Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кабанов, Владимир Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабанов, Владимир Львович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методическая основа образовательно-воспитательной деятельности детского парка в системе дополнительного образования.

1.1. Сущность, функция и развитие образовательно-воспитательной деятельности детского парка, как учреждения дополнительного образования.

1.2. Практика деятельности детских парков и тенденции ее развития.

Выводы по главе.

Глава 2. Современная модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка.

2.1. Содержание и формы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности детского парка в современных условиях.

2.2. Нормативно-правовое обеспечение образовательно-воспитательной деятельности детского парка.

2.3. Методические рекомендации для педагогов детских парков.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы"

Актуальность исследования. В современных условиях становления гуманной личностно ориентированной отечественной школы возрастает роль учреждений дополнительного образования, которые по своему содержанию и многообразию форм могут удовлетворять самые разнообразные интересы учащегося, способствуя развитию личности. Достойное место в них занимают детские парки, которые по своей сути и функциональному назначению являются открытыми образовательно-воспитательными учреждениями, работающими на основе социального заказа. Выполняя задачи ближайшего окружения они чутко реагируют на изменения в потребностях и запросах детей и их семей, строят свою деятельность на основе соблюдения историко-культурных традиций, в условиях национального ландшафта, взаимодействуют с другими социально-воспитательными институтами общества. Эти учреждения располагают необходимой воспитательной территорией (усадьбой), кадровым педагогическим потенциалом, общественно-государственной поддержкой, что позволяет удовлетворять образовательные и социально-культурные запросы различных категорий детей - как творчески одаренных, так и социально не защищенных, с отклонениями в развитии, здоровья.

Впервые детские парки в ведомстве внешкольных учреждений были созданы в 1936 г., тогда их насчитывалось в Москве 29. Они широко использовали опыт воспитания детей в природной среде, организации подвижных игр на открытых детских площадках. Содержание работы детских парков получило отражение в специальной литературе датируемой 1937-1941 гг. Своеобразной энциклопедией этого типа внешкольных учреждений можно считать книгу А.У.Зеленко "Детские парки" (М., 1938), где подробно проанализирован ценный опыт их становления, показаны первые достижения, даны рекомендации практическим работникам.

В послевоенное время в литературе о внешкольной работе детский парк представлен эпизодически - лишь в общих перечислениях учреждений, занимающихся с детьми во внеурочное время. В конце 50 - начале 70-х гг. активизировались научные исследования, связанные с деятельностью пионерских лагерей, природоохранной работой, краеведением и массовой физкультурной работой с детьми. В них особое внимание обращалось и детским паркам, проявлялась особая заинтересованность в их поддержке и обобщении передового опыта. Все это привело к тому, что в 1974 г. в Москве состоялась Всероссийская конференция по проблемам детских парков, на которой было утверждено типовое положение о детских парках.

После утверждения закона РФ "Об образовании" возникла необходимость по-новому осмыслить деятельность детских парков. Автор диссертации с 1992 г. работает директором Государственного образовательного учреждения детского парка (ГОУДП) "Усадьба Трубецких в Хамовниках" и за эти годы имел возможность проследить путь его становления и развития, выстраивания педагогической системы, сравнить эти процессы, происходившие в других учреждениях подобного типа (ныне в Москве их 7). Сложились пока четыре направления их деятельности: экологическое образование, краеведение, физкультурно-оздоровительная работа и организация досуга. Важно отметить, что функционирование детских парков еще не имеет должного научно-методического обеспечения; не разработана современная модель образовательно-воспитательной деятельности, несовершенна материально-правовая база, отсутствуют инновационные подходы к организации образовательно-воспитательной деятельности. В содержательном плане педагогика детского парка нуждается в обновлении программ воспитания и развития творчества детей, программ курсов образовательно-воспитательной деятельности.

Учитывая, что исследования по избранной нами проблематике отсутствуют, а практические работники нуждаются в теоретическом осмыслении своей деятельности, а также в научно-методических рекомендациях, считаем актуальной избранную нами тему диссертационного исследования: "Образовательно-воспитательная деятельность детского парка на примере детских парков Москвы".

В качестве методологических положений исследования выступают следующие: о педагогически целесообразном социуме как факторе социализации, воспитания и развития личности; об особой роли познания, труда и общения в жизнедеятельности растущего человека; о большом воспитательном потенциале преобразовательной деятельности для становления личности.

Важные мысли об общественном воспитании и внешкольном образовании мы находим в педагогическом наследии отечественных ученых: К.Д.Ушинского, П.Ф.Лесгафта, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,

A.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Идеи и факторы социального и духовного развития личности изложены в трудах Л.П.Буевой, Н.Д.Никандрова, Р.Г.Гуровой, Г.П.Орлова,

B.Н.Турченко, В.А.Ядова, а теория целостного педагогического процесса, связанная с воплощением этих идей, - в работах Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона и др.

Анализируя специфику детского парка как учреждения дополнительного образования в системе государственно-общественного образования автор использовал результаты исследований в области теории воспитания, которые получены следующими учеными: О.С.Богдановой, Т.Е.Конниковой, А.В.Мудриком, Р.М.Роговой, в области нравственного воспитания -Н.И.Болдыревым, И.С.Марьенко, В.И.Петровой, А.И.Шемшуриной, внешкольной воспитательной деятельности и дополнительного образования- О.С.Газманом, И.П.Ивановым, Э.Г.Костяшкиным, М.Б.Коваль, А.А.Остапцом-Свешниковым, С.Е.Хозе, А.Б.Фоминой, в области экологического образования - И.Д.Зверевым, Н.С.Дежниковой, И.В.Цветковой.

Значительный вклад в разработку основ социальной педагогики и особенно в теорию социального воспитания внесли С.А.Беличева,

B.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.М.Григорьев, С.В.Дармодехин, В.Т.Лисовский, Г.В.Медынский, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов,

C.С.Фролов, Т.Ф.Яркина.

Объект исследования: образовательно-воспитательная деятельность детского парка.

Предмет исследования: содержание, формы и методы образовательно-воспитательной деятельности государственного образовательного учреждения "детский парк".

Цель исследования: охарактеризовать сущность и специфику образовательно-воспитательной деятельности детского парка и обосновать эффективные пути ее развития в современных условиях.

В процессе изучения данного вопроса, а также в результате практической деятельности была сформулирована следующая рабочая гипотеза: эффективность реализации образовательно-воспитательных функций в различных микросредах, в которых обитают дети, на всех возрастных этапах их личностного развития, можно повысить при соблюдении следующих условий: создания и внедрения целостной образовательно-воспитательной программы; обеспечения детям доступа к тем образовательным и культурным ценностям, которые конкретизируют, расширяют и интегрируют полученные учащимися знания в школе; ориентации ребят на раннее личностное и профессиональное самоопределение; воспитания ответственного, бережного отношения к природе и культуре своей родины; разработки научно-методических основ педагогического управления детским парком.

Исходя из вышеуказанных цели и гипотезы намечены следующие задачи исследования:

• изучить историю становления и развития образовательно-воспитательной деятельности детского парка и охарактеризовать ее роль в системе дополнительного образования;

•. охарактеризовать содержание и функции деятельности детского парка: развивающей, обучающей, воспитывающей, социокультурной, социальной адаптации и защиты ребенка, профориентационной, рекреативно-оздоровительной; выявить психолого-педагогические и социальные условия повышения эффективности реализации образовательно-воспитательных функций;

• теоретически обосновать новую программу образовательно-воспитательной деятельности детского парка, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе;

• разработать методические рекомендации по образовательно-воспитательной деятельности для педагогов детского парка.

В качестве теоретико-методологических основ исследования использовалась совокупность философских, психолого-педагогических положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, в период вхождения в систему общественных, товарищеских, официальных и неформальных отношений; положения структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы на уровне выполняемых ими социально-воспитательных функций. Мы учитываем также социально-педагогическую обусловленность социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. В исследовании мы опирались на личностно-деятельностный подход, определяющий систематизацию и взаимосвязь интересов личности и общества в социуме.

Основные методы и этапы исследования. Для решения исследуемых задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и культорологической литературы, программно-методической документации по вопросам образования и воспитания; обобщение педагогического опыта деятельности детских парков; комплексный метод опытно-экспериментальной работы, в котором сочетаются: преобразовательная деятельность педагогов и обучаемых, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование, анализ результатов совместной творческой деятельности педагогов, учащихся; статистические методы; моделирование; социально-педагогический тренинг.

В рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент, в котором участвовало 750 человек; в том числе 250 учащихся от 6 до 14 лет, родителей от 40 до 50 лет - 200, 250 пенсионеров и 20 педагогов ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках". Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить потенциальные возможности образовательно-воспитательной деятельности детского парка. В программу эксперимента входила апробация разработанной диссертантом образовательно-воспитательной программы "Мир русской усадьбы". В контрольном детском парке шла обычная работа по собственному плану, где автор наблюдал и фиксировал результаты деятельности для сравнительного анализа.

В исследовании приняли участие коллективы семи московских детских парков - учреждений дополнительного образования и одно учреждение культуры. В качестве базы для углубленного опытно-экспериментального изучения был взят ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках". В качестве контрольного - Детский парк "Пресненский". Этот выбор был определен идентичностью решения ими образовательно-воспитательных задач, территориальным расположением, что создавало возможности для получения репрезентативных данных и их сравнительного анализа, осуществления констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментального исследования.

Исследование осуществлялось в течение пяти лет с 1995 по 2001 гг. и включало 3 основных этапа. На первом проводился теоретический анализ научных источников, законодательных и нормативных документов по проблеме исследования, изучался практический опыт образовательно-воспитательной деятельности детских парков, готовилась к разработке модель образовательно-воспитательной деятельности. На втором -проводилась опытно-экспериментальная работа на базе ГОУДП "Усадьба Трубецких в Хамовниках", проверялась разработанная нами образовательно-воспитательная программа. На третьем этапе происходило внедрение в практику детских парков Москвы авторской программы по созданию системы образовательно-воспитательной деятельности детского парка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены и апробированы обновленные содержание, формы и методы образовательно-воспитательной деятельности детского парка путем дифференциации функций: развивающей, обучающей, воспитывающей, социокультурной, социальной защиты и адаптации, профориентационной, рекреативно-оздоровительной;

• разработана научно-педагогическая модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка, включающая в себя реализацию программы и методики деятельности педагогов-организаторов, воспитателей, руководителей образовательных объединений; средства социальной адаптации детей к изменяющейся жизни; возможности ранней профессиональной подготовки; условия повышения интереса детей к обучению, организации их свободного времени, преодоления разрыва между семьей и школой, совершенствования педагогического мастерства;

• обоснованы критерии оценки деятельности детского парка по таким его составляющим: реализация цели; образовательно-воспитательная направленность; ориентация на достижение содержательных показателей; оценка конечного результата с учетом уровня интеллектуального развития, сформированности мотивационной волевой сферы, творческой активности детей; включение их в деятельность по интересам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику теоретической модели и научно-методических рекомендаций по организации и педагогическому управлению образовательно-воспитательной деятельностью детского парка. Автором созданы и опубликованы программы курсов дополнительного образования для детского парка, устав детского парка, образовательно-воспитательная программа его развития.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждены соотнесением теоретических положений и выводов с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой практики; применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов; репрезентативностью выборки исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций, воспроизводимостью полученных результатов в тех детских парках, которые не участвовали в нашем эксперименте.

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научно-практических конференциях педагогических работников Центрального административного округа Москвы (1999, 2000 гг.) и городских научно-практических конференциях (1997, 1999 гг.), на конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания, на международной конференции по экологическому образованию (Москва, 1996). Автор проводил семинары по проблемам образовательно-воспитательной деятельности для директоров и завучей детских парков (в 1999-2000 гг.). Подготовлены "Образовательно-воспитательная программа" детского парка; программы курсов дополнительного образования "Мир русской усадьбы", "Легенды и были Московского Кремля".

Положения, выносимые на защиту.

1. Детский парк - исторически сложившееся учреждение, осуществляющее образовательно-воспитательную деятельность в условиях национального ландшафта, специфического взаимодействия природы и человека, - способен обеспечить ребенку целостное видение мира, развитие свободной личности гражданина и патриота, знающего свои права и обязанности; формирование чувства любви к Родине, своему народу, его истории и культурному наследию.

2. Образовательно-воспитательный потенциал детского парка при участии детей как активных субъектов в его деятельности в современных условиях позволяет ребенку осваивать новые социальные роли, приобретать опыт общения, труда и познания. Образовательная деятельность осуществляется по программам углубленного изучения истории и культуры города, экологии, художественно-эстетического цикла, туризма и краеведения; трудовая - предусматривает участие в охране природы, благоустройстве парка; социально-политическая -добровольное участие в детских и юношеских объединениях по интересам; культурно-досуговая - участие в работе клубов, дискотек, традиционных праздниках; семейно-бытовая сфера включает клуб семейного туризма, соревнования, праздники семьи. Все это развивает познавательные интересы, способности, формирует творческую и социальную активность, ответственное отношение к природе, истории и культуре, способствует самопознанию и самоопределению личности.

3. Реализации образовательно-воспитательных функций педагогическим коллективом способствуют два непременных условия: освоение фундаментальной модели многоплановой целостно-педагогической деятельности данного учреждения, включающей в себя комплексные программы учебно-воспитательной направленности; выявление и развитие способностей каждого ребенка, знание психолого-педагогических закономерностей формирования духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на освоение российского варианта нравственных ценностей, формирование гражданина, способного участвовать в социальном и духовном развитии общества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе.

1. Анализ современной ситуации показал, что сегодня возросло негативное влияние на формирование личности ребенка со стороны окружающей среды. Объективными следует признать ухудшение состояния здоровья, увеличение числа детей группы риска, рост асоциальных явлений. Важная проблема сегодня — социально-педагогическая помощь детям со стороны государства, семьи, учреждений образования. Большой потенциал, который пока еще слабо используется, имеет детский парк — учреждение дополнительного образования детей.

2. Для определения возможностей реализации идей, заложенных в модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка, необходим анализ ее исходного состояния по разным параметрам с целью выделения сильных и слабых сторон, приоритетных направлений моделируемого объекта, исходя из чего выявляются наиболее значимые образовательно-воспитательные функции.

3. Модель образовательно-воспитательной деятельности детского парка позволяет видеть учреждение комплексно, что повышает целостность системы и позволяет определить эффективность всех аспектов.

При построении модели образовательно-воспитательной деятельности автором определяется технологическая цепочка и последовательность действий, которая может быть рекомендована для использования в практике деятельности учреждений. Среди них:

• анализ социального заказа на образовательные, культурные, досуговые и информационные услуги населения микрорайона и города;

• изучение спектра оказываемых услуг другими образовательно-воспитательными учреждениями социума;

• выявление и экспертиза реальных образовательных и прочих услуг, которые могут предоставить учреждения дополнительного образования детей;

• определение приоритетных направлений и проектирование новых образовательных и социокультурных программ;

• подготовка семьи и населения социума к содержанию образования в учреждении дополнительного образования детей.

4.Реализация идей, заложенных в данную модель, еще в самом начале, и потребуется большой промежуток времени для их оценки. Но уже первые шаги в работе показывают необходимость корректировки модели по мере накопления противоречий, неизбежных в ходе становления учреждения нового типа.

5. Таким образом, модель образовательно-воспитательной деятельности представляет широкие возможности для интеграции деятельности различных социальных институтов, расширяет возможности реализации социально-педагогических функций, позволяя оказать социальную помощь детям и отвечая насущным интересам государства, семьи и личности.

6. Модель постепенно развивается, совершенствуется, апробируется в ходе непрерывного педагогического эксперимента, который обеспечивает тесное взаимодействие творческого коллектива разработчиков учебных, социальных и культурно-досуговых программ.

Заключение

Подробный анализ деятельности детских парков позволил выделить следующие направления их развития: по целям и задачам; по содержанию (программному обеспечению); по формам и методам организации деятельности; по определению конечных результатов и перспектив совершенствования. Проведенное исследование позволило выявить основные условия, от которых зависит развитие образовательно-воспитательной деятельности детского парка на современном этапе. Детский парк как открытое государственное образовательное учреждение не может работать в замкнутом воспитательном пространстве, ограничиться в своей деятельности решением сугубо внутренних психолого-педагогических проблем. Поэтому эффективность реализации выделенных нами функций педагогического коллектива решающим образом зависит от характера взаимодействия, сотрудничества и координации действий всех субъектов государственно-общественного управления, семьи, общественности, представителей науки, искусства, физкультурно-спортивного движения, органов социальной защиты и т.д.

Перечислим направления, которые, по данным нашего эксперимента, особенно актуальны в плане согласованных координационных действий:

1) возможность оперативной социальной помощи населению и проведение ранней коррекции и реабилитации ребенка на всех возрастных ступенях;

2)координация в работе с семьей усилий специалистов, творческой интеллигенции, которые сами являются жителями микрорайона, знают его социальные и прочие проблемы; 3)содействие развитию инфраструктуры вспомогательных учреждений, позволяющих образовательной системе "плотнее" войти в контакт с социумом и укрепить связи с институтом семьи; 4)уточнение специфики процесса социализации на современном этапе и в этом плане выявление позитивных возможностей в развитии детского парка;

5)содействие целенаправленному формированию социально-культурной жизненной среды в микрорайоне путем создания единой системы деятельности различных образовательных учреждений, библиотек, клубов, физкультурно-оздоровительных и экологических организаций, художественно-литературных объединений, в том числе и тех, что созданы на основе возрождения народных промыслов и ремесел на национальных традициях.

Наше исследование свидетельствует о том, что нормативно-правовая база закрепляет и обеспечивает лишь необходимый минимум финансирования, штатную численность работников, проектную наполняемость детей, оснащенности материально-технической базы, содержания и видов деятельности. Переход к рыночным отношениям усиливает роль оперативных управленческих документов учрежденческого уровня. Предложенные нами варианты разработки устава детского парка, должностных инструкций и образовательных программ способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательной деятельности и ориентируют педагогические коллективы на конечные результаты в работе с детьми.

В результате теоретического анализа и обобщения опыта создания образовательно-воспитательной системы детского парка, мы пришли к еще одному важному выводу: образовательно-воспитательные функции, оправдавшие себя в традиционном многолетнем опыте внешкольных учреждений в современных условиях актуализировались, расширились, видоизменились, их содержание уточнено, научно обосновано и раскрыто в диссертации.

В исследовании выделены этапы построения и функционирования модели образовательно-воспитательной деятельности детского парка, определена и проверена на практике программа действий на каждом из них, выявлены перспективы совершенствования работы с позиции личностно ориентированного обучения, развития способностей и дарований детей, оздоровления, физической закалки, становления опыта различных форм коллективной и индивидуальной трудовой деятельности. Модель определяет содержательную специфику педагогической деятельности коллектива учреждения дополнительного образования, ее общую направленность, разнообразные виды сотрудничества участников учебно-воспитательного процесса, промежуточный и конечный результат, формы его оценки на основе постоянного мониторинга. Использование комплекса методов, в том числе и опытно-экспериментальной работы, а также обобщение полученных результатов позволяют судить о высокой эффективности модели образовательно-воспитательной деятельности детского парка. Анализ и оценка результатов исследования позволяют сделать и такой вывод: обучающиеся успешно осваивают выбранные направления деятельности, многие из них достигли высоких результатов или нашли для себя социально значимое, интересное занятие.

Оправдала себя практика построения и организации образовательно-воспитательной деятельности с помощью образовательно-воспитательных программ, используемых педагогами детского парка:

• возрос интерес к обучению (так, отвечая на вопрос: "Где интересней получать образование по биологии, экологии?" в 1996 г. ответили: в школе — 57%, в детском парке - 42%; в 1999 г. - в школе - 31%, в детском парке - 69%), изменилась мотивация (например, в 1996 г. - 70 % ребят ответили: "Приятно проводить время в детском парке", а в 1999 г. - 90 % ответили: "Хочу иметь хорошее образование"); очевидно, что повышение интереса к образовательной деятельности связано с заботой о здоровье учащихся, ибо краеведение, экология, оздоровление стали приоритетным направлением деятельности парка;

• возросла социальная активность детей и подростков, произошло осознание ответственности (в 1996 г. - в трудовой лагерь записалось 10 детей, в 1999 г. - уже своеобразный конкурс - 2 человека на место);

• многие выпускники, выбирая профессию, использовали знания и умения, приобретенные в детском парке (98 % получивших свидетельства о дополнительном образовании поступили на профилирующие факультеты);

• , повысилась активность участия родителей в делах учреждения дополнительного образования детей (в 2000 г. родители создали попечительский совет, постоянно участвуют в походах клуба семейного туризма, соревнованиях и праздниках).

Таким образом, выносимые на защиту положения достаточно полно подтвердились результатами исследования, проведенное исследование позволило выявить позитивный потенциал образовательно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования "Детский парк" и сделать вывод о том, что развитие образовательно-воспитательных функций обусловлено социальным заказом общества. Выполняя их, педагогический коллектив решает важнейшие задачи воспитания подрастающего поколения. Наше исследование не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, затронутые в нем. Ряд проблем требуют специального исследования: