Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного сотрудничества учителя и учащихся в процессе развивающего обучения в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гатаулина, Ольга Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективного сотрудничества учителя и учащихся в процессе развивающего обучения в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гатаулина, Ольга Иосифовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Становление эффективного сотрудничества между учителем и младшими школьниками в системе развивающего обучения как педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогические основы развивающего обучения в начальной школе.

1.2. Сотрудничество в контексте отношения, взаимоотношения, деятельности и общения учителя и младших школьников.

1.3. Характеристика эффективного сотрудничества «учитель - ученик» в начальной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Повышение эффективности сотрудничества между учителем и учащимися начальных классов в процессе развивающего обучения.

2.1. Становление эффективного сотрудничества между учителем и младшими школьниками в условиях развивающего обучения

2.2. Способы преодоления деструктивных и создания благоприятных отношений сотрудничества между учителем и младшими школьниками.

2.3. Гуманизация взаимоотношений «учитель-ученик» - важный фактор оптимизации эффективного сотрудничества.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективного сотрудничества учителя и учащихся в процессе развивающего обучения в начальной школе"

Актуальность исследования определяется растущей потребностью общественной практики в знании психолого-педагогических механизмов формирования и функционирования условий эффективного сотрудничества учителя и учащихся как фактора успешности реализации развивающего обучения, а также недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Постоянные динамические процессы, происходящие в обществе, влекущие изменения социально-экономических условий оказывают существенное влияние на процессы развития и воспитания подрастающего поколения, в этой связи актуальность проблемы эффективного сотрудничества непреходяща, поскольку множественность и динамичность факторов ее определяющие создают все новые и новые условия.

В ситуации радикальных социально-экономических преобразований в России высшим гуманистическим смыслом отечественного образования является утверждение отношения к человеку как к самоценности, создание условий для свободного развития каждого человека.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. изменения, происшедшие в нашей стране, неизбежно повлекли за собой пересмотр педагогических подходов. Повсеместно возникло движение педагогов-новаторов. Но опыт педагогов-новаторов не стал оформившейся системой. Не были представлены конкретные педагогические технологии, сотрудничество не могло быть реализовано в силу того, что это - сложный вид человеческих взаимодействий.

Системное знание о педагогических условиях эффективного сотрудничества в развивающем образовательном процессе может быть получено при комплексном использовании потенциала развивающего обучения в разностороннем развитии младших школьников. Перевод учебного процесса на уровень личностного взаимодействия означает переход на качественно другой уровень, уровень сотрудничества. Значимость отношений сотрудничества в учебной деятельности была исследована Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкиным, А.А. Бодалевым, И.П. Волковым, JI.C. Выготским, Е.Н. Ильиным, Я.Л. Коломенским, А.А. Леонтьевым, С.Н. Лысенковой, А.В. Мудриком, В.Д. Семеновым и мн. Др. Е.А.Козыревой, Е.В. Коротаевой, Б.Г. Матюнина, В.Д. Семенова, Г А. Цукерман, Д Б. Эльконина и В.В.Давыдова, др.

В настоящее время в науке накоплен богатый материал, который позволяет по-новому взглянуть на потенциалы построения эффективного сотрудничества учителя и учащихся в условиях развивающего обучения в начальной школе.

Влиянию психологических особенностей младших школьников на взаимодействие с окружающим миром и учителем посвящены работы Г.Э. Азимова, Н.Б. Андриановой, Н.Л. Джавадова, ИМ. Данилина, В.Ф. Ивановой, Т.М. Красневской, А.И. Савенкова, Т.И. Юферевой и др. Исследовались также особенности общения младших школьников со взрослыми и учителем (Е.А. Козырева, В.И. Максакова, Н.М. Неупокоева, Е С. Сухарева).

Обобщенной системой взглядов и убеждений учителя XXI века становится гуманизм как социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, в этой связи выдвигаются требования к педагогу создавать условия для полноценного взаимодействия субъектов, условия для самопознания и саморегулирования личности ученика, для социально приемлемой самореализации и самоутверждения ученика. Условием активного развития личности является благоприятный социально-психологический климат в группе учащихся, «атмосфера обращенности к человеку» (В.А. Сластенин), «положительный климат» (Н.П. Аникеева), «атмосфера оптимистической уверенности» (Н Е. Щуркова).

Несмотря на богатейший материал по проблемам эффективного сотрудничества учителя и учащихся в начальной школе остаются потенциалы совершенствования педагогического труда в виде уточняющих условий и технологий.

Было выявлено противоречие между имеющимися наработками в области сотрудничества и растущей потребностью общественной практики в знании психолого-педагогических механизмов формирования и функционирования условий эффективного сотрудничества учителя и учащихся начальной школы с учетом изменяющихся социально-экономических условий воспитания и развития подрастающего поколения.

В этой связи круг проблем педагогического общения, подлежащих исследованию, остается достаточно широким. В рамках представленного исследования проблема сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях обеспечивается становление эффективного сотрудничества учителя и учащихся в условиях развивающего обучения в современном образовательном пространстве начальной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - сотрудничество учителя и учащихся начальной школы в процессе развивающего обучения

Предмет исследования - педагогические условия эффективного сотрудничества учителя и учащихся начальных классов в условиях развивающего обучения

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что становление сотрудничества учителя с младшими школьниками в условиях развивающего обучения будет эффективным если. учитываются

-психолого-педагогические характеристики факторов эффективности процесса сотрудничества: отношения, взаимоотношения, деятельности и общения; их вклад в позитивную динамику образовательного процесса;

-педагогические условия эффективного развития отношений сотрудничества;

-причинно-следственные зависимости педагогических задач по становлению сотрудничества в образовательном процессе от специфических поведенческих характеристик младших школьников определены этапы процесса становления эффективного сотрудничества для решения задач развивающего обучения; разработаны уровни и критерии результативности процесса; применяется технология взаимодействия, направленная на создание необходимых педагогических условий стимулирующих развитие сотрудничества на основе законов эмоционального, интеллектуального и волевого развития младших школьников, учитывающая их психолого-педагогические особенности и направленная на стимулирование процесса саморазвития личности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования эффективного сотрудничества в условиях развивающего обучения в начальной школе;

Определить педагогические условия, стимулирующие эффективность процесса становления отношений сотрудничества учителя и учащихся в условиях развивающего обучения в начальной школе;

Выявить этапы становления эффективного сотрудничества учителя с младшими школьниками, определить интегративные характеристики этого процесса

Разработать и экспериментально апробировать технологию развития отношений сотрудничества учителя и учащихся посредством комплекса стимулирующих психолого-педагогических приемов в условиях развивающего обучения в начальной школе;

Методологическую основу исследования составили идеи теории развивающего обучения: обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в сферу актуального развития; обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие, но и на созревающие функции (JI.C. Выготский); развитие - особое качество способа существования субъекта, состоящее в способности становиться субъектом и в процессе этого становления достигать высшего уровня субъективности (C.JI. Рубинштейн); субъекту присущи деятельность, внутренняя активность, целостность, самоценность, индивидуальность, избирательность, самостоятельность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн).

К теоретическим предпосылкам настоящего исследования правомерно отнести концепции целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), концепции развивающего обучения (Е.И. Кабанова-Меллер, Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.); свое отражение в исследовательских подходах нашло сочетание аксиологического, акмеологического и деятельностного подходов в изучении личности, основные положения теории воспитания; идеи творческого развития личности ребенка на уроках.

Методы и база исследования: для выполнения работы использовался комплекс теоретических (историко-логический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ личного опыта) и эмпирических методов исследования (формирующий эксперимент, включающий прямое и косвенное наблюдение, практическое моделирование педагогических ситуаций; анкетирование; социометрию; анализ продуктов деятельности; количественный и качественный анализ полученной информации, графическую обработку результатов исследования).

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах № 2, № 3, № 5 и детские сады № 7, № 23, № 46, № 47, № 49 г. Копейска Челябинской области, школа-детский сад МОУ 133 г. Челябинска, а также факультет начальных классов Челябинского Государственного педагогического университета

Научная новизна исследования:

•в качестве необходимых педагогических условий эффективного сотрудничества рассматривается сонаправленность усилий субъектов образовательного процесса, обеспечивающаяся партнерскими отношениями, целенаправленным созданием ситуаций успеха и стимулированием саморазвития личности;

•разработана технология «встречных усилий» в сотрудничестве учителя и учащихся в процессе развивающего обучения, обуславливающая эффективность этого процесса и обеспечивающая «сонаправленноть» эмоциональных, интеллектуальных и волевых векторов его развития;

•дополнено обоснование роли сотрудничества в учебном процессе начальной школы для гармоничного личностного развития учащихся, влекущее за собой повышение культуры умственного труда, выработки навыков совместных действий, воспитания осознанного отношения к процессу и результатам учебной деятельности, стимулирование процесса саморазвития личности.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнены психолого-педагогические характеристики факторов эффективности процесса сотрудничества: отношения, взаимоотношения, деятельности и общения; представлено аналитическое обсуждение их вклада в позитивную динамику образовательного процесса;

• выявлены причинно-следственные зависимости специфических педагогических задач по становлению сотрудничества в образовательном процессе от поведенческих характеристик младших школьников: конструктивных (эрудированность, открытость, коммуникабельность) и деструктивных (робость, пассивность, агрессивность, эгоизм, безразличие и др.);

• определены этапы процесса становления эффективного сотрудничества для решения задач развивающего обучения (адаптивно-имитационный, формирующий, базисный), а также представлены и обоснованы уровни результативности встречных усилий субъектов образовательного процесса (инертный и активный).

Практическая значимость исследования:

- разработанные научно-методические рекомендации позволят управлять процессом становления сотрудничества учителя и младших школьников в системе развивающего обучения и стимулировать его эффективность;

- предложенная научно обоснованная система уроков, а также комплекс приемов и методов «сонаправленности» эмоциональных, интеллектуальных и волевых усилий субъектов образовательного процесса в начальной школе, позволит активизировать процесс сотрудничества в решении задач развивающего обучения;

- разработанные проекты занятий, целью которых явилась экспертно-консультационная работа учителя и учащихся, позволяет проследить динамику изменения готовности ребенка к сотрудничеству и его переход с инертного уровня сотрудничества к активному;

- прошедшая экспериментальную проверку программа «Первые дни ребенка в школе», включающая диагностику готовности ребенка к школе (эмоциональную, интеллектуальную и волевую) и систему занятий по введению ребенка в школьную жизнь (знакомство с законами сотрудничества) позволит эффективнее решать задачи адаптации первоклассников; материалы исследования, комплекс предложенных технологических приемов могут быть включены в практику обучения начального, среднего и высшего звеньев системы профессионального педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: в непосредственной практике обучения школьников (школы № 2, № 3, № 5 и детские сады № 7, № 23, № 46, № 47, № 49 г. Копейска, Челябинской области; школа-детский сад МОУ №133 г. Челябинска); в проведении занятий по дисциплине «Педагогика и психология» и чтении спецкурса «Введение в школьную жизнь» со студентами факультета начальных классов Челябинского государственного педагогического университета; в участии в ежегодных педагогических чтениях для учителей Центрального р-на г. Челябинска - в 2001 - 2003 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Московского городского педагогического университета.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: Пенза, Москва в 1999г.; Москва, Челябинск в 2000г.; Рязань, Москва в 2001 г.; Москва, Челябинск в 2002г.; Москва, Луганск, Челябинск в 2003 г.; Москва, Москва-Братислава в 2004 г.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, единством общенаучных и специальных методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, длительной опытно-экспериментальной работой, воспроизводимостью ее результатов и их контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения

1- Становление эффективного сотрудничества учителя и учащихся начальной школы включает в себя три этапа: адаптивно имитационный этап: осуществляется формирование качеств субъекта через интеграцию делового, эмоционального и личностного видов деятельности и общения, создаются условия ценностной ориентации, приобретается социальный опыт полноценного взаимодействия и взаимоотношений; формирующие/ этап происходит сознательное формирование позиции младшего школьника, как субъекта эффективного сотрудничества; базисный этап: ученик уже проявляет себя субъектом эффективного сотрудничества, руководствуясь принципами саморазвития (самопознания, самоуправления, самовоспитания и т.д.)' На этом этапе субъект-субъектные отношения проявляются автоматически, показателем успешности является работа звена «ученик - ученик». С точки зрения такого подхода период становления взаимоотношений длится несколько лет.

2, Основными показателями эффективного сотрудничества выступают: тип мотивации учебной деятельности; сформированность познавательного интереса, самоконтроля, самооценки; способность к целеполаганию, рефлексии. Они носят интегративный характер и проявляются в эмоциональной, интеллектуальной, волевой активности субъекта.

3, Сформированность готовности младшего школьника к сотрудничеству (эмоциональных, интеллектуальных, волевых факторов), может быть представлена двумя уровнями: инертным и активным;

4, В качестве интегративных характеристик эффективного становления сотрудничества выступают: сплоченность ученического коллектива, опосредованная роль совместной учебной деятельности в межличностных отношениях; личностная рефлексия; индивидуально-психологические характеристики личности (эмоциональная устойчивость, отсутствие агрессивности, уверенность в себе, отсутствие демонстративности в поведении, отсутствие трудностей в общении);

5, Эффективное развитие сотрудничества учителя и учащихся начальной школы обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- взаимоотношения базируются на гуманистических основах,

-взаимодействие строится на принципах: партнерских отношений. саморазвития личности; создания ситуаций успеха, что влечет за собой повышение культуры умственного труда, выработку навыков совместных действий, воспитания осознанного отношения к процессу и результатам учебной деятельности, стимулирование процесса саморазвития личности

- при определении педагогических задач по становлению сотрудничества учитываются их причинно-следственные зависимости от специфических конструктивных и деструктивных поведенческих реакций младших школьников;

- сотрудничество ориентировано на опору и развитие творческих потенциалов субъектов взаимодействия;

- технология взаимодействия обеспечивает реализацию встречных усилий в сотрудничестве учителя и учащихся, стимулирующая сонаправленность эмоциональных, интеллектуальных и волевых векторов его развития;

6. Разработанная и экспериментально проверенная технология «встречных усилий» подтвердила свою результативность в решении вопросов стимулирования эффективности сотрудничества во взаимодействии учителя и учащихся начальной школы в условиях развивающего обучения;

7 . Процесс эффективного сотрудничества требует обеспечения специально разработанной комплексной методики, рассчитанной на активизацию эмоциональных, интеллектуальных, волевых усилий субъектов процесса обучения и включающей: диагностику личностного развития, реализацию программы «Первые дни ребенка в школе», внедрение проектов - занятий экспертно-консультационного характера, использование учебно-игровых приемов, организации школьного пространства;

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1991 -2004 гг.

На первом этапе (1991 -1995 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; практическое овладение приемами и методами, обеспечивающими эффективное взаимодействие ученика и учителя; определялись методологическая и теоретическая база исследования. Автор систематически посещала курсы по развивающему обучению «Эврика-аналит» под руководством А.С. Адамского при «Свободном университете» АПН и курсы Международной Ассоциации «Развивающее обучение» (МАРО).

На втором этапе (1996 — 1999 гг.) основу исследовательской деятельности составила экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования. В эксперименте приняли участие 46 учителей начальных и старших классов, 602 учащихся разных возрастов, 55 студентов факультета начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) теоретически и статистически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; определялись дальнейшие тенденции гуманизации образовательного процесса через становление взаимоотношений субъектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и, сделанные на их основании выводы, в целом позволяют более эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс, реализацию гуманистического подхода к формированию социально-активной личности младшего школьника в условиях развивающего обучения и предполагают возможность исследования А преемственности в развитии сотрудничества при переходе детей в среднюю школу. Материалы исследования, комплекс технологических приемов могут быть включены в практику обучения начального, среднего и высшего звеньев образовательной системы, использованы при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Заключение

Среди множества теоретических и практических проблем, связанных с осознанием огромной роли образования, как механизма переустройства общества, важное место занимает проблема определения педагогических условий эффективного сотрудничества, как проявления встречных усилий субъектов образовательного процесса в условиях развивающего обучения в начальной школе.

Результаты исследований процесса становления эффективного сотрудничества учителя и учащихся начальных классов в условиях развивающего обучения позволили нам сделать выводы:

Сотрудничество «учитель - ученик» рассматривается в нашем исследовании как сложный социально-педагогический феномен, в нем вычленены два аспекта. Во-первых, понятие сотрудничества характеризует специфически человеческий способ взаимодействия с окружающим миром, через него проявляется и формируется личность.

Во-вторых, в психологическом аспекте сотрудничество есть не что иное, как «способ переживания» личностью окружающего мира и себя в этом мире, как качество личности, элементы психологической структуры которого составляют оценочные, эмоциональные и практически-действенные отношения.

Сотрудничество «учитель - ученик» предстаёт в логике первого подхода как своеобразное явление, отличающееся от других социальных отношений разновозрастностью, функциями, подготовленностью участников этих отношений, спецификой решаемых в ходе этих отношений задач и получаемых результатов. С первого контакта учитель и ученик вступают в сложную систему тесно переплетающихся организационных, дидактических и воспитательных, деловых и межличностных, трудовых и игровых, нравственных и эстетических, эмоциональных и рациональных отношений, отношений руководства и подчинения. Сам учебно-воспитательный процесс в условиях развивающего обучения представляет не что иное, как педагогическое сотрудничество, которое проявляется в деятельности и педагогическом общении.

Насколько благоприятно складываются эти отношения зависит прежде всего от учителя, поскольку в начальных классах происходит становление отношений на уровне «учитель - ученик», которые затем переходят в отношения «ученик - ученик» и могут определять школьную биографию ребенка. Правильно построенное педагогическое общение дает становление благоприятных для развития личности ребенка отношений «ученик - ученик».

Выбор методов и средств сотрудничества зависит от сформированное™ мотивов общения как у учителя, так и у учеников, от предшествующего (дошкольного) опыта общения ученика и от степени знания учителем возрастных и индивидуальных особенностей своих учеников, от способности учителя к преодолению педагогического эгоцентризма.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Сотрудничество «учитель-ученик», предполагает взаимодействие на принципах взаимоуважения, полноправности обеих сторон, на сформированном переживании свободного выбора (дела, слова, партнера, роли). Оно становится эффективным при целенаправленном внедрении в учебно-воспитательный процесс технологии встречных усилий.

2.Сущность технологии встречных усилий при развивающем обучении в начальной школе заключается в активизации сонаправленных эмоциональных, интеллектуальных, волевых усилий субъектов образовательного процесса, сочетающейся с осознанным отношением личности к организации учебно-воспитательного процесса и, как следствие, высокой результативностью деятельности и общения. Для успешного осуществления встречных усилий необходимо:наличие единой цели, на достижение которой они направлены; усилия всех участников учебного процесса по ее достижению; стремление научиться учиться самостоятельно; учитель и ученик должны постоянно делать «шаги навстречу», а шаг на ступеньку вверх в знаниях и взаимоотношениях совершать вместе.

Критериями и показателями эффективного сотрудничества являются:

- эмоциональные усилия (наличие устойчивой эмоциональной установки на сотрудничество; уверенность в себе; доброжелательность в отношениях с другими субъектами учебного процесса; отсутствие демонстративности в поведении; проявление потребности в сотрудничестве, сотворчестве и взаимопомощи; создание «ситуации успеха»);

- интеллектуальные усилия (осознание потребности в обучении; наличие устойчивых познавательных интересов; готовность к целеполага-нию, планированию; способность к самоконтролю, самооценке, рефлексии; наличие необходимых знаний, норм для выстраивания сотрудничества);

- волевые усилия (проявление познавательной активности, осознание потребности в обучении и способов, которыми можно эту потребность удовлетворить; наличие необходимых умений и навыков взаимодействия, общения, целенаправленной деятельности; использование рациональных приемов сотрудничества, стремление приложить меньшие усилия для движения к намеченной цели; умение самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, регулирование своего поведения в соответствии с выбором цели, принятым решением).

3.Разработка приемов и методов технологии встречных усилий привела к необходимости выработки показателей успешности усилий ученика и учителя в учебной деятельности. К ним относятся: мотивированность процесса познания, осознание необходимости движения к знаниям, целей обучения; включенность в процесс познания, осознанность и активность учебных действий; сознательность волевых усилий в учебной деятельности; осознанность результатов совместного учебного труда, стремление к новым знаниям.

4. Эффективное сотрудничество выступает в учебном процессе как комплекс: деловое + личностное по форме; положительно-эмоциональное по содержанию; демократическое по стилю руководства; доверительное по характеру. В развивающем обучении эффективное сотрудничество «учитель - ученик» строится на принципах:

- партнерских отношений (коллективно-распределительная деятельность; групповое сотрудничество; эмоциональное, личностное и деловое притяжение) ;

- саморазвития личности (работа по самопознанию, самоопределению и самосовершенствованию личности. Для гармоничного личностного развития учащиеся ведут рефлексивные дневники);

- создания ситуации успеха (определение дальних и ближних перспектив; выбор заданий по силам учащегося; право на ошибку; формирование атмосферы доброжелательности и взаимовыручки. Учащиеся ведут «Дневнички успеха»).

Опора на эти принципы влечет за собой повышение культуры умственного труда, выработку навыков совместных действий, воспитания осознанного отношения к процессу и результата^ учебной деятельности, стимулирование процесса саморазвития личности.

4. Процесс становления эффективного сотрудничества при развивающем обучении в начальной школе проходит на адаптивно-имитационном, формирующем, базисном этапах. На каждом из них представлены и обоснованы уровни результативности встречных усилий субъектов образовательного процесса: инертный, характеризующийся нулевым, или спонтанным (от случая к случаю) проявлением эмоциональных, интеллектуальных и волевых усилий;

5. активный, как проявление сознательного отношения личности к организации сотрудничества, проявление вышеназванных встречных усилий.

Результаты обследования младших школьников показали, что в процессе педагогического эксперимента в экспериментальных классах значительно снизилось количество учащихся инертного уровня и вырос процент учащихся с активным уровнем проявления сотрудничества (встречных усилий) на каждом из этапов изучаемого процесса, тогда как в контрольном классе показатели были намного ниже

6. Для обеспечения эффективного сотрудничества при развивающем обучении в начальной школе были выявлены причинно-следственные зависимости педагогических задач от специфических поведенческих характеристик младших школьников: конструктивных (эрудированность, открытость, коммуникабельность) и деструктивных (робость, пассивность, агрессивность, эгоизм, безразличие и др.). Для организации эффективного сотрудничества важно чтобы учитель был психологически, теоретически и практически готов к сотрудничеству в условиях развивающего обучения и, выступая организатором этого процесса с младшими школьниками, осознавал себя фасилитатором, содеятелем в воспитании и обучении, помогающим ребенку самостоятельно справляться со сложными ситуациями в учебе и общении.

7. Как показал педагогический эксперимент, процесс эффективного сотрудничества требует обеспечения специально разработанной комплексной методикой, рассчитанной на активизацию эмоциональных, интеллектуальных, волевых усилий субъектов процесса обучения и включающей: диагностику личностного развития, реализацию программы «Первые дни ребенка в школе», внедрение проектов - занятий экспертно-консультационного характера, использование учебно-игровых приемов («ловушка», «согласие-несогласие», «прошу слова» и др.), организации школьного пространства («стол помощников», «стол заданий», на доске зоны «на оценку», «сомнение», «sos», «уголок Незнайки», «доска открытий» и др.).

8.Опытно-экспериментальная работа показала, что технология встречных усилий становится действенным средством формирования инициативной позиции субъектов образовательного процесса, если: субъектами образовательного процесса осознается общность цели и необходимость совместного труда во имя достижения этой цели; формируется мотивационная готовность участников учебного процесса к обоюдным усилиям; отрабатываются соответствующие коммуникативные умения и навыки (как у педагога, так и у ученика, учеников); разрабатываются варианты конспектов урока, учитывающие инициативную позицию учащихся; часть педагогических функций постепенно делегируется учащимся.

Оценки показателей становления сотрудничества учителя и младших школьников в контрольной и экспериментальной группах выглядят следующим образом:

Этапы Показатели развития

1 2 3 4 5 6 7 8 Уровни

Экспериментальная группа базисный 0,64 0,36 0.84 0,16 0,87 0,13 0,84 0,16 0,87 0,13 0,97 0,3 0,94 0,06 0,85 - активный 0,15 -инертный формирующий 0,43 0,57 0,74 0,26 0,56 0,44 0,73 0,27 0,73 0,27 0,64 0,36 0,86 0,14 0,62 - активный 0,38 - инертный адаптивно -эмитад. 0,30 0,70 0,43 0,57 0,35 0,65 0,33 0,67 0,58 0,42 0,63 0,37 0,69 0,31 0,49 - активный 0,51 - инертный

Контрольная группа базисный 0,41 0,59 0,69 0,31 0,55 0,45 0,80 0,20 0,76 0,24 0,78 0,22 0,89 0,11 0,61 - активный 0,39 - инертный формирующий 0,38 0,62 0,57 0,43 0,43 0,57 0,60 0,40 0,63 0,37 0,70 0,30 0,83 0,17 0,52 - активный 0,48 - инертный адаптивно -эмитац. 0,35 0,65 0,43 0,57 0,36 0,64 0,26 0,74 0,57 0,43 0,64 0,36 0,68 0,32 0,50 - активный 0,50 - инертный

Итак, проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволяет сделать вывод о том, что правильно организованный процесс становления эффективного сотрудничества имеет значительные воспитательные возможности для развития у детей инициативы, творчества, чувства сопричастности, соавторства, рефлексии и эмпатий•

Выявленные педагогические условия, пути и способы эффективного сотрудничества учителя и младших школьников в условиях РО. позволяют более эффективно строить жизнедеятельность классного коллектива, предупреждать возникновение устойчивых конфликтов и целена-^ правленно использовать их в процессе развития интеллектуальной и нравственной сфер ребенка.