автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов
- Автор научной работы
- Ботанов, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ботанов, Александр Александрович, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению правового сознания учащихся младших и средних классов 1.1 Понятие правового сознания в отечественной психологии, его функции и структура
1.2. Педагогические факторы развития правового сознания 36 учащихся младших и средних классов
1.3. Психологические факторы развития правового сознания 67 учащихся младших и средних классов
Выводы по первой главе
Глава 2.Эмпирическое исследование уровней развития правового 96 сознания в зависимости от личностных особенностей учащихся младших и средних классов 2.1 .Организация и проведение исследования
2.2.0боснование методов исследования
2.3 .Анализ изучения уровня развития индивидуального правового 108 сознания и его проявления у учащихся младших и средних классов в зависимости от их личностных особенностей Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов"
Актуальность исследования. Общество, которое строит открытое демократическое правовое государство, призвано обеспечить своих граждан гарантированным правом на свободу и равенство перед законом. В то же время формирование гражданского общества в России осложняется избирательным отношением граждан и властных структур к законам. Такое расхождение в понимании правовых норм препятствует формированию индивидуального правового сознания у личности, что приводит к правовому нигилизму не только граждан, но и представителей государственного управления, работников правоохранительных органов.
Низкий уровень правового сознания граждан становится препятствием в развитии демократии и равенства всех перед законом, что не может не оказывать влияние на становление правового сознания школьников. Подростки, входя в социальную группу, испытывают на себе давление навязываемых поведенческих догм, тотальную регламентацию действий, отчужденность при решении не только значимых для школы, класса, группы проблем, но и локальных, связанных с их собственной жизнью.
Существующая конфронтация подрастающего поколения с социальными институтами государственной власти, наложенная на трудности, связанные с социализацией подростков в новых социально-политических и правовых условиях, вызывает подъём подростковой преступности, наркомании и других видов отклоняющего поведения. Этим обусловлен возрастающий интерес к исследованиям проблемы развития правового сознания учащихся.
Проблема формирования правового сознания не новая в педагогической психологии. В настоящее время разработаны принципы развития правового сознания в процессе правового образования и воспитания старших школьников (Т.В.Болотина, Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, М.С.Завьялова, В.В.Мищенко, О.А.Никитина, С.А.Рудых), определены формы и методы (А.С.Прутченко, М.А.Ширабова).
В диссертационных исследованиях последних двух десятилетий уточнено понятие «правовое воспитание», его роль как фактора ( формирования правового сознания; обоснована необходимость гармоничного сочетания нравственного и правового воспитания (С.Н.Апиян, Л.Б.Захарова, А.В.Тутиков, А.А.Шайдуров); выявлены структурные компоненты правового сознания студентов, учащихся старших классов (Г.И.Арсентьева, Ю.И.Дутов, Т.С.Сливин, А.В.Якунин); доказана целесообразность и возможность формирования у старших дошкольников представлений о правах человека (С.В.Федотова).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с выявлением содержания структурных компонентов индивидуального сознания учащихся, с раскрытием содержания правового сознания общества, социальной группы и личности, с определением психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие правового сознания учащихся младших и средних классов, с выявлением специфики развития индивидуального правового сознания учащегося, не достигшего возраста правовой ответственности.
Сложилось противоречие между потребностью общества в личности, осознающей значение соблюдения норм права независимо от выполняемых ею функций, ее социального положения в обществе, и недостаточной ч разработанностью в педагогической психологии теоретических предпосылок для развития правового сознания младших и средних школьников. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие правового сознания учащихся. В практическом плане — специфика регулирования правового поведения учащихся с различными социально-психологическими типами личности.
Объект исследования — индивидуальное правовое сознание учащихся младших и средних классов.
Предмет исследования - психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся с различными социально-психологическими типами личности.
Цель исследования — теоретическое обоснование психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие и проявление правового сознания учащихся младших и средних классов.
Гипотеза исследования. Если индивидуальное правовое сознание учащегося представляет собой субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям, то развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов становится возможным тогда, когда оно базируется на выявлении содержания когнитивного, аксиологического и конативного компонентов правового сознания, обеспечивающих регулирование правового поведения в зависимости от социально-психологического типа личности и ее социальной направленности.
Задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы» и «индивидуальное правовое сознание».
2. Обосновать компоненты индивидуального правового сознания учащегося и раскрыть их содержание.
3. Установить специфику регулирования правового поведения учащихся младших и средних классов с различными социально-психологическими типами личности.
4. Определить уровень сформированности индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование философской и психолого-педагогической литературы); методы наблюдения, беседы, анкетирования; метод тестирования.
Научная новизна исследования: уточнено содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы», «индивидуальное правовое сознание» (правовое сознание общества - это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности' в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан; правовое сознание группы — это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему ре1улирование социальных связей в группе; индивидуальное правовое сознание — это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям); обоснованы компоненты индивидуального правового сознания учащихся (содержание когнитивного компонента правового сознания, образуют знания о возрасте правовой ответственности, о противоправных поступках, моральных нормах, существующих в обществе, и общепринятых правилах поведения, а также правовые представления о необходимости соблюдения законов. Содержание аксиологического компонента включает в себя правовые установки, связанные с отношением учащихся к противоправным поступкам и к совершающим их людям, правовые ценности, обусловливающие применение санкций при совершении противоправных поступков. Содержание конативного компонента образует опыт правового поведения учащихся);
- обоснованы психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие правового сознания учащихся (психологические факторы: особенности интериоризации учащимися социальных норм в зависимости от социально-психологического типа личности и социальной направленности; педагогические факторы: семейное воспитание формирует у детей личностные нормы поведения и нравственные качества в рамках родительско-детских отношений, закрепляющих в сознании ребенка модели одобряемого и неодобряемого взрослыми поведения; правовое образование развивает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, опыт применения правовых норм во взаимоотношениях соь сверстниками и взрослыми, стереотипизируя правовые и антиправовые паттерны поведения).
- выявлены психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами личности: учащиеся непродуктивных социально-психологических типов личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный) регулируют свое поведение на основе эгоистических устремлений, препятствующих. пониманию институциональных и групповых санкций; учащиеся продуктивных типов личности (гармоничный, сензитивный и интровертивный) регулируют свое поведение на основе нравственных качеств, обеспечивающих понимание значения правовых санкций, применяемых в обществе;
- выявлены особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с различными* видами социальной направленности (у учащихся с созидательной социальной направленностью более высокий
- 7 уровень сформированности индивидуального правового сознания, чем у учащихся с коммуникативной социальной направленностью и у учащихся с эгоистической, социальной направленностью).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о содержании структурных компонентов индивидуального правового сознания личности учащихся, о влиянии социальных норм на регулирование правового поведения школьников. Определение психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие компонентов правового сознания детей, способствует теоретической разработке нового содержания правового образования учащихся младших и средних классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологических служб системы образования, социальных институтов, обеспечивающих социализацию личности школьника, а также подразделений по делам несовершеннолетних в аспекте профилактики противоправного поведения учащихся младших и средних классов. Проведенное исследование раскрывает действие социальных норм на регуляцию поведения учащихся в зависимости от их социально-психологического типа и социальной направленности. Эмпирический материал исследования позволит использовать его в учебном процессе факультетов психологии, дошкольного воспитания и начального образования педагогических вузов и средне специальных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, принцип системности в психологии, представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития. к I
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре правового сознания, основных направлениях его формирования у учащихся (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Ю.А.Васильева, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, A.B. Мицкевич, А.И.Миллер, В.М.Обухов, А.Р.Ратинов, И.А.Невский, И.И.Карпец, О.В.Пристанская, Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Г.Е.Сухорева, З.М.Шилина,
A.М.Яковлев);
- о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, С.К.Бондарева, В.А.Васильев, Л.С.Выготский, Ю.И.Новик, Л.М.Гайсина, Ю.Ф.Чуфаровский, И.С.Кон, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин);
- о правовой культуре личности и общества в философско-социологических исследованиях (А.Н.Бабенко, В.М.Боер, Г.Н.Васин, С.А.Желанова, А.И.Землин, О.Ю.Комаров, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова,
B.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский, Л.И.Спиридонов, Н.В.Щербакова);
- о праве граждан и государства (Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Р.С.Байниязов, В.С.Грачёв, Н.Ю.Гурьянов, А.М.Зотов, В.Н.Керимов, И.А.Крычина, Н.Н.Лебедева, Е.А.Лукашева, О.В.Мартышин, М.Ф. Орзих, А.М.Семитько, И.И.Ялалов);
- о правовом воспитании и формировании правового сознания учащейся молодежи (А.Г.Арсентьева, П.П:Баранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, Ю.И.Дутов, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, С.К.Цеева, А.В.Якушкин);
- о формировании правовой культуры студенческой и учащейся молодежи (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева,
C.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров). Е г
Положения, выносимые на защиту.
1. Необходимым условием существования российского государства выступает определенный уровень развития правового сознания всех членов социума и в первую очередь подрастающего поколения. Правовое сознание обеспечивает целенаправленное формирование правового общества. Однако современное состояние общества характеризуется негативными тенденциями размывания и устранения из жизни общественно-значимых личностных норм и ценностей, что приводит к росту правонарушений, проявлению девиантного поведения, а также элементов асоциального поведения. Одним из способов преодоления противоречивых тенденций является разработка содержания структурных компонентов индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, а также особенностей его проявления с учетом социально-психологического типа личности и социальной направленности личности школьника.
2. Развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов осуществляется под воздействием педагогических факторов, среди которых семейное воспитание и воспитание в дошкольных учреждениях обеспечивают формирование, правовых знаний^ составляющих базу для правового образования. Правовое образование способствует формированию когнитивного компонента правового сознания как основы правового мышления, создает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, которые в сознании личности могут вступить в противоречие с ранее сформированными личностными нормами и тем самым способствовать приобретению правового опыта и переживанию правовых чувств, развивая аксиологический и конативный компоненты правового сознания. Психологическими факторами, влияющими на проявление правового сознания учащихся младших и средних классов, являются сформированные у школьников нравственные качества, которые характеризуют социально-психологический тип и социальную
I направленность личности.
3. Учащиеся младших и средних классов с высоким и средним уровнем индивидуального правового сознания могут активно взаимодействовать с различными формальными и неформальными группами. Проявление индивидуального правового сознания личности учащегося зависит не только от возраста, но и от социально-психологического типа личности и её социальной направленности. Учащиеся с продуктивными социально-психологическими типами личности осваивают социальные и групповые нормы; у них отсутствует правовой нигилизм. Учащимся с непродуктивными социально-психологическими типами личности свойственен когнитивный диссонанс, ведущий к правовому нигилизму в сознании и поведении.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе общеобразовательных школ №№6, 16, 156 г. Самары. В исследовании приняли участие около трехсот учащихся- четвертых, пятых и шестых классов. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (сентябрь 2007 - ноябрь 2008г.) была выявлена необходимость изучения индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, определены теоретические и практические подходы, к проблеме, осуществлен подбор методов исследования индивидуального' правового сознания, проанализирован обширный библиографический материал, сделаны теоретические обобщения по теме исследования.
В это же время было проведено пилотажное исследование, позволившее ориентировочно с помощью разработанных нами анкет определить уровень развития индивидуального правового сознания учащихся четвертых, пятых, шестых классов, подобрать методики для дальнейших исследований. Выяснилось, что разработанные нами анкеты позволяют выявить уровень развития когнитивного, аксиологического и конативного компонентов индивидуального правового сознания и определить способы регулирования поведения учащихся. Эш стало основанием для дальнейшего исследования: особый акцент был сделан на изучение зависимости проявления индивидуального правового сознания от социально-психологических типов личности учащихся и их социальной направленности, а также на уточнение темы, предмета, цели и задач исследования, на определение гипотезы.
Второй этап исследования (сентябрь 2008 - ноябрь 2009г.) связан с осуществлением экспериментальной проверки выдвинутых в гипотезе предположений. Эта работа включает следующие разделы:
- подбор комплекса тестов для определения личностных особенностей и исследования уровня сформированности индивидуального правового сознания испытуемых;
- согласование с администрацией школ возможности проведения исследования;
- проведение экспериментальной работы по определению типов личности учащихся младших и средних классов и их социальной направленности;
- проведение исследования по определению уровня сформированности индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов. Третий этап (декабрь 2009г. - ноябрь 2010г.) включал обработку полученных данных, составление выводов, публикацию результатов и завершение оформления текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена- соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, в 8 статьях, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также в тезисах доклада. Они были обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Шестые и Седьмые Ознобишенские чтения» (Инза 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура» (Самара 2010), на Первом собрании студенческого научного кружка «Теория сознания в схемах, текстах, метафорах» (Самара 2010), на научно-практической конференции «Проблемы формирования А
Ii г' i характера и его изучения» (Самара 2011). Окончательные результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии образования ПГСГА.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: а) научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ботанов A.A. Понятие правового сознания в отечественной психологии / Ботанов A.A. // Известия Самарского научного центра РАН. -Самара: СамНЦ РАН, 2009. - Том 11, № 4. - С.89 - 93.
2. Ботанов A.A. Психолого-педагогические условия формирования правового сознания учащихся, не достигших возраста правовой ответственности / Ботанов A.A. // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СамНЦ РАН, 2010. - Том 12, № 5 (3). - С.676 - 681. б) научные статьи, материалы научных конференций и методические рекомендации:
3. Ботанов A.A. Методические рекомендации к изучению правового сознания учащихся / А.А.Ботанов. — Самара: СамНЦ РАН, 2008. — 24 с.
4. Ботанов A.A. Правовое образование в формировании правового сознания школьников / Ботанов A.A. // Вестник ПГСГА. Факультет психологии: - Вып. 5. — Самара: ПГСГА, 2010. - С. 102 - 114.
5. Ботанов A.A. Воздействие СМИ на правовое сознание школьников / Ботанов A.A. // Вестник ПГСГА. Кафедра философии; политологии и социологии. - Вып.4. - Самара: ПГСГА, 2010. - С.122 - 127.
6. Ботанов A.A. Неблагополучная семья как фактор ориентации подростов на противоправную субкультуру / А.А.Ботанов// Актуальные проблемы молодежной субкультуры: Сборник научных статей / под редакцией О.К.Поздняковой. Т.4. - Mi; Самара: МПСИ, 2010. - С.43 - 46.
7. Ботанов A.A. Формирование правового сознания школьников как психологическая проблема / А.А.Ботанов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Седьмые Ознобишенские чтения» под ред.О.М.Буранка, В.Н.Шкунова. -Инза;Самара: НТЦ, 2010. - С.85 - 87.
8. Ботанов A.A. Правовое сознание учащихся в зависимости от социально-психологического типа личности школьника / А.А.Ботанов // Проблемы формирования характера и его значение. — Самара: ПГСГА, 2011. -С.18-24.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
1. Организация и проведение эмпирического исследования стали возможными благодаря теоретическому анализу проблемы формирования правового сознания у учащихся, не достигших возраста правовой ответственности. Для этого ними были разработаны и апробированы в пилотажном исследовании две анкеты.
Исследования, проведенные с помощью анкеты №1, позволили определить степень развития когнитивного, аксиологического и конативного компонентов индивидуального правового сознания учащихся. Кроме того, эта анкета позволяет определить уровень развития индивидуального правового сознания трех видов: низкий, средний и высокий, так как ответы на вопросы анкеты были закодированы в баллы.
В процессе проведения эмпирического исследования выявлялось то, чем руководствуются учащиеся в бытовых ситуациях, оказываясь перед выбором совершения или не совершения противоправного поступка. Для этого была разработана анкета № 2, которая- позволила выявить, как поступили бы учащиеся, оказавшиеся в той или иной бытовой ситуации, реально существующей в жизни школьников. Ответы учащихся о своем поведении в предложенных им ситуациях наглядно свидетельствовали о выборе регуляторов правового и противоправного поведения.
2. В эмпирическом исследовании изучались также психолого-педагогические факторы, определяющие уровень сформированное™ правового сознания у учащихся, не достигших возраста правовой ответственности. Были выделены такие педагогические факторы как семейное воспитание, правовое образование, социализация и психологические факторы: сопиально-психологический тип личности и сониальная направленность учащихся, от которых зависят проявления индивидуального правового сознания и которые были исследованы при помощи специальных методик.
При изучении педагогических факторов, влияюш,их на формирование индивидуального правового сознания, были определены основные направления их воздействия на становление компонентов индивидуального правового сознания, так, например, семейное воспитание оказывает воздействие на формирование у детей аксиологического компонента, то есть тех нравственных качеств личности, которые в последующем становятся регуляторами правового поведения; правовое образование формирует когнитивный компонент за счет овладения учащимися знаниями о законах, регулирующих правовое поведение граждан в обществе.
Социализация как процесс позволяет учащимся сформировать конативный компонент индивидуального правового сознания за счет приобретения учащимися правового опыта при взаимодействии с окрзокающими их людьми и социальными институтами.
Влияние психологических факторов, рассмотренных нами, позволяет более качественно представить сформированность индивидуального правового сознания у учащихся, дифференцировав их по уровню сформированности нравственной культуры и мотивам по отношению к деятельности.
3. По результатам исследования было определено, что наша выборка представлена учащимися с разными социально-психологическими типами личности, среди которых были выделены продуктивные и не продуктивные социально-психологические типы личности примерно в равных количествах. По видам социальной направленности количество учащихся распределилось следующим образом: самое большое количество в пределах 40 % в среднем представляли учащиеся с коммуникативной социальной направленности и примерно поровну по 30 % учащиеся с созидательной и эгоистической социальной направленностью.
4. Учащиеся разных классов имеют отличительные особенности в проявлении индивидуального правового сознания, хотя нельзя сказать, что существует возрастная закономерность в проявлении /'ндиви,дуального правового сознания, так как в 5-х классах его уровень у учащихся выше, чем в 4-х и 6- х классах. 1
148 г *
5. Как показали результаты исследования, уровень развития индивидуального правового сознания выше у учащихся продуктивных социально-психологических типов личности (сензитивного, гармоничного и интровертивного), чем у учащихся не продуктивных социально-психологических типов личности (конформного, доминирующего, инфантильного, тревожного).
6. Учащиеся продуктивных социально-психологических типов личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный) регулируют свое поведение в ситуациях, требующих правовых действий, личностными нормами, в основе которых лежат нравственные привычки, выработанные на основе сформированных в семье нравственных качеств. В то же Бремя учащиеся непродуктивных типов личности (конформного. доминирующего, инфантильного, тревожного) регулируют свое противоправное поведение так же личностными нормами, но в основе которых лежат безнравственные качества (лживость, нечестность, несправедливость и др.), так как исходят в своих действиях из установок достижения личной выгоды, либо превосходства над другими людьми.
7. Учащиеся с различными видами социальной направленности обладают и разным уровнем индивидуального правового сознания. Существуют некоторые тенденции снижения уровня индивидуального правового сознания от учащихся, имеющих созидательную направленность, к учащимся с коммуникативной направленностью и еще ниже у учащихся, имеющих эгоистическую социальную направленность. Это. по-видимому, связано с тем, что чаще всего с созидательной направленностью встречаются учащиеся продутстивных социально-психологических типов личности (сензитивного, гармоничного и интровертивного), а среди учащихся с коммуникативной и эгоистической направленностями — учащиеся непродуктивных социально-психологических типов личности (конформного, доминирующего, инфантильного, тревожного).
Заключение
Становление правовой государственности, происходящее в нашей стране, требует преобразования правового менталитета и воспитания поколений с высоким правовым сознанием. Исследование отечественных и зарубежных теоретических источников по вопросам правового сознания позволило конкретизировать понятия «индивидуальное правовое сознание», «групповое правовое сознание» и «правовое сознание общества».
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Решение проблемы развития правового сознания учащихся младших и средних классов связано с конкретизацией на^тых понятий. Среди них правовое сознание общества - это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан; правовое сознание группы — это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему регулирование социальных связей в группе; индивидуальное правовое сознание - это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям.
2. Теоретический анализ различных психологических подходов и направлений позволил обосновать компоненты индивидуального правового сознания учащихся. В содержание когнитивного компонента правового сознания включаются знания о возрасте правовой ответственности, о противоправных поступках, моральных нормах, существующих в обществе, и общепринятых правилах поведения, а также правовые представления о необходимости соблюдения законов. Содержание аксиологического компонента включает в себя правовые установки, связанные с отношением учащихся к противоправным поступкам и к совершающим их людям, правовые ценности, обусловливающие применение санкций при совершении противоправных поступков. Содержание конативного компонента образует опыт правового поведения учащихся.
3. Анализ теоретических и опытно-экспериментапьных исследований I позволил определить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие правового сознания учащихся. Среди психологических сЬакторов выделяются особенности интериоризации учащимися социальных норм в зависимости от социально-психологического типа личности и социальной направленности, к педагогическим факторам относятся семейное воспитание, формирующее у детей личностные нормы поведения и нравственные качества в рамках родите льско-детских отношений, закрепляющих в сознании ребенка модели одобряемого и неодобряемого взрослыми поведения; правовое образование, развивающее у учащихся представления об общественных и групповых нормах, опыт применения правовых норм во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, стереотипизируя правовые и антиправовые паттерны поведения.
4. Выделенные психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными сопиально-психологическими типами личности позволили выявить учашихся непродуктивных сопиально-психологических типов личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный), которые регулируют свое поведение на основе эгоистических устремлений, препятствующих пониманию институциональных и групповых санкций; и учащиеся продуктивных типов личности (гармоничный, сензитивный и интровертивный), которые регулируют свое поведение на основе нравственных качеств, обеспечивающих понимание значения правовых санкций, применяемых в обществе.
5. Исследуемые особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности позволили выделить учащихся с созидательной социальной направленностью, обладающих более высоким уровнем сформированности индивидуального правового сознана?, чем у учащихся с коммуникативной социальной направленностью и учащихся с эгоистической социальной направленностью личности
Таким образом, результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.
Выполненное нами диссертационное исследование по проблеме развития правового сознания учащихся младших и средних классов вносит определенный вклад в педагогическую психологию, вместе с тем, выявляет ряд проблем, изучение которых должно быть продолжено. .

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов"
На правах рукописи
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ КЛАССОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
I 4 У--' ¿оы
Самара 2011
4855710
Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Минияров Валерий Максимович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сорокина Анна Ивановна
кандидат психологических наук, Щербаков Евгений Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный
университет
Защита состоится 08 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67, ауд.9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67.
Объявление о защите и текст автореферата были размещены на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) 30 декабря 2010 года.
Автореферат разослан 6 января 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук,
профессор
Л.В.Вершинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Общество, которое строит открытое демократическое правовое государство, призвано обеспечить своих граждан гарантированным правом на свободу и равенство перед законом. В то же время формирование гражданского общества в России осложняется избирательным отношением граждан и властных структур к законам. Такое расхождение в понимании правовых норм препятствует формированию индивидуального правового сознания у личности, что приводит к правовому нигилизму не только граждан, но и представителей государственного управления, работников правоохранительных органов.
Низкий уровень правового сознания граждан становится препятствием в развитии демократии и равенства всех перед законом, что не может не оказывать влияние на становление правового сознания школьников. Подростки, входя в социальную группу, испытывают на себе давление навязываемых поведенческих догм, тотапьную регламентацию действий, отчужденность при решении не только значимых для школы, класса, группы проблем, но и локальных, связанных с их собственной жизнью.
Существующая конфронтация подрастающего поколения с социальными институтами государственной власти, наложенная на трудности, связанные с социализацией детей и юношества в новых социально-политических и правовых условиях, вызывает подъём детской преступности, наркомании и других видов отклоняющегося поведения. Этим обусловлен возрастающий интерес к исследованиям проблемы развития правового сознания учащихся.
Проблема формирования правового сознания не новая в педагогической психологии. В настоящее время разработаны принципы развития правового сознания в процессе правового образования и воспитания старших школьников (Т.В.Болотина, Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, М.С.Завьялова, В.В.Мищенко, О.А.Никитина, С.А.Рудых), определены формы и методы (А.С.Прутченко, М.А.Ширабова).
В диссертационных исследованиях последних двух десятилетий уточнено понятие «правовое воспитание», его роль как фактора формирования правового сознания; обоснована необходимость гармоничного сочетания нравственного и правового воспитания (С.Н.Апиян, Л.Б.Захарова, А.В.Тутиков, А.А.Шайдуров); выявлены структурные компоненты правового сознания студентов, учащихся старших классов (Г.И.Арсентьева, Ю.И.Дутов, Т.С.Сливин, А.В.Якушин); доказана целесообразность и возможность формирования у старших дошкольников представлений о правах человека (С.В.Федотова).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с выявлением содержания структурных компонентов индивидуального правового созна-
ния учащихся, с раскрытием содержания правового сознания общества, социальной группы и личности, с определением психолого-педагогических факторов, влияюших на развитие правового сознания учащихся младших и средних классов, с выявлением специфики развития индивидуального правового сознания учащегося, не достигшего возраста правовой ответственности.
Сложилось противоречие между потребностью общества в личности, осознающей значение соблюдения норм права независимо от выполняемых ею функций, ее социального положения в обществе, и недостаточной разработанностью в педагогической психологии теоретических предпосылок для развития правового сознания младших и средних школьников. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие правового сознания учащихся. В практическом плане - выявление специфики регулирования правового поведения учащихся с различными социально-психологическими типами личности.
Объект исследования - индивидуальное правовое сознание учащихся младших и средних классов.
Предмет исследования - психологические особенности развития и проявления правового сознания учащихся с различными социально-психологическими типами личности.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие и проявление правового сознания учащихся младших и средних классов.
Гипотеза исследования.
Если индивидуальное правовое сознание учащегося представляет собой субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося 'представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям, то развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов становится возможным тогда, когда оно базируется на выявлении содержания когнитивного, аксиологического и конативного компонентов правового сознания, обеспечивающих регулирование правового поведения в зависимости от социально-психологического типа личности и ее социальной направленности.
Задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы» и «индивидуальное правовое сознание».
2. Обосновать компоненты индивидуального правового сознания учащегося и раскрыть их содержание.
3. Установить специфику регулирования правового поведения учащихся младших и средних классов с различными социально-психологическими типами личности.
4. Определить уровень сформированности индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование философской и психолого-педагогической литературы); методы наблюдения, беседы, анкетирования; метод тестирования.
Новизна исследования:
- уточнено содержание понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы», «индивидуальное правовое сознание» (правовое сознание общества - это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан; правовое сознание группы - это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему регулирование социальных связей в группе; индивидуальное правовое сознание - это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям);
- обоснованы компоненты индивидуального правового сознания учащихся (содержание когнитивного компонента правового сознания образуют знания о возрасте правовой ответственности, о противоправных поступках, моральных нормах, существующих в обществе, и общепринятых правилах поведения, а также правовые представления о необходимости соблюдения законов. Содержание аксиологического компонента включает в себя право-
вые установки, связанные с отношением учащихся к противоправным поступкам и к совершающим их людям, правовые ценности, обусловливающие применение саикций при совершении противоправных поступков. Содержание конативного компонента образует опыт правового поведения учащихся);
- обоснованы психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие правового сознания учащихся (психологические факторы: особенности интериоризации учащимися социальных норм в зависимости от социально-психологического типа личности и социальной направленности; педагогические факторы: семейное воспитание формирует у детей личностные нормы поведения и нравственные качества в рамках родительско-детских отношений, закрепляющих в сознании ребенка модели одобряемого и неодобряемо-го взрослыми поведения; правовое образование развивает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, опыт применения правовых норм во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, стереотипи-зируя правовые и антиправовые паттерны поведения).
- выявлены психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами личности: учащиеся непродуктивных социально-психологических типов личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный) регулируют свое поведение на основе эгоистических устремлений, препятствующих пониманию институциональных и групповых санкций; учащиеся продуктивных типов личности (гармоничный, сензитивный и интровертив-ный) регулируют свое поведение на основе нравственных качеств, обеспечивающих понимание значения правовых санкций, применяемых в обществе;
- выявлены особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности (у учащихся с созидательной социальной направленностью более высокий уровень сформированности индивидуального правового сознания, чем у учащихся с коммуникативной социальной направленностью и у учащихся с эгоистической социальной направленностью).
Теоретическое значение исследования.
Результаты исследования расширяют научные представления о содержании структурных компонентов индивидуального правового сознания личности учащихся, о влиянии социальных норм на регулирование правового поведения школьников. Определение психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие компонентов правового сознания детей, способствует теоретической разработке нового содержания правового образования учащихся младших и средних классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологических служб системы образования, социальных институтов, обеспечивающих социализацию личности школьника, а также подразделений по делам несовершеннолетних
в аспекте профилактики противоправного поведения учащихся младших и средних классов. Проведенное исследование раскрывает действие социальных норм на регуляцию поведения учащихся в зависимости от социально-психологического типа личности и ее социальной направленности. Эмпирический материал исследования позволит использовать его в учебном процессе факультетов психологии, дошкольного воспитания и начального образования педагогических вузов и средне специальных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, принцип системности в психологии, представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о сущности и структуре правового сознания, основных направлениях его формирования у учащихся (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Ю.А.Васильева, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, А.В.Мицкевич,
A.И.Миллер, В.М.Обухов, А.Р.Ратинов, И.А. Невский, И.И.Карпец, О.В.Пристанская, Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Г.Е.Сухорева, З.М.Шилина, А.М.Яковлев);
- о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, С.К.Бондарева, В.А.Васильев, Л.С.Выготский, Ю.И.Новик, Л.М.Гайсина, Ю.Ф.Чуфаровский, И.С.Кон, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин);
- о правовой культуре личности и общества в философско-соци-ологических исследованиях (А.Н.Бабенко, В.М.Боер, Г.Н.Васин, С.А.Желанова, А.И.Землин, О.Ю.Комаров, И.Ю.Новичкова, Н.М.Русанова,
B.С.Слепокуров, Н.Е.Смелова, М.Б.Смоленский, Л.И.Спиридонов, Н.В.Щербакова);
- о праве граждан и правовом государстве (Е.В.Аграновская,
C.С.Алексеев, Р.С.Байниязов, В.С.Грачёв, Н.Ю.Гурьянов, А.М.Зотов, В.Н.Керимов, И.А.Крычина, Н.Н.Лебедева, Е.А.Лукашева, О.В.Мартышин, М.Ф. Орзих, А.М.Семитько, И.И. Ялалов);
- о правовом воспитании и формировании правового сознания учащейся молодежи (А.Г.Арсентьева, П.П.Баранов, Н.М.Будаев, И.В.Горлинский, Н.В.Даничев, Ю.И.Дутов, В.В.Кожевников, В.С.Олейников, М.Г.Сакулин, Т.С.Сливин, С.К.Цеева, А.В.Якушин);
- о формировании правовой культуры студенческой и учащейся молодежи (Э.З.Генишер, Е.Е.Герасимович, С.В.Гурин, М.С.Завьялова, Л.И.Москалева, М.В.Мотехина, П.А.Мусинов, О.А.Никитина, Л.Н.Николаева, С.А.Рудых, З.Ч.Чикеева, А.А.Шайдуров).
Положения, выносимые на защиту.
1. Необходимым условием существования российского государства выступает определенный уровень развития правового сознания всех членов социума и, в первую очередь, подрастающего поколения. Правовое сознание учащихся обеспечивает целенаправленное формирование граждан правового общества. Однако, современное состояние общества характеризуется негативными тенденциями размывания и устранения из жизни общественно-значимых личностных норм и ценностей, что приводит к росту правонарушений, проявлению девиантного поведения, а также элементов асоциального поведения. Одним из способов преодоления противоречивых тенденций является разработка содержания структурных компонентов индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, а также особенностей его проявления с учетом социально-психологического типа и социальной направленности личности школьника.
2. Развитие индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов осуществляется под воздействием педагогических факторов, среди которых семейное воспитание и воспитание в дошкольных учреждениях обеспечивают формирование правовых знаний, составляющих базу для правового образования. Правовое образование способствует формированию когнитивного компонента правового сознания как основы правового мышления, создает у учащихся представления об общественных и групповых нормах, которые в сознании личности могут вступить в противоречие с ранее сформированными личностными нормами и тем самым способствовать приобретению правового опыта и переживанию правовых чувств, развивая аксиологический и конативный компоненты правового сознания. Психологическими факторами, влияющими на проявление правового сознания учащихся младших и средних классов, являются сформированные у школьников нравственные качества, которые характеризуют социально-психологический тип и социальную направленность их личности.
3. Учащиеся младших и средних классов с высоким и средним уровнем индивидуального правового сознания могут активно взаимодействовать с различными формальными и неформальными группами. Проявление индивиду-"ального правового сознания личности учащегося зависит не только от возраста, но и от социально-психологического типа личности и её социальной направленности. Учащиеся с продуктивными социально-психоло-гическими типами личности успешно осваивают социальные и групповые нормы; у них отсутствует правовой нигилизм. Учащимся с непродуктивными социально-психологическими типами личности свойственен когнитивный диссонанс, ведущий к правовому нигилизму в сознании и поведении.
В
Организация и этапы исследования.
Работа выполнялась на базе общеобразовательных школ №6, 16, 156 г. Самары. В исследовании приняли участие около трехсот учащихся четвертых, пятых и шестых классов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (декабрь 2007 - ноябрь 2008г.) была выявлена необходимость изучения индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов, определены теоретические и практические подходы к проблеме, осуществлен подбор методов исследования индивидуального правового сознания, проанализирован обширный библиографический материал, сделаны теоретические обобщения по теме исследования.
В это же время было проведено пилотажное исследование, позволившее ориентировочно методом анкетирования определить уровень развития индивидуального правового сознания учащихся четвертых, пятых, шестых классов, подобрать методики для дальнейших исследований. Выяснилось, что разработанные нами анкеты позволяют выявить уровень развития когнитивного, аксиологического и конативного компонентов индивидуального правового сознания и определить способы регулирования поведения учащихся. Эго стало основанием для дальнейшего исследования: особый акцент был сделан на изучение зависимости проявления индивидуального правового сознания от социально-психологических типов личности учащихся и их социальной направленности, а также на уточнение темы, предмета, цели и задач исследования, на определение гипотезы.
Второй этап исследования (сентябрь 2008 - ноябрь 2009г.) связан с осуществлением экспериментальной проверки выдвинутых в гипотезе предположений. Эта работа включает следующие разделы:
- подбор комплекса тестов для определения личностных особенностей и исследования уровня сформированности индивидуального правового сознания испытуемых;
- согласование с администрацией школ возможности проведения исследования;
- проведение экспериментальной работы по определению типов личности учащихся младших и средних классов и их социальной направленности;
- проведение исследования по определению уровня сформированности индивидуального правового сознания учащихся младших и средних классов.
Третий этап (декабрь 2009г. - ноябрь 2010г.) включал обработку полученных данных, составление выводов, публикацию результатов и завершение оформления текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях и 8 статьях, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Они были обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Шестые и Седьмые Ознобишенские чтения» (Инза 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура» (Самара 2010), на Первом собрании студенческого научного кружка «Теория сознания в схемах, текстах, метафорах» (Самара 2010), на научно-практической конференции «Проблемы формирования характера и его изучения» (Самара 2011). Окончательные результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии образования ПГСГА.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования.
В первой главе «'Теоретические подходы к изучению правового сознания у учащихся младших и средних классов» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблеме развития и проявления правового сознания учащихся младших и средних классов; конкретизировано научное представление о содержании понятий «правовое сознание общества», «правовое сознание группы», «индивидуальное правовое сознание».
Во второй главе «Эмпирическое исследование уровней развития правового сознания в зависимости от личностных особенностей учащихся младших и средних классов» изложен ход опытно-экспериментальной работы по изучению уровня развития индивидуального правового сознания и его проявления у учащихся младших и средних классов; сформулированы выводы о результативности эмпирического исследования; раскрываются психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами и различными видами социальной направленности личности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении приведены анкеты и содержание методик.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
К современным исследованиям проблемы развития правового сознания учащихся следует отнести работы В.А.Александрова, Р.С.Байниязова, Е.А.Белканова, В.Б.Гончарова, А.В.Грошева, В.Н.Демидова, Д.А.Керимова, В.В.Кожевникова, Ю.Ю.Комлева, А.В.Корнева, М.И.Марченко, Н.И.Ма-тузова, О.В.Пристанской, А.П.Семитько, Т.В.Синюковой, В.А.Суслова, В.А.Туманова, С.В.Шушинского и др. В научных публикациях представлен достаточно широкий спектр трактовок понятия и сущности правового сознания.
В понимании А.В.Грошева, правовое сознание - это не только совокупность распространенных в обществе идей, представлений и ценностных отношений, выражающих отношение людей к праву, поведению граждан, к ценности общественных учреждений и действующих правовых норм, но и фактор, детерминирующий правовую норму как способ отражения общественной необходимости правового регулирования той или иной сферы общественных отношений. Такая интерпретация понятия правового сознания содержит иное, нежели у других исследователей, представление об объектах отражения, а именно, помимо действующего права и правовой действительности, автор относит к ним идеи и взгляды о правовых нормах, которые должны будут существовать в будущем, подчеркивая этим законотворческую функцию правосознания.
По широте распространения различных видов отражения правовое сознание характеризуется с точки зрения общества, группы, индивида. При изучении правового сознания по его принадлежности возникает необходимость различать конкретных носителей и соответственно рассматривать правовое сознание общества, отдельных общественных групп и индивидов. Анализируя взгляды специалистов (В.Л.Васильев, Н.Л.Гранат, А.Р.Ратинов), мы предположили, что правовое сознание общества - это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан.
О групповом правосознании можно говорить применительно к тем общностям, возникновение и существование которых основано на реальных интересах, связях и отношениях, причем групповые интересы, отношения и характер их деятельности значимы в правовом отношении. Правовое сознание группы - это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему регулирование социальных связей в группе. Общественное, групповое и индивидуальное правосознание находятся в сложном соотношении. Их взаимосвязи и взаимодействие, специфическая роль в общественной жизни могут быть раскрыты лишь с учетом общих закономерностей
на основе категорий общего, особенного и единичного. В индивидуальном правовом сознании сочетаются черты особенного, связанные с принадлежностью личности к определенной социальной группе, и индивидуальные черты, обусловленные воспитанием и обстоятельствами личной жизни индивида. Применительно к нашему исследованию индивидуальное правовое сознание - это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяющих ему соответствовать социально-правовым требованиям. Индивидуальное правовое сознание, как и групповое, имеет свои структурные компоненты.
Проанализированные нами представления различных авторов (Н.А.Бандура, А.Р.Ратинов, Г.Х.Ефремова) о структуре правового сознания позволяют выделить три его ведущих компонента: когнитивный, аксиологический (оценочный) и конативный. В последнее время появился ряд исследований, связанных с рассмотрением структурных компонентов правового сознания, однако, представление об их содержании еще не сложилось окончательно. Большинство авторов считают, что содержание когнитивного компонента включает знания о нормах, правилах общественного поведения и представления о мере ответственности за нарушение правовых , норм (Л.М.Гайсина, М.И.Еникеев, Т.Ю.Смолова, Т.А.Фирсова).
Аксиологический компонент правового сознания в отдельных исследованиях трактуется как эмоциональный или оценочный (А.Г.Белобородов, Л.М.Гайсина, И.Е.Фарбер, В.А.Суслов). На наш взгляд, и эмоциональная, и оценочная составляющие входят как основные элементы в аксиологический компонент, который представляет собой систему правовых ценностей, ориентации, правовых установок, а также правовых чувств и переживаний. Кроме того, аксиологический компонент раскрывает практическую значимость правовых явлений для субъекта. Содержание данного компонента позволяет субъекту оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность мер, применяемых сторонами правоотношений, обеспечивает возможность прогнозировать последствия своих действий. Ценностные отношения наделяют правовое сознание созидательной силой, способной к преобразованию общественных отношений.
Важным компонентом правового сознания является конативный компонент, который иначе называют поведенческим компонентом. Выделение поведенческого компонента в структуре правового сознания вызывает научные споры (И.И.Карпец, Т.Ю.Смолова, А.М.Яковлев). Однако, по нашему мнению, выделение поведенческого компонента в структуре правового сознания вполне оправдано: его содержанием являются правовые традиции и правовой опыт, который возникает как отражение правовой практики в сознании индивида и/или социальной группы.
Покомпонентное рассмотрение правового сознания позволило раскрыть психолого-педагогическое факторы, обеспечивающие развитие этих компонентов. Среди педагогических факторов, определяющих развитие правого сознания учащихся младших и средних классов, можно выделить семейное
воспитание. Именно в семье происходит усвоение социальных норм, которые предопределяют поведение ребенка в обществе, то есть складываются первые представления об индивидуальных нормах поведения и нормах права (М.А.Алемаскин, Л.М.ГолуБева, С.В.Климова). Ведущим фактором формирования правового сознания выступает правовое образование в школе. Зачастую происходит замена этого понятия на «правовое воспитание», что, на наш взгляд, некорректно. Результатом правового образования является развитие правового сознания, в основе которого лежит усвоение правовых норм (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, В.А.Васильев, Н.Н.Ярушкин). К педагогическим факторам можно отнести влияние учреждений дополнительного образования, общественных организаций и средств массовой информации, а также различных неформальных групп и объединений, обеспечивающих процесс социализации. Следовательно, под воздействием педагогических факторов, таких как семейное воспитание, правовое образование и воздействие социализирующих институтов (система дополнительного образования, СМИ и т.п.) у учащихся развиваются представления о социальных нормах (в частности правовых нормах) и псевдосоциальных нормах, являющихся принадлежностью отдельных социальных групп.
Психологическими факторами, определяющими развитие правового сознания учащихся младших и средних классов, являются личностные особенности учащихся, которые преломляют восприятие социальных норм и правил поведения, сложившихся в общественном сознании, так как каждый из них по-своему интериоризует социальные и групповые нормы, преобразуя их в устойчивые стереотипы правового или противоправного поведения.
Эмпирическое исследование по определению уровня развития правового сознания младших и средних школьников проводилось в период 20072010 годов на базе школ №№ б, 16, 156 г. Самары. Всего в исследовании приняли участие 272 школьника, в том числе учащиеся 4-х классов в количестве 97 человек, учащиеся 5-х классов в количестве 91 человека и учащиеся 6-х классов в количестве 84 человек.
Исследования, проведенные с помощью анкетирования, позволили определить степень развития когнитивного, аксиологического и конативного компонентов индивидуального правового сознания учащихся.
В процессе проведения эмпирического исследования мы выявляли, чем руководствуются учащиеся в бытовых ситуациях, оказываясь перед выбором совершения или несовершения противоправного поступка. Исследование, проведенное с помощью разработанной нами анкеты, позволило выявить, как поступили бы учащиеся, оказавшиеся в той или иной бытовой ситуации, реально существующей в жизни школьников. Также использовались методы изучения социально-психологических типов и социальной направленности личности, разработанные В.М.Минияровым.
По результатам исследования было определено, что наша выборка представлена учащимися с разными социально-психологическими типами личности, среди которых нами выявлены продуктивные и непродуктивные соци-
ально-психологические типы личности примерно в равных количествах. По видам социальной направленности личности учащиеся распределились следующим образом: наибольшее количество (около 40 %) составляли учащиеся с коммуникативной социальной направленностью и примерно поровну (по 30%) учащиеся с созидательной и эгоистической социальной направленностью.
Покомпонентный анализ развития индивидуального правового сознания личности учащихся показал, что сочетание разных уровней развития отдельных компонентов правового сознания приводит к тому, что учащиеся различных классов имеют разные показатели уровня в целом. Так, высоким уровнем развития индивидуального правового сознания обладают 19,6% учащихся 4-х классов. В пятых классах число таких учащихся составляет 12,1%, в шестых - их практически в два раза больше, а именно 26,2%. В шестых классах увеличение количества учащихся, обладающих высоким уровнем развития индивидуального правового сознания объясняется расширением объема усваиваемой правовой информации и накоплением правового опыта. При этом показатели аксиологического компонента не имеют возрастной динамики, а показатели конативного компонента несколько снижаются.
Значительная часть учащихся имеет средний уровень развития индивидуального правового сознания. В начальных классах таких учащихся 57,7%, в пятых классах - 67,0%, в шестых - 51,2%. Этот средний уровень обеспечивает учащимся возможность поддерживать систему взаимодействий со сверстниками, сохраняя принятый в образовательных учреждениях правопорядок. В тех учреждениях, где у учащихся превалирует более низкий уровень развития индивидуального правового сознания, чаще всего приходится поддерживать дисциплину более жесткими мерами, усиливать контроль и меры наказания. Поскольку мы проводили исследование в обычных муниципальных общеобразовательных школах, количество учащихся с низким уровнем развития индивидуального правового сознания имеет средние показатели и составляет в 4-х классах - 22,7%, 5-х классах - 20,9%, 6-х классах - 22,6%. Итоговые результаты исследования уровней сформированности индивидуального правового сознания учащихся 4, 5, 6-х классов представлены в таблице №1.
Таблица №1.
Уровни сформированности индивидуального правового сознания учащихся
№ Уровни сформированности индивидуального правового сознания Учащиеся, кол-во чел. %
4-е классы 5-е классы 6-классы
% Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел.
1 Высокий 19,6 19 12,1 11 26,2 22
2 Средний 57,7 56 67,0 61 51,2 43
3 Низкий 22,7 22 20,9 19 22,6 19
Из приведенных данных видно, что намечается небольшая тенденция снижения количества учащихся, обладающих низким уровнем сформированное™ индивидуального правового сознания в зависимости от возраста.
Полученные результаты исследования уровней сформированное™ индивидуального правового сознания учащихся 4, 5, 6-х классов свидетельствуют об эффективности влияния педагогических факторов, т.е. семейного воспитания, правового образования и воздействия других социальных институтов, обеспечивающих социализацию учащихся.
Чтобы понять, как индивидуальное правовое сознание проявляется в реальной практике повседневных поступков, а самое главное, чем руководствуются учащиеся при выборе форм поведения в бытовых ситуациях, нами было проведено исследование с помощью анкеты № 2.
Результаты исследования, приведенные в таблице №2, свидетельствуют о готовности учащихся совершать или не совершать противоправные поступки в зависимости от того, какими социальными нормами они руководствуются.
Таблица №2.
Социальные нормы как виды регуляторов поведения учащихся 4,5,6-х классов в бытовых ситуациях
№ Классы Склонность к противоправному поведению Виды регуляторов правового поведения
Собственно- социальные нормы Групповые нормы Личностные нормы
Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел %
1 4-е классы (97чел) 18 18,6 18 18,6 5 5,2 56 57,7
2 5-е классы (91 чел) 19 20,9 17 18,7 6 6,6 49 53,8
3 6-е классы (84чел) 21 25,0 !8 21,4 9 10,7 36 42,9
Как показал анализ результатов исследования, количество учащихся с низким уровнем индивидуального правового сознания составило в 4-ых классах 18,6%, в 5-ых классах 20,9%, в 6-ых - 25%. Совершая противоправные действия, эти учащиеся не руководствуются ни правовыми нормами, ни нравственными качествами, а только своими желаниями, потребностями, удовлетворяя их привычными сформировавшимися ранее противоправными способами.
Большая часть учащихся в предложенных ситуациях не склонна совершать противоправные поступки: 57,7% учащихся 4-х классов руководствуются своими нравственными качествами, т.е. честностью, совестливостью; значительно меньшая часть 5,2% руководствуется моральными групповыми нормами, боясь осуждения группы; 18,6% учеников руководствуется правовыми нормами, т.е. законом, боясь наказания со стороны соответствую-
щих органов. Представляет интерес выявленная нами тенденция: в четвертых классах количество учащихся, которые опасаются наказания со стороны правовых органов, составляет 18,6%, в 5-х классах - 18,7%, количество таких учеников в 6-х классах увеличивается до 21,4%. Групповыми моральными нормами руководствуются в 4-х классах 5,2%, в 5-х классах 6,6%, а в 6-х классах уже 10,7% учащихся.
Можно заметить, что в шестых классах увеличивается число учащихся, отказывающихся от противоправных поступков под воздействием социальных норм. Также в средних классах существует тенденция снижения количества учащихся, руководствующихся своими нравственными качествами, а именно: в 4-х классах выбирают в качестве регуляторов поведения личностные нормы 57,7% учащихся, в 5-х классах - 53,8%, а в 6-х - 42,9%. Это связано с тем, что происходит смещение выбора регуляторов правового поведения в сторону выбора групповых и общественных норм. Поэтому мы видим, как в реальной жизни растет количество совершаемых детьми этого возраста правонарушений. По нашим данным в 6-х классах демонстрируют склонность к противоправному поведению уже 25% учащихся.
Анализ результатов исследования показал, что у учащихся, не достигших возраста правовой ответственности, происходит замена ранее сформировавшихся регуляторов поведения, построенных на собственной нравственной картине мира, на групповые и общественные нормы. Это приводит к тому, что, принимая самостоятельные решения, учащиеся ведут себя адекватно своим желаниям, а, попадая в группу, теряют свою индивидуальность и начинают себя вести так, как предлагает и одобряет группа.
Анализируя полученную информацию о развитии индивидуального правового сознания личности учащихся в зависимости от социально-психологического типа личности, мы установили, что его уровень зависит от продуктивности или непродуктивности характерологических свойств личности. Как показал анализ результатов исследования, уровень развития индивидуального правового сознания выше у учащихся продуктивных социально-психологических типов личности (сензитивного, гармоничного и интро-вертивного), чем у учащихся не продуктивных социально-психологических типов личности (конформного, доминирующего, инфантильного, тревожного). В ситуациях, требующих правовых действий, учащиеся продуктивных социально-психологических типов личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный) регулируют свое поведение личностными нормами. В их основе лежат нравственные привычки, выработанные благодаря сформированным в семье нравственным качествам. В то же время учащиеся непродуктивных типов личности (конформного, доминирующего, инфантильного, тревожного) регулируют свое поведение также личностными нормами, но в их основе лежат безнравственные качества (лживость, нечестность, несправедливость и др.), так как исходят в своих действиях из установок достижения личной выгоды, либо превосходства над другими людьми.
Таблица №3.
Уровень сформированное™ правового сознания учащихся в зависимости от вида их социальной направленности
№ Вид социальной направленности Уровень сформированное™ правового сознания Количество учащихся, %
4-е классы 5-е классы 6-е классы
Низ. Сред. Выс. Низ. Сред. Выс. Низ. Сред. Выс.
1 Созидательная 11,3 52,6 36,1 7,1 64,3 28,6 4,0 64,0 32,0
2 Коммуникативная 11,8 55,9 32,3 16,2 48,4 35,4 9,4 62,5 28,1
3 Эгоистическая 40,0 50,0 10,0 28,1 65,6 6,3 37,0 37,0 26,0
Проявления индивидуального правового сознания учащихся зависят не только от их социально-психологического типа личности (характерологических свойств), но и от той мотивации, которой они располагают по отношению к деятельности, так как все противоправные поступки совершаются ими в процессе учебной, трудовой и общественно полезной деятельности, то есть от социальной направленности. Результаты исследования уровня сформированное™ правового сознания в зависимости от социальной направленности учащихся приведены в таблице №3.
Как было установлено, социальная направленность личности учащихся подразделяется на три вида - созидательная, коммуникативная и эгоистическая. Количество учащихся с созидательной направленностью в каждом из обследованных нами классов составляет примерно одну треть. При изучении уровня сформированное™ их индивидуального правового сознания было установлено, что количество учащихся с высоким уровнем составляет в 4-х классах 36,1%, в 5-х классах 28,6%, в 6-х классах 32,0%. Основное количество учащихся имеет средний уровень: в 4-х классах - 52,6%, в 5-х классах - 64,3%, в 6-х классах - 64,0%. И лишь незначительная часть учащихся с созидательной социальной направленностью имеет низкий уровень: в 4-х классах - 11,3%, в 5-х классах - 7,1 %, в 6-х классах - 4,0%.
Нами установлено, что среди учащихся с созидательной социальной направленностью личности по мере взросления наблюдается тенденция к снижению количества школьников, имеющих низкий уровень сформиро-ванности индивидуального правового сознания. Такие данные связаны с тем, что учащиеся с созидательной социальной направленностью личности легко находят занятия по интересам и постоянно погружены в процесс деятельности. Они готовы к сотрудничеству, привлекают к своим занятиям все новых и новых товарищей, ни с кем не конфликтуя. Для таких учащихся важен не столько результат, который они получат, выполняя ту или иную деятельность, сколько сам процесс и преодоление препятствий. При этом препятствия могут создаваться ими даже искусственно для усиления интереса к деятельности. Как показали проведенные ранее исследования (В.М.Минияров), таким видом социальной направленности обладают уча-
щиеся гармоничного, сензитивного и интровертивного социально-психологических типов личности, среди которых меньше всего учащихся с низким уровнем сформированное™ индивидуального правового сознания.
Таким образом, из таблицы №3 видно, что учащиеся с различными видами социальной направленности обладают и разным уровнем индивидуального правового сознания. Нами выявлены некоторые тенденции снижения уровня индивидуального правового сознания: наиболее высок он у учащихся, имеющих созидательную направленность, несколько ниже у учащихся с коммуникативной направленностью и значительно ниже у учащихся, имеющих эгоистическую социальную направленность. Это означает, что учащиеся с созидательной направленностью чаще всего имеют продуктивный социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный и интровертивный), а учащиеся с коммуникативной и эгоистической направленностями - непродуктивные социально-психологические типы личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный).
Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Решение проблемы развития правового сознания учащихся младших и средних классов связано с конкретизацией научных понятий. Среди них правовое сознание общества - это целостное образование, выполняющее когнитивные, мировоззренческие функции, обеспечивающие узнавание социумом проявлений в социальной среде определенных общественных отношений, отраженных в сознании личности в виде идей законности и справедливости правовых норм, регулирующих поведение граждан; правовое сознание группы — это совокупность представлений, чувств, взглядов, эмоций, оценок и групповых установок на правопорядок как систему общественных отношений, в которой поведение субъекта является правомерным и обеспечивает ему регулирование социальных связей в группе; индивидуальное правовое сознание - это субъективный образ права, в котором отображается воспринимаемая школьником правовая реальность через сложившиеся в сознании учащегося представления о нормах права, позволяю-"щих ему соответствовать социально-правовым требованиям.
2. Теоретический анализ различных психологических, подходов и направлений позволил выделить компоненты индивидуального правового сознания учащихся. В содержание когнитивного компонента правового сознания учащихся младших и средних классов включаются знания о возрасте правовой ответственности, о противоправных поступках, моральных нормах, существующих в обществе, и общепринятых правилах поведения, а также правовые представления о необходимости соблюдения законов. Содержание аксиологического компонента включает в себя правовые установки, связанные с отношением учащихся к противоправным поступкам и к совершающим их людям, правовые ценности, обусловливающие применение
санкций при совершении противоправных поступков. Содержание конатив-ного компонента образует опыт правового поведения учащихся.
3. Анализ теоретических и опытно-экспериментальных исследований позволил определить психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие правового сознания учащихся.. Среди психологических факторов выделяются особенности интериоризации учащимися социальных норм в зависимости от социально-психологического типа личности и социальной направленности, а к педагогическим факторам относятся семейное воспитание, формирующее у детей личностные нормы поведения и нравственные качества в рамках родительско-детских отношений, закрепляющих в сознании ребенка модели одобряемого и неодобряемого взрослыми поведения; правовое образование, развивающее у учащихся представления об общественных и групповых нормах, опыт применения правовых норм во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, создавая стереотипы - правовые и антиправовые паттерны поведения.
4. Выделенные психологические особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с разными социально-психологическими типами личности позволили выявить у учащихся непродуктивные социально-психологические типы личности (конформный, доминирующий, инфантильный, тревожный), регулирующие поведение на основе эгоистических устремлений, препятствующих пониманию институциональных и групповых санкций; учащиеся продуктивных типов личности (гармоничный, сензитивный и интровертивный) регулируют свое поведение на основе нравственных качеств, обеспечивающих понимание значения правовых санкций, применяемых в обществе.
5. Исследованные особенности проявления индивидуального правового сознания учащихся с различными видами социальной направленности личности позволили выделить учащихся с созидательной социальной направленностью, обладающих более высоким уровнем сформированности индивидуального правового сознания, чем у учащихся с коммуникативной социальной направленностью и у учащихся с эгоистической социальной направленностью личности.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного понятия как правовое сознание учащихся младших и средних классов.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
а) научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ботанов A.A. Понятие правового сознания в отечественной психологии / Ботанов A.A. // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СамНЦ РАН, 2009. - Том И, № 4. - С.89 - 93.
2. Ботанов A.A. Психолого-педагогические условия формирования правового сознания учащихся, не достигших возраста правовой ответственности / Ботанов A.A. // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СамНЦ РАН, 2010. - Том 12, №5 (3).-С.676-681.
б) научные статьи, материалы научных конференций и методические рекомендации:
3. Ботанов A.A. Методические рекомендации к изучению правового сознания учащихся / АА.Ботанов. - Самара: СамНЦ РАН, 2008. - 24 с.
4. Ботанов A.A. Правовое образование в формировании правового сознания школьников / Ботанов A.A. // Вестник ПГСГА. Факультет психологии: - Вып. 5. - Самара: ПГСГА, 2010. - С. 102 - 114.
5. Ботанов A.A. Воздействие СМИ на правовое сознание школьников / Ботанов A.A. // Вестник ПГСГА. Кафедра философии, политологии и социологии. - Вып.4. - Самара: ПГСГА, 2010.-С.122- 127.
6. Ботанов A.A. Неблагополучная семья как фактор ориентации подростов на противоправную субкультуру / А.А.Ботанов // Актуальные проблемы молодежной субкультуры: Сборник научных статей / под редакцией О.К.Поздняковой. Т.4. - М.; Самара: МПСИ, 2010. - С.43 - 46.
7. Ботанов A.A. Формирование правового сознания школьников как психологическая проблема / А.А.Ботанов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Седьмые Ознобишенские чтения» под ред.О.М.Буранка, В.Н.Шкунова. - Инза;Самара: НТЦ, 2010. - С.85 -87.
8. Ботанов A.A. Правовое сознание учащихся в зависимости от социально-психологического типа личности школьника / А.А.Ботанов // Проблемы формирования характера и его значение. - Самара: ПГСГА, 2011. -С. 18 -24.
Подписано в печать 29.12.2010 г. Формат 60x80/16, Объем 1,5 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ рЛ-4-Отпечатано в типографии СамНЦ РАН, 443001, Самара, Студенческий пер., За Тел.(846)242-37-07, (846)332-61-76