Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Сергей Сергеевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема.

1.1. Факторы развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в (конец XX века - начало XXI в.в.

1.2. Сущность и специфика процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в условиях динамики процессов на рынке образовательных услуг.

1.3. Модель научно-методического и организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.1. Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.2. Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности в учреждения отдыха и оздоровления детей.

2.3. Развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей"

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, возникающими в связи с этим педагогическими, организационными проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Переход российского общества к рыночным отношениям в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и, функционирующих в сфере свободного времени, учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

В соответствии с федеральным законодательством к таким учреждениям относятся: детские оздоровительные лагеря, базы, комплексы, центры общего (не санаторного) типа. Целью их деятельности является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Процесс трансформации сложившейся инфраструктуры, развитие общественных движений, изменение правового статуса личности значительно усилили значимость процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль данных учреждений как открытых социально-педагогических систем, наиболее полноценно и эффективно реализующих потенциал свободного времени детей.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость исследования содержательной основы процесса подготовки кадров, повышения качества научно-методического и финансово-экономического обеспечения, усиления «социально-организационного» взаимодействия в решении приоритетных задач повышения качества отдыха и оздоровления детей.

Существует ряд проблем связанных с обновлением процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в современных условиях действует фрагментарно. Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости научного обоснования содержания труда специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной, педагогической литературы, документов, результатов отечественных, зарубежных исследований, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей развита недостаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим учреждениям методики профессиональной и педагогической подготовки соответствующих кадров. Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной ситуации?

Объектом исследования является процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель: научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия обеспечения процесса эффективной подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Охарактеризовать организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

2. Обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Разработать и апробировать содержание, методы обеспечения эффективного процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: Организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей будет эффективно, если созданы следующие условия его реализации: при формировании научного и методического компонентов прогнозируется позитивная динамика процессов на рынке образовательных услуг в сфере свободного времени детей; содержание обусловлено спецификой требований к специалистам данного профиля и опосредовано их профессиональной мотивацией; учебные программы определяются логикой освоения содержательного, деятельностного, организационного компонентов и процессуальных составляющих профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Г.С.Батшцев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, A.A. Бодалев, Г.Н.Волков, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, К.Роджерс и др.), теории системного подхода в их применении к проблемам образования (С.И.Архангельский В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Я. Лернер, В.Н.Садовский, В.А.Сластенин, ЮЛ.Сокольников, Л.Ф. Спирин), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, и др.), теории отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников и др.), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н.Аверьянов,

Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Н.Ф. Радионова и др.).

Основополагающей при рассмотрении особенностей подготовки кадров (специалистов) выступает идея самоценности личности. Эта идея связана с положением о единстве и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гре-бенюк, С Л.Рубинштейн); закономерностями формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); ролью в развитии личности социально-направленного общения и деятельности (О.С. Газман, А.А.Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); закономерностями самовоспитания (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.), теории социализации человека (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З.Вульфов, A.B. Мудрик, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.),

В качестве теоретической основы исследования выступили: концепции профессиографического изучения личности педагога (Н.К.Крупская, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.А.Панько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин А.И.Щербаков и др.), педагогической системы детского оздоровительного лагеря (Т.Ф. Асафова, И.Г.Николаев, Ю.Н.Таран, А.Б.Фомина), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А.Сластенин и др.), концепция рефлексивно-творческого подхода к проблеме профессионального совершенствования педагогического мастерства (С.Ю.Степанов, Г.Ф.Похмелкина, Т.Ю. Калошина, Т.В.Фролова), теоретические основы становления личностно-ориентированной позиции педагога (В.П. Бедерханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, социометрия, проективная беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента; обобщение массового и передового метод эксперимента; обобщение массового и передового опыта работы ряда вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1998-2000 г.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров, определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались структурно-функциональная модель, организационно-педагогические условия подготовки кадров, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы и проводился педагогический эксперимент с апробацией вновь разработанных программ и методик.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ подготовки кадров по усовершенствованной модели в практику, проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись группы слушателей «Школы вожатых» при Комитете по делам молодежи администрации Ульяновской области и Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, участники специально организованных областных семинаров и курсов организаторов летнего отдыха. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен Ассоциации учащейся молодежи: Ульяновском областном детском оздоровительном лагере «Юность», пансионате «Мать и дитя» -ДОЦ «Уральские самоцветы», ДОЦ «Чайка» Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 1237 человек. Анализировался опыт подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей в 36 вузах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в раскрытии характеристики обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных российских условиях; в разработке и обосновании модели научно-методического и организационного обеспечения подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в описании и реализации вариативных и инвариантных компонентов содержания процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; разработан пакет программ, определяющих условия профессионального отбора специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей; на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности; материалы проведенного исследования стали основой для разработки спец.курса «Основы деятельности педагога-организатора временного детского объединения» и используются в практике Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области.

Личный вклад автора в исследование заключается: в разработке и обосновании характеристики понятия «обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей»; в обосновании междисциплинарного подхода к исследованию основных свойств, структуры и функционирования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в разработке и апробации, в том числе с использованием интернет-технологий основных параметров мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов.

2. Методика подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, включает: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический, профессиональный отбор кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей включают в себя: мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности; развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, на ежегодных Всероссийских выставках организации оздоровительной компании (1999-2004 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2004 г.г.). Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях «Инициатива молодых - будущее России» (Москва, 2002, 2003г.г.), Всероссийском слете студенческих педагогических отрядов (Москва, 2003 г.). Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи администрации области в 2003г. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе описываются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая позволила нам сделать следующие выводы:

1. Результаты анализа эффективности обеспечения процесса подготовки кадров на втором и третьем этапах проведенного исследования свидетельствуют о необходимости разработки организационно-педагогических условий, при которых его содержание адекватно требованиям, предъявленным государством и обществом к сфере свободного времени детей, в том числе учреждениям отдыха и оздоровления детей.

2. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы (2001-2004 годы) нами были выявлены, обоснованы и описаны организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей:

Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Проведенное исследование доказало, что принятие управленческих решений по проблеме обеспеченности процесса подготовки кадров должно опираться на достоверную информацию, полученную из разных источников и на разных уровнях: индивидуальном, командном, социального заказа.

Успешная реализация данного условия требует соблюдения положений единства и преемственности ценностных оснований научно-методического и организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Обеспечивает активность личности в процессе обучения и определяет требование к ее функционированию. При этом субъектная позиция обучающегося рассматривается как интегративная совокупность ценностно-ориентированных, познавательных, психолого-педагогических способностей, обеспечивающих реализацию его профессиональных функций. Субъектная позиция формируется методами: социально-педагогического тренинга, социально-ролевых упражнений, профессионального отбора.

Целью развития «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений, является постоянное совершенствование системы мер-требований, предъявляемых социальными партнерами сферы свободного времени детей друг к другу и объекту договоренностей, которые включают в себя: анализ возможных модулей взаимодействия в интересах различных групп детей, выработку долговременных программ подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечения этих программ.

3. При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием научно-методического и организационного обеспечения изучаемого процесса, отбором психолого-педагогических технологий для развития профессиональной мотивации, профессионально-педагогической деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей, разработкой требований к совершенствованию законодательных и исполнительных документов, направленных на создание механизма государственной поддержки инфраструктуры отдыхи и оздоровления детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся в сфере свободного времени детей новые социально-экономические и психолого-педагогические условия потребовали создания, разработки и внедрения междисциплинарного подхода, развития форм «социально-организационного» взаимодействия в процессе подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

В ходе широкого социально-педагогического эксперимента теоретически определены, а затем опытным путем апробированы средства, раскрывающие научно-методическое и организационное обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, проведен мониторинг их эффективности с использованием Интеренет-технологий. С учетом проделанной исследовательской работы определены и представлены также формы взаимодействия социальных институтов воспитания в решении этой задачи.

В ходе исследования проанализирован передовой и массовый опыт 36 вузов по организации работы со студентами по подготовке их к работе в учреждениях отдыха и оздоровления детей, различные взгляды на понимание сущности и специфики обеспечения процесса подготовки кадров для этих учреждений.

На основе аксиологического и психолого-педагогического анализа понятия сущности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей и сравнения различных подходов представителей зарубежной и отечественной науки к исследуемому процессу было доказано: целесообразность сочетания индивидуальных и групповых форм обучения и вариативность в использовании методов проектной деятельности обучающихся отличают процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей от других процессов, связанных с профессиональной подготовкой специалистов; процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей прогностически ориентирует специалистов сферы свободного времени на будущую деятельность; мониторинг, используемый для сбора и объективного анализа информации, может рассматриваться как эффективное социально-педагогическое средство, способствующее оценке и накоплению позитивного опыта обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Обоснованность внедрения данных положений в практику объяснялось наличием теорико-методологических оснований исследования: законодательной и нормативно-правовой обеспеченностью процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; опорой на отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров в сфере организации свободного времени детей, обеспечение преемственности существующих социально-педагогических технологий в процессе реализации программ подготовки обучающихся и педагогических отрядов; сочетанием реальных, потенциальных и прогностических возможностей обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

В основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов к профессиональной деятельности в сфере организации свободного времени детей.

2. Сущность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей заключается в профессионально-педагогической подготовке, которая обеспечивает развитие профессиональной мотивации специалиста, формирование его субъектной позиции в сфере свободного времени детей. Основными требованиями, лежащими сегодня в основе подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, являются: адекватность содержания и методики подготовки специфике решаемых ими в будущей профессиональной деятельности задач; субъек-ностъ позиции обучающихся в процесс подготовки: основными признаками которой являются осознанность и индивидуальный характер развития соответствующей мотивации, овладения видами и типами совместной деятельности, вариативность средств реализации обучающимися своих интеллектуальных и личностных особенностей, обеспечивающих осознанное развитие основ индивидуального стиля профессиональной деятельности.

3. Использование методики подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, обусловленное содержательным единством обучающих и проектных методик, включает в себя: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический профессиональный отбор специалистов.

4. Специфичными для процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей являются: интеграция, практическая ориентация проектной деятельности, широкое использование ин-тегративных форм и современных информационных технологий.

5. Междисциплинарный подход к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей определен как наиболее эффективный. Он предполагает многопрофильность подготовки специалистов, развитие движения педагогических отрядов, широкие возможности для развития общественной активности специалистов.

6. Выявленные организационно-педагогические условия свидетельствуют об эффективности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей при реализации: мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; формирования субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности; развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей"

На правахрукописи

КУЗЬМИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Поляков С.Д.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Ильмушкин Г.М.

доктор педагогических наук Фришман И.И.

Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан 24 сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дементьева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, возникающими в связи с этим педагогическими проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Переход российского общества к рыночным отношениям в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и, функционирующих в сфере свободного времени учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

В соответствии с федеральным законодательством к таким учреждениям относятся: детские оздоровительные лагеря, базы, комплексы, центры общего (не санаторного) типа, и целью их деятельности является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Процесс трансформации сложившейся инфраструктуры, развитие общественных движений, изменение правового статуса личности значительно усилили значимость процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль данных учреждений как открытых социально-педагогических систем, способных наиболее полноценно и эффективно реализовать потенциал свободного времени детей.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость исследования содержательной основы процесса подготовки кадров, повышения качества научно-методического и финансово-экономического обеспечения, усиления «социально-организационного» взаимодействия в решении приоритетных задач повышения качества отдыха и оздоровления детей.

Существует ряд проблем связанных с обновлением процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в современных условиях действует фрагментарно. Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости научного обоснования содержания труда специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной, педагогической литературы, результатов отечественных, зарубежных исследований, наша собственная практика, анализ документов позволяют заключить, что инфраструктура процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей развита недостаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера - деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим изменениям методики профессиональной и педагогической подготовки соответствующих кадров. Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной социально-экономической ситуации?

Объектом исследования является процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель: научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия обеспечения процесса эффективной подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Охарактеризовать организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

2. Обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Разработать и апробировать содержание, методы обеспечения эффективного процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: Организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей будет эффективно, если созданы следующие условия его реализации:

при формировании научного и методического компонентов прогнозируется позитивная динамика процессов на рынке образовательных услуг в сфере свободного времени детей;

содержание обусловлено спецификой требований к специалистам данного профиля и опосредовано их профессиональной мотивацией;

учебные программы определяются логикой освоения содержательного, деятель-ностного, организационного компонентов и процессуальных составляющих профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А Амонашвили, А.Г. Асмолов.

Г.С.Батищев, И.В.Бестужев-Лада. В.С.Библер, Л.Л. Бодалев, Г.Н.Волков, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, АА.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, Л.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, К.Роджерс и др.), теории системного подхода в их применении к проблемам образования (С.ИАрхангельский В.П.Беспалько, ТАИльина. И.Я. Лернер, В.Н.Садовский, ВАСластенин. Ю.Л.Сокольников. Л.Ф. Спирин), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев. B.C. Мерлин. Ю.М.Орлов. К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн. П.М.Якобсон, и др.), теории отношений (НДЛевитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников и др.), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н.Аверьянов, Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев. М.С.Каган, Н.Ф. Радионова и др.).

Основополагающей при рассмотрении особенностей подготовки кадров (специалистов) выступает идея самоценности личности. Эта идея связана с положением о единстве и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, СЛ.Рубинпггейн); закономерностями формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); ролью в развитии личности социально-направленного общения и деятельности (О.С. Газман, А.А.Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); закономерностями самовоспитания (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.), теории социализации человека (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З.Вульфов. А.В. Мудрик, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.),

В качестве теоретической основы исследования выступили: концепции лрофессио-графического изучения личности педагога (Н.К.Крупская, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, ЕАПанько, ВАСластенин. Л.Ф.Спирин АИ.Щербаков и др.). педагогической системы детского оздоровительного лагеря (Т.Ф. Асафова, И.Г.Николаев, Ю.Н.Таран, А.Б.Фомина), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А.Сластенип и др.), концепция рефлексивно-творческого подхода к проблеме профессионального совершенствования педагогического мастерства (С.Ю.Степанов, Г.Ф.Похмелкина. Т.Ю. Калошина, Т.В.Фролова), теоретические основы становления личностно-ориентированной позиции педагога (В.П. Бедерханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя; методы теоретического анализа (системный анализ литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, социометрия, проективная беседа); праксиметрические методы (анализ про-

дуктов деятельности); метод эксприимента; обобщение массового и передового опыта работы ряда вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1998-2000 г.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров, определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались структурно-функциональная модель, организационно-педагогические условия подготовки кадров, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы, и проводился педагогический эксперимент с апробацией вновь разработанных программ и методик.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ подготовки кадров по усовершенствованной модели в практику, проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись группы слушателей «Школы вожатых» при Комитете по делам молодежи администрации Ульяновской области и Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, участники специально организованных областных семинаров и курсов организаторов летнего отдыха. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен Ассоциации учащейся молодежи: Ульяновском областном детском оздоровительно-образовательном лагере «Юность», пансионате «Мать и дитя» - ДОЦ «Уральские самоцветы» - г. Анапа, ДОЦ «Чайка»-ст. Голубицкая Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы, массовых опросов и слушателей учебных экспериментальных

групп составило 1237 человек. Анализировался опыт подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей в 36 вузах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных; а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

• в раскрытии характеристики обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных российских условиях;

• в разработке и обосновании модели научно-методического и организационного обеспечения подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

• в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

• в описании и реализации вариативных и инвариантных компонентов содержания процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

• разработан пакет программ, определяющих условия профессионального отбора специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей;

• на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности;

• материалы проведенного исследования стали основой для разработки спец.курса «Основы деятельности педагога-организатора временного детского объединения» и используются в практике Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области.

Личный вклад автора в исследование заключается:

• в разработке и обосновании характеристики понятия «обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей»;

• в обосновании междисциплинарного - подхода к исследованию основных свойств, структуры и функционирования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; • в разработке и апробации, в том числе с использованием Интернет - технологий основных параметров мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, дея-тельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов.

2. Методика подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, включает социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический, профессиональный отбор кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей включают в себя:

• мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

• формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

• развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, на ежегодных Всероссийских выставках-ярмарках организации оздоровительной компании (1999-2004 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2004 г г.) Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях «Инициатива молодых — будущее России» (Москва, 2001,2002 г.г.), Всероссийском слете студенческих педагогических отрядов (Москва, 2003 г.) Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи ад-

министрации области в 2003г. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема» раскрывается сущность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей с учетом позитивной динамики процессов на рынке образовательных услуг, обосновывается модель научно-методического и организационного обеспечения изучаемого процесса

Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей» раскрывается суть опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование субъектной позиции обучающихся, совершенствование «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического, финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений с учетом данных мониторинга о его эффективности.

В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы обеспеченности процесса подготовки кадров в широкой педагогической практике.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и практические материалы исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изменения социально-политической и экономической ситуации в Российской Федерации, произошедшие в конце XX века не могли не отразиться на сфере подготовки кадров для организации свободного времени детей в каникулярное время. Она оказалась уязвима в силу того, что в первую очередь ощутила на себе необходимость совершенствования междисциплинарных подходов к развитию инфраструктуры учреждений отдыха и оздоровления детей, которая была вызвана изменением функций специалистов данных учреждений.

- В современной социально-экономической ситуации возникла потребность поиска внутренних резервов совершенствования, модернизации процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Следует заметить, что проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей был посвящен ряд современных исследований (С.В.Барканов, В.П. Бедерханова, С.В.Ерохин, Л.В.Ершова, МЙЖуравлев, А.Г.Кирпичник, А.Г.Ковалева, М.Б. Коваль, Б.В. Куприянов, О.В. Майорова, О.Г.Миронец, А.В.Николаев, С.И.Панченко, Е.М. Рыбинский, А.И.Рябинин, Л.С.Савинова, Ю.Н.Таран). Теоретические изыскания этих исследователей опирались на непосредственную практику авторов. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой социально-педагогическое явление ярко выраженного инновационного характера.

Теоретические обобщения в сфере подготовки кадров опираются на исследования: Л.С. Выготского и его последователей, психологические концепции развития деятельности А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, теории профессиональной деятельности О.С.Анисимова, Е.И.Антиповой, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности Б.З.Вульфова, А.А. Деркача, А.МПанова, К.Д. Ради ной; концепции социализации личности ребенка в условиях деятельности детских общественных объединений А.В. Волохова, Е.Е. Чепурных, психологические концепции педагогической деятельности Т.Г.Иваненко, Н.В.Клюевой, С.Л. Ко-потева, А.А. Реана, ВД Шадрикова, В.АЛкунина.

С целью определения особенностей процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей на современном этапе нами проведено специальное исследование социологического характера

В опросе, проводившемся среди участников педагогических отрядов Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области, студентов педагогических учебных заведений, преподавателей высшей школы и системы повышения квалификации приняли участие 310 респондентов. При анализе результатов выявились схожие для разных категорий специалистов оценки некоторых явлений профессиональной подготовки организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей.

Большинство респондентов указывают на недостаточную структурированность системы подготовки кадров. Всего 5% опрошенных являются участниками процесса длительной непрерывной педагогической подготовки (семинаров, курсов). Респонденты отмечают эффективность краткосрочного профессионального ориентирования. Данная система педагогической подготовки, по их мнению, укрепляет уверенность в выборе профессии

(21%), вызывает необходимость дополнить опыт и расширить знания (55%), дает возможность отказаться отработы с детьми из-за нежелания или неспособности (30%).

85% опрошенных в качестве основной формы подготовки кадров называют семинары и курсы, но при этом отмечается отсутствие специальных баз и учреждений, занимающихся данной работой. Лишь в 28% вузов РФ (в 8 из 36, представители которых были опрошены нами в период первого этапа исследования), введены спецкурсы по методике организации деятельности временных детских объединений.

Повышают свою квалификацию в той или иной организованной форме 65% опрошенных, однако обеспечение процесса подготовки кадров оцениваются ими неоднозначно.

Это исследование, а также анализ данных других исследований позволяет утверждать:

- Процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в последнее время характеризуется рядом позитивных тенденций: изменением формы взаимоотношений между партнерами-участниками процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; совершенствованием внешних (межнациональных, межрегиональных, международных) и внутренних связей для обмена опытом работы; научным обоснованием инновационных концепций изменения деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей; поиском путей, средств и методов социализации личности ребенка в условиях деятельности временных детских объединений; использованием вариативно-программного подхода в организации практической деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей.

- Признание необходимости разработки современного обеспечения процесса подготовки кадров выдвигает на первый план решение таких проблем как: комплексное научное исследование тенденций развития содержания процесса подготовки кадров; обоснование и поэтапная разработка организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров;

- Учреждения отдыха и оздоровления детей являются полноправными социальными субъектами воспитания и обеспечивают решение государственных задач в области отдыха и образования, следовательно, кадровое обеспечение данной сферы педагогической действительности может рассматриваться как одно из важных направлений развития профессиональной подготовки в образовательно-оздоровительной сфере.

- Педагогическая деятельность в условиях временных детских объединений носит специфический характер, обусловленный сборностью и временностью состава детей, динамичностью изменений, происходящих во временном детском коллективе. Учет этой специфики необходим на каждом этапе осуществления процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. В частности специфика педагогической деятельности в уч-

рсждениях отдыха и оздоровления детей предполагает отбор форм, средств и методов процесса подготовки профессиональных кадров для работы во временных детских объединений.

Указанные выше выводы и положения имеют важное значение для формирования новых научно-практических подходов в подготовке кадров отдыха и оздоровления детей.

В ходе исследования анализировался опыт подготовки групп студентов - участников педагогических отрядов из 36 вузов РФ, в том числе Краснодарского, Московского, Тульского, Новосибирского, Челябинского, Костромского регионов. Этот анализ позволяет утверждать:

- На протяжении последних 10 лет в значительной степени утрачен опыт воспроизводства форм и методов подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

- Имеющийся опыт работы студенческих педагогических отрядов либо не применяется в деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей вообще, либо используется без критического осмысления.

- Система повышения квалификации социальных и педагогических работников недостаточно уделяет внимания практической подготовке специалистов в сфере каникулярного отдыха и оздоровления.

- Студенты педагогических учебных заведений не владеют средствами работы с временными детскими объединениями, и при их обучении в вузе эта сфера деятельности практически не выделяется как специфическая педагогическая деятельность.

- Отсутствие в последнее десятилетие эффективно-действующей системы подготовки кадров в сфере каникулярного отдыха и оздоровления детей привело во многом к разрушению методической и учебной для такой работы базы, в частности отсутствию учебных пособий по данному направлению.

Анализ современных исследований позволил вычленить ряд зависимостей, которые в своей методологической части могут служить основанием для формирования модели процесса современной подготовки кадров УОиОД (социально-правовых, педагогических, организационных) :

- «Социально-личностная»зависимость, выражающаяся во влиянии сформированносги нормативно-правового поля на мотивационно-смысловую и операциональную сторону взаимодействия специалистов учреждения отдыха и оздоровления детей. Несформированность нормативно-правового поля становится фактором возникновения производственных конфликтов и неудовлетворенности социогенных потребностей;

- «Профессионально-педагогическая» зависимость, отражающая связь характера включенности педагога в работу с ребенком в условиях временного объединения и сформирован-

ности мотивации к профессиональной деятельности, а также соответствующих умений и навыков,

- «Организационно-учебная» зависимость, выражающаяся в связи форм и методов обучающих курсов с возможностью формирования профессиональной деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей

Отражением этих зависимостей является необходимость междисциплинарного подхода в разработке модели обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Основы такой модели обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях представлены в схемах 1 н 2.

Схема 1

Концептуальные основы модели обеспечения процесса подготовки кадров учрежде-

ний отдыха и оздоровления детей

Модель обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха н оздоровления детей

Организационно-педагогические условия

I

1 г

Мониторинг эффективности 1 ( Формирование субъектной процесса подготовки кадров 1 - позиции специалистов в про-учреждений отдыха и оздо- 1 , цессе подготовки к профес-ровления детей 1 сиональной деятельности Развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса

т

Этапы профессионально-педагогической подготовки кадров 1

Ориентиро- Проблематиза- Освоение технологии 1 Осуществление профессиональ- Рефлексивно-опосредованное ■

вочный ции проектной деятельности I но-педагогической деятельности последействие 1

Процессуальный

продуктивность удовлетворенность

Критерии оценки эффективности

Результативный

количественные качественные

Междисциплинарный подход, на котором базируется процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, предпосылка предоставления участникам возможности выбора сферы деятельности и общения, в которых создаются необходимые условия для будущей деятельности.

Концептуальной основой модели являлись: с управленческой стороны - функциональная структура деятельности специалистов учреждения отдыха и оздоровления детей, требующая конкретных профессиональных умений; с юридической стороны - правовое обеспечение деятельности; с психологической стороны - формирование профессиональной мотивации и субъектной позиции обучающихся.

Технологической основой модели являются интерактивные методы обучения: тре-нинговые программы, групповые дискуссии, имитационно-ролевые игры, психологический профессиональный отбор кадров.

Организационной основой - командное участие специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей в составе будущих «педагогических команд», «педагогических отрядов», предполагающее обязательное совместное обсуждение профессиональных задач и моделирование подходов к их решению.

Модель обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей имеет два основных блока:

• инвариантный, который предполагает в качестве результата овладение обучающимися знаниями о наиболее общих свойствах сферы свободного времени детей и молодежи, закономерностях профессиональной деятельности; формирование у обучающихся представлений о специфике будущей работы, а также развитие общепедагогических умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности;

• вариативный, позволяющий обучающимся соотнести свои личностные и профессиональные интересы, индивидуальные особенности с требованиями профессиональной деятельности в условиях общения и совместной деятельности педагогического отряда, а также сформировать первоначальные умения рефлексивно-творческой педагогической деятельности с детской группой.

Вариативный блок модели основан целиком, на активном включении обучающихся в процесс изучения специфики будущей деятельности, а также самопознания в условиях взаимодействия с преподавателями и другими обучающимися для индивидуального профессионального развития.

Способ такого включения обучающегося в процесс подготовки носит рефлексивно-творческий характер, что предполагает:

1) осознание обучающимся своих индивидуальных особенностей;

2) соотнесение этих особенностей с собственным представлением о профессионально значимых качествах личности и объективных требованиях к подобного рода работе;

3) выбор оптимальных наборов вариативных дисциплин и форм учебно-профессиональной деятельности;

4) накопление рефлексивно-творческого опыта в условиях междисциплинарного обучения.

Таким образом, смысл научно-методического и организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей сводится к логической схеме

Основными структурными компонентами модели, взаимодействие которых определяют ее функционирование и целостность, выступают: содержательный, деятельностный, организационный.

Каждый компонент несет в себе определенную функциональную нагрузку. Содержательный компонент представлен системой проблемных ситуаций, педагогических задач, комплексное решение которых способствует обеспечению целевых установок обучающихся, содержание процесса подготовки актуализирует значимость профессиональных свойств личности.

Деятельностный компонент предполагает развитие профессиональной мотивации обучающихся по двум направлениям. Первое определяется мотивами, связанными с профессиональной деятельностью; второе характеризует мотивы, обеспечивающие обучающемуся познание и совершенствование себя в рамках собственного профессионального выбора Данный компонент состоит из нескольких групп методов обучения (информационная, интерактивная, рефлексивно-творческая), которые позволяют использовать в процессе подготовки различные виды деятельности учебную, производственную, моделирующую, исследовательскую, тренинговую, творческую.

Организационный компонент включает в себя систему устойчивых интегративиых педагогических и профессионально-значимых личностных образований, которые являются наиболее обобщенными критериями готовности обучающихся к будущей профессиональной деятельности.

Системообразующими компонентами процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в нашей модели являются деятельностный и организационный.

Содержательный компонент должен обеспечивать овладение обучающимися необходимыми профессиональными знаниями и умениями.

Рассматривая взаимосвязь данных компонентов, мы выделили (исходя из оценки сущности исследуемого нами процесса) совокупность взаимосвязанных этапов подготовки специалистов к профессионально-педагогической деятельности:

• ориентировочный этап;

• этап проблематизации;

• этап освоения технологии проектной деятельности;

• этап осуществления профессионально-педагогической деятельности;

• этап рефлексивного опосредования и последействия.

Выявление и обоснование этапов подготовки специалистов к профессионально-педагогической деятельности способствовало разработке необходимых организационно-педагогических условий, при которых данная модель будет эффективна. Выявлено три условия: одно организационное, два педагогических:

• Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

• Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

• Развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Организационно-педагогические условия рассматривались как обстоятельства целенаправленной деятельности и взаимодействия всех субъектов процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Исходя из этого экспериментальная работа по проверке выдвинутых организационно-педагогических условий включала в себя несколько этапов: диагностический, проектировочный, обучающий, внедренческий, повторной диагностики.

Оценка эффективности обеспечения процесса подготовки кадров проводилась согласно сложившемуся в современной теории комплексу критериев, связанных с результатив-

ностью профессионально-педагогической деятельности кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, а именно:

• процессуальному, показателеи, которого является точность соответствия построенной модели базовым принципам процесса;

• результативному, показателем, которого выступает способность субъектов процесса решать проблемные ситуации.

Критериями эффективности процесса подготовки кадров для обучающихся являются два: продуктивность и удовлетворенность субъектов процесса.

Для оценки результативности разработанной модели мы обосновали количественные и качественные критерии, которые позволяют оценить содержание процесса подготовки, (т е. содержательный компонент), структуру процесса подготовки, (т.е. деятельностный компонент), управление процессом подготовки, (т.е. организационный компонент). Количественные критерии помогают проанализировать динамику внешних, в том числе организационных условий; качественные - получить представление об уровне готовности обучающихся к будущей профессиональной деятельности, (таблица 1)

Таблица1

Таблица критериев оценки результативности модели научно-методического, организационного обеспечения процеса подготовки кадровУОиОД

Содержание процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей (содержательный компонент)

Количественные критерии оценки Качественные критерии оценки

Увеличение возможностей выбора форм подготовки обучающихся к будущей деятельности. Приращение знаний обучающихся об инфраструктуре отдыха и оздоровления детей, о роли общественных объединений в ее развитии. Расширение профессионального кругозора обучающихся. Формирование субъект-субъектных отношений в процессе обучения и деятельности. Выработка обучающимися собственной траектории профессионального роста.

Структура процесса подготовки кадров (деятельностиьй компонент)

Количественные критерии оценки Качественные критерии оценки

Увеличение количества организаций-партнеров, вовлеченных в подготовку кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Расширение количества учреждений для реализации практики молодежи в деятельности по организации свободного времени. Численный рост педагогических команд и участников молодежных общественных объединений Увеличение рабочих мест для молодежи в летний период Развитие профессиональной мотивации обучающихся. Удовлетворенность обучающихся профессиональной деятельностью. Сформированность профессионального поведения будущих специалистов. Практикоориентированность знаний, умений и навыков обучающихся.

Управление процессом подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей (организационный комитент)

Количественные критерии оценки Качественные критерии оценен

Рост числа договоров организаторов обучения с партнерами по подготовке кадров. Расширение многообразия современных форм сотрудничества вузов, общественных объединений, учреждений отдыха и оздоровления детей. Рост количества форм получения молодыми специалистами дополнительного и постдипломного образования Изменение характера деятельности обучающихся в процессе подготовки к будущей работе с общественными объединениями. Формирование профессиональной мотивации обучающихся.

В ходе исследования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей нами адаптированы интерактивные методики, используемые в деятельности Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области. При проведении занятий «Школы вожатых» мы апробировали следующие из них: интерактивную лекцию, обсуждение проблем с участием специалистов, работу малых, средних групп, экспертизу конкретных ситуаций, социально-ролевые упражнения, защиту проектов. Одной из форм активного включения слушателей в осмысление своей новой роли являлся социально-педагогический тренинг по определению индивидуальных целей, задач и возможных результатов профессиональной подготовки. Он проводился нами на основе методик деловых, организационно - деятельностных игр, тренингов личностного роста, организации продуктивной коммуникации. По мнению обучающихся наиболее эффективными являются рабочие и проблемные группы, представляющие собой временные объединения слушателей курсов, семинаров, которые собираются для разработки проекта на заданную тему. Этот метод сочетает в себе ряд элементов выше названных методов В дальнейшем, созданные в рабочих группах проекты воплощаются на практике. При этом работа групп связана для каждого участника с отстаиванием своего мнения, жизненной позиции, с обменом опытом.

С точки зрения качественной оценки, используемые в процессе кадровой подготовки интерактивные методы по мнению 86% опрошенных способствуют развитию субъект-субъектных отношений в группе, позволяют усиливать профессиональную мотивацию специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей. В ходе исследования разработана система критериев обеспеченности и результативности процесса подготовки кадров, (эмоциональный, поведенческий, деятельностный), характеризующих эффективность состояния процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в части проектной деятельности обучающихся (см. табл. 2):

18

• эмоциональный, характеризующийся уровнем сопричастности в ходе проектной деятельности обучающихся;

• мотивационный, характеризующийся стремлением каждого в группе к включенности в проектную деятельность, через оценку социальной значимости проектной деятельности на основе сформированной профессиональной мотивации;

• поведенческий, характеризующийся участием каждого в решении проблемных ситуаций, создании проекта педагогического отряда на основе субъектной позиции обучающихся, уровнем конфликтов, организации взаимодействия в оценке результативности проектной деятельности.

Для выявления уровня готовности обучающихся к будущей деятельности использовалась методика Т.МТрегубовой для измерения уровня готовности к сотрудничеству. [226].

В методике Трегубовой содержались вопросы, направленные на мотивационно-личностный, интеллектуальный, операционно-деятельностный компонент готовности. Результаты вопросника сопоставлены со шкалой оценок фиксирующей уровни готовности. до 3,0- отсутствующий уровень проявления 3,1-3,65 - элементарный уровень 3,7-4,45 - средний уровень От 4,5 - высокий уровень

Анализ уровня готовности в экспериментальных группах выявил прирост показателей по сравнению с контрольными группами.

Таблица 2

Уровни сформированности готовности обучающихся к будущей

_деятельности (в %)_

Группы Уровень сформировантостн готовности

Отсутствующий Элементарный Средний Высокий

КТ 8 34,5 47,5 10

ЭГ - 38,4 43,6 18

Таким образом, общий уровень готовности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными изменился следующим образом: отсутствующий с 8 до 0, элементарный уровень - с 34,5 до 38,4, средний уровень с 47,5 до 43,6, а высокий уровень вырос с 10 до 18.

Решение обучающимися проблемных ситуаций является механизмом достижения ими высокого уровня готовности к будущей деятельности. Поэтому динамика результатов решения проблемных ситуаций является существенным показателем готовности к профессиональной деятельности. Принятая в исследовании суммарная шкала оценок проблемных ситуаций от 0 до 0,75. Сравнение результатов, полученных в экспериментальных

и контрольных группах (Табл. 3) позволяет утверждать, что использование проблемных ситуаций в процессе подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, позволяют сделать этот процесс успешным на всех этапах его реализации.

Таблица 3

Решение проблемных профессиональных ситуаций как сущностный показатель готовности прошедших обучение в «Школе вожатых» к

будущей деятельности

группы

Входной показатель Итоговый показатель Разница

КГ 0,20 0,61 0,41

эг 0,31 0,60 0,29

Одним из существенных показателей эффективности процесса подготовки кадров является удовлетворенность участников обучения. Удовлетворенность в частности выразилась в том, что 90% слушателей «Школы вожатых», положительно оценили свое обучение, у 18% ожидания полностью совпали с реальной деятельностью в учреждениях отдыха и оздоровления детей, 57% слушателей удовлетворены содержанием программ обучения.

Потенциально эффективной формой реализации процесса подготовки кадров УОиОД как показало изучение опыта (г.г. Воронеж, Екатеринбург, Москва, Кострома, Челябинск, Краснодарский край) является деятельность педагогических отрядов.

Педагогический отряд - добровольная форма организации специалистов различных областей и профессий, объединенных совместной (краткосрочной или долгосрочной) педагогической социально-значимой деятельностью.

Участие в работе педагогических отрядов позволяет специалистам учреждений отдыха и оздоровления детей использовать различные формы приобретения новых знаний для формирования субъектной позиции в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Круглогодичное участие в работе педагогического отряда, как показала опытно-экспериментальная работа, способствует качественным изменениям, происходящим с ее участниками: развитию их лидерских, организаторских качеств, активности и инициативности.

Об эффективности данного подхода к реализации процесса подготовки УОиОД свидетельствуют результаты отсроченного опроса участников обучения в «Школе вожатых».

80% опрошенных респондентов являются членами общественных объединений, 83% постоянно занимаются социально-педагогической работой с детьми и молодежью. 73% вузовских выпускных, дипломных работ участников педагогических отрядов, связаны с различными аспектами деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей, 60% являются постоянными участниками проектной и программной деятельности Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области. Из анализа экспериментальных данных следует, что реализация выдвинутых организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Результаты проведенных исследований позволили сформулировать следующие принципиальные положения:

Процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей - явление педагогической действительности, обладающее всеми признаками системных образований, способствующее возникновению и развитию мотивации к профессиональной деятельности в сфере организации свободного времени детей;

Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей относится к разряду проектируемых педагогических процессов, отражает в своей специфике их социальную направленность и имеет границы относительной самостоятельности, так как ориентирован исключительно на специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей;

Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей осуществляется в рамках более общей системы профессиональной подготовки, а, следовательно, подчиняется общим принципам построения педагогического процесса как опосредованно влияющего на развитие системы летнего отдыха и оздоровления детей.

Результаты исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие итоговые выводы:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, дея-тельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов к профессиональной деятельности в сфере организации свободного времени детей.

2. Сущность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей заключается в профессионально-педагогической подготовке, которая обеспечивает развитие профессиональной мотивации специалиста, формирование его субъектной позиции. Основными требованиями, лежащими сегодня в основе

подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, являются: адекватность содержания и методики подготовки специфике решаемых ими в будущей профессиональной деятельности задач, субъектность позиции обучающихся в процесс подготовки' основными признаками которой являются осознанность и индивидуальный характер развития соответствующей мотивации, овладения видами и типами совместной деятельности, вариативность средств реализации обучающимися своих интеллектуальных и личностных особенностей, обеспечивающих осознанное развитие основ индивидуального стиля профессиональной деятельности.

3. Использование методики подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей обусловлено содержательным единством обучающих методик и проектной деятельности обучающихся включает в себя: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический профессиональный отбор специалистов.

4. Специфичным для процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной ситуации являются: интеграция, практическая ориентация проектной деятельности, широкое использование интегративных форм и современных информационных технологий.

5. Междисциплинарный подход к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей определен как наиболее эффективный. Он предполагает многопрофильность подготовки специалистов, развитие движения педагогических отрядов, широкие возможности для развития общественной активности специалистов в сфере организации свободного времени детей.

6. Выявленные организационно-педагогические условия свидетельствуют об эффективности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей при реализации.

мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

формирования субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений Исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения проблемы в следующих аспектах:

- разработка технологических приемов и методов, обеспечивающих сформирован-ность единого педагогического пространства для эффективности деятельности специалистов учреждения отдыха и оздоровления детей;

- использование Интернет - технологий при проведении мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей;

- изучение уровней готовности специалистов к будущей профессиональной деятельности в учреждении отдыха и оздоровления детей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Методическое пособие

1. Кузьмин С.С. Энциклопедия вожатого /С.С.Кузьмин, Е.М. Шпоркина - Ульяновск, 2004. - 4,5 п.л. (авторских 1 п л.)

2. Кузьмин С.С. Лето - страна чудес. /С.С.Кузьмин, М.В.Бородина, Т.В.Пуртова -Ульяновск, 2000.-С.ЗЗ-48. (авторских 1,5 п.л.)

Статьи

1. Кузьмин С.С. Как создать юношеские объединенияУС.С.Кузьмин, СД.Поляков, В.Р. Ясницкая // Методический сборник. Воспитание — 97. Памятки для профессионала-воспитателя. Ульяновск: ИПК ПРО, 1997.-С.15-16. (авторских 0,1 п.л.)

2. Кузьмин С.С. Детское движение: выдумка или реальность? /С.С.Кузьмин//Мо-лодежь России №1. - Москва,1989. - С.56-57. (авторских 0,1 п.л)

3. Кузьмин С.С. Не будем скучать /С.С.Кузьмин, Е.М. Шпоркина, Л.А.Мамонова -Ульяновск, 2001.- С.25-29. (авторских 0,25 п.л.)

4. Кузьмин С.С. Самостоятельная молодежная общественная организация - эффективная кузница управленческих кадров для всех секторов общества. /С.С.Кузьмин // Материалы областной научно-практической конференции — Ульяновск, 2002 . - С.85 . (авторских 0,06 п.л.)

5. Кузьмин С.С. Некоторые аспекты подготовки кадров для учреждений летнего отдыха и оздоровления детей Черного моря с учетом новых особенностей их дея-тельности./С.С.Кузьмин // Сборник по итогам всероссийской конференции - Челябинск, 2003.-С.13-16. (авторских 0,25 пл.)

6. Кузьмин С.С. Школа вожатых /С.С.Кузьмин //Сборник материалов по организации работы в сфере отдыха и, оздоровления и занятости молодежи в летний период-Ульяновск, 2004.- С.30-31. (авторских 0,1 п.л.)

Подписано в печать 23.09.2004. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ №092305

Отпечатано с оригинал-макета в Типографии Облучинского 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11А

»17825