автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха
- Автор научной работы
- Родионов, Игорь Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионов, Игорь Михайлович, 2011 год
Введение.
Глава первая. Теоретические основы процесса развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха.
§ 1.1. Содержание и структура процесса познавательной активности детей и подростков.
§ 1.2. Деятельность парка культуры и отдыха как системы организационно-педагогических условий реализации познавательной активности детей и подростков.
§ 1.3. Специфика развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха.
Глава вторая. Совершенствование организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
§ 2.1. Совершенствование организационных условий деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков.
§ 2.2. Технологии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков.
§ 2.3. Организационно-педагогическая модель программы развития познавательной активности детей и подростков в парке культуры и отдыха.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха"
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является развитие познавательной активности детей и подростков. Социальная обусловленность этого развития носит конкретно-исторический характер, который для современной России характеризуется исключительной актуальностью модернизации экономической, социальной и культурной жизни страны и становлением гражданского общества, и ответственность за осуществление данных процессов ложится не только на нынешнее поколение, но и на последующее, в лице сегодняшних детей и подростков.
В этой связи вполне закономерно и актуально поставлена проблема детей и подростков в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (30 ноября 2010 г.): «Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. . Забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции». На этом фоне, несмотря на многие инновации в содержании образования, программы развивающего обучения, личностно-ориентированные подходы и др., очевидным фактом стало снижение учебной мотивации современных детей и подростков и угасание ее основного компонента - познавательной активности во внеурочное время, что и явилось актуализирующим фактором выбора темы диссертации.
Развитие познавательной активности детей и подростков является функцией не только системы образования, но и учреждений культуры, в том числе парков культуры и отдыха, которые располагают значительным социально-культурным, познавательным потенциалом эффективных средств смыслового и эмоционально-образного воспитания.
Уникальные возможности познавательного потенциала парков культуры и отдыха заключаются в том, что оперативность решаемых задач строится на основе событийности и динамики протекающих здесь социально-культурных процессов в открытой природно-ландшафтной среде, которая образует богатейшее познавательное культурно-игровое пространство детского и подросткового общения, творчества, воспитания экологической культуры, нравственного и эстетического развития.
Парк культуры и отдыха привлекает детей и подростков наличием самодеятельных коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Обеспечивая естественность и непринужденность детей и подростков, парки культуры и отдыха создают условия для реализации познавательных задач в игровой форме. Природный «фон» парков культуры и отдыха может использоваться в развитии познавательной активности детей и подростков как «активный персонаж» познавательного процесса, выступать стимулятором многих видов познавательной деятельности и служить аниматором снятия психологического напряжения после учебного процесса в условиях общеобразовательной школы.
Следовательно, актуальность исследования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха обусловлена необходимостью повышения эффективности познавательной деятельности парков культуры и отдыха. Это предопределяет необходимость создания таких организационно-педагогических и методических условий, в которых целенаправленно осуществляемая познавательная деятельность может через игру интегрировать реальную жизнь и умственный интеллект в «живое личностное интегративное знание» детей и подростков.
Тему диссертационного исследования актуализируют и объективные факторы понижения общей культуры, нравственности, гражданственности, чувства патриотизма у большей части детей и подростков, и проявления деви-антного поведения, негативных зависимостей детей и подростков от табака, алкоголя, азартных игр, наркотиков, правонарушений и др. Кроме этого, гипертрофированно высокая асоциальная активность в неформальных группах и 4 тусовках», митингах и демонстрациях принимает угрожающее распространение в детской и подростковой среде.
Анализ исследуемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:
- возросшей общественной потребностью в развитии познавательной активности детей и подростков и отсутствием целостной системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;
- наличием высокого педагогического потенциала в деятельности парков культуры и отдыха и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических подходов к модернизации форм и методов развития познавательной активности детей и подростков в условиях парков культуры и отдыха;
- необходимостью предупреждения и преодоления девиантного поведения детей и подростков, в том числе в неформальных группах, и недостаточным использованием социально-культурных и педагогических ресурсов парков культуры и отдыха в решении вопросов развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, что обусловило проблему, которая заключается в преодолении противоречия между общественной потребностью развития познавательной активности де-' тей и подростков, способных в будущем эффективно обеспечивать экономическую, социальную и духовную модернизацию страны, и отсутствием систе1 мы организационно-педагогических условии развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Научные подходы к проблеме познания человеческого мира появились еще в различных учениях Древнего Востока, Античности (Демокрит, Декарт, Эпикур), эпохи Возрождения (Дж. Бруно, Б. Телезио). Метафизические подходы к данной теме демонстрировали Ф. Бэкон, Г. Галилей, Т. Гоббс, Д. Дид5 ро, Дж. Локк, Б. Спиноза; антропологические - J1. Фейербах; широко известны идеи русских демократов (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский), диалектика процесса познания разработана К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным.
Общефилософские и педагогические подходы к познанию и развитию личности сформировались под влиянием идей Аристотеля, Платона, Сенеки, Г. Гегеля, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта - как самопознание «мирового духа», «комплекса ощущений». Современная европейская школа и образование, в том числе и через внеучебную деятельность, в своих основных чертах сложились под влиянием философско-педагогических идей, которые были сформулированы Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребелем, И.Ф. Гербертом, Ф.А. Дистервегом, Дж. Дьюи, Б.Г. Ананьевым, М.Ф. Беляевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Л.А. Гордоном, К.Д. Ушинским; идей творческой сущности личности H.A. Бердяева, Н.Я. Грота, A.B. Запорожца, В.В. Зенысовского, H.H. Ланге, А.Ф. Лосева, Б.Ф. Ломова, B.C. Соловьева, И.А. Сикорского, П.В. Симонова, П.А. Флоренского.
Общетеоретическая база исследования формировалась на научных концепциях отечественных и зарубежных психологов и педагогов: O.A. Абдулли-ной, М.М. Абдуразакова, П.К. Анохина, Е.Ю. Артемьевой, A.A. Аронова, Дж. Брунера, В.К. Вилюнаса, В.П. Зинченко, Л.А. Гордона, Е.А. Климова, A.A. Крылова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.В. Лебединского, И.А. Липского, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, М.С. Ней-марка, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и других классиков.
В разработке познавательной активности детей и подростков использованы знаниевые парадигмы: развития - Л.С. Выготского; интериоризации или усвоения - С.Л. Рубинштейна; социальной ситуации развития - Л.И. Божович; поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперина; формирования психики в обучении - В.В. Давыдова; наличного уровня развития личности - В.А. Крутецкого; физиологической активности - H.A. Бернштей-на.
Проблемы детской и подростковой познавательной активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской (ситуативность), JT.C. Выготского (культурное развитие), Р. Бенедикт (психологические типы), Ю.Б. Гип-пенрейтер (формы активности), М. Мид (мир детства), М.С. Кагана (синерге-тический процесс), М. Абрамса (подростковое потребительство); Б.И. Додо-нова, Е.П. Ильина, К.Э. Изорда, Ю.В. Китова (интересы).
Вопросы теории и практики социально-культурной деятельности в детской и подростковой среде разработаны основоположниками этого направления педагогики: М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, JI.C. Жарковой, A.C. Кар-гиным, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Н.М. Максютиным, А.П. Марковым, В.Ш. Масленниковой, В.Е. Новаторовым, В.М. Рябковым, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.
Родовые методы социально-культурной деятельности: метод игры, иллюстрирования и театрализации, используемые в деятельности парков культуры и отдыха и других учреждений культуры, обоснованные А.Д. Жарковым, позволяют обеспечить единство содержания, форм, средств и методов развития познавательной активности детей и подростков и организационно-педагогических условий.
Особую ценность для данного исследования представляют научные работы, посвященные работе парков культуры и отдыха: В.II. Антонинова, И.Я. Варваниной, В.Н. Воскобойникова, Д.М. Генкина, В.И. Гезаляна, B.JT. Глазы-чева, A.B. Глотова, В.А. Горшкова, О.В. Григорьева, Ю.Ф. Гущина, Г.Г. Журавлева, А.И. Кудиновой, JI.C. Лаптевой, В.А. Лапшина, Д.С. Лихачева (Поэзия садов и парков. К семантике садово-парковых стилей); Л.Б. Лунца, H.A. Львова (паркостроительство, ландшафтная архитектура, ботаника); С.М. Пе-тояна, Г.А. Праздникова, Л.Н. Сели, И.М. Туманова.
Несомненный интерес представляют диссертационные исследования В.Я. Викторова, O.A. Демченко, А.Х. Дзиова, A.B. Каменца, Т.А. Турбиной, К.О. Хвостунова, тематика которых связана с различными аспектами деятельности парков культуры и отдыха. Анализ вышеуказанных научных трудов дает основание утверждать, что во многих смежных научных изысканиях содержатся существенные теоретико-методологические и методические разработки, которые можно использовать в исследовании организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Однако в теории, методике и организации социально-культурной деятельности проблемные вопросы развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха практически остаются неизученными, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха».
Объект исследования — познавательная активность детей и подростков в парках культуры и отдыха.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Целью исследования является разработка модели организационно-педагогических условий, теоретически и технологически обеспечивающих развитие познавательной активности детей и подростков и внедрение ее в практическую деятельность парков культуры и отдыха.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: • выявить содержание и структуру процесса познавательной активности детей и подростков;
• раскрыть деятельность парка культуры и отдыха как системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков;
• выявить специфику развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;
• определить оптимальные организационные условия деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;
• апробировать технологии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;
• разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель программы развития познавательной активности детей и подростков.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха существенно возрастет за счет:
- интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парка культуры и отдыха;
- синергетики организационных, информационно-пространственных (культурная среда), хозяйственно-экономических, кадровых механизмов образовательной и воспитательной модели деятельности парка культуры и отдыха;
- использования педагогических технологий: диалогичности, эмоциональной насыщенности, динамичности, альтернативности, автономности, мотивированности, рефлексии, эстетического отношения, свободы и психологической поддержки личности детей и подростков.
Методологическая основа исследования строилась на диалектических законах и концепциях познавательного процесса: объективности, восхождения от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от частного к 9 общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического, всеобщей связи и обусловленности явлений, комплексности подхода к исследуемым процессам. В основу методологии исследования положены концептуальные положения о целостности и взаимосвязи образовательных и социокультурных явлений в процессе воспитания личности (Б.С.Ананьев, К.А. Абуль-ханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Комен-ский, Д.Б. Эльконин и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, Д.С. Лихачев, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина и др.); методология и методика педагогических исследований (М.Н. Скаткин); игровые и другие родовые методы социально-культурной деятельности парков культуры и отдыха (А.Д. Жарков).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области теории познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И. Божович, А.П.Архипов и др.), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.), активизации познавательной деятельности детей и подростков (Б.П. Есипов, Г.М. Лебедев и др.), творческого начала интереса (В.В. Давыдов и Н.Е. Веракса, A.B. Жуганов, Т.С. Комарова, А.И. Савенков, А.Ф. Воловик и др.); эмоционально-нравственных свойств познавательных интересов детей и подростков (И.И. Булычев, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Т.Г. Казакова, В.И. Петрова, Т.И. Пороховская, Л.В. Пантелеева, Н.П. Саккулина, Н.Р. Ставская и др.); организационно-педагогического сопровождения развития познавательной активности в досу-говой сфере (Л.П. Печко, C.B. Кожакарь, А.Г. Казакова, С.А. Козлова и др.); социализации детей и подростков (И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, А. В. Мудрик, Б.А. Титов и др.); целостного развития в социально-культурной сфере (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.). f i
Для реализации педагогических задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные (теоретико-методологический анализ, сравнение, обобщение, синтез философской, педагогической и психологической литературы); конкретно-научные (анкетирование, устные опросы, включенное наблюдение, изучение документов и результатов практической деятельности); эмпирические (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента), метод субъектной включенности (О.В. Горбуновой и JT.B. Филипповой), карта интересов в модификации (А.Е. Голомштока), коммуникативные и организаторские склонности (В.В. Синявского и Б.А. Федоришина), творческой одаренности (Г.И. Руденко), драматической импровизации (H.A. Аминова), культурного взаимодействия (Т.М. Хрусталевой), эмпатические тенденции (А. Мехрабиа-на).
Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось на базе парков: МУП "Раменский городской парк культуры и отдыха" и МП "Парк культуры и отдыха" г. Жуковского Московской области. В число наблюдаемых объектов также вошли МАУ "Городской парк ; культуры и отдыха" г. Сургута Тюменской области, «Парк Победы» г. Ставрополя Ставропольского края, Парк культуры и отдыха «Елочки» г. Домодедово Московской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2007 ; по 2011 гг.
На первом этапе — поисково-диагностическом (2007-2009 гг.) анализировались исходные теоретико-методологические проблемы познавательной активности, изучались научные источники, разрабатывалась основная гипотеза исследования, были определены цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования. На данном этапе были обстоятельно изучены планы, программы работы парков, методы работы в клубных, студийных, любительских формированиях, технологии проведения социально-культурных, досуговых, игровых программ. Исследованы технологии организации работы с по
11 стоянными группами детей и подростков и неорганизованными посетителями; исследовались социальный, возрастной состав, интересы и предпочтения детской и подростковой аудитории. Осуществлен анализ методов и форм организации взаимодействия парков со школами и другими образовательными учреждениями и организациями.
Сформулированная на первом этапе исследования методологическая и теоретическая база позволила перейти ко второму - опытно-экспериментальному этапу (2009-2010 гг.) — формированию экспериментальных и контрольных групп, разработке инструментария опытно-экспериментальной работы, опросных анкет, материалов для интервью, новых технологий организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, методов конкретных социологических исследований.
На данном этапе была осуществлена экспериментальная работа на базе "Раменского городского парка культуры и отдыха" и «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский, где окончательно определились основные выводы, прошедшие апробацию и уточнения в виде инновационной модели организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парке культуры и отдыха.
В число экспериментальных групп "Раменского городского парка культуры и отдыха" были включены дети и подростки, занимающиеся в детско-подростковых клубах «Юный натуралист» (67 чел.), «Эрудит» (56 чел.) и в студии декоративно-прикладного творчества «Зодчие» (83 чел.). В качестве контрольных групп «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский определены формирования детского клуба «Друзья природы» (66 чел.), подросткового клуба «Турист» (76 чел.) и студии хорового пения «Жаворонки» 64 (чел.). Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 36 экспертов -педагоги, руководители студий, клубов, психологи, менеджеры парка, при личном участии самого диссертанта. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 448 человек (в экспериментальных группах 206 де
12 тей и подростков, в контрольных группах 206 детей й подростков, 36 экспертов).
В программу социологических исследований были включены социально-психологические феномены детей и подростков, характеризующие их интересы к познанию - любопытство, целеустремленность, целеполагание, организованность, осознанность, эмпатийность, коммуникабельность, уверенность в себе, самооценка, самостоятельность, интеллект, культура, творчество, артистизм, ценностные ориентации, сенсорные и речевые способности. Исследование этих характеристик осуществлялось при помощи метода социометрического исследования в сопоставлении с результатами реальных процессов, полученными с помощью других методов (интервью, наблюдения).
Специфика предмета исследования потребовала использования разработанного А.Н. Алексеевым биографического метода, поскольку для объективного анализа процесса развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха недостаточно знать только их "настоящие" познавательные установки, но и нужно учитывать обстоятельства, которые вытекают из характеристики личной биографии и семейных традиций. На этом этапе исследования' эффективно зарекомендовал себя метод анкетного опроса, так как позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы развития познавательной активности детей и подростков в неучебное время в парках культуры и отдыха.
Использованные методы исследования, обеспечили достаточно полный, точный и репрезентативный срез всех компонентов познавательной активности детей и подростков и в то же время отразили основные проблемы и противоречия в создании организационно-педагогических условий деятельности парков культуры и отдыха.
На третьем - завершающем этапе (2010 - 2011 г.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментального исследования, определилась логика изложения материала, уточнялись теоретические и технологические выводы, осуществлялось обобщение полученных результатов. Данные иссле
13 дования были оформлены в виде методологических рекомендаций, статей, докладов, выступлений, сделанных на различных научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены оптимальные организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков игровыми методами и средствами художественно-творческой деятельности парков культуры и отдыха, которые характеризуются: многофункциональностью родовых методов социально-культурной деятельности; природной основой проходящих программ; взаимным приспособлением и дополнением организационно-педагогических условий;
- выявлен воспитательный, социально-культурный потенциал парков культуры и отдыха в процессе саморазвития познавательной активности детей и подростков;
- обоснована интеграция организационных и педагогических компонентов парка культуры и отдыха как комплекса организационно-педагогических условий в освоении и реализации познавательных интересов детей и подростков;
- установлены специфические базовые признаки деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков, раскрывающие особенность познавательного процесса: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опыта, преемственность и другие, определяемые естественной и уникальной природно-ландшафтной, социально-культурной и игровой средой;
- апробирована технология интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха, выводящая развитие познавательной активности детей и подростков на уровень социально-культурного осмысления, сущность которого заключается в конкретно-научной методологии преобразования познавательной активности детей и подростков в целостный, единый технологический процесс;
- разработана и экспериментально апробирована авторская модель организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, важнейшими компонентами которой являются: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов детей и подростков; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; специальная подготовка специалистов парков культуры и отдыха и их актива; формирование действенной, ответственной позиции педагогов-организаторов парка культуры и отдыха, и способности к самооценке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически выявлен синергетический потенциал организационного, педагогического и методического ресурса парков культуры и отдыха, выступающих субъектами целенаправленно организованной деятельности по развитию познавательной активности детей и подростков:
- разработана технология интегративного взаимодействия социально-культурных и педагогических компонентов парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков на уровне конкретно-научной социально-культурной методологии преобразования познавательной активности в систему взаимосвязанных аксиологических, технологических и личностно-творческих процессов;
- представлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, где каждое условие оптимально соответствует виду и форме занятий, а также родовому методу проведения занятий, их цели, задачам и правилам; определены принципы моделирования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, обеспечивающие осуществ
15 ление процессов взаимной адаптации системы парка культуры и отдыха к данному направлению деятельности и субъектов данного процесса;
- выявлена зависимость между структурными изменениями, происходящими в организационно-педагогических условиях, и оценочными изменениями детской и подростковой аудитории, происходящими в процессе адаптации к информации, которая обеспечивает переходы от неустойчивого к устойчивому развитию и использует эту информацию для разработки таких сценариев развития познавательной активности детей и подростков, которые позволяют дифференцированно управлять познавательным процессом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская программа организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха способствует совершенствованию познавательной, культурно-воспитательной деятельности парков культуры и отдыха и может быть использована не только'в данных учреждениях, но и в учреждениях культуры всех типов, работа которых связана с данной возрастной категорией.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном процессе вузов культуры при подготовке менеджеров и технологов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, а также в системе дополнительного образования детей, переподготовки и повышения квалификации кадров социально-культурной деятельности.
Достоверность научных результатов выполненного исследования обеспечивалась адекватностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, количеством опрошенных детей и подростков в парках культуры и отдыха, специалистов парков культуры и отдыха.
Чистота организации экспериментальной работы и полученных данных обеспечивалась соблюдением следующих социально-педагогических исследо
16 вательских принципов: а) принадлежностью всего массива респондентов (экспериментальных и контрольных групп детей и подростков) к одной возрастной категории; б) адекватными формами организации работы; в) общим исходным образовательным и познавательным уровнем респондентов; г) едиными социально-педагогическими условиями деятельности парков культуры и отдыха (на констатирующем этапе); д) общими временными рамками и сопоставимостью результатов поэтапного развития познавательной активности детей и подростков; ж) равным количеством участников экспериментальных и контрольных групп; з) актами о внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в разных мероприятиях. Основные результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях автора: на 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Организационно-педагогический ресурс парка культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков» (Москва, 25-26 декабря 2007 г.); на 13-й международной научной конференции «Инновации в индустрии развлечений России» с докладом «Организация досуговой деятельности в парках малых городов Подмосковья» (Москва, 13-14 апреля 2009 г.); на семинаре-совещании «Организация работы парков и безопасность аттракционов» с докладом «Воспитательная функция парков культуры и отдыха и организация работы с персоналом по качеству обслуживания посетителей» (Сочи, 7-13 сентября 2009 г.); на 14-й международной конференции «Современные тенденции развития рынка развлечений в России» с докладом «Использование детских игровых программ в парках и развлекательных центрах» (Москва, 15-16 марта 2010 г.); Московском форуме культуры «Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке» с сообщением «Интегративное взаимодействие организационного и педагогического потенциала парка культуры и отдыха в воспитании молодежи» (1 июня 2010 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и бу
17 дущее России: стратегия развития образования и культуры в современном мире» с докладом «Социокультурные процессы в индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, ноябрь 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» с докладом «Система подготовки специалистов индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, 1 декабря 2010г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность понятия «организационно-педагогические условия познавательной активности детей и подростков» рассматривается автором как базовая категория исследования, включающая в себя, как минимум, пять компонентов: мотивационный, ориентационный, оценочный, организационный, результативный, которая реализуется в процессе созидательной деятельности в виде совокупности действий, связанных с восприятием и переработкой информации, для получения новых знаний о науках, природе, общественной, социально-культурной жизни при достижении успеха, реализации личных возможностей, развития собственного «Я» в общеобразовательной школе. Главным смыслом развития познавательной активности детей и подростков в парках отдыха и культуры является ее логическая трансформация (переход на новый уровень) в созидательную деятельность, в процессе которой происходит «технологизация» идеи, последовательное превращение ее в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу и, наконец, в конкретный план практических действий.
2. Организационно-педагогические условия деятельности парка культуры и отдыха как специфическая база развития познавательной активности детей и подростков создается на основе четырех основополагающих факторов: научно-дисциплинарном (совокупность научных теорий и методов); структурно-содержательном (смысл и содержание деятельности); организационно-управленческом (методы управления деятельностью и способы их реализации); игровых методах (методы театрализации, иллюстрирования познавательных процессов). Исходя из этого, развитие познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха может
18 успешно осуществляться на основе соблюдения следующих познавательных принципов: принципа активности подростка, представленного в его многомерности как биоэтносоциокультурного субъекта, как субъекта действия и взаимодействия с другими субъектами парка культуры и отдыха; принципа постоянного обновления направленности форм и методов социально-культурной деятельности парка культуры и отдыха и создания атмосферы эмоционального переживания, активизирующего реализацию имеющегося и формирование нового интереса; принципа обеспечения педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности детей и подростков. Соблюдение принципа оптимального сочетания индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков, обеспечивающего использование дифференцированных познавательных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной детско-подростковой группы. Обеспечение принципов устойчивости и высокой эффективности при включении детей и подростков в деятельностные формы работы и социально-культурного баланса и равновесия познавательных интересов с культурными и социальными компонентами.
3. Специфическими базовыми признаками деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков выступают: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опыта, преемственность, детерминированные естественной и уникальной природно-ландшафтной и социально-культурной средой. Указанные специфические признаки определяют и специфику познавательного процесса, отличающегося от школьного: игровые формы, добровольность участия детей и подростков в коллективных, групповых, индивидуальных организованных и самостоятельно инициированных видах деятельности; дифференциация детей и подростков с учетом индивидуальных интересов и направленности на определенный вид деятельности.
Педагогический процесс в условиях деятельности парка культуры и отдыха по развитию познавательной активности детей и подростков осуществ
19 ляет регулирование содержания развивающих культурных программ с учетом индивидуальных способностей и уровня подготовленности данной возрастной категории посетителей. Педагогический процесс в парке культуры и отдыха специфичен своей общедоступностью, добровольностью посещения, демократичностью общения, игровыми формами, массовостью, самодеятельным и общественно полезным характером деятельности детей и подростков, ориентированной на предметно-практические и личностно значимые для каждого задачи, разнообразием сфер познания, возможностью неформального общения специалиста парка с детьми и подростками; творческой, доброжелательной атмосферой и возможностью изменения подростком своего статуса в коллективе сверстников.
4. Основными закономерностями в достижении эффективности системы организационных условий деятельности парка культуры и отдыха, позволяющими осуществлять тесную связь с объектом, являются: социальная стратификация детской и подростковой аудитории и, в целом, всего возрастного, профессионального, тендерного, социального состава посетителей, а также учет численности аудитории, ее интересов к тем или иным видам, формам и методам работы; обеспечение динамики встречных процессов, - взаимное приспособление организационных условий к посетителям и посетителей к организационным условиям на основе структурных и оценочных изменений детско-подростковой аудитории в процессе адаптации к конкретным условиям, что обеспечивает постепенные переходы от неустойчивого к устойчивому развитию за счет использования родовых методов социально-культурной деятельности: игровых, театрализации, иллюстрирования. В каждом конкретном организационном и педагогическом условии в деятельности парка культуры и отдыха эффективно функционирует тот или иной родовой метод социально-культурной деятельности, или их комбинация. Стабильная аудитория детей и подростков в парках культуры и отдыха за счет правильной постановки цели позволяет специалистам мысленно планировать результат познавательной активности у детей и подростков, с чистым осмыслением и представлением ее результатов.
5. Система интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха позволяет обеспечить высокую эффективность всех видов технологий в развитии познавательной активности детей и подростков в уникальной природно-ландшафтной среде, которая образует богатейшее познавательное пространство для изучения флоры и фауны, для формирования экологической культуры детско-подростковой аудитории. Культурно-познавательные программы в парках культуры и отдыха, как правило, осуществляются на открытом пространстве в природном окружении, в естественной природной среде, что формирует своеобразную палитру восприятия информации. Организация культурно-познавательных программ в таком природном объекте привлекает детей и подростков, прежде всего интересом к природе и животному миру, экологическими зонами, где можно наблюдать живой природный мир непосредственно, соприкасаясь с ним. Природный «фон» парков культуры и отдыха снимает психологическое напряжение после учебного процесса в условиях общеобразовательной школы, которая, как правило, находится в зоне интенсивного городского окружения и выступает стимулятором других видов познавательной деятельности.
Природный ландшафт парков культуры и отдыха может использоваться в культурно-познавательных программах как «активный персонаж» познавательного процесса и разнообразных интересов. В природной зоне парков культуры и отдыха полностью оправдывают себя своей эффективностью детские и подростковые летние лагеря, физкультурно-оздоровительные комплексы круглогодичного функционирования, за счет чего активизируется физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, игровая деятельность, развиваются новые ландшафтно-художественные зоны, формируется природный ландшафт как музей окультуренной природы.
6. Авторская организационно-педагогическая и методическая модель программы развития познавательной активности детей и подростков обеспе
21 чивает: интерактивность, поступательность, этапность переходов от стабилизации, обогащения и развития познавательной активности детей и подростков. Эта модель способствует устранению негативных влияний организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха при условии комплексного решения ряда задач, к которым относятся: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; профессиональная подготовка специалистов парков культуры и отдыха, их действенная, ответственная, гражданская способность к самооценке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы из первой главы
В результате теоретического анализа процесса развития познавательной активности детей и подростков в условиях парков культуры и отдыха удалось раскрыть структурные и содержательные компоненты познавательной активности, динамику развития теоретических взглядов, концептуальных положений и подходов к данному психологическому феномену. В главном исследование теории показало, что познавательная деятельность детей и подростков не предстает в виде конечного результата этого процесса, поскольку структура познавательной деятельности и сам процесс познания содержат в себе элементы преобразования. Другими словами, главным смыслом формирования и развития познавательной активности детей и подростков является ее логическая трансформация (переход на новый уровень) в преобразовательную деятельность, которая протекает в идеальном и реальном уровнях.
Выявлены факторы стандартизации артефактов культуры, ориентированных на подрастающее поколение, вводя содержание в определенный формат, которое стерилизует оригинальное мнение, сводя его к общепринятой, плоской, одномерной форме; зависимости подростка от компьютерных игр и соответствующих игровых и сетевых кафе-клубов и т.д. Установлено, что в своем развитии личность подростка сталкивается с объективными факторами и субъективными условиями, имеющими разнонаправленную динамику. С одной стороны, очевидная большая личная социальная активность, направленная на усвоение определенных жизненных образцов и ценностей, в силу чрезмерной занятости большинства родителей - ранняя самостоятельность детей и подростков; с другой — отсутствие у многих подростков постоянных и серьезных обязанностей (кроме учения).
Развитие детей и подростков идет в процессе эволюционных преобразований от одного состояния личности в другое: простое —> сложное; старое качественное состояние —> новое качественное состояние; низшее —> высшее, более совершенное, новый состав; низкая степень сознательности —> более высокая степень сознательности, культурности, умственной и духовной зрелости.
Важными социальными обстоятельствами жизни детей и подростков могут стать: 1) интенсивность и длительность подросткового периода; 2) наличие или отсутствие кризиса, конфликтов, трудностей; 3) социальные условия и характер самого перехода от детства к взрослости. Обоснованы педагогические принципы развития познавательной активности детей и подростков в системе воспитания парка культуры и отдыха, к которым относятся: погружение личности в объективные процессы жизни общества, интересные явления окружающей среды парка культуры и отдыха; поддержка постоянно высокого уровня активной заинтересованности детей и подростков окружающими явлениями и фактами культурной жизни, морали, нравственности, эстетическими, научными ценностями; целенаправленное развитие «интереса» как ценного свойства личности, мотивации гармоничного развития.
По своему содержанию деятельность современного парка культуры и отдыха вышла далеко за рамки развлечений, спонтанного досуга и праздного времяпрепровождения детей и подростков, как это часто представляется в некомпетентном сознании некоторой части населения. Деятельность парка уже включена в сферу социализации детей и подростков через систему отношеи ний, опосредованных культурными компонентами. Отношениями в производстве новых знаний, норм, ценностей, ориентаций и значений, в области накопления, хранения и распространения (трансляция) знаний; в воспроизводстве духовного потенциала; развитии коммуникативных способностей через знаковое взаимодействие между субъектами и объектами деятельности; в рекреационной и игровой культуре.
Парк культуры и отдыха как организационно-педагогический институт в расширительном (нормативном) толковании выражает сложившийся и функционирующий порядок осуществления культурных функций, совокупность определенных культурных, морально-этических, эстетических, досуговых и других норм, обычаев, традиций, объединяющих детей и подростков вокруг какой-либо основной, главной цели, ценности, потребности. В этих процессах деятельности парка мы выделяем следующие комплексные направления реализации познавательной активности детей и подростков. 1). Систему выстраивания разнообразных форм организованного досуга детей и подростков (клубная, кружковая и культурно-просветительская работа как общего, так и специализированного профиля). 2). Систему специализированного образования парка культуры и отдыха, направленную не только на подготовку подростка в качестве «продукта» и «потребителя» культуры, а на ее «исполнителя» (профильного воспроизводителя и интерпретатора актуальных культурных форм) и «творца» (разработчика новых форм).
Функциональная модель парка культуры как организационно-педагогического института может и должна варьироваться по содержанию, иерархии, приоритетам и направленности. Исходя из этого, функций парков культуры и отдыха, как и для других типов парков, следует определять укрупненно, не вдаваясь в детализацию сопоставимых видов деятельности. На самом деле речь должна идти не о делении функций на мелкие фрагменты, а о методах реализации того или иного вида деятельности.
В работе показано, что реализация познавательных интересов детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха может успешно осуществляться на основе соблюдения нескольких познавательных принципов.
1. Принцип человека активного является исходным в социально-культурном подходе, так как подросток рассматривается в его многомерности как биоэтносоциокультурный субъект, как субъект действия и взаимодействия с другими субъектами парка.
2. Постоянное обновление направленности, форм и методов социально-культурной деятельности парка, создание атмосферы эмоционального переживания, активизирующего реализацию имеющегося интереса и формирование нового.
3. Организационно-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха как специфическая область социальной педагогики опирается на три основополагающих фактора: научно-дисципли-нарный (совокупность научных теорий и методов); структурно-содержатель-ный (смысл и содержание деятельности); организационно-управленческий (методы управления деятельностью и способы организации).
4. Проявление познавательной активности детей и подростков наиболее полно реализуется в процессе коллективной социально-культурной деятельности парка.
5. Педагогическая направленность деятельности парка культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков становится полноценно эффективной в том случае, если параллельно с этим максимально обеспечивается педагогическое сопровождение преодоления познавательной пассивности.
6. Оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков выражается в наличии дифференцированных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной группы молодежи.
7. Развитие познавательной активности детей и подростков в условиях парка обретает устойчивость и достигает высокой эффективности при включении их в деятельностные формы работы.
8. Принцип социокультурного баланса, обеспечивающий равновесие познавательных интересов между культурными и социальными компонентами, которые заложены в функциях, структурах, организации и процессах парковой деятельности и обеспечивают балансируемое удовлетворение разнообразных потребностей, ценностей, интересов детей и подростков, создавая условия их устойчивости как личностей.
Установлено, что ресурсный потенциал парка культуры и отдыха как организационно-педагогического института не является единственным и решающим в интегрированной системе образования и культуры. Тем не менее, в общественной практике развития познавательной активности детей и подростков он занимает свое, общественно-заданное и одобряемое обществом место в воспитательной, познавательно-образовательной, информационной деятельности, которая направлена на формирование нравственной, гражданской позиции подрастающего поколения. Роль и значение парков культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков существенно возрастает в связи с начавшейся реформой образования, поскольку она предполагает внедрение в систему образования принципов сложного, нелинейного мышления.
глава вторая. Совершенствование организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха
Данная глава диссертации выстраивается в контексте постановки исследовательских задач и их опытно-экспериментальной апробации на базе деятельности конкретных парков культуры и отдыха. Главная цель в изучении путей совершенствования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха обусловлена разработкой нескольких исследовательских проблем. Прежде всего предстоит исследовать организационные условия развития познавательной активности детей и подростков, которые может предоставить парк культуры и отдыха. В качестве предположения отметим, что такие условия создаются организационным, информационно-пространственным (культурная среда), хозяйственно-экономическим и кадровым потенциалом парка.
Организационные условия - это цель, разделяемая всеми участниками организационного процесса; единая педагогическая концепция, «мягкая» и открытая для каждого структура пространства, событийностью, диалогичный режимом функционирования, разветвленная система отношений между различными компонентами и субъектами. Информационно-пространственный потенциал - это культурная среда социально-культурных и образовательных процессов парка, которая наполнена духовными компонентами деятельности, гносеологических процессов, ценностно-ориентационной деятельностью, природной средой, общением и коммуникациями. Кадровый потенциал парков обусловлен: профессионализмом управленческой команды, ответственностью за результаты своего труда, открытостью и ориентированностью коллектива на личность детей и подростков. При таком подходе компетенции каждого работника парка, независимо от характера его должностных функций, на наш взгляд, должны определяться характеристиками: профессионал, организатор, творец, новатор, энтузиаст. Рассматриваемые интеграционные процессы орга
109 низационного потенциала и педагогических технологий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха протекают на основе определенных закономерностей, действие которых предполагается апробировать экспериментальным путем. Предполагается исследовать наиболее оптимальные модели интеграции организационного и педагогического ресурса парка в системно-организованном процессе педагогического комплекса «парк-школа», в котором коллективные формы организации детских и подростковых парковых формирований были бы построены на основе школьно-классных форм организации.
Парки культуры и отдыха, являясь природными объектами, обладают специфическими природными качествами, которые не только компенсируют дефицит зеленых насаждений, общения с природой, но и создают более благоприятные условия для познавательного развития и оздоровления детей и подростков. Особое место в данной главе отводится разработке инновационной организационно-педагогической модели развития познавательной активности детей и подростков. Такая модель апробирована в практической деятельности подмосковного парка культуры и отдыха «Раменский». Кроме того, здесь же представлена и модель организационного и педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процесса развития субъектного потенциала детей и подростков. Такое сопровождение должно наиболее эффективно совмещать и реализовывать «субъектное наполнение» образовательного процесса (цель, субъект учения, субъект научения, содержание, опе-рационно-деятельностный компонент), взаимодействие социальных педагогов, специалистами культуры и искусств парков и детско-подростковой аудитории. Результаты опытно-экспериментального исследования познавательной активности детей и подростков в условиях парковой деятельности должны подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.
§ 2.1. Совершенствование организационных условий деятельности парка культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков
Экстраполируя все изложенные в первой главе положения и оценки на конкретную ситуацию парка культуры и отдыха, можно констатировать, что развитие познавательной активности детей и подростков обеспечивается в живом, универсальном организационно-педагогическом процессе интеграции знаний и культурных ценностей в продукт социальной самоорганизации личности в экономической, политической, этической, эстетической и мировоззренческой областях. Детской и подростковой аудитории (посетители и участники) в организационной1 системе парковой деятельности придается большое значение. Это обусловлено, во-первых, исключительной важностью воспитания и развития познавательных интересов подрастающего поколения для будущего страны, во-вторых, высокой степенью постоянного интереса к парковой деятельности этой возрастной группы (до 50% участников культурных программ парков - это дети и подростки). Предпосылки создания социально-педагогических условий для реализации интересов данной возрастной категории населения как раз и закладываются грамотно выстроенной системой организационных механизмов парка.
В контексте нашего исследования, организацию деятельности парков культуры и отдыха мы определяем как совокупность организационных, информационно-пространственных (культурная среда), хозяйственно-экономических, кадровых механизмов, направленных на создание условий развития познавательной активности детей и подростков. Такие условия могут быть непосредственными — материальные, свобода творчества, моральные стимулы и опосредованными - бюджет свободного времени, развитие образовательных, воспитательных и коммуникационных отношений, уровень готовности и способности работников парков и детско-подростковой аудитории к совместной социально-культурной деятельности.
Совершенствование организации деятельности парка направлено на обеспечение его оптимального функционирования как социально-педагогического института, в котором обеспечивается согласованность, взаимодействие, соподчинение и координация всех структурных компонентов. Это свидетельствует о том, что организация деятельности парков имеет сложную, многоуровневую систему взаимосвязанных компонентов и, следовательно, может рассматриваться как целостная управленческая система, обеспечивающая условия развития познавательных интересов и активности детей и подростков в парковой деятельности. Эта организационная система парка, согласно основной идее теории систем, состоит из многих элементов; наиболее важными выступают социальные и культурные элементы и отношения, характер существования которых в парках культуры и отдыха обусловлен разными взаимосвязями. В этих взаимосвязях определяющим фактором выступает социальная и культурная- направленность парковой деятельности, которая, на наш взгляд, раскрывается следующими соотношениями. См.: табл. 3.
Заключение
В результате проведенного исследования было установлено, что развитие познавательной активности детей и подростков в условиях парковой деятельности не может рассматриваться как простая сумма различных характеристик детской и подростковой аудитории, она выступает как сложная система и системный объект. Поэтому данная проблема не являлась предметом только психолого-педагогической науки, ее проблематика потребовала комплексного исследования и введения в* научный оборот определенных положений философии, социологии, культурологии и других наук.
Исходя из проблемы ицели, которые поставлены^ в. диссертации, значительное место в исследовании уделено социально-культурной деятельности в науке и научной специальности, выступающей' как теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Парки культуры.и отдыха в данной научной специальности представлены важнейшим* организационно-педагогическим и социально-культурным институтом, который занимает свое значительное место в обширном массиве учреждений культуры и искусств, образующих целостное исследовательское социокультурное пространство в психолого-педагогической науке. В исследовании* поднимается и решается целый ряд важных теоретико-методологических проблем парковедения, в том числе концепция современного парка, специфические особенности социально-культурной деятельности в условиях парка, динамика функций о группировке парковых форм работы по различным направлениям методики работы с детьми и подростками.
Развитие познавательной активности детей и подростков является важным направлением деятельности парков культуры и отдыха, которые имеют для этого значительный социально-культурный, педагогический ресурс, арсенал эффективных средств, методы и эмоционально-образные формы мотивации и развития детской и подростковой познавательной активности. Более того, парки могут быстро и гибко реагировать как на изменения в потребностях
184 I
X í общества, так и на запросы детей и подростков. Уникальность социально-педагогического потенциала парков культуры и отдыха, непрерывность, событийность и динамика протекающих здесь социокультурных процессов в открытой природно-ландшафтной среде образуют богатейшее познавательное культурное пространство детского и подросткового досуга, общения, творчества, познания, формирования экологической культуры, эстетического, нравственного воспитания, социализации детей и подростков.
Все это доказывает правильность и своевременность постановки научной проблемы, разрешение которой устраняет противоречие между общественной потребностью повышения эффективности обучения и воспитания интеллектуально и культурно образованного поколения молодых людей и недостаточно эффективным процессом развития познавательной активности детей и подростков в организационно-педагогических условиях парков культуры и отдыха. Разрешение этой проблемы предопределяется такими организационно-педагогическими условиями, в которых целенаправленно организуемая образовательная деятельность парков культуры и отдыха интегрируется в единый педагогический процесс, в котором разрешаются и острые проблемные вопросы культурного, нравственного, гражданского; патриотического воспитания, а также предотвращение асоциальных проявлений в детской и подростковой среде.
Организационный механизм современного парка рассмотрен в диссертации через призму его основных социальных функций, интересов и потребностей детей и подростков. Приоритет отдается такой организации парковой деятельности, которая способствует развитию познавательных интересов, углублению эколого-рекреационных функций, в наибольшей мере отвечающих современным потребностям, интересам и запросам данной категории посетителей парков. Если школа обеспечивает детям и подросткам системное обучение, которое само является важнейшим фактором формирования их познавательной активности, то парк культуры и отдыха расширяет и развивает возможности детей и подростков в плане их гражданского становления, через
185 общение с взрослыми, со сверстниками, что само по себе выступает важнейшим институтом развития познавательных интересов. Привлекательность социокультурной образовательной среды парка в том, что она независима от постоянного контроля взрослых, а иногда и противостоит ему. Если в теоретическом плане познавательная активность этой возрастной категории посетителей парка может быть определена самым различным образом, то в экспериментальном исследовании она изучена путем реальной предметно-практической деятельности. При этом принципиальное значение имело исследование того, насколько парк культуры обеспечивает, облегчает или развивает склонности к познанию.
Неоспоримым и приоритетным свойством парка- является многофункциональность парковой деятельности, которая и определяет ее социально-культурный контекст, а методологический подход к организации работы парков определяется единством био- и социокультурных компонентов. Этот подход является основным при рассмотрении парка в ракурсе экологических проблем. На этой основе выделен один из принципов организации работы парка: все мероприятия» в определенной степени связаны с его природной основой. Таким образом, в проблемы.развития-познавательной активности детей и подростков в условиях парковой деятельности тесно вплетаются культурные, социальные, педагогические и, психологические компоненты, имеющие общественно значимый характер.
Представленная в исследовании интерактивная модель развития познавательной активности детей и подростков в условиях парковой деятельности обусловлена важнейшими детерминантами: сущностью познавательной активности (эмоциональный, волевой, мотивационный, содержательно-операциональный, социально-ориентационный компоненты); системой критериев познавательной активности; педагогическими условиями; факторами парковой деятельности. Полученные данные существенно пополняют основы теории и практики формирования познавательной активности в условиях деятельности парков культуры и отдыха вне зависимости от вида и характера
186 предметной деятельности. В исследовании подтверждено предположение о том, что эффективность развития познавательной активности детей и подростков существенно возрастет при условии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциалов парка культуры и отдыха, основанных на синергетике организационных, информационно-пространственных (культурная среда), хозяйственно-экономических, кадровых механизмов, интерактивных педагогических технологий (диалогичность, эмоциональная насыщенность, динамичность, альтернативность, автономность, мотивированность, рефлексия, эстетическое отношение, свобода и психологическая поддержка) и личности подростка в образовательной модели парковой деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что теория, методика и организация социально-культурной деятельности пополнилась новыми научными педагогическими положениями, раскрывающими синергети-ческий потенциал организационного и педагогического-ресурса парков культуры и отдыха как субъектов целенаправленно организованной образовательной деятельности по развитию познавательных интересов детей и подростков; технологии интегративного взаимодействия социально-культурных и педагогических компонентов парков, культуры и отдыха на уровнях конкретно-научной культурологической методологии преобразования познавательной активности и системы аксиологических, технологических и личностно-творческих культуроформирующих процессов; технологии организационно-педагогического моделирования парковой деятельности.
Практические результаты диссертационного исследования также являются жизненно важными, так как в деятельности парка культуры и отдыха интерактивная модель развития познавательной- активности детей и подростков органично вписывается и в его организационно-педагогическую систему целостного психолого-педагогического развития познавательных интересов, и в систему повышения общей культуры личности ребенка и подростка. В организационно-педагогической деятельности парков культуры и отдыха главной целью развития познавательной активности детей и подростков становится
187 I логическая трансформация (переход на новый уровень) в преобразовательную деятельность, в процессе которой происходит материализация идеи, последовательное превращение ее в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу и, наконец, в конкретный план практических действий.
Соблюдение принципа оптимального сочетания индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков обеспечивает использование дифференцированных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной группы молодежи. Принципы устойчивости и высокой эффективности при включении детей и подростков в деятельностные формы работы обеспечиваются социокультурным балансом и равновесием познавательных интересов с культурными и социальными компонентами.
Парки культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков обладают специфическими и, можно сказать, базовыми признаками, отличными от других педагогических систем. Такими специфическими признаками выступают: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опыта, преемственность, детерминированные естественной и уникальной природно-ландшафтной и социально-культурной средой парков культуры и отдыха. Эти специфические признаки определяют и специфику познавательного процесса, отличающегося от школьного: добровольностью участия детей и подростков в коллективных, групповых, индивидуальных организованных и самостоятельно-инициированных видах деятельности; дифференциацией детей и подростков с учетом индивидуальных интересов и направленности на определенный вид деятельности.
Педагогический процесс в парке обладает важным специфическим свойством, допускающим возможность корректировки содержания развивающих культурных программ с учетом индивидуальных способностей и уровня подготовленности данной возрастной категории посетителей. И, кроме того, пе
1 оо дагогический процесс в парке специфичен своей общедоступностью, массовостью, самодеятельным и общественно полезным характером деятельности детей и подростков, ориентированной на предметно-практические и личностно значимые для каждого подростка задачи. Он специфичен разнообразием сфер общения, возможностью неформального общения специалиста парка с детьми и подростками; творческой, доброжелательной атмосферой и возможностью изменения подростком своего статуса в коллективе сверстников.
Подтверждена обоснованность динамики встречных воспитательных процессов в парке - взаимное приспособление организации парка к посетителям и посетителей к организации на основе структурных изменений в самой организации и оценочных изменений детской аудитории в-процессе адаптации в организационной системе парка. Система интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха обеспечивает уникальной природно-ландшафтной средой парков, которая образует богатейшее познавательное пространство для изучения флоры и фауны, для формирования экологической культуры молодежной аудитории.
4 Парковые культурно-образовательные программы происходят на открытом пространстве в природном- окружении, а естественный природный фон формирует своеобразную палитру восприятия мероприятий.
Организация образовательных программ в природной среде парка привлекает детей и подростков, прежде всего, интересом к природе и животному миру, экологическими зонами. Природный «фон» парков снимает психологическое напряжение и выступает стимулятором различных видов познавательной деятельности, в том числе в детских и подростковых летних и зимних лагерях, физкультурно-оздоровительных комплексах.
Данное исследование, безусловно, не исчерпывает всего многообразия педагогических направлений, форм и методов развития познавательной активности детей и подростков и других проблем воспитательной и образовательной деятельности парков, которые еще предстоит исследовать, анализировать и изучать в последующей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха"
На правах рукописи
Родионов Игорь Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ОКТ 2011
Москва 2011
4857318
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
Чижиков Вадим Викторович,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Каменец Александр Владленович,
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор
Демченко Олег Александрович,
кандидат педагогических наук
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «24» октября 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте университета: www.rnguki.ru
Автореферат разослан «24» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является развитие познавательной активности детей и подростков. Социальная обусловленность этого развития носит конкретно-исторический характер, который для современной России характеризуется исключительной актуальностью модернизации экономической, социальной и культурной жизни страны и становлением гражданского общества, ответственность за осуществление которых ложится не только на нынешнее поколение, но и на последующее, в лице сегодняшних детей и подростков.
В этой связи вполне закономерно и актуально поставлена проблема детей и подростков в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (30 ноября 2010 г.): «Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. ... Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции». На этом фоне, несмотря на многие инновации в содержании образования, программы развивающего обучения, лич-ностно-ориентированные подходы и др., очевидным фактом стало снижение учебной мотивации современных детей и подростков и угасание ее основного компонента - познавательной активности во внеурочное время, что и явилось актуализирующим фактором выбора темы диссертации.
Развитие познавательной активности детей и подростков является функцией не только системы образования, но и учреждений культуры, в том числе парков культуры и отдыха, которые располагают огромным социально-культурным, воспитательным потенциалом эффективных средств смыслового и эмоционально-образного воспитания.
Уникальные возможности познавательного потенциала парков культуры и отдыха заключаются в том, что оперативность решаемых задач строится на основе событийности и динамики протекающих здесь социально-культурных процессов в открытой природно-ландшафтной среде, которая образует богатейшее познавательное культурно-игровое пространство детского и подросткового общения, творчества, воспитания экологической культуры, нравственного и эстетического развития.
Парк культуры и отдыха привлекает детей и подростков наличием самодеятельных коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Обеспечивая естественность и непринужденность детей и подростков, парки культуры и отдыха создают условия для реализации познавательных задач в игровой форме. Природный «фон» парков культуры и отдыха может использоваться в развитии познавательной активности детей и подростков как «активный персонаж» познавательного процесса, выступать стимулятором многих видов познавательной деятельности и служить аниматором снятия психологи-
ческого напряжения после учебного процесса в условиях общеобразовательной школы.
Следовательно, актуальность исследования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха обусловлена необходимостью повышения эффективности познавательной деятельности парков культуры и отдыха. Это предопределяет необходимость создания таких организационно-педагогических и методических условий, в которых целенаправленно осуществляемая познавательная деятельность может через игру интегрировать реальную жизнь и умственный интеллект в «живое личностное интегративное знание» детей и подростков.
Тему диссертационного исследования актуализируют и объективные факторы понижения общей культуры, нравственности, гражданственности, чувства патриотизма у большей части детей и подростков, и проявления де-виантного поведения, негативных зависимостей детей и подростков от табака, алкоголя, азартных игр, наркотиков, правонарушений и др. Кроме этого, гипертрофированно высокая асоциальная активность в неформальных группах и «тусовках», митингах и демонстрациях принимает угрожающее распространение в детской и подростковой среде.
Анализ исследуемой проблемы позволил выявить ряд противоречий между:
- возросшей общественной потребностью в развитии познавательной активности детей и подростков и отсутствием целостной системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;
- наличием высокого педагогического потенциала в деятельности парков культуры и отдыха и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических подходов к модернизации форм и методов развития познавательной активности детей и подростков в условиях парков культуры и отдыха;
- необходимостью предупреждения и преодоления девиантного поведения детей и подростков, в том числе в неформальных группах, и недостаточным использованием социально-культурных и педагогических ресурсов парков культуры и отдыха в решении вопросов развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, что обусловило проблему, которая заключается в преодолении противоречия между общественной потребностью создания организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков, способных в будущем эффективно обеспечивать экономическую, социальную и духовную модернизацию страны, и отсутствием системы в деятельности парков культуры и отдыха, в данном направлении.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Научные подходы к проблеме познания человеческого мира появились еще в различных учениях Древнего Востока, Античности (Демокрит, Декарт, Эпикур), эпохи Возрождения (Дж. Бруно, Б. Телезио). Метафизические подходы к данной теме демонстрировали Ф. Бэкон, Г. Галилей, Т. Гоббс, Д. Дидро, Дж. Локк, Б. Спиноза; антропологические - JI. Фейербах; широко известны идеи русских демократов (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский), диалектика процесса познания разработана К. Марксом, Ф. Энгельсом и В.И. Лениным.
Общефилософские и педагогические подходы к познанию и развитию личности сформировались под влиянием идей Аристотеля, Платона, Сенеки, Г. Гегеля, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта - как самопознание «мирового духа», «комплекса ощущений». Современная европейская школа и образование, в том числе и через внеучебную деятельность, в своих основных чертах сложились под влиянием философско-педагогических идей, которые были сформулированы Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребелем, И.Ф. Гербертом, Ф.А. Дистервегом, Дж. Дьюи, Б.Г. Ананьевым, М.Ф. Беляевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Л.А. Гордоном, К.Д. Ушинским; идей творческой сущности личности H.A. Бердяева, Н.Я. Грота, A.B. Запорожца, В.В. Зеньковского, H.H. Ланге, А.Ф. Лосева, Б.Ф. Ломова, B.C. Соловьева, И.А. Сикорского, П.В. Симонова, П.А. Флоренского.
Общетеоретическая база исследования формировалась на научных концепциях отечественных и зарубежных психологов и педагогов: O.A. Абдулли-ной, М.М. Абдуразакова, П.К. Анохина, Е.Ю. Артемьевой, A.A. Аронова, Дж. Брунера, В.К. Вилюнаса, В.П. Зинченко, Л.А. Гордона, Е.А. Климова, A.A. Крылова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.В. Лебединского, И.А. Липского, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, М.С. Ней-марка, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и других классиков.
В разработке познавательной активности детей и подростков использованы знаниевые парадигмы: развития - Л.С. Выготского; интериоризации или усвоения - С.Л. Рубинштейна; социальной ситуации развития - Л.И. Божович; поэтапного формирования умственных действий - ПЛ. Гальперина; формирования психики в обучении - В.В. Давыдова; наличного уровня развития личности - В.А. Крутецкого; физиологической активности - H.A. Бернштейна.
Проблемы детской и подростковой познавательной активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской (ситуативность), Л.С. Выготского (культурное развитие), Р. Бенедикт (психологические типы), Ю.Б. Гип-пенрейтер (формы активности), М. Мид (мир детства), М.С. Кагана (синерге-тический процесс), М. Абрамса (подростковое потребительство); Б.И. Додоно-ва, Е.П. Ильина, К.Э. Изорда, Ю.В. Китова (интересы).
Вопросы теории и практики социально-культурной деятельности в детской и подростковой среде разработаны основоположниками этого направления педагогики: М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, A.C. Кар-
гиным, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Н.М. Максютиным, А.П. Марковым, В.Ш. Масленниковой, В.Е. Новаторовым, В.М. Рябковым, Ю.А. Стрельцовым, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.Е. Трио-диным, В.В. Туевым, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.
Родовые методы социально-культурной деятельности: метод игры, иллюстрирования и театрализации, используемые в деятельности парков культуры и отдыха и других учреждений культуры, обоснованные А.Д. Жарковым, позволяют обеспечить единство содержания, форм, средств и методов развития познавательной активности детей и подростков и организационно-педагогических условий.
Особую ценность для данного исследования представляют научные работы, посвященные работе парков культуры и отдыха: В.Н. Антонинова, И.Я. Варваниной, В.Н. Воскобойникова, Д.М. Генкина, В.И. Гезаляна, B.JI. Глазы-чева, A.B. Глотова, В.А. Горшкова, О.В. Григорьева, Ю.Ф. Гущина, Г.Г. Журавлева, А.И. Кудиновой, Л.С. Лаптевой, В.А. Лапшина, Д.С. Лихачева (Поэзия садов и парков. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст); Л.Б. Лунца, H.A. Львова (паркостроительство, ландшафтная архитектура, ботаника); С.М. Петояна, Г.А. Праздникова, Л.Н. Сели, И.М. Туманова.
Несомненный интерес представляют диссертационные исследования В .Я. Викторова, O.A. Демченко, А.Х. Дзиова, A.B. Каменец, Т.А. Турбиной, К.О. Хвостунова, тематика которых связана с различными аспектами воспитательной и образовательной деятельности парков культуры и отдыха. Анализ вышеуказанных научных трудов дает основание утверждать, что во многих смежных научных изысканиях содержатся существенные теоретико-методологические и методические разработки, которые можно использовать в исследовании организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Однако в теории, методике и организации социально-культурной деятельности проблемные вопросы развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха практически остаются неизученными, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха».
Объект исследования - познавательная активность детей и подростков в парках культуры и отдыха.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха.
Целью исследования является разработка модели организационно-педагогических условий, теоретически и технологически обеспечивающих развитие познавательной активности детей и подростков и внедрение ее в практическую деятельность парков культуры и отдыха.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить содержание и структуру процесса познавательной активности детей и подростков;
• раскрыть деятельность парка культуры и отдыха как системы организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков;
• выявить специфику развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха;
• определить оптимальные организационные условия деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;
• апробировать технологии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков;
• разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель программы развития познавательной активности детей и подростков.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха существенно возрастет за счет:
- интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парка культуры и отдыха;
- синергетики организационных, информационно-пространственных (культурная среда), хозяйственно-экономических, кадровых механизмов образовательной и воспитательной модели деятельности парка культуры и отдыха;
- использования педагогических технологий: диалогичности,-эмоциональной насыщенности, динамичности, альтернативности, автономности, мотивированности, рефлексии, эстетического отношения, свободы и психологической поддержки личности детей и подростков.
Методологическая основа исследования строилась на диалектических законах и концепциях познавательного процесса: объективности, восхождения от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического, всеобщей связи и обусловленности явлений, комплексности подхода к исследуемым процессам. В основу методологии исследования положены концептуальные положения о целостности и взаимосвязи образовательных и социокультурных явлений в процессе воспитания личности (Б.С.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Коменский, Д.Б. Эльконин и др.); гуманистического подхода к развитию человека (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, Д.С. Лихачев, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и др.); личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина и др.); методология и методика педагогических исследований (М.Н.
Скаткин); игровые и другие родовые методы социально-культурной деятельности парков культуры и отдыха (А.Д. Жарков).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области теории познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И. Божович, А.П.Архипов и др.), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В .В. Давыдов, JI.B. Занков, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.), активизации познавательной активности детей и подростков (Б.П. Есипов, Г.М. Лебедев и др.), творческого начала интереса (В.В. Давыдов и Н.Е. Веракса, A.B. Жуганов, Т.С. Комарова, А.И. Савенков, А.Ф. Воловик и др.); эмоционально-нравственных свойств познавательных интересов детей и подростков (И.И. Булычев, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Т.Г. Казакова, В.И. Петрова, Т.Н. Пороховская, Л.В. Пантелеева, Н.П. Саккулина, Н.Р. Ставская и др.); организационно-педагогического сопровождения развития познавательной активности в досуговой сфере (Л.П. Печко, C.B. Кожакарь, А.Г. Казакова, С.А. Козлова и др.); социализации детей и подростков (И. С. Кон, Б.Д. Парыгин, А. В. Мудрик, Б.А. Титов и др.); целостного развития в социально-культурной сфере (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Для реализации педагогических задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные (теоретико-методологический анализ, сравнение, обобщение, синтез философской, педагогической и психологической литературы); конкретно-научные (анкетирование, устные опросы, включенное наблюдение, изучение документов и результатов практической деятельности); эмпирические (констатирующий и формирующий виды социально-педагогического эксперимента), метод субъектной включенности (О.В. Горбуновой и Л.В. Филипповой), карта интересов в модификации (А.Е. Голомштока), коммуникативные и организаторские склонности (В.В. Синявского и Б.А. Федоришина), творческой одаренности (Г.И. Руденко), драматической импровизации (H.A. Аминова), культурного взаимодействия (Т.М. Хрусталевой), эмпатические тенденции (А. Мехрабиа-на).
Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось на базе парков: МУП "Раменский городской парк культуры и отдыха" и МУП "Парк культуры и отдыха" г. Жуковского Московской области. В число наблюдаемых объектов также вошли МАУ "Городской парк культуры и отдыха" г. Сургута Тюменской области, «Парк Победы» г. Ставрополя Ставропольского края, Парк культуры и отдыха «Елочки» г. Домодедово Московской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011 гг.
На первом этапе - поисково-диагностическом (2007-2009 гг.) анализировались исходные теоретико-методологические проблемы познавательной активности, изучались научные источники, разрабатывалась основная гипотеза
исследования, были определены цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования. На данном этапе были обстоятельно изучены планы, программы работы парков, методы работы в клубных, студийных, любительских формированиях, технологии проведения социально-культурных, досуго-вых, игровых программ. Исследованы технологии организации работы с постоянными группами детей и подростков и неорганизованными посетителями; исследовались социальный, возрастной состав, интересы и предпочтения детской и подростковой аудитории. Осуществлен анализ методов и форм организации взаимодействия парков со школами и другими образовательными учреждениями и организациями.
Сформулированная на первом этапе исследования методологическая и теоретическая база позволила перейти ко второму - опытно-экспериментальному этапу (2009-2010 гг.) - формированию экспериментальных и контрольных групп, разработке инструментария опытно-экспериментальной работы, опросных анкет, материалов для интервью, новых технологий организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, методов конкретных социологических исследований.
На данном этапе была осуществлена экспериментальная работа на базе "Раменского городского парка культуры и отдыха" и «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский, где окончательно определились основные выводы, прошедшие апробацию и уточнения в виде инновационной модели организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парке культуры и отдыха.
В число экспериментальных групп "Раменского городского парка культуры и отдыха" были включены дети и подростки, занимающиеся в детско-подростковых клубах «Юный натуралист» (67 чел.), «Эрудит» (56 чел.) и в студии декоративно-прикладного творчества «Зодчие» (83 чел.). В качестве контрольных групп «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский определены формирования детского клуба «Друзья природы» (66 чел.), подросткового клуба «Турист» (76 чел.) и студии хорового пения «Жаворонки» 64 (чел.). Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 36 экспертов -педагоги, руководители студий, клубов, психологи, менеджеры парка, при личном участии самого диссертанта. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 448 человек (в экспериментальных группах 206 детей и подростков, в контрольных группах 206 детей и подростков, 36 экспертов).
В программу социологических исследований были включены социально-психологические феномены детей и подростков, характеризующие их интересы к познанию - любопытство, целеустремленность, целеполагание, организованность, осознанность, эмпатийность, коммуникабельность, уверенность в себе, самооценка, самостоятельность, интеллект, культура, творчество, артистизм, ценностные ориентации, сенсорные и речевые способности. Исследование этих характеристик осуществлялось при помощи метода социометриче-
ского исследования в сопоставлении с результатами реальных процессов, полученными с помощью других методов (интервью, наблюдения).
Специфика предмета исследования потребовала использования разработанного А.Н. Алексеевым биографического метода, поскольку для объективного анализа процесса развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха недостаточно знать только их "настоящие" познавательные установки, но и нужно учитывать обстоятельства, которые вытекают из характеристики личной биографии и семейных традиций. На этом этапе исследования эффективно зарекомендовал себя метод анкетного опроса, так как позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы развития познавательной активности детей и подростков в неучебное время в парках культуры и отдыха.
Использованные методы исследования обеспечили достаточно полный, точный и репрезентативный срез всех компонентов познавательной активности детей и подростков и в то же время отразили основные проблемы и противоречия в создании организационно-педагогических условий деятельности парков культуры и отдыха.
На третьем - завершающем этапе (2010 - 2011 г.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментального исследования, определилась логика изложения материала, уточнялись теоретические и технологические выводы, осуществлялось обобщение полученных результатов. Данные исследования были оформлены в виде методологических рекомендаций, статей, докладов, выступлений, сделанных на различных научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены оптимальные организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков игровыми методами и средствами художественно-творческой деятельности парков культуры и отдыха, которые характеризуются: многофункциональностью родовых методов социально-культурной деятельности; природной основой проходящих программ; взаимным приспособлением и дополнением организационно-педагогических условий;
- выявлен воспитательный, социально-культурный потенциал парков культуры и отдыха в процессе саморазвития познавательной активности детей и подростков;
- обоснована версия интеграции организационных и педагогических компонентов парка культуры и отдыха как комплекса организационно-педагогических условий в освоении и реализации познавательных интересов детей и подростков;
- установлены специфические базовые признаки деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков, раскрывающие особенность познавательного процесса: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опы-
та, преемственность и другие, определяемые естественной и уникальной при-родно-ландшафтной, социально-культурной и игровой средой;
- разработана технология интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха, выводящая развитие познавательной активности детей и подростков на уровень социально-культурного осмысления, сущность которого заключается в конкретно-научной методологии преобразования познавательной активности детей и подростков как целостный, единый технологический процесс;
- разработана и экспериментально апробирована авторская модель организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, важнейшими компонентами которой являются: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов детей и подростков; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; специальная подготовка специалистов парков культуры и отдыха и их актива; формирование действенной, ответственной позиции педагогов-организаторов парка культуры и отдыха, и способности к самооценке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически выявлен синергетический потенциал организационного, педагогического и методического ресурса парков культуры и отдыха, выступающих субъектами целенаправленно организованной деятельности по развитию познавательной активности детей и подростков:
- разработана технология интегративного взаимодействия социально-культурных и педагогических компонентов парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков на уровне конкретно-научной социально-культурной методологии преобразования познавательной активности в систему взаимосвязанных аксиологических, технологических и личностно-творческих процессов;
- представлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, где каждое условие оптимально соответствует виду и форме занятий, а также родовому методу проведения занятий, их цели, задачам и правилам;
- определены принципы моделирования организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха, обеспечивающие осуществление процессов взаимной адаптации системы парка культуры и отдыха к данному направлению деятельности и субъектов данного процесса;
- выявлена зависимость между структурными изменениями, происходящими в организационно-педагогических условиях, и оценочными изменениями детской и подростковой аудитории, происходящими в процессе адаптации к информации, которая обеспечивает переходы от неустойчивого к устойчи-
вому развитию и использует эту информацию для разработки таких сценариев развития познавательной активности детей и подростков, которые позволяют дифференцированно управлять познавательным процессом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская программа организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха будет способствовать совершенствованию деятельности учреждений культуры всех типов.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном процессе вузов культуры при подготовке менеджеров и технологов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, а также в системе дополнительного образования детей, переподготовки и повышения квалификации кадров социально-культурной деятельности.
Достоверность научных результатов выполненного исследования обеспечивалась адекватностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, количеством опрошенных детей и подростков в парках культуры и отдыха, специалистов парков культуры и отдыха.
Чистота организации экспериментальной работы и полученных данных обеспечивалась соблюдением следующих социально-педагогических исследовательских принципов: а) принадлежностью всего массива респондентов (экспериментальных и контрольных групп детей и подростков) к одной возрастной категории; б) адекватными формами организации работы; в) общим исходным образовательным и познавательным уровнем респондентов; г) едиными социально-педагогическими условиями деятельности парков культуры и отдыха (на констатирующем этапе); д) общими временными рамками и сопоставимостью результатов поэтапного развития познавательной активности детей и подростков; ж) равным количеством участников экспериментальных и контрольных групп; з) актами о внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и участия в разных мероприятиях. Основные результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях автора: на 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Организационно-педагогический ресурс парка культуры и отдыха в реализации познавательных интересов детей и подростков» (Москва, 25-26 декабря 2007 г.); на 13-й международной научной конференции «Инновации в индустрии развлечений России» с докладом «Организация досуговой деятельности в парках малых городов Подмосковья» (13-14 апреля 2009 г.); на семинаре-совещании «Организация работы парков и безопасность аттракционов» с докладом «Воспитательная функция парков культуры и отдыха и организация работы с персоналом по качеству обслуживания посетителей» (Сочи, 7-13 сентября 2009г.);
на 14-й международной конференции «Современные тенденции развития рынка развлечений в России» с докладом «Использование детских игровых программ в парках и развлекательных центрах» (Москва, 15-16 марта 2010 г.); Московском форуме культуры «Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке» с сообщением «Интегративное взаимодействие организационного и педагогического потенциала парка культуры и отдыха в воспитании молодежи» (1 июня 2010 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и будущее России: стратегия развития образования и культуры в современном мире» с докладом «Социокультурные процессы в индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, ноябрь 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» с докладом «Система подготовки специалистов индустрии развлечений» (М.: МГУКИ, 1 декабря 2010г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность понятия «организационно-педагогические условия познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха» рассматривается автором диссертации как базовая категория познания, включающая в себя, как минимум, четыре компонента: мотивационный, ориентационный, оценочный, организационный, результативный, которая реализуется в процессе созидательной деятельности в виде совокупности действий, связанных с восприятием и переработкой информации, для получения новых знаний о науках, природе, общественной, социально-культурной жизни при достижении успеха, реализации личных возможностей, развития собственного «Я» в общеобразовательной школе. Главным смыслом развития познавательной активности детей и подростков в парках отдыха и культуры является ее логическая трансформация (переход на новый уровень) в созидательную деятельность, в процессе которой происходит «технологизация» идеи, последовательное превращение ее в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу и, наконец, в конкретный план практических действий.
2. Организационно-педагогические условия деятельности парка культуры и отдыха как специфическая база развития познавательной активности детей и подростков создается на основе четырех основополагающих факторов: научно-дисциплинарном (совокупность научных теорий и методов); структурно-содержательном (смысл и содержание деятельности); организационно-управленческом (методы управления деятельностью и способы их реализации); игровых методах (методы театрализации, иллюстрирования познавательных процессов). Исходя из этого развитие познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха может успешно осуществляться на основе соблюдения следующих познавательных принципов: принципа активности подростка, представленного в его многомерности как биоэтносоциокультурного субъекта, как субъекта действия и взаимодействия с другими субъектами парка культуры и отдыха; принципа постоянного обновления направленности форм и методов социально-
культурной деятельности парка культуры и отдыха и создания атмосферы эмоционального переживания, активизирующего реализацию имеющегося и формирование нового интереса; принципа обеспечения педагогического сопровождения преодоления познавательной пассивности детей и подростков. Соблюдение принципа оптимального сочетания индивидуальной и коллективной деятельности детей и подростков, обеспечивающего использование дифференцированных познавательных программ реализации познавательных интересов, сочетаемых с индивидуальными способностями, запросами и интересами данной детско-подростковой группы. Обеспечение принципов устойчивости и высокой эффективности при включении детей и подростков в деятель-ностные формы работы и социально-культурного баланса и равновесия познавательных интересов с культурными и социальными компонентами.
3. Специфическими базовыми признаками деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков выступают: динамичность, событийность, мотивация творчества, расширение социального и культурного опыта, преемственность, детерминированные естественной и уникальной природно-ландшафтной и социально-культурной средой. Указанные специфические признаки определяют и специфику познавательного процесса, отличающегося от школьного: игровые формы, добровольность участия детей и подростков в коллективных, групповых, индивидуальных организованных и самостоятельно инициированных видах деятельности; дифференциация детей и подростков с учетом индивидуальных интересов и направленности на определенный вид деятельности.
Педагогический процесс в условиях деятельности парка культуры и отдыха по развитию познавательной активности детей и подростков осуществляет регулирование содержания развивающих культурных программ с учетом индивидуальных способностей и уровня подготовленности данной возрастной категории посетителей. Педагогический процесс в парке культуры и отдыха специфичен своей общедоступностью, добровольностью посещения, демократичностью общения, игровыми формами, массовостью, самодеятельным и общественно полезным характером деятельности детей и подростков, ориентированной на предметно-практические и личностно значимые для каждого задачи, разнообразием сфер познания, возможностью неформального общения специалиста парка с детьми и подростками; творческой, доброжелательной атмосферой и возможностью изменения подростком своего статуса в коллективе сверстников.
4. Основными закономерностями в достижении эффективности системы организационных условий деятельности парка культуры и отдыха, позволяющими осуществлять тесную связь с объектом, являются: социальная стратификация детской и подростковой аудитории и, в целом, всего возрастного, профессионального, тендерного, социального состава посетителей, а также учет численности аудитории, ее интересов к тем или иным видам, формам и методам работы; обеспечение динамики встречных процессов, - взаимное приспособление организационных условий к посетителям и посетителей к организа-
ционным условиям на основе структурных и оценочных изменений детско-подростковой аудитории в процессе адаптации к конкретным условиям, что обеспечивает постепенные переходы от неустойчивого к устойчивому развитию за счет использования родовых методов социально-культурной деятельности: игровых, театрализации, иллюстрирования. В каждом конкретном организационном и педагогическом условии в деятельности парка культуры и отдыха эффективно функционирует тот или иной родовой метод социально-культурной деятельности, или их комбинация. Стабильная аудитория детей и подростков в парках культуры и отдыха за счет правильной постановки цели позволяет специалистам мысленно планировать результат познавательной активности у детей и подростков, с чистым осмыслением и представлением ее результатов.
5. Система интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха позволяет обеспечить высокую эффективность всех видов технологий в развитии познавательной активности детей и подростков в уникальной природно-ландшафтной среде, которая образует богатейшее познавательное пространство для изучения флоры и фауны, для формирования экологической культуры детско-подростковой аудитории. Культурно-познавательные программы в парках культуры и отдыха, как правило, осуществляются на открытом пространстве в природном окружении, в естественной природной среде, что формирует своеобразную палитру восприятия информации. Организация культурно-познавательных программ в таком природном объекте, который привлекает детей и подростков, прежде всего интересом к природе и животному миру, экологическими зонами, где можно наблюдать живой природный мир непосредственно, соприкасаясь с ним. Природный «фон» парков культуры и отдыха снимает психологическое напряжение после учебного процесса в условиях общеобразовательной школы, которая, как правило, находится в зоне интенсивного городского окружения и выступает стимулятором других видов познавательной деятельности.
Природный ландшафт парков культуры и отдыха может использоваться в культурно-познавательных программах как «активный персонаж» познавательного процесса и разнообразных интересов. В природной зоне парков культуры и отдыха полностью оправдывают себя своей эффективностью детские и подростковые летние лагеря, физкультурно-оздоровительные комплексы круглогодичного функционирования, за счет чего активизируется физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, игровая деятельность, развиваются новые ландшафтно-художественные зоны, формируется природный ландшафт как музей окультуренной природы.
6. Авторская организационно-педагогическая и методическая модель программы развития познавательной активности детей и подростков обеспечивает: интерактивность, поступательность, этапность переходов от стабилизации, обогащения и развития познавательной активности детей и подростков. Эта модель способствует устранению негативных влияний организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подрост-
ков в деятельности парков культуры и отдыха при условии комплексного решения ряда задач, к которым относятся: разработка целостной психолого-педагогической концепции развития познавательных интересов; воспитание общей культуры личности детей и подростков; обеспечение соответствия выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития детей и подростков; профессиональная подготовка специалистов парков культуры и отдыха, их действенная, ответственная, гражданская способность к самооценке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, представлены объект, предмет, цель, задачи диссертации, этапы и методы диссертационного исследования. Сформулированы гипотеза исследования, теоретико-методологические предпосылки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Представлены основные итоги апробации и внедрения результатов научного изыскания.
Первая глава «Теоретические основы процесса развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Содержание и структура процесса познавательной активности детей и подростков» анализируется понятие «познавательная активность детей и подростков», показано, что оно является базовой категорией исследования, которое включает в себя как минимум пять компонента: мотивационный, ориентационный, оценочный, организационный и педагогический. На основе познавательной активности строится и динамика познавательного процесса (активность, пассивность как противоположности).
Показано, что главным смыслом развития познавательной активности детей и подростков является ее логическая трансформация (переход на новый уровень) в преобразовательную деятельность, которая «технологизирует» идею, превращая ее в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу и конкретный план практических действий. В условиях деятельности парков культуры и отдыха дети и подростки включаются в социально-культурное познавательное пространство, с одной стороны, организуемое извне, с другой, развивающееся в значительной мере спонтанно, но в обоих случаях интегрирующие познавательные ресурсы внешкольной деятельности микрорайона, района, города, села. Динамичность познавательной активности детей и подростков направлена на достижение целей получения информации дополнительной к общеобразовательной школе и мотивируется целым рядом внутренних и внешних факторов, и прежде всего, организационно-педагогических условий.
Развитие познавательной активности детей и подростков обусловлено содержанием и структурой процесса психофизиологического развития; социально-культурными условиями; высокой степенью стремления к самостоятельности, утверждения себя среди сверстников, потребностью в признании взрослыми их прав и потенциальных притязаний.
Основными педагогическими принципами развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парка культуры и отдыха являются: объективные процессы жизни общества, явления окружающей среды; устойчивость высокого уровня активной заинтересованности окружающими фактами культурной жизни, эстетическими, научными ценностями; целенаправленное развитие «интереса» как ценного свойства личности, мотивации творческой активности.
Парк культуры и отдыха своей деятельностью обеспечивает возникновение новых и утрату прежних организационных, групповых социально-культурных связей, возникновение или исчезновение творческих и культурно-нормативных групп, сфер общения. Следовательно, организационно-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков направлена на достижение познавательного результата и положительных эмоций, и на совершенствование процесса всех видов деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Деятельность парка культуры и отдыха как системы организационно-педагогических условий реализации познавательной активности детей и подростков» дается развернутый анализ всех компонентов этой структуры. Автор диссертации также рассматривает систему организационно-педагогических условий в непосредственном (учрежденческом) толковании как конкретную организацию (структуру, учреждение) и в расширенном (нормативном) толковании. Сложившийся функционирующий порядок осуществления культурных и познавательных функций в парках культуры и отдыха базируется на общепринятых нормах, обычаях, традициях, объединяющих детей и подростков в различных видах деятельности вокруг какой-либо основной, главной цели, ценности, потребности.
Деятельность парка культуры и отдыха функционирует комплексно в реализации познавательной активности детей и подростков как система разнообразных форм организованной познавательной деятельности детей и подростков (клубная, кружковая и культурно-просветительная работа, спортивно-массовые и театрализованные представления и праздники, природный туризм, самодеятельное творчество, детские и подростковые интеллектуальные игры и саморазвитие); система специализированного воспитания в парке культуры и отдыха, направленная на развитие подростка в качестве «интеллектуального продукта» и «интеллектуального потребителя» культуры, и как «исполнителя» (профильного воспроизводителя и интерпретатора актуальных познавательных форм) и «творца» (разработчика новых форм); освоение этих ролевых функций детьми и подростками связано с процессом их социализации: введением в действующую систему коммуникаций, усвоением ими специальных знаний,
практических умений и навыков продуктивной деятельности (в том числе творческой, инновационной) в избранной сфере интересов.
Взаимодействуя с общеобразовательными школами, парки культуры и отдыха выполняют уникальные по своей форме и содержанию функции развития познавательной активности детей и подростков в условиях свободного времени.
К числу проблемных вопросов детской и подростковой группы посетителей парков культуры и отдыха относятся способы самореализации определенной части детской и подростковой среды, интересы которых направлены, преимущественно, на развлекательно-рекреативную сферу и потребительский прагматизм, устремлены к материальному благополучию в ущерб личностным духовным интересам.
Групповые принципы отбора в «команды» детей и подростков постоянных посетителей парков культуры и отдыха получают статус членов коллектива; которые формируются на основе общей культуры, высокой степени личностной этнокультурной идентификации, способствующей проникновению в подростковое сознание высших духовных и нравственных ценностей.
Таким образом, предметная деятельность детей и подростков в парках культуры и отдыха в оптимальных организационно-педагогических условиях дифференцируется в основном по двум направлениям: организуемые и педагогически регулируемые специалистами и их активом; виды познавательной деятельности, обеспечивающие коллективное творчество, игру, учебно-групповые, индивидуальные формы художественного развития, обеспечивающие эмоционализацию процесса развития познавательной активности на лич-ностно регулируемые виды деятельности: самообразование и саморазвитие, добровольный труд, физкультурно-оздоровительные процедуры, индивидуальное творчество, общение со сверстниками, отдых и рекреация в культурно-ландшафтной среде парка культуры и отдыха, соответствующие пониманию и изучению окружающего мира.
В третьем параграфе первой главы «Специфика развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха» раскрываются основные параметры специфики развития познавательной активности детей и подростков в условиях деятельности парков культуры и отдыха.
Проведенное диссертантом исследование показало, что педагогическая деятельность парков культуры и отдыха отличается определяемыми целями деятельности, содержанием, формами, методами, выразительными средствами смыслового и эмоционального воздействия.
Специфика познавательной деятельности обеспечивается родовыми методами социально-культурной деятельности: игровыми, театрализацией и иллюстрированием. Комбинация родовых методов и определяет эффективность процесса развития познавательной активности детей и подростков.
Прежде всего, это относится к динамике познавательного процесса в социально-культурной природной среде, естественной для детей и подростков,
их самореализации: при анализе организационно-педагогических условий обитания детей и подростков в парках культуры и отдыха выявлено, что развитие познавательной активности происходит планово на основе программ, сценариев для многолетнего использования с учетом возможной адаптации к новым условиям. Расширение социального и культурного опыта детей и подростков происходит на основе объективных исторически сложившихся позитивных базовых ценностей и ценностных ориентации, самостоятельность мышления и оценок, поступков и поведения обеспечивается существующими концепциями обучения. Преемственность развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха осуществляется оптимальными организационно-педагогическими условиями.
Следовательно, специфика познавательного процесса в парках культуры и отдыха определяется и добровольностью участия детей и подростков в коллективных, групповых, индивидуальных организованных и самостоятельно-инициированных видах деятельности, дифференциацией интересов участников с учетом индивидуальных потребностей и мотивов развития познавательной активности.
Особенность педагогического процесса в парках культуры и отдыха заключается в том, что здесь можно использовать потенциал индивидуального подхода в работе с детьми и подростками, поскольку здесь он не «привязан» к государственным образовательным стандартам, и количество детей, с которыми одновременно занимается педагог, изначально меньше, чем в типовом школьном классе. Все это способствует раскрытию индивидуальных способностей детей и подростков, самореализации и самоопределению в новой и специфической для них социально-культурной и природной среде. •
В данном параграфе показано, как естественная природная среда парков культуры и отдыха, их природный «фон» снимает психологическое напряжение детей и подростков после учебы в общеобразовательной школе и выступает стимулятором других видов познавательной деятельности, обогащает опыт восприятия окружающего мира и осуществляет рекреационную функцию в культурно-познавательных программах.
Вторая глава «Совершенствование организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Совершенствование организационных условий деятельности парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков» рассматриваются пути совершенствования организаторской деятельности парков культуры и отдыха за счет оптимального взаимодействия, соподчинения и координации всех структурных компонентов этой многоуровневой системы, нацеленной на создание педагогических условий для развития познавательной активности детей и подростков.
Организационные условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха обусловлены воздей-
ствием объективных и субъективных факторов и направлены на решение задач совершенствования технологического процесса, функционирующего на основе единой педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистических ценностей. Каждая структура в организационных условиях функционирует на основе событийности, в диалоговом режиме разветвленной системы отношений между различными компонентами и субъектами.
В ходе педагогического эксперимента прошли апробацию организационные условия парков культуры и отдыха на трех уровнях. В частнонаучном -самоорганизации и решения коллективного взаимодействия, с открытыми педагогическими системами, способными переходить от неустойчивого к устойчивому развитию; в общенаучном - определении специфики коллективного взаимодействия; в мировоззренческом - синтезе субъекта и объекта.
В данном параграфе представлен модельный ряд совершенствования организационных условий парков культуры и отдыха; предложена модель, в которой достигается тесная взаимосвязь субъекта с объектом организации: социальной стратификацией детской и подростковой аудитории и, в целом, всего возрастного, профессионального, тендерного, социального состава посетителей, численности аудитории, ее интересов к формам и родовым методам социально-культурной деятельности в развитии познавательной активности детей и подростков.
Обеспечение динамики встречных процессов - взаимное движение субъектов парков культуры и отдыха к посетителям и посетителей к субъектам, на основе структурных изменений в самой организации и оценочных изменений детско-подростковой аудитории в процессе ее адаптации к условиям парков культуры и отдыха, что создает оптимальные возможности развития познавательной активности детей и подростков.
В ходе эксперимента установлено, что профессиональное усвоение специалистами парков культуры и отдыха родовых методов социально-культурной деятельности, совершенствование организационного механизма радикально изменяет всю его систему. Структурные методики и функционирующие механизмы развития познавательной активности детей и подростков с незнакомыми ранее характеристиками, которые не воспроизводят, а производят новое, то есть творчество увеличивает уровень процесса усвоения знаний на 31%. В этом случае увеличивается на 26% способность деятельности парков культуры и отдыха быстро отвечать на вызовы окружающей жизни и изменять ее на основе собственных взглядов.
Следовательно, организационные условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха связаны с фактором креативности, поскольку креативность порождает стремление к творчеству и у эпизодической детско-подростковой аудитории.
В контексте протекающих познавательных процессов в парке культуры и отдыха раскрываются личностные компоненты восприятия и деятельности детей и подростков: духовный компонент деятельности, гносеологические про-
цессы, общение и коммуникации, ценностно-ориентированная деятельность в естественном пространстве флоры и фауны парка культуры и отдыха.
Во втором параграфе второй главы «Технологии интегративного взаимодействия организационного и педагогического потенциала парков культуры и отдыха в развитии познавательной активности детей и подростков» изложена модель интеграции организационного и педагогического ресурса парка культуры и отдыха в системных отношениях педагогического комплекса «парк культуры и отдыха - школа» как форма коллективной познавательной организации детских и подростковых групп.
В ходе исследования было доказано, что ведущие роли референтных групп в жизни детей и подростков и межличностные отношения предопределяются содержанием совместной художественно-творческой деятельности. В таких детских и подростковых формированиях парка культуры и отдыха всегда возникает эффект «группового духа» или «групповой мысли» как феномен коллективной идентификации, стиля мышления членов группы.
Показано, как в групповой деятельности и взаимодействии между одноклассниками - постоянными посетителями парка культуры и отдыха, между конкретными школами и парками культуры и отдыха общей групповой деятельности складывается система взаимодействий индивидуальных и коллективных потребностей, интересов, ценностей, мотивов и целей, педагогически регулируется выработка определенных правил и норм поведения.
Взаимодействие организационно-педагогических ресурсов парков культуры и отдыха и общеобразовательных школ создает объективные предпосылки для их интеграции в единую социально-культурную систему.
Важным направлением субъектного насыщения познавательного процесса является особым образом организованное взаимодействие руководителей студий, кружков, любительских объединений, всех специалистов и их актива парка культуры и отдыха, а также детей и подростков между собой.
Данная модель субъектного развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха определяется технологическими принципами: целеполагания; технологичности; диалогичности; эмоциональной насыщенности; динамичности; разнообразием вопросов, заданий, поручений, вплетенных в ткань дидактического общения в различных ситуациях; деятельностным участием и творчеством; альтернативностью формулировок познавательных задач и проблем, с наличием различных путей реализации; автономностью личности и невмешательством в ее психологическое пространство, что способствует решению задач с разным уровнем; высокой степенью мотивированности познавательной деятельности; включенностью рефлексивных процессов; поощрением эстетического отношения к познанию, интуиции, воображения, амбициозного подхода к творческой предметной деятельности; свободой и психологической поддержкой, независимо от результативности его деятельности.
Доказано, что данная модель развития познавательной активности обеспечивает высокий уровень эффективности не только в традиционных для пар-
ков культуры и отдыха формах кружковой, студийной работы, любительских объединений, но и в деятельности разнообразных специализированных образовательных детских и подростковых формирований по интересам.
Такая вариативность потребностей детей и подростков в большей степени характерна для художественных видов деятельности, где она проявляется не в одной, а во многих формах деятельности парков культуры и отдыха. Интерес к многообразным видам художественной деятельности объясняется природным качествами детей и подростков, их возрастной фантазией, любопытством, воображением, творческим мышлением и активностью, синергетиче-ская направленность которых воспроизводит эмоционально-эстетическую энергию желаний участвовать в разных видах художественного творчества.
Автор диссертации раскрывает свою идею о том, что динамическая структура познавательных интересов детей и подростков включает в себя ряд последовательно сменяемых состояний: эпизодического, ситуативного переживания на стадии зарождения интереса к художественному творчеству; относительной устойчивости желания познавать предмет, объект на средней стадии интереса; на высокой стадии интереса, когда он обретает личностную значимость, углубляется, вызывает познавательную активность, содержание которой совпадает с областью приобретенных знаний, умений и навыков.
Полученные данные свидетельствуют о том, что дети и подростки в парке культуры и отдыха ощущают себя уже не учащимися или воспитанниками, а участниками коллективов образования по новым технологиям, позволяющих им сформулировать социальные связи и отношения в нравственно здоровом микроклимате, получить новые знания, умения и навыки, способы мышления, стереотипы поведения, ценностные ориентации, психологические установки, запечатленные ощущения и переживания.
В третьем параграфе второй главы «Организационно-педагогическая модель программы развития познавательной активности детей и подростков в парке культуры и отдыха», в соответствии с целями и задачами эксперимента, раскрывается содержание авторской модели развития познавательной активности детей и подростков на базе «Раменского городского парка культуры и отдыха» и «Парка культуры и отдыха» г. Жуковский Московской области.
Экспериментально подтверждено, что авторская модель организационно-педагогических условий развития познавательной активности детей и подростков способна обеспечивать последовательность, этапность переходов от простого к сложному в позитивной динамике, ибо позволяет преодолевать возникновение негативных факторов в практике деятельности парков культуры и отдыха, при создании возможности функционирования всех компонентов.
Важнейшими компонентами этой модели являются: целостная психолого-педагогическая концепция развития познавательных интересов; соответствие выбранной технологии уровням интеллектуального, культурного и личностного развития индивидов данной возрастной группы; специальная подготовка специалистов парков культуры и отдыха; действенная, ответственная позиция
педагогов-организаторов парка культуры и отдыха, и способности к самооценке.
Результаты исследования выявили динамику позитивных изменений во всех уровнях экспериментальной программы:
- на социально-педагогическом уровне программы повысилась на 5% надежность детей и подростков в отношениях, на 8% повысилась их общительность, серьезность и уважение к мнению других, на 2% возросло стремление детей и подростков руководить сверстниками. Дополнительно еще 7% детей и подростков преодолели замкнутость, 8% детей и подростков стало больше интересоваться новым и неизвестным, на 5% увеличилось количество респондентов, которые стали чувствовать себя в среде парка культуры и отдыха более уверенно;
- на личностном уровне педагогической программы увеличились познания детей и подростков о природе растительного мира парка: с 7 до 12 единиц - повысились знания детей и подростков о породах деревьев на территории парка культуры и отдыха, с 11 до 16 — полевых и декоративных цветах. Улучшились познания детей и подростков и о культурно-спортивной жизни социума. Так, с 8 до 13 единиц повысились знания детей и подростков о спортивных соревнованиях и активизировалось их участие в спортивных играх парка культуры и отдыха, с 12 до 19 - улучшилась осведомленность детей и подростков об артистах и деятелях культуры, выступающих в парке. На 15 процентов уменьшились желания детей и подростков просто погулять и развлечься в парке культуры и отдыха, и одновременно, возросло стремление узнать новое (12,6%), встретиться с друзьями (2,4%).
Таким образом, организационно-педагогические условия развития познавательной активности детей и подростков в деятельности парков культуры и отдыха позволяют достигнуть уровня мотивации, ориентированной на ценности, связанные с профессиональной деятельностью. Для этого необходима перестройка всех организационно-педагогических условий, объединенных единой целью.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации и обобщены полученные результаты, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:
1. Родионов И.М. Парк культуры и отдыха как институт реализации познавательных интересов детей и подростков // Вестник МГУКИ. - 2011. - № 1. -С. 130-133.
2. Родионов ИМ. Специфика развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха // Вестник МГУКИ. - 2011. - № 2. -С. 125-128.
3.Родионов И.М. Организационные условия развития познавательной активности детей и подростков в парках культуры и отдыха // Вестник МГУКИ. - 2011. - № 4. - С. 130-135.
Другие публикации:
4. Родионов И.М. Парк развлечений как инновационная форма культур-но-досуговой деятельности // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2010. -№ 5. Т. 2. - С. 231-234.
5. Родионов И.М. О системе профессиональной подготовки персонала предприятий индустрии развлечений // Инновации в науке и образовании: молодежные инициативы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 29 апреля 2010г.). - Саранск, 2010. - С. 100-106.
6. Родионов И.М. Система подготовки персонала и специалистов индустрии развлечений // Студенческая наука: сборник статей IV Московской межвузовской научно-практической конференции (Москва, 6-30 ноября 2009 г.) - Москва: МСЦ, 2010. - С. 482-488.
7. Родионов И.М. Актуальные проблемы современной индустрии развлечений в России // Созидательная миссия культуры: сборник статей молодых ученых (по материалам научно-практической конференции).- М.: МГУКИ,
2010.-С. 18-24.
8. Родионов И.М. Профессиональная подготовка специалистов индустрии развлечений в вузе культуры // Науки о культуре: инновации и приоритетные разработки: Сборник статей преподавателей МГУКИ. - М.: МГУКИ,
2011.-Ч. II.-С. 33-40.
9. Родионов И.М. Практико-ориентированная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности для индустрии развлечений // Ресурсы управления социокультурными процессами: монографический сборник. - М.: МГУКИ, 2011.-С. 142-148.
10. Родионов И.М. Актуальные проблемы современной индустрии развлечений в парках культуры и отдыха // Ресурсы управления социокультурными процессами: монографический сборник. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 159-166.
Подписано в печать: 23.09.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru