автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социальной активности студентов - представителей Северных территорий России
- Автор научной работы
- Стрелков, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрелков, Андрей Александрович, 2009 год
Введение
Глава 1. Формирование личности студента в современных 15 условиях развития высшего образования
1.1. Специфика жизни и работы на территориях Севера
1.2. Анализ научных подходов к исследованию проблем воспитания 26 личности
1.3. Проблема молодежи в отечественной научной практике
1.4. Социальная активность молодежи как научно-практическое 66 понятие
Глава 2. Построение модели воспитания социальной 99 активности личности студентов в ВУЗе
2.1. Среда образовательного учреждения, реализующего программы 99 подготовки специалистов для северных территорий
2.2. Воспитательная модель, ориентированная на формирования 127 социальной активности студентов-северян
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социальной активности студентов - представителей Северных территорий России"
Актуальность исследования.
Социокультурные и социально-экономические изменения в стране, стремление обновить систему высшего образования в соответствии с новыми задачами развития экономики обусловили необходимость обращения науки и практики к проблемам воспитания социальной и гражданской активности молодежи.
Идея воспитания социальной активности молодежи имеет глубокие традиции, в основе которых лежит ценностно-целевое назначение образования. Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в качестве одной из основных задач называет «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии».
Социальная активность, как одна из личных, культурных характеристик специалиста является одним из критериев качественного воспитания в системе вузовского образования. Однако, реальность современного образования не всегда «лежит» в плоскости данного культурного и личностного контекста, сохраняется разрыв образования и ценностных ориентаций молодежи.
Прослеживается реальное существование разных векторов образования: первый - это представленное в программах, подлежащее усвоению и контролю содержание образования, ориентированное на развитие профессиональных и социальных компетенций студентов; второй - «скрытое образование» (В .И. Слободчиков), являющееся своего рода вторичным продуктом образовательного процесса, в том числе и процессов воспитания.
Формирование социальной активности обычно относится к этим «скрытым процессам», ввиду этого развитие социальной активности студенческой молодежи чаще происходит фрагментарно. Наше исследование направлено на раскрытие этих «скрытых процессов» с целью их возможного воспроизведения в том случае, если они могут быть фиксированы как успешные решения программ воспитания, ориентированных на формирование социальной активности студентов.
В педагогической литературе и исследованиях накоплен достаточно обширный материал по отработке педагогических методов развития социальной активности молодежи, в том числе студентов, как единой социальной общности. В тоже время способы проявления социальной активности всегда связаны с теми условиями, в которых молодежи придется жить и работать. Эти условия для современной России, в связи с масштабами и неоднородностью ее территорий, отличаются значительным разнообразием. Ввиду этого большее внимание в педагогических исследованиях приобретают вопросы регионализации образования.
Одними из значимых территорий для развития современной экономики является территории Севера России. Значимость проблема развития Северных территорий в настоящее время закреплена в программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, где обозначена и проблема подготовки специалистов для работы на Севере.
В настоящее время существует большое количество работ, обращенных к исследованию специфики культурных особенностей народов Севера, разработке педагогических оснований для этнокультурного воспитания. Однако педагогические модели воспитания молодежи нельзя свести лишь к этнолингвистическим и культурным параметрам. На практике различия в подготовке молодежи к трудовой и социальной деятельности обусловлены теми или иными различиями в социально-демографических и экономических показателях развития регионов.
Для развития территорий Севера, которые характеризуются малонаселенностью, молодёжь выполняет ряд чрезвычайно важных и многообразных функций. Наличие молодёжи в регионе или приезд туда молодых мигрантов с их последующим закреплением на рынке труда благоприятствует экономическому росту региона. Молодёжь также активизирует общественную жизнь местного сообщества (общественные дискуссии, проекты, предложения инновационных решений и т.д.). Недостаточность педагогических работ в области исследования эффективности воспитательных воздействий на формирование социальной активности молодежи Севера является существенным пробелом в теории воспитания студенческой молодежи.
Проведенный нами анализ исследовательских данных по проблемам регионализации высшего образования показал, что формирование социальной активности молодежи с учетом специфики Севера рассматривается крайне редко и не обобщено в диссертационных педагогических исследованиях. Работ по формированию социальной активности молодежи Северных территорий в настоящее время не имеется. Эти положения и явились обоснованием выбора проблемы исследования.
Проблема исследования состоит в поиске механизмов управления процессом воспитания, новых форм и средств организации воспитательного процесса, а также определения тех условий, которые будут способствовать формированию социальной активности студенческой молодежи — представителей Северных территорий России, обучающихся в вузах.
В процессе поиска методологической базы исследования, сбора и анализа эмпирических данных по проблемам воспитания студенческой молодежи и формирования социальной активности была уточнена тема исследования — «Педагогические условия формирования социальной активности студентов — представителей северных территорий».
Объектом исследования является процесс воспитания студентов-северян в институтах высшего образования.
Предметом - социальная активность студентов, формирование которой происходит в процессе получения образования в вузе.
Цель работы - разработка модели воспитания студентов-северян, направленной на формирование их социальной активности.
Для того чтобы достичь этой цели, необходимо решить следующий комплекс исследовательских задач:
1) осуществить теоретический анализ понятия «социальная активность молодёжи», выделить особенности социальной активности студентов-северян;
2) определить те виды деятельности молодежи в вузе, которые будут способствовать проявлению и формированию социальной активности и, которые могут быть транслированы в программы воспитания;
3) разработать педагогическую диагностику оценки эффективности вузовских программ воспитания как средства формирования социальной активности студенческой молодежи;
4) обосновать условия, которые необходимы для эффективной реализации разработанных и внедряемых в вузе воспитательных программ;
5) разработать практические рекомендации по воспитанию в системах вузовского образования студентов, представителей северных территорий для их использования в практике российского образования.
Гипотеза исследования основана на системе следующих положений:
В современных условиях у молодежи обостряется проблема культурной и личностной идентичности, особенно остро выражающаяся у представителей молодого поколения депрессивных регионов Севера России. В силу специфики развития территорий значительная часть молодежи обладает низким потенциалом конкурентоспособности и адаптивности в обществе. Молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая ценности и формы самореализации на основе личностного обособления, что влияет на социальную дезадаптацию молодежи и рост напряженности в общественных отношениях. В данных условиях ведущей идеей воспитания личности студента может стать формирование социальной активности. Векторы воспитания следует выстроить как систему поддержки социальной активности студентов средствами создания условий их включения в различные виды социальной деятельности.
Определение и эффективная реализация данных векторов воспитания возможно, если будет: Выявлена специфика социальной адаптации и факторов дезадаптации студентов - представителей северных территорий.
• Обоснована совокупность новых методов и форм организации воспитательной работы со студентами различных курсов с учетом их характеристик, как представителей регионов Севера.
• Определены способы психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в адаптации к обучению в городских условиях и дальнейшей работы на Севере России.
• Определены условия внедрения в систему вузовского образования воспитательных программ, ориентированных на формирование представлений о способах решения социальных проблем в условиях Севера, мотивирование включения студентов в социальную деятельность, развитие системы взаимоотношений социальной ответственности.
Методологическим основанием исследования являются системный и деятельностный подходы. Названные подходы позволяют обнаружить основания для объяснения причин неоднородности, множественности, противоречивости процесса формирования социальной активности студентов, определить приоритеты и концептуальную основу для проектирования программ воспитания.
Системный подход обеспечивает функциональную взаимосвязь всех структурных элементов процесса воспитания и закладывает основания для моделирования этих процессов на целевом и содержательном уровнях. Деятельностный - позволяет исследовать и моделировать процессы на организационно-педагогическом и личностно-технологическом уровнях, что позволяет выделять условия эффективности формирования социальной активности студентов и проектировать программы воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические и педагогические труды, позволяющие проследить генезис и эволюцию понятия «социальная активность», его взаимосвязь с пониманием одной из основных категорий педагогики - «воспитание». Теоретические установки выбора позиций к исследованию рассмотрены на философском, общенаучном и педагогическом уровнях.
Философский уровень составляют: законы и категории диалектики как всеобщего метода познания, позволяющий рассмотреть «воспитание» как социальную категорию, становление социальной активности в процессе воспитания через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности. Это позволило определить системный подход в качестве методологии исследования.
Общенаучный уровень базируется на методологическом анализе теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, В.И. Слободчиков); теории ориентации личности в мире ценностей (А.К. Маркова, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский,
B.А. Ядов); методологии построения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына). В результате выбора позиций на данном уровне методологии было определено, что категории «ценностные ориентации личности», «деятельность» и «система отношений» являются триадой для системного рассмотрения факторов формирования социальной активности личности в образовательном процессе вуза.
Основу педагогического уровня составляют: теории педагогического проектирования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов); теории воспитания в коллективе (Р.У. Богданова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин и др.); теории воспитания социальной активности молодежи (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик и др.). В результате конкретизации методологии исследования на данном уровне было определено, что процесс формирования социальной активности молодежи может исследоваться через характеристики личности, которые отражают: образ социальной деятельности как профессиональной перспективы, социальную ориентацию мотивов деятельности, включенность студентов в социальные проекты и процессы самоуправления.
Логика исследования определяется гипотезой, целью и задачами исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 5-ти лет (2004 - 2009) в три этапа:
На первом было проведено исследование проблемы формирования социальной активности личности, изучалась философская, юридическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства сбора эмпирических данных, разработки экспериментальной программы.
На втором была обозначена специфика формирования социальной активности студентов-северян с учетом социально-экономической и культурной специфики северных территорий. Проведен сбор и обработка эмпирических данных, позволяющих определить социальную направленность студентов, их интересы к социальной деятельности, барьеры воспитания социальной активности студентов.
На третьем - разработана и апробирована модель воспитательной работы со студентами, определена ее педагогическая эффективность, условия и перспективы внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «Социальная активность студенческой молодежи» характеризуется следующими составляющими: восприятие студента себя профессионалом, который способен к решению социальных проблем; выраженность интереса студентов к социальной деятельности и проблемам современности; включенность студентов в социальную практику в процессе получения вузовского образования.
Модель воспитания студентов-северян представляет собой комплекс взаимосвязанных программ воспитания и специальных учебных курсов по формированию гражданско-правовой грамотности.
Программы воспитания имеют трехступенчатый характер и создаются на основе уточняемых целей-ориентиров со студентами различных курсов. Программы воспитания включают целевые ориентиры социальной инициативы студентов, способы психолого-педагогического сопровождения студентов, педагогические приемы поддержки студенческого самоуправления, принципы отбора социальной практики студенческих инициатив, содержание проектной деятельности студентов, критерии и методы диагностики социальной активности студентов.
Социальная активность студентов измеряется по показателям четырех групп социальных действий. Методы измерения представляют собой сочетание экспертных, опросных методик и сбор статистических данных по участию студентов в проектах, ориентированных на исследование и разрешение социальных проблем; диагностика социальной активности студентов должна проводиться на трех этапах образования в университете с целью коррекции программ и планирования форм воспитательной работы со студентами-северянами на факультетах.
Условия эффективного внедрения разработанной модели воспитания в практику вузовского образования предполагают:
• учет уровня социальной активности студентов-северян, как специфической категория студенческой молодежи, на младших курсах обучения в университете;
• адекватность программ воспитательной работы выявленному уровню социальной активности студентов и специфики работы на Севере; разнообразие видов деятельности студентов с учетом тематики студенческих социальных проектов, направленных на решение проблем северных территорий;
• включение в процессы самоуправления студентов-северян на различных ролевых лидерских позициях.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
• охарактеризовано понятие «социальная активность студенческой молодежи»,
• разработана структура программ воспитания студентов-северян.
Теоретическая значимость исследования заключается в том что:
• разработана модель воспитания студентов, которая включает:
•S комплекс взаимосвязанных программ специальных учебных курсов по формированию гражданско-правовой грамотности студентов,
S совокупность методов и форм организации воспитательной работы в Вузе со студентами различных курсов с учетом их общих характеристик, как представителей регионов Севера, способы психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в адаптации к обучению в городских условиях,
•S педагогические приемы организации поддержки студенческого самоуправления и включения их в социальные проекты,
•S критерии и методы диагностики социальной активности студентов, что позволяет измерять ее уровни и проводить коррекцию воспитательных процессов;
• обоснованы условия эффективного внедрения разработанной модели в практику вузовского образования.
Практическая значимость заключается в разработке программ воспитания в вузе с их ориентацией на формирование социальной активности студентов-северян; в подготовке апробированных рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса в ВУЗе с целью активизации социально-культурного творчества студентов. В отработке инструментария для оценки социальной активности студентов.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: адекватным использованием методологических оснований для исследования социальной активности студенческой молодежи. Методы исследования адекватны предмету, целям и задачам эксперимента. Степень достоверности основных научных результатов обеспечена обоснованным комплексом выбранных методов диагностики процессов формирования социальной активности студентов.
Результаты диссертационного исследования апробировались на межрегиональной конференции: «Воспитание личности как гражданина и патриота» (2007 г.) проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете МВД России; на международном северном Ноосферном форуме (2008 г.), проходившем в Государственной полярной академии; международной конференции «Инновационные технологии в преподавании менеджмента в ВУЗах управления» (2008 г.), проходившей в Государственной полярной академии и научной конференции «Молодежь в социально-культурном пространстве многонационального вуза» (2009 г.). В ходе апробации выполнялись доработки к представлению исследования для педагогической общественности и подготавливались рекомендации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; сбор и статистический анализ эмпирических данных, методы моделирования, педагогический эксперимент по внедрению разрабатываемых программ воспитания с оценкой их эффективности.
Экспериментальной базой исследования была выбрана Государственная Полярная Академия, в которой обучаются студенты из более 50 городов и поселков Российского Севера. В опытно-экспериментальную работу были включены преподаватели и студенты всех факультетов, получающих специальность по следующим направлениям: национальная экономика, природопользование, геоэкология, государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, филология, финансы и кредит
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (165 стр.), а именно: разработки научно-теоретических оснований логики и методов исследования; анализа эмпирических данных и разработки модели воспитания студентов-северян, обучающихся в Полярной академии, ее обобщения и экспертизы с целью выявления условий, которые способствуют формированию социальной активности студентов в процессе вузовского образования. Также представлено заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В процессе выполнения исследования были вскрыты противоречия в организации современного вузовского воспитания, сложности и приоритеты этой работы.Было определено, что «социальная активность» понятие, которое наполняет различные характеристики воспитания и связано с тезаурусом характеристик личности; самоопределение, социальная инициативы, социализация студентов, адаптация к социальном условиям проживания в современном обществе, гражданские качества, социальная ответственность, умения решать социальные проблемы участие в жизни местного сообщества, жизненная перспектива, социальный опыт.Студенты, проживающие на северных территориях Крайнего Севера и Дальнего Востока характеризуются более низкой социальной активностью и пессимизмом в отношении личной и профессиональной перспективы, что требует создание системы специальной поддержки этим студентам и внедрения в обучение и воспитательную работу специальных программ поддержки у них жизненных сил и развития лидерских качеств.В силу ориентации студентов-северян на коллективное и общинное взаимодействие в программы воспитания должны включаться формы общинной и групповой работы, участие в международных программах Северное измерение и сетевые Интернет-проекты.Студенты, которые .готовятся к работе на Севере, должны быть включены в проекты и исследования с конкретной северной проблематикой.Программы должны наполняться культурным содержанием и воспитанием культуры досуга с учетом условий, сложных для проживания на северных территорий.Творческое социальное проектирование развивает у студентов гуманистические позиции, готовит их к различным ролям для поддержки социальной сплоченности в местных сообществах северян. Для студентов северян значимы программы гражданского и правового воспитания, которые помогают им понять свои права и возможности для дальнейшего обучения и определения своей личной карьеры.Программы воспитания должны быть наполнены новыми формами партнерства и сотрудничества, поддержки коллективной и частной инициативы студентов.Программы воспитания должны быть совмещены с новыми видами ресурсов для участия студентов в молодежных форумах, программах обмена культурным и исследовательским опытом, Социальная активность студентов может измеряться по нескольким группам показателей: • восприятия себя как профессионала и своей жизненной перспективы, возможности принятия спектра социальных ролей; • выраженность интереса студентов к социальной деятельности и проблемам современности; • включенность студентов в социальную практику в процессе получения вузовского образования и участия в международных программах.Методы диагностики сформированности социальной активности представляют собой комплекс диагностических и экспертных средств, проекты саморефлексии для самостоятельной обработки и коррекции своего развития студентами.Потенциал исследования заключается в том, что на основе разработанных принципов включения студентов в социальные действия четырех направлений можно прогнозировать развития их социальной инициативы и активности в ближайшей перспективе, проводить исследования на основе методологических рамок социального конструктивизма и теории деятельности.В дальнейших исследованиях требуется более четкое составление тезауруса социальной активности студентов с учетом идентификации данной группы молодежи. Эта научная работа может помочь более обоснованно разрабатывать программы воспитательной работы и программы молодежной политики с учетом региональных местных особенностей проживания, учебы и работы молодежи.В рамках нашего исследования, поставленные задачи были решены полностью, что позволяет предложить новую модель воспитания студентов-северян в процессе получения высшего образования.По результатам обобщения данных исследования были подготовлены рекомендации по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, которые готовят студентов для работы на северных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социальной активности студентов - представителей Северных территорий России"
На правах рукописи
Стрелков Андрей Александрович
Педагогические условия формирования социальной активности студентов -представителей Северных территорий России
Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и
образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
003471879
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет
им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Заир-Бек Елена Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Прикот Олег Георгиевич
кандидат педагогических наук, доцент
Барышников Евгений Николаевич
Ведущая организация: НИИ «Учреждение
педагогического образования РАО
/6. Об 2009 года в (и,
Защита состоится /< | (5?. ЧУ а 2009 года в ( / часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 па соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд .32;
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан«' » 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Писарева С.А.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Социокультурные и социально- экономические изменения в стране, стремление обновить систему высшего образования в соответствии с новыми задачами развития экономики обусловили необходимость обращения науки и практики к проблемам воспитания социальной и гражданской активности молодежи. Идея воспитания социальной активности молодежи имеет глубокие традиции, в основе которых лежит ценностно-целевое назначение образования. Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в качестве одной из основных задач называет «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии». Социальная активность как одна из личных, культурных характеристик специалиста является одним из критериев качественного воспитания в системе вузовского образования. Однако реальность современного образования не всегда «лежит» в плоскости данного культурного и личностного контекста, сохраняется разрыв образования и ценностных ориентации молодежи. Прослеживается реальное существование разных векторов образования: первый - это представленное в программах, подлежащее усвоению и контролю содержание образования, ориентированное на развитие профессиональных и социальных компетенций студентов; второй - «скрытое образование» (В.И.Слободчиков), являющееся своего рода вторичным продуктом образовательного процесса, в том числе и процессов воспитания. Формирование социальной активности обычно относится к этим «скрытым процессам», ввиду этого развитие социальной активности студенческой молодежи чаще происходит фрагментарно. Наше исследование направлено на раскрытие этих «скрытых процессов» с целью их возможного воспроизведения в том случае, если они ммуг быть фиксированы как успешные решения программ воспитания, ориентированных на формирование социальной активности студентов.
В педагогической литературе и исследованиях накоплен достаточно обширный материал по отработке педагогических методов развития социальной активности молодежи, в том числе студентов как единой социальной общности. В тоже время способы проявления социальной активности всегда связаны с теми условиями, в которых молодежи придется жить и работать. Эти условия для современной России в связи с масштабами и неоднородностью ее территорий отличаются значительным разнообразием. Ввиду этого большее внимание в педагогических исследованиях приобретают вопросы регионализации образования.
Одними из значимых территорий для развития современной экономики является территории Севера России. Значимость проблема развития Северных территорий в настоящее время закреплена в программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, где обозначена и проблема подготовки специалистов для работы на Севере. В настоящее время имеется большое количество работ, обращенных к
исследованию специфики культурных особенностей народов Севера, разработке педагогических оснований для этнокультурного воспитания. Однако педагогические модели воспитания молодежи нельзя свести лишь к этнолингвистическим и культурным параметрам. На практике различия в подготовке молодежи к трудовой и социальной деятельности обусловлены теми или иными различиями в социально-демографических и экономических показателях развития регионов. Для развития территорий Севера, которые характеризуются малонаселенностью, молодёжь выполняет ряд чрезвычайно вайсных и многообразных функций. Наличие молодёжи в регионе или приезд туда молодых мигрантов с их последующим закреплением на рынке труда благоприятствует экономическому росту региона. Молодёжь также активизирует общественную жизнь местного сообщества (общественные дискуссии, проекты, предложения инновационных решений и т.д.). Не достаточность педагогических работ в области исследования эффективности воспитательных воздействий на формирование социальной активности молодежи Севера является существенным пробелом в теории воспитания студенческой молодежи. Проведенный нами анализ исследовательских данных по проблемам регионализации высшего образования показал, что формирование социальной активности молодежи с учетом специфики Севера рассматривается крайне редко и не обобщено в диссертационных педагогических исследованиях. Работ по формированию социальной активности молодежи Северных территорий в настоящее время не имеется. Эти положения и явились обоснованием выбора проблемы исследования.
Проблема исследования состоит в поиске механизмов управления процессом воспитания, новых форм и средств организации воспитательного процесса, а также определения тех условий, которые будут способствовать формированию социальной активности студенческой молодежи -представителей Северных территорий России, обучающихся в вузах.
В процессе поиска методологической базы исследования, сбора и анализа эмпирических данных по проблемам воспитания студенческой молодежи и формирования социальной активности была уточнена тема исследования - «Педагогические условия формирования социальной активности студентов - представителей северных территорий».
Объектом исследования является процесс воспитания студентов-северян в институтах высшего образования.
Предметом - социальная активность студентов, формирование которой происходит в процессе получения образования в вузе.
Цель работы - разработка модели воспитания студентов-северян, направленной на формирование их социальной активности.
Для того чтобы достичь этой цели, необходимо решить следующий комплекс исследовательских задач:
1. осуществить теоретический анализ понятия «социальная активность молодёжи», выделить особенности социальной активности студентов-северян;
2. определить те виды деятельности молодежи в вузе, которые будут способствовать проявлению и формированию социальной активности и которые могут быть транслированы в программы воспитания;
3. разработать педагогическую диагностику оценки эффективности вузовских программ воспитания как средства формирования социальной активности студенческой молодежи;
4. обосновать условия, которые необходимы для эффективной реализации разработанных и внедряемых в вузе воспитательных программ;
5. разработать практические рекомендации по воспитанию в системах вузовского образования студентов, представителей северных территорий для их использования в практике российского образования.
Гипотеза исследования основана на системе следующих положений: В современных условиях у молодежи обостряется проблема культурной и личностной идентичности, особенно остро выражающаяся у представителей молодого поколения депрессивных регионов Севера России. В силу специфики развития территорий значительная часть молодежи обладает низким потенциалом конкурентоспособности и адаптивности в обществе. Молодежь дистанцируется от общества, принимая и вырабатывая ценности и формы самореализации на основе личностного обособления, что влияет на социальную дезадаптацию молодежи и рост напряженности в общественных отношениях. В данных условиях ведущей идеей воспитания личности студента может стать формирование социальной активности. Векторы воспитания следует выстроить как систему поддержки социальной активности студентов средствами создания условий их включения в различные виды социальной деятельности.
Определение и эффективная реализация данных векторов воспитания возможно, если будет:
• Выявлена специфика социальной адаптации и факторов дезадаптации студентов — представителей северных территорий.
• Обоснована совокупность новых методов и форм организации воспитательной работы со студентами различных курсов с учетом их характеристик, как представителей регионов Севера.
• Определены способы психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в адаптации к обучению в городских условиях и дальнейшей работы на Севере России.
• Определены условия внедрения в систему вузовского образования воспитательных программ, ориентированных на формирование представлений о способах решения социальных проблем в условиях Севера, мотивирование включения студентов в социальную деятельность, развитие системы взаимоотношений социальной ответственности.
Методологическим основанием исследования является системный и деятельностный подходы. Названные подходы позволяют обнаружить основания для объяснения причин неоднородности, множественности, противоречивости процесса формирования социальной активности
студентов, определить приоритеты и концептуальную основу для проектирования программ воспитания. Системный подход обеспечивает функциональную взаимосвязь всех структурных элементов процесса воспитания и закладывает основания для моделирования этих процессов на целевом и содержательном уровнях. Деятельностный - позволяет исследовать и моделировать процессы на организационно-педагогическом и личностно-технологическом уровнях, что позволяет выделять условия эффективности формирования социальной активности студентов и проектировать программы воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические и педагогические труды, позволяющие проследить генезис и эволюцию понятия «социальная активность», его взаимосвязь с пониманием одной из основных категорий педагогики -«воспитание». Теоретические установки выбора позиций к исследованию рассмотрены на философском, общенаучном и педагогическом уровнях.
Философский уровень составляют: законы и категории диалектики как всеобщего метода познания, позволяющий рассмотреть «воспитание» как социальную категорию, становление социальной активности в процессе воспитания через призму философии социального конструктивизма и развития личности в социальной деятельности. А также определить системный подход в качестве методологии исследования. Общенаучный уровень базируется на методологическом анализе теории деятельности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина, И.С. Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, Л. П. Буева, Л. Н. Коган, В.И. Слободчиков); теории ориентации личности в мире ценностей (А.К. Маркова, А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. А. Ядов); методологии построения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.В. Титова, А.П. Трягашына). В результате выбора позиций на данном уровне методологии было определено, что категории «ценностные ориентации личности», «деятельность» и «система отношений» являются триадой для системного рассмотрения факторов формирования социальной активности личности в образовательном процессе вуза.
Основу педагогического уровня составляют: теории педагогического проектирования (А.П. Беляева, В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов); теории воспитания в коллективе (Р.У.Богданова, М.Г. Казакина, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин и др.); теории воспитания социальной активности молодежи (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.Н.Мальковская, A.B. Мудрик и др.). В результате конкретизации методологии исследования на данном уровне было определено, что процесс формирования социальной активности молодежи может исследоваться через характеристики личности, которые отражают: образ социальной деятельности как профессиональной перспективы, социальную ориентацию мотивов деятельности, включенность студентов в социальные проекты и процессы самоуправления.
Логика исследования определяется гипотезой, целью и задачами исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 5-ти лет (2004 -2009) в три этапа:
На первом было проведено исследование проблемы формирования социальной активности личности, изучалась философская, юридическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства сбора эмпирических данных, разработки экспериментальной программы.
На втором была обозначена специфика формирования социальной активности студентов-северян с учетом социально-экономической и культурной специфики северных территорий. Проведен сбор и обработка эмпирических данных, позволяющих определить социальную направленность студентов, их интересы к социальной деятельности, барьеры воспитания социальной активности студентов.
На третьем - разработана и апробирована модель воспитательной работы со студентами, определена ее педагогическая эффективность, условия и перспективы внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «Социальная активность студенческой молодежи» характеризуется следующими составляющими: восприятие студента себя профессионалом, который способен к решению социальных проблем; выраженность интереса студентов к социальной деятельности и проблемам современности; включенность студентов в социальную практику в процессе получения вузовского образования.
Модель воспитания студентов-северян представляет собой комплекс взаимосвязанных программ воспитания и специальных учебных курсов по формированию гражданско-правовой грамотности.
Программы воспитания имеют трех ступенчатый характер и создаются на основе уточняемых целей-ориентиров со студентами различных курсов. Программы воспитания включают целевые ориентиры социальной инициативы студентов, способы психолого-педагогического сопровождения студентов, педагогические приемы поддержки студенческого самоуправления, принципы отбора социальной практики студенческих инициатив, содержание проектной деятельности студентов, критерии и методы диагностики социальной активности студентов.
Социальная активность студентов измеряется по показателям четырех групп социальных действий. Методы измерения представляют собой сочетание экспертных, опросных методик и сбор статистических данных по участию студентов в проектах, ориентированных на исследование и разрешение социальных проблем; диагностика социальной активности студентов должна проводиться на трех этапах образования в университете с целью коррекции программ и планирования форм воспитательной работы со студентами-северянами на факультетах.
Условия эффективного внедрения разработанной модели воспитания в практику вузовского образования предполагают:
• учет уровня социальной активности студентов-северян, как специфической категория студенческой молодежи, на младших курсах обучения в университете;
• адекватность программ воспитательной работы выявленному уровню социальной активности студентов и специфики работы на Севере;
• разнообразие видов деятельности студентов с учетом тематики студенческих социальных проектов, направленных на решение проблем северных территорий;
• включение в процессы самоуправления студентов-северян на различных ролевых лидерских позициях.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
- охарактеризовано понятие «социальная активность студенческой молодежи»,
- разработана структура программ воспитания студентов-северян. Теоретическая значимость исследования заключается в том что:
- разработана модель воспитания студентов, которая включает: комплекс взаимосвязанных программ специальных учебных курсов по формированию гражданско-правовой грамотности студентов, совокупность методов и форм организации воспитательной работы в Вузе со студентами различных курсов с учетом их общих характеристик, как представителей регионов Севера, способы психолого-педагогического сопровождения студентов для помощи им в адаптации к обучению в городских условиях,
^ педагогические приемы организации поддержки студенческого
самоуправления и включения их в социальные проекты, ^ критерии и методы диагностики социальной активности студентов, что позволяет измерять ее уровни и проводить коррекцию воспитательных процессов;
- обоснованы условия эффективного внедрения разработанной модели в практику вузовского образования.
Практическая значимость заключается в разработке программ воспитания в вузе с их ориентацией на формирование социальной активности студентов-северян; в подготовке апробированных рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса в ВУЗе с целью активизации социально-культурного творчества студентов. В отработке инструментария для оценки социальной активности студентов.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: адекватным использованием методологических оснований для исследования социальной активности студенческой молодежи. Методы исследования адекватны предмету, целям и задачам эксперимента. Степень достоверности основных научных результатов обеспечена обоснованным комплексом выбранных методов диагностики процессов формирования социальной активности студентов.
Результаты диссертационного исследования апробировалось на
межрегиональной конференции: «Воспитание личности как гражданина и патриота» (2007г.) проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете МВД России; на международном северном Ноосферном форуме (2008 г.) проходившем в Государственной полярной академии; международной конференции «Инновационные технологии в преподавании менеджмента в ВУЗах управления» (2008 г.) проходившей в Государственной полярной академии и научной конференции «Молодежь в социально-культурном пространстве многонационального вуза» (2009 г.). В ходе апробации выполнялись доработки к представлению исследования для педагогической общественности и подготавливались рекомендации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литература по проблеме исследования; сбор и статистический анализ эмпирических данных, методы моделирования, педагогический эксперимент по внедрению разрабатываемых программ воспитания с оценкой их эффективности.
Экспериментальной базой исследования была избрана Государственная Полярная Академия, в которой обучаются студенты из более 50 городов и поселков Российского Севера. В опытно-экспериментальную работу были включены преподаватели и студенты всех факультетов, получающих специальность по следующим направлениям: национальная экономика, природопользование, геоэкология, государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, филология, финансы и кредит
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух структурно и содержательно взаимосвязанных и логически вытекающих одна из другой (2-х глав исследования, 158 стр. до библиографии), а именно: разработки научно - теоретических оснований логики и методов исследования; анализа эмпирических данных и разработки конкретных системы воспитания студентов-северян, обучающихся в Полярной академии, ее обобщения и экспертизы с целью выявления условий, которые способствуют формировании социальной активности студентов в процессе вузовского образования. Также представлено заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяется цель, задачи, объект, предмет, и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается содержание этапов работы, излагаются результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе исследования «Формирование личности студента в современных условиях развития высшего образования» дается
историография и генезис научных исследований, посвященных проблемам воспитания студентов, анализируется понятие личности, как объекта воспитания и субъекта социокультурной деятельности. Также рассматривается роль гражданского воспитания как основы формирования социальной активности молодежи. В данной части исследования обобщаются материалы, отражающие специфику работы молодежи на Севере. Регионы Севера имеют особые условия хозяйствования и экономического развития, отличаются депрессивной социальной средой. Обобщение данных социальных исследований показывает, что специфика проживания и работы на Севере создает сложности в социальных ориентациях студенческой молодежи, затрудняет проявление социальной активности, не способствует представлениям молодежи о возможностях участия в решении проблем Северных территорий.
В исследовании дается анализ изучения проблем молодежи, который можно разбить на ряд групп. К первой группе относятся труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Эти исследования в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества. Вторая группа сконцентрирована вокруг проблемы социализации молодежи, где выделяются стадии и этапы процесса социализации, его характеристики и критерии. Делается вывод, что, несмотря на множественность подходов, разработка проблемы социализации молодежи, эта проблема все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, так и открытия новых граней изучения. Это обосновывается еще и тем, что пространство решений значительно усложнилось, а современное общество оказалось к этому не достаточно готово. Разумеется, невозможно претендовать в одной работе на охват всех современных проблем социализации молодежи. Ввиду этого в работе проблема социализации молодежи раскрывается через анализ противоречий этого процесса с позиций воспитания студенчества. Выявляются стержневые факторы воспитания. К этим факторам относят: формирование правовой и профессиональной компетентности студентов, социальной активности и создание систем студенческого самоуправления.
В целях определения характеристики социальной активности внимание уделяется теориям социального действия и социального конструктивизма. Ю. Хабермас выделяет четыре идеальных типа действия: стратегическое действие; нормативное действие; драматургическое действие (представление самого себя); коммуникативное действие. Юбермас четко показывает, что в процессе деятельности субъект-субъективные отношения перерастают в субъект-социальные, каждый случай проявления деятельности обладает комплексным характером и является сложной системой, состоящей из субъективной стороны (понимания деятельности на основе личного опыта), объективной стороны (то есть объективных фактов, возникающих в том числе и в результате деятельности) и социальных норм (которые сами являются основанием, но, иногда и предметом деятельности). Таким образом, субъект-субъектные отношения в деятельности позволяет формировать
социальный опыт, который в свою очередь усиливает выражение социальной активности личности.
Данный подход прослеживается в понимании социальной активности личности отечественными учеными. В психологии социальную активность рассматривают в качестве основы жизненной стратегии личности (В.Н. Мясшцев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский). Природа активности исследована на нейрофизиологическом, психофизиологическом, психическом, социальном уровнях.
В монографических работах педагогов доказывается, что активность соотносится с мотивами и волевыми регуляторами, которые формируются в различных видах деятельности (А.К. Маркова, Г.И. Щукина).
Современные теории социального конструктивизма рассматривают процессы развития социальной активности молодежи под углом зрения проективности ролевых позиций, творческой самореализации и социально-культурной совместной деятельности.
В истории отечественной науки накоплен значительный опыт рассмотрения деятельностной природы социальной активности личности, характер которой определяется общественньми целями деятельности. Социальную активность личности ученые рассматривали через призму отношений человека к труду, обществу, общественно-политической деятельности и деятельности в духовной-нравственной сфере. Социальная активность во взаимосвязи с психическим и возрастным развитием изучена в работах отечественных психологов, в педагогических исследованиях. В педагогических работах придается значение выявлению условий, способствующих проявлению социальной активности личности.
В середине прошлого века ученые обращаются к исследованию социальной активности старшеклассников, выдвигая новые аспекты ее формирования. Среди этих исследований значимы работы ученых АПН: определение содержания воспитательной работы со старшими школьниками (И.С. Марьенко); выявление возможностей школьного комсомола в воспитании социальной активности старшеклассников (Б.З. Вульфов, М.М. Ященко). Значение этих исследований, хотя они и относятся к школьной молодежи, для нашего исследования в том, что они доказывают необходимость вариативных программ воспитания, которые должны учитывать социальные условия проживания молодежи. При этом в качестве основного педагогического условия развития личности обосновывается постепенное усложнение видов социальной деятельности.
Работы педагогов доказывали, что чем шире круг выполняемых социальных ролей, чем более устойчивы связи личности с обществом, тем активнее раскрываются общественно ценные личностные качества и тем легче происходит впоследствии социальная адаптация молодежи в новых условиях самостоятельной жизни. При этом социальный опыт, приобретаемый в одной социальной роли, оказывается необходимьм при выполнении других. Социальная функция, роль только определяет круг
обязанностей и становится значимой для личности, когда в конкретных ситуациях ее выполняет человек с целью достижения общественно ценного результата.
Особый интерес для рассмотрения изучаемой проблемы имеет анализ исследований ленинградских ученых, которые проводились в институте им. А.И.Герцена в лаборатории по проблеме общественной направленности личности. Т.Н. Мальковской и ее учениками была разработана концепция воспитания социальной активности старших школьников. В проведенных исследованиях школа рассматривалась как социальная система, в процессе функционирования которой формируется социальная позиция старшеклассников, также были выявлены педагогические условия, при которых общение и социальная деятельность выступают в качестве фактора развития социальной активности старшеклассников. В работе Т.Н. Мальковской и ее научной школы социальная активность старшеклассников рассматривается как стержневое качество и одновременно основное условие развития социальной зрелости. Т.Н. Мальковская дает педагогическую характеристику социальной активности как побудителя к деятельности (актуальная потребность), как свойства личности на определенном этапе ее развития и как результата социально ценной деятельности. Проблема воспитания социальной активности школьников стала предметом анализа и решения многих сотрудников педагогического института им. А.И. Герцена. Такие исследования вели Т.К. Ахаян, М.Г. Казакина, Н.Ф. Радионова и другие. Большую роль в развитии психолого-педагогических подходов к воспитанию социальной активности старшеклассников сыграла и научная школа, возглавляемая и Л.И. Уманским.
Теоретическое и практическое значение выполненных в эти периоды исследований состояло в том, что были обоснованы классификация и уровень развития коллективов, экспериментально выявлены основные условия организационной совместимости и интеграции на этой основе членов общественных молодежных объединений. Были разработаны теоретические основы воспитания социальной активности школьников в процессе включения их в идейно-политическую деятельность. Во многих работах акцент делался на воспитание такого важного компонента активности, как ответственность.
Нужно отметить, что в настоящее время многими исследователями воспитания старших школьников утверждается возможность использования отечественного педагогического опыта ученых и практиков в современной системе образования. Таким образом, в исследовании проанализирован генезис исследования воспитания социальной активности личности в деятельности школьной молодежи и комсомола.
Проблема воспитания социальной активности студенческой молодежи также исследовалась отечественными педагогами, но значительно менее широко, чем учащихся школы. Специфика студенческой социальной активности рассматривалась в работах отечественных ученых как фактор
формирования специфического группового сознания особой студенческой субкультуры. В связи с этим ряд авторов связывали развитие социальной активности студентов с деятельностью студенческих общественных объединений, неформальных организаций и коллективов студентов, с созданием специализированных отрядов, максимально приближенных к профилю будущей профессии (В.Т. Лисовский). Ценным в этих исследованиях было то, что определялась специфичность студенчества как социальной группы, что позволяло конкретизировать понятие «социальная активность» применительно к этой группе молодежи. В исследованиях обращалось внимание на взаимосвязи учебного и внеучебного процесса, где важную роль для воспитания социальной активности играет социально-ориентированный студенческий коллектив. Обобщая исследования по проблеме воспитания социальной активности студентов, можно отметить, что большинство исследователей выделяют следующие компоненты этой характеристики: социальную направленность интересов и устремлений студентов (ценностные ориентации), социальную деятельность и социальную позицию. Важнейшими видами социальной активности в студенческом возрасте выделяют и научную активность. В более поздних работах развитие социальной активности студенческой молодежи чаще стали рассматривать с позиций их подготовки к работе на региональном рынке труда, во взаимосвязи с развитием профессиональных и социальных компетенций.
Особой формой развития научного знания о молодежи стали государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации. Государственные доклады во многом определили механизмы сбора и анализа огромной по объему и разнообразной по содержанию информации о молодежи. Данные исследований проблем молодежи регулярно представляются в электронном проекте Демоскоп Weekly Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, с 2008 года исследования дополняются данными Института демографии Государственного университета — Высшей школы экономики. В диссертационном исследовании автор использовал эмпирические данные, обобщающие социальные установки, ценностные ориентации студенческой молодежи, представляемые в этих исследованиях в территориальных и социальных разрезах. Но мониторинг социального развития молодежи не может охватить всего комплекса вопросов, требующих исследования в связи с молодежной проблематикой. При этом не существует общей точки зрения к определению характеристик социальной группы «молодежь», к обоснованию основных факторов ее социального развития. Исследования молодежи проводились ранее в тесной связи с теоретическим осмыслением социального феномена этой группы населения. До 1990-х годов поиски в этой области велись на основе признания марксистско-ленинской теории и методологии изучения общества.
В понимании молодежи в отечественной научной практике утвердилась позиция И.С. Кона, согласно которой молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности
возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических свойств. Определение молодежи В.Т. Лисовским было шире и связано с процессом социализации, однако это определение получило широкое признание только с момента подготовки докладов о положении молодежи. В настоящее время подготовка докладов о положении молодежи оживили разработку интегральной науки о молодежи, где рассматривается проблема социализации молодежных групп, в том числе представителей молодежи различных регионов России. Например, интернализация социальных ролей учащимися и студентами в условиях современного российского общества исследована и представлена в монографии Г.Ф. Ушамарской «Интернализация социальных ролей учащихся и студенческой молодежи» (Волгоград 2002 год).
Практика подготовки профессиональными исследовательскими коллективами докладов о положении молодежи по заказам соответствующих государственных ведомств широко распространена не только в России. Большой опыт в этом отношении накоплен в Германии, Испании, Польше, Нидерландах, Финляндии и многих других странах. Например, в Германии законодательно установлены требования к этому научно-аналитическому документу, подготовкой доклада занимается независимая экспертная комиссия, состоящая из 7 авторитетных исследователей и представителей сфер науки, образования, коммунальной сферы, а также так называемые свободные носители услуг для молодежи. Этот путь стал широко применяться и в российских регионах. Главную трудность программирования и обработки данных общероссийских исследований по молодежной проблематике составляет то, что объединенная возрастными особенностями российская молодежь не представляет собой единой группы по базовым социальным параметрам. Молодые представители социальных групп с разным уровнем доходов, характером занятости, опытом проживания в различных социально-экономических условиях территорий России обладают различными социальными признаками, что предполагает учет этих факторов в разработке теории воспитания студенческой молодежи. Ввиду этого выделение такой социальной общности, как студенческая молодежь северных территорий представляет интерес для исследования возможности применения теорий по воспитанию социальной активности молодежи, выполненных ранее в современных условиях вузовского образования. В связи с этим в нашем исследовании были поставлены задачи:
• рассмотреть возможность педагогических теорий воспитания социальной активности молодежи относительно современных условий высшего образования;
• уточнить специфику применения основных положений этих теорий в современных программах воспитания студентов;
• дополнить эти положения относительно формирования социальной активности студентов, представителей Севера и на этой основе разработать модель воспитания студентов, ориентированную на создание условий проявления их социальной активности.
Решению этих задач и посвящена вторая глава исследования.
Во второй главе «Построение модели воспвтания социальной активности личности студентов в ВУЗе» представляются данные эмпирической и экспериментальной части исследования. Для анализа и вычленения проблем в подготовке студенческой молодежи к социальной практике мы использовали ряд имеющихся исследований данной проблемы. Например, данные исследований проекта «Европейская молодежь в глобальном контексте», в котором участвовали 17 стран, в том числе и Россия. Опрос был проведен в 2006 году. Анализ результатов опроса был представлен в книге, подготовленной группой ученых под руководством Анны Стеллингер. Для выяснения отношения молодежи к традициям и переменам респондентам было предложено, используя 7-балльную шкалу оценок, сделать выбор между противоположными утверждениями; с одной стороны, - «важность традиции и стабильности», а с другой стороны, -"важность перемен"; с одной стороны, - "закон и порядок", а с другой стороны, - "индивидуальная свобода". Исследования показали, что молодежь северных территорий ставит важность "порядка" выше, чем европейская молодежь в среднем. Этот показатель соотносится с показателями социальная инновационная активность молодежи. В связи, с чем можно считать, что поиск способов воспитания социальной инновационной активности студентов-северян должен строиться с учетом их особых социальных установок.
Также в работе использовались данные проведенного НИЦ Института молодежи опроса студентов в 2006 году. Данные использовались с целью определения позиции студентов относительно вузовских систем воспитания. Эти данные отражают противоречивость ситуации. Группа студентов, не определившаяся в значимости программ воспитания для формирования социальной активности, составляет 31,8%; 22,6% студентов не считают необходимым существование воспитательной системы и не видят ее значения для приобретения опыта социальной деятельности; 46,3% признают важность вузовского воспитания и считают, что оно помогает развивать социальные качества. В тоже время, только одна треть из тех, кто признает значение воспитательной работы, могла предложить конкретные социальные проблемы, в которых студенты могут проявить инициативу для их решения.
Для сбора данных об отношении студентов к решению социальных проблем было опрошено более 300 студентов I и II курсов Полярной Академии, специальности подготовки: филология, менеджмент организации, государственное и муниципальное управление, национальная экономика, экология и природопользование. В опросе было представлено 47 субъектов Российской Федерации. Данные опроса показали, что отношение студентов к решению социальных проблем отличается различием в зависимости от территории их проживания. Так студенты, представители северо-западных территорий выделяют более широкий спектр проблем для возможного решения, обладают более высоким уровнем правовой грамотности. Студенты, представители Крайнего Севера, севера Сибири и Дальнего
Востока менее ориентированы на решение социальных проблем, у них более низкий уровень правовой грамотности. При этом студенты, представители северных территорий, по данным опроса преподавателей, отличаются более низким уровнем социальной инициативы, но большей ориентацией на сотрудничество и партнерство.
Данные опроса обратили наше внимание на рассмотрение взаимосвязи между социальной активностью и социальной инициативой. В большинстве исследований социальная инициатива определяется как форма добровольной деятельности в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на преображение существующей или конструирование новой социальной реальности. Для определения социальной инициативы студентов нами было выбрано определение Л.Е.Никитина, которые характеризует «социальную инициативу» как активность личности, направленную на преобразование социальной действительности, при этом отмечает важность факта проявления социальной инициативы в конкретной форме и результате. Данные основания позволяют считать, что процесс формирования социальной активности студентов можно рассматривать как процесс обогащения их личного опыта в избирательной социальной инициативе, где проявляется субъектная позиция студента. Социальная активность может диагностироваться средствами экспертной оценки и самооценки.
Для определения уровня социальной инициативы был выбран метод компьютерного анкетирования. Разработка диагностики была основана на проявлении инициативы по четырем группам показателей, которые соотносятся с инициативными социальными действиями:
• стратегическое действие - участие студентов в планировании программ и проектов в рамках студенческого самоуправления;
• нормативное действие - участие в исследовании социальных проблем северных территорий;
• драматургическое действие (мотивы социальной деятельности и представление самого себя как человека, способного решать социальные проблемы);
• коммуникативное социальное действие - участие в социальных молодежных проектах.
Первый срез оценки уровня социальной инициативы студентов проводился по результатам опроса студентов второго курса. В опросе участвовало около 320 студентов, представителей 47 субъектов Российской Федерации, из них 124 студента, представителей северных территорий.
В анкете были заложены четыре уровня проявления социальной инициативы: высокий, средний, низкий и крайне низкий.
Высокий уровень предполагал выбор ответов следующего характера:
• всегда участвую в разработке проектов и программ в рамках участие в органах студенческого самоуправления;
• в своих исследовательских работах обращаюсь к социальным региональным проблемам и могу предложить варианты их разрешения;
• могу четко определить какие социальные проблемы я могу разрешать в своей будущей профессиональной деятельности, интересуюсь способами решения социальных проблем;
• активно участвую в социальных студенческих проектах.
Средний уровень предполагал выбор ответа «иногда, от случая к
случаю проявляю инициативу» по тем же четырем блокам вопросов. Низкий - предполагал выбор ответов, которые не предполагают проявление инициативы. Крайне низкий - отсутствие интереса к решению социальных проблем. Оценка уровня социальной инициативы проводилась по каждому блоку вопросов отдельно и не суммировалась.
Обобщение данных опроса выявили, что к высокому уровню проявления социальной инициативы можно отнести по показателям стратегических действий 20% всех студентов и только 8% студентов, представителей территорий Севера. По показателям нормативных социальных действий высокий уровень инициативы проявляют около 40% среди всех студентов и только 22% студентов-северян. По показателям «драматургии социальных действий» высокий уровень активности характерен для более трети студентов второкурсников и менее четверти опрошенных студентов-северян. Высокий уровень социальной инициативы по показателю участия в социальных проектах характерен для 45% всех опрошенных студентов и только 25% студентов-северян.
Данные опроса также показали, что ассоциации к понятию «социальная проблема» отличается у студентов-северян от студентов, представителей других социально-территориальных общностей. Для студентов-северян проблемы воспринимаются чаще как негативная ситуация для индивидуального восприятия и практического освоения (решения). В качестве субъектов решения социальных проблем чаще называются специалисты, государство, правительство. В ответ на вопрос, кто должен решать названные проблемы, студенты-северяне не отвечают «Я» или «Мы». Студенты Санкт-Петербурга и Ленинградской области чаще считают себя представителями гражданского общества, отмечают возможность участия в более широком спектре социальных проблем. Анализ ассоциаций к слову «социальная проблема» свидетельствует о том, что студенты-северяне воспринимают проблему «как тяжелое стечение обстоятельств с отрицательными последствиями». В меньшей степени проблема выступает как жизненная ситуация и оценивается как необходимость проявления активности для ее разрешения. Слово «решение» ассоциируется с понятием проблема у трети опрошенных всех студентов и менее чем у пятой части студентов Севера.
Таким образом, в сознании большинства респондентов, студентов Севера, имеет место «реальный мир, требующий выживания», а также иной идеальный мир, который создают внешние агенты. В целом большинство студентов-северян не обладают личностным ресурсом, необходимым для принятия решений. Студенты-северяне менее предрасположены к риску и имеют бедный опыт позитивного решения социальных проблем.
Способность к решению социальных проблем не осознается ими как полезное действие. Еще одним фактором отказа от участия в решении проблем на территориях Севера они считают глобальный характер этих проблем, что, по их мнению, делает бессмысленной личную социальную активность. Локальная возможность решения социальных проблем ими осознается слабо, даже у тех студентов, которые обучаются по программам: национальная экономика, государственное и муниципальное управление. Среди студентов-северян отмечается и группа студентов с крайне низким уровнем социальной инициативы. Среди студентов, представителей других регионов, этой группы не выявлено. Анкетирование также выявило низкий уровень гражданско-правовой грамотности студентов-северян в и не выраженность интереса к решению гражданских и политических проблем: окружающей среды, прав и безопасности человек, межкультурного взаимопонимания, проблем коренных народов Севера, корпоративной ответственности и борьбы с коррупцией, развития сельской местности, регионального сотрудничества. Эти проблемы не выбирались как приоритетные для участия в их разрешении. Результаты исследования позволяют полагать, что с педагогических позиций конструктивный путь формирования социальной активности студентов-северян должен идти через индивидуализацию, личностное восприятие ими социальных проблем как реальных жизненных и профессиональных ситуаций, которые могут разрешаться с их личным участием. Это возможно при формировании взаимодействия человека с окружающей средой, интериоризирующейся в его внутренний мир, создавая личную активность, которая направлена на разрешение проблем. Проблема должна восприниматься студентами не только как трудность, но и как реальное противоречие, которое может быть разрешено в рамках его жизненного и профессионального пространства деятельности.
В целях формирования воспитательной модели, направленной на формирование социальной активности личности и развития способности к решению социальных проблем нами была разработана конструкция воспитания в вузе, представленная на рис. № 1.
Рис. №1. Структура модели воспитания
Для разработки проектов участия студентов в социальной практике был проведен опрос преподавателей и студентов на всех факультетах. Комплекс проектов был согласован с программой поддержки молодежных инициатив правительства Российской Федерации. Программы охватывали три периода обучения студентов, каждый из которых отражался в целевых ориентирах программ: адаптационный - обучение на первом курсе; социализации -обучение на втором и третьем курсе; лидерского становления студентов -обучение на старших курсах (рис. № 2).
Рис. № 2. Траектория включения студентов в программы воспитания
Социальная среда - ооразопателъпая среда
В ходе исследования программы корректировались и дополнялись с учетом мнений студентов и преподавателей. В результате были определены принципы их формирования:
• периодическая обновляемость содержания программ,
• гибкость, универсальность, критичность для оценки,
• вычленение обязательного и вариативного компонентов, вариативная составляющая определяется данными опроса,
• скоординированность программ,
• включенность студентов в различные виды социальной практики в качестве участников и организаторов,
• внедрение идеи интерактивности, организация обсуждений по вопросам целей, содержания, форм социальной практики.
В процессе реализации программ социальное проектирование осуществлялось в проектах различного уровня, вида и масштаба. Проекты разрабатывались и осуществлялись как чередование • обстоятельств — процессов разработки, реализации, представления и оценки проектов. Студенты были включены в ситуации проектирования, объединенные общей логикой - усложнение общественно-значимых задач проекта. Разработанный алгоритм инициирования включения студентов в социальную практику имеет следующий вид:
• исследование проблемного поля и формулирование задач для деятельности,
• инвентаризация имеющихся возможностей и ресурсов самореализации, самовыражения, саморазвития,
• организация процессов обсуждения собственных или групповых целей при включении в социальные проекты,
• использование средств педагогической поддержки при достижении целей личностью или группой,
• представление результатов проекта в различных форматах для обсуждения и оценки.
Для диагностики поэтапных результатов включения студентов в программы воспитания использовались различных методы и приемы, в том числе психологическая диагностика службы сопровождения. Для поддержки студентов-северян в рамках работы психолого-педагогической службы проводились тренинги социальной активности. Для оценки их эффективности применялась диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана. Методика позволяет выявить некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечение комфорта и социального статуса и Другие.
Проводимые на разных ступенях обучения студентов диагностические исследования зафиксировали изменения у студентов-северян по шкалам «общение», «творческая полезность», «социальная активность». В целом данные диагностики показывают, что у студентов, которые прошли тренинговые программы, участвуют в социальных проектах и студенческом самоуправления становится более высокая побудительная сила мотивационного комплекса, ориентированного на социальную деятельность, то есть меняется профиль «социальной полезности».
По завершению третьего этапа эксперимента был проведен третий срез оценки уровней социальной активности студентов по четырем группам показателей социальных действий.
Динамика изменений уровня социальной инициативы студентов представлены на рис. № 3.
Как мы видим разрыв в показателях между всеми студентами и студентами северянами нивелируется по каждой из групп показателей.
Рис. №3. Динамика роста уровня социальной инициативы у
студентов-северян
(% от общего числа респондентов)
а) Данные первого среза (2 курс) 1
—♦— Студенты-северяне — ■ — Все студенты
б) Данные третьего среза (4 курс)
60%
,40%,
4
—«— Студенты-северяне — м — Все студенты
3
Группы показателей инициативных социальных действий
1 - стратегическое действие;
2 - нормативное действие;
3 - драматургическое действие;
4 - коммуникативное социальное действие.
Таким образом, можно утверждать, что созданная модель воспитания студентов-северян эффективна и позволяет формировать их социальную активность в системе вузовского образования. Проведенный экспертный опрос преподавателей и руководителей факультетов позволил уточнить условия эффективного формирования социальной активности студентов-северян. Все группы условий представлены в положениях выносимых на защиту.
В Заключение диссертации сформулированы основные положения, выносимые на защиту, уточняется научная новизна и практическая значимость результатов исследований, намечаются перспективы научного поиска в избранной предметной области.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Стрелков АЛ. Проблемы воспитания социальной активности студентов - представителей российского Севера. Научная статья. Известия РГПУим. Герцена. № 12(91), 2009 0,5 пл.
2. Стрелков A.A. Актуализация процесса формирования личности студента как гражданина и патриота. Научная статья. Вестник СПб Университета МВД России № 3,2006. 0,5 пл.
3. Стрелков A.A. Актуальность и перспективы воспитательной работы в академии. Научная статья. Вестник Государственной полярной академии № 6,2006 1,0 пл.
4. Стрелков A.A. Студенческое самоуправление как средство воспитания лидерских качеств личности студентов. Научная статья. Вестник Государственной полярной академии № 3,2007 0,5п.л.
5. Стрелков A.A. Социально-культурные аспекты формирования личности студента в ВУЗе. Научная статья. Сборник научных статей изд. «Роза мира» № 2,2006,0,75 п.л.
6. Стрелков A.A. Психологические особенности студенческого возраста и проблемы воспитания в высшей школе. Научная статья. Сборник научных статей СПб института Психологии и социальной работы, № 11,2007,0,5 п. л.
7. Стрелков A.A. Концепция воспитательной работы в высшем учебном заведении. Методическое пособие. Редакционно-издательская фирма «Роза мира», 2008,1,5 п.л.
8. Стрелков A.A. Правовые основы Российского государства. Учебно-методическое пособие. Редакционно-издательская фирма «Роза мира», 2006, 7,0 п.л.
Подписано в печать 14.05.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 173.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48