Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Ольга Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-рефлексивный анализ методологических подходов к проблеме формирования правового сознания студентов.

1.2. Феноменологический анализ педагогического содержания и условий формирования правового сознания студентов технических вузов.

1.3. Проблемы формирования правового сознания студентов технических вузов в свете реформ высшего образования Российской Федерации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.

2.2. Характеристика условий формирования правового сознания в практике высшего технического образования.

2.3. Реализация педагогических условий формирования правового сознания студентов в образовательной практике технических вузов.

2.4. Динамика правового сознания студентов технических вузов в процессе опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза"

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Современный этап реформирования высшего образования в Российской Федерации, предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и правовому сопровождению. Реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть традиционные представления о сущности высшего профессионального образования и требуют принципиально новых педагогических условий, направленных на подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего правовым сознанием, компетентностью, динамичностью, профессиональной устойчивостью.

Интерес к проблеме формирования правового сознания личности охватывает различные сферы гуманитарного знания: педагогику, психологию, философию, социологию, правоведение.

Однако следует констатировать, что приоритет научных разработок в области формирования правового сознания принадлежит ученым в таких областях как философия, социология и право.

Историческая рефлексия свидетельствует о том, что наибольший интерес к вопросам правосознания личности проявился в отечественной науке на рубеже XIX-XX веков. Об этом свидетельствуют работы И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, Л. А. Тихомирова, В.Г. Щеглова, П.А. Сорокина и др. Среди перечисленных исследователей особое место занимают работы И.А. Ильина, который представлял правосознание единственной движущей силой эволюции государства и человека.

Проблема правового сознания изучалась и в послереволюционный период в трудах И.А. Ильина, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера и др.

В советский период эта проблема оставалась актуальной, однако исследовалась только в рамках философии права. Ученые в области педагогики и психологии лишь констатировали её значимость. В условиях тоталитарного режима и отсутствия правовой среды не было возможности развивать правовое сознание подрастающего поколения, формировать механизмы свободного правоприменения.

Таким образом, научные разработки в области формирования правового сознания в советский и постсоветский период принадлежат в основном юристам. К их числу относятся Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, П.П. Баранов, С.В. Боботов, С.В. Бородин, Г.А. Голубева, И.Л. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, П.Л. .Карабущенко, Л.М. Карнозова, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюба, С.А. Комаров, В.В.Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Лисак Е.А. Лукашева, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксаматный, Г.С. Остроумова, А.П. Плешаков, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, А.Г. Тиковенко, В.А. Туманова, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев. И.Е. Фарбер и др.

В данных научных исследованиях содержится всесторонний и основательный анализ различных аспектов проблемы правового сознания, который и в настоящее время сохраняет свою научную ценность. Вместе с тем всем этим работам присуще односторонняя идеологизация, обнаруживающаяся при рассмотрении правовых явлений, использование понятийного аппарата основанного на классовом подходе к изучению данных вопросов.

Из исследований последнего периода можно выделить работы: В.А. Александрова, Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.Б. Гончарова,

A.В. Трошева, В.Н. Демидова, Д.А. Керимова, В.В. Кожевникова, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, В.А. Суслова,

B.А. Туманова, B.C. Шушинского и др. Исследования этих авторов достаточно свободны от влияния коммунистической идеологии, но тем не менее, и они не могут быть безоговорочно приняты.

Изучению правового сознания студенчества и молодежи в целом посвящены работы А.В. Апариной, С.Л. Арутюнян, С.В. Болониной, Ю.Р.

Вишневского, Н.Ю. Евпловой, Ю.Г. Козлова, А.В. Клочковой, Е.В. Машковой, В.Т. Шапко и др. Однако приходится констатировать, что в настоящее время нет обобщающих исследований в области педагогики, посвященных проблеме формирования правового сознания студентов технических вузов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и изучение опыта работы вузов показывает, что образовательный процесс в технических вузах протекает в отрыве от правовой действительности. Это неизбежно сказывается на уровне правового сознания и правовой культуры молодых специалистов.

Практика деятельности технического вуза испытывает необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических подходов и педагогического сопровождения формирования правового сознания инженерных кадров, что позволит обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе высшего технического образования:

- между объективными требованиями современной социальной ситуации, потребностями общества в широко образованных инженерных кадрах, способных решать как технические, так и правовые вопросы, и недостаточным содержательным обеспечением образовательного процесса в условиях высшего технического учебного заведения;

- между потребностями современного технического вуза в подготовке специалистов, владеющих необходимой совокупностью правовых знаний и отсутствием научно-теоретического обеспечения и организационно методического обеспечения педагогических условий и средств совершенствования данного процесса;

-между стремлением студента к высокому уровню личностно-профессионального развития и возможностями вуза, направленными на совершенствование преподавания технических дисциплин.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в инженерно-технических кадрах с высоким уровнем правового сознания, и недостаточной готовностью системы высшего профессионального образования обеспечить государство такими специалистами. Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правового сознания специалиста в образовательном процессе технического университета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза в системе высшего профессионального образования.

Объектом исследования является правовое сознание студентов технического вуза, а его предметом педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования истребовали решения следующих задач:

1. Осуществить историко-рефлексивный анализ подходов к проблеме формирования правового сознания студентов.

2. Провести феноменологический анализ проблемы формирования правового сознания в свете реформ высшего профессионального образования в Российской Федерации,

3. Определить и экспериментально проверить критерии и уровни сформированности правового сознания студентов технического вуза.

4. Обосновать педагогические условия эффективного формирования правового сознания будущего специалиста в образовательном процессе технического вуза.

5. Выявить динамику формирования правового сознания студентов технического вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

6. Разработать и экспериментально апробировать программу педагогического сопровождения и технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом была выдвинута гипотеза исследования: правовое сознание студентов технического вуза представляет собой совокупность информационно-оценочных, эмоционально-лично стных, мотивационно-деятел ьно стных, регулятивно-поведенческих установок в области права, правоприменения в юридически значимых ситуациях бытовой жизни и профессиональной деятельности.

Формирование правового сознания студентов технического вуза обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

-реализация личностно-деятельностного и субъект-субъектного подходов, направленных на правовое развитие личности будущего инженера; -создание в образовательном учреждении правоформирующей среды; -использование содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в учебном плане федеральным и региональным компонентом образовательного стандарта;

-внедрение комплексных технологий формирования правового сознания, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;

-готовность профессорско-преподавательского состава к совершенствованию собственной правовой компетентности и правовой культуры.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и культурологического подхода в развитии и формировании личности, основанные на принципах детерминизма, историзма и историко-педагогических реконструкций. Исходный методологический принцип данного исследования - принцип детерминизма, раскрывающий значимость знаний в области права, юридических норм и законов, обусловливающих жизнедеятельность человека в обществе и развитие правосознания (И. А. Ильин, М.Н. Марченко, Л.П. Погребняк, Т.Н. Радько и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), принцип историзма и историко-педагогических реконструкций (Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова, Л.В. Образцова и др.) тесно связаны с исходными методологическими позициями -аксиологическим подходом, гуманизацией и гуманитаризацией образования.

Аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, М. Н. Берулавы, Д.С. Лихачева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и других обусловил необходимость выделения ведущих идей, методов и принципов развития личности в рамках гуманизации образовательного процесса, разработку педагогической модели формирования правового сознания студентов технического вуза, как гуманитарной составляющей.

Теоретическую основу исследования составляют положения теории личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л. И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский и др.); концепции активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становления его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Н.В. Барышников, О.А. Зимовина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теории деятельностного опосредствования человеческой практики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения гуманитаризации, гуманизации и взаимосвязи образования культуры и социума (Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.В. Лидак, Е.В.Лукашева, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Е.Н. Шиянов и др.); идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, И.Я. Лернер и др.); теории и концепции, информатизации процесса обучения (С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, А.А.

Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: анализ философской, правовой, педагогической, социологической, психологической, науковедческой литературы. Методы сбора информации, обобщения теоретического и фактологического материала, сравнительно-сопоставительный анализ педагогических условий формирования правового сознания личности в образовательной теории и практике; методы включенного и невключенного наблюдения; беседы, опросы, анкетирование, интервью; педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета, филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Ростовского государственного университета путей сообщения, Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте приняли участие более 480 студентов инженерных специальностей. Из их числа -100 человек составили контрольную группу, а 380 человек - экспериментальную. В эксперименте приняли участие более 80 преподавателей и методистов, включая личное участие автора.

Организация и этапы исследования: Первый - теоретический этап (2003-2004г.г.) - определены проблема диссертационного исследования, объект, предмет, задачи, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза диссертации. Производился сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, юридической и культурологической литературы, диссертационных работ по избранной теме, анализировались существующие подходы к ее решению.

Второй - этап констатирующего эксперимента (2005-2006) определены структура, содержание и критерии процесса формирования правового сознания, проведен констатирующий эксперимент. Осуществлена обработка полученных данных, корректировалась экспериментальная программа.

Третий этап - этап формирующего эксперимента (2006-2007 г.г.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правового сознания студента технического вуза. Проводилась практическая работа по внедрению экспериментальной программы: чтение экспериментальных спецкурсов одним из которых является «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля», курс предложен студентам как дисциплина по выбору; спецсеминар «Правовое регулирование деятельности учреждений жилищно-коммунального хозяйства», специально разработанные занятия, проводимые с преподавателями вуза в рамках повышения квалификации, работа юридического клуба «Цивилист».

Четвертый — аналитический этап (2008г.) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разрабатывались методические рекомендации по материалам исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлен педагогический аспект понятия «правовое сознание студентов технического вуза» и определены его составные компоненты;

- выявлены объективные и субъективные педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза;

- установлены ведущие педагогические принципы формирования правового сознания студентов;

- исследованы уровни сформированности правового сознания в условиях подготовки инженерных кадров;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования правового сознания студентов технического вуза;

- обоснованы фронтальные и индивидуальные педагогические технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано авторское толкование понятия «правовое сознание студентов технического вуза», выявлены факторы, влияющие на успешное формирование правового сознания в образовательном процессе технического вуза, и в связи с этим определен комплекс педагогических условий реализации задач формирования правосознания; разработана теоретическая модель и программа педагогического сопровождения её реализации в образовательном процессе высшего технического учебного заведения, раскрыта специфика учебно-воспитательной работы по развитию правового сознания специалистов инженерного профиля; доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задач поставленных в ходе проведения реформы высшего образования; в процессе исследования выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогических условий способствующих более эффективному формированию правового сознания студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что её результаты могут быть использованы в педагогической практике высшего образования для решения задач формирования правового сознания как студентов технических вузов, так и других отраслевых учебных заведений; материалы констатирующего и формирующего эксперимента представляют интерес для проведения аналогичных научных исследований, подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов. Результаты исследования могут использоваться при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования правосознания в высшей школе», а также при разработке моделей фронтальной и индивидуальной работы со студентами. Предложенная автором новая редакция учебного плана — введение в перечень дисциплин регионального компонента спецкурса «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля» может быть использована вузами политехнического профиля. Предлагаемая теоретическая модель и педагогическая технология формирования правового сознания студентов технических вузов успешно апробированы и могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений. Внедрение в практику образовательного учреждения полученных результатов может дать определенный эффект в повышении уровня правосознания и качества подготовки специалистов.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Положения выносимые на защиту:

- правовое сознание студентов технического вуза представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности;

-структурными компонентами правосознания являются: информационно-оценочный, включающий систему знаний о сущности права, базовых правовых категориях, умений оценивать ситуацию или деятельность членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности; эмоционально-личностный компонент, в содержание которого входит эмоциональная удовлетворенность от собственного правомерного поведения, стремление к правовому самосовершенствованию; мотивационно-деятельностный компонент, содержащий следование правовым нормам в деятельности и стремлении к дальнейшему правовому образованию; регулятивно-поведенческий компонент, в состав которого входят аналитические умения в решении правовых проблем, в работе с юридической документацией, готовность использовать правовые знания в профессиональной деятельности, в правоохранительных мероприятиях, в отстаивании прав и свобод человека;

- направленность образовательного процесса в высшем техническом заведении на формирование правового сознания студентов обеспечивается, прежде всего, использованием потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в структуре учебного плана федеральным и региональным компонентами образовательного стандарта;

-педагогическими условиями формирования правового сознания студентов технического вуза выступают как объективные, так и субъективные условия; объективными условиями выступают образовательная среда вуза, качество правовой подготовки профессорско-преподавательского состава, внутренние и внешние социальные отношения; к числу субъективных условий относятся ценностные ориентации, установки студентов, мотивы учебной деятельности; социальные связи и отношения в студенческих группах, особенности индивидуальных свойств личности;

-педагогическими принципами формирования правового сознания студентов технического вуза являются дидактические принципы связи теории с практикой; принцип активного включения студентов в правопознавательную и правоприменительную деятельность; принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателей со студентами; принцип полисубъектного подхода рассматривающий студента как самоорганизующегося субъекта;

-сформированность правового сознания студентов носит разноуровневый характер: элементарный, репродуктивный, правоприменительный, ценностный, регулятивный;

-педагогические технологии формирования правового сознания студентов ориентированы на различные уровневые характеристики и предполагают как фронтальные, так и индивидуальные формы работы со студенческой молодежью;

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях, семинарах, форумах. По результатам исследований опубликовано 18 научных статей включая две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК, две монографии, спецкурс «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих образовательных учреждений: Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета; Московского института предпринимательства и права (филиал г. Минеральные Воды); Ростовского государственного университета путей сообщения (филиал г. Минеральные Воды). СевероКавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Структура научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих параграфы, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 146 страницах текста, в работе имеются таблицы, рисунки, диаграммы. Список литературы включает 291, наименования. В приложении включены научно-практические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования доказывают возможность эффективной работы по формированию правового сознания студентов технического вуза как важнейшего базового компонента общей культуры личности. Полученные теоретические и практические данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и правомерность выдвинутых на защиту положений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет выдвинуть ряд научно - практических рекомендаций по формированию правового сознания студентов - будущих инженеров:

- в интересах оптимизации процесса формирования правового сознания студентов технического вуза внедрить в практику апробированные автором педагогические условия формирования правового сознания;

- рассматривать задачи формирования правового сознания на занятиях раскрывающих различные аспекты жизни общества как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса в технических вузах;

- в рабочих программах, учебно-методических пособиях, планах занятий предусматривать необходимость постановки задач по формированию правового сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к проблеме формирования сознания человека актуализировался в последние годы в связи с изменениями социальной ситуации в обществе, продиктованной разрушением коммунистической эпохи и вхождением Российской Федерации в мировое правовое, образовательное и экономическое пространство. Рыночные отношения требуют новых качественных характеристик, предъявляемых к инженерным кадрам. Основная цель профессионального образования будущих инженеров — подготовка специалистов, конкурентоспособных на отечественных и зарубежных рынках труда, компетентных, ответственных, мобильных законопослушных, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Требования к профессиональной и социальной роли специалистов инженерного профиля предполагают в первую очередь наличие высокого уровня правового сознания. В связи с этим в педагогике высшей школы приоритетное значение приобретает концепция правовой и гуманитарной подготовки выпускников инженерного вуза.

Понятие «правовое сознание» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - сознание. При этом характеристики сознания имеют большое значение для конкретизации сущности и путей формирования правового сознания. Правосознание представляет собой сложное, не однозначное и по-разному трактуемое явление социальных явлений реальности. В работе на основе современной методологии проанализированы накопленные материалы в области истории, философии права, социологии, цивилистики, теории права, что позволило определить границы понятия правосознания. Последовательно рассмотрены различные точки зрения и подходы к пониманию современной роли правосознания в педагогическом процессе высшей технической школы.

Важное теоретико-методологическое значение для механизма исследования правосознания играли культурно-историческая концепция и философско-антропологическая модель, которые использовались для обоснования принципов формирования культурной, правоформирующей среды обитания человека, обеспечивающей постоянное наличие «зоны ближайшего развития» в образовательном процессе втуза.

Философско-антропологическая модель представляет собой идентификационный механизм, который обеспечивает духовный рост и совершенствование человека, раскрывает уникальное индивидуальное и общественное значение духовно-нравственных идеалов.

Аспекты культуроцентристской концепции образования занимают важное место в формировании правового сознания, являются фундаментом для его изучения в условиях функционирования целостного педагогического процесса. Важную роль в понимании процесса интериоризации личностью ценностей играет концепция единства личности, сознания и деятельности. Культурологический подход, позволил рассматривать педагогические явления, педагогическую деятельность на широком общекультурном фоне социума как совокупность формирующих сознание компонентов, явился важным методологическим ориентиром нашего исследования.

На основе проведенного исследования было доказано, что в современных условиях образовательной системы в процессе педагогической деятельности большое значение приобретает возрождение духовных ценностей, нравственности, патриотизма. Ведущей системой ценностей должна стать нравственно-этическая, провозглашающая ценность человеческой личности, идеалы добра, свободы, справедливости, чести, гражданского долга, любви к отечеству. Именно поэтому при формировании правового сознания в студенческой среде пристальное внимание заслуживают проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Анализ литературных источников позволил сделать выводы о том, что правовое сознание студентов технического вуза - это особая форма сознания, содержание которой составляет совокупность рациональных, и эмоциональных представлений, знаний, умений, навыков, об идеях, теориях, отношениях и субъектах права, о соблюдении правовых норм, правовых установок, правовом поведении, мотивации и ценностных ориентациях человека в юридически значимых ситуациях бытовой, жизни, а также профессиональной деятельности в условиях технического производства.

Формирование правосознания в разных сферах жизнедеятельности субъекта происходит в результате взаимодействия личности с другими индивидами и сообществами людей (включая государство) и осмысления полученных сведений. В правовом сознании студенчества отражаются его групповые правовые интересы. На эмпирическом уровне они находят выражение в правовых ориентациях и взглядах молодых людей, в их отношении к действующим структурам и институтам власти, к политическим партиям и общественным движения.

Анализ проблемы формирования правового сознания личности существующий в отечественной юридической науке позволяет констатировать её несомненную значимость для педагогической теории и практики. Правовое сознание развивающейся личности представляет собой сложный феномен, заключающий в себе нравственный, социальный, политический, экономический и иные аспекты. Каждый из них может быть объявлен существенным, определяющим собой все другие стороны правового сознания, и в силу этого - избран критерием для деления и классификации.

Научный анализ позволил разработать теоретическую модель структуры правового сознания личности, которая сложилась из четырех компонентов: информационно-оценочный, эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий. Данные компоненты, охарактеризованные в исследовании, выступили критериями анализа правосознания.

Сущность информационно-оценочного компонента основана на понимании основных правовых категорий и систем, оценке действующего законодательства с точки зрения демократических принципов и свобод человека.

Сущность эмоционально-личностного компонента проявляется в эмоциональных состояниях удовлетворенности и неудовлетворенности от собственного поведения и поведения других.

Сущность мотивационно-деятельностного компонента проявляется в преобладании мотивации высших категорий, в собственной правовой деятельности, в стремлении к расширению круга юридических знаний.

Сущность регулятивно-поведенческого компонента проявляется в умении владеть юридической лексикой и терминологией, в способности к анализу правовых проблем, в готовности активно использовать полученные знания в правоприменительной деятельности, в работе с правовыми источниками и документами.

Перечисленные компоненты правового сознания студентов технических вузов позволили разработать констатирующий и контрольный эксперименты, а также упорядочить педагогические условия в системе формирования правового сознания студентов в техническом вузе.

На основе результатов констатирующего эксперимента, проведенного методом независимых экспертных оценок исходного уровня правового сознания студентов были выработаны педагогические условия процесса формирования правового сознания студентов технического вуза: Данные условия представлены в расширенном виде:

• наличие в образовательном учреждении культурной и правоформирующей среды подчиненной достижению поставленной цели формирования высокого уровня правового сознания студентов;

• использование потенциала дисциплин государственного образовательного стандарта для изучения концептуальных правовых идей, введение спецкурсов, спецсеминаров по юридическим аспектам инженерной профессии, включение правовых вопросов в смежные дисциплины;

• подкрепление теоретических правовых положений сведениями их применения в практической, профессиональной деятельности через включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность в учебно-воспитательном процессе вуза;

• организация обучения на вербально - деятельностной диалоговой основе с преподавателем, ориентированной на личностно-творческое развитие и построение субъект-субъектных отношений;

• применение специальных педагогических технологий, насыщенных информационными компонентами;

• руководство педагогическим процессом должны осуществлять преподаватели-профессионалы, имеющие высокий уровень правосознания.

• введение в учебный план правового спецкурса в качестве регионального компонента подготовки специалистов высших технических учебных заведений.

К условиям, способствующим формированию правового сознания можно отнести как обстоятельства социального характера, так и лично-индивидуального. Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза представляют собой систему, включающую комплекс воспитательно-образовательных форм, средств и технологий, способствующих успешному освоению содержания правовых знаний трансляции государственной нормативно-правовой базы будущим инженерам в условиях специально организованной среды, при субъект-субъектном взаимодействии с преподавателями, владеющими юридическим мировоззрением.

Система формирования правового сознания студентов — это планомерный управляемый, организационный и систематический процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой и педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а так же как позитивное изменение самой личности в результате данного воздействия.

При выделении уровней сформированности показателей правового сознания, исходили из того, что дальнейшее проведение диагностики правового сознания студентов будет осуществляться в условиях функционирования педагогического процесса учебного заведения, следовательно, целесообразно выделить пять уровней сформированности правового сознания: элементарный, репродуктивный, правопримёнительный, ценностный, регулятивный, что соответствует принятой в образовательных учреждениях пяти бальной шкале оценок.

Анализ полученных результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать следующие выводы:

Специфическими особенностями правосознания студентов технического вуза являются: фрагментарность знаний, обусловленная избирательно-прагматическим характером интереса студентов к праву; ориентированность студентов на сферу публичного права, причем в сфере правонарушения; абстрактно-положительное отношение к праву как социальной ценности; негативное восприятие практики реализации права в современном российском обществе; распространение в среде студенчества правового нигилизма и инфантилизма.

Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования формирования правового сознания в учреждениях готовящих кадры инженерно — технических специальностей, а так же свидетельствовали о ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки. Многие респонденты высказывали достаточно рациональные предложения, направленные на повышение уровня правового сознания студентов. Данные предложения были направлены не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу вуза. Это явилось подтверждением факта того, что полноценное формирование правового сознания должно затрагивать не только учебную деятельность, но требуется создание комплекса педагогических условий, направленных на создание культурной, правоформирующей среды в вузе. В результате эксперимента было выявлено, что существует определенный процент участников анкетирования, у которых поставленные вопросы вызвали затруднения, это объясняется либо сложностью для понимания правовых категорий, либо отсутствием знаний в данной области исследования. Данный круг студентов требовал индивидуального педагогического воздействия при осуществлении процесса формирования правового сознания.

Результаты анкетирования выявили основные источники формирования правового сознания, респонденты назвали - средства массовой информации, изучение учебной и научной литературы, общение со сверстниками, родственниками, преподавателями, значительный процент опрошенных источником правовых знаний определил занятия в вузе, что свидетельствует о высокой роли лекционных и семинарских занятий на процесс формирования правового сознания.

Согласно проведенному анкетированию для повышения уровня самообразования на первое место студенты поставили использование компьютерной техники, это свидетельствует о повышении роли информатизации образования на современном этапе образовательной деятельности. Использование библиотеки и читального зала, отдают предпочтение значительное количество опрошенных студентов, данный факт позволил сделать вывод, что при формировании правового сознания студентов следует так скорректировать педагогический процесс в вузе, чтобы использовать различные источники правовой информированности студентов.

В целом же представленные мнения опрошенных студентов позволили сделать вывод о том, что формирование правового сознания будущего специалиста в учреждениях высшего технического образования будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления правовой подготовки студентов.

На этапе формирующего эксперимента на основе теоретической модели развития правового сознания студентов разработанной в первой теоретической части исследования, была разработана и внедрена эмпирическая поэтапная модель формирования правового сознания применительно к практике втуза. Согласно ей выявлены информационно-оценочный, эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий компоненты. Для формирования правосознания и содержательного развития выявленных структурных компонентов были выдвинуты следующие условия: дидактические, организационные и субъектные.

В контексте дидактических условий был разработан и усовершенствован новый учебный план. Особые изменения произошли в структуре национально-регионального компонента. Основная задача дидактического совершенствования учебного плана предполагала совершенствования содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, а также введение спецкурсов и спецсеминаров по проблемам отраслевого права. Таким образом, студентам предлагались спецкурсы: «Право как инструментарий деятельности специалистов инженерного профиля», «Актуальные проблемы правового регулирования градостроительной деятельности и жилищное законодательство», «Актуальные проблемы муниципального управления и социального планирования отрасли», «Актуальные проблемы транспортного законодательства», «Правовое регулирование информатизации и защита информации в профессиональной деятельности». К числу актуальных спецсеминаров относятся «Правовое регулирование создания товарищества собственников жилья», «Правовое регулирование деятельности учреждений жилищно-коммунального хозяйства».

Это способствует преодолению правового нигилизма в студенческой среде, развитию правовой активности, формированию иммунитета к совершению правонарушений. Знания правовых основ инженерной деятельности обеспечивает подготовку личности к дальнейшему самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности.

Важным педагогическим условием развития правового сознания студентов является развитие правового сознания педагогов и создание условий для установления между преподавателями и студентами «субъект-субъектных» отношений. С этой целью в систему повышения квалификации педагога были внедрены спецкурс по правоведению» Основы законодательства РФ», по психологии и педагогике «Педагогика высшей школы: субъектность и личностно-ориетированное взаимодействие». Преподаватели и студенты совместно являлись членами юридического клуба «Цивилист» принимали участие в круглых столах, деловых играх, конференциях и диспутах по проблемам права.

Технология организации диспутов круглых столов и заседаний дискуссионных клубов осуществлялась по стандартной схеме: участники диспута развивались на подгруппы, задавалась и принималась группой тема диспута, осуществлялась самопрезентация, подводились итоги, и принималось коллективное резюме.

Работа по формированию правосознания требовала дополнительных усилий по развитию осознания у студентов собственных прав и обязанностей. С этой целью был создан студенческий отдел кадров, в рамках которого осуществлялся поиск мест для трудоустройства. Студентов обучали основам трудового законодательства умению осуществлять презентацию вести деловые переговоры, строить партнерские отношения.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных педагогических условий формирования правового сознания студентов технического вуза на контрольном этапе, позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей сформированности правового сознания, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. При этом показатели экспериментальной группы более высокие, чем аналогичные данные контрольной группы. Для оценки достоверности и значимости различных показателей мы использовали математические методы обработки результатов: нахождение выборочных средних, выборочных дисперсий, сравнение выборочных средних величин с применением F - критерия Фишера.

Проведенные вычисления позволили в комплексе охарактеризовать уровень сформированности каждого из перечисленных компонентов правового сознания и сделать вывод в целом о динамике формирования правового сознания студентов технических специальностей в экспериментальной и контрольной группах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза"

На правах рукописи

Кузнецова Ольга Владимировна

003451100

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 0 ОПТ 2008

Пятигорск - 2008

003451100

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре педагогике

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Зимовина Ольга Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор

Погребняк Любовь Павловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится - «21» ноября 2008 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 в Институте образовательных технологий Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образовательных технологий Российской академии образования.

Автореферат разослан «18» октября 2008 г. Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Современный этап реформирования высшего образования в Российской Федерации, предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и правовому сопровождению. Реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть традиционные представления о сущности высшего профессионального образования и требуют принципиально новых педагогических условий, направленных на подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего правовым сознанием, компетентностью, динамичностью, профессиональной устойчивостью.

Интерес к проблеме формирования правового сознания личности охватывает различные сферы гуманитарного знания: педагогику, психологию, философию, социологию, правоведение.

Однако следует констатировать, что приоритет научных разработок в области формирования правового сознания принадлежит ученым в таких областях как фшщсофия, социология и право.

Историческая рефлексия свидетельствует о том, что наибольший интерес к вопросам правосознания личности проявился в отечественной науке на рубеже XIX-XX веков. Об этом свидетельствуют работы И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, JI. А. Тихомирова, В.Г. Щеглова, П.А. Сорокина и др. Среди перечисленных исследователей особое место занимают работы И.А. Ильина, который представлял правосознание единственной движущей силой эволюции государства и человека.

Проблема правового сознания изучалась и в послереволюционный период в трудах И.А. Ильина, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера и др.

В советский период эта проблема оставалась актуальной, однако исследовалась только в рамках философии права. Ученые в области педагогики и психологии лишь констатировали ей значимость. В условиях тоталитарного режима и отсутствия правовой среды не было возможности развивать правовое сознание подрастающего поколения, формировать механизмы свободного правоприменения.

Таким образом, научные разработки в области формирования правового сознания в советский и постсоветский период принадлежат в основном юристам. К их числу относятся Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, П.П. Баранов, С.В. Бородин, Г.А. Голубева, И.Л. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, П.Л. Карабущенко, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюба, С.А. Комаров, В.В. Лазарева, Г.В! Назаренко, B.C. Нерсесянц, В.В. ОксаматнЫй, Г.С. Остроумова, А.П. Плешаков, И.Ф. По-

кровский, А.Р. Ратинов, И.Я. Соколов, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, А.Г. Тиковенко, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев. И.Е. Фарбер и др.

В данных научных исследованиях содержится всесторонний и основательный анализ различных аспектов проблемы правового сознания, который и в настоящее время сохраняет свою научную ценность. Вместе с тем всем этим работам присуще односторонняя идеологизация, обнаруживающаяся при рассмотрении правовых явлений, использование понятийного аппарата основанного на классовом подходе к изучению данных вопросов.

Из исследований последнего периода можно выделить работы: Е.А. Белканова, В.Б. Гончарова, A.B. Грошева, В.Н. Демидова, Д.А. Ке-римова, В.В. Кожевникова, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, В.А. Суслова, В.А.Туманова, B.C. Шушинского и др. Исследования этих авторов достаточно свободны от влияния коммунистической идеологии, но тем не менее, и они не могут быть безоговорочно приняты.

Изучению правового сознания студенчества и молодежи в целом посвящены работы A.B. Апариной, C.JI. Арутюнян, C.B. Болониной, Ю.Р. Вишневского, Н.Ю. Евпловой, Ю.Г. Козлова, A.B. Клочковой, Е.В. Машковой, В.Т. Шапко и др. Однако приходится констатировать, что в настоящее время нет обобщающих исследований в области педагогики, посвященных проблеме формирования правового сознания студентов технических вузов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и изучение опыта работы вузов показывает, что образовательный процесс в технических вузах протекает в отрыве от правовой действительности. Это неизбежно сказывается на уровне правового сознания и правовой культуры молодых специалистов. Практика деятельности технического вуза испытывает необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических подходов и педагогического сопровождения формирования правового сознания инженерных кадров, что позволит обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе высшего технического образования:

- между объективными требованиями современной социальной ситуации, потребностями общества в широко образованных инженерных кадрах, способных решать как технические, так и правовые вопросы, и недостаточным содержательным обеспечением образовательного процесса в условиях высшего технического учебного заведения;

- между потребностями современного технического вуза в подготовке специалистов, владеющих необходимой совокупностью правовых знаний и отсутствием научно-теоретического и организационно-

методического обеспечения педагогических условий и средств совершенствования данного процесса;

-между стремлением студента к высокому уровню личностно-профессионалыюго развития и возможностями вуза, направленными на совершенствование преподавания технических дисциплин.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в инженерно-технических кадрах с высоким уровнем правового сознания, и недостаточной готовностью системы высшего профессионального образования обеспечить государство такими специалистами. Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правового сознания специалиста в образовательном процессе технического университета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Цель исследования - определить педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза в системе высшего профессионального образования.

Объектом исследования является правовое сознание студентов технического вуза, а его предметом педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования истребовали решения следующих задач:

1. Осуществить историко-рефлексивкый анализ подходов к проблеме формирования правового сознания студентов.

2. Провести феноменологический анализ проблемы формирования правового сознания в свете реформ высшего профессионального образования в Российской Федерации.

3. Определить и экспериментально проверить критерии и уровни сформированное™ правового сознания студентов технического вуза.

4. Обосновать педагогические условия эффективного формирования правового сознания будущего специалиста в образовательном процессе технического вуза.

5. Выявить динамику формирования правового сознания студентов технического вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

6. Разработать и экспериментально апробировать программу педагогического сопровождения и технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом была выдвинута

гипотеза исследования: правовое сознание студентов технического вуза представляет собой совокупность информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права, правоприменения в юридически значимых ситуациях бытовой жизни и профессиональной деятельности.

Формирование правового сознания студентов технического вуза обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

-реализация личностно-деятельностного и субъект-субъектного подходов, направленных на правовое развитие личности будущего инженера;

-создание в образовательном учреждении правоформирующей

среды;

-использование содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в учебном плане федеральным и региональным компонентом образовательного стандарта;

-внедрение комплексных технологий формирования правового сознания, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;

-готовность профессорско-преподавательского состава к совершенствованию собственной правовой компетентности и правовой культуры.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и культурологического подхода в развитии и формировании личности, основанные на принципах детерминизма, историзма и историко-педагогических реконструкций. Исходный методологический принцип данного исследования - принцип детерминизма, раскрывающий значимость знаний в области права, юридических норм и законов, обусловливающих жизнедеятельность человека в обществе и развитие правосознания (И. А. Ильин, Л.П. Погребняк,Т.Н. Радько, М.Н. Марченко и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фелъдштейн и др.), принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), принцип историзма и историко-педагогических реконструкций (И.Б. Котова, Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова, Л.В. Образцова и др.) тесно связаны с исходными методологическими позициями - аксиологическим подходом, гуманизацией и гуманитаризацией образования.

Аксиологический подход, разработанный в трудах А.Г. Асмолова, М. Н. Берулавы, Д.С. Лихачева, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова й других обусловил необходимость выделения ведущих идей, методов и принципов

развития личности в рамках гуманизации образовательного процесса, разработку педагогической модели формирования правового сознания студентов технического вуза, как гуманитарной составляющей.

Теоретическую основу исследования составляют, положения теории личности (А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, JI. И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Петровский и др.); концепции активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становления его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-ферова, Г.А. Берулава, O.A. Зимовина, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теории деятельно-стного опосредствования человеческой практики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения гуманитаризации, гуманизации и взаимосвязи образования культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.В. Лидак, Е.В.Лукашева, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, E.H. Шиянов и др.); идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин; В.М. Коротов, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, И.Я. Лернер и др.); теории и концепции, информатизации процесса обучения (С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: анализ философской, правовой, педагогической, социологической, психологической, науковедческой литературы. Методы сбора информации, обобщения теоретического и фактологического материала, сравнительно-сопоставительный анализ педагогических условий формирования правового сознания личности в образовательной теории и практике; методы включенного и невключенного наблюдения; беседы, опросы, анкетирование, интервью; педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета, филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Ростовского государственного университета путей сообщения, Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте приняли участие более 480 студентов инженерных специальностей. Из их числа -100 человек составили контрольную группу, а 380 человек - экспериментальную. В экспе-

рименте приняли участие более 80 преподавателей и методистов, включая личное участие автора.

Организация и этапы исследования: Первый - теоретический этап (2003-2004г.г.) - определены проблема диссертационного исследования, объект, предмет, задачи, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза диссертации. Производился сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, юридической и культурологической литературы, диссертационных работ по избранной теме, анализировались существующие подходы к ее решению.

Второй - этап констатирующего эксперимента (2005-2006г.г.) определены структура, содержание и критерии процесса формирования правового сознания, проведен констатирующий эксперимент. Осуществлена обработка полученных данных, корректировалась экспериментальная программа.

Третий этап - формирующий эксперимент (2006-2007 г.г.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правового сознания студента технического вуза. Проводилась практическая работа по внедрению экспериментальной программы: создание правоформирующей среды в вузе, чтение экспериментального спецкурса «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля», курс предложен студентам как дисциплина по выбору; специально разработанные занятия, проводимые с преподавателями вуза в рамках повышения квалификации.

Четвертый - аналитический этап (2008г.) был посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разрабатывались методические рекомендации по материалам исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлен педагогический аспект понятия «правовое сознание студентов технического вуза» и определены его составные компоненты;

- выявлены объективные и субъективные педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза;

- установлены ведущие педагогические принципы формирования правового сознания студентов;

- исследованы уровни сформированное™ правового сознания в условиях подготовки инженерных кадров;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования правового сознания студентов технического вуза;

обоснованы фронтальные и индивидуальные педагогические технологии формирования правового сознания студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано авторское толкование понятия «правовое сознание студентов технического вуза», выявлены факторы, влияющие на успешное формирование правового сознания в образовательном процессе технического вуза, и в связи с этим определен комплекс педагогических условий реализации задач формирования правосознания; разработана теоретическая модель и программа педагогического сопровождения её реализации в образовательном процессе высшего технического учебного заведения, раскрыта специфика учебно-воспитательной работы по развитию правового сознания специалистов инженерного профиля; доказано значение научного исследования данной проблемы для решения задан поставленных в ходе проведения реформы высшего образования; в процессе исследования выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию педагогических условий способствующих более эффективному формированию правового сознания студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты М01ут быть использованы в педагогической практике высшего образования для решения задач формирования правового сознания как студентов технических вузов, так и других отраслевых учебных заведений; материалы констатирующего и формирующего эксперимента представляют интерес для проведения аналогичных научных исследований. Результаты исследования могут использоваться при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования правосознания в высшей школе», а также при разработке моделей фронтальной и индивидуальной работы со студентами. Предложенная автором новая редакция учебного плана - введение в перечень дисциплин регионального компонента спецкурса «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля» может быть использована вузами политехнического профиля. Предлагаемая теоретическая модель и педагогическая технология формирования правового сознания студентов технических вузов успешно апробированы и могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений. Внедрение в практику образовательного учреждения полученных результатов может дать определенный эффект в повышении уровня правосознания и качества подготовки специалистов.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Положения выносимые на защиту:

- правовое сознание студентов технического вуза представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности;

-структурными компонентами правосознания являются:

> информационно-оценочный, включающий систему знаний о сущности права, базовых правовых категориях, умений оценивать ситуацию или деятельность членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности;

> эмоционально-личностный компонент, в содержание которого входит эмоциональная удовлетворенность от собственного правомерного поведения, стремление к правовому самосовершенствованию;

> мотивационно-деятельностный компонент, содержащий следование правовым нормам в деятельности и стремлении к дальнейшему правовому образованию;

> регулятивно-поведенческий компонент, в состав которого входят аналитические умения в решении правовых проблем, в работе с юридической документацией, готовность использовать правовые знания в профессиональной деятельности, в правоохранительных мероприятиях, в отстаивании прав и свобод человека;

- направленность образовательного процесса в высшем техническом заведении на формирование правового сознания студентов обеспечивается, прежде всего, использованием потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в структуре учебного плана федеральным и региональным компонентами образовательного стандарта;

-педагогическими условиями формирования правового сознания студентов технического вуза выступают как объективные, так и субъективные условия:

> объективными условиями выступают образовательная среда вуза, качество правовой подготовки профессорско-преподавательского состава, внутренние и внешние социальные отношения;

> к числу субъективных условий относятся ценностные ориентации, установки студентов, мотивы учебной деятельности; социальные связи и отношения в студенческих группах, особенности индивидуальных свойств личности;

- педагогическими принципами формирования правового сознания студентов технического вуза являются дидактические принципы связи теории с практикой; принцип активного включения студентов в право-

познавательную и правоприменительную деятельность; принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателей со студентами; принцип полисубъектного подхода рассматривающий студента как самоорганизующегося субъекта;

- сформированное^ правового сознания студентов носит разноуровневый характер: элементарный, репродуктивный, правоприменительный, ценностный, регулятивный;

- педагогические технологии формирования правового сознания студентов ориентированы на различные уровневые характеристики и предполагают как фронтальные, так и индивидуальные формы работы со студенческой молодежью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях, семинарах, форумах. По результатам исследований опубликовано 18 научных статей включая две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК, две монографии, спецкурс «Право как инструментарий деятельности специалиста инженерного профиля», методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов очной и заочной формы обучения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих образовательных учреждений: СевероКавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета; Московского института предпринимательства и права (филиал г. Минеральные Воды); Ростовского государственного университета путей сообщения (филиал г. Минеральные Воды, Северо-Кавказского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Структура научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих параграфы, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеются таблицы, рисунки и диаграммы. Список литературы включает 291 наименования.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы диссертационного исследования, его этапы и база исследования. Определены научная новизна и практическое значение научного исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту и апробация исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ форми-

рования правового сознания студентов в учреждениях высшего технического образования» - раскрыта совокупность методологических и теоретических положений, на которых основывается исследование, рассмотрены и проанализированы исходные категории диссертационного исследования, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности правового сознания студентов технического вуза. Разработана теоретическая модель правового сознания будущего специалиста - инженера, определены педагогические условия формирования правового сознания, проведен анализ состояния проблемы исследования в свете реформ высшего образования в Российской Федерации.

Во второй главе - «Экспериментальный анализ совершенствования педагогических условий формирования правового сознания студентов в высших технических учреждениях» представлено описание основных направлений исследования; обосновывается педагогическая технология формирования правового сознания, результаты её апробации; иллюстрируется динамика формирования правового сознания студентов экспериментальных и контрольных групп.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования и предложения для внедрения в практическую деятельность.

В приложении содержатся материалы, являющиеся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования: анкеты, задания, методические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологический анализ формирования правового сознания студентов в учреждениях высшего технического образования» раскрыто содержание основных вопросов формирования правового сознания.

Противоречия, возникшие в социальной ситуации современной России, нашли отражение в содержании и организации учебно-воспитательной работы со студенческой молодежью. Отзывы работодателей о качестве подготовки специалистов технического профиля, социологические исследования и мнения выпускников втузов свидетельствуют о недостаточной гуманитарной подготовке, о серьезных пробелах в области юридического мировоззрения. Следствием недостатка правовых знаний и умений является низкий уровень правового сознания инженерных кадров. Современная социальная ситуация требует подготовки компетентных высококвалифицированных инженерных кадров, освоивших необходимый объем гуманитарных и юридических знаний, расширяющих представления о новейших достижениях юридической науки и практики, о законах как форме существования человека, о социальных и личностных меха-

низмах права, о правовом регулировании и правоотношениях, о необходимости законопослушного поведения. В связи с этим в педагогике высшей школы приоритетное значение приобретает концепция правовой и гуманитарной подготовки выпускников инженерного вуза.

Проведенный историко-рефлексивный анализ проблемы правосознания свидетельствует о том, что зародившись в недрах древнегреческой философии, в рамках учения о душе она претерпела ряд трансформаций. Впервые идея правосознания гражданина нашла отражение в Римском праве. Древние римляне активно прибегали к различным способам правовой защиты и регламентации собственных гражданских прав через обращения к преторам, судьям, сенаторам. Формированию правового мировоззрения предшествовало формирование правового поведения древних римлян. В эпоху Нового времени правосознание рассматривалось как часть нравственности. На рубеже Х1Х-ХХ веков правовое сознание рассматривалось как необходимая часть бытия и демократического мышления. В советский период правосознание личности подменялось категориями долга и коллективного мышления. В современной России идея правового сознания актуализирует демократические принципы государственного устройства и ответственности личности за свои деяния.

Методологический анализ проблемы формирования правового сознания студентов технических вузов свидетельствует о таких наиболее продуктивных подходах к организации образовательного процесса как культурологический, личностно-деятельностный, гуманистический, гуманитаристический. Реализация данных подходов в моделировании дидактического процесса и воспитательной среды технического вуза позволит решать задачи, как приобретения правовых знаний, так и осуществлять их правоприменение в быту и профессиональной деятельности.

Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и фияософско-антропологическая идея И.А. Ильина, определившие ключевые позиции дальнейшего исследования, позволяют определить педагогические условия и технологию процесса формирования правового сознания студента направленную на формирование рефлексивного образа законопослушной, нравственно совершенной личности через специально организованный дидактический процесс, через влияние среды и партнерское взаимодействие с преподавателями.

Феноменологический анализ юридической, социологической и психолого-педагогической терминологии в контексте исследования правового сознания студентов позволил рассматривать данное явление как особую форму общественного и индивидуального бытия как совокупность знаний, умений и навыков, как комплекс взглядов, чувств, тради-

ций, переживаний.

Формирование правосознания в разных сферах жизнедеятельности субъекта происходит в результате взаимодействия личности с другими индивидами и сообществами людей (включая государство) и осмысления полученных сведений. В правовом сознании студенчества отражаются его фупповые правовые интересы. На эмпирическом уровне они находят выражение в правовых ориентациях и взглядах молодых людей, в их отношении к действующим структурам и институтам власти, к политическим партиям и общественным движения.

Анализ проблемы формирования правового сознания личности существующий в отечественной юридической науке позволяет констатировать, её несомненную значимость для педагогической теории и практики. Правовое сознание развивающейся личности представляет собой сложный феномен, заключающий в себе нравственный, социальный, политический, экономический и иные аспекты. Каждый из них может быть объявлен существенным, определяющим собой все другие стороны правового сознания, и в силу этого - избран критерием для деления и классификации.

Таким образом, правовое сознание студентов технического вуза представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мо-тивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности.

. Научный анализ позволил разработать теоретическую модель структуры правового сознания личности, которая сложилась из четырех компонентов: , информационно-оценочный, эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий. Данные компоненты, охарактеризованные в исследовании, выступили критериями анализа правосознания.

Сущность информационно-оценочного компонента основана на понимании основных правовых категорий и систем, оценке действующего законодательства с точки зрения демократических принципов и свобод человека.

Сущность эмоционально-личностного компонента проявляется в эмоциональных состояниях удовлетворенности и неудовлетворенности от собственного поведения и поведения других.

Сущность мотивационно-деятельностного компонента проявляется в преобладании мотивации высших категорий, в собственной правовой деятельности, в стремлении к расширению круга юридических знаний.

Сущность регулятивно-поведенческого компонента проявляется в умении владеть юридической лексикой и терминологией, в способности к анализу правовых проблем, в готовности активно использовать полученные знания в правоприменительной деятельности, в работе с правовыми источниками и документами.

Перечисленные компоненты правового сознания студентов технических вузов позволили разработать констатирующий и контрольный эксперименты.

Таблица 1

Теоретическая модель формирования правового сознания студента высшей технической школы

Критерии правового сознания Показатели сформированности правового сознания

Информационно- оценочный компонент Понимание сущности права и его роли в обществе, знание основных правовых систем, российских и международных источников права, положений Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина, положений отраслей права РФ. Понимание основных правовых дефиниций. Оценка действующего законодательства с точки зрения демократических принципов справедливости, гарантии прав и свобод человека и гражданина, целесообразности. Самооценка правовой деятельности. Оценка правовой деятельности членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности. Прогностические оценки.

Эмоционально-личностный компонент Способность испытывать удовлетворение или неудовлетворенность по поводу высокого или низкого качества собственных правовых знаний, умений. Испытывать удовлетворение после удачно найденного правового решения жизненной задачи. Способность испытывать чувство стыда, неудовольствия при собственном неправомерном поведении или поведении других лиц. Испытывать чувство удовлетворения в случае правомерного поведения других лиц, испытывать чувство неудовольствия по поводу низкого качества собственных правовых знаний и знаний окружающих.

Продолжение таблицы 1

Мотивационно-деятельностный компонент Преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности. Стремление к повышению личного уровня правового сознания, к повышению уровня правового сознания окружающих людей. Стремление к правовому образованию. Умение использовать правовую терминологию и лексику. Способность решить и анализировать правовую проблему, используя собственные знания, умение составить элементарную правовую документацию, работать с различными правовыми источниками, использовать помощь профессиональных юристов.

Регулятивно-поведенческий компонент Готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в вузовской и повседневной жизни, в профессиональной деятельности. Проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений. Принимать участие в пропаганде правовых знаний, в правоохранительных мероприятиях.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что формирование правового сознания личности студента технического университета следует рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный педагогический процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой и педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а так же как позитивное изменение самой личности в результате данного воздействия. Эффективность формирования правового сознания личности студента предполагает её активную деятельность в данном педагогическом процессе. Человек как существо активное должен не только механически воспринимать предлагаемые ему правовые знания, но и превращать накопленную информацию в личные убеждения, развивать себя, обеспечивать постоянное самосовершенствование (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Апарина, В.Г. Асмолов, Н.В. Бабанцев, П.П. Баранов, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин и др.).

Структура формирующегося правового убеждения включает в себя не только знание правовых норм, не только уверенность в истинности этих знаний, но и постоянную готовность действовать, руководствуясь

ими. Таким образом, формирование правовых убеждений личности тесно связано с проблемой интериоризации получаемых ею правовых знаний во внутренние духовные ценности. При этом важно не только превратить знания правовых норм в глубокие убеждения и духовные ценности человека, но и выработать стойкую привычку поступать соответственно этим знаниям и активно использовать эти знания в правовой творческой правоприменительной деятельности.

Система формирования правового сознания студентов - это планомерный управляемый, организационный и систематический процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой и педагогической деятельности.

К условиям, способствующим формированию правового сознания можно отнести как обстоятельства социального характера, так и лично-индивидуального. Педагогические условия формирования правового сознания студентов технического вуза представляют собой систему, включающую комплекс воспитательно-образовательных форм, средств и технологий, способствующих успешному освоению содержания правовых знаний трансляции государственной нормативно-правовой базы будущим инженерам в условиях специально организованной среды, при субъект-субъектном взаимодействии с преподавателями, владеющими юридическим мировоззрением.

Вторая глава - «Экспериментальный анализ совершенствования педагогических условий формирования правового сознания студентов в высших технических учреждениях».

Констатирующий эксперимент был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования, с изучением состояния проблемы исследования в высшем учебном заведении. В рамках полученных результатов констатирующего эксперимента, определены цели, задачи и методы дальнейшего экспериментального исследования. Речь идет об этапе формирующего эксперимента - третьем этапе. Были определены структура и содержание процесса формирования правового сознания, разработаны педагогические условия, теоретическая модель, педагогические технологии комплексной работы втуза по формированию правосознания и общей юридической культуры.

Цель экспериментальной работы: изучить, разработать и выявить эффективность педагогических условий, способствующие формированию правового сознания в образовательном процессе высшего технического университета.

В качестве частных задач экспериментального исследования на данном этапе выделены следующие: проанализировать состояние куль-

турной, правоформирующей среды вуза, выбрать контрольные и экспериментальные группы студентов для проведения эксперимента, определить уровень сформированное™ правового сознания студентов в условиях традиционной системы обучения и в экспериментальных условиях, разработать педагогические рекомендации по формированию правового сознания студентов технического вуза, в рамках контрольного эксперимента проверить эффективность работы по формированию правового сознания.

Анализ результатов социологического опроса студентов инженерных специальностей вузов позволил выделить ряд факторов, влияющих на формирование правового сознания. Прежде всего, это внутренние факторы, представляющие собой гражданские социальные установки и индивидуальные особенности интеллекта респондента. Внешние факторы, отражающие деятельность субъекта, уровень профессионального образования, правокулыуроформирующая среда в высшем учебном заведении.

Анализ экспериментального материала позволил обобщить уров-невые характеристики правового сознания студентов технических вузов. В исследовании представлены авторские характеристики уровней реализации правосознания (см. табл. 2.).

Таблица 2

Характеристики особенностей правового сознания студентов технических вузов

Очень Низкий Средний уро- Уровень Высокий

низкий уровень вень выше уровень

уровень среднего

Элементарный Репродуктивный Правоприме- Ценностный Регулятивный

нительный

5% 11% 48% 24% 12%

(1-2 курс) (2-3 курс) (3 курс) (4-5 курс) (4-5 курс)

Отсутствие Понимание сущ- Понятие сущ- Позитивная Активность в в

системы пра- ности права. ности права и оценка права. использовании

вовых знаний. Допускают дис- знания зако- Адекватная полученных зна-

Неустойчи- циплинарные нов. Раскаяние оценка своей ний.

вость поведе- правонарушения при соверше- правовой дея- Правопримени-

ния. Способность нии дисципли- тельности и тельное поведе-

Дисциплинар- испытывать нарных право- деятельности ние.

ные наруше- чувство неудов- нарушений. членов коллек- Стремление к

ния. летворенности Умение испол- тива. повышению соб-

Правовой при собственном нять правовые Правопримени- ственного уровня

нигилизм и неправильном предписания. тельная практи- правового созна-

инфантилизм. поведении пра- Проявляют в ка. ния и правосоз-

вонарушениях отдельных нания окружаю-

товарищей. Про- случаях право- щих.

являют правовой вой инфанти-

нигилизм. лизм.

Динамика общественных преобразований, сложившихся в стране, и социальная ситуация в образовательной практике технических вузов диктуют необходимость концептуального совершенствования подходов к решению проблем формирования правового сознания в подготовке инженерных кадров. В связи с этим были сформулированы ведущие идеи, согласно которым строился формирующий эксперимент: -правовое сознание студентов технического вуза определяется наличием информационно-оценочного, эмоционально-личностного, мотивационно-деятельностного, регулятивно-поведенческого компонентов; -правовое сознание студентов успешно развивается при условии овладения будущими инженерами достаточным кругом гуманитарных и специальных правовых знаний, расширяющих круг познавательных интересов и профессиональную компетентность;- правовое сознание студентов технических специальностей наиболее эффективно развивается в ходе субъект-субъектного взаимодействия с преподавателями, имеющими достаточную подготовку в области права.

Поэтапная модель формирования правового сознания студентов позволяет наглядно представить основные педагогические условия, способствующие реализации задач исследования на этапе формирующего эксперимента. Представленная модель свидетельствует о том, что образовательный процесс в техническом вузе направлен на:

-использование содержательного потенциала гуманитарных дисциплин, гуманизацию образовательной среды и реализацию личностно-деятельностного и субъект-субъектного подходов;

-внедрение комплексных технологий формирования правового сознания, как в рамках образовательного пространства, так и в ситуации внеучебного взаимодействия;

-развитие готовности профессорско-преподавательского состава к совершенствованию собственной правовой компетентности и правовой культуры. Ориентация на приоритет инженерной специальности в сочетании с достаточным кругом правовых и гуманитарных знаний является движущей силой, мобилизующей круг познавательных интересов и волевых усилий на достижение профессиональной компетентности.

Представленная поэтапная модель формирования правового сознания студентов может быть конкретизирована и дополнена материалами разработанной программы педагогического сопровождения процесса формирования правового сознания студентов. Ведущей концепцией программы является идея о том, что формирование правового сознания невозможно без специально организованной педагогической деятельности, которая предполагает наличие в воспитательно-образовательном процессе методов и технологий, позволивших сформировать правовое мировоззрение и активную, т.е. правоприменительную позицию у студента (см.рис.1)

Поэтапная модель формирования правового сознания студентов

Рис.1. Поэтапная модель формирования правового сознания студентов

Проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования правового сознания студентов технических вузов осуществлялась посредством сравнительно сопоставительного анализа результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах.

Контрольный эксперимент осуществлялся по программе аналогичной констатирующему. Целью экспериментальной работы мы определили проверку степени каждого компонента стимулируемого в ходе эксперимента и их комплекса в целом на эффективность педагогического процесса, представляющего собой целостную образовательную систему формирования правового сознания студентов высшей технической школы

На этапе контрольного эксперимента были получены следующие результаты (см. табл. 3).

ТаблщаЗ

Сравнительная характеристика особенностей правового _сознания студентов технического вуза_

Элементарный Репродуктивный Правоприменительный Ценностный Регулятивный

1 Кон 1 Экс 2 Кон 2 Экс 3 Кон 3 Экс 4 Кон 4 Экс 5 Кон 5 Экс

3% 0% 21% 2% 38% 44% 24% 26% 14% 28%

Результаты исследования доказывают, что правовое сознание студентов технических вузов - представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности информационно-оценочных, эмоционально-личностных, мотивационно-деятельностных, регулятивно-поведенческих установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности;

Формирование правового сознания в техническом вузе - это систематический, целенаправленный процесс, осуществляющийся при соблюдении следующих условий: совершенствования содержания дидактического процесса, насыщения образовательной среды содержанием правоустанавливающими и правоприменительными экспозициями развития правового сознания и педагогических умений построения субъект-субъектных отношений со студентами.

Полученные данные исследования доказывают возможность эффективной работы по формированию правового сознания студентов технического вуза как важнейшего базового компонента общей культуры личности. Полученные теоретические и практические данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и правомерность выдвинутых на защиту положений.

Успешная реализация апробированной автором педагогической технологии формирования правового сознания студентов на основе сознательного усвоения правовых знаний, подтверждается выявленными критериями, показателями и уровнями сформированное™ правового сознания у студентов технического вуза в процессе изучения правоведения, философии, истории, социологии, политологии, обусловлена разработанной теоретической моделью формирования правового сознания студентов.

Целесообразность внедрения авторской технологии в учебно-воспитательный процесс технического вуза иллюстрируется динамикой формирования правового сознания студентов экспериментальных и кон-

трольных групп.

Завершая данную работу, представляется необходимым наметить возможные пути совершенствования процесса формирования правового сознания студентов технического вуза в теоретическом и экспериментальном аспектах. В теоретическом плане перспективы заключаются в разработке проблемы формирования правового сознания у студентов с учетом изменений в содержании образования технических вузов России. В экспериментальном аспекте представляет интерес исследование реализации технологии формирования правового сознания у студентов на разных этапах и уровнях обучения с учетом специфики учебно-воспитательного процесса технических вузов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет выдвинуть ряд научно - практических рекомендаций по формированию правового сознания студентов - будущих инженеров:

- в интересах оптимизации процесса формирования правового сознания студентов технического вуза внедрить в практику апробированные автором педагогические условия формирования правового сознания;

- рассматривать задачи формирования правового сознания на занятиях раскрывающих различные аспекты жизни общества как неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса в технических вузах;

- в рабочих программах, учебно-методических пособиях, планах занятий предусматривать необходимость постановки задач по формированию правового сознания;

Данные рекомендации могут быть использованы для построения национально-регионального (вузовского) компонентов учебных планов для инженерно-технических специальностей, создания программ и спецкурсов, направленных на формирование правового сознания студентов - будущих инженеров.

Таким образом, цель достигнута, задачи исследования решены и гипотеза подтверждена. Не исключена возможность иного подхода к решению проблемы выявления педагогических условий формирования правового сознания студентов технического вуза.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:

1.Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического вуза [Текст] / О.В. Кузнецова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №18 (44) Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 374-379. -ISSN 1992-6464.-0,41 п.л.

2.Кузнецова, O.B. Об особенностях формирования правового сознания студентов технического университета [Текст] / О.В. Кузнецова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №28 (63) Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб.2008.-С. 118-123. -ISSN 1992-6464.-0,41 п.л.

а также следующие публикации автора:

3. Кузнецова, О.В. Правовая основа высшего и послевузовского профессионального образования и проблемы ее модернизации [Текст] /О.В. Кузнецова // монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 100 с. - ISBN 5-89966-523-8.-6,25 п.л.

4. Кузнецова, О.В. Развитие российского высшего и.послевузовского профессионального образования и перспективы вхождения в единое Европейское образовательное пространство[Текст] / О.В. Кузнецова // монография-Пятигорск: ПГЛУ, 2006,- 186 е.- ISBN5-89966-561-0.-11,6 п.л.

5. Кузнецова, О.В. Образовательные технологии в преподавании курса «Правоведение» [Текст] / О.В. Кузнецова //Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Сб. научн. докл. №3 Ежегодная научно-практическая конференция в технологическом университете СКФБГТУ им. В.Г.Шухова. - Минеральные Воды: СКФБГТУ, 2006. - С. 188-190. -ISBN 5-903213-03-0.-0,26п.л.

6. Кузнецова, О.В. Перспективы развития законодательной базы российского образования на пути его гуманизации. [Текст] / О.В. Кузнецова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Сб. научн. докл. №3 Ежегодная научно-практическая конференция в технологическом университете СКФБГТУ им. В.Г.Шухова. - Минеральные Воды: СКФБГТУ, 2006. - С.91-94.- ISBN 5-903213-03-0.- 0,43 пл.

7. Кузнецова, О.В. Проблемы формирования правосознания личности в современной России. [Текст] / О.В. Кузнецова //Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Сб. научн. докл. №3 Ежегодная научно-практическая конференция в технологическом университете СКФБГТУ им. В.Г. Шухова. - Минеральные Воды: СКФБГТУ,2006. -С.140-143. -ISBN 5-903213-03-0.-0,43 п.л.

8. Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического вуза: к постановке проблемы исследования. [Текст] / О.В. Кузнецова // «Университетские чтения -2007».- Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 109 - 116.- ISBN 5-89966-694-3.-0,48 п.л..

9. Кузнецова, О.В. Качество высшего профессионального образования: проблемы и пути их решения. [Текст] / О.В. Кузнецова // Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции,- М.: МГЭИ, 2007.- С. 373-379. -ISBN 978-5-291 -00146-2.-0,35 п.

10. Кузнецова, О.В. Проблемы формирования правового сознания студентов технического вуза. [Текст] / О.В. Кузнецова // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. Пятигорск - Минеральные Воды: ПГЛУ - МФ МОСУ - МФ АПУ, 2007. - С. 90-94. -ISBN 5-89966-701-х.- 0,24 п.л.

11. Кузнецова, О.В. Правовое воспитание как одна из форм формирования правосознания. [Текст] / О.В. Кузнецова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Сб. научн. докл. №4 Ежегодная научно-практическая конференция в технологическом университете СКФБГТУ им. В.Г. Шухова,- Минеральные Воды: СКФБГТУ, 2007. -С. 117-120. -ISBN 5-903213-02-2.-0,45 п.л.

12. Кузнецова, О.В. Историко-философский аспект формирования правового сознания. [Текст] / О.В. Кузнецова //Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Сб. научн. докл. №4 Ежегодная научно-практическая конференция в технологическом университете СКФБГТУ им. В.Г. Шухова.- Минеральные Воды: СКФБГТУ, 2007. -С. 171-175. -ISBN5-903213-02-2.-0,58 п.л.

13. Кузнецова, О.В. Семья как фактор формирования правового сознания личности[Текст] / О.В. Кузнецова // V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум 16. Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 53-55. -ISBN 5-89966-741-9.- 0,14 п.л.

14. Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического ВУЗа [Текст] / О.В. Кузнецова //Сборник материалов Восьмая международная научно-практическая конференция «Роль вузовского потенциала и научных учреждений в реализации «Стратегии социально-экономического развития Кавказских Минеральных Вод до 2020 года». -Анталия (Турция)- Пятигорск: АИТОНК, 2007. -С. 114-117.-0,25 п.л.

15.Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического вуза [Текст] / О.В. Кузнецова // Спецкурс для студентов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - 57 с.

16. Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического вуза как один из аспектов духовно-нравственного воспитания в современном обществе [Текст] / О.В. Кузнецова //Духовное возрождение России: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2007.- С. 120-126. -ISBN 978-5-9900843-7-7.-0,38 п.л.

17. Кузнецова, О.В. Формирование правового сознания студентов технического вуза [Текст] / О.В. Кузнецова //Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии». - Белгород: БГТУ им.

В.Г. Шухова, 2007.-Ч.11. С. 64-69.0,36 п.л.

] 8. Кузнецова, О.В. Роль мотивации в учебной деятельности студентов как один из аспектов, влияющих на формирование правового сознания [Текст] / О.В. Кузнецова //Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в южном федеральном округе: Сборник статей и материалов четвертой и пятой научно практических конференций студентов, аспирантов и преподавателей. Вып. IV.- Минеральные Воды - Пятигорск, 2007.-С.111-118. ISBN 978-5-89966-751-0.- 0,42 п.л.

19. Кузнецова, О.В. Компоненты и принципы педагогического процесса направленного на формирование правового сознания студентов технического вуза [Текст] / О.В. Кузнецова // Молодая наука в технологическом университете: Сб. докл. V-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова,-Минеральные Воды. Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. -С. 129134. -ISBN 978-5-903213-05-4. -0,44 пл.

20. Кузнецова, О.В. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания студентов технического вуза [Текст] / О.В. Кузнецова //Сборник докладов научно-практической конференции «Университетские чтения-2008» часть X,.- Пятигорск: ПГЛУ-2008. - С. 112-119.-ISBN 978-5-899-66-806-7.-0,39 п.л.

21. Кузнецова, О.В. Проблемы формирования правового сознания студентов технических вузов в свете реформ высшего образования Российской Федерации [Текст]/ О.В. Кузнецова //Образование, наука, производство в технологическом университете: сборник докладов №5 Юбилейной научно-практической конференции в технологическом университете, -Минеральные Воды: СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008.-СЛ65-168. -ISBN 978-5-903213-07-8,- 0.48п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кузнецова Ольга Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 14 октября 2008 г. Формат 60x84/16 . Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2. &

Пятигорский государственный лингвистический университет Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина,9