Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Резенькова, Надежда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резенькова, Надежда Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Активность личности: сущность явления и категориальные характеристики понятия.

1 2. Теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания.

1.3. Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1 Первоначальное состояние активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и система отечественного образования переживают достаточно сложный этап, который характеризуется глубокими изменениями социально-экономического характера практически во всех областях жизни страны. Новые социально-экономические условия предъявляют и новые требования к системе отечественного образования в плане воспитания нового типа личности российского гражданина и специалиста. Выпускники вузов наряду с профессиональными качествами должны обладать физической и психологической готовностью противостоять сложным явлениям социальной динамики в современной России. Данная готовность предполагает наличие у личности молодого специалиста физического и психического здоровья, способности самосовершенствоваться в сфере своей физической культуры. Исходя из этого, значение физического воспитания в высшем профессиональном образовании трудно переоценить, так как доподлинно известно, какую важную роль играет двигательная активность в создании благоприятных условий для осуществления деятельности человека. Она может выступать в качестве средства снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления и в силу этого - как фактор стимулирования интеллектуальной и др. активности. В результате занятий физическими упражнениями улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, обеспечивающие восприятие, переработку и воспроизведение информации. Имеются многочисленные данные о том, что под влиянием физических упражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение интеллектуальных задач, убыстряются зрительно-двигательные реакции. На занятиях по физическому воспитанию, объектом которых становится сама двигательная активность личности, создаются наилучшие возможности для развития психомоторики.

Между тем, как показывает образовательная практика, занятия по физическому воспитанию в высшей школе до сих пор рассматриваются как нечто второстепенное, не имеющее реальной значимости для подготовки специалистов с высшим образованием. При этом целью физического воспитания является лишь формирование предусмотренных учебными программами знаний в области физкультуры и спорта, а также физических умений и навыков студентов. Это, вне всякого сомнения, обусловлено традиционными образовательными подходами, суть которых состоит в том, что студент в образовательном контексте рассматривается лишь в качестве объекта формирующего воздействия. При этом вне поля внимания остается проблема раскрытия творческого потенциала личности будущего специалиста, его способности к саморазвитию в области своей физической культуры. В настоящее время переосмысливание основ и принципов физического воспитания в вузе происходит в русле идей гуманизации образовательного процесса и его антропоцентрической направленности, когда целью педагогических воздействий становится сам человек - развитие его личности и создание максимальных возможностей для его самореализации.

В последнее время психология и педагогика спорта стала развиваться достаточно высоким темпами. Значительный вклад в развитие данной области науки и практики внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, JT. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеева, Н.К. Волкова, Б.А. Вяткина, Г.М. Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшкина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.П. Палея, П.А. Рудика, О.А. Сиротина, Ю.А. Ханина, Н.А. Худадова, О.А. Черниковой, Б.И. Якубчика и др.

В отличие от педагогики спорта, получившей в последнее время заметное развитие, педагогика физического воспитания пока отстает в научно-теоретическом и образовательно-практическом планах. По- прежнему, количество исследований в сфере утверждения новой гуманистической парадигмы образования в области физического воспитания является недостаточным, что и определило следующую тему нашего исследования: «Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза, а также педагогические условия данной активизации в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

- разработать теоретическую модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания и и обосновать ее структурное содержание;

- обосновать комплекс педагогических условий активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

- осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания будет эффективным если:

- будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики, механизмы и показатели процесса активизации личности в условиях образовательного процесса вуза, а также определена роль активности студентов в рамках физического воспитания их личности;

- будет разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания, а все показатели названной активизации - обоснованы в содержательном аспекте;

- данная теоретическая модель определит систему педагогических условий активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

- педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания будут разработаны в контексте гуманистической парадигмы образования и в системном отношении будут обеспечены соответствующими принципами, целью, задачами, содержанием, формами и методами осуществления формирующего эксперимента.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы педагогического контроля, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области психологии и педагогики спорта (М. Ванек, Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридер, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеев, Н.К. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Л.Д. Гиссен, А.Д. Ганюшкин, О.В. Дашкевич, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, П.А. Жоров, Е.А. Калинин, В.В. Медведев, И.П. Палей, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И. Якубчик и др.

Организация, база и этапы исследования. В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студентов.

Исследование осуществлялось в ряд этапов.

1. Теоретический и экспериментально-подготовительный этапы (2000 - 2004 гг.). На данных этапах:

- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы;

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме, обоснована теоретическая основа исследования;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики, механизмы и содержание процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

- определена и обоснована теоретическая модель процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий активизации личности студентов в студентов вуза в процессе физического воспитания.

- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

- разработан комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания;

2. Опытно - экспериментальный этап (2004-2005 гг.). На данном этапе:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов в процессе физического воспитания; разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен эксперимент по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания, а также разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены и обоснованы сущностные характеристики учебно-спортивной деятельности как психолого-педагогического феномена и научного понятия;

- уточнены понятийные характеристики активности личности студента вуза в процессе формирования его физической культуры;

- определена системная роль внешней и внутренней учебной мотивации для активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

- определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов активизации личности студентов в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания;

- разработан авторский учебный курс, позволяющий создать теоретическое основание процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

- в исследовании представлены педагогические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую образовательную практику практические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- активность личности студентов вуза в процессе физического воспитания обусловлена спецификой деятельности, в рамках которой осуществляется образовательный процесс. Такой деятельностью является деятельность учебно-спортивного характера;

- активность личности студентов вуза в рамках физического воспитания представляет собой диалектическое единство процессов адаптации к условиям учебно-спортивной деятельности и процессов творческой самореализации личности студентов в системе названной деятельности. При этом процессы адаптации являются первичными, а самореализации - вторичными и наиболее актуальными показателями творческой активности студентов в условиях физического воспитания;

- показатели творческой активности личности студента в процессе физического воспитания представляют собой целостную систему субъективных и объективных компонентов. В названной системе необходимо актуализировать мотивационно - ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно - поведенческий показатель активности;

- педагогические условия активизации личности студентов в процессе физического воспитания представляют систему педагогических элементов, в которой выделяются условия построения и функционирования педагогической системы и условия организации и осуществления образовательного процесса;

- условия построения и функционирования педагогической системы активизации личности студентов в процессе физического воспитания представлены принципами целостности, гуманизации, активности, субъектности, постепенности и систематичности, а условия организации и осуществления образовательного процесса - соответствующими целями, задачами, содержанием, формами и методами реализации формирующей работы.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2006г.г.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону», часть 4 (Ставрополь, 2002); на 7-ой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социоукльтурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004); на XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев.Кав.ГТУ за 2002год (Ставрополь, 2003); на Х-ом собрании Южного отделения РАО. XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», часть 3 (Сочи, 2003). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Сев.Кав.ГТУ, на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования», Сочи 2006.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальный этап исследования потребовал первоначальной постановки практико-ориентированных целей и задач:

- на основе теоретических выводов, полученных в результате анализа проблемы определить и обосновать критерии сформированности показателей активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

- разработать комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания в рамках сущностных характеристик названных критериев;

- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу формирующей работы в области активизации студентов в процессе физического воспитания;

- осуществить эксперимент по активизации личности студентов в процессе физического воспитания, проанализировать динамику активности студентов и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Таким образом, на подготовительном этапе эксперимента нами были определены критерии проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Названные критерии позволили разработать систему диагностических методов и методик, которую обеспечили разработанные нами анкеты и тестовые методики. Кроме этого при изучении динамики активности студентов в процессе физического воспитания нами использовались методы педагогического наблюдения и педагогического контроля.

В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студента.

Данные констатирующего эксперимента показали недостаточные уровни проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов в условиях физического воспитания. Это позволило определить перспективы осуществления формирующего этапа исследования.

На начальном этапе мы определили общую цель эксперимента и соответствующие практико-ориентированные задачи, а также содержание процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания.

Ведущая практико-ориентированная цель нашего исследования была сформулирована следующим образом: общей целью является формирование в системе учебно-спортивной деятельности активной, самодетерминирующейся личности студента вуза, позволяющей реализовать свой личностный потенциал как субъекта физического саморазвития и самореализации в области физической культуры.

Исходя из данной цели, нами была сформулирована следующая стратегическая задача формирующего эксперимента: общей задачей опытно-экспериментального этапа исследования является активизация личности студентов вуза средствами учебно-спортивной деятельности для их полноценного развития в области физической культуры.

Сообразно поставленной цели и стратегической задачи были сформулированы следующие задачи более частного характера:

- определить перспективы практического применения результатов теоретического анализа проблемы активизации личности студентов на занятиях по физической культуре;

- разработать программу активизации личности студентов в рамках занятий по физической культуре на основе результатов констатирующего эксперимента;

- осуществить экспериментальную работу по активизации личности студентов на занятиях по физической культуре, проанализировать полученные результаты, провести меры по коррекции образовательного процесса.

Сформулированные цель и задачи эксперимента позволили также обосновать содержание процесса формирования учебной ответственности студентов, которое было обусловлено общим содержанием дисциплины «Физическая культура» в контексте соответствующих требований Государственных образовательных стандартов по специальностям СевКавГТУ и представлено в спецкурсе «Развитие личности студента вуза как субъекта учебно-спортивной деятельности». Содержание названного курса было представлено следующими дидактическими единицами:

- психологическая категория личности в отечественной и зарубежной науке;

- социализация и развитие личности: факторы, механизмы, стадии, возрастные особенности;

- общая характеристика деятельности; творческая деятельность; личность как субъект деятельности, проблема творческой активности личности; развитие личности в условиях совместной деятельности и общения;

- роль физической культуры в жизни и деятельности современного специалиста;

- общая характеристика учебно-спортивной деятельности; личность студента как субъекта спортивной деятельности и саморазвития в области физической культуры.

Названный спецкурс проводился в экспериментальной группе студентов и в большей степени обеспечивал теоретическую подготовку студентов в сфере проблем активного поведения и деятельности в сфере развития своей физической культуры.

В технологическом плане активизация личности студентов в процессе физического воспитания обеспечивалась использованием активных форм и методов обучения.

Результативность учебно-спортивной деятельности определялась с помощью педагогического контроля.

Контрольные занятия обеспечивали текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения студентами теоретических и методических знаний, умений, о состоянии и динамике физического развития и физической подготовленности каждого студента.

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первоначальный этап нашего исследования потребовал осуществить теоретический анализ проблемы. Нами было установлено, что обоснование феноменологических и категориальных характеристик активности личности должно осуществляться в рамках методологического значения личностно-деятельностного подхода. Данный подход актуализировал необходимость рассмотрения центральных категорий «личность» и «деятельность», а также категорий и понятий, с ними связанных.

Нами были проанализированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблеме личности и, в частности, было установлено, что отечественные психологи, отмечая феноменологическую и понятийную сложность категории личности, рассматривают ее через призму смыслового значения категории «деятельность» и отмечают социально-детерминированный характер личности. В этом контексте личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его в свою очередь субъектом труда, познания и общения.

Социальный характер личности требует рассмотрения проблемы личности в аспекте ее отношений с социальным миром, что позволяет ввести в обозначенное проблемное поле смысловые характеристики категории «социализация» и «отношение».

Так как активность личности проявляется в ее поведении и деятельности, дальнейший теоретический анализ понятия потребовал рассмотрения названных категорий. Отечественные психологи, рассматривая деятельность как специфический вид человеческой активности, выделяют следующие основные ее характеристики: деятельность связана с потребностями человека и общества, она всегда предметна, то есть направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется. В деятельности выделяется целевая сторона активности, которую определяют мотивы, обусловленные потребностями личностного и социального характера, а также содержание и технологии реализации деятельностной цели. При этом деятельность всегда носит сознательный, смысловой характер. Деятельность реализует и развивает систему отношений человека к миру. При этом в деятельности выделяются внутренние и внешние структуры. Основным во внутренней структуре деятельности является мотивационный компонент, важнейшей характеристикой которого является субъектность человека.

Для теоретического решения проблемы активности личности нам потребовалось развести понятия «деятельность» и «поведение». Анализ соответствующих источников позволил констатировать, что деятельность -это выражение активного отношения субъекта к объекту, это есть духовное и материальное освоение и преобразование действительности. Поведение не нацелено непосредственно на активно-преобразующее отношение к действительности. Оно характеризует лишь соответствующее отношение человека к другим людям и вообще к миру, сложившимся в обществе нормам и ценностям. Таким образом, хотя различие между данными понятиями не всегда очевидно, оно все же есть. По нашему мнению, объективным основанием для четкого разграничения понятий «деятельность» и «поведение» является характер связи: деятельности - с предметом познания и преобразования, а поведения - с теми нормами, правилами, ценностными ориентациями, которые выработаны в обществе и конкретных социальных группах.

Активизация личности студента в процессе физического воспитания предполагает раскрытие творческого потенциала его личности. В связи с этим в работе нами было также рассмотрено понятие творчества.

В конечном итоге нами было установлено, что проблему творчества необходимо рассматривать в контексте двух видов поведенческой и деятельностной активности - адаптивной и преобразующей. В первом случае субъект приспосабливается к объекту (окружающему миру), ассимилируя его качества и изменяя свои собственные. Во втором случае субъект преобразовывает объект. Современные исследователи рассматривают репродуктивную и творческую активности личности в диалектическом единстве, при этом первую - в качестве необходимого подготовительного этапа творчества.

В контексте проблемы активизации деятельности студентов в условиях физического воспитания было важно обозначить вопросы, связанные с внешней и внутренней мотивацией личности. Современные исследователи определяют мотивированное поведение человека в качестве результата действия двух факторов: личностного и ситуационного. Под личностным фактором понимаются мотивационные диспозиции личности (потребности, мотивы, установки, ценности), а под ситуационным - внешние, окружающие человека условия (поведение других людей, отношения, оценки, реакции окружающих, физические условия и т.д.). Исходя из этого, выделяются два вида мотивации человека - внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация и внешне мотивированное поведение основаны на таких способах воздействия, как вознаграждение, поощрение, наказание и т.д. Внутренняя мотивация и внутренне мотивированное поведение вытекают из значимости самой деятельности, когда сама деятельность является своеобразной самоцелью, а не средством достижения цели.

Логика дальнейшей разработки проблемы исследования потребовала построения теоретической модели процесса активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. Данная модель нами была построена в контексте смысловых характеристик понятии «учебно-спортивная деятельность». В модель вошли мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческий показатели.

Разработка теоретической модели процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания позволила перейти к обоснованию системы педагогических условий реализации названной модели в образовательном процессе вуза.

Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания представили собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических элементов. Исходя из этого первая группа педагогических условий нами была обозначена, как условия построения педагогической системы активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. Это потребовало обращения к научному понятию системы. Анализ данного понятия позволил констатировать, что при построении системы педагогических условий активизации личности студентов в рамках процесса физического воспитания необходимо руководствоваться принципом целостности системных элементов.

Следующая группа педагогических условий была определена принципами функционирования педагогической системы, позволяющей активизировать личность студентов вуза в процессе физического воспитания. Ведущими принципами, имеющими методологическое значение для нашего исследования, явились принципы гуманизации, активности и субъектности. Данные принципы определили педагогические принципы более частного характера, среди которых нами были выделены принцип постепенности и принцип систематичности.

Педагогические условия активизации личности студентов в процессе физического воспитания, связанные с системой педагогических принципов, обусловили возможность разработки условий организации и осуществления образовательного процесса, то есть построения его целей, задач, определения этапов осуществления, отбора соответствующего содержания, форм и методов реализации формирующей работы. Данные условия были обусловлены построением авторской педагогической технологии осуществления формирующего этапа исследования.

Теоретическая разработка проблемы исследования позволила осуществить его опытно-экспериментальный этап.

Опытно-экспериментальный этап исследования потребовал первоначальной постановки практико-ориентированных целей и задач:

- определить и обосновать критерии сформированности показателей активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания на основе теоретических выводов, полученных в результате анализа проблемы;

- разработать комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания в рамках сущностных характеристик названных критериев;

- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу формирующей работы в области активизации студентов в процессе физического воспитания;

- осуществить эксперимент по активизации личности студентов в процессе физического воспитания, проанализировать динамику активности студентов и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Таким образом, на подготовительном этапе эксперимента нами были определены критерии проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Названные критерии позволили разработать систему диагностических методов и методик, которую обеспечили разработанные нами анкеты и тестовые методики. Кроме этого при изучении динамики активности студентов в процессе физического воспитания нами использовались методы педагогического наблюдения и педагогического контроля.

В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студента.

Данные констатирующего эксперимента показали недостаточные уровни проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоциональноволевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов в условиях физического воспитания. Это позволило определить перспективы осуществления формирующего этапа исследования.

На начальном этапе мы определили общую цель эксперимента и соответствующие практико-ориентированные задачи, а также содержание процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания.

Ведущая практико-ориентированная цель нашего исследования была сформулирована следующим образом: общей целью является формирование в системе учебно-спортивной деятельности активной, самодетерминирующейся личности студента вуза, позволяющей реализовать свой личностный потенциал как субъекта физического саморазвития и самореализации в области физической культуры.

Исходя из данной цели, нами была сформулирована следующая стратегическая задача формирующего эксперимента: общей задачей опытно-экспериментального этапа исследования является активизация личности студентов вуза средствами учебно-спортивной деятельности, для их полноценного развития в области физической культуры.

Сообразно поставленной цели и стратегической задаче были сформулированы следующие задачи более частного характера:

- определить перспективы практического применения результатов теоретического анализа проблемы активизации личности студентов на занятиях по физической культуре;

- на основе результатов констатирующего эксперимента разработать программу активизации личности студентов в рамках занятий по физической культуре;

- осуществить экспериментальную работу по активизации личности студентов на занятиях по физической культуре, проанализировать полученные результаты, провести меры по коррекции образовательного процесса.

Сформулированные цель и задачи эксперимента, позволили также обосновать содержание процесса формирования учебной ответственности студентов, которое было обусловлено общим содержанием дисциплины «Физическая культура» в контексте соответствующих требований Государственных образовательных стандартов по специальностям СевКавГТУ и представлено в спецкурсе «Развитие личности студента вуза как субъекта учебно-спортивной деятельности». Содержание названного курса было представлено следующими дидактическими единицами:

- психологическая категория личности в отечественной и зарубежной науке;

- социализация и развитие личности: факторы, механизмы, стадии, возрастные особенности;

- общая характеристика деятельности; творческая деятельность; личность как субъект деятельности, проблема творческой активности личности; развитие личности в условиях совместной деятельности и общения;

- роль физической культуры в жизни и деятельности современного специалиста;

- общая характеристика учебно-спортивной деятельности; личность студента как субъект спортивной деятельности и саморазвития в области физической культуры.

Названный спецкурс проводился в экспериментальной группе студентов и в большей степени обеспечивал теоретическую подготовку студентов в сфере проблем активного поведения и деятельности в сфере развития своей физической культуры.

В технологическом плане активизация личности студентов в процессе физического воспитания обеспечивалась использованием активных форм и методов обучения.

Результативность учебно-спортивной деятельности определялась с помощью педагогического контроля.

Контрольные занятия обеспечивали текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения студентами теоретических и методических знаний, умений, о состоянии и динамике физического развития и физической подготовленности каждого студента.

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили первоначально сформулированную гипотезу и в целом показали качественность теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментального этапа исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Резенькова Надежда Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь, 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Соловьёв Геннадий Михайлович

доктор педагогических наук, профессор

Магомедов Руслан Расулович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Карачаево-Черкесский

государственный университет

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.245.01 Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 24 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук,профессор

да»/' Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и система отечественного образования переживают достаточно сложный этап, который характеризуется глубокими изменениями социально-экономического характера практически во всех областях жизни страны. , Новые социально-экономические условия предъявляют и новые требования к системе отечественного образования в плане воспитания нового типа личности российского гражданина и специалиста. Выпускники вузов наряду с профессиональными качествами , должны обладать физической и психологической готовностью противостоять сложным явлениям социальной динамики в современной России. Данная готовность предполагает наличие у личности молодого специалиста : физического и психического здоровья, способности самосовершенствоваться в сфере своей физической культуры. Исходя из этого, значение физического воспитания в высшем профессиональном образовании трудно переоценить, так как доподлинно известно, какую важную роль играет двигательная активность в создании благоприятных условий для осуществления деятельности человека. Она может выступать в качестве средства снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления и в силу этого - как фактор стимулирования интеллектуальной и др. активности. В результате занятий физическими упражнениями улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, обеспечивающие восприятие, переработку и воспроизведение информации. Имеются многочисленные данные о том, что под влиянием физических упражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение интеллектуальных задач, убыстряются зрительно-двигательные реакции. На занятиях по физическому воспитанию, объектом которых становится сама двигательная активность личности, создаются наилучшие возможности для развития психомоторики.

Между тем, как показывает образовательная практика, занятия по физическому воспитанию в высшей школе до сих пор рассматриваются как нечто второстепенное, не имеющее реальной значимости для подготовки специалистов с высшим образованием. При этом целью физического воспитания является лишь формирование предусмотренных учебными программами знаний в области физкультуры и Спорта, а также физических умений и навыков студентов. Это, вне всякого сомнения, обусловлено традиционными образовательными подходами, суть которых состоит в том, что студент в образовательном контексте рассматривается лишь в качестве объекта формирующего воздействия. При этом вне поля внимания остается проблема раскрытия творческого потенциала личности будущего специалиста, его способности к саморазвитию в области своей физической культуры. В настоящее время переосмысливание основ и принципов физического воспитания в вузе происходит в русле идей гуманизации образовательного процесса и его антропоцентрической направленности, когда целью педагогических воздействий становится сам человек — развитие его личности и создание максимальных возможностей для его самореализации.

В последнее время психология и педагогика спорта стала развиваться достаточно высокими темпами. Значительный вклад в развитие данной области науки и практики внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, A.B. Алексеева, Н.К. Волкова, Б.А. Вяткина, Г.М. Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшкина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.П. Палея, П.А. Рудика, O.A. Сиротина, IO.A. Ханина, H.A. Худадова, O.A. Черниковой, Б.И. Якубчикаидр.

В отличие от педагогики спорта, получившей в последнее время заметное развитие, педагогика физического воспитания пока отстает в научно-теоретическом и образовательно-практическом планах. По прежнему количество исследований в сфере утверждения новой гуманистической парадигмы образования в области физического воспитания является недостаточным, что и определило следующую тему нашего исследования: «Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза, а также педагогические условия данной активизации в процессе физического воспитания.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация теоретической модели процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания.

Объект исследования — система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

- разработать и обосновать теоретическую модель и структуру содержания процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

- обосновать комплекс педагогических условий активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

- осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания будет эффективным если:

- будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики, механизмы и показатели процесса активизации личности в условиях образовательного процесса вуза, а также определена роль активности студентов в рамках физического воспитания их личности;

- будет разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания, показатели названной активизации обоснованы в содержательном аспекте;

- данная теоретическая модель определит систему педагогических условий активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

- педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания будут разработаны в контексте гуманистической парадигмы образования и в системном отношении будут обеспечены соответствующими принципами, целью, задачами, содержанием, формами и методами осуществления формирующего эксперимента.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: -теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; - диагностические: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы педагогического контроля, обобщение независимых характеристик; - экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построение процесса развития личности на принципах непрерывности, ' целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, А..А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области психологии и педагогики спорта (М. Ванек, Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридер, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, A.B. Алексеев, Н.К. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Л.Д. Гиссен, А.Д. Ганюшин, О.В. Дашкевич, ПА. Жоров, Е.А. Калинин, В.В. Медведев, И.П. Палей, П.А. Рудик, O.A. Сиротин, Ю.А. Ханин, H.A. Худадов, O.A. Черникова, Б.И. Якубчик и др.

Организация, база и этапы исследования. В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студента.

Исследование осуществлялось в ряд этапов.

1. Теоретический и экспериментально-подготовительный этапы (2000 -2004 гг.). На данных этапах:

- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы;

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме, обоснована теоретическая основа исследования;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики, механизмы и содержание процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

- определена и обоснована теоретическая модель процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

- разработан комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания;

2. Опытно-экспериментальный этап (2004-2006 гг.). На данном этапе:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов в процессе физического воспитания;

- разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен эксперимент по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания, а также разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены и обоснованы сущностные характеристики учебно-спортивной деятельности как психолого-педагогического феномена и научного понятия;

- уточнены понятийные характеристики активности личности студента вуза в процессе формирования его физической культуры;

- определена системная роль внешней и внутренней учебной мотивации для активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

- определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов активизации личности студентов в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания;

- разработан авторский учебный курс, позволяющий создать теоретическую основу процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания; 4

в исследовании представлены педагогические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется созданием комплекса диагностических методик для изучения активности студентов в процессе проведения формирующей работы, разработкой программы спец. курса «Развитие личности студента вуза, к;ак субъекта учебно — спортивной деятельности» и учебного пособия «Подвижные игры в подготовке студентов вуза»; разработкой, проверкой и предложениями для внедрения в широкую образовательную практику рекомендаций по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

□ активность личности студентов вуза в процессе физического воспитания, обусловленная спецификой деятельности, в 'рамках которой осуществляется образовательный процесс. Таковой является деятельность учебно-спортивного характера;

□ активность личности студентов вуза в рамках физического воспитания, представляющую собой диалектическое единство процессов адаптации к условиям учебно-спортивной деятельности и процессов творческой самореализации личности студентов в системе названной деятельности. При этом процессы адаптации являются первичными, а самореализациивторичными и наиболее актуальными показателями творческой активности студентов в условиях физического воспитания;

□ показатели творческой активности личности студента в процессе физического воспитания представляют собой целостную систему субъективных и объективных компонентов. В названной системе необходима актуализация мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности;

□ педагогические условия активизации личности студентов в процессе физического воспитания представляют систему педагогических элементов, в которой выделяются условия построения и функционирования педагогической системы и условия организации и осуществления образовательного процесса;

□ условия построения и функционирования педагогической системы активизации личности студентов в процессе физического воспитания представлены принципами целостности, гуманизации, активности, субъектности, постепенности и систематичности, а условия организации и осуществления образовательного процесса — соответствующими целями, задачами, содержанием, формами и методами реализации формирующей работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического

университета (2002-2006г.г.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону», часть 4 (Ставрополь, 2002); на 7-ой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социоукльтурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004); на XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско- преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев.Кав.ГТУ за 2002год (Ставрополь, 2003); на Х-ом собрании Южного отделения РАО, XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», часть 3 (Сочи, 2003). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Сев.Кав.ГТУ, на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования», Сочи 2006.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём работы - 182 страницы печатного текста.

Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; показаны теоретические и методологические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Активность личности: сущность явления и категориальные характеристики понятия» - в контексте смысловых характеристик категорий «личность» и «деятельность» нами была проанализирована проблема активности личности студентов в рамках учебно-спортивной деятельности(1.1); обоснована теоретическая модель данной активности(1.2); разработана система педагогических условий активизации личности студентов в процессе физического воспитан ия( 1.3).

Во второй главе диссертации — «Теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания» -обоснованы критерии активности студентов в процессе физического воспитании (2.1), представлен комплекс диагностических методов и методик исследования динамики названной активности (2.2), показаны данные констатирующие осуществления и результатов эксперимента и его результаты по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания(2.3).

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития.

В приложении представлены анкеты, таблицы, тесты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первоначальный этап нашего исследования потребовал осуществить теоретический анализ проблемы. Нами было установлено, что обоснование феноменологических и категориальных характеристик активности личности должно осуществляться в рамках методологического "значения личностно-деятельностного подхода. Данный подход актуализировал необходимость

рассмотрения центральных категорий «личность» и «деятельность», г так же категорий и понятий с ними связанных.

Нами были проанализированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблеме личности и, в частности было установлено, что большинство зарубежных определений подчеркивают в личности человека значение индивидуальности, то есть системы качеств, отличающих одного индивида от другого. При этом личность предстает в виде гипотетической структуры или организации, которая одновременно обусловливает и обусловливается поведением человека. Определения личности в зарубежной психологии также трактуют сущностные характеристики данного феномена в контексте процессов развития человека, ' которые детерминируются внутренними и внешними факторами, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства внешней среды. В контексте своего поведения, по мнению зарубежных специалистов, личность является достаточно устойчивым образованием, поэтому данный феномен как таковой относительно неизменен, постоянен во времени и меняющихся ситуациях. Исходя из этого, личность обеспечивает человеку чувство непрерывности во времени и окружающем пространстве.

Отечественные психологи, отмечая феноменологическую (и понятийную сложность категории личности, рассматривают ее, через призму смыслового значения категории «деятельность». Собственно, говоря, изучение психологической стороны деятельности является ни чем иным как изучением психологии личности в процессе ее деятельности, так как в деятельности личность и формируется и проявляется. Будучи в качестве субъекта деятельности ее предпосылкой, она (личность) является вместе с тем и ее результатом. Поэтому психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются и формируются. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, сказываются на ее поведении. В психическом облике выделяются различные сферы, или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя- друг. с другом в конкретной деятельности человека и, взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности. Психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности. Эта последняя сама формируется по мере того, как человек в процессе воспитания и обучения овладевает исторически сложившимся содержанием материальной и духовной культуры.

Отечественные психологи отмечают социально-детерминированный характер личности. В этом контексте личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия

данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения.

Социальный характер личности требует рассмотрения проблемы личности в аспекте ее отношений с социальным миром, что позволяет ввести в обозначенное проблемное поле смысловые характеристики категории «социализация» и «отношение».

Анализ источников позволил констатировать, что социализация представляет собой двусторонний процесс включающий в себя с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта в ходе адаптации к социальной среде и системе социальных связей. С другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), социализация — это процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Поэтому трактовка понятия социализации ставится таким образом: человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации.

Ставя вопрос о содержании процесса социализации, отечественные исследователи одной из основных ее сфер выделяет деятельность. При этом на протяжении всего процесса социализации осуществляется процесс расширения возможностей индивида как субъекта деятельности.

Дальнейший теоретический анализ проблемы исследования потребовал рассмотрения категории личности в рамках категории «отношение» (в дальнейшей конкретизации - «социальные отношения». Было установлено, что психологические отношения человека в развитом виде представляют систему индивидуальных, избирательных, сознательных, активных связей личности со всей действительностью или с ее отдельными сторонами. Отношения личности структурируются от отношений к отдельным социальным явлениям до целостного мировоззрения.

Личность в контексте ее отношений рассматривается с активной деятелыюстной стороны. Она избирательно связана с действительностью, и эта избирательность направляет преобразующую природу деятельности человека. Понятие отношение, поэтому, отражает важнейший для понимания психики факт - взаимосвязь личности и среды. Эта связь носит потребностный характер. Более того, по мнению ряда исследователей (В.Н. Мясищев и др), отношения проявляющиеся в действиях, поступках, поведении человека в целом, сами составляют структуру его личности. То есть отношения человека являются основным компонентом, из которого складывается его личность. В работе нами были актуализированы качественные характеристики категории социальных отношений: социальные отношения характеризуются своей потребностной стороной и представляют собой связь между субъектом (человеком) испытывающим потребность, и объектом (будь то человек или предмет окружающего мира), способным удовлетворить эту потребность; в структуре социальных отношений выделяют три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.

Так как активность личности проявляется в ее поведении и деятельности, нами были рассмотрены данные понятия.

Отечественные психологи, рассматривая деятельность как специфический вид человеческой активности, выделяют следующие основные ее характеристики: деятельность связана с потребностями человека и общества, она всегда предметна, то есть, направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется. В деятельности выделяется целевая сторона активности которую определяют мотивы, обусловленные потребностями личностного и социального характера, а также содержание и технологии реализации деятельностной цели. При этом деятельность всегда носит сознательный, смысловой характер. Деятельность реализует и развивает систему отношений человека к миру. При этом в деятельности выделяются внутренние и внешние структуры. Основным во внутренней структуре деятельности является мотивационный компонент, важнейшей характеристикой которого является субъектность человека.

Для теоретического решения проблемы активности личности нам потребовалось развести понятия «деятельность» и «поведение». Анализ соответствующих источников позволил констатировать, что деятельность - это выражение активного отношения субъекта к объекту, это есть духовное и материальное освоение и преобразование действительности. Поведение не нацелено непосредственно на активно-преобразующее отношение к действительности. Оно характеризует лишь соответствующее отношение человека к другим людям и вообще к миру, сложившимся в обществе нормам и ценностям. Таким образом, хотя различие между данными понятиями не всегда очевидно, оно все же есть. По нашему мнению, объективным основанием для четкого разграничения понятий «деятельность» и «поведение» является характер связи: деятельности — с предметом познания и преобразования, а поведения — с теми нормами, правилами, ценностными ориентациями, которые выработаны в обществе и конкретных социальных группах.

Активизация личности студента в процессе физического воспитания предполагает раскрытие творческого потенциала его личности. В связи с этим в работе нами было рассмотрено понятие творчества. Творчество является деятельностью человека, при которой создается что-то новое, причем не имеет значения, будет ли это новой вещью внешнего мира или субъективным построением ума, чувства и т.д., обнаруживающиеся в самом человеке. Именно новизна характеризует истинное содержание творческого результата, причем творчество — это всегда разрешение противоречий между имеющимся знанием, позволяющим дать некие предсказания, и принципиально новым, заранее непредсказуемым результатом.

В конечном итоге, нами было установлено, что проблему творчества необходимо рассматривать в контексте двух видов поведенческой и деятельностной активности — адаптивной и преобразующей. В первом случае субъект приспосабливается к объекту (окружающему миру), ассимилируя его качества и изменяя свои собственные. Во втором случае - субъект преобразовывает объект. Современные исследователи рассматривают репродуктивную и творческую активности личности в диалектическом единстве,

при этом первую - в качестве необходимого подготовительного этапа творчества.

Сущность адаптивной (репродуктивной) и творческой активности не может проявиться вне смыслового поля категории мотивации. В целом качественные характеристики мотива деятельности могут быть представлены следующим образом: мотив является побуждением к деятельности, связанным с удовлетворением потребностей субъекта; мотив обусловливает предметно-направленную активность определенной силы, побуждает и определяет выбор направленности деятельности; мотив является осознаваемой причиной, лежащей в основе выбора действий и поступков личности.

В контексте проблемы активизации деятельности студентов в условиях физического воспитания было важно обозначить вопросы, связанные с внешней и внутренней мотивацией личности. Современные исследователи определяют мотивированное поведение человека в качестве результата действия двух факторов: личностного и ситуационного. Под личностным фактором понимаются мотивационные диспозиции личности (потребности, мотивы, установки, ценности), а под ситуационным — внешние, окружающие человека условия (поведение других людей, отношения, оценки, реакции окружающих, физические условия и т.д.). Исходя из этого, выделяются два вида мотивации человека — внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация и внешне мотивированное поведение основаны на таких способах воздействия, как вознаграждение, поощрение, наказание и т.д. Внутренняя мотивация и внутренне мотивированное поведение вытекают из значимости самой деятельности, когда сама деятельность является своеобразной самоцелью, а не средством достижения цели.

Логика дальнейшей разработки проблемы исследования потребовала построения теоретической модели процесса активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. Нами было определено, что модель является системным отображением оригинала, своеобразным образом желаемого будущего. Поэтому модель есть целевое отображение деятельности, поскольку именно цель является ее организующим элементом. Исходя из этого, модель - это определенный план, алгоритм будущей деятельности, процесса, которые еще предстоит реализовывать.

Разрабатывая модель процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания, мы имели ввиду, что она должна быть прагматической, представляющей собой средство организации и управления практическими действиями преподавателя. Поэтому построение модели процесса активизации личности студентов вуза в рамках занятий по физической культуре позволило не только увидеть конечную цель, но и знать пути, способы, конкретные шаги ее достижения.

Разработка проблемы на данном этапе исследования детерминировала необходимость определения сущностных характеристик учебно-спортивной деятельности, так как именно данная деятельность задает определенные нормативные требования к личности студента как субъекта деятельности. Для этого нами были проанализированы понятия «учебная деятельность» и «спортивная деятельность».

Выявив сущностные характеристики учебной деятельности, которые достаточно изучены и обоснованы в отечественной науке, мы акцентировали свое внимание на проблеме учебной мотивации и определили, что творческая активность личности студентов обусловлена диалектическим единством внешней и внутренней учебной мотивации. При этом внешняя мотивация обусловливает процессы адаптивной активности, а внутренняя — творческой активностью студентов в процессе самосовершенствования своей личности, системы своих отношений и деятельности в образовательных условиях вуза.

Последующий анализ спортивной деятельности позволил сформулировать определение учебно-спортивной деятельности следующим образом: это индивидуально-совместная деятельность студентов, характеризующаяся их познавательной активностью в области физкультуры и спорта, внутренней мотивацией развития физической культуры своей личности и практическими действиями в сфере совершенствования своего психического и физического здоровья.

Исходя из условий учебно-спортивной деятельности. и предписаний Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура», мы установили, что студенты вуза должны:

□ понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовки специалиста;

П знать • основы физической культуры и здорового образа жизни. Владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств;

□ приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения жизненных и профессиональных целей.

Определение данных требований позволило актуализировать и обосновать компоненты модели активизации личности студентов в процессе физического воспитания. Данные компоненты нами были обозначены в качестве показателей активности.

Мотивационно-ценностный показатель. Данный показатель характеризуется наличием соответствующих потребностей, мотивов, ценностных ориентаций побуждающих деятельность личности студента в условиях процесса физического воспитания.

Проанализировав свойства и различные классификации потребностей в рамках данного показателя, мы выделили ведущую потребность личности студентов в самоактуализации, в структуре которой обосновали: потребность в свободе (потребности в образовательной самостоятельности и инициативе); потребность в самовыражении (потребность в самоценной, творческой и результативной учебно-спортивной деятельности); потребность в самоутверждении (потребности в доминировании, уважении и самоуважении); образовательно-информационные потребности (потребность в знаниях, спортивных умениях и навыках).

Так как, потребности личности определяют ценностное отношение человека к действительности, нами были выделены основные ценностные ориентиры, которые определяют активное отношение студентов к учебно-спортивной деятельности, к себе как субъекту деятельности, к партнерам по учебно-спортивному взаимодействию. Эти ценностные ориентиры определяются смысловыми характеристиками таких ценностных категорий, как свобода, творчество, нравственные ценности.

Когнитивный показатель. Данный показатель обусловлен знаниями, умениями и навыками студентов в сфере достижения результативной успешности учебно-спортивной деятельности. Нами было установлено, что в психологии знания, умения и навыки личности в какой-либо деятельности объединяют понятием компетентности. При этом мы исходили из того, что компетентность личности проявляется не только в той или иной деятельности, но и также в отношениях с другими людьми в ситуации совместной деятельности. Поэтому в структуре компетентности нами были актуализированы две подструктуры: деятельностная (знания, умения, навыки и способы осуществления учебно-спортивной деятельности) и коммуникативная (знания, умения, навыки и способы осуществления общения с партнерами по совместной учебно-спортивной деятельности).

Эмоционально-волевой показатель. Данный компонент в первую очередь определен волевыми качествами личности.

Анализ соответствующих источников позволил определить, что любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: произвольные и непроизвольные. Главное отличие произвольных действий в том, что они осуществляются под контролем сознания и требуют со стороны человека определенных усилий, направленных на достижение сознательно поставленной цели. Поэтому основная функция воли состоит в сознательном регулировании человеком своего поведения и деятельности, выраженном в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В соответствии с этим принято выделять в качестве конкретизации указанной выше общей функции две другие - активизирующую и тормозящую. Тормозящая функция воли проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. При отсутствии торможения, по мнению современных исследователей, волевое регулирование поведения было бы весьма незначительно.

Существенной характеристикой волевой активности является то, что воля всегда является самоуправлением человека своим поведением и деятельностью с помощью сознания, которое обусловливает самостоятельность личности не только в принятии решения (свобода воли), но и в инициации действий, их осуществлении и контроле. Отсюда главной сущностью воли является самость. Очевидно, что в данном аспекте воля неразрывно связана с субъектной позицией человека как носителя внутренней активности в своей деятельности.

Важным качеством волевой регуляции поведения и деятельности является такой волевой параметр, как сила воли. По мнению современных отечественных психологов сила воли, проявляется в таких волевых процессах, как борьба мотивов, изменение смысла деятельности, регуляция эмоциональных состояний и т.д. При этом одни исследователи рассматривают силу воли как самостоятельное волевое качество, другие утверждают, что более правильно говорить о различных проявлениях «силы воли» в конкретных более частных качеспИ * волевого характера, которые мы представили в работе в качестве целостной системы.

При этом особенно важной направляющей силы воли является интернальный локус контроля, позволяющий личности студента видеть причины возможных неудач прежде в самом себе.

Эмоциональная составляющая эмоционально-волевого показателя процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания обусловлена позитивным отношением личности к учебно-спортивной деятельности, партнерам по взаимодействию, определяемыми такими психологическими качествами как эмпатия, толерантность, доброжелательность и т.д.

Деятельностно-поведенческий показатель был обусловлен

результативностью учебно-спортивной деятельности и конструктивными поведенческими стратегиями, которые реализует студент в отношении партнеров по учебно-спортивному взаимодействию.

Результативность учебно-спортивной деятельности проявляется в достаточно высоком уровне сформированности знаний, умений и навыков в области физкультуры и спорта и способности проектировать свое дальнейшее развитие в физкультурно-спортивной сфере, в сфере здорового образа жизни. Также результативность учебно-спортивной деятельности предполагает владение студентами знаниями, приемами творческого самовыражения и саморазвития, умением актуализировать свой творческий потенциал в области развития своего психического и физического здоровья.

Конструктивные поведенческие стратегии выражаются в умении строить успешное взаимодействие с преподавателем и сокурсниками в ситуациях учебно-спортивной деятельности, в умении разрешать конфликтные ситуации, в умении осуществлять взаимодействие в русле сотрудничества и т.д.

Разработка теоретической модели,- (схема 1), процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания, позволила перейти к обоснованию системы педагогических условий реализации названной модели в образовательном процессе вуза.

Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания представили собой систему взаимосвязанных . и взаимообусловленных педагогических элементов. Исходя из этого, первая группа педагогических условий нами была обозначена, как условия построения педагогической системы активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. Это потребовало обращения к научному понятию системы.

Схема 1. Теоретическая модель активизации личности студентов вуза. Требования учебно-спортивной деятельности и образовательного процесса_

Процессы адаптивной активности

Процессы творческой активности

_Личность студента вуза_

_Мотивационно-ценностный показатель

_Когнитивный показатель_

_Эмоционально-волевой показатель_

Деятельностно-поведенческий показатель__

Анализ данного понятии позволил констатировать, что при построении системы педагогических условий активизации личности студентов в рамках процесса физического воспитания, необходимо руководствоваться принципом целостности системных элементов.

Следующая группа педагогических условий была определена принципами функционирования педагогической системы, позволяющей активизировать личность студентов вуза в процессе физического воспитания. Ведущими принципами, имеющими методологическое значение для нашего исследования, явились принципы гуманизации, активности и субъектности. Данные принципы определили педагогические принципы более частного характера, среди которых нами были выделены принцип постепенности и принцип систематичности.

Педагогические условия активизации личности студентов в процессе физического воспитания, связанные с системой педагогических принципов обусловили возможность разработки условий организации и осуществления образовательного процесса, то есть построения его целей, задач, определения этапов осуществления, отбора соответствующего содержания, форм и методов реализации формирующей работы. Данные условия были обусловлены построением авторской педагогической технологии осуществления формирующего этапа исследования.

Теоретическая разработка проблемы исследования позволила осуществить его опытно-экспериментальный этап, который потребовал первоначальной постановки практико-ориентированных целей и задач:

- определить и обосновать на основе теоретических выводов критерии сформированности показателей активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания полученных в результате анализа проблемы;

- разработать комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания, в рамках сущностных характеристик названных критериев;

- осуществить констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу формирующей работы в области активизации студентов в процессе физического воспитания;

- осуществить эксперимент по активизации личности студентов в процессе физического воспитания, проанализировать динамику активности студентов и разработать практические рекомендации в области, исследуемой проблемы.

Таким образом, на подготовительном этапе эксперимента нами были определены критерии проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Названные критерии позволили разработать систему диагностических методов и методик, которую обеспечили разработанные нами анкеты и тестовые методики К. Томаса и Т. Лири. Кроме этого при изучении динамики активности студентов в процессе физического воспитания нами использовались методы педагогического наблюдения и педагогического контроля.

В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студента.

Данные констатирующего эксперимента показали недостаточные уровни проявления мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-поведенческого показателей активности студентов в условиях физического воспитания. Это позволило определить перспективы осуществления формирующего этапа исследования.

На начальном этапе мы определили общую цель эксперимента и соответствующие практико-ориентированные задачи, а также содержание процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания.

Ведущая практико-ориентированная цель нашего исследования сформулирована следующим образом: общей целью является формирование в системе учебно-спортивной деятельности активной, самодетерминирующейся личности студента вуза, позволяющей реализовать свой личностный потенциал - как субъекта физического саморазвития и самореализации в области физической культуры.

Исходя из данной цели, нами были сформулирована следующая стратегическая задача формирующего эксперимента: общей задачей опытно-экспериментального этапа исследования является активизация личности студентов вуза средствами учебно-спортивной деятельности, для их полноценного развития в области физической культуры.

Сообразно поставленной цели и стратегической задаче были сформулированы следующие задачи более частного характера:

□ определить перспективы практического применения результатов теоретического анализа проблемы активизации личности студентов на занятиях по физической культуре;

□ разработать программу активизации личности студентов в-рамках занятий по физической культуре на основе результатов констатирующего эксперимента;

□ осуществить экспериментальную работу по активизации личности студентов на занятиях по физической культуре, проанализировать полученные результаты, провести меры по коррекции образовательного процесса,

□ доказать антропологическую направленность гуманизации образовательного процесса с целью создания максимальных возможностей для самореализации личности студента;

□ разработать теоретическую модель процесса активизации личности студента вуза в рамках занятий по физической культуре, пути, способы и конкретные шаги её достижения с целью раскрытия творческого потенциала личности студента;

□ проактуализировать мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческий показатели;

□ разработать содержание, формы и методы реализации формирующей работы в системе образовательного процесса вуза.

Сформулированные цель и задачи эксперимента, позволили также обосновать содержание процесса формирования активности студентов, которое было обусловлено общим содержанием дисциплины «Физическая культура» в контексте соответствующих требований Государственных образовательных стандартов по специальностям СевКавГТУ и представлено в спецкурсе «Развитие личности студента, вуза как субъекта учебно-спортивной деятельности». Содержание названного курса было представлено следующими дидактическими единицами:

□ психологическая категория личности в отечественной и зарубежной

науке;

□ социализация и развитие личности: факторы, механизмы, стадии, возрастные особенности;

□ общая характеристика деятельности; творческая деятельность; личность как субъекта деятельности, проблема творческой активности личности; развитие личности в условиях совместной деятельности и общения;

□ роль физической культуры в жизни и деятельности современного специалиста;

□ общая характеристика учебно-спортивной деятельности; личность студента как субъект спортивной деятельности и саморазвития в области физической культуры.

Названный спецкурс проводился в экспериментальной группе студентов и в большей степени обеспечивал теоретическую подготовку студентов в сфере проблем активного поведения и деятельности в сфере развития своей физической культуры.

Результаты формирующего эксперимента отражены в обобщающей таблице (конструктивность и высокий уровень проявления по начальному и конечному диагностическому срезу). Таблица 1.

Таблица 1. Показатели активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания._

Мотивацнонно-цснноетный показатель активности

Уровни Контрольная Экспериментальная

проявления группа группа

Констатирующий срез

Высокий уровень 9/9,9% 10/10,6%

Конечный срез

Высокий уровень 14/15,4% 38/40,4%

Когнитивный показатель активности

Уровни проявления Контрольная Экспериментальная

группа группа

Констатирующий срез

Высокий уровень 0/0% 0/0%

Конечный срез

Высокий уровень 9/9,9% 56/59,6%

Эмоциональная составляющая эмоционально-волевого показателя

активности

Уровни проявления Контрольная Экспериментальная

Группа группа

Констатирующий срез

Высокий уровень 18/19,8% 19/20,2%

Конечный срез

Высокий уровень 19/20,9% 48/51,1%

Волевая составляющая эмоционально-волевого показателя

активности

Уровни проявления Контрольная Экспериментальная

группа группа

Констатирующий срез

Высокий уровень 19/20,9% 20/21,3%

Конечный срез

Высокий уровень 23/25,3% 52/55,3%

Конструктивные стратегии поведения

Методики Контрольная Экспериментальная

К. Томаса и Т. Лири группа группа

Констатирующий срез

К. Томаса 37/40,7% 38/40,4%

Конечный срез

39/42,9% 68/72,3%

Констатирующий срез

Т. Лири 36/39,5% 38/40,4%

Конечный срез

37/40,6 66/70,2%

Результативность учебно-спортивной деятельности определялась с помощью педагогического контроля.

Контрольные занятия обеспечивали текущую и итоговую дифференцированную информацию о степени освоения студентами теоретических и методических знаний, умений, о состоянии и динамике физического развития и физической подготовленности каждого студента. Нами были применены следующие виды контроля:

Оперативный контроль обеспечивал информацию о ходе выполнения и освоения студентами учебного материала программы, вида учебной работы в системе отдельного учебно-тренировочного занятия или модуля занятий.

Он включал в себя также диагностику исходных позиций уровня физической, психофизической, спортивно-технической подготовленности, знаний и отношения студентов к конкретному материалу программы, готовности к ее освоению.

Текущий контроль позволял оценить степень освоения раздела, темы, вида учебной работы за семестр.

Итоговый контроль предоставлял возможность выявить уровень сформированности физической культуры студента, теоретических знаний, методических и практических умений, общей физической и спортивно-технической подготовленности, психофизической готовности к профессиональной деятельности.

В целом результативность учебно-спортивной деятельности в экспериментальной группе, студентов была выше. Это проявилось в том, что высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков в области физкультуры позволил студентам проектировать свое дальнейшее развитие в физкультурно-спортивной сфере, в сфере здорового образа жизни на должном уровне эффективности. Владение студентами знаниями, приемами творческого самовыражения и саморазвития, умение актуализировать свой творческий потенциал в области развития своего психического и физического здоровья, в целом, были выражены в экспериментальной группе в большей степени, чем в контрольной."

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили - первоначально сформулированную гипотезу и в целом показали качественность теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментального этапа исследования.

Осуществленное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

Теоретический анализ проблемы исследования, позволил установить, что активность личности студентов вуза в процессе физического воспитания обусловлена спецификой деятельности, в рамках которой осуществляется образовательный процесс. Нами было констатировано, что такой деятельностью является деятельность учебно-спортивного характера.

При этом активность личности студентов вуза в рамках физического воспитания представляет собой диалектическое единство процессов адаптации к условиям учебно-спортивной деятельности и процессов творческой

самореализации личности студентов в системе названной деятельности. Процессы адаптации являются первичными, а самореализации — вторичными и наиболее актуальными показателями творческой активности студентов в условиях физического воспитания.

Нами была разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания, которая была представлена целостной системой субъективных и объективных компонентов. В данной системе мы выделили и обосновали мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятелыюстно-поведенческий показатели активности.

Дальнейший теоретический анализ проблемы исследования потребовал обоснования системы педагогических условий активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. В качестве таковых нами были актуализированы и обоснованы условия построения и функционирования педагогической системы и условия организации и осуществления образовательного процесса. В свою очередь условия построения и функционирования педагогической системы активизации личности студентов в процессе физического воспитания были представлены принципами целостности, гуманизации, активности, субъектности, постепенности и систематичности, а условия организации и осуществления образовательного процесса -соответствующими целями, задачами, содержанием, формами и методами реализации формирующей работы.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил осуществить его опытно-экспериментальную часть.

Нами были сформулированы цели и задачи эксперимента, определены критерии активности студентов в процессе физического воспитания и разработан комплекс диагностических методик для изучения динамики названной активности в процессе проведения формирующей работы.

Формирующий эксперимент был осуществлен в экспериментальной группе студентов в контексте требований разработанной системы педагогических условий с применением комплекса педагогических методов и форм активного обучения. Результаты формирующего эксперимента в полной мере подтвердили первоначально сформулированную гипотезу исследования. -

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

•• Статьи в изданиях рекомендуемых ВАК:

1. Ветров Ю.П., Резенькова Н.В. К построению теории разумных потребностей, // « Гуманизация образования» 2005.№ 1- 0,5 п.л.

2. Резенькова Н.В. Структурные компоненты активизации личности студентов в процессе физического воспитания // Вестник Северо-Кавзского государственного технического университета, приложения №1, Ставрополь 2006 - 0,5 п.л.

Научные издания, статьи, тезисы:

1. Рсзенькова Н.В. Актуальные проблемы физического воспитания студентов технического вуза // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» общественные науки, часть IV - Ставрополь, 2002- 0,2 п.л.

2. Резенькова Н.В. Физическая культура, как важнейший компонент-целостного развития личности // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев.Кав.ГТУ за 2002, том 4. Ставрополь 2003- 0,2 пл.

3. Резенькова Н.В. Роль физической культуры в становлении личности студента, X Годичное собрание Южного отделения РАО. XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России, Часть III — Сочи, НОЦ РАО 20030,3 п.л.

4.Резенькова Н.В. К вопросу о здоровье сберегающих технологиях материалы 7-й Международной научно - методической конференции, часть I, Сочи: РИО СГУТ и КД 2004-0,3 п.л.

5. Ветров Ю.П., Резенькова Н.В. Функции высшего образования // Материалы международной научно-практической конференции. Состояние и перспективы развития высшего образования, Сочи 2006 - 0,2 пл. Учебно-методические издания:

1. Резенькова Н.В. Подвижные игры в системе подгото^™ гп/прнтпи nvin учебное пособие, Сев.Кав.ГТУ, Ставрополь, 2006- 6,5 п.л.

Подписано к печати 16.10.06 г. Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. — 1,5 . Уч. изд. л.-1 . Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 640 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029 г. Ставрополь пр. Кулакова. 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ