Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукина, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Тамара Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

1.1. Отражение информационной компетентности в философских и психолого-педагогических работах.

1.2. Педагогические подходы к формированию информационной компетентности будущих специалистов в образовательном пространстве педвуза.

1.3. Моделирование процесса формирования информационной компетентности студентов.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИН

ФОРМАТИКИ

2.1. Интегративная оценка и определение уровня сформиро-ваности информационной компетентности студентов по информационно-технологическому направлению.

2.2. Реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной рац боты.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики"

В соответствии с концептуальными положениями реформы системы образования в средней, высшей и послевузовской школе, декларируемыми в доктрине национального образования в России, подготовка будущего специалиста в условиях модернизации должна отражать перспективные тенденции развития информационных педагогических технологий в сфере фундаментального, опережающего, открытого и непрерывного образования.

Основной целью профессионального образования сегодня является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях знаний, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Специалисты отмечают, что результат профессиональной подготовки учителей может быть достаточно полно описан с помощью понятия «профессиональная и информационная компетентность» (А.Ф. Ахмерова, Н.В. Баграмова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

С учетом концептуальных основ развития профессиональной компетентности учителя: представлений об основных моделях профессиональной подготовки специалиста в современном мире; понимания сущности понятия «профессиональная и информационная компетентность»; логики формирования информационной компетентности в процессе профессионального становления учителя; содержания научно-методической разработки информационного и технологического подходов применительно к профессиональному педагогическому образованию - нами определены как сущностные признаки компетентности, которые обусловлены постоянными изменениями, происходящими в сфере образования, и служат для уточнения понятия информационной компетентности по аналогии с профессиональной компетентностью: это совокупности ключевой, базовой и специальной компетентности.

Проблема формирования информационной компетентности ранее специально не исследовалась, однако в литературе существуют научные идеи, которые могут быть использованы для разработки и обоснования ее концептуальных положений (Л.Д. Васильева, Н.Г. Витковская, А.В. Вишнякова, О.Б. Зайцева, С.В. Зильбер-ман, Н.В. Кисель, А.Н. Костиков, И.А. Кулантаева, Е.В. Назначило, A.M. Оробит-ский и др.).

Вопросы формирования информационной компетентности на разных ступенях обучения исследовались Е.В. Ивановой, А.О. Ивониным, О.И. Кочуровой, В.Ф. Кочуровым, Н.Х. Насыровой, Э.П. Семенюк, М.А. Холодной и др.

А.В. Хуторский определяет понятие компетентности на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности студента педагогического вуза, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе. Среди ключевых образовательных компетентностей исследователем выделяется информационная компетентность как система формирования умений самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, навыков ее систематизации, преобразования и передачи [221].

Спектр научных разработок в области профессиональной подготовки учителя в условиях информатизации образования весьма обширен и многоаспектен. Он включает в себя теоретическую и практическую подготовку в сфере знаний и умений (О.А. Абдулина, М.А. Бобкова, Г.А. Засобина, А.В. Усова и др.). Значительная роль в профессиональной подготовке отводится технологическому компоненту (В.П. Беспалько, J1.H. Матросова, В.М. Монахов, В.М. Мындыкан, М.А. Чошанов и др.), педагогическому творчеству (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Спирин, С.Н. Чистякова и др.).

В то же время в массовой практике профессионально-педагогической подготовки, несмотря на изменяющиеся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку учителя только как носителя заданных профессиональных функций.

Анализ теории и практики показывает, что формирование информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педаго-^ гическом вузе связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

- между актуальностью формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей школ и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

- между бурным ростом информационных и коммуникационных технологий в мировой цивилизации и реальной готовностью будущих учителей школ к их использованию в сфере образования;

- между необходимостью формирования информационной компетентности как значимого качества будущего учителя информатики и уровнем педагогического обеспечения современной школы.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-педагогического, методического и практического обеспечения формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе?

Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку педагогов, способных к решению образовательных задач на основе информационных технологий, обусловили выбор темы диссертационной работы - «Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики».

Объект исследования - процесс формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики с учетом модернизации школьного образования по информационно-технологическому направлению.

Цель исследования - разработка функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики и экспериментальное подтверждение педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики по информационно-технологическому направлению.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей в педагогическом вузе обеспечивается, если:

- в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики в вузе информационная компетентность обретет статус структурообразующего компонента профессиональной подготовки;

- реализуется функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, отражающая связь между компонентами информационной компетентности (базовая, ключевая и специальная) и содержанием блока дисциплин отраслевой и специальной подготовки;

- система элективных курсов выступает в качестве основы для развития специальной профессиональной компетентности будущего учителя информатики.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности информационной компетентности.

2. Разработать функциональную модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе.

3. Дать педагогическое обоснование изменению содержания обучения по информационно-технологическому направлению в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе с учетом их специфики.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности у будущих учителей информатики, и апробировать её в практике деятельности педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции современного отечественного (Р.Ф. Абдеев, А.С. Кочергин, Г.С. Смирнов, Ю.А. Фомин) и зарубежного сциентизма (Дж. Гэл-брейт, С. Карпентер, X. Ленк, Дж. Мартин, Ф.С. Питере, П. Херст, X. Шельски), гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности (И.В. Блауберг, Н.Ф. Овчинникова, И.Т. Фролов и др.);

- педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Н. Лаврухин, А.И. Ракитов, Ю.К. Чернова, А.Д. Урсул и др.);

- исследования мотивационно-потребностной сферы личности (А. Маслоу,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, К. Роджерс);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, В.И. Бай-денко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куни-цына, А.К. Маркова, А.В. Хуторский и др.);

- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.В. Аванесов, Е.В. Велихов, М.В. Кларин,

B.В. Кузнецов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- разработки региональных специалистов по внедрению информационных технологий и программных средств в образовательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, А.С. Маркова, В.Г. Сыромятников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретический (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение передового профессионально-педагогического опыта) и практический (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюирование; беседы; ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; статистические методы обработки результатов эксперимента, тестовые задания).

Организация и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе кафедры «Компьютерные технологии обучения» педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова с 1997 г. по 2005 г. с охватом 500 студентов очной и заочной формы, 20 преподавателей педагогического института. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - ориентировочно-поисковом - изучались и анализировались научная литература по теме исследования, политика информатизации и нормативно-правовые документы, стандарты I и II поколения ГОС по специализации «Профессиональное обучение», учебные планы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - теоретико-проектировочном - разрабатывались теоретические основы модели формирования информационной компетентности будущего учителя, были определены и уточнены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - экспериментально-обобщающем - осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения.

Научная новизна исследования:

- выявлены педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования информационной компетентности в процессе подготовки учителя информатики в педагогическом вузе;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению;

- разработана функциональная модель формирования информационной компетентности учителей информатики в педагогическом вузе;

- определены дисциплины по выбору, способствующие развитию компетентности как специальной, так и базовой профессиональной в информационно-технологической сфере будущих учителей информатики;

- на основе функциональной модели разработана система элективных курсов, обеспечивающая будущим учителям информатики возможность повысить уровень информационной компетентности;

- апробирована технология оценивания эффективности функциональной модели для формирования информационной компетентности будущих учителей информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, основанной на межпредметной интеграции принципов отбора и структурирования содержания обучения по дисциплинам отраслевой и специальной подготовки учителей информатики в педагогическом вузе по информационно-технологическому направлению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических и технологических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть применены при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педколледжей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на философские, педагогические теории; четкостью методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические и информационные предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации цели и задач формирования информационной компетентности в сфере образования, обусловлены политикой информатизации и глобализации образовательного пространства, а также проектированием профильной подготовки учителей информатики, педагогическим обеспечением единой информационно-образовательной среды обучения.

2. Функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики направлена на повышение профессиональной подготовки будущих специалистов и включает в себя структурные компоненты, соответствующие ключевой, базовой и специальной компетентности.

3. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению состоят из следующих составляющих:

- реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики включает в себя следующие этапы: первый этап - формирование информационной компетентности учителя как интегральной характеристики, обеспечивающей его способность решать учебные задачи; второй этап - формирование готовности к решению профессиональных задач с использованием информационной среды обучения; третий этап - ориентирование содержания дисциплин отраслевой и специальной подготовки на развитие профессиональной компетентности у студентов с целью обеспечения готовности будущих учителей информатики к преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности;

- последовательное освоение учебных дисциплин по информационно-технологическому направлению, обусловленное логикой становления информационной компетентности будущего учителя информатики;

- углубление методических знаний учителей информатики в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также программных средств, дополняющих образовательную программу практикоориентирован-ными курсами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях, методологических семинарах в педагогическом институте ЯГУ (1997-2005 гг.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ЯГУ.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе профессиональной деятельности в педагогическом институте ЯГУ и на курсах повышения квалификации учителей школ РС(Я).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Педагогический эксперимент по формированию информационной компетентности будущих учителей информатики в условиях педвуза, охвативший 500 студентов и 20 преподавателей педагогического института, проводился на базе кафедры «Компьютерные технологии обучения» педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова с 1997 по 2005 учебный годы.

В состав экспериментальной группы каждый год включались 50 студентов инженерно-педагогического факультета специальности 030500 «Профессиональное обучение» (со специализацией «Компьютерные технологии обучения» и «Эксплуатация и ремонт автотранспорта»), контрольную группу составили студенты специальности 030600 «Технология и предпринимательство» очной и заочной формы обучения.

На ориентировочно-поисковом этапе, охватывавшем 1997-1999 учебные годы, существенное внимание уделялось изучению и анализу литературы по теме исследования, политике информатизации и нормативно-правовым документам высшей профессиональной школы и программа исследования.

При разработке и апробации функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в условиях Педагогического института Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова учитывались достижения российских и региональных специалистов в сфере информатизации учебно-образовательного процесса, получившие развитие в последние десятилетия (А.В. Аванесов, Е.А. Барахсанова, Б.С. Гершунский, А.В. Жожиков, М.В. Кла-рин, А.А. Кузнецов, А.Я. Найн, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Г.Н. Сериков, В.Г. Сыромятников и др.).

Условия педагогического эксперимента по формированию информационной компетентности будущих учителей информатики, знаний, умений и навыков можно было характеризовать как осложненные (дифференциация знаний и умений студентов в зависимости от уровня подготовки, слабая материально-техническая база сельских и отдельных городских школ, отсутствие собственных ПК и др.).

На поисково-теоретическом этапе (1997-1999) изучалась литература по теме исследования, проводились первичные наблюдения над студентами первокурсниками, анализ и обобщение результатов анкетирования и баз данных, интервьюирование и непосредственное педагогическое наблюдение; продумывалась эффективная методика отслеживания результатов формирования информационной компетентности студентов экспериментальной группы от семестра к семестру. Основой такой методики выступали критерии сформированности информационных умений студентов (на основе критериев И.В.Роберт и отдельных идей Д.А. Данилова) и способность выразить их в конкретных показателях. На основе анкетирования студентов первых курсов ИПФ ПИ ЯГУ были выявлены следующие уровни информационной компетентности: низкий (уровень компьютерной осведомленности); средний (уровень функциональной компьютерной грамотности); высокий (уровень информационной компетентности).

Констатирующий срез 1998-1999 гг. показал, что разница в уровне сформированности ключевой информационной компетентности студентов у экспериментальной и контрольной групп была на начало педагогического эксперимента незначительна.

На втором этапе педагогического эксперимента - теоретико-проектировочном (2000-2002) основное внимание уделялось разработке функциональной модели и элективных курсов, позволяющих - в рамках рабочей гипотезы - формировать информационную компетентность у студентов инженерно-педагогического факультета в информационно-образовательном пространстве современного педвуза.

В ходе этого этапа были выделены и частично обоснованы такие педагогические условия формирования информационной компетентности, как: современные формы и инновационные компьютерные технологии в процессе профессионального обучения в педвузе; информационная готовность будущего специалиста (в том числе к освоению современных компьютерных технологий и мультимедиа; создание в ходе обучения насыщенной информационно-образовательной среды для свободной коммуникации и творческой реализации возможностей студентов как будущих специалистов в сфере ИКТ; методическое, научно-педагогическое и практикоориентированное обучение будущих учителей информатики с учетом базы и уровня информационной компетентности.

Динамика формирования информационной компетентности по данным текущих тестов, анализе оценок и выполнении СРС в экспериментальной группе показывала тенденцию к повышению.

Результаты апробации функциональной модели в 2003-2005 годах позволили выделить следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности будущих специалистов в условиях педвуза (педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова):

1. Методическое, научно-педагогическое и практическое обеспечение процесса подготовки учителя информатики на базе современных ИВТ и мультимедиа; •

2. Поэтапное включение образовательных блоков;

3. Создание насыщенной информационно-образовательной среды в педвузе;

4. Информационная готовность специалиста к креативной профессиональной деятельности;

5. Непрерывное повышение информационной компетентности профессорско-преподавательского коллектива и сектора СВТИ в овладении инновационными методами и современными технологиями ИВТ и КТ;

6. Развитие познавательных потребностей и мотиваций студентов на последовательное повышение уровня информационной компетентности с ключевого на базовый и с базового на специальный;

7. Формирование ценностных ориентаций студентов на повышение информационной компетентности, информационной культуры и компьютерной грамотности.

На третьем экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005 гг.) в контрольной и экспериментальной группах студентов - будущих учителей производственного обучения - осуществлялись апробация функциональной рабочей модели формирования информационной компетентности, апробировалось и уточнялось содержание элективных авторских курсов, велась статистическая обработка и анализ результатов всех трех этапов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические положения и практические выводы.

В конце семестров поводились в экспериментальной и контрольной группах контрольные «срезы» (в %). Таким образом, реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики и элективных курсов в условиях ИПФ ПИ ЯГУ им. М.К. Аммосова обеспечила повышение уровня информационной компетентности студентов.

Произошли позитивные изменения в информационной культуре, информационной грамотности и информационной готовности будущих специалистов, росте и углублении профессиональных знаний и практикоориентированных умений в информационно-технологической сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление содержания термина «информационная компетентность» в эпоху развития информационных и коммуникационных технологий строится на целом спектре современных педагогических парадигм и подходов: от сциентистских до личностно-ориентированных (Е.В. Иванова, А.О. Ивонин, В.Ф. Кочуров, О.И. Кочурова, Н.Х. Насырова, Э.П. Семенюк, М.А. Холодная).

Информационная компетентность рассматривается и как «система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая профессиональный уровень получения, хранения и представления профессионально значимой информации», и как вид деятельности (Л.Д. Васильева, А.В. Вишнякова, Н.В. Кисель); и как совокупность возможностей (Т.Б. Захарова); и как определённый уровень знаний и степень совершенствования специалиста (С.Д. Каракозов, Н.В. Кузьмина и др.).

Уточнив и дополнив обоснование В.Ф. Кочуровым и О.И. Кочуровой, мы сформулировали в качестве рабочего следующее определение «информационная компетентность педагога — есть система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый в педагогической профессии уровень получения, передачи, хранения и представления профессионально значимой информации».

В составе информационной компетентности выделяются такие структурообразующие элементы, как:

- мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации;

- совокупность общественно-гуманитарных и естественно-технических знаний, составляющих информативную основу поисково-познавательной деятельности;

- способы, операционные действия и позитивный опыт поисково-познавательной деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов;

- умения вести полноценный диалог в системе «человек-компьютер».

В качестве рабочего определения в данном диссертационном исследовании употреблено определение В.А. Штоффа, трактовавшего модель как «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая отображая или воспроизведя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». Действующие еще на рубеже XX века в РФ стандарты высшего профессионального образования строились на базе квалификационных моделей специалистов, «достаточно жестко привязанных к объекту и предмету труда», хотя в последние годы организаторы отечественного образования зафиксирован переход от квалификационной модели к компетентно-стной (В.И. Байденко, А.С. Запесоцкий, Б.К. Коломиец, Ю.В. Фролов, В.Д. Щад-риков и др.).

Организационно-методическая модель подготовки учителя информатики в РФ и за рубежом предусматривает: соблюдение преемственности для обеспечения непрерывности образования; целесообразность практической и академической подготовки субъектов образовательного процесса (студент, преподаватель вуза) и одновременно их разное соотношение; субъектом образования выступает специалист квалификации «педагог профессионального обучения»; внедрение новых информационных и образовательных технологий в соответствии со стандартами высшего профессионального образования.

Обращение к качеству образования будущего учителя информатики через информационную компетентность знаменует сдвиг от академических норм оценки к оценке профессиональной и социальной подготовленности выпускников с ориентацией на требования рынка труда. Избрание информационной компетентности студента педвуза в модель специалиста как развернутой цели его подготовки достаточно сложно и имеет определенную специфику.

Следовательно, разработка и реализация модели формирования информационной компетентности будущего специалиста в сфере информационных технологий обеспечивает возможность вузу организовать на научной основе качественную подготовку будущих специалистов, определить перечень дисциплин, необходимых для изучения, рационально использовать учебные планы и программы, создавать соответствующие им учебно-методические комплексы, учебники и программы.

Перспективным для моделирования информационной компетентности будущего учителя информатики представляется разработка на основе требований «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» к подготовке высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на общероссийском и региональных рынках труда, компетентного, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики ИПФ ПИ ЯГУ им. М.К. Аммосова г. Якутска на основе системного подхода организации учебно-образовательного процесса обеспечила повышение уровня информационной компетентности студентов, привела к существенному повышению качества знаний студентов по информационно-технологическому направлению. Произошли изменения в направленности ценностных профессиональных ориентаций.

Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены соответствующие выводы и следующие результаты:

1. Формирование информационной компетентности будущих учителей информатики призвано обеспечить навыки адаптации студентов к стремительно меняющейся информационной среде и должно представлять собою непрерывный процесс, который необходимо осуществлять целенаправленно путем моделирования информационно-образовательной среды в соответствии с политикой информатизации образования.

2. В процессе апробирования функциональной модели было доказано, что информационная компетентность как показатель повышения уровня информационной культуры, грамотности и готовности раскрывает внутренние связи между дисциплинами отраслевой и специальной подготовки, развивает интегральные личностные характеристики такие, как гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный.

3. Обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики:

- методическое, научно-педагогическое и практическое обеспечение процесса подготовки учителя информатики;

- создание информационно-образовательной среды по информационно-технологическому направлению;

- поэтапное включение образовательных блоков;

- наличие информационной готовности специалиста к профессиональной деятельности.

4. В ходе педагогического эксперимента нами доказано, что введение элективных курсов «Основы телекоммуникации / Твердотельная электроника», «Математическое моделирование / Основы HTML и Java-Script», обеспечивает формирование специальной информационной компетентности.

5. Расширена научно-педагогическая интерпретация понятия «информационная компетентность» не только как компонента профессиональной компетентности, но и как базовой основы профессионального становления учителя информатики.

6. Качественным показателем формирования информационной компетентности будущих учителей информатики является определение уровней сформированности специальной профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики"

На правах рукописи

ЛУКИНА Тамара Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре компьютерных технологий обучения

педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Барахсанова Елизавета Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Панюкова Светлана Валерьевна

доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский областной

государственный университет»

Защита состоится « // » ШФНЛ, 2005 г. в У ^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова СМ.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В соответствии с концептуальными положениями реформы системы образования в средней, высшей и послевузовской школе, декларируемыми в доктрине национального образования в России, подготовка будущего специалиста в условиях модернизации должна отражать перспективные тенденции развития информационных педагогических технологий в сфере фундаментального, опережающего, открытого и непрерывного образования.

Основной целью профессионального образования сегодня является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях знаний, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Специалисты отмечают, что результат профессиональной подготовки учителей может быть достаточно полно описан с помощью понятия «профессиональная и информационная компетентность» (А.Ф. Ахмерова, Н.В. Баграмова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

С учетом концептуальных основ развития профессиональной компетентности учителя: представлений об основных моделях профессиональной подготовки специалиста в современном мире; понимания сущности понятия «профессиональная и информационная компетентность»; логики формирования информационной компетентности в процессе профессионального становления учителя; содержания научно-методической разработки информационного и технологического подходов применительно к профессиональному педагогическому образованию - нами определены как сущностные признаки компетентности, которые обусловлены постоянными изменениями, происходящими в сфере образования, и служат для уточнения понятия информационной компетентности по аналогии с профессиональной компетентностью: это совокупности ключевой, базовой и специальной компетентности.

Проблема формирования информационной компетентности ранее специально не исследовалась, однако в литературе существуют научные идеи, которые могут быть использованы для разработки и обоснования ее концептуальных положений (Л.Д. Васильева, А.В. Вишнякова, О.Б. Зайцева, Н.В. Кисель, А.Н. Костиков, И.А. Кулантаева и др.).

Вопросы формирования информационной компетентности на разных ступенях обучения исследовались Е.В. Ивановой, А.О. Ивониным, В.Ф. Кочуровым, О.И. Кочуровой, Н.Х. Насыровой, Э.П. Семенюк, М.А. Холодной и др.

А.В. Хуторский определяет понятие компетентности на основе главных целей общего образования, структурного представления социального

опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности студента педагогического вуза, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе. Среди ключевых образовательных компетентностей исследователем выделяется информационная компетентность как система формирования умений самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, навыков ее систематизации, преобразования и передачи.

Спектр научных разработок в области профессиональной подготовки учителя в условиях информатизации образования весьма обширен и многоаспектен. Он включает в себя теоретическую и практическую подготовку в сфере знаний и умений (О.А. Абдулина, М.А. Бобкова, Г.А. Засобина,

A.В. Усова и др.). Значительная роль в профессиональной подготовке отводится технологическому компоненту (В.П. Беспалько, Л.Н. Матросова,

B.М. Монахов, В.М. Мындыкан, М.А. Чошанов и др.), педагогическому творчеству (В И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Спирин, С.Н. Чистякова и др.).

В то же время в массовой практике профессионально-педагогической подготовки, несмотря на изменяющиеся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку учителя только как носителя заданных профессиональных функций.

Анализ теории и практики показывает, что формирование информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

- между актуальностью формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей школ и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике;

- между бурным ростом информационных и коммуникационных технологий в мировой цивилизации и реальной готовностью будущих учителей школ к их использованию в сфере образования;

- между необходимостью формирования информационной компетентности как значимого качества будущего учителя информатики и уровнем педагогического обеспечения современной школы.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-педагогического, методического и практического обеспечения формирования информационной компетентности в процессе подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе?

Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку педагогов, способных к решению образовательных задач на основе информационных технологий, обусловили выбор темы диссертационной работы - «Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики».

Объект исследования - процесс формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики с учетом модернизации школьного образования по информационно-технологическому направлению.

Цель исследования - разработка функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики и экспериментальное подтверждение педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики по информационно-технологическому направлению.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей в педагогическом вузе обеспечивается, если:

- в процессе профессиональной подготовки будущих учителей информатики в вузе информационная компетентность обретет статус структурообразующего компонента профессиональной подготовки;

- реализуется функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, отражающая связь между компонентами информационной компетентности (базовая, ключевая и специальная) и содержанием блока дисциплин отраслевой и специальной подготовки;

- система элективных курсов выступает в качестве основы для развития специальной профессиональной компетентности будущего учителя информатики.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности информационной компетентности.

2. Разработать функциональную модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе.

3. Дать педагогическое обоснование изменению содержания обучения по информационно-технологическому направлению в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе с учетом их специфики.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности у будущих учителей информатики, и апробировать её в практике деятельности педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции современного отечественного (Р.В. Абде-ев, А.С. Кочергин, Г.С. Смирнов, Ю.А. Фомин) и зарубежного сциентизма (Дж. Гилбрейт, С. Карпентер, X. Ленк, Дж. Мартин, Ф.С. Питерс, П. Херст,

X. Шельски), гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности (И.В. Блауберг, Н.Ф. Овчинникова, И.Т. Фролов и др.);

- педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, А.Н. Лаврухин, А.И. Раки-тов, Ю.К. Чернова, А.Д. Урсул и др.);

- исследования мотивационно-потребностной сферы личности (А. Маслоу, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К. Роджерс);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, А.В. Хуторский и др.);

- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.В. Аванесов, Е.В. Велихов, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов, С В. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- разработки региональных специалистов по внедрению информационных технологий и программных средств в образовательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, А.С. Маркова, В.Г. Сыромятников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретический (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение передового профессионально-педагогического опыта) и практический (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюро-вание; беседы; ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; статистические методы обработки результатов эксперимента, тестовые задания).

Организация и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе кафедры «Компьютерные технологии обучения» педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова с 1997 г. по 2005 г. с охватом 500 студентов очной и заочной формы, 20 преподавателей педагогического института. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - ориентировочно-поисковом -изучались и анализировались научная литература по теме исследования, политика информатизации и нормативно-правовые документы, стандарты I и II поколения ГОС по специализации «Профессиональное обучение», учебные планы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - теоретико-проектировочном -разрабатывались теоретические основы модели формирования информационной компетентности будущего учителя, были определены и уточнены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя информатики, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - экспериментально-обобщающем - осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения.

Научная новизна исследования:

- выявлены педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования информационной компетентности в процессе подготовки учителя информатики в педагогическом вузе;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению;

- разработана функциональная модель формирования информационной компетентности учителей информатики в педагогическом вузе;

- определены дисциплины по выбору, способствующие развитию компетентности как специальной, так и базовой профессиональной в информационно-технологической сфере будущих учителей информатики;

- на основе функциональной модели разработана система элективных курсов, обеспечивающая будущим учителям информатики возможность повысить уровень информационной компетентности;

- апробирована технология оценивания эффективности функциональной модели для формирования информационной компетентности будущих учителей информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики, основанной на межпредметной интеграции принципов отбора и структурирования содержания обучения по дисциплинам отраслевой и специальной подготовки учителей информатики в педагогическом вузе по информационно-технологическому направлению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических и технологических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть применены при подготовке учителей информатики в педагогическом вузе; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться в процессе обучения студентов педкол-леджей и пединститутов; на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на философские, педагогические теории; четкостью методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические и информационные предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации цели и задач формирования информационной компетентности в сфере образования, обусловлены политикой информатизации и глобализации образовательного пространства, а также проектированием профильной подготовки учителей информатики, педагогическим обеспечением единой информационно-образовательной среды обучения.

2. Функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики направлена на повышение профессиональной подготовки будущих специалистов и включает в себя структурные компоненты, соответствующие ключевой, базовой и специальной компетентности.

3. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей информатики по информационно-технологическому направлению состоят из следующих составляющих:

- реализация функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики включает в себя следующие этапы: первый этап - формирование информационной компетентности учителя как интегральной характеристики, обеспечивающей его способность решать учебные задачи; второй этап - формирование готовности к решению профессиональных задач с использованием информационной среды обучения; третий этап - ориентирование содержания дисциплин отраслевой и специальной подготовки на развитие профессиональной компетентности у студентов с целью обеспечения готовности будущих учителей информатики к преобразованиям в сфере своей профессиональной деятельности;

- последовательное освоение учебных дисциплин по информационно-технологическому направлению, обусловленное логикой становления информационной компетентности будущего учителя информатики;

- углубление методических знаний учителей информатики в области использования информационных и коммуникационных технологий, а также программных средств, дополняющих образовательную программу практикоориентированными курсами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положи-

тельную оценку на ежегодных научных конференциях, методологических семинарах в педагогическом институте ЯГУ (1997-2005 гг.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ЯГУ.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе профессиональной деятельности в педагогическом институте ЯГУ и на курсах повышения квалификации учителей школ РС(Я).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих учителей информатики» выявляет социально-философские предпосылки вызова «информационной цивилизации», пути и принципы формирования новой системы ценностей в сфере высшей профессиональной школы, воплощенной в профессиональных знаниях. На основе анализа научной литературы раскрывается система базовых категорий, служащая основой разработки, методологические и содержательные элементы формирования информационной компетентности, обосновываются существующие психолого-педагогические подходы к процессу подготовки учителя информатики в условиях современного педагогического вуза, моделируется система информационной компетентности.

Идея технических новаций, оказывающих многомерное действие на социокультурный прогресс, давно уже получила признание в западной философии и социологии сциентизма (Д. Белл, Дж. Грант, О, Тоффлер). Компьютерная революция как метод создания «информационного, гармоничного общества чистого знания», вера в безусловную благотворность развития техники, растущая зависимость человечества от результатов наукоемких технологий, превращение части научно-технической интеллигенции в новый господствующий класс интеллектуалов - «элиту рефлексии» последовательно раскрываются в трудах зарубежных (Дж. Гилбрейт, С. Карпен-тер, Дж. Ленски, Ф.С. Питерс, О. Тоффлер, П. Херст, X. Шельски) и отечественных философов (Р.В. Абдеев, А.С. Кочергин, Г.С. Смирнов, Ю.А. Фомин).

Построение образовательных систем и технологий высшей школы на фундаменте философии сциентизма обеспечивало в первую очередь интеллектуальное развитие обучаемых с помощью современных компьютерных технологий, формирование «индустриального человека», рационально мыслящего, конкурентоспособного, умеющего хранить и перерабатывать информацию (У. Ростоу, Д. Белл, Е. Масуда).

Термин «компетентность», отражающий современные требования к результату образования, заимствован из западной педагогической мысли и неразрывно связан с философией успеха. Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества образования. Определение понятия компетентности в системе высшего образования предложил Ю.Г. Татур: «Компетентность специалиста с высшим образованием - это проявленные на практике его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования». Исследователи отмечают, что компетентность всегда проявляется в деятельности. Нельзя «увидеть» непроявленную компетентность.

Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура - информационное общество, которое характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности. Дня того чтобы будущий специалист мог комфортно чувствовать себя в современном обществе, свободно применять на практике знания, полученные во время учебы в вузе, он должен обладать информационной компетентностью.

Изучение научной литературы и исследований по проблеме информационной компетентности учителя позволяет выявить отсутствие единой точки зрения ученых относительно определения данного понятия. Так, М.А. Холодная рассматривает ее как особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющих принимать эффективные решения в профессионально-педагогической деятельности. А.О. Ивонин - как основу эффективного получения, переработки, передачи профессионально значимой информации. В.Ф. Кочуров, О.И. Кочурова под информационной компетентностью понимают систему компьютерных знаний и умений, обеспечивающую необходимый в конкретной профессии уровень получения, передачи, хранения и представления профессионально значимой информации. А.Л. Семенов, О.Г. Смолянинова понимают информационную компетентность как формирование принципиально новой культуры педагогического труда на основе использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий.

В.А. Извозчиков, И.В. Симонова под информационной компетентностью понимают способность специалиста решать задачи формирования и освоения информационно-педагогической среды как профессионалыю-

педагогической деятельности и на базе теоретических знаний и выработанных на их основе практических способов использования современных информационных технологий.

Анализ научной литературы показывает, что информационная компетентность рассматривается и как деятельность, и как качественная характеристика профессиональной деятельности, и как совокупность возможностей, и как определенный уровень знаний, и как степень совершенствования специалиста.

На основе теоретического анализа реализации функциональных моделей в сфере высшего образования с опорой на концептуальные положения профильной подготовки учителя информатики нами разработана модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики (рис. 1).

В качестве системообразующего компонента модели мы приняли формирование информационной компетентности как совокупности ключевой, базовой и специальной компетентностей.

Ключевая информационная компетентность - основа для формирования базовой, которая, в свою очередь, является необходимой базой для формирования специальной информационной компетентности.

Разработанная нами модель включает в себя циклы учебных дисциплин, принципы, структурные компоненты, педагогические условия, критерии и уровни сформированности информационной компетентности. Нами определены условия эффективной реализации модели подготовки специалиста через поэтапное включение образовательных блоков в учебный процесс и введение элективных курсов в цикле специальной подготовки студентов. В совокупности принципов отбора содержания профессиональной подготовки будущих специалистов нами выделены ведущие принципы: гуманизация образования (данный принцип ориентирует студентов на сопоставление различных точек зрения, позиций и концепций); гуманитаризация образования (проявляется в обосновании ценности теоретических размышлений при развитии профессионально-личностной рефлексии); фундаментализация образования (целостное рассмотрение историко-педагогического процесса в русле универсальной эволюции общечеловеческой цивилизации); практикоориентированность образования. В модели представлены структурные компоненты, обеспечивающие продуктивность профессионального становления: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный.

Разработанная функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики использовалась далее как теоретический ориентир при разработке технологии раскрытия и реализации структурных компонентов в экспериментальном учебном процессе и в опытной педагогической деятельности.

В итоге нами выделены три уровня сформированности информационной компетентности студентов: низкий, средний, высокий.

Рис 1 Функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей информатики

Высокий уровень освоения информационной компетентности характеризуется принятием студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека, отличной ориентацией и адаптацией в «информационном потоке», гибкостью и адаптивностью мышления при осознании содержания информации, научной организацией труда при работе с источниками информации, использованием информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптацией в быстро меняющейся информационной среде.

Средний уровень характеризуется принятием на личностном уровне ценности информационной деятельности человека, частичной ориентацией в информационном потоке, адаптивностью мышления при осознании содержания информации, начальными навыками научной организации труда при работе с источниками информации, эпизодическим использованием информации для решения профессиональных задач.

Низкий уровень характеризуется частичным принятием на личностном уровне ценности информационной деятельности человека, отсутствием научной организации труда при работе с источниками информации, эпизодическим чтением информационных текстов, отвечающих личностным интересам, отсутствием ориентации в информационном потоке.

Каждый из уровней освоения информационной компетентности имеет тенденцию положительной динамики и перехода на более высокий качественный уровень при соответствующей направленности учебного процесса в педагогическом вузе, ориентированного на формирование информационной компетентности.

Таким образом, отмечаем, что организация процесса формирования информационной компетентности студентов к обучению в условиях информационно-образовательной среды педвуза требует уточнения структуры и содержания их готовности к учебно-познавательной деятельности. -

Во второй главе «Содержание и технология формирования информационной компетентности в процессе подготовки учителей информатики» на основе разработанных в исследовании критериев характеризуются сущность, содержание и методы реализации процесса формирования информационной компетентности, анализируются введенные элективные курсы «Основы телекоммуникации / Твердотельная электроника», «Математическое моделирование / Основы HTML и Java-Script», составляющие основы развития высокой информационной компетентности, приведены результаты педагогического эксперимента по реализации данной технологии.

Педагогический эксперимент, в ходе которого исследовалось формирование информационной компетентности студентов, средствами информационной и коммуникационной технологии проводился в педагогическом институте ЯГУ среди студентов I-V курсов очного отделения. Экспериментальной работой было охвачено 500 студентов специальностей 030500 «Профессиональное обучение», 030600 «Технология и предприниматель-

ство». Технология развития информационной компетентности студентов информационными и коммуникационными средствами в полном объеме применялась в экспериментальной группе.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа.

Первый этап ориентирован на развитие ключевых компетентностей в контексте будущей профессиональной деятельности. На втором этапе студент «погружается» в профессиональные задачи, осваивает способы их решения, которые содействуют становлению базовой компетентности на основе ключевой. Третий этап - этап становления специальной компетентности на основе развитой базовой. Основное содержание, которое должны освоить студенты, концентрируется в теоретической базе учебных дисциплин отраслевой и специальной подготовки.

Итогом первого этапа является разрешение противоречий между большим потоком информации по предметам и системностью когнитивного компонента подготовки. Второй этап совпадает с обучением на ГГГ-ГУ курсах педагогического вуза. Основное содержание, которые должны освоить будущие учителя информатики, заключается в теоретической базе учебных курсов «Методика преподавания информатики», «Педагогические информационные технологии», «Педагогические программные средства» и др., а также в содержании практикумов по профессии, квалификационных, технологических, педагогических и преддипломных практик. Итогом второго этапа является снятие противоречия между вузовскими курсами информатики и школьным курсом. Третий этап - V курс. Итогом данного этапа становится смягчение противоречия между потребностью в расширении знаний об информационных и коммуникационных технологиях и ценностями профессионального становления учителя информатики.

Для эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики были определены необходимые педагогические условия. К ним относятся: эффективное формирование информационной компетентности в процессе компьютеризированного обучения; гуманистическая ориентация педагога; создание в ходе обучения благоприятного психологического климата для свободной коммуникации и творческой реализации своих возможностей; учет индивидуальных особенностей обучаемых.

Ниже приведены специальные педагогические средства, сгруппированные в соответствии с выделенными ранее компонентами готовности студентов к формированию информационной компетентности в условиях информатизации процесса обучения и необходимые для решения исследуемой проблемы в ходе выполнения опытно-экспериментальной работы, а также определены компоненты для обеспечения готовности будущих учителей информатики: потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой, информационный (табл. 1).

Таблица 1

Средства формирования информационной компетентности студентов в процессе компьютеризированной учебно-познавательной деятельности

Компоненты готовности Средства формирования готовности в процессе компьютеризированной учебно-познавательной деятельности

Потребностно-м отиваци онный 1. Ориентирование учебно-познавательной деятельности на мотивы, ценности, установки студентов. 2. Формирование у них отношения к учебно-познавательной деятельности как личностно-значимой, как к сфере профессионального становления и самореализации. 3. Актуализация опыта внедрения информационной и коммуникационной технологии при предъявлении учебного материала и для получения новых знаний о их реализации.

Когнитивный 1. Понимание цели и задачи предмета информатики 2. Представление о характере будущей профессиональной деятельности. 3. Понимание структуры и содержания предметной области знаний.

Операционально-действенный 1. Владение компьютерной грамотностью и культурой как средством овладения профессионально-значимой информацией. 2. Владение навыками самостоятельной учебной деятельности в информационной среде. 3. Владение устойчивыми навыками решения учебно-профессиональных задач в соответствии с требованиями образовательного стандарта

Эмоционально-волевой 1. Уверенность в успехе, стремление к преодолению трудностей во имя достижения поставленной цели. 2. Высокая степень самоорганизации при освоении навыков использования системы знаний. 3. Удовлетворение от получения профессионально-значимой информации в ходе самостоятельной работы.

Информационный 1. Ключевая компетентность. 2. Базовая компетентность. 3. Специальная компетентность.

Представим анализ данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Результаты формирования информационной готовности студентов приведены ниже (табл. 2).

Таблица 2

Динамика сформированности и уровней информационной компетентности студентов

Уровни

Низкий Средний Высокий

Группа чел. % чел. % чел. %

Начальный этап

Экспериментальная 138 56 85 34 25 10

Контрольная 142 56 91 36 19 8

Промежуточный этап

Экспериментальная 87 35 93 38 68 27

Контрольная 112 44 105 42 35 14

Заключите 1ьный этап

Экспериментальная 21 8 82 34 145 58

Контрольная 72 28 128 52 52 20

На первом эгапе в ходе констатирующего эксперимента были исследованы уровни сформированности информационной компетентности сту-

дентов. Получены, соответственно, следующие данные, % : экспериментальная группа - «низкий» - 56; «средний» - 34; «высокий» - 10; контрольная группа - «низкий» - 56; «средний» - 36; «высокий» - 8.

Полученные результаты показали, что большая часть опрошенного контингента имеет низкий уровень сформированности ключевой информационной компетентности.

На втором этапе формирования базовой информационной компетентности будущих учителей информатики было реализовано поэтапное включение циклов дисциплин отраслевой и специальной подготовки студентов по информационно-технологическому направлению. Получены следующие данные, % : экспериментальная группа - «низкий» - 35; «средний» - 38; «высокий» - 27; контрольная группа - «низкий» - 44; «средний» - 42; «высокий» - 14.

Полученные данные показали, что у большинства студентов повысился уровень информационной компетентности.

На третьем этапе формирование информационной компетентности будущих учителей информатики было реализовано посредством введения элективных курсов по циклу специальной подготовки специалистов. Получены, соответственно, следующие данные, % : экспериментальная группа - «низкий» - 8; «средний» - 34; «высокий» - 58; контрольная группа -«низкий» - 28; «средний» - 52; «высокий» - 20.

На данном этапе анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.

Для определения эффективности применения предложенных нами педагогических программных средств рассматривался итоговый уровень знаний студентов по дисциплинам отраслевой и специальной подготовки и качества выпускных квалификационных работ.

Сравнительный анализ эффективности обучения по традиционной и экспериментальной методикам показал, что экспериментальная методика обучения позволяет студентам достичь высокого уровня сформированно-сти информационной компетентности.

Таким образом, разработанные нами педагогические условия - функциональная модель формирования информационной компетентности учителя информатики дает возможность организовывать на научной основе качественную подготовку будущих специалистов, определять перечень дисциплин, необходимых для изучения, рационально использовать учебные планы и программы, создавать соответствующие им учебно-методические комплексы, учебники и программы.

Проверку их однородности и тем самым правильность выборки осуществляли с использованием ¡-критерия Фишера, позволяющего учитывать психофизиологические свойства обучающихся и уровень их подготовленности по формуле:

Динамика роста уровня информационной компетентности будущих учителей информатики представлена на диаграмме (рис. 2).

Рис. 2. Итоговые результаты эксперимента

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены соответствующие выводы и следующие результаты:

1. Формирование информационной компетентности будущих учителей информатики призвано обеспечить навыки адаптации студентов к стремительно меняющейся информационной среде и должно представлять собою непрерывный процесс, который необходимо осуществлять целенаправленно путем моделирования информационно-образовательной среды в соответствии с политикой информатизации образования.

2. В процессе апробирования функциональной модели было доказано, что информационная компетентность как показатель повышения уровня информационной культуры, грамотности и готовности раскрывает внутренние связи между дисциплинами отраслевой и специальной подготовки, развивает интегральные личностные характеристики такие, как гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный.

3. Обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие эффективной реализации функциональной модели формирования информационной компетентности будущих учителей информатики:

- методическое, научно-педагогическое и практическое обеспечение процесса подготовки учителя информатики;

- создание информационно-образовательной среды по информационно-технологическому направлению;

- поэтапное включение образовательных блоков;

- наличие информационной готовности специалиста к профессиональной деятельности.

4. В ходе педагогического эксперимента нами доказано, что введение элективных курсов «Основы телекоммуникации / Твердотельная электро-

ника», «Математическое моделирование / Основы HTML и Java-Script», обеспечивает формирование специальной информационной компетентности.

5. Расширена научно-педагогическая интерпретация понятия «информационная компетентность» не только как компонента профессиональной компетентности, но и как базовой основы профессионального становления учителя информатики.

6. Качественным показателем формирования информационной компетентности будущих учителей информатики является определение уровней сформированности специальной профессиональной компетентности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лукина, Т.Н. Методические рекомендации по организации квалификационной, технологической и преддипломной практик: метод, рекомендации / Т.Н. Лукина, Е.А. Барахсанова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. -48с.(3п.л./1,3 п.л.).

2. Лукина, Т.Н. Роль куратора в формировании личности студента ИПФ / Т.Н. Лукина, Е.С. Моякунова // Сб. тез. и докл. респуб. межвуз. на-уч.-метод. конф. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С. 68-70.

3. Лукина, Т.Н. Информационная культура будущих специалистов / Т.Н. Лукина, С.К. Павлова, А.И. Постникова // Информационные технологии в науке, образовании и экономике: сб. тез. и докл. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.-С.69-70.

4. Лукина, Т.Н. Информационная культура будущих специалистов: метод, рекомендации / Т.Н. Лукина, С.К. Павлова, А.И. Постникова // Современные технологии образования. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002. - С. 28-29.

5. Лукина, Т.Н. Конструирование учебно-познавательной деятельности студентов на основе функционального анализа критерия готовности / Т.Н. Лукина, А.С. Маркова, А.И. Данилова // Объединенный научный журнал. - 2003. - № 12. - С. 52-53.

6. Лукина, Т.Н. Формирование информационной компетентности студентов инженерно-педагогического факультета / Т.Н. Лукина, Е.С. Моякунова // Сб. тез. и докл. межрегион, науч.-метод. конф. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 145-147.

7. Лукина, Т.Н. Формирование готовности специалиста профессионального образования к применению информационных технологий в учебном процессе / Т.Н. Лукина // Аспирант и соискатель. - 2005. - № 2. - С. 109.

Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ И(. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

и ИЮЛ 2005