автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности правового и нравственного сознания студентов технических и педагогических специальностей
- Автор научной работы
- Ворожейкин, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности правового и нравственного сознания студентов технических и педагогических специальностей"
На правах рукописи
Ворожсйкин Сергей Викторович
Особенности правового и нравственного сознания студентов технических и педагогических специальностей
Специальность 19 00 05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ОЗ 17-6350
Самара ¿ии/
003176358
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Семенова Татьяна Вениаминовна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Енгалычев Вали Фатехович, завкафедрой общей и юридической психологии Калужского государственного педагогического университета
кандидат психологических наук, доцент Сатонина Неля Николаевна, доцент кафедры управления экономики организации Самарского государственного технического университета
Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»
Защита состоится «13» ноября 2007 г в «14» часов на заседании диссертационного совета К 212216 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу г Самара, ул М Горького, д 65/67
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета и на сайте httpV/www.sgpu info
Автореферат разослан «13» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ТВ Семенова
Общая характеристика работы
Актуальность. Проблема анализа особенностей правового и нравственного сознания у студенческой молодежи является, несомненно, актуальной и значимой в настоящее время Актуальность ее определяется тем, что в современном обществе проблемы права и нравственности являются своеобразным «индикатором», показывающим степень его неблагополучия, которое проявляется в первую очередь нравственным, моральным кризисом преимущественно среди молодежи Отсутствие четких представлений о добре и зле толкают подростков, юношей и девушек на путь криминала, алкоголизма, наркомании
В этой связи особенно важной видится роль вузовской подготовки студентов, которая, несомненно, должна включать в себя не только передачу определенной системы знаний, но и формировать профессиональное сознание, способное актуализировать правовой и нравственный потенциал молодежи Именно поэтому, мы посчитали важным в теоретической части диссертационного исследования подробно рассмотреть вопрос о профессиональном сознании
Психологические аспекты правового сознания, отношение объектов правовой политики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучены В психологической литературе имеются отдельные работы, посвященные анализу правого сознания (Н А Слободчи-ков, Л А Ясюкова и др) Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (А А Потякин), непсихологичность законов (Ю А Тихомиров)
Психологи и социологи анализируют проблемы изменения сознания в условиях меняющегося общества (Г Г Дилигенский), правосознание, правовые представления (А Н Абульханова-Славская), российский менталитет (Г В Акопов, Т В Семенова-Иванова), изучают человека как субъекта правового поля (Б Г Ананьев) Отмечается, что нарушение законодательства гражданами провоцируется субъектами политической власти, размытостью, слабостью законов (В Е Семенов) Некоторые авторы связывают личностные факторы с видами антисоциального, криминального поведения, анализирует политику на уровне личности и ее социально-психологической структуры (А А Федосеев), рассматривают психологическое обеспечение процессов воспитания, акцентируя внимание на воспитании законопослушания (А К Количенко)
В отечественной психологии исследователи косвенно касаются проблемы отношения к законодательству морально-нравственных составляющих общества (Рубинштейн С Л , В Л Васильев), преемственность поколений, нравственные корни молодежи (Олесич) Непосредственно анализу нравственного сознания посвящены работы Е К Веселовой, О Г Дробницко-го и др Однако на сегодня практически отсутствуют исследования, посвященные анализу правовых и нравственных особенностей сознания в структу-
ре профессионального сознания с учетом тендерных (в данной работе термин «гендер» употребляется как синоним слова «пол») характеристик студентов и направленности высшего учебного заведения гуманитарное (педагогическое), техническое образование, что обусловливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении
Психологический анализ этих аспектов, а также разработка практических рекомендаций для работников сферы образования и субъектов правовой политики является важной социальной и психологической проблемой
Объект исследования: правовое и нравственное сознание студентов Предмет исследования: особенности правового и нравственного сознания у студентов технических и педагогических специальностей
Цель исследования: выявить особенности нравственного и правового сознания у студенческой молодежи, а также их взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками будущих специалистов Гипотезы исследования:
1 Особенности правового и нравственного сознания студентов связаны с социально-психологическими характеристиками ( локус-контролем, степенью социально-психологической адаптации, самоактуализацией), тендерными факторами и профессиональной принадлежностью будущих специалистов
2 Существует взаимосвязь между правовым и нравственным сознанием студентов
Задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ междисциплинарной литературы по проблеме специфики взаимодействия правового и нравственного сознания
2 Подобрать психологический инструментарий и составить диагностический план для выявления особенностей правового и нравственного сознания у студентов
3 Выявить уровень развитости компонентов правового и нравственного сознания у представителей студенческой молодежи
4 Исследовать тендерные особенности по указанной проблеме
5 Выявить особенности развитости компонентов правового и нравственного сознания во взаимосвязи с профессиональной принадлежностью
6 Исследовать взаимосвязь правового и нравственного сознания с такими психологическими характеристиками как интернальность, социально-психологическая адаптивность, качества самоактуализирующейся личности
7. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по активизации нравственных и правовых аспектов сознания у студенческой молодежи
Положения, выносимые на защиту:
1 В современном обществе, находящемся в условиях правового и нравственного кризиса, у студенческой молодежи недостаточно развиты компоненты правового и нравственного сознания
2 Правовое и нравственное сознание имеют свою специфику в зависимости от тендерных особенностей
3 Уровень развития компонентов правового и нравственного сознания у студентов гуманитарных и технических специальностей различен
4. Правовое и нравственное сознание существенно взаимосвязано с социально-психологическими фактороми, в частности с уровнем интернапьно-сти, социально-психологической адаптивностью, самоактуализацией
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве общей методологической основы исследования выступили работы JIС Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Д Б Эльконина, JIИ Божо-вич По проблеме сознания - работы Г В Акопова, ТВ Семеновой-Ивановой, Б Г Ананьева, В Ф Петренко, В П Зинченко и др По проблеме профессионального и группового сознания работы Г В. Акопова, Т В Семеновой-Ивановой, А Я Кибанова, Н Н Нечаева и др
Исследуя проблему правового сознания, были использованы работы Н М Юрашевича, С С Алексеева, Н А Слободчикова, Е А Лукашовой и др По проблеме нравственного сознания основой нашей работы стали исследования Е К Веселовой, А А. Гусейнова, Р Г Апресяна, О Г Дробницкого и др По проблеме взаимосвязи правового и нравственного сознания в основу нашего исследования легли работы С С Алексеева, Ю А Агешина, М П Бобневой , Н Г Лукьяновой и др
При изучении влияния тендерных особенностей и профиля ВУЗа на становление правового и нравственного сознания мы опирались на исследования В А Самойловой, Л А Ясюковой и др авторов
Методы исследования:
Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач На каждом конкретном этапе научно-исследовательской работы использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования метод теоретического анализа, психодиагностические методы (опрос, тестирование), среди которых1 авторская анкета, диагностирующая уровень правового сознания, анкета «Моральное сознание» (автор А А Хвостов), тест социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, методика «Самоактулизационный тест» Э Шострома, методика УСК, в адаптации Е Ф Бажина, С Л Голынкиной, А М Эткинда
База исследования. Общая выборка исследования составила 500 человек, из которых 250 - студенты первых курсов технических специальностей (государственная академия путей сообщения), 250 — студенты первых курсов
педагогических специальностей (Самарский государственный педагогический университет и Самарский филиал Московского городского педагогического университета)
Этапы исследования: Первый этап осуществлялся с 2001 по 2004 гг - сбор и анализ теоретического материала по теме исследования
Второй этап исследования был осуществлен в сентябре 2004 года Основными задачами второго этапа эмпирического исследования было выявление особенностей правового и нравственного сознания, социально-психологических особенностей у студентов технических специальностей
Третий этап исследования был осуществлен в сентябре 2005 года Основными задачами этого этапа было выявление особенностей правового и нравственного сознания, социально-психологических особенностей у студентов педагогических специальностей
Четвертый этап исследования заключался в сравнительном анализе структурных взаимосвязей исследуемых характеристик у студентов технических и педагогических специальностей и проходил в январе — марте 2006 года
Пятый этап исследования заключался в выявление особенностей правового и морального сознания, и проходил в 2006-2007 гг
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-обоснована значимость категорий нравственного и правового сознания в структуре профессионального сознания,
- выявлена взаимосвязь правового и нравственного сознания студенческой молодежи;
- выявлены тендерные особенности правового и нравственного сознания (юноши проявляют больший интерес к познанию правовых норм, чем девушки),
- раскрыта взаимосвязь правового и нравственного сознания с некоторыми социально-психологическими характеристиками (локус контроля, уровень социально-психологической адаптации и др), целеустремленные и самостоятельные студенты демонстрируют более зрелое морально-правовое сознание,
- выявлено различие отношения к праву и морали у студентов разных специальностей Будущие педагоги проявляют более развитое морально-правовое сознание, чем студенты технических специальностей
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические знания в области социальной психологии образования по проблеме правового и нравственного воспитания студенческой молодежи
Обоснована ведущая роль вузовской подготовки в формировании правового и нравственного сознания
Раскрыты особенности правового и нравственного сознания за счет анализа их тендерных особенностей, их связи с некоторыми социально-психологическими характеристиками личности
Практическая значимость исследования состоит в разработке и создании диагностического инструментария для выявления уровня правового сознания (авторская методика), а также составлении диагностического плана для анализа правовых и нравственных аспектов сознания
Результаты изучения специфики правового и нравственного сознания позволили выявить некоторые закономерности их детерминации и выработать рекомендации для субъектов правовой политики и сферы образования, направленные на коррекцию отрицательного отношения личности к праву и морали для обеспечения ее законопослушности, улучшения морально-психологического климата в обществе
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, применением апробированных и надежных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, тщательностью и обширностью полученных результатов, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки данных
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ, педагогики и психологии СамПДС, а также на конференциях1 Всероссийская конференция «Психология сознания современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), на Одиннадцатых Ио-анновских Чтениях (Самара, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2006), на городской научно-практической конференции «Современные подходы к решению проблем неблагополучия в семье (Самара, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2005)
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Список литературы включает 185 наименований, из них 6 на иностранных языках Общий объем диссертации 177 страниц (с приложениями) В приложениях приведены авторская анкета для диагностики правового сознания, анкета «Моральное сознание» А А Хво-стова, а также не вошедшие в основной текст таблицы экспериментальных данных
Основное содержание работы
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза исследования, определяются его задачи, методологическая основа, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Правовое и нравственное сознание в структуре профессионального сознания будущего специалиста» осуществлен теоретический анализ проблемы исследования и представлены основные подходы к ее решению, описаны понятия «профессиональное сознание», «правовое сознание», «нравственное сознание», выделены социально-психологические особенности личности будущих специалистов, влияющие на формирование правового и нравственного сознания
Определение понятия «профессиональное сознание» содержится в работах Н Н Нечаева, Г.В Акопова, А А Вербицкого и др. В частности, Г В Акопов считает, что, профессиональное сознание - это все те проявления сознания личности, которые связаны с ее профессиональной деятельностью, определяемые местом и значением данной профессии в профессиональной структуре общества, отношениями личности к профессии, ее представителям и к себе как профессионалу, профессиональными идеалами, уровнем профессиональных знаний и умений, выраженностью профессиональных способностей, профессиональными перспективами и достижениями, переживаниями успехов и неудач в профессиональной деятельности и др Г В Акопов выделяет основные функции профессионального сознания (целевую, когнитивную, аффективную, эмотивную).
С точки зрения Н.Н Нечаева, профессиональное сознание должно быть центральным объектом в вузовской подготовке А К Марков отмечает, что специальная работа по развитию профессионального сознания должна быть противопоставлена его стихийному становлению
Многие работы посвящены исследованию профессионального сознания целостного субъекта-профессионала его ценностей, смысловых образований, рефлексии (В П Зинченко, Л Н Захарова, Б А Сосновский, Ю Н Кулюткин) В ценностной сфере будущего специалиста большую роль играют правовые и нравственные аспекты, которые, в свою очередь, входят в структуру правового и нравственного сознания
Понятие «правовое сознание» подробно рассматривается в работах Ю М Юрашевича, А С Гречина, Н А Слободчикова и др В частности, Н А Сло-бодчиков считает, что правовое сознание есть совокупность распространенных в обществе правовых идей, взглядов, представлений и чувств, в которых выражается отношение к праву и урегулированному им поведению людей
С точки зрения С С Сорокина, правовое сознание представляет собой духовную основу правовой системы, т к в нем содержатся многовековые моральные установки общества Правосознание, являясь компонентом системы общественного сознания, представляет собой специфическое структурное образование, выполняющую определенные функции Одной из важнейших
функций правосознания является когнитивная, т е познания социально-правового бытия Правосознание выполняет регулятивную функцию Это обусловлено тем, что правовые идеи, взгляды, положения, являясь осознанными людьми, воздействуют на их поступки, регулируют поведение Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики
Отмеченные функции правового сознания тесно переплетаются между собой и выступают в сознании личности во взаимосвязи При этом, как отмечает Н А Бура, если результатом действия когнитивной функции является получение определенного уровня правовых знаний, то итог действия ос-талььт ных функций предстает в виде преимущественной выработки конкретного отношения личности к социально-правовой реальности
А Б Венгеров отмечает, что правосознание формируется под воздействием той системы общественных отношений и ее ценностных ориентации, а также реальной практики, в которую оно включено На становление индивидуального правосознания оказывают воздействие, прежде всего бытие макрогрупп, микрогрупп и индивидуальные особенности жизни В правосознании проявляются как особенности ментальности, но и субъективные обстоятельства, образование, профессия, способности, специфика условий личной жизни итд
Процесс формирования правосознания достаточно интенсивно происходит в период обучения в ВУЗе В этой связи В А Самойловой и Л А Ясю-ковой были проведены исследования среди студенческой молодежи, которые позволили выявить уровни развития правосознания в зависимости от профиля обучения (гуманитарное, техническое), курса обучения, возраста, пола В результате проведенного исследования авторами было выявлено, что ведущим фактором определяющим формирование правового сознания является вузовское образование
Теперь перейдем к рассмотрению категории «нравственное (моральное) сознание» Мораль, нравственность, нравственное сознание являлись предметом исследования таких ученых как А А Гусейнов, Р Г Апресян, Д С Шимановский Е К Веселова и др Как отмечает О Г Дробницкий, в настоящее время не существует четкого теоретического определения морали (и нравственности как его синонима) Однако, несмотря на различие в понимании морали и нравственности разными авторами, существует единый знаменатель, который служит объединяющим для всех, казалось бы, противоречивых точек зрения В качестве его выступает такая характеристика морали и нравственности, как необходимость согласования личных и общественных интересов, регулирование взаимоотношений личности и общества таким образом, чтобы при этом было обеспечено и личное и общее благо
Как отмечает Е К Веселова, моральное сознание по своей сути — сознание «надличное», предполагающее способность человека подняться над своими сугубо личными интересами, в каком-то смысле отказаться от самого
себя Однако через это самоограничение происходит обретение человеком себя, но уже как представителя той или иной культуры, социума, группы, человечества в целом
Л В Вершинина, опираясь на работы Д Гырдева выделяет следующие составляющие морального сознания это научное, оценочно-нормативное, практическое сознание С точки зрения автора, содержание научного нравственного сознания образует систематизированное этическое знание Результатом научного познания морали являются этические категории Содержание оценочно-нормативного морального сознания образуют нравственные ценности и нормы, которые являются критериями для оценки поступков и действий, поведения и деятельности Благодаря практическому моральному сознанию, возникающему в результате практического отношения человека к миру и к людям, человек сознает свои потребности, которые, в свою очередь, являются основой для возникновения ценностей
Как отмечает Л В Вершинина, современный университет функционирует в условиях социально-экономических перемен, влияющих и на моральное пространство, в котором живет человек и которое пронизывает материальную и духовную сферы общества Автор подчеркивает, что в настоящее время стало очевидно без развития нравственного сознания будущего специалиста, не удастся создать такую среду, которая составит основу для становления ценностного сознания студентов
Особенно актуально это сделать сегодня, когда большинство студенческой молодежи испытывает серьезные трудности, связанные с нравственным выбором Как показали эмпирические исследования Т В. Пелевиной, сложности в принятии традиционных нравственных ценностей молодежи связаны с тем, что у многих студентов формируется внутренний конфликт между их стремлением к самоопределению, самореализацией и доминирующими в настоящее время так называемыми «рыночными» ценностями, где во главу угла ставится материальное благополучие, сопряженная с жесткой конкуренцией Это приводит к тому, что привычным становится прагматизм, эгоизм, черствость, неразборчивость в средствах достижения целей
В связи с этим, подчеркивает Т В. Пелевина, важно в процессе подготовки студента в ВУЗе обращать внимание на формирование общецелевой ориентации на нравственные ценности и духовного укрепления личности с целью формирования у него нравственного сознания
Рассмотрим взаимосвязь правового и нравственного сознания Как отмечает Лукашова, право и мораль (нравственность) имеют много общих черт и свойств В первую очередь, эта общность проявляется в том, что они входят в содержание культуры общества, являются ценностными формами сознания, имеют нормативное содержание и служат регуляторами поведения людей. Как право, так и мораль, служат общей цели - согласования интересов личности и общества, они состоят из общих правил поведения и направлены на установление и поддержание на необходимом уровне дисциплины и порядка в обществе; право и мораль имеют нормативный характер Таким
образом, право и мораль действуют в едином попе, составляя целостную систему
Большинство современных авторов (Черданцев А Ф, Стоякин М Г , Матузов Н И , Гойман В И и др ) считают, что в основе права лежит мораль «Право - категория этическая, нет, и не может быть права, не подлежащей моральной оценке с позиций добра и зла, честного и бесчестного, добродетельного и постыдного Мораль - ценностный критерий права»
Как право, так и нравственность являются ценностными формами сознания и обладают целостным единством, в своей основе они имеют проявление свободной воли человека и обращены к его ответственности за свои действия, что отражается в правовом и нравственном сознании
С точки зрения Н Г Лукьяновой, вопрос о взаимоотношениях нравственного и правового компонентов сознания личности — это вопрос взаимосвязи разных типов ценностей Правовому сознанию более присущ рациональный компонент, чем нравственному, в котором более преобладает эмоциональный фактор
Однако этические, нравственные ценности универсальны, они связаны с глубинным мировоззрением человека, в силу этого нравственное сознание выступает как неизбежное условие формирования сознания правового и даже как его органическая составляющая Правовая рефлексия неизбежно опирается на более глубокие и значимые для человека нравственные представления Поэтому можно утверждать, что правовое изначально нравственно Как подчеркивает М Б Смоленский, через нравственность, традиции вырабатывается и нормативно закрепляется справедливость, в рамках которой гармонизируются интересы личности и общества
Как отмечает О Г Филатова, право опирается на господствующую в обществе мораль И право, и мораль едины в осуждении убийства, насилия, грабежа, попрания человеческого достоинства Закон письменно закрепляет определенные моральные нормы и следует за моралью, как за более мобильной системой оценок Однако мораль регулирует человеческие отношения без опоры на властные структуры - единственной социальной опорой морали является общественное мнение Мораль быстро и гибко реагирует на социальные новшества, даже если им нет названия, т к люди интуитивно схватывают и практически переживают надвигающееся зло и оценивают его соответственно, не нуждаясь для этого в четких циркулярах Моральные чувства чуткие и мобильные, выступают в качестве оценочного индикатора негативных процессов в обществе
В этом контексте интересны результаты исследования соотношения правового и нравственного сознания студентов, проведенные В А Самойловой и Л А Ясюковой Корреляционное исследование показало, что правовое и нравственное сознание тесно связаны между собой Чем меньше развито нравственное начало студентов, тем в большей степени актуализируется правовой полюс сознания, причем в гипертрофированном варианте («русскому народу нужен только твердый порядок») При этом государство как носитель законности воспринимается инстанцией наказывающей, и чем суровее нака-
зание, тем лучше соблюдается закон (согласны 50%) опрошенных Почти 60% студентов считает, что в обществе будет меньше социальных проблем, если строже наказывать людей, ведущих аморальный и преступный образ жизни
Однако, по мнению студентов, если государство неспособно обеспечить порядок в обществе, если оно недостаточно сильное, нет необходимости в выполнении законов, а их нарушение гражданами можно считать морально оправданным (с этим согласны 36%) Таким образом, допустимым считается нечестное поведение в отношении государства, обман, присвоение государственного имущества (30% опрошенных считают, что «так принято в нашем обществе») Но при этом желательно, чтобы во главе государства были морально безупречные, честные и порядочные люди, что подтверждает конфликтность, противоречивость отношений правового и нравственного сознания
Как отмечают В А Самойлова и Л А Яскжова, подобная ситуация обусловлена в большой степени существовавшими ранее и существующими частично сейчас условиями жизни российского общества, когда человек оказывается в двойственном состоянии С одной стороны, права личности закреплены законодательно в Конституции, но на практике, существует значительное расхождение между декларируемыми, реальными правами Это рождает у граждан чувство бессилия и равнодушия (67% опрошенных студентов ответили, что гражданин практически никак не может повлиять на решение властей). В свою очередь, подобные негативные чувства ведут к деформации нравственного сознания, когда оправданными становятся аморальные действия
В тоже время, несмотря на описанные выше негативные тенденции в отношении правового и нравственного сознания молодежи, существуют и устойчивая позитивная нравственная линия, выявленная в результате исследований, проведенных М И Воловиковой Применение микросемантического анализа позволило выделить ядро социальных представлений у студентов об образцово-нравственной («порядочной») личности Выбирая образ «безусловно порядочного человека», испытуемые подчеркивали в нем те черты, где «образец» не переступает ни нравственный, ни правовой закон У такого человека в первую очередь сохранена чистота, как внутреннее чувство границ допустимого в нравственной и правовой сферах Другими словами, в эталон «образца» вошли, как правовые, так и нравственные характеристики личности, которые оказались тесно сопряженными друг с другом
Таким образом, студенческая молодежь является чутким индикатором процессов, происходящих в обществе, что обусловлено характерными социально-психологическими особенностями, присущими данной категории Традиционно молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловлены рядом психологических, социальных и духовных причин
Социально-психологический подход к молодежи во главу угла ставит такие категории как роль, статус, ролевой конфликт, социальные ожидания, социализация По мнению сторонников этого направления (Коэлмэна, Э Дюркгейма, Р Мертона и др ), основная проблема заключается в том, каким образом стандарты, ценности и убеждения, характерные для данного общества, воздействуют на ожидания, нормы, связываемые с ролями молодежи Социализация и роль приобретают ведущее значение в юности вследствие возросших когнитивных возможностей молодых людей, увеличения диапазона ролевого выбора и расширения его окружения Все это приводит к глубокому переосмыслению «Я»-концепции на фоне все более интенсивного процесса социализации
Именно в юности происходит становление человека как личности, когда молодой человек, пройдя сложный путь онтогенетической идентификации уподобления другим людям, присваивает социально значимые свойства, такие как способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе, способность к усвоению конвенциональных ролей, норм, правил поведения в обществе и др
В литературе последних лет студенческая молодежь часто характеризуется как поколение нового типа, освобожденное от идеологического засилья и догматизма, раскованное в мыслях и убеждениях, в словах и поступках, прагматично настроенное и все более принимающее новые ценности При этом особо подчеркивается, что оно является носителем всех основных характеристик и проблем молодежной среды и является показателем ее противоречивости и лучших качеств; наиболее чувствительная к переменам категория населения, переходная социальная группа, в которой осуществляется основательное личностное и социальное развитие, идет интенсивное формирование мировоззрения, усвоение социальных ценностей и правовых норм. В тоже время, для периода юности характерна нравственная неустойчивость
Многие авторы отмечают, что это явление у молодых людей и девушек часто основывается на восприятии негативных явлений общества Кризисное состояние общества одновременно порождает противоречивые условия социализации личности, т к мораль не просто соучаствует в социализации человека, она участвует и в «очеловечивании» самого социума
Как отмечает Л И Шумская, трансформация общественной жизни повлекла за собой распад устоявшихся идеалов и ценностей, стереотипов сознания и поведения По мнению автора в жизненных ориентациях современной студенческой молодежи находят отражение те сложнейшие противоречия, которые присущи нестабильному обществу К наиболее распространенным их проявлениям относят следующие моменты, которые характеризуют происходящую эволюцию сознания современной молодежи
1 Деполитизация ценностного сознания молодежи, смена социальных ориентиров студентов с общественных (гражданская активность, патриотизм, коллективизм), характерных для предыдущих поколений, на профессиональ-
ные и индивидуально-личные (самореализация, здоровье, семья, друзья, материальное благополучие)
2 Жизненный прагматизм Характеризуется растущей в молодежной среде тенденцией переориентации на сферу своих личных интересов и потребностей, прагматизмом и эгоизмом, стремлением к получению удовольствий любой ценой Крайнее выражение потребительского отношения к жизни - идеология приватизма, исповедующая брать от жизни все лучшее и сегодня, используя любые средства
3 Падение социальной значимости труда В современных условиях труд утрачивает свой ценностный смысл как сфера социального и духовного развития личности. Согласно данным, полученным Л И Шумской, в иерархии терминальных ценностей студентов труд занимает последнюю ранговую позицию При этом доминирующая мотивация в сфере труда носит прагматический характер, где труд выступает не как цель личностного становления, а как средство решения личных задач, в первую очередь - заработать деньги
4 Неприятие прямого социализирующего (воспитательного) воздействия со стороны старшего поколения (родителей, преподавателей) К наиболее существенным причинам этого явления относится заметно актуализировавшаяся среди современной молодежи ориентация на самостоятельное принятие решений, поиск своего жизненного пути Идеалы и ценности старшего поколения в большинстве случаев утратили для них свой актуальный личностный смысл
Вместе с тем, результаты исследований некоторых авторов (И В Котля-ров) позволяют сделать вывод об устойчивости патерналистских ориентации, характеризующих ценностное сознание студентов Несмотря на крушение многих традиционных устоев нашей жизни, опора на поддержку близких, родителей, родственников не потеряла для них свою значимость
Такая раздвоенность сознания, когда свобода, самостоятельность сочетаются с ориентацией на поддержку близких является выражением внутренней амбивалентности сознания студенческой молодежи Сходную точку зрения в этой связи высказывает и В Н Кудрявцев, который отмечает противоречивость нравственного сознания молодежи и выделяет несколько тенденций
Во-первых, сохранение эталонов морального поведения, в значительной степени присущих и прежним поколениям Во-вторых, фактически отступление от этих эталонов при соприкосновении с жизненными трудностями и коллизиями В-третьих, попытки части политических деятелей в новых условиях выработать новые нормы морального поведения, которых не было ранее В-четвертых, отрицание какой-либо морали в рыночной экономической среде, оправдание противоправного и преступного поведения, если оно приносит выгоду
Изменения в системе ценностных ориентации, согласно мнению В Н Кудрявцева, далеко еще не завершились Так, на первое место начинают выходить такие качества личности и типы поведения, которые независимо от системы общепринятых норм, способны (с точки зрения их носителей) обеспечить выживаемость в кризисных ситуациях индивидуализм, эгоизм, стремление обеспечить свои интересы любой ценой Искажения системы ценностных ориентации могут состоять и в том, что на фоне прежних представлений людей возникают новые, еще не утвердившиеся в общественном сознании В результате складываются противоречивые сочетания старых и новых представлений, ценностей, идей, которые дезорганизуют личность, порождают внутриличностные конфликты
Изложенные выше типичные личностные ориентации молодежи по-разному проявляются на поведенческом уровне Л И Шуйская выделяет три типа поведенческих моделей молодежи
1) активисты - энергичные, целеустремленные молодые люди с высокой самооценкой и чувством собственного достоинства, с довольно устойчивой системой целеполагания. В ситуации, когда данная категория студентов не получает достаточно возможностей для реализации в рамках государственного курса страны, они могут стать активными сторонниками оппозиции,
2) конформисты, отличающиеся стремлением приспособиться к складывающимся социальным условиям жизнедеятельности и максимально использовать их в личных интересах,
3) экстаписты, наиболее характерная особенность которых - тенденция ухода от социальной действительности в силу разочарования, нежелания и неспособности адаптироваться к ней К данной категории относятся, прежде всего, студенты, предпочитающие реальным контактам взаимодействие с виртуальным миром посредством компьютера
Приведенные типологии отражают характерные тенденции современной молодежи Поэтому очень важно в этом периоде помочь молодежи заложить верные правовые и нравственные ориентиры, которые могут интериоризиро-ваться и стать впоследствии внутренним сознательным вектором правильности/неправильности собственных поступков
Во второй главе «Эмпирическое исследование правового и нравственного сознания у студентов технических и педагогических специальностей» описана организация и проведение экспериментального исследования, дано обоснование его методов, приведены данные, полученные в результате проведенного эксперимента, представлены практические рекомендации, разработанные для субъектов правовой политики и работников сферы образования
В эксперименте приняли участие 250 студентов технических специальностей, из них 110 юношей, что составило 44 % и 140 девушек (56%) Сред-
ний возраст студентов - 17,5 лет Репрезентативность выборки обеспечивается методом, основанным на понятии «стратифицированной случайной выборки», для чего испытуемые, представляющие собой элементы генеральной совокупности, были разбиты на страты (группы) в соответствии с тендерной принадлежностью (юноши, девушки). Все испытуемые являлись студентами 1 курса очного отделения факультетов Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) А также 250 студентов первого курса гуманитарных специальностей Самарского государственного педагогического университета и Самарского филиала Московского городского педагогического университета Средний возраст их также составил 17,5 лет, а тендерный состав представлен 107 юношами (42,8%) и 143 девушками (57,2%) Общая характеристика обследованных групп представлена в таблице 2
Таблица 1
Общая характеристика обследованных групп__
Группы обследованных Количество Средний возраст Тендерный состав
юноши девушки
Студенты технических вузов 250 17, 5 110(44%) 140 (56%)
Студенты педагогических вузов 250 17,5 107 (42,8%) 143 (57,25)
В качестве диагностического инструментария использовался комплекс методик Для изучения правового сознания была разработана анкета «Уровень правового сознания», которая содержит три блока когнитивный (познавательный), аффективный (эмоциональный) и конативный (поведенческий) Каждый блок, в свою очередь, состоит из двух подсистем, выделенных на основе теории типологизации сознания В И Слободчикова и Е И Исаева Для оценки степени развитости морального (нравственного) сознания была использована анкета «Моральное сознание» (автор А А Хвостов), которая также включала три блока когнитивный, аффективный, конативный Для диагностики социально-психологических характеристик студентов были использованы следующие методики- тест социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, «Самоактуализационный тест» Э Шостро-ма; методика «Уровень субъективного контроля) (УСК), (авторы Е Ф Ба-жин, Е А Голынкина, А М Эткинд) Выбор данных методик обоснован тем, что основополагающими социально-психологическими характеристиками, взаимосвязанными с правовым и нравственным сознанием, с нашей точки зрения являются, приятие себя (самоуважение), локус контроля, склонность к лидирование (домийированию)/конформность, ориентированность во времени, последовательность в следовании принципам и ценностные ориентации, гибкость поведения (ригидность), сензитивность, спонтанность, синер-гичность, осознанность (понимание человеческой природы), контактность, стремление к приобретению знаний, креативность
При обработке и анализе данных были использованы следующие мате-матико-статистические методы:
- анализ средних значений для сопоставления исследуемых данных в группах студентов технических и гуманитарных специальностей, а также в группах юношей и девушек,
- метод процентного соотношения для сопоставления данных в группах студентов технических и гуманитарных специальностей, а также в группах юношей и девушек,
- критерий Манна - Уитни для установления достоверных различий по одной или нескольким переменным (показателям правового и морального сознания и связанными с ними личностными особенностями) между студентами технических и гуманитарных специальностей, а также между группами юношей и девушек,
- факторный анализ для установления структуры взаимосвязи исследуемых величин (личностных особенностей, уровня правового и морального сознания)
Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи программы "SPSS - 11,5 "
Далее в работе описываются результаты исследования правового и нравственного сознания и их взаимосвязь с социально-психологическими характеристиками у студентов технических и педагогических специальностей.
Результаты нашего исследования подтвердили обозначенную ранее Сорокиным В В проблему нашего времени, заключающуюся в недостаточно развитом уровне правового сознания у современной молодежи Не сформирован когнитивный компонент правового сознания в аспекте «нормы для себя» у 75% студентов (68% у студентов технических и 82% у студентов педагогических факультетов), сформирован этот компонент лишь у 4,5% студентов (7% - технические и 2% - педагогические специальности). При этом когнитивный компонент правового сознания в аспекте «нормы для других» не сформирован в меньшей степени у 41% (42% и 40%), а сформирован лишь у 26,5% (25%,28%)
На более благополучном уровне находится аффективный и конативный компоненты правового сознания
Аффективный компонент правового сознания «вовнутрь» в большей степени у студентов развит, т к 90,5% обследованных имеют «нормальное» (средний уровень) сознание в этом аспекте И лишь у 9,5% этот компонент сознания не сформирован совсем Составляющий аффективный компонент «вовне» выражен «нормально» у 88,8% студентов и у 7,5% развит в полной мере.
Конативный компонент правового сознания «вовнутрь» сформирован на «нормальном» уровне у 90% студентов, не сформирован - у 7,5%, развит в полной мере - у 2,5% Таким образом, мы видим нарастание развития сознания от когнитивного к конативному компонентам. Это и обнадеживает, т к. означает, что студенты все-таки не совсем отрицают соблюдение правовых норм в собственном поведении Но это и настораживает, т к обществу еще предстоит решить вопрос о том, каким образом необходимо замотивировать
молодежь к познанию правовых норм, поскольку не возможно соблюдать то, чего не знаешь
Компоненты морального сознания в большей степени развиты, чем компоненты правового Так когнитивный и конативный компоненты морального сознания у 70,5% и 78,5% студентов выражены «погранично» (средний уровень) У 20% студентов когнитивный моральный компонент развит и у 9,5% не сформирован Конативный компонент морального сознания у 12% студентов развит, у 9,5% не сформирован
Более благополучна ситуация с аффективным компонентом морального сознания У 82,5 % студентов оно развито, у 10,5% - «погранично» и у 7% -не сформировано.
В отличие от технических специальностей у педагогов когнитивный (и=3150, при р<0,01) и аффективный (11=2753,5, при р<0,01) компоненты морального сознания статистически различаются у юношей и девушек, а уровень поведенческого компонента морального сознания юношей не отличается от уровня девушек
Когнитивный компонент сознания в большей степени представлен средним уровнем - 67% у юношей и 68% у девушек Более развит этот компонент сознания у 15% девушек и 25% юношей Наиболее развит в обеих группах аффективный компонент сознания — у 80% юношей и у 88% девушек В большей степени средним уровнем, как и у представителей технических специальностей, представлен компонент конативного сознания - у 79% юношей и у 78% девушек При этом развита готовность к соблюдению моральных норм у 11% юношей и у 13% девушек
В целом, различия в уровне правового и морального (нравственного) сознания выглядят следующим образом По компонентам правового сознания
1 Когнитивный вовнутрь (17=26610,5, р<0,01) - выше у представителей технических специальностей
2 Аффективный вовнутрь (и=25388,5 р<0,01) — выше у «техников»
3 Аффективный вовне (и=24514, р<0,01) - выше у педагогов
4 Конативный вовнутрь (и=22847, р<0,01) - выше у педагогов
И по компонентам морального сознания 1. Когнитивный (и=20170, р<0,01) - выше у педагогов 2 Аффективный (и=25523, р<0,01) — выше у педагогов
Нами установлены гендерные различия в названных показателях у студентов технических факультетов, равно как и у студентов гуманитарных факультетов.
Когнитивный компонент правового сознания «вовнутрь» значимо выше развит у юношей как технических, так и гуманитарных специальностей Юноши в большей степени готовы к познанию правовых норм
Остальные компоненты правового и морального сознания по-разному распределились в соответствии с тендерными особенностями в зависимости от профессиональной направленности
_Таблица 2
Правовое сознание
Компонент Составляющие Факультет Статистически выше выражен
У девушек У юношей
Когнитивный «вовнутрь» Технический +
Гуманитарный +
«вовне» Технический +
Гуманитарный +
Аффективный «вовнутрь» Технический - -
Гуманитарный +
«вовне» Технический +
Гуманитарный -
Конативный «вовнутрь» Технический +
Гуманитарный +
«вовне» Технический +
Гуманитарный - -
Моральное сознание
Когнитивный Технический - -
Гуманитарный +
аффективный Технический - -
Гуманитарный +
Конативный Технический +
Гуманитарный - -
Нами был проведен анализ таких социально-психологических особенностей у студентов педагогических и технических факультетов, как субъективный локус контроля, уровень развития качеств самоактуализирующейся личности, степень социально-психологической адаптации Полученные данные по-разному распределились у студентов педагогических и технических специальностей В частности, по шкале «Ориентация во времени» в методике «Самоактусшизационный тест» у гуманитариев 26% имеют коэффициент выше 1/3, что характерно для средней «нормальной» личности, у них же 9% самоактуализирующихся студентов В то же время «несамоактуапизирую-щихся» в гуманитарных специальностях всего 41% и 34% самоактуализирующихся У гуманитариев больше выражена самуактуализация по этой шкале (и=20429, при р<0,01)
По шкале «Ценностные ориентации» у представителей гуманитарных факультетов показатели значимо выше (и=26051, при р<0,01) приверженность ценностям и принципиальности У студентов технических специальностей 11% отличаются низкими показателями, у гуманитариев низких показателей по этой шкале нет, 45% техников и 41% гуманитариев -средними показателями, оставшиеся (44% и 59%) - высокими
По шкале гибкость поведения у гуманитариев также более высокие показатели (и=23293, при р<0,01) По шкале «Гибкость поведения» у студентов гуманитарных факультетов 46% и у 34% студентов технических отмечены средние показатели В большей степени отличаются гибкостью поведения в различных ситуациях, способностью быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, рациональностью в применении некоторых стандартных принципов 39% техников и 54% гуманитариев Наиболее подвержены догмам 27% студентов технических специальностей Качества по шкале «Синергичность» «нормально» выражены у 34% будущих инженеров и 33% гуманитариев Высоко развита способность к целостному восприятию мира и умению находить закономерные связи во всех явлениях жизни у 28% техников и 24% гуманитариев Низкие значения по этой шкале соответственно у 38%, 47% студентов различных факультетов По шкале «синергичность» у гуманитариев значимо более низкие показатели (и=27780,5, при р<0,05) По шкале «Опора на себя» определяется способность опираться на собственные чувства и мысли, критически воспринимать воздействие внешних сил Более высокие показатели по этой шкале у студентов технических факультетов (и=26261,5, при р<0,01) Уровня самоактуализирующейся личности это качество достигает у 15% техников и 7% гуманитариев В большей степени ориентированы на мнение других и имеют постоянную потребность в привязанности, в уверенности, что его любят 25% студентов технических специальностей и 34% гуманитариев
Уровень субъективного контроля также в разной степени выражен в сравниваемых группах Различается уровень субъективного контроля по шкалам «интернальность в межличностных отношениях» (Им), «интерналь-ность в достижениях» (Ид), «интернальность в семейных отношениях» (Ис), «интернальность общая» (Ио), «интернальность в производственных отношениях» (Ип) и «интернальность в неудачах» (Ин) По шкалам Ип, Ин, Ис, Ио интерналов больше у студентов технических факультетов По шкалам Им и Ид интерналов больше у студентов гуманитарных факультетов Т к статус гуманитарных профессий выше в современном обществе, у представителей этих специальностей более развита интернальность в достижениях (11=22064, при р<0,01) и межличностных отношениях (и=26074,5, при р<0,01)
В большей степени ответственными считают себя гуманитарии, т к их интернальность по Ид - 79% (у «техников» - 60%), по Им - 88% (70%)
Студенты технических специальностей в большей степени считают себя ответственными в производственных отношениях (и=29101, при р<0,05), в неудачах (11=23506,5, при р<0,01), в семейных отношениях (1>=24351,5, при р<0,05), по шкале суммарной - общей интернальности (и=25539, при р<0,05) Интернальный локус контроля у представителей технических факультетов по шкале Ип определен у 72%, по шкале Ин - у 70%; по шкале Ис - у 65%, по шкале Ио - 67% Соответственно по этим шкалам у гуманитариев значения более низкие
В целом, показатели социально-психологической адаптации у обследованных студентов выглядят следующим образом
Таблица 3
Факультеты Адаптивность Дезадаптивность
Технические 99 91
Педагогические 88 90
В программе " SPSS — 11,5 " методом Манна — Уитни установлены различия между техническими и педагогическими специальностями адаптация у студентов технических специальностей выше, чем у педагогических при уровне достоверности р<0,05 (U=27080,5)
Нами были выявлены и проанализированы взаимосвязи между правовым и нравственным сознанием, а также социально-психологическими особенностями субъективным локусом контроля, уровнем развития качеств самоактуализирующейся личности, степенью социально-психологической адаптивности студентов При помощи корреляционной матрицы Пирсона установили наиболее тесные корреляционные связи между личностными особенностями и компонентами состояния маргинальное™. В результате мы выделили 16 величин, которые подвергли затем факторному анализу Интерпретация факторного анализа с Varimax вращением проводилась на основании работы О Ю Ермолаева «Математическая статистика для психологов».
При интерпретации полученной матрицы целесообразно было ограничиться тремя факторами, так как вклад каждого фактора был соответственно I - 38%, II - 19%, III - 10%, IV - 2%, и далее по убывающей Поэтому мы ограничились первыми тремя факторами
Первый генеральный фактор, исходя из величин факторных нагрузок, назван «Интернальность общая» (факторная нагрузка — 0,793) объединяет следующие величины со знаком плюс интернальность в области производства (0,675), межличностных отношений (0,492), неудач (0,655), достижения (0,682), семьи (0,703), самоуважение (0,500), самопринятие (0,532), положительный взгляд на природу человека (0,509), приятие себя (0,490), эмоциональный комфорт (0,408), внутренний контроль (0,561) В этот фактор входят элементы правового сознания когнитивный «вовне» (-0,565), аффективный «вовнутрь» (0,572), конативный «вовнутрь» (-0,517) (обратная шкала), а также конативный компонент сознания морального (-0,581) (обратная шкала)
Таким образом, чем выше величина общей интернальности, тем выше интернальность в области производства, межличностных отношений, неудач, достижения, семьи, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу человека, принятие себя, эмоциональный комфорт, внутренний контроль При этом также более высоки показатели аффективного правового сознания «вовнутрь» и конативного компонента морального сознания и правового «вовнутрь», а показатель когнитивного компонента правового сознания «вовне» снижается Это означает, что чем выше у студентов интерналь-
ность, тем выше эмоциональное приятие необходимости для себя и соблюдение в своем поведении правовых норм, а когнитивный компонент правового сознания «вовне» при этом снижается Т е ответственным молодым людям не представляется важным принятие законов другими, им важнее соблюдать законы самим Логичная установка ответственного человека Это позволяет человеку уважать себя, хорошо думать о людях, испытывая при этом эмоциональный комфорт
Второй фактор «Дезадаптация» (0,722) включает в себя контактность (0,503), гибкость поведения (-0,517), «приятие других» (-0,431) со знаком «-», с положительной нагрузкой - доминантность (0,597), внешний контроль (0,650), а также аффективный компонент сознания правового «вовне» (0,509), аффективный компонент морального сознания (-0,494). Подобное объединение величин в рамках этого фактора означает, что при высокой степени дезадаптивности у молодежи низкие показатели «гибкости поведения», «контактности», «приятия других», высоки «доминантность», «внешний контроль», а также высока эмоциональная настроенность на соблюдение правовых норм другими людьми и низка эмоциональная настроенность на выполнение моральных норм Желание подавлять, обвиняя окружающих во всем происходящем, у людей с низкой гибкостью поведения, низкой контактностью, низким уровнем приятия других, логично сочетается с эмоциональной потребностью в выполнении окружающими правовых норм и необязательности выполнения для себя норм морали
В состав третьего фактора - «Эскапизм» (-0,658) вошли «опора на себя» (0,499), сензитивность (0,516), креативность (0,697), когнитивный компонент правового сознания (вовнутрь) (-0,502), когнитивный компонент морального сознания (-0,520) Стремление избегать признания проблем и уход от их решения тем меньше, чем меньше конформность и выраженнее опора на собственные чувства и мысли, выше критическое восприятие воздействия внешних сил, креативность, более высока чувствительность к своим потребностям и, в то же время, выше когнитивные компоненты правового сознания «вовнутрь» и когнитивного морального сознания. Готовность к познанию с пользой для себя правовых норм и норм морали осознается у студентов в большей степени опирающихся на себя, критичных к внешним силам, творческим, конструктивно относящимся к наличию и решению проблем
Факторный анализ позволил установить взаимосвязь между компонентами правового и морального сознания При возрастании эмоционального и поведенческого компонентов правового сознания «вовнутрь», а также поведенческого компонента морального сознания снижается когнитивный компонент «вовне» правового сознания Это означает, что с ростом требования к себе в соблюдении норм права в поведении и эмоционального признания их необходимости, растет осознание необходимости соблюдения моральных норм в поведении и снижается значимость признания правовых норм другими людьми. Второй взаимосвязанный блок относится к эмоциональной сфере При возрастании эмоциональной обоснованности соблюдения моральных норм снижается эмоциональная обоснованность соблюдения правовых норм внешним окружением
Т е, если человек сам «морально правилен», то для него становится менее значимым в эмоциональном плане правовое поведение окружающих И, наконец, установлена взаимосвязь между когнитивным компонентом правового сознания «вовнутрь» и когнитивным компонентом морального сознания Это означает, что готовность у студентов к познанию моральных норм влечет за собой готовность познания правовых норм для себя
На основании проделанного анализа можно выделить основные социально-психологические характеристики, связанные с моральным и правовым сознанием Наиболее взаимосвязными с развитостью компонентов правового и морального сознания характеристиками являются следующие
- способность принимать на себя ответственность за происходящее приводит к снижению требований признания окружающими правовых норм и повышению эмоциональной необходимости следования правовым и моральным нормам для себя,
- высокая дезадаптивность снижает эмоциональную оправданность соблюдения правовых и моральных норм и повышает эмоциональную потребность в соблюдении указанных норм для других людей,
- готовность признавать и решать проблемы (низкий уровень эскапизма) приводит к повышению готовности к познанию правовых и моральных норм для себя
В целом, полученные результаты позволяют подтвердить выдвинутые нами ранее гипотезы о взаимосвязи правового и нравственного сознания, как между собой, так и с некоторыми социально-психологическими характеристиками, а также о наличии их особенностей, определяющихся профессиональной принадлежностью будущих специалистов (техническая, педагогическая) и тендерными характеристиками
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, отмечена направленность исследования на повышение уровня правового и нравственного сознания у студентов технических и педагогических специальностей
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 Выявлен недостаточно высокий уровень правового сознания у современной молодежи, причем не сформирован когнитивный компонент правового сознания в аспекте «нормы для себя» у большинства обследованных студентов, а когнитивный компонент правового сознания в аспекте «нормы для других» не сформирован в меньшей степени Аффективный компонент правового сознания «вовнутрь» в большей степени у студентов развит
2 Компоненты правового и морального сознания по-разному распределились в зависимости от профессиональной направленности, причем когнитивный и аффективный компоненты правового сознания «вовнутрь» более сформированы у студентов технических специальностей, аффективный компонент правового сознания «вовне» более сформирован у студентов гумани-
тарных специальностей, конативный компонент правового сознания «вовнутрь» более сформирован у студентов гуманитарных специальностей
4 Существуют тендерные различия правового сознания, причем его когнитивный компонент «вовнутрь» значимо выше развит у юношей как технических, так и гуманитарных специальностей, т е юноши в большей степени готовы к познанию правовых норм
5 Правовое и моральное сознание у студентов очной формы обучения являются величинами взаимосвязанными с такими характеристиками, как интернальность, качества самоактуализирующейся личности, социально-психологическая адаптация
Разработанные практические рекомендации для субъектов правовой политики и работников сферы образования могут способствовать повышению уровня правового и нравственного сознания у студенческой молодежи и содействовать взрослению личности, формированию ее активной жизненной позиции и успешной социализации
Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ворожейкин, С В Нравственное сознание в культуре XX века /С В Ворожейкин // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии» - №2 - Самара, СНЦ РАН, 2006 -С 24-29 - 0,75 п л Другие научные работы:
2 Ворожейкин, С В Нравственность и право / С В Ворожейкин // Одиннадцатые Иоанновские чтения памяти Высокопреосвященнейшего Иоанна Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского 9 октября 2006 г Сборник научных трудов - Самара, СНЦ РАН, 2007 -С 90-96 -0,5 п л.
3 Ворожейкин, С В Православное понимание проблемы искажения нравственности детей / С В Ворожейкин // Современные подходы к решению проблем неблагополучия в семье Материалы городской научно-практической конференции - Самара, СМИУ, 2006 - С 20-22 - 0,36 п л
4 Ворожейкин, С В Основание здорового правосознания / С В Ворожейкин // III Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», 24-25 мая 2006 г, ч 1 - Самара, СамГАПС, 2006 -С 118119 - 0,35 п л
5 Ворожейкин, С В Проблема свободы в христианской антропологии / С В Ворожейкин // II Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», 24-25 мая 2005 г - Самара, СамГАПС, 2005 -С 78-79 - 0,18 п л
Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,5печл Тираж 100 экз Заказ №262
Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер , За тел (846)242-37-07