автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к реализации технологий развивающего обучения младших школьников
- Автор научной работы
- Стручаева, Тамара Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стручаева, Тамара Михайловна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 12-103 I. 1. Психолого-педагогические основы технологий развивающего обучения 12
I. 2. Современные технологии обучения в профессиональной работе учителя с младшими школьниками 58-103 I. 2. 1. Развивающие технологии обучения грамоте 59-74 I. 2. 2. Современные технологии литературного образования младших школьников 74-86 I. 2. 3. Инновационные технологии формирования полноценного навыка чтения 86-95 I. 2.4. Технологии развивающего обучения родному языку 95-
Глава И. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 104
II. 1. Дидактическая программа экспериментального исследования 105-115 И. 2. Методика экспериментальной подготовки студентов к работе по современным технологиям обучения младших школьников 116
II. 3. Обсуждение результатов исследования 148
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к реализации технологий развивающего обучения младших школьников"
Отечественная система образования переживает кардинальные изменения: идет пересмотр целей обучения, реконструируется и модернизируется содержание образования, создаются альтернативные типы школ и учебных заведений, осваиваются технологии развивающего обучения.
Традиционной целью школы является овладение учащимися системой предметных знании. В современной школе обучение ориентировано на развитие учащихся, формирование личности школьника. При такой ориентации образования учащийся становится субъектом учебного процесса, активно включается в познавательную деятельность.
Приоритетными технологиями обучения младших школьников являются системы развивающего обучения Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, а также методическая система Ш.А.Амонашвили, основанная на гуманно-личностном подходе к детям.
Обновление технологии обучения в современной школе находится в Прямой зависимости от профессиональной подготовки учителя, его педагогического творчества, уровня его психолого-педагогической компетентности^ современных исследованиях проблемы подготовки учителя к педагогической деятельности рассматриваются в разных аспектах: методологическом, культурологическом, нравственно-эстетическом, коммуникативном, технологическом. Общие закономерности формирования личности учителя раскрываются в исследованиях Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.; проблемы активизации методов профессиональной подготовки нашли отражение в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, М.Я.Виленского, Т.А.Ильиной, И.Ф.Исаева, М.М.Левиной, В,А.Ситарова и др.; проблема готовности учителя к творческой профессиональной деятельности получила отражение в диссертациях Т.И.Вороновой, Т.К.Клименко, Л.С.По дымовой, Г.И.Хозяинова и др.
Однако сегодня все еще имеются несоответствия между целями школьного образования и уровнем развития профессиональной компетентности учителя, необходимой для их реализации; между готовностью учителя к осуществлению технологий развивающего обучение и недостаточной методической обеспеченностью практических работников школы, а также устоявшейся тенденцией учителей работать по готовым методическим указаниям.
Изучение теоретических основ профессиональной подготовки студентов, а также анализ состояния готовности учителя к развивающему обучению младших школьников позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов к реализации развивающих технологий обучения младших школьников.
Разработка технологии профессиональной подготовки студентов к осуществлению развивающего обучения учащихся начальных классов составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная теоретическая и практическая подготовка будущих учителей к педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки студентов к реализации развивающего обучения младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к осуществлению развивающего обучения младших школьников;
- обобщить региональный опыт работы школ по методикам развивающего обучения учащихся начальной школы; - раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к реализации развивающего обучения младших школьников, определить эффективность методов и форм профессиональной подготовки учителя;
- разработать экспериментальную программу подготовки студентов к педагогической деятельности по технологиям развивающего обучения младших школьников;
- выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки учителя начальной школы к реализации развивающего обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности с учащимися младших классов может быть углублена в теории и практике высшего педагогического образования, если:
- в образовательном процессе будут применяться специальные технологические способы формирования профессиональной готовности к реализации развивающего обучения;
- учебный процесс в высшей школе будет направлен на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к освоению технологий г развивающего обучения младших школьников;
- будет реализована специальная программа интегрированной теоретической, методической, технологической подготовки студентов, обеспечивающая профессиональную компетентность учителя в работе с младшими школьниками в условиях развивающего обучения;
- будет осуществлена специальная программа по формированию практической готовности студентов к работе по технологиям развивающего обучения.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи явлений реального мира; о целостности личности как социально-психологического феномена; о социальной и деятель-ностно-творческой сущности личности; положения философии об историческом подходе к изучению явлений.
Теоретической основой исследования являются концепции педагогического образования и формирования профессионально-значимых качеств личности учителя (С.А.Архангельский, К.М.Дурай-Новакова, М.И,Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Т.И.Шамова и др.); психологические концепции человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, ЛЛБожович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Петровский и др.); технологии развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.Оконь, Я.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, П.М.Эрдниев и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
- теоретический анализ,
- диагностические методы (анкетирование, опросы, интервьюирование, беседы, тесты),
- обсервационные методы (длительные включенные наблюдения по специально разработанным программам, самонаблюдение, самооценка),
- праксические методы (анализ продуктов деятельности),
- экспериментальные методы (создание массового опыта в специально организованных учитываемых условиях),
- прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование),
- математические (качественный и количественный анализы).
Опытно-экспериментальной базой исследования служил Белгородский государственный университет. Исследованием было охвачено более пятисот студентов дневного отделения факультета педагогики и методики начального обучения, занимающихся как по традиционной, так и двухуровневой системе подготовки. Результаты профессиональной подготовленности молодых специалистов к работе по развивающему обучению проверялись в школах г. Белгорода и области.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалась теоретическая литература, по проблеме, разрабатывались методики исследования, обобщался педагогический опыт подготовки студентов, анализировалась профессиональная деятельность коллег, система работы Белгородского ОИУУ и городского методического центра по подготовке и переподготовке учителей к работе по современным технологиям обучения, а также были определены теоретические положения исследования, разработаны исходные методологические позиции и сформулированы направления исследования, разработаны исходные методологические позиции и сформулированы направления исследования.
На втором этапе (1994-1995гг.) проведен формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялось содержание программ экспериментальных спецкурсов по развивающему обучению младших школьников, апробировались интегрированные задания для разных видов педагогической практики студентов с целью развивающего обучения учащихся начальных классов; в ходе выполнения студентами экспериментальных групп курсовых и дипломных работ изучалась динамика развития учащихся и их успеваемость. Были сформулированы теоретические положения, касающиеся подготовки студентов к реализации современных технологий обучения г младших школьников. Выявлена эффективность экспериментальной дидактической программы и уточнены педагогические условия ее осуществления.
На третьем этапе (1995-1996гг.) была произведена коррекция предварительных выводов, полученных на I и II этапах; систематизирован и обработан экспериментальный материал; были обобщены результаты исследования; на основании выводов из экспериментальной работы сформулированы теоретические положения; разработаны и внедрены в практику рекомендации по подготовке учителя начальных классов к реализации развивающего обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Теоретически и экспериментально была подтверждена необходимость специальной дидактической подготовки учителя к руководству развивающим обучением младших школьников; выявлены составляющие профессиональной подготовленности учителя к реализации развивающего обучения младших школьников: знание психолого-педагогических основ обучения, сформи-рованность профессиональных методических умений по управлению процессом развития учащихся, направленность личности будущего педагога на творческую, педагогическую деятельность , на развитие исследовательских умений; определены этапы (теоретический, методический, технологический) и направления процесса профессиональной подготовки учителя: базовое педагогическое образование, участие в деятельности методических объединений, научно-исследовательская деятельность в составе творческих экспериментальных групп, непрерывное самообразование в процессе осуществления развивающего обучения учащихся, повышение квалификации в центрах и лабораториях развивающего обучения; а также обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффек-• тивность системы профессионального образования учителя для реализации развивающего обучения: интенсификация процесса преподавания теоретических курсов педагогики и психологии, активизация учебнопознавательной деятельности студентов посредством развивающих видов дидактических заданий и творческих самостоятельных работ, создание инновационной развивающей педагогической среды в вузе, синтез целей Н содержания теоретической подготовки с педагогической практикой и учебно-исследовательской работой студентов. Практическая значимость исследования. Разработанная система дидак-тическои подготовки студентов факультета начальных классов, а также программы спецкурсов, построенных на базе предметных методик развивающего обучения учащихся младших классов, могут быть использованы в профессиональном образовании учителя начальных классов. Экспериментальные учебно-исследовательские задания внедрены в практику работы Белгородского государственного университета, опубликованы в печати и могут быть рекомендованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета начальных классов.
Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами опытной проверки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическая система подготовки студентов к реализации технологий развивающего обучения младших школьников способствует повышению уровня их теоретической и практической'профессиональной компетентности.
2. Готовность учителя начальных классов к реализации технологий развивающего обучения предполагает интеграцию психолого-педагогических знаний, формирование профессиональных методических умений по управлению процессом развития учащихся', а также воспитание
С У1ТАН0 личности будущего учителяуна творческую педагогическую деятельность, на развитие исследовательских умений.
- 10
3. Эффективность системы профессиональной подготовки учителя к реализации развивающего обучения младших школьников обеспечивается:
- интенсификацией процесса преподавания теоретических курсов педагогики и психологии,
- активизацией учебно-познавательной деятельности студентов посредством развивающих видов дидактических заданий, и творческих самостоятельных работ,
- созданием инновационной педагогической развивающей среды в вузе,
- синтезом целей и содержания теоретической подготовки с педагогической практикой и учебно-исследовательской работой студентов.
4. В результате целенаправленной подготовки учителя начальных классов к реализации технологий развивающего обучения существенно улучшаются показатели развития младших школьников и их успеваемости развиваются речь и мышление, совершенствуются познавательные процессы, формируется интерес к учебной деятельности и к конкретным учебным предметам, повышается самостоятельность в учебном процессе, развивается умение учиться.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение полученных результатов производилось в Белгородском государственном университете, на совещаниях работников народного образования г. Белгорода, на заседаниях методических секций учителей начальной школы, а также на семинарах русско-немецкой экспериментальной группы педагогов по проблеме "Повышение компетентности учителя начальной школы посредством овладения новыми технологиями обучения". Дидактические материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального обучения Белгородского государственного университета, а также Белгородского педагогического колледжа №2 и школах области. Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, а также в опубликованных экспериментальных программах, методических рекомендациях, статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
1. Апробация разработанной нами экспериментальной программы дидактической подготовки студентов к реализации в обучении младших школьников развивающих технологий показала, что можно повысить степень подготовленности учителя к работе в современней школе за счет углубления как теоретической, так и практической подготовки. Углубление
- 171 теории возможно за счет дополнительного информирования студентов по новым технологиям обучения в основных курсах педагогики, психологии, частных методик, выделения в них времени для рассмотрения дополнительных тем и вопросов, то есть за счет интенсификации обучения. Существенную роль в подготовке компетентного учителя играют спецкурсы, занятия в спецсеминарах и практикумах.з Результаты тестирования трех потоков студентов по итогам выполнения экспериментального спецкурса "Новые технологии обучения младших школьников чтению" показывают, что студенты могут на достаточно высоком уровне усвоить теорию по развивающим технологиям. Так, с 18,5 % (1993г.) до 45,4 % (1995г.) увеличилось количество отличных ответов (высокий уровень подготовки студентов). Знания на низком уровне и уровне ниже среднего в эксперименте не зафиксированы ни у одного из учителей. Креме того, увеличилось и количество выполненных тестовых заданий за определенное время с 29 ответов (1993г.) до 40 (1995г.)
2. Методический и технологический этапы обучения были использованы для повышения уровня практической подготовки студентов, приобретения ими важнейших общедидактических умений. Как показывают результаты контрольного микропреподавания,у студентов основного потока обучения (3 курс, 5 семестр) наиболее сформированными оказались умения по планированию фрагмента урока развивающего обучения и его правильному технологическому оборудованию. Менее сформированными в этот период оказались в экспериментальных группах умение по корректировке деятельности учащихся ни занятий и умение прогнозировать возможные затруднения детей яри выполнении заданий. Поэтому на технологическом этапе обучения (в ходе педагогической практики) наши усилия были направлены на развитие недостаточно высоко сформированных общедидактических умений. Наблюдения за ходом педпрактики показали, что студенты-третьекурсники за четыре школьные недели сделали боль
- 172 шой скачок в развитии профессиональных умений, что отмечено высокими баллами по результатам прохождения учебно-методической педпрактики.
3. Наблюдения за педагогической практикой студентов, анализ полученных данных позволили нам выявить трудности , испытываемые молодыми учителями при реализации развивающих технологий, новых для детей видов работ, заданий, упражнений. В основном трудности касались организации работы в первом классе на этапе введения нового материала.
4. В целом вся экспериментальная программа была направлена нами на выработку заинтересованного отношения студентов к современным технологиям обучения. Наши усилия имели положительный результат: все 47 студентов двух экспериментальных групп третьего курса (1995-1996 уч.год) изъявили желание пройти педагогическую практику в классах с альтернативным обучением. Нами отмечен большой интерес студентов в выборе тем для курсовых и дипломных работ с выходом на развивающие технологии, педагогические инновации. В нашем исследовании мы охарактеризовали несколько комплексных дипломных работ, выполненных при непосредственном участии диссертанта. Проведенное анкетирование студентов выпускных курсов показало, что нам удалось сформировать положительное отношение к современным технологиям обучения. Все респонденты считают, что в вузовской подготовке специалистов необходимо интегрировать как основательную базисную подготовку по так называемому традиционному обучению, так и по основам новых современных развивающих технологий.
- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественная система образования переживает кардиальные изменения: идет пересмотр целей деятельности школ, реконструируется содержание образования, осваиваются новые дидактические технологии - технологии развивающего обучения, открываются альтернативные типы школ.
С каждым новым днем нашей жизни поднимается в цене профессионализм, высокая результативность в обучении, воспитании и развитии школьников. Обновление современной школы происходит в прямой зависимости от педагогического творчества учителя, основанного на бескорыстной привязанности к детям, истинной профессиональной любви, на потребности учителя отдавать свои духовные накопления ученикам, на неустанном стремлении пополнять свой научный, нравственный и культурный кругозор.
Реформа системы образования требует от учителя высокой профессиональной компетентности, критичности и самостоятельности при выборе нужной ему системы преподавания, требует основательной ориентации как в технологиях минувших лет, так и нацеленных на перспективу.
Учитель для школы будущего формируется в стенах педагогического вуза. В профессиональной подготовке учителя так/же происходят существенные изменения. Они касаются сроков* обучения, уровней профессиональной подготовки, дифференциации и интеграции курсов, предметов, специальностей, нацеленности системы высшего педагогического образования на подготовку педагога исследователя. Уже на студенческой скамье вуз должен заразить студента (в лучшем смысле этого слова) идеями реформирования школы, обновления технологий обучения, педагогической инноватикой.
В ходе выполненного нами на базе Белгородского государственного университета экспериментального исследования было подтверждено, что
- 174 профессиональная подготовка будущего учителя может быть углублена через формирование готовности студентов к реализации в обучении младших школьников развивающих технологий.
В ходе реализации дидактической программы экспериментального исследования было подтверждено, что показателями качественной подготовки специалистов для новой школы развивающего обучения являются:
- наличие глубоких теоретических знаний по современным технологиям обучения,
- развитые общедидактические и частнометодические умения по практическому применению знаний в процессе развивающего обучения младших школьников,
- творческий ^исследовательский подход в работе с детьми,
- направленность личности будущего педагога на постоянное самосовершенствование.
Выполненное исследование показало, что в системе профессиональной подготовки будущий учителей к реализации в обучении младших школьников технологий развивающего обучения целесообразно выделять три этапа: теоретический, методический и технологический. Каждый этап является новой ступенью в овладении профессиональной подготовкой. Данные этапы не имеют резких границ и, как правило, пересекаются, накладываются друг на друга, взаимно проникают один в другой. По мере решения задач каждого этапа будущие учителя поднимаются на новый виток спирали, характеризующий их профессиональную готовность к реализации в обучении детей развивающих технологий.
В ходе формирующего эксперимента нами была реализована специальная программа теоретической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения БГУ по таким современным технологиям, как педагогические системы Л.В.Занкова, Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, технологиям П.Эрдниева, Л.Климановой и
- 175 др. На теоретическом этапе подготовки студентами также были освоены новейшие методики управления речевым развитием младшеклассников. Глубина и основательность теоретических знаний по новым технологиям обучения были повышены у студентов в ходе их заинтересованного участия в работе спецкурса "Новые технологии обучения младших школьни ков чтению", спецпрактикума "Открытые формы обучения чтению через письмо".
Апробация данных экспериментальных программ со студентами нескольких потоков позволила определить базисный теоретический минимум информации для данных спецкурса, спецпрактикума. Итоговое тестирование студентов трех экспериментальных групп (76 чел.) по итогам изучения спецкурса показало, что высокий уровень знаний приобрели 17 будущих учителей ( 22,4% ), уровень выше среднего - 54 человека ( 71% ), средний уровень (усвоение информации в объеме 40-59% ) знаний показали 5 студентов (.6,6% ). Уровни знаний "низкий" и "ниже среднего" (коэффициенты усвоения материала соответственно 0-19% и 20-39%) нами не зафиксированы.
В ходе формирующего эксперимента нами была реализована программа по формированию практической готовности студентов к работе в условиях развивающего обучения. Так, на методическом этапе подготовки в ходе выполнения лабораторно-практических заданий студентами были приобретены практические умения по анализу альтернативных программ и учебников, методов, приемов и средств обучения. Учебная деятельность студентов на данном этапе организовывалась как деятельность в рамках свободного выбора, деятельность творческая, исследовательская, коллективно-распределенная (работа в паре, творческой микрогруппе, деловая игра). Одной из целей этого этапа являлось также формирование практических умений по планированию вариантов проведения уроков с использованием различных современных методик. Как показало контрольное
- 176 микропреподавание студентов основного потока обучения ФНК (2 академические группы, 46 человек), нам удалось достичь следующих результатов в сформированности общедидактических умений: высокий уровень -11 чел. (23,4%), уровень выше среднего - 23 чел. (48,9%), средний уровень - 10 чел. (21,3%) и минимально достаточный (пороговый уровень) - 3 чел. (6,4%). Наиболее сформированными на методическом этапе обучения оказались такие умения, как умение методически грамотно спланировать фрагмент урока и умение технологически грамотно оборудовать фрагмент занятия. Умения же по реализации намеченного плана оказались несколько ниже, так как к моменту контрольного микропреподавания студентами еще не была освоена учебно-методическая педпрактика. Самым низким по уровню сформированности оказалось умение прогнозировать возможные затруднения школьников при выполнении развивающего задания. Балльного показателя 5-4,5, смогли достигнуть только три студентки экспери ментальных групп.
Устойчивость приобретеных практических профессиональных умений, полученных на методическом этапе, затем проверялась в ходе переноса их в новые условия - из вузовской лаборатории в школьный класс. На технологическом этапе экспериментального исследования приобретенные профессиональные умения закреплялись, стабилизировались в ходе педагогической практики, рефлексирования профессиональных действий, анализа их со стороны вузовского преподавателя, педагога-наставника, студента-партнера. Для технологического этапа эксперимента были разработаны интегрированные учебные задания, рассчитанные на разные виды педагогической практики. Анализ выполнения заданий помог нам обобщить трудности, испытываемые будущими учителями при реализации новых технологических приемов. Для студентов, проходивших практику в первом классе, трудность представляло первое введение задания, упражнения развивающего характера: не все первоклассники с первого предъявления понимали суть задания, материала.
На каждом этапе профессионального экспериментального обучения студента нами использовался целый комплекс методов, приемов, средств обучения: развивающие, творческие и проблемные задания, моделирование, анализ аудио- и видеозаписей, экспресс-контроль, микропреподавание, деловые игры, решение педагогических задач и др. Такое комплексное методическое обеспечение способствовало формированию творческой личности педагога, укрепляло интерес к выбранной профессии, способствовало общему педагогическому развитию будущих учителей. Учебный процесс по реализации дидактический программы экспериментального исследования был й целом направлен нами на формирование мотивацион-но-ценностного отношения студентов к современным технологиям обучения. Рост количества и качества курсовых и дипломных работ по новым технологиям обучения, участие студентов в научных кружках, выступления на студенческих научных конференциях, осознанный выбор для педагогической практики классов с альтернативной программой обучения показывают правильность выбранного нами направления в исследовании.
Таким образом, в ходе экспериментальной работы было подтверждено исходное предположение о возможных путях углубления теоретической и практической подготовки учителя для современной начальной школы.
Экспериментальное исследование показало, что высокий уровень профессионализма у учителя может быть сформирован при выполнении ряда психолого-педагогических условий.
Для эффективной подготовки будущего учителя к реализации в обучении младших школьников развивающих технологий необходим научно-обоснованный отбор информации по всем психолого-педагогическим дисциплинам. Преемственная связь между предметами, аудиторными заня
- 178 тиями и педагогической практикой играют существенную роль в подготовке компетентного специалиста.
Немаловажное значение имеет уровень подготовленности вузовских преподавателей, их сотрудничество между собой, особенно это касается интегрированных курсов и тем, где предполагается бинарное чтение лекций, совместное проведение лабораторно-практических занятий, комплексные дипломные работы.
Существенное значение в формировании профессиональной готовности будущих учителей для работы в реформируемой школе имеет создание инновационной педагогической среды в стенах вуза. Активная учебно-познавательная и развивающая среда, использование обогащающих технологий, атмосфера творчества создают эффект известного шаталовского "соленого огурца": попав в соответствующую среду, не хочешь, а просолишься.
При планировании и организации профессиональной подготовки студентов для работы по современным технологиям обучения должны быть учтены и региональные условия - наличие возможности знакомиться с развивающими технологиями не только в теории, но и в практике работы школ и классов.
Основными составляющими, способствующими подготовке педагога нового типа, в опыте работы Белгородского государственного университета и образовательных учреждений Белгородской области являются следующие:
- создание современной учебно-материальной базы в образовательных учреждениях;
- открытие новых лабораторий, центров, кабинетов, педагогических мастерских по современным технологиям обучения;
- внедрение в учебный процесс по профессиональной подготовке молодых специалистов новых организационных форм, методов, технологических средств обучения;
- использование регионального инновационного опыта в системе вузовской подготовки;
- прохождение педагогической практики студентами на базе созданных в области экспериментальных площадок, осваивающих современные технологии развивающего обучения;
- привлечение студентов к участию в работе внутривузовских, межвузовских и международных научных конференций;
- сокращение числа государственных экзаменов за счет увеличения количества дипломных проектов по актуальным проблемам современной педагогики;
- привлечение молодых педагогов к участию в конкурсах "Студент года", "Учитель года", "Школа года", поощрение талантливых студентов и молодых учителей.
Исследуемая нами проблема профессиональной подготовки учителя к работе в реформируемой начальной школе - проблема многоплановая, многоаспектная. Мы попытались решить ее в региональных условиях Белгородской области. Настоящее исследование, разумеется, не претендует на всю полноту и глубину освещения вопросов обогащающего профессионального обучения будущих учителей начальной школы.
За пределами нашего анализа остались такие аспекты, как подготовка студентов в области педагогической инноватики в курсах спецдисциплин, взаимосвязь между этими курсами и психолого-педагогическим блоком, дополнительного анализа требует вопрос взаимосвязи между отдельными
- 180 частными методиками, изучаемыми на ФНК, взаимосвязь между этими дисциплинами, устранение дублирования материала в вопросах подготовки студентов к работе по развивающим технологиям.
Представляется очевидным, что одной из возможных тем для будущего исследования явится разработка научных основ отбора содержания профессионального обучения по развивающим технологиям по всем учебным циклам, определение его минимально достаточного уровня и адекватных этому содержанию способов его усвоения.
В то же время рассмотренные в данной работе некоторые направления профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к реализации в обучении младших школьников развивающих технологий, инновационных методик, на наш взгляд, дают важные импульсы к обновлению вузовской системы подготовки молодых специалистов.