автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме
- Автор научной работы
- Хусаинов, Шаукат Габдулхакович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаинов, Шаукат Габдулхакович, 2000 год
Введение.
Глава 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ
ПРАКТИКУМ.
1.1. Лабораторный практикум как система автоматизированного обучения.
1.2. Управление деятельностью обучаемого в 4 • » автоматизированном лабораторном практикуме.
1.3. Реализация основных дидактических принципов в автоматизированном лабораторном практикуме.
Глава2. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ЛАБОРАТОРНОМ ПРАКТИКУМЕ.
2.1. Суть и содержание творчества.
2.2. Приемы и методы формирования компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
2.3. Организация и проведение эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме"
Важнейшим средством реализации новой государственной образовательной парадигмы признана информатизация образования. В рамках новой образовательной политики осуществляется ряд программ, предусматривающих широкое внедрение новых информационных технологий в педагогические системы.
Выбор информационных технологий обусловлен достаточной теоретической и практической разработкой проблем информатизации образования, осуществляемой в последнее время с различных позиций Ю.С.Иванов, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.).
Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных технологий в учебном процессе рассматривались в исследованиях Ю.С.Иванова, Е.И.Машбица, И.В.Роберт, В.В.Рубцова , а также в работах зарубежных исследователей ( А.Борк, Р.Вильяме, М.Кларк, Т.Филдман и др. ). Образцы информационных технологий в школьных учебных предметах описаны И.М.Бобко, И.В.Роберт, В.Ф.Шолоховичем и др. Однако в большинстве исследований информационные технологии обучения рассматриваются как технологии, «основанные на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено педагогическими программными средствами, записанными в память компьютера» (Г.К.Селевко,1998 ), что несколько обедняет возможности использования компьютера в учебно-воспитательном процессе.
Компьютеризованное (автоматизированное) обучение сегодня может рассматриваться как форма организации, в рамках которой плодотворно реализуются идеи интенсификации, направленные на поиск максимально эффективных методов и средств обучения, адекватных его целям и содержанию; идеи интеграции педагогической науки и практики; идеи целостности и непрерывности педагогического процесса. Однако при решении дидактических задач в рамках компьютеризованного обучения мы сталкиваемся с противоречием между желанием передать компьютеру максимум педагогических функций и возможностями компьютера эффективно реализовать эти функции, поэтому актуальными становятся поиски возможностей передачи компьютеру решения конкретных педагогических задач.
Анализ содержания и результатов исследований, посвященных проблеме использования компьютера в учебно-воспитательном процессе (для решения дидактических задач) позволяет сделать вывод об отсутствии общих теоретических концепций, которые позволяли бы в единой системе понятий охватить и представить множество фактов, накопленных в психолого-педагогических исследованиях, в исследованиях других пограничных областей знаний, а также в самой практике обучения и воспитания. Разработка таких концепций является крупномасштабной и достаточно сложной работой; она должна основываться на системном подходе к решению теоретических и практических задач компьютеризованного обучения.
Конструирование и реализация педагогической технологии в рамках конкретного учебно-воспитательного процесса позволяет предложить практические рекомендации, пригодные для использования в реальных условиях. Однако разработка таких рекомендаций возможна лишь при соответствующем теоретическом и экспериментальном уровне развития науки. В противном случае предлагаемые рекомендации оказываются нежизнеспособными, неэффективными. Например, не существует эффективных приемов формирования и развития в рамках компьютеризованного обучения творческой личности учащегося.
Все изложенное выше и определило проблему настоящего исследования - выявить возможности формирования элементов компонент) творческой личности в рамках автоматизированного компьютеризованного) лабораторного практикума.
Целью настоящего исследования является выделение и обоснование условий формирования и развития элементов ( компонент) творческой личности учащегося в автоматизированном лабораторном практикуме.
Объект исследования - формирование и развитие творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования и развития свойств творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
Гипотеза исследования - процесс формирования элементов творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме будет эффективным, если :
1.Организация лабораторного практикума предполагает корректное распределение реализации педагогических функций между преподавателем и компьютером.
2.Формирование и развитие творческой личности осуществлять на базе формирования и развития конкретных умений и навыков творческой деятельности , позволяющих количественно оценивать уровень (степень) их сформированности.
3.На этапе допуска и итогового контроля использовать приемы автоматизированного контроля.
4. На этапе лабораторного эксперимента использовать работу с имитационными моделями в диалоговом режиме.
Задачи исследования:
1.Выявить возможности распределения педагогических функций между преподавателем и компьютером на всех этапах выполнения учащимся лабораторной работы.
2.Проанализировать суть и содержание творческой деятельности учащегося.
3. Выявить приемы и методы формирования компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
4.Осуществить экспериментальную проверку результативности использования выявленных приемов и методов формирования компонент творческой личности.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становления профессионала; связь теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Ph.Barker, R.Ebel, R.Koller и др.); на теорию развития мотивации учения (Б.Г.Ананьев, Д.Берлайн, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Кэррол, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); на исследования по теории творческой деятельности ( В.И.Андреев,
A.Т.Шумилин и др. ), на методологию квалиметрии качества развития человека (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, V.Monfort, V.R.Novic и др.); на теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедрицкий, Э.Г.Юдин, В.Хубка и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения и оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.В.Занков,
B.В.Краевский, Ю.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); идеи по разработке теории и технологии компьютеризованного обучения (Б.С.Гершунский, Ю.С.Иванов, Е.И.Машбиц и др.)
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений),методы моделирования и другие.
В качестве эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование и тестирование и другие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
1. Определении и описании автоматизированного лабораторного практикума как системы автоматизированного обучения.
2. Выделении особенностей совместного ( преподавателем и компьютером )решения дидактических задач на всех этапах выполнения учащимся лабораторной работы.
3. Выделении умений и навыков творческой деятельности, формирование и развитие которых эффективно в рамках автоматизированного лабораторного практикума.
4.Выделении приемов и методов формирования компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1.Показана необходимость и возможность совершенствования процесса управления деятельностью обучаемого в автоматизированном лабораторном практикуме.
2.Разработана процедура оценки уровня сформированности компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме.
3.Разработаны приемы и методы формирования и развития умений и навыков творческой деятельности в автоматизированном лабораторном практикуме.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1996 г.г.)-информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы современных учебных заведений.
Второй этап (1997-1998 г.г.) - конструктивно-диагностический -включал в себя теоретическую разработку принципов организации автоматизированного лабораторного практикума, анализ особенностей творческой деятельности учащегося в автоматизированном лабораторном практикуме, выявление приемов и методов формирования и развития компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший оценить эффективность выявленных приемов .
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) - контрольно-прогностическом -была проведена обработка и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, анализ и содержательная интерпретация этой информации. На этом этапе были сформулированы выводы и практические результаты исследования.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике процесса управления деятельностью обучаемого в автоматизированном лабораторном практикуме, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ.
Ход и результаты исследования докладывались на кафедральном семинаре, республиканской конференции , межвузовской научно-практической конференции, отражены в докладах и лекциях перед работниками школ и 6 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированный лабораторный практикум - это лабораторный практикум , в котором на всех этапах выполнения лабораторной работы педагогические функции корректно распределены между преподавателем и компьютером. В нем выполняются все основные принципы дидактики.
2.Формирование и развитие компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме удается осуществить, если ориентироваться на формирование значимых для творческой деятельности и количественно оцениваемых в процессе выполнения лабораторной работы умений и навыков.
3. Наиболее эффективно формирование и развитие компонент творческой личности в автоматизированном лабораторном практикуме происходит при использовании на этапах контроля принципов автоматизированного контроля, а на этапе лабораторного эксперимента диалогового режима работы учащегося с имитационными моделями.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1.Творчество - это особый вид деятельности, основными сторонами которой являются комбинирование и решение нестандартных задач, проблем.
2.Можно выделить четыре основных этапа творчества. Первый этап — осознание, постановка, формулирование проблемы. Второй этап — нахождение принципа решения проблемы, нестандартной задачи (решающая гипотеза, идея изобретения, замысел художественного произведения).
Третий этап — обоснование и развитие найденного принципа, теоретическая, конструкторская и технологическая разработка его; конкретизация и доказательство гипотезы (научное творчество); конструкторская разработка идеи изобретения (техническое творчество); развитие и разработка замысла (художественное творчество). К этому же этапу относится и разработка плана экспериментальной проверки гипотезы, плана практического осуществления изобретения, разработка плана реализации замысла, идеи и проблемы произведения (построение сюжета, характеристик действующих лиц, места действия) и т. д.
Четвертый этап — практическая проверка гипотезы, практическая реализация изобретения, объективизация художественного произведения (выполнение картины, скульптуры и т. д.).
3. В автоматизированном лабораторном практикуме формирование приемов творческой деятельности эффективно осуществлять в рамках автоматизированной дидактической игры ( используется на этапе постановки и проведения лабораторного эксперимента ) и в рамках автоматизированного контроля на этапах допуска к выполнению работы и подведения итогов деятельности обучаемого при выполнении лабораторной работы. При этом , удается реализовать все этапы творческой деятельности.
4. В диалоговом режиме общения обучаемого и компьютера удается формировать и развивать отдельные компоненты важнейшего элемента творческого процесса - интуиции. При этом, интуицию следует рассматривать как процесс реализации следующих базовых функций : конденсация, смещение и трансформация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы :
1.В центре данного исследования находится процесс обучения, осуществляемый в результате взаимодействия между обучаемым, преподавателем и компьютером в рамках лабораторного практикума -автоматизированного лабораторного практикума.
2.С точки зрения системного анализа мы имеем дело с системой автоматизированного обучения ( САО ). САО реальная (по происхождению), социальная (по субстанциональному признаку); сложная (по уровню сложности); открытая (по характеру взаимодействия с внешней средой); динамическая (по признаку изменчивости), вероятностная (по способу детерминации); целеустремленная (по наличию цели.); управляемая (по признаку управляемости).
3.Основной педагогической проблемой при организации и проведении автоматизированного лабораторного практикума является проблема рационального распределения реализации функции обучения между преподавателем и компьютером. Компьютеру можно передать только те педагогические функции, реализацию которых удается представить в виде полностью (или достаточно полностью) формализованного алгоритма. То есть действия, выполняемые учащимся или преподавателем в процессе решения какой-то дидактической задачи должны быть представлены в виде системы увязанных друг с другом символов (слова в данном случае символами не являются ).
4.Выполнение лабораторной работы может быть построено на базе принципов эвристического программирования учебно-исследовательской деятельности . В этом случае компьютер будет выполнять функции диспетчера.
Эффективной является и другая форма диалогового общения обучаемого и компьютера в процессе выполнения лабораторной работы -автоматизированная дидактическая игра.
5.В автоматизированном лабораторном практикуме реализуются практически все основные дидактические принципы.
6.Творчество - это особый вид деятельности, основными сторонами которой являются комбинирование и решение нестандартных задач, проблем.
7.Можно выделить четыре основных этапа творчества.
Первый этап — осознание, постановка, формулирование проблемы. Второй этап — нахождение принципа решения проблемы, нестандартной задачи (решающая гипотеза, идея изобретения, замысел художественного произведения).
Третий этап — обоснование и развитие найденного принципа, теоретическая, конструкторская и технологическая разработка его; конкретизация и доказательство гипотезы (научное творчество); конструкторская разработка идеи изобретения (техническое творчество); развитие и разработка замысла (художественное творчество). К этому же этапу относится и разработка плана экспериментальной проверки гипотезы, плана практического осуществления изобретения, разработка плана реализации замысла, идеи и проблемы произведения (построение сюжета, характеристик действующих лиц, места действия) и т. д. Четвертый этап — практическая проверка гипотезы, практическая реализация изобретения, объективизация художественного произведения (выполнение картины, скульптуры и т. д.).
8.В автоматизированном лабораторном практикуме формирование приемов творческой деятельности эффективно осуществлять в рамках автоматизированной дидактической игры (используется на этапе постановки и проведения лабораторного эксперимента) и в рамках автоматизированного контроля на этапах допуска к выполнению работы и подведения итогов деятельности обучаемого при выполнении лабораторной работы. При этом , удается реализовать все этапы творческой деятельности.
9.В диалоговом режиме общения обучаемого и компьютера удается формировать и развивать отдельные компоненты важнейшего элемента творческого процесса - интуиции. При этом, интуицию следует рассматривать как процесс реализации следующих базовых функций : конденсация, смещение и трансформация.