автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Черкашина, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкашина, Юлия Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов общеобразовательной школы
1.1. Психолого-педагогические аспекты формирования интереса к музыке у школьников.
1.2. Формирование интереса к музыке у подростков как педагогическая проблема.
1.3. Организационные основы формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к музыке у учащихся 5-8 классов
2.1. Исследование исходного состояния сформированности интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
2.2. Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы"
В связи с принципиальной перестройкой жизни общества возрастает роль музыкального образования школьников как важного фактора формирования и развития личной художественной культуры. Школьное музыкальное образование призвано реализовать на уроках музыки, а также на внеклассных музыкальных занятиях способности детей чувствовать, понимать, любить, оценивать явления искусства, наслаждаться ими, создавать в меру своих сил и творческих возможностей музыкально-художественные ценности (Ю.Б. Алиев).
Музыкальное образование сегодня определяется как взаимосвязанный процесс музыкального обучения, музыкального воспитания и музыкального развития учащихся, в результате которого у них воспитывается эмоционально-эстетический отклик на высоко художественные произведения народного, классического и современного искусства, потребность в общении с ним, формируются музыкальные вкусы и интересы, развивается широта и глубина опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и опыта музыкально-творческой деятельности (Э.Б. Абдуллин).
В свете этих положений на современном этапе развития общества проблема формирования у подростков интереса к музыке в процессе их музыкального воспитания, развития и образования приобретает все большую актуальность. В решении этой проблемы заключен целый комплекс вопросов, актуальных проблем, привлекающих сегодня внимание социологов, философов, исследователей культуры, музыковедов, композиторов, исполнителей, журналистов, музыкальных и литературных критиков.
За последнее десятилетие создано много программ, нацеленных на формирование интереса к художественной музыке. Однако до сих пор эти проблемы далеки от решения. Существует множество причин, способных влиять на данную ситуацию: ослабление престижа, приоритета духовной культуры вследствие изменения социально-экономических и политических условий в современном обществе, малокомпетентность учителей музыки в вопросах работы с учащимися подросткового возраста, недостаточное использование духовного потенциала музыкального искусства в воспитательном процессе общеобразовательной школы, плохая материальная база школ и т.д. Чтобы эффективно формировать интерес к музыке у школьника-подростка, необходимо понять, каков он сегодня, как он относится к музыке, каковы его интересы.
В научной литературе существуют различные подходы к решению проблемы формирования интересов личности. Социальные основы теории интереса рассматривают многие философы и социологи (A.C. Айзикович, J1.M. Архангельский, Г.И. Гак, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Глезерман, Г.А. Логинова, В.Г. Нестеров, Г.П. Карамышев и др.); условия и механизмы возникновения интересов и воздействие их на личность исследуют психологи (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович и др.); возможности формирования интереса, заложенные в педагогическом процессе, выявляют педагоги (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, А.К. Маркова и др.)
С философской точки зрения интерес есть единство субъективного и объективного начал. Такой подход позволяет выделять общее, особенное и единичное в различных интересах. В социологии понятие интереса обычно рассматривается в трех значениях: как вид общественных отношений, как определенное свойство социального субъекта, связанное с удовлетворением потребностей, как ценностный элемент культуры.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме интереса учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований (Б.В. Асафьев, Я.А. Ко-менский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский и др.). Большинство исследователей рассматривают данную категорию как избирательную направленность личности (A.M. Матюшкин, П. Фрейер, Г.И. Щукина, В.Б. Бондаревский, Н.В. Елфимова и др.).
Во многих исследованиях интерес связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (М.И. Махмутов, Б.И. Додонов, А.Б. Орлов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, A.B. Петровский, М.С. Роговин и др.). Согласно Н.Г. Морозовой интерес имеет огромную побудительную силу, т.к. под его влиянием возникает стремление узнать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, активно применить их в различных видах деятельности.
Анализ литературных источников указывает на то, что важное значение имеют исследования, посвященные изучению особенностей подросткового возраста (В.А. Сухомлинский, J1.C. Выготский, И.В. Дубровина, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, A.M. Прихожан, Л.Б. Поливанова, B.C. Мухина, Л.Д. Столяренко, П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Рогов, Н.С. Лейтес, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, Е.Л. Яковлева и др.).
Развитие идеи музыкального воспитания подрастающего поколения в творческих видах деятельности было осуществлено виднейшими представителями музыкальной педагогики 20-х годов. Мы встречаемся с этими положениями в трудах таких выдающихся музыковедов, как Б.Л.Яворский, Б.В. Асафьев, Н. Брюсова, а систему музыкального воспитания разработал К. Орф. Именно в эти годы Б.Л. Яворским были сформулированы основополагающие принципы музыкального обучения, не потерявшие своего значения и сегодня.
В теории музыкальной социологии и педагогики понятие интереса рассматривается в различных аспектах: социально-психологический анализ интереса к музыкальному искусству больших и малых социальных групп (А.Н. Сохор, B.C. Цукерман, Е.Я. Бурлина); пути развития музыкального интереса школьников разных возрастных групп (Ю.Б. Алиев,
Т.П. Плеснина, А.И. Паламарчук, JI.JI. Куприянова, E.H. Ценкова); общие вопросы формирования музыкально-эстетического интереса школьников (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, H.J1. Гродзенская, Е.Я. Гембицкая, В.К. Белобородова, В.Н. Шацкая, H.H. Гришанович).
Различные аспекты проблемы формирования интереса к музыке у школьников нашли отражение в выполненных исследованиях: K.JL Перегудова (формирование интереса к музыке у школьников подросткового возраста в процессе начального обучения игре на фортепиано), Н.И. Буторина (развитие музыкального интереса на уроках сольфеджио), А.Н. Байчорова (Карачаево-Балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков), Т.Н. Саниева (влияние музыкальной самодеятельности на развитие направленности подростка), М.В. Глезер (гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке), Т.А. Пронина (развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в процессе певческой деятельности в общеобразовательной школе).
Анализ литературы в избранной нами для исследования области педагогической науки и практики показал, что процесс формирования интереса к музыке рассматривается в различных аспектах: Ю.Б. Алиев (проблема воспитания у подростков интереса к занятиям музыкой), Л.Г. Коваль, O.A. Апраксина, J1.B. Школяр, П.В. Халабузарь и др. (взаимодействие учителя и учащихся в процессе формирования эстетических отношений средствами музыкального искусства),
A.Г. Болгарский (формирование интереса к народной музыке у подростков на занятиях в ВИА), З.К. Кальниченко, Д. Дараган, Б. Ольгин (формирование у старшеклассников потребности в музыкальном самообразовании с помощью школьных дискотек), А.Н. Сохор, СЛ. Катаев, Э.Е. Алексеев, Н.П. Мейнерт, И.С. Кон, Г.Л. Головинский и др. (соотношение музыкальной культуры общества и личности),
B.Н. Чепуров (формирование музыкально-эстетической культуры в условиях внеклассной работы), Б.В. Асафьев, A.A. Шеншин, Н.Я. Брюсова, В.Г. Каратыгин, Б.Л. Яворский, С.Т. и В.Н. Шацкие и др. (преподавание музыки как живого образного искусства), В.Ф. Волохов, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Г.М. Зараковский (положения психологов о формировании музыкальных способностей), А.Г. Болгарский, Б.А. Брылин, H.H. Гришанович, Л.М. Исьянова, И.М. Красильников, H.A. Кутовая и др. (интерес подрастающего поколения к произведениям массовой музыкальной культуры как педагогическая проблема); проблемой формирования музыкального вкуса занимались Б.А. Бечак, Л.В. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова и др.
Вопросы развития музыкального интереса у школьников рассматривались Ю.Б. Алиевым, O.A. Апраксиной, ЕЯ. Бурлиной, Е.Я. Гембицкой, Л.С. Бабенко, В.К. Белобородовой, Н.Л. Гродзенской, А.И. Паламарчук, Л.Л. Куприяновой, В.В. Притулой, Т.П. Плесниной, М.Ю. Самакаевой,
B.Н. Шацкой и др.
Авторы научных трудов и публикаций по данной проблеме указывают самые разные пути и формы ее решения: через формирование навыков полноценного восприятия музыки (М.Ю. Самакаева); использование различных видов музыкальной деятельности в обучении школьников 1-2-х классов (А.И. Паламарчук); применение проблемно-творческого подхода к учебно-воспитательному процессу на уроках музыки при обучении школьников среднего звена (Ю.Б. Алиев, Т.П. Плеснина); воспитание слушательской культуры старшеклассников посредством включения в урок музыки творческих заданий (Л.А. Безбородова) и «погружение» школьников этого возраста в мировую художественную культуру (E.H. Ценкова).
Можно утверждать, что в теории и методике школьного образования сложились определенные теоретические предпосылки для разработки проблемы формирования интереса к музыке у школьников.
Вместе с тем в современной общеобразовательной практике существует противоречие между объективной потребностью общества в нравственно-эстетическом развитии личности учащихся средствами музыкальной культуры и недостаточной разработанностью теории и методики воспитания интереса подростков к художественной музыке.
Это объективно обозначившееся противоречие обусловило выбор темы нашего исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективности формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательная работа с учащимися 5-8 классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) уточнить сущность, содержание и структуру понятия «интерес к музыке»;
2) выявить возрастные особенности развития подростков, влияющие на процесс формирования интереса к музыке;
3) определить критерии, показатели и уровни сформированности интереса к музыке у учащихся 5-8 классов;
4) выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы будет успешным, если:
• реализуются коллективные, групповые и индивидуальные формы организации музыкальных занятий подростков, как в урочной, так и во внеурочной формах музыкальной деятельности;
• процесс музыкального воспитания обладает направленностью на развитие эмпатии подростков и обогащение их опыта восприятия музыкальных образов и произведений;
• осуществляется ориентация на всесторонний учет интересов и увлечений подростков в области музыки;
• музыкальные занятия подростков эмоционально насыщены и предусматривают вариативность музыкального материала, а также субъектную активность подростков в выборе содержания занятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности интереса (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.К. Маркова);
- философские идеи, раскрывающие роль и место искусства в жизни человека (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.В. Ванслов, А.Я. Зись, М.С. Каган, И.А. Ильин, И. Кант, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский и др.);
- работы, посвященные изучению особенностей подросткового возраста (В.А. Сухомлинский, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, A.M. Ма-тюшкин, Л.Б. Поливанова, Л.Д. Столяренко, П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн, Н.С. Лейтес, Г.И. Щукина и др.);
- взгляды педагогов на всестороннее развитие личности обучающихся (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.);
- труды социологов, посвященные социальным аспектам функционирования массовой музыки в обществе (Э.Е. Алексеев, Г.Л. Головинский, Т.Л. Голубева, Ю.Н. Давыдов, Е.В. Дуков, С.Л. Катаев, И.С. Кон, А.Н. Со-хор, Н.П. Мейнерт);
- педагогические исследования по проблеме музыкального развития учащихся (Б.В. Асафьев, J1.A. Баренбойм, H.A. Ветлугина, Л.Б. Бобылев, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, Г.И. Литинский, Г.М. Цыпин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.Л. Яворский и др.);
- комплексный подход к эстетическому воспитанию школьников (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, И.Ф. Гончаров, А.И. Буров, А.К. Василевский, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев,
A.B. Луначарский, Б.С. Мейлах, Н.В. Мирецкая, Б.М. Неменский,
B.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, П.В. Халабузарь, Г.П. Шевченко, Н.В. Гузий H.H. Гришанович, Б.А. Брылин, А.Г. Болгарский,
A.Н. Демьянчук, З.К. Кальниченко, Л.Г. Коваль, В.И. Петрушин, Т.П. Плеснина, Л.А. Хлебникова, A.B. Репринцев);
- теории музыкального воспитания и развития школьников (Д.Б. Кабалевский, O.A. Апраксина, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Е.Я. Гембицкая, В.Н. Чепуров, Н.Л. Гродзенская, С.Т. Шацкий,
B.Н. Шацкая, Л.В. Школяр, Л.В. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, П.В. Халабузарь).
При проведении исследования использовались методы теоретического анализа и обобщения философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы; наблюдения, анкетирования; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анализа и обобщения результатов опытной работы; статистической и графической обработки материалов исследования. Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе школ №№ 6, 34, 36, 39, 54, 19 г. Курска. В исследовании принимало участие 130 учащихся средних классов (5-8 классы), 5 учителей музыки. Основной базой формирующего эксперимента выступала школа № 19 г. Курска. Исследование проходило в течение четырех лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по теме исследования. Выдвижение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - проведение исследования по диагностике направленности и выраженности интересов к музыке у учащихся общеобразовательной школы. Разработка и реализация в ходе личной опытно-экспериментальной работы программы, позволяющей эффективно формировать интерес к музыке у учащихся 5-8 классов.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерес к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы может рассматриваться как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений. Интерес к музыке - это сложное и личностно значимое образование, включающее в себя ценностный, познавательный и эмоционально-волевой компоненты.
2. Специфика психического и физиологического развития учащихся подросткового возраста (снижение интереса к учебной деятельности, мутационные изменения голоса, эмоциональная возбудимость и неустойчивость, изменение ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение, усиление досуговых ценностей и др.) создает неблагоприятные предпосылки для возникновения интереса к музыке, обусловливает необходимость целенаправленной педагогической работы по его формированию, определяет специфику диагностики и формирования интереса к музыке.
3. Показателями высокого, среднего и низкого уровней проявления интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы выступают:
- по критерию ценностного отношения к музыке - осознание и принятие ценностей музыкального произведения на уровне личностного смысла, стремление анализировать произведения музыкального искусства с позиций общечеловеческих ценностей, нравственно-эстетических идеалов, осознание музыкального произведения как феномена культуры;
- по критерию познавательного отношения к музыке - потребность в приобретении глубоких и прочных знаний о музыкальном искусстве, сфор-мированность суждений, взглядов на музыкальное искусство, стремление к музыкальному самообразованию, самосовершенствованию;
- по критерию эмоционально-волевого отношения к музыке - глубина эмоционального переживания музыки, активность эмоциональных переживаний, осознанность стремлений.
Эффективность формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы обеспечивается комплексом педагогических условий: реализация коллективных, групповых и индивидуальных форм организации музыкальных занятий подростков; включение школьников как в урочную, так и во внеурочную музыкальную деятельность; направленность процесса музыкального воспитания на развитие эм-патии подростков и обогащение опыта восприятия музыкальных образов и произведений; включение учащихся в выбор содержания музыкальных занятий, ориентированное на всесторонний учет интересов и увлечений подростков в области музыки; эмоциональная насыщенность занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, актуализации экспрессивных профессионально-личностных особенностей педагога и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы:
- уточнены сущность и содержание ценностного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов проявления интереса к музыке у подростков;
- выявлены некоторые особенности современных подростков (потребность в более тесных контактах и общении со сверстниками, ориентация на нормы группы и повышенная конформность, стремление к самостоятельности и независимости в отношениях со взрослыми, становления рефлексии и «Я-концепции», высокая эмоциональная возбудимость и др.), учет и актуализация которых способствует развитию интересов подростков, в том числе их интереса к музыке, активности и сотрудничества школьников в музыкальной деятельности;
- определены критерии (ценностное, познавательное и эмоционально-волевое отношение к музыке) и соответствующие им показатели оценки уровня сформированности интереса школьников-подростков к музыке;
- разработаны и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнено содержание понятия «интерес к музыке» применительно к художественно-музыкальному воспитанию подростков как эмоционально-чувственного и оценочного отношения личности к музыкальному произведению и музыкальной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования интереса к произведениям музыкального искусства на различных этапах онтогенеза личности учащихся общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают возможности для проектирования и осуществления процесса формирования интереса к музыке у учащихся подросткового возраста и последующего его диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов и программа курса «Гармония музыкального искусства» могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования детей и подростков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической определенностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; проверяемостью эмпирических данных и фактов; преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрялись путем представления автором материалов на международных, всероссийских, региональных методических семинарах и конференциях; через публикацию работ по теме исследования; через доклады на научно-методических семинарах и августовских областных ежегодных педагогических конференциях (2005-2006, 2007 гг., Курск). Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизациии» (апрель 2007 г., Москва) и ежегодных научно-практических конференциях КГУ (2003-2006 гг., Курск).
Структуру работы определяли цель, задачи, логика исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 источников, и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
3. Основные выводы:
- анализируя результаты подсчета коэффициентов ранговой корреляции зависимости компонентов и выделенных критериев и показателей уровня сформированности интереса к музыке у школьников 5-8 классов, можно утверждать, что взаимозависимость основных компонентов и критериев исследуемого понятия существует и доказана в ходе формирующего эксперимента и статистическим методом обработки экспериментальных данных;
- обобщая результаты формирующего эксперимента, можно констатировать, что предложенная нами система формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов оказалась эффективной, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы. Представляется значимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательной школе.
Заключение
Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в высоконравственной, эстетически и духовно развитой личности и современной ситуацией отсутствия интереса к художественной музыке у подростков. Мы предположили, что разрешить данное противоречие можно с помощью определения критериев и уровней сформированности интереса к музыке у подростков, а также путем разработки программы «Гармония музыкального искусства».
Проанализировав философскую, психолого-педагогическую литературу, мы выявили разнообразие трактовок понятия «интерес», что привело к уточнению нашего понимания интереса как особого свойства личности, выражающегося в положительно окрашенном эмоциональном отношении к определенному предмету и самому процессу познания, переходящего при благоприятных условиях в специальную направленность личности.
На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена «интерес к музыке», обоснована его структура.
С нашей точки зрения, интерес к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы может рассматриваться как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющей характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений.
Мы также предположили, что формирование интереса к музыке у школьников 5-8 классов будет эффективным в случае реализации следующих педагогических условий:
1. Реализация коллективных, групповых и индивидуальных форм организации музыкальных занятий подростков; включение школьников как в урочную, так и во внеурочную музыкальную деятельность;
2. Направленность процесса музыкального воспитания на развитие эмпатии подростков и обогащение опыта восприятия музыкальных образов и произведений;
3. Включение учащихся в выбор содержания музыкальных занятий, ориентированное на всесторонний учет интересов и увлечений подростков в области музыки;
4. Эмоциональная насыщенность занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, актуализации экспрессивных профессионально-личностных особенностей педагога и др.
С учетом выделенных педагогических условий нами была разработана программа, направленная на формирование интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
Подводя итоги проведенного исследования по проблеме формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов общеобразовательной школы, следует отметить, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась, поставленные цели и задачи исследования достигнуты. В представленной работе показано, что специфика формирования интереса у учащихся 58 классов обусловлена возрастными особенностями школьников подросткового возраста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы"
На правах рукописи Черкашина Юлия Николаевна
Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ио3174298
Курск 2007
003174298
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мищенко Леонид Иванович
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор
Малюков Александр Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Шойтова Галина Юрьевна
Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет
Защита состоится 27 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г. Курск, ул Радищева, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 305000, г. Курск, ул Радищева, д 33
Автореферат разослан <<ЛУу>с^^Уяф^ 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета оКх/ Подымова JI.C
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В связи с принципиальной перестройкой жизни общества возрастает роль музыкального образования школьников как важного фактора формирования и развития художественной культуры личности Школьное музыкальное образование призвано реализовать на уроках музыки, а также на внеклассных музыкальных занятиях способности детей чувствовать, понимать, любить, оценивать явления искусства, наслаждаться ими, создавать в меру своих сил и творческих возможностей музыкально-художественные ценности (Ю Б Алиев)
Музыкальное образование сегодня определяется как взаимосвязанный процесс музыкального обучения, воспитания и развития учащихся, в результате которого у них воспитывается эмоционально-эстетический отклик на высокохудожественные произведения народного, классического и современного искусства, потребность в общении с ним, формируются музыкальные вкусы и интересы, развивается широта и глубина опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и обращения к музыкально-творческой деятельности (Э Б Абдуллин)
В свете этих положений на современном этапе развития общества проблема формирования у подростков интереса к музыке в процессе их музыкального воспитания, развития и образования приобретает все большую актуальность В решении этой проблемы заключен целый комплекс вопросов, актуальных проблем, привлекающих сегодня внимание социологов, философов, исследователей культуры, музыковедов, композиторов, исполнителей, журналистов, музыкальных и литературных критиков
За последнее десятилетие создано много программ, нацеленных на формирование интереса к художественной музыке Однако до сих пор эта проблема далека от решения Существует множество причин, способных влиять на данную ситуацию ослабление престижа, приоритета духовной культуры вследствие изменения социально-экономических и политических условий в современном обществе, малокомпетентность учителей музыки в вопросах работы с учащимися подросткового возраста, недостаточное использование духовного потенциала музыкального искусства в воспитательном процессе общеобразовательной школы, плохая материальная база школ и т д Чтобы эффективно формировать интерес к музыке у школьника-подростка, необходимо понять, каков он сегодня, как он относится к музыке, каковы его интересы
В научной литературе существуют различные подходы к решению проблемы формирования интересов личности Социальные основы теории интереса рассматривают многие философы и социологи (А С Айзикович, Л М Архангельский, Г А Логинова, Г Е Глезерман, Г П Карамышев М И Здравомыслов Г И Гак, В Г Нестеров и др ), условия и механизмы возникновения интересов и воздействие их на личность исследуют психо-
логи (Б Г Ананьев, Л И Божович, А Н Леонтьев, и др), возможности формирования интереса, заложенные в педагогическом процессе, выявляют педагоги (Г И Щукина, Н Г Морозова, А К Маркова и др) Наиболее полное определение, выражающее сложившиеся точки зрения на интерес, дано Г И Щукиной
Развитие идеи музыкального воспитания подрастающего поколения в творческих видах деятельности было осуществлено виднейшими представителями музыкальной педагогики 20-х годов Мы встречаемся с этими положениями в трудах таких выдающихся музыковедов, как Б Л Яворский, Б В Асафьев, Н Брюсова, К Орф
В теории музыкальной социологии и педагогики понятие интереса рассматривается в различных аспектах социально-психологический анализ интереса к музыкальному искусству больших и малых социальных групп рассматривают А Н Сохор, Е Я Бурлина и др , пути развития музыкального интереса школьников разных возрастных групп - Ю Б Алиев, А Н Малюков, Т П Плеснина, А И Паламарчук, Л Л Куприянова, Е Н Ценкова и др, общие вопросы формирования музыкально-эстетического интереса школьников Ю Б Алиев, О А Апраксина, Н Л Гродзенская, Е Я Гембицкая, В Н Шацкая, Н Н Гришанович, В К Белобородова
Анализ литературы в избранной нами для исследования области педагогической науки и практики показал, что авторы научных трудов и публикаций по данной проблеме указывают самые разные пути и формы ее решения через формирование навыков полноценного восприятия музыки (М Ю Самакаева), использование различных видов музыкальной деятельности в обучении школьников 1-2-х классов (А И Паламарчук), применение проблемно-творческого подхода к учебно-воспитательному процессу на уроках музыки при обучении школьников среднего звена (Ю Б Алиев, Т П Плеснина), воспитание слушательской культуры старшеклассников посредством включения в урок музыки творческих заданий (Л А Безбородова) и «погружение» школьников этого возраста в мировую художественную культуру (Е Н Ценкова)
Таким образом, можно утверждать, что в теории и методике школьного образования сложились определенные теоретические предпосылки для разработки проблемы формирования интереса к музыке у школьников
Вместе с тем в современной общеобразовательной практике существует противоречие между возрастающими потребностями общества в высоконравственной, эстетически и духовно развитой личности, обладающей музыкальными знаниями, и современной ситуацией отсутствия интереса к художественной музыке у подростков Это объективно обозначившееся противоречие обусловило выбор темы нашего исследования, проблему которого мы сформулировали следующим
образом каковы педагогические условия, способствующие эффективности формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы''
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования учебно-воспитательная работа с учащимися 5-8 классов общеобразовательной школы
Предмет исследования процесс формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи
1) уточнить сущность, содержание и структуру понятия «интерес к музыке»
2) выявить возрастные психологические и физиологические особенности развития подростков и их влияние на процесс формирования интереса к музыке
3) определить критерии, показатели и уровни сформированности интереса к музыке у учащихся 5-8 классов
4) выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы будет успешным, если
• используются многообразные коллективные формы педагогического взаимодействия, как в урочной, так и во внеурочной формах музыкальной деятельности подростков,
• процесс музыкального образования подростков обладает гуманистической направленностью, нацеленный на формирование у них ценностного отношения к музыкальному искусству,
• ведется всесторонний учет мотивов подростков в музыкальной деятельности,
• музыкальные занятия подростков эмоционально насыщены, что позволяет создавать индивидуальные траектории творческого развития подростка
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности интереса (Л С Выготский, В В Давыдов, К Изард, А К Маркова),
- философские идеи, раскрывающие роль и место искусства в жизни человека (С С Аверинцев, М М Бахтин, В В Ванслов, А Я Зись, И А Ильин, М С Каган, И Кант, Л Н Толстой, П А Флоренский и др ),
- работы, посвященные изучению особенностей подросткового возраста (В А Сухомлинский, Л С Выготский, Л И Божович, Е П Ильин,
И В Дубровина, Д Б Эльконин, В С Мухина, А М Прихожан, Н С Лейтес, А М Матюшкин, Л Д Столяренко, Л Б Поливанова, П М Якобсон, Д И Фельдштейн, Г И Щукина и др ),
- взгляды педагогов на всестороннее развитие личности обучающихся (Я А Коменский, Л С Выготский, К Роджерс, К Д Ушинский, Л Н Толстой, В А Сухомлинский и др),
- труды социологов, посвященные социальным аспектам функционирования массовой музыки в обществе (Э Е Алексеев, Г Л Головинский, ТЛ Голубева, С Л Катаев, НП Мейнерт, АН Сохор, И С Кон, Е В Дуков, Ю Н Давыдов)
- педагогические исследования проблем музыкального развития учащихся (Б В Асафьев, Л А Баренбойм, А Н Малюков, Л Б Бобылев, Е А Бодина, Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский, Г И Литинский, А А Мелик-Пашаев, Г М Цыпин, Б Л. Яворский и др ),
- комплексный подход к эстетическому воспитанию школьников (Б В Асафьев, В В Медушевский, А И Буров, А В Луначарский, А К Василевский, И Ф Гончаров, Д Б Кабалевский, Е В Квятковский, Б Т Лихачев, Б С Мейлах, Н В Мирецкая, Б М Неменский, В А Сухомлинский, М Д Таборидзе, П В Халабузарь, Г П Шевченко, А Г. Болгарский, Б А Брылин, Н Н Гришанович, Н В Гузий, А Н Демьянчук, 3 К Кальниченко, Л Г Коваль, В И Петрушин, Т П Плеснина, Л А Хлебникова, А В Репринцев),
- теории музыкального воспитания и развития школьников (Д Б Кабалевский, О А Апраксина, Ю Б Алиев, Н А Ветлугина, В Н Чепуров, Е Я Гембицкая, Н Л Гродзенская, С Т Шацкий, В Н Шацкая, Л В Школяр, Л В Дмитриева, Н М Черноиваненко, ПВ Халабузарь)
При проведении исследования использовались методы теоретического анализа и обобщения философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы, наблюдения, анкетирования, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), анализа и обобщения результатов опытной работы, статистической и графической обработки материалов исследования
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе школ №№ 6, 34, 36, 39, 54, 19 г Курска В исследовании принимало участие 130 учащихся средних классов (5-8 классы), 5 учителей музыки Основной базой формирующего эксперимента выступала школа № 19 г Курска Исследование проходило в течение четырех лет в три взаимосвязанных этапа
Первый этап (2003-2004 гг) — теоретический анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по теме исследования Выдвижение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования
Второй этап (2004-2006 гг) - проведение исследования по диагностике направленности и выраженности интересов к музыке у учащихся общеобразовательной школы Разработка и реализация в ходе личной опытно-экспериментальной работы программы, позволяющей эффективно формировать интерес к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
Третий этап (2006-2007 гг) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление текста диссертации
Положения, выносимые на защиту:
1 Интерес к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы может рассматриваться как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений Интерес к музыке - это сложное и личностно значимое образование, включающее в себя ценностный, познавательный и эмоционально-волевой компоненты
2 Специфика психического и физиологического развития учащихся подросткового возраста (снижение интереса к учебной деятельности, мутационные изменения голоса, эмоциональная возбудимость и неустойчивость, изменение ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение, усиление досуговых ценностей и др ) создает неблагоприятные предпосылки для возникновения интереса к музыке, обусловливает необходимость целенаправленной педагогической работы по его формированию, определяет специфику диагностики и формирования интереса к музыке
3 Показателями высокого, среднего и низкого уровней проявления интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы выступают
— по критерию ценностного отношения к музыке - осознание и принятие ценностей музыкального произведения на уровне личностного смысла, стремление анализировать произведения музыкального искусства с позиций общечеловеческих ценностей, нравственно-эстетических идеалов, осознание музыкального произведения как феномена культуры,
— по критерию познавательного отношения к музыке — потребность в приобретении глубоких и прочных знаний о музыкальном искусстве, сфор-мированность суждений, взглядов на музыкальное искусство, стремление к музыкальному самообразованию, самосовершенствованию,
— по критерию эмоционально-волевого отношения к музыке - глубина эмоционального переживания музыки, активность эмоциональных переживаний, осознанность стремлений
4 Эффективность формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы обеспечивается комплексом педаго-
гических условий использование многообразных коллективных форм педагогического взаимодействия в реализации элементов музыкального образования подростков, как в урочной, так и во внеурочной их музыкальной деятельности, придание процессу музыкального образования гуманистической направленности на формирование у учащихся ценностного отношения к музыкальному искусству, систематическое вовлечение подростков в выбор содержания уроков музыки и внеклассной работы, ориентированное на всесторонний учет мотивов подростков в музыкальной деятельности, обеспечение эмоциональной насыщенности занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, профессионально-личностных особенностей педагога, с целью создания индивидуальных траекторий творческого развития подростка
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы успешного формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
- уточнены сущность и содержание ценностного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов проявления интереса к музыке у подростков,
- обозначены возрастные психологические и физиологические особенности развития подростков, влияющие на процесс формирования у них интереса к музыке (мутационные изменения голоса, снижение интереса к учебной деятельности, кратковременность и неустойчивость эмоциональных состояний, появление различных неформальных организаций, компаний, переоценка ценностей, стремление к самостоятельности и др ),
- выявлены и экспериментально проверены уровни сформированно-сти интереса к музыке (высокий, средний, низкий) на основе трех критериев и показателей их проявления 1) критерий ценностное отношение к музыке, показатели осознание и принятие ценностей музыкального произведения на уровне личностного смысла, стремление анализировать произведения музыкального искусства с позиций общечеловеческих ценностей, нравственно-эстетических идеалов, осознание музыкального произведения как феномена культуры 2) критерий познавательное отношение к музыке, показатели потребность в приобретении глубоких и прочных знаний о музыкальном искусстве, сформированность суждений, взглядов на музыкальное искусство, стремление к музыкальному самообразованию, к самосовершенствованию 3) критерий эмоционально-волевое отношение к музыке, показатели глубина эмоционального переживания, активность эмоциональных переживаний, осознанность стремлений)
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы (использование многообразных коллективных форм педагогического взаимодействия в реализации элементов музы-
кального образования подростков, как в урочной, так и во внеурочной их музыкальной деятельности, придание процессу музыкального образования гуманистической направленности на формирование у учащихся ценностного отношения к музыкальному искусству, систематическое вовлечение подростков в выбор содержания уроков музыки и внеклассной работы, ориентированное на всесторонний учет мотивов подростков в музыкальной деятельности, обеспечение эмоциональной насыщенности занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, профессионально-личностных особенностей педагога, с целью создания индивидуальных траекторий творческого развития подростка)
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена сущность ценностного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов, характеризующих интерес к музыке учащихся 5-8 классов, расширено содержание показателей и уровней оценки их сформированное™, раскрыта специфика и значимость эмоционально-оценочного отношения к музыке как одного из приоритетных личностных образований подростков Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования интереса к произведениям музыкального искусства на различных этапах онтогенеза личности учащихся общеобразовательной школы
Практическая значимость. Результаты исследования создают возможности для проектирования и осуществления процесса формирования интереса к музыке у учащихся подросткового возраста и последующего его диагностирования Прошедшие опытно-экспериментальную проверку педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5—8 классов могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы С учетом выявленных педагогических условий формирования интереса к музыке у подростков разработана и апробирована программа курса «Гармония музыкального искусства»
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, достаточной надежностью выбранных методов, достоверностью и проверяемостью данных и фактов, преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрялись путем представления автором материалов на международных, всероссийских, региональных методических семинарах и конференциях, через публикацию работ по теме исследования,
через доклады на научно-методических семинарах и августовских областных ежегодных педагогических конференциях (2005-2006, 2007 гг, Курск) Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизациии» (апрель 2007 г, Москва) и ежегодных научно-практических конференциях КГУ (2003—2006 гг, Курск)
Структуру работы определяли цель, задачи, логика исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 источников, и 6 приложений Основное содержание работы Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы, формулируется проблема и цель исследования, определяются объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов общеобразовательной школы» дано теоретическое обоснование совокупности педагогических условий успешного формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
Проблема формирования интереса школьников во всем их многообразии признается и в педагогической теории и на практике одной из самых актуальных для гармонического развития личности Методологические основы поставленной проблемы излагаются в трудах социологов и философов
С философской точки зрения интерес есть единство субъективного и объективного начал Такой подход позволяет выделять общее, особенное и единичное в различных интересах (А Д Макаров, М В Яковлев, А Г Спиркин, В К Скатерщиков и др )
В социологии понятие интереса обычно рассматривается в трех значениях как вид общественных отношений, как определенное свойство социального субъекта, связанное с удовлетворением потребностей, как ценностный элемент культуры (Г Е Глезерман, Г И Гак, А С Айзикович, М И Здравомыслов, В Г Нестеров и др)
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме интереса учащихся, вопросам его формирования и развития посвящено значительное количество исследований (Я А Коменский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, С Т Шацкий, П П Блонский, Б В Асафьев и др )
Обращение к анализу сущности интереса как психолого-педагогического феномена показало существование трех основных подхо-
дов потребности индивида (Л И Божович, Б А Теплов, А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, Г К Гумницкий, Г С Косггюк и др ), личностная направленность (Г И Щукина, В Б Бондаревский, А М Матюшкин и др), мотива-ционная сфера личности (Н Г Морозова, А К Маркова, Л М Фридман и
др)
Во многих исследованиях интерес связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т д, то есть предстает как синтез сложных личностных процессов (М И Махмутов, Б И Додонов, А Б Орлов, А К Маркова, Н Г Морозова, А В Петровский, М С Роговин и др) Согласно Н Г Морозовой, интерес имеет огромную побудительную силу, так как под его влиянием возникает стремление узнать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, активно применить их в различных видах деятельности
Рассмотрев сложившиеся в философской, педагогической и психологической науках ведущие подходы к трактовке понятия «интерес», мы склонны связывать интерес с категорией «отношение», как выражением «особого избирательного, наполненного активными помыслами, сильными эмоциями, волевыми устремлениями отношения личности к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам» (Г И Щукина) Мы также разделяем мнение Н Г Морозовой, которая определяет интерес как «непосредственно эмоционально-познавательное отношение, имеющее тенденцию переходить (и при благоприятном условии переходящее) в эмоционально-познавательную направленность личности»
Таким образом, опираясь на характеристику интереса, данную отечественными и зарубежными учеными, можно сделать следующие выводы
- проблема интереса в течение многих лет занимает одно из центральных мест в психолого-педагогических исследованиях,
- понятие «интерес» соотносимо с другими понятиями, в частности с такими, как «направленность», «потребность», «эмоции» и «мотивы»,
- понятие «интерес» не тождественно указанным выше понятиям, поскольку обладает содержательно-структурной спецификой,
- интерес социально обусловлен, следовательно, его можно стимулировать и формировать
Рассмотренный материал, касающийся понятия «интерес» в целом, дает нам возможность понять частное - «музыкальный интерес» или «интерес к музыке»
В исследовании мы не разграничиваем понятия «музыкальный интерес» и «интерес к музыке» и будем их использовать в зависимости от контекста как синонимы
Интерес к музыке является одним из «специальных видов» (Б Г Ананьев) познавательного интереса, который также имеет социальную природу и рассматривается в целостной системе отношений личности в соответствии с основными законами общественного развития Он, как и любой
интерес, есть проявление индивидуальных особенностей, специфический психический процесс, который развивается в процессе деятельности
В Л Яконюк рассматривает интерес к музыке как избирательную направленность личности на познание музыкального искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, через активное стремление к музыкальной деятельности, основными признаками которого являются положительное отношение, стремление к разнообразной музыкальной деятельности и к тем или иным музыкальным произведениям Он характеризуется специфическим проявлением интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов и реализуется в процессе музыкальной деятельности (восприятие, исполнение, сочинение)
Согласно точке зрения ряда исследователей, интерес к музыке можно классифицировать по целому ряду признаков по предмету (предмет музыкального интереса — не только музыка «вообще», это «либо какой-то вид музыкального творчества или искусства, либо какой-то круг музыкальных произведений»), по содержанию (общечеловеческие, общественные, групповые, личные), носителю (коллективные, индивидуальные) (В Л Яконюк, О А Апраксина, ЕЯ Бурлинаидр)
Таким образом, все авторы неоднозначно толкуют понятие «интерес к музыке» Существуют узкоспециализированные определения, связывающие развитие музыкального интереса с формированием музыкальных знаний и умений, с развитием музыкального кругозора (НН Гришанович), есть, напротив, широкие социологические трактовки (Е Я Бурлина)
Мы считаем, что интерес к музыке учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы может рассматриваться как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений
В нашем исследовании мы обращаемся к подростковому возрасту, который является критическим периодом в процессе формирования интереса к музыке, что подтверждают данные социологических исследований (Е В Квятковский, Ю Б Шаров, Б В Пригула и др )
Анализ литературных источников указывает на то, что изучению особенностей подросткового возраста посвящены многие исследования (В А Сухомлинский, Л С Выготский, Л И Божович, И В Дубровина, Д Б Эльконин, В С Мухина, А М Прихожан, Л Б Поливанова, Л Д Столяренко, П М Якобсон, Д И Фельдштейн, Н С Лейтес, И С Кон, Л Ф Обухова, Е И Рогов, Е Л Яковлева и др )
В подростковом периоде основное содержание всех сторон развития (физического, умственного, нравственного, социального) составляет переход от детства к взрослости В этом возрасте отмечается отчетливое направление сознания на себя, осознание себя личностью происходит у подростка в
первую очередь в процессе общения со сверстниками В связи с этим ряд психологов считают общение в подростковом возрасте одним из ведущих типов деятельности (Д Б Эльконин, Т В Драгунова и др) В этом возрасте у детей происходит своеобразная переоценка ценностей, в том числе и эстетических, проявляется желание иметь самостоятельную точку зрения, собственные взгляды
Для современной подростковой среды характерно усиление досуго-вых ценностей Подражание особому стилю веселой, легкой жизни - показатель «низкой культуры досуга», при этом познавательные интересы утрачиваются, и складывается специфическая установка весело провести время с соответствующими ей жизненными ценностями
В подростковом возрасте уроки музыки в общеобразовательной школе закладывают основы музыкально-теоретических знаний, закрепляемых учащимися в разнообразных видах практической деятельности (пение, импровизация, сочинение и др ) Учебно-музыкальный материал, используемый на уроках, позволяет знакомить детей с лучшими образцами музыкального искусства, формировать потребность в общении с ним Однако, как показывает практика, у школьников складывается негативное отношение к уроку музыки, которое переносится и на отношение к музыкальному искусству в целом
В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, интересы подростков формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками, что приводит к потреблению музыкальных образцов низкого эстетического качества В музыкальном окружении подростков не находится места шедеврам классического музыкального искусства, высокохудожественным образцам народной музыки, обладающим большим духовным потенциалом, воспитательными и развивающими возможностями
Анализ теоретических положений (А Г Болгарского, Н Н Гришанович, Б А Брылина, Т Н Завадской, В И Петрушина), психологов (Л С Выготского, А Н Леонтьева), социологов (Э Е Алексеева, Г Л Головинского, А Н Сохора), искусствоведов (С Г Гурьева, А Г Костюка), музыковедов (Д П Ухова, И Л Набока, Т А Диденко, ) позволил выявить причины дифференцированного отношения подростков к развлекательной и академической музыке, которые подразделяются на объективные и субъективные
К числу объективных причин относятся коммуникативная функция массовой музыки, ее экстравертированная направленность, «эффект ауры» (С Г Гурьев), приводящий к музыкальному фанатизму, недостаточное использование элемента проблемное™ в подаче музыкального материала, формализм, недостаточная насыщенность и однообразие уроков музыки, приоритет теоретического материала над живым процессом музицирования, отсутствие целостности уроков и логики учебного материала В каче-
стве субъективных причин необходимо указать на отсутствие первоначального музыкального опыта у детей и характер восприятия музыки
Большое внимание в исследовании уделяется восприятию как необходимой предпосылке формирования интереса к музыке у подростков Исследования музыкального восприятия в трудах психологов (С Н Беляева-Экземплярская, Л А Бочкарев), педагогов (Ю Б Алиев, Н А Ветлугина) и музыковедов (Б В Асафьев, Л А Мазель, В В Медушевский и др) опираются на обоснованную Б М Тепловым идею о том, что музыка является своеобразной формой познания окружающего мира через чувства, эмоции и настроения.
Музыкальное восприятие определяется нами как отражение и становление в сознании школьника музыкального образа, как процесс эмоционально-оценочного переживания музыкального произведения, понимания его нравственно-эстетического содержания
К сегодняшнему дню сформировалось два направления в организации процесса массового музыкального воспитания 1) музыка - как учебная дисциплина (отражено в теоретических трудах Ю Б Алиева, М С Осенневой, Л А Безбородовой и др ), 2) музыка — как предмет искусства (разрабатывается, вслед за концепцией программы Д Б Кабалевского, в трудах Л В Школяр, Е Д Критской и т д ) Каждое из данных направлений выработало свои методы и приемы организации массового музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы
В подростковом возрасте особенно велика воспитательная роль личности учителя, поэтому в работе представлено рассмотрение вопроса о значении личности учителя для процесса формирования интереса к музыке у подростков
Особенности многогранной деятельности педагога-музыканта общеобразовательной школы рассматривали многие исследователи музыкальной педагогики (Б В Асафьев, В Н Шацкая, О А Апраксина, Н В Ветлугина, Л Г Арчажникова, Д Б Кабалевский, Э Б Абдуллин, М Л Космовская и др )
Специфичность этой профессии обусловлена сложной многогранной структурой самой деятельности педагога-музыканта общеобразовательной школы, обогащающей духовный мир подрастающего поколения, развивающей и формирующей в них столь важные нравственно-эстетические взгляды, чувства, прививающие потребность, интерес к познанию достижений национальной и мировой культуры и искусства Поэтому педагог-музыкант должен быть не просто грамотным, образованным специалистом, а прежде всего, творческой личностью (О А Апраксина, Л Г Арчажникова, А А Пиличяускас, Б А Ахмешев и др )
Мы считаем, что в контексте поставленной проблемы чрезвычайно важен учет знаний психофизиологического характера, так как позволяет учителю в практической деятельности адресно направлять информацию,
ориентированную на особенности подросткового возраста и особенности восприятия
Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило рассматривать интерес к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений
При выявлении и оценке показателей интереса к музыке мы учитывали взаимосвязь музыкального интереса с познавательным и эстетическим, своеобразие и специфику его ценностного, познавательного и эмоционально-волевого структурных компонентов Мы выявили следующие критерии оценки проявления у подростков интереса к музыке (каждый из них представим рядом показателей согласно выделенным компонентам)
- ценностный компонент Критерий ценностное отношение к музыке Показатели осознание и принятие ценностей музыкального произведения на уровне личностного смысла, стремление анализировать произведения музыкального искусства с позиций общечеловеческих ценностей, нравственно-эстетических идеалов, осознание музыкального произведения как феномена культуры
- познавательный компонент Критерий познавательное отношение к музыке Показатели стремление к приобретению глубоких и прочных знаний о музыкальном искусстве, сформированность суждений, взглядов на музыкальное искусство, стремление к музыкальному самообразованию, к самосовершенствованию
- эмоционально-волевой компонент Критерий эмоционально-волевое отношение к музыке Показатели глубина эмоционального переживания, активность эмоциональных переживаний, осознанность стремлений
Сравнительно-сопоставительный анализ многочисленных психолого-педагогических исследований самых различных аспектов заявленной проблемы позволил нам прийти к теоретически обоснованным выводам, которые надлежало проверить в ходе опытно-экспериментальной работы Таким образом, мы установили, что формирование интереса к музыке у подростков должно реапизовываться с учетом следующей совокупности педагогических условий
1) использование многообразных коллективных форм педагогического взаимодействия в реализации элементов музыкального образования подростков, как в урочной, так и во внеурочной формах учебной деятельности,
2) придание процессу музыкального образования гуманистической направленности, нацеленной на формирование ценностного отношения к музыкальному искусству,
3) систематическое вовлечение подростков в выбор содержания уроков музыки и внеклассной работы, ориентированное на всесторонний учет мотивов подростков в музыкальной деятельности,
4) обеспечение эмоциональной насыщенности занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, профессионально-личностных особенностей педагога с целью создания индивидуальных траекторий творческого развития подростка
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к музыке у учащихся 5-8 классов» характеризуются задачи и содержание экспериментальной работы, принципы и методика опытного обучения, формирующего интерес к музыке у подростков и включающего в себя систему педагогических средств и приемов, описываются критерии и механизм проведения диагностики уровня сформированное™ интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал три аспекта, которые лежат в основе формирования интереса к музыке у подростков диагностика исходного уровня ценностного отношения к музыке подростков, определение исходного состояния познавательного отношения к музыке, выявление исходного уровня эмоционально-волевого отношения к музыке
Анализ сформированное™ интереса к музыке у подростков проводился по разработанным параметрам и критериям их оценки, на этой основе определены уровни сформированное™ интереса к музыке у подростков, базирующиеся на динамике проявления показателей
Для исследования сформированное™ ценностного компонента интереса к музыке у учащихся 5-8 классов мы использовали следующие методики методика Е Б Фанталовой на определение ценностных ориентации, тест на «определение сформированное™ ценностного компонента интереса к музыке» (авторская разработка), беседа («Программа и методика изучения музыкальной культуры детей» Л В Школяр), направленная на выявление музыкальных интересов учащихся
При обобщении полученных данных по исследованию ценностного компонента интереса к музыке выявлено 20% подростков, отнесенные нами к высокому уровню, осознают значимость музыкального искусства, его роль в процессе становления личности, обладают осознанием общечеловеческой значимости произведений музыкального искусства, 44,6% (средний уровень) школьников осознают значимость музыки на поверхностном уровне, низкий уровень - 35,4% отличает неосознанное восприятие произведений музыкального искусства
Для исследования сформированное™ познавательного компонента у подростков мы использовали методики, разработанные педагогом музыкального воспитания Л В Школяр «Встреча с музыкой на уроке», «Музыка для домашней фонотеки», «Музыкальная программа для друзей», «Вы-
бери роль» («Программа и методика изучения музыкальной культуры детей»), а также тест на «определение сформированности познавательного компонента интереса к музыке» (авторская разработка), позволяющие выявить уровень знаний учащихся и потребность в знаниях о композиторе, авторе поэтического текста, знания об истории создания произведения, о его содержании, наличие вариантов собственной интерпретации, способность напеть или наиграть мелодию и т д Кроме того, исследование предполагало измерение частоты обращения к произведениям музыкального искусства
В результате анализа полученных данных были выявлены следующие уровни познавательного компонента интереса к музыке 1 уровень, соответствующий низкому уровню - у подростков не сформированы суждения, взгляды на произведения музыкального искусства — 46,9% (61 человек), 2 уровень (средний), для которого характерна слабо выраженное стремление в пополнении знаний о различных явлениях музыкального искусства — 37,7% (49 человек), 3 уровень (высокий), при котором подросток обладает систематическим и устойчивым стремлением к приобретению глубоких и прочных знаний о музыкальном искусстве, владеет умением выражать свое отношение к музыке — 15,4% (20 человек)
С целью исследования эмоционально-волевого компонента интереса к музыке нами адаптирована методика «Оценка значимости эмоций» (Б И Додонов) Методика выявляет те эмоции и состояния, которые доставляют удовольствие подросткам при общении с произведениями музыкального искусства Определяется это с помощью ранжирования эмоциональных предпочтений
Методики Л В Школяр «Открой себя через музыку» и «Выбери музыку» позволяли установить глубину личностного отношения и восприятия подростком музыки, степень внутренней открытости для постижения незнакомого сочинения, наличие способности «открывать себя» через музыку, степень сопричастности к содержанию музыки, осознанность стремлений, а также своих чувств и переживаний к стоящим за этим содержанием жизненным явлениям
Анализ результатов полученных данных по определению сформированности эмоционально-волевого компонента интереса к музыке у подростков позволил сделать вывод, что только 23 подростка из 130 (что составляет 17,7% от общего числа опрошенных школьников) эмоционально откликаются на музыку, обладают способностью внимательно вслушиваться в музыку, тонко различать нюансы человеческих состояний Музыкальное произведение воспринимается школьниками как предмет, вызывающий эмоциональное переживание Эти дети отнесены нами к высокому уровню сформированности эмоционально-волевого компонента интереса к музыке 42 подростков (32,3%) - средний уровень, затруднялись в установлении взаимосвязи между своими эмоциями и музыкой У 65 подростков (50%)
выявлено отсутствие способности «Открывать себя» через музыку, сопричастности к содержанию музыки, подростки ¡те проявляют эмоций к музыке, уровень сформированное™ у них эмоционально-воле во го компонента интереса к музыке — низкий.
Таким образом, можно сделать вывод, что учащиеся 5—8 классов, в большинстве своем не имеют способности «открывать» себя через музыку, воспринимать музыку эмоционально, как «живое искусство, рожденное жизнью», у детей отсутствует осознанность своих чувств и переживаний, личное отношение к музыкальному искусству.
Результаты диагностики сформированное™ интереса к музыке у учащихся 5-8 классов на этапе констатирующего эксперимента представлены в гистограмме 1.
Гистограмма 1
Высокий Средний Низкий Уровни
Проведенный нами констатирующий эксперимент позволяет сделать вывод, что у школьников 5—8 классов выявлен низкий уровень сформиро-ванности интереса к музыке.
Анализ полученных данных позволяет утверждать, что в подростковом возрасте есть необходимые предпосылки для формирования интереса к музыке: стремление к познанию мира посредством музыкального искусства, эмоциональная отзывчивость на музыку. Однако этот процесс сдерживается рядом обстоятельств: отсутствием систематического и устойчивого проявления стремления в общении с произведениями музыкального искусства; недостаточными знаниями подростков о различных явлениях музыкального искусства; отсутствие опыта самостоятельных оценочных суждений о произведениях музыкального искусства.
Качественная совокупность полученных данных об уровнях сформи-рованиости интереса к музыке у школьников 5-8 классов привела нас к выводу о необходимости проведения целенаправленной работы для повышения эффективности формирования интереса к музыке. Эта работа бьша направлена на повышение уровня ценностного отношения к произведениям музыкального искусства; познавательного и эмоционально-волевого отношения к музыке.
Процесс формирования интереса к музыке у учащихся мы понимаем как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего
мира, главнейшими показателями которого являются любовь к музыкальному искусству, ценностное к нему отношение, потребность в различных образцах музыкального искусства, «открытость» новой музыке, наличие музыкально-эстетических идеалов, критическое, избирательное отношение к различным музыкальным явлениям, сформированность эмоционально-волевого отношения к искусству и жизни
При комплектации экспериментальной и контрольной групп мы стремились к установлению качественного и количественного соответствия с целью идентификации исходного состояния сформированное™ интереса к музыке у учащихся 5—8 классов общеобразовательной школы На этом основании в каждую группу мы включили по 65 человек - экспериментальная (учащиеся школы №19) и контрольная (учащиеся школ №№ 6, 34, 36, 39, 54, 19)
На данном этапе осуществлялась проверка педагогических условий эффективности формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов Нами была разработана программа внеклассных музыкальных занятий «Гармония музыкального искусства», которая была направлена на формирование у подростков интереса к музыке Проверка эффективности программы осуществлялась в рамках формирующего эксперимента по разработанным нами критериям и показателям
При реализации экспериментальной программы мы исходили из условий, заложенных в рабочей гипотезе исследования
Мы считаем, что процесс формирования интереса к музыке у подростков требует особого внимания к личности подростка, его возрастным особенностям и потребностям Разнообразная активная музыкальная деятельность, сочетаемый спектр форм и видов музыкальных занятий направлены на то, чтобы дать возможность каждому ученику испытать радость от общения с музыкой, от индивидуального выражения себя в музыке, от ощущения себя творческой личностью, воспринимающей музыку как притягательное, обладающее особой эмоциональной силой искусство
Мы считаем, что формирование интереса к музыке у учащихся подросткового возраста будет успешным, если этот процесс будет сочетаться с разнообразными урочными и внеурочными формами музыкального образования учащихся Среди них мы выделяли детское исполнительство (участие в хоровых коллективах, фольклорных ансамблях, оркестрах детских музыкальных инструментов), внеклассные занятия, клубы любителей музыки и др
Разнообразные коллективные формы работы на уроках музыки и во внеклассной музыкальной деятельности создавали в нашей работе условия для личностного общения подростков, взаимовлияния их друг на друга
Большой интерес у школьников вызывали уроки-концерты, где осуществлялось их совместное творчество
Большое значение на музыкальных занятиях подростков имело общение Прежде всего, это взаимодействие учителя и учеников, музыки с учениками и учителем, между детьми в коллективных формах деятельности Оно приобретало особую эмоциональную окраску и постоянно было направлено на раскрытие содержания музыки, опыта нравственных отношений, передаваемых музыкой Общение учителя и учащихся по поводу прослушиваемых и исполняемых на уроке произведений представляло собой сотрудничество, совместный поиск решения учебно-художественных проблем, при чутком отношении педагога к интересам учащихся При этом мы стремились, чтобы такие признаки общения на уроке, как эмоциональность и раскованность, наличие эстетической оценки, обретали для учащихся особую значимость в связи с особенностями их подросткового возраста
В работе с подростками большое внимание мы уделяли углубленным занятиям музыкой в тех формах, к которым они проявляли наибольший интерес, становясь при этом культурными слушателями, активно и с интересом воспринимающими художественную музыку, способными иметь суждение о воспринимаемой им музыке и определять свое отношение к услышанному
Необходимой формой работы на музыкальных занятиях в школе мы считаем хоровую деятельность, так как пение оказывает глубокое воздействие на эмоциональную сферу ребенка
Важное педагогическое условие формирования интереса к музыке у учащихся 5—8 классов — гуманистическая направленность процесса музыкального образования, нацеленного на формирование ценностного отношения к музыкальному искусству Для реализации этого педагогического условия мы использовали учебно-теоретическую, учебно-практическую и концертно-исполнительскую виды деятельности Учебно-теоретическая деятельность осуществлялась на уроках музыки при изучении теоретического материала, учебно-практическая — на уроках музыки и во внеклассной деятельности школы, и включала индивидуальные и групповые формы исполнительской деятельности, концертно-исполнительская деятельность осуществляется в выступлениях на концертах, конкурсах и т д.
Нравственно-эстетический образовательный потенциал музыкального произведения был реализован на уроках музыки в процессе духовно-творческой деятельности, направленной на ценностное познание произведения, результатом которого являлось эстетическое и нравственное переживание подростков, ведущее к осознанному восприятию ими музыкального произведения и, как следствие этого, внутреннему преображению, развитию нравственно-эстетической сферы личности учащегося
Непременным условием также выступало систематическое вовлечение подростков в выбор содержания уроков музыки и внеклассной работы, ориентированное на всесторонний учет их мотивов в музыкальной дея-
тельности Мы исходили из того, что интерес к музыке может возникнуть только при условии такой организации учебной деятельности учащихся, которая способна вызывать высокую мотивацию, не только обеспечивающую активность учащихся на уроке, но и сохраняющую свою Бездейственную силу и во внеурочное время В нашем опыте работы дети организовывали выставки работ по пройденным темам, сами готовили концертные программы ит д
В ходе формирующего эксперимента мы стремились обеспечить эмоциональную насыщенность занятий подростков музыкой за счет вариативности подбора музыкального материала, профессионально-личностных особенностей педагога, обеспечивающих на занятиях индивидуальные траектории творческого развития подростков Создание индивидуальных траекторий творческого развития испытуемых проходило по многим направлениям развитие у них увлеченности и эмоциональности, стремления получить высокую оценку со стороны старших, воспитание чувства долга и ответственности, способности самостоятельно справляться с заданиями любой сложности и при этом не идти к решению проблемы проторенным путем, а внеся что-то свое, делая по-своему, при этом логично объясняя ход решения и результат своей деятельности Большое внимание уделялось развитию самоорганизации и умению оценивать процесс и результат музыкальной деятельности как своей, так и окружающих, и определять личную значимость творческой деятельности Конкретные задачи в творческом развитии подростков возлагались на их концертные выступления При этом совершенствование их эмоциональных реакций обеспечивалось использованием игровых приемов, применением сочетания словесных и наглядных методов Игра способствовала формированию у подростков умения взглянуть на себя со стороны, отнестись к себе как к другому человеку, приспособить обстоятельства к своим эмоциям и состоянию, то есть адаптировала к современным условиям жизни На занятиях использовались как традиционные для уроков музыки (музыкально-дидактические, музыкально-ритмические) игры, так и нетрадиционные (придуманные самим учителем или адаптированные применительно к урокам музыки из психологии и педагогики)
В целях обеспечения в экспериментальной группе испытуемых эмоциональной насыщенности занятий мы стремились к тому, чтобы основой накопления учащимися опыта эмоционально-оценочного отношения к музыке выступал непосредственно сам музыкальный материал
Необходимость обеспечения эмоциональной насыщенностью занятий подростков музыкой обусловлена спецификой музыкального искусства и особенностями его восприятия Восприятие музыки вызывает многообразие эмоциональных впечатлений
В процессе формирования интереса к музыке мы используем методы, направленные на активизацию эмоциональной структуры личности
учащегося, необходимой для формирования осознанного отношения к произведению, на стимулирование его личностных функций
Отражение эмоциональной насыщенности музыкальных занятий подростков, проявляющейся при восприятии музыки, осуществлялось в словесной передаче эмоциональных переживаний от прослушанного произведения, в цветном и графическом моделировании музыки, в рисунках, отражающих состояние учащегося под влиянием музыки
Эффективным методом осуществления данного условия в процессе восприятия музыки является графическое моделирование музыки В рисунках учащихся отражались различные признаки эмоционального переживания музыки активность, интенсивность, динамика развития эмоциональных переживаний Переживания, связанные с восприятием музыки у подростков, проявлялись в характерных для нее выразительных движениях, возникающих в процессе восприятия музыки
Эмоциональное восприятие музыкального произведения способствует более глубокому проникновению в содержание его идеи Каждый ученик, имея свой музыкальный опыт и индивидуальные особенности, по-своему воспринимает музыкальное произведение
С учетом недостатков, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, оказавших негативное воздействие на процесс формирования интереса к музыке у подростков в пределах учебного времени, мы ввели программу внеклассных музыкальных занятий «Гармония музыкального искусства» Данная программа обеспечивает единство двух подпрограмм «Музыкальный калейдоскоп» и «Музыка Соловьиного края»
В программе теоретические сведения давались в связи с изучением музыкальных произведений, увязывались с развитием способностей учащихся воспринимать, оценивать музыкальное произведение Художественный материал сочетался с учебно-репетиционным материалом Представления о содержании музыкальных произведений, их жанрах, строении и художественных средствах выразительности давались постепенно, в соответствии с этапами формирования интереса к музыке, они расширялись и углублялись Основываясь на принципах общей и музыкальной педагогики, мы исходили из того, что формировать интерес подростков к музыке возможно при условии, если занятия проводятся с подъемом, а детей окружает деловая творческая атмосфера
Экспериментальная программа «Гармония музыкального искусства» включала четыре последовательно реализуемых этапа
Первый этап (подготовительный) служил базой для формирования интереса к музыке Содержание деятельности на данном этапе предусматривало формирование ценностного отношения к произведениям музыкального искусства на уровне личностного смысла, а также способности анализировать произведения музыкального искусства с позиций общечеловеческих ценностей, нравственно-эстетических идеалов
Второй этап (формирующий) решал задачи, связанные с дальнейшим обогащением компонентов интереса к музыке На данном этапе было необходимо расширить и углубить знания учащихся о музыкальных традициях, сформировать положительные черты, качества, свойства личности через систематические и целенаправленные встречи с «золотым фондом» народной и композиторской музыки Познавательная деятельность осуществлялась посредством теоретических и практических занятий, большое внимание уделялось самостоятельной внеклассной работе подростков
Третий этап (основной) заключался в доведении компонентов интереса к музыке до более высокого уровня Основной этап в реализации программы внеклассных музыкальных занятий являлся фундаментальным На данном этапе у школьников вырабатывалась самостоятельность в анализе музыкальных явлений с их последующей эмоциональной оценкой
Процесс формирования интереса к музыке осуществлялся в ходе различных видов музыкальной деятельности слушание музыки, распева-ние, пение, пластическое интонирование, импровизация, инструментальное музицирование, драматизация и др
В процессе формирования интереса к музыке мы используем методы, направленные на активизацию эмоциональной структуры личности учащегося, необходимой для формирования осознанного отношения к произведению, на стимулирование его личностных функций Нами активно применялись методы проблемно-творческого характера «художественного познания», интонационного анализа, графического моделирования музыки, эмоциональной драматургии, а также методы создания специальных эстетических ситуаций или ситуаций «погружения» в среду эстетических ценностей
Четвертый этап (контрольный) осуществлялся с целью систематизации, обобщения и контроля полученных теоретических знаний и практических умений, а также их обобщение и систематизация Для этого использовались как традиционные формы деятельности учащихся (самостоятельные и творческие работы - доклады, рефераты, сочинения), так и нетрадиционные (творческие отчеты, тематические вечера, вечера развлечений и др) Для итогового контроля в конце каждого раздела предлагалась презентация «Копилки музыкальных находок», где учащиеся делились впечатлениями о понравившихся музыкальных произведениях, демонстрировали свои находки
Названные этапы не воспринимаются нами как жесткая схема Они лишь служат ориентировочной основой, помогающей формировать у подростков интерес к музыке
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы были обобщены результаты эксперимента, направленного на эффективное формирование интереса к музыке у школьников 5-8 классов общеобразовательной школы
В ходе изучения влияния педагогических условий и разработанной программы для внеклассных музыкальных Занятий «Гармония музыкального искусства» у учащихся экспериментальной группы была выявлена положительная динамика развития ценностного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов, характеризующих эффективность формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов.
В диссертации представлен статистический материал, подтверждающий рост уровня сформированное™ интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы.
Результаты опыт! ю-экспср и ментальной работы позволили выявить итоговую картину, провести сравнительно-сопоставительный анализ сформированное™ интереса к музыке у учащихся 5-8 классов констатирующего и формирующего экспериментов (таблица 1).
Таблица 1
Итоговые показатели уровней сформированности интереса к музыке у испытуемых экспериментальной и контрольной группы
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Высокий % 17,9 30,8 17,4 20
Средний % 34,9 52,3 35,4 40
Низкий % 47,2 16,9 47,2 40
Итоговые результаты диагностики сформированности интереса к музыке у учащихся 5-8 классов на заключительном этапе формирующего эксперимента представлены в гистограмме 2.
Гистограмма 2
1. экспериментальная группа (констатирующий экегтеримеггг);
2. экспериментальная группа (формирующий -к т■
3. контрольная группа (констатирующий эксперимент);
4. контрольная группа (формирующий эксперимент)_
: ГагляДн-о представленные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о выявлении положительной динамики сформированности компонентов интереса к музыке у учащихся 5-8 клас-
сов При этом в экспериментальной группе в 2,8 раза уменьшился показатель низкого уровня сформированное™ интереса к музыке, в контрольной группе - лишь в 1,2 раза Высокий показатель в экспериментальной группе увеличился в 1,7 раза, в контрольной группе - в 1,1 раза
Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы
1 На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого феномена «интерес к музыке», обоснована его структура. С нашей точки зрения, интерес к музыке у учащихся 5—8 классов общеобразовательной школы может рассматриваться как эмоционально-оценочное отношение к музыкальным ценностям через различные виды музыкальной деятельности, определяющее характер и способы удовлетворения музыкальной потребности, которая вызывает сложный комплекс эмоций, переживаний, оценочных суждений
2 Экспериментальное исследование позволило представить комплекс диагностических методик, направленных на изучение ценностного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов интереса к музыке учащихся 5-8 классов
3 В ходе формирующего эксперимента нами были выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования интереса к музыке у учащихся использование многообразных коллективных форм педагогического взаимодействия в реализации элементов музыкального образования подростков, как в урочной, так и во внеурочной формах учебной деятельности, гуманистическая направленность процесса музыкального образования на формирование ценностного отношения к музыкальному искусству, систематическое вовлечение подростков в выбор содержания уроков музыки и внеклассной работы, ориентированное на всесторонний учет мотивов подростков в музыкальной деятельности, обеспечение эмоциональной насыщенности занятий подростков музыкой за счет вариативности музыкального материала, профессионально-личностных особенностей педагога, с целью создания индивидуальных траекторий творческого развития подростка
4. Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения ценностного и эмоционально-волевого отношения учащихся 5-8 классов к музыке, проявлением стремления к познанию различных явлений в сфере музыкального искусства
Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы Представляется необходимой дальнейшая работа по совершенствованию технологии формирования интереса к музыке у школьников 5-8 классов Перспективы этой работы мы связы-
ваем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в общеобразовательной школе
Основные положения и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России
1 Черкашина, Ю Н Формирование интереса к музыке у учащихся 58 классов общеобразовательной школы (на примере программы «Гармония музыкального искусства») [Текст] /ЮН Черкашина // Искусство и образование М -2007 -№5(49) - С 77-85 (0,5 пл)
а также в следующих публикациях автора:
2 Черкашина, Ю Н К вопросу о необходимости формирования интереса к музыке у современных подростков [Текст] /ЮН Черкашина // Проблемы педагогического образования сб науч ст по матер междун науч -практ конф «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизациии» Спец вып / под ред В А Сластенина, Е А Левановой - М МПГУ - МОСПИ, 2007 - С 88-92 (0,25 п л)
3 Черкашина, Ю Н Актуальность проблемы формирования интереса к музыке на музыкальных занятиях в общеобразовательной школе [Текст] /ЮН Черкашина // Проблемы педагогического образования сб науч ст Вып 28 / под ред В А Сластенина, Е А Левановой - М МПГУ -МОСПИ,2007 -С 48-51 (0,21 пл)
4 Черкашина, Ю Н Личность учителя как фактор формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы [Текст] /ЮН Черкашина // Педагогический поиск Региональный научно-педагогический журнал -Курск, 2007 -№11-12 -С 58-61 (0,4 пл)
5 Черкашина, Ю Н Формирование интереса к музыке у подростков как педагогическая проблема [Текст] /ЮН Черкашина // Педагогический поиск Региональный научно-педагогический журнал - Курск, 2007 -№ 1 -С 53-55 (0,25 пл)
Черкашина Юлия Николаевна
Педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11 2001 г Подписано в печать «20» 09 2007 г Формат 60x84/16, Уел печ. л - 1,6 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 1906
Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ