Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Губанова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губанова, Наталья Федоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1 Понятие творческой активности в философской, психолого-педагогической литературе

1.2 Психолого-педагогические акпекты формирования творческой активности детей 5-7 лет

1.3 Художественно-игровая деятельность как средство активизации творческих проявлений детей 5-7 лет

1.4 Педагогические возможности игры-драматизации в формировании творческой активности детей 5-7 лет

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ-ДРАМАТИЗАЦИИ

2.1 Характеристика творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации

2.2 Реализация педагогических условий формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации

2.3 Динамика формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации (анализ опытно-экспериментальной работы)

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации"

Настоятельной потребностью в современной педагогике является выяснение вопроса о том, какова природа творческой активности, условия ее формирования, степень влияния на нее эстетической деятельности. Творческая активность в настоящем исследовании рассматривается как социальная, психолого-педагогическая проблема. Осознанная активная жизнедеятельность порождает преобразующие творческие возможности личности, формируя творческую энергию.

Философские аспекты данной проблемы рассмотрены в работах Н.А.Бердяева, Ю.Б.Борева, В.В.Ванслова, Г.Н.Волкова, А.Я.Зися, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева, А.Лилова, Вл.Соловьева, С.Л.Франка.

Психологические основы сущности творческой активности раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей Д.Б.Богоявленской, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.В.Зеньковского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Гилфорда, А.Маслоу, Дж.Рензулли, К.Роджерса, П.Торренса и др.

Педагогические исследования в области творческой активности изложены в работах П.П.Блонского, Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, А.И.Савенкова, Н.М.Сокольниковой, Т.И.Шамовой.

Развитие каждого ребенка как творческой индивидуальности отвечает потребностям педагогики сегодняшнего дня, способствует гуманизации образования. Приобщение детей к искусству формирует эмоционально-ценностное отношение к миру, активизируя их стремление к созидательной деятельности, поэтому особое значение в этом приобретает эстетическое воспитание.

Возможности формирования творческой активности личности рассматриваются в исследованиях с различных позиций:

- с позиции личностно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, М.С.Каган,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- с позиции личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Л.В.Тодоров, Д.Б.Эльконин);

- в педагогике искусства (Л.Г.Арчажникова, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Савенкова, Н.А.Терентьева, Л.В.Тодоров, Т.В.Челышева, Р.М.Чумичева, Л.В.Школяр);

- в педагогике творчества, художественно-творческих способностей и одаренности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.А.Ветлугина, О.М.Дьяченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.С.Лейтес, И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина, М.Н.Скаткин, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Г.М.Цыпин); с позиции интонационной теории (Б.В.Асафьев, Л.В.Горюнова,

B.В.Медушевский, Л.В.Школяр);

- с позиции театральной педагогики (П.М.Ершов, К.С.Станиславский, М.А.Чехов).

Творческая активность изучалась многими исследователями, но, не смотря на это, большинство работ посвящено развитию творческой активности у детей школьного возраста. В дошкольной педагогике остаются нерешенными вопросы формирования творческой активности в одном из важнейших видов деятельности детей - в игре, выступающей в качестве подготовительной ступеньки художественного творчества ребенка, центра, ядра любой художественной детской деятельности. Игра как самодеятельное творчество, в которой ребенок воспроизводит основные смыслы человеческих отношений и удовлетворяет основные потребности в познании и самовыражении, заключает в себе неисчерпаемые возможности для проявления творческой активности.

Особое место в художественно-творческой деятельности детей 5-7 лет принадлежит игре-драматизации, являющейся специфическим средством формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста. Одной из особенностей игры-драматизации является ее синкретизм, проявляющийся во взаимосвязи различных видов искусства и художественно-творческой деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой). Именно искусство играет решающую роль в формировании целостной личности, потому что прежде всего оказывает влияние на интеллектуально-чувственную сферу человека. Творческая игра на занятиях по искусству способствует углубленному мировосприятию вследствие личностной "проживаемости" художественного явления, более активного проникновения в тайны выразительных средств, что захватывает детей, доставляет радость, благопрятствует осмыслению, постижению произведения. Ролевое поведение, осуществляемое ребенком в процессе игры-драматизации, дает ему возможность приобрести умение управлять собой, уверенность в себе, направляет силу мысли и воображения в творческое русло.

Современное изучение вопроса о необходимости создания условий для формирования творческой активности старших дошкольников с использованием игры-драматизации основывается на решении следующих противоречий:

- между пониманием значимости игры-драматизации в формировании творческой активности детей, их эмоциональных творческих стремлений, запросов и недостаточной разработанностью содержания, методики и условий этого формирования;

- между требованиями к профессиональной деятельности воспитателей по руководству детской творческой игрой и отсутствием специальной психолого-педагогической, методической подготовки педагогов к осуществлению этой деятельности.

Исходя из вышесказанного, мы определили проблему исследования:

- каковы условия, необходимые и достаточные, для формирования у детей 57 лет творческой активности в процессе игры-драматизации?

Игра-драматизация как эстетическая деятельность обладает большими возможностями в формировании творческой активности, которые недостаточно осознаны и выделяются в теории и практике, следовательно, не до конца изучены.

Не разработанность указанной проблемы по созданию педагогических условий для формирования творческой активности детей 5-7 лет как существенного фактора реализации личностно-деятельностного подхода в художественно-игровой деятельности подтверждает актуальность нашего исследования.

Объект исследования: формирование творческой активности-детей 5-7 лет.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации.

Теоретический анализ данной проблемы и предварительные эмпирические исследования позволили сформулировать гипотезу.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности детей 5-7 лет будет успешным, если:

1) содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации разработаны на основе интеграции различных видов искусства, художественно-творческих деятельностей и способностей детей с учетом поэтапного осуществления процесса формирования;

2) соблюдены педагогические условия, в которые входят:

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, на основании определенных критериев (художественная ценность, педагогическая целесообразность, соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка и др.); единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья: педагоги — дети - родители;

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной педагогики v " в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации.

2. Определить педагогические возможности игры-драматизации для формирования творческой активности детей.

3. Разработать педагогические условия, содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать критерии диагностики уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет на основе анализа психолого-педагогической, методологической литературы и отобрать эффективные методики.

Методологическую основу исследования составили: современные теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов);

- философско-психологические теории формирования творческой личности (Л.С.Выготский, Н.А.Бердяев, Я.А.Пономарев);

- положения философии и эстетики о взаимосвязи искусства и средств выразительности, лежащих в основе художественной деятельности (Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов, Г.Н.Волков, А.Я.Зись, М.С.Каган);

- положения интонационной теории (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский);

- положения педагогики о воспитании эстетического отношения к миру (Т.С.Комарова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.В.Тодоров);

- теория игры (А.К.Бондаренко, А.В.Запорожец, Н.Я.Михайленко, Д.Б.Эльконин);

- идеи теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Капик, Н.Д.Никандров и др.).

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило следующий выбор теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта в исследуемой области; анализ учебно-методической документации, моделирование; целенаправленные педагогические наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; сбор массового материала (анкетирование воспитателей, музыкальных руководителей и родителей, беседы, анализ продуктов деятельности детей); проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись детские сады и школы г. Коломны и г. Клина Московской области. В ходе исследования принимали участие педагоги и дети старших и подготовительной групп дошкольных учреждений, учащиеся первых классов общеобразовательных школ. В экспериментальные и контрольные группы входили дети дошкольных образовательных учреждений № 42 г. Коломны и № 38 г. Клина.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1998 - 1999) - теоретико-поисковый: изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме изысканий; анализ программ и методов обучения и воспитания в дошкольном учреждении; определение методологического аппарата; разработка диагностических заданий; выяснение состояния изучаемого вопроса на практике; проведение констатирующего эксперимента; определение игры-драматизации для формирования творческой активности детей; апробация музыкально-драматического материала; знакомство детей с различными способами перевоплощения, создание выразительных игровых образов.

Второй этап (1999 - 2001) - опытно-экспериментальный: проведение педагогического эксперимента; проверка разработанной методики на практике; научно-методическая консультативная работа с педагогами; проведение семинаров, курсов повышения квалификации, открытых просмотров в естественных условиях базы исследования; формирующий эксперимент.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщающий (аналитический): проведение заключительных срезов, подведение итогов экспериментальной работы; обобщение данных, формулирование основных выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и проверены в опытно-экспериментальном исследовании содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 57 лет в процессе игры-драматизации: система творческих заданий, программа специально организованных занятий "В мире красок и мелодий", диагностические методики, педагогический театр "Взрослые - детям".

2. Разработаны критерии уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет, учитывающие специфику художественно-игровой деятельности: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

3. Установлено, что формирование творческой активности детей 5-7лет обеспечивается специальным комплексом педагогических условий, в который входят:

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, определенный следующими критериями: художественная ценность, педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением", обладающих силой воздействия на ребенка; единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья: педагоги - дети - родители;

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении сущности и структуры творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, которые заключаются в следующем: а) творческая активность детей 5-7 лет, формируемая в игре-драматизации, есть интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа); б) компонентами творческой активности являются эмоционально-мотивационный, волевой и творческий; в) уровни сформированное™ творческой активности таковы: репродуктивно-пассивный (потенциальный), репродуктивно-активный (подражательный), поисково-рефлексивный, активно-творческий (созидательный, актуальный);

- в обосновании педагогических возможностей игры-драматизации, заключающихся в их способности осуществлять четыре основные функции в формировании творческой активности детей 5-7 лет: эмоциогенную, синкретическую, инструментальную, креативную;

- в представлении педагогической модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в образовательном процессе при использовании игры-драматизации, включающей в себя организационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты;

- в теоретическом обосновании возможности использования метода интонационного постижения искусства для формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что внесен известный вклад в теорию художественно-эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и методов педагогической работы с детьми 5-7 лет по формированию у них творческой активности в процессе игры-драматизации, что позволяет повысить уровень эстетического воспитания старших дошкольников. Материалы диссертации используются при подготовке воспитателей на дошкольном отделении психолого-педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г. Коломны, могут быть использованы для разработки курсов лекций и специальных семинаров для студентов дошкольных факультетов педагогических вузов, педагогических училищ, выпуска методических пособий для воспитателей и музыкальных руководителей детских учреждений.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разносторонностью экспериментального исследования, адекватностью целям, задачам и логике анализа; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения эксперимента; количественным и качественным анализом полученных данных.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных положений исследования, непосредственным руководством и участием в проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании кафедры музыки, искусствознания и спецдисциплин КГПИ (г. Коломна, 1999 - 2001); кафедры дошкольного образования ИПК и ПРНО МО (г. Москва, 1999 - 2003); на I Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические аспекты подготовки учителя музыки" (г.Коломна, 1997), международной научно-практической конференции "Региональные особенности педагогики народного художественного творчества. Методика. Опыт. Проблемы." (г.Барнаул,1999); межвузовской научно-практической конференции "Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества". (г.Саратов, 1999); на второй научно-практической конференции "Эстетическое воспитание в контексте экологии культуры XXI века" (г. Коломна, 2000) и др.; на заседаниях городского методического объединения и курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г. Коломны, на семинарах воспитателей, апробировались в ходе личной преподавательской практики в ДОУ, КГПИ, включены в содержание спецкурса "Праздники в дошкольном образовательном учреждении".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации выражается в формировании у них интегративного качества личности, которое проявляется в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризуется созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа); определяется единством эмоционально-мотивационного, волевого и творческого компонентов.

2. Формирование творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации достигается при следующих педагогических условиях:

- если произведен отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей 5-7 лет в игре-драматизации, который определяется критериями: художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций — музыкальных, словесных, изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением", обладающих силой воздействия на ребенка; если осуществлено единство педагогического взаимодействия, включающего в себя взаимосвязанные звенья: педагоги - дети - родители;

- если воспитатель включается в систему дополнительной подготовки в области театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

С учетом педагогических условий, необходимых для реализации формирующей методики, нами была сконструирована модель формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, которая является единством двух компонентов. В организационно-содержательный компонент входят три блока: специально-организованное обучение в форме занятий (программа "В мире красок и мелодий" с включенной в нее системой творческих заданий для различных видов художественно-творческой деятельности: восприятия искусства, вокально-речевой, двигательной и инструментальной импровизации, сюжетосложения, музыкально-игровой композиции); совместная взросло-детская (партнерская) деятельность (педагогический театр, воспитание сказкой); свободная деятельность самих детей (самодеятельная игра-драматизация). Процессуально-технологический компонент включал в себя этапы формирования творческой активности, серию диагностических методик, группу методов поисково-творческого характера (драматизации, моделирования эмоций, ассоциативного сравнения, творческого диалога, эмпатийного познания).

3. Критериями оценки уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации, отражающими сущность изменений этого формирования, являются следующие: увлеченность данной деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения. Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В данном разделе диссертационного исследования нашла свое отражение проходившая опытную проверку сконструированная модель формирования творческой активности детей-дошкольников. l.Ha констатирующем этапе эксперимента на основании разработанных нами критериев был проведен начальный срез, свидетельствующий о низком уровне сформированности творческой активности детей и о необходимости создания комплекса педагогических условий для наиболее эффективного способа решения данной проблемы;

2.По итогам констатирующей части исследования была определена совокупность педагогических условий формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации, которая включает в себя: а) дополнительную подготовку воспитателей средствами театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, выступающую в качестве механизма воздействия образца креативного поведения взрослого на творческую активность детей; б) отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации; в) единство педагогического взаимодействия, включающего в себя взаимосвязанные звенья: педагоги — дети — родители.

3. На основании выделенных педагогических условий в исследовании была разработана целостная модель формирования творческой активности детей 5-7 лет через игру-драматизацию, включающая организационно-содержательный (специально организованное обучение в форме занятий; совместную взросло-детскую деятельность; свободную самостоятельную деятельность детей) и процессуально-технологический компоненты (серию диагностических методик; группу методов поисково-творческого характера; поэтапную работу по формированию творческой активности детей: накопление эмоционально-чувственного опыта дошкольников через восприятие искусства; усвоение способов деятельности путем восприятия-подражания; поиск интерпретационных решений, направленный на усиление исполнительского компонента деятельности; проявление творческих потенций детей в ходе креативной игры; корректировка, оценка и самооценка, проявляющиеся в умении анализировать процесс и результат игры).

4. Для апробации данной модели был проведен формирующий эксперимент, суть которого состояла в целенаправленном применении целостного комплекса творческих заданий и игровых методик по отдельным видам художественно-игровой деятельности (восприятию искусства, вокально-речевой, двигательной, инструментальной импровизации, сюжетосложению и музыкально-игровой композиции, основанных на игре-драматизации) на регламентированных (музыкальных) и специально организованных занятиях по программе "В мире красок и мелодий". Раскрыта сама методика использования игры-драматизации в целостном образовательном процессе дошкольного учреждения;

Результаты промежуточных и итогового срезов показали, что проведенная опытно-экспериментальная работа оказала существенное влияние на процесс формирования творческой активности детей-дошкольников, что свидетельствует об эффективности примененной методики.

244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в современном обществе продолжает расти интерес к неординарно мыслящей личности, полностью реализующей свой потенциал и движущейся к полному познанию себя.

Этот потенциал формируется еще в раннем детстве и основывается на широком включении искусства и разнообразных художественно-творческих деятельностей в жизнь детей. В ходе экспериментального исследования нами выделена идея комплексного стимулирующего педагогического воздействия на творческую активность дошкольников. Таким средством выступает игра-драматизация, которая обладает активизирующими педагогическими возможностями, выражающимися в следующих функциях:

- эмоциогенной (способствует "взращиванию" собственных эмоций личности, развивая чувство сопричастности в коллективной деятельности);

- синкретической (через синтез искусств, способностей детей, возможностей и видов деятельностей являет собой сильнейший стимул к повышению уровня творчества старших дошкольников);

- инструментальной (выступает как обучающий фактор, оснащающий необходимым знаниевым багажом);

- креативной (способствует развитию моделирующих умений, при помощи которых ребенку удается реализовать свои проективные качества).

Изучение педагогического опыта говорит о недостаточном использовании выделенных функций в практике детского сада, чему свидетельствует ряд причин:

- отсутствие целенаправленной теоретической и практической подготовки педагогов ДОУ для грамотного руководства детской художественно-игровой деятельностью;

- снижение интереса детей к выполнению творческих заданий;

- не определенность места игр-драматизаций в образовательном процессе детского сада.

В связи с этим наиболее важной представлялась задача выявления комплекса педагогических условий, способствующих реализации указанных функций игр-драматизации и оказывающих воздействие на рост творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

В ходе многолетней личной практики в дошкольном образовательном учреждении, в результате теоретического анализа и практического обследования, данных констатирующего эксперимента, в исследовании нами были выявлены следующие педагогические условия:

1) организация дополнительной подготовки воспитателей средствами театральной педагогики в стенах дошкольного образовательного учреждения с целью создания образца креативного поведения взрослого как фактора активизации детского художественно-игрового творчества;

2) специальный отбор художественных произведений для работы по программе эксперимента по следующим критериям: а) художественная ценность; б) педагогическая целесообразность; в) соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; г) яркая образность и выразительность интонаций (музыкальных, словесных, изобразительных), осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка.

3) создание единства педагогического взаимодействия, осуществляемого во взаимной связи звеньев: педагоги — дети — родители. Целью создания такого педагогического пространства является неформальное, взаимное заинтересованное общение взрослых и детей, при котором семья играет роль подлинного органа воспитания.

Педагогические условия легли в основу разработанной модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игрыдраматизации и специальной методики экспериментальной программы, составленной для ее проверки, осуществляющейся поэтапно.

Модель формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации включала в себя организационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты.

Экспериментальная методика была апробирована в формирующем эксперименте. Для измерения творческой активности нами были определены ее структура и содержание.

Творческая активность как интегративное качество личности проявляется в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала, характеризуется созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа). Основными структурными компонентами творческой активности выступают: эмоционально-мотивационный, волевой и творческий.

В качестве основных критериев, по которым определялось содержание творческой активности детей 5-7 лет выступили следующие: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

На основании разработанных критериев нами были определены уровни сформированности творческой активности:

- репродуктивно-пассивный (потенциальный);

- репродуктивно-активный (подражательный);

- поисково-рефлексивный;

- активно-творческий (созидательный, актуальный).

Результаты итогового среза позволили сделать вывод о том, что дети экспериментальных групп показали значительный рост творческой активности в игре-драматизации по сравнению с детьми контрольных групп. Это дает основание утверждать о том, что сконструированная модель формирования творческой активности детей является эффективной. В качестве основных выводов мы можем сделать следующие:

1. Проведенное исследование позволило решить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу исследования.

2. В исследовании теоретически обосновано понимание сущности творческой активности детей 5-7 лет: это интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа). Сущность творческой активности заключается в единстве ее компонентов: эмоционально-мотивационного, волевого и творческого.

3. Игра-драматизация заключает в себе педагогические возможности, состоящие в осуществлении четырех важнейших функций: эмоциогенной, синкретической, инструментальной, креативной.

4. Реализация педагогических возможностей игры-драматизации в формировании творческой активности детей на практике определяется специальным комплексом педагогических условий: дополнительной подготовкой воспитателей в рамках методической работы в дошкольном образовательном учреждении, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей - как главным условием формируемого качества; отбором художественных произведений, определяемым критериями (художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка); единством педагогического взаимодействия, осуществляемого во взаимной связи звеньев: педагоги - дети — родители.

5.0пределенные и экспериментально проверенные педагогические условия на практике являются важнейшим структурным элементом, определяющим функционирование разработанной нами модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, состоящей из организационно-содержательного и процессуально-технологического компонентов; действие данной модели позволяет повысить эффективность эстетического воспитания дошкольников.

6. Разработанная и внедренная в практику программа дополнительной подготовки педагогов в условиях ДОУ в области театральной и вокально-хоровой педагогики способствовала развитию творческой активности детей и взрослых, что, в свою очередь, оказало влияние на степень удовлетворенности воспитателей собственной педагогической деятельностью.

7. В опытно-экспериментальной работе подтвердилась целесообразность выбора критериев, позволяющих определить уровеньсформированности творческой активности детей 5-7 лет: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

8. Проведенная на основе разработанных критериев диагностика дала возможность охарактеризовать уровни сформированности творческой активности детей: репродуктивно-пассивный (потенциальный); репродуктивно-активный (подражательный); поисково-рефлексивный; активно-творческий (созидательный, актуальный).

Проведенное исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие возможностей игр-драматизаций. Нуждается в специальном исследовании потенциал этого вида художественно-игровой деятельности для творческого развития личности дошкольника разных возрастных групп.

В целом исследование подтвердило правильность гипотезы и позволяет рекомендовать разработанную методику к широкому применению в педагогической теории и практике.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации"

На правах рукописи

ГУБАНОВА Наталья Федоровна

Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации иа соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре дошкольного образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Т.С.Комарова

доктор педагогических наук, доктор психологических наук профессор А.И. Савенков

кандидат педагогических наук Е.В.Боякова

Ведущая организация: Академия повышения

квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 18 мая 2004г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу:

129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Автореферат разослан «^Гапреля 2004 года.

/

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент '"^Л// Г.П.Зернова

Ш7

J

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных в современной педагогике является вопрос о том. какова природа творческой активности условия ее формирования, степень влияния на нее эстетической деятельности Творческая активность в настоящем исследовании рассматривается как социальная, психолого-педагогическая проблема. Осознанная активная жизнедеятельность порождает преобразующие творческие возможности личности, формируя творческую энергию

Развитие каждого ребенка как творческой индивидуальности отвечает потребностям педагогики сегодняшнего дня, способствует гуманизации образования Приобщение детей к искусству формирует эмоционально-ценностное отношение к миру, активизирует их стремление к созидательной деятельности, поэтому особое значение в этом приобретает эстетическое воспитание

Возможности формирования творческой активности личности рассматриваются в исследованиях с различных позиций- с позиции личностно-деятельностного подхода (Л С Выготский, М С.Каган, А Н.Леонтьев. С Л.Рубинштейн), в педагогике искусства (Л Г Арчажникова. Д Б Кабалевский. Л Г Савенкова, Л В.Тодоров. Т В.Челышева, Р М Чумичева, Л В Школяр): в педагогике творчества, художественно-творческих способностей и одаренности (Л.С Вьп отский, Л.АВенгер, Н.А.Ветлугина, О.М Дьяченко, ТС Комарова, В С Кузин, Н С Лейтес. И Я Лернер, А М Матюшкин, А А Мелик-Пашаев, Я А.Пономарев, А.И Савенков, Н.П Сакулина, М Н Скаткин, Н М.Сокольникова, Б.М Теплов, Г.М Цыпин и др.).

Творческая активность изучалась многими исследователями, но, не смотря на это, большинство работ посвящено развитию творческой активности у детей школьного возраста. В дошкольной педагогике остаются мало освещенными вопросы формирования творческой активности в одном из важнейших видов деятельности детей - в игре, выступающей в качестве подготовительной ступеньки художественного творчества ребенка, центра, ядра любой художественной детской деятельности. Игра как самодеятельное творчество, в которой ребенок воспроизводит основные смыслы человеческих отношений и удовлетворяет основные потребности в познании и самовыражении, заключает в себе неисчерпаемые возможности для проявления творческой активности

Особое место в художественно-творческой деятельности детей 5-7 лет принадлежит игре-драматизации, являющейся специфическим средством формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста Одной из особенностей игры-драматизации является ее синкретизм, проявляющийся во взаимосвязи различных видов искусства и художественно-творческой деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой) Именно искусство играет решающую роль в формировании целостной личности, потому что, прежде всего, оказывает влияние на интеллектуально-чувственную сферу человека. Творческая игра на занятиях по искусству способствует углубленному мировосприятию вследствие личностной

I РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 ЬИБ„1 ИОТЕКА Петербург

"приживаемости" художественного явления, более активного проникновения в гайны выразительных средств, что захватывает детей, доставляет радость благоприятствует осмыслению, постижению произведения. Ролевое поведение осуществляемое ребенком в процессе игры-драматизации, дает ем\ возможность приобрести умение управлять собой, уверенность в себе направляет силу мысли и воображения в творческое русло

Современное изучение вопроса о необходимости создания условий для формирования творческой активности старших дошкольников с использованием игры-драматизации основывается на решении след\ юши\ противоречий.

- между пониманием значимости игры- драматизации в формировании творческой активности детей, их эмоциональных творческих стремлений запросов и недостаточной разработанностью содержания, методики и условий этого формирования;

- между требованиями к профессиональной деятельности воспитателей по руководству детской творческой игрой и отсутствием специальной психолого-педагогической, методической подготовки педагогов к осуществлению этой деятельности

Исходя из вышесказанного, мы определили проблему исследования

- каковы условия, необходимые и достаточные, для формирования > детей 5-7 лет творческой активности в процессе игры-драматизации

Не разработанность указанной проблемы но созданию педагогических условий для формирования творческой активности детей 5-7 лет как существенного фактора реализации личностно-деятельностного подхода в художественно-игровой деятельности подтверждает актуальность нашего исследования.

Объект исследования: формирование творческой активности детей 5-7 лет

Предмет исследования, педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, содержание, формы и методы формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации.

Теоретический анализ данной проблемы и предварительные эмпирические исследования позволили сформулировать гипотезу.

Гипотеза исследования, формирование творческой активности детей 5-7 лет будет успешным, если.

1) содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 57 лет в процессе игры-драматизации разработаны на основе интеграции различных видов искусства, художественно-творческих деятельностей и способностей детей с учетом поэтапного осуществления процесса формирования,

2) соблюдены педагогические условия, в которые входят

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, на основании

определенных критериев (художественная ценность педагогическая целесообразность и др).

единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья педагоги дети-родители.

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной педагогики р условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи

1 Определить сущность, структуру и содержание творческой активности де(ей 5-7 лет в процессе игры-драматизации

2 Определить педагогические возможности игры-драматизации для формирования творческой активности детей

3. Разработать педагогические условия, содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

4 Разработать критерии диагностики уровня сформированное™ творческой активности детей 5-7 лет на основе анализа психолого-педагогической, методологической литературы и отобрать эффективные методики Методологическую основу исследования составили:

- теории личности и деятельности (ЛС Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В В.Давыдов);

- философско-психологические теории формирования творческой личности (Л С Выготский, Н.А.Бердяев, ЯЛ Пономарев);

- положения философии и эстетики о взаимосвязи искусства и средств выразительности, лежащих в основе художественной деятельности (Ю.Б Бореи, В В Ванслов, А.Я Зись, М.С.Каган);

- положения интонационной теории (Б.В Асафьев, В В.Медушевский),

- положения педагогики о воспитании эстетического отношения к миру (Т С Комарова, А А Мелик-Пагааев, Л В Тодоров);

теория игры (А.К Бондаренко, A.B.Запорожец, Н Я.Михайленко, Д Б.Эльконин);

- идеи теории педагогического творчества (В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Н,Д Никандров и др.)

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило следующий выбор теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта в исследуемой области; анализ учебно-методической документации, моделирование; целенаправленные педагогические наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; сбор массового материала (анкетирование воспитателей, музыкальных руководителей и родителей, беседы, анализ продуктов деятельности детей): проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись детские i-ады и школы i Коломны и г Клина Московской области. В ходе исследования принимали участие педагоги и дети старших и подготовительной ip\nn дошкольных учреждений, учащиеся первых классов обшеобраадваюльны\ школ. В экспериментальные и контрольные группы входили дети дошко.'ьны* образовательных учреждений № 42 г Коломны и № 38 г. Клина. Исследование проводилось с 1998 по 2003 г и включало три этапа Первый эгап (1998 1999) - теоретико-поисковый изучение философской психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме изысканий, анализ программ и методов обучения и воспитания в дошкольном учреждении, определение методологического аппарата разработка диагностических заданий, выяснение состояния изучаемого вопроса на практике, проведение констатирующего эксперимента, определение возможностей игры-драматизации для формирования творческой активности детей, апробация музыкально-драматического материала

Второй этап (1999 2001) - опытно-экспериментальный проведение педагогического эксперимента, проверка разработанной методики на практике научно-методическая консультативная работа с педагогами; проведение семинаров, курсов повышения квалификации, открытых просмотров в естественных условиях базы исследования, формирующий эксперимент

Третий этап (2001 - 2003) - обобщающий (аналитический) проведение заключительных срезов, подведение итогов экспериментальной работы, обобщение данных, формулирование основных выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и проверены в опытно-экспериментальном исследовании содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации: программа специально организованных занятий по драматизации "В мире красок и мелодий" с включенной в нее системой творческих заданий, диагностические методики, педагогический театр "Взрослые - детям".

2. Разработаны критерии уровня сформированное™ творческой активности детей 5-7 лет, учитывающие специфику художественно-игровой деятельности-увлеченность деятельностью, эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности, оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

3. Установлено, что формирование творческой активности детей 5-7лет обеспечивается специальным комплексом педагогических условий, в который входят.

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, определенный следующими критериями' художественная ценность, педагогическая целесообразность, соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка, яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных,

изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением" обтадающич силой воздействия на ребенка,

единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья- педагоги - дети - родители,

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной петаьи ики в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей

Теоретическая значимость исследования состоит- в определении сущности и структуры творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, которые заключаются в следующем а) творческая активность детей 5-7 лет, формируемая в игре-драматизации, есть интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа);

а) компоненты творческой активности - эмоционально-мотивационный. волевой и творческий;

в) уровни сформированное™ творческой активности таковы репродуктивно-пассивный (потенциальный), репродуктивно-активный (подражательный;, поисково-рефлексивный, активно-творческий (созидательный, актуальный),

в обосновании педагогических возможностей игры-драматизации, заключающихся в их способности осуществлять четыре основные функции в формировании творческой активности детей 5-7 лет- эмоциогенную, синкретическую, инструментальную, креативную,

- в представлении педагогической модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в образовательном процессе при использовании игры-драматизации, включающей в себя организационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты;

в теоретическом обосновании возможности использования метода интонационного постижения искусства для формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации

Таким образом, внесен известный вклад в теорию художественно-эстетического воспитания

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и методов педагогической работы с детьми 5-7 лет по формированию у них творческой активности в процессе игры-драматизации, что позволяет повысить уровень эстетического воспитания старших дошкольников Материалы диссертации используются при подготовке воспитателей на дошкольном отделении психолого-педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г Коломны, могут быть использованы для разработки курсов лекций и специальных семинаров для студентов дошкольных факультетов педагогических вузов, педагогических училищ, выпуска методических пособий для воспитателей и музыкальных руководителей детских учреждений

Достоверность и обоснованность научных положений и вывозов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разносторонностью экспериментального исследования адекватностью целям, задачам и логике анализа; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения эксперимента; количественным и качественным анализом полученных данных

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных положений исследования, непосредственным руководством и участием в проведении эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании кафедры музыки, искусствознания и спецдисциплин КГПИ (г Коломна 1999 -2001); кафедры дошкольного образования ИПК и ГТРНО МО (г Москва. 1999 -2003); на I Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические аспекты подготовки учителя музыки" (г Коломна, 1997), международной научно-практической конференции "Региональные особенности педагогики народного художественного творчества Методика Опыт Проблемы" (г Барнаул, 1999): межвузовской научно-практической конференции "Современное образование' проблемы психологии, педагогики и творчества" (г Саратов, 1999); на второй научно-практической конференции "Эстетическое воспитание в контексте экологии культуры XXI века" (г Коломна, 2000) и др , на заседаниях городского методического объединения и курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г. Коломны, на семинарах воспитателей, апробировались в ходе личной преподавательской практики в ДОУ, КГПИ, включены в содержание спецкурса "Праздники в дошкольном образовательном учреждении"

На защиту выносятся следующие положения: 1 Сущность творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации выражается в формировании интегративного качества личности, которое проявляется в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризуется созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа); определяется единством эмоционально-мотивационного, волевого и творческого компонентов.

2. Формирование творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации достигается при следующих педагогических условиях' - если произведен отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей 5-7 лет в игре-драматизации, который определяется критериями' художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением", обладающих силой воздействия на ребенка;

- если осуществлено единство педагогического взаимодействия, включающе1 о в себя взаимосвязанные звенья: педагоги - дети - родители,

- если воспитатель включается в систему дополнительной подготовки в области театральной педагогики, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

Сконструированная в процессе формирования творческой активности детей 5-7 лет модель является единством двух компонентов В организационно-содержательный компонент входят три блока' специально-организованное обучение в форме занятий (программа "В мире красок и мелодий" с включенной в нее системой творческих заданий для различных видов художественно-творческой деятельности- восприятия искусства, вокально-речевой, двигательной и инструментальной импровизации, сюжетосложения, музыкально-игровой композиции); совместная взросло-детская (партнерская) деятельность (деятельность педагогического театра и воспитание сказкой); свободная деятельность самих детей (самодеятельные сюжетно-ролевая игра и драматизация) Процессуально-технологический компонент включает в себя этапы формирования творческой активности, серию диагностических методик, группу методов поисково-творческого характера.

3 Критериями оценки уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации, отражающими сущность изменений этого формирования, являются следующие' увлеченность данной деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности, оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, освещается методология, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение проведенной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретическое обоснование проблемы формирования творческой активности личности" дается анализ исследуемой проблемы с точки зрения философии, психологии, педагогики и искусствознания

Изучение концепций, сложившихся в науке, позволяет выявить в характеристике сущности творчества с философской позиции существование двух подходов Первый, религиозно-идеалистический, воплощен в идеях "русского космизма" представителей национальной философской традиции (Н.А Бердяев, В.С.Соловьев, С Л.Франк), трактующих человека как мыслящую часть Природы и развивающих мысль о его творческом призвании, нравственном долге. Второй, диалектико-материалистический, осуществляется

в тр>дах представителей материалистических концепций философского мышления (А Ф Лосев, П Вайнцвайг), утверждающих идею радости быгия человека в повседневной напряженной духовной деятельности Оба взпяда роднит идея силы духа, активного мышления сильной личности противостоящей злу

Ретроспективный анализ исследований свидетельствуют о том, что без развития уникальных энергетических мыслительных творческих возможностей жизнь теряет то, что П Вайнцвайг называет Силой Личности содержательность, яркость, целеустремленность, значимость Подходы к пониманию организма как энергетической системы выявлены в трудах И М Сеченова, В.М Бехтерева, А.Ф Лазурского, К Н Корнилова и др Иде»< энергетизма нашли свое преломление в объяснении механизмов активности которая в широком смысле включает в себя активность процессов в живой и неживой природе, форме движения материи

Понятие "активность" трактуется в энциклопедической литературе как ''деятельностное отношение человека к миру", "активная жизненная позиция", умение осуществлять освоение общественно-исторического опыта через способности к преобразованию материальной и духовной среды

В настоящем исследовании анализируются различные виды активности (физическая, психическая, социальная), которые взаимодействуют друг с другом и выступают основаниями развития творческой активности Идея активности личности истолковывается в зарубежной литературе с учетом сочетания биологического, социального и психического и рассматривается с позиции "целостного человека" как "полностью функционирующей личности" (А Адлер, АМаслоу, К.Роджерс), живущей в интегрированном мире, руководящий мотив которой в жизни - тенденция к самоакгуализации

Сегодня актуальны идеи педагогов прошлых лет' строить обучение на основе интереса и любознательности, не подавлять активность ученика, а различать своеволие и потребность в свободной деятельности, развивать исследовательские навыки, самостоятельность и инициативу (Я А Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А Дистервег, К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, Н Ф Каптерев, П.П Блонский, Н.К Крупская, А С Макаренко, В. А Сухомлинский и др.)

Понятие активности исследователи трактуют с двух разнонаправленных позиций' как деятельностную (С Л.Рубинштейн, А Г Ковалев, А Н Леонтьев и др) и личностную активность (К А Абульханова-Славская, А И Крупное, В А.Крутецкий и др) Включение деятельностного подхода основано на принципах детерминизма, единства сознания и деятельности Второй подход выделяет роль личностной активности в становлении человека субъектом деятельности Для определения сущности активности следует учитывать всю совокупность данных характеристик' внутренние установки и деятельностные достижения

' "В настоящем исследовании выводится мысль о необходимости полноценного использования репродуктивных элементов в качестве "строительного материала" в связи с тем, что активизирующий характер

деятельности проявляется на обеих стадиях развития гво, чества (репродуктивном и творческом) низшие ступени активности твляются базовыми для формирования высшей, творческой активности, а на.>лчие •'общечеловеческой'', универсальной способности к творчеству пгчволясг человеку не только проявить себя в какой-либо деятельности, но и перенести усвоенное в другую область знаний

Проблема формирования творческой активности неразрывно связана с понятием потенциала личности как комплекса нереализованных возможностей Творческая активность при этом рассматривается в качестве опосредующего звена, механизма превращения-перехода из одного состояния в другпе и: резервного в действенное Следовательно творческое развитие личности осуществляется в единстве возможного и действительного

В отличие от творчества взрослых, характеризуемого оригинальностью и новизной продукта, имеющего личностную и общественную значимость, детское творчество, не привнося нового в общественные ценности является начальной ступенью в развитии творческой деятельности человека, проявляется под воздействием стимула Обусловленное сензитивными периодами развития психики ребенка, как временем особой чувствительности, "'оптимума развития", сенсибильности, особой пластичности, детское творчество проявляется в стремлении активно преобразовывать, изобретать, пробовать, в легкости возникновения новых образов, в необычности суждения Поэтому главную ценность детского творчества мы видим не столько в практических результатах, сколько в том, что в процессе освоения деятельности дети раскрываюг свои творческие возможности (Л С Выготский Н А Ветлугина, А И.Савенков и др)

Ориентация на творчество - это не только открытие новых знаний, но и стратегия построения деятельности, при которой определяющей является нацеленность участников процесса обучения на творчество В связи с этим, процесс создания позитивной мотивационной сферы дошкольника является важным начальным этапом формирования его творческой активности в деятельности В нашем исследовании это означает развитие любознательности, интереса детей, желание заниматься творчеством, увлеченность Развитие мотивационной сферы дошкольника неразрывно связано с проявлением его чувств, эмоций, настроений, а эмоционально-положительный настрой субъекта способствует повышению его творческой активности Вместе с тем, регулирующую функцию выполняют волевые процессы, которые определяются уровнем выраженности стремления к активности и направляют ее проявление на достижение цели, удовлетворение потребности, преодоление препятствия Следовательно, эмоционально-мотивационный. волевой и собственно творческий компоненты в структуре творческой активности являются взаимоопределяющими

Общность позиций исследований последних лет (А А.Грибовская, Г И Колесникова, О В Солнцева, О.В Цаплина) состоит в признании своеобразия подходов к изучению феномена творческой активности в зависимости от вида творческой деятельности, намеченных перспектив

формирования творческих проявлений В настоящем исследовании отмечается что одним из путей, по которому развивается детское творчество явтяетсч мир искусства, а генетической основой художественного творчества тетская игра Проблема взаимодействия искусств и его влияния на художественное творчество детей творческую активность в различных аспектах рассматривается в работах Т С Комаровой, Л В Тодорова, Т Н Дороновой Л Г Савенковой, Р М Чумичевой и др, в которых отмечается, что синтетический характер детского художественного творчества проявляется в объединении творческих действий (перцептивных. исполнительских продуктивных), способностей и различных видов деятельности и искусства

Паша экспериментальная методика построена с учетом концепций ¡1 положений художественной педагогики и искусствознания, подчеркивающих важность подхода к изучению произведений искусства с точки зрения специфики и общности их языка (Б В Асафьев. Н А Ветлугина. А Я Зись Д Б.Кабалевский, Ю А Кремлев, В В Медушевский, О П Радынова, Г' М Цыпин и др ), одним из универсальных компонентов которого является интонация как общехудожественная категория А Я Зись подчеркивает, что интонационный характер, понимаемый в более широком значении, чем это принято в музыковедении, присущ искусству во всех его видах Опытная работа показала что интонационный подход развивает у детей "интонационное чутье" как открытость восприятию незнакомых художественных произведений интонационное осмысление которых дает возможность активизировать творческие проявления детей, формирует эстетическое отношение к миру Основанием творческого развития ребенка является то, что от рождения все дети обладают возможностями художественного восприятия мира и склонны "видеть" скорее чувствами, чем разумом, поэтому важно воспитать у ребенка художественное восприятие окружающего

Особенности восприятия искусства в большей степени состоят в восприятии переживаний, а не предметов, посредством "подключения себя к энергосистеме искусства", по образному выражению А А Леонтьева Наиболее это заметно в тех видах искусства, в которых художественное восприятие предполагает "перенос" себя на героя Таким видом искусства является игра-драматизация, расцвет которой происходит именно в изучаемый возрастной период

К Д Ушинский определяет игру как посильный для ребенка способ войти в мир взрослых Игра поэтапно развивается вместе с ростом самого малыша вначале как простое экспериментирование с предметами, потом в виде сюжетно-ролевой, режиссерской и, наконец, игры-драматизации Исследователи отмечают влияние творческой игры на художественно-эстетическое развитие детей, организацию их жизнедеятельности, на развитие структуры и функций игры (Н А Ветлугина, Т С Комарова, Д Б Менджеринкая, Н Я Михайленко, ЛСФурмина, С А.Шмаков, Д Б Эльконин) В последних исследованиях открываются новые аспекты применения творческих игр в музыкальной, изобразительной, театрализованной деятельности (Л В Артемова, Т В Антонова, Е В Боякова, Ю Н Косенко, С И.Мерзлякова, О А Соломенникова, Н Ф Сорокина, Е Л Трусова).

Не выбывает сомнений точка зрения Г В Надолинской которая пот драматизацией понимает все виды воспроизведения в лицах от драматических игр до художественно-сценического действия, с одной стороны и от импровизации до разыгрывания готовой пьесы, с другой, определяет роль музыкально-игровой драматизации в музыкальном воспитании младшего школьника, а также разграничивает как два вида художественно-игровой деятельности детей театрализованное действо и игру-драматизацию Отталкиваясь от данных положений, мы считаем возможным уточнение и развитие их в связи с тем, что игра-драматизация и в частности, музыкальная игра-драматизация являются наименее разработанными в на\ке Музыкальная игра-драматизация, понимаемая нами как одна и? разновидностей традиционной игры-драматизации базируется на интеграции художественно-творческих деятельностей и интонационно-ролевом воплощении тетьми художественно-игрового образа средствами различных видов искусства среди которых музыка выступает как стержневое

Исследования в области музыкально-игрового творчества дошкольников СН А Ветлугина, Т Ф Коренева, Р Н Плавник) касались взаимодействия слова и музыки, создания пластического образа через ритмику, изучения русского песеяно-игрового фольклора и т д, но в них не были поставлены задачи интонационно-ролевого воплощения художественного образа средствами драматизации Мы опирались на мнение исследователей о том что интонационное постижение искусства, в частности, музыкального, следует осуществлять подобно действенному анализу по методу К С Станиславского путем проигрывания интонаций телом, подстраиваясь к интонации художественного образа, при этом необходимо развивать "творческое слышание" музыки детьми, которое, по О.П Радыновой, повышает их творческую активность.

Обобщая возможности применения игр-драматизаций в формировании творческой активности детей 5-7 лет, мы выделяем четыре их функционатьнме особенности, обеспечивающие эффективность этого процесса'

1 Игра-драматизация, как коллективная игра, является стимулом для формирования эмоциональной сферы, заряжает эмоциями, развивая чувство сопричастности к событию, ситуации (эмоциогенная функция)

2 Соединение в игре-драматизации различных видов искусства и художественно-творческой деятельности развивает детей и синтезирует их творческие способности (синкретическая функция)

3 Игра-драматизация может выступать как обучающее средство, оснащающее умениями и навыками как основой для развития творчества (инструментальная функция)

4 Являясь средством преобразующего познания действительности, игра-драматизация способствует собственно-творческим проявлениям детеГг умениям видоизменять, варьировать, составлять комбинации, интерпретировать (креативная функция)

Исследователи отмечают, что интерес у ребенка к чему-либо может проявиться через видимую и впитываемую им увлеченность взрослых,

творческое отношение педагога к своей деятельности (Л Г Арчяжникова Н А Ветлугина, И А Зимняя, В А Кан-Калик Т С Комарова Г В (Ъкигановз П В Худоминский, Т В Челышева, Н Е Щуркова и др) Одним ич наиболее важных профессиональных качеств педагога, осуществляющего руководство детской игрой-драматизацией, по нашему мнению, является педагогический артистизм, который стал объектом пристального внимания в педагогике последних десятилетий (Ю Б Алиев, А П Ершова. В И Загвязинский О С Б>латова, Г А Гарипова, и др) Труд актера и педагога во многом сходен но артистические качества надо в себе воспитывать Педагог должен выступать в роли садовника, создающего питающую среду В своей экспериментальной работе мы доказали, что для успешного формирования творческой активности детей необходимо осуществлять умелое педагогическое руководство, под которым мы понимаем особый вид деятельности педагога, направленный на выявление и реализацию потенциальных возможностей ребенка Основными требованиями к педагогическому руководству мы считаем следующие предоставление детям возможности наблюдения и следования образи\ креативного поведения взрослого: уважительное отношение взрослого к инициативе и самостоятельному творчеству детей, создание ситуаций эмоционально-положительного настроя, готовности к деятельности, разворачивание перед воспитанником веера разнообразных жизненных выборов, творческое отношение к собственной деятельности самих педагогов

Анализ исследуемой проблемы показал недостаточную разработанность вопроса использования игры-драматизации в качестве средства, активизирующего творческие проявления детей 5-7 лет, и явился причиной разработки экспериментальной методики.

Во второй главе "Экспериментальное исследование формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации" раскрываются задачи, организация, методика и содержание опытно-экспериментального исследования, анализируются результаты

констатирующего и формирующего экспериментов

Констатирующий этап (сентябрь - октябрь 1999 г) проводился с целью получения исходных данных и включал в себя работу по двум направлениям'

- изучение состояния и места творческой игры в педагогическом процессе;

- определение содержания и уровней сформированности творческой активности детей в игре-драматизации

Экспериментом было охвачено 120 детей и 105 педагогов дошкольных и школьных учреждений г.г Коломны, Егорьевска и Клина

В первом направлении были проведены анкетирование взрослых (воспитателей, музыкальных руководителей и родителей), опрос и беседа с детьми, анализ документации (перспективных планов, карточек индивидуального развития ребенка и тд.), наблюдение за свободной деятельностью детей, просмотры занятий с детьми На основании данного обследования мы сделали вывод о том, что теоретическая и практическая подготовка педагогов детских садов является недостаточной для целенаправленного и грамотного руководства детской художественно-

творческой деятельностью не определено место игр-драматгпаций г образовательном процессе дошкольного учреждения, сюжетно-ролевая ж ра не развита, в ней не находят отражение произведения художественной литературы, в связи с недостаточной развитостью сюжетно-ролевой игры \ детей не сформированы навыки создания игрового замысла, сюжетосложения. поэтому наблюдаются затруднения в игре-драматизации, сама игра-драматизация примитивна формальна в силу отсутствия идентификации с образом героя, применяется, в основном, для специальных выступлений, а значит, не используются в полной мере ее педагогические возможности

С целью определения уровня сформированности творческой активности детей во втором направлении констатирующего этапа мы определили компоненты и содержание творческой активности

Эмоционально-мотивационный компонент включает в себя следующие критерии' увлеченность деятельностью (проявляется как стремление > деятельности, потребность в самореализации), эмпатийный настрой (характеризуется умением вставать на позицию героя, расположенностью к сочувствию, сопереживанию, настроенностью на "другого" на волну слушателя, зрителя, персонажа)

Волевой компонент имеет критерий тенденция к самостоятельности (проявляется как стремление выполнить деятельность автономно)

Творческий компонент выражен следующим критерием оригинальность и выразительность воплощения (характеризуется нестандартностью решения художественно-игровой задачи и умением пользоваться комплексом выразительных средств для воплощения художественного образа)

На основании разработанных критериев мы определили уровни развития творческой активности детей 5-7 лет:

I уровень, репродуктивно-пассивный (потенциальный), характеризуется

- отсутствием внешнего стремления к деятельности, интереса, увлеченности, эмоционально-нейтральным отношением к деятельности;

- неспособностью к идентификации, неразвитостью сопереживания к "другому";

- проявлением самостоятельности только при полной поддержке взрослого,

- отсутствием оригинальности и невыразительностью образов

II уровень, репродуктивно-активный (подражательный), характеризуется

ситуативным проявлением заинтересованности при положительном отношении к деятельности в целом;

- недостаточной способностью к идентификации, расположенностью к сопереживанию, выражением внешнего участия к "другому";

- проявлением самостоятельности при частичной поддержке взрослого,

- активным использованием подражания как следования образцу, отсутствием оригинальности при наличии определенности образных характеристик

III уровень, поисково-рефлексивный, характеризуется:

- устойчивым интересом и эмоционально-положительным отношением к деятельности, увлеченностью;

эмоционально-активным вхождением в воображаемую сиглацию стремлением к сопереживанию к "другому"

- выполнением деятельности при косвенном руководстве и поддержке взрослого,

- нестойким проявлением оригинальности, выразительностью и эмоциональной насыщенностью интонационно-ролевого воплощения художественного образа IV уровень, активно-творческий (созидательный актуальный), характеризуется

- высокой степенью потребности в самореализации;

- легкостью вхождения в воображаемую ситуацию, открытостью "другому"'.

- устойчивым проявлением самостоятельности в деятельности без поддержки взрослого;

■ оригинальностью и высокой степенью выразительности воплощения художественного образа

Для определения уровня развития творческой активности детей применены разработанные нами тестовые задания и использованы заимствованные методики (Т С Комаровой, М В Крулехт, А В Шумаковой), которые позволили выявить уровень сформированное™ мотивации, предпочтение определенных видов художественно-творческой деятельности, степень овладения способами творческих действий

С целью адаптации детей к проведению обследования, а также для прояснения уровня сформированности навыков и умений в музыкально-игровой деятельности, нами проведены пропедевтические занятия по подгруппам После вводного этапа мы приступили к основной диагностике, которая включала серии заданий Диагностические методики разработаны с учетом комплексного взаимодействия искусств, в котором музыка выступает в качестве стержневого, а традиционная игра-драматизация органично включена в музыкально-игровую художественную деятельность детей при доминирующей роли драматизации. Это позволило адекватно оценить уровень развития каждого измеряемого качества (увлеченности, эмпатии, самостоятельности и др.) В результате решения задач второго направления мы сделали следующие выводы: у болыпинсгва детей снижен интерес к творческим заданиям; дошкольники испытывают затруднения в составлении сюжетной композиции, умеют исполнять простейшие имитации воспроизводящего типа, деятельность воображения находится на пассивно-репродуктивном уровне; выявлено неудовлетворительное владение техникой интонационно-ролевого поведения Сделанные выводы свидетельствовали о репродуктивном, в основном, уровне сформированности творческой активности детей, а также о необходимости планомерной и систематической работы по формированию детского творчества

Работа в формирующей части эксперимента была нацелена на разработку и реализацию содержания, форм, методов и педагогических условий формирования творческой активности детей 5-7 лет через игру-драматизацию

Первое направление экспериментальной работы включало в себя создание и опытную проверку педагогических условий, которые необходимы для

апробации содержания, форм и методов формирования творческой активности детей 5-7 лет

Одним из важнейших педагогических условий в нашем исследовании является дополнительная подготовка воспитателей средствами театральной педагогики непосредственно в стенах дошкольного образовательного учреждения, целью которой является создание образца креативного поведения взрослого как фактора активизации детского художественно-игрового творчества Под дополнительной подготовкой воспитателей понимается специальная система мер в области теории и практики педагогического творчества, направленная на раскрытие творческих возможностей педагогов детскою сада средствами педагогического театра как модели целостной профессионально-педагогической деятельности, основанной на личностном артистизме и интеграции методов !еатральной и вокально-хоровой педаюгики

Исследователи последнего десятилетия рассматривают развитие творческих педагогических способностей, педагогического артистизма средствами театрального искусства и театральной педагогики в практике подготовки будущих учителей и воспитателей на студенческой скамье, в то время как не менее насущным является вопрос формирования творческой активности личности ребенка через руководство его деятельностью творчески активным педагогом, по мнению Б Т Лихачева, владеющим знаниями в области искусства звучащего слова так, чтобы это стало профессиональной необходимостью Это оказалось возможным в условиях поствузовской дополнительной подготовки педагога в дошкольном образовательном учреждении, что подтверждается нашим исследованием.

Другим педагогическим ' условием выступает специальной отбор произведений для' экспериментальной работы с целью формирования творческой активности детей-дошкольников в творческой игре, критериями которого являются: художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка

Третьим необходимым условием формирования творческой активности детей является единство педагогического взаимодействия, включающего в себя взаимосвязанные звенья; педагоги - дети - родители Воплощений этого условия обеспечивалось созданием "Школы творческого родителя", целью которой было привлечение внимания родителей к проблемам собственных детей, сопровождение и поддержка семьи в вопросах воспитания для совершенствования педагогической подготовленности ' родителей, а также расширение фйрм сотрудничества семьи и детского сада

Второе направление связано с апробацией содержания, форм и методов экспериментальной работы '

В процессе формирования творческой активности детей 5-7 лет на основе личностно-деятельностного подхода сконструирована модель, концептуальной основой которой являются положения концепции эстетического воспитания и

развития дошкольников Т С Комаровой широко включать детей в разнообразные виды художественно-творческой деятельности: активизировать психические процессы, составляющие базу каждого вида этой деятельности эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эмоционально-оценочное отношение к художественной деятельности овладение способами деятельности; предоставлять возможность как можно полнее реализовать творческий потенциал личности; бережно и уважительно относиться к детскому творчеству Данная модель являет собой единство организационно-содержательного и процессуально-технологического компонентов

Организационно-содержательный компонент включает в себя три блока организации педагогического процесса, которые основаны на типах взаимодействия взрослого с детьми (Н Я Михайленко, Н А Короткова) специально организованное обучение в форме занятий (программа "В мире красок и мелодий" с включенной в нее системой творческих заданий), совместная взросло-детская (партнерская) деятельность (педагогический театр и воспитание сказкой); свободная деятельность самих детей (самодеятельные сюжетно-ролевые игры, драматизации)

Процессуально-технологический компонент включает себя этапы формирования творческой активности детей (накопление эмоционально-чувственного опыта детей посредством восприятия искусства, усвоение способов деятельности путем воспроизведения-подражания, поиск-интерпретация, усиление исполнительского компонента деятельности: проявление собственно творческих потенций в ходе креативной игры, корректировка, оценка и самооценка, проявляющиеся в умении анализировать процесс и результат игры), серию диагностических методик, группу методов поисково-творческого характера

Метод драматизации - способствует раскрытию личностных качеств ребенка, что, по Р М Чумичевой, не только активизирует его деятельность, но и ведет к пониманию театра как искусства в более позднем возрасте

Метод моделирования эмоций В И Петрушина, применяемый в данной программе, позволяет не только постигать интонационную сущность художественного произведения, но и корректировать интонационно-ролевое воплощение с целью достичь эмоционального погружения детей в определенный художественный образ.

Метод ассоциативного сравнения дает возможность на основе образующихся ассоциаций уметь сравнивать различные интонации художественных произведений. На основе этого метода происходит воспитание эстетической зоркости вслушивания, всматривания, любования

Метод творческого диалога выражается в стремлении педагога путем постановки вопросов создавать поисково-творческую ситуацию, в ходе которой ребенок приходит к решению проблемы

Метод эмпатийного познания выражается в интенсивном проживании ребенком процесса обучения в роли активного участника, трактуется

Л Л Надировой как "соучастное бытие" основанное на сопереживании сочувствии, содействии

Успех работы по программе "В мире красок и мелодий" во мнотом определяется вводными занятиями, которые нацелены на формирование \ зе^ей представления об интонации как обшехудожественной категории что представляется важным для воспитания интонационного чувства, а также позволяет "говорить на одном языке" с воспитанниками Основные занятия по данной программе объединены в тематические циклы, которые изучаются в течение каждого года, но на новом витке познания "Времена года" "Всей семьей". "Какими мы бываем''''. "Покатился клубок". "Делу - время" "Братья наши меньшие", "В мире красок и мелодий", "Внимание1 Занавес поднимается " В программе эксперимента применены разработанные нами методики' "Интонационный календарь природы" "Интонационный портрет" "Фотомгновение", "Копилка интонаций", а также система творческих заданий

Формирование структурных компонентов творческой активности детей происходит на основе интонационного подхода в постижении искусства применения художественного материала в соответствии с возрастными и индивидуально-творческими особенностями детей, комплексного использования педагогических возможностей игр-драматизаций. художественно-творческих деятельностей и различных видов искусства Разработанные творческие задания, игровые методики, сценические постановки, игровой принцип тематически структурированных занятий - то есть комплексное воздействие игрой - способствует погружению ребенка в мир драматизации, формированию активной жизнетворческой позиции, багажа знаний и умений, способов творческой деятельности

С помощью экспериментальной программы, реализованной в формирующей части исследования, удалось достичь значительных успехов в формировании творческой активности детей через игру-драматизацию Это подтверждается результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, представленными в промежуточных и итоговом срезах

При проведении анализа показателей формирования творческой активности старших дошкольников (88 чел) нами были использованы аналогичные констатирующим тестовые задания Промежуточный срез № 1 показал, что методика начинает эффективно действовать на рост творческой активности детей экспериментальных групп' в два раза повысился самый ее высокий уровень по сравнению с констатирующим этапом - с 8,9 % до 17,8 %; резко уменьшилась группа детей, стоящих на самом низком, репродуктивно-пассивном уровне - с 28,9 % до 13,3 % Наиболее многочисленными оказались группы репродуктивно-активного и поисково-рефлексивного уровней (соответственно 42,2 % и 26,8 %). К концу года дети научились воспринимать общую интонацию художественного произведения, в том числе и спектакля; добиваться выразительного перевоплощения в роли; расширился словарь; обогащение эмоций нравственно-эстетическими оттенками сказалось на повышении уровня эмпатийного познания

Второй промежуточный срез выявил более плавный переход некоторых детей с одного уровня на другой по сравнению с первым промежуточным срезом Это объяснялось необходимостью усилить внимание к исполнительской стороне деятельности Работая над детскими спектаклями мы больше обращали внимание на обучение детей ролевому общению, умению находить мизансцену, подбирать музыкальное оформление к образу персонажа Система упражнений и творческих заданий в этот период способствовав формированию художественной зоркости, развитию самооценки, рефлексии

Итоговый срез показал, насколько возросла творческая активность детей благодаря разработанной методике Динамика формирования творческой активности представлена на таблице

у р о в н и

1 е а 6 ч § Релродуктивно- нассивный (потенциальный) Репродуктивно- активный (подражательный) Поисково-рефлексивный Активно-творческий (созидательный-актуальный)

а. и о ьг Нач Итог Нач Итог Нач Итог Нач Итог

и т 45 28,9 44,4 22,2 17,8 35,5 8.9 42 2

и а 43 25,6 16,3 48,8 46,5 16,3 23,3 9,3 13,9

Обучение детей контрольных групп велось по традиционной методике, в которую включались игры-драматизации, чаще всего принимающие вид инсценировок. Вместе с тем, по сравнению с начальным этапом, дети показывали значительное продвижение в умении произносить ролевые диалоги, в результате приобретения опыта драматизации Несмотря на определенный рост творческой активности детей контрольной группы, результаты промежуточных и итогового срезов оказались гораздо ниже по сравнению с данными экспериментальных групп, потому что не проводились специальные, целенаправленные занятия творческого характера, не были созданы особые условия.

Проанализировав результаты экспериментальной работы, можно сделать вывод о том, что предложенная модель формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации является эффективной

В заключении диссертации сформулированы основные выводы

1 Проведенное исследование позволило решить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу исследования

2 В исследовании теоретически обосновано понимание сущности творческой активности детей 5-7 лет это интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и

актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа) СЧщность творческой активности заключается в единстве ее компонентов эмонионально-мотивационного, волевого и творческого

3 Игра-драматизация заключает в себе педагогические возможности, состоящие в осуществлении четырех важнейших функций эмоциогенной, синкретической, инструментальной, креативной

4 Реализация педагогических возможностей игры-драмаги *ации в формировании творческой активности детей на практике определяется специальным комплексом педагогических условий.

а) дополнительной подготовкой воспитателей в рамках методической работы в дошкольном образовательном учреждении, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей - как главным условием формируемого качества;

б) отбором художественных произведений, определяемым критериями (художественная ценность, педагогическая целесообразность, соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка, яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка).

в) единством педагогического взаимодействия, осуществляемого во взаимной связи звеньев' педагоги - дети - родители

5. Определенные и экспериментально проверенные педагогические условия на практике являются важнейшим структурным элементом, определяющим фунционирование разработанной нами модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, состоящей из организационно-содержательного и процессуально-технологического компонентов; действие данной модели позволяет повысить эффективность эстетического воспитания старших дошкольников

б Разработанная и внедренная в практику программа дополнительной подготовки педагогов в условиях ДОУ в области театральной и вокально-хоровой педагогики способствовала развитию творческой активности детей и взрослых, что, в свою очередь, оказало влияние на степень удовлетворенности воспитателей собственной педагогической деятельностью. 7. В опытно-экспериментальной работе подтвердилась целесообразность выбора критериев, позволяющих определить уровень сформированности творческой активности детей 5-7 лет: увлеченность деятельностью, эмпатийный настрой, тенденция к самостоятельности, оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения

8 Проведенная на основе разработанных критериев диагностика дала возможность охарактеризовать уровни сформированности творческой активности детей' репродуктивно-пассивный (потенциальный); репродуктивно-активный (подражательный); поисково-рефлексивный; активно-творческий (созидательный, актуальный)

Таким образом, проблема формирования творческой активности являет*.« перспективным направлением в работе дошкольного образовательного учреждения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Губанова НФ Вз/ляд на музыкальное образование приоритетная роль национальной традиции в формировании музыкальной культуры дошкольников // Педагогические аспекты подготовки учителя музыки ма!ериалы I Всероссийской научно-практической конференции - Коломна' КПИ, 1998 С 68-70

2 Губанова Н Ф Некоторые аспекты духовно-нравственного воспитания дошкольников средствами фольклора '/ Современное образование проблемы психологии, педагогики, творчества Материалы межвузовской научно-практической конференции - Саратов Изд-во Саратовского педагогического института, 1999.-С. 28-29.

3 Губанова Н.Ф Формирование творческой активности дошкольников в процессе игры-драматизации /7 Эстетическое воспитание в контексте экологии культуры XXI века материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2000. - С 45-46

4 Губанова Н Ф Преемственность в музыкально-эстетическом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста // Преемственность между дошкольным и начальным образованием Вып. I // Сборник материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области / Под ред Т.С Комаровой, Е.К.Ривиной. - М.:ИПК и ПРНО МО, 2002. - С. 44-48

5. Губанова Н.Ф. Роль дополнительной подготовки педагогов в формировании творческой активности детей // Сборник материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области / Под ред. Т.С.Комаровой, Е.К.Ривиной. - М. ИПК и ПРНО МО, 2002. - С. 68-71

6. Губанова Н.Ф, Бершадский Г.Е. Развитие активности как основания творческой деятельности детей средствами игрового фольклора // Воспитание гражданина на национально-региональных традициях / Материалы I научно-практической конференции - Коломна, 2003. - С. 65- 67

7 Губанова Н.Ф. Роль народной традиции в развитии творческой активности дошкольников // Воспитание гражданина на национально-региональных традициях // Материалы I научно-практической конференции - Коломна, 2003 -С. 67-71.

8. Губанова Н.Ф. Празднично-игровая культура как средство активизации художественно-творческой деятельности детей 5-7 лет // Реализация принципа преемственности между дошкольным образованием и общеобразовательной начальной школой // Сборник статей и материалов научно-практической конференции / Под ред О.Б.Широких - Коломна. КГПИ, 2003 - С. 73-79 9 Губанова Н.Ф. Музыкально-игровая драматизация как вид творческой деятельности дошкольников // История и перспективы развития образования в Московской области: Сборник статей и тезисов по материалам региональной научно-практической конференции / Под ред. Ю.Н.Кирова - Коломна КГПИ, 2003.-е 60-63

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская Зв комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

РНБ Русский фонд

2007-4 3681