Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорьева, Галина Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ

ЛЮДЬМИ.10

I. 1 . Коммуникативная деятельность детей.

1.1.1 Генезис развития общения как особого вида детской деятельности

1.1.2 Своеобразие становления деятельности общения у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

I. 2 Общение как условие осуществления взаимодействия между ребенком и окружающими.

1.2.1 Условия успешного протекания процесса коммуникации.

1.2.2 Способы общения у детей с нарушениями зрения.

Выводы по первой главе.

Глава II. МЕТОДИКА КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА .51-

Глава III. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С

НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ.64

III. 1. Коммуникативные умения детей дошкольного возраста и особенности их проявления в процессе свободного взаимодействия.

III.2. Представления детей дошкольного возраста о жестах.

111.3. Представления детей дошкольного возраста о мимике лица.

111.4. Представления детей дошкольного возраста об экспрессии тела.

111.5. Уровни развития ведущей формы общения у детей дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе

Глава IV. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.136

IV. 1. Содержание и методика занятий по ознакомлению детей с невербальными средствами общения и способами их речевого выражения.

IV.2. Методика обучения способам использования коммуникативных средств и возможностям преодоления трудностей в процессе общения.

IV.3. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения"

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка, этапы, которого характеризуются конкретной социальной системой отношений ребенка с другими людьми, в которую он попадает с момента рождения.

Под влиянием общения происходит качественная перестройка психики ребенка, в результате чего изменяются его взаимоотношения с людьми и окружающей действительностью в целом. Лурия А.Р. указывал, что "функция, возникающая в общении и сначала разделенная между двумя людьми, перестраивает всю деятельность ребенка и постепенно превращается в сложно опосредованную функциональную систему, характеризующую строение его психических процессов"(1959, с.568).

В дошкольный период развития детской психики, когда общение выступает как ведущий фактор, обусловливающий накопление и усвоение новых знаний, навыков и умений, все новообразования психики формируются в процессе ведущей деятельности, которая является её мотивацион-но-смысловой характеристикой, осуществляемой по схеме: ребенок - общение - взрослый.

В нормальных условиях развития психики эта роль общения несколько скрыта, и наоборот, при развитии компенсаторных процессов у слепых и особенно слепоглухонемых детей, она выступает с особенной ясностью и очевидностью (А.И.Мещеряков, 1974, Л.И.Солнцева, 1980).

Особенности общения, его роль и функции привлекают внимание многих исследователей. Психологов интересуют вопросы общения как процесса взаимодействия между людьми, в котором происходит обмен информацией, опытом, умениями и навыками.

Тифлопедагоги и тифлопсихологи, работающие со слепыми и слабовидящими школьниками и взрослыми, указывают, что одна из причин отчуждения незрячего человека в обществе зрячих - трудность в общении, особенно в смешанных коллективах (В.З.Денискина,1997, П.М.Залюбовский,1981, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981 и др.). Ряд авторов (Л.В.Егорова, 1981, М.Заорска,1991, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981 и др.). Они установили, что к моменту поступления в школу многие слепые и слабовидящие дети слабо владеют такими основными средствами общения, как вербальные и невербальные, которые по данным Лисиной М.И. и Капчели А.Г.(1987), являются доступными нормально видящим детям уже к пятилетнему возрасту.

Научные исследования показали ведущее значение зрительного анализатора в процессе восприятия человека человеком в качестве основного канала получения информации, характеризующей партнера по общению. Нарушения зрения, естественно, влияют на процесс общения, хотя и не могут изменить общую структуру его построения (А.А.Бодалев,1982, В.З.Денискина, 1997, В.П.Ермаков, 1990, П.М.Залюбовский, 1981 ,М.Заорска, 1997, И.Г.Корнилова, 1999, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981).

Бодалев А.А. (1965) указывал, что от того, как люди отражают и интерпретируют облик, поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности. Нарушения зрения, сужение сферы использования зрительного восприятия не только затрудняет, но даже делает невозможным восприятие партнера по общению, его выразительных средств, несущих информацию об особенностях характера и эмоциональном состоянии. Невозможность дистантного восприятия мимических и пантомимических проявлений собеседника приводит к неадекватному восприятию реальных характеристик и состояний субъекта, а также вызывает трудности формирования речевой функции.

В данной работе впервые сделана попытка проанализировать генезис общения и его средств у дошкольников с нарушениями зрения (а именно с амблиопией и косоглазием), выявить своеобразие процесса познания ребенком окружающих людей, раскрыть ряд возрастных и индивидуальных особенностей формирования и протекания коммуникативной деятельности, характерных для этих детей.

В настоящее время в детской психологии имеется ряд работ, в которых были изучены и проанализированы многие аспекты процесса общения дошкольников(М.П.Денисова, 1949, И.А.Зачесова, 1989, Е.К.Каверина, 1950, М.И.Лисина, 1978, Н.Д.Павлова, 1989, Т.А.Репина, 1987,Е.О.Смирнова, 1997, Т.Н.Ушакова, 1989, З.С.Целенко,1986, А.М.Щетинина, 1984 и др.).

Проблемы развития общения у детей с особыми нуждами представлены в работах О.К.Агавеляна,1989, Е.К.Баенской,1989, К.С.Лебединской, 1989, А.И.Мещеряковой, 1974, О.С.Никольской, 1989, V.Goldfard,1955 и др. В тифлопсихологии вопросы развития и функционирования коммуникативной деятельности раскрыты недостаточно (Л.С.Волкова, 1983, В.З.Денискина,1997, Л.В.Егорова, 1981,

П.М.Залюбовский, 1981, М.Заорска,1991, И.Г.Корнилова, 1999, Л.И.Плаксина, 1998, Л.И.Солнцева,2000, J.S.Fulcher,1942 и др.).

В своей работе мы сделали попытку оценить уровень развития общения у детей с нарушениями зрения с позиции структурной организации данного процесса, выявить особенности влияния зрительной недостаточности не только на овладение детьми средствами общения, но и на коммуникативные, интерактивные и перцептивные компоненты общения, определяющие успешность коммуникативных актов, что делает данную работу актуальной.

Методологическая основа. Работа опирается на исследования общей и детской тифлопсихологии, теории - генезиса общения у детей дошкольного возраста М.И.Лисиной и восприятия и познания человека человеком в процессе коммуникативной деятельности А.А.Бодалева, показывающие стадиальный характер становления общения, зависимость его от биосоциальных условий развития ребенка и коррекционно-воспитательной работы.

Тесная связь между интеллектуальным и эмоциональным развитием дошкольников, отмеченная Ж.Пиаже, и комплексный подход к обучению и воспитанию ребенка с особыми нуждами, указанный Л.С.Выготским, стали также основой для исследования особенностей развития средств неречевого общения у детей с нарушениями зрения. Важным для исследования являются выявленные Л.П.Григорьевой, Л.И.Фильчиковой, Л.И.Солнцевой у детей с нарушениями зрения асинхронность в созревании зрительных функций и диспропорциональность в развитии психических процессов.

В качестве объекта исследования избран процесс общения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предметом исследования выступили особенности развития невербальных средств общения и коммуникативных умений у дошкольников 6 -7 лет с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования. Трудности в общении с окружающими людьми у детей с нарушениями зрения, обусловленные недостаточной зрительной информацией, связаны со структурными изменениями построения коммуникативной деятельности, в которой отсутствует одна из важнейших сторон - перцептивная. Специально организованное обучение дошкольников с амблиопией и косоглазием невербальным средствам общения способствует развитию целостных форм осуществления процесса коммуникации, включая все три ее стороны (коммуникативную, интерактивную, перцептивную).

В соответствии с гипотезой определены цель и задачи исследования.

Целью исследования является: выявление и изучение особенностей неречевого общения детей с нарушениями зрения и определение путей активизации восприятия и понимания невербальных средств воздействия и использования их в общении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Анализ концептуальных и методологических аспектов проблемы общения.

2.Выявление своеобразия общения дошкольников с нарушенным зрением, их коммуникативной деятельности, процесса контактирования, восприятия и понимания окружающих людей.

3. Определение уровней развития коммуникативных умений и характеристик невербальных форм общения детей со зрительной недостаточностью.

4. Разработка и экспериментальная апробация содержания коррекци-онной работы, направленной на преодоление отклонений в развитии неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения.

В соответствии с этим определены методы исследования: наблюдение, констатирующий (дифференциальный и контрольный) и формирующий эксперименты, фотосъемка, сравнительный и корреляционный анализ, а также перспективное прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрено своеобразие развития невербальных форм общения, коммуникативной деятельности у детей с нарушениями зрения и разработаны содержание, методы, формы коррекционного воздействия и преодоления трудностей их общения.

Практическая значимость определяется разработкой методических рекомендаций к организации коррекционно-психологической помощи детям с нарушениями зрения, направленной на формирование у детей неречевого общения, которое позволит самостоятельно и адекватно взаимодействовать с окружающими. Исследование поможет воспитателям, тифлопедагогам и практическим психологам в организации психологической позации восприятия и понимания невербальных средств воздействия и использования их в общении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Анализ концептуальных и методологических аспектов проблемы общения.

2.Выявление своеобразия общения дошкольников с нарушенным зрением, их коммуникативной деятельности, процесса контактирования, восприятия и понимания окружающих людей.

3. Определение уровней развития коммуникативных умений и характеристик невербальных форм общения детей со зрительной недостаточностью.

4. Разработка и экспериментальная апробация содержания коррекци-онной работы, направленной на преодоление отклонений в развитии неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения.

В соответствии с этим определены методы исследования: наблюдение, констатирующий (дифференциальный и контрольный) и формирующий эксперименты, фотосъемка, сравнительный и корреляционный анализ, а также перспективное прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрено своеобразие развития невербальных форм общения, коммуникативной деятельности у детей с нарушениями зрения и разработаны содержание, методы, формы коррекционного воздействия и преодоления трудностей их общения.

Практическая значимость определяется разработкой методических рекомендаций к организации коррекционно-психологической помощи детям с нарушениями зрения, направленной на формирование у детей неречевого общения, которое позволит самостоятельно и адекватно взаимодействовать с окружающими. Исследование поможет воспитателям, тифлопедагогам и практическим психологам в организации психологической по

Диссертация прошла апробацию в Институте Коррекционной Педагогики РАО, в лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения, на курсах повышения квалификации тифлопедагогов, научно-практических конференциях и методических объединениях в МИПКРО и МГПУ.

Экспериментально-методические материалы внедрены в работу педагогического коллектива и практического психолога д/у №527 ВАО г.Москвы.

Базой для проведения, констатирующего и обучающего экспериментов, были нач.шк./дет.сад № 1647 для детей с нарушениями зрения САО и д/у № 527 и №1908 ВАО г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по четвертой главе:

На основе результатов констатирующего эксперимента были разработаны содержание и методика коррекционной работы по формированию представлений о средствах общения, навыков их использования при взаимодействии с окружающими у детей с косоглазием и амблиопией старшего дошкольного возраста.

Экспериментальное обучение показало, что:

- организация работы по знакомству с невербальными средствами коммуникации и их словесными обозначениями способствует улучшению процесса общения детей между собой и со взрослыми, и служит развитию компенсаторных процессов у детей данной категории;

- дети данной категории к старшему дошкольному возрасту не могут полноценно осуществлять процесс познания окружающих людей, совершать совместную деятельность с ними и участвовать в социальных взаимоотношениях и взаимодействиях без специального обучения;

- в процессе специально организованных занятий необходимо сформировать у дошкольников представления о выразительных элементах невербального поведения и умения правильно их оценивать и использовать при взаимодействии с окружающими;

- в процессе коррекционной работы необходимо повышать коммуникативно-речевую компетентность детей с нарушениями зрения;

- необходимо учить детей наблюдать за неречевыми способами выражения эмоций, соотносить их с различными модальностями в мимике и пантомимике;

- учить контролировать свои мимические движения на основе про-приорецептики, с использованием зрительного контроля;

- важно обучать мимике и пантомимике как двигательному средству выражения эмоций;

- усвоение экспрессивно-мимических средств общения происходит путем наложения невербальных действий на сформированные коммуникативно-речевые умения;

- старший дошкольный возраст является сенситивным для такой работы и обучение должно осуществляться не только с детьми, имеющими нарушения зрения, но и нормально видящими, так как и они недостаточно владеют этими формами общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование впервые рассматривает развитие и протекание коммуникативной деятельности, формирование невербальных средств общения и коммуникативных навыков у детей с косоглазием и амблиопией в той ее части, которая наиболее зависима от трудностей зрительного восприятия в условиях монокулярного зрения, а также определению содержания и методики коррекционной работы по формированию у них представлений о невербальных средствах общения и коммуникативных навыков.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы в тифлопси-хологической науке определяется не только литературными данными, установившими, что у детей с нарушениями зрения наблюдается отставание в усвоении невербальных средств общения, но и необходимостью выявить и изучить затруднения, которые мешают им нормально адаптироваться в обществе зрячих и отрицательно сказываются на развитии всех структурных компонентов коммуникативной деятельности и функциональной стороне процесса взаимодействия детей с окружающими.

Дефект зрительного анализатора влияет на развитие психических процессов, познавательных способностей, предметной деятельности у детей. Нарушения функционирования зрительного анализатора приводят к ограничению возможности четкого дистантного восприятия, обедненности зрительных образов и представлений, влекут за собой неадекватное понимание окружающей действительности. Это отражается на социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения, которая предполагает, прежде всего, осуществление совместных операций и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что генезис форм общения у детей с косоглазием и амблиопией протекает медленнее, чем у их нормально видящих сверстников, это вызвано структурными изменениями построения коммуникативной деятельности.

Рассмотрение генезиса общения детей с нарушениями зрения обеспечило выделение особенностей и трудностей его протекания, сложный путь формирования коммуникативной деятельности.

У большинства дошкольников с нарушениями зрения в старшем дошкольном возрасте ведущей формой общения является внеситуативно-познавательная. Это вызвано двумя причинами: во-первых, посредством внеситуативно-познавательной формы общения дети с нарушениями зрения более подробно и качественно узнают окружающий мир, расширяют рамки его познания, обеспечивая тем самым условия компенсации зрительного дефекта; и, во-вторых, без специального обучения невербальным средствам и умениям их использовать комплексно в коммуникативных ситуациях дошкольники не могут спонтанно овладеть ими. Это является отправной точкой для совершенствования формы общения и начала перехода к более высокому уровню его построения.

Особенности познавательной сферы и специфика ознакомления с окружающим миром затрудняют дошкольникам данной категории осуществление перехода к более совершенной форме общения: внеситуативно-личностной, которая предполагает высокий уровень развития познавательных способностей, характеризуемый слиянием всех средств общения.

Все это подтверждает тот факт, что в условиях спонтанного накопления знаний о средствах общения у детей с нарушениями зрения формируются нечеткие, малочисленные, не конкретизированные представления о невербальных формах общения. Недоразвитие экспрессивно-мимических и предметно-действенных средств общения, замещение их речевыми на ранних стадиях становления коммуникативной деятельности, приводит к тому, что усвоение экспрессивно-мимических средств общения происходит путем наложения невербальных действий на сформированные коммуникативно-речевые умения. Следствием такого пути развития средств общения является нарушение процесса социальной перцепции, восприятия и понимания окружающих людей, вступления с ними в контакт, а ситуативный характер их использования в процессе общения тормозит развитие коммуникативной активности.

У детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения процесс общения со взрослыми носит абортивный характер, т.е. наполняется только коммуникативным (передача информации) и интерактивным (взаимодействие) содержанием, перцептивный компонент (взаимовосприятие) не развит.

Вместе с тем, было выявлено, что в период с 6 до 7 лет дети не только научаются выделять большее количество характеристик в воспринимаемой информации в процессе взаимодействия с окружающими, но и растет их чувственный опыт, мышечные ощущения. Большие возрастные различия результатов выполнения заданий детьми шестого и седьмого года жизни с дефектом зрения свидетельствуют о том, что этот период наиболее благоприятен для обучения элементам вербальных и невербальных средств общения, являясь наиболее сенситивным и продуктивным в усвоении эмоционально выразительных движений и формированием их представлений.

Исследование позволило сложить определенную систему коррекци-онных занятий по формированию представлений о невербальных средствах общения и коммуникативных умений и навыков у детей с патологией зрения, состоящую из двух основных задач и этапов, в процессе которых они получали представления о коммуникативных средствах, эмоциональных проявлениях при взаимодействии и о том, как это может быть использовано при общении с окружающими.

Результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанного содержания, методики и средств коррекции процесса общения у дошкольников с нарушениями зрения. Сравнительные данные, полученные по результатам контрольного среза, свидетельствуют о более высоком уровне владения коммуникативными средствами детьми со зрительным дефектом, способствующими развитию у них коммуникативной активности, развитию интереса к самому процессу общения, который возникает у дошкольников при осознании своих коммуникативных возможностей, личной значимости и получаемой информации.