автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования мотивацииучения школьников на уроках музыки (на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла)
- Автор научной работы
- Савельев, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования мотивацииучения школьников на уроках музыки (на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла)"
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ АЛЕКСЕИ АЛЕКСЕЕВИЧ
Педагогические условия формирования мотивации
учения школьников на уроках музыки (на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла)
13.00.01 - обшая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
\
Ярославль 1999
Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук доцент Ищук В.В.
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
профессор Злотникова Т. С.
кандидат педагогических наук, доцент Бочкарева О.В.
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет
Защита состоится 23 ноября 1999 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 113.27.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещешш института педагогшш и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан
октября 1999 г.
6 f¿J - Щ о
Ученый секретарь диссертационного совета
СЛ.Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях глубоких преобразований различных сфер общественной жизни ст раны возрастает необходимость в творческом развитии подрастающего поколения, способного понять, оценить и преобразовать в своей практической деятельности окружающий мир. Эта важная педагогическая задача имеет ярко выраженную общечеловеческую гуманистическую направленность, и сегодня педагоги больше внимания уделяют конкретному ребёнку, формированию его личности.
На современном этапе развития нашего общества система образования и, в том числе, средняя общеобразовательная школа, нуждаются в значительном обновлении и совершенствовании. Прежде всего это касается организации учебного процесса, в частности, - построения уроков с целью развития творческой деятельности учащихся. Поэтому деятельность учителя сегодня должна быть направлена на то, чтобы создать в школе такие условия, при которых ребёнок чувствовал бы себя комфортно, был индивидуально ориентирован на собственные возможности. Между тем, подобные установки далеко не всегда реализуются (и даже не всегда сознательно постулируются) в ныне действующей системе образовательной подготовки школьника.
Существующее сегодня содержание ряда учебных предметов, практические условия реализации образовательных задач, увязанность самих методик преподавания школьных дисциплин с той или иной дидактической концепцией далеко не всегда соответствуют формированию активной творческой учебной деятельности школьников как в начальном, так и в среднем звене общеобразовательной школы. Это касается различных сфер педагогического воздействии на обучаемого как в отношении формирования мотивации учения в целом, так и относительно развития интереса к отдельным предметам в частности.
Следует заметить, что принятая в настоящее время предметная система обучения, при которой каждая дисциплина изучается отдельно, обособленно, содержит в себе ряд отмечаемых специалистами недостатков и противоречий.
Во-первых, приобретаемые учащимися знания, умения и навыки усваиваются ими вне связи с необходимостью их последующего комплексного использования (практический аспект/
Во-вторых, единый по своей сущности процесс формирования индивидуального сознания личности учащегося осуществляется на материале разных предметов разобщенно, вне последовательного проведения межпредметных интеграционных связей (мировоззренческий
аспект). В-третьих, проблема взаимодействия различных дис-
циплин в учебном процессе школы нуждается в разработке объединяющей концепции, теоретическом осмыслении и в изучении узловых проблем соответствующих разделов педагогики, в том числе музыкально-педагогического, исследовании его влияния на формообразующую основу учебной мотивации учащихся (теоретический аспекг).
Особое место в современных процессах гуманизации образования, школьного преподавания, в развитии устойчивого интереса к учению занимает комплексное овладение предметами гуманитарно-художественной 1ыира2Лс::::ост!', преподавание и изучение искусства. Известно, что предметы искусства побуждают ребенка к актитшц;;;; своей учебной и творческой деятельности, формируют у него устойчивое эмоционально-эстетическое отношение к действительности. В педагогической литературе констатируется, что непосредственные занятие учащихся, например, музыкально-художественной деятельностью, эффективно способствуют.решению задач не только собственно музыкального развития личности, но формированию также и общих способностей школьника, становлению его индивидуальности. На всех возрастных этапах искусство выступает как особая форма духовно-практической деятельности, в процессе которой происходит эмоцио-нально-цениостное самоопределение индивида.
Сказанное выше позволяет констатировать, что в теории и практике современной дидактики и конкретных методик преподавания отдельных школьных дисциплин, в том числе искусствоведческих предметов, а в нашем случае - в преподавании музыка, существует и с- с л с д о в а т е л ь с к а я про б л е м а. Она заключается в выявлении, описании и осмыслении общих и конкретных педагогических условий и адекватных методических средств, могущих способствовать активизации учебной деятельности школьников, формировашно и повышению положительной мотивации учения у них на уроках музыки.
Нельзя сказать, что эта проблема - в тех или иных ее аспектах -не ставилась в научной литературе как в общетеоретическом, так и в конкретном музыкально-педагогическом смысле.
В отечественной педагогике - в трудах М А. Данилова, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, В.А.Сухомлинского и др. - разработаны общепедагогическис положения формирования мотивации учения школьников в качестве неотъемлемого компонента всестороннего развития личности. Эти исходные концептуальные суждения о роли и значении потребностей, интересов, мотивов в жганедеятсльности школы и учащихся получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах
АДАлферова. В.К.Вшнонаса, Е.С.Гобова, О.С.Гребешока, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других педагогов.
Теоретические вопросы строения и развития мотивационной сферы личности широко представлены также в работах психологов Б.Г.Анаиьева, Л.И.Божовкч, А.В. Карпова, А.Н.Леоктьева, С.Л.Рубинштейна, В.Д Шадрикова, П.М.Якобсона и другах. Большой вклад в теорию мотивации внесли зарубежные ученые Б.Вайнер. Д.Брунер, Т.Новацкнп, КЛомашевекий, Х.Хекхаузен и другие:
Х.Хекхаузеном подробно проанализированы «детерминанты деятельности достижения», в которых он акцентирует внимание на эмоциях, сопровождающих эту деятельность. Г.И.Щукина также высказывает мнение о том, что актуализации эмоций у школьников (особенно младших и средних классов) способствуют дидактические игры, развивающие познавательную деятельность. Она также существенно уточняет факторы активизации учения, тем самым конкретизируя её как проблему формирования мотивации учения школьников средствами художественной деятельности, имеющую ярко выраженную эмоциональную окраску.
Известным психологом А.КМарковой дано определение направления современного педагогического процесса, которое она трактует как "влияние коллективных форм учебной деятельности на мотивацию учения". Она считает, что это связано, главным образом, с попытками педагогов интенсифицировать учебный процесс, сделать учебную работу учащихся более эффективной. А.Б.Орлов, развивая ее мысль, говорит о том, что "организация обучения как ф а с и л и -т а ц и я (облегчение, способствование стимулированию и активизации развития учащихся) является одним из важных вопросов в учебной деятельности». Л.В.Байбородова, МДВнноградова, Б.З.Вульфов, И.Б.Первин также говорят об эффективности коллективной деятельности школьников, активизирующей познавательный процесс. Эта форма деятельности, по их словам, несет в жизнь школы идеи "сотрудничества, гуманизации и демократизации".
Вопросы психологии искусства рассматриваются в работах Л. С.Выготского, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина и др. В них авторы отмечают, что активизировать деятельность художественного сознания школьников можно путем стимулирования педагогического процесса. Более конкретные вопросы теории и практики эстетического воспитания, организации структуры обучения можно проследить в трудах педагогов-практиков Э.Б.Абдулляна, Д.Б.Кабалевского, В.В.Медушевского, Б.М.Неменского, Е.ИЛОдиной и других. Основной мыслью в работах педагогов, музыковедов и искус-
ствоведов является мысль о воспитании духовности и нравственности ребенка при помощи различных видов и средств искусства как в индивидуальном, так и в коллективном (групповом), а также комплексном обучении (ПВ.Анисимов, Н.Н.Гршианович, З.ПМорозова, Ю.Ф.Яковснко и др.).
Индивидуальная и групповая работа является составной частью коллективно-познавательной деятельности учащихся и представляет для нас интерес, так как активно формирует положительные мотивы учения школьников. Об этом говорят, в частности, известные музыкальные педагоги ЛГ.Арчажникова, Н.А.Веглугина, КВ.Тарасова, Н.АЛ ерентьсъа и другие специалисты.
Обобщая вышеизложенное, можно оделить ьыпед о том, что многими учёными и специалистами уделялось значительное внимание вопросам мотивации учения школьников, придавалась особая значимость интегрированным и комплексным формам обучения, выделялось н подчеркивалось важное значение искусства в процессе воспитания и образования.
Однако, можно констатировать, что до настоящего времени многие перечисленные проблемы не решены до конца: не изучены особенности воздействия различных видов искусства на развитие обучаемых в едином предметном комплексе; возможности комплексного воздействия на учащихся в педагогической практике используются хаотично - от случая к случаю; мало применяются такие активные формы деятельности на уроках музыки, как игра, эвритмия, театрализация и пр., которые в наибольшей степени формируют мотивацию учения школьников. Несмотря на свою большую значимость и имеющиеся отдельные разработки специалистов по данной проблематике, конкретная задача создания условий для реализации этих разработок на уроках музыки в педагогической науке, в том числе современной, долгое время не ставилась. Кроме того, не решены до конца организационные вопросы осуществления новых педагогических условий и использования адекватных поставленным задачам методических средств, как то: подготовки кадров для соответствующей педагогической деятельности, наличия необходимого материально-технического оснащения учебных заведений, организации специфических форм проведения работы. Все вышесказанное обусловило^ ктуал ь ноешь исследования.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства их реализации, определяющие эффективность процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки. • ■ ■■•
О бье к т 'исследовали я: процесс формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
Пред м ет и с с л сдования: комплекс педагогических условий и методических средств формирования мотивации; учения школьников на музыкальных занятиях.
Гипотеза исследован и я. Процесс формирования мотивации учения школьников на уроках музыки будет эффективным, если
- совместную музыкально-творческую деятельность учащихся и преподавателей организовать таким образом, что в ней будут соблюдены интересы субъектов педагогического процесса, каждой личности в отдельности;
- учебную музыкальную деятельность построить на основе активизации восприятия учащихся, предполагающей формирование у них потребностей в самовыражении и умении анализировать собственные музыкально-творческие проявления;
- наряду с обновлением содержания занятий и расширением сфер художественного общения предусмотреть применение различных учебно-игровых ситуаций, носящих творческий и развивающий характер.
В соответствии с изучаемой проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно- эстетического цикла.
3. Определить комплекс личностно-ориентированных педагогических средств, обеспечивающих реализацию условий формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности.
Методологической основой исследовашш являются общенаучные подхода о формирующей роли общечеловеческих ценностей в процессе становления личности, когда её потребностно-мотивациошшя сфера не только проявляется, но и складывается в условиях культурно-ориентированной познавательной и творческо-созидательной деятельности.
В ходе исследования мы руководствовались научными положениями о диалектическом характере развития - личности (А.Н. Аверьянов, Г.С.Батищев, И.С.Кон и др.), а также философскими и
психолого-педагогичсскими концепциями (Б.Г.Ананьев,
Л.С.Выготский, А.Н.Лео1ггьев, С.Л..Рубинштейн, П.М.Якобсон).
В исследовании мы использовали современные концепции системного и комплексного подходов к художественной деятельности, выделяющие в ней такие виды, как познавательная, коммуникативная, творческая (Л В.Горюнова, Т.С.Здотникова, Н.Н.Пайков, А.Н.Сохор. Н. А.Теренгьева, Б.П.Юсов и др.).
В аспекте изучения проблем формирования мотивационной сферы обучаемых основой нашего исследования стали работы Б.члЛсшСиЦ .АК.Мярковой, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина и др., а музыкально-педагогической - конкретные пилоте ¡."l" теории музыкального воспитания и образования, изложенные в трудах Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлутиной, Л.А.Рапацкой, Т.В.Челышевой и других музыкантов-педагогов и методистов.
Исходя из вышеназванных методологических позиций, в работе использовались следующие психолого-педагогические м е т о д ы исследования : теоретический анализ специальной литературы; эмпирические (тестирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, анализ и статистическая обработка документации), лонгитюдиый (опора на разнесенные во времени и последовательно соответствующие контрольным фазам педагогического эксперимента психологические замеры результатов обучения школьников но экспериментальной программе).
В качестве опытно-экспериментальных баз для исследования были выбраны средние школы № № 17, 71, 88 г. Ярославля. Внедрение исследовательской методики в учебный процесс данных школ заключалось в tosí, что на уроках музыки в экспериментальных классах общеэстетическое обучение и воспитание детей проводилось на шпегрнрованно-комплексной основе по разработанной диссертантом программе и специальной технологии. Экспериментальная методика обучения включала проблемные и игровые ситуации и задания, лого-ритмику, эвритмию, аудио- и видеозанятия. В контрольных классах обучение и воспитание детей осуществлялось традиционно.
Исследование проводилось в несколько э т а п <> в.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, шло осмысление и определение темы, методологии, понятийного аппарата, проводились организационные подготовительные мероприятия опытно-экспериментальной работы, а также анализировался и обобщался опыт музыкально-художественного воспитания и образования школьников.
lía втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, разрабатывалась п апробировалась программа по формированию мотивации учеши школьников на уроках музыки, выявлялись педагогические условия и средства, повышающие её эффективность.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературная интерпретация, оформлялись результаты исследования, подготавливались научно-методические рекомендации и программные требования педагогам-практикам.
Достоверность резул ьт а т о в исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью исследования, результатами эксперимента на протяжении всех его этапов в различных общеобразовательных учреждениях.
Научная новизна исследования: -выявлена и охарактеризована сущность процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла;
-определены педагогические условия эффективности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки;
-разработан и внедрен комплекс педагогических средств, обеспечивающих реализацию этих условий.
Т е о р е m и ческа я з и а ч и м ость диссертации определяется тем, что разработана модель комплексного воздействия музыкально-педагогическими художественными средствами для эффективного формирования мотивации обучаемых. Выявленные в ходе исследования педагогические условия её формирования на уроках музыки выступают преимущественно в качестве отвечающего специфике музыкального восприятия и музыкально-творческой деятельности способа саморазвития личности ученика. При этом данный процесс соответствует индивидуальному психологическому, ценностному, физически-деятельностному уровню развития учащегося.
Практическая значимое т ь исследования определяется тем, что:
-предлагаемая учебная программа по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла, а также разработанная и апробированная соответствующая методика позволяют повысить эффективность формировании мотивации учения школьников на уроках музыки;
-апробированная методика диагностирования позволяет оценить сформированность мотивации учения школьников;
-активное использование материалов исследования в учебном процессе школы способствуют повышению его эффективности.
Материалы исследования можно также использовать для чтения спецкурсов в институтах повышения квалификации, в работе учителей общеобразовательных школ, а также преподавателей гимназий и колледжей с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
fío з а щ и ту в ы л о с я т с я:
1 .Особенности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла как процесса, целенаправленно учитывающего личностно-смысловое, коммуникативное, познавательное, творческое отношаше к нему субъекта. Этот процесс включает в себя когнитивный, эмотивный и практический критерии.
2.Педагошческие условия, при которых будет обеспечено эффективное формирование мотивации учения: достижение успеха в учебной и творческой деятельности учащихся; функционирование системы музыкально-творческих и музыкально-игровых задач; формирование активности в процессе творческо-образовательной деятельности; комфортность отношений в образовательной среде.
3.Комплекс педагогических средств, обеспечивающих сшивное формирование мотивации учения школьников на уроках музыки: быстрое включение в творческий процесс с использованием музыкальных и сюжетно-ролевых игр; развитие индивидуально-творческих особенностей и творческой самостоятельности; формирование художественно-образного ассоциативного восприятия музыки через активные способы музыкально-художественной деятельности, в том числе эвритмию; создание ситуации успеха, необходимого для активизации учебной деятельности; обновление содержания учебного материала и синхронно-комплексный метод его изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях для учителей и методистов по эстетическому воспитанию в гг. Кострома,, Иваново (1993, 1995), на заседаниях творческой лаборатории эстетического воспитания и образования при Министерстве образования РФ (1992, 1993 ), на межрегио-
галыюй научно-практической конференции "Педагогические новации в образовании" (1996), конференции молодых учёньк и педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль, 1997, 1998 ). Результаты исследований внедрены в практику работы средних школ № № 17, 71, 88 г. Ярославля, школы-комплекса № 63 г.Тулы. Имеются также публикации авторских программ, методических рекомендаций, статей и учебных пособий.
С m рук тур а дне с ер m а ц и и. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работу включены таблицы, графики, схемы и диаграммы.
Во введении обосновывается и раскрывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой гчаве - "Теоретические основы формирования мотивации учения школьников на уроках музыки" - рассматриваются основные положения, которые легли в основу диссертационного исследования, представлен теоретсгческий обзор общих психологических, педагогических, эстетических и музыковедческих исследований, а также дан анализ научных и методических работ в области современной музыкально-педагогической науки и практики, определяющих сущность и особенности процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуматггарно-эстетичсского цикла.
Во второй главе - "Реализация комплекса педагогических условий по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки (на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла)" - характеризуются этапы, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, излагается авторская методика исследований по формированию мотивации школьников, включающая в себя комплекс педагогических средств для реализации укатанных условий, анализируются результаты проведенных исследований.
В заключении работы излагаются основные выводы исследования, подводятся его итоги, формулируются положения экспериментальной методики, даются рекомендации для дальнейшей практической деятельности по данной тематике педагогам школ и других учебных заведений.
В приложении предлагаются материалы, отражающие содержание опытно-экспериментально й работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Мотивация (побуждение) - активное состояние мозговых структур, "побуждающее человека совершать наследственно закрепленные или приобретенные опьггом действия" (Энциклопедический словарь). Мотивация регулирует учебное поведение индивида. По мнению Л.И.Божович, сущностью мотивации является совокупность мотивов, которые определяют данную деятельность. С.Л.Рубинштейн под мотивацией понимал "иерархическую организацию всей системы побуждений. "Метина?«™ у человека включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремленш!, цели, влечения н т.д. (В.Г.Асеев).
О.С.Гребешок отмечает, что в настоящее время мотивационная сторона обучения в школе наименее управляема. По его мнению и по мнению психолога М.В.Матюхиной в школе формирование мотивации подчас идёт стихийно, являясь скорее результатом достижений передовых учителей, чем предметом специальной целенаправленной систематической работы.
Чтобы знать причины, изменяющие отношение ученика к учению, необходимо изучать мотивацию, развивать ее и воздействовать на неё. От того, как будет сформирован уровень учебной деятельности школьника, зависит формирование мотивов, адекватных данной деятельности. Известно, что в младшем школьном возрасте эмоции активно влияют на мотивационную сферу учащихся: например, положительные - при поступлении в школу, получении хороших отметок и т.п., отрицательные - при неблагоприятных ситуациях, связанных с получением плохих отметок, конфликтами с учителем и т.п.
У подростков положительными особенностями мотивации являются: потребность во взрослости, активность включения в разные виды деятельности, осознание себя как личности, желание в самовыражении н самоутверждении, стремление к самостоятельности. «Возрастание определенности и устойчивости интересов развивает на основе этих качеств специальные способности - музыкальные, литературные, технические и другие» (А.К.Маркова).
Особенности негативной мотивации к учению у подростков часто вызваны их стремлением к самостоятельности и обусловливаются рядом причин: отрицательным отношением к «готовому» знанию, простому и легкому, по их мнению, учебному материалу, отсутствием понимания связи между учебными предметами и невозможностью их использования в своей будущей деятельности. У них появляется избирательный интерес к одним учебным предметам и нелюбовь к другим из-
за невозможности совместить их, а часто - простого неумения организовать свою работу. Подросток чувствителен к несправедливости взрослого, учителя. Главное содержание мотивации в этом возрасте -научиться сотрудничать с другим человеком в совместно осуществляемой учебной деятельности.
Анализ психолого-педагогнчсской литературы и результат опытно-экспериментальной работы показали, что для включения школьника в учение, как в деятельность, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были ему не только понятны, но и внутренне им приняты. Это значит, что для того, чтобы сформировать положительную мотивацию ученика, для него нужно создавать активное поле деятельности, то есть регулярно включать его в различные учебные ситуации, как то: самостоятельную работу, игру (коллективные и групповые формы) для обеспечения увлекательности процесса занятий.
В школьных занятиях музыкой игра не является самоцелью. Художественная игра вовсс не развлечение, а серьезная, увлекательная, интересная, требующая полного духовного соучастия школьников деятельность. Специфика музыкально-игровой художественной деятельности заключается в том, что она подчинена единой, четко сформулированной учебной задаче - восприятию музыки. Художественная игра обеспечивает преемственность музыкального развития учащихся на различных стадиях их художественного развитая.
Проведенное исследование и осуществленная опытно-экспериментальная работа показали, что наиболее эффективно на мотивацию учения школьников на уроках музыки влияют следующие педагогические условия:
1. Достижение успеха в учебной и творческой деятельности учащихся, которое помогает школьнику вынести самооценку своим действиям, выразить свое музыкальное "я".
2. Функционирование системы музыкально-творческих и музыкально-игровых задач, использование которых предполагает выявление и развитие индивидуальных способностей учащихся. Это условие, по словам Л.Г. Арчажниковой, можно назвать "стремлением к творчеству".
3. Формирование активности в процессе творческо-образовательной деятельности школьника. Подобная активность определяет динамику развития личности, способствует развитию его интеллекта.
4. Комфортность отношений в образовательной среде (педагогический такт, любовь к детям, индивидуальный подход с учетом особенностей музыкального онтогенеза).
< В качестве наиболее результативных средств реализации вышеназванных условий в процессе экспериментальной работы были выделены следующие:
■ 1,.,-...... -непосредственное изначальное введение в творческий процесс
^музыкальных и сюжетно-ролевых игр;
-система заданий, предусматривающих развитие индивидуальных музыкально-творческих особенностей и творческой самостоятельности;
-использование заданий, основанных на эвритмии, и элементов театрализации для формирования художественно-образного восприятия музыки;
-создание ситуации успеха через оказание реальной помощи учителем музыки как фнеилитатором музыкально-художественной учебной деятельности учащихся.
Анализ музыкально-педагогической деятельности, проведенный нами в процессе экспериментальной работы, убедил, что она определяется следующими показателями, влияющими на мотивационную сферу. Первую группу компонентов составляет собственно музыкальная деятельность учащихся, вторую - музыкально-художественная. Оба данных вида деятельности тесно сопряжены между собой, взаимосвязаны и могут, естественно, свободно переходить одна в другую. Чтобы поддержать мотивационный интерес у учащихся к учению, учитель-музыкант должен учитывать онтогенез музыкальных способностей своих подопечных, активно влияющий на их творческий потенциал.
В отечественном музыкознании существует устойчивое мнение о том, что психологической основой ведущих видов музыкальной'деятельности является восприятие музыки (слушание, сочинение, непосредственное музицирование). Необходимо, однако, принять во внимание и другой их аспект - музыкально-игровую и музыкально-художественную направленность, способствующие в наибольшей степени развитию творческой активности ребенка и являющиеся наиболее эффективными для формирования положительной мотивации учения соответствующими средствами.
..... Под этими средствами нами подразумевается любая деятельность традиционной музыкальной педагогики: пение, слушание музыкальных произведений и их анализ, игра на музыкальных инструментах, изучение нотной грамоты и т.д. Кроме этого, мы предлагаем
использовать и нетрадиционные виды восприятия музыки - такие, как пластическое интонирование услышанного с зарисовкой его содержания при помощи рук (эвритмия), импровизация, драматизация и пр. Обновление содержания на уроках музыки новыми музыкально-художественными средствами может быть связано и с введением дополнительного учебного материала по истории, трудовой и изобразительной деятельности, иностранному языку и другим дисциплинам, прежде в традиционные уроки не вводившегося.
Появление нового содержания вызывает необходимость и в соответствующе)! музыкально-художественной деятельности учащихся. "Гуманистическая функция этой художественной деятельности заключается в передаче художественных и нравственно-эстетических ценностей, заключенных в музыке, другим видам деятельности, близким по духу и содержанию - литературе, живописи, архитекторе, театре и другим видам искусства"(Л.А.Рапацкая). Под музыкально-художественной деятельностью мы подразумеваем не только непосредственно музыкальное исполнительство, но и театрализацию в совокупности н синкретизме слова, звука, движения, изображения.
На основе предложенной нами программы н специальной методики по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки можно предположить, что такая деятельность учителя возможна при условии, если обучение идет в атхроппо-комплекспом режиме (этот метод преподавания служит организационной, тематической и временной согласованности способов достижения учебной цели и решению предлагаемых задач на материале гуманитарно-эстетических дисциплин присущими им методическими средствами). Такой способ преподавания истории, литературы, изобразительного искусства, театра, пластики и музыки как бы изначально "освобождает" педагога-музыканта от необходимости излишне информационно перегружать собственно музыкальное занятие. Имея возможность отправить учащихся к параллельному историческому и художественному материалу, он обретает свободу и простор для проведения непосредственной профессиональной деятельности.
В связи с обновлением содержания учебных предметов всего гуманитарно-эстетического цикла (например, в рамках образовательной программы "Культура моего народа и народов мира") нами была предложена экспериментальная методика. В её задачи входило проверить:
-насколько обновленное содержание материала учебных дисциплин, опирающееся на активное использование возможностей внедрения синхронно-комплексного метода в учебный процесс, а также
введение игровых приёмов и форм их преподавания влияют на формирование мотивации учения школьников;
-сравнить полученные данные начального, промежуточного и заключительного обследований учащихся с целью их изучения и дальнейшей коррекции;
-подготовить практические рекомендации для использования разработанной авторской методики в школах разного типа.
Для реализации поставленных задач использовались различные исследовательские пути и методы: психолого-педагогические, поисковые, констатирующие. При помощи первых проводился анализ опроса учащихся по рейтингу предметов в экспериментальном учебном комплексе, посредством вторых и третьих - изучались возможности и особенности синхронно-комплексного обучения в условиях общеобразовательной школы.
Опытно-экспериментальная работа начиналась с разработки и проведения констатирующего исследования: подготовлены материалы для создания необходимых условий формирования содержания основных компонентов обучения в экспериментальном комплексе. Статистический материал анкет и обследований убедительно показывает, что при введений нового учебного материала и новых педагогических техноло-пш
- активизируется мотивационное воздействие на обу чаемых;
- расширяется и формируется мотивационная сфера деятельности учащихся посредством активного использования элементов музыкально-художественного творчества;
- повышается воспитательный эффект обучения и наблюдаются позитивные изменения в сознательном, нравственно-волевом компоненте мотивов обучения школьников.
Процесс формирования мотивации учения на уроках музыки представляет собой синтез взаимосвязанных компонентов: к о г питие н ы и, э м о т и а и ы й и практически и. В соответствии с компонентами были выработаны следующие критерии и показатели, непосредственно их характеризующие.
Ко г и и т и в ;/ ы и критерий предполагает оценку системы знаний о собственных индивидуальных качествах и возможностях (например, формирование музыкальной культуры, своего музыкального "я").
. Э мо от и в п ый критерий определяется такими показателями, как интерес, выявление цели музыкальной деятельности и удовлетворенности ею, стремление совершенствовать собственные музыкальные возможности и проявлять инициативность в личностном общении.
П рак т и чес к и /7 критерий определен умениями школьника ставить цели и достигать их в процессе собственной музыкальной деятельности.
Данные критерии легли в основу диагностических методик по определению уровня сформированное™ мотивации учения школьников на уроках музыки. Результаты исследования свидетельствуют о достаточной эффективности комплекса педагогических условий и средств формирования мотивации учения школьников. В ходе замеров было установлено, что показатель сформированности мотивации учения в экспериментальных классах - в сравнении с контрольными - повысился с 0,3 до 0,8 (при максимальном коэффициенте 1,0). В эсперименталь-ных классах увеличилось число учащихся, имеющих высокий и средний уровень сформированности мотивации учения. В процентном выражении по высокому уровню сформированности мотивации показатели выросли на 34 %, по среднему - на 15 %. Одновременно снизилось число учащихся, имеющих ниже среднего и низкий уровень сформированности мотивации - на 15 % и 19 % соответственно. В контрольных классах (где не велось специальной работы в плане описанного эксперимента) в ходе обычного преподавания музыки позитивные изменения были незначительными. Ддя подтверждения результатов было проведено испытание гипотезы с помощью I-критерия, вычисляемого по формуле Стьюдента (В.Госсета). Данные показали, что полученные результаты нельзя объяснять лишь случайностями.
Одновременно по методике Ю.П.Поварёнкова, исследующей отношение к учению, мы провели сопоставление результатов работы, сравнив показатели проводимого в средней школе № 17 эксперимента с материалами других школ г.Ярославля. Полученные данные подтвердили как правильност ь и эффективность избранной нами группы дидактических средств и практической технологии проведения эксперимента, так и самой методики отслеживания его результативности - особенно в плане выявления интереса обучаемых, зп ач и м ости предмета и предлагаемых способов действий, характера к о м м уника-т и внос т и межличностных отношений.
По результатам наблюдений прослеживается чёткая взаимосвязь между интересом к учёбе и отношением с учителями; оба этих показателя имеют более высокие оценки школьников по сравнению со значимостью для них обучения, то есть данную ситуацию можно интерпретировать следующим образом: в школе достигнута благополучная атмосфера, детям интересно учиться и общаться с учителями, тогда как сам процесс обучения и содержание познания само по-себе менее значимы.
Мы проанализировали также успешность обучения, взяв оценочные данные контрольного и экспериментального классов. Данные анализа показали, что успешность обучения повысилась с 49% до 76% в целом по предметам гз'манитарнр-эстетическогб цикла.
была также использована ещё одна контрольная методика -ДИАКОМС. В соответствии с этой методикой, предложенной японским учёным Накатага, группой мониторинга в ряде школ Ярославля (в том числе в школе К» 17) было проведено обследование психофизического состояния школьников. Данные после внедрения экспериментальной программы показали следующее: повысился уровень функциональной активности; снизилась напряжённость в межличностных отношениях; произошла тенденция к снижению агрессивности; эмоциональный фон изменился в сторону устойчивости.
Экспериментальные программа и методика обучения, апробированные на базе многих школ г. Ярославля и других регионов России, также показали положительный результат в формировании мотивации учения школьников на уроках музыки. Мы определили, что результат обучения зависит от многих факторов, однако в качестве основных выделили следующие: развитие интереса школьника к учению, содействие желанию учиться и совместному общению с коллективом и учителем.
В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили предположения гипотезы и позволили сделать следующие в ы в о д ы.
1. Формирование мотивации учения школьников на уроках музыки имеет свою специфику, которая может быть определена как направленность личности учащегося на музыкально-художественную деятельность, включающая в себя понятия личностного, познавательного и коммуникативного отношения субъекта к действию.
2. Положительного уровня сформировавшего мотивации учения школьников на уроках музыки возможно достичь при использовании комплекса педагогических условий, а именно:
- достижения успеха в учебной и творческой деятельности учащихся;
- функционирования системы музыкально-творческих и музыкально-игровых задач;
формирования активности в процессе творческо-образовательной деятельности школьника, определяющей динамику развития его личности;
'' - комфортности отношений в образовательной среде.
3. Процесс формирования мотивации учения будет педагогически обеспечен, если:
во-первых, разработать и обосновать систему научных характеристик, включающих понятия, раскрывающие в своей совокупности исследуемое явление; знание о целостных свойствах процесса обучения. являющегося основой формирования мотивации; принцип мотива-цнонного обеспечения учебного процесса;
во-вторых, разработать и экспериментально проверить комплекс диагностических методик, примерную программу (прогноз) формирования мотивации; методы анализа и результаты формирования мотивации учения.
4. Показателями сформированное™ мотивации учения могут служить: ко г и и т и в п ы и, эм о т и в и ы й и про к т и ч е с-к и и компоненты.
5. Эффективность процесса формирования мотивации учения можег быть достигнута при организации мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в работу по собственному самосовсршенствовашпо, по умению правильно формировать свои убеждения, давать самооценку своим творческим достижениям.
Несомненно, интересными в дальнейшем могут оказаться разработки по следующим аспектам проблемы:
- общехудожественная подготовка учителя музыки в условиях педвуза и института повышения квалификации педагогических кадров с применением комплексных и интегративных методов обучения (в том числе по синхрош!ым методикам);
- комплексное изучение предметов гуманитарно-эстетического цикла в малокомплектной сельской школе;
- использование синхронно-комплексного подхода в обучении предметам гуманитарно-эстетического цикла как м е т ода педагогического воздействия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Программа по музыке в общеобразовательной школе, 2 класс. - Ярославль: ПГП "Педагогика", 1994. - 62 с.
2. Хрестоматия по музыке. 2 класс,- Ярославль, 1994. - 122 с.
3. Методическое пособие для учителя по фонохрестоматии к учебному комплексу "Древние цивилизации" (5 класс). - Ярославль, 1994.54 с. (в соавт.)"
4. Пособие для учителя по фонохрсстоматни по музыке к учебному комплексу "Культура моего народа и народов мира" (2 класс). Ярославль, 1995. -18 с.
5. Древняя Индия. И Книга для чтения по истории вдгвилизацин, мировой и отечественной культуры "Первобытное общество и архаические культуры". Для 5 класса. Глава 7. -Ярославль, 1994. С. 85-90.
6. Древний Китай // Книга для чтения по истории цивилизации, мировой и отечественной культуры "Первобытное общество и архаические культуры". Для 5 класса. Глава 8. -Ярославль, 1995. С. 149-158.
7. Древний Египет // Книга для чтения по истории цивилизации, мировой и отечественной культуры "Первобытное общество и архаические культуры". Для 5 класса. Глава 3. -Ярославль, 1996. С. 234-240.
8. Первобытное общество и архаические культуры II Книга для чтения по истории цивилизации, мировой и отечественной культуры. Для 5 класса. Глава 1.- Ярославль, 1998. С. 204-227.
9. Средневековые немецкие вирши XIII столетия / Перевод с немецкого. -Ярославль, 1997. -47 с.
10. Формирование мотивации учения средствами музыки на основе четырехпредметного комплекса "Культура моего народа и народов мира". Тезисы к докладу "Педагогические новации в образовании". -Ярославль, 1997. С.147-149.
11. От частичного знания - к целостному // Народное образование. 1997. № 3. С. 91-92.
12. Мотивация учения средствами музыки в условиях учебно-образовательного комплекса «Культура моего народа и народов мира» // Ярославский педагогический вестник. № 2. 1998. С. 51-57
13. Художественная культура учителя музыки //6-я конференция молодых ученых ЯЛТУ имени К. ДУшинского. Сб. докл. Ярославль, 1998. С. 82-85 (в соавт.).