Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копылова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копылова, Татьяна Юрьевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Критичность как психологическая проблема.

1.1. Критичность в психологической науке.

1.2. Становление критичности в процессе онтогенеза.

Глава 2. Организация экспериментального исследования.

2.1. Показатели проявления критичности младших школьников.

2.2. Методика исследования особенностей проявления критичности младших школьников.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования.

3.1. Особенности проявления критичности младших школьников при решении учебных задач.

3.2. Особенности проявления критичности младших школьников при решении нравственных задач.

3.3. Взаимосвязи между показателями проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач.

3.4. Индивидуальные особенности развития критичности младших школьников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач"

В современных условиях быстрого и радикального изменения общества особо значимой становится проблема развития личностных качеств его членов во всех сферах деятельности. Одним из таких качеств является критичность как важнейшее свойство субъекта деятельности и поведения. Обеспечивая личности способность к сознательной регуляции, контролю и оценке своих и чужих действий, а также способность в значительной мере инициировать познавательную активность, оно позволяет продуктивно мыслить, объективно оценивать и отбирать нужную информацию с точки зрения ее истинности, достоверности, целесообразности; отстаивать свое мнение; находить оптимальные способы решения проблем (Н.Б.Березанская, С.И.Векслер, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, И.И.Кожуховская, С.А.Король, А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров и др.).

С учетом этого возникает необходимость целенаправленного изучения особенностей проявления данного качества у детей. В психолого-педагогической науке проблема становления критичности рассматривается как важнейшая в плане повышения эффективности воспитания и обучения учащихся.

Особенно актуальным представляется знание возрастных и индивидуальных особенностей развития критичности в младшем школьном возрасте. Это обусловлено рядом факторов. С одной стороны, оно имеет большое значение для успешного формирования учебной деятельности (С.И.Векслер, Л.А.Ростовецкая, М.Н.Шардаков и др.). Критические умения, которые проявляются в нахождении правильного способа решения задачи, в проверке и контроле полученных результатов и в их объективной оценке, лежат в основе осуществления и совершенствования учебной деятельности, обеспечивают реализацию ее главной цели - глубокого и осмысленного усвоения школьниками научных знаний и научно-теоретического мышления. щ С другой стороны, именно в младшем школьном возрасте проявление критичности может стать устойчивым, свидетельствуя о становлении критичности как свойства личности ( В.М.Синельников).

Вместе с тем, развитие критичности изучалось в основном на более поздних возрастных этапах - у средних и старших школьников (Г.И.Бизенков, С.И.Векслер, Л.П.Елизарова, Е.А.Иванова, А.И.Липкина, Л.А.Ростовецкая, Л.А.Рыбак и др.), по отношению к младшему школьному возрасту данная проблема является малоразработанной (А.С.Байрамов, Ю.Н.Вьюнкова, В.С.Конева, В.М.Синельников).

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в работах, посвященных проявлению критичности в нравственной сфере, рассматривается, главным образом, развитие самокритичности (Л.П.Елизарова, В.М.Синельников, П.Ф.Чамата и др.). Становление I критичности при решении нравственных задач практически не изучается, что оставляет данный вопрос открытым для исследования.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является изучение особенностей проявления критичности младших школьников, выявление возрастной динамики развития данного свойства при решении учебных и нравственных задач.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступают младшие школьники.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности проявления критичности младших школьников в условиях решения учебных и нравственных задач.

В основу исследования положены следующие ГИПОТЕЗЫ: 1. Проявление критичности младшими школьниками при решении ими учебных и нравственных задач имеет общие и специфические особенности. Существует определенная связь между показателями проявления критичности при решении как учебных, так и нравственных задач. ф 2. К концу младшего школьного возраста проявление критичности начинает приобретать устойчивый характер.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить возрастную динамику развития критичности младших школьников от второго к четвертому классу при выполнении задач учебного и нравственного содержания.

2. Установить общее и специфическое в проявлении критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач различной сложности.

3. Установить существующие связи между показателями проявления критичности учащихся вторых и четвертых классов при решении как учебных, так и нравственных задач.

4. Изучить взаимосвязи между уровнями проявления критичности младших школьников при выполнении задач учебного и нравственного содержания.

5. Выявить индивидуальные особенности развития критичности младших школьников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предлагаемой работы составляют подходы и принципы, представленные в трудах ведущих отечественных психологов: личностно-деятельностный подход, принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности.

В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные Б.В.Зейгарник, С.Л.Рубинштейном, Ю.А.Самариным, А.А.Смирновым, Б.М.Тепловым и др. о сущности, структуре и функциях критичности, ее месте в структуре личности, о становлении критичности в процессе онтогенеза и ее роли в развитии личности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений № 15 и № 33 г.Курска с

1998 по 2000 гг. В эксперименте принимали участие 200 учащихся вторых и четвертых классов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ психологической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, предварительный и констатирующий эксперименты, анализ результатов контрольных и самостоятельных работ, психологическое наблюдение, анкетирование учителей, качественный и количественный анализ полученных результатов с использованием методов математико-статистической обработки.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных и сделанных на их основании выводов обеспечивается анализом материала, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и применением математической статистики, подтверждающей наличие статистически значимых различий между группами, полученными в ходе эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые выявлены особенности проявления критичности младших школьников при решении нравственных задач, определена возрастная динамика развития критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач, установлено общее и различное в проявлении критичности в условиях решения тех и других задач, раскрыты взаимосвязи между показателями проявления критичности младших школьников на материале как учебного, так и нравственного содержания. В работе проанализированы особенности проявления таких показателей критичности, как адекватность, самостоятельность, обоснованность и устойчивость к давлению авторитетного мнения при выполнении заданий различной сложности, установлен характер взаимосвязи между уровнями проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач, выявлены индивидуальные особенности развития критичности в младшем школьном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей, в методической работе школы, в практической работе психологов.

Предлагаемые методики и материалы предоставляют возможности для диагностики особенностей развития критичности в учебной и нравственной сферах, а также для подготовки рекомендаций по формированию критичности в младшем школьном возрасте.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. С возрастом происходит повышение уровня развития критичности младших школьников в условиях решения как учебных, так и нравственных задач.

2. Существует взаимосвязь между уровнями проявления критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач.

3. Адекватность, самостоятельность, обоснованность проявления критичности младших школьников и устойчивость их к давлению авторитетного мнения зависят от степени сложности задания и характера содержания, на котором проявляется критичность.

4. Проявление критичности младшими школьниками характеризуется наличием общих и специфических особенностей при решении учебных и нравственных задач. Существует определенная взаимосвязь между показателями проявления критичности при выполнении задач как учебного, так и нравственного содержания.

5. В развитии критичности младших школьников при решении учебных и нравственных задач существуют индивидуальные особенности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена в 1998-2000 гг., на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена в 1999-2000 гг., на заседаниях кафедры психологии Курского государственного педагогического университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературных источников и приложение. В тексте 2 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. На адекватность, самостоятельность, обоснованность проявления критичности и устойчивость к давлению авторитетного мнения у младших школьников оказывает влияние степень сложности задания с увеличением сложности задания проявление этих показателей критичности на материале учебного и нравственного содержания уменьшается.

2. К концу четвертого класса происходит повышение адекватности, самостоятельности, обоснованности проявления критичности и устойчивости к давлению авторитетного мнения при выполнении задания любой сложности на материале как учебного, так и нравственного содержания. Устойчивость к давлению авторитетного мнения при выполнении простого и сложного заданий по русскому языку и адекватность проявления критичности при решении сложной нравственной задачи выше у второклассников, чем у четвероклассников.

3. Адекватность, самостоятельность, обоснованность проявления критичности и устойчивость к давлению авторитетного мнения у младших школьников зависят от характера учебного содержания, на котором осуществляется критичность.

4. К концу младшего школьного возраста наблюдается повышение уровней адекватности, самостоятельности, обоснованности проявления критичности и устойчивости к давлению авторитетного мнения при решении учащимися учебных и нравственных задач. Развитие устойчивости к давлению авторитетного мнения на материале учебного содержания, адекватности и самостоятельности проявления критичности на материале нравственного содержания отличается некоторой противоречивостью.

5. Адекватность, самостоятельность, обоснованность проявления критичности и устойчивость к давлению авторитетного мнения у второклассников выше при решении нравственных задач, чем учебных. С возрастом различие между уровнями проявления как адекватности, так и самостоятельности на материале учебного и нравственного содержания уменьшается, а между уровнями проявления устойчивости к давлению авторитетного мнения -увеличивается. Уровень обоснованности проявления критичности к четвертому классу становится несколько выше на материале учебного содержания, чем нравственного.

6. Уровень проявления критичности при решении как учебных, так и нравственных задач, к концу младшего школьного возраста повышается. Более высокий уровень проявления критичности младшие школьники демонстрируют на материале нравственного содержания, нежели учебного. Данное различие с возрастом уменьшается.

При решении учебных задач у второклассников наблюдаются значимые корреляционные зависимости между такими показателями критичности, как обоснованность, с одной стороны, и адекватность и самостоятельность, с другой. К концу младшего школьного возраста связь между адекватностью и обоснованностью еще больше усиливается, связи между адекватностью и самостоятельностью, обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения становятся тесными, связь между самостоятельностью и обоснованностью перестает быть значимой. При решении нравственных задач у второклассников выявляются тесные связи между адекватностью, самостоятельностью и обоснованностью проявления критичности, а также связь между обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения. С возрастом отмечается уменьшение данных связей, а связь между обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения становится незначимой.

Наблюдаются индивидуальные различия в развитии критичности младших школьников. Анализ данных позволил выделить четыре группы испытуемых, обладающих разными особенностями развития критичности: первую группу составили учащиеся, устойчиво демонстрирующие критичность при решении учебных и нравственных задач; во вторую группу вошли школьники, устойчиво проявляющие критичность только при решении учебных задач; третья группа учащихся отличалась устойчивостью проявления критичности только при решении нравственных задач; четвёртая группа учеников характеризовалась отсутствием устойчивого проявления критичности при решении задач и учебного, и нравственного содержания. С возрастом значительно увеличивается группа испытуемых, устойчиво демонстрирующих критичность при решении учебных и нравственных задач, и существенно уменьшается группа учеников, у которых устойчивое проявление критичности отсутствует. Снижается количество детей, устойчиво демонстрирующих критичность только при решении учебных или нравственных задач.

Существует тесная корреляционная связь между уровнями проявления критичности при решении учебных и нравственных задач у второклассников. К концу четвертого класса данная связь становится незначимой.

Заключение

Полученные в настоящем исследовании результаты подтвердили выдвинутые гипотезы: проявление критичности младших школьников при решении ими учебных и нравственных задач имеет общие и специфические черты, существует определенная связь между показателями проявления критичности при решении задач как учебного, так и нравственного содержания; к концу младшего школьного возраста проявление критичности начинает приобретать устойчивый характер.

В исследовании выявлено, что на адекватность, самостоятельность, обоснованность проявления критичности и устойчивость к давлению авторитетного мнения у младших школьников влияет степень сложности задания и характер содержания, на котором осуществляется критичность.

От второго к четвертому классу наблюдается повышение адекватности, самостоятельности, обоснованности проявления критичности и устойчивости к давлению авторитетного мнения в условиях выполнения заданий любой сложности. Устойчивость к давлению авторитетного мнения при выполнении простого и сложного заданий по русскому языку и адекватность проявления критичности при выполнении сложного задания нравственного содержания с возрастом снижаются.

Уровни адекватности, самостоятельности, обоснованности проявления критичности и устойчивости к давлению авторитетного мнения у второклассников и у четвероклассников выше при решении нравственных задач, чем учебных. К концу четвертого класса различие между уровнями и адекватности, и самостоятельности при выполнении заданий учебного и нравственного содержания становится статистически незначимым, а различие между уровнями устойчивости к давлению авторитетного мнения -еще более увеличивается. С возрастом отмечается тенденция к повышению уровня обоснованности проявления критичности при решении учебных 0 задач, по сравнению с нравственными.

К концу младшего школьного возраста происходит повышение уровня проявления критичности младших школьников в условиях выполнения как учебных, так и нравственных задач. На материале нравственного содержания уровень проявления критичности у учащихся и вторых, и четвертых классов выше, чем на материале учебного содержания. К четвертому классу данное различие перестает быть значимым.

Установлены значимые корреляционные связи между показателями проявления критичности младших школьников при решении как учебных, так и нравственных задач. На материале и учебного, и нравственного содержания у второклассников наблюдаются существенные взаимосвязи между обоснованностью, с одной стороны, и адекватностью и самостоятельностью, с другой. На материале нравственного содержания отмечаются также значимые связи между адекватностью и самостоятельностью, обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения. У четвероклассников при решении учебных задач связь между адекватностью и обоснованностью еще больше усиливается, связи между адекватностью и самостоятельностью, обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения становятся тесными, связь между самостоятельностью и обоснованностью перестает быть значимой. При решении нравственных задач у четвероклассников отмечается уменьшение связей между всеми показателями критичности, а связь между обоснованностью и устойчивостью к давлению авторитетного мнения становится незначимой.

Существуют индивидуальные различия в развитии критичности младших школьников. К четвертому классу увеличивается количество учащихся, устойчиво демонстрирующих критичность при решении задач учебного и нравственного содержания, и уменьшается число учеников, у которых устойчивое проявление критичности отсутствует. Наблюдается тенденция к уменьшению количества учащихся, устойчиво проявляющих критичность только при решении учебных или нравственных задач. Это подтвердило вторую гипотезу настоящего исследования о том, что проявление критичности в младшем школьном возрасте начинает становиться устойчивым.

Выявлена корреляционная зависимость между уровнями проявления критичности при решении учебных и нравственных задач у учащихся вторых классов. С возрастом данная зависимость становится незначимой.