автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования
- Автор научной работы
- Минкина, Фания Фатыховна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минкина, Фания Фатыховна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ "КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ" В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ МЫШЛЕНИЯ, ЕГО ТИПЫ, ВИДЫ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.2. РОЛЬ И МЕСТО КРИТИЧНОСТИ И САМОКРИТИЧНОСТИ УМА В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ И В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
1.3. УРОВНИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.2. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ И ВНЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ.
2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования"
В период осознания новых социально - значимых и личных целей бытия перед каждым человеком и всем обществом возникает нелегкая задача: уметь анализировать происходящие события; быть терпимым к иной точке зрения на происходящие события; рассматривать предположения как гипотезы, нуждаю-щи.е.ся-В проверке, и отказываться от тех, которые этой проверки не выдерживают; выработать установку на критическое отношение к себе и окружающему миру.
Социальная действительность сегодняшнего дня ставит перед обществом массу проблем. Однако критическая оценка населением и отдельными людьми, происходящих событий не приводит к адекватному выбору решения задач не способствует выходу из "критической ситуации". Обывательская критика, доходящая до площадных выражений, уводит людей от оценки реальных ситуаций. Массовая критика в обществе не способствует принятию правильных решений.
Философы считают, что наши беды в определенной степени зависят от неумения решать проблемные вопросы, критически оценивать ситуацию и находить рациональное решение, а не просто заниматься критиканством, такая критика является критикой ради критики, а не ради истины. Причину бесполезности такой критики мы видим в том, что общество не только не умеет правильно решать поставленные вопросы, но и правильно критиковать.
Школа никогда не ставила самостоятельную проблему, как научить конструктивно критически оценивать социальную ситуацию или собственное поведение, не говоря уже о приемах и способах формирования культуры критического мышления.
В постановке целей деятельности, их корректировке в разные периоды жизни педагогика выполняет социальный заказ общества и государства, в настоящее время руководствуясь национальной доктриной образования в Российской Федерации и логикой развития педагогического знания. Среди основных целей образования доктрина особо выделяет: "разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения."
Эти цели не могут быть достигнуты без уточнения и пополнения нашего -з-н-ани-я-0-природе творческого и критического мышления^-а-также о-приемах— средствах его развития.
Задачей педагогики и психологии является воспитание такой личности, которая могла бы мыслить и действовать самостоятельно, а это предполагает активное участие человека в общественной жизни. Отказ от педагогической авторитарности, односторонности в оценках происходящего потребовал разноплановых научных поисков в системе образования, значительное место среди которых занимает проблема развития мыслительных способностей учащихся.
Педагоги давно установили, что основной акцент в преподавании должен делаться не на усвоение учащимися излагаемой информации и механическое запоминание ими учебного материала, а на развитие мышления учащихся. Необходимо также обучать аналитически рассматривать изучаемую сферу, что предполагает разложение, расчленение, исследование начал, элементарных принципов, в силу которых рассуждение принимает доказательный характер.
Как хорошо известно, интеллектуальное развитие человека определяется в наше время не объемом знаний, сведений, удерживаемых в памяти, все возрастающим объемом научной информации, а готовностью человека к отбору необходимых знаний путем критического анализа, осмысления информации и умением самостоятельно принимать решение.
Формирование критического мышления учащихся в процессе обучения приобретает особенно большое значение не только в связи с новыми задачами, поставленными перед школой в современных условиях. В личностно ориентированной педагогике способы формирования критического мышления должны соответствовать развитию современного общества и усилению внимания к внутреннему миру личности.
Педагогика и психология имеет достаточное представление о формировании теоретического и практического, продуктивного и репродуктивного мышления учащихся, существует целостная концепция проблемного обучения как средства развития творческого, проблемного мышления в процессе усвоения знаний. Однако среди всех видов мышления, достаточно изученных психологами и педагогами, менее всего описан такой важный вид, как критическое мышление. Многие педагоги стремятся к поиску оптимальных форм и методов обучения критическому мышлению, однако, и в подготовке учителя почти не уделяется внимание формированию критического мышления. Отсюда вывод об актуальности нашей темы, мы полагаем, что целесообразно исследовать критическое мышление, опираясь на общие принципы и закономерности, которые нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как: В.С.Библер, Б.Бурштейн, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Д.В.Вилькеев, Дж. Гилфорд, Н.Г.Дайри, А.З.Зак, Г.И.Ибрагимов, А.А.Ивин, З.И.Калмыкова, Ф.Клике, И.Я.Лернер, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, М.ИМахмутов, С.О.Рубиншейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, И.Фролов, В.С.Шубинский [34;41;43;52;65;77;88;111;120;125;130;182;196;197;205;214].и др.
Сложившаяся социальная ситуация качественно по-новому поставила проблему формирования критического мышления учащихся, потребовала педагогического переосмысления содержания этого понятия. Если в психологии имеются исследования природы критического мышления, то в педагогике их крайне недостаточно. Имеющиеся исследования Векслера С.И, Липкиной А.И., Рыбака Л.А., Синельникова В.М. фрагментарны теоретически недостаточно проработаны и не дают основания для разработки компетентных реко- ^ мендаций к применению на практике.
Правильный подбор учителем методов общения развивает продуктивное мышление высокого уровня / творческое, абстрактно-логическое мышление, критическое / способности к решению проблем [см. Махмутов М.И.]. Как известно, важную роль в развитии мышления играют различные дисциплины, наиболее важной из них является логика: по логичности мышления человека можно судить о выраженности и развитости его мыслительных операций. Если учащийся не владеет законами "правильного мышления", его трудно научить оценивать факты, делать аргументированные опровержения, давать компетентную оценку событиям, производить самооценку и критику.
Критичность воспитывается не только в отношении к поведению человека, к самим знаниям, но и по отношению к способам их усвоения и добывания. Стимулировать выдвижение новых идей, разрушающих привычные стереотипы и общепринятые взгляды, не навязывать учащимся единственный путь решения проблемы, а учить их активному, альтернативному, более рациональному выбору приемов и способов решения задачи - вот цель обучения критическому мышлению. ,,.
В средней школе, особенно в старших классах, все большее значение приобретает проблемная технология изложения учебного материала, организации поиска и исследования в процессе обучения. Эксперименты показывают, что методы проблемного обучения - основное средство развития не только творческого, но и других видов мышления, в том числе критического. В структуре решения проблемы критическое мышление, как важнейший элемент творческого мышления, "работает" на этапе доказательств, опровержения, гипотез.
Учащиеся с развитым мышлением характеризуются стремлением к широким обобщениям, одновременно с этим у них складывается новое отношение к учебе, особенно в последних классах школы. Практика свидетельствует, что на формирование критического мышления влияют такие факторы, как социальная среда и обучение в школе. С детских лет человек учиться оценивать свои и чужие поступки,, суждения.
Уровень критичности определяется не только запасом знаний и умений, которыми обладает человек, но его личностными качествами, психическими установками и в большой мере его убеждениями, в том числе навыками рефлексивного отношения к своему "Я", моральной р социальной ответственностью, уважением к индивидуальным особенностям каждого человека. Среди перечисленных качеств одно из основных мест принадлежит объективности суждений, которая выражается в неустанном стремлении личности к поиску истины, критике ради истины.
Однако педагоги больше оперируют словосочетанием "критическое мышление", не вникая в суть самого понятия. В основном исследуя репродуктивные и продуктивные аспекты мышления, они крайне мало внимания уделяли и уделяют критическому мышлению. Тем не менее интерес к развитию мыслительных способностей, в частности, критического мышления в последние годы значительно вырос. Различные аспекты педагогического сотрудничества, нацеленные на совместное решение задач, воспитание культуры умственного., труда школьника раскрываются в исследованиях Д.Б.БогоявленскрЩ А.А.Кирсанова, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, А.В.Мудрика, Н.Ю.Посталюк, З.Г.Нигматова и др.[27;92;131;134;145] Однако не разработана сама методика системного формирования критического мышления, поэтому практика не может продемонстрировать достаточно эффективных приемов и способов развития критического мышления. В то же время исследования по проблеме развития оценки и самооценки учащихся, с опорой на психологию мышления, ведутся уже более двадцати лет. Особенно широкое рассмотрение эта проблема получила в работах Б.Г.Ананьева, Л.М.Запрягайловой, А.И.Липкиной, А.К.Сердюка, Е.А.Серебрякова, Г.А.Собиевой, Е.И.Савонько, В.М.Синельникова, и др [9;115;186].
В.Н.Константинов [99], с точки зрения философии, исследует аспект социальной активности, в котором критическое мышление выполняет функцию, направленную против социальной пассивности в обществе. О.Ф.Рожкова [180], В.С.Шубинский [212] выделяют критическое мышление как важное качество на разных этапах творчества. А.В.Мудрик [145] разрабатывает понятие "критическое и самокритичное" отношение личности к формированию образа "Я ", удовлетворяющеего и самого человека и его окружение. А.И. Липкина и Л.А.Рыбак [115] экспериментально выявили важные показатели критической мыслительной деятельности, проанализировали такие ее качества, как продуктивность, гибкость, критичность.
Развитие критического мышления является одним из общепризнанных направлений в зарубежной педагогике и психологии. В частности, над этим вопросом работают Боно Э, Дж. Гудлед, И.Уоллен Норман, Ф.Хобрих Верной, Е.Рид Мон, В.Оконь и др.[31;218] Они развивают не только теоретический аспект проблемы, но и дают общие сведения о ней и методические рекомендации непосредственно учителю. Психологи уделяют много внимания разработке критического аспекта процесса мышления, но они не охарактеризовали его как вид, тип и т.д. и не уделили должного внимания систематизации данного процесса.
Таким образом, зарубежные и отечественные философы, психологи и педагоги признают актуальность обозначенной проблемы, специфику психолого-педагогического понятия "критическое мышление" и адекватные ему педагогические способы и условия формирования. Однако они почти не рассматривают методов, способов, уровней, условий формирования критического мышления.
Даже краткий обзор научных публикаций убеждает нас в том, что несмотря на многоаспектный подход к развитию мышления, проблема развития критического мышления в педагогической науке слабо разработана, она еще не получила строгого теоретического объяснения на уровне категорий, принципов, не обеспечила выхода в практику. Процесс формирования критического мышления длителен и не прост. Базовые установки на наличие критического мышления закладываются на ранних стадиях социализации личности.
Анализ психолого-педагогической литературы и результатов школьной практики показывает, что на пути формирования личности учащихся, обучения их самостоятельному принятию правильных решений существует противоречие между потребностью в развитом критическом мышлении учащихся и низким уровнем разработки дидактических и методических способов формирования у них этого вида мышления.
Исходя из актуальности вопроса, мы обозначили тему диссертации: "Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования" /на материале гуманитарных дисциплин обществоведческого курса/.
Проблема исследования: каковы содержание психолого-педагогического понятия "критическое мышление" и педагогические способы его формирования?
Объект исследования - процесс развития мышления учащихся в ходе усвоения новых знаний и их применения.
Предмет исследования - понятие о критическом мышлении учащихся и педагогические способы его формирования в процессе изучения обществоведческих курсов.
Цель исследования - дать теоретическое обоснование явлению критики, содержанию критического мышления в обучении, разработать методическую систему эффективного формирования критического мышления учащихся.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: усвоение содержания понятия критического мышление и его формирование будут эффективны, если:
- педагогически правильно организован процесс социализации личности;
- дана целевая установка на формирование критического мышления в учебно-воспитательном процессе путем систематического применения технологии проблемного обучения, усиления внимания к формированию умений и навыков критического мышления, которая включает в себя: а) создание у учащихся понятий и представлений о содержании критического мышления (оценка, самооценка, доказательство, опровержение конструктивная критика и т.д.); б) организацию с целью овладения учащимися системой умений критической оценки и самооценки идей процесса усвоения знаний, которые будут применены в учебной и практической деятельности. Исходя из данной гипотезы выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Раскрыть педагогическое содержание критического мышления, уяснить роль и место критичности и самокритичности ума учащихся в педагогическом процессе.
2. Определить критерии оценки уровней критического мышления в процессе обучения и: педагогические способы их измерения.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему работы по эффективному формированию критического мышления учащихся старших классов на материале обществоведческого курса.
4. С учетом полученных результатов разработать, обосновать и внедрить в практику вариант оптимальной модели формирования критического мышления.
Методологической основой исследования являются: идеи демократизации и гуманизации образования; концепция развивающего и проблемного обучения как средства развития мышления; теория деятельности; системный подход в обучении и воспитании; а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления эффективных средств для саморазвития.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: Теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, философской, методической литературы, устный и письменный опрос учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, ПТУ; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого широко использовались различные диагностико - формирующие методы: анкетирование, беседа, метод оценки и самооценки, наблюдения, сравнительного анализа, решение логических задач; анализ экспериментальных материалов; математические методы обработки результатов эксперимента.
База исследования : школа - лицей № 12 г. Лениногорска; школа - лицей юридического профиля № 31 г.Набережные Челны; училище №125 пос. Кам-. ские Поляны; средние школы №126, 41 г.Казани; сменная школа №12 г. Казани.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1995-96 уч. год) проводилось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования. Было проведено изучение становления, состояния и перспектив развития проблемы формирования критического мышления на различных уровнях: методологическом (интеграции наук), теоретическом (интеграции дидактических теорий), практическом.
На втором этапе (1996-97 уч. год) проводился первый тур эксперимента /констатирующий/ с использованием методов анкетирования, самооценки, тестирования на наличие умений и навыков критического мышления у учащихся.
Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация системы формирования критического мышления учащихся в процессе учебной деятельности /с дополнительным курсом "Практическая логика" (34 часа)/.
Третий этап (1998-1999 уч. год) - обработка результатов эксперимента, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто педагогическое содержание понятия "критическое мышление"; описаны роль и место критичности и самокритичности мышления старшеклассников в учебно-воспитательном процессе; разработана концептуальное положение о педагогической технологии формирования критического мышления учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная система методических условий формирования критического мышления, умение оценки, самооценки, доказательства, опровержения и т. д. способствует повышению уровня культуры умственного труда, социальной активности учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей. Разработан и апробирован курс "Прикладная логика". В ходе исследования предложен вариант оптимальной модели эффективного формирования критического мышления. Разработана и апробирована система приемов и способов с учетом нового содержания учебного материала, проведена диагностика качественных показателей сформированности критического мышления учащихся. Материалы диссертации могут служить пособием для спецкурсов по развитию культуры критического мышления, прикладной логики в высших и средних учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена обращением к методологически четко разработанным и экспериментально проверенным теориям и концепциям, тщательностью рассмотрения предмета исследования; применением системы методов теоретического и эмпирического уровней, а так же методов математической статистики и репрезентативности выборки в эксперименте. В проведенных исследования приняли участие 500 учащихся старших классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на методических объединениях учителей истории, научно - практических конференциях, семинарах школ г.г. Казани, Набережных Челнов; проводилось обсуждение результатов экспериментального исследования на кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета. Отметим также такие мероприятия; выступление на научной - методической конференции "Развитие творческих способностей учащихся через научно - исследовательскую работу" (Набережные Челны 1997), выступление на Республиканской научно - технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1997), на Республиканской научно - технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань. 1998), на Республиканской научно - практической конференции "Современная семья: тенденции и перспективы" (Казань 1999), разработка программы по курсу "Прикладная логика" (г.г. Набережные Челны, Казань), методических рекомендаций для учителей, внедрение которых в практику обучения позволяет оптимизировать учебный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое осмысление педагогического понятия "критическое мышление".
2. Методическая система эффективного формирования критического мышления в процессе обучения с использованием курса "Прикладная логика"
3. Комплексная диагностика качественных показателей сформированно-сти критического мышления учащихся.
Структу ра диссертации: работа состоит из введения^двух глав, заключения, библиографии, 6 рисунков, 10 таблиц, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Анализ состояния проблемы формирования критического мышления учащихся свидетельствует о том, что в современной школе этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Критическое мышление учащихся целенаправленно не развивается, вследствие этого у учащихся не формируется в достаточной степени способность к самостоятельному анализу явлений и фактов, к самооценке, прогнозированию, к осуществлению оптимального выбора при проблемной ситуации, критическому осмыслению происходящего.
Назрела необходимость специальной систематической работы по формированию критического мышления учащихся. Данное исследование показывает необходимость специального обучения учащихся критическому мышлению с целью полноценной интеллектуальной подготовки старшеклассников.
Актуальность специально направленной работы по формированию критического мышления учащихся старших классов делает необходимым выявление сущности, роли и места критичности и самокритичности ума в педагогическом процессе; разработку системы, позволяющей интенсифицировать развитие критического мышления в процессе преподавания обществоведческого курса и специализированного курса прикладной логики.
Предложена оптимальная модель по формированию критического мышления и диагностирование качественных показателей сформированности критического мышления учащихся.
Исследование привело к следующим выводам:
1. Старший-школьный возраст является наиболее благоприятным условием для осознанного формирования критического мышления по нескольким причинам: а) на стадии формальных операций умственные действия окончательно координируются в устойчивые и подвижные структуры с их обратимостью, и мышление начинает выступать в "чистой форме", относительно независимо от предметных действий; на этой стадии закладываются основы теоретического мышления; б) в старших классах школы происходит осознаваемая социализация личности, накопление определенного социального опыта; в) идет процесс осознанного развития культуры умственного труда, культуры мышления и культуры критического мышления.
2. Критическое мышление старшеклассников - это личностная система социально и индивидуально значимых критических качеств, полученных в процессе воспитания и образования. Критическое мышление занимает важное место в структуре личности старшеклассников, способствует познанию и раскрытию в той или иной форме противоречий, ошибок и недостатков в ходе общественной практики с целью их преодоления, снимает психологические барьеры, учит правильно воспринимать конструктивную критику и по-деловому отвечать на нее, вырабатывает активную жизненную позицию. Критическое мышление в старшем школьном возрасте - это путь к более глубокому самопознанию, к формированию адекватной самооценки, стремление к самосовершенствованию.
3. Эффективным средством управления процессом формирования, как показало исследование, является применение системы приемов и способов решения проблемных задач, которые представляют собой совокупность типичных задач и отражают проблемные ситуации, возникающие в повседневной жизнедеятельности. Различные приемы при формировании критического мышления применяются в зависимости от содержания учебного материала, оборудования урока, индивидуальных особенностей преподавания, уровня обученности учащихся и уровня подготовки учителя. По мере сформированности уровня развития культуры критического мышления учащихся приемы обучения изменяются в направлении самостоятельной работы.
4. В целях оптимального развития критического мышления учащихся старших классов необходимо при планировании процесса обучения предусматривать развитие критических качеств личности. При этом учителю необходимо учитывать специальную систему работы над мо-тивационной, содержательной и процессуальной сторонами мышления.
Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает всей проблемы критического мышления учащихся. За рамками исследования остались проблема соотношения критического мышления с другими видами мышления, формирование критического мышления в среднем звене школы, преемственности воспитания культуры критического мышления в системе "школа - ВУЗ" и др.