Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Латипов, Загир Азгарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Латипов, Загир Азгарович, 2003 год

В В Е Д Е Н И Е

Глава1. Теоретические основы активизации мыслительных процессов учащихся при решении экспериментальных задач на лабораторных практикумах.

1.1 Сущность и условия активизации мыслительных процессов учащихся в условиях развивающего обучения.

1.2. Роль и место экспериментального метода в активизации мыслительных процессов учащихся.

Выводы по первой главе

Глава 2. Обеспечение активизации мыслительных процессов учащихся в ходе выполнения лабораторных практикумов с использованием ЭВМ

2.1. Современное состояние использования информационных технологий в активизации мыслительных процессов учащихся.

2.2. Технология применения компьютеров при проведении лабораторных практикумов.

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов—

3.1 Организация опытно - экспериментальной работы и выбор методов экспериментального исследования

3.2 Дидактические условия активизации мышления учащихся в экспериментальной деятельности.

3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ"

Актуальность исследования. Современный период развития цивилизованного общества по праву называют эпохой информатизации. Одним из главных направлений данного процесса является информатизация образования, обеспечивающая широкое внедрение в практику психолого-педагогических разработок, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Приход новых информационных технологий означает новую эру в образовании. Из пассивного участника процесса образования ученик превращается в активного и самостоятельного экспериментатора, исследователя неизвестного.

Поиски эффективных форм и методов обучения учащихся во многом направлены на активизацию мыслительных процессов новыми технолого-методическими подходами, ориентированными на разработки новых информационных технологий.

Использование аппаратных средств и методов информационных технологий создает новые перспективы в воплощении идей развивающего обучения, особенно при проведении лабораторных практикумов по предметам естественнонаучного цикла (физики, биологии, химии).

Необходимость использования в практике педагогической деятельности лабораторных работ и практикумов обусловлено и тем, что экспериментальный метод является средством получения информации, главные свойства его - обучение в деятельности, доказательность науки, наглядность источника знаний об окружающей среде. Таким образом, практикумы являются важным условием активизации процессов мыслительной деятельности учащихся, воспитания устойчивого интереса к изучаемым предметам, а также формирования представлений о практическом применении полученных теоретических знаний.

Исследованиям, связанным с механизмами активизации мыслительных процессов учащихся при традиционном обучении, посвящены работы многих авторов в самых различных аспектах: психологическом (Л.И. Божович, Я.П. Гальперин В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.К. Марков, С.Л. Рубинштейн); дидактическом (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, М.И. Мах-мутов, B.C. Ильин, Г.И. Щукина) и методическом (Л.И.Анциферов, В.Г.Гайфуллин, Л.И. Малафеев, Р.Х. Мингазов, Д.И. Пеннер, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Н.М. Зверева).

В полной мере это относится и к опыту программированного обучения, который при всех своих издержках дал немало ценных идей и результатов исследований в области компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров, Н.Ф. Талызина, Б.С. Гершунский).

Ряд исследований посвящен изучению проблемы повышения познавательной активности учащихся на уроках с использованием ЭВМ (Э.В. Бурси-ан, В.А.Извозчиков, А.Н.Матвеева, А.Д.Ревунов В. Савинко, А.В. Шведков-ский и др.). Однако анализ педагогической и методической литературы показывает, что несмотря на большое количество трудов, посвященных изучению проблем активизации мыслительных процессов, работы, изучающие развитие мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ, оказываются единичными и недостаточно раскрывают возможности цифровой техники в активизации мыслительных процессов при проведении учебного эксперимента по предметам естественнонаучного цикла.

В опубликованных трудах по использованию компьютеров, в лабораторных работах и лабораторных практикумах исследуются пути их применения для различных целей: для интенсификации процессов вычислений, для обработки результатов на линии связи с экспериментальной установкой, когда ЭВМ становится как бы ее частью, входя в экспериментальную установку, и для компьютерного моделирования процессов, трудно осуществимых в рамках школьной программы с целью изучения их в виртуальном варианте.

Таким образом, появление ЭВМ позволило в значительной степени повысить эффективность обучения, однако подавляющее большинство программных средств и методик их применения ориентировано на содержательный компонент образования.

Дидактические условия же использования компьютерной техники в активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов до сих пор оставались вне поля зрения исследователей.

В научно-теоретическом плане актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между имеющимися потенциальными возможностями активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ и отсутствием научно обоснованных дидактических условий, необходимых для реализации этих возможностей.

Следовательно, проблема предпринятого нами исследования заключается в определении комплекса дидактических условий активизации мыслительных процессов при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Вышеизложенные обстоятельства дают нам возможность сформулировать тему исследования: «Дидактические условия активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ».

В исследование введено ограничение: рассматривая проблему активизации мыслительных процессов учащихся при использовании ЭВМ в преподавании предметов естественнонаучного цикла, мы ограничились такой формой организации учебной деятельности, как лабораторный практикум.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс дидактических условий, обеспечивающих активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, ориентированный на активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Предмет исследования: дидактические условия активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Гипотеза исследования: эффективность активизации мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ повысится, если:

1. Разработан и обоснован комплекс дидактических условий, включающий:

- использование разработок новых информационных технологий в лабораторном практикуме, которое обеспечивает положительную мотивацию изучения предметов естественнонаучного цикла;

- выполнение заданий лабораторных практикумов с использованием ЭВМ, являющееся в свою очередь средством стимулирования самостоятельной деятельности учащихся, решения ими проблемных задач;

- использование ЭВМ в учебном процессе обуславливается: а) возможностями учебного материала; б) содержанием и характером учебно-воспитательных задач; в) возможностями ЭВМ как средства обучения и формами его использования;

- осуществление продуктивного вида общения, одним из аспектов которого является возможность сделать более доступным процесс мышления.

2. Проанализирована структура процесса мышления (образы, представления, понятия, анализ, синтез, абстракция, прогнозирование и др.) с акцентом на педагогических аспектах проблематики и разработана наиболее полно развивающих методика применения ЭВМ.

3. Обеспечена реализация задач, выполняемых лабораторным практикумом в комплексе задач, решаемых учебным экспериментом (задачи, направленные на приобретение и усвоение знаний; задачи, развивающие личностные качества, мышление; задачи, способствующие овладению методологическими знаниями и др.).

4. Достигнуто соответствие между комплексом заданий, решаемых учащимися в ходе выполнения лабораторных практикумов, и необходимым уровнем усвоения материала.

5. Создан алгоритм обработки результатов измерений и наблюдений лабораторных практикумов по предметам естественнонаучного цикла как количественного, так и качественного характера.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы, а также проанализировать педагогический опыт учителей с целью определения дидактических условий активизации мыслительных процессов учащихся.

2. На основе анализа работ, посвященных использованию ЭВМ в учебном процессе, определить возможности применения компьютерной техники в активизации мыслительных процессов учащихся.

3. Разработать методику применения ЭВМ в лабораторном практикуме и алгоритм обработки результатов измерений и наблюдений лабораторных практикумов по предметам естественнонаучного цикла как количественного, так и качественного характера, направленных на активизацию мыслительных процессов учащихся.

4. Определить критерии и показатели активизации мыслительных процессов учащихся.

5. Разработать, обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Методологической основой исследования являются теория развивающего обучения, учение о деятельностной природе личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), философско-педагогические теории формирования личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн) и месте компьютерного обучения в повышении творческой активности учащихся, методология наук естественнонаучного цикла (А.А.Покровский, Т.Н.Шамало, А.Т.Глазунов, В.Г. Гайфуллин), теоретические обобщения и тенденции в развитии общей и частной дидактики.

В работе использовались следующие методы исследований: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ процесса обучения предметам естественнонаучного цикла в практике работы школы; педагогические наблюдения за деятельностью учителей и школьников при постановке и выполнении лабораторных практикумов; методы бесед, опросов, тестирования; проведение педагогического эксперимента с последующей статистической обработкой результатов.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (1993-1994 гг) проводился поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого выяснилось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения, формулировалась рабочая гипотеза исследования и разрабатывались экспериментальные методики.

На втором этапе (1994-1995 гг) было продолжено изучение психолого-педагогической литературы, осуществлялся педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики использования ЭВМ в ходе проведения практикумов по циклу предметов естествознания: химии, физики, биологии. В процессе научного эксперимента применялась теоретически разработанная методика проведения практикумов с использованием ЭВМ, различные формы повышения активности мыслительной деятельности (внутренние мотивы личности, формирование познавательных потребностей, повышение интереса, усвоение знаний) учащихся. Результаты обучающего эксперимента анализировались путем сравнения уровня знаний учащихся контрольных и экспериментальных классов.

На третьем этапе (1995-2003 гг) проводился обучающий эксперимент, обрабатывались полученные данные, делались выводы и заключения, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлен теоретический анализ философской, психоло-педагогической и методической литературы, а также педагогического опыта учителей с целью определения дидактических условий активизации мыслительных процессов учащихся.

2. Разработан и теоретически обоснован комплекс дидактических условий, обеспечивающий активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и экспериментально апробированы дидактические условия, обеспечивающие активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ.

2. Уточнены и дополнены критерии, показатели и уровни активизации мыслительных процессов учащихся.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана методика использования компьютерной техники при выполнении лабораторных работ и лабораторных практикумов в средней школе, обеспечивающая активизацию мыслительных процессов учащихся при выполнении лабораторных практикумов с использованием ЭВМ. Разработанная методика применения ЭВМ при выполнении лабораторных практикумов может быть использована преподавателями предметов естественнонаучного цикла.

2. Создан алгоритм обработки результатов измерений и наблюдений лабораторных практикумов по предметам естественнонаучного цикла как количественного, так и качественного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс дидактических условий обеспечивает активизацию мыслительных процессов учащихся в ходе выполнения лабораторных практикумов с использованием ЭВМ;

- разработанная методика использования ЭВМ в лабораторных практикумах представляет собой научно обоснованное и объективное средство активизации мыслительных процессов учащихся;

- созданный алгоритм обработки результатов измерений и наблюдений на ЭВМ позволяет стимулировать самостоятельную деятельность учащихся в процессе выполнения лабораторных практикумов и эффективность учебноф , воспитательного процесса.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу активизации мыслительных процессов, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и используются в практике раД боты общеобразовательных школ Тукаевского района РТ, на физико-математическом факультете Елабужского госпедуниверситета. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на республиканских и международных научно—практических конференциях (Орел, 1995г., Елабуга, 1995г., Москва. 2002 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЕГПУ, КГПУ; на заседаниях и семинарах кафедры.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 171 источник на русском и иностранных языках. Работа иллюстрирована диаграммами (3), таблицами (11), рисунками

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Экспериментальная работа по определению эффективности предложенного нами подхода организации лабораторных практикумов с использованием ЭВМ позволила установить рост выбранных нами критериев, проявление которых изучалось в экспериментальных и контрольных школах указанных в параграфе 3.1.

Эффективность преложенной методики подтверждается:

- повышением уровня мотивации овладения знаниями по предметам естественнонаучного цикла;

- положительной динамикой развития экспериментальных умений, проявлением самостоятельности учащихся в приобретении знаний, творческой направленностью деятельности учения;

- ростом степени овладения умением решать практические задачи, умения анализировать, выявлять главное, анализировать ситуацию.

128

Заключение

Успешность активизации процессов мышления при выполнении лабораторных практикумов, достижение наибольшей эффективности их проведения зависит от разработанности психолого-педагогических и дидактических основ данного вопроса. В связи с этим нами была проанализирована психолого-педагогическая, методическая литература и выявлена совокупность дидактических условий, реализация которых при выполнении лабораторных практикумов по предметам естественнонаучного цикла с использованием ЭВМ, разрешает успешность развития процессов мышления:

- выполнение заданий лабораторных практикумов является решением проблемных задач для учащихся;

- при выполнении лабораторных практикумов ЭВМ является средством организации самостоятельной работы учащихся;

- анализ структуры процесса мышления (образы, представления, понятия, анализ, синтез, абстракция, прогнозирование и др.) и разработка систему заданий наиболее полно развивающих их;

- реализация задач решаемых лабораторным практикумом в комплексе задач, которые решаются учебным экспериментом (задачи направленные на приобретение и усвоение знаний, развивающие личностные качества, развитие мышления, овладение методологическими знаниями и др.);

- соответствия комплекса заданий выполняемых учащимися в ходе выполнения лабораторных практикумов необходимому уровню сложности усвоения;

- выработка умений направленных на осмысление знаний, анализа его содержания и методов познания, своих действий, самопознания -рефлексию.

Определение дидактических условий нам дает возможность разработать и провести лабораторные практикумы, которые позволяют реализовать активизацию процессов мышления.

На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены дидактические возможности использования компьютеров в активизации мыслительных процессов:

-индивидуализации обучения;

-формированию познавательных способностей и стремлению к самосовершенствованию;

-обеспечению комплексности и непрерывности образования; -совершенствованию содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса.

Проанализирована и теоретически обоснована совокупность дидактических условий активизации мыслительных процессов, обеспечивающий эффективность выполнения лабораторных практикумов при наличии заданий по подготовке программ обработки результатов измерений и наблюдений на ЭВМ самими учащимися:

-готовя предварительно задачу для компьютера, пользователь сначала логически продумывает ее, составляет алгоритм и, тем самым, в определенной мере прогнозирует ее решение, которое осуществляется затем оперативно во взаимодействии с компьютером;

-развивает у пользователей адекватной специализации познавательных процессов - восприятия, мышления, памяти и формирования специализированной по предметному содержанию деловой мотивации применения компьютеров для решения учебных задач, включая появление мотивов, подкрепляющих деловую и учебную мотивацию;

-повышает самооценку человека, его уверенность в способности решать сложные профессиональные задачи;

- осуществляется продуктивный вид общения, одним из аспектов которого является возможность сделать более доступным разговор процессе мышления учащегося.

Исходя из конкретных условий, мы построили и показали на конкретных примерах методику организации и проведения лабораторных практикумов.

• Разработан алгоритм обработки результатов наблюдений и измерений лабораторных практикумов как качественного, так и количественного характеров на ЭВМ самими учащимися, обеспечивающая активизацию мыслительных процессов учащихся.

Установлены основные показатели эффективности использования компьютеров в процессе проведения лабораторных практикумов: динамика изменения мотивов изучения предмета естественнонаучного цикла, повышение экспериментальных умений, сформированность теоретических знаний и умений решения задачи по предметам естественнонаучного цикла.

Подводя итоги, можно отметить, что использование компьютеров при выполнении лабораторных практикумов, наличие задания подготовки программы обработки результатов измерений и вычислений, самими учащимися, позволяет повысить эффективность их проведения и выводить учебный эксперимент на новый уровень.