Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-воспитательная работа с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Викторов, Виктор Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-воспитательная работа с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Викторов, Виктор Яковлевич, 1998 год

Введение.

Гл. I Парк культуры и отдыха как институт социального воспитания подростков.

§1.1 Сущность и особенности деятельности и общения подростков в условиях парка культуры и отдыха.

§ 1.2 Практика работы парков культуры и тенденции ее развития.

§1.3 Развитие воспитательных функций парка культуры и отдыха.

Гл.II Современная модель социально-воспитательной работы с подростками в городском парке культуры и отдыха.

§ 2.1 Основные направления опытно-экспериментального поиска современной модели воспитательной работы с подростками в парковом социуме.

§ 2.2 Специфика работы парка культуры и отдыха с подростковыми объединениями.

§ 2.3 Интеграция воспитательной деятельности субъектов социальной сферы в инфраструктуре паркового социума.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-воспитательная работа с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха"

Актуальность проблемы

Изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие привело к появлению и обострению различных проблем, касающихся детей и подростков. Резкое снижение востребованности образования, отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, обострение криминогенной ситуации в среде молодёжи, ухудшение здоровья детей, сокращение финансирования социальной сферы — все это привело к тому, что дети и подростки становятся сегодня все менее защищенными.

Данные обстоятельства требуют проведения радикальных мер во всех областях социальной сферы, включая и учреждения культуры, приближения их к учреждениям образования, объединения усилий в социально-воспитательной работе.

Вместе о тем, необходима полноценная реализация специфических возможностей этих учреждений, многообразия видов деятельности, технологий, ориентирующих подростков на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, развитие познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора видов и форм деятельности.

В современных условиях развития социальной сферы особенно возрастает роль учреждений культуры открытого типа, которые являются важной составной частью системы социального воспитания. Одним из таких учреждений, тесно связанным с динамикой развития общества и гибко реагирующим на изменения в потребностях и запросах подростков и их семей, является парк культуры и отдыха. Это учреждение по своей природе и назначению является открытым социально-педагогическим институтом, который функционирует на основе социального заказа, выполняет роль, заданную социальным окружением, взаимодействует в той или иной мере о другими социально-воспитательными институтами общества. В нем потенциально заложены значительные возможности для общения взрослых и детей, самореализации, социальной адаптации, физического оздоровления, творческого развития, профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этих учреждений усиливается универсальностью их функциональной ориентации. При определенных условиях они позволяют удовлетворять образовательные и социально-культурные запросы различных категорий подростков — как творчески одаренных, социально перспективных, юных предпринимателей и др. (которые используют потенциал досуга для развития своих способностей и потребностей, разнообразных социальных инициатив), так и социально незащищенных, с отклонениями в развитии, в состоянии здоровья, инвалидов. В последние годы, кроме того, парки все чаще становятся местом приюта подростков бездомных, имеющих проблемы в семье, школе, в отношениях со сверстниками. Однако реальное состояние практики деятельности парков культуры и отдыха таково, что социально-воспитательный характер ее содержания резко снижается, исчезает педагогическая направленность как необходимое фундаментальное основание концепции развития этих учреждений.

Многие парки (даже детские) перерождаются в полукоммерческие заведения, где процветает низкопробная развлекательная индустрия.

Вместе с падением духовности в обществе, снижается уровень духовной культуры в практической деятельности подростков, задаваемый им в парках культуры. В определенной мере это связано с современным состоянием материально-технической базы парков, коммерциализацией, кризисом в финансировании их деятельности, из-за чего многие парки ищут собственные, самостоятельно выработанные средства в ущерб содержанию, духовности социокультурной и социально-воспитательной деятельности. Кроме того, все настойчивее утверждается весьма уязвимая точка зрения, что воспитание вообще не является функцией парка культуры.

Авторы этой идеи, понимая воспитание слишком узко, лишь как набор мероприятий, воздействий воспитательного характера, направленных на подростков (что неприемлемо вообще, а для такого учреждения, как парк культуры, особенно), — тем самым выводят парк культуры из числа социально-воспитательных институтов.

Отрицательно сказывается на состоянии воспитательной работы средствами использования возможностей парка культуры и снижение внимания исследователей последних лет к современному состоянию и перспективам развития парка как социально-воспитательного учреждения нового, современного типа.

Актуальность обозначенной проблемы, потребность ее теоретической разработки в современной социальной педагогике, а также в практике социально-воспитательной деятельности учреждений культуры определили выбор темы настоящего исследования: "Социально-воспитательная работа с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха".

Выделение нами подростков из всех групп, посещающих парки, связано с особенностями этого возраста, для свободного времяпрепровождения которых такое учреждение, как парк культуры и отдыха наиболее привлекательно; и, с другой стороны, подростки более других категорий нуждаются в педагогическом влиянии на содержание и организацию их деятельности в условиях парка.

Особая значимость парка культуры и отдыха для городских условий обусловлена спецификой природной среды в городе, кризисной экологической ситуацией. Городские парки в определенной мере могут компенсировать недостаток зеленых насаждений, общения с природой, создать более благоприятные условия для оздоровления детей, их семей.

Объект исследования: деятельность подростков в условиях городского парка культуры и отдыха.

Предмет исследования: содержание и формы социально-воспитательной работы с подростками в городском парке культуры и отдыха.

Цель исследования: определить условия эффективной социально-воспитательной работы с подростками в городском парке культуры и отдыха.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности деятельности и общения подростков в условиях парка культуры и отдыха.

2. Осуществить анализ и определить тенденции развития практики воспитательной деятельности учреждений культуры данного типа.

3. Обосновать и апробировать современную модель социально-воспитательной работы с подростками в городском парке культуры и отдыха.

4. Разработать методические рекомендации в адрес учреждений культуры по совершенствованию социально-воспитательной работы с подростками.

Гипотеза исследования:

Происходящие в России социально-политические, экономические и социокультурные перемены последнего десятилетия обусловили изменение и развитие социально-воспитательных функций, выполняемых учреждениями культуры, - в том числе парками культуры и отдыха.

Полноценное эффективное выполнение этими учреждениями функций социального воспитания подростков определяется:

- индивидуальной ориентированностью социально-воспитательной работы, учитывающей интересы и потребности подросткового контингента;

- включенностью подростка в активную инициативную деятельность в парке, предполагающую его субъектную позицию;

- направленностью на развитие социальных связей, формирование воспитывающих отношений в парковом социуме;

- созданием в парке культуры и отдыха педагогически целесообразных структур социальной и духовной поддержки подростков и их семей;

- обеспечением социально-воспитательной работы с подростками в парке профессионально подготовленными кадрами культурно-просветительных, социальных работников, социальных педагогов, психологов;

- предметно-содержательным согласованием деятельности парка культуры со школами, ПТУ, другими учреждениями, общественными организациями и с семьями подростков.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений; положения структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных и культурных учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.

Мы исходим из известных социально-педагогических и психологических положений обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельностный подход, определяющий систематизацию интересов личности и общества в социуме.

Основанием для исследования явились также программные документы, решения руководящих органов сферы культуры и образования Российской Федерации о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Дранков, И.С.Кон и др.).

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания

В.Г.Афанасьев, С.А.Беличева, Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, П.П.Блонский, Б.Д.Вульфов, С.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, Н.К.Крупская,

A.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Н.Нечаев, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.).

В развитии идеи о творчестве как одной из важнейших потребностей личности мы опирались на труды многих отечественных и зарубежных философов: Н.А.Бердяева, В.М.Григорьев, В.Д.Губина, П.С.Гуревич,

B.Г.Ерохина, В.Е.Кемерова, Е.Ю.Некрасовой, Е.В.Орловой, Ж.-Ж.Руссо,

C.Л.Франка, Э.Фромма, Л.В.Школяр и др.

Для нашего исследования большой интерес представляют работы культурологов, психологов, деятелей искусства и культуры, в которых раскрыты духовные основы творческой деятельности (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Б.Е.Захава, Н.С.Злобин, Б.С.Ерасов, М.О.Кнебель, Д.С.Лихачев, А.Р.Лурия, С.Я.Матвеева, Е.Г.Нефедова, Э.А.Орлова, В.С.Садовская, Э.В.Соколова и др.).

В изучении проблем профессиональной подготовки специалистов социальной сферы большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах М.М.Берлянчика,

Л.И.Боровикова, М.П.Гурьяновой, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.Ф.Масловой, Б.Г.Мосалева,

B.А.Сластенина, М.Ф.Фирсова, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро и др.

Определению функций учреждения образования и культуры как развивающегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования Т.И.Баклановой, Б.З.Вульфова, Т.И.Шамовой, Н.Ф.Шинкаренко и другие.

Педагогические основы деятельности дополнительного образования и культуры рассматривали В.Л.Глазычев, Л.В.Алиева, Л.А.Буйлова, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.В.Каменец, Н.Г.Михайлова, Г.Н.Попова,

C.В.Сальцева, А.Б.Фомина и др.

Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (Волков И.П., Иванов И.П., Разумовский В.Г.); идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, С.В.Тетерский, Ю.В.Шаров).

Методы исследования

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, культурологической и педагогической литературы, программно-методической документации; обобщение педагогического опыта деятельности учреждений культуры; наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; ранжирование; статистические методы; моделирование; анализ результатов совместной творческой деятельности социальных педагогов и работников в условиях парка культуры и отдыха; социально-педагогический тренинг; опытно-экспериментальная работа.

Базой решения исследуемых задач стали 8 учреждений культуры, 3 внешкольных и 5 общеобразовательных учреждений г.Москвы. В качестве базы углубленного опытно-экспериментального исследования был взят Бабушкинский парк культуры и отдыха города Москвы с охватом подросткового контингента 95 человек.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

I этап (1990-1992 гг.). Накопление и осмысление педагогического опыта по совершенствованию воспитательной деятельности учреждений культуры; поиск путей их взаимодействия с учреждениями образования; формирование общей концепции социально-педагогического исследования.

II этап (1992-1995 гг.). Теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов по проблеме исследования, изучение практического опыта социально-воспитательной деятельности учреждений культуры; обоснование концепции и теоретической модели социально-воспитательной работы с подростками в условиях парка культуры и отдыха.

III этап (1995-1998 гг.). Опытно-экспериментальная апробация современной модели социально-воспитательной работы с подростками в уеловиях городского парка культуры отдыха; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлено обоснование концепции и теоретической модели (сущности, специфики, содержания, технологий) социально-воспитательной работы с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха; определены функции этого учреждения как современного открытого социально-педагогического института; намечены пути его развития как компонента целостного социокультурного и воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно-методических рекомендаций по социально-воспитательной работе с подростками в условиях городского парка культуры и отдыха и накоплении эмпирических материалов, обобщающих опыт этой работы.

Созданы программы подготовки кадров для этих учреждений в системе повышения квалификации работников культуры, разработаны планы семинаров по темам: "Организация социально-воспитательной деятельности учреждений культуры", "Социально-педагогические технологии организации свободного времени подростков в условиях парка культуры и отдыха".

Обоснованы научно-методические подходы к внедрению созданной модели парка, которая может быть экстраполирована на другие виды учреждений культуры, участвующие в социально-педагогической работе с детьми, подростками и их семьями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций: комплексов эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов. 4 Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендации подтверждаются также широкой апробацией работы, внедрением ее результатов, которая осуществлялась посредством выступлений автора на научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам деятельности учреждений культуры, проводимых Московским Государственным Университетом культуры (1997, 1998 гг.), а также на совещаниях и семинарах работников культуры г.Москвы (1996-1998 гг.), в ходе апробации вышеназванных программ в системе повышения квалификации работников культуры. Диссертант систематически выступал на курсах и страницах педагогической печати, с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.

Автор подготовил пакет методических материалов по вопросам социально-воспитательной работы с подростками в условиях парка культуры и отдыха и непосредственно участвовал в их внедрении в практическую ф деятельность московских парков.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу современной модели социально-воспитательной работы с подростками в условиях парка культуры и отдыха:

- в современных условиях учреждения культуры (в том числе и парки культуры и отдыха) располагают богатым, потенциалом социально-вос-fr питательной работы с детьми и особенно с подростками. Он состоит в возможностях освоения ими новых социальных ролей в свободное время, опыта неформального общения, развития познавательных и других интересов, способностей, творческой и социальной активности, приобщения к культурным ценностям, духовного обогащения свободного времяпрепровождения;

- эффективная реализация этого потенциала возможна лишь когда фундаментальным основанием модели-концепции многоплановой деятельности такого учреждения, как парк культуры и отдыха, является ее педагогическая (а именно - воспитательная) направленность, обеспечивающая в содержании и формах воспитательной работы гуманистические общечеловеческие цели и ценности, высокий уровень духовности и культуры, создание благоприятных условий для личностного развития, необходимую педагогическую целесообразность;

- усиление воспитательной ориентации в работе парка культуры и отдыха с подростками создает дополнительные возможности для удовлетворения культурных, образовательных и социальных потребностей подростка, его социальной защиты, профориентации, психолого^ педагогической поддержки, социальной адаптации и реабилитации, что, соответственно, позитивно влияет на усиление и комплексную реализацию всех функций парка - социально-воспитательной, социокультурной, профо-риентационной, рекреативно-оздоровительной, социальной защиты, социальной адаптации, коррекционно-реабилитационной;

- полноценность использования уникальных воспитательных и оздоровительных возможностей парка культуры и отдыха для подростков всех категорий и возрастов определяется востребованностью этих возможностей одновременно как самими подростками и их семьями, так и учреждениями образования, других ведомств, а также устранением разрыва в их деятельности; повышением компетентности в содержательном, финансово-ресурсном и кадровом обеспечении социально-воспитательной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие традиций социально-воспитательного движения начала века в нашей стране и изучение, интерпретация зарубежных исследований и практического решения проблемы помогают выработать более четкую стратегию в этой области на современном, переломном этапе развития.

Выработка такой стратегии предполагает четкое понимание реальной ситуации развития личности, рассмотрение ее потребностей, мотивов, жизненных планов, отношений, взаимоотношений в различных сферах микросреды; выявление возможностей общества, того арсенала социальных средств, которыми оно владеет, при поиске новых; систематизацию всех современных и ранее наработанных в философско-социологической, психолого-педагогической, культурологической, историко-юридической и других науках материалов о человеке, о развитии личности, содержании, технологии и механизмах социального воспитания. И, наконец, на основе обобщения всех вышеназванных материалов, выработка научных основ процесса социального воспитания (концепций и программы) и научно обоснованных практических рекомендаций.

На основе вышеизложенного правомерными становятся следующие позиции концептуальной платформы применительно к учреждениям культуры как основы настоящего исследования.

Формирование личности — результат взаимодействия ряда процессов: внутренних, связанных с ее собственными психофизиологическими изменениями, усилиями по самовоспитанию, активностью в освоении окружающей среды, интериоризацией и личностным усвоением социального опыта, культуры, то есть тем, что составляет собственно человеческую основу развития; и внешних, связанных с теми или иными влияниями на личность и направленных на ее воспитание как личности определенного типа.

Воспитание — важнейшая функция любого общества, процесс социальный, складывающийся из целенаправленных влияний на поведение и деятельность личности всех воспитательных институтов общества, воздействия среды (как необходимого условия становления и развития личности) и участия самой личности как активного субъекта этого процесса.

Исторический опыт социально-воспитательной работы свидетельствует о том, что лишь в условиях согласованного влияния на формирование и развитие личности этих трех основных факторов можно действительно проектировать целевое и плановое изменение поведения человека, предвидеть результаты воспитательного процесса и управлять этим процессом.

Открытый социум парка культуры и отдыха оказывает непосредственное влияние на образ жизни подростков, активно формирует его отношение, прежде всего, к своему досугу, углубляет или обедняет этот процесс; формирует отношение ко всем базовым ценностям - способствуя либо воспитанию духовных, гражданских качеств личности, либо качеств иждивенца, потребителя, тунеядца. В процессе социализации, реального взаимодействия личности и среды, передачи социального опыта человек приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе, овладевает социальной деятельностью, социальным общением; происходит социальное становление индивида, в котором сама личность выступает активным субъектом.

Социальное воспитание реализуется в различных сферах микросреды личности, что обуславливает правомерность и целесообразность выделения в рамках социального воспитания отдельных его сфер как самостоятельных в силу их специфики.

В каждой из этих сфер складывается определенная расстановка воспитательных институтов общества (государственных, негосударственных, а также семьи как основного воспитательного института), специфическая социальная ситуация развития личности, ее своеобразная психологическая позиция как субъекта собственной деятельности и воспитания.

Система социального воспитания как совокупность взаимосвязанных, взаимозависящих и взаимодействующих элементов предполагает единую структуру воспитательного процесса, предусматривающую функционирование подсистем воспитания в каждой сфере деятельности как части единого целого, органически дополняющие и развивающие друг друга в целостном процессе формирования личности.

В контексте этого подхода - деятельность каждого воспитательного института обусловлена не только (а в нынешней социальной ситуации и не столько) внутренней перестройкой его деятельности, сколько его «открытостью» к реальным социальным процессам, происходящим в том числе в сфере досуга, активизацией и педагогизацией связей с другими элементами целостной системы, с социальной микросредой как фактором развития личности подростка.

Проведенное исследование, подтверждающее положение гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Функции социального воспитания, изначально заложенные в назначении парка культуры и отдыха как учреждения культуры в современных условиях претерпевают существенные изменения, приобретают новый смысл и содержательное наполнение.

2. Исследование показало, что социально-воспитательную работу с подростками в условиях современного парка культуры и отдыха с учетом его специфики (открытость, нерегламентированность, общедоступность и особая демократичность, универсальность их функциональной ориентации, органическая связь содержания работы с социальным заказом окружающей среды; ситуация свободного выбора форм и видов деятельности, общения, отдыха, развлечений и другие) целесообразно направлять на освоение подростками различных социальных ролей, адекватных сфере свободного времени, опыта неформального общения, развития интересов, способностей, творческой и социальной активности подростков, приобщения к культурным ценностям, духовное обогащение досуга. Это предполагает не противопоставление, а, напротив, интеграцию и взаимообогащение социально-воспитательной деятельности парка с другими видами и функциями профо-риентацианной, оздоровительной, рекреацианной, социокультурной).

3. Личностная ориентированность проводимой в парке воспитательной работы с подростками, учитывающая их интересы и потребности (а также особенность ситуации и психологической позиции подростка как клиента парка, где он - не "ученик" и не "воспитанник", а "посетитель") предполагает, с одной стороны, направленность этой работы на оздоровление самого социума парка, восстановление и развитие социальных связей, формирование воспитывающих отношений, нравственно здорового микроклимата в парковом социуме; с другой - использование приоритетных форм работы, включающих самих подростков в активную инициативную деятельность в парке.

4. Исследование показало, что наиболее приемлемыми и "работающими" в современной модели парка культуры и отдыха являются такие формы и технологии работы с подростками, которые носят социально-воспитательный характер, предусматривающий: а) неформальное влияние на подростка через оздоровление паркового социума; б) взаимодействие парка с семьей подростка, со школами, ПТУ, здравоохранительными органами, другими социальными учреждениями, сферами общения и жизнедеятельности подростков; в) наряду с решением воспитательных задач -оказание социальной, психологической поддержки, защиты, оздоровления подростка, предоставления ему необходимого комплекса социальных услуг. В нашей модели эти задачи решались посредством включения подростков в клубы общения, любительские объединения, спортивно-оздоровительные формы активного досуга, в трудовые дела по обустройству парка и сохранению, природной среды, а также в предоставлении подросткам своего рода временных "убежищ", мест для ночлега, комнат психологической разгрузки, создание телефона доверия, оказание квалифицированной помощи подростку в решении его конкретной проблемы (трудоустройство, возвращение его к учебной деятельности, контакты с семьей, разрешение конфликта со сверстниками и др.).

5. Социально-воспитательная деятельность парка культуры и отдыха требуют соответствующего кадрового обеспечения. Профессионализация специалистов парка в нашей модели (на данном этапе ее развития) осуществлялась посредством ориентации культурно-просветительных работников на решение новых для них социально-воспитательных задач и привнесения педагогической компоненты в их деятельность путем сотрудничества с медицинскими службами, социальными педагогами школ, социальными работниками, специалистами социальных служб, взаимодействующих в этой работе с парком, а также широким кругом родительского актива, общественности.

Кроме того, в парке была введена (пока неофициально, на экспериментальной основе) должность замдиректора по социально-воспитательной работе; разработано и представлено обоснование потребности обеспечения парка штатными работниками в области социальной педагогики и социальной работы, особенно специализирующимися на социальной адаптации и реабилитации подростков, организации досуговой деятельности и работы с семьей.

Реализация обозначенных условий в нашей модели парка культуры и отдыха, означала реализацию на практике подхода к этому типу учреждения культуры как к социально-воспитательному институту, интегрирующему свои возможности с другими институтами - и, прежде всего, с учреждениями образования, профессионально подготовленными к воспитательной работе с подростками.

Практикоориентированные результаты опытно-экспериментальной работы выразились, прежде всего, в позитивном влиянии на уровень криминогенной ситуации в парке. За последние два года удалось переломить и в определенной мере относительно стабилизировать эту ситуацию, выявить негативно влияющие группировки и места их деятельности, вникнуть в механизмы влияния на подростков и вовлечь большее число подростков в позитивно направленную деятельность: взятые нами 95 подростков (более 60 из которых ранее так или иначе находились под негативным влиянием), за эти годы составили актив, 25 - наиболее инициативное ядро подросткового контингента парка, на который мы опирались в социально-воспитательной работе. Более 30 % этих подростков посещают парк 2-3 раза в неделю (нередко - вместе с родителями) и как стабильный-состав подростков (ощущающий себя хозяевами парка) лучше других подростков - посетителей ориентируются в парковом социуме, становясь организаторами многих дел, лидерами различных малых групп (как правило, по интересам и видам деятельности), помощниками работников парка. В настоящее время 12 подростков из их числа обучаются в Школе допрофессиональной подготовки помощников социального педагога на базе общеобразовательной школы № 313 г. Москвы, учащиеся которых наиболее приближены к территории парка. Своеобразную социально-педагогическую практику проходят 18 подростков, составивших группу "оперативников", помогающих правоохранительным органам в наведении порядка в парке. Выделилась "группа зеленых", наблюдающих за природной средой парка и привлекающих посетителей к работам по ее сохранению и развитию. Весьма интересным оказалось участие небольшой группы подростков (3 чел.) в улучшении оформления, дизайна помещений и территории парка (схема № 3, график № 1).

Схема № 3

Работа с неблагополучными семьями и детьми группы риска

В целом число подростков, посещающих парк 1 раз в неделю возросло в 3 раза, 1 раз в 2 неделю - в 5 раз, 1 раз в месяц - в 8 раз. В нашем парке действует более 10 клубных любительских объединений различного профиля, регулярно проводятся красочные массовые мероприятия реализуется широкая программа спортивно-оздоровительного профиля. Парковый социум все более притягивает к себе подростков как место здорового, культурного отдыха, интересных развлечений, приложения своих сил в разнообразной социально значимой деятельности, самореализации, самозащиты. Большинство подростков, нашедших в нашем парке приют, убежище, когда им некуда было идти (за 2 года таких оказалось более 60), так или иначе связаны с жизнедеятельностью парка и в дальнейшем. Чаще всего эта связь обеспечивается с помощью подросткового актива, а также волонтеров из числа взрослых, принявших участие в судьбе этих подростков.

График № 1

Активность правонарушений несовершеннолетними гражданами

Колличество правонарушений

Разумеется, в современной рыночной ситуации проблема "выживания" парка как учреждения культуры и социального воспитания связана с его материально-техническим оснащением, финансовым обеспечением, выделением штатных единиц социальных педагогов, социальных работников, психиатров, психологов как нового поколения специалистов социальной сферы.

Однако эти вопросы не были предметом нашего исследования. Напротив, мы специально старались не затрагивать их, чтобы доказать возможность и необходимость повышения уровня социально-воспитательной работы с подростками в парке культуры и отдыха даже в этих условиях. При этом, разумеется, в практике работы мы искали свои пути решения и вопросов укрепления материально-технической базы.