автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов
- Автор научной работы
- Жерукова, Амират Аслановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жерукова, Амират Аслановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1 Семья как определяющий фактор формирования личности.
1.2 Особенности семейного воспитания в русской народной педагогике.
1.3 Особенности семейного воспитания в адыгской народной педагогике.83 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И АДЫГСКОГО НАРОДОВ.
2.1 Средства и методы семейной педагогики русского народа.
2.2 Средства и методы семейной педагогики адыгского народа.
2.4 Общее и особенное в традициях семейного воспитания в рассматриваемых культурах.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов"
Истину воспитания и образования легче познать в сопоставлении различных педагогических систем, опыта прошлого и настоящего. Сравнительное изучение традиционного педагогического опыта народов России может служить средством модернизации воспитательных систем в нашем отечестве. Сравнительная педагогика как наука призвана объективно изучать в сопоставительном плане народный опыт воспитания. Задачи отечественной сравнительной педагогики сводятся к изучению процессов, происходящих в сфере образования и воспитания, к выявлению позитивных и негативных сторон педагогических явлений и тенденций как предпосылки для дальнейших поисков совершенствования развития отечественной педагогики и школы.
Термин «сравнительная педагогика» впервые введен М.А.Жульеном Парижским В' начале XIX века. В России сравнительная педагогика выделилась в самостоятельную область педагогической науки относительно недавно. Считается, что основоположником ее является К.Д.Ушинский. Его отдельные исследования содержат в информативном плане сравнения систем образования во Франции, Англии, Германии и Северной Америке. Большой вклад в создание фундамента сравнительной педагогики внесли Л.Н.Модзалевский, П.Ф.Каптерев. Существенный интерес вызывают работы известных отечественных педагогов Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, К.И.Салимовой и других. В их трудах дан всесторонний сопоставительный анализ школы и педагогических концепций, теорий за рубежом, выделены наиболее важные общие проблемы и тенденции развития образовательных систем на национальном и региональном уровне, показаны возможности творческого использования опыта зарубежных теорий и педагогической практики в современной России. Предприняты попытки разработать теоретико-методологические основы сравнительной педагогики. В эти же годы в России усилился интерес к систематическому научному изучению проблем сравнительной педагогики.
В 70-80-е годы вышли в свет учебные пособия, монографии и сборники научных трудов по проблемам сравнительной педагогики. В них освещались основные направления реформирования зарубежных систем образования, вопросы модернизации педагогического процесса, раскрывались глобальные тенденции и национальная специфика воспитания учащихся. С середины 80-х годов исследования по сравнительной педагогике характеризуются более объективным и всесторонним сопоставительным анализом состояния школы и педагогической мысли. Предприняты успешные попытки выявления наиболее общих проблем и ведущих направлений развития образовательных систем за рубежом в целях определения возможности использования зарубежного опыта в российской действительности.
Установленные сравнительной педагогикой закономерности развития образовательных систем, обобщения и выводы о совершенствовании образования и воспитания, рекомендации о модернизации школы могут оказать существенную помощь современной педагогической науке и школьной практике. Использование положений сравнительной педагогики для сравнения воспитательных процессов различных этносов поможет познать то, что сближает представителей разных национальностей и то, что мешает пониманию их друг другом.
Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов представляются весьма актуальными на современном этапе. Особенности семейного воспитания, проявляющиеся в литературных памятниках народа, могут успешно использоваться в воспитательной деятельности родителей.
При характеристике семьи мы использовали работы ученых А.И.Антонова, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, С.Я.Вульфсона, О.К.Лосевой, А.Г.Харчева и других.
В исследовании общих вопросов семейной педагогики мы опирались на труды педагогов: Ю.А.Азарова, Ю.Н.Бабанского, А.Ю.Гранкина, И.В.Гребенникова, Г.И.Куцебо, Е.И.Наседкиной, А.М.Низовой, П.П.Пивненко и других.
Касаясь вопросов формирования личности ребенка в семье мы использовали исследования психологов: К.А.Абульханова-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божовича, С.В.Ковалева, И.С.Кона, А.И.Леонтьева, Р.В.Овчаровой, С.Л.Рубинштейна и других.
Семья является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится очевидным, что каждый этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания, в которой ведущее место отводиться семейному воспитанию.
Общетеоретические и методические выводы по проблеме этнопедагогики семьи содержат работы Ю.Д.Анчабадзе, И.А.Арабова, В.И.Ашхамахова, И.Л.Бабич, Р.И.Байчоровой, Л.Х.Балаговой, Б.Х.Бгажнокова, З.У.Блягоз, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Ю.Гранкина, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, АХ.Зафесова, А.Э.Измайлова, М.Г.Кагазежева, Х.М.Казанова, С.С.Киржинова, Я.К.Коблева, Э.Л.Коджесау, М.Кузьмина, Н.Г.Ловпаче, С.А.Ляушевой, Г.Х.Мамбетова, Р.Х.Мамхеговой, С.Х.Мафедзева, М.А.Меретукова, З.К.Меретуковой, Ш.А.Мирзоева, А.И.Мусукаева, Ю.К.Намитокова, Ф.Г. Никитиной, Я.С. Смирновой, Х.Х. Сукунова, С.Б. Узденовой, Р.Б. Унароковой, К.Х. Унежева, Е.Е. Хатаева, АФ. Хинтибидзе, Р.Г. Читашевой, АЮ. Шадже, АТ.Шеватлохова, А.Х. Шеуджен, ЭА Шеуджен, Л.М. Шовгеновой, ИА Шорова, С.И. Эфендиева, З.Якубова и других.
В условиях изменившейся социально-исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и сравнительная педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла необходимость в изучении опыта и возрождении лучших традиций народного воспитания в области семейной педагогики русского и адыгского народов.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью:
- более широкого внедрения в педагогический процесс методов семейного воспитания;
- решения конкретных задач повышения уровня знаний детей и их родителей о традициях и обычаях русского и адыгского народов;
- совершенствования средств педагогического воздействия, направленных на сохранение и приумножение богатств традиционной культуры семейного воспитания этносов.
В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каковы наиболее существенные черты семейного воспитания в обществах и культурах традиционного типа русского и адыгского народов.
Решение проблемы является целью исследования.
В сравнительно-сопоставительном аспекте традиционные системы семейного воспитания русского и адыгского народов не были предметом специального изучения. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов».
Объектом исследования явилась педагогическая культура русского и адыгского народов.
Предмет исследования - специфика педагогических ценностей семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить сущность и особенности семейного воспитания на основе психолого-педагогического, исторического анализа литературы;
- выявить особенности, обусловившие специфику семейного воспитания русского народа;
- раскрыть современное состояние традиционной системы семейного воспитания адыгского народа;
- учет половозрастных особенностей детей в семейном воспитании;
- сравнить основные идеи семейного воспитания в культурах русского и адыгского народов;
- выявить наиболее важные характеристики семейного воспитания, присущие традиционным культурам русского и адыгского народов.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:
- использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей;
- признание человека высшей ценностью в обществе;
- диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений; -трансформация педагогических ценностей изменениями социальноэкономических условий жизни общества и потребностями людей;
- объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.
Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям.
Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихаяев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никаидров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как составную часть культурноисторического процесса (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Е.Н.Медьшский, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Сулрунова, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);
- проблемы сравнительных педагогических исследований (О.Анвайлер, Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, В.Кумарин, З.А.Малькова, Г.В.Микаберидзе, Н.Д.Никандров, В.Г.Разумовский, М.Л.Родионов, К.И.Салимова, В.А.Сластенин, М.А.Соколова, С.А.Тангян, А.Е.Ширинский и др.);
- психологические основы воспитания и образования (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, П.М.Якобсон и др.);
- проблемы семейного воспитания и другие вопросы этнопедагогики (И.А.Арабов, Б.Х.Бгажноков, Х.Х.-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, А.Ю.Гранкин, В.К.Кочисов, Ф.Т.Кущетерова, Г.Х.Мамбетов, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, А.С.Семенова, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова;, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2003) связан с изучением состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов этнопедагогики семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей.
Второй этап (2003-2004) определялся систематизацией накопленного материала, осмысливались и обобщались результаты исследования, проводилась их апробация и оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - рассмотрены сущностные характеристики семейного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и адыгского народов;
- уточнены воспитательные возможности национальных педагогических культур русского и адыгского народов;
- охарактеризован сложившийся в опыте русского и адыгского народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья;
- обоснована историческая закономерность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и семейным обязанностям, соответствующих общечеловеческой нравственности;
- сопоставлены и выявлены наиболее важные педагогические ценности семейного воспитания, свойственные традиционным педагогическим культурам русского и адыгского народов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем конкретезированы сущность, структура и основные характеристики семейного воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками. Система семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов является как бы концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры. Транслируясь через призму современных социальных установок, она является ориентиром образовательной политики государства, направленной на формирование национального самосознания. Единство теоретического, организационного и технологического сторон должно быть определяющим в системе возрождения педагогического наследия русского и адыгского народов.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по семейной педагогике. Материалы могут быть использованы в курсах «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики семейного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику. На защиту выносятся следующие положения:
1. Семья является основой разностороннего гармонического формирования личности.
2. Представление русского и адыгского народов об идеале воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно -этнических ценностей, обычаев и традиций.
3. Специфика содержания семейного воспитания в русской народной педагогике и этнические особенности адыгской семьи, обусловившие проблему воспитания детей.
4. Содержание семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов заключается в том, что в семье происходит физическое развитие, подготовка к трудовому образу жизни, овладение родным языком, национальной культурой, формирование эстетического сознания, подготовка к семейной жизни и умению общаться в семье.
5. Целесообразность использования традиций семейного воспитания в русской и адыгской народных педагогик в современной системе семейного воспитания, в повышении уровня воспитанности детей. Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского, Кабардино-Балкарского и Адыгейского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Магас (2004), Ростове-на-Дону (2004), Нальчике (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать такие основные средства семейного воспитания как общение, игра, труд, физическая подготовка, художественная деятельность детей. Спецификой общения родителей и детей являлась его высокая педагогическая культура: проявление педагогического такта, создание атмосферы доверия и любви, направленность общения на развитие природных сил и способностей, включение детей в систему отношений, желательных родителям, семье и обществу.
Формами общения являлись встречи у родного очага, костра в поле, прием гостей с соблюдением правил «Домостроя» у русских и «Адыге хабзэ» у адыгов. Большое воспитательное и образовательное значение имела ранняя посильная трудовая деятельность детей. Она обусловливала формирование трудолюбия, осознанный выбор профессии, выработку нравственности, формирование самосознания. В музыкальной культуре, которую осваивали дети, отражались требования народа к духовному становлению совершенной личности, овладению национальной культурой. Такие методы семейного воспитания, как уход за детьми, пример родителей, убеждение, упражнения, поощрения и наказания отличаются глубоким гуманизмом. Эти методы стимулировали развитие положительных черт личности. Глубокий педагогический смысл имели такие приемы воздействия на детей, как благословения родителей, благопожелания, назидания, ирония, шутка, испытания, клятва. Эти средства, методы и приемы дополнялись организацией родителями, обществом активного самовоспитания молодежи, которое семейная педагогика рассматривала в то же время как итог воспитательной деятельности. Наряду с педагогическим воздействием родителей, старших членов семьи, общества формирование личности включало в себя процесс социализации. Важнейшими как для народной педагогики русских, так и для народной педагогики адыгов средствами и методами социализации подрастающего поколения в условиях семьи выступали обряды, посвященные рождению ребенка, бытовые и семейные праздники, свадьбы, трудовые традиции семейных династий, участие детей в обрядах, связанных с похоронами. Особенностью семейного воспитания у адыгов были фамильные сборы, деятельность советов старейшин.
Традиции, положения народной педагогики о средствах, способах и приемах семейного воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях русского и адыгского обществ являются источниками обогащения современной теории и методики семейного воспитания.
Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Все имеющиеся воспитательные институты занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.
Семья рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания. Семья - необходимейший • и наиболее массовый компонент педагогической действительности и воспитательных пространств как форма их существования, в то же время она сама функционирует как воспитательное пространство.
Выделяют две группы компонентов этнопедагогического пространства:
Первая из них - люди, члены семьи, среди них воспитанники, дети, нуждающиеся в педагогической заботе, и затем воспитатели, оказывающие такую заботу, - это родители, бабушки и дедушки, другие члены семьи, старшие, готовые в той или иной мере проявить эту 'заботу. Вторая группа компонентов — это предметы материального мира. Они представляют собой или специально созданные средства воспитания (игрушки, учебники, книги, орудия труда), или предметы, создающие материальные условия для воспитания (жилища для семьи, другие постройки). К ним в условиях семьи можно отнести и домашних животных, помогающих семье обеспечивать себя продуктами и в то же время требующих специального ухода за собой и со стороны детей. Эти компоненты прослеживаются и в этнопедагогике русской и адыгской семьи.
Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэнической среды. Идеи и опыт традиционных систем воспитания в семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов и наций в общечеловеческом аспекте.
Педагогическая культура семейного воспитания, рассматриваемых народов позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.
В современной практике семейного • воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры формирования личности; отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и в практике общеобразовательной школы. Использование образцов народной педагогики должно происходить в тесной связи с явлениями жизни и с содержанием учебного материала. Всегда можно найти место для примеров из народной педагогики и в учебниках на уроке. Такая связь окажет большую помощь в лучшем усвоении учащимися тех идей, которые заложены в учебном материале. Прогрессивные педагогические идеи семейного воспитания рассматриваемых народов могут и должны использоваться и в воспитательной работе учебно-воспитательных учреждений. Идею семейного воспитания в национальной школе необходимо воспринимать в контексте единого образовательного пространства России, вместе и в сравнении с достижениями общероссийской и мировой культуры.
Работа не претендует на исчерпывающее освещение вопросов семейного воспитания, она может быть ориентиром для разработки новых направлений. Для современной сравнительной педагогики, практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семейная педагогика имеет свои цели, задачи, содержание, принципы и методы, направленные на формирование личности ребенка в условиях семьи. Сравнительно-сопоставительное изучение воспитательного опыта народов России представляет интерес не только для семейной педагогики, но и для педагогической науки вообще. Россия является многонациональной. И в этом плане наша страна богата различными подходами к семейному воспитанию. Задача исследователей заключается в том, чтобы изучить и использовать эти памятники педагогической культуры народов России.
Открытость общества и школы актуализировали проблему сравнения педагогических реалий, критического использования идей, концепций, педагогических технологий народов России. Сравнительные исследования в педагогических науках расширились благодаря включению в него национально-регионального компонента.
Русский народ - древний, самобытный, который известен своими многовековыми традициями. Устойчивость традиций объясняется выверенной системой семейного воспитания. Трудовые навыки, привычки, система поведения, тесно связанные со сложнейшими социальными условиями России, формировали у русских такие черты как трудолюбие, дисциплинированность, стремление к согласованным действиям в группе.
Сложные природно-климатические условия, отсутствие развитой системы орудий труда накладывали свой отпечаток на их жизнь и деятельность. Важнейшими занятиями у адыгов были животноводство и охота, которые требовали для своего обеспечения создания четкой системы семейного воспитания. Современные адыгские семьи не являют собой традиционные, т.е. сильно изменились на протяжении последнего столетия.
Изучение процессов, происходящих в сфере воспитания и образования этих регионов, их сравнение, позволяют составить научное представление об общем и особенном в мировом педагогическом процессе, выявить закономерности, характерные для конкретной социокультурной среды, трансформировать их в современную педагогическую практику и жизнь.
Семейное воспитание охватывает почти все стороны подготовки человека к жизни и труду, оно обогащалось и развивалось вместе с развитием общества.
В исследовании рассмотрены различные структурные единицы адыгского общества, а именно: семья, потронимия, род и «братства». Так как существовали эти общества и имели детей, то обязательно существовало семейное воспитание.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов"
На правах рукописи
Жерукова Амират Аслановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И АДЫГСКОГО НАРОДОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель- доктор педагогических наук,
профессор Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты' ; доктор педагогических наук,
профессор Кочисов Валерий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент Джашакуев Владимир Магометович
Ведущая организация- Адыгейский государственный
университет
Защита состоится 17 июня 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
Автореферат разослан 17 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук. доцент
Б.М.Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Истину воспитания и образования легче познать в сопоставлении различных педагогических систем, опыта прошлого и настоящего. Сравнительное изучение традиционного педагогического опыта народов России может служить средством модернизации воспитательных систем в нашем отечестве. Сравнительная педагогика как наука призвана объективно изучать в сопоставительном плане народный опыт воспитания. Задачи отечественной сравнительной педагогики сводятся к изучению процессов, происходящих в сфере образования и воспитания, к выявлению позитивных и негативных сторон педагогических явлений и тенденций как предпосылки для дальнейших поисков совершенствования развития отечественной педагогики и школы.
Термин «сравнительная педагогика» впервые введен М.А.Жульеном Парижским в начале XIX века. В России сравнительная педагогика выделилась в самостоятельную область педагогической науки относительно недавно. Считается, что основоположником ее является К.Д.Ушинский. Его отдельные исследования содержат в информативном плане сравнения систем образования во Франции, Англии, Германии и Северной Америке. Большой вклад в создание фундамента сравнительной педагогики внесли Л.Н.Модзалевский, П.Ф.Каптерев. Существенный интерес вызывают работы известных отечественных педагогов Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, В.ПЛапчинс-кой, З.А.Мальковой, К.И.Салимовой и других. В их трудах дан всесторонний сопоставительный анализ школы и педагогических концепций, теорий за рубежом, выделены наиболее важные общие проблемы и тенденции развития образовательных систем на национальном и региональном уровне, показаны возможности творческого использования опыта зарубежных теорий и педагогической практики в современной России. Предприняты попытки разработать теоретико-методологические основы сравнительной педагогики. В эти же годы в России усилился интерес к систематическому научному изучению проблем сравнительной педагогики.
В 70-80-е годы вышли в свет учебные пособия, монографии и сборники научных трудов по проблемам сравнительной педагогики. В них освещались основные направления реформирования
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП
оэ
зарубежных систем образования, вопросы модернизации педагогического процесса, раскрывались глобальные тенденции и национальная специфика воспитания учащихся. С середины 80-х годов исследования по сравнительной педагогике характеризуются более объективным и всесторонним сопоставительным анализом состояния школы и педагогической мысли. Предприняты успешные попытки выявления наиболее общих проблем и ведущих направлений развития образовательных систем за рубежом в целях определения возможности использования зарубежного опыта в российской действительности.
Установленные сравнительной педагогикой закономерности развития образовательных систем, обобщения и выводы о совершенствовании образования и воспитания, рекомендации о модернизации школы могут оказать существенную помощь современной педагогической науке и школьной практике. Использование положений сравнительной педагогики для сравнения воспитательных процессов различных этносов поможет познать то, что сближает представителей разных национальностей и то, что мешает пониманию их друг другом.
Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов представляются весьма актуальными на современном этапе. Особенности семейного воспитания,, проявляющиеся в литературных памятниках народа, могут успешно использоваться в воспитательной деятельности родителей.
При характеристике семьи мы использовали работы ученых А.И.Антонова, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, С.Я.Вульфсона, О.К.Лосевой, А.Г.Харчева и других.
В. исследовании общих вопросов семейной педагогики мы опирались на труды педагогов: Ю.А.Азарова, Ю.Н.Бабанского, АЛО.Гранкина, И.В.Гребенникова, Г.И.Куцебо, Е.И.Наседкиной, А.М.Низовой, П.П.Пивненко и других.
Касаясь вопросов формирования личности ребенка в семье мы использовали исследования психологов: К.А.Абульханова-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божовича, С.В.Ковалева, И.С.Кона, А.И.Леонтьева, Р.В.Овчаровой, С.Л.Рубинштейна и других.
Семья является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится очевидным, что каждый этнос может сохранить себя
только благодаря собственной системе воспитания, в которой ведущее место отводиться семейному воспитанию.
Общетеоретические и методические выводы по проблеме этнопедагогики семьи содержат работы Ю.Д.Анчабадзе, И.А.Арабова, В.И.Ашхамахова, И.Л.Бабич, Р.И.Байчоровой, Л.Х.Балаговой, Б.Х.Бгажнокова, З.У.Блягоз, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Ю.Гранкина, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, АХ.Зафесова, А.Э.Измайлова, М.Г.Кагазежева, Х.М.Казанова, С.С.Киржннова, Я.К.Коблева, Э.Л.Коджесау, М.Кузьмина, Н.Г.Ловпаче, С.А.Ляушевой, Г.Х.Мамбетова, Р.Х.Мамхеговой, С.Х.Мафедзева, М.А.Меретукова, З.К.Меретуко-вой, Ш.А.Мирзоева, А.И.Мусукаева, Ю.К.Намитокова, Ф.Г.Никитиной, Я.С.Смирновой, Х.Х.Сукунова, С.Б.Узденовой, Р.Б.Унароко-вой, К.Х.Унежева, Е.Е.Хатаева, АФ.Хинтибидзе, Р.Г.Читашевой, А.Ю.Шадже, АТ.Шеватлохова, А.Х. Шеуджен, ЭА Шеуджен, Л.М. Шовгеновой, И.А.Шорова, С.И.Эфендиева, З.Якубова и других.
В условиях изменившейся социально-исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и сравнительная педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла необходимость в изучении опыта и возрождении лучших традиций народного воспитания в области семейной педагогики русского и адыгского народов.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью: -более широкого внедрения в педагогический процесс методов семейного воспитания;
-решения конкретных задач повышения уровня знаний детей и их родителей о традициях и обычаях русского и адыгского народов;
-совершенствования средств педагогического воздействия, направленных на сохранение и приумножение богатств традиционной культуры семейного воспитания этносов.
В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каковы наиболее существенные черты семейного воспитания в обществах и культурах традиционного типа русского и адыгского народов.
В сравнительно-сопоставительном аспекте традиционные системы семейного воспитания русского и адыгского народов не были предметом специального изучения. Это обусловило выбор
темы нашего исследования: «Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов».
Цель исследования заключается в решении вышеобозначенной проблемы.
Объектом исследования явилась педагогическая культура русского и адыгского народов.
Предмет исследования - специфика педагогических ценностей семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
-определить сущность и особенности семейного воспитания на основе психолого-педагогического, исторического анализа литературы;
-выявить особенности, обусловившие специфику семейного воспитания русского народа;
-раскрыть современное состояние традиционной системы семейного воспитания адыгского народа;
-показать половозрастные особенности детей в семейном воспитании;
-сравнить основные идеи семейного воспитания в культурах русского и адыгского народов;
-выявить наиболее важные характеристики семейного воспитания, присущие традиционным культурам русского и адыгского народов.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:
-использование различных философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; -признание человека высшей ценностью в обществе; -диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений; -трансформация педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей;
-объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.
Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям, теориям.
Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, раскрывающие:
-сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никаидров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
-историко-педагогический процесс как составную часть культурно-исторического процесса (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Е.Н.Медьшский, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);
-проблемы сравнительных педагогических исследований (О.Анвайлер, Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, В.Кумарин, З.А.Малько-ва, Г.В.Микаберидзе, Н.Д.Никандров, В.Г.Разумовский, М.Л.Родионов, К.И.Салимова, В.А.Сластенин, М.А.Соколова, С.А.Тангян, А.Е.Ширинский и др.);
-психологические основы воспитания и образования (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, П.М.Якобсон и др.);
-проблемы семейного воспитания и другие вопросы этнопедаго-гики (И.А.Арабов, Б.Х.Бгажноков, Х.Х.-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И.Бузаров, А.Ю.Гранкин, В.К.Кочисов, Ф.Т.Кущетерова, Г.Х.Мамбетов, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, А.С.Семенова, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-
педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература. Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2003) связан с изучением состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов этнопедагогики семейного воспитания в традиционных
культурах русского и адыгского народов; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей.
Второй этап (2003-2004) определялся систематизацией накопленного материала, осмысливались и обобщались результаты исследования, проводилась их апробация и оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: -показаны сущностные характеристики семейного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и адыгского народов;
-выявлены воспитательные возможности национальных педагогических культур русского и адыгского народов;
-охарактеризован сложившийся в опыте русского и адыгского народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья;
-обоснована историческая закономерность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни и семейным обязанностям, соответствующих общечеловеческой нравственности;
-сопоставлены и выявлены наиболее важные педагогические ценности семейного воспитания, свойственные традиционным педагогическим культурам русского и адыгского народов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем конкретезированы сущность, структура и основные характеристики семейного воспитания, позволяющие прогнозировать направления и определять технологию профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками. Система семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов является как бы концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры. Транслируясь через призму современных социальных установок, она является ориентиром образовательной политики государства, направленной на формирование национального самосознания. Единство теоретических, организационных и технологических сторон должно быть определяющим в системе
возрождения педагогического наследия русского и адыгского народов.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по семейной педагогике. Материалы могут быть использованы в курсах «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики семейного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Семья является феноменом разностороннего гармонического формирования личности.
2.Специфика содержания семейного воспитания в русской народной педагогике.
3.Этнические особенности адыгской семьи, обусловившие специфику воспитания детей.
4.Представление русского и адыгского народов об идеале воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно - этнических ценностей, обычаев и традиций.
5.Специфика содержания семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов - физическое развитие, подготовка к трудовому образу жизни, овладение родным языком, национальной культурой, формирование эстетического сознания, подготовка к семейной жизни и умению общаться в семье.
6.Целесообразность использования традиций семейного
воспитания русской и адыгской народных педагогик в современной системе семейного воспитания, в повышении уровня воспитанности детей.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского, Кабардино-Балкарского и Адыгейского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Магас (2004), Ростове (2004), Нальчике (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, общий объем которых более 6.46 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, рассматриваются основные характеристики научного аппарата, цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, определены методологические и методические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования;
В первой главе «Психолого-педагогические основы и этнические особенности семейного воспитания» представлена разносторонность подходов семейного воспитания в подготовке молодежи к жизни. Задача семьи по народным воззрениям заключается в том, чтобы не только вырастить детей, но и воспитать их, передавая по наследству накопленный социальный и духовный опыт.
Главной духовной силой, скрепляющей семью, является чувство родства, кровное содружество. Отношения членов семьи друг к другу и формирование жизненного опыта подрастающего поколения делают этот опыт своеобразной моделью отношений, формирующей личность. Именно первоначальные впечатления и переживания оказывают влияние на характер и взаимоотношения
людей. С точки зрения системного подхода к обществу, семья характеризуется следующими признаками: -взаимозависимость и взаимообусловленность членов семьи; -семья - относительно целостное объединение, основанное на солидарности его членов;
-как часть общества, семья поддерживает равновесие со своей социальной средой;
-в семье реализуются потребности ее членов, причем индивидуальные стремления подчиняются нуждам семьи.
Как социальная система, семья реализует свое бытие через определенные виды взаимоотношений: социально-биологические отношения (половые связи, родственные чувства, воспроизводство людей); хозяйственно-экономические отношения (ведение домашнего хозяйства, самообслуживание, материальная обеспеченность членов семьи), нравственные отношения (глубокая интимность, взаимозаинтересованность, родительский долг, достоинство, ответственность за детей), юридические отношения (правовое нормирование имущественных, личных прав и обязанностей супругов по отношению к семье, обществу), эстетические отношения (чувство прекрасного, проявляющегося во всех сферах жизни), психологические отношения (психологическая совместимость супругов и их духовная общность). Кроме этого, семья реализует следующие функции: репродуктивную функцию (потребность иметь детей, подготовка юношества к семейно-брачным отношениям, материнству и отцовству), хозяйственно-экономическую функцию (накопление и потребление материальных ценностей),' коммуникативную функцию (организация внутрисемейного общения), воспитательную функцию (комплексное воспитание детей).
Семья создает основную ценность - детей, осуществляет подготовку нового поколения к жизни. Семейные отношения, воспитательное воздействие родителей и всех членов семьи на детей выступают решающим фактором развития и воспитания личности. Народ по праву рассматривал семью как колыбель человечества. Педагогика семьи, определяясь общепедагогическими ценностями, всегда носит национальный характер.
В каждой культуре создается определенная модель семьи, которая включает в себя нормы о том, какой должна быть семья и роль родителей. Нормы общества также определяют, какими должны
быть отношения в семье. Семья, как ячейка общества, наделена ментальностью конкретной народности, населяющей определенный регион, культурой традиций, обычаев, обрядов, ценностей.
Семья есть феномен, вид социальной общности, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками. В семье реализуются разнообразные функции, среди которых одной из главных является функция первичной социализации личности.
Семейное воспитание в русской народной педагогике дофеодального и феодального периодов являлось органической частью целостного воспитательного процесса. Целью этого воспитания было формирование человека красивого внешне и физически здорового, отличающегося высокими нравственными качествами. В основе этого процесса лежало понимание единства физического и духовного, то есть организация сотрудничества и стремление к идеалу совершенного человека.
Ценностным ориентиром и стимулом воспитания детей в русской семье выступал идеал воспитания. Идеал воспитания представлял собой мысленно возвышенный образ совершенного человека, обладающего определенным комплексом добродетелей. Черты идеала воспитания в русской народной педагогике наиболее ярко отразились в мифах, пословицах, поговорках, загадках, былинах, сказках, преданиях, легендах, детском фольклоре, песнях, духовных стихах и другие. Требования, предъявляемые к мужскому и женскому идеалу, были разными. В устном народном поэтическом творчестве воплощался идеал народа о сильном и справедливом защитнике, великодушном и милосердном, отзывчивом, беззаветно любящем свою родину. Идеал женщины в русской народной традиции отличала духовность, «ум сердца», открытость и обнаженность души. В ее характере сочетались ум и практичность, способность страдать и жертвовать собой во имя любви.
Педагогическая культура семьи адыгов формировалась под воздействием социально-экономических условий их жизнедеятельности, внутрисемейных отношений, национальных традиций. Семья адыгов имела много общего с семьей русских, что было порождено укладом жизни. Совместное проживание или проживание по соседству способствовало взаимовлиянию традиций. Например, истории известно случаи, когда адыги
отдавали своих детей на воспитание в русские семьи, и, наоборот. В то же время каждый народ самобытен - отличается от другого языком, образом жизни и образом мысли, обычаями, традициями, религией.
Исследователи семьи А.Ю.Гранкин, Б.МДжимов, М.ШСудаев, М.И.Ковалевский, С.Х.Мафедзев, В.Д.Миллер, Я.С.Смирнова, Т.Т.Шиков, И.А.Шоров и другие установили, что в XIX веке существовала преимущественно малая (1гуклеарная) семья, хотя наряду с ней продолжала функционировать большая патриархальная семья. Большинство адыгских семей, сохранивших патриархально-феодальный строй, объединялись в семей но-родственные группы - патронимии. Управлял такой семьей обычно глава - «старейший» или совет старейших. Влияние на патронимию оказывали такие общие собрания, где создавалось общественное мнение, которое становилось основой выработки правил поведения, нравов, накопления традиций. Тем самым оказывалось влияние на подрастающее поколение.
В русских семьях определяющими чертами личности считались трудолюбие, физическое совершенство, здоровье, духовное развитие, включающие в себя нравственность, религиозность, образованность, эстетическое отношение к действительности, осознание ответственности за свое бытие, достойную жизнь своей семьи и народа. Ведущими чертами личности былинных богатырей являлись гуманизм и трудолюбие.
Традиции адыгской семьи были связаны с воспитанием чувства долга, храбрости, почтительности, рассудительности, уважения к возрасту, свободолюбия, гостеприимства, взаимопомощи. Кроме этого между супругами и между родителями и детьми сложилась система избегания, ограничивающая отношения между супругами и их родителями. Женщина наделялась правом защищать мужчин в разгар кровопролития, но, однако после замужества находилась в подчиненном положении. Традиционны были ранние браки. Нормы адата и шариата, традиции запрещали браки с иноверцами. У адыгов, преимущественно, брак был покупным, независимо от брака по сговору или брака похищением (умыканием).
Предстоящее появление ребенка воспринималось радостно, а бездетность грозила женщине разводом. Здесь существовал свод традиционных правил, которые соблюдались семьями до и после рождения ребенка. Каждая семья стремилась иметь как можно
больше детей, особенно сыновей. Об этом свидетельствуют слова из адыгской свадебной песни: «Чэтым фэдэу быныпйоу, Джэдым хуэдэу быныф1эу» («Чтобы невестка была многодетной, как курица квочка»). В русских деревнях с новорожденным совершалось множество обрядов: его клали на шубу, чтобы жизнь была богатой, относили в курятник, чтобы вставал рано и т.д. Предпочтение в крестьянской семье отдавлось рождению сына: «Мальчик родится на подмогу, девочка на забаву». По народным меркам в семье должно быть не меньше трех сыновей: «Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын».
В русских трудовых семьях сказывался демократический характер уклада жизнедеятельности народов. Добрачное знакомство являлось одним из условий вступления в брак. Сохранились многочисленные источники духовной культуры эпохи 18-19 веков: это танцы, игры, песни, поговорки, тосты. В результате создавалась система гуманных внутрисемейных отношений, оказывавших воспитательное воздействие на юную смену. Именно в семье формировался национальный характер, вырабатывались черты общечеловеческой морали, закладывался фундамент личности. Эти мысли подтверждаются русской пословицей: «Плохо жить без забот, худо без доброго слова».
В народных представлениях адыгов о трудовом воспитании четко и убедительно выражена мысль, что труд - цель и средство воспитания, а трудолюбие - его конечный, хотя и не единственный результат. В поговорках и пословицах адыгов раскрыт смысл представлений и понятий народных масс о труде и о трудовом воспитании. Вот одна из них: «Ц1ыхум и уасар и лэжьыгъэрщ» («Цена человека - его труд»).
Адыгская народная педагогика рассматривает понятия идеала и цели воспитания в контексте формирования совершенной личности. Идеал - это мысленный возвышенный, конечный образ совершенного человека, представление о высших целях его стремлений и деятельности.
Вековые гуманистические традиции русских, отношения в семье, основанные на подлинной человечности, религиозные взгляды выработали народный идеал личности: человек должен быть свободным в удовлетворении своих потребностей, равным в правах с окружающими его людьми, посвящать свои дела, жизнь благополучию и счастью других. Представление народа о личности
совершенного человека связано с реализацией мудрой триады: ум, доброта, трудолюбие. Каждая семья, исходя из конкретных жизненных условий и возможностей, на основе народного идеала, определяла собственную программу воспитания.
Как мы видим, из выше изложенного следует, что представления русского и адыгского народов о личности совершенного человека в основном совпадают.
Общим в определении воспитательной цели являлось формирование совершенного человека, которая, по Г.Н. Волкову, не является этнической принадлежностью человека, а носит общечеловеческий характер.
Эта цель, конкретизировавшаяся в отдельно взятой семье, в целом отражала обобщенный коллективный многовековой опыт воспитания подрастающего поколения, где основными чертами совершенного человека считались физическое развитие, духовность, любовь к народу, трудолюбие, уважение к человеку, правдивость, мужество, дисциплинированность, обладание положительными чертами национального характера. Об этом свидетельствуют произведения устного народного творчества русского народа и адыгов.
Особенностью педагогики, созданной адыгами, является специфика идеала личности женщины, которая вбирает в себя такие качества, как ум, доброту, честность, справедливость, остроумие, находчивость, наблюдательность и т.д. Этими качествами наделяются разные героини народного творчества: Малечипх, Даханаго.
В русской народной педагогике особо распространен культ матери, утверждающий непререкаемый ее авторитет, основанный на ее исключительной роли в рождении и воспитании ребенка. Мысль о том, что мать незаменима, ее любовь и забота о детях безграничны, содержится во многих нравоучительных повествованиях адыгов. Отношения родителей к детям основывались на материнской любви и авторитете отца. Вместе с тем отношения детей к родителям обуславливались и тем; как относились друг к другу родители. Поэтому подготовка совершенного человека в адыгской семье осуществлялась преимущественно в условиях семьи, ограничивалась рамками общины или селения.
Составными частями, задачами семейного воспитания являлись
физическое, трудовое, нравственное, эстетическое и умственное воспитание. Идеи физического воспитания в адыгской семье ярко отразились в фольклорном творчестве: это доблестные, храбрые, честные нарты, которые состязаются в силе и ловкости. Под влиянием этих героев у детей вырабатывались волевые качества, стойкость, выносливость. Особое внимание было уделено здоровью. Это подтверждается пословицей: «Узынчъагьэм нахьлъапЬ щьйэп» («Дороже здоровья нет ничего на свете»). Физическому воспитанию важное место отводила и русская народная педагогика. В устном народном творчестве русского народа описываются былинные богатыри, которые обладали огромной физической силой. О важности здоровья говорят следующие русские пословицы: «Дал бы бог здоровья, а счастье найдем», «Здоровье дороже богатства».
Содержанием нравственного воспитания в семейной педагогике русских являлась, в основном, общечеловеческая мораль. Вместе с тем она дополнялась нормами и требованиями национального характера, эти нормы также включали дифференцированные правила поведения для мужчин и женщин. Нравственный идеал ярко и глубоко отражен в произведениях устного народного творчества. Можно сказать, что в них по сути дела в художественной форме отражен моральный кодекс «Домострой», выработанный народом на протяжении многих тысячелетий. Примером аналогичного кодекса у адыгов может служить этическая программа «Адыгэ Хабзэ», впитавшая в себя лучшие качества характера народа. «Адыгэ Хабзэ» - это устный памятник культуры. В своем историческом развитии «Домострой» и «Адыгэ Хабзэ» отразили общность мировоззренческих принципов и спроектировали такую модель поведения, которая указывает человеку путь к совершенствованию добродетели, способствует установлению между людьми гармоничных отношений. Нравственные законы «Домостроя» и «Адыгэ Хабзэ» основаны на этнопсихологическом развитии человека и определяют национальные особенности этикета, например, почитание древности, институт старшинства, мужчина, женщина, дети, честь, добро и зло, земля, культ красоты и гармонии, военное дело, верность Родине и своему народу и т.д.
Чувство патриотизма русский и адыгский народы связывали с национальным достоинством, что означает ответственность перед
народом за свое доброе имя, недопустимость поведения, порочащего нацию. Поэтому, по выражению Г.Н. Волкова, «в развитии здорового чувства национального достоинства заложены одновременно как идея национального расцвета, так и идея интернационального сближения».
Умственное воспитание в русской народной педагогике нашло широкое отражение в устном народном творчестве. Русский народ считал ум критерием личности, об этом говорится в пословице: «Умная (Добрая) голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит». Опираясь на жизненный опыт, семья определяла содержание и характер умственного воспитания подрастающего поколения. Основное направление этого воспитания было связано с овладением научными знаниями о природе, обществе, человеке, в конечном итоге - богатством культуры, выработанной человечеством, развитие познавательных способностей, активность, самостоятельность. Сущность умственного воспитания в народной, педагогике адыгов раскрывается на уровне достижений прогрессивной, гуманной педагогической мысли своего времени. Роль знаний, развитие ума оцениваются в пословицах и поговорках: «Къаруушхуэ нэхърэ акъылышхуэ» («Большой ум лучше большой, силы»).
В русской народной педагогике сложился эстетический идеал, определяющий основное содержание эстетического воспитания юной смены, который в основном совпадает с адыгским идеалом прекрасного. Этот идеал представляет собой обобщенный образ, воплощающий понятие прекрасного, т.е. жизнь в ее непрерывном развитии, движении, что находило свое непосредственное воплощение в семейной и общественной жизни, культуре, труде. Символом прочности семьи являлся очаг; красота человеческая раскрывалась в результатах труда; в идеале поведения и общения воплощались общечеловеческие понятия добра, коллективизма, нравственного индивидуализма, культуры речи, вежливости, такта. В традициях гостеприимства проявлялся уровень образованности и эстетической воспитанности, отражающийся в песнях, танцах, спортивно-художественных состязаниях. В идеал прекрасного народы включали физическую красоту человека как единство формы и содержания. Таким образом, в народной педагогике процесс развития у подрастающего поколения способности воспринимать, чувствовать, оценивать и создавать прекрасное во
всех сферах жизнедеятельности, является элементом духовного развития личности.
Во второй главе «Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов» показаны средства и методы семейной педагогики, исследуемых этносов. Средства и методы народной педагогики связаны с непосредственным этнопедагогическим воздействием семьи на подрастающее поколение, поскольку сам воспитательный процесс в семье представляет собой ход последовательной и систематической деятельности родителей и других родственников по передаче детям общественно-исторического опыта, формированию общественных отношений и подготовке их к жизни, труду.
Технология семейного воспитания исследуемых народов воплощена во всех произведениях фольклора: притчах, пословицах, поговорках, сказках, легендах, песнях, рассказах, сказаниях и т.д., которые являются методическими ориентирами в современной теории и методике семейного воспитания. На протяжении всей Жизни человеку сопутствовали песни, колыбельные и ласковые детские, игровые и трудовые, лирические и плясовые. Средства и методы народного воспитания русского и адыгского народов, в основном совпадали. Под средствами они понимали виды деятельности и средства информации, к методам относились пути и способы воздействия на рассудок, волю и чувства детей, т.е. уход за ребенхом, пример родителей, убеждение, упражнение, игра, поощрение, похвала, благословение, строгость, клятва, проклятие, испытание и т.д. Направленные на формирование у детей самовоспитания они имели свои особенности по отношению к социальному статусу родителей, но определялись спецификой возраста детей.
Результаты исследования свидетельствуют, что в русской народной педагогике, что в адыгской, общение в семье протекало в условиях доверия и взаимопонимания, и наиболее распространенным стилем общения родителей и детей был демократический, т.е. педагогически целесообразный, сопереживающий и сотрудничающий.
Особое значение в жизни детей приобретала система испытаний, начиная от элементарных умений младенчества (ползать, отличать цвета) до смотров-состязаний в зрелом возрасте (физическое превосходство или умение ткать, шить, приготавливать
национальные блюда). Даже, по выражению Ш.А.Мирзоева, испытание жениха и невесты было сознательно запланированной заботой о будущем семьи. При этом особое внимание уделялось систематическому и целенаправленному самовоспитанию личности, связанному с критическим самосознанием и самосовершенствованием. Составной частью неписанной программы самовоспитания молодежи являлось самостоятельное овладение ею общей культурой, научными знаниями путем развития наблюдательности, внимания, памяти, мышления, а также овладение эстетической культурой, конкретными видами деятельности.
Имели место половозрастные особенности в воспитании детей и в русской, и в адыгской. Мальчиков с раннего детства приучали к труду, обучению искусству ездить на лошади, развивали у них ловкость, силу, умение рассуждать здраво. Девочки обучались шитью, рукоделию и другим домашним работам. И мальчиков, и девочек одинаково готовили к будущей семейной жизни, и национальные традиции выступали источником и действенным средством воспитания детей.
Воспитание девочек в адыгской семье было связано с особым подходом, связанным со статусом женщины в системе семейных взаимоотношений. С детства девочку приучают вязать, шить, ухаживать за домашними животными, обрабатывать землю, т.к. ручной труд сопутствовал женщине на протяжении всей ее жизни. Такое раннее приобщение к труду готовило девушку к вступлению в брак. При этом формировали такие нужные качества, как терпимость, умение общаться, уживчивость, изворотливость ума. Особое внимание уделялось внешнему виду, красоте, опрятности, воспитывались приятные манеры, осанка, походка, учили танцевать, играть на гармони. Постоянно делались внушения о, долге, чести, порядочности, достоинстве. Паранджа и ограничение к свободе отсутствовали. Замуж отдавали по согласию. После свадьбы привыкание к новой семье шло довольно продолжительное время, здесь требовалось беспрекословное повиновение мужу и старшим членам его семьи. Однако женщину особенно не загружали домашними работами, к ней были заботливы, внимательны, дожидаясь появления на свет малыша, что делало впоследствии ее семейное положение устойчивым и более авторитетным.
Идеал физически развитого здорового человека в русской
народной педагогике неотделим от подготовки к труду, причем, специфической ее чертой является дифференцированный подход к трудовому воспитанию мальчиков и девочек. Но в любом случае подготовка к труду в семье была направлена на упрочнение семьи в экономическом, нравственном, воспитательном и других отношениях.
Влияние на нравственность адыгов оказывали идеи Корана. Любое общество оценивают по его отношению к женщине, детям. В психологическом портрете адыга с детства заложено уважительное отношение к женщине, прочно сложились устои, способствовавшие развитию гуманного отношения к ней.
Овладевая жизненным опытом, ребенок проходит процесс социализации, т.е. попеременно входит в различные типы социальных объединений (групп, общин, общества). Этот процесс неразрывен с саморазвитием и самореализацией личности. Социализация может проходить как стихийно, так и целенаправленно, т.е. под влиянием института семьи. Социализация личности в семье определяется с ее подготовкой к производительному труду, овладением ролями мужчины и женщины, нормами и требованиями морали, выполнением гражданских обязанностей, усвоением культурных ценностей, а также реализацией активности личности, ее саморазвитием и самореализацией.
Средствами социализации в условиях адыгской семьи выступали обычаи, обряды, семейные народные праздники, традиции семейных династий, деятельность советов старейшин и т.д. Так, акт рождения, первая стрижка волос, первый шаг, прием гостей, начало трудовой деятельности, фамильные сборы, смерть сопровождались рядом семейных, групповых обрядов, что означало само по себе общественное признание и подтверждение прав личности человека.
Исследования И.А.Шорова свидетельствуют, что вхождение в мир взрослых у адыгов начиналось раньше, чем у русских. С 3-4 лет дети привлекались к бытовому труду: девочки учились вязать, ткать, выполнять домашнюю работу, мальчики — пасти скот, прислуживать старшим мужчинам за столом. Уже к 10 годам адыги усваивали все то, что необходимо знать и уметь женщинам и мужчинам. Адыги особое внимание уделяли формированию тендерной идентичности — осознанию себя мужчиной, членом мужского избранного общества, носителя и хранителя обычаев предков. Девочки воспитывались в семье и для семьи.
Процесс интеграции в общество у русского народа носил более демократический характер. В традиционной культуре крестьянской Руси в воспитании детей принимали участие не только родители, а вся семья, соседи, община. Широкое распространение получил институт кумовства- Православная церковь также поддерживала коллективизм, братство, духовное единение, соборность. Формы и средства социализации девочек в русской народной педагогике были более гибкими. Русские девочки пользовались большей свободой в семье и обществе, чем горянки. И адыгские, и русские семьи, в основном были многодетными, состояли из представителей нескольких поколений ближайших родственников, это обеспечивало преемственность поколений и формировало национальное самосознание.
Адыги всегда серьезно относились к вопросам любви и брака. Свобода чувств, в выборе супруга, нравственность, духовность, самостоятельность, ответственность, умение работать - вот основные критерии, определяющие позиции юноши или девушки при создании семьи.
Горская свадьба была целым институтом воспитания. В ней участвовало огромное количество людей разных возрастов, при этом отношения участников свадьбы строились на принципах нравственности, особенно на почитании старших, гостей, женщин. Такие свадьбы были событием в жизни людей и носили воспитывающий характер. Каждый ее участник проверял на себе точность и прочность знаний законов общества, традиций, что способствовало благотворному их влиянию на формирование нравственной и эстетической культуры. Радостное, приподнятое настроение, духовно объединявшее людей всех сословий и возрастов, делало общественно-социальную значимость свадеб великой. Ритуал свадебного процесса с атрибутикой, шествием, плясками, застольным этикетом, музыкой, сказками, джигитовкой, спортивными играми, состязаниями, стрельбой, «пленением невесты», ролевая функция джэгуако и тамады, «выводом невесты» - сохранился во многих районах Северного Кавказа и по сей день.
Особо в нашем исследовании выделяется принцип уважения к старшим, которым руководствовались русский и адыгский народы, принцип, который внутренне скрепляет и одухотворяет национальную, в частности педагогическую культуру. Семейная педагогика этносов строго определяет порядок расположения
людей в пространстве, их права и обязанности, их функционирование и продуктивность действий. Это общечеловеческий, гуманный подход к более старшим по возрасту людям становится доминирующим в воспитательном процессе подрастающего поколения. Педагогическая ценность, на сегодняшний день - это национальная культура, впитавшая в себя многие идеалы, идеи, принципы этнопедагогики, сохранение которой послужит возрождению многих традиций и моральных норм прекрасного прошлого.
В ходе исследования выявлено, что важная задача общественности - востребовать традиционные педагогические ценности семьи. Это будет способствовать сохранению и развитию национальных культур и языков, возрождению народных традиций, религиозных верований. Использование фольклорного воспитательного опыта каждого народа может способствовать обогащению содержания, средств и методов воспитания и обучения в духе современных требований демократизации и гуманизации школы.
Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на полноту освещения, т.к. для современной сравнительной педагогики, практики семейного воспитания двух больших этносов, данная проблема многогранна. Задача данного исследования - наметить пути ее решения и разработать основания для дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1.Жерукова А.А. К вопросу о нравах, традициях и обрядах в семейном воспитании //Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. №1(11). -Нальчик, 2004. - 0.7 п.л.
2.Жерукова А.А. Традиционная культура в рамках семьи // Страницы истории педагогики. Вып. 13. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003.-0.13 п.л..
3.Жерукова А.А. Ценностные ориентации русского общества // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов 11-годичного собрания Южного отделения РАО и 23 психолого-педагогических чтений Юга России.- Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. -Часть 1. - 0.13 п.л.
4.Жерукова , А.А. Особенности нравственного воспитания мальчиков и девочек у адыгов Всероссийская научная конференция
«Нравственное воспитание на рубеже тысячилетий». Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2004. - 0.2 п.л.
5. Жерукова А.А. Некоторые аспекты трудового воспитания у русского и адыгского народов // «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса» Сборник научных трудов. Нальчик -Магас, 2004. -Часть2. - 0.6 п.л.
6. Жерукова А.А., Семенов К.Б. Педагогические ценности семейного воспитания в традиционных культурах русского и адыгского народов(в соавторстве). -Монография.-Нальчик, 2004. -4.7п.л./4.7.п.л.
»12 А 1 9
Жерукова Амират Аслановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И АДЫГСКОГО
НАРОДОВ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.05.2004. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 43.