Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования произвольности в общении у детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования произвольности в общении у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пуртова, Тамара Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования произвольности в общении у детей дошкольного возраста"

Г" . О О /4

10ССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИССВДОВАТЫЬСИШ ЦЕНТР СЕМШ И ДКТСТНА. ИНСТИТУТ РАЗШТИЯ ЛИЧНОСТИ

На правах рукописи

Пуртова Татра Васильевна

1ЩАТОШЧЕШЕ УСЛОШЯ ФОРЖРОВАШЯ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ В ОВД2ШШ У ДЕГЕИ ДОШКОШЮГО ВОЗРАСТА

13.00.01. - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Исследовательском Центре семьи и детства Института развития личности РАО.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

старший научный сотрудник ¿¡.В.КРАВЦОВА. Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Т.А.РЕПИНА, кандидат педагогических н. ./к, старший научный сотрудник А.Д.ШАТОВА.

Ведущее учреждение: Московский педагогический государственный университет им.В.И.Ленина, кафедра дошкольной педагогики. ,

Защита состоится 9 декабря 1993 г. в часов на

заседании Специализированного совета К 018.04.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском Центре .семьи и детства Института развития личности РАО-оо адресу: 113035, г.Москва, ул.Осипенко, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского Центра семьи и детства Института развития личности РАО.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета,

кандидат психологических

наук В.В.Холмовская

С самого рождения человек вступает в отношения с окружающими лвдьми. Без общения не может сформироваться его психика. При недостаточной общении ребенка наблвдаетсн задержка умственного и физического'развития, увеличивается склонность к заболеваниям. Как огмечавт ведущие отечественные психологи, "общение является необходимым условием существования человека и, вместе с тем, одним из основных факторов и важнейшим источником его психического развития в онтогенезе". (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, 1974, с.31) Великий гуманист , Антуан де Сенг-Экзюпери рассматривал человеческое общение как единственную роскошь, которую могут себе позволить лодв в этой жизни. Но общение - это не роскошь, а объективная необходимость человеческого бытия.

В концепции дошкольного воспитания, разработанной сотрудниками НИИ дошкольного воспитания АЛИ СССР, определено место общения в образовательной работе дошкольных учреждений; "Культивирование общения в г^уиле детского сада - одна из важнейших целей и основных средств воспитания". Вместе с тем

I

многими теоретиками и практиками дошкольного воспитания отмечается тот факт, что современные дета не умеют общаться, что им очень трудно договориться'друг с другом, что они испытывают значительные трудности при организации совместной деятельности. Такое положение дел с общением оказывается на интеллектуальном и нравственном развитии (ребенок не может понять другого), на одностороннем восприятии взрослого и, в конечном счете, на психологической подготовке детей к школе.

Коммуникативные умения закладываются в раннем детстве. Все, что ребенок научился воспринимать и осознавать, вознщс-ло в общении со взрослыми, а позже с детьми. Опыт общения и совместная деятельность - это тог фундамент, на котором надстраивается все здание дальнейшего психического развития. Проблемы общения привлекают все большее внимание исследователей различных специальностей: философов (В.С.Виблер, А.С.Арсеньев, Ф.Т.Михайлов и др.), социологов (Б.Д.Паршин, И.С.Кон и др.), психолингвистов (А.А.Леонтьев), психологов (А.А.Бодалев, A.B.Запорожец, М.И.Лисина и др.). Изучение общения и его различных аспектов имеет длительную историю в современной педагогике и психологии. Вместе с тем, многие данные имеют противоречивый характер, плохо согласуются друг с другом, оставляют целый ряд нерешенных вопросов. Одним из наиболее дискуссионных является вопрос о том, что именно представляет собой общение. Так, согласно философской концепции К.Маркса, общение понимается в предельно широком смысле как основание любой совместной и даже индивидуальной деятельности человека. Такое понимание общенуя развивается в трудах Л.С.Выготского, Ф.Т.Михайлова, А.С.Арсеньева, А.В.Толстых, Е.Е.Кравцовой и др. М.И.Лисина и- ее сотрудники предлагают рассматривать общение как особую деятельность. Аналогичный подход можно найти и в исследованиях Т.А.Решшой, А.А.Рояк и др.

Если проанализировать существуюцие подходы с точки зрения культурно-исторической концепции, в русле которой проводится данное Исследование, то можно сказать, что одних не-

следователей больше интересует непроизвольное, непосредст-ьешюь) обитаю (общение как особая деятельность), другие делают предметом своего изучения произвольные, опосредованные форш общения.

[Ли считаем, что человеку присущи обе форш обтеши, как непосредственное, непроизвольное, так и опосредованное, произвольное. При этой нам представляется,, что произвольные формы общения более ваяны для психического развития ребенка, несмотря на то, что в онтогенезе они появляются позже, чем непосредственное общение лалша с другиш лвдьми. Произвола ное общение ребенка со взрослым и сверстниками, возникнув, делает непроизвольное общение "культурным", осознанным для малыша. Если до появления произвольности в общении общение было включено в другие виды деятельности, то затем, когда ребенок научается подчинять свое общение определенным законам, нормам, правилам, в частности, законам и правилам той деятельности, которую ребенок осуществляет совместно с другими лвдьми, то качественно меняется и его общение как самостоятельная деятельность. Можно даже сказать, что общение как особая деятельность в чистом вида возможно лишь после того, как ребенок освоит произвольные формы общения.

Гипотеза исследования: педагогическими условиями развития произвольности в общении являются:

I. Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности, отЕечаыцнх специфике психологического возраста.

2. Организация совместной Продуктивной деятельности детей и взрослого, где конечный продукт будет для ребешса наглядной оценкой успешности его .взаимодействия с другими лодьми.

3. Использование адекватных возрасту игровых форм активности ребенка.

Цель' исследования - определить условия, способствующие развитию произвольности в общении у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогическую основу ориентации детей дошкольного возраста на индивидуальные и коллективные (со взрослым и сверстником) виды деятельности.

2. Определить псюсолого-педагогические требования к продукту совместной деятельности детей для всех возрастных групп. .

3. Выявить специфические формы и виды игр для детей от трех до семи'лет.

4. Установить оптимальный вид и форму заданий, способ- • ствующих развитию произвольности в общении.

Методологической основой исследования является^ экспериментально-генетический метод Л.С.Выготского, включащий в себя педагогические наблодения, 'констатирующий, контрольный и формирующий эксперименты, работу с родителями и воспитателями. . ~ ■

Новизна исследования состоит в том, что впервые установлены педагогические условия, способствукщие развитию

произвольности в общении, рассмотрена организация продуктивной деятельности в дошкольном возрасте с точки зрения формирования произвольных форм общения, использовано сочетание

»

разных видов индивидуальных и коллективных деятильностей ребенка с окружающими.'

Теоретическое значение. Исследование позволило установить роль индивидуальной деятельности ребенка для формирования произвольности в общении. Результаты, полученные в исследовании, позволяют раскрыть значение разных видов игры для формирования произвольности в ойцении. £ работе вшшлена и обоснована логика изменения общенческих позиций в совместной деятельности детей дошкольного возраста.

Практическое значение. В исследовании предложена методика организации продуктивной и трудовой деятельности, способствующая развитию произвольных форм общения у детей дошкольного возраста.- 11а основании результатов исследования созданы практические рекомендации родителям и воспитателям.

Объект исследования - дети дошкольного возраста от трех до семи лет.

Предмет исследования - общение и совместная деятельность детей, дошкольного возраста. '•

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории формирования личности и на Ученом Совете ШЕ дошкольного воспитания АПН СССР, на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического института, на заседаниях лаборатории психодидактики Психологического инсти-

тут РАО. Материалы исследования использовались при чтении лекций по детской психологии и дошкольной педагопжо для студентов Красноярского государственного педагогического института, для студентов МГЗПИ,- для практических работников в Ростовском и Московском Ш. Результаты исследования учитывались при'разработке экспериментальной программы "Золотой ключик".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные впервые возникающие формы и виды'общения ребенка со сверстниками цроизводны от $орм и видов общения ребенка со взрослым.

2. Эффективным средством формирования произвольности в общении является такая продуктивная деятельность, где про- . дукт выполняет функцию наглядной оценки успешности взаимодействия ребенка с другим;; лвдьми.

3. Непременным условием организации совместной деятельности и лежащего в ее основе произвольного общения является сформированная индивидуальная деятельность ребенка.

4. В дошкольном возрасте' ребенок овладевает в определенной логике и преемственности разными позициями в общении: ребенок "над" партнером', ребенок "подчинен" партнеру и ребенок "на равных" с партнером.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных взаимодополпительных методик, участием в исследовании большого количества детей всех дошкольных возрастов, статистической обработкой и качественным анализом результатов эксперимента.

а

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав и заклвчешш, списка литературы, содернащего 139 наименований, из них 10 на иностранном языке. <

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, новизна, выдвигается гипотеза и задачи исследования,

В первой главе диссертации "Проблема общения в современной педагогике и психологии" проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблемам общения и приводятся некоторые результаты экспериментального изучения общения в дошкольном возрасте.

Критический обзор литературы по данной проблеме, анализ разных точек зрения по вопросу определения содержания понятия общения позволили придти к выводу о том, что есть две глобальные формы общения: непроизвольное, непосредственное и произвольное, опосредованное. Произвольные формы общения обы-что появляются у детей после "кризиса 7. лет" и являются своеобразным итогом психического развития ребенка в дошкольном возрасте. (Е.И.Кравцова, 1381)

Вместе с том, следует признать, что произвольные формы общения возникают в более младших дошкольных возрастах в ; рамках совместной деятельности. Это общение уже не непосредственное, оно подчинено определенным законам, нормам, правила!,1, но и произвольным его в полном объеме назвать нельзя. Ми назвали эту стадию развития произвольного общения развитием произвольности в общешм.

В своем исследовании мы придерживались теоретической позиции, согласно которой человеку присущи как непосредственное, непроизвольное общение (общение как особая деятельность), так и опосредованное, произвольное общеш!е (общение как основание любой деятельности). Развитие произвольности в общении ребенка со взрослым к сверстниками делает непроизвольное общение "культурным", осознанным. Если до появления произвольности в общении само общение было включено в другие виды деятельности, го затем, когда ребенок обретает способность подчинять свое общение определенным правилам, в частности законам и правилам той деятельности, которую он осуществляет совместно с другими лвдьш, то качественно меняется и его общение как особая деятельность. Конечно,.произвольные формы общения и произвольность в общении это разные вещи. Вместе с тем, если не создать необходимых условий для возникновения произвольности в общении, то это неблагоприятно' скажется на развитии всех .форм общения у ребенка.

Опираясь на работы психологов и педагогов (Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, Д.В'.Мендаерицкая, А.П.Усова, Н.А.Короткова и др.), мы выявили два основных условия формирования произвольности в общении. Первое условие связано с организацией совместной деятельности ребенка со взрослым и сверстниками. Второе условие предполагает такой продукт совместной деятельности, который обеспечивает^наглядную оценку успешности взаимодействия ребенка о другими лвдьш.

Целенаправленная организация совместной деятельности ребенка с окружающими требует рассмотрешш проблемы построения

взаимоотношений ребенка со взрослим. Анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показал, что, во-пер впх, общение ребенка со взрослым неоднородно, ив нем по мере развития взрослый реализует различные общенческие позиции, и, во-вторых, общение и совместная деятельность ребенка о другим! детьми непосредственно зависят от взрослого. Помимо этого, как показано в ряде исследований (А.И.Сильвестру, 1970, О.А.Сафронова, 1991 и др.), особое значение для осознания совместности деятельности и развития ледащих в ее осно ве произвольных форм общения имеет индивидуальная деятельность ребенка.

Изучению взаимосвязи индивидуальной и коллективной деятельности, логики смены общенческих позиций и особенности продукта совместной деятельности была посвящена констатирующая часть нашего исследования, описанная во второй главе диссертации "Диагностика развития общенческих позиций ребенка в индивидуальной и коллективной деятельности". Ломимо перечисленных,в ней решался также вопрос об игровой деятельности, о ее роли и мосте в процессе развития произвольности в. общении, о значении разных видов игр для произвольных.форм общения.

Для решения этих задач нами была специально разработана система диагностических заданий, которая, <з одной стороны/ позволяла получить возрастные особенности общенческих позиций ребенка, преобладание индивидуальной или коллективной деятельности, преимущество общения со взрослым или сверстником, а с другой стороны, давала картину развития этих отношений внутр! возрастного периода.

Задание К I "Раздай фигуры" направлено на'выявление преимущественного типа отношений детей в разных возрастных грушах между ребенком и взрослым в условиях "свободного выбора". Детям предлагалось 12 разноцветных геометрических фигур (по 4 круга, 4 прямоугольника, 4 треугольника красного, желтого, синего, зеленого цветов). Экспериментатор говорил: "Посмотри, какие красивые фигуры. Давай поиграем с тобой. Ты раздавай фигуры. Какие хочешь - себе возьми, какие хочешь - мне отдай. А я пока немного поработаю (веселый делал вид, что пишет, думает, чем-то озабочен). Как раздашь, так меня и зови. Будем играть с тобой!" Мы Предполагали, что по тому, как дети выполняют задание, можно выделить: на кого ориентируется ребенок. Если на взрослого, то он ему должен отдать большее число фигур. Если на себя, то соответственно больше фигур взять себе.

Задание № 2 "Дорсснса" направлено на выявление преимущественного типа отношений между ребенком и взрослым. После выполнения ребенком задания № I "Раздай,фигуры" у взрослого и ребенка было разное количество фигур: у кого-то из них больше, у кого-то меньше. Взрослый говорил: "Давай выложим из фигур дорожку'. Ты свою дорожку, а я свою. Потом посмотрим, у кого какая получилась". Взрослый начинал строить свою дорожу.

Задание Л 3 "Цветок" направлено на выявление преимущественного типа отношений, ребенка и взрослого. У взрослого и ребенка определенное количество фигур, которые они имеют после первого 'задания. Второе задание не должно, по нашим

предположениям, повлиять на количество фигур у взрослого и ребенка. Экспериментатор: "А теперь давай вылозшм из фигур цветочек. Ш;шо один, можно ьшого. Сколько хочешь. Разные шано цветочки вилашть. Йотом посмотрим, у кого какой цветочек получился".

Взрослый вел себя по-разному: сидел и смотрел на фигуры, сгрсил, разрушал постройку, думал, делал хороший образец и т.д. Ребенок по-разному мог вес*и себя, выбирая любое из предложенных взрослил условий. Задание № 3 "Цветок" отличалось от задания .!ё 2 "Доралса" степень» сложности.

Задание & 4 "Червячок" направлено на выявление преимущественного типа отношений ребенка и взрослого. У взрослого и ребенка определенное количество фигур. Задание й 3 "Цветок" не должно1 повлиять на' количество фигур у взрослого и ребенка. Экспериментатор продолжал (все задания шли с небольшой паузой и выглядели сплошной серией игр-заданий, бил естественный дух игры): "Давай червяка построим! А ты видел червяка? Ну такого, что в земле живет. После дойдя может вылезать из зеши и греться на солнышке. Червяки извиваются, а могут к калачиком сворачиваться. Червяки бывают разные: и .¡ушиные.и коротки^".

Предполагалось получение разных типов отношений в условиях выполнения задания & 4 "Червячок". Образ червячка совпадает с образом дорешш. Но червячка никто не рисует, о нем песен, стихов, сказок нет или очень мало в сравнении с образом до-рааш. Поэтому построение из геометрических фигур червячка мы расцениваем как дело не совсем привычное, т:;ет быть, не

совсем приятное или интересное. Но вместе с тем, есть опыт от выполнения задания № 2 "Дорожка1!, задания № 3 "Цветок". Как он проявится в выполнении ребенком задания je 4? Если мы предполагаем, что для полноценной совместной деятельности ребенка нужен опыт разных отношений, то задание В 4 "Червячок" дает такую возможность.

Задание JS 5 (игра) "Лиса и колобок" направлено на выявление преимущественного типа отношений ребенка со взрослым. В первых четырех заданиях Мы, о одной стороны, вюч-ляли преимущественную ориентацию ребенка, а с другой стороны, дали возможность детям получать опыт совместной деятельности. Пятое задание позволяло посмотреть, как изменится ориентация ребенка и кай проявится его опыт при организации совместной игры. Экспериментатор, обращаясь к ребенку, говорил: "Давай поиграем с тобой". Вот эт' пусть будет лиса (треугольник красного цвета), а это пусть будет колобок (круг желтого цвета). Ты кем хочешь быть?" (Ребенку предлагалось самому выбрать роль и взять в руки соответствующую модель). Взрослый вел игру, предлагал сшетные линии. Игра начиналась следующим образом: "Я - лиса. Я очень хочу подружиться с колобком. Колобок, колобок, где ты, приходи ко мне скорее (зовет колобка). Здравствуй, колобок. Ты знаешь, как меня зовут? (ответ) А я знаю, как тебя зовут. Как тебя зовут?" (ответ) Эти вопросы необходимы для контроля того, осознает или нет ребенок свою роль. "Давай дружить! Как же нам взяться, ведь у нас нет ручек? (Предполагалось, что дети будут придумывать разные варианты). Пошли. А давай песни петь. (...) А теперь давай

разные истории рассказывать. (...) Ой, я устала, лягу, полежу. (Предполагалось, что ребенок будет вести себя по-разному. Он мохсст повторить действия взрослого или вообще не откликнуться на них и т.д.). Хочешь в догонялки играть? (...) Кто будет убегать? Ты или я? Если я тебя догоню, то понарошку съем, договорились? А если ты меня догонишь, то ты меня понарошку съешь. (Проводятся догонялки). До свидания! Приходи еще ко мне играть. А сейчас мне. надо идти домой". (Модель "Лиса уходит" - действие ребенка).

Задание № 6 "Разделите фигуры" направлено на выявление преимущественного типа отношений мевду ребенком и сверстником. Эксперимент проводился спустя один-два дня после выполнения заданий с JS I по № 5.

Задание J5 6 "Разделите фигуры"' предполагало участие двух сверстников, партнеров. Заданна давалось'следующим образом: взрослый раскладывал на середину стола 12 геометрических фигур (те ке, что и в заданиях J£ I - № 5). Экспериментатор: ' "Вот какие разные фигуры. Играть с ниш южно. Дети, разделите мечщу собой фигуры. Какие хотите фигурки, такие себе и возьмите. А потом поиграете'.' Предполагалось, что дети и в этом задании будут вести себя по-разному. Они поставлены в условия "свободного выбора":"сколько хочу, столько себе и возьму". Опыт ребенка, который мы получили (или выявили), ■когда ребенок выполнял первые пять заданий в отношениях со взрослым, долкен каким-то образом проявиться в отношениях ребенка со сверсттжом. Мы считали, что.'есть прямая-зависим ыость опыта отношении "ребенок - взрослый" с отношением "ребенок - сверстник".

Задание № *? "Что лишнее?" направлено на выявление преимущественного типа отношений "рабенок-ребенок-сварсишк". Насколько дети способны (шш готовы) будут принять свою позицию и позицию партнера, настолько вернее, полнее они смогут выполнить задание. Мы предполагали, что ьшшлешо преимущественного типа отношений позволит получить дишше о возрастном периоде возникновения отношений ыазду ребенком и сверстником. Задание проводилось следующим об] азом. У каждого из детей были разные по количеству и цвету все те же геометрические фигуры. Экспериментатор обращался и детям: "Ребята, как сдалать так, чтобы у тебя, Сережа, были фигуры только синие и красные, а у тебя,' Слава, только желтые и золеные?"

Задание К 8 "Гори-не горл" проводилось с целью выяснения характера взаимоотношеш-й; сначала иа.зду ребенком и взрослы.:, затем между ребенком и сверстником,

Мы склонны считать, что взрослы! должен влиять на отношение ребенка к сверстнику, т.е. его косвенно обучать. Данное задание способствовало, этому проявлению. Задайте давалось одновременно двум детям, партнерам. (Дети на протяжении заданий с № 6 по $ 10 были постоянными партнерами по игровым заданиям). Взрослый предлагал детямразложить фигур™ 11а середине'стола. "Пусть фигурки будут как будто фонарики", - говорил экспериментатор. "Они как будто живые. Слушают, что я им скажу. Вот я скажу: фонарик, гори! - он зажжется. (Ьзрослый переворачивает фигурку на цветную сторон}). А сейчас сад: фонарик, не гори! - он не будет загор.-./л-ся (ие периюрачиьа-

cr). íí нам показала, как мхлго играть, а теперь вы сами поиграйте".

иг.,ч.'цше 9 "Разноцветные гирлянды" направлено на выявление OTiicuiemii; мсслпу ребенком н взрослым, ребенком и сверстником. У детей имеется разный опыт отношений, который они проявили в ход о выполнения задания. Условия данного задшпш ставили ребенка в такие рамки, когда он мог ориентироваться либо на взрослого, либо на сверстника. Задание № 9 "Разноцветные гирлянды" продолжало серию игровых заданий. Предлагая очередное задание, взрослый как бы втягивал детей (непринужденно, легко, естественно) в выполнение разных игро- • вых заданий. Взрослы'! говорил: "А теперь возьмите фонариков столько, сколько хотите, будем строить елочную гирлянду". (Взрослый здет, когда дети выберут себе фигурки). Далее экспериментатор показывает детям иллюстрацию елки с разноцветным! гирлявдаш (для уточнения, осознания детьми понятия "гирлянда"). "Вот смотрите: на картинке какая елочка нарядная. Она украшена разноцветными гирляндшли-фонариками". Взрослый только присутствовал. Дети самостоятельно строили гирлянды. Таким образом, задание ¡I 9 "Разноцветные гирлянды" отличалось от предцдуцих заданий следующим: I) ребенок мог использовать возможность общения со взрослым, обратиться к нему за помощь», попросить еще раз показать картинку и т.д.; 2) ребенок мог использовать возможность общения со сверстпи-ком (взять образец постройки, сверстника, разговоры со огл.гстну-ком, принятие каких-то советов сверстника и прочее);

Задание 16 Ю "Бегущие ( гирлякди" направлено на выявление отношений "ребенок - взрослый", "ребенок - ребенок-сверстник" .

Данное задание мы рассматриваем как итоговое, кульминационное задание. Задание "Бегущие гирлянды" показывает, в какой степени дети владеют разными типами отношений сначала со взрослым, затем со сверстником. И.как зтот опыт отношении влияет на желание (готовность) детей к совместной деятельности, Задание проводилось следующим образом. Взрослый говорил; "Вот у вас, ребята, какие красивые гирлянды получились. & ведь лампочки (огоньки) гирлянды мигают. Вы ведь видели, как на елке мигают огоньки гирлянды: то зажгутся, то погаснут, то зажгутся, то погаснут. Как будто, в догонялки играют. Поиграйте в то, словно гирлянды на елку бегут, а потом обратно с елки шиз сбегают". Дети строят свои варианты.' Взрослый предлагает посмотреть, как он играет в "бегущую гирлянду".

■ Констатирующая часть исследования позволила выявить особенности развития произвольности на кандом возрастном .этапе со взрослым и сверстником и определить необходима для этого условия. Оказалось, что развитие произвольности в общении предполагает два качествешо различных этапа. На первом у ребенка формируется полноценная индивидуальная деятельность, на втором - -совместная деятельность с разнообразными общен-ческиш позициями. Анализ полученных в констатации результатов позволил нам выявить'отдельные стадии этих этапов, которые были реализованы в формирующей части исследования,

описанной п третьей гдаье диссертации "Нормирование произ-, вольности в обцоппи у детей дошкольного возраста".

Формирование произвольности в общении представляло собой дво систсг.м снещ'.атыпк занятий для-детей младшей и средней, а тагле старше!: и подготовительной групп.

В младшем и среднем дошкольном возрасте происходит становление индивидуальной деятельности. На этой стадии ребенок постепенно переходит от общения (деятельности), в которой он не выделяет себя как суоъекта, через четкое выделение (противопоставление) себя л своей позиции позиции партнера и, наконец, к сознатслыга;.г/ построению этой позиции в совместной с партнером деятельности.

На второй стадии развития произвольности в общении преобладает совместная деятельность (старшая и подготовительная группы), которая развивается от позиции противостояния, дополнения ("над" и "под") к позиции сотрудничества ("на равных1}. Внутри калсдой из этих стадий мы смоделировали процесс разот-тая на основании данных нашего констатирующего эксперимента.

Второй момент, имеющий для нас принципиальное значение при формировании произвольности в общении, касается роли и места игры. Согласно полученным дйнным, игра запишет в данном процессе как бы центральное место, она требует уже нати-чия определенных форм общения и в конечном счете дает возможность "опроизволить" их. Поэтому В формирующем эксперименте ми организовывали вначале совместную продуктивнуп деятельность и только после этого включали различные формы игры. Однако после игры ш обязательно предлагали ребенку другое .

задания (обсуждение, продуктивную деятельность и т.н.). в которых он мог бы использовать слоиивжеся у него произвольные формы общения.

Третий.принципиальный момент касается того, иодучешюго наш факта, согласно которому у детей дошкольного возраста в начальных формах общенческая и исполнительская стороны деятельности разведены во времени. Поэтому мы старались организовать непрерывную совместную деятельность, где бы общей-' ческая сторона была обязательно реализована в следующей за ней исполнительской, предметной ее части.

Последний фактор, которым мы руководствовались при организации формирующего эксперимента, заключался в том, что произвольность в общении, согласно палящ дашшм, предполагает сознательное занятие ребенком определенной позиции в общении. Поэтому по окончании каждого этапа формирования ш пытались организовать рефлексию, анализ того, что ребенок приобрел в этом процессе. С этой целью !.ш по-разному, в зависимости от возраста, использовали продукт совместной деятельности и обращали внимание ребенка на его качества, подчеркивая совместный характер его изготовлешш.

Б исследовании принимали участие дети младшей, средней, старшей, подготовительной групп детских садов 269, 25, 227 г.Красноярска. Всего 142 человека. Дети каждой возрастной группы были подразделены на две подгруппы - экспериментальную, где проходило формирование, я контрольную, где реа-лизовывалась типовая программа обучения и иоепптшш! в детском саду.

Перед началом формирования мы продиагносцировали всех детей с помощью методики "Лабиринт", разработанной Е.Е.Кравцовой, и определили уровень развития произвольности в общении для каждого ребенка. Для формирования мк отобрали тех детей, которые обнаружили более низкие, чем их сверстники, уровни развития произвольности в общении.

Материал для формрущего эксперимента был составлен на основе диагностических заданий, использовавшихся в первой части исследования, с помощью которых был смоделирован процесс развития произвольности в общении, Для детей шедшего и среднего возраста формирующий эксперимент состоял из шестнадцати занятий, а для детей старшей и подготовительной груш из двадцати занятой. По окончании последних занятий мы определили результативность нашего формирования с помощью методики "Лабиринт", которую мы использовали с целью установле-Ш1Я уровня развития произвольности в общении. Сопоставление данных до начала и по окончании формирования показало, что произвольность в общении детей со взрослым и сверстниками качественно изьшилась в отличие от детей контрольных групп.

Анализ поведения и деятельности детей свидетельствует о том, что реализация выявленных наш условий будет способствовать развитию произвольности в общении. ' . Исследование позволяет сделать следущие выводы: I. Педагогическими условиями развития произвольности в' общении являются:

- сочетание индивидуальных и коллективных форм'деятельности, отвечающих психологической специфике возраста;

- использование адекватных возрасту шровых форм деятельности;

- такая организация совместной продуктивной деятельности, где продукт деятельности будет для ребенка наглядной

-оценкой "уопешности_его_взаиьюдейстаЕЯ~с"друташ_лады.ш;

2. Развитие произвольности в общении предполагает два

г.

этапа, на первом из которых происходит становление индивидуальной деятельности ребенка, а на втором - становление совместной деятельности с разными позициями в общении.

3. Индивидуальная деятельность в своем развитии предполагает следующие стадии:

-' деятельность ребенка с наличным материалом, где он не осознает себя субъектом этой деятельности;

- обращение ребенком внимания на другого, противопоставление себя ему, осознание себя субъектом деятельности.

' 4, Совместная деятельность ребенка как со взрослым, так и со сверстником в'своем развитии предполагает следующие стадии:

- деятельность "рядом", отсутствие четкой позиции ребенка по отношению к партнеру;

- создание общего контекста деятельности взрослым путем диалога с ребенком, рассказа и, наконец, демонстрации образца;

- самостоятельное задание ребенком контекста совместной деятельности, устойчивое удержание им ее содеркательно-сшс-ловой части.

5. Отличительной чертой произвольности в общошш является осознание ребенком своей позвдцк и иозицш партнера по совместной деятельности,■

2 2

6. Развитие произвольности в общения ребенка со взрослым, в дошкольном возрасте проходит следующие стадии:

- ребенок не учитывает позицию взрослого, не ориентируется на него, не принимает поставленную им цель;

- ребенок внешне ведет себя почти как и на первой .стадии, но у него появляется способность к развернутой самостоятельной деятельности, цель которой поставлена взрослым^

- ребенок начинает обращать внимание на позицию взрослого, но у него еще нет способов учитывать ее в своей деятельности ;

- ребенок в .общении со взрослым переходит к активному диалогу: дети, находящиеся на этом'уровне способны дйлать "наоборот", совершать действия,'противоположные требованиям ' взрослого;

- ребенок реализует начальные формы произвольности в общении в отдельных ситуациях; ' •

- дети обнаруживают относительно устойчивые формы произвольности в общении, вместе с тем они способны лишь подыгрывать взрослому, строят свою позиции в зависимости от позиции партнера, а не от логики и содержания совершаемой ими деятельности;

- ребенок сознательно и намеренно строит свое общение, ориентируясь на содержание совместной деятельности, с учетом позиции партнеров.

7. Развитие произвольности в общении со сверстником в дошкольном возрасте проходит следующие стадии:

- ребенок не обращает внимание на сверстника;

. - ребенок пытается управлять сверстником, становится по отношению к нему в позицию "над";

- ребенок начинает ориентироваться -на позицию сверстника и пытается подражать ему, тем саши реализует позицию "под"; ' ,

----у-ребенка-появляется-и'начииает-доюпшровать-такой-

способ общения со сверстнике^, как соревнование;

- у ребенка возтпсает произвольное общение со сверстником, отношения партнерства и содержательного сотрудничества.

8. Развитие произвольности в общении у детей дошкольного возрасте тесно связано с игровой деятельностью, яшякщей-ся важнейшим показателем и средством развития произвольного общения.

. 9, Важнейшим условием организации совместной деятельности детей дошкольного возраста является участие взрослого как в задании смысловой, так и в обеспечении исполнительской части деятельности ребенка.

10. Эффективность организованных занятий с детьми дошкольного возраста, качество получаемого в них продукта существенно зависит от уровня развития произвольности в общении ребенка с другими лвдьми.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Зормп общения детей дошкольного возраста б условия;' выполнения заданий разного типа.// Гуманизация и демократизация процесса в педвузе и школе.; - Тезисы региональной конференции 26-27 марта 1391 г., Красноярск, с.&?-59.

2. Педагогические условия формирования произвольности в общении у дошкольников.// Гуманизация воспитания и обучег, ния детей дошкольного возраста.: - Сборшщ материалов науч-ио-практической конференции 14-16 сентября 1992 г., Ровно, Х992, с.70-72.

3. Индивидуальные и коллективные формы деятельности ребенка в развитии произвольности в общении с окружающими. // Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования.: Шгериалы научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 1933. • " .

4. Учите детей общаться (младший, и средний дошкольный возраст). Учите детей общаться (старший дошкольный возраст). - Дошкольное воспитание, 1994, й I (в соавторстве).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 113035, г.Москва, ул.Осипенко, 21. Исследовательский Центр семьи и детства,Институт развития личности РАО, Специализированный совет.

А