Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей

Автореферат по педагогике на тему «Социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Барканов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей"

На правахрукописи

СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КАНИКУЛЯРНОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

13. 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Ирина Игоревна Фришман

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Владимир Андреевич Фокин

кандидат педагогических наук Михаил Иванович Журавлев

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «12» февраля 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, кор. «В», ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Отзывы направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

Автореферат разослан «12» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^ссс*.

А. И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации представляет собой значительную часть структурированного социокультурного пространства. Учреждения отдыха и оздоровления детей аккумулируют расширение диапазона образовательных и оздоровительных услуг, социальных новаций с учетом особенностей детской и подростковой среды. Воспитательная ценность оздоровительных учреждений и иных форм отдыха и оздоровления детей в каникулярный период заключается в создании условий для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга обучающихся, восстановления их здоровья, возможностей творческой самореализации через различные сферы самоопределения детей в период школьных каникул. Основная особенность и отличие активного отдыха в период каникул связаны с неформальным характером организации и самодеятельности детей.

У истоков становления и развития отечественной системы отдыха и оздоровления детей в России стояли такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С.Макаренко, СТ. Шацкий.

В связи с задачами модернизации образования возникла необходимость пересмотреть отношение к организации свободного времени детей и подростков в период каникул, их отдыха и оздоровления. Анализ теоретической базы педагогических знаний о развитии каникулярного отдыха и оздоровления детей показывает, что, несмотря на достаточное количество проведенных всесторонних исследований, задача научно-методического обоснования условий развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в целом не решена.

Принципиально новая социально-экономическая ситуация в

Российской Федерации привела к заметным изменениям в системе

каникулярного отдыха и оздоровления детей: на смену общественно-

государственной форме управления пришла государственно-

общественная, изменился статус учреждений отдыха и оздоровления

детей (лагерей, центров), характер их связей с органами

исполнительной власти и общественными объединениями. Меняется

содержание деятельности лагерей, происходит процесс становления и

развития воспитательных систем оздоровительных учреждений,

разнообразнее становится перечень обраводзгел&ЯЬМЛЯ программ

БИБЛИОТЕКА У

¡гж&А

и образовательно-оздоровительных услуг, предлагаемых

учреждениями отдыха и оздоровления. Иными стали социальные и педагогические условия деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей.

Анализ ситуации учеными показывает, что в контексте развития единого социокультурного пространства в Российской Федерации, нет достаточных гарантий для бескризисного функционирования системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, так как при проведении в последнее десятилетие в масштабах страны социально-экономических реформ, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, их нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры для семей, имеющих детей, для социальной инфраструктуры детства, включая учреждения отдыха и оздоровления детей.

В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в становлении и развитии личности ребенка рассматривали М.Г. Бушканец, БА Грушин, ГА. Евтеева, Г.Е. Зборовский, А.В. Николаев, Г.П.Орлов, Г.Л. Пруденский, Э.В. Соколов, А.Б. Фомина идругие.

Проблема развития каникулярного отдыха детей как системы (прежде всего - летнего отдыха детей) освещена в работах Г.П. Будановой, Ю.В. Буракова, О.С. Газмана, Л^. Ждановой, М.Б. Коваль, В.Ф. Матвеева, Е.М. Рыбинского, С А Шмакова.

Социальные условия развития каникулярного отдыха детей отражены исследователями А.В. Волоховым, В.Н.Гаввой, З.П. Дащин-ской, М.И. Журавлевым, Т.В. Пальчиковой, В.Н. Панкратовой, И.Н. Семеновым, С.Ю. Степановым, Л.С. Смирновой, И.И. Фришман и другими. В их работах акцент ставится на оценке результатов и прогностике развития детских оздоровительных учреждений с точки зрения общественных структур в управлении системой, обновления нормативных правовых условий функционирования данной системы.

Генезис развития системы каникулярного отдыха и эволюции учреждений отдыха и оздоровления детей был предметом исследования ВА. Антонова, М.И. Журавлева, СИ. Панченко, О.П. Торговкиной.

Вопросы взаимодействия социокультурных подсистем - сфер дополнительного образования детей, социально-педагогической поддержки детей и системы каникулярного отдыха и оздоровления детей освещены в работах В. А. Березиной, А. К. Бруднова, Ю.С. Константинова, А.А. Остапца-Свешникова, В.А. Фокина.

В научной.-литературе , есть также работы, посвященные

педагогическим условиям функционирования каникулярного отдыха детей. Основной акцент в них делался исследователями на развитие педагогических идей применительно к условиям детских оздоровительных лагерей.

Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, А.В. Мудрика, О.В. Майоровой, И.Г. Николаева, СИ. Панченко, Л.В. Рогаленковой, А.Г. Трофимюк и других.

Медико-педагогический аспект оздоровления детей в условиях каникулярного периода отражен в исследованиях Л.В. Баль, В.Ф. Бондаря, А.А. Дубровского.

Многие исследователи обозначили проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через становление временного детского коллектива (А.А. Данилков, И.Г. Доценко, Л.В. Ершова, АЛ. Киреева, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутош-кин, А.И. Рябинин, Л.Р. Сайфутдинова, Л.И. Уманский, З.А. Ходоров-ская, И.И. Фришман, Т.П. Щербакова, А.А. Юрикова).

В современной педагогической литературе мощный импульс приобрела проблема социального закаливания, концепция которого разработана М.И.Рожковым и развита, в том числе, применительно к системе каникулярного отдыха детей А.Н. Басовым, Б.В. Куприяновым, В.В. Рогачевым, Л.Ю. Сироткиным, А.И. Тимони-ным, АЛ. Уманским.

Таким образом, анализ современной научной литературы свидетельствует о серьезной проработанности педагогических условий развития отдельных компонентов системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, оценки сформированности социального статуса детских оздоровительных учреждений. Но данные работы не показывают полноты социальных и педагогических условий для развития системы в целом. Остается не раскрытым генезис системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне, определяющий прогностический характер и пути ее развития на предстоящий период социально-экономического развития России.

Налицо значительное число противоречий, которые предопределяют вектор развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей:

между потребностями системы каникулярного отдыха детей и недостаточным нормативно правовым полем, регулирующим эту сферу;

между практикой использования системы каникулярного отдыха детей в качестве инструментария социальной защиты детства и неразработанностью методик образовательной и оздоровительной

деятельности в рамках этой системы;

между значительным потенциалом системы дополнительного образования детей и используемыми в практике формами социального заказа на организацию оздоровительно-образовательных услуг со стороны государства и семьи.

Таким образом, актуальность данной темы обусловила выбор проблемы исследования: каковы социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Цель исследования: выявить и научно обосновать социальные и педагогические условия, способствующие развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации

Объект исследования: процесс развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.

Предмет исследования: социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне будет эффективным при обеспечении социальных и педагогических условий:

-активизации общественных структур с целью рационализации, обновления форм и методов каникулярного отдыха и оздоровления детей, стимулирования инновационной деятельности негосударственных организаций, обеспечивающих безопасные педагогически продуктивные формы и методы развития личности ребенка в каникулярный период;

— разработки нормативного правового обеспечения системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, позволяющей обеспечить детям право на отдых и оздоровление;

-реализации программно-вариативного подхода в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей с целью выбора ребенком форм отдыха и оздоровления, удовлетворения его потребностей и создания условий для социализации детей.

В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, определить критические пункты развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.

2. Охарактеризовать понятие — «система каникулярного отдыха и оздоровления детей».

3. Экспериментально обосновать социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления

детей,

4. Разработать методические рекомендации по

совершенствованию нормативного правового обеспечения и развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная философия и методология образования и воспитания (Л.А. Беляева, Л.П. Буева., В.И. Загвязиский, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, В.А. Фокин); социально-педагогические концепции системного анализа и социально-проективного подхода к оценке образовательных систем (В.Г. Афанасьев, К. Боулдинг, Дж. Гиг, Р. Макол, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, B.C. Трещалин, Г.П. Щедровицкий); теория и практика воспитательных систем (Л.В. Алиева, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев; А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности в различных типах образовательных учреждений (Л.В. Байбородова, В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова); концепции социальной прогностики и футурологии (О. Флехтхейм, Т. Роззак, И.В. Бестужев-Лада); концепции системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блуберг, М.С. Каган); стратегия системных изменений (B.C. Лазарев, ММ. Поташник); выводы из результатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (Арманд и Беверли Болл, Рейнольд Карлсон, Мэри Норт, Каталин Троттер, Мэри Эдгар и другие).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, исследования, который включал в себя теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; обобщение опыта, деятельности учреждений каникулярного отдыха и оздоровления детей; диагностические методы (включенное и лонгитюдное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности педагогов); опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

Базой исследования являлись учреждения отдыха и оздоровления детей Краснодарского края, Ленинградской, Липецкой,

Московской и Ростовской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа. В эксперименте приняли участие ответственные секретари межведомственных комиссий по организации каникулярного отдыха и оздоровления, педагоги и руководители учреждений отдыха и оздоровления детей, структурных подразделений и учреждений дополнительного образования детей, подростки - участники профильных смен.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

1 этап (1992-1997 гг.) - теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы и других научных источников, разработка программы исследования, подготовка программы опытно-экспериментальной работы;

2 этап (1997-1998 гг.) - уточнение теоретических позиций исследования, проведение пилотажного и констатирующего эксперимента, анализ и обработка их результатов;

3 этап (1998-2003 гг.) - обобщение, систематизация, оформление результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению социальных и педагогических условий, способствующих развитию системы каникулярного отдыха разработка методических рекомендаций в адрес организаторов и специалистов системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: уточнены представления о системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, определены критические точки ее развития;

обоснованы социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;

раскрыты сущностные характеристики условий развития системы каникулярного отдыха и оздоровления;

систематизированы различные подходы в организации каникулярного отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании характеристики понятия «система каникулярного отдыха и оздоровления детей»;

в определении критических точек развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;

в выявлении критериев и показателей развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны:

основы нормативной правовой базы каникулярного отдыха и оздоровления детей, включая законопроекты по вопросам развития системы, ставшие базой для разработки регионального законодательства субъектов Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные приказы;

методические рекомендации по развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;

вариативные программы всероссийских профильных лагерей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической, методологической обоснованностью научных позиций, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, согласованностью итогов теоретической и экспериментальной частей исследования, репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике, непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях специалистов по проблемам развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей (ВДЦ «Океан», 1992; г. Пермь, 1996; г. Санкт-Петербург, 1997,2002,2003; г. Йошкар-Ола, 1999; г. Азов Ростовской области, 1999; ВДЦ «Орленок», 1998, 1999, 2003; г.Анапа, 2002-2003), научно-практических конференций по медико-педагогическим проблемам оздоровления детей совместно с Минздравом России и РАМН (г. Анапа, 1995,2002; г. Москва, 2002), а также на ученых советах институтов Российской академии образования, коллегий Минобразования России, через издание методических рекомендаций и выступления на проблемных семинарах (1999-2003 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в концепциях и вариативных программах всероссийских и межрегиональных профильных лагерей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (1999-2003), Всероссийской профильной смены Минобразования России «Эстафета поколений» в ВДЦ «Орленок» (2003), в 12 статьях, сборниках нормативных документов и других изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика понятия «система каникулярного отдыха, и оздоровления детей».

2. Содержательное значение социальных и педагогических

условий развития системы: активизация общественных структур с целью рационализации обновления форм и методов каникулярного отдыха и оздоровления детей; разработка нормативного правового обеспечения, позволяющего гарантировать право детей на отдых и оздоровление; реализация программно-вариативного подхода в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей.

3. Критерии и показатели развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Генезис и сущностные характеристики системы каникулярного отдыха и оздоровления детей» дана характеристика понятия «система каникулярного отдыха и оздоровления детей», обоснованы элементы системы, показаны критические точки ее развития в Российской Федерации в 1991-2003 гг.

Во второй главе «Социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации» рассматривается условия, влияющие в позитивном плане на становление системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, даны критерии и показатели ее развития.

В заключении даются основные выводы исследования и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы

В приложении содержатся материалы экспериментального исследования, методические рекомендации по развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей и другие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Под каникулярным отдыхом и оздоровлением детей (оздоровительной деятельностью и организованным отдыхом детей в период каникул) нами в данном исследовании понимается комплекс условий и мероприятий, обеспечивающих развитие личности, охрану здоровья детей, восстановление их физических и психических сил, профилактику заболеваний, текущее медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание, режим питания и отдыха, закалку организма, занятия физической культурой и спортом,

вовлечение в полезные формы занятости (досуга) в период каникул.

Включение в число основных понятий термина «система каникулярного отдыха и оздоровления детей» представляет исключительную важность не только для задач настоящего исследования, но и для практических (правовых, экономических и пр.) целей.

Автор, как один из разработчиков проекта федерального закона «О государственной поддержке детского и семейного отдыха», отстаивает подход, принятый в этом законопроекте, и относит к системе каникулярного отдыха и оздоровления детей:

детей, обладающих неотъемлемым правом на то, чтобы полноценно и безопасно прожить период каникул;

вариативные образовательные и оздоровительные программы, реализуемые в период каникул;

педагогов и иных специалистов, реализующих образовательные и оздоровительные программы в период каникул; семьи (родителей с детьми);

организации (учреждения) детского отдыха и оздоровления независимо от форм собственности (лагеря, центры, базы);

образовательные учреждения, организующие разнообразные формы каникулярного отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей;

общественные организации и объединения, занимающиеся разнообразными формами каникулярного отдыха и оздоровления детей;

иные учреждения, предприятия, организации, осуществляющие деятельность по обеспечению отдыха и оздоровления, а также создающие учреждения детского отдыха и оздоровления в соответствии с уставной деятельностью;

органы исполнительной и законодательной власти различных уровней (федеральных, региональных, муниципальных; образования, социальной защиты, по делам молодежи, здравоохранения и т.п.), объективно влияющие на развитие разнообразных форм каникулярного отдыха и оздоровления детей.

При этом система каникулярного отдыха и оздоровления детей имеет атрибуты философской категории «системности» - в т.ч. проявление в ней свойств целостности, устойчивости связей между его элементами, внутреннего единства и потенциальной возможности отражения внешних воздействий, автономностью от них.

С точки зрения территориальности каникулярная система отдыха и оздоровления может рассматриваться на федеральном,

региональном и муниципальном уровнях.

С точки зрения временных рамок каникулярная система отдыха и оздоровления формализуется для каждого отдельного его элемента из так называемых «малых каникул» (осенние, зимние и весенние каникулы) и «больших» - летних каникул.

Элементы системы каникулярного отдыха и оздоровления детей рядоположены иным социокультурным системам: единому образовательному пространству, единому оздоровительному пространству для детей, системе дополнительного образования детей, системе детско-юношеского туризма, системе массовой физической культуры и спорта, системе социально-педагогической поддержки детей, социальной защиты детства, сфере сезонной занятости несовершеннолетних и т.п.

Диалектика общего и частного определяет меру взаимодействия этих сфер, глубину их «социальной диффузии», доминанты в их отношениях, но также позволяет выделить четкие атрибуты, дистанцирующие систему каникулярного отдыха и оздоровления детей от них. Нами было проанализированы глубокие объективные связи системы каникулярного отдыха детей с системой образования, прежде всего системой дополнительного образования детей.

Развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации за последние 15 лет продемонстрировало, что наличие этих объективных связей с одной стороны, а с другой -автономность и индивидуальность позволили пройти несколько критических точек развития, способствовавших ее поступательному продвижению.

В ходе исследования выявлены две критические точки развития системы каникулярного отдыха детей в последние 15 лет ее развития: первая на рубеже 80-90-х годов XX века и вторая — в 1996-1997 гг. Нами приведены данные статистики и качественных изменений, свидетельствующие, что системность кризиса была наиболее глубока в эти годы. В первой критической точке произошло сокращение контингента отдохнувших детей почти вдвое, во второй - до 8 процентов. Первая критическая точка позволила реструктуризировать сеть оздоровительных учреждений для детей, изменить собственников, привела к изменению педагогической парадигмы в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Предшествующие исследования (В .А. Антонов, М.И. Журавлев и др.), подчеркивали, что эпоха с 1917 по 1991 год породила общественный характер управления организацией каникулярного (преимущественно - летнего отдыха). Но, продекларированный в 1991

году переход к общественному принципу организации отдыха детей, в силу ряда причин, на этапе 1991-1996 гг. не был реализован.

Общественные институты не только не стали доминирующими в развитии системы, но и утратили те позиции, которыми они обладали. Межведомственные комиссии, существовавшие на федеральном и региональном уровне, как инструмент общественной выработки и принятия решения по тем или иным проблемам каникулярного отдыха детей, в силу ограниченности их полномочий реально оказались второстепенными по отношению к конкретным органами исполнительной власти. Профессиональные союзы, лишившись возможности экономически влиять на расходование средств фонда социального страхования, участвовали в управлении лишь в силу авторитета тех или иных личностей, руководивших общественными структурами в конкретные регионах.

Детские и молодежные организации, которые традиционно были партнерами государства в реализации содержательных программ каникулярного отдыха детей из-за их финансовой незащищенности становятся соисполнителями заказов властных структур.

Вместе с тем, выход из кризиса, в котором оказалась система каникулярного отдыха и оздоровления детей, в первой половине 90-х годов прошлого века был невозможен без участия общественности: родительской, педагогической; детских и молодежных организаций. Преодоление этого противоречия, между потребностями системы в расширении видов и форм участия общества в управлении и реальной практики стало одним из источников развития системы в середине 90-х годов XX века.

Как показал анализ документов того же периода, глубине кризиса системы каникулярного отдыха и оздоровления детей 1991-1996 годов способствовали и следующие факторы:

-неопределенность в ориентирах социальной политики, проявленная властью;

-подмена в структуре оздоровительно-образовательных услуг понятий «заказчик» и «исполнитель». Заказчиком услуг в общепринятом смысле, является семья, имеющая детей. Но полноправным субъектом системы каникулярного отдыха ни в педагогическом, ни в социально-экономическом плане в те годы она не выступала. Так, при компенсации затрат на летний отдых расчет велся не с семьей, а с организацией (лагерем, центром, базой, учреждением). Сосредоточение в одних руках заказно-исполнительских функций приводило к явному деформированию качества этих услуг;

-на федеральном и региональном уровнях финансирование каникулярных форм отдыха и оздоровления строилось не исходя из приоритетов потребностей общества, а из возможностей бюджета, и исключительно по остаточному принципу. На федеральном уровне канал, по которому происходило в начале 90-х годов выделение денег из федерального бюджета, значился как Фонд по частичному возмещению средств на организацию каникулярного отдыха детей. Выделение средств понималось как возмещение затрат, а не как инвестиции, служащие созданию новых рабочих мест, занятости подростков, экономии средств на реабилитацию здоровья в результате травм или иных социальных затрат (листков нетрудоспособности и т.п.);

- инерционность подходов управленцев на региональном уровне, полагающих, что загородные стационарные формы отдыха должны иметь приоритеты в организации отдыха детей и лучше финансироваться. Но при этом развивалась тенденция к увеличению численности лагерей с дневным пребыванием. Не выбиралась в качестве стратегии социальной политики реструктурирование имеющейся сети оздоровительных организаций. Институализация баз отдыха как хозяйствующих субъектов проходила медленными темпами - менее 20 процентов учреждений отдыха и оздоровления детей получили до 1996 года статус юридического лица.

Наиболее серьезными на протяжении 1991-1996 гг. оставались следующие организационно-педагогические проблемы:

-отсутствие системы подготовки педагогических кадров. Экономические трудности увеличили поток школьных педагогов, желающих трудиться в летних лагерях. Перенесение ими классно-урочной системы в условия оздоровительных учреждений приводила к значительным педагогическим деформациям. Эта же негативная тенденция прослеживается и при «депедагогизации кадров лагерей», в связи с увеличением численности в педколлективах оздоровительных учреждений работников, не имеющих профессионального образования. Лишь вторая половина 90-х годов прошлого века ознаменовалась массовым притоком в оздоровительные загородные учреждения отдыха и оздоровления студентов педагогических вузов и колледжей. Активная интеграция студентов в систему педагогических отрядов смягчила проблему «депедагогизации кадров», но породило ряд других, связанных с уровнем потребности системы в таких кадрах и отсутствием перспективы дальнейшего профессионального роста;

-сужение диапазона организованных форм отдыха и оздоровления детей. Не в полной мере осуществлялся потенциал системы каникулярного отдыха для оздоровления и развития

физической культуры личности, не учитывались тендерные и возрастные особенности личности при разработке оздоровительно-образовательных программ. Многочисленные инновации в сфере педагогики той поры: обновление практики в русле «демократизации школы», «развивающей школы», «педагогики рефлексии», «превентивной педагогики» не стали достоянием практики детских оздоровительных лагерей. Если прежде многие из инноваций в области воспитания и развития личности ребенка, такие как: «коммунарская методика» (В.П. Иванов) и «лечебная педагогика» (А.А. Дубровский) приходили в массовую школу, пройдя становление и апробацию в условиях каникулярного отдыха детей в оздоровительных лагерях, то в первой половине 90-х годов скорее происходил обратный процесс. Число лагерей, работающих в инновационном педагогическом режиме, несмотря на снятие нормативных преград оставалось необычайно малым.

Второй критической точкой развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей стал период 1996-1997 годов. Именно тогда произошло снижение количественных показателей и последовавших после, этого качественных изменений в системе. В 1996 году было открыто меньше на 3 тысячи учреждений отдыха, что привело к сокращению наполняемости лагерей на 8 процентов. (С 1991 по 1995 годы был незначительный, но поступательный ежегодный рост). Преодоление второй критической точки позволило изменить типологию и содержание деятельности детских оздоровительных лагерей. Доминантой стало использование программно-вариативного подхода в их деятельности, углубляющаяся профилизация детских лагерей. Шло интенсивное развитие туристских полевых лагерей и иных форм туристско-краеведческой работы в период каникул, стала возрождаться практика выездных лагерей труда и отдыха, разнообразнее оказались формы организации полезной занятости подростков. Наконец, именно в эти годы система образования стала не просто главным исполнителем услуг, но и главным балансодержателем сети загородных лагерей.

Переходный период к личностно-ориентированному подходу в содержании деятельности оздоровительных лагерей ознаменовался мощной структурной перестройкой элементов системы, диверсификации форм, методов работы с детьми, качественными и количественными изменениями на региональном и федеральном уровне.

Идеологическим стержнем происходящих перемен в развитии системы каникулярного отдыха стала междисциплинарная интеграция

исследований ученых разных наук (психологов, педагогов, философов, экономистов, медиков) и практиков, реализующих инновационные проекты каникулярного отдыха детей.

Инновационные формы, содержание и концептуальные проекты отдыха и оздоровления детей начала 90-х годов зафиксированы в материалах ВНИК «Лето» Минобразования России, в научной и экспериментальной деятельности Научно-практического центра СПО-ФДО, Научно-методического центра лаборатории внешкольной педагогики НИИ развития личности РАО, региональных научно-педагогических центрах при крупнейших педагогических вузах России, ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан». Накопление материалов актуализировало необходимость разработки нормативного обеспечения системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, создание методических рекомендаций в адрес педагогов и организаторов отдыха и оздоровления детей.

Начиная с 1996-1997 года процесс развития отдельных элементов системы каникулярного отдыха детей при участии диссертанта был отражен в серии научно-методических изданий, подготовленных ГосНИИ семьи и воспитания в рамках Федеральной целевой программы «Организация летнего отдыха и оздоровления детей», а также сборнике «Философия и педагогика каникул: новые ценности образования».

Наконец, научно-методическое осмысление практики форм и методов каникулярного отдыха детей нашло отражение в подготовке специальных ежегодных выпусков журнала «Народное образование».

Это позволило сделать вывод о том, что активность научных исследований (более 30 диссертационных исследований по проблемам развития оздоровительных лагерей, 44 исследования по проблемам детско-юношеского туризма и краеведения, формирования основ здорового образа жизни в каникулярный период) подготовила мощный импульс к проектированию нормотворчества, актуализации новых форм и методов деятельности с детьми в системе каникулярного отдыха и оздоровления.

В ходе исследования мы выявили, что развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей включает в себя определенные социальные и педагогические условия.

Социальными условиями развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей являются:

-потребность общества в разнообразных формах отдыха и оздоровления детей;

-обновление нормативного правового обеспечения системы

каникулярного отдыха и оздоровления детей;

-информированность детей и родителей о наличии образовательных и оздоровительных услуг в каникулярный период;

-возрастание роли негосударственного сектора в развитии инновационных форм отдыха и оздоровления детей;

- участие детей в соуправлении при организации разнообразных форм отдыха, труда и занятости, наличие временных детских и подростковых общественных объединений в оздоровительных учреждениях;

-активизация общественных структур в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Исследование позволило выявить, что важным спектром развития системы каникулярного отдыха детей является обновление нормативной базы, которая должна отвечать конкретным региональным условиям.

Наличие эмпирических данных, полученных в ходе пилотажного исследования, позволило нам обосновать подходы к развитию нормативного обеспечения системы каникулярного отдыха и оздоровления детей. Так, в частности нами выявлена необходимость принятия федеральных и региональных актов, которые бы:

- уточнили статус учреждений отдыха и оздоровления детей и их льготы, гарантировали бы их защиту от продажи, перепрофилирования и закрытия;

-определили бы задачи органов государственной власти, касающиеся не только летнего, но и круглогодичного отдыха и оздоровления детей;

- определили механизм точечной поддержки государством детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, введя механизм прямого действия по реализации льгот для них;

- изменили подход к системе каникулярного отдыха и оздоровления как системе оказания оздоровительных услуг;

- ввели обязательную сертификацию учреждений, оказывающих оздоровительные услуги и обязательную страховую защиту ребенка, находящегося на отдыхе.

Нами предложены проекты таких нормативных актов, определен минимальный социальный стандарт (норматив) для оказания услуг отдыха и оздоровления детей.

Для обоснования вышезаявленных подходов проводилась работа в экспериментальном режиме по созданию национальной общественной организации (ассоциации организаторов отдыха и оздоровления детей), на базе региональных объединений, которые

имеются в ряде субъектов Российской Федерации. При содействии актива данной организации был внесен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (о государственной поддержке отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации).

Психолого-педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей составляют важную содержательную часть этой системы и во многом определяют ее результативность.

Основное внимание в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей в ходе эксперимента мы сосредоточили на создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы; многообразии видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно-деятельностном характере оздоровительно-образовательного процесса, способствующего развитию мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению детей, их самореализации, «социальному закаливанию».

Анализ современной педагогической практики позволил выявить наличие разнообразных форм и видов организации каникулярного отдыха и оздоровления детей, в том числе: смен профильных и палаточных лагерей, лагерей с дневным пребыванием учащихся, лагерей труда и отдыха, туристических походов и экскурсий, спортивных и спортивно-технических соревнований, спартакиад, художественных, музыкальных и других творческих конкурсов и фестивалей.

В ходе эксперимента, проведенного нами в ряде регионов Российской Федерации, выявлены значительные изменения в расширении форм каникулярной деятельности. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе за годы эксперимента возросло число таких профильных лагерей как этно-лагеря для детей коренных народов Крайнего Севера. В масштабах Краснодарского края проведен эксперимент ЛТО-2001, ЛТО-2002 и ЛТО-2003, что позволило за пять лет эксперимента удвоить число отдохнувших подростков в лагерях труда и отдыха. Эксперимент, проведенный нами по включению детей из «группы риска» и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в разнообразную педагогическую деятельность в условиях профильного лагеря, где совместно проживают и взаимодействуют и одаренные дети и

подростки из «группы риска», показал высокую эффективность развития профильных лагерей в реабилитационной социально-педагогической работе.

Характерно, что количественные изменения в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей привели к отказу, с одной стороны, от преобладания развития в системе каникулярного отдыха и оздоровления только формы оздоровительных лагерей («лагерецентризма»), а, с другой, - к насыщению полноценной образовательно-оздоровительной работы в условиях «малых каникул». Если в 1992 году в оздоровительных лагерях как основной форме отдыхало более 90 процентов детей, то в 2003 году доля учреждений отдыха и оздоровления детей сократилась в структуре занятости до 68 процентов (остальные формы - многодневные походы и экскурсии, археологические, краеведческие и экологические экспедиции, участие в работе школьных лесничеств, ученических производственных бригад, ученических предприятиях). В три раза за 12 лет (1992-2003) увеличилось число детей, отдохнувших в период осенних, зимних и весенних каникул. Реструктуризирована сеть лагерей, возросла доля смен лагерей с педагогически эффективными формами работы: в три раза увеличилось число профильных лагерей (с двукратным увеличением контингента), а 93% всех лагерей к 2003 году были учреждены или созданы государственными или муниципальными органами управления образованием.

Экспертное анкетирование, проведенное во всероссийских профильных лагерях (1999-2003) и всероссийских семинарах-совещаниях показали, что 72% педагогов и 83% специалистов органов управления образованием в 2003 году отмечали, что в их регионах созданы условия для выбора ребенком форм отдыха и оздоровления (в 1999 - соответственно 56% и 70%). По результатам анкетирования детей тенденция к росту возможности выбора выявлена и здесь, хотя данные несколько отличаются от результатов анкетированию специалистов (в 2003 году - 60 % детей отдыхающих в оздоровительных лагерях общего типа и 89% в профильных лагерях утвердительно ответили на вопрос: «Есть ли у тебя реальная возможность выбрать лагерь по интересам?», в 1999 - соответственно 43% и 69%).

На основе результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей будет успешным при реализации социальных и педагогических условий, что подтверждается разработанными критериями изучаемого нами процесса.

В результате проведенного исследования подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволяет сделать

следующие выводы:

1. Современная система каникулярного отдыха и оздоровления детей, имея специфические особенности в социокультурном пространстве, за последние годы приобрела ряд качественных изменений в инвестиционной, нормативно-правовой, организационной, информационно-педагогической, психолого-педагогической областях, пройдя несколько критических точек развития.

2. К системе каникулярного отдыха и оздоровления детей как

к комплексу условий и мероприятий, относятся: дети, обладающие правами на полноценный каникулярный отдых и оздоровление; вариативные образовательные и оздоровительные программы, реализуемые в период каникул; педагоги и иные специалисты, реализующих образовательные и оздоровительные программы в период каникул; семьи (с детьми); организации (учреждения) детского отдыха и оздоровления; образовательные учреждения; общественные организации и объединения, занимающиеся разнообразными формами каникулярного отдыха и оздоровления детей; иные учреждения, предприятия, организации, осуществляющие деятельность по обеспечению отдыха и оздоровления, а также создающие учреждения детского отдыха и оздоровления в соответствии с уставной деятельностью; органы исполнительной и законодательной власти различных уровней , (федеральных, региональных, муниципальных; образования, социальной защиты, по делам молодежи, здравоохранения и т.п.).

3. Социальные условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, позитивно влияющие на ее развитие, включают в себя:

-актуализацию нормативного правового обеспечения. Нормативное поле должно быть жестче к требованиям безопасности детей, и определяется также возросшим спросом на качество оздоровительных и образовательных услуг со стороны родителей и детей;

-структурное «разгосударствление» системы отдыха и оздоровления детей;

-активизация общественных структур в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей;

-совершенствование информационной инфраструктуры системы каникулярного отдыха и оздоровления детей. Она должна отвечать потребностям семьи и ребенка, организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей;

— разработку концептуальных основ развития этой системы с учетом своеобразия в различных организационно-правовых формах учреждений, форм педагогической деятельности, региональных особенностей и специфики различных категорий детей;

— обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

4. Педагогическими условиями, позитивно влияющими на развитие системы каникулярного отдыха, по нашей оценке, являются следующие:

— реализация программно-вариативного подхода для выбора ребенком форм каникулярного отдыха и оздоровления, удовлетворения его потребностей позитивной направленности, создание условий для его социализации;

— сохранение позитивного потенциала оздоровительной и образовательной (клубно-кружковой, досугово-игровой, творчески-познавательной, практико-ориентированной) деятельности;

— создание положительной мотивации у всех участников оздоровительно-образовательной деятельности через системы стимулирования и повышения профессиональной компетенции педагогов, обновление педагогической позиции специалистов системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.

5. Критериями развития-системы каникулярного отдыха и оздоровления детей являются:

— организационно-нормативный критерий (актуализация нормативного правового обеспечения, активное участие общественных структур в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, создание условий для безопасного и педагогически целесообразного каникулярного отдыха и оздоровления детей),

— программно-вариативный критерий (обеспечение возможности выбора ребенком и семьей разнообразных форм каникулярного отдыха и оздоровления, возможности участия ребенка в соуправлении в учреждениях отдыха и оздоровления);

— прогностический критерий (расширение потенциала системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном и региональном уровнях, взаимосвязь социального развития общества и совершенствованием форм каникулярного отдыха и оздоровления детей).

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение

проблемы в следующих направлениях:

проектирование региональных моделей системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, включая кадровое, социально-педагогическое, нормативное и методическое обеспечение данных моделей;

проведение экспериментальной работы по внедрению вариативных программ учреждений отдыха и оздоровления детей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Барканов СВ. Лето-93: проблемы и перспективы //Воспитание школьников, 1993. - №2. - С. 16-19.

2. Барканов СВ. Организация каникулярного времени школьников //Воспитание школьников, 1994. - №4. — С. 16-19.

3. Барканов СВ. Лето нашей надежды //Внешкольник, 1996. -№4.-С16-18.

4. Барканов СВ. Лето-97. Мысли чиновника //Семья и школа, 1997.-№4.-С. 28-32.

5. Барканов СВ. Организация каникулярного отдыха детей с учетом состояния их здоровья на базе городских образовательных учреждений. (Методические рекомендации). /Под ред. В.И. Бондаря. М.: НИИ семьи, 1997. - С. 3-13.

6. Барканов СВ. Лето в городе: плюсы и минусы //Внешкольник, 1997.-№5.-С. 12-15.

7. Барканов СВ., Березина В.А. Лето и система дополнительного образования детей //Воспитание школьников, 1998. - №2. - С. 25-39.

8. Барканов СВ., Березина В.А., БрудновА.К. Концептуальные подходы к организации работы с детьми летом в системе образования //Летний отдых детей: концептуальные и нормативно-правовые основы. - М.: НИИ семьи, 1998. - С. 52-77.

9. Барканов СВ. Лето в вопросах и ответах //Народное образование, 1999. -№ 4-5. -С. 15-17.

10. Барканов СВ., Березина В.А., БрудновА.К. Летний отдых школьников: преодоление противоречий. //Народное образование, 1999.-№4-5.-С. 10-13.

11. Барканов СВ. Рекомендации по организации деятельности загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей //Народное образование, 2000. - №4-5. - С. 330-335

12. Отдых и оздоровление детей и подростков. Сборник нормативных документов. Сост. СВ. Барканов. - М., 2002. - 190 с.

13. Формирование здорового образа жизни российских подростков. Пособие для классного руководителя 5-9 классов. Под ред. Л.В.Баль, СВ.Барканова. - М., 2002. - 240 с.

14. Барканов С.В. Сохранение репродуктивного потенциала детей и подростков: педагогический аспект //Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции «Проблемы, ресурсы и перспективы развития федерального детского центр». - Туапсе: ВДЦ«Орленок», 2003. - С. 52-56.

15. Барканов СВ. Государственная поддержка каникулярного отдыха детей и молодежи //Народное образование, 2003. - №3. -С.264-270.

БАРКАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.01.2004 г. Формат 60x907^. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл.печ.л - 1,2 Заказ №29 Тираж- 100 экз. Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013 Кострома, пр.Мира, 51 оф.18