Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оксузян, Мелкон Карекинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оксузян, Мелкон Карекинович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Историко-педагогический анализ становления проблемы межнационального общения и межэтнической толерантности в со* временной науке.

1.2. Личностные и социальные факторы, оказывающие влияние на формирование межнациональной терпимости у старшеклассников

1.3. Специфика социально-педагогического компонента континуума полиэтнической среды и его многофакторный анализ.

Выводы по I главе.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ОПЫТНО - ЭКСПЕ

РИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Концептуальная модель процесса формирования межэтнической толерантности у учащихся старших классов.

2.2. Педагогические условия формирования этнотолерантности у старшеклассников в полиэтническом образовательном пространстве.

2.3. Методика проведения опытно-экспериментального исследования и результаты его апробации.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении поставленного вопроса принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности.

Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории объективно приводят к росту межэтнической напряженности, и в связи с этим толерантность выступает в качестве формирующей основы культуры межнационального общения.

Межнациональное общение является составной частью процесса взаимодействия в полиэтнической среде. Проблема общения дискуссионна. Острые споры ведутся вокруг соотношения общения и деятельности. Одни исследователи утверждают, что общение лежит в пределах деятельности, являясь ее видом или «атрибутом» (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.). Другие указывают на качественные различия между общением и деятельностью. По мнению Б.Ф. Ломова, общение - это самостоятельная категория, имеющая собственное содержание. Общение является одной из специфических форм индивидуального бытия человека, самостоятельной формой деятельности и активности субъекта. Итогом деятельности является преобразованный материальный или идеальный предмет. В результате общения формируются взаимоотношения человека с другими людьми, передаются информация, настроение, эмоции.

Возросший интерес к проблемам межнациональной толерантности и межнационального общения обусловлен новым этапом развития науки о человеке и запросами социальной практики. Многие виды человеческой деятельности, в какой бы форме они не протекали, реализуются коллективными усилиями представителей различных этносов, опосредуются процессом их общения.

Общение, в частности межнациональное, выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности.

Стабильное развитие российского социума обусловлено решением ряда насущных проблем. Сегодня воспитание подрастающего поколения реализуется в экстремальных культурно-этнических условиях. Развитие новых общественных отношений выдвинуло на передний план вопросы разностороннего развития личности, потребовало осмысления разнообразных факторов, в их совокупности и взаимодействии влияющих на формирование человека. Особенностью современного этапа развития образования является приоритет человеческого фактора, усиление внимания к личности школьника. Гуманизация, гуманитаризация, демократизация, дифференциация и индивидуализация образования - необходимые направления школьной реформы, которые продиктованы характером социально-педагогической ситуации. Реализация этих направлений невозможна без решения проблемы формирования культуры межнационального общения и межэтнической толерантности у людей как одной из гуманистических ценностей. Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, Я.Л. Ко-ломинский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.) показывают, что именно в общении, особенно со значимыми лицами (родителями, педагогами, сверстниками и т.д.), происходит становление человеческой личности, формирование мировоззрения и ее важнейших качеств.

Общение учащихся, особенно в период ранней юности - процесс чрезвычайно многоплановый, развертывающийся в разных сферах человеческой жизни: в семье, школе, общественных организациях, различных кружках, компаниях сверстников. Поэтому нередко возникновение у школьников тех или иных личностных образований обусловлено разовыми или систематическими, одновременными или распределенными во времени влиянием многих жизненных факторов.

Именно в этот период жизни происходит развитие глубоких, в том числе интимно-личностных отношений, которые реализуются в разных формах человеческого общения. В связи с актуализацией жизненно значимых задач, встающих перед старшеклассниками, важным становится не только познание ими своего сегодняшнего, реального «Я», но и познание себя с точки зрения своих жизненных перспектив, своего желаемого, будущего «Я». Эта задача связана с формированием идеалов старшеклассников.

Проблема общения, в особенности межнационального, никогда не теряла актуальности. Имеется ряд содержательных работ философского, социологического, этнографического, психологического, педагогического характера в этой области. В трудах A.M. Баскакова, B.C. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика показано, что общение -очень сложный и многоплановый процесс, сущность которого - осуществление взаимного обмена информацией, представлениями, интересами, на основе чего развивается целостная система отношений «субъект - субъект».

Общение педагога с школьником - это особый вид педагогической деятельности. Вне общения с учащимися нет ни воспитания, ни обучения. В условиях современной полиэтнической школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности возрастает, так как изменяется социальная функция школы.

Немаловажное значение имеют труды теоретиков и практиков советской педагогики А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского. Изучая взаимодействие педагогов и воспитанников, С.Т. Шацкий одним из первых дал в своих работах описание и анализ многочисленных ситуаций общения воспитателей с воспитанниками и воспитанников между собой. Антон Семенович Макаренко не рассматривал общение как специальную, теоретическую проблему, но в его работах рассмотрены: роль общения в процессе становления коллектива, разработка проблемы деловых и межличностных отношений в разновозрастном коллективе. В.А. Сухомлинский большое внимание уделял проблеме общения учителя с детьми. Он оставил много интересных мыслей и советов по поводу того, каким должно быть это общение по содержанию, форме, стилю.

Значительный интерес представляют труды И .С. Кона, А.В. Мудрика, Л.Ю. Сироткина, в которых рассматриваются особенности общения старшеклассников. А.В. Мудрик, рассматривая общение как фактор развития личности, выделяет специфические типы общения на разных этапах онтологического развития. Он отмечает, что юношеский тип общения характеризуется изменением содержания и предмета общения, появлением потребности в доверительном общении со взрослыми. Сам старшеклассник становится субъектом разнообразных отношений.

Несмотря на определенную степень изученности данной проблемы, до сих пор нет единой, адаптированной к специфике жизнедеятельности старшеклассников, классификации видов общения. Недостаточно полно определены приоритетные цели общения старшеклассников. Наименее изученными вопросами в современной педагогике являются педагогические условия формирования межэтнической толерантности и культуры межнационального общения в юношеском возрасте. Проблема формирования межэтнической толерантности у старшеклассников особенно актуальна в наши дни. Изменения в жизни общества обусловили ускоренное физиологическое взросление (акселерацию), более широкие по сравнению с прошлым возможности получения информации, возросшую материальную обеспеченность части семей, высокий образовательный уровень родителей и их высокую социальную активность. Все эти благоприятные для детей факторы приносят и немало отрицательных последствий.

Важной проблемой воспитания молодого поколения остается формирование конкретных свойств личности, одно из которых - умение вступать в межэтнические взаимодействия. История учит, что отсутствие этнотолерантности и культуры межнационального общения приводит к осложнению взаимоотношений не только между людьми, но и между народами и государствами. Негативные следствия рассмотренных выше социальных тенденций - результат, прежде всего определенных деформаций в системе отношений нашего общества, которые не могли не отразиться на мировоззрении и мироощущении школьников. Их поведение в школе, на улице, дома, взаимоотношения с учителями, вообще с взрослыми становятся более свободными, порой даже излишне раскованными. Свойственные их возрасту высокая эмоциональная возбудимость, нетерпение, нигилизм выплескиваются в совершенно неожиданные для учителей и родителей суждения, поступки, формы поведения. Поступки учащихся, их возросшая социальная активность свидетельствуют о том, что им необходимо помочь занять свое место в жизни общества. Их не всегда зрелые, порой очень наивные, но бурные, скоропалительные реакции и оценки по многим вопросам общественной и школьной жизни зачастую не могут не напугать и не привести в смятение педагогов. Но именно поэтому и необходимо предельно внимательное, крайне осторожное отношение к сумятице мыслей ученика. Для этого необходимо вникнуть в суждения школьника, при необходимости постараться переубедить его, помочь разобраться в трудных вопросах и дать верный выход его инициативе и активности. Все это осуществляется в процессе педагогического общения в системе «учитель - ученик», а также межличностном общении ученика со сверстниками в учебном взаимодействии и внешкольных контактах.

Одним из условий эффективности подготовки старшеклассника к межэтническому взаимодействию, укладывающемуся в рамки понятия «межэтническая толерантность», является построение деятельности педагога по законам общения. В условиях современной школы значение общения учителя и ученика в процессе формирования личности возрастает, но не всегда протекает по законам, обуславливающим результативность решения конкретной задачи общения.

Педагогическая наука задолжала и перед общественным мнением, и перед учительством, поскольку недостаточно полно разрабатывала проблемы, связанные с историей культуры народов, межнациональными отношениями. С большим запозданием происходит переосмысление содержания понятий «культура межнационального общения» и «межэтническая толерантность», в которых упор по инерции и поныне делается на политическом и идеологическом аспектах.

Напряженность в межнациональных отношениях обнаружила ограниченность наших прежних представлений о нерушимой дружбе народов. Раньше в отношениях наций в качестве важнейшей рассматривалась перспектива их сближения, которая часто трактовалась как ускоренный процесс слияния и достижения многонациональной общности. Подразумевалось, что расцвет наций должен обеспечить процесс их слияния. Это делало ненужным формирование культуры межнационального общения и межэтнической толерантности молодежи.

Бесспорно, в современных условиях воспитания межэтнической толерантности внутри школы и формирование ее у будущего гражданина, живущего в согласии с представителями других национальностей, - очень важная задача. Ведь учащиеся средней общеобразовательной школы - это многонациональная социальная группа. Они входят в жизнь с определенным уровнем знаний и умений, которые в последующем становятся для них важным ориентиром в процессе общения в разнонациональных коллективах - ученических, трудовых, творческих и др. Школе предъявлялось немало претензий, что она воспитанием в этом направлении занимается недостаточно. Однако и педагогическая наука не предлагала механизмов решения назревшей острейшей проблемы. До сих пор нет четкого понятийного аппарата, слабо разработаны основные подходы в решении вопросов воспитательной работы в многонациональных ученических коллективах. Осуществлено небольшое количество исследований по данной проблеме в профессиональной педагогике.

Выход заключается, по нашему мнению, в адекватном переводе современного, научно обоснованного представления о межэтнической толерантности, ее содержании, структуре, критериях, о том, каким образом сложилось нынешнее состояние межнационального общения на всю совокупность средств воспитания, связанных с решением конкретных социально-практических задач.

С целью подготовки будущих граждан к деятельности в составе разнонациональных коллективов необходим переход системы воспитания в средней общеобразовательной школе на культурообразующий принцип, обеспечивающий становление межнациональных отношений учащихся на гуманной основе. Отсюда возникает необходимость в разработке теоретических основ воспитания межэтнической толерантности учащихся на основе системного анализа объекта исследования и обобщения полученных результатов.

В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к ценностям, созданным различными народами. Это относится, в частности, к творчеству таких выдающихся педагогов, как Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения к национальному достоинству культур, особенностям исторического и психологического развития представителей разных народов внесли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а в последующий период - С.Т. Шацкий, П.П. Блонский и др.

Прогрессивным направлением в педагогике советского периода являлось комплексное изучение социальных и педагогических явлений в многонациональных ученических коллективах (О.С. Богданова, В.И. Васильев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Г.И. Щукина и др.)

Современное развитие общества, в частности изменение характера производительных сил и производственных отношений, определило особое место проблемы ориентации будущих специалистов на социально значимые ценности. Переосмысление ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение общечеловеческих и возрождение национальных ценностей в общественном сознании вызвали к жизни новое педагогическое мышление, потребовали такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое отвечало бы запросам многонационального общества и самореализации личности.

Во всем спектре существующих теоретических разработок по рассматриваемой нами проблеме можно выделить три основные направления. Первое — это исследование теоретических основ интернационального воспитания в отечественной школе. Результатом этих работ явилось развитие теоретической базы интернационального воспитания молодежи. Ко второму направлению относятся работы, раскрывающие отдельные аспекты и стороны интернационального воспитания учащихся общеобразовательной школы с учетом их психолого-возрастных особенностей. В работах, относящихся к третьему направлению, определены педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт интернационального воспитания молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности.

В то же время анализ литературных источников не отражает в полной мере характер складывающихся межнациональных отношений среди учащейся молодежи. Специальные исследования по проблеме воспитания толерантности в школе с учетом динамики характера национальных отношений в регионах, стране проводились не в достаточном количестве. Практика показывает, что попытка решения вопросов формирования гуманных межэтнических отношений среди учащихся учебных групп проходит бессистемно и сопряжена с рядом трудностей социально-политического, педагогического и психологического характера. Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций.

Теоретический анализ проблемы формирования межэтнической толерантности, а также практика деятельности средних общеобразовательных учебных заведений обнаруживает ряд существенных противоречий между:

• объективной потребностью обретения нового видения жизни этносов и межнационального взаимодействия, основывающихся на универсальных, общечеловеческих ценностях, и недостаточной разработанностью теории воспитания гуманной личности как носителя межэтнической толерантности;

• необходимостью повышения уровня межнациональной терпимости учащихся средней школы и слабой выраженностью культурологических основ построения учебно-воспитательного процесса в полиэтнических учебных коллективах;

• необходимостью разработки и применения эффективных средств формирования знаний, умений и навыков межнационального общения учащихся с учётом современных требований к учебно-воспитательному процессу в школе и ориентацией на использование комплекса как традиционных, так и инновационных форм и методов работы в подобных коллективах;

• необходимостью совершенствования межнациональных и межкультурных отношений в обществе, в том числе в молодёжной среде, и отсутствием системы формирования и воспитания этнотолерантности, в частности для старшеклассников.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования межэтнической толерантности старшеклассников на фоне динамично изменяющейся общественно-политической обстановки и характера межнациональных отношений в образовательной системе. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников».

Объект исследования - процесс формирования межэтнической толерантности в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования межэтнической толерантности у учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, базирующихся на культурологическом подходе.

Гипотеза исследования: эффективность формирования межэтнической толерантности у старшеклассников будет обеспечена, если будет реализована совокупность следующих педагогических условий:

• рассматривать межэтническую толерантность в структуре мировоззренческих ценностей;

• учитывать возрастные особенности старшеклассников, потребности и возможности их реализации;

• повышать уровень культуры межнационального общения и этнокультурной компетентности у учащихся;

• строить процесс воспитания на принципе вариативности при системно-функциональном подходе к деятельности педагога, если: содержание соответствует конкретным задачам совершенствования межэтнической толерантности учащихся; методы представляют собой способы реализации воспитательных функций; формы отражают взаимодействие учебной и социокультурной сфер жизнедеятельности;

• теоретически обосновывать и методически обеспечивать процесс формирования этнотолерантности у старшеклассников и использовать учебно-воспитательные возможности, как учебных предметов, так и авторских спецкурсов.

В соответствии с поставленной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

Проанализировать отечественную и зарубежную психолого-педагогическую литературу по проблеме теории и методики исследования;

2.Определить и обосновывать педагогические условия формирования межэтнической толерантности у учащихся старшего звена общеобразовательной школы;

3.Разработать и спроектировать концептуальную вариативную модель формирования межнациональной терпимости и этнической компетентности у старшеклассников, предусматривающую единство целевого, критериального, содержательного, процессуального, методически-технологического обеспечения этого процесса;

4.Экспериментально апробировать эффективность предлагаемой вариативной модели подготовки школьников к межнациональному взаимодействию в контексте диалога культур.

Методологической основой данного исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие межэтническую толерантность субъектов во всем многообразии их взаимоотношений. Воспитание у учащихся межэтнической толерантности рассматривается в связи с этим как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий в себе аспекты освоения личностью особенностей национальных культур.

Методологическими ориентирами явились структурно-системный, личностно-деятельностный, гуманистический, культурологический, аксиологический подходы к процессу обучения и воспитания в целом и к отдельным его элементам.

Теоретическую основу исследования составили следующие положения: социальные основы межличностного общения людей (Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин); теоретические основы воспитания и саморазвития культуры общения (А. А. Бодалев, А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петровский); педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяков, В.М. Медведев); теория развития национальной системы образования (Г.В. Мухаметзянова); теория гуманистического воспитания (О.С. Богданова, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов); концепции проблемно-развивающего обучения (Д.В. Вилькеев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов); педагогические основы стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); основы социальной педагогики (Г.В. Мухаметзянова,

B.Ш. Масленникова); основные положения концепции личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, С.В. Недбаева и др.); результаты исследования особенностей морального развития личности в старшем школьном возрасте (Ф.Н. Аванесова, Л.И. Бо-нович, И.С. Кон, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.); теория индивидуализации учебной деятельности (А.А. Кирсова); идеи народной педагогики (К.Ш. Ахия-ров, Я.И. Ханбиков, Д.С. Ягафарова).

Применялись следующие методы исследования: теоретические: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, мониторинг; общенаучные для теоретического и эмпирического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические: анкетирование, беседа, тестирование, создание специальных педагогических ситуаций, мини-сочинение; квалиметрические методы: статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики).

Базой исследования явились средние школы: №12 (с. Новосельское), №13 (п. Глубокий), №14 (х. Марьинский) Новокубанского района, №6 (ст. Новоалексеевская), №27 (п. Урмия), №18 (п. Высокий) Курганинского района Краснодарского края. Исследованием было охвачено 526 старшеклассников и 93 учителя. Кроме того в поле зрения были семьи учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и анализом уровня разработанности проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, систематизацией материалов, уточнением задач.

Были выявлены противоречия, определена проблема исследования, проанализированы различные теоретические концепции, положения, термины.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) предполагал раскрытие сущности и содержания межнациональной толерантности с опорой на сформированную теоретическую базу. На этом этапе были выявлены сущность и содержание культуры межнационального общения, определена его роль в формировании межэтнической толерантности. Одновременно были выявлены особенности общения старшеклассников, разработана концептуальная вариативная модель процесса формирования этнотолерантности и определены педагогические условия ее формирования. Проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление реального уровня сформированности межэтнической толерантности учащихся 9—11 классов.

Третий этап (2001 - 2004 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, направленный на интенсивное формирование межэтнической толерантности старшеклассников и оценку эффективности использованных в эксперименте приемов и способов. Было произведено теоретическое осмысление полученных данных, разработаны рекомендации и практический материал для внедрения результатов исследования в практику; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Содержание и методика формирования межэтнической толерантности у старшеклассников должны учитывать их возрастные, социально-психологические особенности, уровень сформированности коммуникативных умений, а также потребности и возможности.

2. Концептуальные позиции формирования межэтнической толерантности в средней общеобразовательной школе заключаются в реализации:

- культурологического подхода как основы решения проблемы межэтнической толерантности учащихся: привитие общечеловеческих ценностей; возрождение прогрессивных этических и правовых норм взаимодействия и непосредственного общения представителей различных национальностей; восстановление основ гуманистического, демократического воспитания; сопряжение прогрессивных педагогических технологий со средствами народной педагогики; приоритетных направлений формирования межэтнической толерантности: пробуждение интереса учащихся к культурным ценностям других народов, адекватное их восприятие и усвоение; теоретическое осмысление учащимися полиэтнического мира и активное самоопределение в нем; развитие национального в личности на основе общечеловеческих ценностей; рационализация процесса воздействия личности старшеклассника на полиэтнический социум; развитие умений, навыков и способностей взаимодействия с разнонациональной средой.

3. Концептуальная модель формирования межнациональной толерантности и этнической компетентности представляет собой систему педагогических условий в единстве содержательно-целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов; их функционирование обеспечивается организацией эффективного взаимодействия субъектов воспитания в системе «семья-школа-социум».

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Определены теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности старшеклассников: уточнено содержание базовых понятий «культура межнационального общения», «этническая компетентность»; раскрыты сущностные характеристики интегративного качества учащегося «межэтническая толерантность» по его основным компонентам — познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому.

2. Поставлена и на теоретическом уровне решена проблема формирования межнациональной терпимости у учащихся старшего звена общеобразовательной школы, при этом воспитание исследуемого качества рассматривается как педагогическая система, которая совершенствуется и развивается при интеграции следующего комплекса педагогических условий: ориентация воспитания на содействие мирному разрешению межэтнических противоречий и конфликтов; направленность воспитания против пропаганды расизма, национализма и религиозной розни; гуманное, уважительное отношение к людям различных национальностей и рас, к их историческому наследию, культуре и традициям; направленность учебно-воспитательного процесса на повышение уровня культуры межнационального общения старшеклассников; индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию учащихся разных национальностей с учетом особенностей микро- и макросреды и др.

3. Предложена концептуальная вариативная модель формирования межэтнической толерантности, предусматривающая эффективное функционирование системы педагогических условий, включающей необходимые компоненты оптимального обеспечения этого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию воспитания, расширяет и углубляет педагогические возможности формирования межэтнической толерантности и этнической компетентности у старшеклассников, основанного на психолого-педагогических и методологических подходах в решении поставленной проблемы. Предложенная система ключевых педагогических условий, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций воспитания и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны критерии сформированности межэтнической толерантности у старшеклассников; апробированы и предложены для внедрения в образовательный процесс школы методические рекомендации по формированию межэтнической толерантности учащихся старших классов. Материалы данной работы могут быть использованы в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей, работающих в старших классах, в разработке курсов лекций и спецсеминаров в вузах, на курсах повышения квалификации работников народного образования (учительских и управленческих кадров).

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики АГПУ, краевой научно-практической конференции «Педвуз -школа — послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия» (Армавир, 2002 г.), Всероссийской НПК «Интеграция культур в смыслосозидаю-щем образовании» (Махачкала, 2002 г.), Международной научно-практической Интернет - конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 269 источников, в том числе, 8 на иностранном языке. Общий объём диссертации 223 страниц машинописного текста, включая 34 страниц приложений, 9 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты проведенной работы можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Межэтническая толерантность личности обнаруживается и в известном смысле возникает в проблемно-конфликтных ситуациях взаимодействия с представителями других этнических групп. Если бы понятия «другое», «чужое» или «иное» не были отражением действительности, то и проблемы толерантности не существовало бы. Рассматриваемый феномен активен, то есть ему не присуще инертное индифферентное отношение к происходящему или примиренчество и снисходительность к насилию, несправедливости, напротив, для него характерны постоянная готовность и стремление к межэтническому диалогу, полилогу. Критерием толерантного принятия мировоззренческих различий выступает направленность на морально-нравственные принципы и нормы человеческого существования, которые в состоянии обеспечить мирное взаимоотношение этнических общностей и этнофоров.

2. Воспитание этнической толерантности неразрывно связано с формированием этнокультурной компетентности. Эти две категории представляют собой двуединую сущность. С одной стороны, этнокультурная компетентность, основанная на знаниях об этнокультурах и нацеленная на взаимное понимание, предполагает толерантность между этнофорами. С другой стороны, этническая толерантность, основанная на признании и принятии этнокультурного разнообразия, дает возможность понять другие народы, а также расширить рамки этнического опыта и знаний.

3. На современном этапе развития общества наметились тенденции к коренной перестройке системы среднего образования в свете его гуманизации и гуманитаризации, однако, вопреки этому, недостаточно уделяется внимание воспитательному процессу в полиэтнической среде. Этнотезаурус, в свою очередь, требует прогрессивного усовершенствования, слабо акцентирована педагогами проблема взаимоотношений старшеклассников со всеми субъектами воспитательного процесса, отсутствует целесообразный учет национально-культурных и возрастных особенностей учащихся.

4. Установлено что исследуемый феномен - интегративная социокультурная категория, в связи с чем ее формирование возможно лишь в многоаспектной деятельности. Это позволило построить концептуальную вариативную модель процесса формирования межэтнической толерантности и культуры межнационального общения. Также разработанная в рамках формирующего эксперимента система педагогических условий формирования исследуемого качества старшеклассников содержит комплекс важнейших элементов, реализация которых будет способствовать решению поставленной проблемы и оказывать положительное влияние на этнокультурную подготовку учащихся.

5. В ходе формирующего эксперимента была апробирована эффективность следующих подсистем этого процесса: комплекса внеурочных мероприятий психолого-педагогического цикла; спецкурса «Культурно-просветительские традиции Кубани: проблемы этнопедагогики». Установлено, что осуществление целостного учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе на основе разработанной концепции организации педагогической деятельности в разнонациональных ученических коллективах способствует формированию межэтнической толерантности у старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников"

На правах рукописи

ОКСУЗЯН Мелкой Карекянович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АЩЕПКОВ Виталий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

САЖИНА Наталья Михайловна; кандидат педагогических наук, доцент КОЗЫРЕВА Светлана Петровна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 02 декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.001.03. Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 01 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, « профессор М-Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных вопросов воспитания является формирование личности нового человека, носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит школе как важнейшему институту социализации подрастающего поколения.

Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории приводят к росту межэтнической напряженности. В связи с этим социально-психологические взаимодействия этнических групп часто приобретают конфликтный характер. Сегодня этническая нетерпимость уже является реальной формой проявления кризисных трансформаций многонационального общества. Районы межэтнической напряженности, зараженные этнофобиями, порождающие потоки миграции, с полным основанием, можно назвать зонами межнациональной нетерпимости.

Особенно велико влияние сложившейся этнической ситуации на процесс социализации подрастающего поколения, поскольку от того, какие установки на нормы общения личности с миром, окружающими людьми будут заложены в сознание молодежи, зависит будущее.

Позиция межнациональной толерантности и доверия - основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества. Состояние межэтнических отношений в школе является зеркальным отображением ситуации в обществе. По данным прсведешюго нами исследования, каждый пятый старшеклассник характеризует их как недостаточно благоприятные, каждый шестой не удовлетворен статусным положением в обществе своей этнической группы, каждый второй был свидетелем несправедливого отношения к человеку по национальному признаку, подавляющее большинство учащихся старших классов - представителей национальных меньшинств желали бы переехать на свою историческую родину.

Педагогическая наука задолжала перед общественным мнением и учительством, поскольку недостаточно глубоко разрабатывало проблемы, связанные с межнациональными отношениями, историей культуры народов. С большим запозданием происходит переосмысление содержания понятия «межэтническая толерантность», в которой упор по инерции и поныне делается на политический и идеологический аспекты.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью учета толерантности межэтнических отношений учащихся старших классов многонациональных школ и недостаточной разработанностью теории и практики данной проблемы. Насущная необходимость разрешения возникшего противоречия определила выбор темы исследования.

Состояние разработанности проблемы. Проблеме межнациональных отношений уделяется внимание в педагогических, психологических, социологических, философских, исторических, этнографических трудах, в них анализируются как объективные, так и субъективные факторы и предпосылку ¡в&Кэ1нщ»йЕЩ;д'й-д>)

ьнблиотекл

ношений. В психологической науке тема межэтнических отношений рассматривается в контексте общей, социальной и этнической психологии. Методологические основы изучения этнопсихологии личности представлены в культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, в трудах А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г.Асмолова. Большое значение для исследования этносов и межэтнических отношений имеют теоретико-методологические труды социальных психологов, в которых разрабатываются методологические основы изучения больших социальных групп (Г.Г. Дилигенский, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.К. Уледов и др.). Этнопсихологическая проблематика, получившая развитие в трудах ученых во второй половине XIX - в начале XX веков (М. Лауа-рус, Г. Штейнталь, В.Вундт, Г. Лебон, В. Макдаугалл, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Г.Г. Шпет и др.), позднее по ряду причин оказалась вне поля зрения отечественных исследователей. После развернувшихся дискуссий междисциплинарного характера по «национальному вопросу» (с конца 60-х и до начала 80-х годов) проблема этнической психологии, ее место в структуре общественного сознания вновь стали привлекать внимание ученых. Были опубликованы работы теоретической направленности, наметившие пути исследования составных элементов психологии наций и этносов, рассматривающие вопросы структуры и природы этого явления, его влияния на развитие этнических и политических процессов в обществе (С.А. Арутюнов, С.М. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, А.Х.Гаджиев, Л.М. Дроби-жева, Б.А.Душков, В.И. Козлов, С.И. Королев, Б.Ф.Поршнев и др.). Однако следует отметить что ттття пяля иттедоияний прошлых чет было Характерно стремление К затушевыванию противоречий и трудностей в межнациональных отношениях.

За последние десятилетия отечественная педагогика и психология заметно продвинулись вперед в изучении социально-педагогических и психолого-акмеологических особенностей этнических общностей и межэтнического взаимодействия; к ним относятся исследования B.C. Агеева, А.И. Донцова, Н.М. Лебедевой, Л.И.Науменко, В.Н. Гурова, Т.Г. Стефаненко, К.И. Бузарова, Г.У. Солдатовой-Кцоевой, A.A. Сыродеевой и др. В то же время проблема влияния психологических факторов на динамику межэтнических отношений все еще остается мало изученной.

Во всем спектре существующих теоретических разработок по рассмотренной нами проблеме можно выделить три основные направления. Первое - это исследование теоретических основ интернационального воспитания в советской школе (М.С. Гаркуша, М.С. Джунусов, В.К. Лыгев, А.П. Серцова, Ф.Б. Садыков, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский и др.). Результатом этих работ явилось развитие теоретической базы интернационального воспитания молодежи. Ко второму направлению относятся работы, раскрывающие отдельные аспекты и стороны интернационального воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы с учетом их психолого-возрастных особенностей: становление интернационального сознания (В.В. Боркун, П.А. Выготский, Ф.М.Прудников); превращение знаний в интернационалистские убеждения (Е.Г.Глезерман, В.И. Игнатовский, М.В. Иордан, М.А. Селезнев, Л.К. Шек); становление форм интернациональных взаимоотноше-

ний (Н.Д. Козлов, К.И. Мамаев, A.A. Некрасов, В.И. Шурматов); становление интернационалистских черт личности под влиянием культурного фактора (М.Х. Ма-зитова, К.О. Омаров, A.B. Русецкий, К.С. Сулейманов). В работах, относящихся к третьему направлению, определены педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт интернационального восприятия молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности (Д.Н. Грунте, Ф.С. Савченко, И.И. Серова, И.И. Ульяне, Г.А. Филатова и др.).

Проблема воспитания межэтнической толерантности и культуры межнационального общения рассматривается в различных аспектах и зарубежными авторами: социологический анализ взаимоотношений школьников с учетом их национальной принадлежности (Р.Ф. Бенедикт, Э.Богардус, А. Кардинер, Р. Линтон, Р.К. Мертон, Л. Гуттман и др.); этнопсихология общения и межличностные отношения учащихся (P.E. Кемнбелл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эмин и др.); влияние культурного фактора на нацию, ее иерархию ценностей, форм общения ее представителей (М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Буассон, К. Уодингтон, Дж. Хаксли, Р. Херрен и др.); проблемы и возможности преодоления расовых (национальных) предубеждений и дискриминации в системе образования в условиях многонационального состава учащихся (С.Дж.Белл, С. Брок, С. Грент, С. Додд, Дж. Линч, С.И. Слитер, Дж. Шофилд и др.).

Анализ литературных источников не отражает в полной мере характер складывающихся межнациональных отношений среди учащейся молодежи. Специальные исследования по проблеме воспитания межэтнической толерантности в школе с учетом динамики характера национальных отношений в регионах проволились не в достаточном количестве.

Практика показывает, что попытка решения вопросов формирования гуманных отношений среди учащихся разнонациональных учебных групп проходит большей частью бессистемно и сопряжена с рядом трудностей социально-политического, педагогического и психологического характера.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций.

Теоретический анализ проблемы формировапия межэтнической толерантности, а также практика деятельности средних общеобразовательных учебных заведений обнаруживает ряд существенных противоречий между:

• объективной потребностью обретения нового видения жизни этносов и межнационального взаимодействия, основывающихся на универсальных, общечеловеческих ценностях, и недостаточной разработанностью теории воспитания гуманной личности как носителя межэтнической толерантности;

• необходимостью повышения уровня межнациональной терпимости учащихся средней школы и слабой выраженностью культурологических основ построения учебно-воспитательного процесса в полиэтнических учебных коллективах;

• необходимостью разработки и применения эффективных средств формирования знаний, умений и навыков межнационального общения учащихся с

учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу в школе и ориентацией на использование комплекса как традиционных, так и инновационных форм и методов работы в подобных коллективах;

• необходимостью совершенствования межнациональных и межкулмурных отношений в обществе, в том числе в молодежной среде, и отсутствием системы формирования и воспитания чтнотг»ш»ряптчости, в частности для старшеклассников.

Необходимость разрешения названных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование межэтнической толерантности у старшеклассников.

Объектом исследования является процесс формирования межэтнической толерантности в средней общеобразовательной школе, а его предметом - педагогические условия формирования межэтнической толерантности у старшеклассников.

Цель исследования: теоретически обосновывать и экспериментально проверить условия формирования межэтнической толерантности у учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, базирующихся на культурологическом подходе.

В соответствии с целью и объектом исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая основана на предположении о том, что эффективность формирования межэтнической толерантности у старшеклассников будет обеспечена, если реализовать совокупность следующих педагогических условий:

• рассматривать межэтническую толерантность в структуре мировоззренческих ценностей;

• учитывать возрастные особенности старшеклассников, потребности и возможности их реализации;

• повышать уровень культуры межнационального общения и этнокультурной компетентности у учащихся;

• строить процесс воспитания на принципе вариативности при системно-функциональном подходе к деятельности педагогов, если: содержание соответствует конкретным задачам совершенствования межэтнической толерантности учащихся; методы представляют собой способы реализации воспитательных функций; формы отражают взаимодействие учебной и социокультурной сфер жизнедеятельности;

• теоретически обосновывать и методически обеспечивать процесс формирования этнотолерантноста у старшеклассников и использовать учебно-воспитательные возможности как учебных предметов, так и авторских спецкурсов.

Поставленные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определяют конкретные задачи:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную психолого-педагогическую литературу по проблеме теории и методики исследования.

2. Определить и обосновывать педагогические условия формирования межэтни-

ческой толерантности у учащихся старшего звена общеобразовательной школы.

3. Разработать и спроектировать концептуальную вариативную модель формирования межнациональной терпимости и этнической компетентности у старшеклассников, предусматривающую единство целевого, критериального, содержательного, пргшрогуятгт.нпго, методически-технологического обеспечения этого процесса.

4. Экспериментально апробировать эффективность предлагаемой модели подготовки школьников к межнациональному взаимодействию в контексте диалога культур.

Методологической основой данного исследования явились философские психологические и педагогические концепции, раскрывающие межэтническую толерантность субъектов во всем многообразии их взаимоотношений. Воспитание у учащихся межэтнической толерантности рассматривается в связи с этим как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, интегрирующий в себе аспекты освоения личностью особенностей национальных культур.

Методологическими ориентирами явились структурно-системный, лично-стно-деятельностный, гуманистический, культурологический, аксиологический подходы к процессу обучения и воспитания в целом и к отдельным его элементам.

Теоретическую основу исследования составили следующие положения: социальные основы межличностного общения людей (Л.П. Буева, М.С. Каган, U.C. Кон, Б.Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин); теоретические основы воспитания и саморазвития кумыпуры общения (A.A. Бодалев, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяков, В.М. Медведев); теория педагогической культурологии (Л.А. Волович); теория развития национальной системы образования (Г.В. Мухаметзянова); теория гуманистического воспитания (О.С. Богданова, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов); концепции проблемно-развивающего обучения (Д. В. Вилькеев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); педагогические основы стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); основы социальной педагогики (Г.В. Му-хаметов); педагогические основы стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); основы социальной педагогики (Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова); теория индивидуализации учебной деятельности (A.A. Кирсова); идеи народной педагогики (K.III. Ахияров, Я.И. Ханбиков, Д.С. Ягафарова).

Применялись следующие методы исследования-, теоретические: сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, мониторинг, общенаучные для теоретического и эмпирического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические : анкетирование, беседа, тестирование, создание специальных педагогических ситуаций, мини-сочинение; квалиметрические методы: статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики).

Базой исследования явились: средние школы №12 (с.Новосельское), №13 (п.Глубокий), №14 (х.Марьиское) Новокубанского района, средние школы №6 (ст. Новоалексеевская), №27 (п.Урмия), №18 (п.Высокий) Курганинского района Краснодарского края. Исследованием было охвачено 526 старшеклассников и 93 учителя. Кроме того, в поле зрения были семьи учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и анализом уровня разработанности проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, систематизацией материалов, уточнением задач.

Были выявлены противоречия, определена проблема исследования, проанализированы различные теоретические концепции, положения, термины.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) предлагал раскрытие сущности и содержания межнациональной толерантности с опорой на сформированную теоретическую базу. На этом этапе были выявлены сущность и содержание культуры межнационального общения, определена его роль в формировании межэтнической толерантности. Одновременно были выявлены особенности общения старшеклассников, разработана концептуальная вариативная модель процесса формирования этното-лерантности и определены педагогические условия ее формирования. Проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление реального уровня сформированное™ межэтнической толерантности учащихся 9-11 классов.

Третий этап (2001-2004 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, направленный на формирование межэтнической толерантности старшеклассников и оценку эффективное™ использованных в эксперименте приемов и методов. Было произведено теоретическое осмысление полученных данных, разработаны рекомендации и практический материал для внедрения результатов исследования в практику; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и методика формирования межэтнической толерантности у старшеклассников должны учитывать их возрастные, социально-психологические особенности, уровень сформированности коммуникативных умений, а также потребности и возможности.

2. Концептуальные позиции формирования межэтнической толерантности в средней общеобразовательной школе заключаются в реализации:

- культурологического подхода как основы решения проблемы межэтнической толерантности учащихся: привитие общечеловеческих ценностей; возрождение прогрессивных этических и правовых норм взаимодействия и непосредственного общения представителей различных национальностей; восстановление основ гуманистического воспитания; сопряжение прогрессивных педагогических технологий со средствами народной педагогики;

- приоритетных направлений формирования межэтнической толерантности: пробуждение интереса учащихся к культурным ценностям других народов, адекватное их восприятие и усвоение; теоретическое осмысление учащимися поли-

этнического мира и активное самоопределение в нем; развитие национального в личности на основе общечеловеческих ценностей; рационализация процесса воздействия личности старшеклассника на полиэтнический социум; развитие умений, навыков и способностей взаимодействия с разнонациональной средой.

3. Концептуальная модель формирования межнациональной толерантности и этнической компетентности представляет собой систему педагогических условий в единстве содержательно - целевого, критериального, процессуального и методически-технологического компонентов; их функционирование обеспечивается организацией эффективного взаимодействия субъектов воспитания в системе «семья-школа-социум» .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретико-методологические основы формирования межэтнической толерантности старшеклассников: уточнено содержание базового понятия «культура межнационального общения»; раскрыты сущностные характеристики интегративного качества учащегося «межэтническая толерантность» по его основным компонентам - познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому.

2. Поставлена и на теоретическом уровне решена проблема формирования межнациональной терпимости у учащихся старшего звена общеобразовательной школы, при этом воспитание исследуемого качества рассматривается как педагогическая система, которая совершенствуется и развивается при интеграции следующего комплекса педагогических условий:

- общественное н государственное регулирование деятельности учрежден";! образования и культуры, общественных организаций, СМИ и семьи по формированию как межнациональной, так и межкудапурной толерантности;

- ориентация воспитания на содействие мирному разрешению межэтнических противоречий и конфликтов;

- направленность воспитания против пропаганды расизма, национализма и религиозной розни;

- гуманное, уважительное отношение к людям различных национальностей и рас, к их историческому наследию, культуре и традициям;

- направленность учебно-воспитательного процесса на повышение уровня культуры межнационального общения старшеклассников;

- индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию учащихся разных национальностей с учетом особенностей микро- и макросреды и др.

3. Предложена концептуальная вариативная модель формирования межэтнической толерантности, предусматривающая эффективное функционирование системы педагогических условий, включающей необходимые компоненты оптимального обеспечения этого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию воспитания, расширяет и углубляет педагогические возможности формирования межэтнической толерантности и этнической компетентности у старшеклассников, основанного па психолого-педагогических и методических подходах в решении поставленной проблемы. Предложенная система

ключевых педагогических условий, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащает педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций воспитания и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были разработаны критерии сформированное™ межэтнической толерантности у старшеклассников: апробированы и предложены лля вне/тения в обрячгп«т»ттт.ят,тй процесс школы методические рекомендации по формированию межэтнической толерантности у учащихся старших классов. Материалы данной работы могут быть использованы в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей, работающих в старших классах, в разработке курсов лекций и спецсеминаров в вузах, на курсах повышения квалификации работников народного образования (учительских и управленческих кадров).

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики АГТТУ, краевой научно-практической конференции «Педвуз - школа - послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия» (Армавир, 2002 г.), Всероссийской НПК «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002 г.), Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей Школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2003г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования

обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследовании, адекшиных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 269 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Общий объем диссертации 218 страниц машинописного текста, включая 34 страниц приложений, 9 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, теоретическая база и методы исследования); показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны сведения о достоверности, обоснованности, апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования межэтнической толерантности в многонациональной среде» раскрывается содержательный потенциал межэтнической толерантности (МТ) и культуры межнационального общения (КМО), определяются межличностные и социальные факторы, оказываю-

щие влияние на формирование межэтнической толерантности старшеклассников в средней общеобразовательной школе, исследуются этносоциальные аспекты возникновения межэтнических отношений в целом, а также осуществляется их многофакторный анализ. Уровень и степень актуальности проблемы межэтнических отношений на прямую зависит от конкретной исторической обстановки, от политического режима и других объективных факторов. Этносоциальная проблематика в современной России становится одной из реальностей, существенно влияющей на действие политических сил, активно участвующих в общественной и политической жизни страны, ее регионов, государственных органов власти.

Урегулирование проблем межэтнических отношений невозможно без изучения и осмысления конкретной практики межнационального общения, которая сложилась в настоящее время. При исследовании КМО следует учитывать, что она является показателем общей культуры личности (см. рис.1).

Обращается внимание на труды известных мыслителей и педагогов Левитана К.Л., Кондакова Н.И., Вишнякова A.C., Грехнева Е.С., Петровского A.B., Ярошев-ского М.Г., Андреевой Г.М., Мудрика A.B., Качана М.С., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Трофимовой Г.С., Карпенко Л.А., Бахтинина М.М., Выготского Л.С., Комо-

торцевой И.Ф., Колесова В.В., Бондаревской Е.В., Балдынюка Д.И., Демкиной Е.В., Кадиевой Р.И., Волкова Г.Н., Гурова В.Н., Панеш Э.Х., Мубиной З.Ф., Мольден-гауэра Н.В., Езана C.B., Комарова В.П., которые заложили методологические основы изучения феномена общения в целом и между этносами в частности.

В главе отмечается также, что такое личностное качество как межэтническая толерантность является самостоятельным предметом исследования в работах отечественных ученых прошлого. Тем не менее, она осмысливалась сообразно потребностям развивающихся контактов и взаимоотношений между народами с фи-лософско-мировоззренческих позиций той или иной эпохи конкретного автора.

В сложных условиях современного мира, утраты духовности, обострения национальных отношений исключительно важной становится стабилизирующая роль школы как гаранта гражданского мира, сохранения культуры и общественной нравственности. Важной предпосылкой этого является создание в школе ситуации межэтнического согласия и толерантности, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе гуманистического развития общества будущего.

Межэтнические отношения, как один из аспектов социализации личности, долгое время не принимались во внимание в практике школьного образования. Это привело к тому, что в современной школе затруднена межэтническая коммуникация, растет процент негативизма в межэтнических отношениях, снижены показатели этнической толерантности, увеличивается напряженность в обществе по национальным вопросам.

Для адекватного восприятия другой национальности нужна определенная социальная готовность и личностная предрасположекностг. к общению с "ациспаль ной средой. В противном случае могут возникнуть негативные социально-этнические явления, т.е. те, которые связаны с противопоставлением народов по их происхождению, языку, культуре, обычаям, традициям, вероисповеданию и т.д. (Рис.2). Значительно искажена социальная перцепция этнических групп - в 68% ответов школьников присутствуют негативные гетеростереотипы, социальная дистанция проявляется в стремлении иметь друзей своей национальности - 62%. Это наносит не только неповторимый вред процессу становления личности старшеклассника, травмирует его психику, затрудняет межличностные и групповые контакты, но и влечет за собой другие социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, интолерантных людей, не умеющих строить позитивные межэтнические отношения.

Развитие этнически обусловленного, морально-нравственного аспекта личности старшеклассника происходит в контексте наиболее значимых психологических образований данного возраста: становления мировоззрения (социально- экономического, политического, научного, культурного, религиозного, морально- нравственного), а также самоопределения (идентичности) (И.С. Кон, Э. Эриксон). Старшие школьники начинают осознавать, кто они такие, каковы их ценностные ориентации, на чю они способны в состоянии активного взаимодействия со средой, со всеми ее особенностями, нормами, традициями. Положительное давление побуждает стать лучше, отрицательное подталкивает к совершению поступков, противоречащих общепринятым нравственным установкам. Давление среды может высту-

факторный подмассив факторный подмассие

деструктивного характеоа конструктивного характера

Национальные предубеждения

Национальная спесь и тщеславие

Национальный нигилизм

Национальная предвзятость

Непризнание ценностей " своего народа совершенными, а других народов несовершенными

/ Национальная ограниченность и замкнутость 1 ■ 1 • • • 1 « Признание идеи равноценности обычаев и традиций всех народов \

Национальный эгоизм 1 ■ • 1 ♦г— 1 4 1 1 Соблюдение при необходимое ти обычаев других народов, невзирая на определенные трудности и препятствия \ \

Учёт психологических особенностей представителей разных национальностей в их непосгелс твенном общении

Проявление повышенной чуткости, уважения к инонациональному достоинству

Повышенное внимание к инонациональным интересам

Уровень обостренности негативной социально-этнической Уровень сформированности КМО к -межэтническом

толерантности позиции

Рис. 2. Модель взаимосвязи структурно-содержательного наложения негативной и позитивной КМО: (-1-1 -) - варианты возможных взаимодействий

пать в форме давления со стороны друзей, приятелей, сверстников, заставляющих говорить или совершать мало приемлемые или неадекватные поступки.

В исследовании обосновываются, что этнодемографические процессы, происходящие в мире и в нашей многонациональной стране, оказывают на молодое поколение реальное воздействие. Особое значение имеет учет отношений наций и народностей родной страны, позитивных и негативных явлений r чтой сфере. Отсутствие адекватной политической и правовой оценки межэтнических конфликтов со стороны государства приводит к тому, что его институты утрачивают авторитет гаранта мира между народами и личной безопасности людей. Перемещение масс беженцев, лишение их крова, средств к существованию, погромы, захваты заложников, безвинные жертвы создают резко отрицательный межнациональный социально-психологический климат. Процветает межнациональный эгоизм, сеющий национализм в сфере старшеклассников. Несомненно, современная педагогическая практика особо нуждается в стройной концепции теории гармонизации межнациональных отношений. С этой позиции проанализированы следующие основные грани возникновения и развития межнациональных трений:

- социально-психологические механизмы возникновения, существования и исчезновения наций (Гумилев JI.H., Геллнер Э.);

- психология этнических общностей (Стефаненко Т.Г., Агеев B.C.);

- этническое сознание и самосознание (Джарылгасинова Р.Ш., Левкович В.П., ПанковаН.Г.);

- формирование национального самосознания как наиболее оптимальный способ адаптивной этноподготовки старшеклассников (Кон И.С., Ащепков В.Т.),

- национально-культурная специфика вербального и невербального общения (Залюбовская Е.В., Сорокин Ю.А.).

Указывается, что уровень сформированное™ межэтнической толерантности отражает не только характер и поведение отдельной личности, но и уровень развития всего общества, его образ жизни, общественную мораль, господствующую идеологию, уровень гуманистического сознания. Носит он в себе и отпечаток группового сознания той социальной группы, к которой принадлежит или с которой идентифицирует себя вступающий в межэтнические отношения.

Показано, что нормы проявления межэтнической толерантности должны иметь прогнозируемый характер, ибо призваны предвосхищать возможные варианты поведения, а не каждый единичный поступок. Нормативная сторона межэтнической толерантности, как правило, закрепляется в важнейших государственных нормативно-правовых актах, а также включается, переходя от поколения к поколению, в обычаях и традициях, приобретая при этом характер культурно-бытовой традиции.

На наш взгляд, современное понятие сущности толерантности базируется на признании, принятии, понимании и уважении непохожести, различия, а также готовности к диалогу. Можно выделить следующие критерии толерантности (Солдатом Г.У., Шайгерова Л. А., Шарова О.Д.):

- равноправие (равный доступ к социальным благам, к управленческим, образовательным и экономическим возможностям для всех людей, независимо от их

пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе);

- взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам (инвалидам, беженцам и др.);

, - равные возможности для участия в политической жизни всех членов обще-

ства:

- сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств;

- охват событиями общественного характера, праздниками как можно большего количества людей, если это не противоречит их культурным традициям и религиозным верованиям;

- возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в обществе;

- свобода вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества;

- сотрудничество и солидарность в решении общих проблем;

- позитивная лексика в наиболее уязвимых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами.

Таким образом, толерантность в социальном аспекте - это терпимость к чужим мнениям, убеждениям и поведениям, к критике другими своих действий; в психологическом аспекте - способность к сохранению психоэмоциональной устойчивости и адекватного реагирования на события и явления в условиях различных помех.

Во второй главе «Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований и их анализ» разрабатывается модель формирования межэтнической толерантности и культуры межнационального общения старшеклассников, перечисляются педагогические условия обеспечивающие оптимизацию процесса формирования вышеуказанных личностных качеств, описывается общая характеристика процедуры и методов исследования. Рассматриваются результаты исследования, анализ и интерпретация данных. В этой же главе представлена развивающая программа, предложенная автором в формирующем эксперименте.

С целью выявления педагогических возможностей по преодолению существующих противоречий и трудностей в данном процессе был рассмотрен комплекс педагогических условий, который определяет содержание, формы, методы, обеспечивающие их преемственность, интеграцию, взаимосвязь, учет специфики используемых средств в оптимальном решении поставленных задач формирования межэтнической толерантности (МТ) и культуры межнационального общения (КМО) „ старшеклассников.

В ходе проведенного исследования определены, обоснованы и реализованы в различных сферах воспитательной деятельности (учебный и социокультурной) следующие педагогические условия:

- общественное и государственное регулирование деятельности учреждений образования и культуры, общественных организаций, СМИ и семьи по формированию как межнациональной, так и межкультурной толерантности;

- учет характера национальных отношений при воспитании межэтнической толерантности;

- учет в воспитании особенностей различных категорий населения;

- направленность на содействие развитию национальных культур и языков народов РФ; -

- ориентация ппспитэния ня содействие мирному разрешению межэтнических противоречий и конфликтов;

- направленность воспитания против пропаганды расизма, национализма и ' религиозной розни;

- акцентированность воспитания на содействие обеспечению равноправия народов и национальных меньшинств страны, а также равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии;

- опора на положительное в взаимоотношениях народов и религиозных конфессий страны;

- гуманное, уважительное отношение к людям различных национальностей и рас, к их историческому наследию, культуре и традициям;

- сочетание в воспитании национального, гражданско-патриотического и общечеловеческого;

- направленность воспитания на обеспечение взаимопонимания и сотрудничества между людьми, народами, расовыми, этническими и религиозными группами;

- содействие формированию у каждою нового поколения национального самосознания, открытого для воспитания ценностей других народов;

- содействие предотвращению и мирному регулированию межнациональных конфликтов;

- учет в воспитании религиозных особенностей различных народов;

- учет в воспитании национально-культурных запросов разрозненно расселенных народов и национальных меньшинств;

- содействие защите прав беженцев и вынужденных переселенцев, учет их национально-культурных особенностей;

- содействие овладению русским языком - средством межнационального общения и взаимосближения народов России и СНГ.

Являясь необходимыми и достаточными они взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга, что и позволяет построить концептуальную модель процесса воспитания МТ и КМО в средней общеобразовательной школе (см. рис.3).

Такая модель отражает инвариантную и вариативную части данного процесса. ~

Исходя из того, что система воспитания возникает, функционирует и развивается на основе определенной совокупности принципов, интегрирующих различные направления формирования межэтнической толерантности, они представляют инвариантную часть рассматриваемой модели.

Такую роль выполняют следующие принципы:

- направленность учебно-воспитательного процесса на повышение уровня

СОЦИАЛЬНАЯ

востребованность на подготовку старшеклассника к межнациональному общению

о л

н »

1*

3 *

£8

4 й

& « « о

Я?

да §

ЛИЧНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКА как субъект межнационального общения

Рис. 3. Концептуальная вариативная модель формирования межэтнической толерантности и культуры межнационального общения старшеклассников средней общеобразовательной школы

МТ и КМО старшеклассников;

- формирование рассматриваемых качеств личности учащегося на трех уровнях - познавательном, эмоционально-оценочном и поведенческом - с учетом совокупности внутренних и внешних по отношению к личности условий воспитания;

- постоянный и всесторонний учет национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности учащихся - учебной и социокультурной:

- представление учащегося активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении;

- реализация конструктивной логики воспитательного процесса при его системно- функциональном построении;

- индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию учащихся разных национальностей с учетом особенностей микро- и макросреды.

Формулирование принципов воспитания межэтнической толерантности и культуры межэтнического общения подкрепляется исследованием лежащих в их основе психолого-педагогических закономерностей данного процесса.

Вариативная часть рассматриваемой модели включает основные составляющие учебно-воспитательного процесса: цели, содержание, методы, формы и средства.

Связующим звеном между инвариантной и вариативной частями модели являются задачи, с помощью которых достигаются конкретные цели в зависимости от уровней сформированное™ основных компонентов данного интегративного качества.

При выборе критериев оптимального осуществления профессиональной деятельности педагога в формировании межэтнической толерантности старшеклассников многонациональной школы важно исходить из того, что целью его деятельности в полиэтническом образовательном учреждении выступает ожидаемый продукт - комплексная характеристика личности учащихся, среди составляющих, которой находится межэтническая толерантность. Достижение этой цели каждым педагогом обеспечивается индивидуальными методами и средствами. Профессиональная деятельность педагога является той технологией, которая и обусловливает решение данной задачи.

Применительно к профессиональной деятельности педагога многонациональной школы по формированию межэтнической толерантности школьников по содержательному компоненту выделяются следующие критерии эффективности:

• наличие оптимальной парадигмы профессиональной деятельности педагога многонациональной школы по созданию ситуации межэтнической толерантности во взаимоотношениях школьников;

• степень соответствия направлений, содержания и результатов деятельности педагога многонациональной школы определенным параметрам;

• соответствие решений и действий по формированию межэтнической толерантности в школьной среде;

• реальность влияния на состояние и развитие навыков межэтнической толерантности во взаимоотношениях старшеклассников;

^ Воспитанник

(учащийся старших классов) >

- ^ межэтнического ^ ""

Рис. 4. Процесс формирования межнациональной терпимости(МТ) и этнической компетентности (ЭК) у учащихся

• глубина учета и выражения в профессиональных действиях коренных

и комплексных потребностей развивающейся личности в условиях полиэтнического окружения.

Важным условием эффективной деятельности педагога полиэтнической школы является комплексная реализация всех перечисленных выше факторов.

Исследование условий и факторов эффективного формирования межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы, осуществляемое в рамках формирующего эксперимента, помогло нам зафиксировать основные стадии этого процесса (см. рис. 4). В экспериментальной группе старшеклассников была реализована коррекционно-развивающая программа, включающая в себя факультативный курс «Культурно-просветительские традиции Кубани: проблемы этнопеда-гогики», а контрольная группа учащихся служила для сравнения показателей (см. Таблица 1).

Исследование включало ряд этапов, последовательное прохождение которых позволило точнее передать объективный ход экспериментального процесса:

- анализ исходного уровня межэтнической толерантности в экспериментальной и контрольной группах;

- анализ групповых занятий по определенной схеме наблюдения;

- исследование исследуемого качества в экспериментальной группе после проведения коррекционно-развивающей работы;

- исследование показателей межэтнической толерантности в контрольной группе;

- сравнительный анализ показателей повторного исследования в обеих группах.

Сочетание целого ряда показателей способно точнее передать объективный ход экспериментального процесса.

Анализ данных исследования позволил разделить респондентов на три группы по уровню развития межэтнической толерантности. Наибольшие расхождения в показателях межэтнической толерантности в экспериментальной и контрольной группах обнаружились по факторам этнической самоидентификации и потребностям в межэтническом общении. Можно предположить, что именно в этих областях школьники чаще всего испытывают трудности, что подтверждается результатами диагностического интервью, наблюдениями за поведением в группе. В зависимости от уровня сформированное™ межэтнической толерантности, старшеклассники были подразделены в экспериментальной и контрольной группах на три подгруппы.

Первую группу составили школьники, характеризующиеся высоким уровнем этнической самойдеитификации, наличием позитивных гетеростереотипов к представителям других этнических групп, интегративные установки в деятельности.

Старшеклассники второй группы удовлетворены статусом собственной этнической группы, имеют средний уровень этнической идентичности, не выделяют значимости национальных связей, считают национальность второстепенной характеристикой человека, не владеют знаниями родного языка, обычаев, культуры своего народа, нейтрально настроены на межэтнические контакты.

Таблица 1

Тематический план факультативного курса «Кулыпурно-просветительские традиции Кубани: проблемы этнопедагогики», где А. 3. - аудиторные занятия, СРУ- самостоятельная работа учащегося

№ п/п Тема занятий Количество часов

А. 3. СРУ Всего

1. Введение. Предмет и методы этнопедагогики. 1 2 3

2. Основные понятия этнопедагогики и этнопсихологии. 1 2 3

3. Национальное самосознание и этнические стереотипы. 1 2 3

4. Народные идеалы. Образ совершенной личности в этнической картине разных народов Краснодарского края. 2 2 4

5. Специфика мужского и женского поведения в традиционной культуре народов и народностей Кубани. 1 2 3

6. Социо- и этнокультурные факторы общения. 1 2 3

7. Учет индивидуально-психологических особенностей представителей различных этнических групп в процессе общения. 2 2 4

8. Межэтническая толерантность - основополагающий инструментарий межнационального взаимодействия. 2 2 4

9. Этническая специфика невербального поведения. 1 2 3

10. Причины межэтнических конфликтов и пути их решения. 1 2 3

11. Этническая специфика внутрисемейных отношений. 1 2 3

12. Проблема формирования этнической идентичности в юношеском возрасте. 1 2 3

13. Этнопедагогическое осмысление процесса современного воспитания. Прогрессивные идеи и опыт, ценности педагогической культуры в семейном и школьном воспитании. 1 2 3

14. Культура межнационального общения как залог успеха в современном обществе. Заключение. 1 2 3

ИТОГО 17 28 45

Третью группу опрошенных составили респонденты с низким уровнем межэтнической толерантности, они имеют низкие показатели этнической идентификации, не владеют родным языком, сведениями из истории своего народа, знаниями об обычаях. Старшеклассники этой группы не удовлетворены статусом своей

утчшчргкпй гттпы пгн"нгетто*лт п иоггимипт^пмы итплиит^ттгоп^-п»

I -----7 —Г----------У----------- - --И.......................' "' V"«

его народа перед другими, проявляют негативные гетеростереотипы, образ желательной социальной дистанции указывается как далекий, наблюдается отсутствие тенденции к межэтническому сотрудничеству с представителями других этнических групп.

В работе представлены данные, свидетельствующие о повышении уровня сформированное™ межэтнической толерантности у старшеклассников экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Если до начала эксперимента поведенческая готовность составляла 58,0% (низкий уровень), 39,6% (средний уровень), 2,4% (высокий уровень), то по завершении эксперимента эти показатели составили соответственно: в экспериментальной группе - 7,2%, 22,25%, 70,55%, а в контрольной - 62,5%, 33,0%, 4,5%; по эмоционально-оценочной готовности они составили до: 71,4%, 19,2%, 9,4%, после: в экспериментальной группе - 16,6%, 25,5%, 57,9%, а в контрольной - 68,0%, 14,8%, 17,2%; познавательная готовность -старшеклассников составила до ОЭР: 63,5%, 21,25%, 15,25%, после: в экспериментальной группе - 8,3%, 31,2%, 60,5%, в контрольной - 59,1%, 29,2%, 11,7%. Эти соотношения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Средние показатели сформированности межэтнической толерантности у старшеклассников (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Уровни Критерии До эксперимента (% %) Группа После эксперимента (%%)

низкий средний высокий низкий средний высокий

Познавательный 63,5 21,25 15,25 ЭГ 8,3 31,2 60,5

КГ 59,1 29,2 11,7

Эмоционально-оценочный 71,4 19,2 9,4 ЭГ 16,6 25,5 57,9

КГ 68,0 14,8 17,2

Поведенческий 58,0 39,6 2,4 ЭГ 7,2 22,25 70,55

КГ 62,5 33,0 4,5

Пояснения к таблице: ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Для наглядности полученные данные можно представить в виде гистограммы (см. рис.5).

Диагностика межэтнической толерантности старшеклассников, и составляющий ее основу мониторинг призваны в конечном итоге показать, что при построении правильной и принципиальной модели профессиональной деятельности педагога многонациональной школы можно нейтрализовать возникающие межэт-

ничесюте разногласия и сохранить необходимую толерантность полиэтнической среды школы.

М.Т.Л

(%%)

80

П — ШЛ1Н уршмжь

С - средний уровень В - высокий уровень ■ контрольная группа

□ экспериментальная группа

познавательный эмоционально- поведенческий оценочный

В Уровни Критерии

Рис.5. Динамика позитивного прироста межэтнической толерантно-сти(МТ) у учащихся старших классов. Усреднение по всей выборке Срез 2003/04уч.г.

В ходе проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что межэтническая толерантность старшеклассников является ключевой проблемой многонациональной школы и представляет собой тип социально-этнического поведения, динамический комплекс гуманистических, толерантных установок в системе межэтнических отношений. Формируемая этническая идентичность учащегося, ее эмоциональная валентность, характер межэтнического общения, удовлетворенность межэтническим взаимодействием выступаю г основными факторами межнациональной терпимости в школьной среде.

Сущностной характеристикой межэтнической толерантности учащихся многонациональной школы является стремление достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения в процессе межнационального взаимодействия.

Основными особенностями межэтнических отношений в многонациональной школе являются: затрудненная межэтническая коммуникация; социальная дистанция в межэтническом общении школьников, проявляющаяся в стремлении иметь друзей из своей этнической группы; проявление негативных гетеростереотипов в социальной перцепции этнических групп учащихся.

Повышение показателей межэтнической толерантности старшеклассников возможно на основе применения системы мониторинга в среде старшеклассников и

использования личностно-ориентированных технологий. Эффективному решению выделенной проблемы способствует профессионализм педагога в работе по формированию межэтнической толерантности у юношей и девушек, который определяется развитием его личностпо-профессиональных особенностей и в значительной степени зависит от опыта профессиональной деятельности.

В диссертации в ходе разработки и обоснования основных педагогических условий формирования исследуемого качества, обоснована мысль о том, что они должны быть нацелены на целостное развитие личности школьника, повышение его адаптации в современном динамичном обществе и, опираясь на способность каждого, содействовать всестороннему становлению его личности.

Результаты диссертационного исследования межэтнической толерантности в многонациональной школе могут быть широко использованы для совершенствования профессиональной подготовки педагогов многонациональных коллективов.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы:

1. Межэтническая толерантность личности обнаруживается и в известном смысле возникает в проблемно-конфликтных ситуациях взаимодействия с представителями других этнических групп. Если бы понятия «другое», «чужое» или «иное» не были отражением действительности, то и проблемы толерантности не существовало бы. Рассматриваемый феномен активен, то есть ему не присуще инертное индифферентное отношение к происходящему или примиренчество и снисходительность к насилию, несправедливости, напротив, для него характерны постоянная готовшхль и шремление к межэтническому диалогу, полилогу. Критерием толерантного принятия мировоззренческих различий выступает направленность на морально-нравственные принципы и нормы человеческого существования, которые в состоянии обеспечить мирное взаимоотношение этнических общностей и этнофоров.

2. Воспитание этнической толерантности неразрывно связано с формированием этнокультурной компетентности. Эти две категории представляют собой двуединую сущность. С одной стороны, этнокультурная компетентность, основанная на знаниях об этнокультурах и нацеленная на взаимное понимание, предполагает толерантность между зтнофорами. С другой стороны, этническая толерантность, основанная на признании и принятии этнокультурного разнообразия, дает возможность понять другие народы, а также расширить рамки этнического опыта и знаний.

3. На современном этапе развития общества наметились тенденции к коренной перестройки системы среднего образования в свете его гуманизации и гуманитаризации, однако, вопреки этому, недостаточно уделяется внимание воспитательному процессу в полиэтнической среде. Этнотезаурус, в свою очередь, требует прогрессивного усовершенствования, слабо акцентирована педагогами проблема взаимоотношений старшеклассников со всеми субъектами воспитательного процесса, отсутствует целесообразный учет национально-культурных и возрастных особенностей учащихся.

4. Установлено что исследуемый феномен - интегративная социокультурная

категория, в связи с чем ее формирование возможно лишь в многоаспектной деятельности. Это позволило построить концептуальную вариативную модель процесса формирования межэтнической толерантности и культуры межнационального общения. Также разработанная в рамках формирующего эксперимента система педагогических условий формирования исследуемого качества старшеклассников содержит комплекс важнейших элементов, реализация которых будет способствовать решению поставленной проблемы и оказывать положительное влияние на этнокультурную подготовку учащихся. 5. В ходе формирующего эксперимента была апробирована эффективность следующих подсистем этого процесса: комплекса внеурочных мероприятий психолого-педагогического цикла; спецкурса «Культурно-просветительские традиции Кубани: проблемы этнопедагогики». Установлено, что осуществление целостного учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе на основе разработанной концепции организации педагогической деятельности в разнонациональных ученических коллективах способствует формированию межэтнической толерантности у старшеклассников. В целом проведенная работа подтвердила выделенную гипотезу и показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления: психологический анализ динамики современной этносоциальной среды школы и межэтнических отношений школьников за ее пределами; разработка новых технологий по формированию межэтнической толерантности в отношениях учащихся независимо от их личностных особенностей, убеждений, этнической принадлежности я практическое внедрение таких технологии б практику работы педагогов многонациональных школ, а также других специалистов, задействованных в области образования и воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 3,4 п. л.:

1. Оксузян М.К. Педагогические условия реализации культуры профессионального общения учителя со старшеклассниками / Молодые ученые: Сборник статей. - Армавир: АГПИ, 2001. (0,8 п. л.).

2. Оксузян М.К. Проблема формирования адаптационного общения старшеклассников в полиэтнической среде / Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов. Вып. 8. - Армавир: АГПИ, 2002. (0,1 п. л.).

3. Оксузян М.К. Нравственность как важнейший компонент воспитания и образования в процессе формирования адаптационного общения старшеклассников в полиэтнической среде / Интеграция культур в смыслосозидающем образовании: Материалы Всероссийской НМК (Россия. Фонд Сороса). 26-28 февраля 2002 г. - Махачкала: РАО ИПЦ ДГУ, 2002. (0,2 п. л.).

4. Оксузян М.К. Педагогические условия формирования адаптационного общения у старшеклассников в полиэтнической среде / Материалы краевой НПК «Педвуз-школа-послевузовское образование: опыты и проблемы взаимодействия». -Армавир: АГ11И, -2002. (0,2 п. л.).

5. Оксузян М.К. Личностные и социальные факторы формирования адаптационного общения старшеклассников в полиэтнической среде // Депонированная рукопись: Деп. в ИНИОНРАН 16.07.2002. №57344. (0,9 п. л.).

6. Оксузян М.К., Форзун Е.А. Социализирующее значение преподавателя в формировании толерантной среды воспитания в полиэтнической профшколе высшего и среднего звеньев / Труды Международной НП Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Март 2003 г. - Ростов-на-Дону: Рост.гос. ун-т путей сообщения, 2003. (0,2 п. л.).

7. Оксузян М.К., Ащепков В.Т. Специфика воспитательной работы в полиэтнических классных коллективах: Научно-методическое пособие. - Армавир, 2004. (1,0 п. л.).

ОКСУЗЯН Мелкой Карекянович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 19.10.04. Подписано в печать 24.10.04. Бумага типографская №1. Формаггб(умаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Пл. 1,6. Тир. 100 экз. Заказ№1012

Отпечатано в типографии Симакова А. А., 352900, г. Армавир, ул. Мира, 45. Св-во А № 21438 от 30.03.2000п, лицензия А 001518.

РНБ Русский фонд

2007-4 ~4975~