автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и практические основы подготовки учителя к развивающему обучению
- Автор научной работы
- Меретукова, Зара Кадыровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Меретукова, Зара Кадыровна, 1998 год
ВВ5ЩЕНИЕ. Актуальность исследования:. 4
Глава I. ТЕОРЕтОЧИОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
УЧИТЕЛЯ К ШШШШЗШЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ШТГЕГРАТИВНОМУ КАЧЕСТВУ 1ЩАШГИЧЕС
КОЙ КУЛЬТУРЫ. 14
1,1. Сущность понятий "творческая деятельность", педагогическое творчества" . 14г
1.2. Пути и способы решения проблемы подготовки учжшщ. к творческой деятельности: становление и современное состояние . . 48
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ И РАЗВИВАЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ . . -.79
П.1. Педагогическая! культура в контексте общечеловеческой культуры- . .79
П.2. Компоненты педагогической культуры и их технологические характеристики . 94
П.З. Нетрадиционные знания о развитии человека как компонент педагогической культуры . . I3I-I
П.4. Педагогическая, культура в контексте развит вающего обучение. 15в-Г?в
Глава. Ш. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К
РАЗБИВАЩЕМУ ОБУЧЕНИЮ. 177
Ш.1. Общая характеристика технологии воплощения: дидактической системы подготовки учителя-. к развивающему обучению.177-Б
Ш.2. Обучение учителя операциям мышления как пропедевтический этап его подготовки к развивающему обучению . I86-I'
Ш.З. Подготовка учителя к комплексному анализу учебного процесса в условиях развивающего обучения . 199
Ш.4.Подготовь учителя, к конструированию., проведению и комплексному анализу и самоанализу урока в условиях развивающего обучения
ПГ.5» Проверка эффективности дидактической системы подготовки учителя: к развивающему обучению
ВШШЕЗШ.
ШЖЖ ЛШРШШ
ПЕШЮЖЕЕЕШ;.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и практические основы подготовки учителя к развивающему обучению"
Актуальность исследования J Основная тенденция развития современного образования заключается в переходе на использование теорий и методик развивающего обучения.
Разработаны учебные программы и учебники, в основу которых положены принципы дидактических систем развивающего обучения. Технологии развивающего обучения "пошли" в массовую школу. Более 40% начальных школ России внедряют различные системы развивающего обучения^ Только в г.Майкопе Республики Адыгея в 27 школах из 30 большая. часть учителей начальных классов внедряет дидактические системы Л.В.Занкова и Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова.
Теории и методические системы развивающего обучения, требующие высокой педагогической культуры,, структурной и содержательной перестройки учебного процесса, представляющие собой целостные системы решения проблем обучения, не могут быть использованы в массовой практике без предварительной подготовки учителей. Попытки непрофессионального переноса этих методик приводили а нежелательным ситуациям.
Изучение и анализ состояния внедрения технологий развивающего обучения, свидетельствуют о возникновении ряда противоречий.
Основная: масса учителей пытается внедрить технологии развивающего обучения: без предварительной подготовки (переподготовки),на освоив теоретических основ,положений,принципов этих технологии.работают. по "Л.В.Занкову"или"Д.Б.Эльконину-В.В.Давыдову1,,не осмыслив не осознав основополагающих положений их концепций .Такой дилетантски!. подход дискредитирует в целом педагогическую науку .Даже многие из тех учителей.,которые прошли специальную подготовку по внедрению этих технологий,не в состоянии осмыслить их диалектической связи с обще дидактическими закономерностями и п ршципами, соотеести я± с методологическими постулатами педагогической науки, с проблемой целеполагания и т.п. Как бн профессионально и добросовестно энтузиасты - последователи концепций развивающего обучения ни организовывали переподготовку учителей "через ИПК решение проблемы по объективным причинам носит автономный характер, осуществляется без ее интеграции в общепедагогическую подготовку.
Анализ ситуации свидетельствует и о том, что противоречие усугубляется рядом факторов:-отсутствие в региональных Институтах переподготовки учительских кадров достаточно подготовленных специалистов, способных обеспечить решение проблемы. Это означает или приглашать из центра специалистов для повышения квалификации учителей или командировать их в центральные ИПК, при этом обеспечив массовый охват. Это требует больших финансовых затрат, а командирующие организации не в состоянии эти затраты оплатить; - допустим, что все учителя начальных классов и теоретически, и практически, и эмоционально готовы к организации развивающего обучения. Известно, что выпускники той части учителей, которые высоко профессионально организуют развивающее обучение, выгодно отличаются: в своем развитии от учащихся, обучавшихся по традиционной системе, Это обнаруживается: сразу, когда они переходят на сред нею и старшую ступени обучения. Уровень притязаний таких учащихся, их уровень развития и интересы за редким исключением не удовлетворяются в дальнейшем обучении.
Педагог более или менее знакомый с литературой о психологии бессоз нательвого (подсознательного) знает, что сознание неотделимо от глубин ных течений психической активности. Позднее, а иногда на более ранней ступени человек обнаруживает опасные последствия отрицательных эмоций^ Скука, недоверие, неудовлетворенность, раздражение, f это те эмоции, которые может испытывать ученик, ? придя к другому учителю, не способному и не готовому удовлетворять его когнитивные и эмоциональные потребности и которые могут вызвать конфликтные ситуации, как внешние, так и внутренние.
К факторам, усугубляющим ситуацию, относятся и: а) внутренняя противоречивость теорий и методик, входящих в понятие развивающего обучения; б) отсутствие обобщающего подхода, позволяющего строить государственную политику в решении проблем подготовки педагогических кадров на основе использования теории развивающего обучения.
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема совершенствования подготовки педагогических кадров рассматривается как одна из ключевых. Общетеоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя изложены в трудах О.А.Абдудшшой, Н.Б.Александрова, С.И. Архангельск ого, Е.П.Белозер-цева, Ф.Н.Гоноболина, Б.И.Загвязинского, Е.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулют-кша, Л.А.Орлова, П.й.Пидкасистого, А.Й.Нискунова, В.А.Сластёнина, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др.
Структуре и содержанию деятельности учителя, ее творческому характеру, проблемам педагогического творчества, педагогического мышления и педагогического сознания, дидактической подготовке учителя посвящены работы О.А.Абдуллиной, Д.Акмурадовой, Ю.К.Бабанско-го, Г.Г.Браже, С.А.Гильманова, С.й.Высоцкои, Б.И.Загвязинского, Н.Ильясова, В.А.Кан-Калика, В.Б.Краевского, Й.В.Кузьминой, Ю.Н.Ку-люткина, И.Я.Лернера, Ю.Л.Львовой, Н.Д.Никандроза, А.А.Орлова, М.М. Поташника, М.П.Раченко, Н.й.Романенко, Г.С.Сухобско®, Я.А.Тураевой, 4.Й.7мана, Н.А.Шайденко, В.С.Кубинского, Н.М.Яковлева и др.
В последние годы активно разрабатываются вопросы, связанные с педагогической культурой. Этой цроблеме посвящены исследования Н.В. Барабанщикова, Б.В.Бондарезской, Н.Е.Воробьева, И.Ф.Исаева, Б.А. Кан-ТСалика, Н.Б.Хршовои, С.С.Муцынова, Н.Д.Никандрова, Н.З.Седовой, З.И.Шиянова и др.
Анализ литературы позволил вскрыть, что проблема подготовки учителя к развивающему обучению не только не подвергнута должному исследованию, но и не поставлена.
Ш изложенного вытекает проблема исследования, заключаящаяся в поиске путей и способов целенаправленной подготовки педагогических кадров на основе разработки целостных представлений о возможностях преодоления существующих противоречий в теориях и методиках развивающего обучения и подготовки и переподготовки на этой основе педагогических кадров.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. В соответствии с вышесказанным и формулируем тему диссертационного исследования: Теоретические и практические основы подготовки учителя к развивающему обучению.
Объект исследование - соотношение теорий и методик развивающего обучения и подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Предмет исследования - формирование педагогической культуры будущего учителя, обеспечиваемой на основе программно и системно организуемой учебно-воспитательной деятельности в педвузе.
7з цели исследования вытекали следующие задачи:
- определить и обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу разработки теоретических и практических основ подготовки учителя к развивающему обучению;
- выявить противоречие между концепциями развивающего обучения в рамках одного направления'и пути преодоления этого противоречия;
- раскрыть сущнооть понятия педагогической культуры, обеспечива мой на основе программно и системно организуемой учебно-воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;
- разработать дидактическую систему подготовкиьучителя к орга-ь низации развивающего обучения.
Методологической основой исследования явились философские положения. о природе и сущности творческой деятельности, мышления, о единстве теории и практики, о единстве нормативного и творческого,сущности и явления, абстрактного и конкретного, фундаментальные положения теорий личности, деятельности и общенияСй.А.Бердяев, В.С.Библер, А.А.Богданов, Д.Н.Богоявленский, А.А.Бодалев, Ж.Божович, Л.Н.Бойко, Е.В.Бон-< даревская, А.В.Брушлинский, Г.Я.Буш, Н.К.Вахтомин, Л.С.Выготский, П.Я. • Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Э .И. Ильенков, Е.К.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Б.М.Кедров, В.Т.Кудрявцев, Т.3.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Й.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, В.М.Межуев, Н.А.Менчинская, В.Н.Мясищей, С.Л.Рубинштейн, Д.Сорокин, Б.М.Теплов, Н.Ф.Талызина, П.А.Флоренский, И.Хейжинга. А.Швейцер, О.Шпенглер, В.С.Шубинский, Д.Б.Эльконин и др.)',: а также труды, посвященные методологическим проблемам педагогики j (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, И.К.Куравлев, А.й. Кочетов, В.В.Краевский, Й.Я.Лернер, Н.Д.Никадров, В.М.Полонский, М.Н. Турбовской и др.).
Методологическими ориентирами исследования явились также историков генетический подход,позволивший проследить тенденции развития теории общепедагогической подготовь и и проблемы подготовки учителя к творческой деятельности; целостный, системный подход, и деятельностный подход к процессу обучения; 'идея гуманизации профессионального становления педагога как ключевого элемента нового педагогического мышления,куль- | турологический подход, ориентирующий рассмотрение проблем, в контексте мировой и отечественной культуры.
Исследование базируется на принципиальных положениях концепции педагогического образования. Определенное значение в исследовании имели нетрадиционные знания, нетрадиционные подходы к проблеме разви- j тия,человека, его совершенствования. | V
Идея исследования находит свое отражение и конкретизацию в гипоте-| зе исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: J проблема подготовки учителя к развивающему обучению может быть успеш-;-1 но решена при следующих условиях:
- выявления противоречия между концепциями развивающего обучения в рамках одного направления и путей преодоления этого противоречия;
- раскрытия понятия педагогической культуры, обеспечиваемой на основе программно и системно организуемой учебно-воспитательной деятельности в педвузе;
- разработки дидактической разноуровневой парадигмы (содержательно-целевой, методической, процессуальной) подготовки учителя к организации развивающего обучения.
19ЖРЖ-Д-- Для решения, выдвинутой проблемы и задач исследования использовался комплекс методов: методы теоретическо-} го ана^шза (историографический, сравнительннй, логический), педагогическое наблюдение, мониторинг, экстраполяция, анкетирование, беседа, изучение ж анализ учебно-методических комплексов, изучение опыта учи-<* теле®» моделирование, устный и письменный опрос, педагогический эксперимент, оценивание-рейтинг, методы математической j обработки.
Базой исследования является Адыгейский государственный университет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1984-1988 гг.) был посвящен изучению, систематизаw ции и анализу философской, психолого-педагогяческой, методической литературы, определению, исходных позиций исследования, наблюдению за учебным процессом в школе и вузе, сбору информации, эмпирических данных о недостатках, затруднениях и успехах в профессионально-педагогической деятельности учителей, методистов ИУУ.
Второй этап (1989-1992 гг.) был посвящен определению проблемы и плана исследования, основных направлений общей гипотезы, методологии, отработке понятийного аппарата, конкретизированию задач, разработке теоретической концепции, связанной с подготовкой учителя к организат цяй развивающего обучения, положенной в основу дидактической системы решения проблемы.
Третий этап (1993-1997 гг.) связан с разработкой дидактической системы практической подготовки учителя к организации развивающего обучения, с осуществлением проверки гипотезы и конкретизацией условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки учителя к организации развивающего обучения, с окончательным обобщением результатов исследования и оформлением диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Фундаментальной категорией в системе подготовки будущего учите> ля к организации развивающего обучения является педагогическая культура, интегральными качествами которой является педагогическое творчество, творческая, деятельность и выступающая как сущностная характеристика личности и развивающей профессиональной деятельности учителя и которая в контексте нашего исследования может быть рассмотрена как макро-и микропедагогическая культура;
- опираясь на философские идеи о человеке как единстве духовного и физического начал, творце исторического процесса, ответственном за все содеянное перед будущими поколениями, способном к жизнетворчеству и культуротворчеству, считаем возможным в качестве глобальной цели педагогического образования рассматривать формирование учителя высокой педагогической культуры, как условия его подготовки к организации развивающего обучения,как условия сотворения человека культуры;
- педагогическая культура представляет собой добротворческий и культуротворческий феномен, призванный планомерно и целенаправленно творить интеллектуально, творчески, эмоционально-ценностно и духовно развитую личность, способную утверждать культуру, в какой бы сфере она ни бала деятельна;
- без решения проблем общепедагогической подготовки учителя эффекгивная подготовка к развивающему обучению не представляется возможней. Именно целостной общепедагогяческой подготовке принадлежит веду> щая роль в формировании общепедагогической культуры, она обеспечивает формирование педагогических знаний и умений, педагогическое мышление и педагогическое сознание, т.е. выполняет важные социальные, морально-этические и профессиональные функции. Поэтому необходимо ориентировать всю учебно-воспитательную деятельность на интеграцию решения проблем общепедагогическоИ подготовки и специальной подготовки учителя к развивающему обучению;
- эффективность подготовки учителя к развивающему обучению, фор) мирования его педагогической культуры предусматривает: а) в содержательном аспекте - изучение наряду с традиционными проблемами программы педагогического образования теорий, методик развивающего обучения, Ф их технологических характеристик, способа конструирования, организаций и анализа учебного процесса( в условиях развивающего обучения: формирование в комплексе умений конструировать, организовать и анализировать урок в условиях развивающего обучения, ознакомление с нетрадиционными знаниями по проблеме развития человека как элементом педа гогической культуры; б) в организационном аспекте - использование
I способа проблемного обучения в качестве основного/организации учебного процесса в педвузе, в качестве основных форм занятий (наряду с лекциями и семинарами) аудиторных практических и лабораторно-практических занятий, внеаудиторных лабораторно-практических занятий (коллоквиумов по сетевому графику), внеаудиторных лабораторно-практических занятий в школе;
- эффективность обучения учителя конструированию, проведению и ада лизу урока обеспечивается: а) организацией процесса его подготовки в контексте содержательно-целевого, процессуального, методического и практически-результативного аспектов. При этом обеспечивается реализация: этих аспектов на двух уровнях: в модели организации педагоги-^ ческого образования, т.е. преподаватель^—^ студент и в модели организации студентом учебной деятельности учащихся, т.е. учитель4—> ученик; б) сотрудничеством педагогов, методистов по спецпредметам, щ., учителей школ;
- внедрение технологий развивающего обучения, осуществление его принципов создает в свою очередь в дальнейшем противоречие в педагогической- деятельности. Известно, что выпускники начальной ступени обучения,, организованной по дидактическим системам развивающего обу чения, выгодно отличаются в своем развитии от обучавшихся по традиционным системам. Это обнаруживается, когда они переходят на среднюю ступень обучения. Уровень притязания этих учащихся, их уровень раз-& вития; и интересы, за редким исключением, не удовлетворяются в дальней шем обучении, организуемой традиционно. Это противоречие возможно разрешить только при условии целенаправленной подготовки к развивающему обучению будущих учителей не только для начальной, но и средней и стерней ступеней обучения» Это решает проблему преемственности меж-► ду учителями разных ступеней обучения. ^ и теоретическое значение исследования.
Разработанная концепция, определяющая построение и эффективное функционирование процесса формирования готовности учителя к органи-зацйй развивающего обучения, содеркит решение крупной научной проблемы профессионально-педагогической подготовки педагога: систематизированы и охарактеризованы сложившиеся в теории и практике педагогического образования пути и способы подготовки учите ля к творческой деятельности, как интегративнйму качеств^ педагогической культуры;
- выявлены сущность противоречий между различными теориями и методиками развивающего обучения и пути их преодоления;
- раскрывается понятие "педагогическая культура" как основы преодоления противоречий между теориями развивающего обучения;
- разработана разноуровневая дидактическая парадигма подготовки учителя к развивающему обучению, предусматривающая формирование его педагогической культуры;
- обоснованы содержание, структура и критерии готовности учителя к организации развивающего обучения, предусматривающие овладение методикой конструирования, проведения и анализа урока в условиях развивающего обучения;;
- в целом определены и предложены теоретические и эмпирические основы подготовки учителя к организации развивающего обучения.
Практическая значимость исследования- Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для обеспечения профессионально-педагогической подготовки учителя к организации развивающего обучения. Учителя, обучающиеся по предложенной дидактической системе, овладевают качественно новыми элементами содержания педагогической деятельности, которые приобрести при традиционном педагогическом образовании не представляется возможным. Полученные в исследовании результаты могут использоваться в массовой практике подготовки и переподготовки учителей. Прогностический потенциал исследования дает возможность организации дальнейшего исследования, к примеру, в направлении совершенствования предлагаемой педагогической технологии подготовки к развивающему обучению. Материалы исследования могут быть использованы методистами ИУУ и учителями школ. ^
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по ложе- I ния. и выводы исследования получили отражение в монографии, учебно- | методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, общий объем которых составляет более 45 печатных листов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Адыгейского госпединститута (ныне Адыгейского госуниверситета), на ежегодных научных конференциях преподавателей АТУ, ,на межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Майкоп, 1986-1997; Карачаевок, 1988; Краснодар, 1989; Сочи, 1990; Нальчик, 1989; Астрахань, 1990); на международных научно-практических конференциях (Тула, 1997; Москва, 1997); на ХУ1 Южно-российских психолого-педагогических чтениях (Волгоград, 1997).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в непосредствен ной педагогической и пропагандистской деятельности автора в педагогическом институте в процессе чтения лекций, проведения семинаров, прак тических и лабораторно-практических занятий, педагогической практики, чтения, спецкурса "Педагогическая, культура", лекций и семинаров в Дды
Адыгейском педагогическом ~ училище |им. X. Андрухаева , гейском республиканском ЙУУ,Уна курсах аспирантов АГУ, при руководстве курсовыми, научными и дипломными работами студентов, в лекциях и на семинарах для преподавателей средних специальных учебных заведений Черноморской зоны Краснодарского края.
Структур^ диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка литературы и приложений. В работе приведены 8 таб лиц. Слисок литературы содержит АЪБ источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Вывод
Формула
Умение записывать формулу
Умение делать выводы, обобщать
1,2 3 3
Символы-буквы , их функции
2 2
Умение выполнять действия с предметами
Умение определять функции буквенных символов, знаков, значение буквенных выражений. Умение решать, объяснять, аргумен-тировать.
Вопрос,побуждающий к самостоятельному выводу,обобщению ч/ го со
00
Задание, побуждающее записать в тетрадь
Задание,включающее в дея» тельности-демонстрацию опыта
Вопрос,побуждающий определить функции буквен. символов, их значение
Развитие умений и навыков решать,сравнивать, аргументировать способ решения
30.Откройте учебники на стр.19. Порешаем и объясним ход решения
Формирование умения обобщать
Развитие математ. языка, речи, формирование абстрактного мышления
31.Подведение итогов.Итак,ребята, чему мы научились сегодня? Что мы установили?
32.Давайте попробуем этот вывод сформулировать словами
Дети решают, Решение объясняют ход задач решения.В работу вовлекаются вое.Можно предложить 2-3 ученикам (с учетом ин див.особенностей) еще раз уточнить ход решения:
Мы установили,Формула, что если А=Б, правило а Б=С, то А=С
1,2
Умение делать выводы, обобщать
1,2,3
Задание,побужу дающее к закреплению умений, знании
Задание,вопрос, побуждающий к обобщению
Если два предмета равны и второй из них равен третьему j то и первый равен третьему
Правило Умение формулировать правило, вывод
Задание, побуждающее к выводу, обобщению *
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве основной характеристики тенденции образования в современной социокультурной ситуации можно обозначить разработку стратегии образования, определение перспектив эволюции педагогического знания и педагогического образования XXI века, попытка преодоления свойственных этому процессу противоречий.
Такая тенденция обусловлена целым рядом негативных факторов социокультурной ситуации: продолжающееся, падение престижа образования, утрата его личностного смысла, невостребованность общечеловеческих ценностей, непрофессионализм педагогических кадров.
Выход, из кризиса не представляется возможным при всех прочих условиях без формирования педагогической культуры учителя.
Особое значение в контексте сказанного приобретает проблема подготовки учителя к организации развивающего обучения, как обучения, призванного формировать не только знания и умения, но и опыт творческого, теоретического мышления, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, развитие потенциальных возможностей каждого школьника. Такое обучение в состоянии обеспечить только тот учитель., который обладает высокой педагогической культурой, способен разрешать возникающие противоречия, теории и практики обучения.
Педагогическая культура есть- сущностная характеристика личности и развивающей педагогической деятельности учителя. Интегратив-ным качеством педагогической культуры учителя является творчество, творческая деятельность, направленная на сотворение развитой культуротворящей личности. Педагогическая культура, как и любое творчество, есть единство нормативного и креативного, причем значение последнего в условиях обновления образовательной практики средней и высшей школы должно быть особенно актуализированно.
В настоящее время сложились объективные условия для разработки разноуровневой дидактической парадигмы по формированию': педагогической культуры будущего учителя, стало быть его готовности к успешной организации развивающего обучения.
Решение обозначенной проблемы базируется на философских и психологических положениях о.природе и сущности творчества, творческой деятельности^мышления, о сущности культуры, о единстве теории и практики, абстрактного и конкретного,теоретического и эмпирического, на теорию личности и теорию деятельности (Н.А.Бердяев, B.C. Библер, Д.Н.Богоявленский, А.В.Брушлинский, Н.К.Вахтомин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Э.В.Ильенков, В.В.Давыдов, Е.н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Б.М.Кедров, А.н.Леонтьев, Н.А.Матюшкин, В.М.Межх/.ев, Н.А.Менчинская, В.Н.Мясшцев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теп-лов, Н.Ф.Талызина и др.).
Исследование основывается на принципиальных положениях педагогического образования, личностно-ориентированного образования,на идею гуманизации профессионального и личностного становления педагога как основополагающего элемента нового педагогического мышления:, культурологического подхода, теорию общепедагогической подготовки учителя, формирования педагогического мастерства, педагогического творчества, развития творческой педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, Н.В.Александров, С.Ж.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревекая, Н.Ф.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Ю.Г. Круглов, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, В.С.Шубинский и др.).
Исследование основывалось' на методологических положениях,сфор'рду Жированных в трудах ученых (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Кочетов, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров,
М.Н.Скаткин, Я.Е.Турбовской и др.).
Определенное значение имели исследования по проблемам дидактической подготовки учителя, его обучения конструированию и анализу урока (Д.Акмурадова, Л.Ф.Спирин, Н.А.Тураева, А.И.Уман и др.). Определенное значение для исследования имели также труды авторов нетрадиционных знаний (Д.Андреев, А.Безант, Дж.Кришнамур-ти, М.Лаитманн, Свами-Вишну-девананда, П.Д.Успенский, Р.Штайнер, Э.Шюре, Шри Ауробиндо, Ошо (Шри Раджниш), Н.К.Рерих, Е.И.Рерих и др.), труды русских философов-космистов (Н.А.Бердяев, В.Й.Вернад-скиа, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.) работы современных авторов о нетрадиционных знаниях (А.Х.Алиев, А.А.Астрогор, Л.П.Гри-мак, В.И.Додонов, А.Залманов, В.П.Казначеев, А.Клизовский, С.Н. Лазарев, Н.Ф.Яркина и др.).
Анализ изученных источников позволяет выделить основные проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя, подвергаемые активному исследованию: - проблема творческой направленности деятельности педагога, проблема общепедагогической подготовки учителя, проблема формирования педагогического мышления, проблема педагогического творчества, проблема дидактической подготовки учителя., проблема подготовки учителя к реализации целостного педагогического процесса, проблема технологического подхода в школьном и вузовском образовании, проблема методологической культуры педагога.
Исследование позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на то, что в школьной практике внедрение технологий развивающего обучения. приобрело массовый характер, проблема подготовки будущего учителя к организации развивающего обучения не только не подвергается должному исследованию, но и не поставлена. Это одно из многих противоречий школьного и педвузовского образования, необходимость разрешения: которого давно назрела.
Формирование педагогической культуры учителя, способного успешно организовать развивающее обучение, обеспечивается на основе программно и системно организуемой учебно-воспитательной деятельности в процессе его профессионально-педагогической подготовки.
Педагогическая культура учителя в контексте развивающего обучения, предполагает особое мастерство, умение осмыслить, принять и творчески реализовать теории и методические системы развивающего обучения, требующие структурной и содержательной перестройки учебного процесса, осмысления и осознания противоречий в теориях и практике развивающего обучения, она предполагает гибкие творческие умения-конструировать учебный процесс, разрабатывать сценарий урока, реализующий потенциальные интеллектуальные и эмоционально-ценностные возможности каждого ученика. Педагогическая культура учителя., способного организовать успешно развивающее обучение, представляет собой своеобразную микропедагогическую культуру. у/
Для формирования педагогической культуры учителя, его готовности к успешной организации развивающего обучения разработана дидактическая- разноуровневая система (содержательно-целевой, методический, процессуальный) его подготовки к развивающему обучению, разработана модель теоретической и практической подготовки учителя, включающая: - усвоение теоретических знаний по проблемам развивающего обучения на лекционных и практических аудиторных занятиях; - наблюдение, фиксация, анализ учебного процесса в условиях развивающего обучения на лабораторно-практических занятиях в школе; - конструирование дидактических моделей "развивающего урока" в контексте содержательно-целевого,методического,процессуального и практически-результативного аспектов на аудиторных лабораторно-практических занятиях; - проведение, анализ и самоанализ развивающего" урока студентами в аудиторных семинарских и лабо-раторно-практических занятиях; - самостоятельная работа по изучению первоисточник ов^, программ и школьных учебников по дидактическим системам развивающего обучения и проведение коллоквиумов по самостоятельной работе (по сетевому графику факультета).
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила высокую эффективность разработанной дидактической системы подготовки будущего учителя к развивающему обучению. Проведенное исследование позволило сформулировать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя, к успешной организации развивающего обучения.
Исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения круга вшгросов по проблеме подготовки учителя к развивающему обучению соотношение теорий развивающего обучения и теории проблемного обучения в подготовке учителя; контроль качества знаний, умений и навыков учащихся в системе развивающего обучения; коммуникативная деятельность в условиях развивающего обучения; формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.