Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста в креативной игре-драматизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнилова, Ирина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Развитие коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста в креативной игре-драматизации», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корнилова, Ирина Геннадиевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования.

1.1. Проблема общения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения с позиций деятельностного подхода.

1.2. Проблема игровой деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста в тифлопсихологии.

Глава 2. Характеристика исследуемых групп детей и методов диагностического исследования.

Глава 3. Результаты исследования детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента.

3.1. Результаты опроса работников дошкольных учреждений.

3.2. Сравнительные анализ результатов констатирующего исследования коммуникативной деятельности детей контрольной и основной групп.

3.3. Эмоциональная, коммуникативная и социальная адаптация старших дошкольников с нарушением зрения.

Глава 4. Использование коррекционного потенциала креативной игры-драматизации в развитии коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста.

4.1. Особенности организационно-методического оформления креативной игры-драматизации.

4.2. Предварительный этап овладения креативной игрой-драматизацией.

4.3. Уровни развития коммуникативной деятельности в креативной игре-драматизации.

4.4. Формы эмоциональной адаптации детей в креативной игре-драматизации.

4.5. Уровни социальной адаптации детей в креативной игре-драматизации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста в креативной игре-драматизации"

Эпоха глобальных перемен, пришедшая на смену относительной стабильности как в сферах экономики и идеологии, так и в более тонких сферах нравственности и морали, вынужденно создают новый тип более пластичного и гибкого человека. В процессе адаптации к современному миру и современным отношениям рождается необходимость развития творчески активной личности, принимающей на себя определенные социальные роли, вступающей в различные социальные отношения, и реализующей в своей коммуникативной деятельности положительные эмоционально-волевые качества. Поэтому с такой тщательностью подбираются меры воспитательного воздействия и обучения, но и они не могут предотвратить столкновение ребенка с конфликтами и проблемами современного общества. В этой связи актуальным является поиск коррекционных методик, направленных на создание у ребенка системы психологических установок для решения проблем, возникающих в процессе его взаимодействия с окружающим миром.

Основной проблемой, с которой сталкивается нормально развивающийся ребенок уже в раннем возрасте, является проблема установления взаимоотношений со значимыми для него взрослыми людьми. Решение ее осуществляется в общении, которое становится важным каналом получения информации о внешнем мире и основой, на которой строится здание всей последующей жизни личности. Общение является важнейшим фактором и неотъемлемым условием нормального психического развития ребенка (Б.Г.Ананьев, 1996, А.А.Бодалев, 1996, Р.С.Буре, 1985, Л.Н.Галигузова, 1992, А.В.Запорожец, 1996, Е.Г.Злобина, 1981, М.И.Лисина, 1997, Т.А.Репина, 1989, З.С.Целенко, 1986 и др.).

Дошкольные учреждения, призванные решать основные проблемы психологической коррекции детей дошкольного возраста с нарушениями зрения, обладают богатым опытом специальных методик и знаний о коррекции средств общения и коммуникативной деятельности детей. Но специфика зрительного дефекта, возникающие вторичные отклонения, индивидуальные особенности ребенка, среда обучения и воспитания вносят свои коррективы в известные методики и требуют поиска новых форм работы и новых решений.

Темой нашего исследования является совершенствование коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения на основе использования креативной игры-драматизации, как условия коррекции недостатков развития общения.

Актуальность исследования. Коммуникативная деятельность является одним из важнейших способов получения информации о внешнем мире и способом формирования личности ребенка, ее познавательной и эмоциональной сфер, что особенно значимо для коррекции недостатков развития общения у детей с нарушениями зрения.

Специфическая закономерность аномального развития, характеризующаяся дефицитом информации об окружающем мире, выступает у детей с косоглазием и амблиопией в изменении и замедлении процесса зрительного восприятия, что вызывает нечеткость, фрагментарность образа окружающего мира. Это негативно влияет на развитие составляющих коммуникативной деятельности (средств вербальной и невербальной выразительности, воображения, эмоциональности), и поэтому требует специальной коррекции.

Зрительный дефект, имеющий различную этиологию и различные проявления, отрицательно сказывается на развитии психики ребенка (Л.С.Волкова, 1991, Л.С.Выготский, 1995, Г.В.Григорьева, 1996, В.П.Гудонис, 1995, М.И.Земцова, 1973, Е.А.Кульбуш, 1988, А.Г.Литвак, 1985, Д.М.Маллаев, 1993, Л.И.Плаксина, 1980, Л.И.Солнцева, 1978 и др.).

Однако, судьбу личности решает не сам по себе дефект, а его социальные последствия (Л.С.Выготский,1991). Трудности создания адекватных возрасту и общепринятым нормам поведения развивающих и корригирующих условий общения со взрослыми и сверстниками затрудняют и процесс адаптации в обществе нормально видящих людей.

Выбранный для исследования возрастной рубеж - старший дошкольный возраст, - является сензитивным периодом развития сложных коммуникативных связей детей, умений общаться не только с отдельными детьми, но и с коллективом сверстников, со взрослыми, в соответствии с социально одобряемыми нормами поведения. Именно в старшем дошкольном возрасте закладываются основные формы поведения и общения, складывается детский коллектив, законы существования которого требуют более развитой системы коммуникативных навыков. Зрительный дефект затрудняет развитие коммуникативной и творческой деятельности детей этого возраста.

Игра, являясь основным видом деятельности ребенка старшего дошкольного возраста, пронизывает все стороны любой другой деятельности коммуникативной, трудовой, учебной (А.В.Запорожец, 1965, А.Н.Леонтьев, 1995, М.И.Лисина, 1989, В.С.Мухина, 1976, Д.Б.Эльконин, 1960 и др.). Снижение игровой активности, отсутствие усложнения игровой деятельности, эмоциональные нарушения, предпочтение одиночной игры - коллективным, "проговаривание" трудных для воспроизведения и адекватной оценки игровых действий оказывает отрицательное влияние на состояние общения детей с нарушениями зрения, его стабильность. Введение в содержание игры эмоционально положительной и личностно значимой тематики позволяют добиваться реального присвоения опыта креативных, эмоционально насыщенных, развитых социальных отношений и нормативов общения (Д.М.Маллаев, 1993, М.А.Панфилова, 1995, Н.Н.Под-дьяков, 1987, Л.Б.Самбикин, Н.В.Самоукина, 1993, Л.И.Солнцева, 1974, Д.Н.Узнадзе, 1985, С.М.Хорош, 1983, Д.Б.Эльконин, 1978 и др.). Можно сказать, что игра является индикатором процесса адаптации и нарушений во взаимоотношениях с другими людьми (Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1980). Из всех видов творческих игр для решения задач коррекции нами избрана игра-драматизация, поскольку она требует от ребенка не только точного словесного, но и интонационного и эмоционального отражения позиции изображаемого героя, а также умения переходить от монологической речи к диалогу и полилогу.

Цель настоящей работы: выявить особенности коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста и разработать на основе их изучения пути использования креативной игры-драматизации в коррекции недостатков развития общения.

Объектом исследования являются дети с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются особенности креативной игры-драматизации в системе развития коммуникации детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Для достижения основной цели нашего исследования решались следующие задачи: теоретически обосновать роль игрового общения в развитии всей коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения, раскрыть особенности влияния игры на развитие их коммуникативной деятельности; выявить область специфических проблем коммуникативной деятельности дошкольников с нарушенияи зрения; разработать пути и средства преодоления этих проблем с помощью креативной игры-драматизации; определить возможности игры как коррекцион-ного средства, опирающегося на деятельность сохранных анализаторных систем; разработать модель организации и проведения креативной игры, и экспериментально доказать ее эффективность.

Гипотеза исследования. Возникающая на фоне зрительной патологии недостаточность информации о коммуникативной деятельности вызывает затруднения у детей старшего дошкольного возраста в овладении коммуникативной деятельностью. Преодоление этих трудностей возможно в условиях креативной игры-драматизации, обеспечивающей наилучший контакт детей с нарушениями зрения со сверстником и взрослым, а также создающей возможность более полного, эмоционального и красочного восприятия и отражения окружающего мира.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в комплексном подходе к рассмотрению коммуникативной деятельности дошкольников как системы, включающей в себя речевое и неречевое общение, эмоциональные и социальные отношения, личностные качества. Определены уровни развития коммуникативной деятельности, эмоциональной и социальной адаптации, показаны этапы овладения игрой-драматизацией детьми с нарушениями зрения.

Практическая значимость работы заключается в создании системы доступных коррекционных игр-драматизаций, направленных на развитие коммуникативной деятельности, эмоциональной и социальной адаптации детей с нарушениями зрения. Игры могут быть использованы в работе специальных детских учреждений, в работе дошкольногоого тифлопсихолога, а также в семьях, имеющих детей дошкольного возраста с недостатками зрения. Рекомендуемые нами коррекционные методики могут использоваться также в системе массовых дошкольных учреждений, и при создании некоторых форм дополнительных тифлопсихологических услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста обусловлена фрагментарностью, неустойчивостью, малой подвижностью образов субъектов, участвующих в общении, что выражается: в недостаточности конкретного содержания речевого и внеречевого общения; слабом понимании социальных и эмоциональных взаимоотношений с партнерами; неудовлетворительном владении навыками социально одобряемого поведения.

2. Интенсивное развитие и совершенствование коммуникативной деятельности, социальной и эмоциональной адаптации происходит в креативной игре-драматизации, позволяющей детям с нарушениями зрения активно осуществлять эмоциональные и социальные контакты друг с другом и окружающими людьми, используя анализ полисенсорных восприятий.

3. Коррекционное значение креативной игры-драматизации обусловлено возникающей необходимостью для играющего ребенка вступать в контакт и диалог с партнером, выражать свое отношение к разыгрываемым событиям как речевыми, так и неречевыми средствами, организовывать свое поведение в соответствии с общепринятыми социальными нормами.

4. Креативная игра-драматизация формируется у детей с нарушениями зрения на основе сюжетно-ролевой игры и традиционной игры-драматизации и включает в себя специфические дополнительные пропедевтические этапы, на которых дети под руководством взрослого овладевают определенным объемом знаний и умений, средствами и способами выражения своего отношения к сюжету игры и ее действующим лицам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования, представленные в Таблице № 6, показывают, что дети контрольной группы успешнее, чем дети с нарушениями зрения раскрывали предложенные в методике понятия. Абсолютное большинство детей подробно и правильно объяснили, в первую очередь, существительные, затем прилагательные и глаголы. Слова-качества объяснялись, исходя из взаимосвязи с реальными предметами и явлениями, что свидетельствует о существовании тесной связи между этими понятиями и имеющимися у детей конкретными образами окружающего мира. Определение глаголов вызывало некоторые затруднения, которые разрешались либо с помощью наглядной демонстрации детьми того или иного действия, либо с помощью подсказки взрослого.

В определении многозначных слов большинство детей свободно называло одно значение, но уже меньшее количество детей могли назвать два и более значений. Так, 85% детей объяснили одно значение существительного "ручка", 60% детей смогли объснить два и три значения. При этом взрослый побуждал детей назвать все возможные предметы или действия, которые могли быть обозначены этим словом. Тем не менее, дети контрольной группы затруднялись при определении многозначных слов, и слов, редко употребляемых в речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгий путь, который проходит каждый ребенок до того как стать взрослым, полон неожиданностей и тревог, радостей и новых впечатлений, и каждый опыт ребенка является важным в развитии его способов взаимодействия с окружающим миром. Наиболее естественным и эффективным явлется обогащение этого опыта в процессе коммуникативной деятельности, тесно связанной в старшем дошкольном возрасте с ведущим видом деятельности - игрой. Однако, существующее недоразвитие сенсорной сферы вследствие зрительного дефекта и вызванные им отклонения в психическом развитии, существенно затрудняют процесс коммуникации детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения. Зрение является важнейшим каналом получения информации об окружающем мире и играет значительную роль при организации адекватного и социально приемлемого общения детей с нарушениями зрения; чтобы узнать чувства и характер партнера нужно опираться не только на нарушенный зрительный анализатор, но и уметь тонко дифференцировать информацию различной модальности, поступающую от других анализаторных систем. Поэтому для активизации общения дошкольников необходимо опираться на потенциальные возможности игровой деятельности, создающей благоприятные условия для реализации в практической коммуникативной деятельности знаний и умений, полученных в процессе коррекционных игр и упражнений.

Для исследования общения старших дошкольников с нарушениями зрения была выбрана креативная игра-драматизация, прежде не использовавшаяся для коррекции детей с проблемами в развитии. Основные преимущества ее перед традиционными играми заключаются в уточнении направленности коррекционного воздействия и творческом подходе к его реализации. Именно креативная игра-драматизация позволяет детям с нарушениями зрения выйти на качественно новый уровень общения с взрослым и сверстником, то есть стать Творцом игрового взаимодействия на основе использования и отыгрывания собственных аффектов, проблем личного опыта. Креативная игра-драматизация задумывалась нами как модель маленькой Вселенной, в которой существуют и проблемы и возможности их решения. С помощью доброжелательности и стимулирующего воздействия взрослого ребенок с нарушенным зрением научается решать проблемы, связанные с неудовлетворительным уровнем развития коммуникативной деятельности, а также низкой эмоциональной и социальной адаптацией, в социально приемлемой, доступной и удовлетворяющей его форме.

Введение пропедевтического этапа позволило детям с нарушениями зрения овладеть навыками творческого и свободного общения, что подготовило детей к участию в креативной игре-драматизации.

Особенно важно для этого контингента детей, что наряду с вербальными выборами решения предложенной ситуации происходит и реальное их включение в игровую деятельность, которая наглядно демонстрирует понимание детьми норм и правил общения.

Понимание общения и его правил не отделимо от умения детей ориентироваться в социальных отношениях, в первую очередь - отношениях значимых взрослых, которые в дошкольном возрасте являются образцами для подражания. В этом отношении свобода выбора и креативность игры-драматизации предоставляет прекрасные возможности для взрослого использовать свое влияние, свой опыт для организации практики взаимодействия с детьми, которая способствует преобразованию и обогащению их социальных потребностей. Взрослый создает условия преодоления тесных рамок предметно-действенного взаимодействия и переход к сотрудничеству, основанному на личностных отношениях.

Осуществление коррекционного воздействия креативной игры становится возможным за счет введения новых разнообразных сюжетных линий, обогащения содержания игры различными коммуникативными действиями и отношениями, порой неожиданными, но не менее интересными, чем традиционные. Как правило, динамичные, интересные сюжеты запоминаются детьми, которые продолжают играть в них и несколько дней спустя. В той части игры-драмати-зации, где требуется произвольным образом создавать реальное продолжение игровой ситуации, дети опираются на свой собственный опыт, который не всегда соответствует адекватным представлениям о решении проблемы. Взрослый направляет действия детей и коррегирует их взаимоотношения в процессе игры, раскрывая возможности иного, более нравственного, доброжелательного, социально одобряемого общения.

Для повышения эффективности результатов креативной игры-драматизации требуется ее включение в комплекс различных психолого- педагогических методик, направленных на развитие коммуникативной деятельности в целом и ее составляющих. Но уже полученные в нашем исследовании результаты позволяют говорить о несомненно положительной роли креативной игры-драматизации в развитии общения детей с нарушениями зрения. Разработанные методики организации и проведения этой игры применимы не только в условиях специального детского учреждения, но и в работе с нормально развивающимися детьми дошкольного возраста.

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что констатирующий и формирующий его этапы позволили создать целостную картину качественного улучшения коммуникативной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения после проведения серии коррекционных креативных игр-драматизаций. Это позволило сформулировать следующие выводы:

1. Развитие коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения отражает комплекс проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием их социальной и эмоциональной адаптации, вербального и невербального компонентов общения.

2. Констатирующий этап исследования показал, что по сравнению с нормально развивающимися детьми дошкольники с нарушениями зрения вступают в общение, ориентируясь, прежде всего, на личностные качества партнера, его речь и демонстрацию эмоциональной расположенности, восприятие и анализ которых, в свою очередь, требуют коррекционных мероприятий.

3. Выделенные на констатирующем этапе нарушения коммуникативной деятельности могут быть преодолены при использовании поэтапного обучения креативной игре-драматизации, которое включает в себя: предварительный этап, представленный последовательным формированием навыков коммуникации и развитием творческих способностей детей в этюдах, упражнениях и традиционных играх-драматизациях; а также развитие креативной игры-драматизации по двум взаимосвязанным направлениям: созданию сюжета и решению его проблем в игре.

4. Формирующий этап исследования показал, что высокий уровень развития коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения зависит от состояния их социальной и эмоциональной адаптации, качественное улучшение которого наблюдается в процессе участия детей в креативной игре-драматизации под руководством взрослого.