автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования словесного творчества детей
- Автор научной работы
- Алабужева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алабужева, Светлана Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Состояние работы над развитием словесного творчества детей в Удмуртской Республике.
1.1.Уровень развития творческих способностей детей и анализ программ воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.2.Анализ методических пособий по дошкольному и начальному образованию.
Глава 2. Система работы над развитием словесного творчества детей.
2.1.Творческие способности как педагогическая категория.
2.2. Педагогические условия и направления работы над развитием словесного творчества детей.
2.3.Поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности.
2.4.Использование художественных произведений для развития словесного творчества детей.
2.5.Система работы над развитием связной речи детей с использованием творческих заданий.
Глава 3.Основные этапы и результаты экспериментальной работы.
3.1.Организация констатирующего и формирующего эксперимента.
3.2.Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования словесного творчества детей"
Актуальность исследования. В настоящее время перед нашим обществом как никогда остро стоит задача воспитания творческой личности. Объективные преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, вызывают потребность в исследованиях, раскрывающих разнообразные факторы влияния на творческие способности личности.
Многие исследователи утверждают, что основной целью дошкольного учреждения и школы является воспитание у детей самостоятельности и творческой инициативы. Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на развитие творческих способностей детей. Так, JI.K. Веретенникова отмечает, что "развитие творческого потенциала личности относится к числу тех важнейших проблем, от решения которых в значительной степени зависит общественное развитие в стране и в человеческом сообществе. Не случайно они отнесены к глобальным проблемам воспитания в духе мира и прогресса, сохранения и приумножения общечеловеческих ценностей". (Веретенникова - 1996: 4).
Во многих исследованиях подчеркивается самоценность и значимость дошкольного и младшего школьного возраста для развития творческих способностей.
Психологами установлено, что творческие способности влияют не только на успешность занятий детей, но и на формирование школьной готовности, предпосылок умений чтения и письма. Многочисленные исследования и практика свидетельствуют, что воображение и творческие способности влияют также на качество оздоровительной работы с детьми. Исследования таких психологов, как Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, доказывают, что творчество является наиболее значительным проявлением человеческой сущности. Выдающийся ученый-психолог Л.С. Выготский отмечает, что "один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики - это вопрос о творчестве у детей, о развитии этого творчества и о значении творческой работы для общего развития и созревания ребенка" (Выготский - 1991: 6). В ряде исследований показано, что творчество тесно связано с эмоциями. Богатая эмоциональная жизнь стимулирует развитие творческих способностей, а творческое воображение влияет на способность ребенка к адекватному эмоциональному реагированию, умению различать эмоциональное состояние по внешнему проявлению.
Видный зарубежный психолог Э.Фромм в своих работах подчеркивал неразрывную связь творческого мышления с эмоциями. Потребность в творчестве он включал в круг органических потребностей человека, считая, что воспитание должно стимулировать развитие творческих способностей детей.
Во многих исследованиях отмечается универсальная роль творческого воображения детей в плане саморегуляции эмоциональных состояний, умения управлять эмоциями.
Многие западные психологи и педагоги считают, что творчество изначально присуще ребенку, что нужно только не мешать ему свободно самовыражаться. Так, П.Торренс считает, что творчество пробуждается в детях после пяти лет. JI.C. Выготский в своей работе "Воображение и творчество в детском возрасте " отмечает, что в каждый период детского развития творческое воображение работает особенным образом свойственно именно данной ступени развития, на которой стоит ребенок (Выготский: 1997: 26).
Исследования И.Я. Лернера, Е.Е. Кравцова, З.Н. Новлянской доказывают, что творчество невозможно без усвоения определенных знаний и овладения навыками и умениями. Для развития творчества необходимо целенаправленное обучение детей, освоение ими богатого художественного опыта.
В становлении творческой личности большое значение имеет словесное творчество, так как язык - это база любого вида творчества.
Многие исследователи предлагают системный подход к процессу обучения и воспитания (Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин, В.А.Краковский и другие). Л.К. Веретенникова предлагает рассматривать творческий потенциал как интегральную характеристику личности. Она отмечает, что "ядром творческого потенциала выступает способность личности к созиданию нового, оригинального, т.е. способность к творчеству. Вместе с тем творческий потенциал личности не может быть сведен только к этой способности, последнее не сущестствует как нечто отдельное, изолированное от других качеств личности. Этот потенциал, наряду с названной способностью, предполагает сформированность системы других, тесно связанных с ней и взаимопроникающих качеств личности. Среди них психические процессы, интеллект, направленность и другие" (Веретенникова - 1996:40). J1.K. Веретенникова подчеркивает, что каждый должен иметь возможность заниматься творчеством, и для этого должны быть развиты необходимые способности, умения. Проявлению творчества ребенка надо учить, следует своевременно позаботиться о формировании потребности в творческой деятельности с пробуждения к ней настоящего интереса.
Исследования J1.C. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Матюшкина, Б.М. Теплова и других ученых педагогов и психологов показывают, что существуют широкие и малоиспользуемые возможности различных видов деятельности дошкольников и младших школьников в формировании их творческих способностей.
Анализ программ по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что целостная система работы по развитию словесного творчества в них отсутствует.
Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования словесного творчества детей как одного из базовых факторов развития личности ребенка и неразработанностью технологии обучения. Проблемой данного исследования является разработка технологии и определение педагогических условий, достаточных для формирования словесного творчества детей.
Объект исследования - образовательно-воспитательная работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия развития словесного творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель исследования: определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия работы по развитию словесного творчества и доказать эффективность предлагаемой технологии обучения.
Гипотеза состоит в предположении о том, что уровень развития словесного творчества детей значительно повысится, если будут созданы следующие педагогические условия:
• поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности,
• восприятие литературных произведений и развитие поэтического слуха, целенаправленная работа по развитию связной речи,
• использование творческих заданий в работе с детьми;
- условия реализованы в разработанной технологии обучения, которая предполагает комплексное развитие способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и речи). Задачи исследования: проанализировать состояние работы по формированию способностей словесного творчества детей; с точки зрения данной проблемы оценить качество программ; сформулировать педагогические условия, достаточные для формирования словесного творчества детей, раскрыть их суть и выявить их взаимосвязь разработать и апробировать воспитательно-образовательную технологию с учетом выявленных в работе педагогических условий. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по избранной проблеме); изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по развитию творческих способностей; экспериментальный (проведение констатирующего, формирующего, контрольного педагогических экспериментов); статистические (количественная обработка результатов эксперимента). Методологическую основу исследования составляют: психологические исследования JI.A. Венгера о развитии способностей детей; концепция JI.A. Выготского, о ведущем виде деятельности; теория А.А.Запорожца об амплификации развития ребенка и о роли практической деятельности в формировании психических процессов; психолого-педагогические идеи Н.В. Рождественской, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской о природе творчества; идеи В. И. Андреева, JI.K. Веретенниковой о проблеме развития творческого потенциала детей; идеи Г.А. Ушакова об этапах развития речевой деятельности.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
• разработан комплекс педагогических условий, достаточный для формирования словесного творчества детей;
• раскрыта суть данных педагогических условий и выявлена их взаимосвязь;
• установлены высокий, средний, низкий уровни развития связной речи, воображения и поэтического слуха у детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития словесного творчества детей;
• на базе выявленных условий разработана обучающая технология работы, предполагающая комплексное развитие способностей в каждом виде деятельности.
Практическая ценность заключается в том, что
• полученные в ходе исследования данные, реализованые в методических рекомендациях и учебных пособиях по методике развития речи детей, могут быть использованы в образовательных и воспитательных учреждениях студентами педагогических колледжей и институтов, работниками учреждений системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развитие словесного творчества обеспечивается использованием обучающей технологии, которая предполагает создание следующих педагогических условий: поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности; восприятие литературных произведений и развитие поэтического слуха; целенаправленная работа по развитию связной речи; использование творческих заданий в работе с детьми.
2.Работа над развитием словесного творчества должна строиться комплексно: в одном виде деятельности одновременно совершенствуются несколько взаимно дополняющих друг друга познавательных способностей.
3. Работу над развитием словесного творчества детей целесообразно вести в разных видах деятельности по следующим направлениям: формирование восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.
Базой для исследования послужили: прогимназии № 226, 286 г. Ижевска.
Исследование велось в течение восьми лет и прошло несколько этапов.
Первый этап. (1995 - 1996). Определялись основные проблемы исследования. Под углом зрения данной проблемы изучались педагогические и методические вопросы развития словесного творчества детей, велись наблюдения и фрагментарная опытническая работа в прогимназии № 226.
Результатами научных поисков на данном этапе явилось методическое пособие: «Обучение грамоте в детском саду» (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1995).
Второй этап. (1996 - 1998). Осуществлена систематизация накопленной информации. Установлен комплекс педагогических условий для развития словесного творчества детей. На базе выявленных условий разработана технология формирования словесного творчества детей. Результатами научных поисков на данном этапе явились методические пособия: «Обучение рассказыванию в детском саду" (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1996), "В мир звуков и букв через игру" (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1997).
Третий этап. (1998 по 2003). Было проведено экспериментальное обучение, завершено оформление рабочего варианта диссертации. Разработаны и утверждены на Экспертном совете при Министерстве народного образования Удмуртской Республики программы "Обучение грамоте в детском саду" и "Основы риторики и методика преподавания риторики в ДОУ и начальной школе".
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечена следующим: в качестве методологической и теоретической базы методики работы над развитием словесного творчества детей использованы данные современных достижений лингвистов, психологов, педагогов и методистов по дошкольному образованию; экспериментальная работа проводилась в типичных для республики условиях; в качестве экспериментаторов работали воспитатели и учителя с различным уровнем квалификации, в организации опытного обучения они получали постоянную методическую помощь соискателя через специально подготовленные руководства и указания к экспериментальному материалу, в процессе совместных предварительных и итоговых обсуждений хода эксперимента.
Апробация исследования осуществлялась: в ходе выступлений на научных конференциях учителей и педагогических работников в Глазовском государственном педагогическом институте им.
В.Г.Короленко, в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, Международном Восточно-европейском университете, Удмуртском государственном университете; в процессе чтения спецкурса по проблеме методики развития речи для учреждений дошкольных и школьных работников в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, городском центре повышения квалификации и Удмуртском государственном университете; в процессе подготовки программ по обучению детей грамоте и по риторике; путем обсуждений диссертации на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики; кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Удмуртского государственного университета, кафедры педагогики раннего языкового обучения Удмуртского государственного университета.
Работа над диссертационным исследованием шла одновременно в нескольких направлениях: изучение методологической и научно-теоретической литературы; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; экспериментально-опытное обучение; внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ и начальных классов Республики через публикации: "Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1996); "Преемственность в обучении грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1997); "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1998); "Работа над развитием творческих способностей детей дошкольного возраста" (Глазов: Изд-во ГПГИ, 1999); "Ознакомление детей дошкольного возраста с поэтическими произведениями" (Ижевск: Издательство МВЕУ, 2000); "Элементы риторики на занятиях в детском саду" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 2001).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, переченя использованной литературы и приложения. Материал изложен на 169 страницах, содержит 2 таблицы, 3 рисунка. Библиографический список включает 173 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе. 1 .Результаты экспериментальной работы, которая была развернута в полном объеме, и включала в себя три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный) подтвердили правильность научной гипотезы диссертационного исследования.
2.Исследование показало, что уровень развития творческих способностей в экспериментальных группах и классах оказался в 1,5-2 раза выше, чем в контрольных.
3.Основные принципы и идеи данной методической концепции в перспективе вполне приложимы к изучению и других разделов программ по дошкольному и начальному воспитанию и образованию.
153
Заключение.
1. Анализ программ по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что все они имеют несомненные достоинства, оригинальность подходов к построению педагогической работы с детьми, определяют задачи развития словесного творчества дошкольников и первоклассников. Однако целостная система работы по развитию словесного творчества детей во всех программах недостаточно представлена.
2.Анализ методических пособий по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что в них не предлагается методика, ориентированная на развитие познавательно-художественных способностей, воображения и творческого мышления. Авторы всех пособий подчеркивают значимость развития творческой личности, предлагают разнообразные приемы по развитию творческих способностей детей. Но разработанная на научной основе система работы по развитию словесного творчества детей в данных пособиях отсутствует.
3.Обследование уровня развития творческих способностей детей показывает, что дети, с которыми занимались по традиционной методике, обладают бедным словарным запасом и характеризуются низким уровнем развития связной речи и поэтического слуха.
Все это указывает на необходимость разработки системы занятий по развитию речи и словесному творчеству детей.
4.Исследование психологов и педагогов показывает, что дошкольный и младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования творческих способностей детей. Только системно организованная деятельность ребенка поможет выявить, а затем развить его способности.
5.В соответствии с психическими процессами работу над развитием творческих способностей детей целесообразно вести в следующих направлениях: формирование адекватного восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.
6.Исследование показало, что формирование у детей творческого отношения к миру является важнейшей задачей обучения и воспитания, так как именно окружающий мир является важным источником развития творческих способностей детей.
7.Исследование указывает на необходимость проведения систематической работы по ознакомлению с художественной литературой. Только при целенаправленном педагогическом руководстве можно обеспечить экстатически и содержательно адекватное восприятие литературного произведения, а также развитие творческих способностей детей.
8.Исследование показывает, что умение связно говорить развивается лишь при целенаправленном руководстве педагога и путем систематического обучения на занятиях. Целенаправленная работа по обучению детей рассказыванию является важным этапом работы над развитием творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
9.Исследование доказывает, что практика собственного художественного творчества является важным условием развития ребенка. Поэтому необходимо использование творческих заданий, направленных на развитие таких психических процессов, как восприятие, память, воображение и речь.
10.Исследование подтвердило, что для воспитания творческой личности необходимо придерживаться личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком в процессе проведения целенаправленной работы, которая предполагает создание важных педагогических условий: поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности;
- воспитание адекватного восприятия литературных произведений и развитие поэтического слуха у детей;
- организация работы по развитию связной речи детей;
- использование творческих заданий в работе с детьми.
11 .В результате исследований было выявлено, что дети при проведении систематической работы по развитию словесного творчества могут не только придумывать сказки, рассказы, но и сочинять загадки, считалки, стихи. 12.Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность научной гипотезы и указывают на необходимость создания адекватных педагогических условий в работе над развитием словесного творчества детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования словесного творчества детей"
На правах рукописи
Алабужева Светлана Викторовна
Педагогические условия формирования словесного творчества детей.
13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
\
Ижевск 2003
Работа выполнена в Удмуртском институте усовершенствования учителей.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ушаков Геннадий Афанасьевич.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Веретенникова Людмила Константиновна; кандидат педагогических наук, доцент Каменских Татьяна Николаевна. Пермский государственный педагогический университет.
Защита состоится 4 июля 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275. 02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.
Автореферат разослан 4 июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^ кандидат психологических наук / Э.Р. Хакимов
йло&ч гоччш
кьчъз
Общая характеристика работы. Актуальность исследования. В настоящее время перед нашим обществом как никогда остро стоит задача воспитания творческой личности. Объективные преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, вызывают потребность в исследованиях, раскрывающих разнообразные факторы влияния на творческие способности личности.
Многие исследователи утверждают, что основной целью дошкольного учреждения и школы является воспитание у детей самостоятельности и творческой инициативы. Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на развитие творческих способностей детей. В педагогических исследованиях подчеркивается самоценность и значимость дошкольного и младшего школьного возраста для развития творческих способностей. Исследования И.Я. Лернера, Е.Е. Кравцова, З.Н. Новлянской, Л.К. Веретенниковой доказывают, что творчество невозможно без усвоения определенных знаний и овладения навыками и умениями. Для развития творчества необходимо целенаправленное обучение детей, освоение ими богатого художественного опыта. В становлении творческой личности большое значение имеет словесное творчество, так как язык - это база любого вида творчества (О.С. Ушакова). Исследования Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Матюшкина, Б.М. Теплова и других ученых показывают, что существуют широкие и малоиспользуемые возможности различных видов деятельности дошкольников и младших школьников в формировании их творческих способностей. Анализ программ по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что целостная система работы по развитию словесного творчества в них отсутствует. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования словесного творчества детей как одного из
базовых факторов развития технологии обучения.
иигпт ятп ггАгит и неразработанностью ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА X. Петербург
Проблемой данного исследования является разработка технологии и определение педагогических условий, достаточных для формирования словесного творчества детей.
Цель исследования: определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия работы по развитию словесного творчества и доказать эффективность предлагаемой технологии обучения.
Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия развития словесного творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза состоит в предположении о том, что уровень развития словесного творчества детей значительно повысится, если будут созданы следующие педагогические условия:
1) поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности,
2) ознакомление с художественной литературой и развитие поэтического слуха,
3) целенаправленная работа по развитию связной речи,
4) использование творческих заданий в работе с детьми;
- условия реализованы в разработанной технологии обучения, которая предполагает комплексное развитие способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и речи).
Задачи исследования: проанализировать состояние работы по формированию способностей словесного творчества детей; с точки зрения данной проблемы оценить качество программ;
сформулировать педагогические условия, достаточные для формирования словесного творчества детей, раскрыть их суть и выявить их взаимосвязь.
разработать и апробировать воспитательно-образовательную
технологию с учетом выявленных в работе педагогических условий.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические (изучение педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по избранной проблеме); изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по развитию творческих способностей;
экспериментальные (проведение констатирующего, формирующего и контрольного педагогических экспериментов); статистические (количественная обработка результатов эксперимента). Методологическую основу исследования составляют: психологические исследования JI.A. Венгера о развитии способностей детей; концепция Л.А. Выготского о ведущем виде деятельности; теория А.А.Запорожца об амплификации развития ребенка и о роли практической деятельности в формировании психических процессов; психолого-педагогические идеи Н.В. Рождественской, A.A. Мелик-Пашаева, 3.HL Новлянской о природе творчества; концепция В.И. Андреева, Л.К. Веретенниковой о проблеме развития творческого потенциала детей; теоретические идеи раннего языкового образования А.Н. Утехиной; идеи Г.А. Ушакова об этапах развития речевой деятельности.
Научная новизна исследования заключаются в том, что: разработан комплекс педагогических условий, достаточный для формирования словесного творчества детей;
раскрыта суть данных педагогических условий и выявлена их взаимосвязь;
установлены высокий, средний и низкий уровни развития связной речи, воображения и поэтического слуха у детей. Теоретическая значимость заключается в следующем:
1. теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития словесного творчества детей;
2. на базе выявленных условий разработана обучающая технология, предполагающая комплексное развитие способностей в каждом виде деятельности.
Практическая ценность заключается в том, что
полученные в ходе исследования данные, реализованые в методических рекомендациях и учебных пособиях по методике развития речи детей, могут быть использованы в образовательных и воспитательных учреждениях, студентами педагогических институтов и педагогических колледжей, работниками учреждений системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развитие словесного творчества обеспечивается использованием обучающей технологии, которая предполагает создание следующих педагогических условий:
поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности;
восприятие литературных произведений и развитие поэтического слуха; целенаправленная работа по развитию связной речи; использование творческих заданий в работе с детьми.
2.Работа над развитием словесного творчества должна строиться комплексно: в одном виде деятельности одновременно совершенствуются несколько дополняющих друг друга познавательных способностей.
3. Работу над развитием словесного творчества детей целесообразно вести в разных видах деятельности по следующим направлениям: формирование восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.
Базой для исследования послужили: прогимназии № № 226, 286 г. Ижевска. Исследование велось в течение восьми лет и прошло несколько этапов.
Первый этап. (1995 - 1996) - Анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования. Изучение педагогических и методических вопросов развития словесного творчества детей. Исследование показало, что работу над формированием навыков словесного творчества детей необходимо начинать на более раннем этапе обучения.
Второй этап. (1996 - 1998) - Формулирование и обоснование цели, объекта, предмета гипотезы. Осуществление систематизации накопленной информации. Установление комплекса педагогических условий для развития словесного творчества детей. Разработка технологии формирования словесного творчества детей.
Третий этап. (1998 по 2003) - Проведение педагогического эксперимента в двух прогимназиях г. Ижевска, осуществление начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки, статистическая обработка полученных данных. Разработка и утверждение на Экспертном совете при Министерстве народного образования Удмуртской Республики авторских программ "Обучение грамоте в детском саду" и "Основы риторики и методика преподавания риторики в ДОУ и начальной школе".
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечена следующим: в качестве методологической и теоретической базы методики работы над развитием словесного творчества детей использованы данные современных достижений лингвистов, психологов, педагогов и методистов по дошкольному образованию; экспериментальная работа проводилась в типичных для республики условиях; в качестве экспериментаторов работали воспитатели и учителя с различным уровнем квалификации, в организации опытного обучения они получали постоянную методическую помощь соискателя через специально
подготовленные руководства и указания к экспериментальному материалу, в процессе совместных предварительных и итоговых обсуждений хода эксперимента.
Апробации исследования осуществлялась:
в ходе выступлений на научных конференциях учителей и педагогических работников в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, Международном Восточно-Европейском университете, Удмуртском государственном университете;
в процессе чтения спецкурса по проблеме методики развития речи для учреждений дошкольных и школьных работников в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, городском центре повышения квалификации «Альтернатива» и Удмуртском государственном университете;
в процессе подготовки программ по обучению детей грамоте и по риторике;
в ходе выступления с результатами исследования на заседаниях кафедр дошкольного и начального образования, кафедры общей педагогики в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики; кафедры психологии развития и дифференциальной психологии, кафедры педагогики раннего языкового обучения Удмуртского государственного университета. Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 173 источника. Работа изложена на 169 страницах, содержит 2 таблицы, 3 рисунка и приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснованы ее научная новизна и актуальность, проведен краткий анализ основных подходов к рассматриваемой проблеме, определены объект, предмет, основная цель, задачи и гипотеза исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние работы над развитием словесного творчества детей» анализируются вариативные программы воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста и методические пособия по дошкольному и начальному образованию. Приводятся данные собственного исследования уровня речевого развития детей, которые указывают на низкие показатели поэтического слуха, воображения и связной речи. Анализ программ и методических пособий по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что многие из них имеют несомненные достоинства, оригинальность подходов к построению педагогической работы с детьми. Однако вопросам развития словесного творчества в них уделяется недостаточно внимания.
Все это указывает на необходимость разработки комплекса педагогических условий в работе по развитию словесного творчества детей. Во второй главе «Система работы над развитием словесного творчества детей» анализируются педагогические условия и направления работы над развитием словесного творчества детей в работах следующих авторов З.Н. Новлянской, A.A. Мелик-Пашаева, Н.В. Рождественской и других. Подчеркивается, что важное условие успешного развития способностей -раннее начало. (Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн). Дошкольный и младший школьный возраст являются наиболее сензитивными для развития словесного творчества (Н.С. Лейтес, ИЛ. Лернер, Л.А. Венгер).
Развитие способностей у детей совершается в процессе воспитания и обучения. В развитии способностей детей большую роль играет комплексность, т.е. одновременное совершенствование нескольких взаимно дополняющих друг друга способностей (Н.В. Рождественская, Б.М. Теплов). Для развития словесного творчества детей необходимо создание благоприятных педагогических условий. Далее остановимся на их характеристике.
1 .Организация поэтического восприятия природных явлений и окружающей действительности.
Исследования H.H. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, JI.A. Каменевой, J1.M. Маневцовой показывают, что гармоничное становление личности ребенка невозможно без гуманно-ценностного отношения к окружающему миру. Одним из основных условий формирования словесного творчества детей, на наш взгляд, является развитие эмоционально-образного отношения к природе. Детям свойственна «свежесть» восприятия. Поэтому их образы восприятия надолго сохраняются в памяти и могут служить материалом творчества. Восприятие ребенка, по мнению Н.В. Рождественской, избирательно и в достаточной степени субъективно. Воспринимая, ребенок обозначает объект словами, он соотносит то, что видит и слышит, с отвлеченными понятиями о предмете и явлении. Мы считаем, что для развития словесного творчества детей необходимо их научить поэтическому восприятию действительности, то есть образному восприятию предмета или явления. Развивать поэтическое восприятие можно у всех детей (О.С. Ушакова) и это является важным условием развития словесного творчества.
2. Ознакомление детей с художественной литературой.
Как свидетельствуют исследования JI.C. Славиной, Н.С. Карпинской, Д.Н. Арановской только при целенаправленном педагогическом руководстве можно обеспечить эстетическое восприятие литературных произведений и осознание ребенком не только содержания, но и средств художественной
выразительности. Исследования O.B. Джежелей, О.С. Ушаковой, JI.M. Гурович и других доказывают, что фактором, который связывает восприятие литературных произведений и словесное творчество является поэтический слух. Особое внимание в программе по развитию словесного творчества детей мы уделяем формированию способности к различению жанров, умению чувствовать компоненты художественной формы и видеть их функциональные связи с содержанием литературного произведения.
3. Целенаправленная работа по развитию связной речи. Развитие связной монологической речи является центральной задачей в образовательном учреждении. В целом ряде исследований A.M. Леушиной, В.О. Логиновой, Е.И. Тихеевой отмечается, что умение связно говорить развивается только при специальном обучении, при целенаправленном руководстве со стороны взрослого.
Развитие словесного творчества детей тесным образом связано с развитием связной монологической речи (О.С. Ушакова).
Таким образом, существует прямая зависимость между развитием речи детей и их творчеством. Поэтому необходимо проведение целенаправленной работы по развитию связной речи.
В своей программе по развитию словесного творчества мы предлагаем своеобразную систему обучения детей рассказыванию. Занятия проводятся в строго определенной последовательности: построение рассказов по восприятию, обучение рассказам по памяти и по воображению. Такая система построения работы по развитию связной речи является, на наш взгляд, более рациональной для развития словесного творчества детей в сравнении с традиционным обучением, при котором предлагаются разные виды рассказывания без определенной системы.
4.Использование творческих заданий в работе с детьми по овладению простейшими художественными средствами.
Как показывают исследования З.Н. Новлянской, A.A. Мелик-Пашаева, А.И. Савенкова и других для того, чтобы ребенок свободно и непринужденно
выражал себя в творчестве, он должен овладеть хотя бы простейшими художественными средствами. Задача взрослых: помочь ему в этом. Для развития творчества нужны творческие задания, которые ставят детей перед необходимрстью самостоятельно комбинировать, импровизировать, создавать новое произведение. Существуют различные классификации творческих заданий.
Так, Г.А.Ушаков делит упражнения на три типа:
• языковые упражнения, которые направлены на узнавание, понимание отдельных языковых явлений (осознание звукового состава);
• предречевые упражнения, которые ориентированы на конструирование элементов связного текста (нахождение синонимов, омонимов, конструирование словосочетаний и предложений);
• речевые упражнения, которые преследует цель: конструирование связных текстов.
В разработанной нами программе по развитию словесного творчества предлагается система творческих заданий, направленных на раскрытие в деятельности ребенка следующих качеств: развитие внимания и наблюдательности, памяти, мышления, воображения и речи.
В третьей главе «Основные этапы и результаты экспериментальной работы» показаны три этапа эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный.
В педагогическом эксперименте принимали участие 4 группы детей: 2 группы ДОУ и 2 класса начальной школы. На каждом этапе исследования определялись задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.
На констатирующем этапе основной задачей было определение уровня развития словесного творчества детей до обучения.
Констатирующий эксперимент проводился на базе прогимназий города Ижевска № 226,286, которые работают по разным программам. Их
посещают дети как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Педагоги, работающие в данных прогимназиях, имеют специальное педагогическое образование, но характеризуются разным стажем работы и уровнем квалификации.
На первом, констатирующем этапе экспериментального обучения детям предлагались следующие виды заданий:
1) тест - «Последовательные картинки» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина);
2) тест - «Сочинение сказки» (Г.А.Урунтаева, Ю.А. Афонькина);
3) тест - «Изучение уровня развития поэтического слуха»
(О.С.Ушаковой).
Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствовал о том, что никто из опрошенных детей не смог логично определить последовательность картинок и составить связный рассказ. 42% обследуемых ошибались в последовательности, их рассказ был отрывочен, носил перечислительный характер. Большинство детей нарушали последовательность, не могли понять и исправить свои ошибки. И таких оказалось в целом 58%. Таким образом, по данному тесту можно было сделать вывод: дети до обучения в большинстве не могли устанавливать причинно-следственные связи, понимать последовательность событий. Это свидетельствовало о низком уровне развития мышления, воображения и речи. Большинство детей затруднялись в построении развернутых предложений, речь детей характеризовалась бедным словарным запасом. Многие дети владели умением конструировать простые предложения, в построении сложных предложений испытывали определенные трудности. Таким образом, констатирующий эксперимент указывал на необходимость ведения целенаправленной работы в данном направлении.
Следующий тест был направлен на выявление уровня развития воображения у детей. Использование методики "Сочинение сказки" помогло выявить, что уровень развития воображения находился на довольно низком
уровне у 96% опрошенных детей. Большинство из них отказались выполнить задание. Часть детей пересказывала знакомые сказки, 4% детей можно было отнести к среднему уровню развития воображения. Их рассказы представляли собой вариации одной или нескольких знакомых сказок. Но эти рассказы были довольно короткие, предложения простые. Данная методика показала, что необходимо ведение систематической работы по развитию воображения, мышления и связной речи детей.
Последний тест ■ был направлен на выявление уровня развития поэтического слуха у детей. Анализ ответов детей показал, что жанры различают только чуть более 15% детей, большинство путают сказку и рассказ, реже стихотворение называют сказкой. Понимание специфики жанра вызывало затруднения практически у всех детей.
При выполнении творческих заданий были получены следующие результаты: подбор синонимов вызывал трудности почти у всех детей. С подбором антонимов справлялись более 80% детей. С подбором эпитетов большинство детей тоже испытывали трудности. Примерно 40% из опрошенных детей могли подобрать 2-3 определения к предложенному слову. Сложности вызвало задание на словоизменение. Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень развития поэтического слуха до обучения оказался крайне низким. 40% детей можно было отнести к среднему уровню развития поэтического слуха. Все это указывает на необходимость ведения целенаправленной систематической работы по развитию словесного творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста. На этапе формирующего эксперимента проходила работа над словесным творчеством детей в процессе специально организованных занятий. С детьми экспериментальной выборки проводились занятия в течение четырех лет по развитию речи и обучению чтению по авторским программам «Обучение грамоте в детском саду» и «Основы риторики и методика преподавания риторики в ДОУ и начальной школе».
Контрольные группы и классы работали в рамках традиционной модели деятельности педагогов в ДОУ и начальной школе.
Контрольный этап подвел итоги проведенной экспериментальной работы и фактически подтвердил правильность выдвинутой гипотезы. Методическое обеспечение исследования оставалось прежним, но использовался иной дидактический материал. Данные эмпирического исследования представлены в таблице 1 и на рисунке 1.
Таблица 1.
Данные уровневого анализа показателей развития детей в контрольных и экспериментальных выборках. (В %).
Параметры Связная Воображение Поэтический
Выборка Уровнй\_ Речь слух
развития
Дошкольные Высокий 0% 0% 0%
группы Средний 30% 0% 52%
Г1.Г2 Низкий 70% 100% 48%
(N = 50)
Высокий 6% 8% 2%
Г1.К1. Средний 72% 26% 88%
(N = 50) Низкий 22% 66% 10%
Начальные Высокий 0% 0% 0%
классы Средний 42% 4% 68%
К1.К2. Низкий 58% 96% 32%
(N=53)
Высокий 51% 47% 58%
Г2.К2. Средний 45% 49% 40%
2 II ist Низкий 4% 4% 2%
Условные обозначения: Г1. Г2. - дошкольные группы до обучения. К1.К2. - начальные классы до обучения. Г1. К 1. - контрольные группы и классы после обучения. Г2. К2. - экспериментальные группы и классы после обучения.
Рис. 1. Уровень развития связной речи детей в контрольных и экспериментальных выборках. (В %).
B. - Высокий уровень.
C. - Средний уровень. Н. - Низкий уровень.
Количественный анализ полученных данных показал, что до обучения уровень речевого развития детей достигал среднего и низкого показателя. После обучения в контрольных группах только 6% детей показали высокий уровень развития, 72% - средний уровень и 22% остались на низком уровне. В экспериментальных группах высокий уровень достигал у 51% детей. Лишь 4% детей можно отнести к низкому уровню, остальные дети продемонстрировали средний уровень развития связной речи. Таким образом, система работы по разработанной технологии приводит к значительным позитивным сдвигам в речевом развитии детей,
- экспериментальная выборка
- контрольная выборка
формированию достаточно высокой культуры речи, тенденции к ее саморазвитию, повышению выразительности и точности речи. Дети начинают адекватно употреблять средства художественной выразительности в собственном речевом творчестве (при сочинении сказок, загадок и стихов).
Уровень развития воображения детей экспериментальных групп также значительно выше, чем в контрольных. Так, высокий уровень воображения в экспериментальных группах был отмечен у 47% детей и средний - у 49%. В контрольных группах высокий уровень отмечался только у 8% детей, средний - у 26% и низкий - у 66%. Кроме того, дети экспериментальных групп лучше, чем дети в контрольных выборках, владели речевыми умениями. Они были более инициативны и самостоятельны в придумывании сказок, рассказов, стихов и других видов словесного творчества. Повысился и уровень развития поэтического слуха в экспериментальных выборках. Так, в экспериментальных группах высокий уровень поэтического слуха достигал 58%, средний - 40%. В контрольной группе значительное число детей показали средний уровень 88% и лишь 2% -высокий уровень развития поэтического слуха. Остальные 10% остались на низком уровне развития.
Подводя итоги вышесказанному, подчеркнем, что обучаемые научились различать специфику жанров, аргументировано строить свой ответ. При выполнении творческих заданий дети экспериментальных групп показали более высокие результаты.
Результаты завершающего этапа экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что в обычных группах и классах развитие творческих способностей детей осталось на низком уровне. Данные свидетельствуют о том, что традиционные методы развития речи не обеспечивают совершенствования творческих умений и навыков детей, так как они на это ни теоретически, ни практически не ориентированы. К числу показателей эффективности проверяемой технологии относится и то, что наряду с формированием творческих способностей в
экспериментальных выборках уровень развития речи детей повысился, примерно, вдвое. Педагоги, работающие в экспериментальных группах и классах, единогласно считают, что предложенная технология работы над развитием словесного творчества детей логична, проста и удобна, ее практическая реализация не нуждается в выделении специального дополнительного учебного времени. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что предложенная технология работы по развитию словесного творчества детей может быть использована в дошкольных учреждениях и в начальных классах общеобразовательных школ.
В приложении помещены программы, по которым велась работа в ходе формирующего эксперимента, также приведены стихи, рассказы и сказки, сочиненные детьми экспериментальных групп и протоколы обследования уровня развития детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназий № № 226и286 г.Ижевска.
В заключение в диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования темы. На основании теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ программ и методических пособий по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что в них недостаточно представлена обучающая технология работы над развитием словесного творчества детей.
2. Исследование подтвердило, что для развития словесного творчества необходимо проведение целенаправленной работы с использованием технологии, которая предполагает создание следующих педагогических условий:
организация поэтического восприятия природных явлений и окружающей действительности; - ознакомление с художественной литературой и развитие поэтического слуха у детей;
организация работы по развитию связной речи детей;
использование творческих заданий в работе с детьми.
3. Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность научной гипотезы и указывают на необходимость использования обучающей технологии с учетом выявленных педагогических условий.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях.
1. Алабужева C.B. Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста // "Российское Государство: прошлое, настоящее, будущее". Ижевск: Изд-во МВЕУ. 1996. С.123-124.
2. Алабужева C.B. Обеспечение преемственности в системе обучения грамоте в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе И "Российское Государство: прошлое, настоящее, будущее ", материалы второй научной конференции. Ижевск: Изд-во МВЕУ. 1997. С.155-156.
3. Алабужева C.B. Работа над развитием творческих способностей детей дошкольного возраста // История, опыт, проблемы общего и педагогического образования. Глазов: Изд-во 1111 И. 1999. С. 12 -13.
4. Алабужева C.B. Ознакомление детей дошкольного возраста с поэтическим произведением. // "Российское Государство: прошлое, настоящее, будущее". Ижевск: Изд-во МВЕУ. 2000. С.119-120.
5. Алабужева C.B. Элементы риторики в дошкольном образовательном учреждении // "Российское Государство: прошлое, настоящее, будущее". Ижевск: Изд-во МВЕУ. 2001 С.ЮЗ-104.
6. Алабужева C.B. Обучение грамоте в детском саду: Методические рекомендации. Ижевск: Изд-во ИУУ УР. 1995. 36 с.
7. Алабужева C.B. Обучение рассказыванию в детском саду: Методические рекомендации. Ижевск: Изд-во ИУУ УР. 1996. 32 с.
8. Алабужева C.B., Вишнякова Е.А., Неганова Е.В., Столова Т.А. В мир звуков и букв через игру. Ижевск: Изд-во ИУУ УР. 1997.56 с. (В соавт.).
9. Алабужева C.B., Ляховецкая Г.С. Волшебные встречи с природой. Ижевск: Изд-во ИУУ УР. 2000. 88 с. (В соавт.).
10. Алабужева C.B. Обучение грамоте в детском саду: Адаптированная программа для детей 4-7 лет. Ижевск: Изд-во ИУУ УР. 2000. 16 с.
11. Алабужева C.B. Риторика для старших дошкольников и младших школьников. Ижевск: Изд. Дом «Удмурт, ун-т». 2003.45 с.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 30.0S.2003 г. ТиражЮО. Заказ№ 1118.
Научно-издательский центр «Регулярная и хаотическая динамика» 426034, г. Ижевск, уя Университетская, 1.
i
РНБ Русский фонд
2005-4 43939