Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Погодина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погодина, Ирина Александровна, 2010 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬт НО! С")^ 1ОG'I PAIIC' 113А.• . . t *.*1 б'*

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию индивидуального образовательного пространства обучающегося.

1.2: Реализация субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства.

1.3. Обоснование педагогических условий; формирования, старшеклассником индивидуального ; , образовательного; пространства;.:.

Выводило первойглаве.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ . ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ?; ФОРМИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.;. 90:.

2.1. Исследование индивидуального образовательного-пространства старшеклассников.

2.2. Создание условий формирования старшеклассником; индивидуального образовательного пространства;.

2.3. Анализ, результатов реализации: педагогических условий формирования старшеклассником, индивидуального образовательного пространства

Выводы по второй главе.*.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства"

Актуальность темы исследования. Социокультурная трансформация старшей ступени общеобразовательной школы, обусловленная современной ситуацией развития российского общества, в значительной степени актуализирует проблему формирования старшеклассником-индивидуального образовательного пространства, которое с одной стороны, является результатом реализации субъектной позиции школьника в образовании, а с другой стороны, выступает мощным фактором дальнейшего развертывания его образовательного потенциала.

В самом общем виде под индивидуальным образовательным пространством школьника в современной педагогике понимается форма существования-упорядоченных, устойчивых взаимодействий его как субъекта образовательной деятельности с открытой социальной-образовательной средой. Субъектность ученика проявляется в ориентированности его сознания на поиск и выделение личностно-приемлемых оснований для проявления, активности в освоении ресурсов образовательной среды, расширении, насыщении и упорядочении своего образовательного пространства.

Реализация субъектной позиции старшеклассника в образовательном процессе предполагает опосредованный характер педагогической деятельности, ее направленность на создание условий, стимулирующих продуктивность, творчество, рефлексию, активную самообразовательную деятельность. Происходит усиление ее поддерживающей функции, в основе которой лежит сближение ценностных ориентаций педагога и обучающегося как субъектов образовательного взаимодействия, согласование целей на этапе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов, помощь в разработке индивидуальных программ, направленных на решение личностно значимых образовательных задач школьника, совместная рефлексия процесса и результатов образования.

Понятие «образовательное пространство» в настоящее время активно' используется в теории педагогики и в практике образования. Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, Ю:П.Сокольников рассматривают образовательное пространство с позиции системного подхода. Исследованию сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления посвящены работы И.В.Абакумовой, Г.И.Герасимова, Б.С.Гершунского, Н.Б.Крыловой, Ю.С.Мануйлова, В.В.Рубцова и др. С позиции субъекта образования, как пространство личностного саморазвития школьника, данное понятие представлено в работах Е.В.Бондаревской, Н.М.Борытко, Г.И.Герасимова, И.Д.Демаковой, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича, В'.В'.Серикова, В.И.Слободчикова, И.Д.Фрумина, Б.Д.Эльконина. < Возможности школьной среды в формировании индивидуального образовательного пространства старшеклассника рассмотрены в работах HIM. Борытко, Р.Е.Пономарева, И.Г.Шендрика и др. Однако на сегодняшний день отсутствует всестороннее, комплексное исследование сущности индивидуального образовательного пространства старшеклассника и его характеристик. Недостаточно решена проблема выявления совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование старшим школьником пространства собственного образования.

Необходимость содействия старшекласснику в формировании индивидуального образовательного пространства, по мнению ряда исследователей (Н.М.Борытко, Р.Е.Пономарев, Д.В.Григорьев и др.), вызвана как возрастными потребностями реализации субъектной позиции в образовании, так и особенностями социокультурной трансформации школы.

Как показывают результаты социологических и психолого-педагогических исследований существующей образовательной практики старшей ступени общего образования (Е.П.Белозерцев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.С.Собкин и др.), осуществление внешней дифференциации старшеклассников по профилям обучения далеко не всегда согласуется с их подлинными образовательными интересами и потребностями. Как правило, набор профильных направлений ограничен, а внутри каждого из них сохраняется линейность в организации образовательного процесса и ориентация на углубленное или расширенное изучение содержания учебных предметов, необходимых для поступления в вуз. Не в полной мере реализуются возможности, появившиеся в связи с информатизацией школьной среды. Расширение партнерских связей школы с профессиональными образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, другими образовательными и социальными организациями и учреждениями часто носит случайный характер, не всегда диктуется запросами учащихся и позволяет лишь частично удовлетворить образовательные потребности старших школьников.

Все это препятствует реализации образовательного потенциала старшеклассников и не отвечает требованиям современной социокультурной ситуации к качеству среднего образования.

Складывающаяся на. старшей ступени школьного образования- ситуация затрудняет формирование старшеклассником индивидуального образовательного пространства в связи с существованием следующих противоречий:

• между необходимостью реализовать субъектную позицию старшеклассника в формировании пространства своего образования и отсутствием обоснованных педагогических условий обеспечения этой деятельности;

• между требованиями современной социокультурной ситуации к качеству образования и ресурсным насыщением школьной среды, не обеспечивающим развитие образовательного потенциала старшеклассника;

• между индивидуально выраженными образовательными целями старшеклассников и сохранением линейности в построении образовательного процесса в профильных классах.

Анализ педагогических исследований^ и< выявленные противоречия: определили проблему, исследования» которая; может быть сформулирована следующими образом: какие1 педагогические условия обеспечивают развитие образовательного: потенциала: старшеклассника: в формируемом« им индивидуальном образовательном пространстве?

Тема, исследования: Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Цель исследования - теоретически: обосновать и экспериментально проверить, педагогические условия формирования . старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Объект исследования — индивидуальное образовательное; пространство? старшеклассника. . ;

Предмет, исследованиях .- комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование: старшеклассником, индивидуального-образовательного пространства.

Гипотеза исследования: .

Формирование1 старшеклассником индивидуального образовательного пространства обеспечивает развитие его* образовательного потенциала,, если- в комплексе реализуются:следующие:педагогические условия::

• - выявлены образовательные: потребности старшеклассника; удовлетворение которых обеспечивает развитие его образовательного потенциала;

• обеспечен широкий выбор ресурсов: для. реализации субъектной» позиции старшеклассника; в формировании индивидуального образовательного пространства;

• разработана: система педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы; реализуется: мониторинг формирования: индивидуального: образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования.

В' соответствии с поставленной целью и гипотезой- в ходе исследования* решались следующие задачи:

1. изучить, состояние исследуемой проблемы в теории^ и практике, обосновать понятийный аппарат исследования;

2. выявить и5 обосновать характеристики индивидуального образовательного пространства, изучение которых позволяет определить образовательные потребности старшеклассника;

3. обосновать особенности педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации»индивидуальной образовательной программы;.

4. осуществить» ресурсное- насыщение образовательной' среды, обеспечивающее реализацию субъектной* позиции- старшеклассника в формированиишндивидуального образовательного пространства;*

5. разработать систему мониторинга формирования- старшеклассником индивидуального образовательного пространства;

6. разработать методические рекомендации по созданию* педагогических условий формирования* старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Методологическую основу исследования составили подходы:

• средовый (Дж. Баркер, Р.Моос, А.М.Анохин, Л.В:Волкова, Н.О.Гафурова, Г.Б.Корнетов, Ю.С.Мануйлов, В.А.Ясвин и др:).

• системный (В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В.Рубцов, E.H. Степанов, Т.И. Шамова; Г.П. Щедровицкий и др.);

• - личностно-деятельностный (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, И:А.Зимняя, И.С. Якиманская);

Теоретические основы исследования:

• социально-философские и педагогические теории, исследующие влияние социокультурных изменений на развитие образования (И.Ю.Алексашина, В.Г.Афанасьев, Г.И. Герасимов, Б.С. Гершунский, А.А.Петрусевич и др.).

• психологические1 теории? личности- из деятельности^ (К.А. Абульханова-Славская, А.П.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Ы. Леонтьев, A.B. Петровский;, (2.JE Рубинштейн;, ДШ Фельдштейши др);

••• теории, гуманизации; основные положения - гуманистической1' педагогики (Ä. Маслоу; К. Роджерс,ЕЛЖШйянов;;ИШ Котова^ И:Д5 Дёмаковаш др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (Н:А.Алексеев; Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.М.Лизинский, В.А.Петровский, Н.Д.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумищ В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская и др:);

• концепция педагогической!, помощт : и. поддержки» школьника в , образовании (Т.В.Анохина; В;ПСБёдерханова; 0;(И.Еазман; С.МШсфин;

Н.Б.Крылова и др.); •^концепция« .адаптивной?, школы« (ЩИШамова;. T.Mi,. Давыденко,: Е;АЧ, Ямбург)^ » концепция - открытого образованиям (Б; С.Еершунский;. Т.МЖовалева; Б:ШТихомировш,*дрО; . : ' . . * ' ■'"■'.

• исследования; посвященные особенностям возрастного развития старшеклассников;. (К.А.Абульханова-Славская; ЛШ.Божович, ШС.Кош и ДР-)- .

Для. решения поставленных задач и; проверки; гипотезы в исследовании? использован комплекс теоретических и экспериментальных методов::;

• теоретические методы (анализ и синтез, проектирование, научно-теоретическое обобщение экспериментальных данных);

• эмпирические методы; (педагогический мониторинг, эксперимент, наблюдение, опрос, экспертная оценка продуктов творческой деятельности); .

• методы статистической; обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2004 по 2009 гг. На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся-анализ; философской^ социологической,; педагогической и психологической литературы по проблеме . исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывалась, актуальность . исследования, практическая значимость проблемы, формулировалась рабочая гипотеза, определялись педагогические условия проектирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, логика и содержание опытно-экспериментальной работы по их реализации, определялась экспериментальная база исследования:

На; втором этапе исследования; (2005-2008) основное время было отведено опытно-экспериментальной; работе, которая осуществлялась поэтапно в естественных условиях, образовательного процесса старшей школы и заключалась в констатации и. анализе существующей практики, выявлении имеющихся проблем, преобразовании практики путем создания недостающих условий, систематизации, и обобщении полученных результатов. На данном, этапе . анализировались промежуточные результаты,, проводилась' корректировка исходной гипотезы, уточнялось и дополнялось теоретическое обоснование выявленных проблем.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных, оформление результатов;диссертационного исследования; База исслёдования:*; муниципальные общеобразовательные учреждения г. Омска: МОУ «Лицей № 137», МОУ «Лицей № 64», МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 124». Отдельные" положения проверялись в ряде общеобразовательных учреждений г. Омска (МОУ «Лицей №143», МОУ «Гимназия № 85»). Опытно-экспериментальной работой было охвачено 679 школьников и 87 преподавателей лицеев, гимназии и общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы на базе муниципальных учреждений города Омска «СОШ№ 1», «СОШ № 124», «Лицей № 137», «Лицей № 143», «Лицей № 64», «Гимназия № 85», а также в ходе выступлений автора на двух Международных научно-практической конференциях: «Пятые Чередовские чтения», «Седьмые Чередовские чтения» (Омск,. 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Чередовские чтения» (Омск, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Профильное обучение в современной российской школе» (Новосибирск, 2009), региональной научно-практической конференции «Развитие социальной активности и инициативы студентов: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2006), Областном педагогическом марафоне (Омск, 2008), Областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области, городской научно-практической конференции «Воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста» (Омск, 2007), городской научно-практической конференции «Создание единого образовательного пространства для развития проектно-исследовательской деятельности в условиях новой школы» (Омск, 2010).

Результаты исследования представлены в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных исследований:

Вестник Костромского государственного университета-им. Н.А.Некрасова. Серия: педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика - 2009 - Т.15 - № 3 с. 9-11

Ярославский педагогический вестник - 2009 - № 4 (61). - С. 155-158. Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2010, ART 1441 а также в сборниках:

Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности.- Омск, 2004; i 1 Педагогические возможности учебной* деятельности- в профессиональной ориентации учащихся. - Омск, 2003;

Профессиональная ориентация школьников: современный подход--Омск, 2004; ' • , ' • . ; ■ : ^

Воспитание конкурентоспособной личности: будущего? специалиста.' Омск, 2007; в методической газете «Управление школой» - 2009 - № 24 (507).

Научная новизна исследования

1. Индивидуальное образовательное пространство старшеклассника представлено как результат реализации его субъектной позиции в,определении целей, задач, содержания;, форм; результатов:? образовательной; деятельности и как-, ресурс дальнейшего? развития» образовательного потенциала^ Определены; его основные характеристики: субъективная значимость , образовательной* деятельности и ее результатов, широта образовательных достижений, ресурсная; насыщенность и упорядоченность образовательного взаимодействия; обоснованы* показатели; позволяющие^ определить различную степень их выраженности. .

2. Обоснован комплекс педагогических условий формирования? старшеклассником индивидуального образовательного пространства, включающий в себя выявление образовательных потребностей старшеклассника в развитии еш образовательного потенциала; обеспечение широкого выбора- образовательных ресурсов, позволяющих: старшекласснику реализовать субъектную позицию в проектировании индивидуальной образовательной« программы; осуществление системы педагогической поддержки старшеклассника в разработке, и реализации: индивидуальной' образовательной! программы;: реализацию мониторинга, формирования индивидуальношюбразовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ: взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования.

Теоретическая значимость

• Обосновано содержание понятия- «индивидуальное образовательное пространство старшеклассника», как форма освоения учащимся ресурсов образовательной среды, представляющая собой совокупность отраженных в-его сознании значимых событий образовательной деятельности, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуально-образовательной программе и конкретизированных в индивидуально-образовательном маршруте, направленном на достижение образовательных задач.

• Выявлен педагогический механизм, обеспечивающий реализацию субъектной позиции старшеклассника в проектировании индивидуального образовательного пространства, которым является аккумулирование ресурсов различных компонентов образовательной, среды школы (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений для решения задач, связанных с удовлетворением индивидуальных образовательных потребностей старших школьников.

Практическая значимость

1. Внедрена в практику работы общеобразовательных учреждений система педагогической поддержки старшеклассника в проектировании и реализации индивидуальной образовательной программы.

2. Разработана система мониторинга формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащегося и субъективно значимых целей образования.

3. Разработана и реализована программа спецкурса «Пространство твоего образования», способствующая- образовательному - самоопределению старшеклассников в условиях современного общества.

4. Разработаны и апробированы методические рекомендации по созданию в образовательной среде современной профильной школы педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, которые могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогов старшей ступени общего образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальное образовательное пространство старшеклассника -это форма освоения учащимся ресурсов образовательной среды, которая представляет собой совокупность отраженных в его сознании важных и значимых событий образовательной деятельности, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуальной образовательной программе и конкретизированных в индивидуальных образовательных маршрутах, направленных на достижение образовательных задач. Основными характеристиками индивидуального образовательного пространства старшеклассника выступают: субъективная значимость образовательной деятельности и ее результатов, как отражение в сознании учащегося личностного и социального смысла образования в соответствии1 с самооценкой своих реальных и потенциальных возможностей, достигнутых результатов образовательной деятельности; широта образовательных достижений как, широта интересов, включенность учащихся в образовательную деятельность на разных уровнях и достигнутый уровень результатов образовательной деятельности; ресурсная насъпценность и упорядоченность образовательного взаимодействия как система различных видов образовательного взаимодействия, в которые включен ученик в соответствии с образовательными интересами и потребностями самореализации, согласованность и целенаправленность содержания и форм образовательной деятельности.

2. К внутренним потребностям развития образовательного потенциала старшеклассника в индивидуальном- образовательном пространстве относятся: потребность в определении личностных смыслов образовательной деятельности, субъективных и общественно значимых ценностей будущей профессиональной деятельности; потребность в активизации образовательной деятельности, усилении ее самостоятельности, индивидуализации; потребность в коррекции самооценки реальных и потенциальных возможностей: Внешние потребности связаны с расширением образовательного взаимодействия, повышением уровня образовательных достижений, усилением разнообразия и взаимодополняемости видов и форм образовательной деятельности, упорядочением образовательных взаимодействий путем разработки и реализации индивидуальной образовательной программы.

3. Реализации субъектной позиции старшеклассника в. формировании индивидуального образовательного пространства. ' способствует аккумулирование ресурсов* различных компонентов образовательной среды-школы (деятельностного,, социально-коммуникативного, • информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений. В' результате такого объединения' возникают г * образовательные подпространства (учебно-познавательной деятельности, самообразования; исследовательской деятельности, проектной* и творческой деятельности, управленческое, профессиональных проб и социальных практик), ' в которых реализуются разнонаправленные образовательные и профессиональные интересы обучающихся.

4. Педагогическая поддержка старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы представляет собой совокупность последовательных действий: совместное с учеником обнаружение проблем, связанных с развитием его образовательного потенциала; выявление тех возможностей, которые реально или потенциально присутствуют у старшеклассника; проектирование деятельности по преодолению' проблемы доступными способами или развитие тех возможностей, которые могут быть развиты.

Оказание педагогической поддержки старшекласснику в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы осуществляется по двум направлениям:

• поддержка развития' способностей (аналитико-рефлексивных, интеллектуальных, коммуникативных и организаторских), методами которой выступают согласованное целеполагание, «мозговой штурм», деловые игры, тренинги творческое решение задач, портфолио, формирующее оценивание; поддержка развития самостоятельности, методами которой выступают самооценка, ситуации выбора, проектирование, самоконтроль. 5. Мониторинг формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения достоверной информации о состоянии и динамике изменения отдельных показателей и характеристик данного пространства. Его содержание обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования. Особенностью данного мониторинга является- участие самих старшеклассников в анализе и использовании полученных результатов, многовариантное использование диагностических данных, применение методов, отражающих преимущественно субъективную сторону данного явления (анкетирование, интервьюирование, мини-сочинения, анализ продуктов творческой деятельности, портфолио, наблюдение).

Структура, диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 196 страниц. Текст содержит 10 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 216 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование индивидуального образовательного пространства старшеклассников на констатирующем этапе эксперимента позволило уточнить показатели, определяющие их проявление ей на высоком, среднем и* низком уровнях, а также выявить потребности старшеклассников в развитии образовательного потенциала и педагогические условия, способствующие их удовлетворению.

Основными проблемами явились недостаточная сформированность субъектной позиции старшеклассников в образовании, ограниченность используемых ими образовательных ресурсов, бессистемность- формирования индивидуального образовательного .пространства и отсутствие согласованности между его компонентами. Формирующий этап эксперимента подтвердил наши предположения о педагогических механизмах, обеспечивающих возможность реализации субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства: дополнительном ресурсном насыщении образовательной среды; использовании результатов мониторинга индивидуального образовательного пространства ' старшеклассника для осуществления педагогической поддержки проектирования и реализации индивидуальных образовательных программ.

Широкий выбор ресурсов профильного обучения, использование технологии согласованного целеполагания, применение активных диалоговых форм организации учебно-познавательной . деятельности и технологии формирующего оценивания позволяли обеспечить , в созданных подпространствах возможности реализации субъектной позиции' старшеклассника через проявление собственного отношения к культурному содержанию, обеспечить возможности пробы сил и самореализации в различных направлениях практической деятельности и формирование надпредметных образовательных компетентностей.

Педагогическая поддержка* старшеклассников на этапе разработки индивидуальных, образовательных программ и в процессе8 их реализации способствовала согласованности и упорядоченности образовательных взаимодействий, старших школьников, целенаправленному отбору ими образовательных ресурсов. ,

Расширение образовательных возможностей школы за счет привлечения ресурсов других социально-образовательных сред способствовало расширению образовательных взаимодействий старшеклассников, росту их образовательных достижений.

Практическая реализация разработанных педагогических условий на преобразующем этапе эксперимента обеспечила положительную' динамику изменений по всем характеристикам, отражающим сформированность индивидуального образовательного пространства- старшеклассников, подтвердив, эффективность выделенных педагогических условий.

По.' результатам эксперимента выявлены следующие,* тенденции, подтверждающие эффективность использования выделенных педагогических условий: устойчивое повышение субъективной1 значимости образовательной деятельности старшеклассников; упорядочение их образовательных взамодействий в различных подпространствах (учебно-познавательном, самообразования, подпространстве исследовательской деятельности, творческой и проектной деятельности, управленческом) в соответствии с сознательно определяемыми профессионально:ориентированными целями образования; расширение образовательных взаимодействий учащихся путем освоения различных образовательных ресурсов^ профильной* школы; повышение результативности образовательной деятельности; рост образовательных достижений старшеклассников.

Данные тенденции подтвердили основные положения гипотезы, исследования.

Заключение

В XXI веке, когда человечество переходит в информационную стадию своего развития, образование становится непрерывным процессом, важнейшей частью жизни каждого человека, обеспечивающей ему возможность ориентироваться в стремительно расширяющемся информационном пространстве, адаптироваться к непрерывным изменениям в жизни общества.

Главное требование к современному образованию состоит в том, что оно должно стать гуманистически ориентированным, рассматривать человека как основную ценность, быть направленным на развитие личности. При таком подходе любые формы, методы, технологии образования являются не самоцелью, а рассматриваются в контексте одной из основных задач образования - обеспечить максимально благоприятные условия для саморазвития и самореализации личности.

Обращение к индивидуальному образовательному пространству старшеклассника позволяет перенести акцент в деятельности педагога старшей школы в область опосредованного педагогического управления путем усиления образовательных возможностей среды, в которой происходит самообучение и саморазвитие школьника. При такой организации образования включаются механизмы внутренней активности учащегося в его взаимодействиях со средой, формируется субъектная позиция старшего школьника по отношению к собственному образованию.

В результате проведенного теоретического исследования в соответствии с поставленными целями и задачами нами были уточнены представления об образовательном пространстве старшеклассника как форме освоения им ресурсов образовательной среды, представляющей собой совокупность отраженных в его сознании значимых образовательных событий, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуальной образовательной программе и конкретизированных в индивидуальном образовательном маршруте, направленном на достижение образовательных задач.

Анализ результатов теоретического и экспериментального- исследования' позволил сформулировать следующие выводы:

1. Индивидуальное образовательное пространство одновременно является и-результатом реализации* субъектной позиции- старшеклассника' в определении целей, задач, содержания, форм, результатов, образовательной деятельности и ресурсом дальнейшего развертывания его образовательного потенциала.

2. Изучение характеристик индивидуального образовательного пространства старшеклассника (субъективной значимости образовательной деятельности и ее результатов,. широты образовательных достижений, ресурсной насыщенности и упорядоченности образовательных взаимодействий) позволяет выявить- индивидуальные потребности старшего' школьника в развитии образовательного потенциала.

3. Аккумулирование ресурсов различных компонентов" образовательной среды (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного;, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений- и создание на этой основе образовательных подпространств способствует проявлению* субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства.

6. Педагогическая' поддержка старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы помогает ему самостоятельно определить проблемы, связанные с развитием своего образовательного потенциала, определить цели своей образовательной деятельности, найти реальные и потенциальные возможности их достижения, оценить полученные результаты.

7. Методы педагогической поддержки развития способностей и образовательной самостоятельности старшеклассника (согласованное целеполагание, «мозговой штурм», деловые игры, тренинги, творческое решение задач, портфолио, формирующее оценивание, самооценка, ситуации выбора, проектирование, самоконтроль и т.д.) обеспечивают реализацию субъектной позиции старшего школьника в формировании индивидуального образовательного пространства, в активном и целенаправленном использовании различных образовательных ресурсов школы и внешкольной социально-образовательной среды для удовлетворения индивидуально выраженных образовательных потребностей; улучшают состояние их самооценки, способствуют росту образовательных достижений.

8. Мониторинг формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника не только обеспечил возможности анализа взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования, но способствовал координации усилий участников образовательного процесса, направленных на удовлетворение индивидуально выраженных образовательных потребностей старших школьников.

9. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства в образовательном процессе экспериментальных школ доказала их эффективность и необходимость комплексного использования для повышения образовательного потенциала старших школьников. Результатом реализации данного комплекса педагогических условий в практике работы экспериментальных школ явилось заметное повышение показателей, отражающих проявление характеристик индивидуального образовательного пространства, у большинства участников эксперимента.

10. Проведенное исследование подтвердило научную обоснованность и значимость положений гипотезы об эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства для развития образовательного потенциала учащихся.

Вместе с тем, результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на педагогических условиях формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, реализовав ряд положений на практическом уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований. К их числу следует отнести проблему подготовки педагога к осуществлению педагогической поддержки старшеклассника в проектировании индивидуальной образовательной программы; выявление особенностей реализации разработанного комплекса педагогических условий в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида; уточнение и углубление представлений о формирования индивидуального образовательного пространства школьников на разных ступенях обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства"

УДК 371 П443

На правах рукописи

Погодина Ирина Александровна

004699755

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-7 ОПТ 2010

Омск-2010

004609755

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аркадий Аркадьевич Петрусевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Анатольевич Маврин

кандидат педагогических наук Марина Николаевна Шабарова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится «19» октября 2010 года в 15.30 на заседани диссертационного совета Д.212.177.02 при государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Омский государственны университет» по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212. Тел/фак (38 12) 24-09-54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственно университета.

Автореферат разослан «18» октября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.А.Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социокультурная трансформация старшей ступени общеобразовательной школы, обусловленная современной ситуацией развития российского общества, в значительной степени актуализирует проблему формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, которое с одной стороны, является результатом реализации субъектной позиции школьника в образовании, а с другой стороны, выступает мощным фактором дальнейшего развертывания его образовательного потенциала.

В самом общем виде под индивидуальным образовательным пространством школьника в современной педагогике понимается форма существования упорядоченных, устойчивых взаимодействий его как субъекта образовательной деятельности с открытой социальной образовательной средой. Субъектность ученика проявляется в ориентированности его сознания на поиск и выделение личностно-приемлемых оснований для проявления активности в освоении ресурсов образовательной среды, расширении, насыщении и упорядочении своего образовательного пространства.

Реализация субъектной позиции старшеклассника в образовательном процессе предполагает опосредованный характер педагогической деятельности, ее направленность на создание в образовательной среде условий, стимулирующих продуктивность, творчество, рефлексию, активную самообразовательную деятельность. Происходит усиление ее поддерживающей функции, в основе которой лежит сближение ценностных ориентаций педагога и обучающегося как субъектов образовательного взаимодействия, согласование целей на этапе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов, помощь в разработке индивидуальных программ, направленных на решение личностно значимых образовательных задач школьника, совместная рефлексия процесса и результатов образования.

Понятие «образовательное пространство» в настоящее время активно используется в теории педагогики и в практике образования. Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, Ю.П.Сокольников рассматривают образовательное пространство с позиции системного подхода. Исследованию сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления посвящены работы И.В.Абакумовой, Г.И.Герасимова, Б.С.Гершунского, Н.Б.Крыловой, Ю.С.Мануйлова, В.В.Рубцова и др. С позиции субъекта образования, как пространство личностного саморазвития школьника, данное понятие представлено в работах Е.В.Бондаревской, Н.М.Борытко, Г.И.Герасимова, И.Д.Демаковой, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, И.Д.Фрумина, Б.Д.Эльконина. Возможности школьной среды в формировании индивидуального образовательного пространства старшеклассника рассмотрены в работах Н.М. Борытко, Р.Е.Пономарева, И.Г.Шендрика и др. Однако на сегодняшний день отсутствует всестороннее, комплексное исследование сущности индивидуального образовательного пространства старшеклассника и его характеристик. Недостаточно решена проблема выявления совокупности

педагогических условий, обеспечивающих формирование старшим школьником пространства собственного образования.

Необходимость содействия старшекласснику в формировании индивидуального образовательного пространства, по мнению ряда исследователей (Н.М.Борытко, Р.Е.Пономарев, Д.В.Григорьев и др.), вызвана как возрастными потребностями реализации субъектной позиции в образовании, так и особенностями социокультурной трансформации школы.

Как показывают результаты социологических и психолого-педагогических исследований существующей образовательной практики старшей ступени общего образования (Е.П.Белозерцев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.С.Собкин и др.), осуществление внешней дифференциации старшеклассников по профилям обучения далеко не всегда согласуется с их подлинными образовательными интересами и потребностями. Как правило, набор профильных направлений ограничен, а внутри каждого из них сохраняется линейность в организации образовательного процесса и ориентация на углубленное или расширенное изучение содержания учебных предметов, необходимых для поступления в вуз. Не в полной мере реализуются возможности, появившиеся в связи с информатизацией школьной среды. Расширение партнерских связей школы с профессиональными образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, другими образовательными и социальными организациями и учреждениями часто носит случайный характер, не всегда диктуется запросами учащихся и позволяет лишь частично удовлетворить образовательные потребности старших школьников. Все это препятствует реализации образовательного потенциала старшеклассников и не отвечает требованиям современной социокультурной ситуации к качеству среднего образования.

Складывающаяся на старшей ступени школьного образования ситуация затрудняет формирование старшеклассником индивидуального образовательного пространства в связи с существованием следующих противоречий:

• между необходимостью реализовать субъектную позицию старшеклассника в формировании пространства своего образования и отсутствием обоснованных педагогических условий обеспечения этой деятельности;

• между требованиями современной социокультурной ситуации к качеству образования и ресурсным насыщением школьной среды, не обеспечивающим развитие образовательного потенциала старшеклассника;

• между индивидуально выраженными образовательными целями старшеклассников и сохранением линейности в построении образовательного процесса в профильных классах.

Анализ педагогических исследований и выявленные противоречия определили проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические условия обеспечивают развитие образовательного потенциала старшеклассника в формируемом им индивидуальном образовательном пространстве?

Тема исследования. Педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Объект исследования - индивидуальное образовательное пространство старшеклассника.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование старшеклассником индивидуального образовательного пространства. Гипотеза исследования:

Формирование старшеклассником индивидуального образовательного пространства обеспечивает развитие его образовательного потенциала, если в комплексе реализуются следующие педагогические условия:

• выявлены образовательные потребности старшеклассника, удовлетворение которых обеспечивает развитие его образовательного потенциала;

• обеспечен широкий выбор ресурсов для реализации субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства;

• разработана система педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы;

• реализуется мониторинг формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике, обосновать понятийный аппарат исследования;

2. выявить и обосновать характеристики индивидуального образовательного пространства, изучение которых позволяет определить образовательные потребности старшеклассника;

3. обосновать особенности педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы;.

4. осуществить ресурсное насыщение образовательной среды, обеспечивающее реализацию субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства;

5. разработать систему мониторинга формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства;

6. разработать методические рекомендации по созданию педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства.

Методологическую основу исследования составили подходы:

• средовый (Дж. Баркер, Р.Моос, A.M. Анохин, JI.B. Волкова, Н.О. Гафурова, Г.Б. Корнетов, Ю.С.Мануйлов, В.А.Ясвин и др.);

• системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.);

• личносгно-деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, И.ЯЛернер, Н.Ф. Талызина, И.А.Зимняя, И.С. Якиманская).

Теоретические основы исследования:

• социально-философские и педагогические теории, исследующие влияние социокультурных изменений на развитие образования (И.Ю.Алексашина, В.Г.Афанасьев, Г.И. Герасимов, Б.С. Гершунский, А.А.Петрусевич и др.).

• психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

A.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др);

• теории гуманизации, основные положения гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н Шиянов, И.Б Котова, И.Д. Демакова и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,

B.М.Лизинский, В.А.Петровский, Н.Д.Селиванова, В.И.Слободчиков, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

• концепция педагогической помощи и поддержки школьника в образовании (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, С.М.Юсфин, Н.Б.Крылова и др.);

• концепция адаптивной школы (Т.И.Шамова, Т.М., Давыденко, Е.А. Ямбург)

• концепция открытого образования (Б. С.Гершунский, Т.М.Ковалева, Б.П.Тихомиров и др.);

• исследования, посвященные особенностям возрастного развития старшеклассников (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, И.С.Кон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов:

• теоретические методы (анализ и синтез, проектирование, научно-теоретическое обобщение экспериментальных данных);

• эмпирические методы (педагогический мониторинг, эксперимент, наблюдение, опрос, экспертная оценка продуктов творческой деятельности);

• методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2004 по 2009 гг. На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывалась актуальность исследования, практическая значимость проблемы, формулировалась рабочая гипотеза, определялись педагогические условия проектирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, логика и содержание опытно-экспериментальной работы по их реализации, определялась экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (2005-2008) основное время было отведено опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась поэтапно в естественных условиях образовательного процесса старшей школы и заключалась в констатации и анализе существующей практики, выявлении имеющихся проблем,

преобразовании практики путем создания недостающих условий, систематизации и обобщении полученных результатов. На данном этапе анализировались промежуточные результаты, проводилась корректировка исходной гипотезы, уточнялось и дополнялось теоретическое обоснование выявленных проблем.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных, оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения г. Омска: МОУ «Лицей № 137», МОУ «Лицей № 64», МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 124». Отдельные положения проверялись в ряде общеобразовательных учреждений г. Омска (МОУ «Лицей №143», МОУ «Гимназия № 85»). Опытно-экспериментальной работой было охвачено 679 школьников и 87 преподавателей лицеев, гимназии и общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальное образовательное пространство старшеклассника - это форма освоения учащимся ресурсов образовательной среды, которая представляет собой совокупность отраженных в его сознании важных и значимых событий образовательной деятельности, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуальной образовательной программе и конкретизированных в индивидуальных образовательных маршрутах, направленных на достижение образовательных задач. Основными характеристиками индивидуального образовательного пространства старшеклассника выступают:

субъективная значимость образовательной деятельности и ее результатов, как отражение в сознании учащегося личностного и социального смысла образования в соответствии с самооценкой своих реальных и потенциальных возможностей, достигнутых результатов образовательной деятельности;

широта образовательных достижений как широта интересов, включенность учащихся в образовательную деятельность на разных уровнях и достигнутый уровень результатов образовательной деятельности;

ресурсная насыщенность и упорядоченность образовательного взаимодействия как система различных видов образовательного взаимодействия, в которые включен ученик в соответствии с образовательными интересами и потребностями самореализации, согласованность и целенаправленность содержания и форм образовательной деятельности.

2. К внутренним потребностям развития образовательного потенциала старшеклассника в индивидуальном образовательном пространстве относятся: потребность в определении личностных смыслов образовательной деятельности, субъективных и общественно значимых ценностей будущей профессиональной деятельности; потребность в активизации образовательной деятельности, усилении ее самостоятельности, индивидуализации; потребность в коррекции самооценки реальных и потенциальных возможностей. Внешние потребности связаны с расширением образовательного взаимодействия, повышением уровня образовательных достижений, усилением разнообразия и взаимодополняемости видов и форм образовательной деятельности, упорядочением образовательных

взаимодействий путем разработки и реализации индивидуальной образовательной программы.

3. Реализации субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства способствует аккумулирование ресурсов различных компонентов образовательной среды школы (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений. В результате такого объединения возникают образовательные подпространства (учебно-познавательной деятельности, самообразования, исследовательской деятельности, проектной и творческой деятельности, управленческое, профессиональных проб и социальных практик), в которых реализуются разнонаправленные образовательные и профессиональные интересы обучающихся.

4. Педагогическая поддержка старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы представляет собой совокупность последовательных действий: совместное с учеником обнаружение проблем, связанных с развитием его образовательного потенциала; выявление тех возможностей, которые- реально или потенциально присутствуют у старшеклассника; проектирование деятельности по преодолению проблемы доступными способами или развитие тех возможностей, которые могут быть развиты.

Оказание педагогической поддержки старшекласснику в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы осуществляется по двум направлениям:

• поддержка развития способностей (аналитико-рефлексивных, интеллектуальных, коммуникативных и организаторских), методами которой выступают согласованное целеполагание, «мозговой штурм», деловые игры, тренинги творческое решение задач, портфолио, формирующее оценивание;

• поддержка развития самостоятельности, методами которой выступают самооценка, ситуации выбора, проектирование, самоконтроль.

5. Мониторинг формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения достоверной информации о состоянии и динамике изменения отдельных показателей и характеристик данного пространства. Его содержание обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования. Особенностью данного мониторинга является участие самих старшеклассников в анализе и использовании полученных результатов, многовариантное использование диагностических данных, применение методов, отражающих преимущественно субъективную сторону данного явления (анкетирование, интервьюирование, мини-сочинения, анализ продуктов творческой деятельности, портфолио, наблюдение).

Научная новизна исследования 1. Индивидуальное образовательное пространство старшеклассника представлено как результат реализации его субъектной позиции в определении целей, задач, содержания, форм, результатов образовательной деятельности и как ресурс дальнейшего развития образовательного потенциала. Определены его

основные характеристики: субъективная значимость образовательной деятельности и ее результатов, широта образовательных достижений, ресурсная насыщенность и упорядоченность образовательного взаимодействия; обоснованы показатели, позволяющие определить различную степень их выраженности. 2. Обоснован комплекс педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства, включающий в себя выявление образовательных потребностей старшеклассника в развитии его образовательного потенциала; обеспечение широкого выбора образовательных ресурсов, позволяющих старшекласснику реализовать субъектную позицию в проектировании индивидуальной образовательной программы; осуществление системы педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы; реализацию мониторинга формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования.

Теоретическая значимость

1. Обосновано содержание понятия «индивидуальное образовательное пространство старшеклассника», как форма освоения учащимся ресурсов образовательной среды, представляющая собой совокупность отраженных в его сознании значимых событий образовательной деятельности, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуально-образовательной программе и конкретизированных в индивидуально-образовательном маршруте, направленном на достижение образовательных задач.

2. Выявлен педагогический механизм, обеспечивающий реализацию субъектной позиции старшеклассника в проектировании индивидуального образовательного пространства, которым является аккумулирование ресурсов различных компонентов образовательной среды школы (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений для решения задач, связанных с удовлетворением индивидуальных образовательных потребностей старших школьников.

Практическая значимость

1. Внедрена в практику работы общеобразовательных учреждений система педагогической поддержки старшеклассника в проектировании и реализации индивидуальной образовательной программы.

2. Разработана система мониторинга формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащегося и субъективно значимых целей образования.

3. Разработана и реализована программа спецкурса «Пространство твоего образования», способствующая образовательному самоопределению старшеклассников в условиях современного общества.

4. Разработаны и апробированы методические рекомендации по созданию в образовательной среде современной профильной школы педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства,

которые могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогов старшей ступени общего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогической науки; многосторонним теоретическим анализом проблемы формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных природе исследуемого объекта; широкой апробацией опытно-экспериментальной работы, экспертизой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе осуществления опьггно-экспериментальной работы на базе муниципальных учреждений города Омска «СОШ№ 1», «СОШ № 124», «Лицей № 137», «Лицей № 143», «Лицей № 64», «Гимназия № 85», а также в ходе выступлений автора на двух Международных научно-практической конференциях: «Пятые Чередовские чтения», «Седьмые Чередовские чтения», (Омск, 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Чередовские чтения» (Омск, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Профильное обучение в современной российской школе» (Новосибирск, 2009 г.), Региональной научно-практической конференции «Развитие социальной активности и инициативы студентов: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2006), Областном педагогическом марафоне (Омск, 2008), Областном фестивале педагогических проектов в системе образования Омской области, городской научно-практической конференции «Воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста» (Омск, 2007), городской научно-практической конференции «Создание единого образовательного пространства для развития проектно-исследовательской деятельности в условиях новой школы» (Омск, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 196 страниц. Текст содержит 10 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 216 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи; сформулированы объект, предмет, гипотеза; обозначены методологические принципы, основные этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства»

определены научные подходы к исследованию проблемы создания педагогических условий, обеспечивающих реализацию образовательного потенциала старшеклассника в формируемом им индивидуальном образовательном пространстве. Автором исследуются позиции различных авторов, связанные с определением понятий «образовательное пространство», «индивидуальное

и

образовательное пространство школьника»; выявляются потребности возрастного этапа развития старшеклассников и возможности их реализации в образовательном процессе старшей ступени школы; анализируются научные представления о реализации субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства; дается определение понятия «индивидуальное образовательное пространство старшеклассника», приводится обоснование его характеристик и комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства.

В современном обществе, совершающем переход от индустриального типа цивилизации к постиндустриальному (информационному), социальная значимость и роль образования резко возрастает, а набор его функций существенно увеличивается.

Понятия «пространство» и «среда», как важнейшие факторы развития способностей и потенциальных возможностей личности, исследуются под различными углами зрения в философии, социологии, психологии и педагогике. Пространство в качестве философской категории задает исходные масштабы представления бытия, основу для нормативной регуляции человеческого взаимодействия. Средой обозначают ту реальную действительность, в условиях которой происходит развитие человека. Обобщение современных научных представлений позволяет сделать вывод о том, что понятия «пространство» и «среда» соотносятся между собой как форма и содержание. Среде для ее существования необходимо определенное пространство, компоненты среды, определенным образом располагаясь и взаимодействуя в пространстве, образуют его структуру и систему связей.

Социальное пространство представляет «движение человеческого бытия в виде определенной координации людей, их действий и предметных условий, средств и результатов их жизненного процесса, в формах их непосредственно совместных взаимодействий». Это в полной мере можно отнести к важнейшей составляющей данного пространства - образовательному пространству - сложному многоуровневому явлению, одним из уровней которого выступает индивидуальное образовательное пространство школьника.

Обращение к категории пространства обусловлено тем, что сегодня образование трактуется не только как процесс и результат приобретения обучающимися знаний, умений и навыков в учебных заведениях или путем самообразования. Оно рассматривается как процесс разностороннего развития человека, осознания им самого себя в окружающем мире, что обуславливает повышенный интерес к различным способам организации образовательной среды и оптимизации взаимодействия с ней школьника.

В широком социальном контексте современное образование предстает как культурное (социокультурное) пространство, которое охватывает своими рамками не только отдельных индивидов, но и семью, группы сверстников, разнообразные учебно-воспитательные и внешкольные учреждения и организации, социально-педагогическую структуру, образовательные процессы в системе производства и в общественно-культурной жизни, разнообразные формы самообразования и т.д.

Таким образом, образование как социальный институт соединяет в себе все звенья и уровни многогранной социальной системы, в которой формируется, возобновляется и совершенствуется интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал народа.

Специфическая для каждого возраста система отношений субъекта с социальной действительностью, отраженная в его переживаниях и реализуемая в деятельности совместно с другими людьми» определяется психологами как «социальная ситуация развития» (Л.С.Выготский).

Особенность социальной ситуации развития современных старшеклассников теснейшим образом связана с социокультурной трансформацией школы, обусловленной изменениями в общественном развитии и проявляющейся в профилизации, повышении открытости образования, информатизация, демократизации, гуманизации отношений и гуманитаризации содержания, ориентации на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Важнейшим качеством современной образовательной среды, по мнению Н.Б.Крыловой, является взаимодействие множества локальных образовательных сред, взаимное использование конкретных особенностей одних инновационных сред в образовательном пространстве других, что создает схожие образовательные ситуации и способствует развитию сферы образования в целом.

По мнению В.И.Слободчикова, «конфигурация среды определяется полюсами предметностей: предметностью осваиваемой культуры (как специфичного образовательного ресурса), задающей тип образования, и предметностью целей и задач развития человека, задающих вектор образования и требующих для своего решения именно данного ресурса ... чем большее число содержательных фрагментов культурной деятельности (наука и искусство, театр и киностудия, экологическая экспедиция и производительный труд) будет преобразовано в образовательный ресурс, тем более богатой по составу будет образовательная среда».

Ориентируясь на свои ценностные предпочтения, старшеклассник выбирает тот путь, который считает наиболее благоприятным для себя, и который в то же время является одним из множества вариантов, реализуемых в данной среде. С учетом возможностей среды, педагог активизирует внутренние ресурсы школьника, осуществляя малые, но правильно организованные, резонансные воздействия на индивидуальный стиль его образовательной деятельности, способствуя тем самым развитию образовательного потенциала старшеклассника в формируемом им индивидуальном образовательном пространстве.

Как подчеркивает М.А.. Мкртчян, программные представления всегда принадлежат субъекту деятельности. Это объект его идеальной действительности. Сама же деятельность разворачивается в реальной действительности за счет реальных действий субъекта, и тем самым вся целостность действительности удерживается и задается самим субъектом.

Представления о собственных действиях индивидуального субъекта (в том числе о совместных действиях с другими людьми) по решению образовательных задач, конкретизированные по содержанию, средствам, способам деятельности и

событийности (времени, месту, ситуациям) отражаются в индивидуальной образовательной программе.

Главное назначение индивидуальной образовательной программы состоит в упорядоченности старшеклассником образовательных взаимодействий путем выделения стратегических целей, связанных профессиональными интересами, и в выборе для этого достаточного количества образовательных ресурсов. Индивидуальный образовательный маршрут представляет собой временную последовательность реализации образовательной деятельности школьника, формы организации взаимодействия педагогов и обучающихся, номенклатуру видов работы. Он зависит от динамики возникающих образовательных задач и может изменяться субъектом образовательной деятельности. Образовательный маршрут позволяет иначе, чем учебный план конструировать временную последовательность и формы осуществления образовательной деятельности («образовательное «погружение», временные группы, межпредметные кооперации, самообразование и т.д.)

Таким образом, индивидуальное образовательное пространство старшеклассника может рассматриваться как форма освоения учащимся ресурсов образовательной среды и представляет собой совокупность отраженных в его сознании важных и значимых событий образовательной деятельности, осознанных образовательных интересов, видов деятельности, реализуемых в индивидуальной образовательной программе и конкретизированных в индивидуальном образовательном маршруте, направленном на достижение образовательных задач. Оно одновременно является и результатом реализации субъектной позиции старшеклассника в определении целей, задач, содержания, форм, результатов образовательной деятельности и ресурсом дальнейшего развертывания его образовательного потенциала.

Теоретический анализ философских представлений о сущности пространства и его свойствах, которыми являются протяженность, насыщенность, структурность и событийность, позволяет нам выделить следующие характеристики индивидуального образовательного пространства старшеклассника: субъективная значимость образовательной деятельности и ее результатов, как отражение в сознании учащегося личностного и социального смысла образования, в соответствии с самооценкой своих реальных и потенциальных возможностей, достигнутых результатов образовательной деятельности; широта образовательных достижений, как широта интересов, включенность учащихся в образовательную деятельность на разных уровнях и достигнутый уровень результатов образовательной деятельности; ресурсная насыщенность и упорядоченность образовательного взаимодействия, как система различных видов образовательного взаимодействия, в которые включен ученик в соответствии с образовательными интересами и потребностями самореализации, согласованность и целенаправленность содержания и форм его образовательной деятельности. Различный уровень проявления показателей, отражающих эти характеристики, позволяет выявить индивидуальные потребности старшеклассников в развитии образовательного потенциала и привлечь необходимые образовательные ресурсы школы и других образовательных и социокультурных учреждений для их удовлетворения.

Несмотря на разницу в подходах, большинство исследователей проблемы индивидуализации образования старшеклассников сходятся во мнении, что в рамках образовательного пространства школы должно произойти выделение некоторых структурных единиц, в которых будет обеспечиваться удовлетворение разнообразных образовательных потребностей учащихся в условиях нелинейной организации образовательного процесса.

В качестве педагогического механизма, обеспечивающего реализацию субъектной позиции старшеклассника в фсрмировании индивидуального образовательного пространства, нами рассматривается аккумулирование ресурсов различных компонентов образовательной среды школы (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений для решения задач, связанных с удовлетворением индивидуальных образовательных потребностей старших школьников. В результате такого объединения возникают образовательные подпространства (учебно-познавательной деятельности, самообразования, исследовательской деятельности, проектной и творческой деятельности, управленческое, профессиональных проб и социальных практик), в которых реализуются разнонаправленные образовательные и профессиональные интересы обучающихся.

Педагогическая поддержка старшеклассника в разработке и реализации проекта своего образовательного пространства, отраженного в индивидуальной образовательной программе, предполагает совместное с учеником обнаружение проблем, связанных с развитием его образовательного потенциала; выявление тех возможностей, которые реально (или потенциально) присутствуют у старшеклассника; проектирование деятельности по преодолению проблемы доступными способами или развитие тех возможностей, которые могут быть реально развиты.

По мнению ОЛ.Краевой, потребности выступают побудительной силой, т.е. тем потенциалом, который стимулирует деятельность человека. Деятельной же силой, т.е. тем потенциалом, который может быть реально задействован человека, выступают его способности. Основу субъектной позиции личности составляет ее самостоятельность. Поэтому в качестве двух направлений оказания педагогической поддержки старшекласснику в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы нами были определены:

• поддержка развития способностей (аналитико-рефлексивных, интеллектуальных, коммуникативных и организаторских), методами которой выступают согласованное целеполагание, «мозговой штурм», деловые игры, тренинги, творческое решение задач, портфолио, формирующее оценивание;

• поддержка развития самостоятельности, методами которой выступают самооценка, ситуации выбора, проектирование, самоконтроль.

Потребность в постоянном отслеживании и анализе взаимосвязи образовательных достижений старшеклассников с их субъективно значимыми целями образования, необходимость выявления индивидуальных образовательных потребностей учащихся обусловили необходимость разработки и реализации мониторинга формирования индивидуального образовательного пространства

старшеклассника. Данный мониторинг представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения достоверной информации о состоянии и динамике изменения отдельных показателей и характеристик данного пространства. Особенностью его является участие самих старшеклассников в анализе и использовании полученных результатов, многовариантное использование диагностических данных, применение методов, отражающих преимущественно субъективную сторону данного явления (анкетирование, интервьюирование, мини-сочинения, анализ продуктов творческой деятельности, портфолио, наблюдение). Использование результатов мониторинга индивидуального образовательного пространства создает возможность осуществления образовательных взаимодействий с учетом динамики реализации субъектной позиции старшеклассника в образовании. Появляется возможность увидеть неиспользованные потенциальные образовательные возможности старшеклассника, оказать ему необходимую помощь и поддержку в проектировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, осуществить адекватный отбор содержания технологий педагогического взаимодействия с каждым учеником.

Таким образом, развитие образовательного потенциала старшеклассника в формируемом им индивидуальном образовательном пространстве на старшей ступени школы обеспечивается созданием комплекса педагогических условий, включающего в себя выявление образовательных потребностей старшеклассника в развитии его образовательного потенциала; обеспечение широкого выбора образовательных ресурсов, позволяющего старшекласснику реализовать субъектную позицию в формировании индивидуального образовательного пространства; осуществление системы педагогической поддержки старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы; реализацию мониторинга формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника, содержание которого обеспечивает анализ взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства» изложены результаты эксперимента по апробации педагогических условий, обеспечивающих формирование старшеклассником индивидуального образовательного пространства. Исследованы возможности ресурсного насыщения образовательной среды для формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства. Апробированы формы и методы педагогической поддержки старшеклассников в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы, система мониторинга индивидуального образовательного пространства старшеклассника. Исследована динамика изменения характеристик индивидуального образовательного пространства старшеклассника, отражающая эффективность реализации разработанного комплекса педагогических условий.

В ходе экспериментальной проверки разработанных педагогических условий на констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень проявления показателей каждой характеристики на высоком, среднем и низком

уровнях, разработаны мониторинговые таблицы для систематизации и обобщения результатов исследования, выявлены индивидуальные потребности старшеклассников в развитии образовательного потенциала.

На основе использования внутренних ресурсов образовательной среды школы и за счет привлечения ресурсов других образовательных и социокультурных учреждений был значительно расширен спектр образовательных взаимодействий старшеклассников, что позволило повысить их образовательную активность в проектировании индивидуальных образовательных программ и их реализации. Возможности проявления этой активности обеспечивалась созданием в образовательной среде подпространств: учебно-познавательной деятельности, самообразования, исследовательской деятельности, творческой самореализации и проектной деятельности, профессиональных проб, управленческого.

Широкий выбор элективных и специальных курсов, кружков, секций, конкурсов, профессиональных проб, использование технологии согласованного целеполагания, применение активных диалоговых форм организации учебно-познавательной деятельности, технологии формирующего оценивания, рефлексивных методик, реализация модульного курса «Пространство твоего образования», технологии «портфолио» обеспечили проявление субъектного отношения старшеклассников к культурному содержанию выбранного образовательного направления.

Внедрение системы мониторинга индивидуального образовательного пространства старшеклассника позволило педагогам, ориентируясь на выявленные образовательные потребности, осуществлять адресную педагогическую поддержку реализации субъектной позиции старших школьников в проектировании индивидуальной образовательной программы, в определении индивидуальных образовательных маршрутов продвижения в каждом из используемых ими подпространств. Поскольку организация проведения мониторинга и использования полученных результатов предполагала согласование действий различных участников образовательного процесса, это обеспечивало единство педагогических подходов к решению проблемы развития образовательного потенциала старшеклассника в формируемом им образовательном пространстве.

Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволило выявить положительную динамику изменений в уровнях проявления характеристик индивидуального образовательного пространства старшеклассников: субъективной значимости образовательной деятельности, широты образовательных достижений, ресурсной насыщенности и упорядоченности образовательных взаимодействий.

Обобщенные результаты, представленные в диаграммах, показывают динамику изменения количества старшеклассников с низким, средним и высоким уровнем проявления характеристик индивидуального образовательного пространства.

Повышение субъективной значимости образовательной деятельности (см. рис. 1) проявилось в том, что учащиеся стали лучше осознавать смысл своего образования, связывая его с ценностями будущей профессиональной деятельности и потребностями саморазвития.

О констатирую щи й этап ■ контрольный этап

Рисунок 1. Субъективная значимость образовательной деятельности

Повысилась их образовательная активность и самостоятельность как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Немаловажным условием, которое определило повышение образовательной активности учащихся, явилось изменение позиций участников образовательной деятельности, в частности, расширение возможности осуществления самостоятельного выбора в различных образовательных ситуациях. Наиболее наглядно это можно заметить, сопоставив результаты исследований того, как педагогами создавались ситуации выбора на уроке на начальном и завершающем этапе эксперимента. Увеличилось количество старшеклассников (с 21% до 43%), которые считают, что они сами определяют цели своей учебной деятельности. 59% учащихся отмечают, что почти всегда имеют возможность выбора уровня сложности учебных заданий (на начало эксперимента - 33%). Увеличилась возможность самостоятельного определения старшеклассником своей роли в групповой работе (с 46% до 65%) и формы представления результатов деятельности (с 32% до 38%).

Развитие рефлексивных способностей в системе педагогической поддержки, создание ситуаций самооценки и взаимооценки реальных и потенциальных возможностей, достигнутых результатов образовательной деятельности закономерно обусловило повышению количества старшеклассников с адекватной самооценкой (с 17% до 36%) или с ее положительной динамикой.

Повышение образовательной активности старшеклассников способствовало расширению их образовательных достижений, (см. рис.2)

высокий средний низкий

уровни

Рисунок 2. Широта образовательных достижений

Отмечается значительный рост активности и результативности участия во всероссийских и международных мероприятиях за счет возможностей участия в дистанционных конкурсных проектах с использованием сети Интернет.

Наиболее заметные сдвиги произошли в ресурсной насыщенности и упорядоченности образовательных взаимодействий учащихся в рамках индивидуального образовательного пространства, (см. рис 3.)

высокий средний низкий

уровни

Рисунок 3. Ресурсная насыщенность и упорядоченность образовательных взаимодействий

Повышение высокого и среднего уровня выраженности данной характеристики означает, что увеличилось количество старшеклассников, у которых обучение дополняется участием в разнообразных формах внеурочной деятельности, дополнительного образования, самообразования. Различные направления их образовательной деятельности стали более взаимосвязанными и дополняющими друг друга. Содержание образования старших школьников стало в большей степени отвечать задачам подготовки к получению дальнейшего образования в соответствии

с выбранным направлением профессиональной деятельности. Около половины старшеклассников осуществляют образовательную деятельность на основе индивидуальной образовательной программы.

Старшеклассники стали активнее использовать образовательные ресурсы для достижения целей своего образования, которые в свою очередь обуславливали их включение в различные виды образовательной деятельности, (см. рис.4)

лрофессиональныепробы встречи с п редстаеитепями п рофессиональной сферы участие в обирственно-лолезной деятельности экску осиинап редприятая. в учреждения посещениемузеев, выставок, спектаклей экскурсии в учебные заведения города п о л уч ение дополнител жого о бразэвания в школ е

участие в социальных п роектах

обучение педагогами друтхобразоаательных учреждений

участие в телекомм уникационныхпроеетах дистанционноеобучение сетевое обучение выбор элективвньк курсов обучение по индивидуальным п рограммам

окончание эксперимента

эксперимента

100 ш

%

50

100

Рисунок 4. Использование старшеклассниками образовательных ресурсов

Исследование показало, что в результате эксперимента произошли положительные изменения по всем характеристикам индивидуального образовательного пространства учащихся. Наибольшие изменения претерпели высокий и низкий уровни проявления характеристик. Изменения среднего уровня в абсолютном большинстве случаев происходило за счет его повышения до высокого уровня, а также за счет повышения низкого уровня до среднего.

Изучение изменений, которые произошли в образовательном пространстве отдельных учащихся, выявило в основном положительную динамику. Ни у одного учащегося не была выявлена отрицательная динамика проявления всех трех характеристик индивидуального образовательного пространства, и лишь у 18 из 679 учащихся не произошло увеличения показателей ни по одной из трех характеристик.

Таким образом, положительная тенденция изменения характеристик индивидуального образовательного пространства учащегося подтверждает обоснованность и эффективность разработанных педагогических условий.

По итогам теоретического и практического этапов нашего исследования разработаны методические рекомендации по созданию в образовательной среде современной профильной школы педагогических условий реализации субъектной позиции учащегося в формировании индивидуального образовательного пространства, которые могут быть использованы в практике общеобразовательной школы, системы дополнительного образования, вузовского и послевузовского образования, в системе повышения квалификации педагогов.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы; сформулированы общие выводы, характеризующие решение поставленных задач; определены перспективы исследования.

Приложения к диссертации содержат исследовательские и научно-методические материалы, отражающие ход и результаты исследования.

Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования позволил сформулировать следующие выводы:

1. Индивидуальное образовательное пространство одновременно является и результатом реализации субъектной позиции старшеклассника в определении целей, задач, содержания, форм, результатов образовательной деятельности и ресурсом дальнейшего развертывания его образовательного потенциала.

2. Изучение характеристик индивидуального образовательного пространства старшеклассника (субъективной значимости образовательной деятельности и ее результатов, широты образовательных достижений, ресурсной насыщенности и упорядоченности образовательных взаимодействий) позволяет выявить индивидуальные потребности старшего школьника в развитии образовательного потенциала.

3. Аккумулирование ресурсов различных компонентов образовательной среды (деятельностного, социально-коммуникативного, информационного, предметно-пространственного) с ресурсами других образовательных и социокультурных учреждений и создание на этой основе образовательных подпространств способствует проявлению субъектной позиции старшеклассника в формировании индивидуального образовательного пространства.

6. Педагогическая поддержка старшеклассника в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы помогает ему самостоятельно определить проблемы, связанные с развитием своего образовательного потенциала, определить цели своей образовательной деятельности, найти реальные и потенциальные возможности их достижения, оценить полученные результаты.

7. Методы педагогической поддержки развития способностей и образовательной самостоятельности старшеклассника (согласованное целеполагание, «мозговой штурм», деловые игры, тренинги, творческое решение задач, портфолио, формирующее оценивание самооценка, ситуации выбора, проектирование, самоконтроль и т.д.) обеспечивают реализацию субъектной позиции старшего школьника в формировании индивидуального образовательного пространства, в активном и целенаправленном использовании различных образовательных ресурсов школы и внешкольной социально-образовательной среды для удовлетворения

индивидуально выраженных образовательных потребностей, улучшают состояние их самооценки, способствуют росту образовательных достижений.

8. Мониторинг формирования индивидуального образовательного пространства старшеклассника не только обеспечил возможности анализа взаимосвязи образовательных достижений учащихся и субъективно значимых целей образования, но способствовал координации усилий участников образовательного процесса, направленных на удовлетворение индивидуально выраженных образовательных потребностей старших школьников.

9. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования старшеклассником индивидуального образовательного пространства в образовательном процессе экспериментальных школ доказала их эффективность и необходимость комплексного использования для повышения образовательного потенциала старших школьников.

Дальнейшая разработка проблемы может быть направлена на выявление особенностей реализации разработанных педагогических условий в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида, учреждениях дополнительного образования, на разработку различных моделей реализации данных условий в зависимости от ресурсных возможностей образовательной среды.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Погодина И.А. Особенности образовательной среды современной профильной школы. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия: педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика - 2009 - Т. 15 - № 3 - С. 9-11 (0,2 пл.)

2. Погодина И.А. Содержание социально-психологической компетентности педагога современного многопрофильного лицея. // Ярославский педагогический вестник -2009-№4(61).-С. 155-158.(0,31 п.л.)

3. Погодина И.А. Педагогические условия развития индивидуального образовательного пространства старшеклассника // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2010, ART 1441 . - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1441 .htm . - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,5 п.л. - [дата обращения 25.08.2010]

4. Погодина И.А. Педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки как фактор активизации профессионального самоопределения учащихся основной школы. // Инновационная и научно-методическая деятельность образовательного учреждения, ориентированная на самоактуализацию личности. - Омск, 2004. - С. 94-97 (0,22 п.л.)

5. Погодина И.А., Петрусевич A.A. Профессиональная ориентация учащихся: современный подход (Методическое пособие для классного руководителя) - Омск: ООИПКРО, 2004,- 92 С.

6. Погодина И.А, Гусева A.B., Нащубская Е.В., Психолого-педагогические и организационные проблемы предпрофильной подготовки обучающихся (Из опыта работы МОУ «Лицей № 137» КАО г. Омска) Ценностно-смысловые ориентации и стратегии управления развитием образовательных учреждений: Материалы

всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Чередовские чтения», 30 мая 2006 года. - Омск, ОмГПУ, 2006. - С.25-28 (0,18 п.л.)

7. Погодина И.А. Влияние педагогической среды школы на формирование готовности учащихся к выбору профиля обучения. // Воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.- Омск, 2007. - С. 99-106 (0,27 п.л.)

8. Погодина И.А.Использование педагогических возможностей школьной среды для повышения эффективности предпрофильной подготовки учащихся. // Управление образованием в условиях модернизации: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции «Пятые Чередовские чтения» 31 мая 2007 г. - Кн. 1. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - C.9I-93. (0,12 п.л.)

9. Погодина И.А. Определение содержания параметров проектирования образовательной среды современной профильной школы // Седьмые Чередовские чтения: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения И.М.Чередова, 29 мая 2009 г.: в 2 кн. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009 - Кн. 1 - С. 35-38 (0,22 пл.)

10. Погодина И.А. К вопросу о формировании индивидуального образовательного пространства школьника в образовательной среде современной профильной школы. // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Профильное обучение в современной российской школе». -Новосибирск, 2009. - С. 59-60 (0,11)

11. Погодина И.А., Петрусевич A.A. Индивидуализация обучения: утопия или реальность? // Управление школой. - 2009 - № 24 (507) - С. 8-11(0,33)

Подписано в печать 13.09.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ 19.

Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е.А., тел. 351-445