автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий
- Автор научной работы
- Безвесильная, Анжела Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безвесильная, Анжела Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Анализ информационного обеспечения профессиональной подготовки школьных социальных педагогов
1.1 .Социально-педагогические предпосылки использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности школьных социальных педагогов
1.2. Анализ существующих методик обучения школьных социальных педагогов в области информационных технологий
1.3. Возможности дистанционного обучения при подготовке школьного социального педагога 33 Выводы по главе
Глава 2. Исследование методических аспектов подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий
2.1. Информационная подготовка школьных социальных педагогов для сопровождения развития ребенка
2.2. Подготовка школьного социального педагога в области информационных технологий для решения учебно-воспитательных задач для работы с одаренными детьми
2.3. Особенности подготовки школьного социального педагога в области информационных технологий, вызванные необходимостью работы с девиантными детьми
2.4. Освоение информационных ресурсов в связи с необходимостью осуществления взаимодействия с семьей
2.5. Информационные технологии как инструмент работы школьного социального педагога с детско-подростковыми группами и объединениями
2.6. Построение системы практикума по использованию информационных технологий при подготовке школьных социальных педагогов
2.7. Система тестирования знаний студентов (промежуточный и итоговый контроль) 80 Выводы по главе
Глава 3. Педагогический эксперимент
3.1. Цели и задачи проведения педагогического эксперимента
3.2. Методика проведения педагогического эксперимента
3.3. Оценка эффективности предлагаемой методики 107 Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий"
Использование информационных технологий обучения в высшей школе должно быть ориентировано на достижение стратегической цели -подготовки в вузе не только специалиста-исполнителя, но и творчески мыслящей личности. В постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской Федерации», в числе приоритетных направлений развития образования до 2025 года, указана необходимость создания программ обучения, реализующих возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Проблемам информатизации образования посвящены исследования С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, И.Е.Вострокнутова, Е.В.Данильчук, Н.Л.Дашниц, Б.И.Зобова, А.Х.Ина, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Л.П.Мартиросян, И.В.Роберт, Н.В. Сафроновой, Е.С.Полат и др.
В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущего учителя освещены в трудах отечественных исследователей А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной,
A.В.Петровского, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Шербакова и др.
Сущность информационной культуры, ее содержание и структура, а также функционирование образовательной информационной среды на базе ИКТ рассматриваются в работах М.И.Башмакова, Г.А.Бордовского, Г.Г.Воробьева, Н.И.Гендиной, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, Е.Я.Когана,
B.М.Монахова, Ю.А.Первина, С.Н.Позднякова, И.В.Роберт и др.
Социально-политические процессы, происходящие в стране, обострили вопросы воспитательной работы с населением, относящимся к «группе риска». Школе приходилось решать множество социально-педагогических проблем, выходящих за рамки непосредственного учебно-воспитательного процесса, но тем не менее влияющего на его результаты и качество обучения и воспитания, а также на взаимоотношения в социуме.
Связующим звеном между ребенком, учителем и социумом является школьный социальный педагог.
Проблема подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов.
Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» предназначены для решения социальных проблем человека и общества, в их числе: социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие и дискриминация; национальные проблемы и миграция; преступление и правонарушение; безработица и профессиональная адаптация; жилищная проблема; опекунство, попечительство, усыновление; родительская жестокость и другие.
В настоящее время существует острая потребность в школьных социальных педагогах. Нужен не только учитель с базовым образованием предметника, а педагог широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний.
Вопросы формирования содержания подготовки будущего социального педагога, его готовности к применению ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, обновлении методологии и методики обучения информатике в педвузах исследуются в работах А.И.Арнольдова, Г.А.Воронина, Е.В.Доставаловой, К.К.Колина, И.Л.Клемантович, В.В.Самохваловой, Т.В.Пушкаревой, П.А.Шептенко и др.
В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества, предъявляются высокие требования к социальным педагогам (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Ю.П.Строков и др.). На них возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Основная цель профессиональной деятельности социального педагога определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (духовных, социальных, психологических), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных взаимоотношений. Это позволяет говорить о новых требованиях к профессиональным качествам, предъявляемых к специалистам социальной сферы в области использования информационных технологий.
В существующей системе подготовки школьного социального педагога сложилась ситуация, характеризующаяся следующим противоречием: с одной стороны, традиционные методы подготовки школьных социальных педагогов не позволяют им применять современные возможности ИКТ; с другой стороны, требования развития социальной сферы выдвигают необходимость всестороннего использования ИКТ в профессиональной деятельности школьного социального педагога.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего школьного социального педагога в области информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - содержание и методика обучения будущего школьного социального педагога информационным и коммуникационным технологиям в условиях информатизации системы образования.
Цель данного исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация содержания и методики преподавания курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» для подготовки будущих школьных социальных педагогов в педагогическом вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки будущего школьного социального педагога в области ИКТ будет повышена, если:
- формирование ИКТ-компетенции будет осуществляться в контексте будущей профессиональной деятельности школьного социального педагога;
- при разработке методики и подборе содержания акцент будет сделан на эффективное использование межпредметных связей, понятий и средств информационных технологий с содержанием предметов профессиональной деятельности школьных социальных педагогов;
- в качестве основных методов и форм обучения, будут выбраны методы и формы, направленные на творческую деятельность, самостоятельную работу студентов.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
1. Провести анализ потребностей в информационном обеспечении труда школьного социального педагога.
2. Разработать методику подготовки будущих школьных социальных педагогов в области изучения и использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, учитывающей весь спектр особенностей работы с семьей, с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с детскими и подростковыми объединениями, а также с работой, связанной с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.
3. Разработать методологию дифференцированной подготовки школьного социального педагога, которая может явиться основой для построения соответствующего учебно-методического комплекса.
Методологическую основу исследования составили:
- работы в области методологии и методики повышения информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.Ю.Лунькова, О.Г.Смолянинова и др.);
- работы в области теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.Л.Дащниц, Б.И.Зобова, К.К.Колина, О.А.Козлова,
A.А.Кузнецова, Л.П. Мартиросян, С.П.Плеханова, В.П. Полякова, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, А.Ю.Уваров и др.); теории и методики профессиональной подготовки социального педагога (П.П.Блонский, В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, Г.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, Г.М. Код-жаспирова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.А.Сластенин, и др-); концепции высшего профессионального образования (В.Б.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, А.В.Петровский,
B.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); труды в области теории и практики дистанционного обучения (А.А.Андреев, Ю.Н.Демин, Т.В.Добутько, Е.С.Полат, Н.Г.Хохлов и др.).
Для> решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ современного состояния научной и учебно-методической литературы в аспекте использования средств ИКТ в процессе подготовки будущих социальных педагогов; анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, социальными педагогами по проблеме тестирования; педагогические эксперименты; анализ педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе факультета социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института.
Общее число участников эксперимента - 193 человека. Исследования проводились поэтапно, начиная с 2004 года.
Этапы исследования. Исследования по теме проводились в течение 4-х лет (2004-2008 гг.).
Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования. Определялись типичные для школьного социального педагога особенности организации учебного процесса, влияющие на эффективность подготовки школьного социального педагога в области ИКТ. Выявлялась специфика содержания учебного курса.
Второй этап (2005-2006 гг.) — уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования. Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки, а также учебно-методический материал для проведения лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ.
Третий этап (2006-2008 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанной- методики подготовки будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Обобщались результаты практики преподавания. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна представленного исследования: раскрыты особенности информационной подготовки школьного социального педагога, определяемые спецификой его работы по основным сферам деятельности (сопровождение развития ребенка; работа с одаренными детьми; работа с категориями трудных детей; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями) с выявлением приоритетных ИКТ-компетенций; в предлагаемой системе тестирования реализован итерационный подход для всех этапов освоения информационных технологий по основным сферам деятельности школьного социального педагога. Предложенная автором итерация проводится каждый раз со сменой набора вопросов по каждой из тем; в разработанных базах данных реализуется интерактивный режим работы студента с обеспечением самостоятельного создания вариантов запросов к базам данных.
Теоретическая значимость исследования.
Обоснован методический подход освоения информационных технологий, учитывающий существенную дифференциацию применения ИЕСТ при решении различных воспитательных и познавательных задач при работе школьного социального педагога. При этом последовательно реализован принцип самотестирования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы педагогического вуза: научно-обоснованная методическая система обучения будущих школьных социальных педагогов в области информационных и коммуникационных технологий, имеющая характер учебно-методического комплекса; методические рекомендации для проведения лабораторного практикума, методические рекомендации и тесты для самостоятельной работы студентов по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; разработанные автором учебные базы данных: база данных социальных паспортов учеников «Социолог» и база данных трудных детей «Социолог1».
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования выводов обусловлены: методической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области социальной педагогики, информатизации образования; совокупностью разнообразных методов исследования; соответствия полученных выводов основным положениям теории и практики информатизации образования, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности «социальный педагог» - в Московский гуманитарный педагогический институт (г.Москва).
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре информатики и математики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (г. Москва, 2006-2009 гг.), материалы исследования представлены в виде тезисов докладов, статей и выступлений на научно-практических конференциях: 2-й международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (г.Рязань, 2007 г.); на научно-методических конференциях: всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2006 г.); международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008» (г.Славянск-на-Кубани, 2008 г.); на VI Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи (ИНФОСЕЛЬШ -2009)» (г. Анапа, 2009 г.).
На защиту выносятся:
1. Состав и содержание основных учебно-методических средств формирования информационной компетентности школьных социальных педагогов.
2. Методическое обоснование построения^ базы данных социальных паспортов учеников и базы данных девиантных детей.
3. Методическое обеспечение и состав комплекса лабораторных работ для целенаправленного обучения будущих школьных социальных педагогов к работе с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с семьей, с детскими и подростковыми объединениями, работа, связанная с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3. Выводы контрольного этапа эксперимента: экспериментальная проверка показала правильность выбора содержания курса, последовательности учебного материала, методов преподавания тем курса, форм проведения занятий по разработанному курсу; спроектированный курс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» носит ярко выраженный практический характер и его использование ведет к формированию умений и навыков к практическому применению информационных и коммуникационных технологий школьными социальными педагогами в своей профессиональной деятельности, а также для интенсификации учебного процесса.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована система методических средств информационной подготовки школьного социального педагога, обеспечивающая целенаправленное достижение профессиональной компетенции по характерным направлениям деятельности, таким как мониторинг развития ребенка на протяжении всего школьного обучения, ведение социальных паспортов учеников и классов, выявление проблемных детей и семей, деятельность одаренных детей в социальных сетях, формирование детских печатных изданий.
2. Предложено методическое обоснование и построение комплекса лабораторных работ для подготовки школьных социальных педагогов по свойственным для данной профессии направлениям: сопровождение развития ребенка на всем этапе его обучения в школе; работа с одаренными детьми; работа с категориями трудных детей; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями. Таким образом, устранена фрагментарность подбора тем, которая наблюдалась до настоящего времени в преподавании курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
3. В работе показано, как развивать линию творческого участия студентов в освоении информационных технологий по средствам самостоятельного создания студентами журналов отчетности школьного социального педагога, стенда школьного социального педагога, \уеЬ-сайта, электронной нормативно-правовой базы школьного социального педагога.
4. Показано, что определяющим для ИКТ-компетенции школьного социального педагога является принцип социализации средств и методических подходов, который реализуется посредством предлагаемого лабораторного практикума, разработанного и проверенного в ходе педагогического эксперимента.
Все это дает возможность считать, что поставленные задачи исследования решены в полной мере.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий"
003482043
На правах рукописи
Безвесильная Анжела Александровна
МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003482049
Работа выполнена на кафедре информатики и математики ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ваграменко Ярослав Андреевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Козлов Олег Александрович кандидат педагогических наук Богомолова Ольга Борисовна
Ведущая организация Московский городской педагогический
университет
Защита состоится « 17» ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109391, г.Москва, Рязанский проспект, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д16/18.
Автореферат разослан » октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^¿4'луЬ^—
кандидат технических наук 0> А.В. Корниенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании.
Использование информационных технологий обучения в высшей школе должно быть ориентировано на достижение стратегической цели - подготовки в вузе не только специалиста-исполнителя, но и творчески мыслящей личности. В постановлении Правительства РФ «О национальной Доктрине образования в Российской Федерации», в числе приоритетных направлений развития образования до 2025 года, указана необходимость создания программ обучения, реализующих возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Проблемам информатизации образования посвящены исследования С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, И.Е.Вострокнутова, Е.В.Данильчук, Н.Л.Дашниц, Б.И.Зобова, А.Х.Ина, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Л.П.Мартиросян, И.В.Роберт, Н.В. Сафроновой, Е.С.Полат и др.
В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущего учителя освещены в трудах отечественных исследователей А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Шербакова и др.
Сущность информационной культуры, ее содержание и структура, а также функционирование образовательной информационной среды на базе ИКТ рассматриваются в работах М.И.Башмакова, Г.А.Бордовского, Г.Г.Воробьева, Н.И.Гендиной, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, Е.Я.Когана, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, С.Н.Позднякова, И.В.Роберт и др.
Социально-политические процессы, происходящие в стране, обострили вопросы воспитательной работы с населением, относящимся к «группе риска». Школе приходилось решать множество социально-педагогических проблем, выходящих за рамки непосредственного учебно-воспитательного процесса, но тем не менее влияющего на его результаты и качество обучения и воспитания, а также на взаимоотношения в социуме. Связующим звеном между ребенком, учителем и социумом является школьный социальный педагог.
Проблема подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов.
Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» предназначены для решения социальных проблем человека и общества, в их числе: социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие и дискриминация; национальные проблемы и миграция; преступление и правонарушение; безработица и профессиональная адаптация; жилищная проблема; опекунство, попечительство, усыновление; родительская жестокость и другие.
В настоящее время существует острая потребность в школьных социальных педагогах. Нужен не только учитель с базовым образованием предметника,
а педагог широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний.
Вопросы формирования содержания подготовки будущего социального педагога, его готовности к применению ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, обновлении методологии и методики обучения информатике в педвузах исследуются в работах А.И.Арнольдова, Г.А.Воронина, Е.В.Доставаловой, К.К.Колина, И.Л.Клемантович, В.В.Самохваловой, Т.В.Пушкаревой, П.А.Шептенко и др.
В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества, предъявляются высокие требования к социальным педагогам (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Ю.П.Строков и др.). На них возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Основная цель профессиональной деятельности социального педагога определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (духовных, социальных, психологических), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных взаимоотношений. Это позволяет говорить о новых требованиях к профессиональным качествам, предъявляемых к специалистам социальной сферы в области использования информационных технологий.
В существующей системе подготовки школьного социального педагога сложилась ситуация, характеризующаяся следующим противоречием: с одной стороны, традиционные методы подготовки школьных социальных педагогов не позволяют им применять современные возможности ИКТ; с другой стороны, требования развития социальной сферы выдвигают необходимость всестороннего использования ИКТ в профессиональной деятельности школьного социального педагога.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего школьного социального педагога в области информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - содержание и методика обучения будущего школьного социального педагога информационным и коммуникационным технологиям в условиях информатизации системы образования.
Цель данного исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация содержания и методики преподавания курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» для подготовки будущих школьных социальных педагогов в педагогическом вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки будущего школьного социального педагога в области ИКТ будет повышена, если:
- формирование ИКТ-компетенции будет осуществляться в контексте будущей профессиональной деятельности школьного социального педагога;
- при разработке методики и подборе содержания акцент будет сделан на эффективное использование межпредметных связей, понятий и средств
информационных технологий с содержанием предметов профессиональной деятельности школьных социальных педагогов;
- в качестве основных методов и форм обучения, будут выбраны методы и формы, направленные на творческую деятельность, самостоятельную работу студентов.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
1. Провести анализ потребностей в информационном обеспечении труда школьного социального педагога.
2. Разработать методику подготовки будущих школьных социальных педагогов в области изучения и использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, учитывающей весь спектр особенностей работы с семьей, с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с детскими и подростковыми объединениями, а также с работой, связанной с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.
3. Разработать методологию дифференцированной подготовки школьного социального педагога, которая может явиться основой для построения соответствующего учебно-методического комплекса.
Методологическую основу исследования составили:
- работы в области методологии и методики повышения информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.Ю.Лунькова, О.Г.Смолянинова и др.);
- работы в области теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.Л.Дащниц, Б.И.Зобова, К.К.Колина, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Л.П. Мартиросян, С.П.Плеханова, В.П. Полякова, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, А.Ю.Уваров и др.);
- теории и методики профессиональной подготовки социального педагога (П.П.Блонский, В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, Г.А.Василькова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, Г.М. Коджас-пирова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.А.Сластенин, и др.);
- концепции высшего профессионального образования (В.Б.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.);
- труды в области теории и практики дистанционного обучения (А.А.Андреев, Ю.Н.Демин, Т.В.Добутько, Е.С.Полат, Н.Г.Хохлов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ современного состояния научной и учебно-методической литературы в аспекте использования средств ИКТ в процессе подготовки будущих социальных педагогов; анализ нормативных документов, связанных с информатизацией образования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, социальными педагогами по проблеме тестирования; педагогические эксперименты; анализ педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе факультета социальной педагогики Московского гуманитарного педагогического института.
Общее число участников эксперимента — 193 человека. Исследования проводились поэтапно, начиная с 2004 года.
Этапы исследования. Исследования по теме проводились в течение 4-х лет (2004-2008 гг.).
Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования. Определялись типичные для школьного социального педагога особенности организации учебного процесса, влияющие на эффективность подготовки школьного социального педагога в области ИКТ. Выявлялась специфика содержания учебного курса.
Второй этап (2005-2006 гг.) - уточнялась система понятий, относящихся к теме исследования. Разрабатывалось и апробировалось содержание подготовки, а также учебно-методический материал для проведения лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ.
Третий этап (2006-2008 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанной методики подготовки будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Обобщались результаты практики преподавания. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна представленного исследования:
- раскрыты особенности информационной подготовки школьного социального педагога, определяемые спецификой его работы по основным сферам деятельности (сопровождение развития ребенка; работа с одаренными детьми; работа с категориями трудных детей; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями) с выявлением приоритетных ИКТ-компетенций;
- в предлагаемой системе тестирования реализован итерационный подход для всех этапов освоения информационных технологий по основным сферам деятельности школьного социального педагога. Предложенная автором итерация проводится каждый раз со сменой набора вопросов по каждой из тем;
- в разработанных базах данных реализуется интерактивный режим работы студента с обеспечением самостоятельного создания вариантов запросов к базам данных.
Теоретическая значимость исследования.
Обоснован методический подход освоения информационных технологий, учитывающий существенную дифференциацию применения ИКТ при решении различных воспитательных и познавательных задач при работе школьного социального педагога. При этом последовательно реализован принцип самотестирования.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы педагогического вуза:
- научно-обоснованная методическая система обучения будущих школьных социальных педагогов в области информационных и коммуникационных технологий, имеющая характер учебно-методического комплекса;
- методические рекомендации для проведения лабораторного практикума, методические рекомендации и тесты для самостоятельной работы студентов по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»;
- разработанные автором учебные базы данных: база данных социальных паспортов учеников «Социолог» и база данных трудных детей «Социолог1».
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования выводов обусловлены: методической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области социальной педагогики, информатизации образования; совокупностью разнообразных методов исследования; соответствия полученных выводов основным положениям теории и практики информатизации образования, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности «социальный педагог» - в Московский гуманитарный педагогический институт (г.Москва).
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре информатики и математики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (г. Москва, 2006-2009 гг.), на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин Московского гуманитарного педагогического института (г. Москва, 2004-2009 гг.), материалы исследования представлены в виде тезисов докладов, статей и выступлений на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы, перспективы)» (г.Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» (г.Москва, 2006 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (гРязань, 2007 г.); на научно-методических конференциях: всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г.Чебоксары, 2006 г.); международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008» (г.Славянск -«а - Кубани, 2008 г.); на VI Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи (ИНФОСЕЛЬШ -2009)» (г. Анапа, 2009 г.).
На защиту выносятся:
1. Состав и содержание основных учебно-методических средств формирования информационной компетентности школьных социальных педагогов.
2. Методическое обоснование построения базы данных социальных паспортов учеников и базы данных девиантных детей.
3. Методическое обеспечение и состав комплекса лабораторных работ для целенаправленного обучения будущих школьных социальных педагогов к работе с одаренными детьми, с категориями трудных детей, с семьей, с детскими и подростковыми объединениями, работа, связанная с сопровождением развития ребенка на всем этапе его обучения в школе.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, показана научная новизна, теоретическая значимость работы, сформированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.
Первая глава «Анализ информационного обеспечения профессиональной подготовки социальных педагогов» посвящена анализу информационной основы деятельности будущего школьного социального педагога в области информационных и коммуникационных технологий; изучению современного состояния проблемы в теории и практике подготовки специалиста; определению особенностей организации учебной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Анализ современного состояния подготовки будущих социальных педагогов в области информационных технологий показал, что существующие подходы к организации обучения студентов по специальности социальный педагог не реализует в должной мере возможности средств ИКТ, в частности использование средств ИКТ с учетом дальнейшей профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность школьного социального педагога и учителя имеет много общего, но в месте с тем имеется и ряд отличий, что и обусловливает различные методы подготовки специалистов в области информационных технологий. Эти две профессии объединяет то, что объектом их внимания является ребенок, его развитие и социальное становление. Функционально деятельность социального педагога намного ближе к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Вместе с тем, существенное отличие, определяющее специфику этих двух сфер профессиональной деятельности, заключается в том, что школьный социальный педагог в своей профессиональной деятельности имеет дело с ребенком в процессе его развития, воспитания, социального становления, а объектом социальной работы могут быть люди, обременные теми или иными социальными проблемами или затруднениями, независимо от возраста.
В нормативных документах (квалификационная характеристика, образовательные стандарты), касающиеся профессиональной деятельности социального педагога, описаны только ее общие черты: задачи, функции, сферы деятельности, общие требования к знаниям и умениям специалиста. При этом не учитывается конкретная разновидность деятельности, которой занимается
социальный педагог (адаптация, реабилитация, коррекция и др.), специфика учреждения, в котором он работает (школа, детская больница, приют, центр реабилитации и др.), особенности социума, в котором проживает ребенок.
Анализ ГОС ВПО подготовки социальных педагогов показал, что подготовка специалистов в настоящее время направлена на то, чтобы дать студентам большой объем теоретических знаний, но в то же время выработке умений и навыков в области использования ИКТ в профессиональной деятельности уделяется недостаточно времени.
Предметная область «Информатика», представленная блоком дисциплин «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», не в полной мере решает задачи информационной подготовки социальных педагогов, как в области информатики, так и в области разработки целей, отбора методов, организации форм использования возможностей средств ИКТ при изучении профильных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности. И, как следствие, не позволяет в достаточной мере формировать и развивать ИКТ-компетентность будущего школьного социального педагога в условиях информатизации образования и общества.
В течение последних десяти лет наблюдается усиление роли образовательных учреждений в решении насущных жизненных проблем ребенка. Все большее значение приобретает ориентация деятельности школьного социального педагога на проблемы жизни ребенка. Школьный социальный педагог обеспечивает условия для практического осуществления прав ребенка в образовательном учреждении. Целью социально-педагогической деятельности является создание условий для совершенствования возможности ребенка и его окружения в решении проблем в социальной жизни, поэтому школьный социальный педагог выступает в роли наставника, посредником между ребенком и взрослым, ребенком и его окружением, выступает в роли координатора.
В связи с этим возникает необходимость создания условий для реализации социально - педагогической деятельности с использованием информационных технологий. В условиях информатизации общества и образования деятельность школьного социального педагога связана с использованием средств ИКТ, например: создание мультиформатных средств массовой информации; проектная работа; участие в различных конкурсах; защитно-охранная деятельность (совершенствование системы сбора, анализа информации, учета и контроля за разрешением проблем социальной жизни ребенка); создание нормативно-правовой базы социально-педагогической деятельности; составление мониторинга (по социальной защите детей, по оформлению пенсий, по работе с паспортно-визовой службой и т.д.); составления отчетов, запросов, подготовка пакетов документов в различные инстанции; введение журналов социального педагога и личных карточек детей «группы риска»; создание программы по профессиональной ориентации.
В исследовании сформулированы основные проблемы, связанные с современным состоянием подготовки специалистов социально-педагогической деятельности. В качестве основных выделены:
- весьма ограниченное количество часов, отводимых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности «Социальный педагог» на изучение дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»;
- отсутствие в образовательном стандарте дисциплин информационного цикла, обеспечивающих профессиональную направленность подготовки;
- недостаточная информационно-методическая обеспеченность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к использованию информационных и коммуникационных технологий;
- недостаточная разработанность вопросов организации самостоятельной подготовки студентов в процессе овладения навыками решения профессиональных задач средствами информационных и коммуникационных технологий.
В результате анализа выяснено, что с целью реализации социального заказа на подготовку школьных социальных педагогов, способных решать профессиональные задачи в современном информационном пространстве, необходимо:
- создать учебно-информационную профессионально-ориентированную среду в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», обеспечивающую активизацию учебно-познавательной деятельности студентов;
- обеспечить направленность профессиональной подготовки на адаптацию специалиста к современному информационному пространству на основе отбора и конструирования содержания курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»;
- разработать лабораторный практикум с методическими рекомендациями для подготовки школьных социальных педагогов в области ИКТ с ярко выраженной профессиональной направленностью и возможностью использования при дистанционном обучении;
- разработать задания для самостоятельной работы студентов.
Во второй главе «Исследование методических аспектов подготовки в области ИКТ школьных социальных педагогов» рассматриваются основные компоненты содержания обучения и методические подходы к преподаванию дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» для будущих социальных педагогов.
Профессиональная подготовка школьных социальных педагогов в области ИКТ - составная часть социального образования, которая имеет свои особенности. Они исходят из социально-педагогической деятельности, которая специфична, и это ярко проявляется в сравнении с педагогической деятельностью.
В работе проанализированы основные направления будущей деятельности школьного социального педагога, а именно:
- сопровождение развития ребенка на всем этапе его обучения в школе;
- работа с одаренными детьми;
- работа с категориями трудных детей;
- работа с семьей;
- работа с детскими и подростковыми объединениями.
По результатам проведенного анализа определены требования, предъявляемые к подготовке школьного социального педагога в области ИКТ применительно к каждому из рассматриваемых направлений деятельности.
В направлении сопровождения развития ребенка предлагается использование следующих информационных технологий: диагностические программы для анкетирования и проверки знаний, выявления уровня развития ребенка; электронный документооборот для ведения всех форм отчетности; ресурсы Интернет и электронная почта для поиска профессионально значимой информации и ведения деловой переписки с различными инстанциями; справочно-правовые системы для создания нормативно-правовой базы социально-педагогической деятельности; базы данных учеников.
Перечисленные ИКТ составляют основу подготовки школьных социальных педагогов в процессе сопровождения развития ребенка. Тем не менее, среди указанных ИКТ особое внимание необходимо уделить работе с базами данных. Данное обстоятельство вызвано тем, что необходимым условием эффективности процесса сопровождения ребенка является составление и ведение социальных паспортов учеников на всем протяжении учебного процесса.
Для отработки навыков составления и ведения социального паспорта ученика была разработана учебная электронная база данных «Социолог». Работа с базой данных «Социолог» включена в разработанный практикум по дисциплине «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Подготовка школьного социального педагога к работе с одаренными детьми имеет ряд особенностей: одаренные дети обладают такими характеристиками, которые являются наиболее подходящими для использования ИКТ в качестве инструмента обучения. Одаренные дети могут найти с помощью новых информационных технологий ответы на многие свои вопросы. Подготовка в области ИКТ школьных социальных педагогов для решения учебно-воспитательных задач при работе с одаренными детьми сводится к знанию н умению работать со следующими программами: Интернет (информационные ресурсы; электронные книги; социальные сети; взаимодействие проектов; учебные занятия в сети; платформа для издания материалов; поддержка связи с наставниками); диагностические программы (выявление одаренных детей); мультимедиа-игры, программа для создания компьютерных презентаций графические редакторы, издательские системы, редакторы сайтов (привлечение детей к организации мероприятий, включение в деятельность).
Информационная потребность одаренных детей требует своего выражения и в информационной среде. В этой связи особое внимание при подготовке школьных социальных педагогов к работе с одаренными детьми следует уделить созданию Web-сайтов в сети Интернет. Основная направленность при создании личных Web-сайтов - это создание персональных страниц по тематике интересов каждого одаренного ребенка.
Для обучения школьных социальных педагогов созданию личных \Veb-сайтов разработаны методические рекомендации по работе с различными редакторами сайтов. Рекомендации реализованы в форме лабораторной работы по курсу «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Особенности подготовки в области ИКТ школьных социальных педагогов, вызванные необходимостью работы с девиантными детьми, заключаются в знании и умении применить диагностические программы для выявления де-виантных детей, составления психологической карты на каждого воспитанника и работы с базами данных трудных детей; умение работать с ресурсами сети Интернет для связи с коллегами, медицинскими и реабилитационными Центрами; мультимедиа-игры, программы для создания компьютерных презентаций графические редакторы, издательские системы для привлечения детей к организации мероприятий, включение в деятельность.
Особое внимание необходимо уделить работе с диагностическими программами и работе с базами данных. Необходимым условием эффективности процесса работы с девиантными детьми является выявление проблемных детей и ведение базы данных трудных учеников.
Для обучения школьных социальных педагогов созданию электронных тестов и анкет разработаны методические рекомендации по созданию анкет и тестов с использованием электронных таблиц. Для отработки навыков составления и ведения базы данных трудных детей была разработана учебная электронная база данных «Социолог1». Работа с учебной базой данных «Социолог!» и создание и разработка анкет и тестов включена в разработанный практикум по дисциплине «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Информационные ресурсы, необходимые школьному социальному педагогу для осуществления взаимодействия с семьей, - это справочно-правовые информационные системы для консультации и помощи семье; базы данных для создания и ведения электронных журналов отчетности школьного социального педагога; Интернет для связи с коллегами; текстовые редакторы для ведения документации, переписки с государственными учреждениями и составления отчетов.
Приоритетным направлением в обучении школьного социального педагога при работе с семьей считаем умение создавать и работать с электронными журналами отчетности социального педагога, а также создание нормативно-правовой базы данных школьного социального педагога.
Методические рекомендации по работе с электронными таблицами как с реляционной базой данных и работа со справочно-правовыми системами вошли в разработанный лабораторный практикум.
ИКТ являются важным инструментом в работе школьного социального педагога с детско-подростковыми группами и объединениями. Программа для создания компьютерных презентаций, графические редакторы, издательские системы для привлечения детей к организации мероприятий, включение в
деятельность; текстовые редакторы для составления планов работ и отчетов; Интернет для связи с другими детскими объединениями, поиска информации.
Учитывая групповой и творческий характер работы школьного социального педагога при работе с детско-подростковыми группами и объединениями, необходимо использовать возможности издательской деятельности для развития коммуникабельности и социализации учащихся. Предлагаем обучить будущих социальных педагогов созданию мультиформатных средств массовой информации на примере создания стенда социального педагога. Методические рекомендации по созданию стенда социального педагога вошли в лабораторный практикум по дисциплине.
Проведенный анализ профессиональной деятельности школьного социального педагога в условиях информатизации общества позволил уточнить понимание информационной компетентности школьного социального педагога и показал особенности ее проявления при решении различных профессиональных задач с использованием информационных технологий, средств коммуникации, сети Интернет, баз данных.
Исследование показало, что организация процесса подготовки будущего школьного социального педагога к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности требует определения и соблюдения условий эффективной подготовки.
Определены основные условия, обеспечивающие формирование и удовлетворение познавательных потребностей студентов в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
1. Содержание дисциплины должно отражать современные тенденции формирования информационного пространства; современные тенденции в сфере информационных и коммуникационных технологий; требования, методы и средства обеспечения информационной безопасности; нормативно-правовую базу, регламентирующую процессы информатизации общества.
2. Для обеспечения качества образовательного процесса в практике профессиональной подготовки социального педагога средства ИКТ должны выступать как предмет изучения, познания и решения профессиональных задач.
3. Организация профессиональной подготовки в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» должна быть направлена на формирование готовности будущих школьных социальных педагогов к деятельности в условиях информационного пространства.
В качестве основных требований к уровню сформированности ИКТ-компетентности выступают:
- умение решать профессиональные задачи средствами современных информационных и телекоммуникационных технологий;
- умение выбирать методически целесообразные программные средства для решения поставленных задач;
- знания потоков информации, обеспечивающих профессиональную деятельность;
- умение работать с профессионально важной информацией;
- умение применять средства и методы защиты информации.
Качественная подготовка школьных социальных педагогов возможна при
условии профессионально-ориентированной организации учебного процесса с широким использованием новых информационных и коммуникационных технологий.
Для повышения качества преподавания, повышения интереса к предмету, уровня самостоятельности и активизации творческого потенциала обучаемых, разработан лабораторный практикум с методическими рекомендациями. При проектировании лабораторного практикума учитывался: модульный принцип построения; возможность использования лабораторного практикума при заочной форме и дистанционной форме обучения.
Как показало исследование, содержание обучения будущих социальных педагогов целесообразно строить «вокруг» типичных задач, которые приходится решать в процессе дальнейшей работы. На основании экспертного опроса в таблице 1 приведены приоритетные ИКТ по направлениям деятельности социальных педагогов.
Таблица 1.
Сводная таблица приоритетных ИКТ и инструментарий школьного социального педагога
Направления деятельности Приоритетные информационные технологии Разработанный инструментарий
1 г 3
Сопровождение развития ребенка Базы данных Диагностические программы Текстовые редакторы Справочно-правовые системы База данных социальных паспортов учеников
Работа с одаренными детьми Интернет Редактор сайтов Издательские системы Базы данных Создание \уеЬ-сайтов, электронных учебников
Работа с категориями трудных детей Базы данных Диагностические программы Справочно-правовые системы Текстовые редакторы База данных трудных детей; Электронное анкетирование
1 2 3
Работа с семьей Базы данных Справочно-правовые системы Интернет Текстовые редакторы Электронные журналы отчетности социального педагога; Нормативно-правовая база
Работа с детскими и подростковыми объединениями Издательские системы Интернет Текстовые редакторы Редактор сайтов Стенд социального педагога
На основании составленной таблицы приоритетов разработан соответствующий инструментарий социального педагога. Разработанный инструментарий положен в основу созданного лабораторного практикума в рамках изучения курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
При разработке содержания лабораторного практикума были учтены следующие принципы: модульности содержания и вариативности, где вариативность предполагает множество форм и способов реализации обучения.
Лабораторный практикум по дисциплине «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» включает в себя пять разделов и охватывает основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности школьного социального педагога. Выделим основные разделы практикума:
1. Ресурсы сети Интернет в профессиональной деятельности социального педагога: поиск профессионально значимой информации по основным направлениям деятельности социального педагога (сопровождение развития ребенка; работа с одаренными детьми; работа с трудными детьми; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями).
2. Текстовый редактор в профессиональной деятельности социального педагога: создание и оформление педагогической документации; текстовый процессор как настольная издательская система (разработка стенда социального педагога).
3. Электронные таблицы в процессе организации работы школьного социального педагога: создание и ведение электронных журналов отчетности социального педагога: ведение баз данных в электронных таблицах; создание и обработка анкет (на примере анкеты «Оценка уровня социальной адаптации подростка»),
4. Базы данных в процессе организации работы социального педагога: справочно-информационная система Консультант Плюс (создание нормативно-правовой базы социально-педагогической деятельности); работа с базой данных Социолог (база данных социальных паспортов учеников), разработанной в среде MS Access; работа с базой данных Социолог1 (база данных трудных детей).
5. Современные информационные технологии для решения учебно-воспитательных задач: создание мультимедийной презентации; разработка
Web-caйтa; разработка фрагмента электронного учебника; оценка качества программного продукта.
Опыт организации и проведения лабораторных работ по данному курсу показал, что выполнение заданий вызывает интерес у будущих социальных педагогов; все знания, умения и навыки приобретают реальный смысл и значение. Результат выполнения заданий - это созданные слайд-фильмы, мини-сайты, базы данных, электронные учебники, электронные тесты и анкеты. Студенты в процессе выполнения лабораторных работ учатся использовать информационные и коммуникационные технологии в своей будущей профессии. Используя предложенный лабораторный практикум, становится возможным подготовка квалифицированных специалистов, обладающих навыками осознанного применения ИКТ в своей профессиональной деятельности. В силу электронной формы представления лабораторного практикума возможна его перекомпоновка. Корректируя процесс формирования ИКТ- компетенции будущего школьного социального педагога, электронный вариант лабораторного практикума пополняется новыми текстами, примерами работ, проблемными заданиями в виде дополнительных приложений, которые постоянно перерабатываются.
Для обеспечения возможности использования дистанционной формы обучения разработаны электронные учебные пособия, структура пособия представлена на рис. 1.
Рис.1. Структура электронного учебного пособия по курсу «Использование современных ИКТ в учебном процессе» для подготовки школьных социальных педагогов
В дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» включены: лабораторный практикум, содержащий методические рекомендации по каждой теме и задания; лекционный материал; |
задания для самостоятельной работы; тестирующая система, позволяющая провести оценку знаний учащихся.
Учитывая дефицит аудиторного времени, отведенного на изучение дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», большое значение имеет организация самостоятельной работы студентов. Задача овладения будущими школьными социальными педагогами системой знаний и умений решается через совокупность практических заданий. Задания для самостоятельной работы студентов носят творческий характер и разработаны для следующих тем: роль и место информационных технологий в современном обществе; нормативно-правовые основы развития информационных технологий в России; классификация информационных технологий; глобальная информационная сеть Интернет; российский портал открытого образования; различные формы общения пользователей в сети Интернет.
В конце каждой темы предлагаются тестовые задания, которые создают оптимальные условия для контроля как со стороны преподавателя, так и для самопроверки своих знаний самими студентами.
Практические задания в совокупности с методическими рекомендациями по их выполнению являются основой для самостоятельного изучения части содержания дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», что компенсирует недостаток аудиторного времени и позволяет более эффективно применять полученные знания, умения и навыки при дальнейшей профессиональной деятельности.
Для проверки эффективности полученных знаний разработаны тесты по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». В предлагаемой системе тестирования реализован итерационный подход, предложенная итерация проводится каждый раз со сменой наборов вопросов по каждой из тем. Банк тестовых заданий на протяжении всех лет работы над диссертационным исследованием постоянно уточнялся и пополнялся. Проводилось большое количество текущего тестирования для апробации тестовых заданий. Кроме того, зачет по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» проходил в форме тестирования.
Таким образом, предложенное содержание курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» отражает современные требования к профессиональной подготовке будущих школьных социальных педагогов в области освоения ИКТ и является существенным развитием государственного образовательного стандарта по этой дисциплине для специальности «социальная-педагогика».
Третья глава «Педагогический эксперимент». Определяется экспериментальная оценка эффективности методов и организации методики преподавания курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» будущим школьным социальным педагогам.
Экспериментальная проверка полученных в исследовании материалов проводилась в Московском гуманитарном педагогическом институте на базе факультета социальная педагогика с 2004 г. по 2008 г. В эксперименте приняло участие 193 человека.
Определены цели, задачи и этапы экспериментального исследования (констатирующий этап эксперимента - 2004-2005 уч. год; формирующий этап эксперимента - 2005-2006 уч. год; контрольный этап эксперимента - 2006-2008 уч. года).
На этапе констатирующего эксперимента были выявлены типичные для школьного социального педагога особенности организации учебного процесса, влияющие на эффективность подготовки школьного социального педагога в области ИКТ; определена специфика содержания учебного курса; установлена взаимосвязь между факторами, влияющими на эффективность подготовки школьного социального педагога в области ИКТ. Проводилось тестирование и анкетирование студентов для определения первоначального уровня их обучен-ности в области ИКТ.
Анализ полученных результатов тестирования показал, что имеющиеся у студентов знания недостаточны для работы с новыми информационными и коммуникационными технологиями и их использования в дальнейшей профессиональной деятельности. Был сделан вывод о целесообразности подготовки будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ.
На втором, формирующем этапе эксперимента были проведены занятия со студентами по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» с использованием разработанных методик подготовки будущих школьных социальных педагогов в области ИКТ.
Оценка эффективности предложенной методики определялась с помощью наблюдения за ходом выполнения лабораторных работ, тестирования и анкетирования, итоговых зачетов, через анализ сформированное™ у студентов следующих понятий: значимости и возможностей применения средств информационных технологий в профессиональной деятельности; практической готовности к решению профессиональных задач с помощью информационных и коммуникационных технологий; формирования культуры самостоятельного и профессионального познания.
Объектом контроля являлись уровни усвоения основных знаний, умений и навыков и их осознанность. Коэффициент усвоения учебного материала рассчитывался по методике, предложенной В.П.Беспалько, с помощью коэффициента усвоения Ка с использованием 12-балльной шкалы оценки. Для определения коэффициента усвоения проводился контрольный срез, предусматривающий тестирование и выполнение практического задания, а также учитывались результаты самостоятельной работы студентов. Определялся уровень усвоения из четырех возможных: 1 - узнавание, 2 - воспроизведение, 3 - эвристический, 4 - творческая деятельность. В качестве цели обучения ставилось достижение второго, третьего и, по возможности, четвертого уровня усвоения.
70.00%
60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00%
10,00%
0,00%
Узнавание Воспроизведение Эвристический Творческий Рис.2. Результаты проверки уровней усвоения полученных знаний
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
- после изучения курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» у будущих школьных социальных педагогов сформировалась функциональная готовность к применению средств ИКТ в своей профессиональной деятельности;
- разработанный лабораторный практикум по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» носит ярко выраженный практический характер и его использование ведет к формированию умений и навыков к практическому проектированию и использованию информационных и коммуникационных технологий социальными педагогами в своей профессиональной деятельности, а также для интенсификации учебного процесса;
- произошло увеличение числа студентов, находящихся на более высоком уровне сформированное™ информационных знаний и умений, мотивационной направленности студентов на информационную деятельность.
На этапе контрольного эксперимента было проведено тестирование студентов с целью определения уровня общей информированности; коэффициента усвоения учебного материала; полноты усвоения материала.
Проведенный анализ результатов исследования и их статистическая обработка позволяет сделать вывод о том, что предложенная методика подготовки школьных социальных педагогов в области информационных технологий оказывает положительное влияние на процесс формирования ИКТ-компетентности будущих школьных социальных педагогов.
В ходе эксперимента определялось отношение студентов к изучению курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Для изучения изменений в мотивационной сфере студентов использовалась методика Гребенюк О.С. Были выделены четыре
Щ! 66,30°/ 1111Ё§ ¡Щ ш Шк Ш
)
16,30°/ . - -
4,10% ) 13,30°/ )
уровня мотивационной деятельности студентов, которые представлены в таблице 2.
Первый уровень (низкий) - характеризуется малочисленностью положительных мотивов к обучению. На втором уровне развития мотивации обучаемые понимают значение изучаемых основ наук, проявляют интерес к учебному предмету. Третий уровень развития мотивации характеризуется высокой сфор-мированностью у обучаемых всех компонентов мотивации. Четвертый (высший) уровень развития мотивации отличается глубоким осознанием необходимости получения образования наряду с профессией, сформировавшейся познавательной потребностью, долгом и другими мотивами учения.
Таблица 2.
Распределение обучаемых по уровням мотивации к изучению информационных технологий в начале и в конце эксперимента
Уровень мотивации учащихся Начало эксперимента, (чел./ %) Конец эксперимента, (чел./ %)
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
1 уровень 4/8,16 4/8,16 2/4,08 2/4,08
2 уровень 39/79,59 38/77,55 36/73,47 8/16,32
3 уровень 5 /10,2 6 /1,24 9/18,36 33 / 67,34
4 уровень 1 / 2,04 1/2,04 2/4,08 6/12,24
Для оценки результатов исследования использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов были привлечены преподаватели кафедры естественно-математических дисциплин (60% от общего числа экспертов), а также студенты Московского гуманитарного педагогического института.
Среднее квадратичное отклонение, характеризующее степень разброса оценок Х| студентов в группе вокруг средней успеваемости группы - X, в экспериментальной группе стэ = 15,2; в контрольной а к= 8,2. Коэффициент вариации V, который является относительным значением среднего квадратичного отклонения, позволяет сравнить степень разброса оценок Х1э и Хж студентов в экспериментальной и контрольной группах, в экспериментальной группе Уэ = 27,8 %, в контрольной группе Ук = 31,3 %. Степень разброса средних оценок в экспериментальной группе меньше, чем в контрольной, следовательно, целенаправленные педагогические воздействия в рамках экспериментальной системы способствуют более устойчивому овладению знаниями и общими познавательными действиями. Выяснен закон распределения Х1э и Хж. Оценки отдельных студентов, несмотря на то, что в педагогическом институте они обучались в одинаковых условиях, все же были определены очень большим числом различных факторов - внутренних и внешних. Поэтому ожидалось, что оценки студентов по 10-бальной шкале будут распределяться по нормальному (Гауссову) закону распределения. Проверка этой гипотезы по критерию Пирсона
подтвердила, что в пределах надежности а = 95% она оправдывается. Таким образом, на основе результатов проведенного эксперимента можно сделать вывод о том, что разработанная методика подготовки социальных педагогов в области ИКТ способствует формированию положительного отношения студентов к применению информационных технологий в учебной, а в дальнейшем и в профессиональной деятельности.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что основная цель исследования достигнута: разработанная методика преподавания информационных и коммуникационных технологий школьным социальным педагогам успешно работает. Ее внедрение обеспечивает необходимый уровень подготовленности будущих школьных социальных педагогов к профессиональной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована система методических средств информационной подготовки школьного социального педагога, обеспечивающая целенаправленное достижение профессиональной компетенции по характерным направлениям деятельности, таким как мониторинг развития ребенка на протяжении всего школьного обучения, ведение социальных паспортов учеников и классов, выявление проблемных детей и семей, деятельность одаренных детей в социальных сетях, формирование детских печатных изданий.
2. Предложено методическое обоснование и построение комплекса лабораторных работ для подготовки школьных социальных педагогов по свойственным для данной профессии направлениям: сопровождение развития ребенка на всем этапе его обучения в школе; работа с одаренными детьми; работа с категориями трудных детей; работа с семьей; работа с детскими и подростковыми объединениями. Таким образом, устранена фрагментарность подбора тем, которая наблюдалась до настоящего времени в преподавании курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
3. В работе показано, как развивать линию творческого участия студентов в освоении информационных технологий по средствам самостоятельного создания студентами журналов отчетности школьного социального педагога, стенда школьного социального педагога, \veb-caiiTa, электронной нормативно-правовой базы школьного социального педагога.
4. Показано, что определяющим для ИКТ-компетенции школьного социального педагога является принцип социализации средств и методических подходов, который реализуется посредством предлагаемого лабораторного практикума, разработанного и проверенного в ходе педагогического эксперимента.
Все это дает возможность считать, что поставленные задачи исследования решены в полной мере.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Безвесильная A.A. Информационные технологии в профессиональной деятельности социального педагога / A.A. Безвесильная // Журнал «Среднее профессиональное образование» №11, 2008, с. 19-22.
2. Безвесильная A.A. Использование информационных технологий при подготовке социальных педагогов /A.A. Безвесильная// Научно-педагогический журнал «Педагогическая информатика» № 4, 2007, с.52-56. (сдана в редакцию 17.12.2006 г.).
Статьи, опубликованные в журналах и трудах Международных и Всероссийских научных конференций и симпозиумов:
3. Безвесильная A.A. Теоретические и практические аспекты использования ИКТ в профессиональной подготовке социального педагога / A.A. Безвесильная, Ю.С. Инякин // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». Чебоксары, 2006, с.142-144.
4. Безвесильная A.A. Использование средств ИКТ в развитии потенциала социального педагога / A.A. Безвесильная // Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры». Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина, 2007, с.304-312.
5. Безвесильная A.A. Аспекты подготовки социальных педагогов в области информационных технологий / A.A. Безвесильная // Материалы международной научно-методической конференции «Информатизация образования -2008». Славянск ~ на - Кубани ГПИ, 2008, с.411-414.
6. Безвесильная A.A. Информационные, коммуникационные и смешанные технологии в профессиональной подготовке будущего работника социальной сферы / A.A. Безвесильная // Труды III Международной научно-практической конференции «Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики (СКО-2009)». Москва: РИД МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009, с. 19-21.
7. Безвесильная A.A. Особенности подготовки школьного социального педагога в области информационных технологий / A.A. Безвесильная // Научно-педагогический журнал «Педагогическая информатика» № 3,2009, с.7-11.
8. Безвесильная A.A. Информационные технологии как инструмент работы социального педагога с молодежью / A.A. Безвесильная // Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи (ИНФОСЕЛЬШ - 2009): Сборник научных трудов Всероссийского научно-методического симпозиума. Москва, 2009, с. 330-335.
Методические разработки и рекомендации:
9. Безвеснльная A.A. Практикум по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Учебное пособие для педагогических Вузов. / A.A. Безвесильная, О.Б. Гук// г. Москва: МГПИ, 2006, - 63с.
10. Безвесильная A.A. Информационные и коммуникационные технологии в тестах и заданиях. Учебное пособие. / A.A. Безвесильная // г. Москва: МГПИ, 2007, - 68с.
Подписано в печать 1.10 2009 г. Формат бумаги 42X30 т6 Бумага писчая Печ. листов 3,0 Тираж 110 экз.' Заказ 474
л;у впо агз мчс рф
141435, г.Химки, Москов. обя. мкр.Новогорск