Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пыхина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пыхина, Наталья Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы.

1.2. Интегративный подход в формировании лингвистической компетенции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IT. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (констатирующее исследование).

2.1. Определение уровня сформированности лингвистической компетенции у детей.

2.2. Анализ педагогических условий формирования лингвистической компетенции в массовой практике начального иноязычного образования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Педагогические условия формирования лингвистической компетенции

3.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию лингвистической компетенции у детей 6-7 лет.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования"

Актуальность исследования. Условия открытого общества в России, создание нового социально-культурного пространства вызвали изменения не только в экономической и политической сферах общества, но и в социокультурном контексте изучения иностранных языков. В этих условиях иностранный язык, являясь способом межкультурного общения и самореализации во внешнем мире, становится реально востребованным в жизни и деятельности человека. Соответственно значительно возрастает статус иностранного языка как учебной дисциплины, что ведет к переосмыслению и радикальному обновлению целей и содержания иноязычного образования.

Одна из характерных особенностей иноязычного образования в современный период - акцентирование понятия компетенции. Оно отражает системный характер овладения языком как аккумулятором культурных ценностей, сложным и богатым по смысловым и выразительным возможностям. Основной целью иноязычного образования становится развитие необходимого для межкультурного общения уровня коммуникативной компетенции при одновременном развитии личности человека, способной как к дальнейшему самообразованию в изучении иностранных языков, так и к использованию полученных знаний для решения важных жизненных проблем. Развитие личности средствами иностранного языка в современных условиях направлено в первую очередь на развитие языковой и речевой компетенции, на культурное обогащение по принципу расширяющегося круга культур, формирование представления о диалоге культур как безальтернативной форме жизни в современном мире. Понятие коммуникативной компетенции отражает комплексную сущность иноязычного образования личности и характеризуется как наличием определенных знаний, так и навыков их использования.

Анализ научных источников убеждает нас в том, что основу практического владения языком доставляет лингвистическая компетенция, включающая определенные знания фонетики, лексики, грамматики изучаемого языка и умения использовать эти знания рецептивно и продуктивно в определенном языковом контексте (Е.О.Алексеева, Е.Г.Биева, Н.И.Жинкин,

A.А.Леонтьев, Р.П.Мильруд, В.В.Сафонова и др.). Развитие у учащихся способности использовать иностранный язык как инструмент общения в контексте диалога культур в наибольшей степени соответствует требованиям современного общества, что зафиксировано в документах разного уровня (документы Совета по культурному сотрудничеству Совета Европы; Российский стандарт образования по иностранному языку - 1993г.). Это позволяет нам определить задачу формирования лингвистической компетенции как приоритетную на этапе начального иноязычного образования.

В современных условиях начальный этап иноязычного образования смещается в направлении все более ранних сроков начала изучения иностранных языков (в область дошкольного возраста). В психолого-педагогических исследованиях доказано, что период дошкольного детства является сензитивным для решения целого ряда образовательных задач и, в частности, для освоения иноязычной культуры (Н.Н.Ачкасова, Е.Ю.Бахталина, И.Л.Бим, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя,

B.Т.Кудрявцев, Е.И.Негневицкая и др.). Актуальность нашего исследования мы рассматриваем в связи с новыми данными психолого-педагогических исследований, свидетельствующими о наличии у детей 6-7 лет категориальных форм мышления, способности к аналитической деятельности и т.д. (В.Т.Кудрявцев, Н.Н.Поддьяков).

В то же время, анализ исследований и практики раннего обучения иностранным языкам позволил установить, что несмотря на накопленный в теории и практике лингвистического образования обширный материал, его начальный этап (иноязычное образование детей до школы и в начальных классах школы) остается наименее изученным. Основное внимание исследователей уделено организационно-методическим вопросам и'изучению отдельных сторон речевой деятельности, тогда как общепедагогическая проблема уеловий формирования лингвистической компетенции как сложной системы, обеспечивающей иноязычную коммуникацию и общекультурное развитие ребенка в целом, остается недостаточно изученной. Речь в данном случае идет не столько о повышении эффективности преподавания иностранных языков в рамках определенной методической модели, но прежде всего о последовательном развитии в процессе иноязычного образования личности, способной осознать мир как единое целое и роль языка как средства межкультурной коммуникации.

В своей работе мы исходим из того, что в психолого-педагогических и лингвистических исследованиях обоснованы подходы, не нашедшие достаточной реализации на этапе начального лингвистического образования и научно-педагогическая разработка которых применительно к данному этапу может обеспечить эффективное формирование лингвистической компетенции детей 6-7лет.

Таким образом, актуальность исследования мы рассматриваем в связи с необходимостью разрешения противоречия между потребностью современной практики начального иноязычного образования в научно обоснованных педагогических условиях формирования лингвистической компетенции и их недостаточной педагогической разработанностью применительно к данному этапу.

Все сказанное позволило определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования лингвистической компетенции у детей на этапе начального иноязычного образования. Цель исследования: определить педагогические условия формирования лингвистической компетенции у детей 6-7 лет.

Объект исследования: начальное иноязычное образование.

Предмет исследования: процесс формирования лингвистической компетенции у детей на этапе начального иноязычного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования обусловлено: а) наличием научно обоснованной модели лингвистической компетенции ребенка 6-7 лет; б) обеспечением полноты формирования лингвистической компетенции как основы практического владения иностранным языком; в) применением педагогически действенных условий, повышающих коммуникативные возможности детей в образовательном процессе.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия лингвистическая компетенция ребенка 6-7 лет и разработать ее модель для реализации на этапе начального иноязычного образования.

2. Выявить лингвистические и психолого-педагогические основы формирования лингвистической компетенции у детей.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования.

4. Разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования лингвистической компетенции у детей 6-7лет.

5. Разработать критериально-оценочный аппарат определения уровня сформированности лингвистической компетенции.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы системного подхода к анализу педагогических и лингвистических явлений; положения о взаимосвязи языка и мышления и развитии речемысли-тельных способностей в условиях активного двуязычия; положения концепции когнитивного подхода в иноязычном образовании; положения семанти-ко-функционального подхода в обучении родному и иностранному языкам.

При разработке проблемы исследования автор опирался на концепции лингвистов по вопросам системного характера языковых явлений, их социокультурной сущности, значения лингвистической компетенции личности для полноценной коммуникации, в том числе - иноязычной (И.Л.Бим,

Е.М.Верещагин, Н.Д.Гальскова, Т.А.ван Дейк, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, В.П.Конецкая, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, В.В.Сафонова, Н.Л.Уварова, М.Сапа1е и др.); на труды психологов о закономерностях возрастного развития, освоения языка и единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, В.Т.Кудрявцев, Н.Н.Поддьяков); на концептуальные идеи о психолого-педагогических, лингводидактических и социокультурных особенностях освоения иностранных языков и развития речевой коммуникации и личности на разных возрастных этапах (А.Г.Арушанова, Е.И.Негневицкая, Е.Ю.Протасова, В.В.Соколова, Е.И.Пассов, А.Н.Утехина, О.С.Ушакова и др.); на научные положения о педагогической интеграции в образовании и обучении иностранным языкам (Е.Ю.Бахталина, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, С.В.Васильева, А.Я.Данилкж, В.Н.Максимова, Г.А.Монахова).

Для решения поставленных задач были применены следующие методы: описательно-аналитический, основывающийся на изучении научной литературы по исследуемой проблеме (при описании и анализе различных подходов к начальному иноязычному образованию детей и выявлении составляющих лингвистической компетенции); наблюдения; анкетирование; обобщение опыта работы преподавателей иностранного языка; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка фактического материала.

Базой исследования послужили дошкольные учреждения (№№ 32, 230 - подготовительные к школе группы) и школы Нижнего Новгорода (№№ 1, 25 - первые классы).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1997-1999г.г.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, изучению литературы по теме исследования, определению проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2001г.г.) происходила разработка программы формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования, определение педагогических условий, разработка критериев и выявление уровней лингвистической компетенции у детей в условиях целенаправленного формирования.

На третьем этапе (2001-2002г.г.) - осуществлялось обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснован системный подход к формированию лингвистической компетенции как единства лексико-семантического, деятельностно-речевого и национально-культурного аспектов. В исследовании научно обоснованы педагогические условия формирования лингвистической компетенции, которые представлены в трех основных группах: а) первая группа условий направлена на эффективность педагогической работы посредством обновления содержания иноязычного образования на его начальном этапе; б) вторая группа условий реализуется через разработку форм и методов активизации лингвообразователь-ного процесса - построение разнообразных педагогических ситуаций, создающих возможность для стимулирования речевой коммуникации детей; в) третья группа условий обеспечивается разработкой критериально-оценочной базы, обеспечивающей своевременную диагностику и коррекцию образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования. В работе обоснована структурно-функциональная модель лингвистической компетенции как основа построения педагогического процесса на этапе начального иноязычного образования. Конкретизированы положения интегративного подхода применительно к этапу начального иноязычного образования с точки зрения сочетания: а) интегративного подхода к анализу языковых явлений родного и иностранного языка; б) педагогической интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованного учебно-методического комплекса для формирования лингвистической компетенции у детей 6-7лет и экспериментальном подтверждении его эффективности; в разработке диагностической программы целевого назначения.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная модель лингвистической компетенции, отражающая системное единство смыслового, деятельностного, культурного компонентов речевой коммуникации как основу для построения процесса ее формирования на этапе начального иноязычного образования.

2. Уровневая типология аспектов лингвистической компетенции в области иностранного (английского) языка в сопоставлении с родным (русским) как лингвопедагогическая основа обучения детей иностранному языку на этапе начального иноязычного образования.

3. Совокупность условий формирования лингвистической компетенции у детей 6-7лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические, лингвистические и лингводидактические концепции; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации; количественным и качественным анализом результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и опубликованы на научных и научно-практических конференциях разного уровня (международных, региональных, межвузовских, молодых ученых) в городах: Тула (1998г.), Ярославль (1998г.), Арзамас (1999г.), Набережные Челны (1999г.), Воронеж (2000 г.), Ижевск (2000г.), Москва (2000г.), Тамбов (2001г.), Нижний Новгород (1999-2002г.г.); обсуждались на заседаниях кафедр: педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (1998-2002г.г.), иностранных языков Нижегородского филиала Гуманитарного института (г. Москва, 2002г.) и Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Исследование послужило основой для разработки программы и содержания спецкурса для студентов и учителей иностранных языков "Раннее иноязычное образование: теоретические основы и практическая реализация".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

I Контрольный эксперимент засвидетельствовал, что показатели по всем аспектам лингвистической компетенции в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. В особенности, заметный рост показателей успешности наблюдается в национально-культурном и лексико-семантическом аспектах. Объяснением этому может служить высокая моти-вационная притягательность материала обучения, а также доступность предлагаемых программ и методов взаимодействия. Показатели сформированно-сти деятельностно-речевого аспекта также достаточно высоки у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Но в связи со сложной объективацией грамматических явлений, необходимостью длительного периода для формирования произносительного навыка, недостаточным разви-, тием связности речи на родном языке уровень сформированное™ деятельностно-речевого аспекта у детей экспериментальной группы несколько ниже по сравнению с другими аспектами. , Нами был сделан вывод о положительном влиянии формирования лингвистической компетенции на иностранном языке на сформированность соотвествующих аспектов на родном языке. Данное положение представляет определенную новизну, так как в массовой практике начального иноязычного к образования в большинстве случаев учитывалось только влияние родного языка на иностранный, которое в основном представлялось как негативное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненное исследование доказало значимость научно обоснованной модели лингвистической компетенции для разработки педагогических условий ее формирования на этапе начального иноязычного образования. Данная модель позволила обеспечить системное формирование лингвистической компетенции в единстве смыслового, деятельностного, национально-культурного аспектов.

2. В процессе исследования было уточнено понятие лингвистической компетенции применительно к этапу начального иноязычного образования. Она рассматривается как достигнутый ребенком уровень сформированности лексико-семантического, деятельностно-речевого, национально-культурного аспектов как системы, определяющей возможность осуществления коммуникативной потребности (коммуникативного намерения) в конкретной ситуации.

3. Предпринятая в диссертации уровневая типология аспектов лингвистической компетенции в области английского языка в сопоставлении с русским подтвердила взаимозависимость языковых систем в процессе формирования специальных знаний и умений, а также позволила обеспечить реализацию потенциальных возможностей ребенка в формировании лингвистической компетенции в специально организованном образовательном процессе.

4. Доказана эффективность педагогических условий, разработанных на основании многозначной реализации интегративного подхода в полноценном формировании лингвистической компетенции. Разработанные в процессе исследования педагогические условия представлены тремя основными группами: первая - реализована в обновленном содержании программ иноязычного образования детей 6-7лет и характеризуется как программно-методические условия; вторая - представлена в разработанных ситуативно-коммуникативных формах и методах образовательного процесса и характеризуется как организационно-педагогические условия; третья - обеспечена разработкой критериально-оценочной базы, представленной совокупностью многоаспектных критериев.

Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность разработанных в нем условий формирования лингвистической компетенции у детей 6-7лет.

Данное исследование не исчерпывает всех сторон освещаемой проблемы. В процессе теоретической и экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках данной диссертации, но представляются нам актуальными в свете дальнейшего совершенствования системы начального иноязычного образования детей.