автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования в системе школа - ССУЗ - ВУЗ
- Автор научной работы
- Упшинская, Алла Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Упшинская, Алла Евгеньевна, 2000 год
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования содержания непрерывного математического образования.
1Л Концепция непрерывного образования как способ развития личности студента.
1.2 Содержание непрерывного математического образования как условие самоидентификации личности.
1.3 Влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование непрерывного математического образования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования.
2.1 Дидактические принципы как условия формирования содержания непрерывного математического образования на макро и микро уровнях его организации.
2.2 Реализация педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования.
2.3 Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования содержания непрерывного математического
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования в системе школа - ССУЗ - ВУЗ"
В каждую эпоху содержание и организация учебного процесса определяется теми проблемами, которые решает общество в данный момент. Современный переходный период создал ряд трудностей. Главная из них - рассогласование традиционных целей системы образования с процессами, происходящими в обществе.
Медленная эволюция структуры и содержания труда, средств и методов профессиональной деятельности долгое время определяла важность системы технических знаний. Практическая ценность содержания профессионального и общего образования обеспечивалась стабильностью его на протяжении всего периода профессиональной жизнедеятельности работника.
В 60-х годах XX века ситуация коренным образом изменилась. Научно-техническая революция ускорила темпы производства, обусловила их периодическое изменение на протяжении трудовой деятельности работника. Это определило быстроту морального старения знаний. В литературе последнего времени даже появилось понятие периода "полураспада" профессиональной компетенции специалиста /101/, определяемой запасом знаний. Если в 40-х годах он составлял 10-12 лет, в 60-х годах он составлял около 8 лет, то в 80-х снизился до 4-5 лет.
Подвижность и изменчивость технологий, видов и способов профессиональной деятельности предъявляют новые требования к характеру и содержанию квалификации работника, уровню его интеллектуального, культурного и нравственного развития. От профессионального образования сегодня ожидают подготовку специалистов с высоким уровнем общего развития, умением принимать самостоятельные решения, готовностью к самообразованию, приобретению новых знаний, умением работать в коллективе с высоким уровнем коммуникабельности.
Это обуславливает формирование системы непрерывного профессионального образования, рассчитанной на то, что в течение своей трудовой жизни человек может удовлетворять свои образовательные потребности.
Перемены, происходящие в российском обществе на современном этапе, определили цель образования - "воспитание мышления, формирование активной творческой мыслительной деятельности, умение принимать решения'7100/. Основной задачей преподавателя становится не передача необходимого объема учебного материала, а помощь студенту в формировании жизненных ориентаций, в раскрытии своих творческих сил. Одной из задач системы образования становится удовлетворение образовательных потребностей учащихся на всех этапах и уровнях обучения.
Таким образом, необходима принципиально новая дидактическая модель образования, с качественно новой структурой и новым содержанием, в основе которой должны лежать методы мышления и деятельность.
Помимо "внешней" (социальной) причины - изменения общественной потребности в целях образования - существует и "внутренняя" (относительно системы образования) необходимость в пересмотре содержания образования.
Анализ педагогической литературы показывает, что школьная оценка знаний в аттестате по соответствующему предмету, а также оценка на вступительном экзамене по этому предмету не всегда соответствуют успеваемости студентов в ВУЗе.
Так, результаты анализа успеваемости в институтах и университетах убедительно доказывают, что школьные баллы, в том числе стоящие в аттестате, отражают умение ".систематически, организованно воспринимать и запоминать дозированные порции любой учебной информации и приобретать определенные (вычислительные или другого типа) навыки"/128/. Овладение же вузовской программой существенно зависит от уровня развития творческих способностей.
Рассмотренные тенденции вызывают необходимость обновления всей системы образования, в том числе и системы среднего профессионального образования, с целью ее модернизации и максимальной адаптации к потребностям личности. Это порождает широкий спектр теоретических и практических проблем. Эти проблемы по мнению Г.В.Мухаметзяновой связанны /95/:
-с обоснованием нового содержания образования и профессиональной подготовки;
- с формулировкой дидактических целей и отсутствием объективных параметров, характеризующих качество подготовки. Это не позволяет проверить соответствие получаемого результата социальному заказу;
- с разработкой новых педагогических технологий, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса. Исследования, проведенные в ИСПО РАО показали несогласованность между обновленным содержанием (введение новых предметов.) и старой формой их реализации.
Таким образом, личностное и профессиональное развитие человека должно обеспечиваться особой формой непрерывного образования, которую не следует идентифицировать с обучением, обеспечивающим получение различных дипломов. Это обучение в первую очередь направлено на самоидентификацию личности. Современную образовательную парадигму называют /64,119/ парадигмой самореализации личности, т.к. она органически сочетает педагогическое руководство и организацию саморазвития индивида в ходе активного освоения и переработки знаний и культуры.
Изменение образовательной концепции влечет за собой и соответствующее изменение содержания образования.
Необходимые изменения и корректировка содержания образования в соответствии с новыми историческими условиями, новыми задачами развития человека уже давно и остро ощущается в педагогическом сообществе. Оно разными путями стремится решить одну и ту же задачу: сократить наиболее экономным и эффективным образом и в соответствии с реальными возможностями и способностями каждого учащегося число учебных предметов при одновременном углублении фундаментальных для современности дисциплин.
Изменение содержания образования порождает новые педагогические технологии, меняет представления о межпредметных связях, модифицирует устаревшее научно-методическое обеспечение, обуславливает вариативность программ и учебных курсов. Здесь важно отметить, что современные инновации не должны действовать в русле сциентической концепции, где главное - обучение, но не развитие и воспитание человека. Такой подход к содержанию образования все более интенсивно вступает в противоречие с позицией накопления знаний и требует новой концепции образования, отвечающей современным потребностям уже не общества, а личности. Такой концепцией явилась концепция непрерывного образования, которая в первую очередь направлена на удовлетворение потребностей личности студента.
В 80-х - 90-х гг. в нашей стране была в основном разработана концепция непрерывного образования. В работе над ней принимали участие Вербицкий А.А./20,21/, Владиславлев А.П./24-26/, Гершунский Б.С./31/, Зинченко Г.П./52,53/, Кемеров В.Е. /62/, Кларин М.В. /65/, Осипов В.Г./116/, ОнушкинВ.Г./! 15/. В указанных работах проведен теоретический анализ основ непрерывного образования, исследованы его структура, содержание и функции. Из зарубежных авторов отметим работы Р.Дайва, К.Кнепера, П.Леграна, А.Пена, в которых анализируются проблемы доступности, вариативности, преемственности непрерывного образования и ряд других проблем.
Таким образом, к настоящему времени существует система общих принципов построения непрерывного образования.
Наше же внимание привлекла проблема разработки непрерывного математического образования существенно влияющего на эффективность непрерывного образования в целом. Полагая, что непрерывное математическое образование обеспечивает на только потребности личности в собственно математическом образовании, но и всего профессионального образования, т.к. математика позволяет сформировать методологическую базу творческой познавательной деятельности, необходимую личности в ее профессиональном образовании и самообразовании.
Если вопросы непрерывности собственно математического образования в определенной степени представлены в работах (Л.Н.Журбенко/48/, В.В.Кондратьев), то проблема разработки содержания непрерывного математического образования, влияющего на все непрерывное профессиональное образование в системе «школа - ССУЗ -ВУЗ» малоизучена.
Проведенный нами анализ научных исследований и практики по проблеме показал необходимость рассмотрения данного вопроса на новом уровне с учетом преемственности этапов обучения, нацеленности на перспективу.
Таким образом, имеется противоречие между объективной потребностью системы непрерывного образования в формировании содержания математического образования, адекватного целям непрерывного образования и теоретической неразработанностью данного вопроса.
Выделенное противоречие определило проблему исследования.
Проблема исследования.
Каковы педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования в системе «школа ССУЗ -ВУЗ».
Объект исследования - формирование содержание непрерывного математического образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ»
Предмет исследования - педагогические условия, содержания непрерывного математического образования в системе «школа ССУЗ -ВУЗ» в содержательно-дисциплинарном и личностном аспектах.
На основе сформулированной проблемы, объекта и предмета выделим цель исследования.
Цель исследования - определить комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ», направленного на саморазвитие личности с учетом преемственной связи различных этапов образования.
В результате проведенного нами теоретического анализа была выдвинута следующая гипотеза содержание математического образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ» будет соответствовать целям непрерывного образования, если при его формировании будут выполнены следующие педагогические условия: содержание непрерывного математического образования необходимо строить с учетом перспективы на последующие уровни образования. Для этого содержание образования на всех уровнях системы (школа - ССУЗ - ВУЗ) должно осуществляться на основе системы общих принципов: преемственности, фундаментализации, структурности, дифференциации, профессиональной направленности;
- содержание непрерывного математического образования должно иметь личностную направленность. Для обеспечения этого при формировании содержания непрерывного математического образования на уровне дисциплины, предмета должны учитываться принципы системной дифференциации, принцип самостоятельного познания.
- в содержание непрерывного математического образования следует включать способы мышления и деятельности, поэтому содержание образования на уровне учебного материала должно удовлетворять требованиям сочетания дивергентного и конвергентного материала, сочетания развивающих возможностей материала с его информационной насыщенностью.
Исходя из гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ развития концепции непрерывного образования, выявить тенденции в формировании содержания непрерывного образования, обосновать теоретико-дидактические предпосылки формирования содержания непрерывного математического образования.
2. Определить комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ».
3. На основе выявленных педагогических условий сформировать содержание непрерывного математического образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ» для технических специальностей.
4. Экспериментально проверить содержание непрерывного математического образования с учетом выявленных педагогических условий.
Разработка нового содержания математического образования с учетом его непрерывности обусловила актуальность нашего исследования и позволила выделить необходимые компоненты его научного обоснования.
Дидактические основы формирования и структурирования содержания общего образования разрабатывались отечественными дидактами: В.В.Краевским /69/, В.С.Ледневым /75,77/, И.Я.Лернером /78,80/, и другими учеными.
Теоретическое обоснование и практическое решение получили следующие проблемы: соотношение объема фундаментальных и прикладных знаний, теоретических обобщений и фактов; введение современных достижений науки и сохранение ее основного фонда (как соотношение "ядра и оболочки", по выражению А.И.Маркушевича); пропорции между научными знаниями и способами их получения; взаимосвязь знаний, умений и навыков.
Тесную связь содержание образования имеет с методами и средствами формирования познавательной самостоятельности и творческих способностей обучаемых. Целостный подход к данной проблеме представлен в работах М.И.Махмутова, обосновавшего с позиций деятельностного подхода дидактическую систему проблемно-развивающего обучения, диалектически синтезирующую большинство положений дидактики на качественно новом уровне.
Психологической основой исследования проблемы разработки условий формирования содержания непрерывного математического образования является подход А.Г.Асмолова (а также всей современной психологической школы, занимающейся проблемами развития личности в онтогенезе: Б.С.Братуся, В.В.Давыдова /41/, М.И.Лисиной В.А.Петровского/122/ и других ученых) к определению психологического возраста и психологической зрелости. В анализе проблем обучения и развития двух первых образовательных ступеней мы опирались на периодизацию психологического развития в детском возрасте, разработанную Д.Б.Элькониным. Двигателем развития личности в контексте этой концепции периодизации является возникновение несоответствия, противоречия между операционально-техническими возможностями ребенка и развитием его мотивационно-потребностной сферы. Эти несоответствия лежат в основе переходов от деятельности непосредственно-эмоционального общения к предметно-манипулятивной деятельности, от ролевой игры к учебной деятельности, от интимно-личностного общения к учебно-профессиональной деятельности.
Разрабатывая условия формирования содержания образования в среднем и высшем звене профессиональной школы мы опирались на представления психологов о сочетании "надситуативной активности" (В.А.Петровский) как "источнике зарождения любой новой деятельности" (А.Г.Асмолов) с установками как механизмами, определяющими устойчивость динамики деятельности, ее развития /6, с.53/.
В современной психолого-педагогической литературе комплексная проблема становления личности будущего специалиста отражена в различных аспектах исследований С.И.Архангельского,
В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого,
A.Ф.Эсаулова.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория формирования и структурирования содержания - В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, А.И.Маркушевич; теория проблемно-развивающего обучения - М.И.Махмутов; теория гуманизации и гуманитаризации образования - Г.В.Мухаметзянова; концепция непрерывного профессионального образования - А.М.Новиков; теория руководства творческой познавательной деятельностью - А.В. Ефремов, Н.Ю.Посталюк; теория деятельности - А.Г.Асмолов, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна.
Методы исследования. Предмет исследования и его задачи определили выбор методов исследования. Применен комплекс педагогических методов: теоретический анализ психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, содержательный анализ научной, учебно-методической литературы, нормативных документов. Метод исторического анализа использовался для выявления закономерностей развития математического образования в России и в зарубежных странах. Использовался анализ письменных работ студентов, беседа, опытная работа, констатирующий и обучающий эксперимент, обобщение массового и передового опыта преподавателей ССУЗов и ВУЗов, анкетирование. Из числа общенаучных операций и методов использовались анализ, синтез, моделирование, тестирование.
Качественные показатели полученные в результате дидактического эксперимента обрабатывались методами математической статистики.
Можно выделить следующие относительно самостоятельные этапы исследования:
1 этап (1996-1997гг) - исследование проблемы включало: а) Анапа литературы. Изучение педагогической и психологической литературы по проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию содержания образования, введению новых форм и методов обучения и учения; выявление особенностей реализации педагогических условий в непрерывном образовании, выявление критериев отбора содержания учебного материала на основе анализа научных подходов. На этом этапе определены исходные параметры исследования (состояние разработанности проблемы, понятийный аппарат, методика эксперимента). б) Копстатирующии эксперимент. Систематизация и анализ полученных данных. Выявление особенностей формирования содержания программ в системе «школа-ССУЗ-ВУЗ», выявление педагогических условий формирования содержания учебного материала для реализации принципа преемственности.
2 этап - (1997- 1998 гг.). Теоретическая разработка проблемы: а) Анализ противоречия, формирование гипотезы, обоснование педагогических условий формирования содержания непрерывного образования, конкретизация задач, разработка авторской концепции формирования содержания непрерывного математического образования и составление дидактических заданий и пособий. б) Предварительная оценка содержания непрерывного математического образования.
3 этап - (1998-2000 гг.)- Экспериментальный. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы, накопление эмпирических данных, проверка и уточнение гипотезы, обоснование основных положений гипотезы, внедрение отдельных результатов исследования. Были произведены систематизация и обобщение материалов исследования, коррекция педагогических условий формирования содержания образования, разработка алгоритмов формирования содержания учебного материала, алгоритмов регулирования уровня проблемности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования, включающий в себя: принципы формирования содержания образования на микро- и макроуровнях; требования к построению содержания учебного курса «Математика» в системе «школа-ССУЗ-ВУЗ».
Экспериментальная база исследования: средние школы № 83, 122 г.Казани, №6 г.Бугульма, Нижневартовская школа-комплекс, Казанский государственных профессионально-педагогический колледж, малый физический факультет КГУ, Бугульминский филиал КГТУ.
Апробация работы проводилась на Региональной научно-практической конференции «Реализация стандарта среднего профессионального образования» г. Казань; Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» г.Казань; Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» г.Казань; Республиканской научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений» г.Набережные Челны, методологических семинарах лабораторий ИСПО РАО.
Достоверность и обоснованность выводов проведенного исследования обеспечиваются всестронним изучение проблемы, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики и методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- использование результатов исследования позволяет усилить личностную направленность содержания непрерывного образования; разработан экспериментальный вариант содержания непрерывного математического образования в системе «школа ССУЗ -ВУЗ» (рабочая программа для технологических специальностей КГТУ, учебно - методические разработки и рекомендации);
ВУЗ» (рабочая программа, учебно - методические разработки и рекомендации);
- теоретические результаты исследования можно использовать при разработке содержания по другим предметам естественно-математического цикла. На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования, обеспечивающие эффективное формирование содержания непрерывного образования в системе «школа - ССУЗ - ВУЗ»:
- Содержание образования на всех уровнях (школа ССУЗ - ВУЗ) должно осуществляться на основе системы общих принципов: преемственности, фундаментапизации, структурности, дифференциации, профессиональной направленности.
Содержание математического образования для обеспечения личностной направленности должно учитывать принципы системной дифференциации, принцип самостоятельного познания.
Содержание обучения должно удовлетворять требованиям сочетания дивергентного и конвергентного материала, сочетания развивающих возможностей материала с его информационной насыщенностью.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Проблема формирования содержания образования являлась актуальной во все времена, поскольку к факторам, влияющим на отбор и разработку содержания образования относятся: первичные (.глобальные) факторы: наука, производство, духовные ценности, формы общественного сознания; конкретные факторы: цели математического образования, возможности учащихся, потребности личности в образовании. 2. Педагогические условия формирования содержания образования это взаимосвязанная совокупность внутренних параметров и внешних характеристик функционирования, обеспечивающая высокую результативность педагогической системы учебного процесса и отвечающая критерию оптимальности. Важнейшее место среди педагогических условий в рамках вышеуказанного подхода занимают дидактические принципы отбора и построения содержания образования.
3. Общими для всех уровней системы «школа - ССУЗ ВУЗ» являются следующие выделенные в процессе исследования принципы формирования содержания непрерывного образования: фундаментализации, преемственности, дифференциации, структурности, профессиональной направленности.
Философское понимание понятия системы предполагает наличие связей и соотношений между элементами, образующих определенную целостность, единство. Система дидактических принципов формирования содержания образования является сложной целенаправленной системой. В качестве основания для выделения перечисленных принципов в систему нами была принята цель формирования содержания непрерывного образования (выполняющая системообразующую функцию) - удовлетворение потребностей личности, общества и экономики в их органическом единстве.
4. Личностная ориентация в образовании еще в большей мере может обеспечиваться соответствующими подходами к формированию содержания обучения, т.е. формированию содержания на уровне учебного предмета, материала. Для обеспечения потребности личности в саморазвитии нами были выделены в качестве педагогических условий следующие принципы формирования содержания образования на микроуровне: системной дифференциации, самостоятельного познания.
5. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы подтвердила необходимость каждого из выделенных педагогических условий формирования содержания содержания. Проведенный анализ экспериментальных данных по реализации содержания математического образования, сформированного в соответствии с предложенным комплексом педагогических условий формирования содержания, "подтвердил достаточность элементов комплекса для повышения эффективности содержания образования в реализации целей непрерывного образования.
Заключение
В завершении диссертационного исследования заметим следующее: Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют утверждать, что цель настоящего исследования достигнута -разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного образования для системы «школа - ССУЗ - ВУЗ»
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Основная цель непрерывного образования заключается в создании условий непрерывного и наиболее гармоничного развития личности. Для этого с организационной точки зрения содержание образования должно быть преемственным на всех этапах, т.е. иметь нацеленность на перспективу. С точки зрения личности беспрепятственное продвижение в образовательном пространстве обуславливается содержанием образования, нацеленным на развитие мышления, познавательной деятельности, т.е. самостоятельной творческой деятельности.
Исходя из этих положений и в соответствии с целями и задачами в процессе творческого и экспериментального исследования получены следующие выводы и результаты:
1. На основе анализа исторической, дидактической и психолого-педагогической литературы выявлены теоретические построения пересмотра непрерывного содержания образования. Ими стали современные социальные условия, развитие научного знания, и, как следствие этого, изменившаяся концепция образования. Современное содержание образования, будучи знанием о сущности вещей, одновременно должно являться и руководством к самостоятельной познавательной деятельности, а значит формирование содержания образования должно исходить из установления соотношения деятельностей, извлекаемых из социального опыта, функций, к выполнению которых надо готовить учащихся, системы ценностей, которую предстоит освоить.
2. К педагогическим условиям формирования содержания непрерывного образования следует отнести следующие:
Для обеспечения качества непрерывности образования содержание образования на всех этапах должно формирования на основе общих, стержневых принципов. Теоретическое исследование позволило сделать вывод, что ими являются принципы: фундаментализации, преемственности, дифференциации, структурности, профессиональной направленности. На каждом этапе системы образования, исходя из целей, эта система пополняется специфическими принципами.
Для обеспечения целей непрерывного образования содержание образования должно носить личностный характер. Для этого нами были выделены следующие принципы формирования: принцип системной дифференциации; принцип самостоятельного познания.
В содержание непрерывного математического образования следует включать способы мышления и деятельности, поэтому содержание образования на уровне учебного материала должно удовлетворять требованиям сочетания дивергентного и конвергентного материала, сочетания развивающих возможностей материала с его информационной насыщенностью.
3. Проведенный в ходе исследования анализ потребностей различных специальностей позволил выделить фундаментальные понятия технологических специальностей, основной тип мышления, присущий специалисту данной области и в соответствии с принципами формирования содержания составить программы для технологических специальностей КГТУ и КГППК.
4. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс педагогических условий формирования содержания непрерывного математического образования согласно эксперименту способствует повышению уровня умений самостоятельной познавательной деятельности.
Это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Полученные результаты исследования обуславливают перспективы внедрения материала в практику обучения, в частности:
1. Предложенная в исследовании методика формирования содержания образования позволит методистам эффективно составлять скоординированные учебные программы. Разработанные в соответствии с концепцией непрерывного образования требования к формированию учебного материала на уровне дисциплины и предмета позволят практикам добиться развития познавательной активности учащихся.
2. Дидактические материалы исследования могут быть использованы учителями для работы с целью формирования у учащихся мыслительных навыков и навыков самостоятельной познавательной деятельности.