Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации детей третьего года жизни к системе общественного воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ватутина, Нинель Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1979
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации детей третьего года жизни к системе общественного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ватутина, Нинель Дмитриевна, 1979 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.11

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.27

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИЕМА ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ В ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (констатирующая часть эксперимента).40

§ I. Особенности адаптации детей третьего года жизни к условиям воспитания в детском учреждении.40

§ 2. Анализ потребностной сферы и поведения детей, поступивших в детское учреждение из семьи на третьем году жизни в период адаптации.51

§ 3. Основные факторы, обуславливающие динамику социальных потребностей в адаптационный период . 62-72 ^

§ 4. Педагогические воздействия, принятые в практике детских учреждений, в период адаптации детей . 72

§ 5. Организация приема детей в детское учреждение. 77

ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ К УСЛОВИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ (формирующий эксперимент). 86

§ I. Задачи и организация формирующего эксперимента.86

§ 2. Организационный этап управления процессом адаптации.90

§ 3. Организация управления формированием у детей потребностной сферы, адекватной уело -виям общественного воспитания. . 101

§ 4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента. 114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации детей третьего года жизни к системе общественного воспитания"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕГО

ГОДА ЖИЗНИ К УСЛОВИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЙ

Актуальность избранной проблемы определяется её нерешенностью в теоретическом и практическом плане, а также значимостью для успешного развития и воспитания ребенка в условиях детского учреждения.

Поступление в детский сад или ясли связано со значительными изменениями всего уклада жизни ребенка. Ему необходимо, разлучившись на время с родными, вступить в контакт с незна -комыми ранее взрослыми, со сверстниками, никогда до этого не встречавшимися ему в таком количестве. Он должен овладеть правилами поведения в новой среде, научиться ориентироваться в ней, проявить самостоятельность. Такие глубокие перемены могут вызвать у неподготовленного к ним ребенка неблагоприятные изменения в эмоциональном состоянии, поведении и даже здо-ровьи.

Нарушение привычных взаимоотношений с внешней социальной средой, утрата чувства стабильности и безопасности часто является причиной невротических расстройств у детей, особенно в период адаптации к новым условиям. (Gesell А. /2007; Selye Н /147, 148, 2077; Саашоп W /1997, ¿"21 §7 ) и др. Стрессовое состояние, поступившего в детское учреждение ребенка, отражается на формировании его личности, сказывается на поведении всех детей группы и качестве работы сестры-воспитательницы. На это указывают как зарубежные (Spok В /1577; Obuchows-ki К. /X2I7;Venderowa Е /209/; Schmidt. Kolmer /2097) , так и советские исследователи (Аксарина Н.М. /§, 107; Голу бева Л.Г. /II/; Гриднева Г.В. /447 Кононенко Л.Н. /78/; Тон-кова-Ямпольская Р.В. /1657 ) и др.

Педагогическая нерешенность проблемы адаптации дает буржуазным ученым повод отрицать возможность воспитания детей младшего возраста (до трех лет) в детских учреждениях и приводит их к ложным выводам о вреде общественного воспитания в формировании личности.

В то время как некоторые прогрессивные зарубежные ученые (Заззо Рене /55/, МассоЪу /205/, Schmidt.Kolmer /209/ и др.) подчеркивают важность целенаправленной воспитательной работы с первых дней жизни ребенка, ряд зарубежных авторов i, Almy М /195/, Allport С /1947, Bow*lby J /198/, Reib-le М /206/, Spitz А /208/, Freud А. /¿10/)обращают внимание лишь на негативные стороны общественного воспитания. Ссылаясь на то, что ребенку присуща некая "биологическая связь" с матерью, они делают вывод, что в первые годы жизни ребенок нуждается лишь в материнском уходе и должен проводить их исключительно с матерью, а общественное воспитание в этом возрасте непременно ведет к аномальному развитию, к формированию антисоциальной личности. На основе наблюдений за развитием детей, главным образом, в детских приютах, где дети лишены воспитательных воздействий, фрейдисты и неофрейдисты утверждают неизбежность в отставании ребенка при поступлении в детское учреждение, преувеличивают роль биологических влечений и даже потребность в общении с матерью низводят до ин -стинктивных врожденных тенденций.

Опираясь на сомнительные в научном отношении выводы неофрейдистов, буржуазные социологи(Duwoll Е /201/, Elmer Е.

2027,Hoffman ь /203J) абсолютизируют семейное воспитание, что служит целям ограничения ассигнований на строительство детских учреждений. Вследствие этого женщины-матери либо "выпадают" из сферы общественного производства, либо их профессиональная занятость приводит к беспризорности ребенка, что безусловно отрицательно сказывается на его развитии и поведении.

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается советская педагогическая наука. Подлинно гуманные и научно-обоснованные идеи Н.К.Крупской /Т6.7 и А.С.Макаренко /1927 о решающей роли социальных условий жизни в формировании детской личности позволяют рассматривать общественное воспитание не только как условие, но и как источник её развития. В создании общественной системы воспитания Коммунистическая партия и советское правительство видят путь к всестороннему гармоническому развитию ребенка, а также к освобождению женщины-мате- ' ри и вовлечению её в общественно-полезную деятельность. Ре -шениями Ш съезда партии предусматривается дальнейшее увеличение мест е детских учреждениях на 2,5-2,8 млн. Признание в СССР и других странах социализма важной роли общественного воспитания ставит проблему адаптации детей к условиям воспитания в детском учреждении в число наиболее значимых.

Но если зарубежные ученые лишь констатируют негативные последствия адаптационного процесса, то советскими исследо -вателями раскрыты возможности смягчения трудностей этого периода. Исследованиями Аксариной Н.М.^, IQ7, Гридне вой Г. В. /5, 417, Добрейцер В.И. Яуковой Н.п. /5 £7, Ноги ной О.П. /1207, Тонковой-Ймпольской Р.В. /1657 установлено, что трудность привыкания к новым условиям и наблюдаемые нарушения поьедения, повышенная заболеваемость детей при по -ступлении в детское учреждение не являются непреодолимши и, тем более, не доказывают вредность общественного воспитания. Ими теоретически и практически обоснована возможность сочетания общественного и семейного воспитания с первых дней жизни ребенка, разработаны рекомендации по организации приема детей первого и второго года жизни в детские учреждения.

Все ученые, занимающиеся проблемой адаптации в раннем детстве, склоняются к тому, что характер и продолжительность адаптации имеют возрастную зависимость, и считают, что процесс адаптации детей третьего года жизни значительно облегчен по сравнению с младшим возрастом тренированностью адаптационных механизмов и большей зрелостью коры головного мозга. Вместе с тем, исследования А.В.Никольской /1187, изучавшей организацию введения детей четвертого года жизни в детский сад, указывают на то, что и на четвертом году выделяется группа детей, тяжело переносящих адаптацию к условиям общественного воспитания. Это еще раз подтверждает положение советской науки о том, что возрастные изменения - это не просто увеличение или уменьшение признаков развития, это качественное изменение формирующейся личности, которое не -обходимо учитывать (Аршавский И.А. /15/, Выготский Л.С./39/, Давыдов В.В. /45/, Эльконин Д.Б. /1Щ.

Несмотря на то, что все исследователи указывают на зависимость характера и длительности адаптации от возраста, особенности поведения детей третьего года жизни в этот пе -риод специально не исследовались и проблема введения их в систему общественного воспитания остается до сих пор нере -шенной ни в теоретическом, ни в практическом плане. Между тем, изучение особенностей детей третьего года жизни дает нам возможность рассматривать адаптацию в этом возрасте как активный процесс усвоения ребенком социального опыта новой для него среды приобретаемого им в различных видах деятельности и, в первую очередь, общения. Недостаточная же изу -ченность внутренних стимулов, определяющих активность ре -бенка в адаптационном процессе, не позволяет регулировать поведение детей в этот период.

На современном этапе развития педагогики, когда воспитание рассматривается как комплексный научный процесс уп -равления формированием личности (Божович Л.И./237, Буе -ва Л.П. [¿Ъ] * Талызина Н.Ф., Тонков Е.В., Рувинсний Л.И. /135, 136, 1377) возникает необходимость изучения адаптации ребенка к условиям общественного воспитания, как проблемы педагогического регулирования поведением ребенка в этот трудный для него период.

Методологической основой для решения вопроса управления процессом адаптации является концепция классиков марксизма-ленинизма о сущности личности, как "совокупности всех общественных отношений" [ 2, т.Ш, с.3^7, о роли деятельно -сти и складывающихся в ней отношений, определяющих формирование личности.

Под педагогическим управлением процессом адаптации детей третьего года жизни к условиям общественного воспитания, мы понимаем построение такой комплексной системы педагоги -ческих воздействий, которая обеспечит ребенку оптимальное овладение необходимым социальным опытом позволит безболезненно освоиться в новых для него условиях общественного воспитания. При этом комплексной мы считаем такую систему педагоги -ческих воздействий, которая обуславливает взаимосвязь семей -ного и общественного воспитания и единство принципов, содер -жания и методов воспитательного влияния на поступившего в детское учреждение ребенка.

Потребностью практики в совершенствовании системы воспитания детей в период их адаптации к условиям общественного воспитания обусловлена цель исследования: выявить осо -бенности адаптации детей третьего года жизни к условиям об -щественного воспитания и разработать систему педагогических воздействий, обеспечивающих ребенку быстрое и безболезненное вхождение в эти новые для него условия.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть гипотезу исследования.

Длительность и характер адаптации ребенка третьего года жизни к условиям общественного воспитания определяется главным образом тем, насколько соответствует этим условиям ело -жившаяся у него иерархия социальных потребностей. Педагогическая система воздействий, направленная на формирование у ре -бенка потребностной сферы, адекватной условиям общественного воспитания облегчает течение адаптационного процесса и способствует развитию ребенка в этот период.

На основе изложенного выше в диссертации поставлены следующие задачи:

I. Выявить социальные потребности, определяющие характер поведения детей третьего года жизни в период адаптации к ус ловиям общественного воспитания.

2. Разработать систему целенаправленного педагогического воздействия, позволяющую управлять процессом адаптации детей к условиям общественного воспитания.

Для решения поставленных задач необходимо было проанализировать сложившуюся практику введения детей третьего года жизни к условиям общественного воспитания, определить исходное состояние процесса, которым мы хотим управлять с помощью комплексной системы педагогических воздействий.

С этой целью в диссертации представлен теоретический анализ проблемы адаптации детей к условиям общественного воспитания в физиолого-психологическом и педагогическом ас пек -тах (глава I); определена методика исследования (глава П); дан анализ практики введения детей третьего года жизни в детские учреждения (глава Ш); разработана программа педагогиче -ских воздействий при организации приема детей этого возраста е период их адаптации к условиям общественного воспитания (глава 1У); сделаны заключение и выбоды, составлены педаго -гические рекомендации.

Научная новизна работы заключается:

1. В выявлении роли социальных потребностей, как определяющих поведение детей третьего года жизни в адаптационный период;

2. В раскрытии динамики адаптационного процесса у детей третьего года жизни;

3. В выяснении зависимости характера и продолжительности адаптации от ситуации удовлетворения доминирующих потребностей.

Её практическая ценность состоит: а) в постановке и обосновании вопроса о необходимости целенаправленного педагогического управления процессом адаптации; б) в разработке системы педагогических воздействий,обеспечивающих формирование социальных потребностей, адекватных условиям общественного воспитания и облегчающих адаптацию детей третьего года жизни при поступлении в детские учреждения.

Разработанная программа управления процессом адаптации детей третьего года жизни проверена на практике при комплектовании групп яслей-садов города Магнитогорска и дала поло -жительные результаты.

Внедрение результатов исследования в практику показало, что предложенная нами программа обеспечивает органическое единство педагогических воздействий со стороны семьи и дет -ских учреждений (яслей-садов и яслей); способствует своевременному усвоению детьми социального опыта новой среды, чем облегчает течение адаптационного процесса и благоприятствует формированию личности ребенка в адаптационный период.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Характер адаптации детей третьего года жизни к условиям общественного воспитания обусловлен развитием у них социальных потребностей, адекватных этим условиям, а также деятельности общения, в которой данные потребности удовлетворяются.

2. Выделены три группы детей в зависимости от доминирующей в момент поступления в детское учреждение социальной потребности.

3. Выявление доминирующей потребности у ребенка, по -ступившего в детское учреждение, позволяет определить наиболее эффективные методы педагогического воздействия и применять их целенаправленно, для формирования потребностной сферы, адекватной условиям общественного воспитания.

Разработанная в диссертации система педагогических воздействий дает возможность управлять процессом адаптации, поступившего в детский сад ребенка и позволяет ему быстро и безболезненно адаптироваться к условиям общественного воспитания.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА

И СОЗДАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие практические предложения:

I. Адаптацию детей к условиям общественного воспитания следует рассматривать как процесс педагогически управляемый.

П. При организации управления необходимо учитывать,что адаптация детей третьего года жизни к условиям общественного воспитания - это активное усвоение ребенком социального опыта новой для него среды, приобретаемого им в различных видах деятельности и, в первую очередь, общения.

Ш. В организации управления процессом адаптации решающая роль принадлежит: а) определению цели управления, которая заключается в построении комплексной педагогической системы, обеспечивающей ребенку активное овладение необходимым социальным опытом той среды, в которую он введен; б) выявлению исходного уровня развития |оэ№рующей потребности в момент поступления ребенка в детское учреждение и принадлежности его к одной из намеченных нами групп по характеру адаптации; в) созданию программы управления процессом адаптации, т.е. комплексной системы педагогических воздействий, которая обеспечит взаимосвязь семейного и общественного воспитания, единство принципов, содержания и методов педагогического воздействия; формирование у ребенка, поступившего в детское учреждение потребностной сферы, адекватной условиям общест

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования подтвердилась теоретическая и практическая значимость проблемы адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям общест -венного воспитания.

В плане изучения этой проблемы большое значение имеют работы Аксариной Н.М. [ 9 J, Голубевой Л.Г. /"II./, Гридне -вой Г.Б. fWj, Добрейцер В.И. /"48./, Жуковой Н.И. /"51./, Ногиной О.П. [ 1207, Тонковой-Ямпольской Р.В. / 164,1657 и др. Однако, и в них особенности адаптации детей третьего года жизни не вскрыты. Вследствие этого рекомендации по смягчению трудностей адаптационного процесса у детей первого, вто -poro года жизни неправомерно, как показало наше исследование, переносятся на детей третьего года жизни. Неизученность проблемы адаптации детей третьего года жизни в теоретическом и практическом плане служит основной причиной того, что дети, особенно поступающие непосредственно из семьи, нередко болезненно переносят этот период, затягивающийся е ряде случаев до двух, трех месяцев.

Неопределенность существует и в трактовке самого понятия "адаптация". Термин "адаптация" понимается различными иссле -дователями по-разному. Так классическая биология и физиология рассматривают адаптацию как процесс воздействия среды на ор -ганизм, как процесс односторонний, в котором исключена внут -ренняя активность самого организма. Поведение е адаптационный период определяется по схеме "стимул-реакция". При таком био-логизаторском подходе к проблеме адаптации детей акты Бзрос лого и созданные им условия рассматриваются как пусковые стимулы, а действия ребенка - как ответные реакции, позволяющие ему приспособиться к окружающей социальной среде так же, как приспосабливаются к условиям своей жизни животные. Подобная трактовка поведения ребенка лишь как приспособления к условиям жизни, как справедливо указывают Запорожец A.B. и Элько -нин Д.Б./-617, характерна для многих направлений зарубежной психологии и исключает социальные аспекты проблемы.

Универсальность приспособительного поведения отмечали классики марксизма [ 1J, подчеркивая, что природа человече -ского индивида биосоциальна и естественные возможности чело -веческого психического развития реализуются только в общест -венных условиях жизни. В соответствии с этим вопрос о сущно -сти процесса адаптации, о роли биологического и социального в этом процессе приобретает иное содержание.

Процесс адаптации перестает рассматриваться как одно -сторонний акт изменения организма под влиянием среды, а расценивается как активный процесс взаимодействия среды и организма, имеющий внутренний стимул, побуждающий организм к активности (Л.С.Выготский /377, С.JI.Рубинштейн /1417,А.Н.Леонтьев /"877). При этом, чем выше на эволюционной лестнице организм, тем выше его активность в адаптационном процессе, сложнее его потребностная сфера. Уровень развития потребност-ной сферы общения, как отмечают Запорожец A.B. и Лисина М.И. /507, может быть различен, в зависимости от того, какой общественный опыт приобрел ребенок за предыдущие годы в про -цессе общения со взрослыми и сверстниками, при ознакомлении с окружающим миром.

Так согласно данным, полученным б их исследовании, по -требность в общении качественно преобразуется в течение всей жизни ребенка и на третьем году важнейшее значение в поведении детей приобретает потребность в общении со взрослыми на познавательные и личностные темы. В этом Еозрасте внешняя среда уже не выступает перед ребенком как мир предметов и явлений, к которым он должен приспособиться. Потребность в активной деятельности, в получении новых сведений об окружающем направляет ребенка на освоение среды. Усваивая социальный опыт в деятельности, ребенок не только удовлетворяет доминирующую потребность, но и преобразует её. (Божович Л.И./227, Леонтьев А.Н./&7,8§7).

В связи с вышесказанным теоретический анализ вопроса в социально-психологическом плане позволяет рассматривать адаптацию детей третьего года жизни, как активное усвоение ре -бенком социального опыта новой для него среды, приобретаемого им в различных видах деятельности и в первую очередь - общения.

Учитывая, что поведение ребенка, его активность определяется развитием его потребностей, мы стремились в констатирующей части эксперимента выяснить, какие именно потребности обуславливают то или иное поведение ребенка в адаптационный период.

Анализ материалов констатирующей части эксперимента позволил выявить три группы детей по развитию социальных потребностей и характеру адаптации.

У детей, которых мы отнесли к I группе, доминировала и определяла поведение потребность в общении с близкими взрослыми, как потребность в получении от них ласки, внимания, сведений об окружающем. Причем, эта потребность явно носила избирательный характер. Дети, главным образом, стремились остаться в незнакомой обстановке с теми, кто был им больше знаком и близок, с кем они имели опыт общения (мамой, папой, бабушкой и т.п.).

У детей П группы доминировала и определяла поведение потребность в общении со взрослыми, как потребность в сотрудничестве и получении с. :их помощью новых сведений об окружающем.

У детей Ш группы потребность в общении со взрослыми на познавательные темы сочеталась с потребностью в активных самостоятельных действиях. "Зоной ближайшего развития" являлась потребность е общении со сверстниками и в самостоятельной деятельности.

Поведение детей, обозначенных нами групп, в адаптационный период было различно. Оно определялось доминирующей по -требностью и наличием (или отсутствием) ситуации для её удовлетворения. Условия удовлетворения доминирующей потреб -ности создавали определенную готовность ребенка к действию в новых условиях, и открывали путь формированию новых потреб -ноетей более высокого уровня.

Так, например, Коля И. (2 года 4 мес.) нуждается е по -стоянном общении со взрослым, не отходит от воспитательницы, следит за ее действиями, подражает им, в контакт со сверст -никами не вступает. Воспитательница стремится удовлетворить доминирующую у ребенка потребность в сотрудничестве с ней и получении от нее сведений об окружающем. Она постоянно дер жит мальчика в поле зрения: предлагает ему игрушки, показывает как действовать с ними, предлагает Коле повторить действие за ней, В течение трех дней такого контакта с воспи -тательницей у мальчика складывается круг представлений об окружающем, он становится увереннее и стремится уже некоторые игровые действия произвести самостоятельно. При незна -нии подходит к воспитательнице, задает ей вопросы. Так в процессе удовлетворения доминирующей потребности начинает формироваться потребность более высокого уровня - потребность в общении со взрослыми на познавательные темы и в активных самостоятельных действиях.

Отсутствие условий для удовлетворения доминирующей потребности напротив приводило к застою в развитии потребно -стной сферы, к длительной и тяжелой адаптации.

Так, у Наташи П. (2 года 7 мес.) при поступлении в детское учреждение доминирует потребность в общении с близкими взрослыми (мамой). Расставание с мамой вызывает слезы, бездеятельность, негативное отношение к воспитательнице,свер -стникам. Состояние аффекта не позволяет ей спокойно воспринимать окружающее и Наташа сидит в уголке, отвернувшись от всех, плачет и вспоминает: "Мама! Когда придет мама?" Уго -воры воспитательницы не помогают. Так длится неделю. Наташа заболевает. И через неделю все повторяется вновь. Адаптация длится более 30 дней.

Анализ материалов исследования позволил увидеть зависимость адаптационного процесса от ситуации удовлетворения доминирующей потребности и условий формирования новых потреб -ностей.

При удоЕлетЕорении доминирующей потребности - потребно-стная сфера детей менялась. У детей I группы адаптации при удовлетворении потребности в общении с близкими (I этап адаптации) формировалась потребность в сотрудничестве с воспитательницей (П этап адаптации), а затем в общении с ней на познавательные темы и активных самостоятельных действиях (Ш этап адаптации). Так е зависимости от содержания и характера деятельности общения с детьми каждой группы и соответ -ствия ее иерархии социальных потребностей ребенка складыва -лась картина длительности и поэтапности адаптационного про -цесса.

Полученные данные дали возможность разработать систему педагогических воздействий, позволяющую управлять поведением детей в период адаптации. Управление поведением детей в адаптационный период предполагало целенаправленное формиро -вание у них потребностной сферы, адекватной условиям общественного воспитания, путем комплексной системы педагогических воздействий, учитывающей внутренние стимулы активности самого ребенка. Считая, что основным фактором, определяющим уровень развития социальных потребностей является деятельность общения, в формирующем эксшрименте дифференцировали приемы и методы педагогического воздействия, определяли содержание и формы деятельности общения в зависимости от доминирующей у ребенка потребности и, тем самым, создали условия для её удовлетворения. Поэтому длительность адаптации у детей I группы (с 15-20 до 30 дней и более) в констатирующей ча -сти эксперимента снизилась до 7-10 дней в формирующей части эксперимента; во П группе - длительность адаптации колеба лась от 7-10 до 15-20 дней при констатации процесса адапта -ции и отЗ до 7 дней - при целенаправленном формировании по -требностной сферы; у детей 1 группы - длительность адаптации при управлении процессом с 3-7 дней сократилась до 1-3 дней.

Разработанная нами программа управления процессом адаптации включала два этапа: на I этапе - предусматривались организационные мероп -риятия по комплектованию групп (работа с персоналом, работа с родителями) и выявление исходного уровня развития потреб -ности в общении к моменту поступления ребенка в детское уч -реждение и принадлежности его к одной из трех групп по ха -рактеру адаптации.

П этап включал:

1) организацию деятельности детей в соответствии с уровнем и "зоной ближайшего развития" потребностной сферы ребенка каждой группы;

2) дифференцирование приемов и методов педагогического воздействия для каждой из трех групп детей (по характеру адаптации);

3) согласование педагогических воздействий на ребенка со стороны семьи и детского учреждения в зависимости от группы его адаптации.

Соблюдая принципы постепенности, непрерывности, последовательности в усложнении предъявляемых к ребенку требований при поэтапной организации деятельности ребенка, мы способ -ствовали более быстрому и безболезненному усвоению им социального опыта новой среды, формированию таких социальных потребностей, которые необходимы для полной адаптации к услоеиям общественного воспитания.

Разработанная и проведенная в ходе исследования про -грамма управления процессом адаптации детей третьего года обеспечила не только прогрессивный и быстрый характер адаптации к условиям общественного воспитания, но и дальнейшее психическое развитие ребенка.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и практических рекомендаций.