Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие адаптационных возможностей учащихся в условиях сельской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие адаптационных возможностей учащихся в условиях сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Людмила Васильевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Миссия сельской школы в современных условиях.

1.1 .Миссия педагога сельской школы.

1.2.0собенности профессиональной деятельности учителя сельской школы.

1.3.Особенности взаимодействия субъектов образовательной среды сельской школы.

Выводы по I главе.

Глава И. Теория и практика развития адаптационных возможностей ребенка сельской школы.

2.1. Содержание категории «адаптационные возможности».

2.2. Организационно-педагогическая система, направленная на развитие адаптационных возможностей учащихся сельской школы.

2.3. Организация деятельности школы, направленная на развитие адаптационных возможностей учащихся.

Выводы по II главе.

Глава III. Проверка эффективности организационно-педагогической системы, направленной на развитие адаптационных возможностей учащихся.

3.1. Результаты поисково-констатирующего этапа опытнор экспериментальной работы.

3.2. Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие адаптационных возможностей учащихся в условиях сельской школы"

В числе приоритетных проблем, обострившихся на фоне глобальных перемен в обществе в последнее десятилетие, следует рассматривать стратегию развития села и направленность развития сельской школы.

В образовательном пространстве России сельская школа занимает значительное место. Это - 70,4% от числа общеобразовательных школ. В них обучается около половины учащихся, работает 41% педагогических кадров страны. Более того, в ряде областей России наметилась тенденция к росту сельского населения, а значит и сельских школ.

В современных условиях школа является эффективным механизмом построения новой сельской жизни, реального развития села, хранительницей духовно-нравственных ценностей народа. Новое сельское образование призвано обеспечить условия формирования личности, способной к выдвижению и реализации самостоятельных стратегий и политик развития села, региона, страны.

С другой стороны, сельские школы разных регионов существенно различаются. Современная сельская школа является элементом, составной частью более крупной социальной и образовательной системы. Характер развития сельской школы во многом определяется развитием экономики сельского хозяйства, социальной структуры села.

В современных условиях школа несет особую, жизнесберегающую миссию и выполняет роль хранительницы духовно-нравственных ценностей народа, очага культуры и основополагающего фактора российской деревни.

Для учащихся сельских школ обостряются многие проблемы, среди которых можно выделить, прежде всего, резкое удорожание стоимости получения профессиональных услуг, отсутствие необходимого количества профессиональных образовательных учреждений на селе, в связи с которыми актуализируется проблема самоопределения учащихся в их учебной, профессиональной деятельности.

Поэтому в сельском образовательном пространстве возник ряд противоречий, связанных с изменением уклада сельской действительности, ценностных ориентиров сельских жителей, между

• социальным потенциалом образовательной среды села для развития творческой индивидуальности его субъектов и только частичным использованием этого потенциала в педагогической практике сельских учителей;

• целостностью и непрерывностью педагогического процесса и фрагментарностью, разрозненностью создаваемых в системе образования условий для развития творческой индивидуальности взрослых и детей сельской местности;

• прорастающими естественным образом в сельской среде основами образования новых видов - культурно-образовательных центров и отсутствием механизмов взаимодействия субъектов образовательного процесса;

• изменениями цели обучения и воспитания сельских школьников, модернизации сельского школьного образования на фоне новых социально-экономических условий и устаревшей материальной базы сельских школ;

• значительность реализации индивидуального потенциала личности учащегося школы и отсутствия механизмов развития адаптационных возможностей школьников;

• интенсификацией процесса обучения и резким ухудшением здоровья учащихся;

• необходимостью учета индивидуальных возможностей учащихся и не всегда достаточным для этого уровнем профессионализмом учителя.

Это определило постановку проблемы: обоснование условий для реализации индивидуальных психолого-социальных ресурсов личности в изменяющемся социально-экономическом укладе сельской жизни, а также для социализации личности и возможности ее самоопределения, самореализации. Одним из таких обоснований является создание условий для развития адаптационных возможностей ребенка сельской школы в соответствии с современной концепцией модернизации образования и развития общества, как признающей самоценной индивидуальность, самобытность каждого ученика и необходимость его самоактуализации.

Анализ сложившейся ситуации в сельском образовательном пространстве и наблюдения за развитием сельской школы в условиях критической ситуации в сельском хозяйстве подтверждает как наличие и актуализацию проблемы востребованности разработки модели современной школы и сельского образования, так и необходимость поиска новых организационно-педагогических, содержательных и инструментально-методических способов и форм обучения, воспитания и развития учащихся, их успешной социализации.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая реализация организационно-педагогической системы, направленной на развитие адаптационных возможностей сельских школьников.

Объект исследования — образовательный процесс в сельской школе, направленный на развитие адаптационных возможностей школьников

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие адаптационных возможностей сельских школьников.

Гипотеза исследования. Если образовательный процесс в сельской школе будет строиться на основе поэтапно реализуемой организационно-педагогической системы, направленной на развитие адаптационных возможностей сельских школьников, включающей в себя следующие блоки: содер-жательно-деятельностный, потребностно-мотивационный, технологический, диагностический, социальный и реализующей принципы организации образовательных услуг, то можно ожидать позитивных изменений в потребност

Э но-мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сферах личности, составляющих основу развития адаптационных возможностей школьника.

Задачи исследования.

1. Выявить содержание понятия «адаптационные возможности» и их роль в самоопределении школьников на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Определить миссию сельской школы в современных условиях.

3. Определить миссию сельского учителя и особенности его профессиональной деятельности при развитии адаптационных возможностей школьников.

4. Разработать организационно-педагогическую систему, направленную на развитие адаптационных возможностей сельских школьников и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования определили исторический и аксиологический подходы к проектированию образовательных учреждений (Ш.А. Амонашвили, Р.У. Богданова, В.И. Загвязинский, М.М. А

Поташник, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.); теоретические труды по философии образования, аксиологии, социологии, психологии, посвященные взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности миссии школы (в том числе и сельской) и развития общества (С.Г. Бра-нещук, В.И. Вербицкий, JI.C. Выготский, М.П. Гурьянова, Т.С. Горбунова, * Э.Д. Днепров, Ю.В. Крупнов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, З.А. Халюта и др.); психолого-педагогические труды по проблеме адаптации (А.С. Белкин, В.В. Богорев, А.А. Макареня, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Г.А. Цукерман и др.); психолого-педагогические концепции многоаспектной профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, творческой природы его деятельности (И.Ю. Алексашина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной (философской, психологической, педагогической) литературы; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по проектированию образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа, включающая комплекс методов, адекватных целям исследования: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, педагогический консилиум; собеседование, методы математико-статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• уточнено содержание понятия «адаптационные возможности учащихся сельской школы» за счет философского, психолого-педагогического анализа понятий «возможность», «действительность»;

• разработаны концептуальные положения развития и реализации адаптационных возможностей школьников в сельской школе;

• определены подходы к понятиям «миссия сельской школы», «миссия педагога сельской школы» в аспекте развития и реализации адаптационных возможностей школьников;

• выделены и обоснованы этапы развития адаптационных возможностей школьников (потребностно-мотивационный, деятельностный, рефлексивный);

• разработана организационно-педагогическая система, направленная на развитие адаптационных возможностей школьников, включающая следующие блоки: потребностно-мотивационный, диагностический, содержа-тельно-деятельностный, технологический, социальный;

• обоснован механизм воздействия организационно-педагогической системы на развитие адаптационных возможностей школьников.

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

• обоснованием адаптационных возможностей личности как существенной характеристикой потенциала личности;

• разработкой теоретических представлений о проблеме развития адаптационных возможностей сельских школьников;

• содержательным наполнением процесса развития адаптационных возможностей сельских школьников в условиях современного социума.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций для директоров школ при прогнозировании тенденций развития сельской школы, определении ее миссии; для педагогов - по развитию адаптационных возможностей школьников с учетом образовательной области; для родителей, проектирующих развитие своего ребенка, формирующих образовательную среду семьи, школы, села. щ Положения, выносимые на защиту:

• структура адаптационных возможностей школьников на основе выделенных потребностей, удовлетворяемых в процессе обучения;

• этапы развития и реализации адаптационных возможностей школьников: потребностно-мотивационный, деятельностный, рефлексивный;

• организационно-педагогическая система, направленная на развитие адаптационных возможностей школьников в сельской школе.

Первый этап (1997-1998 г.г.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам рассматриваемой проблемы; осмысление передового и массового опыта образовательных учреждений по проблеме их проектирования, развития возможностей и способностей учащихся, в том числе и адаптационных; обоснование актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; отбор методов исследования; определение рабочей гипотезы, задач и построение программы исследования.

1 Второй этап (1999 -2000 г.г.). Проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью обобщения опыта в аспекте проектирования и развития сельских школ. Разработка и внедрение организационно-педагогической системы сельской школы, направленной на развитие адаптационных возможностей школьников. Отработка мониторинговых программ (комплексной и индивидуальной) для отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (2000 -2002 г.г.). Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по созданию и апробации разработанной организационно-педагогической системы сельской школы. Формирование и проверка на практике результативности деятельности педколлектива по внедрению организационно-педагогической системы сельской школы, направленной на развитие и реализацию адаптационных возможностей школьников. Обобщение и теоретическое обоснование итогов опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения.

Апробация результатов исследования осуществлялась

• в период работы соискателя директором Червишевской сельской школы Тюменского района;

• в процессе разработки и реализации Программы развития школы, исследовательского проекта;

• путем передачи опыта работы во время проведения районных и областных семинаров, совещаний руководителей образовательных учреждений города и области;

• во время практических занятий на курсах повышения квалификации ^ руководителей образовательных учреждений;

• на конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Антропоэкология - педагогика жизнедеятельности» (Тюмень, 2000); Всероссийской конференции «Три века сибирской школы»(СПб.- Тюмень, 2001), межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание: история и современность» (СПб., 2003) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Выявленное мнение учителей и родителей по проблеме развития адаптационных возможностей школьников убеждает в необходимости исследования влияния адаптационных возможностей на развитие личности учац£ЁаДш1. выявления эффективности организационно-педагогической системы, направленной на развитие адаптационных возможностей школьников, были отобраны психолого-педагогические диагностики, ракрывающие характеристики личности в ее потребностно-мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сферах.

3.Выявление направленности интересов и мотивов у учащихся сельской школы позволило определить основные сферы развития личности, отобрать эффективные способы и методы их развития с учетом их адаптационных возможностей.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенная организационно-педагогическая система по развитию адаптационных возможностей сельских школьников обеспечивает формирование внутренних мотивов учебной деятельности, способствует усвоению знаний, умений и способов действий, позитивно влияет на эмоциональное состояние учащихся, приводит к достаточно высокому уровню адаптированности через удовлетворение потребностей. Все это свидетельствует об эффективности предложенной организационно-педагогической системы и подтверждает выдвинутую гипотезу.

Заключение

Проблема личности постепенно становится центральной в проблематике современных психолого-педагогических исследований. Изучая становление личности в процессе взаимодействия человеческого индивида со своим социальным, природным окружением и его социализацию, в течение последних десятилетий ученые обращают внимание на те аспекты активности личности, которые направлены на ее адаптацию к той социальной среде, в которой протекает эта активность.

Анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, рассмотрение накопленных к настоящему времени фактов и идей, относящихся к проблеме адаптации, позволяет заключить, что многие частные вопросы проблемы социально-психической адаптации, касающиеся отдельных адаптивных механизмов, еще не решены. Недостаточно проработанным является и вопрос о том, каким образом в сложных ситуациях адаптивные механизмы сочетаются в комплексы и позволяют личности, преодолевая эти ситуации, прийти к адаптированному состоянию.

На сегодня не существует и четких критериев адаптированного состояния личности, ее социально-психологической адаптированности как состояния динамического взаимодействия со средой.

Предложенная организационно-педагогическая система, направленная на развитие адаптационных возможностей школьников, затрагивает, на наш взгляд, одно из важных направлений изучения механизма адаптации сельских школьников к социальной среде, рассматривая адаптацию как процесс, определяющий непрерывное развитие личности. Причем, необходимо отметить, что адаптация - это не развитие личности, а одно из условий, определяющих ее развитие, т.е.е адаптация является составляющей функцией развития личности, обязательной, но не единственной.

Большую значимость для развития адаптационных возможностей учащихся имеют формы, методы и способы организации учебной деятельности.

Считаем необходимым использовать ресурсы современных образовательных технологий в аспекте осуществления совместной деятельности ученика и учителя, формируя тем самым мотивацию к этой деятельности, вызывая интерес к получению новых знаний, формируя рефлексивные умения школьников.

Для широкого внедрения организационно-педагогической системы по развитию адаптационных возможностей необходима специальная подготовка педагогов.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Адаптационные возможности личности являются существенной составляющей ее потенциала и их реализация определяет тенденцию развития личности.

2. Поэтапное развитие адаптационных возможностей способствует положительным изменениям в потребностно-мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сферах ребенка.

3. Предложенная организационно-педагогическая система, направленная на развитие адаптационных возможностей личности, требует создания условий, обеспечивающих удовлетворение познавательных, социальных потребностей, а также потребностей достижения и самореализации личности учащегося.

4. Реализация организационно-педагогической системы, направленной на развитие адаптационных возможностей личности учащегося, в целом повышает эффективность образовательного процесса.