автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа
- Автор научной работы
- Селенков, Николай Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селенков, Николай Борисович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Проблема творческого роста студентов профессиональных колледжей в свете педагогической науки и практики.
1.1. Задачи формирования творческой направленности личности студентов и практика профессиональных колледжей.
1.2. Теоретические подходы к формированию творческой направленности личности учащихся профессиональных колледжей.
1.3. Концепция исследования закономерностей и механизмов формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование закономерностей формирования творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессиональных колледжей.
2.1. Критерии и показатели сформированности творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей.
2.2. Опыт исследования закономерностей формирования творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессиональных колледжей.
2.3. Педагогическая система формирования творческой направленности личности студентов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа"
Актуальность исследования условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей связана с процессами, идущими в системе профессионального образования Российской Федерации и связанными с социально-экономическими преобразованиями последних лет. Как никогда становится актуальной идея будущего, рождающегося сегодня и зависящего от позиции молодежи. Квалифицированный работник, конкурентоспособный на рынке труда, компетентный, ответственный, свободно владеющий профессией и ориентированный в смежных областях деятельности, способный к эффективной работе на уровне мировых стандартов, профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности- таков идеал выпускника профессиональной школы. Перспектива развития профессионального образования связана не только с новыми технологиями, но и с творческим потенциалом личности, способной продвигать научно-технический прогресс. Удовлетворение потребностей личности студенческой молодежи в творческом росте и личностной самореализации становится в связи с этим ее ключевой задачей.
Особое место в решении задачи обеспечения творческого роста и личностной самореализации студентов обретает система профессиональных колледжей, которая в свете идей Копенгагенского процесса становится центральным звеном НПО-СПО России. Пока приходится наблюдать невысокую эффективность подготовки и воспитания будущих специалистов в колледжах как учреждениях профессионального образования. Многие выпускники колледжей после окончания учебы фактически идут работать не по специальности, а туда, где выше зарплата и легче труд. Они не увлечены профессией, не сумели и не успели самореализоваться в ней. Коллективы профессиональных колледжей осознают свою ответственность в деле воспроизводства рабочих кадров для экономики страны, но справиться с данной проблемой не могут. Это серьезная социально-экономическая проблема, корни которой связаны с факторами, влияющими на жизнедеятельность профессиональных колледжей как образовательных учреждений, протекающей в контексте реформируемого российского общества. Налицо противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала- выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой цели.
Проблема творческого развития личности обучающихся привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей. Ее философский аспект исследовался А.И. Арнольдовым, М.А. Баргом, B.C. Библером, Л.П. Буевой, Ю.Н. Давыдовым, В.М. Димовым, Ф.Т. Михайловым, психологический- Л.И. Божович, A.A. Бодалевым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, М.С. Неймарк, Я.А. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, Д.И. Фельдштейном и другими учеными, педагогический и психолого-педагогический- Н.И. Битяновой, О.С. Газманом, С.Д. Поляковым; И.А. Зимней, С.В.Евтушенко, Ю.В. Сенько и другими учеными, определившими подходы к пониманию сути творческой самореализации личности. Но при всём многообразии исследований по проблеме творческого роста воспитанника профессиональной школы в науке недостаточно чётко определены основные педагогические условия, обеспечивающие его в профессиональном колледже. Представляется, что это связано с тем, что специальные исследования проблем творческого развития студентов профессиональных колледжей проводятся редко. Возможности профессиональных колледжей как нового типа учреждений НПО-СПО в системном обеспечении педагогических условий для формирования творческой направленности личности студентов в прямой постановке вопроса практически не рассматривались. Очевидны противоречия: между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа; между необходимостью формирования творческой направленности личности студентов и отсутствием научно обоснованной технологии её обеспечения в профессиональном колледже;
- между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в формировании творческой направленности личности студентов и эффективностью его реализации.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа», проблема которого заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованной системы педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов и традиционной практикой работы профессиональных колледжей.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование педагогических условий и разработка технологии формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Объект исследования: образовательный процесс профессионального колледжа. Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Гипотеза исследования: формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, востребованной обществом, будет эффективным, если:
-на основе специального исследования формирования творческой направленности личности студентов будет разработана, апробирована и предложена для практического применения концепция, отражающая закономерности данного процесса и пути повышения его эффективности;
-будут выявлены критерии, показатели и этапы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
-будет создана, обоснована и апробирована модель педагогической системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа;
-будут определены пути реализации педагогической системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: -проведение теоретико-прикладного анализа проблемы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
-выявление критериев, показателей, этапов и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
-разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
-ключевые положения общей теории систем, системный подход в образовании (П.К.Анохин, А.А.Богданов, Л.Берталанфи, В.С.Лазарев, Б.Ф.Ломов, К.Менар, И.Пригожин и др.);
-теория профессионального образования (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, М.И.Кондаков, С.М.Маркова, А.М.Новиков,
A.Г.Соколов, Л.Д.Федотова, Р.Х.Шакуров, В.В.Шапкин и др.);
-концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К.Бабанский, Г.С.Гуторов,
B.И.Загвязинский, С.В.Евтушенко, О.Ф.Федорова и др.);
Методы исследования: контент-анализ, изучение и обобщение передового опыта развития воспитанников профессиональных колледжей; моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей; наблюдения; беседы, статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностический мониторинг.
Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период с 2001 по 2008 год.
1 этап (2001 -02 годы) - сбор эмпирического материала, теоретический анализ проблемы. Определение концептуальных подходов к исследованию закономерностей формирования творческой направленности личности студентов;
2 этап (2003-05 годы) - организация формирующего эксперимента для выявления критериев, показателей, этапов и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей.
3 этап (2006 -2007 год) - разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.
4 этап (2008 год) - обобщение итогов проведенного исследования, систематизации полученных результатов, разработка научно -практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформление диссертации.
Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования города Москвы-профессиональных колледжей №№ 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 84 педагога и 985 студентов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему НПО-СПО в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в росте его эффективности.
Основное содержание работы апробировалось на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования: (Москва 2006, 2007, 2008), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО-СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражено в 10 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (210 источников).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. В формировании творческой направленности личности студентов три качественных рубежа представляются принципиально важными: первый, когда пробудившиеся интересы и склонности воспитанников превращаются в потребность заниматься творчеством, самореализоваться, второй, когда творчество детерминирует развитие у них новаторской субъектной позиции и третий, когда новаторская позиция определяет стремление к творческой интеграции со сверстниками.
2. Особое место в иерархии черт, формирующей творческую направленность личности студентов, занимает новаторская позиция -стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. Она проявляется в инициативности- способности по собственному почину ставить и решать творческие задачи, беря на себя ответственность за их результат. Как стремление подняться над требованиями ситуации, инициативность проявляется в постановке целей, избыточных с точки зрения исходных задач, в ситуациях выбора, когда школьники предлагают собственные, оригинальные варианты их решений.
3. Необходимым условием для создания у студентов интереса к содержанию обучения к самой учебной деятельности является возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать им учащихся.
4. Задатки творческой деятельности присущи любому студенту, но проявляются и развиваются они в специально сконструированных педагогических ситуациях, которые требуют определённых условий для творческого решения.
5. В формах самоконтроля, переживания успехов или неудач, волнения за личный и особенно коллективный результат, отношения к творческим заданиям, получаемым от взрослых, крепло чувство ответственности у испытуемых. Последнему способствовало включение студентов в работу над выполнением индивидуальных творческих проектов, стимулирование их самостоятельности. Такая постановка дела обеспечивала более активное их включение в процесс творчества, достижение успехов, удовлетворения от них.
6. В целом по результатам опытно-экспериментальной работы, можно выделить три этапа в формировании творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессионального колледжа:
-на первом этапе формирования творческой направленности личности студентов их пробудившиеся интересы и склонности превращаются в потребность заниматься творчеством;
-на втором этапе творчество детерминирует развитие у студентов новаторской субъектной позиции и особое значение приобретает переход к самообразованию, работе над собой, связанные с удовлетворением потребности в самореализации;
-на третьем этапе новаторская позиция определяет стремление к творческой интеграции со сверстниками, идущей от потребности в общении- фундаментальной жизненной потребности, проявляющейся в характере и уровне отношений с окружающими. Она становится особо значимой, определяющей ведущую деятельность возраста у подростков, когда начинают приобретать особую выраженность ценности межличностного общения, внутригрупповые статусы и роли, в частности, лидерская позиция.
7. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов, определены следующие факторы формирования творческой направленности личности студентов:
-творческая направленность и профессионализм педагогов; -инновационный режим работы профессиональных колледжей; -совместная коллективная творческая деятельность педагогов и студентов.
8. Ход и результаты эксперимента убеждают в том, что перечисленные факторы эффективно работают только в рамках специальной педагогической системы, нацеленной на формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа. Это гармоничный комплекс, синтезирующий усилия всех участников творческого процесса, прежде всего, студентов и их наставников. В рамках такой системы процесс формирования творческой направленности студентов идет упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества.
9. Система формирования творческой направленности личности студентов- упорядоченный структурно-функциональный комплекс, организуемый педагогами в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для студентов и коллективной по своему характеру. Слагаемыми такой системы являются соответствующий проект, принцип комплектования, управления и самоуправления, режимы индивидуального и коллективного творчества, критерии и показатели оценки эффективности, оптимальные условия деятельности, принципы взаимодействия с социальным окружением.
10. Цели системы фокусируются в идеальной модели студента со сформированной творческой направленностью личности-доминирующей системой мотивов, отражающей потребность в творчестве и проявляющейся в таких устойчивых характерологических чертах, как увлеченность, самостоятельность, интегративность, новаторская позиция.
11. Данная система прежде всего - система педагогическая, обеспечивающая эффективность образовательного процесса в профессиональных колледжах. Коллективная творческая деятельность педагогов и студентов- центральное звено анализируемой системы.
12. Наиболее адекватная системе педагогическая технология -организация творческих объединений студентов (TOC), под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих творческих задач. Работа педагогов-организаторов TOC идет как в направлении обеспечения личностного роста детей, так и в направлении формирования творческого коллектива.
13. В системе достигается эффект «резонансного» воздействия, эффективного, ведущего к развитию функций улавливания и поддержки инициатив и новаций, накопления и мощной энергии коллективной творческой деятельности. Таким образом, процесс формирования творческой направленности личности студентов будет оптимальным, если будет системным, гибким, очеловеченным, станет опираться на комплекс административных, психолого-педагогических и экономических ресурсов.
Заключение
Задачами исследования предусматривалась разработка, проверка и апробация концепции, отражающей закономерности процесса формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, его этапы, критерии и показатели, факторы обеспечения и перспективы организации формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа в рамках специальной педагогической системы.
Исследование включало последовательное прохождение четырех этапов: 1) сбор эмпирического материала, теоретический анализ проблемы для определения концептуальных подходов к исследованию закономерностей формирования творческой направленности личности студентов; 2) организация формирующего эксперимента для выявления критериев, показателей, этапов и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей; 3) разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже; 4) обобщение итогов проведенного исследования, систематизации полученных результатов, разработка научно-практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформление диссертации.
По итогам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Установлено, что в условиях изменений социльно-экономической жизни России особое значение приобретает удовлетворение потребностей студенческой молодежи в творческом росте и личностной самореализации.
2. В ходе исследования разработаны две основополагающие теоретические модели- личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью и педагогической системы, обеспечивающей формирование такой направленности у студентов.
3. Выявлены три качественных рубежа- этапа формирования творческой направленности личности студентов: первый, когда пробудившиеся интересы и склонности воспитанников превращаются в потребность заниматься творчеством, самореализоваться, второй, когда творчество детерминирует стремление к творческой интеграции со сверстниками и третий, когда творчество определяет развитие новаторской позиции.
4. В основу модели личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью положены выявленные в ходе эксперимента характериологические черты, выступающие критериями творческой направленности личности: увлеченность, самостоятельность, стремление к объединению (интегративность) и новаторская позиция.
5. Доказано, что особое место в иерархии черт, формирующей творческую направленность личности, занимает новаторская позиция -стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. Она проявляется в инициативности- способности по собственному почину ставить и решать творческие задачи, беря на себя ответственность за их результат. Как стремление подняться над требованиями ситуации, инициативность проявляется в постановке целей, избыточных с точки зрения исходных задач, в ситуациях выбора, когда студенты предлагают собственные, оригинальные варианты их решений.
6. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов, определены следующие условия формирования творческой направленности личности студентов:
-творческая направленность и профессионализм педагогов, определяющие их эффективность в организации творческих объединений студентов, идущей как в направлении обеспечения Pix личностного роста, так и в направлении формирования творческого коллектива;
-инновационный режим работы профессиональных колледжей; -совместная творческая деятельность педагогов и студентов, личностно ценной для студентов и коллективной по своему характеру; -обеспечение профессионального самоопределения студентов как предметной основы их творческой мотивации;
-деятельность ресурсных центров, нацеленных на освоение студентами прогрессивного оборудования и технологий.
7. В ходе исследования доказано, что перечисленные условия носят педагогический характер и могут быть в совокупности обеспечены только в рамках специальной педагогической системы, нацеленной на формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа. Такая система- гармоничный комплекс, упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества синтезирующий усилия всех участников творческого процесса, прежде всего, студентов и их наставников.
8. Определено, что цели системы фокусируются в идеальной модели студента со сформированной творческой направленностью личности- доминирующей системой мотивов, отражающей потребность в творчестве и проявляющейся в устойчивых личностных характеристиках.
9. Уточнено, что наиболее адекватная системе педагогическая технология — организация творческих объединений студентов, под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих поисковых и конструктивных задач.
10. Установлено, что в системе формирования творческой направленности личности студентов достигается эффект резонансного воздействия, ведущего к генерации и поддержке инициатив и новаций, накоплению и распределению мощной энергии коллективной творческой деятельности.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, но, тем не менее, позволяют определить направления ее дальнейшей разработки: детализацию педагогической модели формирования творческой направленности личности студентов, разработку основ преемственности данного процесса в звеньях образования, методологии формирования творческой направленности обучающихся, анализ проявлений новаторской позиции в профессиональной деятельности, межличностных отношениях, других сферах жизнедеятельности, изучение корреляций между растущим уровнем творческой самореализации педагогов и воспитанников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа"
003488433
На правах рукописи
СЕЛЕНКОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОР ЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ДЕК 2009
Владимир - 2009
003488433
Работа выполнена в ФГУ «Федеральный институт развития образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Евтушенко Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Завражин Сергей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Инякин Юрий Степанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный
педагогический институт»
Защита состоится « 25 » декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г.Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 136.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан « 24 » ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Молева Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей определяется процессами, идущими в системе профессионального образования Российской Федерации и связанными с социально-экономическими преобразованиями последних лет. Квалифицированный работник, конкурентоспособный на рынке труда, компетентный, ответственный, свободно владеющий профессией и ориентированный в смежных областях деятельности, способный к эффективной работе на уровне мировых стандартов, профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности- таков идеал выпускника профессиональной школы. Таким образом, перспектива развития профессионального образования связана не только с новыми технологиями, но и с творческим потенциалом личности, способной продвигать научно-технический прогресс. Удовлетворение потребностей студенческой молодежи в творческом росте и личностной самореализации становится в связи с этим ключевой задачей профессионального образования.
Особое место в решении этой задачи принадлежит профессиональным колледжам, ставшим центральным звеном профессионального образования России, призванным соединить начальное и среднее профессиональное образование. Но пока приходится наблюдать невысокую эффективность профессиональных колледжей в подготовке и воспитании будущих специалистов. Многие выпускники колледжей после окончания учебы идут работать не по специальности. Они не увлечены профессией, не сумели и не успели самореализоваться в ней. Налицо противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала- выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой цели.
Проблема творческого развития личности обучающихся привлекала и продолжает привлекать внимание многих ученых. Ее философский аспект исследовался А.И. Арнольдовым, М.А. Баргом, B.C. Библером, Л.П. Буевой, Ю.Н. Давыдовым, В.М. Димовым, Ф.Т. Михайловым, В.А. Рыбиным, психологический - Л.И. Божович, A.A. Бодалевым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, В.В. Козловым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, В.Н. Пушкиным, С.Л. Рубинштейном, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным, педагогический и психолого-педагогический - Н.И. Битяновой, О.С. Газманом, С.А. Завражиным, И.А. Зимней, C.B. Евтушенко, Е.П. Михеевой, С.Д. Поляковым, Ю.В. Сенько и другими учеными, определившими подходы к пониманию сути творческой самореализации личности. Но при всём многообразии исследований по этой проблематике, педагогические условия формирования творческой направленности личности
студентов профессиональных колледжей на сегодня не определены. Возможности профессиональных колледжей как нового типа учреждений профессионального образования в прямой постановке вопроса практически не рассматривались. Очевидны противоречия:
- между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа;
- между необходимостью формирования творческой направленности личности студентов и отсутствием научно обоснованной технологии её обеспечения в профессиональном колледже;
- между имеющимся потенциалом профессиональных колледжей в формировании творческой направленности личности студентов и эффективностью его реализации.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа», проблема которого заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованной системы педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов и традиционной практикой работы профессиональных колледжей.
Цель исследования: определение педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Объект исследования: образовательный процесс профессионального колледжа.
Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Гипотеза исследования: формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа получит надежное обеспечение, если будут:
- разработана, апробирована и предложена для внедрения концепция формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа;
- определены критерии и этапы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- выявлены педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- разработана функциональная модель системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа и пути ее реализации.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- проведение теоретико-прикладного анализа проблемы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- определение критериев и этапов творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- выявление педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- разработка функциональной модели системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- ключевые положения общей теории систем (П.К. Анохин, A.A. Богданов, Л. фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, К. Менар, И. Пригожин и др.);
- теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, М.И. Кондаков, С.М. Маркова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин и др.);
- концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, C.B. Евтушенко, В.А. Попов, E.H. Селиверстова, О.Ф. Федорова и др.);
Методы исследования: контент-анализ, изучение и обобщение передового опыта развития воспитанников профессиональных колледжей; моделирование процессов жизнедеятельности профессиональных колледжей; наблюдения; беседы, статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностический мониторинг.
Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно и охватывает период с 2001 по 2008 год.
1 этап (2001-2002 годы) - сбор эмпирического материала, теоретический анализ проблемы. Определение концептуальных подходов к исследованию закономерностей формирования творческой направленности личности студентов;
2 этап (2003-2005 годы) - организация формирующего эксперимента для выявления критериев, показателейв и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей.
3 этап (2006-2007 год) - разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже.
4 этап (2008 год) - обобщение итогов проведенного исследования, систематизации полученных результатов, разработка научно-практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в массовую практику, оформление диссертации.
Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования города Москвы - профессиональных колледжей №№ 13, 15, 26. В орбиту исследования было включено 84 педагога и 985 студентов. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, что дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему НПО-СПО в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана концепция формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, отражающая основные этапы данного процесса;
- выявлены критерии и этапы сформированное™ творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- определены педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей;
- изучены функциональные особенности системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что определены основы воспитания творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей:
- создана, обоснована и апробирована функциональная модель системы формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа;
выявлены базовые характеристики личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат оптимизации образовательного процесса учреждений профессионального образования посредством внедрения в него научно обоснованной системы формирования творческой направленности личности студентов, устраняя противоречие между имеющимся потенциалом колледжей в работе со студентами и эффективностью его реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и
фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждена применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа процесса формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в росте его эффективности.
Основное содержание работы апробировалось на научно-практических конференциях и круглых столах руководителей и специалистов профессионального образования: (г.Москва, 2006, 2007, 2008), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО-СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования, отражено в 10 печатных работах.
На защиту выносятся:
- Концепция формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, заключающаяся в том, что, увлекая воспитанника творчеством, педагог способен направить развитие его интересов и склонностей, сформировать творческую направленность личности как иерархию мотивов творчества. В качестве структурно-функциональной основы такой деятельности в профессиональном колледже было избрано творческое объединение студентов.
- Критерии и этапы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей. В процессе исследования выявлено, что формирование творческой направленности студентов происходит последовательно, по мере развития таких устойчивых личностных характеристик, как увлеченность, самостоятельность, стремление к объединению и новаторская позиция. Подтвердилась гипотеза о трех качественных этапах в формировании творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессионального колледжа: первом, когда пробудившиеся интересы студентов к творчеству перерастают в увлеченность, в которой проявляется зародившаяся потребность заниматься творчеством; втором, связанном с переходом студентов к самообразованию, работе над собой, самореализацией в творчестве, личными достижениями; третьем, когда достижения в творчестве приводят к интеграции со сверстниками и проявлению новаторской позиции.
Педагогические условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, выявленные в процессе исследования и убеждающие в том, что формирование творческой направленности личности студентов будет оптимальным, если будет системным, гибким, очеловеченным, станет опираться на комплекс административных, психолого-педагогических и экономических ресурсов. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов,
определены следующие условия формирования творческой направленности личности студентов: инновационный режим работы профессиональных колледжей; новаторская позиция педагогов; совместная коллективная творческая деятельность педагогов и студентов; обеспечение профессионального самоопределения студентов как предметной основы их творческой мотивации; деятельность ресурсных центров, нацеленных на освоение студентами прогрессивного оборудования и технологий.
- Функциональная модель системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже. Выявленные условия формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей носят педагогический характер, так как целиком зависят от позиции администрации и инженерно-педагогического коллектива колледжа. Они дают совокупный эффект в рамках специальной педагогической системы, обеспечивающей их интеграцию. В рамках данной системы процесс формирования творческой направленности студентов идет упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества. Наиболее адекватная системе педагогическая технология - организация творческих объединений студентов, под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих поисковых и конструктивных задач, способствующие достижению студентами реальных творческих результатов; включающие механизм самореализации; обеспечивающие социально значимый, общественно полезный характер деятельности, стимулирующие интеграцию со сверстниками, проявление лидерских качеств.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются теоретико-методологические основы, методы исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о научной новизне, достоверности и обоснованности результатов исследования, об их апробации и внедрении в практику.
В первой главе диссертации «Проблема творческого роста воспитанника профессиональной школы в свете педагогической науки и практики» отмечается, что в условиях изменений общественной жизни, общественного сознания, особое значение приобретает творческая
деятельность, ибо только в процессе творчества возникают новые идеи, преодолеваются стереотипы, сдерживающие прогресс, вырабатываются новые подходы к организации жизни. Формирование творческой направленности личности как доминирующей иерархии мотивов творческой деятельности, проявляющейся в новаторской позиции, становится сегодня ключевой задачей образования. Являясь интегральным личностным качеством, творческая направленность подразумевает наличие сформированной системы мотивов творческой деятельности, базирующейся на выраженных интересах и склонностях и отражающей насущные потребности личности. В силу этого, увлекая воспитанника творчеством, педагог способен направить развитие его интересов и склонностей, развить потребность в творчестве.
В свете идей Копенгагенской декларации 2002 года, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» центральным звеном среднего профессионального образования России призвана стать система профессиональных колледжей. Но на сегодня она демонстрирует пока невысокую эффективность подготовки и воспитания будущих специалистов. Многие выпускники колледжей не увлечены профессией, не сумели и не успели самореализоваться в ней и после окончания учебы идут работать не по специальности. Коллективы колледжей осознают свою ответственность в деле воспроизводства рабочих кадров для экономики страны, но справиться с данной проблемой не могут. Налицо противоречие между социальным заказом на компетентного, творческого и прогрессивно мыслящего профессионала - выпускника профессионального колледжа и отсутствием результатов на путях достижения этой кардинальной цели.
Проблема творческого развития детей и юношества интересовала многих исследователей. Педагогические ее аспекты затрагивались в работах Ю.К. Бабанского, Г.С. Гуторова, В.И. Загвязинского, C.B. Евтушенко, О.Ф. Федоровой и других авторов, в преломлении к теории профессионального образования ее касались С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, М.И. Кондаков, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, А.Г. Соколов, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакуров и другие ученые. Развитию творчества в профессиональной школе посвящены исследования А.И. Блощинского, В.П. Канекаевой, Т.М. Трегубовой, Н.П. Набиуллиной, И.Б. Будик, H.H. Савушкина. В диссертационных исследованиях - развитие творческой активности студентов (М.В. Жителева, 2004), творческая самореализация в процессе профессиональной подготовки (Н.Л. Чеглякова, 2004), формирование творческой активности студентов колледжа во внеучебной деятельности (Н.И. Шульга, 2004), профессиональная направленность и развитие личности студентов (В.В. Лешин, 2006), развитие профессиональной культуры студентов (E.H. Береговенко, 2007). Преобладают подходы, определяющие исследование проявлений личностных свойств - в творческой деятельности (В.В.
Мжачих, 1999), в творческой индивидуальности (Н.М. Борисенко, 1998; Р.У. Богданова, 2000; О.В. Чаплыгина, 2003), в творческой активности (Е.И. Еремина, 2000; С.М. Галышева, 2002; М.В. Жителева, Н.И. Шульга, И.Е. Межуева, 2004; С.А. Сытник, 2006). Но процессы формирования творческой направленности студентов, возможности профессиональных колледжей в формировании творческой направленности личности студентов в прямой постановке вопроса пока не рассматривались. Очевидно противоречие между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессионального колледжа, что и обусловило выбор темы нашего исследования.
Исследование включало последовательное прохождение четырех этапов: 1) сбор эмпирического материала, теоретический анализ проблемы для определения концептуальных подходов к исследованию закономерностей формирования творческой направленности личности студентов; 2) организация формирующего эксперимента для выявления критериев, показателей, этапов и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей; 3) разработка системы формирования творческой направленности личности студентов в профессиональном колледже; 4) обобщение полученных результатов. Особо значимым для исследования формирования творческой направленности личности студентов представляется нам факторный анализ. На его основе при количественной обработке ответов респондентов могут быть выделены условия эффективности этой деятельности в профессиональном колледже. Наряду с ним в процессе исследования было признано целесообразным применение метода моделирования.
Мы опирались на системный подход к образовательным реалиям, исходящий из общей теории систем, созданной трудами Д.И. Менделеева, И. Пригожина, П.К. Анохина, JI. фон Берталанфи, Н. Винера, В.М. Глушкова, В.А. Карташова, Б.Ф. Ломова и других ученых и выделяющей два основных признака системности воззрений: системную терминологию, в которой воплощены системные конструкты-идеи, и содержательную полноту отображения объекта - теорию в рамках избранного направления исследования. Ключевым для нас явилось понятие «система», определяемое как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы, ее функционирование.
С позиций системного подхода любое социальное образование, в частности такое, как профессиональный колледж, - сложная целенаправленная, самоорганизующаяся система, деятельность которой подчинено достижению определенного результата. Она взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней информацией, и ее эффективность определяется не только наличными системными качествами, но и условиями среды. Так как эти условия постоянно меняются, система, чтобы оставаться эффективной, должна развиваться и приобретать новые качества. В концепции исследования мы предположили, что оптимальным механизмом обеспечения процесса формирования творческой направленности личности студентов может стать особая педагогическая система - упорядоченный структурно-функциональный комплекс, организуемый педагогами в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для студентов и коллективной по своему характеру. Построение ее теоретической модели стало ключевой задачей нашего исследования.
Во второй главе диссертации «Исследование процесса формирования творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессиональных колледжей» анализируются ход и результаты эксперимента, нацеленного на выявления критериев, показателей и педагогических условий формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей. Коллективная творческая деятельность педагогов и студентов - центральное звено анализируемой системы. Наиболее адекватная системе педагогическая технология -организация творческих объединений студентов (TOC), под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих творческих задач. Работа педагогов-организаторов TOC идет как в направлении обеспечения личностного роста детей, так и в направлении формирования творческого коллектива. В системе достигается эффект «резонансного» воздействия, эффективного, ведущего к развитию функций улавливания и поддержки инициатив и новаций, накопления и мощной энергии коллективной творческой деятельности. Организуя формирующий эксперимент, мы базировались на открываемые объединения технического творчества, интегрирующие творчество и профессиональное самоопределение и связанные с конкурсными формами презентации результатов на выставках НТТМ. Это такие объединения, как «Автомастер», «Ювелир-дизайнер», «Оператор ЧПУ», «Радиоконструктор», «Студ-КБ» и т.п. Продукты творчества членов этих TOC используются в колледже - это действующие стенды, макеты, наглядные пособия, которые преподаватели и мастера производственного обучения могут демонстрировать на теоретических и практических занятиях. Самые лучшие работы выставляются в «Музее технического творчества» колледжа. Творческую активность студентов и преподавателей стимулирует внедрение в образовательный процесс
новейших технологий и оборудования, в частности, проэмуляторов -дидактического пособия и системы управления станками с ЧПУ для обучения профессиям, дающего возможность управлять процессом обработки деталей на универсальных станках.
Инновационная энергетика TOC позволила не только подвести под эксперимент яркую содержательную базу, но и провести мониторинг влияния инноваций на формирование творческой направленности личности студентов. Были разработаны принципы эффективных TOC, основными из которых представляются:
- увлечение студентов участием в творческих проектах;
- достижение студентами реальных творческих результатов;
- включение механизма самореализации;
- обеспечение социально значимого, общественно полезного характера деятельности, стимулирующего стремление к интеграции со сверстниками, проявление лидерских качеств, развитие новаторской позиции.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования творческой направленности личности студентов будет оптимальным, если будет системным, гибким, очеловеченным, станет опираться на комплекс административных, психолого-педагогических и экономических ресурсов. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов, определены следующие условия формирования творческой направленности личности студентов:
- инновационный режим работы профессиональных колледжей;
- новаторская позиция педагогов;
- совместная коллективная творческая деятельность педагогов и студентов;
- обеспечение профессионального самоопределения студентов как предметной основы их творческой мотивации;
- деятельность ресурсных центров, нацеленных на освоение студентами прогрессивного оборудования и технологий.
В ходе исследования установлено, что перечисленные условия носят педагогический характер, так как целиком зависят от позиции администрации и инженерно-педагогического коллектива колледжа. Они дают совокупный эффект в рамках специальной педагогической системы, обеспечивающей их интеграцию. Наличие такой системы в профессиональном колледже представляется ключевым условием формирования творческой направленности личности студентов (ТНЛС). Разрабатывая ее функциональную модель, мы представили ее в виде целостного и саморегулирующегося комплекса взаимосвязанных подсистем:
с
Коллективное творчество
С
В рамках данной системы процесс формирования творческой направленности студентов идет упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества. Решая задачу определения его критериев, мы предположили, что цели системы должны фокусироваться в идеальной модели студента со сформированной творческой направленностью личности, как доминирующей системой мотивов, отражающей развитую потребность в творчестве. Для изучения механизмов творческой мотивации студентов в процессе исследования был применен подход, основанный на принципах комплексной диагностики личностно важных качеств.
Критерий (греч. criterion - «мерило для оценки чего-либо») определяется как признак, позволяющий проверить то или иное утверждение на практике. Нам необходимо было выявить закономерность проявления личностных характеристик, служащих критериями сформированное™ творческой направленности студентов. Инновационная энергетика творческих объединений колледжа позволила не только подвести яркую содержательную базу под наше исследование, но провести мониторинг формирования творческой направленности личности студентов. Это было осуществлено посредством социопедагогического мониторинга коллективного мнения педагогов-экспериментаторов и студенческого актива профессиональных колледжей №№ 13, 15, 26, а также в ходе наблюдения за формированием мотивов творчества у студентов экспериментальных групп. Содержание вопросников позволило увидеть проявления мотивов, которые, как мы предполагали, в совокупности определяют творческую направленность личности. Результаты анкетирования, а также экспертные заключения, полученные в ходе многочисленных круглых столов с педагогами-экспериментаторами, позволили увидеть структуру и динамику формирования творческой направленности личности студентов. В частности, были определены такие ее критерии, как увлеченность, самостоятельность, стремление к объединению с единомышленниками, новаторская позиция. При этом подтвердилось наше предположение о трех качественных рубежах-этапах в формировании творческой направленности личности студентов в образовательном процессе профессионального колледжа:
- первом, когда пробудившиеся интересы студентов к творчеству перерастают в увлеченность, в которой проявляется зародившаяся потребность заниматься творчеством;
- втором, связанном с переходом студентов к самообразованию, работе над собой, самореализацией в творчестве, личными достижениями;
- третьем, когда достижения в творчестве приводят к интеграции со сверстниками и проявлению новаторской позиции.
В формах самоконтроля, переживания успехов или неудач, волнения за личный и особенно коллективный результат, отношения к творческим заданиям, получаемым от взрослых, крепло чувство ответственности у испытуемых. Последнему способствовало включение студентов в работу над выполнением индивидуальных творческих проектов, стимулирование их самостоятельности. Такая постановка дела обеспечивала более активное их включение в процесс творчества, достижение успехов, удовлетворения от них. Мониторинг осмысления студентами ценности творчества показал соответствующие результаты. Как видно из графика, в экспериментальных группах 3-го курса увлеченность творчеством реализовалась в конкретной общественно полезной деятельности у 50% студентов, самостоятельность в решении творческих задач проявляли 70%, столько же из них уже находились в составе творческих объединений и 20% практически проявляли новаторскую позицию, участвуя в НТТМ:
ВЫРАЖЕННОСТЬ ТВОРЧЕСКОЙ МОТИВИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА (по фазам эксперимента)
1- уровень представлений; 2- уровень понятий; 3- уровень убежленпп 4- уровень целенаправленной деятельности
Мы убедились в том, что особое место в иерархии черт, формирующей творческую направленность личности, занимает новаторская позиция -стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. Она проявляется в инициативности - способности по собственному почину ставить и решать творческие задачи, беря на себя ответственность за их результат. Как стремление подняться над требованиями ситуации, инициативность проявляется в постановке целей, избыточных с точки зрения исходных задач,
в ситуациях выбора, когда студенты предлагают собственные, оригинальные варианты их решений.
В заключении диссертации подводятся общие итоги и формулируются основные выводы исследования, которые сводятся к следующему.
1. Установлено, что в условиях изменений социально- экономической жизни России особое значение приобретает удовлетворение потребностей студенческой молодежи в творческом росте и личностной самореализации.
2. В ходе исследования разработаны две основополагающие теоретические модели - личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью и педагогической системы, обеспечивающей формирование такой направленности у студентов.
3. Выявлены три качественных рубежа - этапа формирования творческой направленности личности студентов: первый, когда пробудившиеся интересы и склонности воспитанников превращаются в потребность заниматься творчеством, самореализоваться, второй, когда творчество детерминирует стремление к творческой интеграции со сверстниками, и третий, когда творчество определяет развитие новаторской позиции.
4. В основу модели личности студента профессионального колледжа со сформированной творческой направленностью положены выявленные в ходе эксперимента характериологические черты, выступающие критериями творческой направленности личности: увлеченность, самостоятельность, стремление к объединению (интегративность) и новаторская позиция.
5. Доказано, что особое место в иерархии черт, формирующей творческую направленность личности, занимает новаторская позиция -стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. Она проявляется в инициативности — способности по собственному почину ставить и решать творческие задачи, беря на себя ответственность за их результат. Как стремление подняться над требованиями ситуации, инициативность проявляется в постановке целей, избыточных с точки зрения исходных задач, в ситуациях выбора, когда студенты предлагают собственные, оригинальные варианты их решений.
6. Экспериментально, на основе анализа практического опыта исследования результатов мониторинга студентов, определены следующие условия формирования творческой направленности личности студентов:
творческая направленность и профессионализм педагогов, определяющие их эффективность в организации творческих объединений студентов, идущей как в направлении обеспечения их личностного роста, так и в направлении формирования творческого коллектива;
- инновационный режим работы профессиональных колледжей;
- совместная творческая деятельность педагогов и студентов, личностно ценной для студентов и коллективной по своему характеру;
- обеспечение профессионального самоопределения студентов как предметной основы их творческой мотивации;
- деятельность ресурсных центров, нацеленных на освоение студентами прогрессивного оборудования и технологий.
7. В ходе исследования доказано, что перечисленные условия носят педагогический характер и могут быть в совокупности обеспечены только в рамках специальной педагогической системы, нацеленной на формирование творческой направленности личности студентов профессионального колледжа. Такая система - гармоничный комплекс, упорядоченно и последовательно, в единстве мотивационной и операционной сторон творчества синтезирующий усилия всех участников творческого процесса, прежде всего, студентов и их наставников.
8. Определено, что цели системы фокусируются в идеальной модели студента со сформированной творческой направленностью личности -доминирующей системой мотивов, отражающей потребность в творчестве и проявляющейся в устойчивых личностных характеристиках.
9. Уточнено, что наиболее адекватная системе педагогическая технология - организация творческих объединений студентов, под которыми понимаются коллективы, увлеченные решением общих поисковых и конструктивных задач.
10. Установлено, что в системе формирования творческой направленности личности студентов достигается эффект резонансного воздействия, ведущего к генерации и поддержке инициатив и новаций, накоплению и распределению мощной энергии коллективной творческой деятельности.
Таким образом, задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. Оно не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы формирования творческой направленности личности студентов профессиональных колледжей, тем не менее, создают предпосылки для разработки механизмов преемственности данного процесса в звеньях образования, методологии формирования творческой направленности обучающихся, проведения анализа проявлений новаторской позиции в профессиональной деятельности, межличностных отношениях, других сферах жизни.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Селенков, Н.Б. Августовский педсовет: руководитель колледжа / Н.Б.
Селенков // Профессиональное образование. - 2007. - № 8. - С. 9.
2. Селенков, Н.Б. Движение вперед требует обновления / Н.Б. Селенков // Профессиональное образование.-2008.-№ 1.-С. 12-13.
3. Селенков, Н.Б. Формирование творческой направленности личности студентов - приоритет профессионального колледжа / Н.Б. Селенков // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 2. - С. 45-46.
Публикации в других изданиях:
4. Селенков, Н.Б. Профтехобразование шаговой доступности / Н.Б. Селенков // Властная вертикаль Федерации. - 2007. - № 11. - С. 5-9.
5. Селенков, Н.Б. Профессиональный колледж: творческие начала воспитательной системы / Н.Б. Селенков // Творческий мир воспитания. - М.: НПО «Воспитательная система», август 2008. - С. 15-18.
6. Селенков, Н.Б. Политехнический колледж - кузница рабочих кадров / Н.Б. Селенков // Инновации в системе профессионального образования города Москвы. - М„ 2008. - С. 11-17.
7. Селенков, Н.Б. Готовим высококвалифицированных специалистов / Н.Б. Селенков // Организационно-методическое обеспечение учебного процесса в условиях инновационной деятельности: Сборник научно-методических материалов. - М.: НП АПО, 2008. - С. 17-20.
8. Селенков, Н.Б. Политехнический колледж - кузница рабочих кадров / А.Е. Александров, В.Ф. Кривошеев. - М.: УМЦ ПО ДОМ, 2008. - 128 с.
9. Селенков, Н.Б. Увлекая профессией, открывать жизненное пространство / Н.Б. Селенков // Властная вертикаль Федерации. - 2009. - № 1 -2. - С. 5.
Ю.Селенков, Н.Б. История и традиции политехнического колледжа / Н.Б. Селенков, Г.П. Давыдова // Организационно-методическое обеспечение учебного процесса в условиях инновационной деятельности: Сборник научно-методических материалов. - М.: НП АПО, 2008, - С. 11-15.
Подписано к печати 24.11.2009. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 123
Издательство Политехнического колледжа № 13 г. Москвы 127549, г. Москва, ул. Бибиревская, д. 6, корпус 1