автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Чураков, Михаил Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чураков, Михаил Владимирович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1 Познавательная активность как категория психологии и педагогики.
1.2 Структура познавательной активности и критерии ее сформированное™.
1.3 Теоретические аспекты формирования познавательной активности учащихся.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЕКЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
П. 1 Характеристика экспериментальной программы деятельности археологической секции дополнительного образования.
П.2 Организация и проведение экспериментально -педагогического исследования по формированию познавательной активности подростков в ходе деятельности археологической секции дополнительного образования. 130
П.З Результаты работы по экспериментальной программе деятельности археологической секции дополнительного образования. 143
Выводы по второй главе.161
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования"
В современных условиях, характеризующихся кардинальными изменениями в жизни нашего общества, активность, самостоятельность, инициативность и творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности. Данные черты характера помогают в самоорганизации, саморегуляции, личности, становлении самосознания. Актуальность исследования обусловлена тем, что обществу остро требуются люди обладающие развитой познавательной активностью, имеющие высокий уровень общеобразовательной и профессиональной * подготовки, действующие рационально и способные принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях.
Таким образом, проблема формирования познавательной активности учащихся, в которой тесно переплетаются социальные, педагогические и психологические требования, предъявляемые к развитию личности, имеет социально значимый характер.
Ведущим видом деятельности школьников является учение. Поэтому необходимо искать возможность повышения активности учащихся в этом процессе, что будет способствовать не только повышению качества общеобразовательной подготовки, но и формированию активной личности в целом.
Недостаточная сформированность познавательной активности учащихся в традиционных условиях обучения современной школы отрицательно сказывается на становлении личности, ее социальной значимости для общества.
Формирование познавательной активности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерна активизация мировоззренческих процессов, актуализация потребности в общении, более разнообразными становятся межличностные отношения со взрослыми и сверстниками, расширяется сфера деятельности, начинает формироваться отношение к себе как к члену общества, возрастает склонность к самооценке, и на ее основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению.
Проблема формирования познавательной активности в учебной деятельности чрезвычайно широка и многогранна и включает в себя целый ряд разнообразных вопросов. Л.Ц. Аристова, Т.И. Шамова, З.Ф. Чехлова,
A.А. Люблинская, М.И. Махмутов, Ю.Н. Кулюткин, Э.А. Красновский и ч другие рассматривали процесс формирования и активизации учебно-познавательной деятельности. Г.И.Щукиной, Л.И.Божович, А.П.Архиповым,
B.Ф.Башариным, В.Б. Бондаревским, А.К. Дусавицким, Б.С. Зир-Бек, Здравосмысловым А.Г. и другими показаны пути и средства развития познавательных интересов учащихся. В.И. Аксюченко, Д.П.Барам, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина рассматривали проблему формирования общих умений. Д.Б. Богоявленская, М.Р. Гинзбург, В.Н. Пушкин, Э.А.Голубева, Н.СЛейтес, И.А. Петухова, Б.Р. Кадыров изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельносш. В работах В.А. Крутецкого, В.Н. Гриневой, Г.Г. Петренко, Н.В. Гродской, Л.П. Лемберг, Л.П. Пименовой рассматриваются вопросы взаимосвязи познавательной активности и самостоятельности. Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Г.Д. Кириллова рассматривали активизацию учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения.
Однако необходимо отметить, что перечисленные выше авторы, достаточно полно осветив вопросы стимулирования активности учащихся среднего и старшего школьного возраста в рамках учебной деятельности, уделяли недостаточное внимание возможностям формирования познавательной активности в рамках дополнительного образования, как открытого, в меньшей чем школа степени формализованного образовательного института, способного быстро и мобильно реагировать на изменения в социо - культурной среде, на многообразие потребностей, мотивов и способностей детей.
Система дополнительного образования призвана отвечать на те аспекты социального заказа к системе образования, которые выходят за рамки основного стандарта, закрепленного базисным учебным планом для учреждений общего образования.
Вследствие академической мобильности данной системы она нередко служит площадкой для отработки педагогических приемов, форм деятельности учащихся, привлечения нового содержания образования, которые впоследствии могут оказаться ценными для системы базового школьного образования.
Вариативность содержания дополнительного образования построена на интеграции достижений науки и практики процесса обучения, а выбор форм и методов определяется состоянием программно - методического обеспечения. Изменения, происходящие в жизни российского общества, обусловили необходимость изменения национальной системы образования, создания новых образовательных программ, реконструкции программно -методического обеспечения прошлых лет, в том числе и программ краеведческой деятельности - одного из ведущих направлений в образовательной деятельности дополнительного образования.
Краеведческая деятельность, построенная на изучении материальных памятников истории и культуры имеет ряд специфических особенностей, которые позволяют ее считать комплексным средством всестороннего развития личности. Построенная на интересе к истории родного края, она несет в себе воспитательную функцию развития патриотизма, любви к своей малой и большой Родине. Формируя интерес к учебному предмету «История», она предполагает освоение культурного опыта, накопленного человечеством и формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории. Широкое использование учащимися в ходе деятельности археологической секции исследовательских методов ведет к формированию квазипрофессиональных навыков, то есть общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих выбирать алгоритмы действий адекватные решению поставленной проблемы.
Поэтому, учитывая все вышесказанное, при разработке проблемы формирования познавательной активности учащихся мы обратились к возможностям археологической краеведческой деятельности, организуемой в рамках системы дополнительного образования.
В историческом аспекте развитие детско - юношеского краеведения и туризма в дореволюционный период было рассмотрено А.А. Бергом. Воспитательное значение краеведческой деятельности рассматривается в работах Ю.Т. Бородкиной, И.Н. Пилата, П.И. Истомина, М.Н. Ямницкого, В.Г. Цыганкова и др. Возможности туристско - краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали А.Д. Солдатенков, A.JI. Шипко и др. Проблемам трудового и физического воспитания в краеведческой деятельности были посвящены работы К.Н. Волкова, Ю.А. Грабовского, С.И. Галушко, Н.С. Захарова, А.Г. Нагорного и др. Использование краеведческого материала с целью развития познавательной деятельности освещаются в исследованиях А.А. Бородай, Г.А. Гришиной, А.П. Климовой, В.А. Драшникова, С.П. Фокина, А. А. Хохлова и др.
Однако большинство работ в области краеведения посвящено исключительно туристической стороне этой деятельности, в то время как богатый материал предоставляемый памятниками истории и культуры практически не используется в целях активизации познавательной деятельности учащихся.
В целом, анализ психолого - педагогической и методической литературы позволил сделать вывод, что на общедидактическом уровне, несмотря на широкие возможности системы дополнительного образования, проблема формирования познавательной активности подростков в рамках данного образовательного института разработана недостаточно.
Анализ педагогической практики выявил существование противоречие между необходимостью формирования познавательной активности у подростков и отсутствием в системе дополнительного образования современного методического обеспечения познавательной деятельности, в частности, основывающейся на изучении памятников истории и культуры, ориентированной на достижение данной цели.
Это противоречие и обусловило проблему исследования, каковы возможности формирования познавательной активности подростков в процессе включения их в деятельность археологической секции дополнительного образования.
Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся.
Предмет исследования - формирование познавательной активности подростков в деятельности археологической секции как подразделения дополнительного образования.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования познавательной активности подростков и определить способы реализации этих условий в процессе деятельности археологической секции в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что специфика системы дополнительного образования обеспечивает оптимальные условия для организации процесса целенаправленного формирования познавательной активности подростков. Организованная в условиях дополнительного образования познавательная деятельность, способна качественно повысить эффективность процесса формирования познавательной активности подростков при соблюдении следующих педагогических условий: • планирование содержания деятельности археологической секции как структурного компонента системы дополнительного образования опирается на прогнозируемые результаты, связанные с развитие познавательной активности;
• в содержании программы секции пропорционально используются действия учащихся способствующие развитию критического мышления, способности к интерпретации и моделированию, к самостоятельному осознанному выбору, к деловой коммуникации, к организации подростками своей продуктивной деятельности, включающей в себя планирование, реализацию, анализ результатов;
• виды деятельности реализуются в целесообразном сочетании классных и внеклассных форм организации обучения, предполагающих как практическую, так и теоретическую работу учащихся;
• руководитель выступает не только в роли носителя информации, но в роли технолога, организующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся. При этом он не столько учит, сколько направляет познавательную деятельность учащихся.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Конкретизировать сущность познавательной активности, определить теоретические и практические подходы к ее формированию.
2. Разработать содержание программы деятельности археологической секции дополнительного образования по формированию познавательной активности подростков.
3. Апробировать программу и выявить педагогические условия, обеспечивающие успешную ее реализацию.
Методической и теоретической основой исследования являются:
• деятельностный и системный подход в обучении (СЛ. Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев, А.А. Смирнов, В.В. Краевский)
• теория активности в обучении (В.А. Петровский, Л.П. Аристова, Т.И.
Шамова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.С.Ильин, М.И.
Махмутов, Ю.К.Бабанский)
• учение о роли личности в процессе обучения (Л.С. Выготский)
• учение о познавательном интересе (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И.
Божович, А.П.Архипов, Е.С. Заир-Бек) • теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В.
Занков, Н.А. Менчинская, М.Н. Скагкин, И.С. Якинманская )
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ актуальности и теоретических основ процесса формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования, сбор необходимой для исследования эмпирической' информации, ее обработка интерпретация полученных данных. Среди методов сбора экспериментальных данных применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, интервьюирования, тестирования. При обработке полученной информации применялись статистические методы обработки данных, метод корреляционного анализа, а так же методы качественного анализа.
Исследование проводись на базе археологических секций при МОУ № 49 Промышленного района г. Самары, МОУ «Яктылык» (школа с углубленным изучением татарского языка и культуры) г. Самары, МОУ Музыкально - математическая гимназия №2 г. Самары, Центре внешкольной работы Куйбышевского района, Районном Центре детского и юношеского творчества с. Красный Яр.
Проверка некоторых направлений работы проводилась в процессе полевых работ отрядов Средневолжской Археологической Экспедиции и Уральской Археологической Экспедиции, а так же на базе отдельных УДО городов, Самара, Тольятти (Россия), Уфа, Стерлитамак (р. Башкортостан).
Всего исследованием было охвачено 142 подростка. Так же в этапах исследовательской работы участвовало 18 руководителей археологических секций и кружков.
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов. Первый этап (1997 - 1998 гг.). На данном этапе был проведен анализ философской и психолого - педагогической научно - дидактической, методической и учебной литературы, по теме исследования. На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет, исследования, определена рабочая гипотеза и задачи. Составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
Второй этап (1998 - 2000 гг.). На втором этапе была проведена экспериментальная работа, включающая в себя разработку и апробацию программы учебного курса дополнительного образования «Археология», с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности выделенных педагогических условий.
Третий этап (2000 г.) На третьем этапе работы был осуществлен анализ результатов, полученных по итогам эксперимента и организовано оформление диссертационного исследования в законченном виде.
Достоверность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследований, подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью экстраполяции опытно - экспериментальной работы в другие условия. Научная новизна работы.
1. Конкретизирована сущность познавательной активности как интегрального качества личности, включающего в свое содержание внутреннюю (эмоциональный, волевой, мотивационный компоненты) и внешнюю (содержательно - операциональный компонент и компонент социальной ориентации) сферы.
2. Определена система критериев познавательной активности, позволяющая определять уровень ее развития.
3. Выявлены педагогические условия, влияющие на процесс формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования.
4. Определены факторы, способствующие формированию познавательной активности подростков в условиях деятельности археологической секции дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования. Полученные данные могут лечь в основу теории и практики формирования познавательной активности в системе дополнительного образования. Выявленная система действий учащихся позволяет формировал» познавательную активность у подростков вне зависимости от конкретного предметного содержания познавательной деятельности в условиях системы дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования;
- определении инновационных технологий в педагогическом процессе, вносимых в образовательную среду дополнительного образования как средств целенаправленного изменения, обновления, преобразования существующей образовательной среды, направленного на совершенствование процесса формирования познавательной активности подростков как социально значимого качества личности;
- разработке и апробации программ деятельности археологической секции в условиях дополнительного образования обеспечивающей формирование познавательной активности подростков.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В существующих условиях функционирования системы дополнительного образования имеются определенные противоречия между необходимостью формирования познавательной активности у подростков и отсутствием современного методического обеспечения познавательной деятельности, ориентированной на достижение данной цели. Это противоречие должно быть разрешено путем внедрения целенаправленной программы, обеспечивающей включение подростков в непрерывную многолетнюю познавательную деятельность в рамках археологической секции дополнительного образования.
2. Внедрение экспериментальной программы, с точки зрения достижения целей формирования познавательной активности подростков, будет эффективно тогда, когда будут выполняться выделенные нами педагогические условия, понимаемые нами как совокупность факторов педагогического воздействия, включающая в себя принципы обучения и определяемую ими совокупность педагогических методов, приемов, форм организации обучения, средств обучения, а так же модель взаимодействия учитель - ученик.
3. Осуществление процесса формирования познавательной активности подростков в рамках дополнительного образования должно стать основой для осознанного выбора учащимися, под руководством педагога, продуктивного варианта самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающей развитие общих йнтеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих разрабатывать процедуры решения широкого спектра возникающих проблем.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих видах и формах:
• организация деятельности археологических секций при МОУ № 49, МОУ «Яктылык», МОУ Музыкально - математическая гимназия №2 г. Самары, Центре внешкольной работы Куйбышевского района, Районном Центре детского и юношеского творчества с. Красный Яр (1997 - 2000гг.);
• обсуждение экспериментально - опытной работы на педагогических советах в МОУ № 49, МОУ «Яктылык», МОУ Музыкально -математическая гимназия №2 г. Самары, Районного Центра детского и юношеского творчества с. Красный Яр (1998 - 2000 гг.);
• обсуждение творческих отчетов педагогов дополнительного образования в рамках 8 семинаров и 2 научно - практических конференций второго и третьего этапов программы «Переподготовка учителей - гуманитариев», реализованной Самарским отделением Института «Открытое Общество» (1997 -1998 гг.);
• обсуждение в ходе научно - практической конференции «Социализация детей и подростков в современных социокультурных условиях малого города» (Кинель, 1999г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что эффективность процесса формирования познавательной активности подростков зависит от целенаправленной совместной деятельности руководителя и учащегося по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки школьника к самостоятельной познавательной деятельности, предполагающей сформированность общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих разрабатывать процедуры решения широкого спектра возникающих проблем.
В этом смысле предметное содержание познавательной деятельности (в данном случае археологической) является не целью, но средством позволяющим эффективно формировать познавательную активность подростка. В этой связи, выделенные нами виды действий, направленные на формирование познавательной активности учащихся, являются универсальными и могут быть использованы в системе дополнительного образования вне зависимости от конкретного предметного содержания познавательной деятельности.
Данное исследование является одной из первых работ, посвященных проблеме формирования познавательной активности в ходе археологической деятельности подростков организованной в рамках системы дополнительного образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Очевидно, что ряд проблем требует специального глубокого изучения: проблема роли и места единиц дополнительного образования в системе социально - педагогических комплексов, проблема взаимодействия школы и внешкольных учреждений в формировании познавательной активности подростков, роли познавательной активности в становлении гармонично развитой общественно-ценной личности. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы по достижению цели исследования нам удалось установить, что познавательная активность - это прижизненно развивающееся сложное личностное образование, обусловливающее качественные характеристики познавательной деятельности. Данное интегральное качество личности проявляется в познавательной деятельности, направленной на удовлетворение стремлений и притязаний в познании окружающей действительности.
Познавательная активность отражает сформированность эмоционально - волевой и мотивационной сфер, практическую подготовленность, обусловленную соответствующими знаниями, умениями, навыками, способами и готовностью их применения, а так же общественную направленность познавательной деятельности проявляющуюся в ориентации подростка на успешную личную социализацию и общественно-ценное применение полученного и переработанного опыта
Рассматриваемое интегральное качество личности имеет сложную структуру, состоящую из внутренней и внешней сфер. К компонентам внутренней сферы относятся эмоциональный, волевой, мотивационный, к внешней сфере мы относим содержательно - операциональный и компонент социальной ориентации.
Разработанная нами система внешних признаков позволяет фиксировать качественное состояние компонентов познавательной активности, а выделенные уровни проявления данных признаков отражают степень сформированности компонентов с количественных позиций.
Степень успешности процесса формирования познавательной активности зависит от влияния системы внешних и внутренних факторов. К внутренним мы относим биологические факторы, а так же психические свойства личности (способности, характер, темперамент и направленность), к внешним - социальные и педагогические.
Формирование познавательной активности подростков протекает более интенсивно в силу ряда особенностей данной возрастной группы: активизации мировоззренческих процессов, актуализации потребности в общении как со сверстниками, так и со взрослыми, самовоспитании, самообразовании, социальном самоопределении. Возрастает склонность к самооценке, стремление к самоутверждению, самовыражению, то есть проявлению себя в качествах, которые сам подросток считает наиболее ценными.
Система дополнительного образования, избранная нами в качестве поля деятельности по формированию познавательной активности подростков, характеризуется большей мобильностью, демократизмом структуры, неформальностью общения, интенсивностью и избирательным характером деятельности групп, возможностью использования широкого спектра форм и методов организации учебного процесса, спецификой взаимодействия педагога и ученика.
В основание экспериментальной программы деятельности археологической секции дополнительного образования, направленной на формирование познавательной активности легли принципы отбора содержания предполагающие развивающий и воспитывающий характер обучения, научность содержания и методов учебного процесса, системность познавательной деятельности, наглядность и доступность обучения, практическую и социальную направленность познавательной деятельности, сознательность, творческая активность и самостоятельность. В содержании программы были использованы познавательные действия учащихся предполагающие: критическое мышление, интерпретацию и моделирование, реализацию индивидуального выбора, деловую коммуникацию, организацию подростками своей продуктивной деятельности, включающей в себя планирование, реализацию, анализ результатов, которые реализовывались посредством сочетания аудиторных и внеаудиторных форм организации обучения, предполагающих как практическую, так и теоретическую работу учащихся. При этом педагоги выступали в качестве технолога организующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся.
Проведенные исследования зафиксировали достоверный рост уровня сформированности компонентов познавательной активности у подростков участвовавших в деятельности по экспериментальной программе.
Это подтверждает правильность выдвинутой нами рабочей гипотезы, согласно которой предложенные нами совокупность факторов педагогического воздействия, включающая в себя принципы обучения и определяемая ими совокупность педагогических методов, приемов, форм организации обучения, средств обучения, а так же модель взаимодействия учитель - ученик являются педагогическими условиями обеспечивающими эффективность процесса формирования познавательной активности подростков в условиях дополнительного образования.