Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бирюкова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Наталья Анатольевна, 2000 год

Введение.4

Глава 1. Экологизация учебно-воспитательного процесса в медицинском училище как актуальная педагогическая проблема.

§1.1. Экологический гуманизм.14

§1.2. Развитие нового экологического сознания в процессе развития общества (социогенеза).24

§1.3. Развитие субъективного отношения к природе в процессе индивидуального развития (онтогенеза).38

§1.4. Особенности экологического образования в системе средних специальных медицинских учебных заведений.43

Глава 2. Основные направления, формы и методы экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище.

§2.1. Модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища.53

§2.2. Опытно-экспериментальное исследование.63

§2.3. Результаты исследования.73

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в медицинском училище"

г Актуальность исследования. Гуманистическая ориентация образования как одна из наиболее актуальных задач современной отечественной педагогики получила свое обоснование в Законе РФ «Об образовании» 1996 г. [46]: «Краеугольным камнем государственной политики в области образования в России является гуманистическая направленность всех видов образовательно-воспитательной деятельности». Актуальность гуманистической парадигмы определяется присущим ей конструктивно-созидательным ценностным потенциалом, возможно полное раскрытие которого будет содействовать преодолению деструктивных процессов в жизни общества.

Необходимость гуманистически-ориентированного образования признается сегодня большинством педагогов, ученых и практиков, она нашла обоснование в работах М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, С.Н. Глазачева, Г.Б. Корнета, B.C. Кузина, З.И. Равкина, Г.П. Сикорской, В.А. Сластенина [21] [69] [74]: и др. При этом под гуманизацией образования понимается оптимизация взаимодействия личности и социума, обеспечение их наиболее эффективного развития. Гуманизация образования направлена на формирование такого содержания, форм и методов обучения и воспитания, которое обеспечивает раскрытие индивидуальности учащегося - его познавательных интересов, личностных . качеств, создание условий, при которых он захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать воспитательные воздействия [91].

Системообразующую роль в ориентации современного образования на идеалы гуманизма выполняет экологическое образование, направленное ** на развитие экологической культуры личности, как регулятор в отношениях человека и природы. В контексте экологических проблем система образования должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической, суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на идеи коэволюции человека и природы, и экологической, которая акцентирует внимание на сохранении всех компонентов природы, обеспечении условий для сохранения жизни (А-Д.Урсул). Поэтому стратегии развития образования XXI века должны разрабатываться с учетом взаимосвязи гуманизации и экологизации.

В исследованиях В.В. Загладина, И.Д. Лаптева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, B.C. Степина и др. отмечается, что экологизация является основанием для интеграции междисциплинарных знаний. Центральное место в преодолении экологических проблем отведено коэволюционным ценностным ориентациям, глобальному экологическому мышлению, развитию экологически целесообразной деятельности в соответствии с идеалами экологического гуманизма.

Следует отметить, что так как в России всегда уделялось внимание связи образования с жизнью, то экологический компонент в той или иной мере присутствовал в различных образовательных системах. Известные общественные деятели, занимающиеся вопросами охраны природы, известные педагоги: Б.И. Игнатьев, Г.А. Кожевников, В.Ф. Натали, Н. Подъяпольский и другие неоднократно подчеркивали в своих публикациях значение охраны природы в трудовой практике учащихся.

Цели экологического образования, связанные с развитием экологической культуры, ответственного отношения к природе, экологизации сознания учащихся, раскрыты в исследованиях C.B. Алексеева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Е.Б. Евладовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, Т.И Петраковой, Л.П. Симоновой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной [39] [40] [44] [50] [104] [121] и др.

Экологизация образования осуществлялась в соответствии с развитием m экологических идей в современных исследованиях: от природоохранного просвещения и рационального использования природных ресурсов - к экологизации содержания образования. Роль экологии и экологического подхода в формировании общей и экологической культуры, мировоззрения учащихся раскрыты в исследованиях Н.Ф. Винокуровой, К.Ф. Ельчаниновой, Т.В. Ивановой, JIM. Игольницыной, Г.Н. Каропа, В.В. Лиснеченко, И.Н. Манаковой, Т.В. Поштаревой [42] [54] [57] [81] и др.

Вместе с тем, несмотря на более активное включение материала по экологической проблематике в содержание образования, в настоящее время целостная система экологического образования в общеобразовательных учреждениях пока не сложилась. У учащихся преобладают стереотипы стороннего наблюдателя, считающего, что в решении экологических проблем от него ничего не зависит, даже старшеклассники затрудняются назвать региональные • экологические проблемы. Гуманизм преимущественно понимается ими как сосредоточенность на индивидуальных, личных проблемах человека.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования у учащихся экологических знаний, экологизация курса общеобразовательных и общемедицинских дисциплин в системе средних специальных медицинских учреждений нашли отражение в работах Г.С. Калиновой, А.Н. Мягковой, в диссертационных исследованиях М.С. Афанаскиной, Н.В. Винокуровой, Н.Ф. Ельчаниновой, Т.В. Ивановой-, JI.M. Игольницыной, Г.Н. Каропа, В.В. Лиснеченко, И.Н. Манаковой, М.Т. Миленина, В.Ф. Морозова, Т.В. Поштаревой, Л.А.Сивцевой [15] [55] [57] [81] [110] и др.

Среди причин слабой экологической подготовки студентов средних специальных медицинских учебных заведений, как отмечается в этих работах, не последнее место занимает недостаточное отражение содержании программ общеобразовательных и общемедицинских дисциплин экологических знаний, подлежащих изучению в процессе в профессиональной подготовки и составляющих основу экологической грамотности, экологической культуры обучаемых.

Сегодня коренным образом изменилось отношение к профессии медицинской сестры, фельдшера, фармацевта, требования к их профессиональным обязанностям. Специфика профессии медицинского работника среднего звена заключается в необходимости постоянного, каждодневного, ежечасного общения с больным пациентом. Поэтому для решения проблемы повышения качества подготовки специалистов необходимо полнее использовать достижения теории и практики профессиональной педагогики. Здесь, прежде всего, необходимо повысить роль экологического образования как фактора гуманизации учебного процесса [5] [6] [16].

Поэтому с особой остротой встает вопрос об экологизации общеобразовательных и общемедицинских дисциплин в среднем медицинском учебном заведении. Вместе с тем, введение в учебный процесс экологической составляющей требует уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов методической системы, разработки модели этого процесса. Эти вопросы в теории и методике среднего специального медицинского образования ставятся впервые.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречил в этой области:

- между необходимостью формирования нового экологического мышления, осуществляющего синтез научного знания, элементов политического и правового сознания, эстетического отношения к миру, и устоявшимся потребительским мировоззрением;

- между достижениями экологической науки в теоретической области и . адекватным отражением этих знаний в содержании учебных дисциплин,

- между необходимостью формирования знаний, умений, навыков, воспитания экологического сознания учащихся с позиций современной экологической науки (в том числе с учетом региональных особенностей) и неразработанностью педагогических подходов к экологизации преподавания в средних специальных медицинских учебных заведениях.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учреждении.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система экологического образования в средних специальных медицинских учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в условиях медицинского училища.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. осуществить анализ философской, психолого-педагогической, специальной экологической и научно-методической литературы, нормативных документов по теме исследования;

2. выявить, особенности экологического образования в условиях медицинского училища;

3. определить педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении;

4. разработать и экспериментально проверить модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что экологизация учебно-воспитательного процесса в среднем специальном 4 медицинском учебном заведении будет осуществляться эффективно, если: а) определен экологический потенциал базового и среднего специального медицинского образования; б) разработано содержание дополнительного экологического образования для студентов медицинского училища; в) созданы оптимальные условия для его реализации; г) разработаны формы и методы педагогической деятельности, адекватные поставленной задаче.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, * экологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта в области экологического образования с целью выявления наиболее эффективных методов и приемов его использования; анализ практики экологического образования в средних специальных учебных заведениях; целенаправленное наблюдение, изучение и анализ изменений отношения к природе у студентов медицинского училища, наблюдение и анализ процесса формирования экологического сознания путем

- педагогического эксперимента,

- анкетирования, бесед, тестирования,

- статистической обработки результатов эксперимента с помощью компьютерных технологий.

Методологическую и общенаучную основу исследования определяют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека, о творческом потенциале гуманистической образовательной парадигмы, теоретические основы педагогической инноватики.

Исследование выполнялось в несколько этапов: 1 этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический: изучение философской, психолого-педагогической, экологической научно-методической литературы, нормативных документов по данной проблеме, опыта работы средних специальных медицинских учебных заведений г. Москвы и Московской области, Пущинского экологического лицея, школ г. Серпухова и района; определение темы исследования; уточнение проблемы исследования, его целей и задач, формулирование рабочей гипотезы.

2 этап (1997-1999 гг.) - экспериментальный: разработка программы исследования в соответствии с поставленными задачами; разработка экспериментальных учебных, дидактических материалов для студентов, методических рекомендации для преподавателей общеобразовательных и общемедицинских дисциплин; создание и оборудование кабинета экологии; организация внеаудиторной работы по экологическому воспитанию студентов: учебно-исследовательской, творческой, кружковой, факультативной, спортивно-оздоровительной, экскурсионной и др.; разработка обучающе-контролирующих компьютерных программ по экологии; проведение констатирующего эксперимента (1998-99, 1999-2000 уч. гг.) в Серпуховском медицинском училище, обработка результатов эксперимента с целью выявления эффективности разработанной методики, обработка экспериментальных материалов для проведения ** формирующего эксперимента и его проведение.

3 этап (1999-2000 ггЛ - заключительно-обобщающий: анализ результатов, систематизация, обобщение данных теоретического и экспериментального исследований; формулирование основных выводов, рекомендаций; оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит: а) в выявлении специфики экологического образования в условиях медицинского училища; б) в разработке модели использования экологических компонентов содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища; в) в определении педагогических условий экологизации учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические материалы, программы, пособия могут быть реализованы

- в средних специальных учебных заведениях (училищах, техникумах, колледжах) и старших классах общеобразовательных школ (лицеях, гимназиях) в системе основного и дополнительного образования и воспитания;

- при разработке образовательных и воспитательных экологических программ регионального уровня;

- при корректировке учебных программ общеобразовательных школ и средних специальных медицинских учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается ч

- теоретической обоснованностью исходных посылок, вытекающих из современных достижений педагогической науки и практики;

- разнообразием источников информации; применением комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам;

- всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных;

- положительными результатами апробации;

- многолетним опытом педагогической работы автора.

Апробация и внедрение резул ьтатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы

Серпуховского медицинского училища, областного медицинского колледжа, училищ и колледжей Московской области, Пущинского экологического лицея, школ г. Серпухова.

Теоретические и методические положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методического объединения Серпуховского медицинского училища (1997-2000 гг.), Московского областного медицинского колледжа (1999, 2000 гг.), на ежегодных научно-практических семинарах по решению экологических проблем г.

Серпухова и Серпуховского района (1995-1999 гг.), на областном семинаре преподавателей средних специальных медицинских учреждений Московской области (2000 г.), на заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования России.

По материалам исследования подготовлена учебно-методическая литература: рабочие программы по экологии, общей гигиене с элементами экологии человека (1999, 2000 гг.), тестовые задания по экологии для студентов медицинских училищ (1999 г.), методические материалы для преподавателей по экологии, математике и информатике (1998-2000 гг.), программа областного семинара «Формы внеаудиторной работы со студентами по экологическому образованию и воспитанию» (2000 г.).

Основное содержание исследования раскрывалось в докладах на научно-практических конференциях по вопросам экологической обстановки г. Серпухова и Серпуховского района, проводимых администрацией города совместно с Центром Госсанэпиднадзора, Пущинским научным центром института фундаментальных проблем биологии, Окским экофондом (1998, 1999 гг.) [137]; на областных семинарах преподавателей средних медицинских учреждений Московской области (2000 г.). Основные идеи исследования отражены автором в статьях и публикациях.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Муниципальное образовательное учреждение Серпуховское медицинское училище, медицинские училища и колледжи Московской области, Московский областной медицинский колледж, Пущинский экологический лицей, школы г. Серпухова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель использования экологической составляющей содержания базового и специального образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища как основа системы экологического образования в среднем специальном медицинском учебном заведении.

2. Педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении (использование в полной мере экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка и реализация дополнительного экологического образования, внедрение новых форм и методов педагогической деятельности), в ходе их реализации становятся фактором совершенствования и развития этого процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

§2.3. Результаты исследования.

Данные исследования представлены в таблицах и графически - в диаграммах Приложения.

На диаграммах №1 и №2 изображено "Отношение к природным объетам студентов 2 и 4 курсов, в баллах" соответственно; диаграмма №3 демонстрирует "Динамику изменения отношения к природным объектам студентов 2 и 4 курсов, в баллах".

Отмечается снижение интенсивности отношения к растениям и животным, но рост отношения к природе в целом.

Диаграммы №4 и №5 демонстрируют "Структуру компонентов отношения к природе студентов 2 и 4 курсов, в баллах" соответственно.На диаграмме М>6 представлено "Ранговое распределение структуры компонентов отношения к природе студентов 2 и 4 курса".

У студентов второго курса 1 ранговое место занимает перцептивно-аффективный компонент отношения к природе, 2 место- практический, 3 место - поступочный, 4 место - когнитивный. На четвертом курсе ранговое распределение компонентов отношения к природе существенно изменилось: на 1 место вышел практический компонент, 2 место занял поступочный компонент, 3 место - перцептивно-аффективный, 4 место - когнитивный.

Диаграммы №7 и М8 демонстрируют "Динамику изменения отношения к природным объектам" и "Динамику изменения структуры компонентов отношения к природе, в %".

Отмечается снижение интенсивности отношения к растениям (-3%) и животным (-2%), рост интенсивности отношения к природе в целом (+27,5%), что свидетельствует о сформированное™ отношения к природе характерной для взрослых.

В изменении структуры компонентов отношения к природе наблюдается существенный рост практического (+20%) и поступочного

23%), а.также когнитивного (+13,5%) компонентов и, в меньшей степени, перцептивно-аффективного (+4%) компонентов.

Интенсивность отношения к природе студентов 2 курса, выраженная в Т-баллах", представлена на диаграмме №9. На диаграмме №10 представлена "Интенсивность отношения к природе студентов 4 курса, в Т-баллах". .

Средний балл для вторых курсов составил 45,3 балла. Средний балл для четвертых курсов составил 53,3 балла.

Диаграмма №11 демонстрирует "Рост интенсивности отношения к природе студентов 4 курса, в Т-баллах" по отношению к параллельным группам 2 курса.

Диаграмма №12 отражает "Динамику изменений интенсивности отношения к природе студентов 2 и 4 курсов, в %".

На диаграмме видно, что процент респондентов второго курса, получивших более высокий балл меньше, чем у студентов четвертого курса.

Интерпретация Т-баллов в характеристику результатов исследования представлена в таблице №12а.

Интенсивность отношения к природе студентов 2 курса в среднем 45,3 Т-балла, что является нижней границей уровня "средний результат". У студентов 4 курса в среднем интенсивность отношения к природе составила 53,3 Т-балла, т.е. выросла на 18% и приблизалсь к уровню "выше среднего".

Диаграмме №13 "Рост натуралистической эрудиции у студентов 4 курса, в %" демонстрирует увеличение этого показателя у студентов-выпускников на 25%.

Подводя итоги опытно-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В структуре компонентов отношения к природе наблюдаются следующие изменения: у студентов второго курса 1 ранговое место среди них занимал перцептивно-аффективный компонент, 2 место - практический, 3 место -поступочный, 4 место - когнитивный; у студентов четвертого курса ранговое распределение компонентов отношения к природе существенно изменилось: на 1 место вышел практический компонент, 2 место занял поступочный компонент, 3 место -перцептивно-аффективный, 4 место - когнитивный;

При этом в изменении структуры компонентов отношения к природе наблюдается существенный рост поступочного (-+-23%), практического (+20%) и когнитивного (+13,5%) компонентов и, в меньшей степени, перцептивно-аффективного (+4%).

У студентов-выпускников отмечается снижение интенсивности отношения к растениям (-3%) и животным (-2%) и рост интенсивности отношения к природе в целом (+27,5%).

2. Интенсивность отношения к природе составила в среднем у студентов второго курса - 45,3 Т-балла, четвертого курса - 53,3 Т-балла. При этом, процент респондентов второго курса, получивших более высокий балл значительно меньше, чем у студентов четвертого курса. Интерпретация Т-баллов в характеристику результатов позволяет констатировать, что интенсивность отношения к природе у студентов второго курса составлявшая в среднем 45,3 Т-балла, что является нижней границей уровня "средний результат" выросла на 18% и приблизилась к уровню "выше среднего"'1 у студентов четвертого курса, средний балл по Т-шкале 53,3 Т-балла.

3. Показатель натуралистической эрудиции вырос на 25% у студентов-выпускников по отношению к абитуриентам, что характеризует высокий уровень экологической образованности.

Заключение.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Необходимость исследования проблемы экологизации учебно-воспитательного процесса в средних специальных медицинских учреждениях диктуется современными процессами развития общества и системы подготовки средних медицинских работников. Изучение и анализ научно-теоретической и методической литературы, нормативных документов и практических исследований по этой проблеме свидетельствует одновременно о важности и недостаточной разработанности данной проблематики.

2. В работе проанализированы особенности экологического образования в условиях средних специальных медицинских учебных заведений, которые опреденены спецификой системы профессионального образования. В современных условиях, когда понимание образования неизмеримо расширилось, профессиональное образование необходимо рассматривать не только как процесс и результат профессионального обучения и воспитания, но и как процесс становления и развития личности учащегося. Поэтому наряду с овладением знаниями, умениями и навыками необходимо формирование убеждений, мировоззрений, идеалов, стремлений, воли, чувств, т.е. формирование гармонично развитой личности.

3. В ходе исследования определены педагогические условия экологизации учебно-воспитательного процесса в среднем специальном медицинском учебном заведении: использование в полной мере экологического потенциала базового и среднего специального образования, разработка и реализация потенциала дополнительного экологического образования, внедрение новых форм и методов педагогической деятельности, создание оптимальных условия для их реализации.

4. Разработанная и апробированная модель использования компонентов базового и специального экологического образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища позволила наладить взаимодействие преподавателей и студентов, объединить усилия всего педагогического коллектива учебного заведения, осуществить сотрудничество с другими учебными учреждениями и организациями города и района по экологическому образованию и воспитанию. Все структурные компоненты модели взаимосвязаны, что определяет зависимость развития каждого из них от остальных.

5. Установлено, что валидной и надежной методикой изучения уровня развития и структуры компонентов отношения к природе в подростковом и юношеском возрасте, является методика «Натурафил» (авторы С.Д. Дерябо и В.А. Левин). Она позволяет оценить уровень интенсивности отношения к природе по Т-шкале в баллах и структуру компонентов по четырем основным показателям отношения: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному. Данные исследования можно проводить как в группе, так и с каждым отдельным респондентом. Все это делает возможным применение методики в старших классах общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведениях.

6. Результатом реализации разработанной модели использования компонентов базового и специального экологического образования на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе медицинского училища явилось:

• изменение структуры компонентов отношения к природе у студентов-выпускников - существенный рост поступочного (+23%), практического (+20%) и когнитивного (+13,5%) компонентов и, в меньшей степени, перцептивно-аффективного (+4%), что свидетельствует о преобладании таких компонентов в экологическом сознании, как поступочный и практический;

• снижение интенсивности отношения к растениям (-3%) и животным (2%) и рост интенсивности отношения к природе в целом (+27,5%), что характерно, в большей степени, для взрослых;

• интенсивность отношения к природе у студентов-абитуриентов составлявшая в среднем 45,3 Т-балла, что является нижней границей уровня "средний результат" выросла на 18% и приблизилась к уровню "выше среднего" у студентов четвертого курса, средний балл по Т-шкале 53,3 Т-балла;

• показатель натуралистической эрудиции вырос на 25% у студентов-выпускников по отношению к абитуриентам, что характеризует высокий уровень экологической образованности.

Наше исследование не исчерпывает всех возможных путей решения проблемы. Поставленные и решенные в ходе исследования задачи намечают перспективы дальнейшего исследования.