Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о границах применимости физических законов и теорий как средство развития критичности мышления учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пузанова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о границах применимости физических законов и теорий как средство развития критичности мышления учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пузанова, Юлия Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

1.1. Понятие критичности мышления и его роль в умственном развитии учащихся.

1.1.1. Понятие критичности мышления.

1.1.2. Критичность мышления в структуре умственного развития учащихся.

1.1.3. Условия развития критичности мышления.

1.1.4. Критерии оценки уровня развития критичности мышления

1.2. Развитие критичности мышления в истории физики.

1.3. Развитие критичности мышления при обучении физике как элемент реализации дидактического принципа научности.

2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ГРАНИЦАХ ПРИМЕНИМОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ И ТЕОРИЙ.

2.1. Модель развития критичности мышления учащихся в процессе формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий.

2.2. Цели и условия развития критичности мышления учащихся при изучении границ применимости физических законов и теорий

2.3. Конструирование содержания познавательной деятельности учащихся, направленной на развитие критичности их мышления при изучении границ применимости физических теорий

2.3.1. Механика.

2.3.2. Электродинамика.

2.3.3. Оптика.

2.3.4. Термодинамика. Молекулярно-кинетическая теория

2.3.5. Релятивистская и квантовая теории.

2.4. Развитие критичности мышления при обучении решению физических задач

2.5. Развитие критичности мышления учащихся в конфликтных ситуациях на уроках физики.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИМЕНИМОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ И ТЕОРИЙ . . 168 3.1. Организация и краткое содержание педагогического эксперимента.

3.2. Итоги педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о границах применимости физических законов и теорий как средство развития критичности мышления учащихся"

Актуальность исследования.

Направленность культуротворческой концепции образования на формирование культуры жизненного самопределения учащихся немыслимо реализовать без развития критичности. Критичности не только как свойства мышления необходимого для профессионального самоопределения, но и как качества личности, способной к жизни в условиях социальных перемен и ситуаций неопределенности в жизни конкретного человека и культуре в целом.

Частью общечеловеческой культуры, характеризующей интеллектуальный уровень общества, степень понимания основ мироздания является физика, оказывающая опосредованное влияние на общественные процессы. По мнению J1. Каданова (1994), именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой непонятной ситуации, введению языка описания этой ситуации, выявлению ее фундаментальных качественных и количественных аспектов и доведению уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени.

Отыскание подходов к развитию критичности, построенному на конкретно предметных знаниях, выдвинулось в разряд важнейших задач образования. Развитие критичности при обучении физике, отражающее роль физики как «лидера естествознания», является актуальной проблемой, требующей своего решения. Это усугубляется тем, что для учителей физики нет литературы, в которой они могли прочитать о том, как развивать критичность в процессе обучения своему предмету. При этом бессистемное изучение границ применимости физических законов и теорий, входящих в содержание обучения, стихийно влияет на развитие критичности мышления учащихся.

Объект исследования - возможности процесса обучения физике в развитии критичности мышления.

Предмет исследования - процесс формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий как средство развития критичности мышления учащихся.

Цель исследования - теоретическое обоснование возможности развития критичности мышления учащихся на уроках физики на основе формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий и разработка методической системы изучения и использования границ применимости физических законов и теорий, направленной на развитие критичности мышления учащихся.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования-.

1. Изучить современные взгляды на сущность понятия критичности мышления; на проявления критичности мышления в обучении; на роль критичности мышления в умственном развитии учащихся. Вскрыть условия и стадии развития критичности мышления в обучении физике. Найти критерии оценки уровня развития критичности мышления приемлемые для обучения физике.

2. Изучить состояние вопроса о границах применимости фундаментальных теорий современной и классической физики и возможностях их методической обработки для развития критичности мышления различных категорий учащихся при обучении физике «как учебной модели науки».

3. Обосновать подходы к построению методики формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий, направленной на развитие критичности мышления учащихся.

4. Разработать содержание комплекса формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий, способствующего развитию критичности мышления учащихся при изучении теоретического материала и обучении решению задач.

5. Исследовать влияние разработанной методики изучения и использования границ применимости физических законов и теорий на развитие критичности мышления учащихся.

Методы исследования подбирались по требованию адекватности задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ организации процесса обучения физике в школе; педагогические измерения (по результатам наблюдений, анкетирования учащихся и учителей, индивидуальных и групповых опросов учащихся, зачетов, экзаменов); педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.

Теоретической базой исследования явились:

- исследования в области психологии критического мышления (А. С. Байрамов, Дж. Барелл, Б. Блум, Г. А. Берулава, Э. де Боно, Л. И. Божович, Д. Н. Богоявленская, JI. С. Выготский, С. И. Векслер, И. О. Загашев, С. А. Король, Ж. Пиаже, Ю. А. Самарин, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная).

- работы отечественных и зарубежных педагогов по организации процесса обучения, направленного на развитие критичности мышления учащихся (О. В. Акулова, С. Г. Вершловский, Ю. Н. Вьюнкова, В. В.

Давыдов, Е. С. Заир-Бек, С. И. Заир-Бек, С. Ф. Жуйков, М. В. Кларин, В. С. Конева, К. С. Мередит, Р. Питере, Дж. J1. Стил, А. П. Тряпицына, Ч. Темпл, С. Уолтер и др.).

- работы по истории и методологии физики (Л. Больцман, Н. Бор, М. Борн, Г. А. Бордовский, В. С. Готт, П. Дирак, В. А. Извозчиков, П. Л. Капица, А. С. Кондратьев, Б. Г. Кузнецов, Б. М. Кедров, М, Лауэ, Л. И. Мандельштам, Н. Ф. Овчинников, А, А. Самарский, В. А. Фок и др.).

- работы физиков-методистов, направленные на развитие различных свойств интеллекта учащихся (А. А. Быков, С. В. Бубликов, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, 3. И. Калмыкова, И. Я. Ланина, А. В. Ляпцев, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, И. И. Соколова, Т. Н. Шамало, А. В. Усова, Ю. Д. Эпштейн и др.)

Концепция исследования состояла в разработке подходов к конструированию содержания методики изучения и использования границ применимости физических теорий и законов, направленной на развитие критичности мышления учащихся для более полной реализации личностной ориентации обучения физике.

Гипотеза исследования. Систематическое изучение и использование границ применимости физических законов и теорий на уроках изучения новых знаний и решения задач является средством развития критичности мышления как свойства интеллекта учащихся, выводя его в личностную сферу, если познавательная деятельность организована на основе объективных закономерностей развития критичности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На уроках физики возможно значительно повысить уровень развития следующих составляющих критичности мышления: выделять существенное в изучаемом материале, выявлять противоречия, находить ошибки, анализировать причины, порождающие эти ошибки, находить оптимальный способ решения учебных проблем, если учитель организует познавательную деятельность учащихся на основе систематического изучения и использования границ применимости физических законов и теорий.

2. Критичность мышления, сформированная на изучении и использовании границ применимости физических законов и теорий позволит повысить качество обучения физике. Повышение качества заключается в развитии исследовательских навыков регулярного определения учащимися границ применимости найденных решений физических задач.

3. Методика развития критичности мышления на уроках физики будет эффективной, если она основана на субъективно значимых для учащихся ситуациях изучения объективно важного содержания, которые обеспечат:

-включение учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов;

-диалоговую форму организации поисковой деятельности; -получение на уроке качественно нового знания об изучаемом объекте с помощью трехфазовой модели развития критичности; -продвижение учащихся по циклу научного творчества; -создание и разрешение конфликтных ситуаций.

Основным критерием эффективности методики является качество знаний учащихся по физике в виде отношения числа оценок «4» и «5», полученных учащимися при проведении различных форм контроля критериально-ориентированного контроля к общему числу полученных учащимися оценок в этих формах, выраженное в процентах.

Научная новизна исследования и полученных результатов.

1. В отличие от выполненных ранее работ, связывавших развитие критичности мышления учащихся с их оценочной деятельностью и поведенческой позицией, в настоящем исследовании критичность мышления учащихся развивается внутри концепции «обучения как учебной модели науки» не только как свойство интеллекта, но и качество личности. Предложено рассматривать границы применимости физических законов и теорий как знания, которые отражают опыт становления критичности мышления ученых и являются средством развития аналогичного свойства мышления учащихся.

2. Через систему изучения и использования границ применимости физических законов и теорий найден подход к развитию критичности мышления учащихся, позволяющий повысить качество обучения физике. Это проявляется в формировании ряда характеристик, присущих критически мыслящим личностям, таких как: умение провести критический анализ изучаемого материала, учебных проблем, конструируемых на его основе; исследовательские навыки по самостоятельному и систематическому определению границ применимости изучаемых субъективно новых знаний и найденных решений задач.

3. Разработано содержание методики формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий, позволяющее учащимся на уроках изучения новых знаний и решения физических задач овладевать следующими функциями критичности мышления: стимулирующей, интерпретационной, прогнозирующей, корректирующей, оценочно-проверочной.

Теоретическое значение результатов исследования.

1. Разработана модель развития критичности мышления учащихся при обучении физике, основанная на фазах вызова -^осмысления рефлексии. Модель может составить основу технологии развития критичности мышления учащихся как при изучении новых знаний, так и обучении решению задач.

2. Предложен подход к конструированию системы знаний о границах применимости физических законов и теорий, основанный на методологических принципах физики (соответствия, суперпозиции и др.) и понятии физического стиля мышления. Подход раскрыт на изучении взаимных переходов от представлений релятивистской и квантовой физики к представлениям классической физики через границы их применимости.

3. Определены условия соответствия содержания системы знаний о границах применимости физических законов и теорий деятельности учащихся по ее усвоению, направленные на развитие критичности мышления учащихся.

4. Предложена классификация вопросов, стимулирующих развитие критического подхода к изучению явлений окружающего мира с различной степенью соответствия физических моделей объектов их реальными прототипам.

Практическое значение работы.

1 .Разработано содержание комплекса формирования представлений о границах применимости фундаментальных физических теорий, состоящего из учебных материалов уроков изучения новых знаний и уроков решения задач, направленных на развитие критичности мышления учащихся.

2. Для оценки уровня развития критичности мышления учащихся введены и апробированы следующие критерии: КОрВ - критериально -ориентированные вопросы для устных фронтальных и индивидуальных опросов, экзаменов и дифференцированных зачетов; КОрЗ критериально - ориентированные задачи; КОрТ - критериально -ориентированные тесты.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием достижениям психологии и педагогики по развитию критичности мышления; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 1997 - 2001 учебных годов с участием 1293 учащихся и 25 учителей.

Апробация результатов исследования.

Практические результаты исследования - содержание методики изучения и использования границ применимости физических законов и теорий, направленное на развитие критичности мышления учащихся, апробировано в процессе проведения педагогического эксперимента, а также в практической работе автора как в средней школе, так и при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А. И. Герцена.

Теоретические результаты проверены в ходе обсуждения публикаций автора по теме исследования на аспирантских семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И Герцена, а также при обсуждении выступлений автора на следующих конференциях. «Герценовские чтения»: Научная конференция (СПб., 1998 - 2001);

Физическое образование в школе и вузе»: Научно - практическая межвузовская конференция (СПб., 1997); «Физическое образование в XXI веке»: Съезд российских физиков-преподавателей (М., 2000); IV «Царскосельские чтения»: Научно-теоретическая межвузовская конференция (СПб., 2000); «ФССО - 99»: Международная конференция (СПб., 1999).

Результаты исследования внедрены в практику, -работы по повышению квалификации учителей физики в Ленинградском областном институте развития образования, в практику работы методического объединения учителей физики Пушкинского района г. С.-Петербурга;

-методической подготовки студентов старших курсов РГПУ им. А. И. Герцена, Ленинградского государственного областного педагогического университета;

-обучения физике учащихся школ №№ 344, 399, 402, 406, 530 г. С.-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений с примерами конструирования содержания методики развития критичности мышления учащихся на основе изучения, контроля и использования знаний о границах применимости физических законов и теорий. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Основной текст на 217 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказано, что при обучении физике «как учебной модели науки» возможно развитие критичности мышления учащихся, которое проявляется не только как свойство мышления, но и как качество личности, реализующееся в способности при взаимодействии с новой информацией выделять существенное в ней, выявлять противоречия, находить ошибки, анализировать причины, порождающие эти ошибки, находить оптимальный способ решения учебных проблем. При этом границы применимости физических законов и теорий являются не отражением истории науки, а средством активного развития критичности мышления учащихся, построенным на опыте становления критичности мышления ученых.

2. Доказано, что критичность мышления, сформированная на изучении и использовании границ применимости физических законов и теорий позволяет повысить качество обучения физике, которое проявляется в исследовательских навыках учащихся по систематическому определению границ применимости найденных решений физических задач.

3. Предложен подход к конструированию системы знаний о границах применимости физических законов и теорий, основанный на методологических принципах физики и понятии физического стиля мышления. Подход раскрыт на изучении взаимных переходов от представлений релятивистской и квантовой физики к представлениям классической физики через границы их применимости.

4. Разработано содержание методики формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий, позволяющее учащимся на уроках изучения новых знаний и решения физических задач овладевать следующими функциями критичности мышления: стимулирующей, интерпретационной, прогнозирующей, корректирующей, оценочно-проверочной.

5. Разработана модель развития критичности мышления учащихся при обучении физике, основанная на фазах вызова -^осмысления рефлексии, составляющая основу технологии развития критичности мышления учащихся как при изучении новых знаний, так и обучении решению задач.

6. Определены условия соответствия содержания методики изучения границ применимости физических законов и теорий деятельности учащихся по ее усвоению, направленные на развитие критичности мышления учащихся.

7. Для оценки уровня развития критичности мышления учащихся введены и апробированы следующие показатели: КОрВ - критериально - ориентированные вопросы; КОрЗ - критериально - ориентированные задачи; КОрТ - критериально - ориентированные тесты.

Разработанные основы методики развития критичности мышления учащихся на основе изучения границ применимости физических законов и теорий адресованы: исследователям проблем развития интеллекта учащихся через содержание образования; физикам-методистам институтов повышения квалификации учителей; учителям физики средних школ различной уровневой и профильной ориентации; кафедрам методики обучения физике для профессиональной методической подготовки студентов.

В педагогическом эксперименте зафиксирован эффект возрастания степени самокритичности и обоснованности суждений учащихся при обсуждении проблем профессионального выбора. Однако зафиксированный эффект требует дальнейших комплексных исследований, выходящих за рамки методики обучения физике.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта.

1. К вопросу о развитии критичности // Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения» - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. - С. 92 - 94.

2. Модель развития критичности мышления учащихся в процессе формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000,- С. 93-101.

3. Научные теории и их объяснение на уроках физики // Современные технологии обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1999.- С. 29-31.

4. О понятии критического мышления. IV Царскосельские чтения: Мат-лы научно-теоретической межвуз. конф. - СПб.: Изд-во ЛГОУ, 2000. -С. 15 - 16. (Соавт. Н. Н. Юрьева)

5.0 роли критического мышления в познавательной деятельности учащихся//Физика в системе современного образования (ФССО-01): Тезисы докладов 6 международной конференции. - Т.2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2001. - С. 93 - 94.

6. Познавательная деятельность как средство развития критичности мышления учащихся // Воспитание ненасильственного отношения к миру, к людям и себе: Сборник научных и учебно-методических статей по проблемам педагогики ненасилия. / Под ред. Козловой А. Г., Гавриловой М. С.-СПб.: «Verba Magistri», 2000. - С. 118 - 123.

7. Приемы развития критичности мышления учащихся в процессе формирования представлений о границах применимости физических законов и теорий // Методика обучения физике в школе и вузе: Сб. научных ст. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. - С. 45 - 49.

8. Развитие критического мышления студентов-физиков педагогических вузов // Физическое образование в XXI веке: Съезд российских физиков-преподавателей: Тезисы докладов. - М.: Изд-во МГУ, 2000 -С. 63.

9. Развитие критичности мышления учащихся в процессе применения знаний о физических законах к решению задач // Теория и практика обучения физике: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. - С. 112-115.

10. Углубление курса физики на первой ступени обучения // Физическое образование в школе и вузе: Материалы научно-практической межвузовской конференции. - СПб.: Образование, 1997. -С. 83 - 85.

11. Физические законы // Инновационные аспекты в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Образование, 1998.- С. 115-117.

12. Формирование критичности мышления на уроках физики // Физика в системе современного образования. - ФССО - 99. - Т. 2. - СПб, 1999. -С. 73 -74.

13. Цели и условия развития критичности мышления учащихся при изучении границ применимости физических законов и теорий // Преподавание физики в школе и вузе: Материалы международной конференции «Герценовские чтения» - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. - С. 55 - 59.

Работы 1-3, 5-13 написаны лично автором. В работе 4 Н. Н. Юрьевой принадлежит подход к трактовке понятия критического мышления. Пути реализации предложенной трактовки в обучении школьников физике принадлежат соискателю. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.