автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике
- Автор научной работы
- Литова, Зоя Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литова, Зоя Александровна, 1998 год
Введение.
Глава1. Теоретические аспекты адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики.
1.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики как социально-экономическая и педагогическая проблема.
1.2. Сущность и структура подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночных отношений.,.
1.3. Проектирование модели адаптации выпускника общеобразовательной школы к труду в условиях рынка.
Выводы по первой главе.
Гл. 2. Пути и средства подготовки учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду в условиях рыночной экономики.
2.1. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду в процессе уроков технологии
2.2. Формирование операционных умений и навыков коммерческой деятельности средствами игры.
2.3. Подготовка учащихся общеобразовательных школ к адаптации к труду при изучения основ наук.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике"
Изменившиеся социально-экономические условия, появление рынка труда кардинально изменили ситуацию вхождения выпускников школы в самостоятельную трудовую жизнь.
Если раньше, закончив школу, выпускник мог сам выбирать профессию с учётом его склонностей, способностей, семейного положения, то сегодня обстановка изменилась, свобода выбора ограничена. Всё большее число людей, прежде всего молодых, сталкивается с трудностями при поступлении на работу. В новых социально-экономических условиях кому-то приходится менять и работу, и профессию, и место жительства. Теперь предприятия и организации начинают диктовать условия желающим на них работать. На первый план выдвигается профессионализм, глубокие знания в определённой области, широкий кругозор. Выпускник учебного заведения только начинает свой жизненный путь и, имея некоторый запас теоретических знаний, ещё не успел получить хорошие практические навыки, поэтому в условиях рыночной экономики он оказывается наиболее уязвимым. Ему труднее найти работу, адаптироваться в новых условиях хозяйствования.
Тема социально-трудовой адаптации учащихся в условиях рыночной экономики ещё недостаточно изучена. Педагогическая наука сегодня не в полной мере может ответить на вопрос, каким образом должна осуществляться подготовка молодёжи к работе в условиях новых экономических отношений.
В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Ю.К. Васильева показана роль профессиональной адаптации как элемента политехнического образования, который формирует у молодёжи профессиональные навыки, повышающие эффективность адаптации, и определяет характер дальнейшего непрерывного повышения профессиональной квалификации и служебного продвижения в трудовых коллективах.
В работах СЛ. Батышева, В.В. Белкина, JI.A. Васильева, И.Д. Клочкова, М.И. Махмутова, В.А. Скакуна рассматриваются общие проблемы подготовки рабочих кадров, повышения качества профессиональной подготовки как обязательного условия успешной профессиональной адаптации.
В работах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, В.А. Сластёнина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой показано, что профессиональная адаптация является управляемым социально-педагогическим явлением. Профессиональная адаптация рассматривается учёными как комплексная педагогическая проблема, в решении которой принимают участие школы, профессиональные училища, высшие учебные заведения, производственные коллективы.
Анализ литературы и диссертационные исследования Н.Н. Бражник, Ю.В. Ган, Е.И. Головаха, А.И. Грушенко, А.Н. Жмырикова, А.А. Кирильцевой, В.В. Колинько, В.Ф. Шевлякова, В.В. Щербинина и др. показывают, что немало учёных, изучая адаптацию молодёжи на производстве, акцентируют внимание на социально-психологическом аспекте проблемы. Социально-педагогические проблемы включения молодого человека в производственный коллектив, методика исследования адаптации, критерии социально-психологической адаптации, структура этого процесса изложены в трудах Г.М. Андреевой, Т.Н. Вершининой, В.И. Войтко, И. С. Гичана.
Проблемам исследования процесса и условий адаптации молодых работников в промышленном производстве и сельском хозяйстве посвящены диссертационные работы C.JI. Арефьева, В.В. Васильева, С.В. Кульневича, А.В. Кудряшова, А.А. Кирильцевой, И.К. Мирошниченко, В.К. Нагибина, Н.Г. Полякова, А.М. Овчинникова, В.В. Щербинина и других.
С.Я. Батышев, А.А. Любар, Н.Н. Таланчук исследовали вопросы наставничества как средства оптимизации адаптивных процессов молодого работника, ускорения его социализации и повышения трудовой активности.
Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодёжи рассмотрены в исследованиях П.Р.
Атутова, Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и других.
Близко к теме нашего исследования подходят вопросы экономического образования и воспитания, которые разрабатывались в литературе последних лет. В работах П.Р. Атутова, И.А. Сасовой, А.Ф. Аменд, А.С. Нжсимчук, Л.П. Куракова, Е.Н. Соболевой, В.Н. Якимова, Ю.К. Васильева рассматриваются вопросы экономической подготовки учащихся как в процессе трудового обучения, так и во внеклассной работе.
Исследования С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.И. Азаровой, И.А. Сасовой, А.Ф. Аменд и др. раскрывают в основном теоретико-методические вопросы экономического воспитания учащихся, что также актуально при рассмотрении вопроса нашего исследования.
Проблемы экономического образования и воспитания решаются на философском (Г.С. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В .Я. Яров), социологическом (Л.П. Буева, С.Г. Струмилин), психологическом (Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов) и педагогическом уровнях. В педагогическом плане общетеоретическое раскрытие вопросов воспитания учащихся, и в частности воспитания у них сознания, чувства ответственности и других качеств личности, рассматриваются в трудах Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королёва, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Л.И. Новиковой, М.Н. Скаткина и других. Конкретно-педагогическими являются исследования этой проблемы, проведённые А.К. Бушлей, А.Ю. Гординым, Л.Ю. Гординым, И.Б. Первиным, В.А. Питишкиным-Потаничем, Ю.Ф. Тамбовкиным, А.Ф. Аменд, А.И. Абрамовой, К.Н. Катхановым, Э.Г. Костяшкиным, Л.Е. Эпштейном, М.Л. Малышевым и другими учёными.
В работах Б. А. Райзберга, А.П. Казакова даются некоторые теоретические сведения об экономике и предпринимательстве для школьников.
В работах В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева рассматриваются вопросы методики обучения предпринимательству в школе, в первую очередь на уроках технологии, развития творческих способностей учащихся во время работы над проектами.
Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина, А.Н. Жмырикова, В.И. Лебедева, JI.A. Китаева-Смыка,
V,
И.В. Муравова, Е.М. Никиреева, А.Н. Николаева, Г.М. Данишевского, М.И. Дьяченко, Ю.У. Манькова и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивида, его организма к необычным условиям среды, к стрессовой ситуации и т. п.
Ряд педагогов исследовали вопросы, связанные с обеспечением включённости учащихся в производственную деятельность в современных условиях, что является немаловажным условием адаптации учащихся в условиях рыночной экономики.
В работах В.А. Караковского, М.И. Рожкова, Т.А. Поповой и др. рассматривается подготовка учащихся к управленческой деятельности. Однако предыдущие исследования не учитывают изменений, которые произошли в экономике нашего общества.
В соответствии с вышеизложенным, в педагогической науке обострились противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми к выпускнику общеобразовательной школы, обусловленными социально-экономическими изменениями, и недостаточной разработанностью теории и методики подготовки молодого человека к работе в новых условиях.
Сегодня нуждается в дальнейшей теоретической разработке и методологическом обосновании проблема адаптации, особенно её психолого-педагогические аспекты. Требует дальнейшего исследования проблема комплексного подхода к адаптации: Как готовить учащихся в школе к труду в условиях рыночных отношений? Кто этим вопросом будет заниматься? Готов ли учитель дать хотя бы теоретические знания по этому вопросу? Компетентен ли он? Где он может получить нужные знания? Кроме того, отсутствуют исследования адаптации к труду в условиях рыночной экономики в практическом плане, недостаточна теоретическая проработка педагогического аспекта вопроса, отсутствуют рекомендации по устранению дезадаптационных факторов.
Констатирующий эксперимент позволяет сделать вывод, что система в работе по подготовке учащихся к жизни и деятельности в условиях рыночных отношений отсутствует. Помощь учащимся школ осуществляется стихийно и неэффективно, без учёта конкретных условий региона и , города, опыта, накопленного предшествующими поколениями. Отсутствует координация деятельности различных звеньев и участников работы в данном направлении.
Работать в условиях рыночной экономики будут сегодняшние выпускники школ, профессиональных училищ, техникумов и высших учебных заведений. Закончившим педагогические учебные заведения придётся самим заниматься подготовкой школьников к адаптации к труду в новых экономических условиях. Здесь тоже нужна координация усилий заинтересованных организаций в выработке подходов к общей проблеме адаптации молодёжи.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность в теории, отсутствие системы в подготовке учащихся школ к адаптации в условиях рыночной экономики и определило выбор нами данной темы диссертационного исследования. Работа входит в план НИР Курского ГПУ и Комитета образования администрации Курской области.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе и выявившими целый ряд противоречий между социальными установками, формируемыми в школах, и теми реальными сложностями, с которыми сталкивается выпускник общеобразовательной школы, вступая в новые экономические отношения через различные формы трудовой и предпринимательской деятельности. В то же время педагогическая наука сегодня не может в полной мере ответить на вопрос каким образом должна осуществляться подготовка молодёжи к работе в условиях обновляемого общества.
Всё вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: "Педагогические условия адаптации учащихся общеобразовательных школ к труду в рыночной экономике."
ЦЕЛЬЮ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление педагогических условий подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночной экономики в процессе обучения в общеобразовательной школе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки учащихся общеобразовательной школы к труду в новых экономических условиях.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание, формы и методы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики.
В ходе исследования мы исходили ИЗ ГИПОТЕЗЫ, что подготовка учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ к труду в условиях рыночной экономики будет более эффективна, если обеспечить их включённость в социальную практику на основе:
- социально-значимых мотивов предпринимательства;
- операционных умений коммерческой деятельности;
- совместной предпринимательской деятельности педагогов, родителей, учащихся;
-практической подготовки к трудовой и предпринимательской деятельности на уроках технологии;
-усиления практической направленности изучения основ наук. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выполнить анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и на практике.
2. Определить сущность и структуру подготовленности учащихся к рыночным отношениям, спроектировать теоретическую модель адаптации выпускника школы к труду в новых экономических условиях.
3. Разработать критерии адаптации выпускников школы к труду в условиях рыночной экономики.
4. Обосновать содержание, формы и методы трудовой подготовки учащихся, адекватные новым социально-экономическим условиям.
5. Подготовить учебно-методические пособия для учителей по подготовке учащихся к труду в условиях рыночных отношений.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г. Гегеля, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, В.А. Розанова и других философов; психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже, теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б.А. Федоришин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); педагогические концепции творческой деятельности (В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Оконь, М.Н. Скаткин); исследования по вопросам познавательной деятельности учащихся ( М.А. Данилов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов); исследования последних лет в области теории и практики трудовой подготовки учащейся молодёжи (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, В.А.
Горский, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др); разработка дидактических основ обучения учащихся школ образовательной области "Технология".
Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.
Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы:
1. методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез философской, социальной, психологической, педагогической, медико-физиологической литературы по проблеме исследования; литературы по учебной и учебно-производственной работе в школах и профессиональных училищах, учебные планы, программы школ, профучилшц);
2. методы эмпирического исследования: абстрагирование, моделирование, длительное (прямое и косвенное) наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического и производственного опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент.
3. статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.
Базу исследования составили учащиеся школ № 3, № 25, № 55, № 28, № 54, №27, №42 г. Курска, Пенской школы № 2 Курчатовского района Курской области, школы № 2 г. Курчатова, профессиональных училищ № 4, № 13, № 19, № 41, № 12, № 5, № 15, учебно-производственных комбинатов Железнодорожного, Центрального, Сеймского округа г. Курска, школы менеджеров Дворца культуры Агромаша, профучилшц - № 4 Золотухинского района, № 15 Фатежского района, №2 Курчатовского района Курской области.
Исследование выполнено в четыре этапа. Иа первом этапе (1979-1982) -личная работа исследователя в качестве заведующей сектором по работе с учащимися профтехучилищ областного комитета комсомола: осуществлялось изучение и организация воспитательной работы в профессиональных училищах Курской области, был создан лагерь комсомольского актива профучилшц "Товарищ", где учащиеся развивали свои творческие способности, обучались управленческой деятельности. За этот период опубликовано несколько статей по вопросам учебно-воспитательной работы в учебных заведениях в курской газете "Молодая гвардия".
Иа втором этапе (1983-1990) - личная работа исследователя в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе профтехучилища № 15 г. Курска; осуществлялось изучение учебно-производственной работы в профучилищах области, педагогической, научно-технической, специальной литературы по методике ведения уроков как теоретического, так и производственного обучения, уроков трудового обучения в школах, опыта работы лучших училищ и школ; содержание работы кооперативов и малых предприятий, было создано малое предприятие на базе ПУ № 15 по ремонту бытовой техники для населения силами учащихся.
На третьем этапе (1990-1992) - личная работа исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры профессионально-технического образования института повышения квалификации педагогических работников. Проводились исследования в ряде школ и ПУ, анкетирование, создание школы менеджеров во Дворце культуры Агромаша, разработка и проведение деловых игр во время уроков и во внеклассных мероприятиях в школах № 28, № 55, Пенской школе № 2 Курчатовского района, профтехучилищах № 41, № 19, № 12, учебно-производственном комбинате Центрального округа. За этот период создана школа менеджеров при Дворце культуры Агромаша, изданы учебно-методические пособия "Деловые игры в учебных заведениях", "10 ответов на 10 вопросов". Определены цели и задачи работы над диссертацией, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определена база исследования.
На четвёртом этапе (1992-1998) - работа исследователя в качестве ст. преподавателя кафедры машиноведения и основ производства Курского педагогического университета. Проанализированы, сопоставлены и обобщены полученные в ходе предыдущих этапов исследования результаты, проведено повторное анкетирование в тех школах и профессиональных училищах, где оно проводилось раньше, осуществлён эксперимент, произведён анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, подведены итоги диссертационного исследования, разработаны учебно-методические пособия, опубликован ряд тезисов в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, в т. ч. четыре статьи в журналах "Педагогический поиск", "Школа и производство" по теме диссертации.
Результаты исследований нашли конкретное воплощение в деятельности школы № 28 во время работы исследователя в 1997-98гг. в качестве заведующей лабораторией психолого-педагогических проблем.
За этот период в школе внедрена комплексная программа по подготовке учащихся к адаптации к труду в условиях рыночной экономики, разработаны рекомендации для педагогических коллективов школ по подготовке учащихся к адаптации во время изучения основ наук. Работая над реализацией общешкольной методической темы "Обучение, воспитание и психологическая J поддержка школьников через интеграцию межпредметных связей с предметами основы безопасности жизнедеятельности и образовательной областью "Технология", активно проводилась работа с творческими проектами и не только на уроках технологии, но и разрабатывались межпредметные творческие проекты.
Результаты исследования обработаны и оформлены в виде диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в:
-определении путей и средств адаптации учащихся общеобразовательной школы к труду в условиях рыночной экономики;
-разработке модели выпускника общеобразовательной школы, адаптированного к труду в условиях рыночной экономики, включающей теоретические знания, практические умения и навыки, социальные качества, сформированные в учебном заведении, семье, обществе;
-разработке критериев адаптации, включающих подготовленность к труду, психологическую устойчивость для включения в систему социальных отношений, самостоятельность в суждениях и действиях, социальную активность, стремление к учёбе, самообразованию;
-обосновании средств формирования операционных умений коммерческой деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в : - апробировании и внедрении комплексной программы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики;
-разработке и внедрении методики подготовки педагогических работников общеобразовательных школ к решению задачи подготовки выпускников школы к труду в условиях рыночной экономики;
-разработке методического обеспечения проведения деловых игр в учебном заведении при изучении основ наук, образовательной области "Технология", а также и во внеурочной работе с учащимися;
-разработке методического обеспечения работы с творческими проектами в общеобразовательной школе;
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: -структура подготовки учащихся школ к труду в условиях рыночной экономики, включающая девять направлений педагогического воздействия на учащихся общеобразовательных школ;
-теоретическая модель выпускника общеобразовательной школы, адаптированного к труду в условиях рыночной экономики, включающая теоретические знания, практические умения и навыки, социальные качества;.
-критерии адаптации выпускников общеобразовательной школы к труду в новых экономических условиях, включающие подготовленность к труду; психологическую устойчивость для включения в систему социальных отношений; самостоятельность в суждениях и действиях; социальную активность; стремление к учёбе, самообразованию;
-педагогические условия формирования готовности выпускников общеобразовательных школ к труду в условиях рыночной экономики;
-методическое обеспечение работы общеобразовательных школ с творческими проектами в курсе "Технология";
АПРОБАЦИЯ работы осуществлена публикацией материалов по проблеме в газете "Молодая гвардия", журналах "Политическая агитация", "Педагогический поиск", "Школа и производство", сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; изданием учебно-методических пособий: "Деловые игры в учебном заведении", "Творческие проекты в курсе "Технология", "10 ответов на 10 вопросов"; в выступления на семинарах, совещаниях инженерно-педагогических работников, заседаниях педагогических советов в профессиональных училищах № 15, № s, № 4, № 12, № 2, и др. посол № 3, № 27, № 28, № 55, № 42 и др.; семинарах и совещаниях директоров и заместителей по учебно-производственной работе профучилшц, курсах учителей трудового обучения, мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин профучилшц в институте повышения квалификации.
ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования используются при чтении лекций в Курском государственном педагогическом университете, институте повышения квалификации, на совещаниях, семинарах инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, учителей школ; учителями технологии, учащимися при работе с творческими проектами, на занятиях школ менеджеров, педагогическими коллективами школ при подготовке учащихся к адаптации к труду, проведении деловых игр.
Учебно-методическим кабинетом городского департамента народного образования одобрено, рекомендовано к внедрению и используется в ряде школ г. Курска учебно-методическое пособие: "Творческие проекты в курсе: "Технология" для организации и методического обеспечения работы с творческими проектами. Активно используются методические рекомендации: "Деловые игры в учебном заведении" в школах, профессиональных училищах г. Курска, г. Курчатова, г. Железногорска, г. Старый Оскол Белгородской области. В школе № 28 г. Курска «внедрена комплексная программа по подготовке учащихся школ к адаптации к труду в условиях рыночной экономики.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы - 204 наименования. В приложение внесены 2 схемы, 2 анкеты.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
-Выявлено, что в новых экономических условиях резко возрастает значение психолого-педагогического и дидактического аспектов трудовой подготовки. Разработана и апробирована структура направлений работы школьных педагогов по подготовке учащихся к адаптации на уроках технологии, которая повышает эффективность работы с учащимися по подготовке их к труду в новых экономических условиях. При этом, необходимо шире внедрять активные формы и методы обучения, проблемное обучение, развивать техническое, экономическое мышление и творческую активность учащихся, использовать метод проектов.
-Формированию операционных умений и навыков коммерческой деятельности способствуют деловые игры, которые проводятся как во время уроков, так и во внеклассных мероприятиях. Особая роль отводится деловым играм, применяемым на уроках экономики, в школах бизнеса, менеджеров, предпринимателей.
-Показано, что готовить учащихся к адаптации к труду в условиях рыночной экономики необходимо и во время изучения основ наук. Для этого необходимо активно использовать межпредметные связи, проводить бинарные уроки, разрабатывать межпредметные творческие проекты.
-Выявлено, что большое значение имеет формирование у школьников психологической готовности к труду, которое происходит в таких видах деятельности, как трудовое обучение, бытовой и производительный труд, общественно-полезная работа, техническое творчество, игра.
-Экспериментальные данные убедительно подтверждают влияние комплексной программы подготовки учащихся к труду в условиях рыночной экономики на повышение эффективности этой работы. Результаты эксперимента показали возможность использования в массовых общеобразовательных школах разработанной нами комплексной программы.
-Выявлено, что подготовка учащихся школ к труду в условиях рыночной экономики во многом зависит от эффективности подготовки педагогических работников общеобразовательных школ. При этом содержание подготовки должно быть адекватно изменяющимся социально-экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретического и практического компонентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход страны к рыночной экономике поставил перед общеобразовательными учебными заведениями новую задачу, которую им ещё не приходилось решать, - задачу подготовки выпускников школы к адаптации к труду в новых экономических условиях.
Общеобразовательная школа в последнее время значительно усилила процесс реорганизации: внедряются новые образовательные стандарты, появились альтернативные образовательные учреждения, совершенствуется процесс обучения, шире внедряются инновационные процессы, началось внедрение образовательной области "Технология". Вместе с тем, как и ранее, больше внимания уделяется овладению запасом теоретических знаний, меньше - овладению практическими навыками работы, которые не менее необходимы в новых экономических условиях.
В работе проанализированы теоретические аспекты адаптации учащихся к труду в условиях рыночной экономики, определена сущность и структура подготовки учащихся к адаптации к труду в новых экономических условиях. Изучение теоретических аспектов проблемы показало, что анализу вопросов адаптации уделяется значительное внимание в психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе, однако вопросы адаптации выпускников школы к труду в условиях рыночной экономики требуют специального рассмотрения.
На сегодняшний день вопрос подготовки учебным заведением выпускников к адаптации к труду в условиях обновляемого общества остаётся недостаточно разработанным как в теоретическом, так и в практическом плане. Наблюдаются лишь некоторые подвижки в плане экономического образования и воспитания учащихся, что явно недостаточно.
В ходе исследования глубоко рассмотрена роль предмета "Технология" в процессе подготовки школьников к адаптации, определены формы и методы работы учителей технологии в этом направлении. Определённая роль здесь отводится работе учащихся с творческими проектами. Разработан вопрос организации и методического обеспечения работы с творческими проектами, издано учебно-методическое пособие: "Творческие проекты в курсе "Технология".
В результате глубокого теоретического изучения личности идеального выпускника, адаптированного к труду в условиях рыночной экономики, была построена модель выпускника, включающая теоретические знания, практические умения и навыки, социальные качества, сформированные в школе, семье и обществе. Модель состоит из трёх уровней, определяемых соответствующей подготовкой. Разработаны критерии адаптации, включающие подготовленность к труду, психологическую устойчивость для включения в систему социальных отношений, самостоятельность в суждениях и действиях, социальную активность, стремление к учёбе, самообразованию.
Определены педагогические условия, способствующие подготовке школьников к адаптации к труду в новых экономических условиях.
Одним из наиболее эффективных средств педагогического воздействия является игра, т. к. она реализует в единстве образовательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, диагностирующую, релаксационную функции. Игра, на наш взгляд, является также средством формирования операционных умений и навыков коммерческой деятельности, что очень важно в новых экономических условиях. В этом мы видим её важнейшее значение для интеллектуального развития учащихся.
Подготовленное нами учебно-методическое пособие "Деловые игры в учебном заведении" содержит ряд деловых игр, которые проводились в школах г. Курска и области как на уроках, так и во внеклассной работе.
Большая роль в подготовке учащихся к адаптации к труду в условиях рыночной экономики отводится формированию практической направленности изучения основ наук. В нашем исследовании продуманы и разработаны конкретные пути реализации этого вопроса при изучении каждого предмета.
На основе результатов теоретического и экспериментального исследования, нами разработана и апробирована целевая комплексная программа "Подготовка учащихся общеобразовательной школы к адаптации к труду в условиях рыночной экономики". Программа объединяет усилия всего педагогического коллектива учебного заведения и предусматривает осуществление комплекса мер, способствующих подготовке выпускников школ к адаптации к труду в новых экономических условиях.
Осуществление предложенной нами комплексной программы способствовало бы решению актуальнейшей на сегодняшний день задачи.
Каждое из направлений комплексной программы теоретически разработано и практически апробировано в учебных заведениях. Результаты исследований подтверждаются формирующим экспериментом.
Часть их оформлена в виде таблиц: "Сформированность экономического мышления", "Подготовленность к труду", "Сформированность навыков управленческой деятельности", "Представления о будущем". Результаты, полученные в экспериментальных классах по сравнению с контрольными, подтверждают правильность методики нашего исследования.
Настоящее исследование, на наш взгляд, не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной многогранной проблемы подготовки выпускников школ к адаптации к труду в условиях рыночной экономики.
Требует дальнейшей разработки вопрос определения критериев адаптации в зависимости от индивидуальных качеств личности. Необходимо глубокое изучение процесса адаптации с психологической точки зрения, не определены оптимальные условия подготовки к адаптации.