Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Находкин, Василий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Находкин, Василий Васильевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования нравственно-волевых качеств личности в физкультурно-спортивной деятельности

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования нравственно-волевых качеств личности.

1.2. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор формирования нравственно-волевых качеств личности подростка.

Выводы по первой главе.

Глава И. Реализация педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Описательно-объяснительная модель формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2.3. Организация физкультурно-спортивной деятельности подростков в целях формирования нравственно-волевых качеств.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности"

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами. Во-первых, на рубеже 80-90 гг. прошлого столетия была практически полностью и причем сознательно разрушена система советского воспитания без адекватной ее замены. В настоящее время главная причина трудностей, связанных с воспитанием, - это то, что стало неясным, что же воспитывать, каким мы хотим видеть юного россиянина в специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе. В связи с этим становится приоритетной проблема ценностей человека, нравственности общества и государства: именно в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе «Об образовании», и должна осуществляться работа в системе образования как процесс единства воспитания и обучения [49, с. 141 -146]. В последнее время преодолен прежний негативизм относительно идеологии воспитания, который был характерен для российского образования в начале 90-х гг. Утверждение о том, что образование должно быть вне идеологии, оказалось неверным по сути и непродуктивным по результатам. Неверным по сути потому, что в основе соответствующих рассуждений лежало понимание идеологии как примата политики над всеми другими составляющими идеологии, в то время как идеология есть принятый обществом, социальной группой или профессиональным сообществом набор объединяющих идей. Непродуктивным по результатам потому, что воспитано целое поколение, не обремененное сколько-нибудь ценными идеями («безыдейное»). Идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания личности. Современного выпускника необходимо готовить к активной деятельности, обеспечивающей его личностное формирование, развитие и полноценное существование в обществе.

Во-вторых, особое внимание в последнее десятилетие в психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам развития личности. Но при этом недостаточно раскрыт процесс развития личности в системе занятий спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего только физическое развитие личности. На наш взгляд, нужен теоретический анализ условий, при которых занятия подростка спортом обеспечат развитие его личности в целом. В теории физического воспитания вопрос психологического обеспечения спортивной и профессиональной подготовки спортсменов мало изучен.

В спортивную секцию ребенок приходит именно в младшем подростковом возрасте с чувством любопытства, со стремлением чем-то выделиться среди своих сверстников и завоевать у них авторитет. Подростковый возраст привлек наше внимание как период становления личности, ее формирования. Этот возрастной этап развития многими исследователями определяется как «период поисково-зондирующий, период активных проб, направленных на осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в жизни общества» [121, с.5].

Подростковый возраст - это наиболее сложный переходный возраст от детства к взрослости. У ребенка в качестве психического новообразования возникает «чувство взрослости». Специфическая социальная активность, присущая подростку, порождает повышенную восприимчивость к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых. В этом возрасте главная ценность — система отношений со сверстниками, взрослыми, подражание своему «идеалу», устремленность в будущее. Подростка отличает активный процесс индивидуализации. Ведущей деятельностью становится общественная, в русле которой проходят процессы индивидуализации и интеграции его личности. Как субъект деятельности подросток стремится к утверждению позиции собственной исключительности. Для подросткового возраста характерно снижение настойчивости, выдержки, дисциплинированности, усиление упрямства. Поэтому именно в этом возрасте спорт — прекрасное поле деятельности, где подросток может самоутвердиться, повысить свой авторитет среди сверстников, раскрыть свои внутренние возможности.

В-третьих, если для младшего школьника ведущей является учебная деятельность, то для ученика среднего школьного возраста она становится осуществимой лишь одновременно с общественной деятельностью, в русле которой проходят процессы развития его личности. В этом возрасте спорт -хорошее средство для воспитания личностных качеств. Роль спортивной деятельности при формировании характера заключается в том, что она образует те своеобразные потенциальные основы действий, в которых выражается характер человека, его индивидуальные особенности, воля.

В ряду стержневых личностных качеств мы выделяем нравственно-волевые, поскольку в основе развития личности лежит потребность в эмоционально-поведенческом единстве, которая становится ее сущностной характеристикой. В этой связи структуру личности мы представляем как гармонию мыслей, чувств и поведения, соответствующих нормам человеческого бытия.

Для теоретико-методологического анализа развития личности потенциальную ценность имеют идеи, разрабатываемые на стыке философских, логико-методологических и психолого-педагогических направлений (B.C. Библер, И.С. Кон, В.В. Краевский, Л.И. Новикова и др.). Существенный вклад в развитие теории деятельности составляют подходы из области психологии, обосновывающие значимость роли субъекта деятельности для формирования нравственно-волевых качеств (Л.С. Выготский,

C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская и др.). Особый интерес представляют работы, актуализирующие ценностно-ориентированный подход к формированию личности (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.). Значимый вклад в разработку теории физического воспитания личности и формирования физической культуры внесли М.Я. Виленский,

Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, Л.П. Матвеев, М.Б. Минаев, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин и др. Этнопедагогические аспекты воспитания подрастающего поколения и социализации раскрыты в трудах A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина. Региональные особенности спортивно-тренировочной и оздоровительной работы нашли отражение в исследованиях Е.В. Алаас, В.П. Кочнева, А.Г. Кузьменко, H.H. Платонова, И.И. Портнягина, И.А. Черкашина, Н.К. Шамаева и др.

Однако анализ работ по проблеме формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности свидетельствует о том, что данная тема в теории и практике физического воспитания исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в теории физического воспитания, а также практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств растущего человека - подростка в современных реалиях, путей гармоничного развития его личности.

Объект исследования - процесс формирования нравственно-волевых качеств личности подростка.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе коллективной спортивной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственно-волевых качеств у подростков достигается комплексом педагогических условий, обеспечивающих личностно-ориентированный, системный, деятельностный подходы путем:

- организации физкультурно-спортивной деятельности на основе принципов внутренней дифференциации, индивидуализации и интеграции;

- создания педагогической системы «ученик — педагог-тренер — детский спортивный коллектив»;

- модернизации технологии формирования и развития нравственно-волевых качеств (упорство, самообладание, целеустремленность, чувство долга и ответственности, общественной инициативы и др.).

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки нравственного и волевого развития личности подростка.

2. Выявить возможности физкультурно-спортивной деятельности по формированию нравственно-волевых качеств у подростков.

3. Определить комплекс форм и методов организации занятий подростков-спортсменов в целях формирования у них нравственно-волевых качеств как стержневых в процессе развития личности.

4. Разработать модель развития нравственно-волевых качеств личности у подростка в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: философские идеи о нравственном и волевом развитии личности (И. Кант, B.C. Библер, H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков и др.); психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, J1.H. Куликова и др.); концепции системного, личностно-ориентированнного подхода в сфере образования (В.П. Беспалько,

В.Н. Садовский, И.С. Якиманская и др.); положения концепции ценностно-ориентированного подхода (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); научно-теоретическое учение о роли физического воспитания и формирования физической культуры (М.Я. Виленский, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, Л.П. Матвеев, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин и др.); педагогические и психологические исследования по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и диагностике личности.

Выдвинутая нами цель, гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; моделирование; анкетирование; тестирование; метод компетентной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение; беседы с учащимися, родителями, учителями и тренерами; изучение продуктов педагогической деятельности; метод математической статистики; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены и определены возможности физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственно-волевых качеств у подростков;

-разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие эффективности формирования нравственно-волевых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

-выявлены критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-волевых качеств;

-разработана модель развития нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

-экспериментально доказана эффективность предложенной системы работы педагога-тренера по формированию нравственно-волевых качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы психолого-педагогические предпосылки, разработаны концептуальные подходы к формированию нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-волевых качеств у школьников в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: модели развития нравственно-волевых качеств личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности; программы интеллектуально-оздоровительной летней школы «Дьогур». Результаты исследования могут быть учтены при планировании учебно-воспитательного процесса в школьном и внешкольном социумах и рекомендованы в помощь педагогам и студентам вузов в целях формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий с подростками в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в рамках выступлений на научно-практических конференциях: «Алексеевские педчтения» в г. Якутске - 1999 г., 2001 г., 2002 г.; на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых ЯГУ в г. Якутске - декабрь 2001 г.; на научно-практической конференции отделения кафедры практической психологии ЯГУ в г. Якутске - декабрь 2001 г.; на всероссийской научнопрактической конференции молодых ученых и аспирантов в г. Москве по теме исследования - декабрь 2001 г.; в рамках проведения мастер-класса и семинаров в Намеком улусе для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ (2001-2002 гг.). Выводы и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии пединститута ЯГУ, Института повышения квалификации учителей, на улусных, региональных, республиканских семинарах, конференциях по распространению передового педагогического опыта и новых технологий. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс гимназии и школ Намского улуса, а также в работу летнего интеллектуально-спортивного оздоровительного лагеря «Дьогур» при Намской улусной гимназии.

База исследования: Намекая улусная гимназия, школы №1, №2, ДЮСШ с. Намцы; 1-Хомустахская, Хамагаттинская средние школы Намского улуса. Было обследовано более 125 учащихся-подростков, 48 родителей, 27 учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ. Исследование проводилось в 3 этапа - с 1995 по 2002 г.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом: На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, состояния дела в области педагогического руководства процессом формирования нравственно-волевых качеств в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформировать основные теоретические положения, обеспечивающие педагогические условия для формирования нравственно-волевого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-2001 гг.) на основе разработанных положений о педагогических условиях формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности проводилась опытно-экспериментальная проверка условий осуществления педагогической и технологии физкультурно-оздоровительной работы; определялась эффективность данного процесса.

На третьем (2001-2002 гг.) проводились проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объяснительно-описательная модель формирования и развития нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности разработана на основе системно-структурного анализа объекта изучения, тенденции его развития и обоснования движущих сил нравственно-волевого становления подростков.

2. Педагогическая система «ученик — педагог-тренер - детский спортивный коллектив» как целостный феномен образовательного пространства выступает сущностной характеристикой преобразующей роли физкультурно-спортивной деятельности в развитии единства мыслей, чувств и реального поведения, мотивирующих выработку нравственно-волевых качеств личности подростка. Взаимодействие ведет к взаимоизменению и нравственно-волевому становлению личности подростка как субъекта данного процесса.

3. Коллективная спортивная деятельность, основанная на взаимосвязи системного, деятельностного и личностного подходов, является оптимальным для целостного развития личности педагогическим фактором и условием, развивает нравственно-волевые качества подростков, обеспечивает подростку проявление социальной активности, способствует развитию навыков самовоспитания, повышает уровень личностного потенциала в сфере учебной и внеучебной деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Теоретическое обоснование существующих подходов к выделению педагогических условий позволяет определить их с учетом влияния детского спортивного коллектива, в составе которого подросток реализует физкультурно-спортивную деятельность; фактора взаимодействия подростка с окружающими его субъектами (тренером и со сверстниками); а также личностно-ценных качеств подростка.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить некоторые направления в исследованиях развития личности школьника в процессе физкультурно-спортивной деятельности, а именно:

- для повышения качества учебно-тренировочного процесса необходимо использовать дифференциацию как одно из главных условий учета индивидуальных особенностей каждого школьника. Идея дифференцированного обучения состоит в том, чтобы дать каждому ребенку возможность учиться в соответствии со своими способностям. Углубленное и профильное обучение предполагает продвинутый уровень подготовки школьников по спортивным дисциплинам;

- изучение социально-психологического климата команды и учет индивидуальных особенностей личности школьника ведет к сплочению группы в спортивную команду и обеспечивает благоприятное межличностное взаимодействие внутри этой команды, повышению эффективности спортивных тренировок и достижению более высоких результатов в соревнованиях;

- использование содержания учебно-тренировочных занятий и личного общения с тренером и со сверстниками в качестве источника и средства накопления положительного опыта нравственно-волевого поведения; рассмотрение целенаправленных, педагогически целесообразных воздействий, разнообразных методов и приемов, стимулирующих развитие нравственно-волевых качеств и организаторских способностей юного спортсмена;

- организация такой учебно-спортивной деятельности в коллективе, которая способствует формированию нравственных отношений, основанных на сотрудничестве, дружбе и взаимопомощи, ответственности не только за свою работу, но и за деятельность своих товарищей, коллектива, развивает нравственно-волевые качества;

- нравственно-волевое развитие личности подростков, активно занимающихся спортивной деятельностью, обеспечивается лишь при соблюдении комплекса педагогических условий, учитывающих влияние коллектива, в составе которого подросток реализует спортивную деятельность, взаимодействия подростка с окружающими его субъектами (тренером и со сверстниками), а сформированностью личностно-ценных качеств подростка. Выделенный нами комплекс педагогических условий мы считаем не только необходимым, но достаточным для обеспечения нравственно-волевого развития подростка.

130

Заключение

На основе анализа полученных результатов проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования можно утверждать о достижении нами, в целом, поставленной цели - определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственно-волевых качеств личности подростков через вовлечение их в коллективную физкультурно-спортивную деятельность.

Занятия спортом являются той сферой деятельности, в которой развивается чувство коллективизма, товарищества, взаимопонимания и поддержки и которая формирует у подростка чувство уверенности в своих силах, стимулирует проявление положительных эмоций.

С учетом целей и задач данного исследования нами выявлены теоретико-методологические предпосылки нравственного и волевого развития личности и возможности физкультурно-спортивной деятельности по формированию нравственно-волевых качеств у подростков, определен комплекс форм и методов организации занятий подростков спортом в целях формирования у них нравственно-волевых качеств, разработана модель развития нравственно-волевых качеств личности подростка в физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ литературы и образовательной практики позволяет сделать вывод о необходимости комплексной реализации системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов при решении проблемы развития личности.

В ходе проведенного экспериментального исследования доказано, что формирование и развитие нравственно-волевых качеств подростка возможно в рамках предложенной нами модели. Ведущая роль коллективной физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования нравственно-волевых качеств одновременно позволила определить специфическую способность к взаимодействию их участников в педагогической системе «подросток — педагог-тренер — детский спортивный коллектив», которая осуществима при определенных условиях:

1) сознательная постановка подростка в различные для него ситуации выбора в пользу коллектива, в числе этих ситуаций положительно зарекомендовали себя: «провоцирование» проявления честности, смелости; обнажение недостатка, ставшего привычным; ситуация одобряющей оценки; авансирование доверия; персональная ответственность; вынужденная ответственность; самооценка поступка;

2) создание условий для эффективного воздействия на детей: совместные учебно-тренировочные занятия с подростками старшего возраста с положительной направленностью сознания и поведения;

3) подключение детей к выполнению функций капитана или помощника тренера и продвижение детей к достижению цели через выполнение задач-минимумов к задачам-максимумам (индивидуальный план тренировок, стимулирование успеха, дневник саморазвития);

Нравственно-волевые качества, сформированные в спортивной деятельности под непосредственным педагогическим руководством, затем приобретают способность к их сознательному проявлению в других видах жизнедеятельности. Доказательством этого могут служить факты, свидетельствующие об активном участии подростков-спортсменов в общественных делах гимназии (они входят в состав Президентского совета гимназии), отмечаются успехи в учебной деятельности (повысилось качество успеваемости с 32 до 70%, успешное участие в региональных, республиканских научно-практических конференциях «Шаг в будущее» и т.д., дистанционных всероссийских проектах и предметных олимпиадах, в том числе и олимпиадах по физической культуре, проводимых улусным управлением образования).

Для обеспечения нравственно-волевого развития личности подростков мы рекомендуем педагогам-тренерам выполнять следующий комплекс мероприятий:

1. Формируя нравственно-волевые качества (целеустремленность, самообладание, упорство, общественную инициативу и чувство ответственности перед коллективом и товарищами, а также лидерские качества и т.п.), педагогу-тренеру необходимо коллективную учебно-тренировочную работу с подростками сочетать с индивидуальной.

4. Формировать у воспитанников культуру переживания страхов и преодоления неудач и ошибок.

3. Учитывать особенности современного подростка (гиперчувствительность ко лжи, неискренности и двойной морали; резкая реакция на надменность и высокомерие, склонность повышать голос).

5. Формировать осознанную нравственно-волевую позицию подростков.

6. Использовать содержание учебно-тренировочных занятий и личное общение с тренером и со сверстниками в качестве источника и средства накопления положительного опыта нравственно-волевого поведения.

7. Расширять и разнообразить внутригрупповые критерии успешности подростков.

8. Строить свою работу в соответствии с жизненными целями и ценностями подростков.

9. Помогать подросткам в формировании системы межличностного взаимодействия в коллективе.

10.Организовать учебно-тренировочный процесс как условие для реализации возможностей подростка и поощрять активность ребенка в ведении «Дневника саморазвития».

Как показывает практика реализации процесса нравственно-волевого развития подростков в спортивных школах и секциях, разработанный комплекс педагогических условий и предложенная модель этого процесса при их внедрении в образовательный процесс оказывают положительное влияние на формирование у подростков социально значимых и личностно ценных качеств подростка.