Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коншина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коншина, Ольга Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Дидактические возможности химии в развитии адаптационных способностей учащихся.

1.1. Место адаптации в системе задач курса химии, определяемых гуманистической концепцией современного химического образования и ГОСТами.

1.2. Теоретические основы понятия «прикладные химические знания».^

1.3. Основные подходы, направленные на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных знаний в курсе химии средней школы.'.'./.

Выводы к 1 главе. .' . . if.

Глава 2. Реализация основных методических подходов к использованию прикладных химических знаний, направленных на развитие адаптационных способностей учащихся.

2.1. Способы включения прикладных химических знаний в содержание курса неорганической химии 8 - 9-х классов общеобразовательной школы.

2.2. Особенности организации образовательного процесса по использованию прикладных химических знаний, направленного на развитие адаптационных способностей учащихся.

2.3. Практическая реализация методической системы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии 8- 9 классов.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций.

3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся"

Преобразование общественно-политической и экономической жизни страны не могло не затронуть и систему образования, поскольку от качества и характера образовательной политики государства зависит даже не столько сегодняшнее, сколько будущее его развитие и процветание.

Современное образование России строится на фундаменте достижений отечественной педагогической науки, активно использует традиционный и инновационный опыт зарубежных стран и осуществляет новые теоретические и экспериментальные разработки.

Направленность реформирования всей системы образования и, в частности, общеобразовательной школы, определяется новой образовательной парадигмой, основное отличие которой от традиционной, просветительской состоит в принципиально иной доминанте целеполагания. Гуманистический характер этой парадигмы предполагает смещение вектора приоритетности в сторону личностного аспекта образовательных целей.

Акцент в образовательной политике на интересы личности требует рассмотрения важнейшей проблемы личностного существования- проблемы взаимодействия с окружающим миром и адаптации к условиям жизнедеятельности. Содержание понятия «адаптация», при этом, охватывает не только приспособительные реакции живых систем по отношению к факторам внешних воздействий, но и активную преобразовательную деятельность, направленную на изменение окружающей среды в соответствии с собственными жизненными планами, задачами и потребностями.

Характер взаимоотношений человека с окружающим его внешним миром зависит от степени развития индивидуальных особенностей его личности, определяемых как адаптационные способности. Развитие этих особенностей личности, формирование на их основе механизмов ее гармоничного и безопасного отношения с объектами окружающей реальности и становится сегодня главной целью и задачей гуманистической педагогики.

Закон «Об образовании», базисный учебный план, принятые к настоящему времени концепции школьного химического образования и авторские учебные программы по химии нацеливают учителя на решение этого важного аспекта образовательной деятельности.

Отдельные вопросы проблемы развития адаптационных способностей учащихся в общеобразовательной школе рассматривались в работах

A.В.Валицкой, А.К.Громцевой, И.К.Журавлева, Л.А.Ивченко, С.В.Кривых,

B.И.Кузнецова, Г.В.Лисичкина, А.А.Макарени, Н.Ф.Масловой, Е.Е.Минченкова, В.М.Назаренко, Т.С.Назаровой, С.И.Наносова, Э.Е.Нифантьева, Ш.А.Омарова, М.С.Пак, Н.Г.Парамоновой, Л.М.Перминовой, В.С.Полосина, Б.М.Суртаева, И.М.Титовой, В.И.Турченко Г.М.Чернобельской, Е.А.Ямбурга и других.

При этом большинство авторов указывает на то, что развитие адаптационных способностей учащихся, как необходимого условия их успешной самоидентификации, адаптации и самореализации в жизнедеятельности возможно только при соответствующем изменении содержания предметного знания в практико-ориентированную сторону и увеличении в содержании школьного предмета химии доли прикладных химических знаний.

Однако, выявленная целевая установка гуманистической педагогики на развитие адаптационных способностей учащихся не получила еще должной реализации в практике школьного химического образования. Многие учителя выражают серьезную озабоченность тем, что не видят возможных путей практического осуществления этой стороны образовательной деятельности. Это связано с недостаточной теоретической проработанностью самой проблемы адаптационных способностей учащихся в педагогической литературе, а также с недостаточной разработанностью методических основ осуществления прикладной направленности содержания предметного знания, как возможного условия их развития в образовательном процессе по химии.

Противоречие между действующим содержанием школьного курса химии, недостаточно полно рассматривающим прикладной аспект предлагаемых знаний и требованиями развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе, преимущественно на основе усиления практико-ориентированности предметного знания, и определило актуальность нашего исследования.

Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: дидактические возможности химии, как учебного предмета, позволяют рассматривать многие конкретные стороны жизнедеятельности, поэтому использование прикладных химических знаний в процессе обучения и рассмотрение способов их применения для решения конкретных жизненных задач может оказывать влияние на развитие адаптационных способностей учащихся. Объект исследования: процесс обучения химии в современной общеобразовательной школе, направленный на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний.

Предмет исследования: выявление влияния прикладных химических знаний на развитие адаптационных способностей учащихся при изучении химии в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования : теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы.

Гипотеза исследования: если при изучении химии в школе последовательно и систематически рассматривать прикладной аспект предлагаемых знаний, то это окажет влияние на развитие адаптационных способностей учащихся, что проявится в их готовности к перманентному обучению, безопасной деятельности и творческому решению жизненных задач и обеспечит их успешную адаптацию и самореализацию в процессе жизнедеятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть круг понятий, связанных с ключевыми словами: адаптация» адаптационные способности» «прикладные химические знания».

2. Выявить функциональное значение прикладных химических знаний в процессе обучения химии и их возможности для развития адаптационных способностей учащихся.

3. Отработать организационно-педагогические условия использования прикладных химических знаний в школьном курсе химии с целью развития адаптационных способностей учащихся.

4. Разработать методическую систему использования прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся и проверить эффективность предложенной методической системы на основе специально разработанных критериев оценки сформированности адаптационных способностей учащихся.

Методологической основой исследования явились классические положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, психологии и теории воспитания, методологии образования и методологии химии, методологии педагогических исследований, а также идея гуманизации современного образования, концепция личностно ориентированного обучения, современная концепция химического образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, социально-психологической, педагогической и другой литературы по проблеме исследования;

• педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта;

• сбор массового материала: собеседование, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос; статистические методы обработки массового материала;

• моделирование методической системы использование прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся;

• педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов педагогического эксперимента с применением методик математической статистики по обработке эмпирических данных.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1996 - 1997 уч.год)- включал изучение методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью изучения состояния данного вопроса в теории и практике обучения. Одновременно осуществлялся поисково-констатирующий этап педагогического эксперимента на котором выявлялось мнение учителей и учащихся к проблеме исследования и проводилась диагностика некоторых показателей сформированности адаптационных способностей учащихся.

Второй этап (1997-1998 уч.год)- поиск путей использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии, создание методической системы, направленной на развитие адаптационных способностей учащихся через использование прикладных химических знаний, внедрение системы в практику школы, рефлексия, корректировка методической системы.

Третий этап ( 1998-2000 уч.год) - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, обобщение результатов, статистическая обработка, интерпретация и анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработаны теоретические основы понятия «прикладные химические знания» (выявлено содержание, структура, функциональное значение), определено место прикладных химических знаний в современном образовательном процессе по химии;

• раскрыты функциональные возможности прикладных химических знаний в направлении развития адаптационных способностей учащихся, как важнейшей задачи современной концепции гуманистического образования;

• создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса ( отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия) по использованию прикладных химических знаний в курсе химии средней школы с целью развития адаптационных способностей учащихся.

Практическая значимость состоит:

• в апробации методических рекомендаций по использованию прикладных химических знаний в процессе обучения химии с целью развития адаптационных способностей учащихся;

• в создании дидактического материала, раскрывающего прикладной аспект изучаемой науки и определение соответствующего методического обеспечения по работе с ним;

• в разработке программы авторского курса «Химические основы культуры грамотного использования товаров потребления».

Достоверность результатов определяется глубиной методической проработки и строгостью методологического анализа проблемы исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев оценки эффективности методической системы; результатами педагогического эксперимента, статистическая обработка которых указывает на их надежность; внедрением предложенной методической системы в практику школ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование возможностей использования прикладных химических знаний для развития адаптационных способностей учащихся.

2. Определение критериев и форм контроля за развитием адаптационных способностей учащихся на основе использования прикладных химических знаний учащихся.

3. Методическая модель использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии направленном на развитие адаптационных способностей учащихся.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школах № 1,3,8,13, школе-интернате №1 г.Горно-Алтайска, Республиканском классическом лицее в период с 1996 по 2000 годы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Горы и горцы» (г.Горно-Алтайск, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (г.Тюмень, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» (Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, 1999г.), Межрегиональном конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды» (г.Челябинск, 1997г.), Межрегиональной, межотраслевой научно- практической конференции « Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент» (г.Тюмень, 1999г.), Научном семинаре «Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественно-научный и социальный контекст» (г.Барнаул, 1997г.), Региональной конференции «Инновационные процессы в образовательном пространстве Тюменского региона» (г.Тобольск, 1997г.), Научнопрактической конференции «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (г.Тобольск, 1997г.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития г.Горно-Алтайска до 2000 года» (г.Горно-Алтайск, 1998г.), Научно-практической конференции «Проблемы антропоэкологии в системе развивающего образования» (г.Новокузнецк, 1999г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к 3 главе.

1. Выявлено мнение учителей и учащихся к проблеме развития адаптационных способностей в процессе образования, а так же место и задачи использования прикладных химических знаний в курсе химии 8-9 классов, определяемые учителями, реализующими прикладной подход к обучению.

2. На основании данных об уровне обученности и показателей некоторых личностных характеристик учащихся (направленность на определенный вид образовательной деятельности, значимости химии как учебного предмета и др.) произведен отбор контрольных и экспериментальных групп для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента.

4. Осуществлена диагностика сформированности адаптационных способностей учащихся (готовность к творческому решению жизненных задач, к перманентному обучению и безопасной деятельности). Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной методической системы и подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу.

Заключение.

Современная гуманистическая парадигма, определившая основной акцент в образовательной политике на интересы личности, потребовала рассмотрения важнейшей проблемы личностного существования - проблемы взаимодействия человека с окружающим его миром.

Находясь в неразрывной связи с миром, проявляя зависимость от внешнего окружения, человек адаптируется, приспосабливается, адекватно изменяя собственную деятельность. С другой стороны, развитие и становление человека происходит тогда, когда он проявляет, активность для удовлетворения своих потребностей, планирует и предвосхищает собственный жизненный путь, имеет свободу выбора и реализации собственных устремлений.

Все это определяет новые задачи современного образовательного процесса: развитие индивидуальных особенностей личности учащихся, которые будут выступать с объективными условиями их успешной адаптации к факторам среды обитания, т.е. развитие их адаптационных способностей.

Для решения проблемы развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе необходима модификация содержания предметного знания в сторону усиления его практикоориентированности и особой организации содеятельности субъектов образовательного процесса, в которой функции учащихся должны иметь более активный, поисковый характер.

Большими дидактическими возможностями в развитии адаптационных способностей учащихся обладает учебный предмет «Химия», содержание которого позволяет рассматривать различные стороны человеческой жизнедеятельности, а особый компонент учебного знания - прикладные химические знания, способствует повышению уровня функциональной грамотности учащихся, практической и витальной компетентности и, тем самым обеспечивает их подготовку к решению различного рода жизненных задач.

Методическая система использования прикладных химических знаний с целью развития адаптационных способностей учащихся позволяет разрешить сложившиеся в практике школ противоречие между действующим содержанием школьного курса химии, недостаточно полно рассматривающим прикладной аспект предлагаемых знаний и требованиями развития адаптационных способностей учащихся в образовательном процессе, преимущественно на основе усиления практико-ориентированности предметного знания. Кроме того, предложенная нами методическая система позволяет актуализировать личный жизненный опыт учащихся, включать его в образовательный процесс по химии, что делает процесс обучения более личностно значимым.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрено содержание понятий «адаптационные способности учащихся» и «прикладные химические знания», показано, что использование прикладных химических знаний в образовательном процессе позволяет более полно реализовать дидактические, развивающие и воспитывающие функции химии как учебного предмета, и стимулирует развитие адаптационных способностей учащихся.

2. Предложена модель методической системы развития адаптационных способностей учащихся при изучении химии 8-9 классов средней школы, основанная на взаимодействии прикладных аспектов курса химии (обучения) и личного жизненного опыта учащихся (учение), реализуемом в содеятельности субъектов образовательного процесса.

3. Осуществлен покомпонентный анализ предложенной методической системы, выявлены особенности ее реализации в соответствии со спецификой вводимых знаний и целями образовательного процесса, направленного на развитие адаптационных способностей учащихся. Определена системообразующая роль прикладных химических знаний в данной методической системе.

4. Выделены важнейшие источники прикладных химических знаний, из которых особое внимание уделено личному жизненному опыту учащихся, определены критерии и принципы отбора прикладных химических знаний в содержание школьного курса химии, способы их размещения в учебном пространстве и времени и способы предъявления в процессе обучения. Выявлены этапы использования прикладных химических знаний в образовательном процессе по химии, направленном на развитие адаптационных способностей учащихся.

5. Намечены пути корректировки со деятельности субъектов образовательного процесса в соответствии с целями и задачами исследования: определены функции учащихся в образовательном процессе как субъектов активной самостоятельной деятельности, направленной на решение проблемных заданий жизненного содержания, творческих заданий теоретического и практического плана; раскрыт характер деятельности учителя, обеспечивающего организацию образовательного процесса и создающего условия для осмысления, модификации и трансформации личного жизненного опыта учащихся.

6. Выделены темы школьного курса химии 8-9 классов, обладающие широкими дидактическими возможностями для использования прикладных химических знаний и развития адаптационных способностей учащихся; в рамках данных тем показаны способы практической реализации прикладной направленности обучения химии и осуществлен контроль за развитием адаптационных способностей учащихся.

7. Определены основные критерии сформированности адаптационных способностей учащихся и на основе некоторых из них (готовность к безопасной деятельности, творческому решению жизненных задач и перманентному обучению) осуществлена диагностика сформированности адаптационных способностей учащихся.