Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательных интересов у подростков (на материале биологических наук и физической культуры)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательных интересов у подростков (на материале биологических наук и физической культуры)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вартанян, Мария Суреновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательных интересов у подростков (на материале биологических наук и физической культуры)"

АРМЯНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПБДАГОПЛЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Х.АБОВЯНА

На правах рукописи

ВАРТАНЯН МАРИЯ СУРЕНОША

УДК 371.044.3

1ЩАГОПИЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У ПОДРОСТКОВ

(на материале биологических наук и физической культуры)

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ереван - .1992

АРМЯНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ЩАГ01ИЧЕСНИЙ ИНСТИТУТ т. Х.АБОВЯНА

На правах рукописи

ВАРТАНЯН МАРИЯ СУРЕНОВНА

УДК 371.044.3

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У ПОДРОСТКОВ

(на материале биологических наук и физической культуры)

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ереван - 1992

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. Х.Абовяна.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент М.М.ЦАНЛЯН

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор Ф.Г.КАЗАРЯН

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук,

профессор С.С.ОГаШСЯН

кандидах педагогических наук, доцент Т.А.БАЛАСАНЯН

Ведущая организация - НИИ педагогических наук

Республики Армения.

Защита состоится " 21" апреля_ 1992 г. в 14.00 ча<

на заседании специализированного совета К.055.04.02 не присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Армянском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им Х.Абовяна.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес: 375010, г.Ереван-10, уд.Хандака, 5.

Автореферат разослан п 21" марта 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент 1 ШРЗОЯН Г.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность. В условиях меняющегося экономического и социального развития нашего общества с особой остротой встает задача подготовки специалистов, обладающих глубокими знаниями и умеющих творчески использовать их в трудовой, познавательной и общественной деятельности. Поэтому развитие системы образования в настоящее время связано с более,полным удовлетворением потребностей в специалистах высокой квалификации. Теперь актуальной становится проблема повышения качества обучения, эффективности всей системы, ее звеньев, форм и методов подготовки кадров. Ведущая роль в этом процессе,принадлежит общеобразовательной школе. Именно в школьном периоде жизни расширяется общий культурный кругозор учащихся, формируются интересы и потребности, осуществляется их профессионализация, что в последующем находит свое отражение и в выборе профессии. Поэтому сегодня изучение и исследование вопросов, связанных с проблемой формирования познавательных интересов и управления ими, весьма актуально. Наиболее важным звеном этой проблемы является совершенствование воспитания, образования и обучения детей в школе.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что в послевоенные годы и особенно в последние 20 лет педагогическая наука, отвечая на запросы школы, стала больше внимания уделять формированию познавательных интересов школьников. Считаем это закономерным явлением, поскольку развитие познавательной активности положительно влияет на качество обучения,.способствует , формированию' у учащихся умений"й навыков самостоятельно добывать новые знания. Свидетельством тому являются работы, направленные на изучение факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности, творческого применения-принципов,и методов обучения, содержания обучения во внеурочное время а . -т.п. /М.И.Ыахмутов, 1963; Г.И.Щукина, 1971; И.Я.Лернер,/1966; Л.В.Закков, 1975; И.Т.Огородников, 1978 и др./.

Имеющееся исследования в своем большинстве проведены на модели точных наук /Я.Э.Малнов, 1979; Л.Я.Кабарцина,. 1288 и др./, общественных и-естественных наук /Д.И.Фелвдштейн, 1982; Е.II.Кор-неев, 1981; Е.И.Забокрицкая, 1984 и др./. В то же зремя значительное число опубликованных работ касается общих проблем поз-

навательных интересов /Н.Г.Ыорозова, 1969; Г.И.Щукина, 1979; А.К.Маркова, 1983; Ю.Н.Кулшташ, 1972; В.Грабал, 1987; Г.П.Антонова, .1989; Н.Ф.Каськова, 1989 и мн.другие).

Шсоко оценивая успехи в изучении познавательных интересов детей школьного возраста, в то.ае время нельзя не отметить некоторые еще нерешенные вопросы. В педагогической литературе пока еще слабо освещены частные вопросы предметной направленности познавательных интересов подростков, мало места отведено анализу факторов и мотивов, определяющих проявление познавательных интересов, недостаточно изучены педагогические условия и подходы, способствующие их формированию на примере дисциплин биологического цикла и физической культуры.

Признавая особую актуальность названных вопросов в интенсификации учебного процесса и повышении его качества, стремясь частично восполнить эти пробелы и было осуществлено настоящее исследование.

Цель исследования состояла в изучении дидактических условий повышения эффективности формирования познавательных интересов подростков 12-15 лет к предметам биологического цикла и физической культуры. Объектом исследования являлась познавательная деятельность учащихся в процессе учебной и самостоятельной работы., . Предметом исследования служил познавательный интерес к физической культуре и биологическим предметам, их место в ряду других дисциплин, возможности педагогической стимуляции.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что внутренним источником мотивации учебной деятельности подростков является сфера познавательных интересов, их стимулирование и удовлетворение, зависящие от целого ряда условий и факторов. К таковым мы относили организацию самостоятельной работы, систему творческих домашних заданий, создание межпредметных связей, а также условий, создаваемых "учителем в формировании и совершенствовании познавательных интересов. Предполагалось также, что использование специально разработанных педагогических подходов и условий.будет способствовать дальнейшему развитию познавательных интересов школьников к конкретным учебным дисциплинам.

Задача исследования." Для/экспериментального исследования педагогических условий формирования познавательных интересов подростков 12-15 лет перед настоящей работой были поставлены •

следующие задачи:

- изучить содержание и предметную направленность познавательных интересов к различным видам профессиональной деятельности;

- выявить факторы, определяющие интерес к разным циклам учебных дисциплин;

- разработать и апробировать методик!' формирования познавательных интересов школьников с использованием специальных педагогических условий и подходов.

Методологической основой исследования являлись концептуальные вопросы системы личностного и комплексного воспитания, действенное усвоение знаний, формирование умений и навыков в ходе познавательной деятельности.

Методы исследования. При разработке содержания собственных исследований были выбраны специфические методы исследования из числа уже известных и специально нами адаптированных, которые наиболее адекватно отражали идею нашей работы. К их числу относились: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме интересов и путей их формирования; педагогические наблвдения проблемного, открытого характера; анкетирование с использованием уже известных и специально разработанных нами методов; педагогический эксперимент и методы математической статистики. Обработка материалов осуществлена по специальной программе, разработанной в ШИЛ Армянского государственного института физической культуры на ЭВМ "йскра-226";

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1985 -1986 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, смежные источники, передовой опыт работы учителей по проблеме исследования и намечена методика.

На втором этапе (1986-1988 гг.) проводился констатирующий эксперимент по изучению предметно-содержательной направленности познавательных интересов к различным предметам учебного плана. Фактические данные констатирующего эксперимента послужили основой для организации последующих исследований.

На третьем этапе (1988-1991 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого ••апробировались разработанные нами педагогические условия и'подходы"формирования познавательных интересов подростков. Констатирующий и формирующий

эксперименты были призваны обосновать, раскрыть связи, установить меру воздействия использованных наш педагогических воздействий на формирование познавательных интересов подростков в ходе проведения учебных занятий и выполнения творческих, самостоятельных заданий. Такой подход позволил ввдерживать определенное направление в ходе урока, обеспечивать активное и сознательное участие всех учеников.

Анкетно-опросные исследования проводились в общеобразовательных школах Ш 7,56,57,132,149,161,171 Т.Еревана и М 1,6, 4 и 9 г.Абовяна. Во всех сериях анкетирования было вовлечено более 2000 учащихся обоего пола, обучающиеся в 1У-УШ классах. Педагогические эксперименты проведены в школах Ш 1,4 и 6 г. Абовяна.

Научная новизна. Разработаны показатели познавательного интереса учащихся к физической культуре и ряду биологических предметов, определены уровни этих интересов и определяющие их факторы. Обоснованы дидактические условия и подходы, совладение которых обеспечивает формирование прочных познавательных интересов. Разработаны дидактические задания для активизации познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость. Заключается е разработанной методике изучения познавательных интересов подростков, апробированной в массовом обследовании учащихся. Практические рекомендации, вытекающие из настоящего исследования, могут быть использованы в работе учителей по направленному формированию познавательных интересов и дальнейшей профориентации школьников.

На"защиту быносятся следующие положения:

1. Предметно-содержательная и избирательная направленность и структура познавательных интересов подростков к различным дисциплинам'учебного плана общеобразовательной сколы.

2. Педагогические подходы, условия и источники мотивации учебной деятельности, способствующие формированию познавательных интересов подростков к физической культуре и биологическим предметам.

Апробация и внедрение результатов исследования, ¡материалы исследования обсуждались и получили одобрение на итоговых научных сессиях и конференциях Армянского государственного педагогического института им.. Х.Абовяна, Армянского государственного

института физической культуры, республиканских педагогических чтениях, учительских совещаниях. По вопросам исследуемой проблемы опубликовано 5 печатных работ, в том числе две методические рекомендации, которые внедрены в педагогическую практику общеобразовательных школ гг. Еревана и Абовяна.

Диссертация содержит 122 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (247 источников). Работа иллюстрирована 2 рисунками, 20 таблицами и 7 приложениями.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной теш, ■ определены цель, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, задачи и методы, раскрыт научно-логический аппарат и основные этапы исследования.

В первой главе - "К проблеме познавательных интересов'1-раскрывается понятие об интересах, путях их формирования в учебном процессе, обсуждаются вопросы особенностей формирования познавательных интересов в подростковом возрасте.

Показано, что научное понимание природы интересов и их роли в жизни общества складывалось постепенно. В настоящее время в своем общем значении понятие интересов выходит за рамки общественных наук и изучается в целом ряде психолого-педагогических дисциплин. В этом аспекте одни разделы теории интересов разработаны шире, другие - заметно уже.

В психолого-педагогической литературе существует много определений понятия "интерес" /Е.Я. Strong , 1931; С.Л.Рубинштейн, 1946; Н.Г.Морозова, 1961; В.Н.Мясшцев, 1962; Л.И.Божович,'1979;

A.Коссаковски, 1981; Д.И.Фельдштейн, 1982; А.Г.Здравомыслов, -1986 и мн.др./. Все они по-своему оригинальны и определяют интерес как активно-познавательное и.эмоционально-познавательное отношение человека к окружающему миру. Интересы могут иметь объективный и субъективный характер /А.И.Бакин и И.В.Команов-ский, IS79/, непосредственный и опосредственный /Л.А.Карпенко, 1985/, ммут быть устойчивыми и неустойчивыми /М.Н.Колмакова и

B.C.Суров, 1988/, глубокими и длительными /В.Б.Бондаревский, 1985/ и т.п.

Подходя неоднозначно к определению интереса; исследователи тем не менее едины в том, что его наличие является необходимым

условием социальной активности человека. Именно наличие интересов отражает субъективную вовлеченность личности в различные сферы деятельности. Следовательно, интерес в социальном значении можно определить как категорию, выражающую отношение человека к окружающему его миру, отношение к таким видам и явлениям, которые имеют определенное значение для его существования.

Одним из видов предметной направленности интересов являются познавательные интересы, проявляющиеся в различных областях познавательной деятельности человека, в частности, в учебной деятельности, связанной с изучением предметов школьного курса /Н.Г.Морозова, 1969; Г.И.Щукина, 1971; А.Р.Лурия, 1974; В.Б.Бон-даревский, 1985 и др./. Анализ специальной психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что природа познавательного интереса имеет разные подходы и направления, широкий и узкий смысл, свои компоненты, мотивы, уровни развития /Д.И.Трай-так, 1969; К.Н.Волков, 1981; В.Б.Бондаревский, 1985 и др./.

Установлено, что учащиеся проявляют неоднозначный познавательный интерес к разный предметам. Они могут интересоваться в разной степени физикой, физической культурой, биологией, литературой и т.п., далеко не всегда хорошо успевая по этим предметам. Так, изучая распределение познавательных интересов к учебным дисциплинам, Г.И.Щукина /1979/ выявила, что подростки отдают предпочтение математике, химии и физике. Познавательные интересы к физической культуре и анатомии ранжируются более низким местом.

Показано, что в направленном формировании познавательных интересов школьников особую значимость имеет подростковый возраст. В биологическом плане - это возраст полового созревания, в социальном - период дальнейшей социализации личности, в психолого-педагогическом плане г- это период взросления, когда по мнению И. С.Кона /1979/, появляется новый уровень интересов. В подростковом возрасте интересы школьников становятся более глубокими и содержательными, они приобретают форму серьезных увлечений,, отличаются силой и устойчивостью, появляется интерес к новым знаниям. Все это, естественно, требует и более высокого уровня организации учебной деятельности. Поэтому изучение познавательных интересов школьников настоятельно требует и их диагностики, выявления общевозрастных и специфических закономерностей, свя-

занных с индивидуальным образом жизни, особенностей и уровня развития интересов каждого школьника в классном коллективе, чтобы нацелить педагогические воздействия с большей точностью и надежностью.

Во второй главе - "Предметная направленность познавательных интересов подростков- представлены результаты исследования содержательной структуры общих познавательных интересов, а также интересов к физической культуре и щшлу биологических дисциплин. Обсуздены особенности и содержательные характеристики проявления познавательных интересов у школьников - подростков от 12 до 15 лет. Фактические данные подвергнуты анализу методом единственного выбора с оценкой шкальных баллов /Ю.М.Орлов, 1972/. Результаты исследований позволили Евделить три области профессионального знания, к которым подростки проявляют выраженный познавательный интерес. С большой статистической вероятностью школьники 1У-УШ классов выделили физическую культуру, на втором месте выделилась биология, а на третьем месте - педагогика и воспитательная деятельность. При этом наблюдалась характерная закономерность, а именно, увеличение с возрастом и переходом школьников из класса в класс суммарных баллов, абсолютных значений, а также их процентных показателей для первых двух областей знаний (рис.1). В качестве менее престижных профессиональных сфер знаний учащиеся отметили медицину и отдельные формы искусствоведческой деятельности.

Аналогичный методологический подход был использован и при анализе показателей, характеризующих проявление склонностей подростков к различным областям деятельности. Анализ фактического материала позволил установить весьма адекватную с интересами картину (рис.1). Обобщенные показатели вычисленных нами шкальных баллов методом единственного выбора по характеристике интересов и склонностей представлены в табл.1. Анализ этих величин также подтЕервдает выявленные выше закономерности, характеризующие проявление интересов и склонностей у подростков от 12 до 15 лет к различным видам профессиональной деятельности.

Результаты нашего исследования и их теоретический анализ с очевидностью свидетельствуют о большом интересе и престижной значимости физической культуры и биологии, как не только школьных учебных дисциплин, но и сфер знания, получивших в современ-

в* V МЕСТ° %

■у

% / \ -У л

ч/*'^ V

I

ы о

Интересы

Склонности

Рис.1 Уровни проявления познавательных штересов и склонностей в различном Ездам профессиональной деятельности.

ную эпоху огромное профессиональное признание.

Полученные данные продиктовали необходимость организации дополнительных экспериментов для специального исследования познавательных интересов учащихся, проявляемых к физической куль-

Таблица I

Характеристика шкальных баллов по результатам опроса методом единственного выбора

Интересы

Дисциплины К л а с с ы

ГУ У 71 та 7111

. 1 Физическая культура и спорт- 7,5 7,5 7,4 7,4 7,1

Биология 6,1 6,7 6,7 6,5 6,5

Педагогика и воспитательная деятельность 6,9 6,0 6,0 4,6 5,0

Медицина и врачебная деятельность 5,1 5,6 6,0 5,6 6,5

Искусство 5,2 4,8 4,7 4,9 4,7

Склонности

Физическая культура и спорт 7,5 7,7 10,0 7,5 9,0

Биология 5,7 6,6 6,2 6,0 6,3

Педагогика и воспитательная деятельность 6,7 6,0 6,0 5,1 5,3

Медицина и врачебная деятельность 6,1 5,6 5,8 5,0 6,1

Искусство 5,2 5,2 5,1 5,2 5,0

туре и биологическим дисциплинам. В диссертации освещены результаты этой серии исследований, материалы которых отражены в 9 иллюстрациях. Эти данные свидетельствуют о том, что назрело время несколько пересмотреть программы общеобразовательной школы по дисциплинам медико-биологического цикла и больше адаптировать их к требованиям практической жизни в части осмысления воздейсг-

вия физических упражнений, факторов окружающей среды на организм человека и привития навыков оказания первой необходимой помощи пострадавшим в несчастных случаях.

Таким образом, исследование предметной направленности познавательных интересов учащихся позволило нам определить ряд факторов, обусловливающих избирательное отношение детей к физической культуре и предметам биологического црофшш.

В третьей главе - "Педагогические условия формирования познавательных интересов подростков" обсуждены результаты последовательного исследования активных форм педагогически направленного воздействия на формирование познавательных интересов подростков 12-15 лет. Обобщение педагогического опыта, анализ существующих и выявленных нами научных фактов предопределили источники разработки научной гипотезы данного исследования. Выдвижение определенных положений продиктовало необходимость изучить и мнение учащихся - подростков относительно педагогических подходов, стимулирующих их познавательные интересы. С этой целью было проведено дополнительное анкетирование школьников по составленной наш программе, что позволило достаточно четко определить педагогические подходы к организации направленного воздействия на формирование познавательных интересов подростков. К таковым мы отнесли самостоятельную работу на уроке и дома, выполнение домашних заданий и создание межпредметных связей при изучении смежных дисциплин. Был организован ряд формирующих, педагогических экспериментов, задачами которых являлись: I. разработка методики формирования познавательных интересов с использованием специальных педагогических условий, подходов, приемов и средств; 2. апробирование этих положений в педагогической практике; 3. разработка практических рекомендаций по формированию познавательных интересов. Суть формирующих экспериментов состояла в том, что кроме программного материала, использовались различные дополнительные средства и факторы, влияющие на формирование познавательных интересов подростков.

В формирующих экспериментах были созданы примерно равноценные по успеваемости экспериментальные и контрольные классы. В экспериментальных и контрольных классах изучался один и тот же программный материал, однако в экспериментальных классах использовались рекомендованные нами активные средства формирования

познавательных- интересов. Учебные занятия в экспериментальных классах проводились учителями школ при непосредственном участии и под руководством автора. За период экспериментальных исследований под нашим руководством было проведено более 200 экспериментальных уроков по физической культуре, ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека.

Для активизации познавательно-мыслительных процессов учащихся при усвоении ими учебных заданий использовались различные приемы, условия и подходы: сравнения, занимательности, элементы проблемного обучения, домашние и самостоятельные задания, межпредметные связи. С этой целью были разработаны примерные задания для использования приемов-сравнений, программы для творческих самостоятельных и домашних заданий, дидактические карточки, задания-вопросы для использования на уроках физической культуры, ботаники, зоологии, биологии, анатомии и физиологии. Они приведены в приложениях.

Об эффективности использования различных стимулирующих приемов при формировании познавательных интересов свидетельствуют данные табл.2. Приведенные цифры обозначают процентное отношение числа уроков с преимущественным проявлением конкретного педагогического приема к общему числу уроков в данном экспериментальном классе. Например, в УШ классе из 33 уроков физической культуры приемы сравнения оказались более эффективными на 14-ти, что составило 42$'уроков. Приведенные данные свидетельствуют о заметном* влиянии педагогически направленных стимулируемых приемов на интересы подростков. Исследование еще раз подтверждает, что приемы и ситуации, создаваемые на уроке, рождают у учащихся вопросы, заставляют их мыслить, обсувдать, делать заключение. Все это порождает-у них внутренний импульс и потребность в познании данного явления, что и способствует укреплению познавательных интересов.

Результаты педагогического эксперимента по определению эффективности систематического использования письменных самостоятельных заданий непосредственно на уроке под контролем учителя показали, что такой подход способствует расширению познавательных интересов подростков, что находит отражение и в повышении их усцеваеыости. Так, из 576 учащихся, систематически выполняющих письменные'самостоятельные работы, более 40% имели к концу

эксперимента абсолютно отличные оценка. В контрольных классах эта величина составляет 27,4$. Общая успеваемость у подростков, вовлеченных в эксперимент, на 4,9$ выше по сравнению со школьниками, не выполняющими самостоятельные задания. Аналогичные

Таблица 2

Сравнительный анализ стимулирующих приемов

К л а с с ы Средняя оценка

Приемы 1У У У1 УП УШ

Физическая культура

Сравнения Занимательные Проблемные 15 18 3 21 25 ■ 4 35 12 12 50 20 18 42 18 25 36 12 14

Биологические предметы

Сравнения 23 30 34 47 50 38

Занимательные 20 25 '20 14 3 20

Проблемные 9 12 24 31 47 22

изменения прослежены и по результатам анализа данных по выполнению домашних заданий. Последнее, естественно, свидетельствует об упрочении' интересов в отношении названных учебных дисциплин. В то же время около двух процентов учащихся, не выполняющих домашние задания, к концу учебного года имели неудовлетворительные отметки. Обращает на себя внимание явное преобладание системы знаний у учащихся всех экспериментальных классов, по сравнению с контрольными (табл.3).

Модернизация школьного образования, как известно, предусматривает необходимость вертикального и горизонтального обеспечения обучения, установление внутренних связей в области.родственных учебных предметов. К сожалению, отсутствуют исследования, направленные на установление межпредметных связей между физи- . ческой культурой и биологией. С другой стороны, представляется возможным использование ыежпредметных связей и для повышения познавательных интересов школьников при изучении биологических

дисциплин и физической культуры.

В качестве средств реализации межпредметных связей в хода формирования познавательных интересов ш использовали: задания, познавательные задачи, иллюстрации, проблемные вопросы, которые предлагались в виде самостоятельных и домашних заданий, а

Таблица 3

Средние данные успеваемости учащихся по физической культуре, анатомии и физиологии за период эксперимента з 51 классе

Классы Физическая культура Анатомия и физиология

исходные итоговые 4,80 4,19 разница +0,84 +0,28 исходные итоговые разница +0,57 -(0,03

Экспериментальный Контрольный 3,96 3,91 3,62 3,66 4,19 3,69

также в процессе урока. В большинстве случаев такие задания имели комплексный характер, требующий всесторонней характеристики явлений, объектов, процессов на основе применения знаний из области нескольких предметов. В диссертации приведен примерный перечень комплексных заданий-вопросов, который апробирован в педагогическом эксперименте. При планировании межпредметных связей мезду физической культурой и предметами биологического цикла мы использовали тематический подход, т.е. последовательный анализ межпредметных связей от физической культуры к ботанике. зоологии, анатомии, физиологии и гигиене человека (табл.4).

Установлено, что использование межпредметных связей в процессе обучения физической культуре и предметам биологического цикла дозволяет углубить знания по этим дисциплинам и дальне развивать познавательный интерес к ним.

На материале наших исследований было прослежено и показано, что познавательные интересы к конкретным учебным предметам явились предпосылкой выбора профессии в последующем. Так, из около 200 длительно наблвдаемых нами испытуемых в дальнейшем 30 человек подали документы для поступления в институт физической куль-

туры и отделения ДОСААФ, II - на биологические факультеты университета и педагогического институт.!, 6 - на соответствующие факультеты медицинского и сельскохозяйственного вузов, 38 - в медицинские училища.

Таблица 4

Примерная схема тематического планирования межпредаетных связей

1 Разделы Физическая Биологические Физика

! и темы культура дисциплины

Симметрия Гармоническое Равномерный Переохлаждение

1 развитие. Красота. рост и развитие. жидкостей.

1 Асимметрия Одностороннее Неравномерное Аномальные '

развитие тела развитие. явления и (

1 и мышц. процессы. |

' Сила- Физическое Притяжение Внешние, г

качество. тел к Земле. внутренние. Инерция.

Звук Правильное Колебания Распростране-

выполнение барабанной ние звуковых

: : упражнений. перепонки. волн через среду.

Движения Укрепление Поступатель- Форма сущест-

здоровья. ное развитие вования мате-

■ Физическое органов и рии, тела

совершенство- систем. человека и

вание. животных.

Опорно-дви- Правила трени- Мышцы, кости, Движение и

тательная ровки, Нагруз- сустаны. силы. Работа

система ка и отдых. и мощность.

ВЫВОДЫ

1. Познавательные интересы учащихся отличаются содержательной стороной и выступают в качестве избирательной направленности детей к познанию предметной стороны конкретных учебных дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе. По абсолютным значениям, суммарным и шкальным баллам познавательные интересы школьников 12-15 лет абсолютно выше по физической культуре а биологическим предметам. Ранговые величины позволяют утверждать о престижной значимости физической культуры и знаний в области биологических наук.

2. Факторами, определяющими познавательные интересы учащихся 1У-У классов, являются удовлетворение от самого процесса выполнения разнообразных двигательных действий и познания природных и жизненных явлений, а учащихся У1-УШ классов - стремление к всестороннему гармоническому развитию, укреплению здоровья и осмыслению причин, происходящих в окружающей среде и организме человека.

Бвделены следующие стороны проявления познавательного интереса подростков к физической культуре и биологическим предметам: осознание значения занятий физическими упражнениями (38 -56Й, стремление повысить уровень двигательной подготовленности (34 - Зо%), воспитание., умения владеть собой в стрессовых ситуациях (41 - 44/2), укрепление здоровья (33 - 42$), воспитание воли (30 - 38$), расширение знаний о природе, человеческом организме и человеке в целом (35 - 38$). . ,

3."Важными источниками удовлетворения, поддержания и дальнейшего развития познавательных интересов подростков к изучению природоведения, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, физической культуры являются: чтение научно-популярной литературы (4 - 15%), просмотр телепередач "В мире животных", "Наш сад", "Спортландия", "Папа, мама и я - спортивная семья" (26 - 43$). 20 процентов учащихся эти источники используют постоянно.

4. В структуре познавательных интересов детей различного возраста и пола наблюдаются общие устойчивые тенденции. Они выражаются в том, что наибольший познавательный интерес мальчики

проявляют к футболу - 37$, плаванию - 24,9$, играм - 20,6 -23,8,1, а девочки к теннису - 34,4$, фигурному катанию - 27,9$, плаванию - 22,2$. От 3 до 5$ девочек изъявляют желание заниматься футболом, борьбой, атлетической гимнастикой. Следовательно, фазкультурно-спортивные интересы многозначительны. В то же время они имеют частную и комплексную направленность, а именно, интерес к одному, любимому виду спорта С47.5$), или -нескольким видам спорта (54,2$).

5. Устойчивость и глубина познавательных интересов по физической культуре и биологическим дисциплинам зависят от степени вовлеченности подростков в секционные' занятия, по разным видам спорта и внеклассные кружки и факультативы - по природоведению, зоологии и биологии. Интерес к физической культуре и биологическим дисциплинам не зависит от успеваемости в школа, а в отдельных случаях,от длительности и тяжести перенесенной болезни.

6. Основными мотивами безразличного отношения подростков к физической культуре, ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека являются однообразие проводимых уроков, неудовлетворенность содержанием и проведением занятий, отдаленность спортивных баз от места жительства, низкий уровень физической подготовленности, неумение правильно выполнять упражнения. Причинами же неудовлетворения познавательных интересов подростков являются отсутствие свободного времени (33,7$), отсутствие факультативов и секций по биологическим предметам и физической культуре (18,2$), состояние здоровья (4$).

7. Важным подспорьем для направленного формирования познавательных интересов подростков к физической культуре и биологическим предметам является стимуляция и мотивация деятельности,

а ведущими педагогическими условиями и подходами - способы организации самостоятельной работы учащихся, система домашних заданий и создание межпредметных связей.

8. Педагогический.эксперимент показал, что интересы к физической культуре и биологическим предметам изменяются' под воздействием целенаправленной научной.пропаганды, при разъяснении учащимся особенностей этих сфер знаний, оздоровительного значения физических упражнений, значения знаний по биологии в практи-

ческой жизни человека. Одними из педагогических предпосылок эффективности формирования' познавательных интересов подростков являются сообщение необходимых начальных знаний в данной области и организация соответствующей практической деятельности.

9. Формирование познавательных интересов имеет свои особенности: одни учащиеся проявляют устойчивые интересы к конкретному предмету, у других интересы отсутствуют. Знание этих особенностей помогает устранять недостатки в обучении и более целенаправленно развивать познавательные интересы подростков.

В большинстве случаев стойкий интерес к физической культуре и биологическим предметам порождается также влиянием семейных традиций,.

10. Показана целесообразность и эффективность теоретических практических и*смешанных систематически выполняемых самостоятельных и домашних заданий по физической культуре и предметам биологического цикла. Их применение вытекает из необходимости: а) внедрения элементов этих примеров в личный и общественный быт подростков, в быт семьи; б) укрепления здоровья и двигательной подготовленности учащихся силами детей и их родителей; в) закрепления и более прочного усвоения программного материала; г) активизации деятельности подростков на уроке и вне его, возбуждения интереса; д) выработки умения и навыков применять полученные в школе знания'в повседневной жизни.

Самостоятельные и домашние задания обладают большими резервами для развития познавательных интересов. С другой стороны, развитие познавательных интересов зависит от умения подростков работать самостоятельно, проводить самостоятельные логические рассуздения, делать обобщения и выводы/

11. Использование мёжпредмзтных связей усложняет содержание и процесс познавательной деятельности учащихся. Поэтому необходимо их систематическое применение с целью роста познавательных умений и интересов в процессе обучения..Ыежпредаетные связи должны иметь вначале двусторонний (физическая культура - биологические дисциплины, физическая культура - физика, биологические дисциплины - физика), а затем и многосторонний (физическая культура - биологические дисциплины - физика и др.) характер.

12. Более высокие показатели по всем гсследованным в педагогических экспериментах вопросам и лучше годовые оценки успеваемости у учащихся - подростков экспериментальных классов подтверждают рациональность и эффективность апробированных нами дидактических подходов в формировании и дальнейшем упрочении интересов школьников к физической культуре и предметам биологического цикла.

13. Исследованиями подтверждено, что формирование познавательного интереса у подростков управляемый процесс, во многом зависящий от ведущей роли.учителя, дифференцированного подхода и постоянного варьирования используемых мер педагогического воздействия.

14. Целенаправленное формирование познавательных интересов является серьезным подспорьем для последующей профессиональной деятельности. Установлено, что около.15 процентов испытуемых подростков в дальнейшем избрали в качестве своей профессии институт физической культуры, биологический факультет университета и педагогических институтов, медицинские училища.

15. Результаты исследования диктуют необходимость пересмотра и совершенствования учебных программ общеобразовательной школы по дисциплинам биологического цикла и физической культуры, их еще большей адаптации к требованиям ¡¡мзни в части воздействия факторов окружающей среды и физически упражнений на организм, привития навыков ежедневных занятий и оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

В диссертации также представлены практические рекомендации.

Настоящее исследование, разумеется, не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы, оно несколько расширяет и углубляет знания в этой области науки..

Основные полояалзя диссертации отражены в следующих публикациях:

I. К проблеме исследования познавательных интересов человека. - Тезисы ХУЛ респ.научно-метод.конф. - Лрм.ШФК. -Ереван: 1989. - с. 51-53.

2. Исследование факторов, определяющих проявление познавательных интересов у подростков. - Тезисы XIX респ.научно-метод.конф. - Арм.ГИФК. - Ереван: 1989. - с. 63.

3. Познавательные интересы школьников и пути их изучения (методические рекомендации). - Абовян: 1990. -1,7 п.л.

4. Физкультурно-спортивные познавательные интересы (методические рекомендации). - Арм.ГИФК. - Ереван: 1990. -1,5 п.л.

5. К вопросу о содержательной стороне познавательных интересов подростков. - Ереван: 1990. - с. 36.