Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хлобыстова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хлобыстова, Ирина Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема гармонизации информационной и гуманитарной подготовки в научно-теоретической литературе.

1.1. Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогических публикациях.

1.2. Моделирование как педагогическая проблема.

1.3. Содержание гуманитарной и информационной подготовки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

2.1. Концепция гармонической подготовки будущих педагогов.

2.2. Технология гармонической подготовки будущих педагогов.

2.3. Алгоритм профессиональной подготовки будущих педагогов с учетом гармонизации профессиональной деятельности.

2.4. Экспериментальная оценка эффективности технологии гармонической подготовки будущих педагогов на примере специальности «Социальная педагогика».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов"

В современном мире информационные технологии приобретают все большее значение, не обошли они стороной и образование.

Под информационной технологией понимается использование совокупности средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Вопросами использования информационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования занимались в разное время Ю.Б. Бутенко, A.JI. Денисова, М.П. Лапчик, Н.В. Молоткова, П.К.Петров, И.В. Роберт и др.

Актуальность проблемы гармонической подготовки будущих педагогов по гуманитарной специальности характеризуется рядом противоречий между:

• разработкой эффективных форм и методов, новых технологий, повышающих эффективность профессионального обучения и преобладанием традиционных подходов в системе подготовки кадров по гуманитарным специальностям в высшем учебном заведении;

• меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, необходимостью использования информационных технологий в обучении и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому виду профессиональной деятельности;

• требованиями общества к уровню подготовки специалистов, использующих информационные технологии в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Проблема настоящего исследования состоит в определении путей разрешения данных противоречий. Гармонизация подготовки позволит сформировать компьютерную грамотность и компьютерную образованность, информационную компетентность и информационную культуру у будущих педагогов гуманитарных специальностей.

При этом гармоническая подготовка - есть соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям.

К проблемам гармонизации образования в разное время обращались философы (Пифагор, Платон, И.С. Молкин, В.П. Шестаков, Э.М. Сороко и др.), современные исследователи в области педагоги (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, К.Д.Чермит и др.).

Анализ работ по соединению различных видов профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, М.И. Капранова, О.А. Козлов, P.M. Лысак, А.В. Щербакова и др.) позволяет сделать вывод о том, что эти проблемы изучаются достаточно активно, но недостаточно работ, в которых бы рассматривалась проблема гармонической подготовки будущих педагогов.

Тема исследования «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе будущих педагогов по гуманитарным специальностям.

Предмет исследования: педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей на основе применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности будет более эффективной, если реализованы следующие условия:

1. Проанализированы, уточнены и определены возможности использования информационных технологий в подготовке будущих педагогов гуманитарных специальностей с позиций гармонизации подготовки.

2. Разработана модель использования информационных технологий в процессе гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

3. Определены уровни гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической и научно-методической литературы выявить состояние проблемы использования информационных технологий в профессиональной подготовке будущих педагогов и степень ее разработанности в педагогической теории и практике, определить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Определить комплекс педагогических условий гармонической подготовки будущих педагогов, построить модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей и выделить в ней место для информационной подготовки.

3. Разработать алгоритм обеспечения гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов и проверить его эффективность.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов (на примере специальности «Социальная педагогика»).

Теоретическо-методологическую основу диссертационной работы составили положения, исследования, концепции по:

• профессиональному и высшему образованию: С.Я. Батышев, А.П. Валицкая, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, А.С. Казаринов, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Ю.Н.Семин, Е.Ф. Федорова и др.;

• использованию информационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования: Ю.Б. Бутенко, A.JI. Денисова, О.А. Козлов, М.П. Лапчик,

Н.В. Молоткова, П.К.Петров, А.И. Ракитов, А.Н. Ревенко, И.В. Роберт и др.;

• гуманитарному образованию: Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, М.С. Каган, А.А. Касьян, A.M. Новиков, А.Н. Утехина, В.М. Шепель, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.;

• моделированию и разработке модели специалиста: А.А. Баранов, А.А. Вербицкий, В.Ф. Герасин, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, JI.B. Макарова, Г.У. Матушанский, Н.Ю.Рыжова, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, Г.С. Трофимова и др.;

• педагогической кибернетике и квалиметрии: В.С.Аванесов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.С. Казаринов,

A.А. Мирошниченко, В.И.Михеев, Н.А. Селезнева, А.И.Субетто,

B.С.Черепанов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований по проблеме, обобщение передового опыта, моделирование педагогического процесса); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-информационный. В этот период осуществлен анализ теоретических источников, изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ опыта работы высших учебных заведений по использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; разработаны исходные позиции исследования.

Второй этап (1999-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась программа исследования, проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, методика проведения эксперимента, определены возможности использования информационных технологий при изучении дисциплин предметной подготовки в педагогическом институте; разрабатывалась и апробировалась модель гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Третий этап (2004-2005 гг.) - теоретико-обобщающий. Осуществлена систематизация и проведена обработка полученных результатов исследования, уточнены теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлен комплекс педагогических условий гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, основными из которых являются: наличие информационной среды учебного заведения; уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

2. Создана модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, построенная на основе последовательного изучения дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализаций, учебно-педагогической практики и научно-исследовательской работы.

3. Предложен алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие гармонизация;

• теоретически обоснована необходимость проектирования содержания профессиональной подготовки будущих педагогов с использованием информационных технологий при решении профессиональных задач;

• на основе определения профессионально значимых умений и навыков разработаны критерии уровней формирования информационной культуры в процессе гармонической подготовки будущих педагогов;

• спроектирована модель гармонической подготовки будущих педагогов;

• теоретически обоснован алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов с помощью квалиметрических методов.

Практическая значимость исследования:

• разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс для гармонической подготовки социальных педагогов;

• экспериментально подтверждена целесообразность использования информационных технологий как средства повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей;

• материалы исследования использованы в практике педагогического процесса высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием квалиметрического подхода к обоснованию алгоритма исследования, полнотой внедрения теоретических выводов в практику образовательной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, включающие: а) информационную среду учебного заведения; б) уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; в) организацию учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

2. Модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, позволяющая последовательно формировать информационную культуру: от компьютерной грамотности, компьютерной образованности и информационной компетентности до информационной культуры будущих педагогов.

3. Алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях: публикации в журналах «Социальная работа» (2004), «Информатика и образование» (2001, 2005); международных (г. Саратов, 2005), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Глазов, 1999-2005); аспирантских семинарах, заседаниях кафедры информатики, заседаниях лаборатории педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 193 наименований, 5 приложений. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками, образцами анкет, подтверждающими основные положения диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Предложена концепция гармонической подготовки, которая содержит следующие положения:

• Место гармонической подготовки в профессиональном образовании.

• Разработка критериев гармонической подготовки.

• Наличие информационного ресурса, педагогических кадров, учебно-методических материалов для реализации гармонической подготовки.

• Построение модели гармонической подготовки.

• Теоретическое обоснование алгоритма гармонической подготовки будущих педагогов с помощью квалиметрических методов.

Согласно приведенной концепции рассмотрены определения гармонии и гармонизации. На основании проведенного анализа литературы введено определение понятия «гармоническая подготовка» - соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям. На основании данного определения систематизированы и даны определения гармонизации содержания обучения, гармонизации содержания образования и форм обучения.

Педагогическая эффективность процесса гармонизации обучения с использованием информационных технологий оценивается посредством критериев качества подготовки выпускников высших учебных заведений. С помощью метода квалиметрии введена система критериев для диагностики модели гармоничной подготовки с использованием информационных технологий.

2. Для построения технологии гармонической подготовки будущих педагогов необходимо построить модель и на основе этой модели реализовать алгоритм гармонической подготовки, предназначенный для формирования профессиональной компетентности.

При подготовке будущих педагогов необходимо учитывать формирование информационной культуры как составной части профессиональной компетентности.

Модель гармонической подготовки будущих педагогов должны содержать в себе следующие уровни: компьютерная грамотность, компьютерная образованность, информационная компетентность и информационная культура.

3. На основе выделенных уровней формирования информационной культуры и этапов построения модели гармонической подготовки предложен алгоритм их построения. Его реализация обеспечивает научность и воспроизводимость конструирования модели гармонической подготовки.

4. Проведенная экспериментальная оценка эффективности модели гармонической подготовки будущих педагогов показала существенное увеличение осознанности студентов в применении информационных технологий в профессиональной деятельности, что свидетельствует об эффективности предлагаемой модели и алгоритма гармонической подготовки и в целом - об эффективности разработанной педагогической технологии гармонической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система высшего педагогического образования должна давать выпускнику структуру знаний и умений, адекватно приближенную к закономерностям реального мира. Таким образом, информатизация общества и проблемы современного высшего профессионального образования связаны с необходимостью подготовки будущего педагога, умеющего использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. При подготовке специалистов гуманитарных специальностей необходимо обеспечить формирование информационной культуры будущего педагога, которую можно достичь, если включить в дисциплины предметной подготовки и педагогические практики информационные технологии. Так как, в условиях нестабильной экономики уровень профессионального образования специалиста становится особой формой его социальной защиты.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования проанализированы и предложены перспективные пути использования информационных технологий для формирования информационной культуры будущих педагогов гуманитарных специальностей. К ним относятся: введение в учебные планы блоков информационных дисциплин, обеспечивающих формирование у будущих педагогов готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; разработка и реализация в учебном процессе модели подготовки будущего педагога к использованию средств информационных технологий в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, прохождения учебно-педагогической практики.

2. Выявлены педагогические условия гармонической подготовки будущих педагогов направленные на соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям. Условия включают *в себя: уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; наличие информационной среды учебного заведения; организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

3. Разработанная на основе авторской модели педагогическая технология, направлена на реализацию гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей. Она основана на применении квалиметрического подхода и, в частности, метода групповых экспертных оценок и включает в себя конструирование модели гармонической подготовки, этапы алгоритма гармонической подготовки будущих педагогов.

4. Проведенная экспериментальная оценка эффективности технологии гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей показала существенное увеличение уровня информационной подготовки и использования информационных технологий в профессиональной деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Таким образом, задачи исследования выполнены и гипотеза исследования подтвердилась.

Результаты проведенного исследования открывают ряд перспектив для их продолжения и применения.

В частности, непосредственная оценка эффективности разработанной модели гармонической подготовки может быть сделана по результатам мониторинга профессиональной успешности выпускников высших учебных заведений в реальной жизни. Разработка и внедрение в учебный процесс технологий формирования информационной культуры для других гуманитарных специальностей, курсов повышения квалификации учителей.

Разработка системы такого мониторинга и внедрение в учебный процесс разработанной технологии являются направлениями дальнейших исследований по теме диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов"

На правах рукописи

ХЛОБЫСТОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мирошниченко Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Черепанов Вячеслав Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Федорова Елена Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный пе-

дагогический университет»

Защита состоится « 26 » ноября 2005 года в № ч. на заседании диссертационного совета Д 212.275.02. при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2).

Автореферат разослан «25» октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р.Хакимов

рОб-У 12184

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Под информационной технологией понимается использование совокупности средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

В опросам и использования инф орм ационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования занимались в разное время Ю.Б. Бутенко, А.Л. Денисова, М.П. Лапчик, Н.В. Молоткова, П.К.Петров, И.В. РЬберт и др.

Актуальность проблем ы гарм онической подготовки будущих педагогов по гуманитарной специальности характеризуется рядом противоречий между:

• разработкой эффективных форм и методов, новых технологий, повышающих эффективность профессионального обучения и преобладанием традиционных подходов в системе подготовки кадров по гуманитарным специальностям в высшем учебном заведении;

• меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, необходимостью использования информационных технологий в обучении и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому виду профессиональной деятельности;

• требованиям и общества к уровню подготовки специалистов, использующих информационные технологии в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Проблема настоящего исследования состоит в определении путей разрешения данных противоречий. Гармонизация подготовки позволит сформ ировать ком пьютерную грамотность и компьютерную образованность, информационную компетентность и информационную культуру у будущих педагогов гуманитарных специальностей.

При этом гармоническая подготовка -есть соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям.

К проблемам гармонизации образования в разное время обращались древние философы (Гомер, Пифагор, Платон и др.), отечественные философы (И.С. Молкин, В.П.Шестаков, Э.М. Сорокойдр.), современные педагоги (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, К.Д.Чермит и др.).

Анализ работ по соединению различных видов профессиональной подготовки(М.Н. Берулава,М.И. Капранова, O.A. Козлов,P.M. Лы-сак, A.B. Щербакова и др.) позволяет сделать вывод о том, что эти проблемы изучаются достаточно активно, но недостаточно работ, в которых бы рассматривалась проблема гармонической подготовки будущих педагогов.

Сформулирована тема исследования «Гармонизация информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Объект исследования- процесс профессиональной подготовки в вузе будущих педагогов по гуманитарным специальностям.

Предмет исследования: педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гум анитарны х специальностей на основе прим енения инф орм ационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности будет более эффективной, если реализованы следующие условия:

1. Проанализированы, уточнены и определены возможности использования информационных технологий в подготовке будущих педагогов гуманитарных специальностей с позиций гармонизации подготовки.

2. Разработана модель использования информационных технологий в процессе гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

3.Определить уровни гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической и научно-методической литературы выявить состояние проблемы использования информационных технологий в профессиональной подготовке и степень ее разработанности в педагогической теории и практике, определить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Определить комплекс педагогических условий гармонической подготовки будущих педагогов, построить модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей и выделить в ней место для информационной подготовки.

3. Разработать алгоритм обеспечения гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов и проверить его эффективность.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности м одели гарм онизации информ ационной и гум анитарной подготовки будущих педагогов (на примере специальности «Социальная педагогика»).

Теоретическо-методологическую основу диссертационной работы составили положения, исследования, концепции по:

• профессиональному и высшему образованию: С .Я. Батышев, А.П. Валицкая, А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, A.C. Казаринов, ЕА. Климов, В.А. Сластенин, Ю.Н.Семин и др.;

• использованию информационных технологий при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования:

Ю.Б. Бутенко, A.JI. Денисова, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, Н.В. Молоткова, П.К.Петров, А.И. Ракитов, А.Н. Рбвенко, И.В. РЬберт и др.;

• гуманитарному образованию: Б.С. Гершунский, В.И. Данильчук, М.С. Каган, A.A. Касьян, A.M. Новиков, А.Н. Утехина, В.М. Шепель, ЕН. Шиянов, И.С.Якиманская и др.;

• моделированию и разработке модели специалиста: A.A. Баранов, А.А.Вербицкий, В.Ф. Герасин, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, Л.В.Макарова, Г.У. Матушанский, Н.Ю.Рыжова, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, И.И. Сигов, ЕЭ. Смирнова, Г.С. Трофимова и др.;

• педагогической кибернетике и квалиметрии: В.С.Аванесов, Г.Г.Азгальдов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, A.C. Казаринов,

A.А.Мирошниченко, В.И.Михеев, H.A. Селезнева, А.И.Субетто,

B.С.Черепанов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: метод аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований по проблеме, обобщение передового опыта, моделирование педагогического процесса); метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организации исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 г г.)-поисково-информационный. В этот период осуществлен анализ теоретических источников, изучено современное состояние исследуемой проблем ы, проведен анализ опыта работы высших учебных заведений по использованию информ ацион-

ных технологий в учебно-воспитательном процессе; разработаны исходные позиции исследования.

Второй этап (1999-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась программа исследования, проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, методика проведения эксперимента, определены возможности использования информационных технологий при изучении дисциплин предметной подготовки в педагогическом институте; разрабатывалась и апробировалась модель гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Третий этап (2004-2005 гг.) - теоретико-обобщающий. Осуществлена систематизация и проведена обработка полученных результатов исследования, уточнены теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлен комплекс педагогических условий гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, основными из которых являются: наличие информационной среды учебного заведения; уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

2. Создана модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, построенная на основе последовательного изучения дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализаций, учебно-педагогической практики и научно-исследовательской работы.

3. Предложен алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие гармонизация;

• теоретически обоснована необходимость проектирования содержания профессиональной подготовки будущих педагогов с использованием информационных технологий при решении профессиональных задач;

• на основе определения профессионально значимых умений и навыков разработаны критерии уровней формирования информационной культуры в процессе гармонической подготовки будущих педагогов;

• спроектирована модель гармонической подготовки будущих педагогов;

• теоретически обоснован алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов с помощью квалиметрических методов.

Практическая значимость исследования:

• разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс для гармонической подготовки социальных педагогов;

• экспериментально подтверждена целесообразность использования информационных технологий как средства повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей;

• материалы исследования используются в практике педагогического процесса высших учебных заведений, общеобразовательных школ, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием квалиметричкеского подхода к обоснованию алгоритма исследования, полнотой внедрения теоретических выводов в практику образовательной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Педагогических условий гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, включающие: а) информационную среду учебного заведения; б) уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; в) организацию учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

2. Модель гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей позволяет последовательно формировать информационную культуру: от компьютерной грамотности и компьютерной образованности, до информационной компетентности и информационной культуры будущих педагогов.

3. Алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов, разработанный с учетом уровней формирования информационной культуры в процессе подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях: публикации в журналах «Социальная работа» (2004), «Информатика и образование» (2001, 2005); международных (г. Саратов, 2005), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Глазов, 1999-2005); аспирантских семинарах, заседаниях кафедры информатики, заседаниях лаборатории педагогической ква-лиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 193 наименований, 5 приложений. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками, образцами анкет, подтверждающими основные положения диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обуславливающие проблему, определены объект, предмет и цели исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи, дана характеристика методологических основ работы, обозначены этапы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблема гармонизации информационной и гуманитарной подготовки в научно-теоретической литературе» представлен анализ литературы, который показал, что высшее педагогическое образование (А.П. Валицкая, А.А. Вербицкий, Б.С. Гер-шунский, Е.А. Климов и др.) нуждается в структурно-функциональных изменениях. Одной из важнейших предпосылок этих изменений является разрешение противоречий между необходимостью подготовки педагогов и сложившейся системой высшего педагогического образования путем разработки и модернизации принципов, перспективных технологий обучения, обеспечения готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях информационной среды (Ю.Б. Бутенко, А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, П.К. Петров, А.Н. Ревенко, И.В. Роберт и др.).

Для этого необходима разработка новых технологий обучения, ориентированных на формирование активности и самостоятельности личности учащегося, выбирающего собственный образовательный маршрут при обязательном освоении информационных технологий как средства для формирования профессионально значимых качеств будущего педагога.

Метод моделирования широко применяется в педагогике (Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Г.В. Суходольский и др.) и является интегративным: позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании. 10

Проблемой разработки моделей специалистов занимались В.В. Карпов, Л.В. Макарова, Г.У. Матушанский, Н.Ю. Рыжова, И.И. Сигов, Н.А Селезнева, ЕЭ. Смирнова и др. Общим в моделях специалиста всех авторов является то, что модель специалиста должна раскрывать цель образования по специальности, в соответствии с которой производится отбор и структурирование содержания подготовки специалиста. В модели специалиста должны быть отражены все стороны деятельности: личностная, функциональная и предметная.

В диссертационной работе рассм отрено два подхода к моделированию профессиональных характеристик специалиста: структурный и функциональный. В основе одной модели - лежит деятельность специалиста, которая проецируется на процесс профессиональной подготовки. Согласно другом у подходу м одель должна определять систему задач, которые встают перед специалистом после окончания обучения. Структурные модели предполагают описание характеристик специалиста, замкнутых в конечном итоге на понятие «культура».

Проведенный в диссертации подробный анализ моделей специалиста показ ы вает, что для оценки качества учебного процесса достаточно использовать функциональную модель (В.С. Безрукова), раскрывающую профессиональную компетентность, а оценка качества деятельности специалиста возможна на основе описания структурной модели (ЕВ. Харунжева) описывающей компоненты профессиональной культуры.

Для построения модели гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарной специальности необходимо рассмотреть содержание гуманитарной и информационной подготовки в высшем учебном заведении.

Гуманитарный подход позволяет развернуть содержание образования не как готовое з нание, а как живой процесс поиска, как взаимосвязь и взаимовлияние наук, взаимосвязь человека и окружающего м ира (В.В. Давыдов) Предметам гуманитарного цикла принадлежит

особая роль в осмыслении жизненных ценностей, формировании культуры, самосознания (A.A. Касьян). Цикл гуманитарных предметов, органичено увязанный с психолого-педагогическим содержанием, поднимает на более высокий теоретический уровень профессиональную подготовку будущих специалистов и их учебно-познавательную деятельность (И.С.Якиманская): Поэтому гуманитарное образование является универсальным источником всестороннего и глубокого развития человека.

Не м енее важна и информ ационная подготовка будущего специалиста, которая заключается в создании педагогических условий, способствующих его личностному росту; готовности к осознанию своего места в мире природы, своей профессии, к целостному, гуманитарному её восприятию, к самостоятельным и ответственным информационным решениям (Н.М. Рыбина)

Выявлено место информационной культуры в процессе информационной подготовки. Рассмотрены подходы к понятию информационная культура и составляющие информационной культуры личности. Анализ результатов проведенного исследования теоретической и методической литературы позволил сделать следующие выводы: формировать информационную культуру специалиста необходимо через информ ационную компетентность; в качестве уровней гармонической подготовки, образующих модель специалиста, опирающуюся на деятельность в условиях использования информационных технологий, необходим о рассм атривать следующие: ком пьютерная грамотность, компьютерная образованность, информационная компетентность и информационная культура.

Формирование информационной культуры у будущих педагогов гуманитарных специальностей возможно, если при изучении цикла дисциплин предметной подготовки и прохождении учебно-педагогической практики использовать в профессиональной деятельности информационные технологии, что позволит повысить уровень

профессиональной подготовки и увеличить конкурентно способность молодых специалистов на рынке труда.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов» предложен ком плекс условий для реализ ации гарм ониче-ской подготовки:

• уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов;

■ наличие информационной среды учебного заведения;

• организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

Педагогическую эффективность процесса гармонизации обучения с использованием информационных технологий возможно оценивать посредством критериев качества подготовки выпускников высших учебных заведений. За основу взята систем а основных критериев качества подготовки выпускников высших учебных заведений, разработанная В.П.Беспалько и Н.А.Селезневой. Данная система включает четыре основных критерия.

Критерий (К8)отражает полноту усвоения испытуемым какого-либо содержательного ком понента требований к уровню подготовки. Критерий Ка отражает качество усвоения испытуемым содержательного ком понента. Критерий Кр отражает научность усвоенной испытуем ым содержательной компоненты или, иначе, ступень абстракции. Критерий К, характеризует степень автоматизма навыков по освоенной испытуемым содержательной компоненте.

Для диагностики модели гармоничной подготовки будущих педагогов предложена новая интерпретация названных критериев и уровней усвоения учебного материала.

Н а первом уровне (компьютерная грамотность)проверяется качество усвоения совокупности базовых понятий, операций, которые студент должен держать в памяти для выполнения необходимых дей-

ствий при работе с компьютером и использованием программных продуктов. Показано, что полнота этой совокупности, устанавливаемо^ методом групповых экспертных оценок, в достаточной мере характеризуется критерием К5 и проверяется с помощью тестов и практических заданий, подобранных на основе базового курса информатики в школе. В рамках курса «Математика и информатика» К3 »1, КО1>0,7, Кр 1>0,5, Кг<0,5.

На 2-ом уровне (компьютерная образованность)проверяется качество усвоения совокупности типовых алгоритм ов действий, ум ение следовать типовым алгоритмам и выполнять соответствующие действия в новых программных продуктах, которые до этого не были изучены. Полнота этой совокупности, устанавливаемой методом групповых экспертных оценок, также характеризуется критерием К8 (К8;е 1) Второй уровень требует достаточной глубины усвоения знаний с опорой на абстрактное мышление и определенную автоматизацию навыков. Критерий К„ отражает ум ение прим енять изученные действия и алгоритмы на практике и оценивается с помощью задач (Ко„>0,75> Критерий Кр и отражает умение выполнять сложные действия, преобразования, логически применять ранее изученный материал, пользуясь языком научной дисциплины. Оценивается данный критерий на коллоквиумах (при устном опросе) и при выполнении заданий на компьютере. Критерии Кх достаточно оценивать только при выполнении заданий на компьютере (Кт > 0,5)

Третий уровень (информ ационная ком петентность) предполагает выход за рамки общего для всех образовательного стандарта и ориентирует студентов на самостоятельную деятельность не по известным алгоритмами с опорой на интуицию, догадку, более высокую ступень абстрактного мышления. Соответственно более высокие значения принимают критерии К„, Кр, К*

Четвертый уровень (информационная культура) можно оценить при выполнении заданий педагогической практики и научно-

исследовательской работе студентов, когда требуется самая высокая степень глубины усвоения знаний, абстрактного мышления'и автоматизма, то есть более высоких (по сравнению с третьим уровнем) значений критериев Кагу«1, Кр»1,10«!.

Эти критерии позволяют объективно количественно оценить рост эффективности гармонизации подготовки при использовании информационных технологий.

Важным для реализации гармонической подготовки будущих педагогов является наличие единой информационной среды учебного заведения. Под информационной средой учебного заведения понимается совокупность педагогических, организационных и информационно-технических условий для формирования профессионально значимых качеств будущих педагогов при гармонической подготовке. Главной особенностью использования информационных технологий является наличие компьютерной информационной среды, включающей на современном уровне базы информации, мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, коммуникационные сети, экспертные, поисковые системы и др.

Для организации учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей разработан комплекс учебно-методических материалов, состоящий из: учебного плана по специальности «031300.00 Социальная педагогика»; словаря-справочника, содержащего ориентировочные определения учебных элементов гармонической подготовки будущих педагогов; системы практических заданий для каждого уровня формирования информационной культуры будущих педагогов; учебно-методических пособий.

Учитывая это, были определены значимые качества личности, необходимые для использования информационных технологий. К профессионально значимым качествам мы относим: компьютерную

грамотность, компьютерную образованность, информационную компетентность и информационную культуру.

Данные качества в контексте дисциплин предметной подготовки, дисциплин специализаций, учебно-педагогической практики и научно-исследовательской работы составили основу модёяй гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Схематически модель гармонической подготовки представлена

Согласно приведенной модели, уровень компьютерной грамотности достигается при изучении дисциплины «Математика и информатика». Уровень компьютерной образованности - дисциплины «Практикум по информационным технологиям» и «Технические средства и аудиовизуальные средства обучения». Уровень информационной компетентности достигается при изучении дисциплин предметной подготовки, «Методики и технологии работы социального педагога» и дисциплин специализации и уровень информационной культуры -учебно-педагогическая практика и научно-исследовательская работа.

На основе экспертного подхода в диссертации разработан и приведен алгоритм конструирования модели гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, который состоит из 9 этапов:

1. Формирование рабочей группы.

2. Формирование экспертных групп для экспертизы гармонической подготовки будущих педагогов.

3. Выявление учебных предметов, с целью определения возможностей использования информационных технологий для формирования профессиональных умений в ходе их изучения.

4. Экспертиза учебных предметов с целью определения возможностей использования информационных технологий для формирования профессиональных умений в ходе их изучения.

5. Отбор содержания материала учебного предмета, который можно использовать для формирования профессиональной подготовки с использованием информационных технологий.

6. Экспертиза содержания материала учебного предмета для гармонической подготовки будущих педагогов.

7. Конструирование практических заданий по каждому учебному предмету для модели гармонической подготовки будущих педагогов.

8. Экспертиза практических заданий по каждому учебному предмету для модели гармонической подготовки будущих педагогов.

9. Конструирование модели гармонической подготовки будущих педагогов с применением информационных технологий в профессиональной деятельности, анализ результатов, рекомендации по апробации.

Разработанный формализованный алгоритм полностью соответствует всем требованиям и положениям педагогической квалиметрии.

Опытно-экспериментальное обоснование разработанной концепции и созданной технологии гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарной специальности было осуществлено в процессе исследования для подтверждения их практической значимости и эффективности. С этой целью был осуществлен алгоритм гармонической подготовки будущих педагогов на примере специальности «Социальная педагогика».

По результатам реализации алгоритма гармонической подготовки была сконструирована модель гармонической подготовки социальных педагогов и учебно-методические материалы для их использования в учебном процессе.

Процесс формирования экспертных групп осуществлялся в соответствии с пунктами, приведенными в алгоритме гармонической подготовки. Для выявления факторов, влияющих на коэффициент компетентности эксперта, рабочая группа разработала три анкеты и провела анкетирование кандидатов в эксперты. Итогом этой работы явилось составление анкеты компетентности, использование которой позволило рассчитать значения коэффициентов компетентности кандидатов в эксперты. Значения валидности и надежности анкеты компетентности получены достаточно высокие.

Оптимальная численность экспертной группы, определенная из условий обеспечения доверительной вероятности не ниже 0,9, составила 10 человек. В состав экспертной группы вошли преподаватели предметной подготовки по специальности

«Социальная педагогика» и специалисты в области социальной педагогики города Глазова.

Задача опытно-экспериментальной проверки эффективности модели гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов (на примере специальности «Социальная педагоги-ка»)решалась в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой стал Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко. Экспериментальную выборку составили 120 студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», столько же студентов включено в контрольную выборку. Теоретическая программа изучаемых курсов соответствовала требованиям ГОС ВПО по специальностям «031300 - Социальная педагогика» и «032900 - Филология».

Задача контрольного исследования была направлена на осуществление контроля полученных знаний, умений и навыков средствами традиционного обучения и выявления остаточных знаний на различных этапах.

На этапе контрольного измерения, в котором участвовали экспериментальная и контрольная выборки, бы ли выявлены уровнигармо-нической подготовки: 1 - ком пьютерная грам отность, 2-ком пьютерная образованность, 3-информационная компетентность и 4-информационная культура (табл. 1).

Таблица 1.

Уровни гармонической подготовки будущих педагогов

Экспериментальная выборка Контрольная выборка

Уровни Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный

эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент

% чел. % Чел. % чел. % чел.

1 уровень 50,0 60 4,2 5 50,8 61 33,3 40

2 уровень 36,7 44 58,3 70 36,7 44 46,7 56

3 уровень 13,3 16 31,7 38 12,5 15 18,3 22

4 уровень 0 0 5,8 7 0 0 1,7 2

Анализ данных свидетельствует о том, что на контрольном этапе в эксперим ентальных группах замечено значительное улучшение. На 1-ом уровне (компьютерная грамотность)осталось 4,2 %студентов; 5,8 %студентов достигли 4-го уровня (информационной культуры).

В контрольных группах 33,3 %- студентов осталось на первом урйвне,'а 4-го уровня достигло только 1,7 % .Динамика формирований уровней гарм онической подготовки будущих педагогов приведена на рис. 2.

Рис. 2. Уровни гармонической подготовки будущих педагогов

Для проверки и доказательства статистической достоверности показателей использовался критерий ф* - угловое преобразование

Таким образом, можно сделать вывод, что использование информационных технологий при изучении дисциплин предметной подготовки и при выполнении заданий педагогической практики позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков в области информационной подготовки студента гум анитарной специальности, что делает выпускника высшего учебного заведения более конкурентоспособным на современном этапе развития общества.

□ 1 уровень 1ш2уровень

□ 3 уровень _ !□ 4уровень

Экспериментальная Контрольная выборка

выборка

Фишера.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы общие выводы.

1. В процессе исследования проанализ ированы и предложены перспективные пути использования информационных технологий для формирования информационной культуры будущих педагогов гуманитарных специальностей. К ним относятся: введение в учебные планы блоков информ ационных дисциплин, обеспечивающих форм ир?чание у будущих педагогов готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; разработка и реализация в учебном процессе модели подготовки будущего педагога к использованию средств информ ационных технологий в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, прохождения учебно-педагогической практики.

2. Выявлены педагогические условия гармонической подготовки будущих педагогов направленные на соответствие информационной подготовки профессиональным потребностям. Условия включают в себя: уровневый подход к овладению информационной культурой в процессе гармонической подготовки будущих педагогов; наличие информационной среды учебного заведения; организация учебной деятельности с учетом гармонизации информационной и гуманитарной подготовки будущих педагогов.

3. Разработана педагогическая технология, направленная на реализацию гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей, основанная на примененииквалиметрического подхода и, в частности, метода групповых экспертных оценок. Технология включает в себя конструирование модели гармонической подготовки, этапы алгоритма гармонической подготовки будущих педагогов.

4. Проведенная эксперим ентальная оценка эффективности технологии гармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей показала существенное увеличение уровня информа-

ционной подготовки и использования информационных технологий в профессиональной деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологиигармонической подготовки будущих педагогов гуманитарных специальностей.

Таким образом, цель и задачи исследования выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.

Результаты проведенного исследования открывают перспективы для дальнейших исследований: разработки системы мониторинга профессиональной успешности выпускников высших учебных заведений; разработки и внедрения в учебный процесс технологий форм ирования информ ационной культуры для других гум анитарных специальностей, курсов повышения квалификации учителей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Хлобыстова И.Ю., Вычужанина Г.П. Осваиваем информационные технологии // Проблемы школьного и дошкольного образования: Матер, регион. науч.-практ. конф. - Глазов: 1ТПИ, 1999. -С. 94

2. Хлобыстова И.Ю., Камалов P.P. Понятие «исполнитель» в школьном курсе информатики//Информатика иобразование. -2001.-№ 9.-С .30-35 (1/2)

3. Хлобыстова И.Ю. К вопросу о взаимодействии информационной и социальной направленности студентов //Проблем ы вузовской и школьной педагогики: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. «Есипов-ские чтения». - Глазов: ПЛИ, 2003. -С. 51.

4. Хлобыстова И., Мирошниченко А., Пайвина Е Социальный педагог и ком пьютер - как же Вас подружить? //Социальная работа. -2004,-№ 4. -С. 34-39 (1/3>

5. Хлобыстова И.Ю. К вопросу о балансе социальной и гуманитарной культуры студента-гуманитария // Проблемы школьного и

дошкольного образования: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. -Глазов: ГГПИ, 2004. - С. 237-238.

6. Хлобыстова И.Ю., Камалов P.P., Тутолмин A.A. От информационной компетентности к формированию информационной культуры специалиста // Информатика и образование. - 2005.- № 2.- С.109-111(1/3).

7. Хлобыстова И.Ю. Педагогическая практика студентов гуманитарных специальностей и информационные технологии // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: Матер. межд. заоч. науч.-метод. конф. ч. 2. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 224-225.

8. Хлобыстова И.Ю. Критерии гармонизации информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Есиповские чтения».- Глазов: ГГПИ, 2005.-С. 176-178.

9. Хлобыстова И.Ю. Информатизация деятельности социального педагога // Проблемы школьного и дошкольного образования: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2005. - С. 82-83.

Ю.Хлобыстова И.Ю. Организация учебного процесса социальных педагогов информационными методами // Проблемы школьного и дошкольного образования: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2005. - С. 164-165.

»19 7 99

РНБ Русский фонд

2006-4 18254

Ню чщ II i \ пю /1 т 4wi

Гкипиымо м жчаи 21 Ю '(tn> Напсмигаж» нл рикирл|н. Формат 60ч84'/, Ven т*ч 'I \ 4 1мрил КЧ1 Jh 4акл;№ ¿00-»

Г лазовский государственный педагогическим институт 477621 г Г пазов ул Первомайская 25