мышления.

В третьей главе описана методика проведения стадий экспериментального исследования (констатирующей, формирующей и контрольной); проведен анализ результатов экспериментального обучения.

В заключении дается общая характеристика результатов теоретического анализа проблемы выявления психологических условий формирования способов лингвистического мышления; подводятся итоги проведенного экспериментального исследования.

Приложения содержат контрольные задания по определению показателей сформированности способов лингвистического мышления; экспериментальные задания, использованные для организации усвоения понятия глубинных компонентов предложения; образцы упражнений по построению различных типов предложений французского языка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное психолого-педагогическое исследование направлено на раскрытие механизмов и основных психологических условий целенаправленного формирования способов лингвистического мышления студентов языкового ВУЗа. В настоящий момент в связи с повышением требований к качественной подготовке специалистов по направлению Лингвистика и межкультурная коммуникация проблема выявления психологических условий формирования структуры мыслительной деятельности студентов приобретает особую значимость, однако ее решение существенно осложняется в связи с отсутствием среди задач, целенаправленно решаемых при подготовке специалиста в языковом ВУЗе, цели формирования его мыслительных действий, а также в результате различий мнений психологов относительно его содержания.

Анализ основных исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психологии, позволяет говорить о наличии различных концепций формирования мыслительных действий в процессе обучения иноязычной речевой деятельности. Так, Б.В.Беляевым, была выдвинута идея о том, что владение иностранным языком - это прежде всего мышление на нем, в связи с чем главной задачей обучения иностранному языку следует считать обучение мышлению на этом языке [19], [20]. Указанная концепция получила развитие в ряде работ [36], [58], [206] и др. Вместе с тем концепция формирования мышления на иностранном языке была критически оценена рядом авторов. Так, В.А.Артемов рассматривал обучение иностранному языку как процесс, который осуществляется в единстве с мышлением, считая такую постановку вопроса психологически более правильной [9]. Эта линия проводилась также в исследованиях А.А.Леонтьева, на основании которых им был сделан вывод о том, что говорить о существовании мышления на родном или иностранном языке неправомерно; речь может идти только о тесной взаимосвязи и неотделимости речи и мышления как процессов [122].

С позиции концепции универсальности мышления, овладение иноязычной речевой деятельностью заключается в развитии умений переводить общий код (язык) мыслей на код изучаемого языка [94],[233] и др. Согласно концепции единства логической структуры языка и мышления, необходимым условием обучения иностранному языку является учет положений логической науки, занимающейся вопросами изучения законов и форм мышления в рамках диалектической логики [109] и др.

К психологическим исследованиям формирования мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку относятся работы Л.И.Айдаровой, М.М.Гохлернера, Г.В.Ейгера, Н.П.Ерастова и др. Анализ этих работ позволяет сделать вывод наличии различных точек зрения психологов относительно содержательной стороны лингвистического мышления. Так, Л.И.Айдарова рассматривает лингвистическое мышление как теоретическое отношение к слову, формирующееся в процессе обучения родному языку при выявлении роли функциональных связей, существующих на уровне слова между «планом выражения» и «планом содержания» и реализующееся в контексте раскрытия внутренней семантики языкового знака, специфики собственно языкового отражения действительности [2], [4]. Рассматривая процесс формирования лингвистического мышления в плане осознания системы научных знаний и приемов действий с учебным материалом, Н.П.Ерастов выдвинул задачу выявления методов действий, способов раскрытия лингвистических значений и приемах оперирования этими значениями в речевом контексте [76]. М.Я.Микулинская разрабатывала данную проблему в аспекте определения состава знаний о языке и тех умений, совокупность которых составляет, по ее мнению, содержательную и операциональную стороны лингвистического мышления и обеспечивает индивиду свободное владение языком [138]. Другие исследователи

С.Ф.Жуйков и др.) также выделяли в качестве одного из главных структурных компонентов обучения грамматике и орфографии лингвистическое мышление, которое проявляется в сформированности теоретического анализа языкового материала [83] и др. Ряд авторов рассматривали лингвистическое мышление как способы ориентировки в тексте на основе лингвистических образов-понятий как при его порождении и восприятии, так и при его теоретическом анализе [63], [76], [ 80], [217] и др.

В то же время, исходя из положений деятельностного подхода, согласно которому процесс мышления, направленный на решение конкретных задач, всегда предметно специализирован, лингвистическое мышление следует рассматривать как систему конкретных способов, характерных для профессиональной мыслительной деятельности лингвиста. Формирование лингвистического мышления, с этой точки зрения, предполагает осознанное и целенаправленное овладение приемами, способами раскрытия структурно-содержательных закономерностей языка, особенностей языковых элементов и способствует эффективному овладению средствами иноязычной коммуникативной деятельности.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что целенаправленное формирование способов лингвистического мышления, которое рассматривается в диссертации как овладение совокупностью методов анализа содержания и структуры языковых элементов, способствует эффективному решению проблемы становления специалиста в системе высшего лингвистического образования и как лингвиста, и как «вторичной» языковой личности [209], [210] и др. При этом особую значимость приобретает выявление психологических условий, обеспечивающих профессионализацию мышления будущего лингвиста в процессе его подготовки.

Исследование психологических условий формирования лингвистического мышления предполагает раскрытие основного содержания лингвистической деятельности, построение психологической модели деятельности лингвиста, а также психологический анализ процесса формирования его профессиональной деятельности.

Сущность лингвистической деятельности может быть выявлена посредством ориентации психологического исследования на разработку эталонных параметров «будущей» деятельности. Как показывает ряд исследований, выполненных под руководством Н.Н.Нечаева [127], [197] и др., выявление психологической сущности профессии выступает как необходимое условие формирования базисных психологических структур профессиональной деятельности в процессе подготовки специалистов.

Ключом к выявлению психологической специфики профессиональной деятельности лингвиста является моделирование как одно из важнейших направлений теоретических и прикладных психолого-педагогических исследований учебно-воспитательного процесса в ВУЗе. Поскольку с психологической точки зрения высшее образование - это процесс системного формирования профессионального сознания будущего специалиста, описание модели деятельности лингвиста посредством совокупности «знаний и умений», которыми он должен овладеть в процессе обучения в языковом ВУЗе, не может быть адекватно сущности его деятельности. В лингвистической деятельности не существует жестких комплексов знаний, которые в готовом виде могли бы использоваться для решения конкретных задач, связанных, например, с раскрытием содержания и структуры языковых форм. В связи с возникновением новых условий и задач, требующих углубления имеющихся знаний и приобретения новых, лингвист должен находиться в процессе постоянного развития своей деятельности. В центре внимания педагогов языкового ВУЗа должны быть не отдельные учебные дисциплины или их комплексы, а деятельность студентов - будущих лингвистов и соответствующие психолого-педагогические и дидактико-методические закономерности и условия полноценного управления процессом становления специалиста высшей квалификации, поскольку задачи обучения в языковом

ВУЗе не могут сводиться к простой передаче знаний, а требуют обучения обобщенным способам деятельности, целенаправленного формирования лингвистического мышления.

Анализ специфики профессиональной подготовки специалиста в процессе лингвистического образования позволил сделать вывод, что современный учебно-методический комплекс предметов, изучаемых в языковом ВУЗе, включает набор компонентов по отдельным дисциплинам и аспектам общепрофессиональных дисциплин, которые должен изучить будущий лингвист в течение периода обучения в языковом ВУЗе, таких как «Практическая фонетика», «Лексикология», «Стилистика», «Теоретическая грамматика» и т.д. Естественно, что изучение каждой из этих дисциплин вносит определенный вклад в становление лингвистического мышления, однако при этом само содержание лингвистической деятельности во многом остается неопределенным, лишь выражаясь посредством частных совокупностей профессиональных знаний и умений, формируемых в каждом предмете, но не раскрывающих их взаимосвязь.

Способом комплексного решения раскрытия содержания лингвистической деятельности является деятельностный подход к развитию профессии, согласно которому деятельность рассматривается как ведущее условие и основной механизм становления и развития профессионального мышления. Тем самым деятельностный подход позволяет рассматривать психологические характеристики лингвиста посредством выявления содержания и структуры его профессиональной деятельности, развивающейся во времени.

В основу построения психологической модели деятельности лингвиста могут быть положены принципы, разработанные Н.Н.Нечаевым и его сотрудниками и непосредственно вытекающие из сущности деятельностного подхода. Психологическая модель деятельности лингвиста, сформированная на этих принципах, отражает совокупность профессиональных характеристик, необходимых для реализации основных видов деятельности, выявляет и дифференцирует уровни профессиональной квалификации на разных стадиях развития специалиста. Существенными характеристиками лингвиста-профессионала с позиции представленного в диссертации подхода являются, с одной стороны, степень освоения им методов и средств профессиональной деятельности, а с другой - мера их обобщенности и изменчивости. В данной модели необходимые профессиональные знания и умения выступают как средства реализации деятельности лингвиста.

На основе ряда исследований, выполненных в теоретической лингвистике, можно предположить, что деятельность лингвиста заключается в выработке четкой и аргументированной схемы распределения основных параметров системы языка, предваряя тем самым возможность частных наблюдений и обобщение частных признаков отдельных явлений [128], [129] и др. Вхождение в профессионально специфический материал предполагает для лингвиста процесс раскрытия строения языкового элемента и его лингвистический анализ. Лингвистическая деятельность, таким образом, рассматривается как выявление отдельных элементов языка, так и их структурное построение, - построение модели языковых элементов. В теоретической деятельности лингвиста подобные модели выступают прежде всего как средства изучения объективной действительности языка.

Опираясь на учение о языковых универсалиях, концепцию семантической, глубинной структуры и порождения смысла предложения, профессиональную деятельность лингвиста можно рассматривать как процесс выявления языковых универсалий различных уровней, в частности посредством разграничения семантики языка на поверхностные и глубинные семантические связи [135], [137] [176], [191] и др. Тем самым исследование языка направляется на ведущие устои грамматики - изучение слова в его непосредственном использовании а речи, что влечет анализ морфологии языка через синтаксис, поскольку на фоне синтаксического строя морфологическое оформление слова получает наиболее яркое освещение.

Таким образом, лингвист является специалистом, ориентирующимся в инвариантных характеристиках языковых явлений, что достигается за счет выявления в каждом конкретном языке лингвистических особенностей, характеризующих язык как общественное явление как на уровне языковых универсалий, так и через раскрытие специфических языковых особенностей, свойственных конкретному языку. В этой связи одним из важнейших психологических условий становления компонентов лингвистического мышления в процессе освоения иностранного языка является целенаправленное раскрытие предметного содержания формируемых мыслительных действий, обеспечивающих адекватность ориентировки в предметном содержании языкового материала. Особую значимость приобретает выявление в каждом языковом элементе его инвариантного начала, относительно которого анализируемые языковые структуры являются вариантами данного инварианта и на основе которого создаются реальные языковые элементы со своими структурами. При таком условии будущий лингвист овладевает методами предвидения и прогнозирования глубинных изменений стоящих перед ним задач и средств из решения.

Согласно исследованиям Н.Н.Нечаева и ряда его сотрудников, период освоения профессиональной деятельности в ВУЗе включает три основных уровня профессионализации: предметный, теоретический и практический, на каждом из которых формируется и закономерно трансформируется определенный набор профессиональных характеристик деятельности, необходимых для решения специфического для каждого уровня круга профессиональных задач [144], [146], [149] и др. На начальных этапах обучения лингвиста деятельность, связанная с исследованием содержания и структуры языковых элементов, является средством объективации содержания мыслительной деятельности будущего специалиста и исходным пунктом формирования системы его профессиональных характеристик, что характерно для базового «предметного» уровня его профессионализации. Овладение способами анализа языковых элементов создает основу для формирования дальнейшего комплекса идеальных действий, составляющих содержание профессионального мышления.

Теоретический» уровень профессионализации отражает результаты процесса формирования у студентов теоретического отношения к изучаемому материалу и становление внутреннего плана действия, характерного для профессиональной деятельности лингвиста. На данном этапе в процессе освоения предметного содержания лингвистическогй деятельности вырабатываются способы теоретического анализа языкового материала и нормативно заданные методы деятельности, благодаря чему создаются психологические предпосылки выполнения лингвистом его профессиональной деятельности. Пределом «теоретического» уровня профессионализации является способность к осознанному выполнению специалистом определенных способов лингвистической деятельности.

На «практическом» уровне профессионализации у лингвиста появляется возможность оперировать более крупными блоками (единицами) лингвистического мышления, что характерно для развитой профессиональной деятельности лингвиста.

Предметно-специализированное восприятие будущим лингвистом объекта изучения, всей системы явлений иностранного языка основано на системе действий и операций, в результате выполнения которых происходит выделение существенных признаков, которые становятся для студента «видимыми» и фиксируются им в виде модели. Исходя из концепции профессионального сознания, согласно которой системное мышление требует системного представления о формируемых способах мыслительных действий, в процессе подготовки лингвиста необходимо осуществлять целенаправленную материализацию структуры и содержания способов лингвистического мышления посредством построения студентами схемы ориентировочной основы действия, структурирующей эти способы и раскрывающей определенную последовательность этапов их формирования.

В рамках диссертационного исследования было осуществлено экспериментальное обучение, имеющее целью проверку выявленных психологических условий формирования лингвистического мышления с помощью экспериментального формирования способов мыслительных действий студентов в процессе освоения иноязычной речевой деятельности и построенное в соответствии с требованиями теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий, с учетом конкретных методик, разработанных в исследованиях О.Я.Кабановой, Д.А.Румпит и др., при использовании принципов управления поэтапным формированием действий, разработанных Н.Н.Нечаевым [97], [145] и др. При этом испытуемые должны были по-новому «взглянуть» на язык и ориентироваться не столько на само построение предложений на французском языке, сколько на их лингвистический анализ и раскрытие конкретных способов такого анализа, что позволяло самостоятельно трансформировать используемые методы лингвистической деятельности в зависимости от условий поставленной задачи.

В целом на основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующей практики подготовки специалистов в системе высшего лингвистического образования показал, что задача целенаправленного формирования профессионально специализированного мышления будущих лингвистов не ставится; соответственно не выявлены содержание, специфика лингвистического мышления и необходимые психологические условия его формирования.

2. В структуру лингвистического мышления входит система способов анализа фонологических, лексических, грамматических явлений и закономерностей изучаемого языка как системы, особенностей орфоэпической, орфографической, лексической, грамматической, стилистической норм языка, языковой формы и содержания реалий языка в их многообразии, речевой практики, культуры речи, ее стилистики, - содержания и структуры языковых элементов.

3. Выявление и учет психологических условий, обеспечивающих целенаправленность и системность формирования способов лингвистического мышления, способствует решению проблемы формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного речевого общения.

4. К числу таких психологических условий относятся: а. целенаправленное выявление предметного содержания формируемых мыслительных действий, обеспечивающих адекватность и обобщенность ориентировки в предметном содержании языкового материала; б. материализация формируемых способов лингвистического мышления посредством построения схемы ориентировочной основы действия, включающей всю систему действий и последовательность их выполнения; в. мотивационная готовность студентов к целенаправленному овладению способами раскрытия содержания и структуры языковых элементов в их системе, при которой особенности осваимого языка являются непосредственным предметом деятельности; г. соблюдение в процессе формирования способов лингвистического мышления определенной психологической последовательности этапов, что связано с системным представлением языкового материала, его объективацией и подбором соответствующих типов учебных заданий; д. отработка способов анализа языковых элементов в непосредственной взаимосвязи с овладением коммуникативной речевой деятельностью.

В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет выявленных психологических условий формирования способов лингвистического мышления создает предпосылки для последующей разработки нового поколения методов и методик профессионального развития лингвиста в процессе его профессиональной подготовки, реализуя принцип взаимосвязи предметного, теоретического и практического уровней профессионализации. Целенаправленное становление структуры и компонентов лингвистического мышления в условиях поэтапного формирования соответствующих мыслительных действий представляет реальный путь дальнейшего совершенствования процесса профессиональной подготовки лингвиста.