автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования
- Автор научной работы
- Чубарян, Оксана Мануковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чубарян, Оксана Мануковна, 2002 год
Введение.
Глава I Информационно-экономическая компетентность как предмет науковедческого анализа.
1.1. Особенности современной экономической ситуации и ее влияние на развитие информационно-экономической компетентности.
1.2. Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности.
1.3. Развитие информационно-экономической компетентности в интеграции регионального и глобальной педагогической науки.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические средства формирования информационноэкономической компетентности менеджера образования.
2.1. Характеристика информационно-экономической компетентности как интегративного качества личности.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации учебного модуля.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей развития информационно-экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литерагуры по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, повышения квалификации, показывает, что в центре системы непрерывного образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях информатизации.
Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования. Еще В.И. Вернадский отмечал, что в качестве одной из тенденций развития научного знания является специализация не по наукам, а проблемам, что позволяет, с одной стороны, углубляться в изучаемое явление, с другой - расширять охват его со всех точек зрения, т.е. позволяет выдвигать научные проблемы для целостного изучения. Такой подход в современной науке называют информационно-теоретическим (К.К. Колин, А.Д. Урсул, A.M. Ахаян, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.М. Монахов, Г.А. Бордовский), который позволяет выявить сущность информационного общества и его информационно-образовательную инфраструктуру.
Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использовать современные технологии; грамотно работать с информацией.
Одной из теоретических новых проблем, возникших перед системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки в связи с развитием информационного общества, информатизации образования является проблема формирования информационной культуры, информационной грамотности, информационного образа жизни, информационной компетентности (В.З. Коган, А.И. Ракитов, В.В. Гура, О.И. Соколова, Н.Ю. Таирова, В.В. Ильин, A.M. Оробинский). Так выявлено, что информационная культура, информационно - педагогическая компетентность, информационно - исследовательская компетентность зависят от того понимания информации и информационных процессов, информационных систем, которые являются основой и средой для развития различных уровней информационного сознания.
В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений, их резерва) в новых экономических условиях, в которых функционирует образовательное учреждение (В.Л. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, И.В. Борисова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога является исследование образования как отрасли экономики (Никитин Э.М., Поташник М.М., Поляков В.А., Сасова И.А., Сизикова С.Ф., Равичев С.А., Суханова Т.Р., Федоткина Г.А., Фуксон Л.М.).
Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития
JI.С. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Kofi, Ф.Ф Королев и др.). теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), по целеполаганию профильного обучения (Л.М. Аболин, B.C. Леднев), по обоснованию целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (С.Т. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г Габдуллин).
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, E.H. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симосненко. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (Г1.И. Га1ьперин, Т.А. Ильина,
A.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова,
B.И. Мареев и др.).
В этой ситуации возникает потребность в изучении интеграции информационной и экономической культуры, синтез которых, их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которые мы рассматриваем как информационно-экономическая компетентность (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).
Для обоснования сущности и функции информационно -экономической компетентности в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию менеджеров, руководителей образовательных учреждений как когорты взрослых учащихся (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова,
A.Н. Моисеев, В.И. Подобед и др.):
- менеджер образования рассматривается как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, H.A. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, JI.B. Горюнова);
- обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, A.B. Даринский, С.И. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понаскж,
B.И. Зверева);
- разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андрогогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г\ Шипунов, E.H. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);
- научно-методическое направление, (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) изучает обеспечение содержания и технологии обучения взрослых, в том числе в сфере образования;
- системное управление в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно - правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);
- направление развития повышения квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно -методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).
В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACF) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.
Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрагогики - социальной андрологии. В контексте современной постнеклассической парадигмы в изучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на развитии информационно - экономической компетентности менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина, A.A. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, JI.M. Сухорукова и др.).
Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая, опережающая, личностноориентированная, глобальная, глобально-региональная (локальная) системы образования и.д.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям слушателей, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические конструкции профессионально-педагогической подготовки слушателей. Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационной педагогике, социальной и педагогической информатике (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает информационно- экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи важное значение приобретают: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий; определяющих информационно экономическую компетентность слушателя; определение уровня ее сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков. Для этого необходима система теоретического знания, сформированная на основе педагогического науковедения.
Однако проблемы развития информационно - экономической компетентности менеджера образования не являлась предметом научного исследования. В этой связи установлены противоречия:
- между представлениями руководителей образовательных учреждений об экономической компетентности как не изменяющегося профессионального качества обучающихся на ФПК и ППРО, входящего в состав педагогического университета и реальными возможностями педагогического университета, обладающего развитой информационной инфраструктурой для формирования этого качества в процессе обучения;
- доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией;
- кроме этого реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях требуют повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, появления новых способов обработки экономической информации и се адаптации к образовательной * • . сфере, владение синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них информационно - экономической компетентности.
Объект исследования - система непрерывного образования повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования. 4
В качестве предмета исследования избран процесс формирования и развития у слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки информационно - экономической компетентности в процессе обучения учебному модулю (на примере интегративного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»)
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, развивающего информационно - экономическую компетентность.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
- на основе науковедческого анализа массива научной информации -выявить, сущность информационно - экономической компетентности менеджера образования в условиях развития единого информационного пространства как цели процесса обучения;
- выявить педагогические условия формирования информационно -экономической компетентности в процессе преподавания учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества», структурируемого фундаментальными идеями развития информации в экономической образовательной деятельности с содержанием дисциплин учебного модуля;
- в процессе опытно - экспериментальной работы апробировать систему научно - методического обеспечения учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества».
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджера образования по усвоению учебного модуля будет проходить наиболее эффективно если:
- будут объединены общепедагогические подходы к экономической деятельности и опыт ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т. д.;
- цели обучения модулю «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» включают единство экономических и информационных знаний и умений менеджеров образования;
- в содержание учебного модуля включены реальные профессиональные, экономические ситуации для решения которых требуются знания и умения информатики, информационных технологий.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизирующей функции теорий (A.A. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин, Л.И. Ракигов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский,
B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, Л.И. Ракитов, B.C. Степин. Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин,
B.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.И. Мареев, JI.M. Сухорукова. Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, С.Г. Агапова, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.): теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина,
C.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Капичникова, E.H. Шиянов, М.М. Поташник, А.П. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу науковедческого анализа составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда, А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи сетевого педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); теория мотивации познавательной деятельности (О. С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.A. Реан, В.А. Сластенин); теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах (В.А. Сластенина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева. А.П. Тряпицыной, Н.К. Сергеева и др.).
Методы исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПКиППРО, вузов) опытно - экспериментальная работа.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета (ФПК и ППРО РГПУ, ВГПУ); Константиновский и Каменский педагогические колледжи, входящие в состав университетского учебного округа при РГПУ.
Этапы и процедура исследования:
-предварительный и начальный этапы (1999-2001) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;
- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2001-2002гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития информационно - экономической компетентности.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в разработке концепции формирования информационно -экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации, в частности: обоснованно понятие «информационно - экономическая компетентность менеджера образования». Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона; определен состав и сущность информационно- экономической компетентности менеджера образования. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно - методическую основу развития информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня информационно-экономической компетентности;
Практическая значимость исследования заключается в том. что:
- разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»;
- разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров и магистров образования социально-экономического направления;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
- учебно-методические материалы курса размещены на сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин России;
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирангуры и магистратуры, факультета повышения педагогической квалификации РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся:
1. Определение и структура понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования». Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.
2. Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебного процесса, наиболее успешно развиваемое в системе повышения квалификации, состав которой структурируется совокупностью трех компонентов содержательно процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентировочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.
3. Содержание учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» как важнейшего средства и педагогического условия развития информационно -экономической компетентности интегрируется с экономическими знаниями и информационными технологиями.
4. Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
5. Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически - информационного и профессионально-методологического адекватных качественным состояниям уровней ее развития
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялось личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории «Международное педагогическое науковедение» НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2001,2002 гг.)
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литерату ры и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Формирование информационно- экономической компетентност и будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции менеджера; включение ею в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации.
Определены исходные положения процесса развития нформационно-экономической компетентности - это:
• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, у мений и навыков в области технических, программных средств и информации;
• совокупность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;
• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых, моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования.
Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:
- самостоятельности приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность най ги в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использую современные технологии; грамотно работать с информацией.
Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрогогики, социально андрологии. В контексте нынешней постнеклассической парадигмы научного направления, междисциплинарного, в изучении взрослых, актуализируют проблему повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования.
Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационно - экономической компетентности слушателя (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно-экономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.
Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебног о процесса наиболее развиваемое в системе повышения квалификации, состав которой структурируется совокупность трех компонентов содержательно - процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентировочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.
Содержание учебного модуля как важнейшее средство и педагогическое условия развития информационно - экономической компетентности интегрируется с современными информационными технологиями.
Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически — информационного и профессионально-методологического адекватных качебственным состояниям уровней ее развития
Содержание и учебно-методическое обеспечение дистанционного самообразовательного курса для менеджеров образования, имеетцелью формирование необходимого уровня информационно- экономической компетентности.
При рассмотрении сущности информационно-экономической компетентности менеджера образования необходимо учитывать представления исследователей об информационных процессах в науке. Так при рассмотрении педагогической науки в информационной парадигме как системе сбора, переработки и хранения информации, все большее значение приобретают информационные модели: совокупность сигналов, несущих информацию об объекте управления (образовательное учреждение) и внешней среде (рынок образовательных услуг), организованная по определенным правилам и имеющая значение для принятия решений; схема потоков информации, обращающейся в процессе управления образовательным учреждением (чаще всего, в форме графов, схем, планов с включением прямых и обратных информационных связей): система упорядоченных по особым правилам сигналов, генерируемых средствами переноса и отображения информации и несущих информацию об управлении образовательным учреждением, контроля, исследования внешней среды в самой системе управления; совокупность понятий и их семантических связей в информационном поле, если само понятие — информационная модель образовательного учреждения и рынка образовательных услуг на региональном уровне.
Основы информационно-экономической компетентности менеджера образования включает и самостоятельную работу с информацией. Так работа с источниками информации предполагает: поиск необходимой управленческой, экономической информации; знание основ библиографии в электронных библиотеках; умение работать с источником информации; анализ и синтез полученной информации; умение выделять главное из множества второстепенного: переработка (осмысление) информации; запоминание информационных единиц; дальнейшее восстановление в памяти; превращение полученной информации в собственное знание; процесс создания новой информации и нового знания (эвристика) и т.д. Формирование информационно-экономической компетентности менеджера образования имеет свои особенности: инициативность, умение самим находить решение своих проблем; способность после минимальной адаптации на производстве выполнять все обязанности на любом участке библиотечной работы (А.Я. Черняк); владение системой методологией, психологическими и педагогическими знаниями, современными методами анализа деятельности; организаторские качества; умение самостоятельного анализа информационной ситуации; ориентация в информационном потоке, умение организации оптимального хранения и использования документов; знание новой информационной технологии.
Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования информационно-экономической компетентности опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур, так как в конце XX века история человечества и образования достигла порога формирования глобальной, международной цивилизации.
Одним из теоретико-методологических основ исследования интеграции региональной и глобальной педагогической науки является понятие "социально-экономическая реальность", под которым понимается вся совокупность объектов и событий внутри социокультурного и экономических отношений мира с разнообразными отношениями интеракции. Одной из таких методологических схем является аналогия. В философии науки иод аналогией понимается фактическое отношение сходства между различными объектами, процессами, явлениями и рассматривается как эвристический вывод, дающий выход на новое знание. Аналогия рассматривается как метод научного познания, как средство построения и развития научной является логической основой моделирования и проектирования; выполняет функции систематизации знаний и служит установлению связей между областями знаний, разъясняет свойства объектов и теории (С.Ф. Бондарь, Г.М. Добров и др.), что позволяет систематизировать критические теории и технологии развития информационно-экономической компетентности на основе информационной парадигмы, теории педагогических культур.
Исходными положениями процесса развития информационно-экономической компетентности являются:
• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации, необходимые для принятия управленческих решений в развитии образовательных учреждений;
• совокупность общественных, экономических, информологических и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;
• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности в области экономических дисциплин;
• способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности для поиска экономической информации;
• опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и экономико-педагогических ресурсов;
• опыт отношений «человек - компьютер».
Важнейшими составляющими информационно-экономической компетентности преподавателя колледжа являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний.
Важнейшими идеями информационно - экономической компетентности являются идеи развития образования как отрасли экономики. В этой логике общество и государство выстраивают социально-экономическую стратегию и предлагают системе образования содействовать в достижении поставленных целей. Системе образования предлагается взвесить свои возможности и определить, способна ли она в ее нынешнем состоянии выполнить заказ общества или необходимы ее изменения, ее модернизация для эффективной деятельности.
Информационно - экономическая компетентность менеджера образования - это совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в преподавании экономических дисциплин в условиях быстрого изменения информационной среды.
Необходимыми профессиональными качествами, позволяющими судить о становлении информационно- экономической компетентности как части общей профессионально-педагогической культуры должны стать такие характеристики менеджера образования: саморазвивающая активность педагога; - наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата; - ориентировка в сфере преподаваемого предмета экономического цикла, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы; мотивационная и практическая готовность к обновлению социально-экономических знаний; - стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, лающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды, содержанием которой являются экономические знания; наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;
Формирование информационно- экономической компетентности будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции менеджера; включение его в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования"
На правах рукописи
I
ЧУБАРЯН ОКСАНА МАНУКОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону-2003
Работа выполнена на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета
Научные руководители: доктор педагогических наук,
профессор МареевВ. И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор
Железовская Г И.
кандидат педагогических наук, доцент Невзорова Т. В.
Ведущая организация:
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 12 февраля 2003 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.243.01. в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан 10 января 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Г.Д. Турчин
i£f£lT S^ViT/J
l Ч//& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей развития информационно-экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, повышения квалификации, показывает, что в центр системы непрерывного образования находится приоритеты гуманистической личности, развивающейся постиндустриальной цивилизации.
Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых, моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования. Еще В.И. Вернадский отмечал, что в качестве одной их тенденций развития научного знания является специализация не по наукам, а проблемам, что позволяет, с одной стороны, углубляться в изучаемое явление, а с другой - расширять охват его со всех точек зрения, т.е. позволяет выдвигать научные проблемы для целостною изучения. Такой подход в современной науке называют информационно-теоретическим (К.К. Колин, А.Д. Урсул, A.M. Ахаян. А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.М. Монахов, Г.А. Бордовский), который позволяет выявить сущность информационного общества и его информационно-образовательную инфраструктуру.
Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использовать современные технологии; грамотно работать с информацией.
В этой связи, актуальным является рассмотрение процесса формирования информационной компетентности управленческих кадров, как одного из структурных компонентов профессиональной компетентности, возникает потребность поиска современных методов и средств обучения, применение информационных техноло! ий в профессиональной подготовке, повышении квалификации менеджеров образования.
Одной из теоретических новых проблем, возникших перед системой повышения квалификации в связи с развитием информационного общества, информатизации образования является проблема формирования информационной культуры, информационной грамотности, информационного образа жизни, информационной компетентности (В.З. Коган, А.И. Ракитов, В.В. Г'ура. О.И. Соколова. Н.Ю. Таирова, В.В. Ильин, A.M. Оробинский). Так выявлено, что информационная культура, информационно - педагогическая компетентность, информационно - исследовательская компетентность зависят от того понимания информации и информационных процессов, информационных систем которые
являются основой и средой» дая ■ развитая-раалицщ,
НИ, ■
> 3 '!КА
2 ¡4 b I »
уровней, информационного
сознания.
В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки управленческих кадров (руководителей образовательных учреждений, их резерва) в новых экономических условиях в которых функционирует образовательное учреждение (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, Н.В. Борисова, Н.В. Кузьмина. А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий. A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога является исследование образования как отрасли экономики (Никитин Э.М., Поташник М.М., Поляков В.А., Сасова И.А., Сизикова С.Ф.. Равичев С.А.. Суханова Т.Р., Федоткина Т.А., Фуксон J1.M.).
Различные концепции российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин. Т.В. Шуртакова. P.A. Валеева. Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития (Л.С. Выготский. П.Г1. Блонски. И.О. Кон. Ф.Ф Королев и др.), теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев. Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин. М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский. Н.Ф. Талызина и др.), по целеполаганию профильного обучения (Л.М. Аболин, В.Г. Каташев. B.C. Леднев), по обоснованию целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (В.В. Розанов, С.Т. Шацкий, М.Н. Скат кип, Ю.К. Бабанский, Г.Г Габдуллин).
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, E.H. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симосненко, Т.Н. Скиба, А.Т. Шпак. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопросами имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.Н. Гальперин. Т.А. Ильина. А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина. Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исасв, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).
В этой ситуации возникает потребность в изучении интеграции информационной и экономической культуры, сишез которых, их взаимосвязи должны способствовать развитию новою качества личности менеджера образования, которые мы рассматриваем как информационно-экономическая компетентность (A.M. Моисеев. Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин. И.А. Елисеева).
В обосновании сущности и функции информационно - экономической компетентности в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию менеджеров, руководителей образовательных учреждений как когорты взрослых учащихся (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский. B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, А.Н. Моисеев, В.И. Подобед и др.):
-понимание менеджеров образования как особой категории людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед,
М.М. Поташник, З.П. Румянцева, H.A. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, Л.В. Горюнова);
- выявляет комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, A.B. Даринский, С.И. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);
-доказано, что использование в теории и практике образования взрослых принципов и подходов андрогогики как самостоятельной области научного познания и учебных дисциплин (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель. И.К. Шалаев, В.Г. Шипунов, E.H. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов); научно-методическое направление. (А.Е. Марон. Т. Бронсе, Ш.П. Витман), изучает обеспечение содержания и технологии обучения взрослых, в том числе в сфере образования;
- системное управление в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно - правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков. И.А. Колесникова);
- направление развития повышения квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно - методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).
В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ. Ассоциация постиндустриального образования, рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Educa tion (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACE) (Великобритания), Contimuny Assicialion for the Study of Adult Educution (Канада); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.
Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрогогики, социально андрологии. В контексте современной постнеклассической парадигмы в изучении взрослых, актуализируются проблемой повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров обраювания с учетом развития мировой цивилизации.
Именно поэтому современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на развитии информационно - экономической компетентности менеджера образования развивающаяся в глобальном информационном пространстве (B.C. Ciermn. Е.А. Мамчур. B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина. A.A. Греков, В.И. Загвязинский. В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева. Н.К. Сергеев, В.И. Мареев. Л.М. Сухорукова и др.).
Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая. опережающая, личностно-ориентированная, глобальная, глобально-региональные (локальные) системы образования и.д.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию к педагогической деятельности, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям слушателей, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические конструкции профессионально-
педагогической подготовки слушателей.
Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационной педагогике, социальной и педагогической информатике (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает информационно- экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, психолого-педагогических знаний, умений и навыков.
В этой связи важное значение приобретают изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий, определяющих информационно - экономическую компетентность слушателя, определение уровня ее сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков и, на их основе. выделение системообразующих компонентов содержания общепедагогической подготовки преподавателя колледжа. Для этого необходима система теоретического знания, сформированная на основе педагогического науковедения.
Однако проблемы развития информационно - экономической компе|ентности не являлось предметом научного исследования посвященной подготовке менеджеров образования. В этой связи установлены противоречия:
- представлениями руководителей образованием, входящего в состав педагогического университета, об экономической компетентности как неизменяющегося профессионального качества и реальными возможностями педагогического университета, обладающего развитой информационной инфраструктурой;
доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией.
- с одной стороны реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях 1ребуют повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, появления новых способов обработки экономической информации и ее адаптации к образовательной сферы, владение синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем, с другой стороны в неда! огической науке недостаточно разработаны педагогические условия формирования информационно -экономической компетентности в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующего развитию их информационно - экономической компетентности.
Объект исследования - это система непрерывного образования подготовки и повышения квалификации менеджеров образования.
В качестве предмета исследования избран процесс формирования и развития у слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки информационно - экономической компетентности в процессе обучения учебному модулю (на примере интегративного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»)
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, развивающего информационно - экономическую компетентность.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
- на основе науковедческого анализа массива научной информации выявить сущность информационно - экономической компетентности менеджера образования в условиях развития единого информационного пространства как цель процесса обучения, выявив в ее качественные характеристики;
- выявить педагогические условия формирования информационно -экономической компетентности в процессе преподавания учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества», структурируемого фундаментальными идеями развития информации в экономической образовательной деятельности с содержанием дисциплин учебною модуля;
- в процессе опытно - экспериментальной работы апробировать систему научно - методического обеспечения учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества».
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджера образования по усвоению учебного модуля будет проходить наиболее эффективно если:
- будут объединены общепедагогические подходы к экономической деятельности и опыт ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационным аналитическим базам знаний по экономике и педагогике и т. д.;
- если цели обучения модулю «Основы деятельности менеджера образования н условиях информационною общества» включают единство знаний и умений менеджеров образования;
- в содержание учебного модуля включены реальные профессиональные, экономические ситуации для решения, которых требуется проявление уровней информационно - экономической компетентности.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизацирующей функции теорий (A.A. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, B.C. Жариков, B.C. Степин, А.И. Ракитов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, B.C.
Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский, B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский. Г.И. Железовская, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, С.Г. Агапова, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.); теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский. B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (L1I.A. Амонашвили. И.С. Якиманская. Е.П. Белозерцев. Л.Г. Вяткин. Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляет культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда. А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи сетевого педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); теорию мотивов учения и труда (О. С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов. А.К. Маркова, A.A. Реан, В.А. Сластенин). Теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах В.А. Сластенина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева, А.П. Тряпицыной, Н.К. Сергеева и др.
Методы исследования: метод историко-педагогичсского анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих. методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов вузов МВД; самоанализ, самонаблюдение; опытно - экспериментальная работа.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета (ФПКиППРО РГПУ, ВГПУ); Константиновский и Каменский педагогические колледжи, входящие в состав университетского учебного округа при РГПУ.
Этапы и процедура исследования:
-предварительный и начальный этапы (1999-2000) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;
- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (1999-2001гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития информационно - экономической компетентности.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в разработке концепции формирования информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации, в частности: обоснованно понятие «информационно - экономическая компетентность менеджера образования»; менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве ЮжноРоссийского региона; определен состав и сущность информационно-экономической компетентности менеджера образования; обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно -методическую основу развития информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки: разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня информационно-экономической компетентности;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»; разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров и магистров образования социально-экономического направления;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие информационно - экономической компетентности в едином информационном пространстве;
- учебно-методические материалы курса размещены на 'сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин России;
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирантуры
и магистратуры, факультете повышения педагогической квалификации РГГ1У, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся:
1. Определение и структура понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования». Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных. коммуникативных, личностных качеств слушателя, по!воляющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно- жономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.
2. Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебного процесса, наиболее успешно развиваемое в системе повышения кватификации, состав которой структурируется совокупнос1ыо трех компонентов содержательно процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого. отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего кар жну экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентирдвочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.
3. Содержание учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» как важнейшее средство и педагогическое условия развития информационно - экономической компетентности интегрируется с современными информационными технологиями.
4. Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
5. Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последоиа1ельностью >тапов: ознакомительно-теоретическою. пракшчески информационного и профессионально-методологического адекватных качебственным состояниям уровней ее развития
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялось личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных папах эксперимента на заседаниях кафедры управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжей, на заседании научной лаборатории «Международное педагогическое науковедение» НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2001,2002 гг.)
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты
исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, выделена его методологическая основа и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны методы и •этапы исследования.
В первой главе диссертации «Информационно-экономическая компетентность как предмет науковедческого анализа» рассматриваются развитие информационно-экономической компетентности менеджеров образования как цель непрерывного образования в современной социально-экономической ситуации; содержание информационно-экономической компетентности; развитие информационно-экономической компетентности в интеграции регионального и глобальной педа! огической науки
Непрерывное образование - средство для достижения целей государства, общества, а как цель самого человека, стремящегося к самоизменению (Б.С. Гершунский, С.А. Корчагин, A.M. Новиков и др.).
Раскрывая смысл понятия непрерывности образования в отношении к этим трем субъектам - объектам, академик A.M. Новиков ошечает, что возможны три вектора движения человека в образовательном пространстве. Во-первых, человек может, оставаясь на одном и том же формальном образовательном уровне, будучи, допустим слесарем, медсестрой или инженером, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, свое профессиональное мастерство (условно назовем «вектор движения вперед»). Во-вторых, подниматься по ступеням и уровням профессионального образования - «вектор движения вверх». При этом чечовек может последовательно восходить по ступеням и уровням образования, либо какие-то уровни и ступени пропускать. В-тре1ьих, непрерывность образования >акже подразумевает возможность не только продолжения, но и смены профиля образования, то есть возможность образовательного маневра на разных этапах жизненного пути, исходя из потребностей и возможностей личности и социально - экономических условий в обществе (на пример, поменять специальность) - «вектор движения по горизонтали, вбок».
Таким образом, непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания опт имальных условий для такого движения.
Историко-педагогический обзор развития системы профессионального образования в нашей стране выявил несколько этапов, каждый из которых решил те или иные задачи подготовки профессиональных рабочих кадров, выдвигавшиеся юсударством. Однако вопрос об углублении общею образования в системе профессионального, по существу, никогда не ставился.
Единое образовательное пространство - это социокультурная среда, в которой функционирует и развивается целостная многоуровневая система непрерывного образования, обеспечивающая равные условия и равные нрава получения основного, дополнительного и профессионального образования и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, социальную защиту и
педагогическую поддержку личности, свободу выбора уровней и способов получения образования и личностно-профессионального саморазвития.
Российские экономические реалии остро ставят специфические проблемы, связанные с развитием образовательных учреждений в условиях развития постиндустриальной информационной экономики. В программном исследовании «Россия - 2015: оптимистический сценарий» Института экономики РАН, подготовленном под руководством академика Л. Абалкина, в качестве основной рассматривается следующая цель - создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания, обеспечивающим внутреннюю устойчивость российскому обществу.
Опыт функционирования образовательных учреждений на рынке образовательных услуг свидетельствует, что основное условие достижения эффективности деятельности менеджера образования - это достаточная информация. Рынок как среда развития образовательного учреждения есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами образовательных услуг на основе имеющейся информации.
Реформы начала 90-х годов в системе образования, развитие образования как отрасли экономики определили в качестве главных макроэкономические и институциональные проблемы, которые в основном решены. Особое внимание в этот период начинают уделять качественным характеристикам подготовки нового типа руководителей образовательных учреждений, что актуализировало потребность в новой экономической информации, умениях ее находить, систематизировать и принимать на ее основе ответственные управленческие решения. К таким знаниям отнесены: экономическая динамика, экономический рост, рыночные отношения, показатель эффективности по В. Парето, конкуренция, частная, содержание процессов управления, государственное регулирование экономики (В.В. Леонтьев. Дж. Кейнс, М. Фридмен, П. Самуэльсон, А. Маршалл, С. Хайек, Дж. Гэлбрейт, и др.).
Для понимания сущности, содержания, функций информационно-экономической компетентности менеджера образования необходимо выявить тенденции развития педагогики в информационном обществе как информационная педагогика. Информационная педагогика в качестве объекта и предмета исследования выделяет проблему формирования информационной грамотности и информационной культуры, что рассматривается в контексте парадигмы информационной педагогики и позволяет реконструировать научные исследования в области информационной культуры, информационной компетентности, информационной педагогики. Информационная педагогика - это педагогика, основывающаяся на информатике, педагогических информационных технологиях с осмыслением философии, методологии, теории, принципов и законов (В.И. Извозчиков).
Ее важнейшей категорией является информационная культура. Информационная культура предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые ставит для достижения цели своей деятельности. Так большинство исследователей информационной культуры сосредоточили свое внимание на воспитании соответствующего уровня информационной культуры у потребителя (М.Г. Вохрышев, ВА. Фокеев, Л.К. Лободенко и др.) Так
информационная культура, по мнению Л.К. Лободенко, должна включать и рад дополнительных компонентов: потребления информации; выбора, поиска, переработки, освоения и использования информации.
Информационная педагогика создает теоретико-методологический базис непрерывного образования, повышение квалификации менеджеров образования на новых теоретических основаниях, так как информационная педагогика является новым периодом развития в теории педагогики, развивающейся в условиях информационного общества и предполагающей новое качество информационной культуры, информационной грамотности.
Методолого-теоретическими основами информационной педагогики, по мнению ряда авторов, являются информология (В.З. Каган), инфоноосферная здукология (В.И.Извозчиков, В.И. Сифонов). Информационную педагогику рад авторов рассматривают в различных аспектах: как этап развития педагог ческой науки в эпоху информационной цивилизации в информационном обществе; как раздел общей педагогики, задачей которой является овладение, в частности, преподавателями педагогического колледжа, что уже следует рассматривать как область профессиональной педагогики (В.А. Извозчиков).
Понятие "информационно-экономическая компетентность менеджера образования" позволяет, на наш взгляд, объединить личностный, профессиональный и информационный аспекты в деятельности преподавателя. Это, в свою очередь, требует исследования сущностных особенностей феномена "информационно-экономическая компетентность менеджера образования".
При рассмотрении сущности информационно-экономической компетентности менеджера образования необходимо учитывать представления исследователей об информационных процессах в науке начала XXI века. Так при рассмотрении педагогической науки в информационной парадигме как системе сбора, переработки и хранения информации, все большее значение приобретают информационные модели: совокупность сигналов, несущих информацию об объекте управления (образовательное учреждение) и внешней среде (рынок образовательных услуг), организованная по определенным правилам и имеющая значение для принятия решений; схема потоков информации, обращающихся в процессе управления образовательным учреждением (чаще всего, в форме графов, схем, планов с включением прямых и обратных информационных связей); система упорядоченных по особым правилам сигналов, генерируемых средствами переноса и отображения информации и несущих информацию об управлении образовательным учреждением, контроля, исследования внешней среды в самой системе управления; совокупность понятий и их семантических связей в информационном поле, если само понятие - информационная модель образовательного учреждения и рынка образовательных услуг на региональном уровне.
Основы информационно-экономической компетентности менеджера образования включают и самостоятельную работу с информацией. Так работа с источниками информации предполагает: поиск необходимой управленческой, экономической информации: знание основ библиографии в электронных библиотеках; умение работать с источником информации; анализ и синтез полученной информации; умение выделять главное из множества второстепенного; переработка (осмысление) информации; запоминание информационных единиц; дальнейшее восстановление в памяти; превращение полученной информации в собственное знание; процесс создания новой
информации и нового знания (эвристика) и т.д. Формирование информационно-экономической компетентности менеджера образования имеет свои особенности: инициативность, умение самим находить решение своих проблем; способность после минимальной адаптации на производстве выполнять все обязанности на любом участке библиотечной работы (АЛ. Черняк); владение системой методологией, психологическими и педагогическими знаниями, современными методами анализа деятельности; предполагает умение самостоятельного анализа информационной ситуации; ориентация в информационном потоке, умение организации оптимального хранения и использования документов; знание новой информационной технологии.
Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педа1 огической науки в аспекте совершенствования информационно-экономической компетентности опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур, так как в конце XX века история человечества и образования достигла порога формирования .глобальной, международной цивилизации.
Одним из теоретико-методологических основ исследования интеграции региональной и глобальной педагогической науки является понятие "социально-жономическая реальность", под которым понимается вся совокупность объектов и событий внутри социокультурного и экономических отношений мира с разнообразными отношениями интеракции. Одной из таких методологических схем является аналогия. В философии науки под аналогией понимается фактическое отношение сходства между различными объектами, процессами, явлениями и рассматривается как эвристический вывод, дающий выход на новое знание. Аналогия рассматривается как метод научного познания, как средство построения и развития научной является лог ической основой моделирования и проектирования; выполняет функции систематизации знаний и служит установлению связей между областями знаний, разъясняет свойства объектов и теории (С.Ф. Бондарь, Г.М. Добров и др.). что позволяет систематизировать критические теории и технологии развития информационно-экономической компетентности на основе информационной парадигмы, теории педагогических культур (К.К. Колин, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, И.Ф. Исаев).
Современное состояние изучения проблематики интеграции характеризуется неоднозначностью термина "интеграция", синонимом которого в 80-е годы является во мног их исследованиях термины "комплексный подход", "системный", "синтетический", "интертеоретические отношения" и др. (B.C. Преображенский, А.В. Дмитриев. О.И. Иванов. В.Б. Голофаст и др.). Интеграция имеет место в условиях сочетания факторов роста взаимовыгодных взаимодейовий между локусами (регионами, научно-образовательными сообществами, вузами, образовательными учреждениями и (.д.).
Идея интеграции региональной и глобальной педагогической науки, информационных ресурсов для формирования у менеджеров информационно-жономической компетентности определяется процессами глобализации экономических процессов, развития единого образовательного процесса. Истоки ее - в быстром (под воздействием рынка) изменении отечественного образования, разрабатывающего социокультурные технологии в современном российском обществе.
Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования информационно-экономической компетентности менеджера образования опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур.
Все разнообразие имеющихся на сегодняшний день форм регулирования . интег рационных процессов в мировом образовании, развивающееся в основном на рынке образовательных услуг и конкуренции образовательных учреждений, с организационной точки зрения можно свести к следующей схеме:
1. Традиционные формы: а) образование входит как отдельная часть в общую стратегию планирования интеграционных процессов; б) специальные образовательные планы, проекты, программы: государственные и межгосударственные; международные проекты под эгидой ООН и ее подразделений; специальные проекты, реализуемые неправительственными организациями (Совет Европы и т.д.).
2. Нетрадиционные формы. Они не имеют пока самостоятельного значения и развиваются на основе традиционных форм интеграции. Среди них: а) развитие телематических услуг на основе традиционных коммуникабельных сетей; б) развитие дистанционного образования с помощью современных видеоконференций; в) конференции на новейших компьютерных сетях и создание в них компьютерных обучающих систем и сред (Open Document Centre for the study of Globalisation and Regionalism (CSGR) - University of Warwick) (Великобритания).
На развитие информационно-экономической компетентности менеджеров образования оказывают процессы развития образования на региональном рынке образовательных услуг. В социокультурном плане именно на уровне региона решаются задачи учета в образовании местных культурно-исторических особенностей и традиций, специфики общественных образовательных запросов, связей образования с другими сферами общественной жизни и - соответственно -задач превращения образования в фактор социокультурного и экономического развития регионов.
Все это, определило основную цель развития информационно-экономической компетентности менеджера образования, а именно: связать на региональном уровне основные идеи, задачи и направления реформы и модернизации образования со стратегией социального и экономического развития каждого отдельного региона. Эта означает, что менеджер образования должен знать такие механизмы развития образования как отрасли экономики, как региональные образовательные программы, создание peí иональных центров экономического развития образования, подписания со1лашения между федеральным Министерством образования и администрацией региона по развитию образования.
Информационно-экономическая компетентность включает знание линий интеграции образовательных учреждений региона в университетском округе педагогического университета. В этом плане решаются такие первоочередные задачи, как:
- содействие развитию новых типов учебных заведений повышенного уровня образования (гимназий, лицеев, школ- комплексов и др.), в которых создается педагогическая среда по развитию информационно-экономической компетентности менеджера образования;
-создание национально-региональных компонентов государственных стандартов и учебных программ менеджеров образования, направленных на развитие информационно-экономической компетентности, в разработке которых используются достижения региональной и глобальной экономической теории и педагогической науки и практики;
- привлечение менеджеров образования к экономическому поведению в конкретных социально-экономических условиях региона.
Интеграция региональной -и глобальной педагогической науки в условиях развития информационно-экономической компетентности системы осуществляется в соответствии с важнейшими принципами социально-экономической эволюции: принцип взаимного дополнения, - принцип распространения (вытеснение прежних форм профессионально-педагогической подготовки менеджеров образования); -принцип интеграции (приведение в соответствие друг к другу различных форм повышения квалификации менеджеров образования).
Таким образом, в условиях интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте развития информационно-экономической отнесены теории экономического развития, менеджмента, маркетинга, рынка образовательных услуг, теория многоуровневого педагогического образования, развитие информационного пространства, актуального для профессионально-педагогической подготовки.
Во второй главе диссертации «Педагогические средства формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования» рассматриваются характеристика информационно-экономической компетентности как иитегративного качества личности, содержательная характеристика информационно-экономической компетентности менеджера образования, данные опытно-экспериментальной работы.
Для того чтобы подойти к пониманию процесса формирования информационно- экономической компетентности менеджера образования, мы рассмотрим различные подходы к определению информационной компетентности, встречающиеся в научно-педагогической литературе. Определений как общей, так и профессиональной информационной компетентности существует достаточно много. Так, в соответствии с работой А.П. Ершова (Ершов, 1994), на этапе перехода "от компьютерной грамотности к информационной культуре" необходимо формировать у учащихся: навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности, для их решения с помощью ЭВМ; навыки формализованного описания поставленных задач, элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели поставленных задач. ,
Информационная компетентность (Зиновьева. 1996) - достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении. Информационная компетентность (Вохрышева, 1997) -это, прежде всего, степень совершенства человека, общества в целом (на конкретной стадии развития) или определенной его части во всех возможных видах работы с необходимой информацией. Информационная компетентность (Гречихин, 1994) - свод правил поведения в информационном обществе, в коммуникационной среде, в человеко-машинных системах, вписывающихся в мировую
гуманистическую культуру человечества. Информационная компетентность (Медведева, 1994) не может быть сведена только к системе знаний в области информационных процессов, она являет собой их деятельное применение, т.е. включает в себя аспект активно-преобразовательного отношения к миру. Информационная компетентность (Семенюк , 1994) предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые он ставит для достижения цели своей деятельности.
Не осталось без внимания понятие информационной компетентности и культуры в работах зарубежных авторов. Так, например, в работе (Meier, 1999) проводится сравнительный анализ понятий компьютерной и информационной грамотности. Под компьютерной грамотностью (computer literacy), авторы понимают стандарты знаний и навыков, относящихся к компьютеру, которые достаточны для подготовки индивидуума для работы и жизни в компьютеризированном обществе знание ("компьютерное дело").
А.И. Каптерев (Каптерев, 1998) отмечает, что современный педагог, ставящий задачу формирования информационной компетентности, должен иметь развитое концептуально обеспеченное представление об информационном пространстве в целом, иметь способность ситуационного применения этих представлений. их изменения, уметь сопоставлять и совмещать разнокритериальные точки зрения без стирания особенностей каждой из них.
Таким образом, исходными положениями процесса формирования информационно-экономической компетентности являются:
• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации, необходимые для принятия управленческих решений в развитии образовательных учреждений;
• совокупность общественных, экономических, информологических и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества и образования в информационном социуме;
• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности в области экономических дисциплин;
• способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности для поиска экономической информации;
• опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и экономико-педагогических ресурсов;
• опыт отношений «человек - компьютер».
Важнейшими составляющими информационно-экономической
компетентности менеджера образования являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности
информационного моделирования, способов представления данных и знаний.
Важнейшими идеями информационно - экономической компетентности являются идеи развития образования как отрасли экономики. В этой логике общество и государство выстраивают социально-экономическую стратегию и предлагают системе образования содействовать в достижении поставленных целей. Системе образования предлагается взвесить свои возможности и определить, способна ли она в ее нынешнем состоянии выполнить заказ общества или необходимы ее изменения, ее модернизация для эффективной деятельности.
Информационно - экономическая компетентность менеджера образования -это совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в преподавании экономических дисциплин в условиях быстрого изменения информационной среды.
Необходимыми профессиональными качествами, позволяющими судить о становлении информационно- экономической компетентности как части общей профессионально-педагогической культуры должны стать гакие характеристики менеджера образования саморазвивающая активность педагога; наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата; ориентировка в сфере преподаваемого предмета экономического цикла, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы; мотивационная и практическая готовность к обновлению социально-экономических знаний; -стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, дающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды, содержанием которой являются экономические знания; наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;
Формирование информационно- экономической компетентности будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции менеджера; включение его в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации.
В диссертации представлены основные идеи теории и практики развития экономики, менеджмента, уровень овладения которыми составляют содержание учебного модуля информационно - экономическую компетентность:
• "Управление муниципальными и региональными образовательными системами в свете новых требований" (контингент слушателей - специалисты органов управления образованием; работники, включенные в резерв на государственную службу) Актуальные проблемы модернизации системы образования на современном этапе. Целевые программы развития как инструменты
управления образовательными системами. Организация государственной службы. Должности государственной службы: ранжирование, реестр. Государственный служащий: статус, функции, права, обязанности, социальные гарантии. Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы. Применение административного и трудового права в деятельности некоммерческих организаций. Изменения в налоговом законодательстве. Менеджмент и маркетинг в социальной сфере. Оценка и планирование качества образования. Мониторинг как инструмент управления образовательными системами. Организация финансово-хозяйственной деятельности в образовании. Организация делопроизводства и информационные технологии в образовании. Авторитет и имидж современного руководителя. Технологи делового общения и стиль управленческой деятельности. Социокультурные явления и динамика культуры. Индивидуальное управленческое консультирование слушателей.
• "Основы управления образовательными учреждениями в контексте новых социальных требований и изменений во внешней среде" (контингент слушателей - руководители образовательных учреждений всех типов; работники, включенные в резерв на должность руководителя ОУ). Задачи модернизации системы образования. Новые подходы к эффективному управлению ОУ. Типы и виды образовательных учреждений, их особенности как объектов управления. Управление функционированием и управление развитием. Техники стратегического планирования. Концепция маркетинга в деятельности ОУ. Методики социологических и мониторинговых исследований. Основы тестового контроля и психологической диагностики. Модели управления качеством образования. Организационная культура ОУ, методы научения и адаптации в организации. Формальные и неформальные группы. Управление конфликтами. Создание команды (группы) для выполнения определенных задач. Нормативно-правовое обеспечение деятельности ОУ на современном этапе. Информационные технологии в деятельности руководителя ОУ. Деловой иностранный язык. Индивидуальное управленческое консультирование слушателей.
• "Правовое и финансово-хозяйственное обеспечение деятельности образовательных учреждений" Правовой статус образовательного учреждения. Федеральное и региональное законодательство, регулирующее деятельность образовательных учреждений. Технология лицензирования и аттестация образовательных учреждений и педагогических кадров. Применение административного и трудового права в системе образования. Особенности применения налогового кодекса в практической деятельности ОУ. Налогообложение юридических и физических лиц. Условия, предпосылки и гехнология перехода образовательных учреждений на хозяйственную самостоятельность. Организация платных дополнительных образовательных услуг. Анализ возможных последствий создания попечительских советов. Перспективы нормативного финансирования ОУ, состав показателей и специфика учетной политики в образовательном учреждении. Индивидуальное управленческое консультирование слушателей.
• "Авторитет и имидж руководителя в системе образования. Технологии делового общения" Психологические аспекты управления организацией. Диагностика и корректировка личностно-профессиональных качеств руководителя
ОУ. Методы диагностики психологического климата в коллективе. Стиль управленческой деятельности. Диагностика стиля мышления персонала. Факторы, формирующие имидж руководителя. Современные методы мотивации персонала образовательного учреждения. Основы нейро - лингвистического программирования в деятельности руководителя ОУ. Роль и место делового общения в структуре профессиональной квалификации руководителя. Основные виды и специфика делового общения. Искусство спора, живое общение в конфликтной ситуации. Язык и стиль делового общения. Языковые особенности деловых бумаг и документов. Особенности подготовки выступлений, проведения деловых переговоров, индивидуальных бесед. Управление образовательными учреждениями при введении инноваций. Организационная культура образовательного учреждения. Методы построения эффективной команды. Конфликты в управленческой деятельности. Технология разрешения конфликтных ситуаций. Управление финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений. Информационные технологии в деятельности руководителя ОУ. Деловой иностранный язык. Индивидуальное управленческое консультирование слушателей.
• "Управление качеством образования" Государственное инспектирование в образовании. Государственное и муниципальное управление качеством образования. Базисный учебный план. Стандартизация подготовки педагогических кадров. Законодательство в сфере образования. Лицензирование образовательных учреждений. Аттестация педагогических и управленческих кадров с учетом обновления нормативно-правовой базы. Личностно-ориентированные технологии обучения школьников. Инновационные процессы в ОУ. Искусство педагогического взаимодействия. Культурно-историческая педагогика XXI века. Адаптивные модели ОУ. Информационные технологии в деятельности руководителя ОУ. Индивидуальное управленческое консультирование слушателей.
• "Информационные и телекоммуникационные технологии в деятельности менеджера образования" Состав и назначение основных устройств компьютера. Освоение навыков работы в программе Microsoft Word (набор текста, вставка таблиц, форматирование, создание схем. использование графических возможностей Word). Технологии дистанционного обучения (обучающие программы, средства организации тестирования, мультимедийные дидактические материалы). Индивидуальное консультирование слушателей.
• "Деловой иностранный язык (по выбору слушателя)". Бизнес-курс, ориентированный на систему образования: начальный уровень (72 часа), средний уровень, продвинутый уровень (250 часов и выше). Специальные тсматичсскис курсы (менеджмент, экономика. юриспруденция, государственное и муниципальное управление и др.).
В разделе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-экономическая компетентности менеджера образования» изложены и обоснованны основные положения экспериментальной программы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период 2000-2002 уч.г., участвовало 100 слушателей ФПКиППРО РГПУ.
На первом этапе ОЭР в соответствии с современными требованиями к
информационной компетентности менеджера образования мы проанализировали систему многоуровневой информационной подготовки на ФПКиППРО и ее возможности в реализации непрерывности, преемственности и достаточности информатизации учебного процесса, интеграции специальных и информационных дисциплин, формированию профессионально ориентированной среды.
В результате в структуре и содержании блока информационно -экономических дисциплин было выделено три уровня.
Первый уровень - базовый. Этот этап подготовки включает в себя изучение дисциплин модуля. Его цель - дать слушателям систему теоретических знаний в области образования как отрасли экономики.
Второй уровень - пользовательский. Подготовка менеджера образования на этом этапе включает в себя изучение курсов модуля, цель которого - дать слушателям образование в области применения информационных технологий.
Третий уровень - творческий. Полученные при изучении указанных выше курсов знания должны использоваться и развиваться далее, в целях продвижения в достижении информационной компетентное!и. соо!ветствующсй современным требованиям.
Для этого в рамках действующею учебного плана нами был разработан модуль, включающий в себя курс лекций и практические занятия. В ходе его реализации решились следующие задачи:
-осознание слушателями целей и задач по формированию у себя определенного уровня информационно-экономической компетентности;
-усвоение сущности понятия «информационно-экономическая компетентность» будущего менеджера и его составляющих;
-осуществление практической деятельности по формированию информационно-экономической компетентности будущего менеджера образования в компьютерной среде;
-углубление и систематизация знаний, совершенствование умений и навыков применения компьютерных технологий для самостоятельного решения конкретных экономических и образовательных задач, организация самостоятельной научно-исследовательской работы (НИР) с использованием возможностей НИТ.
В начале констатирующего эксперимента для выявления реального уровня информационно-экономической компетентности у слушателей, развитости у них представлений о возможностях и сферах применения интегрированной информации о развитии образовательного учреждения на рынке образовательных услу|. Для определение уровня информационно-экономической компетентности на начальном этапе) было проведено анкетирование и тестирование на начальном этапе: 100 слушателей, обучающихся на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПКиППРО) по специальности «Менеджмент в образовании».
Полученные данные свидетельствуют о низком уровне подготовленности или ее отсутствии. В основном, по мнению слушателей, на качество информационно-экономической подготовки влияет техническая оснащенность курсов (62,3% опрошенных) и квалификация преподавателей (37,8%). Только 8% опрошенных, считают, что владеют первоначальными знаниями образования как
отрасли экономики. Использование информационных технологий в экономической деятельности отметили только 6,5% респондентов, чего явно недостаточно, тем более что по учебному плану «Менеджмент в образовании» более 60% - это дисциплины экономического цыкла.
Степень своей заинтересованности в изучении возможностей применения информационно-аналитических технологий, информационных коммуникаций в будущей профессиональной деятельности слушатели выразили следующим образом: 72 % - рассчитывают на материал учебной программы, 21 % - хотят пройти углубленную подготовку.
Большинство респондентов достаточно четко представляют себе основные тенденции и необходимость внедрения информационных ресурсов в образовательный процесс.
Стремление обучаться современным навыкам работы с информацией заслуживает уважение и особого внимания. Это. видимо, связано с пониманием быстроты устаревания знаний и процесса их обновления, усовершенствования техники. Взаимосвязь между умением ориентироваться в информационном потоке и успешностью учебной, а затем и профессиональной деятельности, очевидна для всех. Эти и представленные далее факты позволяют говорить о том. что слушатели открыты для обучения навыкам работы с информацией, самообразования, самостоятельного поиска, аналитической переработки и критической оценки исходных данных, необходимых для реализации экономического развития образовательного учреждения.
Мы считаем, что необходимыми условиями обеспечения преемственности в обучении модулю а, следовательно, и повышения информационно-экономической компетентности обучаемых, необходима реализация межпредметных, интегративных связей, на основе которых формируется информационно-экономическая компетентность.
Затем нами было проведено выявление реальных информационных потребностей слушателей в их деятельности как менеджеров образования и возможностей их удовлетворения в процессе изучения на ФПК и ППРО.
Таб. 1. Содержание информационных потребностей слушателей ФПК и ППРО
№ п/и Потребности Ф11К н ППРО (в %)
1 Информационные потребности в области профессионально-педагогической информации 100
2 В новой информации 75
3 В поиске информации об объектах удовлетворения личных информационных потребностей 51
4 В отборе информации 47
5 В формировании личного понятийною аппарата в области информационных и педагогических технологий 42
6 В использовании информации с целью совершенствования и преобразования профессионально-педагогической деятельности 34
7 Не смогли сформулировать собственные информационные потребности 27
Исследование подтвердило предложения о том, что между формированием, удовлетворением и ростом информационных профессионально-педагогических потребностей и развитием информационно-экономической компетентности в условиях подготовки в системе повышения квалификации.
Формирующий эксперимент состоял в апробации и внедрения модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»» и определения его эффективности на основе средств педагогической диагностики.
Результаты тестирования, проведенного в начале модуля, также свидетельствуют о преобладании низкого уровня сформированности знания, умений и навыков при работе с информацией различных типов. Средний уровень показали только те слушатели, кто по собственной инициативе занимался развитием информационной компетентности.
Разрабатывая модуль, мы стремились обеспечить преемственность информационно-экономической подготовки, что возможно за счет формирования единой информационной среды обучения, в которой базовая и специализированная подготовка используется как средство сквозного обучения в ходе изучения дисциплин фундаментального, общетехнического и специального циклов с постепенным освоением их возможностей. При таком подходе к организации учебно-познавательной деятельности слушателей обеспечивается непрерывность и преемственность в изучении дисциплин экономического и информационного цикла, достаточность и дублирование материала, интеграция экономической, психолого-педагогической, информационной и компьютерной подготовки, что способствует развитию творческого мышления и позволяет увеличить трансфертную составляющую знаний, умений и навыков специалиста.
Анализ результатов ОЭР по конкретным направления подтвердил необходимость интеграции этих дисциплин и информационной среды деятельности менеджера образования (рис. 1).
Рис. 1. Значимость НИТ в формировании информационной компетентности
слушателей
ф х
X
г
I* §х
с и
150 100 50 0 -50
критерии
- Экспериментальная группа
- Контрольная группа
Данные, полученные в ходе ОЭР, позволяют судить о ее эффективности. Так, средний прирост показателей использования модуля в профессионально-направленных видах деятельности составил 42 %, при сравнении результатов в контрольной и экспериментальной группах. Объективным показателем формирования информационной компетентности является успеваемость. В результате ОЭР качественный показатель успеваемости повысился на 15 % в экспериментальной группе, в сравнении с 3 % в контрольной.
Изучение динамики освоения знаний и умений в сфере использования модуля в учебно-воспитательном процессе в проектной деятельности, в управленческой и экономической деятельности слушателей убеждает в правильности выдвинутых нами теоретических положений.
По результатам ОЭР можно констатировать, что под влиянием целенаправленной педагогической деятельности по формированию информационно-экономической компетентности, количество слушателей, имеющих достаточный уровень ее сформированное™, устойчиво растет. Достигнутый уровень, в значительной мере обусловил успешность повышения квалификации, что позволяет считать поставленную задачу выполненной.
Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2.
Таб. 2. Уровни сформированности информационной компетентности
Критерии и показатели Контр. гр.<%) Экспер. гр.(%)
Когнитивный критерий (теоретическая готовность)
Высокий уровень 5 30
Средний уровень 20 60
Низкий уровень 75 10
Итого 100 100
Операционно-лрактический критерий (практическая юговшмль) - умение использовать НИТ в профессиональной деятельности:
Высокий уровень 11 79
Средний уровень 34 21
Низкий уровень 55 -
Итого 100 100
Потребиостно-мотивяционный критерий (мотивационная готовность) - установка на широкое использование НИТ и внедрение их достижений в учебно-воспитательный процесс:
Положительная, мотивированная установка 35 57
Положительная, немотивированная установка 60 43
Отрицательная установка 5 -
Итого 100 100
Предложенный модуль может функционировать достаточно эффективно в рамках существующего учебно-воспитательного процесса, не требуя радикального изменения сложившейся практики обучения в вузе, дополняя ее. гармонично входя в раздел «Курсы по выбору» учебного плана ФПК и ППРО.
Таким образом, разработанный модуль для формирования информационно-экономической компетентности менеджеров образования позволяет решить
проблему целенаправленного построения учебного процесса на ФПК, выявить роль и место каждой учебной дисциплины в формировании информационно-экономической компетентности, систематизировать подходы к оценке достоверности результат опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены основные выводы:
1. Информационно-экономическая компетентность менеджера образования
- это степень, уровень овладения специальными, интегративными знаниями, необходимыми для использования этих знаний в управлении образовательными учреждениями;
2. Информационно-экономическая компетентность менеджера образования
- это интегративное качество личности, основой развития которого является теория интегративного развития компетентности, т.е. интеграция интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических аспектов знаний;
3. Создание дополнительной программы «Менеджмент в образовании», модуль «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» которое разработано с позиций разностороннего понимания информационно-экономической компетентности, включающего знания, из разнообразных сфер деятельности менеджмента образования;
4. Формирование информационно-экономической компетентности у менеджеров образования проходит в сдоем развитии несколько этапов:
- первый этап - овладение слушателями системы экономических знаний, подготовки к профессиональной деятельности в условиях функционирования больших объемов и потоков информации в области экономики образования, образовательного маркетинга;
- второй этап - углубленное, концентрированное изучение модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества», проявление интереса к усвоению, поиску, анализ интегрированной информации по проблемам экономики и менеджмента в образовании, проектирование специализированных информационно-аналитических ресурсов;
- третий этап - уровень собственной информационно-экономической компетентности, характеризующиеся системой знаний, навыков, интегрированной научной информации, владение информационными технологиями, единство профессиональных знаний и знаний, навыков, технологий информационной деятельности.
5. Содержание информационно-экономической компетентности выделяет: коммуникативный компонент (направленность на изучение модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»), дидактический компонент (умение решать профессионально-педагогические задачи). информационный компонент (изучение информационных, информационно-анали гических технологий).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Основы профессионального образования в контексте современной культуры. В сборнике «Современные проблемы становления профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза, колледжа, лицея, школы (материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции)». Ростов-на-Дону:
РГПУ, 2001.0,3 п.л.
2. Управленческая культура педагога. Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Часть 1. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001,0,3 п.л.
3. Основы профессионально образования в контексте современной культуры. В сборник «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона». Ростова-на-Дону, РАО, Часть 1. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001, 0,1 п.л.
4. Функции культурно-педагогической среды колледжа в становлении будущего специалиста (на примере экономико-правового колледжа). Тезисы докладов студенческой научной конференции. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2001, 0,1 п.л.
5. Основные педагогические факторы развития содержания профессионального образования в педагогическом вузе. В сборник «Историко-педагогические проблемы развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей высшей профессиональной школы». Ростов-на-Дону: РГПУ. 2001, 0,2 п.л.
6. Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности преподавателя колледжа и вуза. Научно-образовательный и прикладной журнал «Наука и образование». Часть 4. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002,0.2 п.л.
7. Бухгалтерский учет в образовании. Сборник учебных программ для самостоятельной работы по специальности «Менеджмент в образовании». Выпуск № 1. Ростов-на-Дону. РГПУ. 2002 г. 0,2 п.л. '
Чубарян О. М. Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования. Ростов-на-Дону: 27 с.
Подписано в печать 05.01.2003. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №
РНБ Русский фонд
2005-4 14118