Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глазкова, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазкова, Мария Евгеньевна, 2007 год

3

I Глава

Теоретические основы формирования интеллектуального интереса учащихся средствами русского народного искусства

1.1. Проблема понятия «интеллектуальный интерес» в педагогике и психологии

1.2. Познавательный интерес как основной компонент структуры формирования интеллектуальных интересов учащихся начальной школы

1.3. Интеллектуально-развивающий потенциал русского народного искусства в процессе формирования эмоционального отношения к его произведениям

1.4. Система исполнительских и творческих заданий по изучению русского народного искусства как основа развития способностей к самостоятельной изобразительной деятельности

II Глава

Содержание и методика эксперимента, анализ его результатов

2.1. Показатели и уровни сформированности интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках по изучению русского народного искусства

2.2. Констатирующая оценка уровней сформированности интеллектуального интереса у учащихся начальных классов

2.3. Этапы формирования интеллектуального интереса на уроках по изучению русского народного искусства

2.4. Анализ результатов экспериментального обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства"

Вступив в третье тысячелетие, современная школа, учитывая социально-экономические изменения в нашей стране, также изменяется и обновляется. Появилась необходимость формирования интеллектуально развитой личности с широким диапазоном интересов, активностью и гибкостью мышления, динамичностью мысли, способностью к оперативному принятию решений, быстрой и эффективной адаптации к новым условиям, к самопознанию, самоопределению и самоутверждению в быстро меняющемся, развивающемся мире.

Основным условием такого разностороннего развития личности является способность к интеллектуально-творческой деятельности, нетрадиционному решению поставленных задач, умение активно мыслить, стремясь к постоянному углублению и расширению имеющихся знаний не только в современном обществе, но и в быстро меняющемся будущем. Для того чтобы процесс познания стал внутренней потребностью, необходимо наличие многих условий, главным из которых выступает интеллектуальный интерес личности.

Интеллектуальный интерес способствует усилению таких личностных качеств человека, как активность, самостоятельность, эрудированность, под влиянием которых он развивается. Интеллектуальный интерес выражает отношение школьника к окружающей действительности и деятельности, связанной с ее изучением. По его проявлениям можно судить не только об уровне развития ребенка, но и о его перспективах, поскольку он обнаруживает себя особенно ярко в предпочитаемой деятельности. Целенаправленное формирование интеллектуального интереса имеет большое значение в процессе обучения и воспитания.

К сожалению, достаточно часто школьники обнаруживают равнодушие к учению, у них отсутствуют любознательность, эрудированность на занятиях. Они редко испытывают интеллектуальную радость и восхищение своими успехами и успехами других. А это, в свою очередь, является основной причиной снижения интереса к учению в целом как основной деятельности детей.

Малоизученным в деле формирования интеллектуального интереса представляется процесс работы учащихся начальной школы с подлинниками русского народного искусства. Народное искусство, прежде всего русское, содержит большие возможности в цикле учебных предметов и занимает одно из ведущих мест по силе эмоционально-чувственного влияния на учащихся, формирует ценностное отношение к явлениям действительности, учит понимать и охранять культурное богатство нации. Русское народное искусство, обладая большими познавательными, воспитательными и развивающими возможностями, способствует интеллектуальному развитию личности ребенка, во множестве своих проявлений оказывая воздействие на нее с самых ранних лет. Чем раньше начнется приобщение ребенка к русскому народному искусству, тем лучше его результат. Т. Я. Шпикалова подчеркивала: «История и жизнь народа, народные идеалы, народный характер находят отражение и в народном, и в профессиональном искусстве. Оригинальность мира свойственна народному мастерству и профессиональному художнику. Но основу для воспитания культуры во всей ее полноте и подлинности дает рано начавшееся систематическое общение с народным искусством» (182, с.220).

Изобразительное искусство разнопланово и многоаспектно, включает в себя научные факты из жизни, эволюцию, историю развития, знания из области гигиены и практической деятельности человека, а также художественные теории и закономерности, музыку (народный фольклор), скульптуру (лепку различных образов) и изобразительную деятельность. Специфика такой деятельности состоит в том, что посредством рисования школьники создают красивые и одновременно полезные вещи, которые, в свою очередь, радуют глаз, приносят эмоциональное удовлетворение не только авторам - исполнителям этих изделий, но и окружающим, что является общественно-одобряемой деятельностью. Кроме того, детям предоставляется возможность приобрести навыки работы со всевозможными инструментами, приспособлениями и материалами. Русское народное искусство как проявление народного творчества близко и понятно по своей природе учащемуся начальной школы своей простотой и завершенностью формы, обобщенностью образов и доступностью их выполнения.

Психофизиологическое развитие учащегося начальной школы таково, что дети еще не готовы выполнять длительные задания, они их утомляют, наводят скуку, и пропадает интерес к занятию, а при изучении народного искусства дети получают конечный результат своей изобразительной, творческой деятельности в короткий срок, что является стимулом для развития интереса. Полученные результаты имеют положительное, эмоциональное воздействие, а результат, воплощенный в продукте своей деятельности является залогом пробуждения интереса к последующим заданиям. Необходимо отметить, что изучение русского народного искусства включает в себя организацию выставок, в том числе и самими учащимися, посещение музеев, различные виды прикладной и художественной деятельности.

Однако в школьной практике недостаточно уделяется внимания возможностям русского народного искусства в процессе формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы. Это связано, прежде всего, с ликвидацией изостудий, учебно-художественных факультативов и кружков, сведением до минимума внеурочной и внеклассной работы, экскурсий, с недостаточным использованием объектов изобразительного искусства в учебном процессе большинством школ.

Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении школьников рассматривали Т. С. Комарова, О. С. Молотобарова, Р. А. Бардина, Т. Я. Шпикалова, В. С. Кузин, А. С. Хворостов, П. В. Лосюк.

Различные аспекты проблемы формирования познавательных и интеллектуальных способностей, умений исследованы в трудах многих психологов и педагогов: Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, JL С. Выготского, В. В. Давыдова, Г. С. Костюка, В. А. Крутецкого, А. Н.

Леонтьева, О. К. Тихомирова и др.; дидактов: Ю. К. Бабанского, С. JL Баранова, М. А. Данилова, А. Е. Дмитриева, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, И. С. Якиманской и др. Эти авторы, имея каждый свой взгляд на проблему, едины в том, что не всякое обучение является развивающим и лишь в условиях развивающего обучения может быть эффективно решена проблема развития познавательного интереса и на его основе - интеллектуальных возможностей личности школьника (3, 33, 45, 54,142,197).

П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина устанавливают прямую зависимость между способом усвоения знаний и успешностью их применения на практике и показывают, что эффективность овладения знаниями зависит от значимости объекта для обучающегося.

Я. А. Коменский ввел в педагогику понятие «интерес», многие философы и педагоги стремились развить его. Ученые рассматривали его как средство обучения (Ю. К. Бабанский, И. Д. Синельникова, Д. И. Трайтак), как мотив деятельности (JI. И. Божович, А. Н. Маркова, Н. Г. Морозова), как устойчивое качество личности (Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин). Разработаны варианты критериев сформированности интересов (Н. А. Менчинская), изучены возможности содержания отдельных учебных предметов в формировании и развитии «интереса» на разных возрастных этапах (Г. Н. Белова, Г. Д. Кириллова, Н. И. Прокопенко и др.).

Научно-педагогические основы процесса формирования у школьников интереса к учебно-познавательной деятельности были разработаны и нашли широкое отражение у педагогов И. С. Якиманской, С. М. Бондаревской, С. В. Кульневича и др. Эта проблема в их понимании тесно связана с идеей эстетического, эмоционально-творческого развития личности.

В исследовании педагогов П. Р. Атутова, Л. Ю. Гордина, А. А. Пермякова, Г. И Щукиной, Ю. П. Сокольникова и психологов Л.С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. раскрываются теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебному и общественно полезному видам деятельности.

В педагогической литературе определены условия и пути развития познавательных интересов (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, И. Д. Зверев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Д. И. Трайтак).

В исследованиях В. Н. Василенко, М. А. Некрасова, А. В. Бакушинского и др. определяются свойства, возможности и специфика народного искусства. Связь искусства с окружающей жизнью, художественное воспитание и развитие личности (Б. М. Теплов, Б. М. Неменский, Е. К. Квятковский, В. А. Сухомлинский и др.)

Таким образом, к настоящему времени накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служить основой для разработки обучения, предусматривающего одновременно формирование у учащихся системы научных знаний и развития интеллектуальных умений и способностей, познавательного интереса, раскрытия возможностей содержания отдельных учебных предметов в этой области. Современная школа пытается воспользоваться плодами данных исследований, но это лишь эпизодические действия, так как нет научно обоснованного подхода к формированию интеллектуального интереса у учащихся начальной школы средствами русского народного искусства. Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточностью научной разработки по формированию интеллектуального интереса.

Результаты анкетирования, бесед, не стандартизированного интервью показали, что учащиеся начальной школы обладают низким уровнем развития интеллектуального интереса. В процессе учебы у детей в начальной школе уровень развития интеллектуального интереса падает. Необходимо отметить, что дошкольники обладают высоким уровнем развития познавательного интереса, и в связи с этим необходимо констатировать факт отсутствия преемственности между познавательным интересом дошкольников и интеллектуальным интересом у учащихся начальной школы. Причиной описанного положения является недостаточная изученность условий целенаправленного формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы.

В современных условиях развитие интеллектуального интереса школьника, формирование у него базовых, интеллектуальных умений представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения. Значимость формирования интеллектуального интереса в наиболее яркой форме проявляется на начальной ступени обучения, так как младший школьный возраст является сенситивным периодом для их становления.

Общепедагогическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин); личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская, А. Маслоу, Е. В. Бондаревская); развития интереса (Л. И. Божович, JI. А. Гордон, Н. Д. Левитов, С. А. Рубинштейн, Г. И. Щукина, А. Н. Маркова, К. Г. Морозова); развития интеллекта (М. А. Холодная, В. Н. Дружинин, Ж. Пиаже, В. Штерн).

Актуальность проблемы. Детальный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы формирования и развития интеллектуального интереса у учащихся в процессе различных видов учебно-воспитательной деятельности разработаны и освещены с достаточной полнотой. Данной проблеме посвящено большое количество разноаспектных направлений, в которых исследуются: интеллектуальное развитие, интеллектуальные умения, формирование и развитие познавательных интересов при изучении различных учебных предметов, раскрытие возможности, роли и функций народного искусства в учебно-воспитательной деятельности учащихся. Но в практике преподавания народного искусства в начальной школе они не отражены, не выявлены также учебно-воспитательные возможности предмета изобразительного искусства по изучению русского народного искусства в целях формирования устойчивого интеллектуального интереса у детей. В психологии и педагогике отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме использования русского народного искусства как средства формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы.

В массовой учебно-воспитательной практике начального обучения учителями еще недостаточно реализуется в этих целях содержание уроков русского народного искусства. Не определены педагогические условия, пути и средства формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства.

Наблюдается противоречие между потребностями современного общества, которому необходим человек с гибким мышлением, быстрой реакцией на происходящие изменения, высоким уровнем развития интеллектуального интереса и уровнем интеллектуального развития молодежи, школьников, во многом зависящего от реализации в обучении потенциала русского народного искусства.

Выделенное противоречие позволило установить несоответствие между требованием, предъявляемым к качеству образования школьников, и уровнем развития интеллектуального интереса у детей начальной школы, которые обусловили актуальность и выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства».

С учетом этого противоречия определена проблема исследования, которая направлена на разрешение противоречия между значением формирования интеллектуального интереса личности младшего школьника и недооценкой роли методов, приемов и средств, способствующих эффективному процессу его формирования на уроках по изучению русского народного искусства.

Данная проблема обусловила цель исследования.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа состояния художественного образования в начальной школе выявить эффективные условия и пути формирования интеллектуального интереса у младших школьников средствами русского народного искусства. Поскольку проблема формирования интеллектуального интереса учащихся является многоаспектной, мы ограничили свое исследование рассмотрением развивающего потенциала русского народного искусства и его влияния на формирование интеллектуального интереса учащихся начальной школы.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в начальной школе русскому народному искусству.

Предмет исследования - выявление педагогических условий процесса формирования интеллектуального интереса в системе занятий по русскому народному искусству.

Изучение литературы, затрагивающей проблему исследования, опыт работы в школе и в системе дополнительного образования, а также самостоятельная изобразительная деятельность учащихся позволили выдвинуть следующую гипотезу:

Эффективное формирование интеллектуального интереса у учащихся начальной школы осуществляется если:

- разработанная система изобразительно-познавательных заданий по изучению русского народного искусства обеспечивает развитие способности к самостоятельной, творческой изобразительной деятельности;

- целенаправленное формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства способствует развитию эмоциональной, познавательной и творческой активности учащихся.

На основе выдвинутой рабочей гипотезы были сформированы задачи исследования:

1. Разработать структуру, содержание, показатели и критерии формирования интеллектуального интереса в художественно-познавательной деятельности учащихся начальных классов.

2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование интеллектуального интереса на занятиях по изучению русского народного искусства.

3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий по формированию интеллектуального интереса.

4. Разработать и проверить опытным путем методические рекомендации для учителей начальной школы, по формированию интеллектуального интереса у учащихся на занятиях по изучению русского народного искусства.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и социологические методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, по теории и методике преподавания народного искусства, а также школьных учебных планов, программ, учебников, учебных пособий и рекомендаций, нормативных документов и диссертационных работ по теме исследования;

- педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

- педагогические наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, анализ ответов учащихся, анализ творческих изобразительных работ учащихся;

- качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что:

- определен интеллектуально-развивающий потенциал русского народного искусства;

- выявлены и описаны педагогические условия эффективного формирования интеллектуального интереса в художественно-познавательной деятельности учащихся начальной школы (отбор содержания русского народного искусства, обеспечивающего формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства; развитие способностей к самостоятельной творческой изобразительной деятельности; предоставление возможностей реализации знаний, умений, навыков и творческих замыслов в самостоятельной изобразительной деятельности);

- разработана и апробирована система изобразительно-познавательных заданий по изучению русского народного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны теоретические основы формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства учащихся начальной школы;

- определено понятие интеллектуального интереса как устойчивой избирательной направленности личности обучающегося на познание произведений, видов, традиций русского народного искусства, способствующей формированию познавательного опыта, способностей к его развитию, преодолению трудностей в создании художественного образа; желание и умение творчески решать нестандартные задания и умение воплощать их в самостоятельной творческой изобразительной деятельности;

- дополнены теоретические основы педагогики художественного образования и художественно-творческого развития учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства системой исполнительских упражнений и творческих заданий;

- выявлена взаимосвязь учебно-познавательной деятельности (изучение русского народного искусства) и формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения результатов экспериментального исследования проблемы формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства разработана система упражнений и творческих заданий, способствующих эффективному формированию интеллектуального интереса учащихся начальной школы. Выработаны рекомендации по использованию разработанной учебно-методической системы творческих заданий, которая обогащает методику обучения, помогая преподавателям изобразительного искусства начальной школы оптимизировать процесс обучения.

Этапы исследования:

Первый этап включал изучение и анализ источников по проблеме формирования интеллектуального интереса. Определялись понятие «интеллектуальный интерес», его компоненты и структура процесса формирования. Изучались возможности и особенности русского народного искусства как средства формирования интеллектуального интереса у учащихся начальных классов. Особое внимание уделялось наблюдению за развитием эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства у учащихся начальных классов.

Второй этап - разработка проспекта исследования, определение критериев и показателей сформированности интеллектуального интереса у учащихся начальной школы, обработка данных констатирующего эксперимента, разработка системы исполнительских и творческих заданий по изучению русского народного искусства.

Третий этап - экспериментальное исследование (формирующий эксперимент) по апробации системы исполнительских и творческих заданий формирования интеллектуального интереса у учащихся начальной школы, проверке разработанных показателей, анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, формулировка выводов и теоретических обобщений, оформление текста диссертации.

Объективность исследования подтвердилась длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролем, анализом результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», докладывались на конференциях факультета Изобразительного искусства и народных ремесел ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», а также в публикации статей.

Внедрение результатов исследования. Педагогические условия эффективного процесса формирования интеллектуального интереса у младших школьников в процессе обучения народному искусству использовались в работе учителей начальных классов общеобразовательной школы. Разработанный дидактический комплекс средств наглядности использовался в школе № 7 г. Мытищи Московской области и при проведении занятий на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

На защиту выносится:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование интеллектуального интереса учащихся начальной школы в процессе изучения русского народного искусства: а) развитие познавательного интереса учащихся начальных классов; б) формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства (эмоциональное восприятие произведения искусства); в) построение системы художественно-познавательной деятельности (сравнение, выработка умений и навыков, овладения способами изобразительной деятельности); г) развитие способностей к самостоятельной изобразительной деятельности (творческому поиску) (формирование умений композиционных, цветовых, колористических решений и т.п.)

2. Показатели сформированности интеллектуального интереса: эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства, интеллектуально-познавательная активность, результат изобразительно-познавательной и творческой изобразительной деятельности (результат обучения);

3. Критериями определения уровня сформированности интеллектуального интереса выступают: описание предмета по характерным признакам, выражение своего отношения к произведению, росписи и т.д., определение наиболее интересных непонятных или необычных элементов, особенностей произведения; определение сложных задач, для которых необходимо самостоятельное или коллективное добывание информации, постановка задач, необходимых для выполнения изобразительного задания; четкое и аккуратное выполнение заданного элемента, правильное сочетание заданного элемента и самостоятельно добавленного учащимся, сложность самостоятельного добавленного элемента; аккуратность выполнения задания, соблюдение традиций росписи, колорита, композиции и т.д.; индивидуальность и самостоятельность в выполнении изобразительного задания.

4. Система исполнительских упражнений и творческих заданий по изучению русского народного искусства как основа формирования способности к самостоятельной изобразительной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации -190 страниц. Основного текста - 148 страницы, список литературы насчитывает 197 наименований. Включены 3 схемы, 3 графика, 4 диаграммы, 13 таблиц и 26 рисунков, из них 14 рисунков учащихся начальных классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенное экспериментальное исследование показало:

1. Результаты констатирующего исследования выявили низкий уровень интеллектуального интереса у учащихся начальных классов и динамику снижения в течение учебы в начальной школе, определили тенденцию снижения уровня знаний, умений и навыков. Но при этом стало очевидным, что изобразительная деятельность для учащихся начальной школы является приоритетной, хотя в 3-м и 4-м классах интерес к ней незначительно уменьшается, об этом свидетельствуют результаты выполнения исполнительских упражнений и творческих заданий.

2. Результаты формирующего обучения показали необходимость развития интеллектуального интереса у учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства. Наиболее эффективно процесс формирования интеллектуального интереса происходит по разработанным нами педагогическим условиям, включающим в себя методы и принципы обучения русскому народному искусству, основанные на целенаправленном развитии эмоциональной, интеллектуальной и творческой сфер учащихся, совокупность которых обеспечивала возникновение и формирование интеллектуального интереса. Формирование интеллектуального интереса происходило по этапам: первый - развитие эмоциональной сферы; второй - развитие интеллектуальной сферы; третий -развитие творческой инициативы. Полученные результаты учащиеся экспериментальных групп, в которых проверялась эффективность выдвинутых педагогических положений формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства, подтвердили наши предположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая теория и практика располагают на сегодняшний день значительным количеством научных разработок, посвященных различным аспектам решения проблемы формирования интеллектуального интереса учащихся в учебном процессе. На основе имеющихся исследований и учитывая современные условия обучения, мы теоретически обосновали и экспериментально проверили свой подход к решению проблемы формирования интеллектуального интереса у учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства.

Основополагающим моментом в решении проблемы формирования интеллектуального интереса мы выявили необходимые педагогические условия для эффективного развития: познавательного интереса; эмоционального отношения учащихся к произведениям русского народного искусства; способности к самостоятельной изобразительной деятельности.

Нами доказано, что формирование должно проходить в три этапа: 1-й этап - развитие эмоциональной сферы учащегося (эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства); 2-й этап -развитие интеллектуально-познавательной активности; 3-й этап - развитие творческой инициативы в процессе изобразительной деятельности учащихся (в исполнительских и творческих заданиях) с постепенным увеличением доли творческой изобразительной деятельности учащихся в процессе изучения русского народного искусства.

Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования интеллектуального интереса обусловлена качественно новыми требованиями, предъявляемыми современным обществом к гармоничной и интеллектуально развитой личности.

2. Изучение понятия «интеллектуальный интерес» осуществлялось в педагогике с опорой на пограничные с ней науки (философию, психологию, социологию и физиологию). Мы определили, что интеллектуальный интерес в направлении нашего исследования - это устойчивая избирательная направленность личности обучающегося на познание произведений, видов, традиций русского народного искусства, способствующая формированию познавательного опыта и способностей к его развитию, преодолению трудностей в создании художественного образа; желание и умение творчески решать нестандартные задания и умение воплощать их в самостоятельной творческой изобразительной деятельности.

3. Показатели сформированности интеллектуального интереса у учащихся начальных классов являются: эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства, интеллектуально-познавательная активность, результат изобразительно-познавательной деятельности и творческой изобразительной деятельности (результат обучения).

4. Критериями определения уровней сформированности интеллектуального интереса выступают: описание предмета по характерным признакам, выражение своего отношения к произведению, росписи и т.д., определение наиболее интересных непонятных или необычных элементов, особенностей произведения; определение сложных задач, для которых необходимо самостоятельное или коллективное добывание информации, постановка задач для выполнения изобразительного задания; четкое и аккуратное исполнение заданного элемента, правильное сочетание заданного элемента и самостоятельно добавленного учащимся, сложность самостоятельного добавленного элемента; аккуратность выполнения задания, соблюдение традиций росписи, колорита, композиции и т.д.; индивидуальность и самостоятельность в выполнении изобразительного задания.

5. Система исполнительских упражнений и творческих заданий по изучению русского народного искусства является основой формирования способности к самостоятельной изобразительной деятельности.

6. Разработанная структура процесса формирования интеллектуального интереса основывалась на развитии эмоциональной, интеллектуальной, творческой активности учащихся начальных классов, которая, в свою очередь, воплощалась в изобразительно-познавательной деятельности, где знания, умения и навыки реализовывались в творческой изобразительной деятельности, помогающей эффективному формированию и развитию личности учащихся. Этому способствовали следующие педагогические условия:

- включение учащихся в активную творческую деятельность на всех этапах обучения;

- предоставление учащимся полной творческой свободы действия в самостоятельной творческой изобразительной деятельности;

- предоставление возможности учащимся своевременно аргументировать правильность своих позиций и идей.

Результаты процесса формирования интеллектуального интереса четко проявились в следующем:

- эффективное формирование интеллектуального интереса у учащихся начальных классов;

- повышение уровня обученности учащихся по предмету;

- появление осознанности и целеустремленности учащихся в процессе обучения в целом и изобразительной деятельности в частности;

- потребность в творческой самостоятельной изобразительной деятельности.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, может быть продолжено по следующим направлениям: исследование преемственности уровня сформированности интеллектуального интереса в начальном, среднем и старшем школьном возрасте; разработка программ по формированию интеллектуального интереса для системы дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства"

На правах рукописи

Глазкова Мария Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003162176

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель Пидкасистый Павел Иванович

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член корр. РАО ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Официальные оппоненты. Тебиев Борис Каз-Гиреевич

докгор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Рощин Сергей Павлович

кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 1G5005, г Москва, ул Радио, д. 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан l&OKfJllU. 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

JI. П Крившенко

АВТОРЕФЕРАТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Вступив в третье тысячелетие, современная школа, учитывая социально-экономические изменения в нашей стране, также изменяется и обновляется. Появилась необходимость формирования интеллектуально развитой личности с широким диапазоном интересов, активностью и гибкостью мышления, динамичностью мысли, способностью к оперативному принятию решений, быстрой и эффективной адаптации к новым условиям, к самопознанию, самоопределению и самоутверждению в быстро меняющемся, развивающемся мире

Основным условием такого разностороннего развития личности является способность к интеллектуально-творческой деятельности, нетрадиционному решению поставленных, задач, умению активно мыслить, стремясь к постоянному углублению и расширению имеющихся знаний не только в современном обществе, но и в быстро меняющемся будущем Для того чтобы процесс познания стал внутренней потребностью, необходимо наличие многих условий, главным из которых выступает интеллектуальный интерес личности

Интеллектуальный интерес способствует усилению таких личностных качеств человека, как активность, самостоятельность, эрудированность, под влиянием которых он развивается Интеллектуальный интерес выражает отношение школьника к окружающей действительности и деятельности, связанной с ее изучением По его проявлениям можно судить не только об уровне развития ребенка, но и о его перспективах, поскольку он обнаруживает себя особенно ярко в предпочитаемой деятельности. Целенаправленное формирование интеллектуального интереса имеет большое значение в процессе обучения и воспитания

К сожалению, достаточно часто школьники обнаруживают равнодушие к учению, у них отсутствуют любознательность на занятиях Они редко испытывают интеллектуальную радость и восхищение своими успехами и успехами других. А это, в свою очередь, является основной причиной снижения интереса к учению в целом как основной деятельности детей.

Малоизученным в деле формирования интеллектуального интереса представляется процесс работы учащихся начальной школы с подлинниками русского народного искусства Народное искусство, прежде всего русское, содержит большие возможности в цикле учебных предметов и занимает одно из ведущих мест по силе эмоционально-чувственного влияния на учащихся, формирует ценностное отношение к явлениям действительности, учит понимать и охранять культурное богатство нации. Русское народное искусство, обладая большими познавательными, воспитательными и развивающими возможностями, способствует

интеллектуальному развитию личности ребенка, во множестве своих проявлений оказывая воздействие на нее с самых ранних лет

Однако в школьной практике недостаточно уделяется внимания возможностям русского народного искусства в процессе формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы Это связано, прежде всего, с ликвидацией изостудий, учебно-художественных факультативов и кружков, сведением до минимума внеурочной и внеклассной работы, экскурсий, с недостаточным использованием объектов изобразительного искусства в учебном процессе большинством школ

Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении школьников рассматривали Т С Комарова, О С Молотобарова, Р А Бардина, Т Я Шпикалова, В С Кузин, А. С Хворостов, П. В. Лосюк

Различные аспекты проблемы формирования познавательных и интеллектуальных способностей, умений исследованы в трудах многих психологов и педагогов Б Г Ананьева, Д. Н. Богоявленского, Л С Выготского, В В Давыдова, Г. С. Костюка, В. А Крутецкого, А Н Леонтьева, О К Тихомирова и др, дидактов Ю К Бабанского, С Л Баранова, М А Данилова, А Е. Дмитриева, М И Махмутова, П И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, И С. Якиманской и др. Эти авторы, имея каждый свой взгляд на проблему, едины в том, что не всякое обучение является развивающим и лишь в условиях развивающего обучения может быть эффективно решена проблема развития познавательного интереса и на его основе - интеллектуальных возможностей личности школьника

П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др устанавливают прямую зависимость между способом усвоения знаний и успешностью их применения на практике и показывают, что эффективность овладения знаниями зависит от значимости объекта для обучающегося

Я А Коменский ввел в педагогику понятие «интерес», многие философы и педагоги стремились развить его Ученые рассматривали его как средство обучения (Ю К Бабанский, И Д Синельникова, Д И Трайтак), как мотив деятельности (Л И. Божович, А Н Маркова, Н Г Морозова), как устойчивое качество личности (Г И Щукина, Д Б. Эльконин). Разработаны варианты критериев сформированности интересов (Н А Менчинская), изучены возможности содержания отдельных учебных предметов в формировании и развитии «интереса» на разных возрастных этапах (Г Н. Белова, Г Д Кириллова, Н И Прокопенко и др.)

Научно-педагогические основы процесса формирования у школьников интереса к учебно-познавательной деятельности были разработаны и нашли широкое отражение у педагогов И С Якиманской, С М. Бондаревской, С. В. Кульневича и др Эта проблема в их понимании

тесно связана с идеей эстетического, эмоционально-творческого развития личности.

В исследовании педагогов П Р. Атутова, Л Ю Гордина, А А Пермякова, Г. И Щукиной, Ю П Сокольникова и психологов Л С Выготского, В В Давыдова, Л. В Занкова, С Л Рубинштейна, Д. Б Эльконина и других раскрываются теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебному и общественно полезному видам деятельности.

В педагогической литературе определены условия и пути развития познавательных интересов (Ю. К Бабанский, М А Данилов, И Д Зверев, И. Я Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н Скаткин, Д И Трайтак).

В исследованиях В Н Василенко, М А Некрасова, А В Бакушинского и др определяются свойства, возможности и специфика народного искусства Связь искусства с окружающей жизнью, художественное воспитание и развитие личности (Б М Теплов, Б М Неменский, Е К Квятковский, В. А Сухомлинский и др )

Таким образом, к настоящему времени накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служить основой для разработки обучения, предусматривающего одновременно формирование у учащихся системы научных знаний и развития интеллектуальных умений и способностей, познавательного интереса, раскрытия возможностей содержания отдельных учебных предметов в этой области Современная школа пытается воспользоваться плодами данных исследований, но это лишь эпизодические действия, так как нет научно обоснованного подхода к формированию интеллектуального интереса у учащихся начальной школы средствами русского народного искусства Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточностью научной разработки по формированию интеллектуального интереса

Результаты анкетирования, бесед, нестандартизированного интервью показали, что учащиеся начальной школы обладают низким уровнем развития интеллектуального интереса В процессе учебы у детей в начальной школе уровень развития интеллектуального интереса падает Необходимо отметить, что дошкольники обладают высоким уровнем развития познавательного интереса, и в связи с этим необходимо констатировать факт отсутствия преемственности между познавательным интересом дошкольников и интеллектуальным интересом у учащихся начальной школы Причиной описанного положения является недостаточная изученность условий целенаправленного формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы

В современных условиях развитие интеллектуального интереса школьника, формирование у него базовых, интеллектуальных умений представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения Значимость формирования интеллектуального интереса в наиболее яркой

форме проявляется на начальной ступени обучения, так как младший школьный возраст является сенситивным периодом для их становления.

Актуальность проблемы. Детальный анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы формирования и развития интеллектуального интереса у учащихся в процессе различных видов учебно-воспитательной деятельности разработаны и освещены с достаточной полнотой Данной проблеме посвящено большое количество разноаспектных направлений, в которых исследуются1 интеллектуальное развитие, интеллектуальные умения, формирование и развитие познавательных интересов при изучении различных учебных предметов, раскрытие возможности, роли и функций народного искусства в учебно-воспитательной деятельности учащихся Но в практике преподавания народного искусства в начальной школе они не отражены, не выявлены также учебно-воспитательные возможности предмета изобразительного искусства по изучению русского народного искусства в целях формирования устойчивого интеллектуального интереса у детей В психологии и педагогике отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме использования русского народного искусства как средства формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы.

В массовой учебно-воспитательной практике начального обучения учителями еще недостаточно реализуется в этих целях содержание уроков русского народного искусства. Не определены педагогические условия, пути и средства формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства

Наблюдается противоречие между потребностями современного общества, которому необходим человек с гибким мышлением, быстрой реакцией на происходящие изменения, высоким уровнем развития интеллектуального интереса и уровнем интеллектуального развития молодежи, школьников, во многом зависящего от реализации в обучении потенциала русского народного искусства

Выделенное противоречие позволило установить несоответствие между требованием, предъявляемым к качеству образования школьников, и уровнем развития интеллектуального интереса у детей начальной школы, которые обусловили актуальность и выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства»

С учетом этого противоречия определена проблема исследования, которая направлена на разрешение противоречия между значением формирования интеллектуального интереса личности младшего школьника и недооценкой роли методов, приемов и средств, способствующих эффективному процессу его формирования на уроках по изучению русского народного искусства

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа состояния художественного образования в начальной школе выявить эффективные педагогические условия и пути формирования интеллектуального интереса у младших школьников средствами русского народного искусства Поскольку проблема формирования интеллектуального интереса учащихся является многоаспектной, мы ограничили свое исследование рассмотрением развивающего потенциала русского народного искусства и его влияния на формирование интеллектуального интереса учащихся начальной школы

Объект исследования- процесс обучения учащихся в начальной школе русскому народному искусству

Предмет исследования заключается в исследовании педагогических условий процесса формирования интеллектуального интереса в системе занятий по русскому народному искусству.

Изучение литературы, затрагивающей проблему исследования, опыт работы в школе и в системе дополнительного образования, а также самостоятельная художественная деятельность позволили выдвинуть следующую гипотезу:

Эффективное формирование интеллектуального интереса у учащихся начальной школы осуществляется при выполнении следующих условий

- разработанная система изобразительно-познавательных заданий по изучению русского народного искусства обеспечивает развитие способности к самостоятельной изобразительной деятельности,

- целенаправленное формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства способствует развитию познавательной и творческой активности учащихся

На основе выдвинутой рабочей гипотезы были сформированы задачи исследования

1 Разработать структуру, содержание, показатели и критерии формирования интеллектуального интереса в художественно-познавательной деятельности учащихся начальных классов

2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование интеллектуального интереса на занятиях по изучению русского народного искусства

3 Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий по формированию интеллектуального интереса

4 Разработать и проверить опытным путем методические рекомендации для учителей начальной школы, по формированию интеллектуального интереса у учащихся на занятиях по изучению русского народного искусства.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались теоретические, эмпирические и социологические методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии, по теории и методике преподавания народного искусства, а также школьных учебных планов, программ, учебников, учебных пособий и рекомендаций, нормативных документов и диссертационных работ по теме исследования,

- педагогический эксперимент, анализ, обобщение и апробация результатов исследования,

- педагогические наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анкетирование, анализ ответов учащихся, анализ творческих изобразительных работ учащихся,

- качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что

- определен интеллектуально-развивающий потенциал русского народного искусства,

- выявлены и описаны педагогические условия эффективного формирования интеллектуального интереса в художественно-познавательной деятельности учащихся начальной школы (отбор содержания русского народного искусства, обеспечивающего формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства, развитию способностей к самостоятельной, творческой изобразительной деятельности, предоставление возможностей реализации знаний, умений, навыков и творческих замыслов в самостоятельной изобразительной деятельности),

- разработана и апробирована система изобразительно-познавательных заданий по изучению русского народного искусства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- разработаны теоретические основы формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства учащихся начальной школы,

- определено понятие интеллектуального интереса как устойчивой избирательной направленности личности обучающегося на познание произведений, видов, традиций русского народного искусства, способствующей формированию познавательного опыта, способностей к его развитию, преодолению трудностей в создании художественного образа, желание и умение творчески

решать нестандартные задания и умение воплощать их в самостоятельной творческой изобразительной деятельности,

- дополнены теоретические основы педагогики художественного образования и художественно-творческого развития учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства системой исполнительских упражнений и творческих заданий,

- выявлена взаимосвязь учебно-познавательной деятельности (изучение русского народного искусства) и формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения результатов экспериментального исследования проблемы формирования интеллектуального интереса в процессе изучения народного искусства разработана система упражнений и творческих заданий, способствующих эффективному формированию интеллектуального интереса учащихся начальной школы Выработаны рекомендации по использованию разработанной учебно-методической системы творческих заданий, которая обогащает методику обучения, помогая преподавателям изобразительного искусства начальной школы оптимизировать процесс обучения Этапы исследования

Первый этап включал изучение и анализ источников по проблеме формирования интеллектуального интереса Определялись понятие «интеллектуальный интерес», его компоненты и структура процесса формирования. Изучались возможности и особенности русского народного искусства как средства формирования интеллектуального интереса у учащихся начальных классов Особое внимание уделялось наблюдению за формированием эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства у учащихся начальных классов

Второй этап - разработка проспекта исследования, определение критериев и показателей сформированности интеллектуального интереса у учащихся начальной школы, обработка данных констатирующего эксперимента, разработка системы исполнительских и творческих заданий по изучению русского народного искусства

Третий этап - экспериментальное исследование (формирующий эксперимент) по апробации системы исполнительских и творческих заданий формирования интеллектуального интереса у учащихся начальной школы, проверке разработанных показателей, анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, формулировка выводов и теоретических обобщений, оформление текста диссертации.

Объективность исследования подтвердилась длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролем, анализом результатов обучения учащихся экспериментальных и контрольных классов

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», докладывались на конференциях факультета ИЗО и НР ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», а также в публикации статей.

Внедрение результатов исследования. Педагогические условия эффективного процесса формирования интеллектуального интереса у младших школьников в процессе обучения народному искусству использовались в работе учителей начальных классов общеобразовательной школы Разработанный дидактический комплекс средств наглядности использовался в школе № 7 г. Мытищи Московской области и при проведении занятий на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства

На защиту выносится:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование интеллектуального интереса учащихся начальной школы в процессе изучения русского народного искусства

а) развитие познавательного интереса учащихся начальных классов,

б) формирование эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства (описание произведения русского народного искусства),

в) построение системы художественно-познавательной деятельности (сравнение, выработка умений и навыков, овладения способами изобразительной деятельности),

г) развитие способностей к самостоятельной изобразительной деятельности (творческому поиску) (формирование умений композиционных, цветовых, колористических решений и т п)

2 Показатели сформированности интеллектуального интереса учащихся начальных классов эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства, интеллектуально-познавательная активность, результат изобразительно-познавательной и творческой изобразительной деятельности (результат обучения)

3 Критериями определения уровня сформированности интеллектуального интереса выступают, описание предмета по характерным признакам, выражение своего отношения к произведению, росписи и т д, определение наиболее интересных непонятных или необычных элементов, основных особенностей произведения, определение сложных задач, для которых необходимо самостоятельное или коллективное добывание информации, постановка задач, необходимых для выполнения изобразительного задания, четкое и аккуратное выполнение заданного элемента, правильное сочетание заданного элемента и самостоятельно добавленного учащимся, сложность самостоятельно

добавленного элемента, аккуратность выполнения задания, соблюдение традиций росписи (колорита, композиции и т.д.), индивидуальность и самостоятельность в выполнении изобразительного задания) сформированности интеллектуального интереса

4 Система исполнительских упражнений и творческих заданий по изучению русского народного искусства как основа формирования способности к самостоятельной изобразительной деятельности

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения Объем диссертации -190 страниц. Основного текста — 148 страницы, список литературы насчитывает 197 наименований Включены 3 схемы, 3 графика, 4 диаграммы, 13 таблиц и 26 рисунков, из них 14 рисунков учащихся начальных классов.

Во введении представлен аппарат исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе представлена характеристика современного состояния проблемы в научной психолого-педагогической литературе, определены научные понятия и теоретические основы формирования интеллектуального интереса, рассмотрены сущность, особенности и возможности процесса изучения русского народного искусства как средства формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов.

Во второй главе обозначаются показатели и критерии сформированности интеллектуального интереса, раскрываются этапы и содержание экспериментальной работы, дается общая характеристика полученных экспериментальных результатов.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, отмечается, что сформулированная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена

В приложении к диссертации даны разработанные автором система исполнительских упражнений и творческих заданий по изучению мезенской росписи и хохломской росписи, анкеты - вопросники, фотографии изделий автора, которые являлись наглядными пособиями в процессе изучения русского народного искусства, и рисунки учащихся начальных классов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы, определены цели, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуты гипотезы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определена общеметодологическая основа и методы исследования, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования интеллектуального интереса учащихся средствами русского народного искусства» рассматриваются основные подходы исследуемого вопроса в психолого-педагогической литературе, понятия «интеллект» и «интерес», которые позволили выявить тенденции и закономерности для нахождения оптимального сочетания педагогических условий для эффективного процесса формирования интеллектуального интереса.

Вопросы изучения интеллекта освещены в трудах зарубежных исследователей (Дж Айзенк, А Бине, Ж Пиаже, К Спирмен, В Штерн и др ) и известных отечественных ученых (М К Акимова, Л В. Выготского, П Я Гальперин, В П. Дружинин, А. 3. Зак, М А. Холодная и др.)

В философии «интеллект» определяется как понимание, ум, рассудок, способность рационального познания, мышления, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, разумному поведению в проблемных ситуациях

В психологии «интеллект» рассматривается следующим образом понимание, познание, постижение, разумение, в широком смысле - это совокупность всех познавательных функций индивида от ощущений и восприятия до мышления и воображения, в более узком смысле -мышление

Интеллект как способность обрабатывать информацию, которая определяет в большей или меньшей степени успех в самых разнообразных интеллектуальных (умственных) задачах. Под информацией понимается весь спектр восприятия человека (П Гилфорд, Дж Айзенк) Этот подход определяет способность воспринимать, обрабатывать и применять информацию

Интеллект как обобщенную и глобальную способность индивида к целесообразному поведению, эффективному взаимодействию с окружающим миром, упрощающую и суммирующую определенные поведенческие проявления, рассматривали Д Векслер и Дж Томсон

В Н Дружинин дает следующее определение понятия интеллект -это общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, система всех познавательных способностей индивида ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.

Согласно позиции М. А Холодной и ее учеников, интеллект - это специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, обеспечивающая возможность эффективного восприятия, понимания и интерпретации происходящего Чем выше уровень интеллектуального развития, тем сложнее по составу и строению индивидуальный ментальный опыт и, соответственно, тем более субъективно богатой и в то же время объективированной является умозрительная «картина мира»

В педагогике понятие «интеллект» рассматривается как умственные способности человека, система психологических механизмов, обусловливающих возможность строить внутри индивида адекватную модель (картину) окружающего мира и оптимально организовать свое поведение и деятельность в нем, создавая порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с объективными требованиями реальности

Понятие «интеллект» разными авторами определяется по-разному. Но, исходя из рассмотренных понятий, в нашем исследовании мы придерживаемся позиции, что «интеллект» - это комплекс способностей, необходимых для достижения положительного результата в определенной сфере деятельности, система умственных действий, позволяющая решать нестандартные изобразительные задания, используя индивидуальные подходы, активирующие познавательную деятельность.

Понятие «интерес» в педагогике рассматривается как отношение к предмету, чему-то ценному, привлекательному, как форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознавание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности

Е. И. Игнатьев обозначает интерес как основу активизации познавательной деятельности, способствующий повышению обученности ребенка Для достижения этого результата необходимо вызвать у ребенка заинтересованность и эмоциональное отношение к изобразительной деятельности

Ш А Амонашвили успех педагогического воздействия связывает с переходом желания ребенка учиться и воспитываться в потребность к познанию и самовоспитанию Основой являются направленность и характер обучения, которые должны отвечать потребностям учащихся и стимулировать их дальнейшее познание в процессе обучения С этой позиции ребенок, обладая определенными запасами знаний и умений, проявляет интерес к выполнению не только самостоятельных творческих изобразительных заданий, но и исполнительских упражнений

Особое место принадлежит определению интереса как сплава эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л А Гордон) С этой позиции процесс изучения русского народного искусства должен активизировать и развивать эмоциональную и интеллектуальную сферы учащихся начальной школы

Н. Г Морозова определяет интерес как эмоционально-познавательный мотив деятельности, как эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или непосредственно мотивированной деятельности,

отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности

В рамках нашего исследования представляет особое значение позиция Б И. Додонова, который предлагает разделить интересы на две группы в соответствии с их направлениями (процессуальные, процессуально-целевые). С этой позиции учащемуся начальных классов должна быть интересна не только деятельность, но и в одинаковой степени ее результат

Г И Щукина указывает на необходимость разделения понятия «интерес» как общего от понятия «познавательный интерес»

Познавательный интерес, по мнению Г И Щукиной, - это качество личности, определяющееся «субъективно-объективным осознаваемым отношением, которое носит избирательный эмоционально окрашенный характер и направлено на процесс и результат учебного познания»

Рассматривая познавательный интерес как процесс развития учащегося, К Д Ушинский отметил связь интереса с потребностью личности в деятельности, признавая при этом ведущую роль познавательного интереса как мотива учения, одновременно рассматривая процесс учения как серьезный труд, требующий волевых усилий ребенка, предостерегая от подмены занимательности развлекательностью

Исследование В С. Юркевича указывает на необходимость обеспечения учащихся основными знаниями, умениями и навыками такого уровня, который позволит учащимся саморазвиваться

А В. Запорожец определяет интерес как склонность обращать внимание на определенные объекты, стремление подробно с ними познакомиться

Познавательный интерес как стимул, средство активизации познавательной деятельности учащихся рассматривает Е С Орлова и указывает на аспект занимательности

Творческая изобразительная деятельность составляет основу учебной деятельности, поэтому необходимо учитывать ее в определении структуры формирования интеллектуального интереса в процессе изучения русского народного искусства учащихся начальной школы

В педагогике творческая деятельность определяется как «деятельность, в которой творчество как доминирующий компонент входит в структуру либо ее цели, либо способов»

В творчестве, утверждает Д Б Богоявленская, должна выступать интеллектуальная активность личности, отражающая познавательные и мотивационные характеристики творческой личности в их единстве

В исследованиях Н Н Поддьякова, В В Давыдова, И Я Лернера обозначается, что творческая деятельность отличительной чертой имеет возможность действовать (создавать) что-либо

Учитывая эти положения и перекладывая их в процесс формирования интеллектуального интереса, необходимо, чтобы изучение русского народного искусства строилось на основе положительного эмоционального отношения к объекту познания, к изобразительно-познавательной деятельности, переходящей в творческую изобразительную деятельность, а затем в результат своей творческой деятельности, от которого ребенок получает эмоциональное, интеллектуально-познавательное удовлетворение (см схему 1)

Схема 1. Формирование интеллектуального интереса как направленности личности в процессе изучения русского народного искусства

Анализ результатов исследования понятий «интеллект» и «интерес», позволяют определить понятие «интеллектуальный интерес» В направлении нашего исследования - это устойчивая избирательная направленность личности обучающегося на познание произведений, видов, традиций русского народного искусства, способствующая формированию познавательного опыта и способностей к его развитию, преодолению трудностей в создании художественного образа, желание и умение творчески решать нестандартные задания и умение воплощать их в самостоятельной творческой изобразительной деятельности

Изучение русского народного искусства, в процессе которого происходит формирование интеллектуального интереса, — это эмоционально окрашенная интеллектуально-познавательная деятельность Возникновение положительного эмоционального отношения в процессе изучения произведений, видов, традиций русского народного искусства, стремление углубиться в познание изобразительных приемов и получение удовлетворения от положительного результата своей самостоятельной изобразительной деятельности являются залогом дальнейшего познания

Разработанная структура процесса формирования интеллектуального интереса основывалась на развитии эмоциональной, интеллектуальной, творческой активности учащихся начальных классов, которая, в свою очередь, воплощалась в изобразительно-познавательной деятельности, где знания, умения и навыки реализовывались в творческой, самостоятельной изобразительной деятельности, способствующей эффективному формированию и развитию личности учащегося

Формирование интеллектуального интереса у учащихся начальной школы в процессе изучения русского народного искусства должно опираться на следующие положения- интеллектуальный интерес на начальном этапе формирования у младших школьников возникает из занимательности, затем переходит к заинтересованности процессом обучения (изобразительной деятельностью) и далее к результату изобразительной деятельности,

- интеллектуальный интерес связан с появлением у школьников интеллектуальной, эмоциональной и творческой активности, со стремлением к новому как к объекту познания и пополнения знаний, умений и навыков,

- формирование интеллектуального интереса учащихся начальной школы должно проходить в процессе активной творческой изобразительной деятельности учащихся как в творческих работах (самостоятельных), так и в исполнительских заданиях (выполнение задания «по образцу»);

- учебный процесс должен строиться с учетом методов и средств, направленных на развитие познавательного интереса как основополагающего компонента понятия «интеллектуальный интерес»

Разработанная нами система исполнительских и творческих заданий, способствует развитию способностей к самостоятельной изобразительной деятельности, формированию индивидуальных качеств ребенка и обеспечивает благоприятные условия развития личности учащегося начальной школы. Данную деятельность обеспечивают системы знаний, отражающие законы изобразительного искусства, правила и закономерности, по которым осуществляется формирующий процесс

Во второй главе «Содержание и методика экспериментального исследования, анализ его результатов» определяются показатели сформированности интеллектуального интереса учащихся начальных классов Эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства определялось нами по условно выявляемым уровням - высокий, средний и низкий с помощью следующих критериев

- описание предмета по характерным признакам;

- выражение своего отношения к произведению, росписи и тд,

- определение наиболее интересных непонятных или необычных элементов

Интеллектуально-познавательная активность определялась по обозначенным уровням и критериям

- определение основных особенностей;

- определение сложных задач, для которых необходимо самостоятельное или коллективное добывание информации,

- постановка задач, необходимых для выполнения изобразительного задания

Изобразительно-познавательная деятельность определялась по обозначенным уровням и критериям

- четкое и аккуратное выполнение заданного элемента,

- правильное сочетание заданного элемента и самостоятельно добавленного учащимся,

- сложность самостоятельно добавленного элемента.

Результат творческой изобразительной деятельности (результат

обучения) определялся по обозначенным уровням и критериям

- аккуратность выполнения задания;

- соблюдение традиций росписи (колорит, композиция и т д),

- индивидуальность и самостоятельность в выполнении изобразительного задания

Экспериментальная работа проводилась в два этапа Первый этап -констатирующий эксперимент, целью которого было выявление уровня сформированности интеллектуального интереса учащихся начальной школы Второй этап — формирующий, здесь целью была проверка выявленных научно-теоретических положений и структуры процесса формирования интеллектуального интереса учащихся начальной школы при изучении русского народного искусства

Полученные результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в 1-ми 2-м классах учащиеся отдают приоритет изобразительной деятельности, но в 3-м классе наблюдается заметный спад Учащиеся начальных классов предпочитают творческие задания, где они могут проявлять свою самостоятельность и индивидуальность Переломный момент происходит между 2-м и 3-м классом, в 3-м и 4-м классе у учащихся не наблюдается различий между изобразительной и другими видами деятельности Вследствие чего можно сделать предположение о том, что к 3-му классу наблюдается следующая ситуация

- дети теряют интерес к изучаемому предмету,

- у них нет достаточных знаний, умений и навыков, которые бы позволяли им удовлетворить свои изобразительные потребности,

- нет интереса к процессу познания

Спектр интересов у школьников в течение учебы в начальной школе уменьшается Значительный спад приходится на период окончания 2-го класса.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа (таблица 9)

- Первый этап - развитие эмоциональной сферы учащегося На этом этапе мы воздействовали на эмоциональную сферу учащегося как на эмоциональный компонент интеллектуального интереса, активно применяя занимательность На данном этапе мы заинтересовывали школьников, привлекая их внимание к изучаемому предмету через приобретение минимального запаса знаний, умений и навыков в области русского народного искусства Формирование умений понимать, сравнивать (описывать) произведения русского народного искусства

- Второй этап — развитие интеллектуальной сферы учащегося На этом этапе происходило дальнейшее изучение русского народного искусства - знакомство с различными материалами, способами, изобразительными приемами, последовательностью выполнения различных видов композиций. На данном этапе мы воздействовали на развитие внутреннего мира учащегося, его интеллектуальные чувства, переживание, интеллектуальную активность, мышление, воображение, память Учащиеся приобретали прочные знания, умения и навыки, применяли их в исполнительских изобразительных упражнениях, готовясь к творческой изобразительной деятельности

- Третий этап - развитие творческой инициативы На этом этапе мы уделяли внимание совершенствованию знаний, умений и навыков, формированию умения ими оперировать и применять в своих индивидуальных самостоятельных рисунках (См табл 9)

Этапы

Развитие Развитие Развитие

Уровни эмоциональной интеллектуальной творческой

сферы сферы инициативы

Первый Эмоциональное Решение поставленных Выполнение

удивление, задач известными - исполнительских

переживание, предложенными упражнений с

восприятие способами минимальным

необычных изобразительной и использованием

условий, устной деятельности простых элементов

предметов и Выполнение

возможности их творческого задания

исполнения согласно минимальным и традиционным особенностям росписи

Второй Эмоционально Выполнение заданий и Умение

положительный преодоление самостоятельно

настрой в поиске, трудностей, применять имеющиеся

решении и требующих частично знания, умения и

способов самостоятельного навыки на практике

выполнения добывания (изобразительной

заданий (устных, необходимой деятельности)в

изобразительно- информации при исполнительских

исполнительских, решении творческих упражнениях и

творческих и т д ) заданий творческих заданиях, решать самостоятельно поставленные перед собой задачи, необходимые для выполнения заданий

Третий Положительные Самостоятельное, Самостоятельное,

эмоции при индивидуальное индивидуальное

выполнении решение творческих правильное и четкое

исполнительских заданий - от использование,

и творческих постановки целей, комбинирование и

заданий задач до достижения применение знаний,

Уверенность в конечного результата, умений и навыков в

возможности несмотря на любом виде работы

достижения возникающие Самостоятельная

поставленной трудности постановка целей и

цели задач, требующих самообразования

Полученные результаты по показателям формирования интеллектуального интереса следующие

Результаты исследования уровня эмоционального отношения к

произведениям русского народного искусства %

Уровень 1-й класс 2-й класс 3-Й класс 4-й класс

ЭГ- КГ- ЭГ- КГ^1 ЭГ- КГ- ЭГ- КГ-

30 28 31 28 31 29 30 29

учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ,

Низкий 10 41 8 43 7 49 6 56

Средний 40 41 40 42 40 40 35 38

Высокий 50 1S 52 15 53 11 59 6

Диаграмма 1. Динамика развития уровня эмоционального отношения к произведениям русского народного искусства учащихся начальной школы

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ 1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

М - низкий □- средний высокий

Таблица 11

Результаты исследования уровня интеллектуально-познавательной

активности, %

Уровень 1 -й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

ЭГ- КГ- ЭГ- КГ* ЭГ- КГ- ЭГ- КГ-

30 28 31 28 31 29 30 29

учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ.

Низкий 18 58 16 59 15 60 10 61

Средний 42 33 42 34 42 35 44 35

Высокий 40 9 42 7 43 5 46 4

Диаграмма 2. Динамика развития уровня интеллектуально-познавательной активности учащихся начальной школы

М1У

1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

■ - низкий □- средний высокий

Таблица 12

Результаты исследования уровня изобразитель но-познавательной

деятельности, %

Уровень 1-й класс 2-й класс 3-й класс 4 класс

ЭГ- КГ- ЭГ- кг- ЭГ- КГ- ЭГ- КГ-

30 28 31 28 31 29 30 29

учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ. учащ.

Низкий 5 35 ■ 4 37 3 43 2 45

Средний 37 43 36 44 34 43 33 46

Высокий 58 22 60 19 63 14 65 9

Диаграмма 3. Динамика развития уровня изобразительно-познавательной деятельности учащихся начальной школы

1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

■ - низкий средний ЕЭ- высокий

Результаты исследования уровня творческой изобразительной

деятельности, %

Уровень 1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

ЭГ- КГ- ЭГ- КГ- ЭГ- КГ- ЭГ- КГ-

30 28 31 28 31 29 30 29

учащ. учащ. учащ. учащ. _учащ. учащ. учащ. учащ.

Низкий 4 26 4 28 3 29 2 32

Средний 36 52 33 52 33 60 32 60

Высокий 60 22 63 20 64 11 66 8

Диаграмма 4, Динамика развития уровня творческой изобразительной деятельности учащихся начальной школы

1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс

■ - низкий П- средний !!- высокий

Результаты формирующего эксперимента, представленные в таблицах и диаграммах, свидетельствуют о том, что уровень формирования интеллектуального интереса у учащихся в начальных классах по выявленным нами показателям устойчиво растет. Необходимо также отметить, что изменилось в лучшую сторону отношение детей к урокам изобразительного искусства, повысились качество рисования, уровень выполнения творческих изобразительных заданий и уровень обученности по предмету.

Полученный результат экспериментального исследования подтвердил выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования интеллектуального интереса учащихся начальных классов, а также подтвердил эффективность разработанной нами структуры процесса формирования интеллектуального интереса у учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и констатируется, что педагогическая теория и практика имеет

значительное количество разработок, посвященных различным аспектам по данной проблеме, которые обозначают многочисленные тенденции к ее решению На основе имеющихся исследований и учитывая современные условия обучения, мы теоретически обосновали и экспериментально проверили свой подход к решению проблемы формирования интеллектуального интереса у учащихся начальных классов в процессе изучения русского народного искусства.

Основополагающим моментом в решении проблемы формирования интеллектуального интереса мы выявили необходимые педагогические условия для эффективного развития познавательного интереса, эмоционального отношения учащихся к произведениям русского народного искусства, способности к самостоятельной изобразительной деятельности.

Нами доказано, что формирование должно проходить в три этапа- 1-й этап - развитие эмоциональной сферы учащегося (эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства), 2-й этап -развитие интеллектуально-познавательной активности, 3-й этап -развитие творческой инициативы в процессе изобразительной деятельности учащихся (в исполнительских и творческих заданиях) с постепенным увеличением доли творческой изобразительной деятельности детей в процессе изучения русского народного искусства

Обобщение результатов диссертационного исследования подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования интеллектуального интереса обусловлена качественно новыми требованиями, предъявляемыми современным обществом к гармоничной и интеллектуально развитой личности

2. Изучение понятия «интеллектуальный интерес» осуществлялось в педагогике с опорой на пограничные с ней науки (философию, психологию, социологию и физиологию) Мы определили, что интеллектуальный интерес в направлении нашего исследования - это устойчивая избирательная направленность личности обучающегося на познание произведений, видов, традиций русского народного искусства, способствующая формированию познавательного опыта и способностей к его развитию, преодолению трудностей в создании художественного образа, желание и умение творчески решать нестандартные задания и умение воплощать их в самостоятельной творческой изобразительной деятельности.

3. Показатели сформированности интеллектуального интереса у учащихся начальных классов являются эмоциональное отношение к произведениям русского народного искусства, интеллектуально-познавательная активность, результат изобразительно-познавательной

деятельности и творческой изобразительной деятельности (результат обучения)

4. Критериями определения уровней сформированности интеллектуального интереса выступают описание предмета по характерным признакам, выражение своего отношения к произведению, росписи и т д., определение наиболее интересных непонятных или необычных элементов, определение основных особенностей произведения; определение сложных задач, для которых необходимо самостоятельное или коллективное добывание информации, постановка задач для выполнения изобразительного задания, четкое и аккуратное исполнение заданного элемента, правильное сочетание заданного элемента и самостоятельно добавленного учащимся, сложность самостоятельного добавленного элемента, аккуратность выполнения задания, соблюдение традиций росписи, колорита, композиции и т д, индивидуальность и самостоятельность в выполнении изобразительного задания

5 Система исполнительских упражнений и творческих заданий по изучению русского народного искусства является основой формирования способности к самостоятельной изобразительной деятельности

6 Разработанная структура процесса формирования интеллектуального интереса основывалась на развитии эмоциональной, интеллектуальной, творческой активности учащихся начальных классов, которая, в свою очередь, воплощалась в изобразительно-познавательной деятельности, где знания, умения и навыки реализовывались в творческой изобразительной деятельности, помогающей эффективному формированию и развитию личности учащихся Этому способствовали следующие педагогические условия

- включение учащихся в активную творческую деятельность на всех этапах обучения,

- предоставление учащимся полной творческой свободы действия в самостоятельной творческой изобразительной деятельности,

- предоставление возможности учащимся своевременно аргументировать правильность своих позиций и идей

Результаты процесса формирования интеллектуального интереса четко проявились в следующем- эффективное формирование интеллектуального интереса у учащихся начальных классов,

- повышение уровня обученности учащихся по предмету,

- появление осознанности и целеустремленности учащихся в процессе обучения в целом и изобразительной деятельности в частности;

- потребность в творческой самостоятельной изобразительной деятельности

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы Дальнейшее исследование, на наш взгляд, может быть продолжено по следующим направлениям исследование преемственности уровня сформированности интеллектуального интереса в начальном, среднем и старшем школьном возрасте, разработка программ по формированию интеллектуального интереса для системы дополнительного образования

Публикации по теме диссертации:

1 Чибисова, М Е. (Глазкова, М Е ) Мотивы Жостовской росписи // Программы для учреждений дополнительного образования детей - Вып. 4 - М. - 2002. - С. 52-54. (ОД п. д )

2 Глазкова, М Е Интеллектуально - эстетическое развитие учащихся на занятиях по народному искусству // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб науч тр. Вып. 2-ой. / Симонов В. П., ред - М, 2004 - С. 88-90 (0,1 п л )

3 Глазкова, М Е Формирование интеллектуальных интересов на занятиях по изучению народного искусства // Учебно - воспитательный процесс в школе и вузе: Сб науч тр / Крившенко Л П, ред - М Изд-во МГОУ, 2004. - С 74-78 (0,29 п л )

4 Глазкова, М Е. Уровень развития интеллектуальных интересов учащихся начальной школы // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров- Сб науч тр Вып 1-ый / Симонов В. П., ред -М.,2005 -С 99-100 (0,1 п л)

5 Глазкова, М. Е Развитие познавательного интереса при выполнении творческого и исполнительских заданий в процессе изучения русского народного искусства // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе Сб науч тр / Крившенко Л П, ред - М Изд-во МГОУ, 2005 - С 76-79 (0,25 п л )

6 Глазкова, М. Е Творчество в процессе формирования интеллектуальных интересов у учащихся начальных классов // Тезисы докладов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на апрельской научной конференции 2005г / Мезенцева Ю И, ред - М, Изд-во МГОУ, 2005г - С 20-22 (0,1 п л)

7 Глазкова, М Б Теоретические основы формирования интеллектуальных интересов учащихся начальной школы в процессе изучения русского народного искусства // Актуальные проблемы современной педагогики Сб науч тр / Крившенко Л П, ред - М Изд-во МГОУ, 2006 - С. 25-34. (0,6 п. л )

8 Глазкова, М Е Педагогические особенности преподавания русского народного искусства на основе личностно-ориентированного обучения в начальных классах // Вестник МГОУ.- Серия ИЗО -№1(24) -2006 - М.- Изд-во МГОУ- С 77-85 (0,6 п л) (Включен в перечень изданий ВАКа) -

Подписано в печать 10 10 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 1,75 _Тираж 100 экз Заказ №280_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, дЮ-а