Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование критичности мышления младших школьников в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мальц, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование критичности мышления младших школьников в обучении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мальц, Лариса Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования критичности мышления в психолого - педагогической литературе и практике начального обучения.

1.1. Роль критичности мышления в познавательной деятельности и структуре личности.

1.2. Уровни, показатели критичности мышления и пути ее формирования.

1.3. Особенности проявления критичности мышления в практике начального обучения.

4 Глава 2.Методы исследования.

2.1. Констатирующий эксперимент: содержание, организация, средства и методы.

2.2. Формирующий эксперимент: общие подходы к построению психолого -педагогической технологии формирования критичности мышления, содержание, средства и методы, сроки проведения.

Глава 3. Основные результаты исследования.

3.1. Исследование и выделение уровней критичности младших школьников в обучении.

3.2. Характеристика процесса формирования критичности мышления младших школьников в обучении.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование критичности мышления младших школьников в обучении"

Актуальность темы. Значимость критичности мышления как актуальной образовательной проблемы вытекает из фундаментальной трансформации самого способа жизни мирового сообщества в XXI веке. Это связано с развернувшимся с середины XX века вхождением передовых стран в новое - информационное общество. Фундаментальными особенностями данного общества являются ускоряющиеся изменения: информация не просто умножается по объему или усложняется со все возрастающей скоростью, но при этом быстро и устаревает, идеи постоянно перепроверяются и переосмысливаются. Общество предполагает совершенствование не только техники или технологии, но и самого человека, прежде всего его мышления. Никогда прежде мы не сталкивались с такой реальностью. Никогда прежде система образования не готовила к такой динамике изменений, непредсказуемости, сложности.

Нужно отметить, что в будущем главным "капиталом" информационного общества будет уже не сама информация, а способность к эффективному усвоению, накоплению, переработке и производству информации. А значит, актуальна перспектива возрастания значимости методов и инструментов работы с более объемными и сложными по форме и содержанию информационными потоками, причем не только посредством разнообразных искусственных средств, но и средств самосовершенствующегося естественного интеллекта. Поэтому формирование критичности мышления является одной из базовых форм подготовки к успешной жизнедеятельности в информационном и постинформационном обществе. Критичность мышления следует целенаправленно формировать на всех уровнях, начиная с первого класса школы, затем — в высшем учебном заведении и в различных учреждениях послевузовского образования.

Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что проблема критичности мышления, являясь сложной и многоплановой, остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Обращает на себя внимание нечеткость и малодифференцированность самого понятия критичности, что указывает на отсутствие единства в понимании этого феномена.

Вместе с тем, критичность как психологическое понятие и было предметом многих исследований (П.П.Блонский /29/, Л.С. Выготский /41/, Н.А. Менчин-ская /123/, C.JL Рубинштейн /152/, А.А. Смирнов /159/, Б.М. Теплов /164/, В.Штерн /187/ и др.), в которых неоднократно подчеркивалось значение критичности. Критичность изучается в личностном и познавательном плане. Критичность ума связывают с "умением оценивать работу мыли своей, чужой . подвергать гипотезы всесторонней проверке"(Б.М. Теплов /164/), "с умением не поддаваться внушаемому влиянию чужих мыслей"(А.А. Смирнов /159/), а с другой стороны, критичность - это «вершина личностных качеств человека» (И.И. Кожуховская /88/)

Критичность направлена на знания об объекте, на само познаваемое содержание, на способы добывания знаний, на самого ученика как субъекта образовательной деятельности. И в современных условиях такая направленность приобретает особое значение, так как в российском образовании предпринимаются попытки по-новому определить, как функции преподавателей и учащихся, так и процессы их взаимодействия в ходе обучения.

Простейшими умениями критичности мышления дети овладевают в дошкольном возрасте (Д. Джумалиева /53/). В младшем школьном возрасте необходимо продолжить работу по формированию критичности мышления, так как отсутствие этого качества может быть тормозом на пути развития младшего школьника. Критичность мышления является условием успешного обучения учащихся. Отсутствие критичности мышления превращает ученика в исполнителя чужой воли, он становится полностью зависим от внешних обстоятельств, ребенок постоянно нуждается в руководстве, контроле и оценке учителя. Проявление критичности мышления предоставляет ученику относительную независимость от внешних факторов и воздействий, а следовательно, возможность осмысленно осуществлять образовательную деятельность. С действия самооценки, со способности понять: «это я уже знаю и умею», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться», начинается учебная самостоятельность младшего школьника, переход от чисто исполнительского поведения старательного ученика к постоянному самосовершенствованию человека, умеющего учиться и учащегося всю жизнь. C.JI. Рубинштейн /152/ подчеркивал, что без критичности невозможна самостоятельная деятельность.

Феномен критичности исследовался в разных возрастных группах. Исследования критичности различаются своей направленностью. Работы А.С. Бай-рамова /13/, Д. Джумалиевой /53/, О. Керимова /82/, С.И. Векслера /38/ - кри-точность рассматривается в познавательном аспекте, как качество ума. Исследования А.И. Липкиной /110/, В.И. Синельнкова /157/, B.C. Коневой /92/ - в личностном плане. Некоторые работы обращены в область патопсихологии (Б.В. Зейгарник/66/, И.И. Кожуховская /90/, М.Б. Симоненкова/156/), где исследуются проблемы нарушения критичности мышления. Некоторые исследования посвящены соотношению внушаемости и критичности (Н.Б. Березан-ская /21/).

Способы формирования критичности мышления младших школьников в методике начального обучения разработаны пока крайне слабо, хотя это имеет особое значение для успешного усвоения материала. В ряде работ (П.Ф. Кап-терев /80/, В. Митина /125/, Г.А. Цукерман /175/ и др.) говорится о том, что уже в младшем школьном возрасте необходимо показать детям, как важно проявлять критичность мышления. Все это подтверждает значимость формирования критичности мышления младших школьников, которая обеспечит осознанное овладение знаниями и способами деятельности; окажет влияние на становление школьника субъектом деятельности.

В традиционном подходе не уделяется достаточное внимание организации обучения школьников с установкой на их собственную интеллектуальную активность. Это связано, по нашему мнению, с недостаточной личностной ориентацией применяемых в практике начальной школы методик обучения, не использующих в полной мере весь потенциал содержания образования и достижения психолого-педагогической науки.

Вместе с тем, пока не разработана методика формирования критичности мышления, построенная на совершенствовании уже существующей технологии учебного процесса, направленного не только на формирование умения обнаруживать противоречия, но и устранять их.

Таким образом, потребность психолого-педагогической практики в разработке структуры, уровней критичности мышления, а также дидактических аспектов формирования данного качества у младших школьников, обусловили актуальность темы исследований.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективной необходимостью в повышении эффективности и продуктивности обучения младших школьников и реальным состоянием обучения, которое определяется недостаточностью дидактических средств в методической системе начального обучения, актуализирующих критичность мышления в деятельности школьников.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать возможность формирования критичности мышления младших школьников в обучении, с созданием соответствующей психолого — педагогической технологии.

Объект исследования; процесс мышления младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования критичности мышления младших школьников.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения целенаправленно использовать этапы и приемы психолого — педагогической технологии, направленной на формирование умения обнаруживать и устранять противоречия, то это позволит повысить уровень критичности мышления младших школьников, за счет большей осознанности ими учебного материала и собственной учебно-интеллектуальной деятельности.

На основе цели, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретический и практический опыт в области исследования мышления и выявить роль критичности мышления в учебном процессе.

2. Определить структуру, уровни критичности мышления и возможные налравлени развития.

3.Обосновать и разработать психолого - педагогическую технологию формирования критичности мышления и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования является системный и личност-но - деятельностный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызин, ДБ. Эльконин и др.), подход о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин), принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн и др.), целостно — функциональный подход к анализу активности (А.И. Крупнов).

В исследовании можно выделить три этапа.

На первом этапе (1999-2000 год) изучалась философская, психолого - педагогическая и методическая литература по проблеме, а также состояние данной проблемы в практике начального обучения.

На втором этапе (2000-2001 год) проведен констатирующий эксперимент. Выполнен количественный и качественный анализ результатов.

На третьем этапе (2001-2002 годы) проведен формирующий эксперимент, выполнен количественный и качественный анализ результатов, оформление диссертации.

С учетом специфики каждого этапа работы применялись следующие методы:

- на первом этапе - изучение философской, психолого - педагогической литературы и научно - методической литературы по теме исследования; анализ программ, учебных пособий, методических материалов по начальной школе, а также изучение и систематизация практики начального обучения.

- на втором и третьем этапах - основным методом исследования был эксперимент в естественных условиях и включающий констатирующий и формирующий этапы; тестирование: использовался комплекс диагностических методик, измеряющих: критичность мышления; анализ и обобщение собранных материалов, методы математической статистики.

Базой исследования являлись начальные классы школ-гимназий № 44, 62, 142 г. Омска. В отдельных видах эксперимента принимали участие учащиеся школ № 62,142 г. Омска. Различными видами эксперимента было охвачено около 360 учащихся.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определение критичности мышления через понятие интеллектуальной активности позволило установить структуру критичности мышления.

- обоснована дидактическая целесообразность разработки психолого — педагогической технологии;

- впервые показана эффективность применения психолого - педагогической технологии формирования критичности мышления младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и реализуется в учебном процессе психолого - педагогическая технология формирования критичности мышления младших школьников.

Модифицированная методика исследования и психолого — педагогическая технология формирования критичности мышления младших школьников могут быть использованы при работе с учащимися: для оценки динамики развития критичности мышления детей в процессе обучения с первого по четвертый класс.

Полученные в исследовании результаты можно использовать в процессе подготовки педагогических кадров: в курсе педагогической психологии, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся основные положения:

1. Формирование критичности мышления младших школьников составляет важное направление усиления когнитивного компонента образования, что определяется ее ролью в развитии мышления и становлении саморазвивающейся личности.

2. Критичность мышления младших школьников, понимаемая нами как интеллектуальная активность, имеет свою структуру. Когнитивный компонент — познавательное противоречие. Аффективный компонент - эмоции сомнения, радости, удивления.

Критичность мышления включает следующие уровни: первый уровень - характеризуется тем, что ребёнок не может выделить противоречие (ошибку); или выделяет очевидные ошибки, противоречия, носящие преимущественно характер абсурда; второй уровень - фиксация противоречия (ошибки); третий уровень - фиксация не только противоречия (ошибки), но и предложения способа её устранения.

- Возможным направлением развития критичности мышления, мы видим, через процесс самооценки.

3. Психолого - педагогическая технология формирования критичности мышления младших школьников в обучении.

Апробация работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно - практических конференциях «Проблемы совершенствования образовательного процесса» (Омск, 2000г.), в научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999г.), на международных научно - практических конференциях «Вторые апрельские экономические чтения», «Третьи апрельские экономические чтения» (Омск и Association of business executives (ABE) London 1997, 1998); на заседаниях кафедры психологии и педагогики начального обучения Омского Государственного педагогического университета, методических объединениях учителей начальных классов г. Омска. Основные результаты работы представлены в пяти научных статьях. Результаты исследования апробировались также в процессе руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами, в ходе педагогической практики студентов факультета начальных классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе.

Результаты контрольного среза показали определенные преимущества экспериментального обучения по формированию у младших школьников такого качества ума как критичность мышления. Для определения эффективности разработанной технологии, во - первых, были разработаны уровни критичности мышления, позволяющие достаточно полно характеризовать результат формирования критичности мышления младшего школьника в обучении; во — вторых, выявлено продвижение учащихся в овладении умениями критичности мышления на разных этапах учебного процесса и в учебном процессе целом.

Установлено, что только в условиях специально организованного обучения, удалось зафиксировать не только увеличение числа учащихся, способных проявлять критичность мышления, но и качественные изменения формируемого качества. После экспериментального обучения 39% учащихся достигли третьего, самого высокого уровня критичности.

Учащиеся экспериментальных классов более успешно справлялись с решением задач, не связанных с учебным содержанием. Это свидетельствует о возможности переноса и функционирования критичности мышления в новых условиях.

Данная технология обращена как к ученику, так и к учителю. Таким образом, такое обучение, дает учителю возможность: активизировать мышление учащихся; выделить цели учения; способствовать активной дискуссии; повышать мотивацию учения; обеспечивать активную учебную деятельность; давать учащимся возможность услышать разные мнения; помогать учащимся задавать свои вопросы; способствовать самовыражению.

Ученику технология дает: умение критически мыслить; умение работать в сотрудничестве с другими; желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование критичности мышления в начальной школе является средством интенсификации обучения и позволяет более эффективно решать одну из основных общеобразовательных задач — развитие мышления на основе повышения уровня критичности мышления.

2. Критичность мышления младших школьников, понимаемая нами как интеллектуальная активность, имеет свою структуру. Когнитивный компонент — познавательное противоречие. Аффективный компонент — эмоции сомнения, радости, удивления. Поведенческий компонент легко наблюдается в экспериментальной ситуации.

Выявлены три уровня критичности мышления, которые позволяют увидеть результативность предложенной методики и перспективы формирования данного качества. В основу данного деления положен критерий — характер выполнения заданий. Первый уровень - характеризуется тем, что ребёнок не может выделить противоречие (ошибку); или выделяет очевидные ошибки, противоречия, носящие преимущественно характер абсурда; второй уровень - фиксация противоречия (ошибки); третий уровень - фиксация не только противоречия (ошибки), но и предложения способа её устранения; а также умение отстаивать свою позицию.

Возможным направлением развития критичности мышления, мы видим, через процесс самооценки.

Основные составляющие процесса самооценки учащихся - это шкала самооценки, а также критичность мышления. Шкала самооценки может изменяться во времени. Полюсы этой шкалы — «уровень ожиданий» и «уровень притязаний». «Уровень ожиданий» устанавливается самим младшим школьником и является функцией индивидуального опыта. Влияние социального окружения на него, хотя и незначительное, но может возрастать с усложнением самой деятельности. «Уровень притязаний» связан с идеалами личности или навязываемый референтной группой, оказывается социально обусловленным.

3. Применение критичности мышления позволяет повысить эффективность использования учебных задач как дидактического средства стимулирования, организации, осуществления и самоконтроля процесса и результатов познавательной деятельности.

Успешное формирование критичности мышления обеспечено определением структуры, разработкой общих принципов к процессу становления, поэтапному формированию, выделению уровней ее развития.

Формирование критичности мышления может быть осуществлено в процессе реализации общих принципов: поэтапное формирование критичности мышления младших школьников в обучении; использование различных методов и приемов, обеспечивающих становление критичности мышления в обучении. Формирование критичности мышления включало несколько взаимосвязанных этапов. Первоначально необходимо конкретизировать представления младших школьников о критичности мышления, выработать установку на критичность мышления, вызвать интерес к формируемому качеству и раскрыть специфику проявления критичности мышления на конкретном предметном содержании, показать связь успешности обучения от уровня критичности мышления. Следующие этапы должны быть направлены на формирование критичности мышления в процессе обучения, системы приемов для каждого этапа, последовательно реализующих, стоящие на каждом этапе задачи.

4. Эффективность разработанной технологии зависит от умения учителя показать процесс и логику собственного мышления, а также вовлечь учащихся в интеллектуальное взаимодействие по анализу и осмыслению различных аспектов изучаемого материала.

В ходе экспериментального обучения доказано, что разработанная технология способствует повышению уровня критичности мышления младших школьников. Полученные результаты объясняются тем, что формирование критичности мышления в обучении связано с овладением учащимися формируемым качеством, развивает и формирует эффективные способы регуляции мыслительной деятельности.

В исследовании установлено, что предлагаемая система формирования критичности мышления у младших школьников способствует достижению более высоких, чем в обычной практике, результатов овладения критичностью мышления. Учащиеся экспериментальных классов проявили большую активность в умении занять определенную позицию, они чаще проявляли критичность мышления в решении вопросов, проблем как связанных, так и не связанных с предметным содержанием. В экспериментальных классах 39% учащихся достигли 3 - самого высокого уровня критичности мышления, 43% - 2 уровня,. 18% - 1 уровня. Результаты в контрольном классе показали, что только 26% учащихся обладают 3 уровнем критичности мышления, 37% - 2 уровнем и 37% - 1 уровнем.

Полученные данные подтверждают эффективность технологии формирования критичность мышления у младших школьников в обучении.

По результатам проведенного исследования определены возможные направления дальнейшей теоретической и практической работы:

1. Выявление взаимосвязи критичности мышления с личностными особенностями школьников.

2. Разработка диагностического материала по критичности мышления и методических рекомендаций по ее формированию на более ранних и поздних этапах обучения.