Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования профессиональных умений у студентов-филологов в системе обучения лингвистическому анализу текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Узденова, Земфира Каншаубиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования профессиональных умений у студентов-филологов в системе обучения лингвистическому анализу текста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Узденова, Земфира Каншаубиевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Научные основы обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста.

1.1. Проблемы лингвистического анализа текста в системе высшего педагогического образования.

1.2. Психолого-педагогический аспект обучения лингвистическому анализу текста студентов национальных групп филологического факультета.

1.3. Лингвометодические основы формирования у студентов-филологов профессиональных умений лингвистического анализа текста.

Выводы.

Глава 2. Методическая система обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста.

2.1. Лингвистический анализ текста в системе развития профессиональных умений у студентов-филологов (результаты констатирующего эксперимента).

2.2. Лингвометодическая модель обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования профессиональных умений у студентов-филологов в системе обучения лингвистическому анализу текста"

Особое внимание к лингвистике текста как самостоятельной области языкознания позволяет говорить «об атмосфере некоторого «бума» вокруг этой области, которую иные считают не областью, а фундаментом, базой лингвистики в целом» (97, с.5).

Справедливо высказывание исследователей о том, что «назрела необходимость, наполнив собственно лингвистическим содержанием понятие «текст», т.е. установив прагматические, семантические, структурные и функциональные особенности, создаваемые совокупностью единиц всех ярусов языка, разработать методику анализа любого текста» (138, с.23).

Актуальность темы определяется связью исследования с научными поисками эффектных методик, формирующих педагогические умения в системе изучения студентами прикладных лингвистических дисциплин- лингвистический анализ текста, культура речи, стилистика русского языка. Актуальность исследования усиливается объективными причинами: необходимостью найти осмысление современных процессов гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования, потребностью формирования нового педагогического мышления.

Объектом исследования является динамический процесс поэтапного обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста.

Предметом исследования выступает методика формирования у студентов-филологов профессионального умения производить лингвистический анализ текста при обучении в педагогическом вузе.

Концепция обучения лингвистическому анализу текста направлена на признание первоначального положения о необходимости объединения теории лингвистического анализа текста с теорией культуры речи и стилистики.

Цель исследования - разработать методику обучения лингвистическому анализу текста студентов филологических факультетов вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность процесса обучения лингвистическому анализу текста студентов-филологов педагогических вузов может быть достигнута в результате реализации на практике лингвометодической модели обучения, доминирующими компонентами которой являются: в выделение в практике обучения студентов особого аспекта-лингвистический анализ текста, целью которого является формирование профессиональных умений в процессе личностно ориентированного обучения; признание лингвистического анализа текста в качестве основной единицы эффективной методики развития языкового и профессионального мышления будущих учителей русского языка национальных школ; © системно-функциональный лингвистический анализ текста, обеспечивающий полную ориентировочную основу учебно-познавательной деятельности студентов по анализу как самого текста, так и его языковых единиц, функционирующих в нем; ® обеспечение поэтапного усвоения профессионального умения, с одной стороны, производить лингвистический анализ текста, с другой, - обучать школьников лингвистическому анализу текста.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач: ® установить степень разработанности данной проблемы в литературе; ® определить уровень знаний студентов-филологов по лингвистическому анализу текста;

• разработать методическую систему обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста (дидактический материал, задания и упражнения); обеспечить организацию и проведение педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования служит понимание триединства языка, мышления и речи, которое определяет сущность владения языком как средством коммуникации, средством познания.

Для выполнения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; ® наблюдение за учебным процессом в вузе; анкетирование студентов-филологов с целью выявления уровня знаний о лингвистическом анализе текста; ® анализ письменных работ студентов-филологов; ® беседа; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов с целью определения эффективности разработанной методики. Базой исследования стали КЧГПУ, КЧРИПКРО, СГУ, СКИПКРО. Научная новизна исследования связана с тем, что в процессе работы: ® дано научное описание системы формирования у студентов-филологов важнейших профессиональных качеств; ® использован лингвистический анализ текста для совершенствования стилистических умений и культуры речи; © предусмотрено применение теоретических исходных положений для разработки эффективных заданий по стилистике, лингвистическому анализу текста, культуре речи; © предложена методическая система обучения студентов-филологов лингвистическому анализу текста; © выявлено, что учебные тексты для лингвистического анализа важно отбирать не только с учетом их дидактического и воспитывающего потенциала (роли), но и с учетом учебно-познавательных интересов обучаемых; усовершенствована схема лингвистического анализа текста для студентов филологического факультета.

Практическая значимость исследования обусловлена целенаправленностью научно-методических пособий, учебных программ для филологических факультетов по учебным курсам лингвистических дисциплин синтетического характера. Важность полученных результатов определяется необходимостью научного решения практических задач и потребностью культуры русской речи в многонациональных вузах и школах Карачаево-Черкесии.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись через публикации, участие в конференциях (Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Ставропольский государственный университет), в работе кружка студентов «Русская речь», в проблемных группах кафедр русского языка КЧГПУ, культуры речи СГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для совершенствования у студентов коммуникативных качеств хорошей речи необходимо описание таких показателей текста, как членимость, информативность, смысловая цельность, целостность, связность и завершенность.

2. Объектом учебной деятельности по культуре речи и стилистике должен стать процесс лингвистического анализа (комплексный анализ текста).

3. Умение производить лингвистический анализ текста характеризуется наличием необходимых способностей, адекватных процедуре самого анализа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

141 Выводы

Экспериментальное обучение явилось комплексным педагогическим воздействием, которое проявлялось в первую очередь в том, что содержанием эксперимента были не специальные учебные дисциплины, методы и приемы, а опробование правомерности и эффективности принципов единой дидактической теории.

В процессе изучения работы студентов, обучавшихся в экспериментальных группах, большое внимание уделялось особенностям и степени сформированности у них основных психологических новообразований, их выражению в мышлении, памяти, воображении, в личности испытуемых в целом.

Разработанная методика позволила направить учебную работу с текстом от поверхностного восприятия к глубинному, к оценке значений отдельных языковых средств и далее к замыслу автора. К концу экспериментального обучения студенты уже моментально выполняли предложенные упражнения и выражали полное понимание того, что от них требовало то или иное упражнение.

Анализ, проводимый на небольших отрывках, должен протекать на основе знакомства обучаемого с целым произведением, а если возможно, то и с другими произведениями того же автора и той же эпохи. В ходе работы над текстом усиливается лингвистическое содержание, возникает определенная учебная цель -дать некоторый круг соответствующей информации и на этой основе научить строить конкретный тип текста. Необходимо понемногу накапливать знания о строении различных коммуникативных типов речи и, опираясь на них, обучать умению строить связное высказывание. Из сказанного следует, что успех работы по повышению культуры речи, эффективность усилий обучаемого в значительной мере зависит от того, как распорядится он своими знаниями в области типологии текста.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что изучение любого текста станет результативным только в том случае, если учитель подвергнет его лингвистическому анализу.

142 Заключение

Диссертационное исследование было направлено на формирование умений по лингвистическому анализу текста. Цели и задачи определили работу, направленную на конкретизацию педагогических условий формирования этих умений, на разработку комплекса упражнений, отличающегося от традиционных и нацеленного на чтение текстов с проникновением в замысел автора. Исходя из этого, разработанный комплекс заданий был ориентирован прежде всего на нахождение языковых единиц, имеющих скрытый смысл, на анализ существующей в них информации; на активное использование знаний обучаемых и обогащение их посредством новых сведений, получаемых при чтении.

Проверка экспериментальной методики доказала правомерность выдвинутой гипотезы - формирование умений лингвистического анализа текста у студентов станет более эффективным, если в основу обучения включить предложенную схему анализа. Более того, представленная методика обучения лингвистическому анализу текста имеет огромное самостоятельное значение: она обучает чтению художественных произведений с углубленным проникновением в содержание и замысел автора, реализует межпредметные связи, содействует профессионализации будущих преподавателей. По справедливому замечанию В.А.Кухаренко, «каждый учитель обязан уметь воссоздавать мир, творимый художником. Учитель-словесник обязан не только сам обладать этим умением, но и передавать его ученикам» (69, с. 124).

Учеными доказано, что текст является главной единицей обучения общению. Значит, дидактическое положение текста, важнейшего средства обучения речи, заметно укрепляется. Текст в таких условиях становится прежде всего «фоном» наблюдения и анализа языковых единиц. Он приобретает основные функции: быть объектом наблюдения и анализа текстовых категорий -членимости, информативности, цельности, целостности, связности и завершенности.

Существенность теории и практики обучения лингвистическому анализу текста выражается в том, что способность студентов анализировать текст формирует умения компетентно, на высоком уровне оценивать и осуществлять коммуникативные возможности всех средств речевого общения. Апробированная методика обучения лингвистическому анализу текста, в целом, повышает практические возможности перехода теории обучения в практику: в массовую работу вузов будут внедряться дидактические схемы и таблицы.

Основой научного понятия о тексте как результате и процессе речетворчества является содержательная часть учебной программы - знания о тексте и его коммуникативных характеристиках: смысловая и грамматическая связь частей текста; © логико-структурная последовательность частей текста; © характеристика функционально-смысловых типов речи (повествование, описание и рассуждение), их взаимодействие в построении текста; • коммуникативная функция абзаца в тексте; © выражение темы и основной мысли в опорных словах текста; ® средства связи микротемы текста; ® средства связи начала, конца и главной части текста; © частотность слов именных частей речи, глаголов и глагольных форм в тексте; употребление слов, имеющих обстоятельственное значение с целью усиления связности и точности; © употребление вводных слов и предложений, вставных конструкций для усиления ясности и выразительности; ® коммуникативная роль служебных частей речи в композиции текста; © способы проявления автором своей причастности к тому, о чем сообщается в тексте; © осуществление прагматической установки текста (замысел автора). Следует подчеркнуть, что знания, полученные при помощи лингвистического анализа текста, имеют огромное практическое значение не только для преподавания литературы, но и при обучении языку. Первое объясняется тем, что язык представляет собой основу литературы как словесного искусства, то есть без него она не существует. Второе обусловлено тем, что язык художественной литературы особенно полно и выразительно олицетворяет в себе лучшие качества литературного языка, его безграничные жизненные силы и творческие возможности, поразительное богатство образных средств, приспособляемость и точность в выражении тончайших оттенков мысли. Сведения, добытые посредством лингвистического анализа текста, создают основу для профессиональных умений: обучать школьников чтению литературы, организовывать работу по развитию речи, воспитывать эмоциональную отзывчивость к красоте и выразительности русского слова.

Одним словом, результаты проведенного исследования подтвердили не только исходную гипотезу, но и тот факт, что, чем выше уровень владения языком, тем эта работа по анализу текста эффективнее, выше уровень понимания и восприятия информации, лучше формулировки ответов на заданные вопросы, а также быстрая ориентация в учебном материале.

Заметим, что в исследовательских целях план выражения (как говорится) можно выделить для особого изучения, что отвечает лингвистическому аспекту исследования текста. План содержания (что говорится) также можно выделить для особого изучения, что отвечает литературоведческому аспекту исследования.

Подводя общие итоги, можно заключить, что отношение студентов к учению зависит от характера самого процесса обучения, от стиля общения6 между педагогом и обучаемыми, от способов построения учебного материала, от учебно-познавательной деятельности студентов, от системы оценивания результатов работы.

6 Здесь имеются в виду педагогические стили общения, выделенные В.А.Кан-Каликом (54), сущность которых отражается в их названиях: общение-заигрывание, общение-устрашение, общение-дистанция, общение совместной увлеченности и общение дружеского расположения.