автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы
- Автор научной работы
- Халюта, Зоя Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халюта, Зоя Аркадьевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы формирования и реализации миссии сельской школы.
1.1. История возникновения и развития понятия « миссия сель- 16 ской школы»
1.2. Российская сельская школа как фактор формирования духовно-нравственных ценностей нации
1.3. Опыт созидательной жизни учителя - основа формирования реализации миссии сельской школы
Глава 2. Формирование и реализация миссии школы в образовательной среде сельского сообщества
2.1. Структурно-функциональный анализ педагогического потенциала образовательной среды села
2.2. Этапы формирования и реализация миссии сельской школы в изменившейся социально-образовательной действительности
2.3 Конструирование новых событийно - значимых созидательных практик жизненной среды села 120 Заключение 148 Библиография 152 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы"
Актуальность исследования:
В настоящее время система образования в России переживает существенные изменения в результате новых политических, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе. Эти процессы своеобразно отразились на состоянии сельских общеобразовательных учреждений.
В образовательном пространстве России сельская школа занимает весомое место. Это 70,4% числа от общеобразовательных школ, в которых обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. В Омской области сельские школы составляют 80,5%, в них обучается 37,6%, учащихся, работает 61,9% учителей.
В современных условиях сельская школа несет особую, жизнесберегаю-щую функцию, которую можно выразить в следующей форме: будет жива школа на селе - будет живо и село, а будет живо село - будет жива и Россия.
Современные педагоги, теоретики и практики, актуализируют проблему поиска новых принципов организации деятельности сельской школы и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов, социального окружения, внедрения инновационных моделей образовательных учреждений села.
Существует разработанная теоретическая основа для разрешения проблем сельской школы в истории образования (П.П. Блонский, И.А. Ильин, С.А. Ра-чинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, A.M. Цирульников, С.Т.Шацкий,.), в проектировании образовательных систем (И.С.Батракова, С.Н. Гессен, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, М.М.Поташник, В.Н.Сорока - Росинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Л.Тряпицина, Е.А. Ямбург), в социализации детей (Л.С.Выготский, Я.Л. Коломинский, А.А Реан, Д.И. Фельдштейн, М.И. Шилова), в профессиональной деятельности сельского учителя (Л.Г. Борисова, С.И. Гореславский, А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшкин, Н.П. Мусорин, В.А. Сухомлин-ский), в развитии творческой индивидуальности субъектов образования, (Ш.А. Амонашвили, Р.У. Богданова, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, М.В. Холодная).
Имеющийся фонд научных знаний позволяет всесторонне исследовать сельскую школу и определить ее предназначение, ее миссию на современном этапе развития образования, общества.
Современная сельская школа - это важный компонент общественного организма, который вместе с семьей ответственен за удержание и развитие необходимых духовно-нравственных характеристик человека. Школа в этой функции не может быть полноценно замещена деятельностью каких-либо иных социокультурных институтов. Она меняется как под воздействием социально-экономических условий жизни общества, так и в силу внутренних процессов развития.
В настоящее время школа переживает сложный этап эволюции. В результате изменяются содержание общего среднего и дополнительного образования, а также цели, задачи, функции школы. Иной облик приобретает весь уклад школьной жизни.
В той или иной степени анализ положения школы в обществе жизненно сводится к проблеме взаимодействия «школы и жизни». Проблема эта осознавалась еще в античности, и дискуссии в этом ключе составляют заметную часть истории педагогики и образования.
Связь школы с жизнью затрагивает, в первую очередь, индивидуальное бытие отдельного учащегося как образовательную реальность, формируемую предшкольной и внешкольной судьбой, а во вторую - интересы всего общества, ибо каждый человек - продукт системы образования, который привносит в общество то, что дала ему система образования. Основная миссия образования на каждом историческом этапе менялась в зависимости от принятой человеческим сообществом системы ценностей. Вместе с изменением представления о том, по каким законам осуществляется развитие человека, определялись содержание, формы и методы обучения и воспитания, педагогическое мышление, позиция педагогов и обучающихся, сам уклад школы, составляя сущность той или иной образовательной парадигмы. На рубеже веков центральной проблемой научного знания становится человек, его жизненные смыслы, гуманистические ценности, цели, содержание и способы самореализации, стремление к самосовершенствованию.
Обращение к антропологическому подходу объясняется особенностью духовно - нравственной ситуации в современном обществе, связанной с изменившимися социально - экономическими условиями жизнедеятельности человека. Антропология (от антропос - древнегреч. «человек», логос - древнегреч. «слово») - «учение о человеке», область научного познания, в рамках которой изучаются фундаментальные проблемы существования человека в природной и искусственной среде. А так как школа строит образовательный процесс, направленный на развитие ребенка в определенной жизненной среде, то продуктивно осуществлять его может только в контексте жизнедеятельности субъектов образования. В условиях сельской образовательной среды всегда был интерес к отдельно взятой личности, всегда на виду у сельского сообщества были её истинные ценности, её связи и отношения с социумом.
В социальной антропологии исследуется становление человека как социального существа, а также основные структуры и институты, которые способствуют процессу социализации человека. В ходе нашего исследования мы имели возможность изучить, на чем держится социальное взаимодействие субъектов сельской образовательной среды, какова роль школы в установлении социальных связей.
Педагогическая антропология стремится понять, как очеловечивается человек и как люди разного возраста влияют друг на друга, каков характер различных групп и как личность взаимодействует с ними. В условиях села ребенок развивается в разновозрастной знакомой ему с детства среде, где большая часть его детских лет протекает в образовательной среде дошкольного учреждения и школы, вот почему школа может стать духовно - нравственным центром сельского сообщества, принимающего ориентацию на созидание собственной жизнедеятельности, а так как жизнедеятельность сельского сообщества определяется жизнедеятельностью каждого сельчанина, то актуализация созидательного потенциала взрослых позволит разрешить те противоречия, которые переживает современная сельская школа.
За последние десять лет особенно обострились несоответствия и противоречия между:
- содержанием общего среднего образования и потребностью аграрного сектора в современных трудовых ресурсах, психологической и практической подготовке выпускников школ и участию в развитии сельского хозяйства, в становлении новых социально значимых практик в жизни села;
- потенциалом образования для развития творческой индивидуальности его субъектов и только частичным использованием этого потенциала в педагогической практике сельской действительности;
- целостностью педагогического процесса и дробностью, разрозненностью создаваемых в системе образования условий для развития творческой индивидуальности субъектов образования;
- сложившейся системой профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров и потребностью образовательных учреждений села в квалифицированных кадрах для работы в условиях изменившегося сельского социума, имеющих опыт созидательной профессиональной жизни;
- отсутствием системы социального воспитания на селе и необходимостью включения в процесс социализации подрастающего поколения всех субъектов образовательной среды села, обеспечение полифункциональной деятельности школы как открытой образовательной системы;
- сохранением традиционных черт российской ментальности и внедрением новых образовательных парадигм.
Проблема исследования заключается в обосновании путей формирования и реализации миссии современной сельской школы.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия формирования и реализации миссии современной сельской школы.
Объект исследования: современная сельская школа.
Предмет исследования: педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы.
Гипотеза исследования: современная сельская школа может сформировать и реализовать свою миссию по выполнению важнейшей социально-образовательной менталитетной функции в том случае, если:
- актуализирует созидательный потенциал образования для развития творческой индивидуальности субъектов сельской образовательной среды;
- обеспечит целостный педагогический процесс единого образовательного сельского учреждения: детский сад - школа;
- создаст открытую систему событийно - значимых созидательных практик жизнедеятельности взрослых и детей села;
- выявит возможность построения новых педагогических социально - значимых конструкций в сельской действительности;
- определит вместе с учителем его духовно - нравственные задачи и готовность выполнять свою миссию в единой открытой изменяющейся образовательной системе.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: проанализировать в историческом аспекте развитие российских сельских школ для выявления традиций их миссионерства, социально - образовательных педагогических условий и роли инновационного созидательного потенциала в жизни сельских детей, их родителей, сельчан, россиян;
- выявить проблемы современной сельской образовательной среды и их взаимосвязь с выполнением школой своей миссии на селе и ролью сельского учителя как носителя и проектировщика содержания опыта созидательной жизни;
- изучить педагогический потенциал сельской среды и разработать пути его актуализации в созидательное русло;
- построить модель единого комплексного образовательного учреждения сельского типа;
- разработать и апробировать событийно - значимые практики созидательной жизнедеятельности взрослых и детей села;
- разработать практические рекомендации по формированию и реализации миссии современной сельской школы.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- проведение социологических опросов, анкетирование учащихся, учителей, родителей, жителей села;
- наблюдение и анализ результатов деятельности сельских школ и их влияние на состояние образовательной среды;
- анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможного решения проблемы исследования;
- анализ продуктов деятельности взрослых и детей (сочинений, выступлений на научно - практических конференциях, разработок уроков, проектов).
Теоретико-методологическая основа исследования:
- исторический и аксиологический подход к проектированию образовательных учреждений и их роли в жизнедеятельности села (Ш.А. Амонашвили, Р.У. Богданова, Е.С. Березняк, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.М. Чередов и др.);
- теоретические труды по философии образования, аксиологии, социологии, психологии, посвященные проблеме взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности миссии школы и развития общества (H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Ф.Т. Михайлов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Е.А.Ямбург и др.);
- теоретические труды по педагогическому проектированию (O.E. Лебедев, С.А. Маврин, В.Е. Радионов, П.Б. Решетников, В.В. Сериков, И.Д. Чечель, П.Г. Щедровицкий и др.);
- психолого-педагогические труды по проблемам образовательной среды (В.В. Зенковский, A.A. Иванов, В.А. Козырев, A.A. Макареня, A.M. Цирульников, М. Чернушек, В.А. Левин и др.).
Этапы исследования:
I этап (1992-1995)
Изучение философской, исторической, педагогической, психологической литературы и проведение эмпирических исследований образовательной среды сельских школ Нововаршавского района Омской области, работа исследователя в качестве директора школы.
II этап (1995-1997)
Поиск и определение концептуальных основ миссии сельской школы как открытой образовательной системы.
III этап (1997-2001)
Формирование и реализация концептуальных основ миссии сельской школы в конкретном поселке Омской области, анализ результатов социально-образовательного эксперимента. Обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, разработка практикоори-ентированных рекомендаций.
База исследования:
1) современные сельские школы: Нововаршавская, Победовская, Заречен-ская Нововаршавского района;
2) дошкольные образовательные учреждения р.п. Нововаршавка: «Незабудка», «Березка», «Светлячок», «Родничок».
На защиту выносятся следующие положения:
- понятие «миссия сельской школы»: миссия сельской школы - это духовно-нравственная сверхзадача, направленная на созидание личности ребенка и взрослого, являющаяся поселенчески - образовательным фактором и опорой России;
- сельская школа как особый феномен социальной и образовательной системы является моделью единого образовательного учреждения - детский сад-школа, обеспечивающего согласованное взаимодействие взрослых и детей в решении проблем образовательной среды по формированию содержания опыта созидательной жизни становящихся явлений сельской действительности;
- миссия сельской школы определяется активизированным педагогическим потенциалом субъектов образовательной среды сельского социума;
- реализация миссии сельской школы предполагает принятие сельчанами событийно-значимого образа проживания в пространственно-временном закрыто - открытом сельском социуме;
- готовность сельского учителя к реализации миссии сельской школы выражена в его умении и желании вместе с детьми и взрослыми села создавать условия для практического созидания и познания, ценностного осмысления собственного я и окружающего мира, общения, построения проектов на принципах соборности, природосообразности, общинности, созидательной активности, открытости.
Научная новизна исследования:
- определены подходы к понятию «миссия современной сельской школы» как созидающего фактора поселенчески - образовательной системы;
- актуализировано историко-педагогическое знание о развитии сельской школы и ее предназначении в дореволюционное время и в XX в. как хранительнице традиционных черт российской ментальности и главного потенциала в формировании духовно- нравственных ценностей нации;
- доказано, что модель сельской школы - это социально-образовательный центр детей и взрослых: индивидуальная родительская школа- детский сад -школа - социум;
- раскрыто состояние противоречий сельской образовательной среды и определен механизм воздействия созидательной деятельности школы на формирование менталитета жителей села, его уклада и проекта будущего сибирского села;
- определены критерии готовности сельских учителей к реализации миссии школы в условиях ее открытости, соборности, общинности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций:
- для директоров сельских школ при выстраивании философии сельской школы, определении ее миссии;
- для учителей по формированию реализации событийно-значимых практик в сельской образовательной среде;
- для родителей, проектирующих развитие своего ребенка, формирующих образовательную среду семьи, школы, села;
- для управленцев при определении концептуальных оснований образовательной среды села, микрорайона;
- для заведующих дошкольными образовательными учреждениями по организации работы с родителями дошкольников в выработке индивидуальной программы развития детей;
- для социальных работников по использованию технологий событийно-значимых практик жизнедеятельности взрослых и детей села;
- для преподавателей педагогических вузов при ознакомлении студентов со спецификой работы сельских школ.
Апробация результатов осуществлялась через обсуждение основных положений на районных областных совещаниях и семинарах руководителей школ:
- на заседании кафедры психологии и педагогики Омского института повышения квалификации учителей (1997 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда», г. Омск (1998 г.); на экспертном совете по присвоению школе статуса Федеральной экспериментальной площадки, г. Москва, (октябрь 1998 г.); на областной научно-практической конференции комитета по делам семьи, детства и демографической политике Администрации Омской области «Молодая семья», г.Омск, (ноябрь 1998 г.); на межрайонной научно-практической конференции работников образования р.п. Нововаршавка, (июль 1999 г.); на отчете о ходе федерального эксперимента на коллегии Министерства образования РФ, г. Москва, (апрель 2000г.);
- на областном августовском совещании работников образования, г.Омск, (2000г.); на расширенном совете по управлению федеральными экспериментальными площадками, г. Москва, (декабрь 2000г.);
- на заседании Комитета Государственной Думы по науке и образованию (2001г.).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована таблицами и схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ:
Миссия сельской школы определяется социально-экономическими изменениями конкретной образовательной среды, её образовательного потенциала. При создании педагогических условий образовательная среда способна актуализироваться и принять созидательное русло. Сельская образовательная среда всегда основывается на глубинных народных корнях, которые сохраняются в сельской местности и передаются из поколения в поколение: любовь к земле, к родному краю, вера в силу и пользу образования, творчество, постоянный труд, чувство собственного достоинства, гордость за свой род. Носителями этих ценностей являются конкретные сельские люди, которые выполняют свои социальные роли и, находясь в разных образовательных средах (семьи, улицы, предприятия, школы, клуба), демонстрирует их «на миру».
Сельская школа становится тем духовно-нравственным центром, который соединяет педагогические усилия учителей, воспитателей, родителей, людей третьего возраста в ориентации на созидательную жизнедеятельность как самих себя, так и детей села. Накопление опыта созидательной жизни происходит на уроке, в событийном дне, неделе, декаде, сезоне, проектируемыми и проживаемыми на принципах соборности, общинности и открытости. Школа, аккумулируя созидательное содержание жизнедеятельности сельчан, выносит в сельский социум позитивные становящиеся явления, состояния, осмысления, становясь открытой образовательной системой. Система, выстраиваемая на естественных жизненных основаниях, является органичной системой и способна взращивать необходимые для её развития новые конструкции, тем самым проектируя востребованные самой жизнью новообразования.
Таким образом, материалы второй главы подтверждают правильность выбранного ориентира: миссия сельской школы - в актуализации образовательного потенциала субъектов сельской среды на формирование ими собственного • опыта созидательной жизнедеятельности и реализацию его в становящиеся перспективные новообразования сельской действительности.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование «Педагогические условия формирования и реализации миссии сельской школы» показало возможность возрождения и реализации в изменившихся социально - экономических условиях миссии сельской школы как школы народной, общинной, полезной для созидательной жизнедеятельности сельчан.
Одним из главных педагогических условий формирования миссии современной сельской школы следует считать знание истинных оснований народной школы, ее аксиосферы и, конечно, исторических уроков
Вторым условием формирования и реализации миссии школы следует определить содержание опыта созидательной профессиональной жизни сельского учителя и готовность творить духовно - нравственные основания жизнедеятельности совместно с субъектами сельской образовательной среды. Миссионерская позиция сельского учителя является определяющим фактором внутреннего аспекта миссии сельской школы.
Обращаясь к специфике содержательного аспекта созидательного опыта у педагога сельской школы и формирования его, считаем именно этот опыт тем значимым потенциалом, который может быть востребован как ребенком, так и его родителями, так и жителем села.
Без создания условий для формирования и реализации опыта созидательной жизни педагога как в процессе профессионального становления в период получения образования в учебном заведении, в начале педагогической деятельности в образовательном учреждении, так и в системе поствузовского образования нельзя говорить об успешном выполнении миссии школы в современных условиях, так как учитель является посредником в разновозрастном сообществе сельской действительности и от содержания его духовно - нравственного, социально - гражданского, эмоционально - волевого и созидательно - преобразовательного опыта зависит, насколько востребован и значим он будет в сельском социуме.
Третьим педагогическим условием формирования и реализации миссии современной сельской школы является активизированный созидательный потенциал субъектов сельской образовательной среды. Исследования показали, что сельская среда обладает колоссальными возможностями (материальными, личностными, структурными, духовно - нравственными) для ориентации на созидательную жизнедеятельность, а отсюда мы выходим на четвертое педагогическое условие - на востребованности детьми и взрослыми сельской среды единого образовательного комплекса - детский сад - школа - гимназия - вуз, в которых прорастают, становясь реальностью, черты самой продуктивной, самой многообещающей основы образования нового типа - контуры культурно - образовательных центров жизни села, поселка, микрорайона и целого города.
Только при условии единого целостного непрерывного образовательного комплекса, где работает педагогический коллектив, считающий миссионерство ведущим видом деятельности, имеющим опыт созидательной профессиональной жизни сельская школа может стать открытой образовательной системой, готовой творить событийно - значимые явления в сельской среде, и это следует отнести к пятому педагогическому условию формирования и реализации миссии сельской школы. На основе принятых и нарабатываемых духовно - нравственных ценностей взрослых и детей села проектируются и проживаются события, которые формируют содержание опыта созидательной жизнедеятельности субъектов сельской образовательной среды на принципах соборности, общин-ности, открытости, органичности.
Шестое педагогическое условие - конструирование становящихся социально - образовательных практик в жизненной среде села, определяющих дальнейшие пути развития села, школы, каждого субъекта.
Это условие вытекает из предыдущих пяти и не является последним в формировании и реализации миссии современной школы, так как жизнь созидательна.
Как выявлено в ходе исследования, формирования миссии современной школы протекает при последовательной реализации вытекающих одного из другого педагогических условий.
Значимость данного исследования заключается в том, что становление в сельской среде инновационных подходов отражает актуальные проблемы системы образования на селе. Поэтому новая миссия школы и определение педагогических условий ее формирования и реализации есть один из путей созидания человека, способного и готового жить во благо людей, родного края, России.
Данная проблема имеет неиссякаемый источник для дальнейшего исследования. В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования обозначены следующие проблемы:
- разработка содержания образования сельской школы как условие развития уклада сельской жизни;
- анализ возможностей педагогизации сельской образовательной среды как фактора становления и развития попечительства на селе.